Рогатки, пращи и другое

Стрельба по бумажной мишени

Gromozeka 31-03-2007 01:11

Итак, господа. Кто стреляет по бумажке, по мишеньке, а не по бутылкам? Какие результаты? Просто процент разбитых бутылок, оно хорошо... Но бумажка, оно показательнее... Какие ваши резутаты для сравнения?

Это не лучший результат, но и не худший.
Рогатка Рокет Про, дистанция около 6 метров, картеч 8.5 мм, "родная" кожанка, закрытое помещение. Я понимаю, что я мазила, но я не понимаю, почему я мажу именно из Рокет Про. Наблюдаются какие то дикие отрывы, точка попадания плавает по вертикали, горизонтали... Хотя я специально тренирую стереотипную прикладку... Блин, просто не понимаю, иногда группа из 10 выстрелов занимает площадь в две ладони. А иногда удаётся послать 3 -4 пули последовательно в размер ногтя на большом пальце...

click for enlarge 960 X 1280 117.6 Kb picture

mikhy 04-04-2007 12:09

Правильная идея! Собраться на коллективные пострелушки мы сможем нескоро, тем более не получится делать это регулярно. Но соизмерять свои достижения с общим уровнем необходимо. Поэтому предлагаю разработать какую-то стандартную схему отстрела по мишени, разработать саму мишень. Допустим,взять за основу три дистанции: 10, 15 и 20 метров. Количество выстрелов 10 зачетных на каждой дистанции. Стандартов по устройству рогатки делать не будем - стреляй хоть резинкой от трусов, натянутой между пальцами, лишь бы присутствовал момент свободного натяга без фиксации в стационарные механизмы спуска. И будем время от времени выкладывать самые успешные отстрелы. Это будет хорошим стимулом.
Gromozeka 04-04-2007 13:05

Дык, проблема в том, что 10 метров может и не найтись. На улице - очень просто, а вот в помещении?

Стандартная для нас мишень номер 1 - контур бутылки 0.5.
Номер 2 банка 0.33
Номер 3 - спичечный коробок.

Меня, например, интересует упражнение по спичечному коробку с 6 метров - какраз охотничья дистанция, караз мишень по размеру крысы.

ccrab 05-04-2007 13:59

А я использую два типа мишеней для любых видов стрельб. Дома дистанция 10 м, в гараже- 20-25 м. Изображение растягивается на лист А4.
click for enlarge 784 X 814  50.5 Kb picture
click for enlarge 702 X 871  69.6 Kb picture
Gromozeka 05-04-2007 15:05

ccrab

И как результаты?

Я использовал такую фигурку, рисуя её от руки на листе А4, размер по высоте 15 - 20 см. Удобно пристреливаться, целясь именно по рогам, пока не выработалось "чувство".

click for enlarge 261 X 365   7.5 Kb picture

kokon 13-04-2007 20:41

Блин, тоже пострелял по бумажке. Мишень такая же как у Громозеки в первом посте, дистанция 7,5 метров. В итоге оказалось, что я очень сильно "добрасываю" вправо! Блин, я аж не ожидал, что так сильно. В первой серии из примерно 120 выстрелов ни одного выстрела не было левее центра! Блин, ни одного! Но за два дня целенаправленных тренировок ситуация явно исправилась. В общем сегодня из 150 выстрелов процентов 45 картечин прилетело в область 7*9см, смещенную на 3см вправо относительно точки прицеливания.
В итоге если б усиленно тренировался всю зиму дома по мишеньке, уже б мог... Но не могу, ибо зимой бездельничал :-)
ccrab 13-04-2007 23:15

Ну вот, у меня тоже все правее и ниже, правее и ниже, потом поправочка и рикошетом насквозь стекло на лоджии. Только что закончил заклеивать.
Gromozeka 14-04-2007 12:02

Это всё мелочи! Главное, что бы не в стеклопОкЭт.

А отрывы безпричинные были? Вроде натянул хорошо, нацелил правильно, отпустил мягко, с проскальзыванием, рогаткой не махнул - хопа! на три пальца в молоко от кучи.

Завтра вечерком собираюсь обстрелять ещё одну помойку по поводу крысок, а уверенности нету нихрена - мажу иногда и совершенно непонятно, почему.

kokon 14-04-2007 12:04

Ну так я зимой дома не стрелял потому, что осенью дверь из двп прострелил. В брезенте мааленькая дырочка была. Прямо по брезенту стрелял 10мм шарами и все ок было. Потом стрельнул 8,5 картечью для проверки ее баллистики и на втором выстреле через эту дырку со свистом... Главнаое и дырка такая гламурная получилась - у входного отверстия даже краска по краям не покрошилась. Закон подлости называется - шарами-то почти тыщу настрелял и все ок было.
kokon 14-04-2007 12:12

Ну как безпричинные отрывы. Техника стрельбы совсем плохая оказалась. Бумашка она все показала :-) сразу внимание обращать стал, как держать, куда тянуть, как "доброс" происходит. Одно радует - малость технику поправил и картина сразу улучшилась. Есть еще куда расти и над чем работать!
Gromozeka 14-04-2007 12:21

Ну понятно. Главное, стянуть дырки в кучу. В технику работать. Ноги поставить, спускать мягко, не махать рогаткой... Как начинаешь гарантированно попадать в размер кулака с десятка метров - стрельба по бутылкам начинает доставлять удовольствие... %)
mikhy 16-04-2007 16:20

