Рогатки, пращи и другое

Pana - метатель дротиков.

mikhy 21-05-2007 19:42

http://www.primitiveweapons.com/products/sshot.html
Довольно знакомая штука. Кто-нибудь эксперементировал с этим?
300 x 222
Beta вчера говорил, что в детстве чем-то подобным занимались. Я тоже видел рогатки под такой дротик, но в этом примере привлекает сверх простой подход: одинарная резинка, банально закрепленная на банальной палке, плюс примитивные дротики из гвоздя и пучка ниток.
Использование одной ветви в тетиве позволяет ожидать довольно хорошей кучности, а использование столь серьезного снаряда, как гвоздь делает это оружие довольно серьезным средством охоты.
mikhy 21-05-2007 19:57

Вот только, на мой взгляд, сход у зубца на дротике должен быть более плавным, а размещаться он должен в районе центра тяжести дротика. У катапульты же явно недостаточно обработан край рукоятки под резиной (перетрется быстро резина).
Gromozeka 21-05-2007 21:05

Пролетало в старой теме. И там высказывался и здесь выскажусь. Страшная штука в смысле техники безопасности. Очень страшно, что стрелка не отцепитцо и полетит обратно. Если глазиком целились, в глазик и полетит. Сильно страшно.

Я бы из такой штуки пошёл стрелять только с большого недоедания, в том смысле, что не добыл - не съел - голодаешь.

adagash 21-05-2007 23:48

хз...может попробывать??
mikhy 22-05-2007 12:46

Улучу свободнй часок времени сделаю, постреляю - дело то нехитрое. А получить в глаз дротиком можно, но, думаю, малореально. Защитные очки рулят. А вот резиной с металлической петлей по пальцам - вечное блаженство!
Gromozeka 22-05-2007 15:00

mikhy Я надеюсь, у тебя останется после выстрела нормально работающая правая рука и минмум один глаз, чтобы ты смог нам рассказать о впечатлениях, потом, после больницы... Если, конечно, стрелять не от груди...
mikhy 22-05-2007 16:02

Э-э-э... Не пугай, да? Буду стрелять от груди, а на морду себе подушку привяжу!
Gromozeka 22-05-2007 17:42

Короче, моё дело высказаться, что изделие опасно для самого стрелка. А уж искать на свою попочку приключение - выбор каждого.
Mikl 22-05-2007 18:07

Главное стрелять не от пояса.......
mikhy 24-05-2007 13:09

Собрал на скорую руку. Херня какая-то... Дротик упал в двух метрах от меня, получил по пальцам резиной... Короче, очарование ожидания охрененных эффектов рассеялось как дым. Этот девайс нужно или проектировать по-вдумчивей, или задвинуть его как бесперспективный. По-моему идея с палкой и одной резиной мало реальна. Или надо стрелять с неболшим добросом, или, все-таки, нужно делать рогатку? А раз так, то нафиг нужен этот дротик? Подожду еще пусть в голове отлежится...
Demetriu$ 24-05-2007 13:48

когда-то давно подобной фигней пластиковые парашютисты запускались и прочая летучая нечисть
adagash 24-05-2007 14:19

попробывал...не то...я дротик от дартса с большей силой/точностью метнул...
Gromozeka 24-05-2007 15:51

Господа, а это смотря сколько стрелка весит и какая резинка. У рогатки масса резины вполне приличная для 3 - 5 гр. шариков и резинок, грубо говоря, две. А тут вы одной резинкой хотите пульнуть стрелку в 10 - 20 грамм.

То, что на рисунке, это явная такая, бутафория что ли экзотичная.

По правде сказать, была мысля стрелять банальными лучными стрелами из рогатки. Просто нужна опора для пятки стрелы из сталистой проволоки и полочка для стрелы. Я пробовал экспериментировать с этой "опорой" (кожанкой её не назвать) из моих материалов - гнётся на чёрном трумарке. Начал было репу чесать, но потом посчитал - энергии маловато однако, а арбалетик маленький, мало того, что компактнее (полюбому таскать лучные стрелы), так ещё и позволяет прицелы ставить. Ну и мощнее, чем резина... Тоесть для той же рыбалки браконьерским способом более пригоден. А если уж совсем глушь и вопрос выживания, то, думается мне, проще с самодельным луком повозиться, чем пытаться что то делать с рогаткой.

WangFeyHung 19-06-2007 03:42

Делал. Стрелял. Остался жив. Даже с глазами.
Для новичка опаснее, чем для его мишени.
Необходима особая техника стрельбы - левая рука держит стрелку за опререние, правая оттягивает рогатку. Производится прицеливание (для безопастности лучше от груди и ниже, и ни в коем случае от уха), затем правая рука движется вперед и вниз, вырывая стрелку из левой.
Вывод: точность небольшая, проста в изготовлении, мощность охренительная (при использовании двух резинок для денег наконечник снаряда пробивает насквозь 5мм фанерину). Позже выложу свою конструкцию, которая отличается от приведенной.
mikhy 19-06-2007 12:34

Вот. Я же говорил, что использование одной резинки предполагает доброс при выстреле, иначе дротик ударяется об рукоятку. Или необходимо снабдить конструкцию падающей опорой для резины.
spit 19-06-2007 14:43

quote:
Originally posted by Demetriu$:

когда-то давно подобной фигней пластиковые парашютисты запускались и прочая летучая нечисть


Ага, помню был самолетик деревянный, улетал далеко и таки улетел
Оперение из метелки не годится, нужно делать жесткое, ближе к голове дротика.
WangFeyHung 19-06-2007 20:23

quote:
mikhy:

Вот. Я же говорил, что использование одной резинки предполагает доброс при выстреле, иначе дротик ударяется об рукоятку. Или необходимо снабдить конструкцию падающей опорой для резины.

Хмм... Вот так? Надо попробовать, может можно будет точность увеличить и констукцию обезопасить. Спасибо за идею!


click for enlarge 756 X 691  31.3 Kb picture

adagash 20-06-2007 12:23

нет...можно конечно заморочиться...но стрелять из рогатки такими стрелками намного удобнее...ессно кожеток меняется на стальную скобу...но при всем при том по моему мнению игране стоит свеч...кайф не тот..трудоемкость изготовления боеприпасов + их неизвлекаемость,делает эту фигню совсем неинтересной....
Gromozeka 20-06-2007 12:46

Если говорить вообще о стрелах, тоесть лучных, то в принцыпе, иметь совсем компактное устройство для их метания очень даже соблазнительно. Навроде рогатки. Но, рогатка будет компактнее, чем туба со стрелами и скорости не фонтан какие. Впрочем, для небольших дистанций достаточно, я думаю... Для той же браконьерской рыбалки, например.

С другой стороны, вот эта металка... Если кучность не высока, какой в ней смысл вообще?

Хнум 24-06-2007 22:55

quote:
Originally posted by Gromozeka:

в принцыпе, иметь совсем компактное устройство для их метания очень даже соблазнительно. Навроде рогатки

Тогда проще сделать немножко по другому. Берется короткий обрезок нетолстой но прочной трубы. К нему вдоль с обоих сторон крепится плоская резина (например латексная лента, мы использовали бинтовуху). Ну, по типу многим известным стрелялок рябиной из патрона лампочки и напальчника (мы использовали красные воздушные шарики, наматывая их так, что оставалась только 1/4 - результат сильно лучше напальчников). Дальше надеюсь все понятно, минус только в том, что стрела должна быть достаточно длинной (натяг резины+еще немного), в карман ее не сунешь. Или какую-то спец резину подбирать. По сути получается мегаукороченное ружье для подводной охоты, с оперением мы не заморачивались особо - на малой дистанции кувыркнутся не успевает. Мощность вполне серьезная.

А по поводу Pana - игрушка очень заинтересовала, спасибо за ссылку. Добуду хорошую резину - обязательно потестю. Только надо зацеп продумать получше.

adagash 25-06-2007 02:08

эээ блин...не вариант...именно как мегаукороченное и мегаслабосильное подводное ружье? сей девайс и покатит..типа бычков,усачиков пострелять...в карман не сунешь,стрела длинная и мощность при всех этих достоинсвах никакая...где то в аносранных каталогах видел подобное устройство для тренировки лучников...типа технику им ставить...но именно для тренировки.......никак не для стрельбы...
Хнум 25-06-2007 02:53

quote:
Originally posted by adagash:

.в карман не сунешь,стрела длинная и мощность при всех этих достоинсвах никакая


Стрелу в карман не сунешь полюбому, впрочем как и распонтовейшую рогатку-раскоряку. Мощность зависит от резины,но вполне пристойная. Не для стрельбы на сотню метров, понятное дело. Лучше потестить сначала, потом решать - благо делается просто и быстро.
Кто знает - может крыс охотить самое то ).
Gromozeka 25-06-2007 03:14

Крыс охотить слишком дорого - стрела одноразовая получается, промахов много и цель такая, что стрелы не стоит. Это, правда, об арбалетных болтах.

Нафига стрелы, собственно, если рогатки хватает? Да ещё и с кучностью, как я понимаю, проблемы?

adagash 25-06-2007 03:56

ну и флаг Вам в руки...тестите...не на сотню метров???про сотню даже вопрос не стоит...вы в 10 см с 5 метров хотя бы три стрелы уложите с такого устройства..потом расскажете...и фото если можно...pana именно компактностью привлекательна...правда ничем больше...по крайней мере для меня...а для длинных стрел лук есть...про резину и ее возможности читайте в теме...благо люди своим опытом поделились...и все таки рогата раскаряка со снарядами меньше места займет чем коротенькая труба со стрелами...
Хнум 26-06-2007 02:55

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Нафига стрелы, собственно, если рогатки хватает?


quote:
Originally posted by Gromozeka:

Если говорить вообще о стрелах, тоесть лучных, то в принцыпе, иметь совсем компактное устройство для их метания очень даже соблазнительно. Навроде рогатки.


Я, собственно, привел пример чуть более удачного (чем Pana) малого устройства для метания именно длинных "лучных" стрел. Стрелять покупными болтами - это не серьезно, заточенных электродов (или хоть стальных спиц) с утяжелением на конце - для пострелушек за глаза (хотя лучше длинные стрелы).

Народ, это просто один из видов "металок", возможно ранее кому то тут не известный. Это не вундерваффе. Люди вон из трубок плюются министрелками , может кто-то захочет пострелять из такого стреломета. Мощность не лучная, но очень достойная (с учетом боеприпаса). Раз появились желающие фоток/результатов - как куплю латекс вспомню детство, сооружу пару девайсов с разной длиной "ствола" и отсреляю. Сразу после теста Pana . Все равно отпуск надвигается, с моря вернусь и приступлю.

mikhy 26-06-2007 11:36

quote:
Originally posted by Хнум:

А по поводу Pana - игрушка очень заинтересовала, спасибо за ссылку. Добуду хорошую резину - обязательно потестю. Только надо зацеп продумать получше.

Дак как раз там короткая трубка с резинкой и стрелами и описывается, как замена луку, по моему, так и называется "карманный лук".
Давай, экспериментируй! Очень интересно, что из этого получится.

boarder 02-08-2007 01:10

сегодня в тц "Экстрим" видел стрелы для рогатки - стальной шар диаметром в 1.5 - 2см из которого торчит стальная палка, с наконечником, сантиметров 10.
у кого какое мнение? этим стрелять возможно?
не купил ибо 7(кажется) стрел стоят 1200.
mikhy 02-08-2007 13:17

quote:
стальной шар диаметром в 1.5 - 2см из которого торчит стальная палка, с наконечником

Хм-м... Сильно напоминает символ мужского начала. А там что, стабилизация полета не предусмотрена? Вот если бы шарик был из легкого материала, то тогда понятно, а вот из стали...
Интересно было бы фотку увидеть.

boarder 02-08-2007 14:28

в субботу туда опять поеду. попрошу чтоб дали в руках подержать, за одно и сфотографирую.
вчера видел эти стрелы из-за стекла, павильон закрыт был.
Gromozeka 02-08-2007 21:46

boarder

Вот фотка, она бы очень помогла. До того как, так сказать, были мысли стрелять, например, стрелками "дартц". Но опытные товарищи говорят, что отрывает хвостовик и вообще, стрелка не успевает развернуться.

boarder 06-08-2007 01:09

оказалось что они "стрелами для рогатки" обозвали стабилизаторы для рогатки "mirage"(наконечник мне привидился...)

зто на 2 этаже продаются дротики для блоуганов мэн кунг, 50штук-500р
mk-bd-s33 и mk-bd-s60 www.dendra.ru
прикупил себе s60, стреляют весьма не хило - завтра испытаю на воронах...

Kirill2D13 13-10-2007 16:23

Решил тоже себе такой дивайс соорудить, думал фигня выйдет,упростил конструкцию,просто поставил на рогатку резинку без кожушка а сами дротики зделал из 152мм саморезов стачив резьбу,приделал крючок и оперенье(крепко приматал капроновой ниткой и чтоб не расплелась скотчем.Зделал всего 4 дротика(заняло у меня это 20минут)притом оперенье у каждого было разной длины, пошол стрелять в посадку.Скажу чесно ПРОСТО АФИГЕТЬ,зделал сперва выстрелы дротиком с длинным опереньем ,сильно крутило в полете а потом с более коротким,летел чотко,подобрал опытным путем оптимальную длинну (6см).Ну значит так:стрелял в дерево с растояния 20м дротики летели очень чотко разброс не большой сантиметров 10, встрявали в дерево на 1,5см глубину,вытягивал расшатывая.В общем за три дня зделал больше 350 выстрелов притом не потеряв и не испртив ни одного дротика, хорошая сталь саморезов не ломается но и не гнется и яркое оперение помогает находить в густой траве.Одним словом стрелять дротиками просто кайф темболее так как вы видете их в полете легко делать корректировку,да и мощность класная с 15метров пробивает насквозь 8мм фанеру.
click for enlarge 640 X 480  94.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  94.7 Kb picture
да кстати тянуть надо не за само оперение а за головку самореза,иначе трудно целится.
Gromozeka 13-10-2007 16:35

Kirill2D13

Огого! Как принято говорить, Респект.

Вообще, стрелы для рогатки, тема интересная и не раскрытая. Единственно, что останавливает, так это малая скорость снаряда... Но, вообще... Блин, надо попробовать.

Kirill2D13 13-10-2007 18:14

Попробуй вещь класная только не ставь крючок на центре тяжести а то какаято фигня выходит(сильно крутит),тут зависимоть очень простая чем ближе к острию тем быстрее дротик приходит в состояние равновесия и стабильного полета.И надо чучуть шляпку обтачить чтоб не резала оперение.А скорость мне кажется особо и не падает темболее компенсируется весом и остротой(вес дротика 14грам),но вобще если есть возможность то может кто сможет проверить скорость? Я счас думаю как конструкцию дротика упростить или улучшить чтоб без ниток,если у кого есть идеи то подскажите.
adagash 15-10-2007 02:22

а как без ниток то..только расковать стержень и вырубит на горячую в нем зацеп при последущей обработке надфилем...только один вопрос...стоит ли оно того???для меня этот вопрос,в данном случае,интересен только с одной точки зрения,,,заохотить этим кого нибудь можно???нет я не кровожаден настолько...просто спортивный интерес...рогатка на 15 метров ведет себя очень предсказуемо...как говориться проверено на себе...в смысле со своей рогатки...а вот эти крючочки есмотря на ваш тест оставляют вопросы..
Kirill2D13 15-10-2007 11:28

Заохотить можно и даже нужно!!! (чем вближайшее время займусь,у нас на полях столько диких голубей развилось .Вчера я эти дротики испытал на точность,зделал 6 шт, зажал в струпцину рогатку прикрепил к лавочке на ней поставил метку и начал пробный отстрел,куча была не более 6см на 16 метрах,был спад по высоте но очень маленький не более 10см.Притом 2 дротика откланились сантиметров на12(выдать бракованные) в рвзные стороны,и было даже что 2 дротика(одни и теже) попали один в один три раза подряд(у них даже куча не привышает 3см(я их пометил как особо точные. да и еше есть у этого снаряда особенность,когда я стрелял в картонную коробку набитую тряпками и бумагой то дротики как гарпун в ней застрявали,тоесть если в когото поцелишь то дротик очень трудно будет вытащить имеется в виду животному.
mikhy 15-10-2007 16:42

Хороший опыт, внятные результаты. Респект за подвижку этой темы. надо будет тоже попробовать.
quote:
Я счас думаю как конструкцию дротика упростить или улучшить чтоб без ниток,если у кого есть идеи то подскажите.

Поэкспериментируй с полоской, вырезанной из пластиковай бутылки. Сделай полосочку шириной 10 мм, проколи по центру, нанизай на дротик и продвинь до конца. Потом над пламенем свечки (но не в огне, а в горячем воздухе) отогни эти половинки назад и придержи до остывания. Можно потом ножницами скорректировать форму оперения до более обтекаемой. Или что-нибудь в этом роде.
Kirill2D13 15-10-2007 19:34

Сенк за совет, обязательно попробую!Вот кстати интересную приспособу увидел карандашестрел может както можно переделать,http://www.officeguns.com/gunadv_super_maul.html,под дротик или картечь.Очень неординарный подход Заявлена скорость в28 метров в секунду.На преведенном сайте полностью и очень подробно описана конструкция и преведены все данные по дальности и мощности.
300 x 200
300 x 200
300 x 200
Кто что думает?
Gromozeka 15-10-2007 20:51

Была тема про стрельбу жёваной бумагой. В частности про такие арбалеты из канцелярских зажимов. Несколько раз соревнования устраивали.
spit 16-10-2007 11:48

Крюки на дротик можно напаять, сами дротики резать из сварочных электродов
Kirill2D13 16-10-2007 14:51

О класная идея по поводу припаять крючки к дротику,но вот по пводу использовать эликтроды не выйдет так как они толше саморезов (соответственно тяжилее)и очень сильно гнутся (при вытягивании из дерева гнутся),также по цене они дороже выйдут.
adagash 16-10-2007 16:29

простите а натяжение резины у вас на фото максимальное????
Kirill2D13 16-10-2007 20:01

Конечно нет, максимальное это За ухо на уровне плеча (78-84 см)я обычно так и стреляю. Вот кстати пара снимков отстрела по дереву(дистанция 15м)и просто для красоты.
click for enlarge 1280 X 960 557.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 481.8 Kb picture
mikhy 17-10-2007 11:58

Аппетитно, блин... Вот закончу свой новый веломобиль и тоже побалуюсь с дротиками. Есть у меня идея скрестить гвоздь, велоспицу и оперенье из ПЭТ. Если к гвоздю без шляпки длиной 40 мм внахлест приварить велоспицу, то получится стрела с зацепом.
605 x 300
534 x 129
534 x 137
Kirill2D13 17-10-2007 19:14

Ну идея интересная вот только будет пару проблемов,гвоздь хоть и 40 мм но всеровно будет гнутся(при ударе и при вытягивании),да и ржаветь .И зацеп всего 4мм очень маленький ,какую это резинку надо ставить? Также будет очень трудно тянуть(я на саморезах специально головку стачивал всего на половину чтоб удобно тянуть было),а если ПЭТ это полиэтилен и тянуть за него то он будет растягиватся и приходить в негодность очень быстро. А вобще конструкция интересная если чуток доработать, точность и балистические характеристики будут выше чем у саморезов из за того что центр масссы снаряда будет ближе к острию да и по времени изготовления не сильно отличаются(на саморезах надо есчо резьбу стачить).Есть арбалет "хантер- кросс" так у него болты вобще без оперения,это возможно так как стабильность полета компенсируется массой наконечника(очень массивный ),может както можно пременить в данной конструкции.Да если не трудно сколько стоят спицы?
mikhy 17-10-2007 19:39

Ну дак я только идею подал. Гвоздь можно заменить на дюбель, а на конце стрелы для удержания намотать пропитанной клеем нитки по-больше. ПЭТ - это полиэфирный пластик. Пластиковая бутылка - это ПЭТ. Так что, это не будет тянуться. Зацеп 4 мм вполне достаточен если использовать не голую резину, а седло из проволоки, как это делатся на рогатках под стрелу.
Kirill2D13 17-10-2007 20:32

По поводу ПЭТ ясно ,но вот седло пробовал делать из проволоки, в виде скобки слегка согнутой и два ушка на концах под резинки, точность резко упала (правда и снаряд был другой,согнутая в скобку проволка).Но если будете так делать,чтоб не было срывов, лучше будет спелить дюпель под углом .
click for enlarge 640 X 480 161.7 Kb picture
mikhy 17-10-2007 20:36

Да, конечно, нужно будет подпилить наискось. А седло я думаю слелать из сталистой проволоки 1мм в форме уголка. На концах надо будет придумать утолщения. Потом на эти концы надеваются латексные трубки и проматывается нитками.
Kirill2D13 17-10-2007 20:46

Если не секрет что за резину думаете использовать? Так как у меня Очень слабая (в кольце всего 3 резинки, видно из фото.),так и то она пробивает 8мм фанеру.И как думаете если припаять дюпель к спице ,будет держатся? А то нет возможности приварить.
mikhy 18-10-2007 12:08

Для меня теперь самая лучшая резина - катеттер Пеццера номер 22. Но в данном случае возьму номер 26 из-за увеличившейся массы снаряда.
Надежно припаять сталь к стали можно серебросодержащим припоем. Но это при наличии газосварочного оборудования или плазменной горелки. Других надежных способов я не знаю. В домашних условиях я бы воспользовался нитками с эпоксидкой, предварительно немножко сточив до образования плоскостей соприкасающиеся зоны деталей. Ну и поверху напильником создать шероховатости для лучшего взаимодействия с клеем и нитками.
mikhy 18-10-2007 12:11

Можно еще поэкспериментировать с велоспицей. Например, сформировать наконечник гарпуна из самой спицы. Носик слегка расплющить молотком. Но это подойдет только по живой или просто рыхлой мишени.
click for enlarge 598 X 159  21.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 261  26.4 Kb picture
Kirill2D13 18-10-2007 20:30

Ну если немного наточить думаю будет и в дерево встрявать.А вобще КРУТО просто и со вкусом!!!! А длина где-то сантиметров16 будеть? Скажу также что с такой резиной можно будет на мамантов охотится,жаль только вымерли
Kirill2D13 18-10-2007 22:27

Вот кстати то что именл в виду,по по воду наточить
click for enlarge 1280 X 960 612.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 615.4 Kb picture
Делал из последнего кусочка проволоки
Gromozeka 19-10-2007 12:03

Страшные вы люди.

mikhy
Как делать оперение их ПЭТ бутылок? В смысле, какой раскрой, как крепить? Опыт есть?