Видать, зря я все время игнорировал стрельбу по бумажке. Судя по репликам, мишень дисциплинирует, дает информацию для анализа. Хотя статистика накапливается и при стрельбе по бутылка (лишь бы был задник темный, что бы видеть траекторию промаха), но не мешало бы проверить себя еще в одном режиме.
Gromozeka 17-04-2007 12:57

mikhy, а ты отстреляй по бумажке, хоть попробуй. Куча материала для размышления появляется.
mikhy 17-04-2007 12:23

Да-да, обязательно. Сегодня с утра пошел пострелять по бутылкам из "Ракеты". Еще и нечего себе получается! Кстати, результаты улучшились, когда заменил черные фиксирующие трубочки у самого кожачка на обмотку из узких полосочек латекса. А то после четырех-пяти выстрелов перегнутая пополам резина начинает смещаться (думаю, кто юзал "Ракету", тот понимает, о чем речь)
Сегодня родная резинка на этой рогатке скончалась. Я специально не замерял, но, кажется, она прожила около полутора банок картечи. Буду ставить розовый фитнесс-латекс.
Gromozeka 29-04-2007 05:02

Господа, вопрос ребром. Есть ведь, кроме бумажек и падающих "филд таргетовских" мишенек, спец мишени соревновательные.
http://www.dekatapult.be/ У меня с инязом плохо, но из циферок я понял, что пуляют с 10 метров, мишени от 4 до 12 см. Не понял как очки считать и там что то про время. Правильно?

Может нам начать, тихонечко так, пользоваться мировым, как бы, стандартом в этом вопросе?

ccrab 29-04-2007 12:57

Как то не очень серьезно выглядит для соревнований. Классическая система подсчета очков в стрельбовых видах спорта ИМХО более репрезентативна( на то она и "классика"). Можно просто брать оттуда применимые к рогатке стандарты. Или адаптировать- замена упражнения "бегущий кабан" на бегущая крыса".
А эти ребята больше напоминают соседей, которые в перерывах между кружками хорошего пива устраивают пострелушки. Что само по себе правильно, но на международные стандарты явно не тянет. Может у Мельхиора поинтересоваться?
Сейчас посмотрел повнимательнее сайт. Очень похоже на передвижной тир "а-ля" пневматика. К пневме все привыкли , тут экзотика. Вот и возможность немножко "денежек срубить". Я думаю и у нас можно подобное внедрить, как бизнес. Я думаю даже те кто равнодушно пройдут мимо обычной пневмы, вряд ли откажутся опробовать тот же самый РОКЕТ. Хотя бы ради того, что бы "детство вспомнить".
Gromozeka 29-04-2007 21:47

Мишенька "крыса", что называется в ассортименте. Насчёт бегущей проблема, а вот обычная для филдтаргетинга вполне подходит. С верёвочкой всё такое.

Весь вопрос в диаметре яблока, по которому производится стрельба. Если 10 см - то вполне реально, если 4 см, то это для суперснайперов.

adagash 06-05-2007 20:27

ну вот для сравнения...ненавижу стрелять в помещении..но при наличии хорошей погоды и работы в выходной день выпала возможность тоже немножко пострелять по "бумажке"...мишень коробка из под беленькой...размер-высота бутылка..ширина три...барнетт про...черный трумарк..шарики от подшипников 3 размеров/13..10..8мм///...расстояние 15 метров...задача попасть в коробку,желательно бы еще и в центр...3 серии по 10 выстрелов разными калибрами..также хотелось узнать какие шары лучше всего подойдут под черный трумарк...после двух месяцев переыва задача оказалась сложноватой...начал с самых больших...
click for enlarge 2560 X 1920 373.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 348.7 Kb picture


первые четыре выстрела ушли в землю...остальные пять в коробку...один вверх...13 мм оказались тяжеловатыми даже для трумарка...дальше пошли в ход 8 мм...результаты столь же нестабильны...

click for enlarge 2560 X 1920 384.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 290.3 Kb picture

самая последняя серия 10 мм шариками оказалось самой лучшей...разброс вроде так же по всей мишени..но почти все в цель..последний выстрел с надорванной резиной был и кинуло немного вверх...вообщем навык не потерян..хотя результат меня не сильно удивил...тоже самое можно наблюдать при стрельбе по бутылкам..здесь так сказать более графически...но по бутылкам веселей и звонче стрелять...
click for enlarge 2560 X 1920 557.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 313.2 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 173.6 Kb picture

Gromozeka 16-05-2007 05:07

CURRAHEE
Что именно не устраивает? Много, мало? Воробья на 50 метров в глаз подстрелить? Или чего?
mikhy 16-05-2007 12:20

quote:
Originally posted by CURRAHEE:
и что это реальные результаты вы хотите сказать?

Да дружок! Ксожалению, научиться стрелять и рогатки с приемлемой точностью не легче, чем из классического лука. В том серьезном виде, с которым мы подошли к этому делу, стрельба из рогатки для всех нас дело достаточно новое. И результаты у всех нас не столь уж и высоки и стабильны, хотя, некоторые из нас более-менее регулярно тренеруются уже больше двух лет. А воспоминания детства о том, что тогда мы стреляли, как Клинт Иствуд - это лишь радужный мажорный позитив, так сказать, игры человеческой памяти, которая оставляет в воспоминаниях лишь реки в кисельных берегах и прочие ничтяки, стирая все отрицательное. Рогатка - это не ремесло, это искусство!

mikhy 16-05-2007 12:31

quote:
Originally posted by adagash:
3 серии по 10 выстрелов разными калибрами..

Для таких условий результат очень не плох! Я насчитал 20 пробоин. Да, не плохо.

Gromozeka 16-05-2007 16:39

Я просто выскажусь.

Для 15 метров, не то, чтобы очень хорошо, но и не плохо. Это первые, как я понял, пострелушки после перерыва, разный боеприпас, всё такое. Могу сказать, что я сейчас выдам похожий результат, не думаю, что принцыпиально лучше, но надеюсь, что не сильно хуже. Просто есть действительно серьёзная разница между "попасть по бутылке" на 10 метрах и 8 из 10 по этой же бутылке на 10 метрах стабильно. И есть серьёзная разница с 15 и более метрами. Прежде чем на 15 метрах образуется ясно видимая куча по центру, это большой, блин труд и работа над своим организмом.

Посмотрите на лучников, которые стреляют на 18 метров без полочки и прицела. То же, в сущности, жалкое зрелище. И чтобы свести кучу в "яблоко" реазмером с яблоко нужны годы тренировок, как это не смешно звучит. А рогатка, она мало того, что каждую тренировку чуть разная (износ резины, температура резины, куча факторов, резину поменял - привык, опять уже пора менять), так ещё и без прицелов, и удержание у неё не самое стабильное, в отличии от лука.

И когда начинаешь стрелять по бумаге, где видны пробоины, а не просто "задел - не задел" бутылку, начинаешь понимать, как всё в этом мире криво...

mikhy 16-05-2007 17:13

Хорошо высказался.
adagash 16-05-2007 19:35

quote:
Originally posted by CURRAHEE:
и что это реальные результаты вы хотите сказать?

будьте любезны...поделитесь своими...хороших стрелков мы ценим и требуем опытом делиться...

kokon 16-05-2007 19:57

А по моему это весьма хорошие результаты. С 15 метров да еще тяжелая резина - я не уверен, что попал бы лучше.
mikhy 17-05-2007 11:36

А я сегодня из 50 выстрелов с 20 метров только 4 раза попал в круг 100 мм. Причем половина выстелов собралась на форамате А-3 вокруг этой мишени. Вот такой я "снайпер"...
Gromozeka 17-05-2007 13:39

Ага, это 20 метров. Я когда вижу как мишень выглядит на 20 метрах говорю себе старую писуарную мудрость:

"Не льсти себе, подойди поближе."

mikhy 19-07-2007 13:12

Очень рады, что ты с нами! Стреляй более регулярным боеприпасом, нежели камни, т.к. в рогаточном деле и без корявых камушков хватает факторов нестабильности, борьба с которыми и является сутью меткой стрельбы.

quote:
Детство оказывается кончилось давно.....А Вы попрежнему в нем живете.Завидую Вам и буду возвращаться.

Мы в нем не живем, мы в него тоже лишь вернулись... Да и не детство это вовсе. Скорее один из способов самопознания, только способ доступный и, на первый взгляд, несерьезный.

СВА 26-07-2007 02:01

а Я вот сделал "сиреневую" рогатку за 15 минут и опробовал дома метров с 5-6-ти...)
вроде бы неплохо,но и не самый лучший из результатов)

click for enlarge 2112 X 2816 391.4 Kb picture


разброс от силы в спичечный коробок...думаю,что для первого раза неплохо...)

Sergei Grey 26-07-2007 11:54


Тема затронула. Мне сайчас приходится много сидеть за компютером (впрочем, как и всегда), и стреляю в основном в помещении. Когда жэ требует разминки, встаю и пуляю через весь второй этаж, ну почти весь, это где-то метров 12, по коробке, набитой картоном, на к-рую наклеена А4, разделенная на 4 прямоугольника фломастром. после каждого выстрела иду и смотрю, куда это я за... -- ну, попал, в общем. Отмечаю. Когда попадаю ровно по центру прямоугольничка (где-то 10х12 см), дико радуюсь. Стреляю в каждую четверть до тех пор, пока не попаду. Когда вся мишень истыкана, стараюсь попасть в оставшиеся белые просветы, и это самое трудное. вроде как по аспириновой таблетке. Причем отрабатываю разные моменты,вроде follow-through, удержания рогатки после выстрела на секунду-две. Все время забываю. Да, стреляю из любимой FSXFO, а Rocket для грубой работы, камешками с балкона по пятилитровой канистре, насаженной на кол. Грохот страшный. И нет вопросов, стрельба по бумажке дает в смысле мастерства много больше, чем по бутылям. Да, точка прицеливания и меня вроде михаевой -- правее и выше. Но иногда летит туда, куда целюсь. Загадка.
Rushiy 26-07-2007 15:08

а я наоборот после Рокет не могу никак привыкнуть к своему Марксману...
резина совершенно по другому себя ведет, и тянется туже и удерживать тяжелее, и скорость вылета на глаз и ощупь меньше... короче после Ракеты не могу из других рогаток стрелять, за то из ракеты с 8 метров в пакет сока рич из 30 выстрелов 25 дырок где то, бывают непонятные отрывы, но это от кожетка зависит и от манеры его удержания, иногда проскальзывает кожеток в пальцах раньше чем на цель настроишься...

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

Sergei Grey 26-07-2007 16:28


У меня с Rocket попервах сплошные мучения были, потом проконсультировался с Мельхиором, и он меня наставил: гдавное -- найти угол, под которым стабильно держать рогатку, и дело поправилось. Вчера стрелял даже в темноте, вроде бы навскидку. Но по крупной мишени. Это если кому-то окна разбить очень надо, или как. А для тонкой работы -- исключительно FSXFO. Помню, как я ошалело смотрел на нее, когда только прибыла изза океана -- слишком широкие рога etc. А сейчас -- лучше ничего не надо.
Rushiy 26-07-2007 17:54

блин ну не могу я без Рокета... а резине кирдык...
нада искать людев зарубежом...