Ещё вариант, всем известный, много раз обсуждённый.

click for enlarge 347 X 428  39.1 Kb picture

Kirill2D13 19-10-2007 12:11

Помойму это не очень удачное устройство резинка не вылетает за рожки рогатки и бьется о ее тело, это сказывается на сомой рогатке,на ее балистических характеристиках,да и охотится с ней не удобно так как при выстреле будет очень громкий хлопок,это полная фигня,тетива и резинка это совершенно две разные вещи,тетива всегда находится в натянутом состоянии у резинки другой принцеп она всегда в свободном состоянии,тетива создана чтоб толкать предмет придавая ему ускорение(она недолжна растягивтся),а резинка (если расматривать дротик)тянет его и должна растягиватся от сюда входит что ЦТ у стрелы и у дротика да и сома конструкция должна быть разной (одним словом для рогатки нужна не стрела а дротик,который надо тянуть ближе к острию для предания лучшей стабильности). Да и ручка не совсем удобна для руки судя из фото.
mikhy 19-10-2007 12:37

quote:
Вот кстати то что именл в виду,по по воду наточить

Надо самому как-нибудь попробовать. Мне кажется, что острие надо все-таки расплющивать, что бы сохранить побольше металла. Потом уже можно будет и подточить слегка. А то в твоей версии весьма непрочно получается.
quote:
Как делать оперение их ПЭТ бутылок? В смысле, какой раскрой, как крепить? Опыт есть?

Да пока для пробы можно сделать на выкройке выпуски по 3 мм и примотать ниткой. Может будет достаточно полоского опрения.
13mm 19-10-2007 13:36

А почему нельзя согнуть проволоку так:
click for enlarge 550 X 70   3.7 Kb picture

Я думаю так более технологично...

mikhy 19-10-2007 14:59

Прикольно! Это будет уже метание молний, а не дротиков! Но у такой формы больше шансов деформироваться при ударе о твердую мишень. Кроме того, изгиб проволоки петлей создает утяжеление носа, а у тебя, может статься, прийдется утяжелять нос дополнительно. Но решение все равно красивое.
mikhy 19-10-2007 15:06

quote:
Да если не трудно сколько стоят спицы?

Летом простейшие спицы под 20" колесо стоили около 2-3 рублей за штуку с ниппелем. Запросто где-то может быть и дешевле.
На свалках часто можно найти колеса от великов.
Gromozeka 21-10-2007 21:32

У меня два концепта.

Во первых, попробую сделать стрелок на основе гвоздей 100 мм.

Во вторых, "новая" форма стрелки - вилка. Попробую сочинить из велосипедных спиц.

mikhy
А спицы паять чем нибудь можно, надёжно? Или так нитками и пробавляться?
click for enlarge 571 X 164  10.3 Kb picture

mikhy 22-10-2007 14:55

quote:
mikhy
А спицы паять чем нибудь можно, надёжно? Или так нитками и пробавляться?

Я уже говорил, что надежной будет пайка только твердыми серебросодержащими припоями на газосварочном оборудовании. Но ведь есть еще холодная сварка! Надо бы и ее опробовать.

ZEKE 22-10-2007 19:40

Оригинальный способ покалечится....
Gromozeka 22-10-2007 20:33

mikhy

Так это же счастье. У меня есть газовая гарелка и припой с серебром. Попробую, как только найду спицы.

Kirill2D13 22-10-2007 22:47

На днях купил спиц 5шт пробовал делать из них дротики.Впечатления не самыее лучшие, при дистанции в 5м спицы при попадании в дерево гнульсь,да и стоят они 20коп за штуку, самарезы 152 мм видел по 35 коп тоесть чото разница не велика,да и если предположить что вы будете ставить резинку на много мощнее а дальность стрельбы не привысит 25 метров то помойму саморезы это в самый раз(выше убойность,более стабильная траектория полета)Появилась также идея по поводу оперения:
click for enlarge 958 X 608  12.6 Kb picture
в качестве оперения можно использовать пластиковую трубочку(такие много раз видел на электро рынке,помойму используются для изоляции.)После надевания на дротик (трубочка должна быть уже головки самореза)она расплюшивается и нагревается.
John JACK 22-10-2007 22:55

quote:
Originally posted by mikhy:

Но ведь есть еще холодная сварка!

"Холодная сварка" = эпоксидка с наполнителем. Какая тут, извините, прочность, если даже пайки обычной недостаточно?

Kirill2D13 22-10-2007 23:20

Вот еще пришла мысль в голову, только не знаю это лук или рогатка?
click for enlarge 958 X 608  19.3 Kb picture
click for enlarge 958 X 608  27.1 Kb picture
adagash 23-10-2007 12:28

наверное уже лук.....
mikhy 23-10-2007 13:35

quote:
Вот еще пришла мысль в голову, только не знаю это лук или рогатка?

Поройся в лучных темах. Там этот вопрос поднимался. Был даже блочник на основе газовой пружины.

mikhy 23-10-2007 13:38

quote:
"Холодная сварка" = эпоксидка с наполнителем. Какая тут, извините, прочность, если даже пайки обычной недостаточно?

Есть еще эдакий карандаш, который при контакте с металлом создает именно высокую температуру с пайкой поверхностей.

mikhy 23-10-2007 13:39

quote:
в качестве оперения можно использовать пластиковую трубочку(такие много раз видел на электро рынке,помойму используются для изоляции.)

Это термоусадочная трубка. Но хватит ли ее прочности для удержания дротика?
John JACK 23-10-2007 13:53

quote:
Originally posted by mikhy:

Есть еще эдакий карандаш, который при контакте с металлом создает именно высокую температуру с пайкой поверхностей.

Ы? Термитные карандаши знаю, но это таки вообще даже сварка. Сцылку можно?

mikhy 23-10-2007 13:54

Сделал себе сегодня утро, свободное от работы над веломобилем. Решил воплотить задумки по дротомёту.
Для этого дела как нельзя более подошел "Рокет-про" с установленным катеттером Пеццера н-р 28 - как раз для тяжелых снарядов. Для седла сначала использовал сварочную проволоку 0,8 мм, но она порвалась после трех выстрелов. Тогда я взял велосипедный тросик переключения передач - неубиваемая штука.
Дротик изготовлен по схеме: дюбель + спица + оперение из ПЭТ. Для удержания дротика сначала намотал на хвостовик ниток с клеем, но не удержать. Тогда я надел на это утолщение обрезок латексной трубки и закрепил никами - другое дело. Но для большего растяжения резины надо думать над созданием релиза. Это будет не сложно, правда, останется один шаг до арбалета.

click for enlarge 800 X 442  83.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 228  54.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 269  65.5 Kb picture

Результаты охренительные! Лупит страшно. Крышку ящика из 15 мм дощечек с трех метров насквозь пробивает, с обратной стороны наконечник выходит на 3 мм. А в более плотную сосновую доску 40 мм входит на 10 мм при стрельбе с 5 метров. Есть у меня ощущение, что череп средней по размерам собаки этот дротик пробьет запросто. Тем более, если заточить наконечник из дюбеля под более острым углом.

Kirill2D13 23-10-2007 20:17

А сколько времени уходит на изготовление такого снаряда? И также итнтересует вопрос по поводу дальности и стабильности полета,веляет ли в воздухе или нет?
Kirill2D13 23-10-2007 20:59

Вот вариант хвостовика как говорится дешево и сердито,а главное быстро.
click for enlarge 1280 X 960 629.2 Kb picture
хвостовик делается из лейкопластыря,лепится поверх зажима на самой спице(для удобства удержания),затем ножницами придается нужная форма.
13mm 23-10-2007 23:44

Неправильные у вас хвостовики! По моему скромному опыту, кроме того что они похожи на оперения стрел ничего хорошего в них нету.
Я в свое время делал для дротиков хвостовик типа "кисточка".

Кстати, в первом посте как раз такие дротики и изображеры...

mikhy 24-10-2007 12:23

quote:
Я в свое время делал для дротиков хвостовик типа "кисточка".

Делал я на свой дротик "кисточку". Летит нестабильно, норовит зацеиться своим пушистым хвостом за седло или за тяги. При ударе о мишень разлахмачивается, норовит рассыпаться. Из-за этого дистанциях до 5 м процентов сорок прихода к цели боком - не успевает стабилизироваться.

mikhy 24-10-2007 12:40

quote:
Ы? Термитные карандаши знаю, но это таки вообще даже сварка. Сцылку можно?

Не-е... ссылки нет. Просто видел это у мужиков на рынке. И еще какой-то дядька в электричке недавно ходил торговал.

mikhy 24-10-2007 12:45

quote:
хвостовик делается из лейкопластыря,лепится поверх зажима на самой спице(для удобства удержания),затем ножницами придается нужная форма.

А лейкопластырь после удара о цель по стеле не ползет? Использовать ниппели в качестве утолщений для удержания в руке я тоже хотел, но побоялся переутяжелить хвост.
Но все равно толщины ниппеля не достаточно для удержания мощной, хорошо натянутой резины, каковая необходима для метания столь тяжелых снарядов. Нет, без колечка на хвосте дротика и релиза в руке не обойтись.

mikhy 24-10-2007 12:50

quote:
А сколько времени уходит на изготовление такого снаряда? И также итнтересует вопрос по поводу дальности и стабильности полета,веляет ли в воздухе или нет?

Специально время работы не замерял, но если изготавливать серию из 10 штук, то, наверное, около 15-20 минут на один экземпляр.

Как это летает на рабочих дистанциях я не знаю, т.к. делал рано утром. Было темно.

adagash 24-10-2007 14:24

релиз и колечко на конце стрелы это решение...но...при такой массе наконечника и столь лохматом оперении может стоит подолбиться и припаять что то типа лап у якоря,для захвата пальцами....не все релизы захотят приобретать...у меня например есть для лука...но не все же сдесь луки имеют и релизы к ним...
mikhy 24-10-2007 15:56

Релиз - не такое уж и сложное изделие. У меня лучного тоже нет, но я слелаю себе сам по собственному разумению.
Kirill2D13 24-10-2007 18:45

Сегодня испытал новый снаряд,из спицы и хвостовика из лейкопластыря ,зделал всего 4шт,делаются оченть быстро и легко,вес снаряда 6грам.Испытывал стреляя в дерево(сухое), с дистанции 15м,скажу прямо мне понравилось,разброс не привышал 8 см (при том что был очень сильный встречный ветер),скорость дротика увеличелась(видно по полету),дртик не создает ни каких колебаний,стабилизируется мгновенно,встряет в дерево на такуюже глубину как и саморез 10-13мм.Одним словом отличная штука при ударе об дерево не гнется(так как нормальные спицы, а не то гавно что я купил в прошлый раз),пластырь не сползает.Есть и недостаток,нужно носить плоскогубцы так как руками не вытянешь.Вот фото
click for enlarge 1280 X 960 429.3 Kb picture
Вот выстрел по болончику из под освежителя воздуха.Пробило насквозь с дистанции 15 метров.
click for enlarge 1280 X 960 509.8 Kb picture
А это так на оценку братьев по оружию, моя новая рогатка зделал из текстолита толщиной 12мм.
click for enlarge 1280 X 960 563.5 Kb picture
А вот сейчас стрельнул в книгу 290страниц + две толстые обложки,дистанция 8метров и афигел.Пробило насквозь
click for enlarge 1280 X 960 625.7 Kb picture
spit 24-10-2007 22:30

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=12297 в конце топика.
Может пригодиться для дротиков - цианирование в домашних условиях. Сам не пробовал.
Gromozeka 25-10-2007 02:00

Блин. Отстаю в технологиях...
kokon 27-10-2007 02:27

Едитретный хряп! Что ж вы тут без меня уже натворили!
click for enlarge 1280 X 960 429.3 Kb picture
Автор картины - mikhy
Вместо седла - кусок проволоки, вот что первым делом пришло мне в голову.
Изучать матчасть начиная... Ну примерно отсюда forummessage/123/20

Gromozeka 27-10-2007 02:45

Полиспастер для дарта, под 100 м/с, это жОстка. Просто нужно разработать идею этих стрелок до потокового использования, а потом уже можно и старые зверские идеи реализовывать... Мне сама концепция стрелки понравилась, учитывая относительную безопасность для стрелка, высокую проникающую способность и достаточно высокую "целкость". Нуж, просто, на охоте попробовать, что бы понять целесообразность. Я уже пару контейнеров с крысами нащёл для испытаний.
Kirill2D13 27-10-2007 17:54

Вот приспособа для удобства ношения дротиков,делается из магнита от динамика и ремня,очень удобно.
click for enlarge 1280 X 960 608.2 Kb picture
Во время бега и прыжков дротики не отваливаются+очень быстро можно брать дротики и цеплять их на место.
Gromozeka 27-10-2007 22:15

Выглядит зажигательно. Мне уже страшно.
Kirill2D13 28-10-2007 20:29

Вот конструкция в чем ее прикол ? я не особо понял.
click for enlarge 654 X 491  48.8 Kb picture
Gromozeka 28-10-2007 20:35

Прикол конструкции в том, что в приемлемом размере можно получить +20 сантиметров растяга. Тоесть резнку можем поставить длиннее, мощнее.
Kirill2D13 28-10-2007 22:35

Имеется в виду те 20см которые и находятся в самих трубках на рожках,теперь понял,но правда эти 20 см не намного увеличат скорость гдето на 10м/с ,и резина будет портится быстрее(из за трения),а в принцепи самый большой плюс мне кажется, что такая конструкция ускоряет раза в три скорость перезаряжания,правда только дротиков (не надо расправлять резинку, просто цепляй дротик и тяни).И есть есчо пара интересных вопросов эти дротики покупные или тоже самодел,а второй по поводу оперения сколько лучше стабилизаторов 2 или 3?
Gromozeka 28-10-2007 23:12

Ну, прообраз этой рогатки выпускал Бимен в семидесятых годах, рогатка называлась ComBow. Соответственно, для неё изготовлялись специальные стрелы. Стрела имеет трёхлепестковое оперение, зацеп находится в головке в виде, как бы пропила такого. Сзади у стрелы такая пластиково - резинистая пипка, за которую она оттягивается. Стрелы для этой рогатки были интересной опцией, вообще, она с кожанкой обычной. Более того, есть приспособа - полочка, для стрельбы лучными стрелами в качестве аксесуара.

Сейчас эту рогатку делает Роберт Блер, не помню сколько стоит, но не сказал бы, что шибко дёшево. Если есть интерес, поищу сцылку, где то я сайт видел с этими рогатками, типа заказ по почте.

Gromozeka 28-10-2007 23:14

Сцылка нашлась легко.
http://www.combowslingguy.com/index.html
13mm 29-10-2007 06:46

Ух ты!
Я там интересную вещь увидел: петля на запястье вместо упора в предплечье.
Кто-нибудь такое пробовал?
Kirill2D13 29-10-2007 11:12

Самое убогое в этой рогатке, так это сама ручка,походу снята с лыжной палки (за такие бабки, какие он хочет за свои рогатки, можно что- то и по солиднее придумать).А вобщем петля это интересно!!!
mikhy 29-10-2007 12:13

quote:
сама ручка,походу снята с лыжной палки

А я думаю, что это боковая ручка от дрели.
mikhy 29-10-2007 12:16

quote:
Вот приспособа для удобства ношения дротиков,делается из магнита от динамика и ремня,очень удобно.

Мои мысли тоже возле идеи применения магнита крутились. Но я хотел на рогатку этот магнит присобачить.

adagash 29-10-2007 12:44

quote:
Originally posted by 13mm:
Ух ты!
Я там интересную вещь увидел: петля на запястье вместо упора в предплечье.
Кто-нибудь такое пробовал?

пробовал...не рулит...не обеспечивает достаточной жесткости...

Kirill2D13 29-10-2007 17:30

mikhy
На рогатку тоже сперва хотел, но потом подумал будет не совсем удобно, так- как дротики могут при выстреле(засчот рывка) смещаться и магнит нужно меньше ставить, соответственно и меньшее количество дротиков.А впринцепе можно и не магнит а зделать что-то типо фиговин как на современных луках.
mikhy 29-10-2007 18:23

Я считаю, что твое решение, действительно, более удачное.
mikhy 30-10-2007 18:03

quote:
Сегодня испытал новый снаряд,из спицы и хвостовика из лейкопластыря ,зделал всего 4шт,делаются оченть быстро и легко,вес снаряда 6грам.

А оперенье из лейкопластыря как себя ведет? По спице не ползет от удара о мишень?

Kirill2D13 30-10-2007 23:08

mikhy
Вобщем начну с главного и по порядку.На новых дротиках сделаных из велоспицы применял два типа оперения одно из лейкопластыря другое из изоленты,как не странно но изолента ведет себя в полете хуже,и кучность у нее меньше(хотя и смотрится красивше).Изолента при ударе дротика не сползает,а вот лейкопластырь оттягивается назад всреднем за 15выстрелов мм на 3-а(на кучности несказывается).,собственно из за того, что тянется дротик за пипку к которой он и приклеен.Очень важно, само опирение состоит из двух половинок,тоесть дротик ложится на кусочек лйкопластыря или изоленты а другим такимже приклеевается сверху.Дротики из велоспиц как оказалось со временем диформируются(но не очень сильно)Вот фото отстрела дртиков по доске для дартса.
click for enlarge 1280 X 960 510.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 598.9 Kb picture
Gromozeka 01-11-2007 12:06

Первое. Есть спицы с двух колёс, тоесть около 70 шт. Если кому в Москве трудно найти или жабо душит по 2 р за штуку, то могу поделиться бесплатно.

Второе. Дарты из гвоздей 100мм летают отвратно. Хоть с каким оперением, нужен хвостовик.

Третье. Мысль следующая, стрела на 15 см уменьшает растяг, значит рогатка для слигдарта должна иметь не меньший вынос.

Gromozeka 01-11-2007 21:44

Так, докладаю. Появился осмысленный опыт.

1. Трёхлепестковое оперение из пластыря заметно лучше двухлепесткового. Стабилизация быстрее, не так кувыркается в самом начале. Делать стольже ненапряжно, что и двухлепестковый.

2. Для скрепления гнутой спицы очень подходит обмотка из жилы "витой пары" со снятой изоляцией. Крепче нитки, не растягивается, не требует проклейки, держит узел и просто закрутку, доступно до полной бесплатности.

3. Что то нужно делать с хвостовиком, за который тянем дарт. Явно, вытянуть резинку до привычного оттяга - очень сложно, разве что плоскогубцами. Я пробовал обматывать хвостовик монтажной тканевой изолентой, но нарушается балланс дарта. Есть мысль сделать "двойную петлю". Сделать такую, держалку пуляла из кусочка кожи, может быть, через эту кожанку брать хвостовик, может быть, в виде "язычка", для более сильного оттягивания...

Были ещё мысли, но я их уже забыл. Вспомню, допишу.


381 x 218

mikhy 02-11-2007 11:46

Я ж говорил, что релиз нужен. И кольцом хвостовик дрота загнуть.
Kirill2D13 06-11-2007 16:37

Загинать кольцом не стоит сильно виляет, я пробовал. И есчо, дротики 15 см летят хуже чем 12см. Также при вытягивании из дерева меньше шанс погнуть(но всеровно приходится ходить с плоскогубцами).Вот подобрал материал для оперения называется скотч на матерьчатой основе, долговечнее чем изолента и лейкопластырь, тянется намного меньше.
click for enlarge 1280 X 960 590.4 Kb picture
Gromozeka 06-11-2007 16:55

У меня с тяжёлым оперением всегда гнутся. %)
Kirill2D13 06-11-2007 17:03

Пробовал делать дротики из дротиков для дартса ,купил три шт за 10 гривен, на тело дротика пошол порубленнный на 15 см кусочек от наконечника удочки. Летит не понятно куда из за того что бьется телом об рогатку, но помойму если дороботать будет толк.
click for enlarge 1280 X 960 514.6 Kb picture
mikhy 06-11-2007 17:29

quote:
Загинать кольцом не стоит сильно виляет, я пробовал.

На что влияет? Я, вообще-то, предлагаю делать кольцо на хвосте дрота для захвата релизом. Ты релиз делал, что ли?
А ты оперенье из этого армированного скотча делал трехлепестковое? За резину не цепляется? Как стабильность в полете?
Gromozeka 06-11-2007 17:45

Из армированного скотча я делал. Оперение трёхлепестковое получается слишком тяжёлое на мой вкус, из шёлкового медицинского пластыря легче.

За резину не цепляет, но с таким оперением дарт гнётся в большом проценте случаев.

Kirill2D13 06-11-2007 22:33

Делал скрепки для стрельбы с рогатки под релиз(пост есть на сайте, резинотехнические изделия),дротик под релиз не делал ,делал просто кольцо на конце для удобства оттягивания, хочу сделать под рогатку релиз только более удобной конструкции пока идей нету .
mikhy 07-11-2007 13:26

Вот моя идея несложного релиза с нажатием на спуск большим пальцем:

800 x 600

Для лучшей ясности эскиз представлен в двух видах: целый с вложенным хвостовиком дротика и с, как бы, снятой верхней крышкой, хотя корпус релиза делается из цельного куска толстой фанеры.
Думаю, понятно: вырезаем из толстой фанеры корпус; вырезаем шептало из металла или пластика; прикладываем к поверхрности релиза шептало и определяем ему место и место для отверстия под ось; высверливаем гнездо для пружины; сверлим отверстие под ось; делаем межслойный пропил для размещения шептала внутри корпуса; пропиливаем окно-щель для хвостовика дротика; вставляем шептало и пружину; закрепляем осью из винтика с гайкой. Все.

kokon 09-11-2007 19:21

А если шептало сделать из двух пластин, то тогда можно использовать дротики из велоспиц с гайкой
Kirill2D13 10-11-2007 20:33

Чото мне дротики из спиц нравятся все меньше и меньше. поставил резинку в 2 раза мощнее чем обычно дротики гнутся при встрявании вобще кошмар темболее стреляю не в дерево а в доску для дарта.
click for enlarge 1280 X 960 602.6 Kb picture
Gromozeka 11-11-2007 03:03

Оперение слишком тяжёлое, в добавок, приходит в мишень чуточку под углом и массы оперения хватает загнуть стрелу...

Я вот такие делаю. Летают не то, чтобы очень хорошо, но впиваются зверски. Наконечник утяжелён чуточку.

Пардон за качество.
click for enlarge 1280 X 960 121.7 Kb picture

Kirill2D13 11-11-2007 13:34

Gromozeka
зделан дротик красиво, только помойму чересчур крупное оперение, будет намного точнее летать если на половину уменьшить высоту стабилизаторов(проверено точность сразу увеличивается).И есчо вопрос, мишень для стрельбы из под дартса аль чтото другое? Я если стреляю по дартс мишени то острее на дротике одноигольное(как в посте выше, такое легче вытягивать)
mikhy 12-11-2007 12:44

Нельзя из спицевых дротиков стрелять в твердые бекстопы! Только в закрытую коробку, туго набитую тряпками. Это же снаряд для поражения живой силы противника Слишком велика энергия выстрела. Поэтому и гаситься должна она постепенно. И не будет ни чего гнуться. Лучники же в доски не пуляют.

А оперенье Громозеки, действительно, великовато. Это же не ручной дартс, где из-за малых скоростей для скорейшей стабилизации нужно большое опререние. Думаю, что достаточно будет треугльника с катетами 10 мм на каждом стабилизаторе.

Kirill2D13 12-11-2007 14:42

Я подобрал материал об который не гнется дротик, ето гипсокартон очень удобно легко вынемать дротики ,вот правда под мощную ризину типа катеторов непокатит.
Kirill2D13 16-11-2007 20:12

Сегодня испытал релиз купленный в магазине за 75 коп. Штука просто создана для таких дротиков очень удобно держать в руке(такая разработка уже была гдето на форуме),испытывал даже при мощной резине дротик не соскальзывает, если прижимать пальцами место захвата. Точность увеличелась раза в два, одним словом ВЕСЧ.
click for enlarge 1280 X 960 605.1 Kb picture
Да, сама скобка должна быть меньше чем самая большая по размеру(лучше зажимает дротик)
Gromozeka 16-11-2007 20:55

Объяснюсь. Оно не особо крупновато, там на наконечник было накрученно три грамма проволоки. Потом скрученно, а такие хвосты остались. Вообще, моя мысль сейчас двигается к широким, острым наконечникам. Пытаюсь придумать как присобачить обломки широкого канцелярского ножа. Скорее всего они будут одноразовые, но повреждения должны наносить серьёзные...

А вообще, у меня траур, в том смысле, что крысиный сезон закрыт, не успел я на крысюков со стрелами поохотиться, не не успел довести конструкцию до приемлемого качества для охоты...

kokon 17-11-2007 12:26

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Пытаюсь придумать как присобачить обломки широкого канцелярского ножа


Можно попробовать палку от чупа-чупса, в разрез вставлен обломок ножа и все это надето на спицу.
Kirill2D13 17-11-2007 14:44

Сегодня был на рынке купил спицы усиленные толщина 3мм,зделал дротик опробовал стрелял в дерево, по битонной стене, по кирпичам (самое интерсное что дротик в кирпич встрявал на 1см)Вобщем дротик не погнулся и оттягивать его без релиза проще так, как шляпка шире раза в два.
click for enlarge 1280 X 960 624.2 Kb picture
ddizel 27-11-2007 22:06

Обещал в "Раздел затих. Читают, но не пишут." написать, как охочусь весной на щуку.
Дело происходит в период икромета. В это время (апрель, точное время еще поймать надо)щука подходит к берегу и трется о всякого рода подтопленные кочки. Поначалу ( с 90г.) ходил с острогой.
Потом приспособился. Устройство примитивное: берется бинт Майера ( это тот самый плоский резиновый жгут, который в детстве на рогатки резали), длина 1-1,2 м. (отрезается).
Складывается вдвое , концы зажимаются в кулаке. Далее стрельба длинной стрелой: стрела кладется, как в кожеток рогаточный снаряд кладется, только кожетка-то и нету. Зажимается большим и указательными пальцами (ну без затей все, привычно), противоположный конец стрелы прямо на кулак кладется, где концы жгута зажаты, острие дальше кулака на 5-15 см.
О стреле: ранее делал из штапика ( приятель дачу когда строил, на половой доске четверть циркуляркой выбирал, получался квадратного сечения 8*8 или 10*10 мм штапик длиной 6м). Закруглял без особого усердия грубой наждачкой ( сильно грубой), не совсем даже круглое сечение получалось. Куски штапика выбиральсь из этих 6м "Хвостов" по слоистости, чтоб не сильно наискосок, а больше вдоль. Эти куски выламывал и тут же отстреливал в бревно. Те, что не ломались, откладывались.
Че то увлекся. К делу . Длина стрелы 1-1,2м. Острие затачивается, как конструкторский карандаш заточен. На хвост стрелы надевается резиновая трубочка длиной 15-20мм, одевается не на всю длину, 3-5 мм висит с хвоста. Трубочка мягкая, от рогатки годится из обрывка. Можно и просто мягкий материал любой намотать. Это, чтоб жгут не рвался. Оперения не требуется.
Утяжелять острие не требуется. Дистанции слишком маленькие, до 6 м.
На этих дистанциях стрела илет с кучей "уверенно в сигаретную пачку с 5 м". Привлек лет 10 назад к этому приятеля, он с рогатки-то не стрелял никогда ( резинка на пальцах под бумажную скобку в активе у него, в школе), так он в пять минут освоил. По кочкам пострелял чуть-чуть, и готов добытчик.
Простота устройства как-то меня смущала. Пробовал наконечник прикручивать из плющенного гвоздя без шляпки, оперение всяко примостыривал, даже воланчик бандминтонный надевал. Эффекта на такой дистанции не заметно, а на большей стрела под воду у меня не уходит, на глиссирование идет, по поверхности. Соответственно над щукой проходит.
По результативности: если основная щука еще не подошла, бывают "одиночки", вязок еще ( или уже) нет. Тут преимущества перед острогой очевидны. Одиночки значительно осторожнее, подпускают хуже, Красться в согнутом положении с острогой чуть менее удобно ( это, чтоб силуэт уменьшить). Ну и азарт. Мне так веселее.
Да, про подранков: пока не было. Может везло.
Стрел берите несколько ( я 3 беру). Они иногда в траве подводной запутываются и не всплывают. Теряются. Яркие метки ближе к хвостовику помогают.
Так как штапики у друга закончились, теперь покупаю буковые круглые 1 метровые В Бауклотце на Балтийской улице( Москва) у них на конце ярко оранжевый ценник из самоклейки. (Теперь белый почему-то). click for enlarge 640 X 480 47,6 Kb picture Не сдирайте. Искать стрелу легче. Там разные диаметры есть, от 4мм и до 22мм приблизительно. Зачем их продают не знаю. Персонал предполагает, что на мебельные "чопики".Тонкие привлекали малой массой, но рвут резину и "вихляют" при выстреле. Толще 10 мм тяжелы для жгута. С более серьезными резинами у меня "здоровья не хватило". Точность сразу упала.
Да, стрела такая пробивает щуку насквозь, где-то до середины стрелы.
Щука уйти с такой поперечиной не смогает, трава мешает.
Охотиться лучше в штанах от ОЗК, я в болотных сапогах охочусь, прошлой весной "докупался", простыл так, что болели сразу все зубы, даже неживые. Застудил троичный ( тройничный) нерв. Обезболивающие таблетки не помогали, Стоматолог прописал алкоголизацию ( обколоть предлагала в десны) или пить. Два дня коньяк Казахстанский пил по 50гр. в час. Помогает.
Лучше экипируйтесь в штаны от ОЗК, и сменку с собой, переодеться опосля.
Все равно купнетесь, а еще льдышки плавают в сезон икромета.
Пробовал стрелять на дальность - даже с оперением полет так себе, если дальше 20м, в стандартный ДАРТС не уверен, что попал бы.
Че-то много букв. Все.

mikhy 28-11-2007 16:15

Однозначно: очень удачное решение для выживальщика при наличии прозрачного водоема с соответствующей рыбой в соответствующий сезон. Суть та же, что и рогатка-стреломет или, так называемый, карманный лук - трубка с резиной. Хороший опыт, хотя и попахивает браконьерством.
Спасибо за информацию.
mikhy 28-11-2007 18:23

А наши западные коллеги на нас тоже посматривают. Вот и на нашу тему слингдарта обратили внимание: http://www.melchiormenzel.de/forum/index.php?topic=581.0
Gromozeka 03-12-2007 15:42

Какой то у них западный подход. Готовые стрелки, никаких велосипедных спиц... Освоим технологию, мы их научим! %)

Кстати, пробовал проволоку 4 мм для изготовления стрелы. Такая дура получается бронебойная... Только вот, не летает нехрена... Буду думать дальше.

ddizel 10-12-2007 23:44

quote:
posted 28-11-2007 18:23

А наши западные коллеги на нас тоже посматривают. Вот и на нашу тему слингдарта обратили внимание: http://www.melchiormenzel.de/forum/index.php?topic=581.0

Купил похожие.
click for enlarge 1920 X 1440 672.1 Kb picture
Только пластпассовые, с наконечником.
Оснастил зацепом.
click for enlarge 1920 X 1440 666.3 Kb picture
Отстрелял в дартс. Летят куда попало ( может зацеп сделать как у коллег с Америки?).
Через несколько выстрелов все поломались.
click for enlarge 1920 X 1440 714.5 Kb picture
Дротики легкие. Для охоты не годны, думаю.
Буду делать посерьезнее.
Вначале темы из саморезов представлены были. Доступно. Попробую.
Потом с дюбелем вариант представлялся. Вобще серьезно. Непонятно как летает. Кучность интересует.
Чем спицы так всех очаровали? Технологичностью?
Толстые какие-то появились. Как они в качестве охотничьих?

Gromozeka 11-12-2007 12:44

На моём примере - кучность посредственная. Картечью значительно кучнее, просто для сравнения.

В спицах очаровывает технологичность и доступность. И получить стрелу вот так просто, которая в доску входит так, что потом плоскогубцами вынимать нужно.

Kirill2D13 09-01-2008 19:33

Всем привет , давно не писал так как небыло возможности, вижу тема застыла ,надо чт-то делать .У меня тут идея появилась а что если сделать универсальный кожушок и под шарики и под дротики, вот что получилось после кучи проб и ошибок. Сам кожушок имеет длину 7см,но стрелять шариками очень удобно даже при таких размерах, дротики тоже летят нормально.
click for enlarge 1280 X 960 584,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 629,5 Kb picture
Впринцепе из ресунка идея понятна. И есчо хотел спросить Кто какие дротикоуловители использует, а то у меня кроме коробка набитого тряпьем нечего в голову не приходит, доска для дартса вродебы чересчур твердая, со временем дротики по чуть чуть гнутся.
mikhy 09-01-2008 20:05

Плиты вспененного утеплителя.
ddizel 10-01-2008 12:03

quote:
Кстати, пробовал проволоку 4 мм для изготовления стрелы. Такая дура получается бронебойная... Только вот, не летает нехрена... Буду думать дальше.

Тоже попробовал. Держать тяжело, выскальзывает. Попробовал вместо оперения пенку надеть ( кусок из коврика туристического), держать можно за нее, но как оперение работает плохо, кучность совсем никакая. Зато как втыкается!

Kirill2D13 13-01-2008 22:10

Как говорится технический прогресс не стоит на месте ,вот представляю вашему вниманию дротики, с ахренительной точностью, точность выше чем у дротиков с обычными стабилизаторами, эти дротики делаются очень быстро 5мин 1 дротик, стабилизируются мгновенно, теперь не нужно никакого клея или скотча, оперенье и само крепление у острия зделаны из кэмбрика, трубочки 3мм которая при нагреве сжимается, есть на рынках где торгую электроникой.
click for enlarge 1280 X 960 613,9 Kb picture
сам хвостик из трубочки надевается на перевенутый зажим на спице
ddizel 13-01-2008 22:41

Длина спицы какая?
И длина трубочки интересует.
Тоже такое хочу. А то у меня пока плохо получается.
А красненькое на загибе под термоусадкой, это что и зачем?
Gromozeka 13-01-2008 22:45

Забавно. Попробую обязательно. Тоесть, в виде стабилизатора простейшая термообжимка? Хм... Я думал попробовать с конусами, как в духовых трубках...
Kirill2D13 14-01-2008 01:17

Даю точные данные .Длина самого дротика 13 см длина трубочки 7,5-8см,самое важное то что вместе соприкосновения резинки и дротика подлжен есчо маленький кусочек кэмбрика он нужен чтб резинка не портилась и не зажималась, он виден на фото, как кусочек у основания крючка красного цвета(я использую резинку без седла, так точнее ).Единственный недостаток, так это то, что рньше когда было простое оперения я использовал бэндер как релиз, так было удобнее стрелять, не стирались пальцы и на дротиках с простым оперением это улучшало точность раза в 2).Для этого типа дротиков я есчо не придумал релиз, но и без него точность выше чем у дротиков с простым оперением и с использованием релиза.
click for enlarge 1280 X 960 622,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 612,7 Kb picture
ddizel 14-01-2008 03:27

Спасибо за разъяснения. Попробую.
Kirill2D13 14-01-2008 16:06

Люди хелп, может у кого-то есть идеи, как зделать релиз для дротиков с оперением из трубочки, а то я целое утро над этим думаю нифега не получается, полная лажа.
ddizel 14-01-2008 17:57

quote:
Люди хелп, может у кого-то есть идеи, как зделать релиз для дротиков с оперением из трубочки, а то я целое утро над этим думаю нифега не получается, полная лажа.

Кирилл, а если попробовать просверлить ту канцелярскую зажималку ( бэндер?), чтоб трубочка насквозь проходила?
Kirill2D13 14-01-2008 18:17

Слушай, а идея неплохая, надо будет попробовать, сенк за совет!!!
mikhy 14-01-2008 20:02

quote:
а если попробовать просверлить ту канцелярскую зажималку ( бэндер?), чтоб трубочка насквозь проходила?

Скорее не просверлить (сверло не возьмет), а выбрать болгаркой или наждаком по центру перегиба немного, что бы получилось отверстие.

mikhy 15-01-2008 12:40

Вот еще вариант релиза под такие дротики:

click for enlarge 547 X 122 36,1 Kb picture

В трубке подходящего диаметра делатся прорезь. Сверху с помощью резинового жгута прилаживатся шептало из металлической пластины.
Петлю к запястью или рукоятку можно любую придумать. Нажимать большим пальцем.

Gromozeka 15-01-2008 13:34

mikhy

ВО!!!! Теперь реализовать..... И на ложе смонтировать....... УХ!

Kirill2D13 15-01-2008 15:31

mikhy

Идея просто отличная, просто дешево и сердито, тоесть то что нужно!!!
Я вот дома смастерил ,из пластиковой пластинки для лепки пластелина вот такое устройство, правда необходимо взять материал пожошче и доработать конструкцию но из фото идея ясна.
click for enlarge 1280 X 960 626,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 625,9 Kb picture

mikhy 15-01-2008 18:40

quote:
Я вот дома смастерил ,из пластиковой пластинки для лепки пластелина вот такое устройство

Насколько я понял, в прорезь вставляется дротик, а потом выталкивается для выстрела? Остроумно! Проще уже не придумать. Правда, при выталкивании дротика из паза будет смещаться точка прицеливания, поэтому надо подобрать оптимальную глубину этого паза.

mikhy 15-01-2008 18:49

quote:
ВО!!!! Теперь реализовать..... И на ложе смонтировать....... УХ!

Ну да... Тут до арбалета один шаг остался. А если будет ложе, то можно дротик полностью в трубку поместить, а шептало переметить к крючку, за который тетиву цепляем. Тогда надобность в ниппеле на пятке дротика, как зацепе для шептала, отпадает. Можно будет без этой лишней детали обходиться и сажать оперение из термоусадки сажать прямо на спицу. Правда, возникнут трудности с натяжением тетивы...