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

MTL 26-07-2007 18:16

У меня точка прицеливания по верхнему рогу стабильно левее, вровень с целью. Рогатка в левой руке, оттяг к углу челюсти под ухом. Отрицательный доброс, однако. Чудеса.
Sergei Grey 26-07-2007 18:59

quote:
блин ну не могу я без Рокета... а резине кирдык...

Renat, поеду на побывку в М-ву, дам знать, приходите, поделюсь мельхиоровым латексом. Есть такой, что на Rocket изначально, но это наислабейший, а есть еще средний и мощный. Я их еще не пробовал.

Rushiy 27-07-2007 12:06

Сергей Николаевич, я с удовольствием приму ваше предложение

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

Gromozeka 28-07-2007 02:33

И мне чуток латекса или резинок отсыпте!!! У меня рогатка "на обмен" лежит!!! Она страшная, правда, и по сути своей представляет из себя нескладную Рокет про из люминия...
ALEXEYASB 31-07-2007 03:55

На выходных плотно занялся тренировками. В качестве мишеней использовал надувные шары. Очень мне понравилась наглядность результативности, характерный хлопок извещал об удачном выстреле. Правда, один шарик желтого цвета, никак не хотел лопаться, перенеся по меньшей мере 4 попадания картечины 8,5 с семи метров. Потом я его пробил, но картечь осталась внутри.
Результативность 40%

click for enlarge 1280 X 960 164.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 162.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 205.6 Kb picture
ALEXEYASB 31-07-2007 03:56

Дистанция три - четыре метра, стрельба в коробку примерно 10 на 12, наполненную полиэтиленом. Коробка выдержала 4 попадания, после чего ее разорвало с обратной стороны и полиэтилен улетел вместе с картечью.
Результативность 90%

click for enlarge 960 X 1280 183.4 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 179.9 Kb picture
ALEXEYASB 31-07-2007 03:57

Стрельба лежа на диване, на дистанцию восемь метров в деревянный брусок. Плохая информативность цели.
Результативность 30%

click for enlarge 1280 X 960 261.5 Kb picture
ALEXEYASB 31-07-2007 04:04

Общее впечатление.
Немного надоело однообразие. Хочу потренироваться в стрельбе по воде, для понимания методов прицеливания.
С прицеливанием просто чудеса. Только начинаю приноравливаться делаю по 3-4 повтора и тут происходят непонятные отрывы группы или просто позорные промахи.
Еще у меня сложилось впечатление, что резину тянуть еще можно, но размаха рук не хватает. Поставлю резинку по жестче. Пока все. Спасибо невесте за помощь в проведении фотографирования.
Dimon Hell 25-09-2007 01:31

Набрёл тут на мишени для филдтаргетинга...
Зайчики там всякие,белочки...Бобры даже.Ну и крысы с птичками,куда уж без них
Может нужно кому?
Gromozeka 25-09-2007 01:53

Бумажки? По бумажке интересно только по мишеньке, в качестве спорта.

А по контурным, так лучше падающие мишеньки. Значительно веселее.

mikhy 21-03-2008 16:15

Наконец-то собрался пострелять по бумажной мишени, что бы понять свой уровень. Действительно, весьма информативно.

click for enlarge 600 X 700 131,8 Kb picture

Дистанция - 10 м, диаметр круга - 10 см, количество выстрелов - 50. Штук 10 честно попало в центральный кружок 3 см.
М-м-да... Не считая идиотского отрыва внизу на сгибе картона, общая куча получается около 20х20 см. В формат А-4 уложился, но для такой дистанции - это полная лажа. Будем тренероваться.

Sergei Grey 23-03-2008 17:36

По-моему, рез-т отменный. Такое впечатление, что в момент выстрела имеет место непроизвольный дерг вверх. Если его побороть, будет сверхотлично.

Mikhy, такой вопрос. Я сейчас в такой стадии: если чуть-чуть задерживаю с выстрелом, не стреляю в момент касания кожетком щеки, то имею промах; если тут же стреляю, после промаха, практически навскидку, отпускаю кожеток в момент касания щеки, то имею практически стопроцентное попадание. Альтернатива только такая: задержать еще дольше, после удара сердца, и тогда вероятность попадания хорошая. Короче: или навскидку, или с довольно длительной выдержкой, а то, что посредине, секундная или полусекундная заждержка -- это промах. Вопрос такой: нет ли у тебя чего похожего? Или это у меня такой индивидуальный закидон?

Хотя, наверно, это вопрос впустую, так как у нас манеры очень разные: ты тянешь за ухо, а я до щеки.

PS. Чего ты там писал насчет английского, давай толоько текст, переведу моментально. SR

propinguy 23-03-2008 21:41

2 Sergei Grey

Извините что вмешиваюсь, посто недавно чтитал, относительно техники стрельбы из лука, есть стадия называется "удержание" - время меджу моментом прикладки ( у лучников прохождение кликера), и моментом выстрела. Так вот время удержания рекомендуется 1,5-2 секунды (у лучников), в течение которого производится корректировка прицеливания завершение выдоха.

Sergei Grey 24-03-2008 16:28

quote:
есть стадия называется "удержание" - время меджу моментом прикладки ( у лучников прохождение кликера), и моментом выстрела. Так вот время удержания рекомендуется 1,5-2 секунды (у лучников), в течение которого производится корректировка прицеливания завершение выдоха.