596 x 201

Да чушь все это! Нефиг извращаться. В классическом арбалете все давным давно придумано. Причем, вполне самодостаточно. Да и не наша это тема...

mikhy 15-01-2008 19:38

А вот еще вариант релиза для такого упрощенного дротика:

600 x 99

В этом варианте будет чуть сложнее закрепить и подпружинить шептало, но перспектива использовать более простые дротики весьма заманчива. Правда, их нельзя будет делать острыми.

2 Kirill
Если твоя находка с опереньем из термоусадки действительно себя показывает хорошо, то это революционное изобретение! Вон, смотри, сколько идей сразу приходит в голову. А то все ума не мог приложить, куда разлапистое оперение девать.
А на какую максимальную дистанцию ты эти новые дротики отстреливал? Если они до 20 метров стабильности полета не теряют, то это вообще классно!

Kirill2D13 15-01-2008 20:09

mikhy
Пальцем не выталкивается а просто слегка наклоняется, так чтоб дротик соскользнул. Но всеравно удобнее сделатькак трубочку с спусковым крючком, так наверняка не будет смещаться точка прицеливания, и можно будет использовать при очень мощной резине. Идейка появилась, что если поставить на сам релиз ЛЦУ и доработать сам релиз, так чтоб он точно и без колебаний при растяжении фиксировал дротик, тогда можно будет прицеливатся точно, на луках такое изобретение не покатит это и так ясно, а вот на рогатке может и покатить(3ступени свободы при растяжении резинки в отличии от луков у которых только 2,дают возможность так целится +нет соприкосновения при вылете снаряда с другими поверхностями рогатки).Как думаете может покатит?
click for enlarge 958 X 608 8,0 Kb picture
Kirill2D13 15-01-2008 20:29

Максимально 10 метров, но отверстия в бумаге чоткие, в виде кружочков тоесть и на больших растояниях покатит, такие дротики походу также менее подвержены влиянию ветра. Но всеравно необходимо скреплять термоусадкой в районе крючка, ведь после выстрела(после того как дротик выйдет за пределы трубочки) резинка может защемится.
mikhy 16-01-2008 12:22

Есть в этих трубочных длинных релизах один сомнительный момент. Для правильного, четкого выстрела необходимо держать такой релиз строго по оси выстрела. Иначе, или будет подклинивать, или выгибать дротик, или просто ухудшать кучность от выстрела к выстрелу. Поэтому я считаю, что такой релиз должен для удержания в руке снабжаться петлей на запястье. Причем, к релизу эта петля должна крепится в точке, которая образует с точкой зацепа тетивы линию, паралельную оси выстела. Да и сама техника спуска предполагает навык нажатия на шептало с минимальным смещением релиза с оси траектории.
Так что непонятно, ЛЦУ поможет процессу или еще больше его усложнит.
mikhy 16-01-2008 13:10

quote:
Пальцем не выталкивается а просто слегка наклоняется, так чтоб дротик соскользнул.

Это даже прикольней! Вот придумал для этой темы решение:

600 x 600

Зацеп для дротика вращается на осях. Удерживается большим пальцем. Выпуск производится соскальзыванием пальца с полочки зацепа. Думаю, что при достаночно точной подгонке смещение дротика при выпуске будет или пренебрежительно мало, или не будет присутствовать вовсе.

Все-таки, у этого релиза больше перспектив. Во-первых, дротик сам по себе правильно позиционируется при натяжении тетивы; во-вторых, релиз можно удерживать в руке в любой привыной манере удержания; в- третьих, этот релиз подходит для любой манеры удержания рогатки. Единственная оговорка касается дротика: он должен иметь цилиндрическое утолщение перед оперением, т.е. изготовлен по твоей схеме: "велоспица + накрученный перевернутый ниппель + оперенье из термоусадки".

Kirill2D13 16-01-2008 15:37

Только что был в гораже провел сравнение дротиков, с трубовидным опернением из термоусадки и тройным лучным сделаным из скотча. Отстрел проводился из этого устройства.
click for enlarge 1280 X 960 626,3 Kb picture
Устройство было выбранно не случайно, у него очень узкое растояние между рожек ,которое уменьшается при растяжении резинки(4,5см)после растяжения(3см),резинка это латексная трубочка. Все это было сделано чтоб проверить безопасность для стрека(пролетит или не пролетит сквозь такие узкие рожки) а за счет легкой резинки можно было наблюдать в полете дротик. Ну вобщем перехожу к основной сути: было сделано 60 выстрелов по 30 выстрелов дротиками каждого вида(дротики тупые),стрелял по гипсокортонной плите с дистанции 18метров и просто на дальность, дротики с оперением как на лукках при стрельбе по мишени показали себя хуже чем дротики с трубовидным оперением, они медленнее стабилизировались и втыкались немного под разными углами гдето на1,5 см а дротики с трубчатым оперением стабилизировались сразу после вылета и втыкались под одинаковыми углами ,сразу после первых выстрелов было видно что скорость у дротиков с трубчатым оперением намного выше, они втыкались либо под самый крючок либо пробивали насквозь застрявая оперением в гипсокортоне. На испытаниях по дальности дротики с трубчатым оперением летят в два раза дальше чем с лучным оперением(точно не измерял ,стрелял небольшим навесом но гдето 40 м против25),есчо летят стабильнее, на них меньше влияет боковой ветер, их почти не сносит в отличие от дротиков с лучным опрением. Об рожки при выстреле не ударился ни один тип дротиков. Вот такие вот пироги
mikhy 16-01-2008 18:09

Спасибо за полезную инфу.
Ну чтож, теперь можно сказать, что образ дротика для слинг-дартса в общих чертах сложился. Проще, наверное, уже некуда. Можно друг друга поздравить с достойным результатом!
Kirill2D13 16-01-2008 19:40

Да, мне результаты самому понравились, темболее стрелял без релиза ,представляю какие будут результаты с ним. И резинка себя показала просто клас, теперь буду только такую пльзовать. Мне ее мощности для целевой стрельбы дротиками хватит с головой.
Scowl 20-01-2008 23:00

Kirill2D13, а эта та же рогатка, что и в теме forummessage/123/28
то есть, сделанная из велоспицы с резинкой из рыболовного магазина? вопрос такой - как крепится эта резинка на спице? утолщений на концах рогов, как на фабричных рогатках, что-то не видно. резинка не слетает?
и еще. чтобы резинка не защемлялась в зацепе, можно попробовать надеть на резинку достаточно плотный, но в то же время гибкий кембрик большего диаметра чем резинка так, чтобы этот кембрик свободно перемещался по резинке. выставить ее по центру резинки и ее вводить в зацеп.
что вы думаете по этому поводу?
Kirill2D13 20-01-2008 23:55

Нет, рогатка другая, просто согнута в виде буквы V ,первая была Y (резинка таже),резинка слетала, но потом я на рожки намотал синей изоляции а на нее уже натягивал саму резинку, сидит мертво. Пробовал я кэмбрик одивать, точность падает.
Kirill2D13 21-01-2008 15:20

А вот дротик ,так сказать ширпотреб, делается за секунды, летает стабильно, подходит под рогатки только со слабой резиной максимум, что им можно убить, воробья.
click for enlarge 1280 X 960 599,5 Kb picture
bows 05-02-2008 20:31

я не очень увлекаюсь рагатками, я больше по лучной тематике,
нашел сдесь в инете пару фоток думаю в тему
400 x 193
Gromozeka 06-02-2008 04:13

Стрелки хорошие, только сделать их на коленке не просто...
mikhy 06-02-2008 16:03

Да, красивые изделия. Но судя по виду масса у них не меньше, чем то, что изготовляем мы. Поэтому и резина нужна довольно мощная. А тяжелую резину не растянешь, если пятка стрелы с таким маленьким захватом. Без релиза не реально.
ddizel 03-04-2008 23:29

Вот, налепил дротиков из саморезов.
Термоусадка на тело, для поиска, желтая, и на стабилизатор-красная.[IMG]
С легкой резины летят кучно ( Куча с 7 м).Но втыкаются, вроде, слабовато для охоты. С катетеров летят только с полнатяга, а с полного натяга срываются и не летят. Не пойму, в чем дело. click for enlarge 640 X 480 41,5 Kb picture

Дротики на фото пообтрепались. Кстати быстро, серий десять всего сделал. У одного стабилизатор оторвался.
Вобщем, тема не умерла пока. Буду пробовать.
ddizel 10-07-2008 11:23

Вчера попалась мне на пути от пружинного матраца сетка ( не знаю, как точнее назвать эту конструкцию из витых пружин и прочего).
Так вот периметр этой "сетки", выполнен из плоской стальной пружинной полосы шириной 8-9 мм и толщиной 0,8-1 мм, приблизительно.
Если из такой полосы изготовить дротик для слингдарта, собаку завалит?
В принципе, типа летающего ножика может что-то получиться. Лезвие можно длинное и обоюдоострое сделать.

Пока раздумываю, как оперение приспособить, и для удержания утолщение выполнить.

Сегодня опять в командировку еду, но в субботу вернусь и попробую изготовить.
Отчитаюсь по результатам.

mikhy 10-07-2008 11:48

Боюсь, ты получишь сильно планирующий объект, эдакое летающее крыло. Дальность полета, видимо, может увеличиться. А вот прицельность будет никакая из-за не управляемости полета. Это как монеткой из рогатки выстрелить: сначала летит, а потом сваливатся с набегающего потока воздуха и уходит с траектории.
mikhy 10-07-2008 15:15

Вот в тему.
Только что просмотрел свежую ссылку на мельхиоровском (Melchior) сайте: www.defence.gov.au
click for enlarge 1920 X 1230 151,3 Kb picture
Вот такими дротиками стреляют из рогаток молодежные банды на островах к северу от Австралии. Об особой точности дротика с таким опереньем говорить не приходится, но при стрельбе по корпусу, да еще и по толпе этого вполне достаточно.
ddizel 10-07-2008 20:29

quote:
Вот такими дротиками стреляют из рогаток молодежные банды

Суровые там хлопцы.
Хотя, в моем детстве у всех поджиги были, а застреленых не наблюдалось...
Не понял, из чего резину плетут?
Проволочная зацепа по рукам как бьет, любопытно.

mikhy 11-07-2008 12:31

Я тоже посмотрев на рогатку, которую показывают в паре с дротиком, задумался. Явно девайсы разных весовых категорий. Такой дротик надо метать резиной посерьезней.

Вообще, анализируя твои опыты становится ясно, что для создания рогатки, которая будет метать дротики необходимо провести очень большую работу по подбору мощности резины и массы снаряда. Как ты не раз отмечал, на более слабой резине дротик летит достаточно точно, а на более мощной уходит вразброс. Видимо, есть некий предел увеличения мощности резины для дротика определенной массы (а может, и форма дротика тоже оказывет влияние). Т.е. пока резина слабая, а дротик тяжелый, он, благодаря своей энертности, способен лучше сохранять траекторию во время схода с резины. Паразитические колебания и сама упругость слабой резины не в состоянии значимо влиять на достаточно тяжелый дротик.

Задача стоит в том, что бы найти ту золотую середину, подобрать латекс такой толщины, когда резина уже дает достаточную скорость снаряду, но ее влияние на траекторию еще остается вполне терпимым.

Ну и совершенстовать технику спуска, удержания и прицеливания.

mikhy 11-07-2008 12:56

quote:
в моем детстве у всех поджиги были, а застреленых не наблюдалось...

Война банд в некоторых страна юго-восточной Азии или в странах Латинской Америки - это не детские забавы. Дротик, который мы видим, безусловно, снаряд летального действия. В "лучшем" случае - серьезное ранение. А советское хулиганское детство не предполагало агрессивного поведения молодежи, направленного на выживание в уличных войнах и не было нацелено на физическое устранение соперника. Менталитет этих юнцов основывается на вполне взрослом отношении к ситуации. И выбор оружия обусловлен лишь отсутствием средств на настоящее огнестрельное.
У нас цели другие - охота. А значит снайперская точность рогатки и хороший останавливающий эффект снаряда. Учитывая размер предполагаемой дичи (до размера гуся или зайца), обсуждаемый дротик должет быть, все таки, чуть полегче, но, все же, значительно крупнее тех, которыми мы пытались стрелять до сих пор. И, главное, должен быть изготовлен более тщательно, на уровне качества стрел для охотничего лука.
Почему я считаю, что подход к этому оружию должен быть более солидным? Да потому что на дичь размером до вороны можно охотиться и с жеребом. Тут и промахнуться не мудрено, да и не жалко. А вот при более серьезной охоте и подготовка должна быть соответствующей. Хотя, конечно, мы уходим от простоты и дешевизны простой рогатки, но общая демократичность в изготовлении остается по прежнему. Просто дротик будет иметь определенную ценность.

ddizel 12-07-2008 20:38

Я вот чего подумал?
Что на самом первом в теме рисунке, что на папуасско-бандитском, молодежном, оперение "кисточкой".
С виду несолидно.
Однако, весьма технологично. Попробовать, что ли?
И сам дротик у них технологичней моей задумки с плоско-пружинным вариантом. Расклепать, поди, и на-холодную получится.
Сзади еще утолщение из поксипола сделать, чтоб держать удобно...
Пока сижу, рогатки делаю под дротики, чтоб с разными резинками поэкспериментировать.
Резинки у них, судя по фотографиям, для денег.
Неужели мощи хватает у таких резинок?
Сплел пока из "лапши", что для донок рыбаками используется.
mikhy 12-07-2008 23:34

quote:
Резинки у них, судя по фотографиям, для денег.
Неужели мощи хватает у таких резинок?

Да нет, я же говорил, что это явно не та рогатка, которая такую кочергу может дальше пяти шагов закинуть.

ddizel 13-07-2008 10:59


quote:
Да нет, я же говорил, что это явно не та рогатка, которая такую кочергу может дальше пяти шагов закинуть.

У нас тут в теме есть участник:
Kirill2D13
участник posted 13-10-2007 16:23 forummessage/123/21
Он нехилые стрелы денежными резинками метал, судя по фото и описаниям.
Собственно, первый положительный опыт использования "паны-метателя" он получил. До него сомнения одни высказывались и неудачи описывались.
Возьму ка в понедельник на работе горсть резинок, посмотреть, что и как.
На ветке уже неоднократно высказывалось, что многослойный латекс лучше толстого. С тонкими резинками, возможно, работает тот же эффект.
"Лапшу" вечером испытывать буду.

click for enlarge 640 X 480  36,1 Kb picture
ddizel 15-07-2008 11:18

Сгонял, изготовил два дротика из стальной проволоки 5 мм.
отковал на рельсе на-холодную.

click for enlarge 640 X 480 36,5 Kb picture
Оперение из синтетической мешковины "кисточкой" сделал.

click for enlarge 640 X 480 51,4 Kb picture
Получилось похоже на "папуасский"? А "джунгли"?
click for enlarge 640 X 480 57,2 Kb picture

Опробовал сильно укороченный катетер 26, установленный на марксман с выносом.
click for enlarge 640 X 480 35,7 Kb picture

Так себе полет дротика. Медленно летит, по крутой параболе ( бокового сноса не обнаружил, дело, видимо, в неправильной резине, еще "кисточку поменьше надо бы делать).
По пальцам наполучал. Сходит дротик с запилом, как на фото, что mikhy выкладывал в posted 10-7-2008 15:15, очень плохо.
Пришлось натфилем расширять пропил и заглаживать все. И все равно дротик выкинул ( выстрелил без возврата). Сделал с другим зацепом. См фото.
Сами дротики получаются технологичные. За час штук 15-20 изготовить в мастерской можно. Это если конвейерным методом, разделив на отдельные операции.
Результатом не удовлетворен.
Фото позднее выложу.
Плетеную резину ( лапшу) пока не испытал. Супруга, пока в командировки ездил, повыкидывала все мои заготовки - рогатульки. А за новыми идти в специальное место надо, где растут качественные.
К новым экспериментам приступлю после командировки, недели через две.
Как раз палец заживет.

mikhy 15-07-2008 11:50

Резина, заплетенная в косички, теряет заначительную часть энергии на трении. Лучше использовать свободно висящие нити в каждой ветви. Эксперементировал я с рыболовной резиной. Медленная она и помирает очень быстро.
Какой вес дротика получился? А то так можно и лом зарядить в рогатку, а потом сокрушаться, что парабола траектории крутая.
ddizel 15-07-2008 19:29

quote:
Резина, заплетенная в косички, теряет заначительную часть энергии на трении. Лучше использовать свободно висящие нити в каждой ветви.

Расплету.
quote:
Какой вес дротика получился?

Грамм 15, точно не взвешивал. Не тяжелее самореза на 120мм.

ПС, командировку перенес на вечер воскресенья, так что есть время поэкспериментировать.

mikhy 16-07-2008 19:18

Блин, надо самому вернуться к экспериментам, а то чувствую, что ухожу от реальной канвы и начинаю теоритезировать...
nor4lg 28-07-2008 14:07

Привет! Попробовал сделать со скользящим зацепом, дабы увеличить проникающую способность. Получилось что-то вроде гарпуна. Вобщем ничего))
Scowl 28-07-2008 21:08

а можно фотку или рисунок?
ergo253x 04-11-2008 12:44

Стрёмная штука - у меня лишних рук и, тем более глаз нету...
Gromozeka 05-06-2009 02:23

Апну тему. Наработка интересная, но как то подзабытая.
Gromozeka 05-06-2009 12:54

Тема ап.

Интересные наработки не должны пролёживать.

spit 07-06-2009 19:04

Рукой метнуть такой дротик гораздо проще, мы делали из сварочных электродов, но как-то не прижилось.
ShinMao 08-06-2009 04:07

quote:
Originally posted by spit:

Рукой метнуть такой дротик гораздо проще, мы делали из сварочных электродов, но как-то не прижилось.

Помню когда мальчишкой был, дротиками из электродов неплохо всякую мелкую живность истребляли, крыс, голубей, и т.п, довольно опасная штука на короткой дистанци.
ЯРЛ 12-06-2009 19:16

А конец дротика из загнутой крючком спицы Вы как заостряете?
Gromozeka 15-06-2009 02:02

Я, например, это делаю сначала молотком, а потом напильником.
ameba 24-06-2009 16:17

Мне интересен вот какой практический аспект - дротики же не расходный материал, насколько я понимаю, как тогда их из "дичи" выкорчевывать? Учитывая, что поначалу, "дичь" может быть какая под руку попадется . Вон дохлую ворону вообще тока рукой в пакете брать можно...
mikhy 24-06-2009 19:43

Не в обиду будет сказано...
Ты, браток, сначала хоть во что-нибудь попади, а потом сам поймешь надо тебе дротик вытаскивать или нет.
Лично я, если бы ворону завалил бы дротиком, в последнюю очередь жалел бы о боеприпасе.
Просто до первого реального трофея ты столько этих дротиков потеряешь, что один единственный оставшийся в тушке тебя только порадует.
ameba 24-06-2009 23:50

Ок, общая идея понятна.
N_I_T_R_O_S 25-06-2009 12:05

Оригиналлы постед бы Громозека:
По сути получается мегаукороченное ружье для подводной охоты, с оперением мы не заморачивались особо - на малой дистанции кувыркнутся не успевает. Мощность вполне серьезная.


Да уж, гарпунчик при несоблюдении ТБ на см 3 в руку въезжает %) Всмысле если резинку неплотно примотать и стрелу короткую сделать. Стрела на оттянутой резинке поворачивается куда хочет 8)
А для Pana от велосипедной камеры резина подойдет или слишком жестоко выйдет?

ЯРЛ 07-07-2009 11:27

Сделал, доволен. Но ворону исчё не получилось. Не подпускают на выстрел.
N_I_T_R_O_S 07-07-2009 15:32

Аналогично!)))Вот фоты))
click for enlarge 640 X 480 58,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 51,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 51,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 46,9 Kb picture
mikhy 07-07-2009 17:07

О! Прикольно!
А при выстреле за рукоять не цепляет? Или ты с добросом стреляешь? Как с точностью?
N_I_T_R_O_S 07-07-2009 23:09

Спасибо.
Не цепляет, если стрелять по технологии, описанной WangFeyHung-ом.
Точность вблизи не очень(наверное играет роль оперение кисточкой),а дальше-лучше(вполне можно наловчиться попадать в курицу на 10-12 метров за 1 день(проверено на себе, так сказать)
З.Ы. При проведении стрельб ни одна курица не пострадала(стрелял 2-ым дротиком(заточил его после стрельб по курам) и + у них перо плотное) ))
N_I_T_R_O_S 07-08-2009 19:08

На что оказывается способна простецкая рогатка
click for enlarge 640 X 480 48,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 42,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 42,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 46,7 Kb picture
Gromozeka 07-03-2010 02:30

Кстати, то, что мы вот делали, со стрелами, считается смертельным оружием. Государство есть такое северный Тимор. Смотрел очередную серия Росса Кемпа "банды" по Дискавери, там в частности про стреломёты. Мужики шрамы паказывают, говорят, на сантиметр правее/левее и каюк. И всё такое. Стреляют обычной рогаткой, а не палочкой с резинкой. Только вместо кожанки верёвочка (что мы уже проходили). Сам девайс из куска арматурной проволоки, плющат, загибают, точат, на хвост пучёк какого то мочала и вуаля. Явно тяжелее и толще спицы, выглядит именно как арматурная проволока из которой мы жеребья режем. Мажут ядами, от специальных, до классической каловой взвеси.

В общем вот.

ShinMao 07-03-2010 03:49

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Кстати, то, что мы вот делали, со стрелами, считается смертельным оружием. Государство есть такое северный Тимор. Смотрел очередную серия Росса Кемпа "банды" по Дискавери, там в частности про стреломёты. Мужики шрамы паказывают, говорят, на сантиметр правее/левее и каюк. И всё такое. Стреляют обычной рогаткой, а не палочкой с резинкой. Только вместо кожанки верёвочка (что мы уже проходили). Сам девайс из куска арматурной проволоки, плющат, загибают, точат, на хвост пучёк какого то мочала и вуаля. Явно тяжелее и толще спицы, выглядит именно как арматурная проволока из которой мы жеребья режем. Мажут ядами, от специальных, до классической каловой взвеси. В общем вот.

Не от хорошей и богатой жизни такое в дело идет. В очередной раз подтверждает древнюю мудрость, что убивает не оружие, а убивают люди. И не важно что это, автомат, пистолет или лук со стрелами или камень с дубинкой.
Yuhand 03-05-2010 13:15

click for enlarge 1920 X 973 612,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1387 680,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1081 573,1 Kb picture
mikhy 04-05-2010 12:27

Правильно, что сюда переместил.
Yuhand 04-05-2010 15:10

Вот щиток для руки доделаю и 6го, 7го оторвусь на даче... по-полной!!!
Yuhand 05-05-2010 19:07

Вот щиток для руки доделал, стабилизатор на дротик из термоусадки, завтра полевые испытания.
click for enlarge 513 X 888 139,0 Kb picture click for enlarge 900 X 394 176,1 Kb picture click for enlarge 857 X 1166 277,9 Kb picture
Gromozeka 06-05-2010 01:05

Yuhand

Екселент!

Yuhand 07-05-2010 20:17

Сорвал я полевые испытания, нет мне прощенья!!!
Во всем виноват старческий маразм. Уехал на дачу, рогатку взял, а дротики забыл!!! "ПОШЕЛ Я КАК ТО РАЗ НА ОХОТУ, А РУЖЬЕ ДОМА ОСТАВИЛ."
Если бы не ИЖ-53М, вообще гиблуха
СергейиЧ 07-05-2010 21:45

блин, надо наделать дротиков, и тяги с проволочкой.
Yuhand 07-05-2010 22:09

Лучше, наверное, не с проволочкой, а с тросиком или с капроновым шнурочком
СергейиЧ 07-05-2010 22:14

главное взяться. тем более, основная часть нового девайса собрана, надо только с тягами решить.
Yuhand 08-05-2010 10:24

Плоские, тонкие легче под себя подобрать (количеством полосок). А крепить резину болтами меж двух пластин вообще удовольствие.
СергейиЧ 08-05-2010 12:43

quote:
Плоские, тонкие легче под себя подобрать (количеством полосок). А крепить резину болтами меж двух пластин вообще удовольствие.

да это понятно, я так и собирался, но потом захотел странного, и теперь ищу способ забить лень, и отправиться искать ролики и сварочный аппарат.
Yuhand 08-05-2010 14:19

Ну, у тебя там и задумки!!! Чую нечто глобальное!!! Удачи!!!

------
А из нашего окна площадь Красная видна!
Я в оптический прицел президента разглядел

СергейиЧ 09-05-2010 18:06

quote:
Ну, у тебя там и задумки!!! Чую нечто глобальное!!! Удачи!!!

да ничего особенного, но ролики поставить надо.
mikhy 11-05-2010 09:44

quote:
Originally posted by Yuhand:
Лучше, наверное, не с проволочкой, а с тросиком или с капроновым шнурочком

Еще хороша полосочка кожи.

Gromozeka 11-05-2010 14:38

Кожаный шнурок при интенсивной эксплуатации рвётся. Причём, я пробовал делать кожанку в форме восьмёрки на боку, типа, что бы за "переносицу" цеплять крючок дротика, а в широкие "очки" зажимать дробину, оказалось плохая идея, опасная, нужно строго контролировать, что бы дротик не зацепился. Остановился на капроновом шнурке. С другой стороны, приличной кожи на кожаный шнурок у меня не было, может быть если поставить что то "дубовое" толк и будет... Только кожа всё равно немного растягивается в любом случае и слабеет от трения.
mikhy 12-05-2010 10:48

Ты, наверное, прав. Я сделал лишь нескольно выстрелов с кожей. Ведет себя хорошо, но вот сколько прослужит неизвестно.
Yuhand 14-05-2010 18:10

Пострелял я тут дротиками из самореза с разными стабилизаторами...
Приятнее (из моего агрегата) метать снаряд, у которого стаб. расположен прямо на теле(2), а не за шляпкой самореза(1).

click for enlarge 638 X 298 11,9 Kb picture
В первом случае дротик норовит зацепиться стабом за шнур.

Gromozeka 14-05-2010 18:31

Yuhand

А как выводы по кучности? Просто со стабилизатором, во первых, не очень ровно прилетает и гнётся, во вторых, кучность так себе, в полёте гудит, и в третих, ветром сносит. Этих проблем у трубочных стабилизаторов не наблюдается и кучность выше.

Может действительно релизное кольцо с прорезью сделать?

Yuhand 14-05-2010 19:18

Какая уж тут кучность, когда хвостом за шнур цапнет!
Может у меня шнур длинноват?
А когда гудит, мне даже нравится, но наверное это "жжжжжжжжж" не спроста: гудит-вибрирует-скорость крадет... Попробовать сделать 3 стаба(арбалетный болт), но очень маленькие, стабилизироваться будет быстрее.

click for enlarge 418 X 129 5,8 Kb picture

А релизное кольцо - это вещь, но мне хватает и так растянуть.

А еще лучше лук сделать. И - в Шервуд!

Gromozeka 15-05-2010 14:20

Лук, это да, но наша хулиганская сила в компактности.

А Вы пробовали стабилизаторы "кисточки"?

И ещё, может быть есть смысл попробовать сделать дротик из велосипедной спицы? Или из арматурной проволоки, как по классике? И "тетиву", верёвочку зацеплялку максимально короткую, сантиметр - полтора - два?

Yuhand 15-05-2010 15:43

Тетиву сделаю максимально-короткую, рога разогнул(шире на 20мм).
У меня еще на каждой тяге по 4 полосы резины. Не многовато? При выстреле, наверное, получается "куча-мала" из резинок, тетивы и дротика.

"Кисточку" пробовал, но мало и не понял.

А чем велоспица лучше самореза?

Подружить бы тетиву со стабилизаторами...

СергейиЧ 17-05-2010 23:11

кстати, а как лучше к тягам тросик велосипедный крепить? я сделал на скорую руку - понравилось. ракета рулит, тяги с кожетком меняются на таги с тросиком за минту, и руке побезопаснее. думаю только шиток съёмный сделать, а то страшновато всё-таки.
гудмен 20-05-2010 13:38

а почему никто в обсуждении не пытался делать стрелы-дротики из мотоциклетных или мопедных спиц? Они прочней и массивней. или просто дОроги?
Двадцатьвторой 20-05-2010 13:48

quote:
С другой стороны, приличной кожи на кожаный шнурок у меня не было, может быть если поставить что то "дубовое" толк и будет...

Чтоб не рвалась - сыромятную надо. Из нее, кстати, кнуты делают.
гудмен 20-05-2010 13:55

В старых лыжных креплениях для лесных лыж шнурки из сыромятины были... В конской упряжи широко используется сыромятная кожа...
Yuhand 20-05-2010 20:55

quote:
В конской упряжи широко используется сыромятная кожа...

Да это ж экзотика!!! Сейчас синтетики всякой полно. Нужно-то всего(не на лук же ) 2см+заделка - всегда можно найти кому, что удобнее. Только крюк нужно нежный делать, гладкий

------
Не стреляй в ворабьев, не стреляй в голубей,
Не стреляй просто так из рогатки своей. (ДДТ)

mikhy 29-12-2010 12:51

Подниму тему.
Постоянно возвращаюсь к творчеству Йорга, регулярно просматриваю его видеовыпуски в надежде отыскать что-нибудь новое или ранее пропущенное и не перестаю убеждаться, что поступаю правильно.
Итак, дополнение к теме рогаточных дротиков: http://www.youtube.com/watch?v=rI8hpf6KNyk Весьма остроумное решение по изготовлению технологичных дротиков и интересная идея цеплять дротик двумя петлями.
ergo253x 29-12-2010 13:04

quote:
Весьма остроумное решение

Да, этот "дротик" от Йорга!..
mikhy 29-12-2010 14:16

Ну да, что бы зашвырнуть такую железяку надо резины немеряно.
9_Gramm 29-12-2010 15:23

Да дротики опасная вещь, хоть для стрелка, хоть для жертвы. Вот только две петли мне не нравиться. Больше шансов что дротик останеться висеть на одной из них и с огромной силой возратиться к вам в лицо. Самую оригинальную идею по приготовлении дротиков которую я знаю была от Геко. Идея до того проста и гениальна что я мог только восхищаться. Во первых лёгкость заготовки, можно за короткое время нашлёпать кучу дротиков. Второе низкая стоимость таких дротиков. А третье и самое главное идея с подвижным крючком. При выстреле крючок находиться в передней части дротика. При попадании и пробивании крючок двигается назад давая больше места проникнуть дротику в цель. Короче труба. Делали мы експеременты с этой штукой. Эффективность оффигенная. Пробивает что захочеш. Очень опасная штуковина. Ну посидели мы немного с Геко за бокалом вина и почесали репы. Конечно хороша вещь но для чего? На охоту не возмёш. Так как охота с рогаткой базирует на шоковом ударе что парализует жертву. А эта вещь пробьёт просто любую дичь. И подранок начисто, сперва улетит пробитый или убежит и сдохнет где то. Ладно что ещё, всякую броню пробить можно, типо полицейских щитков на касках да толстых курток. Но мы не хаоты, с полицейскими не воюем, на демонстрации не ходим, на войну не собираемся, да и убить такой штукой не долго. Короче не нужная и очень опасная вещь. Ну и попросил меня Геко не кому не показывать как такой дротик функционирует или выглядит. Ну я конечно согласился. Не дай бог какой недоносок в интернете идейку стащит да на какой нибудь демонстрации в кого нибудь запустит. И рогатки вообще запретят, да и нас в чём нибудь обвинят. Ну и порешили закопать эту идею поглубже.
ergo253x 29-12-2010 15:26

quote:
Ну и порешили закопать эту идею поглубже.

Верное решение,..хотя принцип понятен,..для охоты пана несильно подходит (ИМХО), ибо обеспечивает только поражающий эффект без НЕОБХОДИМОЙ точности и стабильности результатов,..
9_Gramm 29-12-2010 15:36

quote:
Originally posted by ergo253x:

для охоты пана несильно подходит (ИМХО), ибо обеспечивает только поражающий эффект без НЕОБХОДИМОЙ точности и стабильности результатов,..

Во видно вы меня поняли

mikhy 29-12-2010 15:41

Ну не даром же я нашел эту пану через ссылку о войнах уличных банд Бангкокка. Не для охоты оно придумано.
9_Gramm 29-12-2010 19:12

Это действительно оружие не для охоты, и как эксперементы показали довольно серёзное и опасное. Страшнее метательного ножа по пробиваемости и дальности полёта. Пробивали четырёх-сантиметровые сосновые балки без проблем, и замедте не гнелые. Почище любой стрелы из рогатки. Но для стрелка небезопасное. Стреляли с старшипа с выносом, так для руки безопаснее. Под доской она спрятана. И дротики по элегантние чем у Йорга, у него они через чур тяжёлые. Трудно разогнать, надо много резины, много усилия, много силы. А чем больше резины тем она сама себя тормозить наченает. Чтобы минимировать опасность не отцепившигося дротика и его возвращения к стрелку Геко хотел сделать механизм-преграду для резины. Не дать ей возможность возвратиться. Но не стал этого делать так как решили что не нужная вещь как я расказывал выше. На этом эксперементы с дротиками и закончились.
Shekspear 12-02-2011 15:51

Вещь как раз нужная, для охоты на птиц подойдет. Никакиго подранка не будет. А если вы считаете что слишком опасна эта вещь чтобы о ней писать, то всем извесны и еще опаснее. Примитивный самодельный огнестрел- все знают, и что?
9_Gramm 12-02-2011 17:01

Если проткнуть птицу шилом, как вы думаете будеть подранок или нет? Скорей всего она куда то улетит и потом сдохнет. Нет там шокогово удара и всё тут. Чисто на проникновение. Короче скорей всего хулиганское оружие. Это первое.
А второе, идея не моя. Геко изабретатель. А ему не хочеться чтобы этакая вещь где нибудь вылезла и кто то что то этим натворил. Видете ли, рогатки обычно фасцинируют подросков, и у некоторых из них масла в башке не достаёт. Он попросил меня ничего не расказывать, я пообещал. Я и так уже через чур много разболтал, что есть не гуд.
Shekspear 16-02-2011 18:18

Чтож, спорить не буду. Только справедливость надо восстановить- никуда она не улетит с шилом.
9_Gramm 16-02-2011 18:45

quote:
Originally posted by Shekspear:

Только справедливость надо восстановить- никуда она не улетит с шилом.

А мне кажеться что в аффекте и с адреналином всётаки свалит куда нибудь в уголок помирать. При шоковом ударе всётаки и орентир теряетья у живности. Даж если по себе сужу, то мне не так страшно порезаться или уколоться (а если порез случаеться быстро то его вообще почти не замечаеш) чем сильно стукнуться. Прикол ещё в чём я думаю, удачно проткнуть живность чтоб она упала на месте замертво надо повредить важный внутренный орган типо сердца. На что опять же мало шансов. Внутренее кровопролитие будет конечно тоже со смертельным исходом, но пока оно наступит то дичь успеет свалить. А при шоковом ударе сильное сотрясение всех органов и связаное с ним дезоринтация, что вам как охотнику на руку. Успеете поймать и свернуть шею.

СергейиЧ 16-02-2011 22:32

quote:
Originally posted by Shekspear:

Чтож, спорить не буду. Только справедливость надо восстановить- никуда она не улетит с шилом.


я, когда в школе учился, был у меня блоуган из отпиленной лыжной палки, и спиц с кусочком паролона. я всё как-то по неживым целям пулял, как и большинство друзей. но неоднократно видел возлле школы голубей со спицей в шее. и нормально себя чувствовали, ходили, летали, ели даже.
9_Gramm 17-02-2011 17:07

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

но неоднократно видел возлле школы голубей со спицей в шее. и нормально себя чувствовали, ходили, летали, ели даже.


Вот примерно я так себе это и представлял Сергейич спасибо за подтверждение.

СергейиЧ 18-02-2011 02:04

да просто даже по малолетству, возникало желание засунуть трубу таким стрелкам туда, где солнце не светит. я не против охоты, скорее за, но вот за подранков надо наказывать.
Shekspear 18-02-2011 15:44

И что же, возможность возникнования подранка- это повод не охотиться?
А голубей у нас деже больше чем нужно.
9_Gramm 18-02-2011 16:10

Почему же повод не охотиться. Охотьтесь свинцовыми или стальными шарами с быстрой резиной, как это делают американцы и англичане. Будет меньше подранков, это что плохо что ли? Многие из них предподчитают свинцовые целиндры шаровидным боеприпасам. Впрочем как вы и сами заметили что жеребами производиться больше разрушения.
ergo253x 18-02-2011 16:18

quote:
А голубей у нас


click for enlarge 450 X 385  32,7 Kb picture
20 x 24
СергейиЧ 18-02-2011 20:37

quote:
И что же, возможность возникнования подранка- это повод не охотиться?

это повод не оставлять подранков, или добирать его. называете своё занятие охотой, будьте добры следовать правильному охотничьему принципу - не оставлять подранков.
СергейиЧ 20-02-2011 13:18

кстати, а насколько важна для паны длина дротика? я так делал: брал пятисантиметровый шуруп, на шляпку, при помощи термоусадки, крепил картечину, ещё около пяти сантиметров термоусадки не грел, и она оставалась широкой. в широкой части термоусадки пробивал несколько отверстий. потом вкладывал в обычную рогатку и стрелял. за 4 метра дротик успевал развернуться и втыкался в цель.

но это не то. хочется девайс, максимально приближенный по прикладке к луку, а это или рогатка с полочкой для стрелы и по лучному установленной рукояткой, или пана, опять же, с лучной рукояткой. сегодня выпилю одну фиговину, если получится, покажу вечером. как раз пана с лучной прикладкой.

есть идея рогатко-лука с полочкой, но нужен квадратный алюминиевый профиль и ролики.

СергейиЧ 20-02-2011 23:57

что-то я снова паной загорелся.
нашёл одну из бракованных сосулек и старые тяги от ракеты. примастрячил, вместо кожетка петельку верёвочную навязал.


нашёл свои стрелы из шурупов 50 и 150мм, которые накрутил раньше. 50-ти миллиметровые дополнительно утяжеляны картечиной.
вес длинного с термоусадко 15,07 гр, с кисточкой 14,06. короткие от 10 до 10,3 гр.
мне показалось, что короткие летят лучше, длинные иногда приходят немного под углом, а пару раз вообще боком приходили. с термоусадкой вроде получше стабилизируются.

брать за болты мне не нравится, так что я сделал себе релизное кольцо, по типу запатентованного амерами в 1965 году:


на один из болтов привязал петельку, за которую и цеплял кольцо. получилось весьма приятно, удобнее, чем просто пальцами цеплять.

9_Gramm 21-02-2011 01:31

Прикольное колечко. Идея понравилась. С паной тоже должно неплохо получаться.
СергейиЧ 21-02-2011 01:55

про это кольцо встречал мнение, что для лука не подходит - при большой мощности слишком давит на пальцы. а вот для паны самое оно - делать легко, стрелять удобно, на пальцы не давит, удержание надёжное.
правда, есть подозрение, что надо уделить больше внимания петельке на дротике, возможно, делать её более симметрично.

я больше всего удивился, что короткие дротики с картечиной стабилизируются лучше, чем длинные.

mikhy 21-02-2011 09:35

Ну это-то как раз понятно. Короткие дротики более верткие и им надо меньше времени на стабилизацию.
СергейиЧ 21-02-2011 11:13

заеду сегодня в "игры эгоистов", попробую своё кольцо с тренировочным луком попользовать, больно интересно. заодно посмотрю, как у простых луков полочки устроены.
СергейиЧ 21-02-2011 23:44

докладаю голосом.

был в "играх эгоистов". попил вкусного чая, опробовал кольцо на тренировочном луке (с пневматическим тормозом). работает. потяжелее, чем на рогатке, что понятно, но вполне удобно.

купил одну длинную лучную стрелу, рублей за сто. честно предупредили, что стрела дрянь, ломается легко. но мне для опытов хватит. ещё купил полочку для классического лука, попробую сначала её приладить, а потом со своей мудрить, если не понравится.