Thanks. Полторы-две секунды -- это похоже как раз то, что у меня идет на как бы "затяжной" выстрел, выстрел с прицеливанием. Но чисто эмоционально мне больше удовольствия доставляет именно выстрел навскидку, и процент попаданий вроде больше, хотя вычислений я не делал. Опять же если готовиться к использованию рогатки для охоты, так там никаких других выстрелов, кроме как навскидку, особенно влет, и быть не может. За две секунды любая птичка уйдет из зоны выстрела, это легко вычислить, да и давно вычислено для ружейной охоты, причем скорость птицы принимается за 60 км/час, а чирок-трескунок делает и под 200.
mikhy 24-03-2008 16:52

quote:
нет ли у тебя чего похожего? Или это у меня такой индивидуальный закидон?

Наверное, закидон индивидуальный.
Хотя, нечто сходное и у меня есть, тоже чувствую, что проблемы повторяемости где-то в районе фиксации кожетка. То ли выпуск не корректный, то ли пралельность ветвей резины не стабильна... Ощущение такое, что до фиксации кожетка, пока я еще не начал отслеживать паралельность резины, руки работают в том самом благословенном наработанном режиме, когда повторяемость самая высокая. А вот когда уже зафиксировал кожеток и начинаешь рассудочно проверять всю геометрию, тут и появляется многовариантность траектории. Видимо у нас уже наработан какой-то навык, а мы этими задержками и самопроверками перед выстрелом всю картину подпорчиваем. Тут или надо искать в себе состояние расслабленного сознания и не фиксироваться на анализе перед выстрелом, или наоборот вернуться к началу и продолжать наработку и закрепление навыков по прицеливанию и прикладке.
У меня ощущение от успешности своей стрельбы все время какими-то волнами. После значительных перерывов в тренеровках выхожу и ставлю личные рекорды. А затем, начав регулярно тренероваться, теряю результаты, опускаясь до почти полного неумения. При продолжении тренеровок результат медленно-медленно улучшается, но прогресс какой-то мизерный. Снова перерыв и снова - отличные результаты. И все по кругу...

Sergei Grey 24-03-2008 18:03

quote:
Снова перерыв и снова - отличные результаты. И все по кругу...

Да, синусоидальность некая имеет место, даже в пределах одной тренировки. Сегодня я до первого промаха 8 раз попал по целям на разной высоте и с приличного расстояния, потом стрелял более-менее прилично, с редкими промахами, потом -- провал, промаха четыре подряд, один -- препозорный, какой-то нервный срыв. А потом опять наладилось, хотя бутылочки пошли совсем маленькие. Итого 22 штуки, не считая добивания. А стрелять с полной стабильностью, с уверенностью в кажом попадании -- Это, наверно, мечта, как у Остапа пройтись в белых штанах по Рио де Жанейро. Малодостижимо. Хотя парни в Штатах чего-то такого добиваются, особенно этот, Bill.

mikhy 24-03-2008 19:00

quote:
А потом опять наладилось, хотя бутылочки пошли совсем маленькие. Итого 22 штуки, не считая добивания.

А с какого общего количества выстрелов? Я, наверное, даже за час тренеровки столько не наколочу...

Sergei Grey 24-03-2008 19:44


Количество выстрелов могу назвать только очень приблизительно. Вчера нарезал 60 жеребьев, и осталось не меньше 20, на глазок. ОДнако подсчитывать что-то затруднительно, т.к. считаю я только расколоченные вдрызг бутылки, и не считаю дзинь, промахи и добивание -- а в последнем разряде тоже бывают очень удовлетворительные попадания, когда небольшой осколок разлетается в пыль. Что же по времени, то это довольно продолжительно, часа полтора минимум -- перемещаюсь, выковыриваю бутылки, устанавливаю, и все это совмещаю с упражнениями на основные группы мышц, махи ручками-ножками, удары ими же по развешанным канистрам и пр. Короче, не чистая тренировка в стрельбе. Я ж все остальное время дня сижу как пень.
propinguy 24-03-2008 20:01

У меня нечто подобное тоже есть: когда стреляешь "по правильному"(дыхание , стойка и пр.) есть дататочно стабильный и большой разброс, а вот бывает быстро шмальнешь, особо не целясь, и прям в яблочко!

Читал также, что у человека есть 2 типа движений, одни осознаные, другие автоматические, первые выполняются при непосредственном участии сознания, вторые на подсознательном уровне. Так вот, ВОЗМОЖНО, что про быстром выстреле на вскидку, участвует именно подсознание, т.е. интуиция и автоматизм, что при должном уровне тренировки дает положительный резльтат. А при "правильных выстрелах. все управляется сознательлно(т.е. мы думаем о предидущих выстрелах, думаем как правильно тянуть, как правильно дышать, какую внести поправку и пр.) что не дает интуиции управлять процессом.
Может быть так!

Sergei Grey 24-03-2008 20:10

quote:
при "правильных выстрелах. все управляется сознательлно(т.е. мы думаем о предидущих выстрелах, думаем как правильно тянуть, как правильно дышать, какую внести поправку и пр.) что не дает интуиции управлять процессом.