за 170 рублей купил десяток пластиковых арбалетных болтов со стальным наконечником, буду пилить.

9_Gramm 22-02-2011 02:13

Удачи, авось и удивите чем путьним.
СергейиЧ 22-02-2011 02:57

ну удивлю-то вряд ли, но вот удовольствие надеюсь получить

вот только что-то я туплю сильно, нифига не понял, как полочку ставить. похоже, что она клеится на основу, а стрела просто кладётся на проволочку сверху. вот только стрела будет проходить вплотную к основанию полочки, и задевать её оперением.
полочка вот такая:

СергейиЧ 22-02-2011 22:10

категорически не хватает времени. пострелял только шурупами и арбалетными болтами.

с шурупами определил способ крепления петельки для релиза - под термоусадкой, чуть длиннее, чтобы можно было удобно зацепиться. на шляпке делаю два пропила, в них пропускаю шнурок, чтобы не смещался, а поверху как раз фиксирую термоусадкой. за эту же петельку удобно выдёргивать болты из пены. крючок прикручиваю проволочный, и концы проволоки фиксирую той же термоусадкой. резьбу не стачиваю, входит и так хорошо, а выкручивать из цели проще по резьбе.

арбалетные болты меня разочаровали - наконечники очень короткие, заканчиваются трубочкой которая насажена на пластиковое древко. к одному болту прикрутил проволочный крючок, прямо к древку, и стрелял им. в принципе неплохо. из слабой рогатки стрелять так себе, приходит боком, а вот из блочного марксмана с красным трумарком пошло идеально. один болт я просверлил, один пропилил, но пострелять сегодня не успел. в хвостах насверлил отверстий, продел шнурки, чтобы можно было релизом цеплять.

если через месячишко не отпустит, лучный релиз куплю

СергейиЧ 22-02-2011 23:27

никому релиз за 4 бакса не нужен? а то доставка 11 баков, на двоих было бы неплохо доставку попилить.
cgi.ebay.com
СергейиЧ 23-02-2011 21:10

пострелял сегодня чуток:



всё-таки, никак не пойму, что лучше - длинные или короткие болты. пока мне нравятся короткие, пятидесяти миллиметровые. я был уверен, что они будут плохо стабилизироваться, ан нет, длинные, стопятидесяти миллиметровые чаще приходят слегка боком.

кстати, петелька для релиза даёт дополнительный бонус - за неё удобно цеплять релизом и выдёргивать болты из цели.

арбалетные болты разочаровали - стабилизируются плоховато, видимо двух небольших стабилизаторов мало. прочность никакая - штуки три-четыре уже сломал. надо будет поискать более прочные, с трёхлопастным стабилизатором.

СергейиЧ 23-02-2011 23:49

ещё подумал. Пану можно приспособить для охоты, просто надо идти примерно таким путём:

иначе говоря, объединить проникающий наконечник с каким-то крупным элементом, препятствующим глубокому проникновению дротика, и способствует передаче энергии к цели.
ergo253x 24-02-2011 10:08

quote:
иначе говоря,

Заразился???
СергейиЧ 24-02-2011 10:59

чем?
ergo253x 24-02-2011 11:52

Паной
СергейиЧ 24-02-2011 12:10

есть немного. в прошлый раз как-то не прижилась, а теперь появление лишней рогатки позволило использовать её только для дротиков. ну и погода такая, стрелять можно только в помещении, на улице холодно, а картечью интереснее стрелять по банкам или бутылкам. а дротики потом собирать легко, и вообще, что-то более-менее новое, завсегда интересно.

правда, охотиться я всё равно не собираюсь, но теоретичски всё равно интересно.

9_Gramm 24-02-2011 12:50

Не страшно когда мимо руки проноситься? Чо чо если сильно заразитесь делайте "Звёздный карабль"

Кусок доски, рукоятка, рогулина. Рука скрыта будет. Безопаснее.

СергейиЧ 24-02-2011 13:07

так у меня для этого марксман вот такой:
click for enlarge 1024 X 683 348,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 454 251,6 Kb picture
с ним не страшно. ну и ракета, куда без неё.
9_Gramm 24-02-2011 13:21

А ну это и есть звёздные, только модерные в пластмассе вылитые
СергейиЧ 24-02-2011 13:27

вполне возможно, я историю рогаточного дела пропустил практически. практически все интересные решения уже были придуманы, опробованы, и, частично, отброшены. эту еле на ебее выиграл. пришлось её немного усовершенствовать - добавил щиток, а на щиток крепление для полочки, длинной стрелой пулять. как стрелоуловитель сделаю, попробую, что получилось.
mikhy 25-02-2011 09:20

Красивая рогатуля, давно мне нравится. И до ума доведена аккуратно и толково без диссонанса с родным дизайном. В самый раз для стрельбы дротиками и стрелами. Кроме защиты руки этом деле главное, что бы седло для зацепа стрелы было именно вот такое слегка натянутое. А то на ловлю болтающейся резинки зацепом дротика или хвостовиком стрелы слишком много времени и нервов уходит. Да и шансов меньше, что дротик в резине запутается.
9_Gramm 25-02-2011 11:59

Да, действительно вроде как само то для дротиков.
СергейиЧ 25-02-2011 12:21

вот я себя так и успокаивал, а то, когда платёж провёл, сидел и думал - зачем мне рогатка за 100 баков, если уже есть ракета
но получилось хорошо, для дротиков действительно очень удобно.

интересно, кстати, почему рогатку выпускать перестали? вроде всем хороша, великовата, конечно, но не всегда это проблема, конструкция интересная, эргономика вообще выше всяких похвал.

есть, кстати, одна проблема - приходится целиться значительно правее мишени.

СергейиЧ 02-03-2011 23:23

очередная докладная

был в "играх эгоистов". пострелял из свой рогатки стрелой без оперения. резюме - стрелять можно, но нужна другая полочка, которая будет держать стрелу, типа такого:


простая полочка не удерживает стрелу, а из-за релиза нет возможности подкорректировать её положение тянущей рукой, так что стрела постоянно норовит свалиться с полочки.

разжился лучным оперением, выяснил, что к шурупу оно плохо клеится. надо или пилить обычную стрелу, или искать подходящий клей. и как ровно клеить без пероклейки, я не представляю.

начал думать о применении сварки, взять за основу длинный винт, к нему скользящий крючок и приварить остриё.
как вариант, просто приварить треугольный наконечник, им и за тетиву цеплять можно. вопрос, как и из чего просто и быстро нарубить или нарезать стальных треугольничков. как вариант, использовать лазер или водорезку, выходы есть, но это будет рентабельно только при более-менее массовом заказе.
хотя скорее всего, нарублю гвоздей, и приварю крючочки к шурупу.

кстати, точно никому дешевый релиз не нужен?

mikhy 03-03-2011 09:27

quote:
простая полочка не удерживает стрелу, а из-за релиза нет возможности подкорректировать её положение тянущей рукой, так что стрела постоянно норовит свалиться с полочки.

Для таких случаев лучше всего - круговая щетинная полочка для охоты. Типа таких:
225 x 225
click for enlarge 300 X 300  13,0 Kb picture

СергейиЧ 03-03-2011 10:55

я как раз такую фотку и показал. но не готов за 4500 покупать полочку, чтобы десяток раз в стрелоуловитель пострелять.
mikhy 03-03-2011 12:46

quote:
я как раз такую фотку и показал

Сорри. Это Ганза глючит. Не загружалась эта твоя фотка.

Я, собственно, тоже хотел бы такую полочку, но, действительно, аццки дорого. Но есть у меня мысль, как ее самому сделать.
Самое простое - это в кольце закрепить три зубные щетки через каждые 120 градусов, отломав предварительно ручки. Расположить щетки надо вдоль хода стрелы.

click for enlarge 640 X 480 57,4 Kb picture

Более сложный вариант - повторить конструктив устройств, приведенных на фотографиях. Если на кольцо намотать тонкую леску, сдвигая каждый виток по кругу, а потом разрезать витки в центре (или, скорее всего, пробить трубчатым пробойником), то мы получим примерно то, что нужно. Только нужно сделать несколько слоев этих витков для создания корпусности щетины. Кроме того, надо каждый слой проклеивать в местах контакта с кольцом. А что бы щетина сохраняла свое направление к центру, снизу и сверху кольцо надо сдавить шайбами с узкими полями. Принцип примерно такой:

click for enlarge 640 X 480 93,4 Kb picture

ergo253x 03-03-2011 13:00

quote:
Но есть у меня мысль,

ГЕНИЙ!!! Просто гений!..)
9_Gramm 03-03-2011 15:43

Михай, с зубными щётками это мудро. Попробывать стоит я думаю.
СергейиЧ 04-03-2011 12:31

quote:
Originally posted by mikhy:

Самое простое - это в кольце закрепить три зубные щетки через каждые 120 градусов, отломав предварительно ручки.


у дураков мысли сходятся
дня два уже как раз об этом думаю.
quote:
Originally posted by ergo253x:

ГЕНИЙ!!! Просто гений!..)


я такой
я поллитра клюковки уже выпил сегодня, но ещё способен порисовать стрелки. постараюсь попозже пару вариантов набросать.
ergo253x 04-03-2011 01:24

quote:
я поллитра клюковки уже выпил

...ну, здрасьте!..ещё даже не пятница
СергейиЧ 04-03-2011 11:11

а у нас каждый четверг - пятница

я кое-что набросал вчера, попозже выложу.

mikhy 04-03-2011 11:21

quote:
Originally posted by ergo253x:

ГЕНИЙ!!! Просто гений!..)


я такой

Постыдись, самозванец! Гением меня назвали!

ergo253x 04-03-2011 11:25

Так клюковка же,..
mikhy 04-03-2011 11:29

И то верно...
СергейиЧ 04-03-2011 11:58

quote:
Originally posted by mikhy:

Постыдись, самозванец! Гением меня назвали!


это не мешает быть гением и мне
СергейиЧ 04-03-2011 13:24

ну вот

можно нарезать лазером просто наконечники, и приваривать их куда не попадя, а можно сделать плоские стрелки. имеет смысл предусмотреть в хвостах отверстия для крепления петельки для релиза, за эту же петельку удобно вытаскивать стрелки из мишени. расширение должно нормально фиксировать термоусадку. для наклеивания стабилизаторов надо делать стрелки подлиннее.
mikhy 04-03-2011 13:41

Дизайн двух нижних мне очень нравится. Но есть в этом всем одна большая ложка дегтя. Плоские дротики будут планировать, т.е. плоскость будет создавать подъемную силу. Как поведет себя такой снаряд в полете не понятно.
СергейиЧ 04-03-2011 17:36

это понятно. Но насколько это важно при длине стрелки около 50 мм, при том, что сзади еще около 60 мм термоусадки? Надо пробовать. Раз Геко свою конструкцию секретит.
СергейиЧ 05-03-2011 12:12

вот кстати, порисовал ещё:

один вариант - привариваемый наконечник, второй - резаный лазером. постарался минимизировать площадь, можно ещё дырочек добавить, но не скажется ли это хреново на прочности? хотя с таким вырезом, куда уж слабее.

думал ещё, сделать зацеп из стальной или алюминиевой трубочки. с одной стороны срезать под 90 градусов, с другой под острым углом, и отогнуть зацеп наружу. но раз всё равно надо будет приделывать ограничитель, то не проще ли приварить этакий бродхэд, им и цеплять. но бродхэд может так засесть в мишень, что обратно задолбаешься выдирать...

можно пойти по стопам Йорга, и использовать барашек:

но цеплять одним рогом. второй можно спилить, а можно оставить, это позволит избежать смещения центра тяжести вбок, а при гипотетическом охотничьем использовании обеспечит более полную передачу энергии цели, ограничив глубину проникновения. вариант, по идее, неплохой, но, в отличие от шурупа, придётся затачивать конец болта.

пока стреляю такими:

лучшее соотношение габарита, массы и устойчивости на траектории. но не оставляю надежду наклеить таки нормальное оперение.

mikhy 05-03-2011 09:51

quote:
не проще ли приварить этакий бродхэд, им и цеплять

Я вот тоже об этом задумывался:

click for enlarge 640 X 405  34,5 Kb picture

СергейиЧ 05-03-2011 12:57

вот я как раз об этом.
СергейиЧ 06-03-2011 20:59

приспособился при стрельбе ориентироваться по указательному пальцу, просто указываю им на мишень.
click for enlarge 1920 X 1440 340,6 Kb picture
результаты стали получше, одним дротиком повредил оперение другого. но точность всё равно хуже, чем при стрельбе шарами. возможно, дело в качестве стрел, возможно, в сочетании роликов и трубчатой резины - есть подозрение, что резина может перекручиваться, а заметить это не всегда возможно.
click for enlarge 1920 X 1440 507,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 328,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 421,8 Kb picture
СергейиЧ 30-03-2011 11:08

о господи, Йорг меня пугает...


а в конце он альбатрос осваивает... так, по-йорговски...
ergo253x 30-03-2011 11:29

quote:
Йорг меня пугает...

Он всех уже запугал
СергейиЧ 30-03-2011 12:30

я только одного не понимаю, почему он ещё гантелями не стреляет, дисковыми пилами, живыми ёжиками...
ergo253x 30-03-2011 13:32

будет день, и будет пища)
9_Gramm 30-03-2011 17:25

Да бросьте, стрелять Мачете полный бред. Хотя бы даже из за того что Мачете как и любой другой нож начнёт вращаться вокруг своего центра тяжести. Поэтому он и не отходит дальше двух метров от картона. Не воткнётся Мачете просто. А делать вот такую "Дуру" чтоб запустить Мачете на два метра да ещё порезаться при этом только Йорг может.
Новый девайс из категории "Что миру не нужно". Стрельнул два раза для видео и закинул в угол к другим игрушкам. Ну благо места у него достаточно, особняк здоровый. Ещё много фигни на....рить можно.
Лучше бы рукой метнул, только резину извёл
ergo253x 30-03-2011 17:31

quote:
А делать вот такую "Дуру" только чтоб запустить Мачете

Интересно, а у Йорга есть лом?..или хотя бы штыковая лопата?..а кто-нибудь в курсе баллистических свойств лопаты навозной?..
9_Gramm 30-03-2011 17:59

Вилами надо Для журнала Крокодил. Если мне память не изменяет там вроде Крокодил вилы в руках крутил.
ergo253x 30-03-2011 18:04

quote:
Вилами надо

Ага,..и "рогатку" из рессор)))
СергейиЧ 20-04-2011 17:14

ура, товарищи!!!
два заказанных китайских релиза пришли. по качеству фигня конечно, но на рогаточные нагрузки хватит. завтра возобновлю опыты с дротиками, и таки постреляю стрелой, чего она у меня без дела валяется.
ergo253x 20-04-2011 17:44

quote:
ура, товарищи!!!

Поздравляю, а отчёт???)
СергейиЧ 20-04-2011 18:01

какой отчет, только пришло, все завтра
Guffych 20-04-2011 18:46

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

о господи, Йорг меня пугает...


Мне кажетса это...

http://www.youtube.com/user/JoergSprave#p/u/5/Ae-mf83w9QA

...лучшая его мысль небольшая переделка и тоже можно дротиками струлять ) но это уже в карман не положиш разве что реально для охоты вот только долго резину натянутой нельзя держать или искать такуую которую можно держать.

П.С.
Хотя такая штука и без дротиков ППЦ )

Guffych 20-04-2011 18:54

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

о господи, Йорг меня пугает...


Мне кажетса это...

http://www.youtube.com/user/JoergSprave#p/u/5/Ae-mf83w9QA

...лучшая его мысль небольшая переделка и тоже можно дротиками струлять ) но это уже в карман не положиш разве что реально для охоты вот только долго резину натянутой нельзя держать или искать такуую которую можно держать.

П.С.
Хотя такая штука и без дротиков ППЦ )

9_Gramm 21-04-2011 02:59

Дану, неужели

А помойму полный бред . Купите хорошую воздушку. И размером меньше, и выстрелов больше, и точнее, и оптику поставить можно, и на большее растояние пулять можно, и с резиной вечного гемороя нету типо менять пора или на солнце испортилась или долго в натянутом состоянии находилась или просто от времени пипец, а в хорошей воздушке авось и мощи поболее. Да и пока вы два выстрела зарядите я с простой рогатки пять выпущу. А транспортировать вы как будете такое чудо? Али в огороде охотиться? Ну что ещё вам чего найти чтоб вы поняли почему я резиновые ружья бредовой идеей считаю?

ergo253x 21-04-2011 03:09

quote:
Йорг меня пугает...

А я вот, начинаю опасаться, что он перестал принимать лекарства

http://www.youtube.com/user/JoergSprave#p/u/0/-Vx4FZNO5ko

Guffych 21-04-2011 03:20

Ну вот я оказался не прав, а как же прогресс, как же МАКРО технологии ?)

Кстати её можно и упростить не делая второго выстреля и спуск убрать, только очень большой вынос горов, причем упор сделать сменным короткий и длинный, на длинном сделать контрольную стойку под кожеток чтобы всегда от него отпускать, таким образом можно даже прицел поставить более или менее работоспособный, кстати резину там можно ставить от подводных ружей у них вроде можно довольно долго держать натянутую резину, но тогда реально надо спуск делать, держать это пальцами будет не то )

П.С.

Да и я не оспариваю плюсов обычной рогатки это просто вариант, как говоритса на вкус и цвет, каждому своё.

ergo253x 21-04-2011 03:24

quote:
как же МАКРО технологии ?)

...маниловщина, прожектёрство и МЕГАЛОМАНИЯ???

quote:
Кстати её можно и упростить

...до трубы с казённой заглушкой, поперечным болтом и затравочным отверстием
Guffych 21-04-2011 04:26

Эээээх вам бы все шутить )

Ну даладно возвращаясь к 1му посту автору возникла мысль а что если сделать под дротики метательную штуку что мы в детстве делали из напаличников только не такую маленькую конечно а малость побольше.

С длинной тонкостенной латексной трубкой правда там маленькие дротики не прокатят надо будет лучные или делать направляющую как у арбалетов трубка с разрезом но компактность потеряетса хотя все равно будет не больше рогатки с упором.

ergo253x 21-04-2011 04:34

quote:
но компактность потеряетса

...и возможность сколько-нибудь прицельной стрельбы тоже ...хотя, если эту направляющую трубку поженить с пистолетной рукояткой,..не-е, вряд ли - это будет уже труба,..
СергейиЧ 22-04-2011 02:54

отстрелялся сегодня с релизом. понравилось. релиз, конечно, так себе, но пользоваться вполне можно. в отличие от релизного кольца, не надо беспокоиться, что стрела соскочит с крючка раньше времени,даже есть поставить тугую резину, будет более комфортно, нагрузка на при пальца, и на большую площадь.

пострелял метров на 7, обнаружил, что дротики летят как-то нестабильно, хвост болтается, хотя направление выдерживается нормально, и даже кучность какая-никакая есть. есть подозрение, что я использовал слишком толстую и тяжёлую термоусадку. она прочнее и долговечнее, но баланс, похоже, так себе.

ещё есть мысль вспомнить детство, расплющить пару гвоздей под поездом, и сделать плоские стрелы, для экспериментов этого должно хватить, прежде, чем с лазером морочаться.

постараюсь на днях сделать пару фоток, если найду помощника, самого себя очень уж неудобно будет снимать.

ergo253x 22-04-2011 03:39

quote:
если найду помощника,

Попробуй не найти,..
aveursus 22-04-2011 14:23

quote:
ещё есть мысль вспомнить детство, расплющить пару гвоздей под поездом

Давно зреет аналогичное желание=)

Можно попробовать сделать это на железке в Г-парке, на ближайших пострелушках.

СергейиЧ 22-04-2011 15:12

да у меня дорога от дома до мастерской как раз через железку проходит, там и поплющу, если не забуду.
Shekspear 22-04-2011 15:12

А нафиг под поездом-то расплющивать? Нагрейте на газе докрасна, и плющьте молотком.
Но как уже было сказано, лучше саморезы.
aveursus 22-04-2011 17:10

quote:
Нагрейте на газе докрасна, и плющьте молотком

Это надо греть, бить, пугать соседей - целый геморрой, если нету мастерской. А тут пошел погулять, гвоздей захватил; разложил аккуратно на рельсах - чик - и уже подбираешь готовые лезвия. Причем, помню из детства, что выходят они довольно ладненькие и уже почти готовые к употреблению. Я из них делал тогда неплохие наконечники для стрел.

ergo253x 22-04-2011 17:54

quote:
Это надо греть, бить, пугать соседей

...наковальня реальная понадобиться...

quote:
Я из них делал тогда неплохие наконечники для стрел.