По-моему, сознание надо все же подключать -- при исправлении назойливых ошибок. Мне, например, приходится сознательно напоминать себе перед выстрелом -- корпус держать прямо, так у меня лучше получается, чем при легком наклоне вперед. Хват кожетка тоже важен -- как его правильно держать. Дыхание тож. Много всяких мелочей, но их надо исправлять по одной, а если действительно пытаться контролировать все сразу -- получается хрень.

propinguy 24-03-2008 20:30

Безусловно, абсолютно согласен, для достижения высоких и стабильных результатов нужно постоянно, от выстрела к выстрелу, работать над собой! Тем лучше будет получаться шмалять навскидку в "боевых условиях"
mikhy 25-03-2008 15:46

quote:
Безусловно, абсолютно согласен, для достижения высоких и стабильных результатов нужно постоянно, от выстрела к выстрелу, работать над собой! Тем лучше будет получаться шмалять навскидку в "боевых условиях"

Ну, вобщем-то, с этим согласен. Так оно и есть.

mikhy 03-04-2008 16:14

Новые результаты сегодняшних пострелушек:
452 x 600

40 выстрелов с 10 метров. Диаметр внешнего круга 100 мм. Явное завышение. Уж больно низко надо рогатку держать, а рука сама при прицеливании подводит верхний рог ближе к мишени...

mikhy 10-04-2008 17:56

Вот все, на что я способен на сегодняшний день:
click for enlarge 573 X 800 71,2 Kb picture
С первых выстрелов куча начала собираться в нижней части листа под кругом, затем рассыпалась в верхнюю часть. И это лучший результат за последнюю неделю... Я в расстройстве: не могу уложить в десятисантиметровый круг двадцать выстелов с такой смешной дистанции!
Да-а, стрельба по бумажной мишени на многое открывает глаза.
mikhy 23-04-2008 17:18

После двухнедельного перереыва из-за непогоды наконец-то выбрался на тренеровку.

click for enlarge 576 X 794 54,9 Kb picture

Довольно неплохо, но это уже вторая попытка сегодня. На предыдущей мишени едва удержался в формате А-4.
За то почувсвовав кучу, под конец тренеровки пострелял по 3d объектам. Вы не поверите: 14 (!!!) попаданий подряд с дистанции от 10 до 12 метров на разных уровнях по целям от дна пивной банки до пивной бутылки! Как будто не я стрелял. Правда, под конец 6 промахов подряд...
Стреляю все так же из WS-1.

Gromozeka 24-04-2008 02:03

Блин, аж завидно. Нужно перед съездом потренироваться, давно уже не стрелял толком.

mikhy

Можешь как нибудь скинуть эту мишеньку? Ты по ней стреляешь, пусть будет стандартная.

mikhy 24-04-2008 12:16

Попробуй отсюда скачать http://foto.mail.ru/mail/mikhy/20
mikhy 12-05-2008 19:05

Лучшая куча из сегодняшних трех серий по 20 выстрелов:
click for enlarge 480 X 640 54,0 Kb picture

Это второя серия. Третья получалась еще кучнее, но на мусорке начали тусоваться какие-то бомжеватые личности и я начал отвлекаться. И как результат аж пять пуль ушли за пределы серого круга.

Друзья! Регулярно (!!!) стреляйте по бумажной мишени. Очень дисциплинирует. Но главное - очень повышает точность. Процесс обучения идет в разы быстрее.

p.s. Сорри! на подписи на мишени перепутал дату и поставил 13 мая.

mikhy 14-05-2008 18:11

Через один день результаты те же:
click for enlarge 480 X 640 55,9 Kb picture
Может быть чуть кучнее и ближе к центру, но все равно три пули уходят в молоко. Как правило сначала уходит самая первая, остальные - в течении серии.
mikhy 14-05-2008 18:26

На мельхиоровском форуме http://www.melchiormenzel.de/forum/index.php?topic=699.0 знатный стрелок Tex-Shooter делает отчет о стрельбе по бумажной мишени:
640 x 434
Это результат после четырех месячного перерыва из-за травмы плечевого сустава и операции на нем. Сокрушается человек, что куча из 200(!!!) выстрелов на 10 метрах выросла вдвое от его обычной кучи. И теперь он "плохо" попадает в отверстие в картонке диаметром 6 см, половинку которого можно рассмотреть на фото.
Ну да! Это же он, кажется, с восьми метров в сигарену попадал. Понятно, почему чувак так расстраивается.
Блин! Я из 20 выстрелов едва собираю кучу такого же размера... А он о 200 выстрелах беспокоится.
Как вы думает, коллеги, вернется парень к былой кучности или нет? ))
Gromozeka 15-05-2008 02:18

Так... Идея с дыркой хороша! Перехожу на дырки!
Scowl 16-05-2008 23:46

Дырка для многоразовости картонки?
Лично мне нравится звук входа картечины в переднюю картонную стенку уловителя
Этакий звонкий шмяк
mikhy 19-05-2008 19:26

По мне, дак полноценная мишень со статистикой всех выстрелов на этапе моего нынешнего уровня значительно информативнее и полезнее. Я долго ленился воспользоваться советом Громозеки (именно он предложил всем отстрелять по бумажке), но когда попробовал, то понял действенность этого метода.
Это, как черный ящик твоей стрельбы. Никуда не денешся от полученного результата. С другой стороны, возникает что-то околоспортивное. Т.е. сосредотачиваешься перед каждым выстрелом, думаешь о невозвратности той дырки, которую сейчас сделаешь в мишени... Короче, дисциплина какая-то...
В такой момент сильно понимаешь лучника, который так задумчиво натягивет тетиву перед выстрелом. Главное - не зацикливаться. А то будет комплекс утраты пули, как у лучников комплекс утраты стрелы, который, безусловно как-то полезен, но сильно грузит. В этом-то и плюс рогатки: картечи по-любому не жалко. А главная мысл - правильный выстрел, причем, на уровне ощущений, а не прагматичной методики. Одним словом, состояние непередаваемое!
Змей-полигон 23-05-2008 20:13