А я наконечники из ножовки по дереву делал,- ножницами вырезал, только ножницы нужны кондовые, по металлу, само собой
Shekspear 22-04-2011 19:54

Тогда надфилем вырезать надо, ножницы портятся... А так неплохая идея, пила...
quote:
Originally posted by ergo253x:

...наковальня реальная понадобиться...


Хорошо подходит гантеля чугунная. Если держать на весу ее- тогда звук только в воздухе, не в полу. В квартире держитесь поближе к стенам с подъездом, и подальше от стен с соседями. И дверь закрыть не забудьте- тогда они ничего не услышат.
ergo253x 22-04-2011 22:34

quote:
Тогда надфилем вырезать надо,

Из ножовки??? Хотелось бы посмотреть, как это у вас получиться,..будете, как граф Монтекристо, полжизни пилить!..


quote:
А так неплохая идея, пила...

...и это тоже!..

DAS_61 22-04-2011 23:51

болгарка рулит!
ergo253x 23-04-2011 12:10

quote:
болгарка рулит!

...эээ,..камрады, не делайте из мухи цеце!..одно дело вырезАть листовидные наконечники ножницами (КАК ИЗ БУМАГИ!!!),..и совсем другое всё прочее,..
Lion007 23-04-2011 12:15

quote:
болгарка рулит!

я, конечно, все понимаю, но наконечник из болгарки - это даже в страшном сне не приснится... разве что дяде Йоргу подать идею! _)

а вообще - нафига ножницы? и, кстати, нафига портить ножовку по дереву, когда есть куча ЛОМАНЫХ полотен по металлу? или, кстати, тоже по дереву, но от той же ножовки? есть узкие, есть широкие... а форма им придается на наждаке в момент, я уж про гриндер и не говорю, со скоростью подачи. если кто не верит - могу видео заснять, как гриндер режет ножовку по металлу. 25 мм ширина, 2 мм толщина - пару сантиметров просто сметает за 20-30 секунд МАКСИМУМ. это на БЫСТРОРЕЗЕ - полотно для нашинной резки металла... другое дело, что это определенной оснастки все-таки требует - ну так, для разгону, могу энтузиастам наточить бродхедов, это нетрудно... нужен материал и эскиз.

ergo253x 23-04-2011 12:25

quote:
а вообще - нафига ножницы? и, кстати, нафига портить ножовку по дереву,

Потому, что была под рукой

quote:
а форма им придается на наждаке в момент, я уж про гриндер и не говорю,

Потому, что не было их в детстве, а ножницы были, и вырезать в чисто домашних условиях без опилок, отходов и шума намного проще

*...

Lion007 23-04-2011 01:49

Ну, ежели только так... кстати, стрелками из рогаток мы тоже в детстве пуляли - был даже аццкий вариант как раз из обломков полотна от ножовки...
сначала была выпилена просто стрелка - бродхед. с хвостом. из цельной пластинки. после того, как она третий раз разрезала хвостом резинку, пришлось немножко подумать... после этого "на горячую" хвост был развернут на 90 градусов. оказалось как-то неубедительно... фиг с ним - завили так же на горячую винтом - на 180*N + 90 градусов. тут оказалось, что центр тяжести не там. ну и ладно - мы не боялись трудностей.
за наконечником - каплевидное утолщение, отпуск, дырка в утолщении, в дырку - свинцовый грузик, потом закалка как получится (ну да, нам лет по 12 было, про ТО мы знали 2 вещи - нагреть и остудить медленно - отпуск, нагреть и остудить быстро - закалить)... ну и всякие извращения - типа обтачивания хвостовика чуть ли не до толщины бритвенного лезвия... мдя... короче, те экземпляры, которые не ломались после первого выстрела - это была страшная штука.
Однажды - до смешного дошло. Мы уже тогда немного подросли, класс эдак 7-й (8-й по нонешнему). И вот сидим у приятеля - а он был огнестрельщик по пристрастиям, занимался даже... Ну и слово за слово... лист фанеры 18 мм.
Фигарю я в этот лист подобной мегастрелкой (сломал, кстати, когда вытаскивал!) - кончик торчит с другой стороны. А егойному папашке какие-то знакомые буржуины подарили арбалет охотничий. А надо же помнить те времена - это ж такая экзотика была... Короче, достает он этот агрегат, а пульнуть нечем. Ну, берется трубка из нержи, мм 10 диаметром, в нее вместо наконечника засаживается МЕТЧИК НА 8 (или на 10) с ТУПЫМ концом!!!! - и пуляется в ту же фанерку... Результат закономерен - на фанерке вмятина, рикошетом сметаются все предметы вокруг, народ прячется под столы...
Но приятель был упорный! Говорит - все фигня, ща все будет, а то эти буржуи не умеют арбалеты делать. Приносит - ДУГА. Из рессоры, дай бог памяти, от москвича... Пара минут работы гаечным ключом и отверткой, дуга заменена, трубка с метчиком на исходной... Все прячутся, из укрытия производится выстрел....
Фанерка 18 мм - насквозь, труба дугой, метчик - пополам...
А к чему это я? А хэ его зэ, если честно... Музыкой навеяло!

зы : сорри за оффтопик и многабукф...
ззы : а ТБ - надо чтить - это не наука, и не искусство - это РЕЛИГИЯ! Можно не верить, но надо соблюдать обряды!

ergo253x 23-04-2011 02:38

quote:
сорри за оффтопик

Зато познавательно


quote:
ТБ - надо чтить - это не наука, и не искусство - это РЕЛИГИЯ! Можно не верить, но надо соблюдать обряды!

О том же твержу молодёжи, сам на днях на своёй шкуре лишний раз прочувствовал неуловимое касание жребия,..
Lion007 23-04-2011 05:04

А паранойя очень полезна для любого рукодельника! Я, когда дремельку в руки беру - даром что аккуратно и с пониманием процесса - все равно пытаюсь как-нибудь так исхитриться, чтобы плоскость вращения мимо меня прошла... И в организм ничего лишнего не прилетело. А Объяснять - бесполезно. Это надо на собственной шкуре ощутить!
Еще немного оффтопика... Давным-давно был у нас в школе УПК - учебно-производственный комбинат... Мы там всякие полезные профессии осваивали. И вот, картина маслом - фрезерный цех, стоят станки - старенькие, конечно, но вполне себе взрослые станки... Мальчонке дают здоровенную заготовку, килограмм 20, наверное, он ее меряет, глядит в чертеж... короче, надо было ему снять 3 мм. Кто представляет - вертикально-фрезерный станок, заготовка прикручена четырьмя болтами прямо к столу (в тиски не влезла, зараза)... Он честно производит касание инструментом (кусочек бумажки - снес). Останвливает станок. Подает 3 мм. Фреза при этом уперта в деталь... здоровенный такой цилиндр, миллиметров на 50 - фреза, в смысле... Ну, станки-то взрослые - подал он эти 3 мм. частично - фреза воткнулась в деталь, на остаток - станок перекосило. А потом - включает. И, подлец, включает на малые обороты. А движок тоже был взрослый - короче, осталась от этой фрезы морковка... А остро заточенные перья из быстрорежущей стали в палец размером разлетелись по всему помещению. Хорошо - их было немного, никого не задело. В кирпичную кладку ушло почти полностью. Еще пара штук застряло в станках - все-таки массивный литой чугуний... Начальник всего этого дела когда вновь обрел способность говорить - повелел вокруг дыр в стене повесить рамки и запретил красить. В назидание.
А мне - повезло. Я к тому моменту уже пуганый был. У меня однажды фрезерные тиски со стола упали. 16 кг - и все это остро-ребристое. Падали на ноги. Я успел их убрать. Очень пригодилось в жизни!

зы : вы меня останавливайте, ежели чего, а то побасенок из жизни - вагон!

DAS_61 23-04-2011 13:09

особенно паранойя усиливается при работе с циркуляркой и паркетницей.
Всё ж век какой на дворе - пора электроинструментом замещать ножницы по металлу - и производительность выше, и качество.
СергейиЧ 23-04-2011 13:41

quote:
Originally posted by Lion007:

ну так, для разгону, могу энтузиастам наточить бродхедов, это нетрудно... нужен материал и эскиз.


если намою пилу по металлу быстрорезную, как состыковаться? мне бы для экспериментальных целей надо пару стрелок заделать.
Lion007 23-04-2011 13:51

quote:
если намою пилу по металлу быстрорезную, как состыковаться? мне бы для экспериментальных целей надо пару стрелок заделать.

ПМ - или на мыло (в профайле есть). Сговоримся, сделаю. быстрорез, кстати, совершенно необязательно - можно из чего угодно, хоть из металлических линеек! из метровой можно такую мачету выстругать - дядько йорг окочурится от зависти!
СергейиЧ 23-04-2011 14:00

quote:

А нафиг под поездом-то расплющивать? Нагрейте на газе докрасна, и плющьте молотком.


так быстрее и проще. гири у меня нет (кстати, дома её лучше всего вкапывать ручкой в ведро с песком и ставить на что-то типа войлока), человек я ленивый, а поездом быстро и ровно.
quote:

Но как уже было сказано, лучше саморезы.


ими и стреляю, но хочется чего-то этакого, чтобы крючок отдельно не прикручивать, а просто оперение и петельку присобачить.

помощника нашёл, так что вот, по китайскому релизу:




Shekspear 23-04-2011 18:42

Вы что, резьбу не удаляете?
ergo253x 23-04-2011 19:53

...вот ты какой, китайский релиз,..помогает?..
СергейиЧ 23-04-2011 20:54

quote:
Вы что, резьбу не удаляете?

нет, а зачем? я не любитель ненужных операций, а они и так, в пену влетают минимум до половины стабилизатора, а в доску до крючка. зато потом вынимать удобнее - чуть раскачал, и по резьбе выкрутил.
quote:
...вот ты какой, китайский релиз,..помогает?..

да, вполне. есть минусы, по сравнению с кольцом - этот релиз неудобно цеплять на петельку, тратится больше времени, но зато релиз точно не отцепится. не очень удобный спуск, ход длинный, и не чувствуется момент спуска шептала. хочу разобрать один из двух релизов, и доработать, или пружинки помощнее поставить, или ход спуска ограничить, чуть покороче сделать.
СергейиЧ 23-04-2011 21:47

кстати, дротики с петельками для релиза обладают дополнительным плюсом:
KenshinJomei 26-04-2011 21:40

ЦЕНЮ!
СергейиЧ 26-04-2011 21:40

ну вот как-то так:






в строительную пену уходит примерно на 17 см, иногда меньше. пена была холодная, пенилась плохо, и получилась плотнее обычного.

KenshinJomei 27-04-2011 04:33

Браво! класс.
СергейиЧ 27-04-2011 11:47

да у меня всё давно было готово, ждал, когда релизы придут. а тут как раз и человек подвернулся, который мог со стороны снять. там всё очень просто устроено, но процесс выстрела не так удобен, не хватает более развитой полочки, на этой приходится ловить, чтобы не соскочила.
СергейиЧ 27-04-2011 18:42

джентльмены, я в восторге!!!


дротик из 150-ти миллиметрового шурупа с оперением Истон, на хвосте петелька для релиза. в пену уходит примерно на 140мм, в дерево до крюка, летит очень ровно.
ergo253x 27-04-2011 20:24

quote:
ну вот как-то так:

А что, впечатлило!..прогрессируешь!..
quote:
я в восторге!!!

Н-да,..
СергейиЧ 27-04-2011 21:04

охренительная штука. теперь вот думаю, каких дротиков в следующий раз наделать
надо всё-таки довести до конца идею плоских дротиков, но не ясно, что делать со стабилизаторами. термоусадка не так хорошо работает, по сравнению с опереньем, но оно гиморное...
надо ещё истоновских перьев надыбать
ergo253x 27-04-2011 21:21

Конечно, стаб - всему голова,..
СергейиЧ 28-04-2011 02:06

кстати, я тут погуглил, получается, что "пана" это просто однорезиночная рогатка, собственно, без рогов, ну или с одним рогом, если угодно.
вот такие штуки тоже называют "пана":
slingshotchannel.blogspot.com
СергейиЧ 06-05-2011 12:41

шарился по сети, ныл кое чего интересного:
короткие цельностальные стрелы, при минимальной доработке позволят пулять ими за милую душу:
http://www.superarbalet.ru/arbalests/5/945/119/

охотничий наконечник, которым, в теории, можно цепляться за стрелу:
http://www.superarbalet.ru/arbalests/5/1023/1050/

очень интересный наконечник, по идее, в него очень просто вставить деревянное древко, а на основаниях лезвий вырезать зацепы:
http://www.superarbalet.ru/arbalests/5/1023/1309/

стрелы, которые возможно удасться переделать под зацеп. такого же типа но целиком пластиковые не поддаются нормальной переделке, слишком мало металла, а с этими фиг знает:
http://www.superarbalet.ru/arbalests/5/945/129/

СергейиЧ 06-05-2011 12:53

и ещё. положил пару гроздей двухсоток под поезд, для экспериментов. короче получается, что парусность такого маленького объекта достаточно мала, так что на полёт это не оказывает заметного влияния.

правда, двухсотка уже тяжеловата да и с учётом стабилизатора длинновато получается. есть смысл не плющить весь гвоздь, а только кончик, для формирования зацепа, а на древко можно будет приклеить оперение. хотя конечно, пока переходить к вырезанию плоских стрелок, и мудрить дальше с ними.
Guffych 06-05-2011 13:26

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

правда, двухсотка уже тяжеловата

Так ведь есть ещё и сотки )

Но идея плоских мне тоже больше нравитса.

Кстати мне всетаки кажетса надо делать не под релиз а под пальцы типа задник шершавый чтобы не скользило при натяге оно проще и быстрее в производстве.

А оперение чисто скотч выходит всего 2 детальки сам дротик и оперение и все не считая инструмента для изготовления.

П.С.
Сдаетса мне если гдето в массах всплывет подобный девайс как бы не внесли после этого поправки в ЗОО, так что лучше это дело не рекламировать.=)

СергейиЧ 06-05-2011 13:40

quote:
Так ведь есть ещё и сотки )

тонковаты. 150 можно достаточно расплющить, и по массе нормально получается.
quote:
Кстати мне всетаки кажетса надо делать не под релиз а под пальцы типа задник шершавый чтобы не скользило при натяге оно проще и быстрее в производстве.

мне как раз проще с релизом, благо их у меня два, и где-то ещё кольцо пролюбил, не могу найти
тут ещё вопрос оперения, если делать из термоусадки или кисточку, то держаться придётся прямо за оперение. если нормальные лепестки, то за ними можно оставить немного места для захвата.
но опять же, масса таких "болтов" уже весма высока (голый шуруп 150мм весит 12.5 грамм), так что нужна тугая резина, в зависимости от веса готового болта до 20кг натяжения, если брать формулу грамм веса на килограмм натяжения.
quote:
А оперение чисто скотч выходит всего 2 детальки сам дротик и оперение и все не считая инструмента для изготовления.

да как раз оперение у меня есть нормальное, Истоновское, хотя и БУшное слегка, зато бесплатно
quote:
Сдаетса мне если гдето в массах всплывет подобный девайс как бы не внесли после этого поправки в ЗОО, так что лучше это дело не рекламировать.=)

у нас это, к счастью, процесс не быстрый, и для его ускорения надо шумно кого-то обстрелять, детей во дворе, или какого мутанта с мигалкой, тогда могут конечно. с другой стороны, лучников с арбалетчиками никто особо не прижимает, а рогатка по эффективности их всё равно врядли догонит.
Lion007 06-05-2011 18:32

quote:
а рогатка по эффективности их всё равно врядли догонит

если будут прижимать - то прижмут сразу все, имхо... я бы сделал именно так!
СергейиЧ 07-05-2011 20:22

какая охренительная штука, перья заранее наклеенные на термоусадку:
cgi.ebay.com
только дороговато, 15 баксов + 35 доставка, и это всего за 6 штук...
СергейиЧ 08-05-2011 19:43

пострелял сегодня по банке, вышло значительно лучше, чем просто по нарисованному кресту:

видимо, когда есть конкретный предмет, мне проще в него прицелится, чем в некую, ничем особо не примечательную зону на мишени.
СергейиЧ 02-06-2011 18:30

сделал пару новых стрел. Карбоновые древки, инсерты со сменными наконечниками, оперение истон. Надо только что-то с зацепом решить, а то проволока разгибается на укороченном трумарке.
click for enlarge 1920 X 1440 806,0 Kb picture
ergo253x 02-06-2011 18:36

quote:
что-то с зацепом решить, а

Ну, пластынку с дыркой,..
Guffych 02-06-2011 23:01

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

Надо только что-то с зацепом решить, а то проволока разгибается на укороченном трумарке.

Попробуй залудить целиком, свинец или олово (смотря какой припой) армирует проволоку покрепче должно стать, ну и вес децел добавит.

Lion007 02-06-2011 23:08

а может, не убояться, просверлить дырку поперек и на резьбе туда вклячить что-нибудь типа спицы велосипедной? она довольно жесткая... только метчики-плашки на мелкий диаметр нужны... или сделать-таки бродхед
СергейиЧ 03-06-2011 13:48

quote:
Originally posted by Lion007:

а может, не убояться, просверлить дырку поперек и на резьбе туда вклячить что-нибудь типа спицы велосипедной?


вот так и собираюсь поступить. только хочу засверлить отверстие, нарезать резьбу, и винтик зафигачить. они любой длины-толщины, резать не надо, монтировать удобно. там в чём момент - инсерт алюминиевый, и если вкрутить наконечник не до конца, нагрузка полностью ложится на резьбу, а это уже не очень хорошо.
СергейиЧ 03-06-2011 13:55

quote:
Originally posted by Guffych:

Попробуй залудить целиком, свинец или олово (смотря какой припой) армирует проволоку покрепче должно стать, ну и вес децел добавит.


проволока сталистая, совершенно не представляю, чем её лудить.
Lion007 03-06-2011 14:29

лудить ее ровно так же, как и обычные железки - с флюсом для стали или с кислотой паяльной... народ, вон, больстеры к клинкам паяет за всю мазуту - и ничего, к любым сталям вплоть до нержавейки... правда, имхо, толку от этого не будет немного - что олов, что свинец уж больно "гнучие" металлы. а паять серебром - жирно выйдет.

кстати, можно еще один вариант посмотреть... насколько я понял, "инсерт" - это люминевая трубочка с внутренней резьбой в древке стрелы. и в него вкручивается наконечник. идея примерно следующая : делается шайбочка с лепестком (по диаметру древка), надевается на резьбу наконечника и все это вкручивается в древко.
можно вместо шайбочки сделать гаечку, и навинчивать на наконечник.

Guffych 03-06-2011 14:32

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

совершенно не представляю, чем её лудить.

Так есть же всякие флюсы для железа и всяких на его основе металов, хлористый цинк вроде идет, для алюминия вроде глицерин, но насчет алюминия точно не уверен что имено глицерин, я паял както флюсом для люминия на цвет филэтовый какойто. )

А жалезо-сталь ващето можно паять практически любой кислотой.

В общем в поиске наберите флюс для... )

Guffych 03-06-2011 14:32

Шото опять ганзу глючит поправил чтобы повторов не было.
СергейиЧ 03-06-2011 14:58

quote:
Originally posted by Lion007:

это люминевая трубочка с внутренней резьбой в древке стрелы. и в него вкручивается наконечник.