Купил рогатку (ноунэйм). Приобретать шарики - жаба задушила. Взял пол-сотни гаек М8.
Отстрелял по "стандартной" мишени серию из 10 выстрелов, расстояние 7 метров.
1 - отрыв за пределы листа
2-4 - в сером круге
5 - срыв резины. Хотя перед стрельбой проверил... Чашка на столе просто взорвалась Красиво... Т.к. стрелял в очках, не пострадал, хотя удар кончика резины пришёлся точно в правый глаз.
6 - отрыв (и страх выстрела)
7 - в круге
8 - верх листа на 11 часов
9 - в круге
10 - отрыв ХЗ куда
mikhy 11-06-2008 19:56

Сегодняшний результат:
click for enlarge 434 X 608 40,7 Kb picture
Почти все собрал в круге 100мм. Все отрывы - результат несосредоточенности, потери чувсва выстрела.
mikhy 16-01-2009 20:02

Второй день валяюсь дома из-за проблем со спиной. Но времени зря не теряю. Когда еще выдастся этой зимой пострелять в тепле! И хоть у меня комната не велика (всего 6 метров), но для отработки техники выпуска кожетка дистанция не имеет особого значения. Итого, чистых 5 метров до пулеуловителя из картонной коробки. Мишень - как и раньше - лист А-4. Только сама мишень в два раза меньше: не 100 мм, а 50 мм. Но и это не так важно. Главное - это стабильность "кучи".

Сегодня за день отстрелял 17 мишеней по 20 выстрелов. Вобщем, доволен результатом. Правда, удерживать кучу в пределах 50 мм ни разу не удалось (не менее двух пуль уходило за пределы зачетной зоны), но, все же, достижения уже есть.

Ведь я осенью начал переучиваться на классический метод удержания кожетка и вот теперь чувствую, что возвращаю себе былую результативность, а это не может не радовать. Есть повод надеяться, что на рабочей дистанции 10 метров куча не расползется на много больше, чем это было в этом сезоне.

Все же, господа куртуазные катапультисты, стрельба по бумажной мишени - это оптимальнейший способ тренеровки.

Кстати, о рабочих характеристиках резины. Использование пулеуловителя и отмеренных порций пуль позволило вести четкий учет выстрелам. Пулеуловитель же, к слову сказать, позволил провести весь отстрел всего 22 пулями (2 пули потерялись где-то в квартире в процессе). Итак, красный трумарк, который я установил в начале стрелковой сессии прожил 320 выстрелов и дал трещинку у кожетка, прожил до 350 выстрелов и порвался. Так что пока "Трумарк" держит марку!

mikhy 27-10-2009 11:29

Обновляю ссылку на мишень для зачетной стрельбы на 10 метров:
http://foto.mail.ru/mail/mikhy/570
Это jpg-файл форматом А-4 с диаметром большого круга 100 мм, малого -30мм. Так что при печати следите, что бы принтер не уменьшил или не увеличил размер исходника.
Кому удобнее, пишите мне в личку или на мыло. Вышлю файл в любом другом расширении.

Коль речь зашла о зачетных стрельбах давайте условимся о правилах. Предлагаю выставлять не больше трех лучших мишеней тренировочного дня. А уж сколько ты их отстрелял за тренировку - это твое личное дело. Сфотографированная телефоном мишень вполне годится для отчета. Стрелять сериями по 10 выстрелов, с дистанции 10 метров. Боеприпас - любой. Тип рогатки - любой. Обязательно заполнять уголок мишени в соответсвующих пунктах! Анализ своих отстрелов(в каких условиях, из чего и чем стрелял, какие проблемы испытываешь в процессе стрельбы) в сопроводительном сообщении тоже приветствуется.

LevaK-777 31-10-2009 20:36

В уголок мишени я бы добавил "Стрелок:".Что именно там писать: никнейм, реальное имя, номер - неважно.
mikhy 02-11-2009 11:15

Согласен.
Добавил и пункт "Стрелок", и "Вид боеприпаса". Пытаюсь перезагрузить файлы на сервер mail.ru. Что-то тупит. Может завтра пустит. Как загрузится, дам новую ссылку.
Впрочем, как растровое изображение можно взять уже здесь: http://foto.mail.ru/mail/mikhy/570/579.html
Разрешение более чем достаточное - 150 dpi.
mikhy 02-11-2009 16:48

Ну вот получилось. Теперь можно скачать собственно файлы в разных расширениях: http://files.mail.ru/KRB80H
LevaK-777 02-11-2009 21:34

тогда уж и "вид резины", и "тип рогатки". причем с последним сложно - у многих самодельные.
mikhy 03-11-2009 11:54

Вот об этом можно написать в сопроводительном сообщении, тем более что, если тип рогатки (с упором, без упрора) еще как-то влияет на результативность, то вид резины для стрелка, давно с ней работающего, на точность не влияет. Хотя, если сообщество сочтет нужным, пункт о типе рогатки я добавлю. Ведь действительно, одно дело стрелять с упором, а другое дело - без него...
dw_Stranger 03-11-2009 13:28

По поводу печати есть нюанс- на 90% компов есть "АкробатРидер", но связь 100мм_1.ai и "акробата" неявная- потому нужно открывать именно им. Качество будет симпатичнее, чем при печати джипега, хотя, даже на 6 м это незаметно.
krosh 03-11-2009 19:01

Я не смог джепег напечатать корректно, и нарисовал собсвенную мишень похожую на стандартную 10см-3см. Но пока не могу отстреляться - заболел.
Balearic 03-11-2009 20:33

quote:
Originally posted by krosh:
Я не смог джепег напечатать корректно, и нарисовал собсвенную мишень похожую на стандартную 10см-3см. Но пока не могу отстреляться - заболел.