в целом да, но чуть сложнее внутренняя организация:

то есть не просто трубочка, а ещё внутри ступенька есть.
Lion007 03-06-2011 15:07

ну так вот под "толстую" ступеньку и подложить шайбу с крючком...
СергейиЧ 03-06-2011 15:20

так и сделал пока, но тогда вторая ступенька не упирается в своё место, есть подозрение, что это может плохо повлиять на целостность резьбы.
Lion007 03-06-2011 15:48

не думаю. судя по конструкции - там резьба все равно длинее. единственное, конечно, внутренняя ступенька не встанет на место - это да. хотя... во, можно еще и передок инсерта подрезать на толщину шайбы. тогда все вернется на кhуги своя!
зы : а вообще, надо померить глубину отверстия в инсерте. а то есть стойкое ощущение, что опирание все равно по бОльшей ступеньке происходит, а все остальное - для центровки и восприятия изгиба...
Добрый Тапок 04-06-2011 16:32

Доброго времени суток!
Прочел всю тему, попробовал воплотить здешние наработки.
Сделал пару дротиков со сплюснутых соток запилиных на конце и трубкой из термоизоляции в качестве пера.
И пару шурупов 100 распилил по средине и вставил трехугольные пластиковые стабилизаторы, и на тех и на других петелька от шляпки для релиза, в качестве релиза сделал колечко с рычагом и зацепом как в предыдущих постах показывали. ( простите что без фоток пишу с мобильника)
И гвозди и шурупы вроде летают неплохо, только вот финоменальной кучности я конечно так и не добился)) но после трех раз когда дротик летел мне обратно в морду( 1 раз даже плашмя стукнул) стало неподецки играть очко, так страхово что даже прицелиццо нормално не могу , я решил пока не пойму от чего так происходит болше етим заниматся не буду... переключился пока обратно на пулание гаек и пневмопапуас

если можно подскажите конструкцию наименне опасного дротика для самого стрелка ( дротик с присоской просьба не упоминать =) )
и еще, я стрелял цепляя за верх кожетка, если вместо него веревку поставить стрелять будет проще? Просто побоялся т.к. помоему дротики летели обратно потомучто кожеток забивался между зацепом и древком (шурупом) и если поставлю веревку, то произойдет то же самое , короче ломаю голову в догадках.
Посоветуйте пожалуйста наиболее безопасную конструкцию и дротика и "кожетка"
Спасибо!

Guffych 04-06-2011 17:06

quote:
Originally posted by Добрый Тапок:

если вместо него веревку поставить стрелять будет проще?

В точку )

А просто из кожетка видел видео на ютубе там мужик срелял обычными дротиками для дартса вроде клал из боком.

СергейиЧ 04-06-2011 23:22

во-первых поставьте шнур вместо кожетка.
Во-вторых смотрите, чтобы зацеп был скругленый внутри, иначе шнур может зажать.
Добрый Тапок 06-06-2011 22:49

Guffych, СергейиЧ спасибо товаресчи!
СергейиЧ 06-06-2011 22:56

кстати, решил не париться, и просто пропилил зацеп в наконечнике. так оно проще и надёжнее.
mikhy 07-06-2011 11:10

quote:
просто пропилил зацеп в наконечнике

Покажи!

СергейиЧ 07-06-2011 13:59

ок, вечером попробую выложить.
СергейиЧ 08-06-2011 21:47



KenshinJomei 21-07-2011 23:32

Сергей как и из чего дротик ваш?
СергейиЧ 22-07-2011 01:59

из разрезанной карбоновой стрелы. оперение от стрелы, наконечник тоже, только с пропиленным зацепом.
KenshinJomei 22-07-2011 03:02

эх(
mikhy 21-08-2012 12:01

Завязавшийся было здесь forummessage/123/63 разговор переношу в эту, как более соответствующую тему.

Итак, DIMONDI123 пишет:

quote:
Originally posted by DIMONDI123:
Я так понимаю вы "ето"(http://www.youtube.com/watch?v...ure=plcp)Хотите сделать??)
Удачи,берегите себя))

mikhy 21-08-2012 12:02

А вот тут показан метод стрельбы подобной штукой с комментариями. Любопытно, что в качестве рукоятки использована довольно длинная линейка. Но еще интересней то, что автор перекручивает резину на 90 градусов и заваливает кожеток немного на себя. При этом доброс не используется.
http://www.youtube.com/watch?v=HZ-QIxfG78Y&feature=related
Lion007 21-08-2012 14:23

Ну, с линейкой понятно - такая хрень, да при таком хвате практически исключает "обратный" рикошет - даже если зацепить саму линейку, то снаряд все равно вперед полетит. А вообще, что характерно, почти все стикшутеры привязывают кожеток к резинке череж что-то довольно жесткое - либо достаточно жесткий шнур, либо вообще трубка резиновая - чтобы кожеток гарантировано раскрывался. и, кстати, кожетки из достаточно толстой и жесткой кожи - видимо по той же причине...
Насчет перекручивания - интересный момент. Причем в аннотации мужик пишет, что это специально-важный момент - чтобы в край стика не попадать.
зы : подумалось - а ведь такой кожеток - штука довольно тяжелая... КПД падает, однако!
9_Gramm 21-08-2012 14:55

quote:
Originally posted by Lion007:

подумалось - а ведь такой кожеток - штука довольно тяжелая... КПД падает, однако!

Опять же приходим к тому что классика рулит На то она и классика, притёрлась с годами и от хорошего не убежать.

А насчёт этого мужика, он все кожетки перекручивает. И на нормальных рогатках тоже. И утверждает что это есть гуд и для цельности, и что так по рогам попасть не возможно. Правда это или нет, не знаю. Но мужик этот всякие разные свои теории берёт не понятно откуда. И среди них попадаются довольно странные где только головой покачать можно. Так что на 100 процентов верить ему не стоит.

mikhy 21-08-2012 17:02

Вероятно он считает, что таким образом он закручивает пулю подобно пуле нарезного оружия. Отсюда и убеждение в повышенной точности.

А доброс у него рогатка делает сама без участия стрелка. Гибкая линейка при натяжении резины изгибается и в момент выстрела распрямляется, освобождая траекторию пролета кожетка с пулей.

alsalax 26-08-2012 15:14

Покумекал на досуге, думаю пана имеет смысл для дротиков и все,для круглых снарядов двурогая рогатка привычнее и обоснованее,даже для дротиков тоже,только чисто психологически обратка пугает
Butuziy 17-11-2012 12:04

а если стикшот с выносом под углом небольшим вверх сделать (типа г-образно) процент ударений по пальцам и отлеты в сторону стрелка не уменьшатся? видео с линейкой натолкнуло на мысль
Shekspear 03-10-2013 16:36

Чисто теоретический вопрос, если из слабой рогатки запустить покупную арбалетную стрелу с бродхедом, можно ли взять волка чисто?
mikhy 04-10-2013 12:33

Если это не троллинг, то встречный вопрос: почему именно "из слабой рогатки"?
Shekspear 05-10-2013 15:03

Потому что из доступной резины.
9_Gramm 05-10-2013 15:37

Чисто наверное нет. Тут то и с хорошей резиной стрелы из рогаток не так уж и хорошо мечут. Покалечить получится. Но зачем?
Shekspear 05-10-2013 16:25

Чтобы получить доступное средство охоты на волков. Вроде тут: http://www.youtube.com/watch?v=rlfkjojQTU0
http://www.youtube.com/watch?v=OfHPT9kT2i0 такими стрелами весьма крупные звери берутся чисто. Говорят, бродхеды остры как бритва. Самодельные варианты, всяческие заточенные арматуры- втыкаются слишком туго для рогатки. Равно как и покупная стрела без бродхеда (та, что выше на рисунке).
9_Gramm 05-10-2013 17:22

Ребята, доступное средство для охоты на волков это ружьё. Ну или в крайнем случае хороший арбалет или охотничий лук. Но никак не слабая рогатка с бродхедом. Это же не гуманно стрелять в зверя не зная убьёш или не убьёш. А в вашем видео не только стрела но и арбалет довольно мощным был. Это слышно по звуку спуска и видно по скорости стрелы. И то он делал два выстрела а свинья довольно долго в конвульсях билась и даже старалась убежать. Оставим рогатки для мелкой дичи, там где они сделают уверенный килл. Для большой дичи большие дудки. Другое не кошерно. Вы можете конечно пробывать, но убежавший и здохший в мучениях подранок на совести не ахти приятная вещь.
Shekspear 05-10-2013 21:47

Смотрел видео про 100-джоульную рогатку, но не могу найти его. Стреляли 20-мм шарами через хрон, и 80 м/с показывало. Если из такой стрелу, то вряд ли будет хуже арбалета. Другое дело, что, судя по всему там и натяжение как в арбалете, килограмм 50.
9_Gramm 05-10-2013 22:20

Нет, 50 килло там не было. Зато что там было так это растяг на 1.60 м в альбатросе. Проблема в резине она сама по себе не разогнет вам стрелу на 100 м/с как это может арбалет с растягом всего лиш в длинну стрелы. А если предложить что арбалетный болт ещё короче то тем более. А такой вопрос, сколько весит арбалетный болт? Вытенит на 20 мм стальной шар по весу? Или будет ещё тяжелее?
Shekspear 05-10-2013 22:37

Самые легкие стрелы 24 г, плюс бродхед 9 г, а шар 20 мм весит 33 грамма. Если стрела будет тяжелее, ничего страшного, энергию она получит не меньшую.

Арбалеты со 100-120 дж пробивают лосей и кабанов насквозь, неоднократно это описывалось. Откуда берется такая пробиваемость- длина и прямизна стрелы. Благодаря большой длине стрела выравнивается строго сонаправленно со своей скоростью. Из-за этого все сопротивление лишь на режущую часть- кончик.
Также важна прямизна, если стрела хоть немного кривоватая, пробиваемость резко упадет. Это к вопросу о действенности стрел...
Почему резина не разгонит стрелу до тех же 100 дж?

9_Gramm 05-10-2013 22:47

Как вы это на метр шестьдесят разогнать хотите рогаткой? Да ещё и сами говорили слабой рогаткой? А не боязно если что то не так пойдёт как задумывалось? Плюс растяг и выпуск должны быть очень быстрым. А прицелеваться когда? Ладно в толпу запустить может и выйдет. А точный выстрел в одного зверя как? Так что не думаю я что об этом вообще задумываться стоит с рогатки бродхедеры пускать.
Shekspear 05-10-2013 23:28

С растяга 160 см конечно стрелу никак. Для такой рогатки лучше другой снаряд, как тут писал кто-то: заточенный отрезок толстой арматуры длиной 2,5-3 см. С обратной стороны- кисточка из нитей пряжи. Выстреливается острием вверх, но через 3 метра стабилизируется.

С малого растяга почему не лучше бродхедами, чем просто острием? Если цели чисто охотничьи.
Обратите внимание что на фото папуасского дротика которое было в этой теме- тоже бродхед. Пруток там откован до тонкого состояния, и вырезана форма наконечника.

9_Gramm 06-10-2013 12:05

Такими мощными рогатками чтоб разгонять 20 шар на 80м/с люди сами себя не один раз калечили. Тут любая маленькая ошибка превращается в катастрофу. И это хорошим круглым снарядом у которого идеальная траектория. А вы хотели бы какие нибудь заострённые железяки выпускать непонятно с каким центром тяжести? И пусть эта штуковина проносится в сантиметре от головы? А вы смелый человек я бы не отважился. Да и никто из пацанов что двацатками стреляют и не подумают в таком же стиле стрельнуть паной. Теоретически тут можно долго с пустого в порожнее переливать. Я видел что сделал 13 мм шар с почти в 100м/с с рукой Тобиаса. Зрелище не из приятнейших скажу вам. Парню ещё повезло что на сантиметр мимо сухожилия долбануло. И то две недели в гипсовой повязке ходил и кистью работать не мог. А вы про охотничьи бродхедеры в 100 Дж Вы конечно можете пробывать, но я бы откровенно не советывал делать такие эксперименты.
Shekspear 06-10-2013 16:21

quote:
Originally posted by 9_Gramm:

Я видел что сделал 13 мм шар с почти в 100м/с с рукой Тобиаса. Зрелище не из приятнейших скажу вам.


Конечно не из приятнейших. В 1МВ шрапнель диаметром 12,7 мм (хотя свинцовая, не стальная) на излете снаряда имела скорость всего 120 м/с. И это считалось достаточно чтобы поразить цель.
Да, пролет штуковины мимо головы это недостаток альбатроса. Но, во сколь мощное оружие рогатка сразу превратится...
СергейиЧ 06-10-2013 18:23

quote:
Для такой рогатки лучше другой снаряд, как тут писал кто-то: заточенный отрезок толстой арматуры длиной 2,5-3 см. С обратной стороны- кисточка из нитей пряжи. Выстреливается острием вверх, но через 3 метра стабилизируется.

экспериментировал с таким снарядом:


стрелял положив в кожеток боком, метра за 3-4 успевает развернуться. хотя есть подозрение, что точность падает на начальной стадии полёта, пока снаряд стабилизируется.

если эту стрелу:


немного укоротить, и заменить пулевидный наконечник на бродхед, можно привести массу к минимуму, а бродхед увеличит пробивное действие и увеличит объём раневого канала, а использование релиза позволит использовать очень тугую резину. вот только рогатка - штука непредсказуемая, попасть по убойному месту движущейся цели весьма сложно.

Shekspear 06-10-2013 19:37

Болтик с надетой термоусадкой? На фото не очень хорошо видно, насколько он вошел в пену. Разворачивающиеся короткие стрелки- отдельное направление, отличное от дротиков, и позволяет использовать более тугую резину и больший растяг. Но болтик не лучший выбор: нужно непременно острие, и без шляпки. Головная часть гвоздя 200 мм будет самое то.
СергейиЧ 06-10-2013 20:37

в пену ушло примерно на две трети или три четверти. винт использовал только потому, что он подвернулся под руку. тут хорошо бы короткий толстый саморез. шляпка нужна - она фиксирует хвостовик из термоусадки без дополнительных ухищрений. можно конечно заморочиться, выточить стальную или алюминиевую пулю с сужением хвоста и шляпкой на его конце, но зачем, когда есть готовые метизы?
Shekspear 06-10-2013 22:04

Шляпка там совершенно недопустима, потому что цель такого снаряда- проникновение, а со шляпкой оно будет исключего. Зачем термоусадка? Провереный временем стабилизатор- кисточка. Она была и у автора этой идеи, и на рисунке дротик папуасов тут был с кисточкой.
Нити используются для вязания- в клубках. Нарезать пучок, и приложить к торцу пули, смазанному клеем.
СергейиЧ 06-10-2013 22:28

Да нет проблем, каждому свое.

Стоит только помнить, что термоусадка не боится воды, не запутывается, быстро и легко меняется, требует минимум операций и материалов при установке. Ну и стабилизирует лучше, чем некоторые кисточки, меньше замедляя снаряд.

Shekspear 06-10-2013 22:50

Можно и термоусадку приклеить, шляпка для этого не нужна. Ну не должно оперение мешать прониканию.
Но и кисточка не запутывается, а вода... критично ли?
Разве можно стабилизировать лучше, при этом меньше замедлив? Суть любого оперения- тянуть назад, поэтому что сильнее замедляет- то лучше и стабилизирует. Регулируется длиной оперения, и в случае кисточки, и в случае трубки.
Не случайно папуасы используют кисточку, т.к. дротик тяжел, нужно оперение создающее большое сопротивление.
Ну и последнее: с кисточкой снаряд может быть любого диаметра, а если не будет нужного диаметра трубки.
СергейиЧ 06-10-2013 23:33

Механизм стабилизации может быть двух видов (условно) - постоянно тормозящий хвост (кисточка), и тормозящий при отклонении от продольной оси (оперение стрел). Это не совсем правильно, но лучше не объясню. Кисточка постоянно оказывает примерно одинаковое сопротивление, а оперение стрелы оказывает разное сопротивление, в зависимости от ориентации стрелы.

я не говорю, что термоусадка идеальна, есть свои плюсы, а кому что важнее, тут все индивидуально.

СергейиЧ 06-10-2013 23:37

Кстати, во всех луках, какие видел, кисточка как стаб не используется. В сарбаканах используется, но там она заодно обтюратор.
Shekspear 07-10-2013 12:06

У того железного папуасского дротика скорости не те, чтобы использовать оперение стрел. Очень хорош конус- для метательных даже тяжелый дротиков. Арматура+конус очень хорошо для бросания с крыши/этажа. Но в рогатке использовать затруднительно...
Пуля же для рогатки, у автора идеи была с кисточкой. Может, потому что она не боится помятия. Но сопротивление тут не думаю что так критично, больших дальностей этот снаряд не преследует...
СергейиЧ 07-10-2013 12:35

Я так думаю, что кисточка была выбрана из за простоты. Я и обычное оперение ставил:

в деревяху втыкается по крюк для тетивы, и обратно только по резьбе выкручивается.
Shekspear 07-10-2013 12:51

И потому что не боится помятия. Тот дротик явно с криминальной целью, а там такие лопасти... сами понимаете. На криминальную цель указывают и заусенцы для невозврата. А этот- чисто спортивный: глубину ограничивает зацеп, и не удалена резьба.
СергейиЧ 07-10-2013 01:36

Тот, это который?
Shekspear 07-10-2013 02:53

В сообщении 162 на девятой странице темы.


399 x 256

СергейиЧ 07-10-2013 03:50

Судя по виду, "я тебя слепила, из того что было". Я пробовал кисточки, пробовал термоусадку, пробовал нормальное оперение. Последнее дает лучшие результаты, термоусадка удобнее, кисточка делается из чего угодно.

А дальше уже каждому свое.

Shekspear 07-10-2013 19:36

Но тут звучало, с сильного натяга саморез все равно летит кувырком...
СергейиЧ 07-10-2013 23:31

кувырком летит всё, кроме нормальных стрел с нормальным оперением. любые эрзацы стабилизируются не сразу. а если шуруп длинный, а крюк сбоку, стабилизировать его сложнее, кисточка просто не справлялась метрах на 5-7. хотя есть шанс, что я сделал недостаточно мохнатую кисточку.

если резюмировать - длинный снаряд требует хорошего оперения, короткий стабилизируется гораздо быстрее, за счёт расположения центра тяжести в голове. у того же шурупа центр тяжести примерно на средине, и чем он длиннее, тем сложнее. короткий толстый болт наоборот, сам тяжёлый, а хвостик сзади длинный но лёгкий, он стабилизируется быстрее. очевидно, что чем быстрее снаряд стабилизируется, тем стабильнее стрельба.

Shekspear 08-10-2013 18:03

Выходит,пуля более предпочтительный снаряд чем стрела- возможна стрельба с самой жесткой резиной и большим натягом, чем стрела. Для нее достижимы скорости до 100 м/м как и писал 9 грамм. Сергеич, вы проверяли что либо острое и без шляпки?
СергейиЧ 08-10-2013 21:33

Нет, не проверял, энтузиазма не хватило. Была мысль, сделать "летающее лезвие", вырезать из железки стрелку с расширением в головной части и тонким хвостом, с отверстием для петельки и небольшим расширением для термоусадки, но терпение не мой конек.

Вообще, мне представляется что-то вроде пули со складным зацепом или глубокой прорезью, с трубкой или тонким хвостиком для оперения. В теории, длинная легкая трубка, типа коктельной соломинки, должна хорошо стабилизировать короткую тяжелую пулю, но надо пробовать. Был бы токарник, я бы попробовал, а так не стал голову ломать.

Shekspear 08-10-2013 23:05

Просьба, попробуйте головную часть крупного гвоздя.
200 мм или более.
У него толщина 6 мм. Хвост может и кисточка пойдет: она не мнется в кожетке.
Кажется, результат должен быть весьма впечатляющим.
СергейиЧ 08-10-2013 23:22

да я давно остыл, и времени уже не хватает. так что я передаю эстафету другим, у кого огня и времени поболе моего
Shekspear 11-10-2013 15:55

http://www.youtube.com/watch?v=DyzYDip9JTM скорость 141 м/с.
Если острый снаряд то реально пуля...
Кстати, что за резина?
9_Gramm 11-10-2013 18:20

Синий Терабанд. Острый снаряд не пойдёт. Тяжелым будет. У него там шарики всего лишь семёрки.
Shekspear 12-10-2013 02:03

14 дж выходит. Можно ведь и от небольшого гвоздя взять острие, чтобы весило 1,4 г как тот шарик. Пробивать будет лучше пневматики с аналогичными джоулями.

Рогатки, пращи и другое

Pana - метатель дротиков.