"Людоедский" и примитивный, но надёжный способ распечатки JPEG-а на весь лист.

1) Бросаете картинку на Рабочий Стол(Desktop).
2) Открываете Microsoft Word.
3) Перемещаете линейки отступов в Word так чтобы рабочее поле максимально увеличилось.
4) Делаете окно Word среднего размера и прямо в него перетаскиваете картинку с Рабочего Стола (drag-and-drop, тоесть прямо зацепляете файл мышкой, и перетаскиваете в окно Word).
5) Опять увеличиваете окно Word на весь экран. Растягиваете картинку на весь лист (или не на весь - как вам захочется), и печатаете как обычный Word-документ.

Сорри, если кого обидел такой "инструкцией", было время сам пользовался когда ничего под рукой небыло...

dw_Stranger 12-11-2009 20:14

Да, перерыв в стрельбах сказывается...

1-плоский латекс, попытка попасть в центр- после каждого выстрела- подход к мишени.
click for enlarge 458 X 600 48,7 Kb picture

2-красный марксман (за ухо)
click for enlarge 433 X 600 45,2 Kb picture

3-плоский латекс отстрел "на кучу".
click for enlarge 483 X 600 42,7 Kb picture

krosh 13-11-2009 13:39

пострелял сегодня.
с 10 метров стабильно 2 из 10-ти снаряда уходят за пределы А4.
О куче в 10 см и речи не идет

ЗЫ. деревянная рогуля, плоский латекс.
click for enlarge 1280 X 1024 136,3 Kb picture
не все дырки в мишени из этой серии. Во время первой серии мишени были вложены в журнал:
click for enlarge 1280 X 1024 218,9 Kb picture
Оказалось, что жребий проходит журнал так словно его нет.

ergo253x 13-11-2009 15:55

quote:
О куче в 10 см и речи не идет

Да ну?
krosh 13-11-2009 16:03

quote:
Да ну?

ну у меня пока да. я летом стрелял по бумажке с таким же результатом, три жребья из 10 в молоко мимо А4.
Sergei Grey 13-11-2009 17:01

Mikhy: "Ведь действительно, одно дело стрелять с упором, а другое дело - без него..."

Наверно, как общее правило это работает, но рогатка -- такая мистика, что все может быть. Я тут где-то писал, что у меня недавно надорвался кожеток у Megaline, и я страх как мазал. На следующий день взял рогатулю без упора, подарок коллеги из Сибири, чудо как хороша. И бил практически без промаха. Хотя что греха таить -- далеко отходить остерегался...

User_E1 29-08-2010 19:07

Бумажные мишени можно скачать здесь же:

forummessage/17/223

весьма много замечательных мишеней

mikhy 08-09-2010 18:28

Sergei Grey в соседней теме выклавывал свои результаты стрельбы по клеточкам на бумаге. Кстати, на зависть весьма впечатляющие. Я же решил поднять более профильный для этой темы топик.
Публикую результаты сегодняшней тренировки. Не потому, что я сегодня как-то особенно хорошо пострелял, нет, тренировка обсолютно рядовая. Вообще, результаты в этом сезоне у меня весьма посредственные, даже не верится, что в прошлом сезоне я работал по крышечкам. Просто хочется с собратьями поделиться позитивом и сподвигнуть на ответные эксперименты. Погода чудная стоит: солнышко, безветрие. В том месте, где я сейчас тренируюсь, за весь сезон - ни одного человека. Спокойствие. И только такса моя где-то в траве мышкует.
Эдак неспешно заряжаешь; со вкусом прицеливаешься; с кайфом выпускаешь кожеток; глубокомысленно смотришь на результат выстрела и - снова по кругу. Лепота! На душе покой и умиротворение.
После почти двухмесячного перерыва наконец-то приступил к более-менее регулярным пострелушкам: утром во время прогулки с собакой - выстрелов двадцать по бутылке с метров пятнадцати, а вечером - сотня выстрелов по бумажкам. Работаю жеребьями из рогатки ПМ (папье-маше). Это, кстати, один из факторов снижения кучности, ведь по крышечкам я стрелял картечью да еще и из рогатки с подогнанным к руке упором. В течении одной тренировки я обычно отстреливаю пять бумажных мишеней сериями по двадцать выстрелов. Мишень N3 всегда отстреливаю на дистанции 15 м, остальные - на 10 м.
Понятное дело, что на 15 м рассеивание больше и, сказать честно, две пули ушли даже за пределы пулеуловителя. Вообще-то, и на первой мишени пара пуль не попала в пулеуловитель. Т.е. четыре жереба я потерял за эту тренировку, что является обычным для меня делом. К концу тренировки на последней мишени куча как-то собралась, но, увы, высоковато от центра...
click for enlarge 960 X 1280 185,2 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 186,5 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 161,2 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 169,4 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 164,3 Kb picture

Ну что, народ? Давайте, хвастайтесь своими подвигами!

DAS_61 12-09-2010 19:38

Отстрелялся сегодня по мишени "грызун":

click for enlarge 1600 X 1535 283,7 Kb picture

Дистанция 10 метров. Стрельба велась картечью 8 мм сериями по 20 выстрелов. Всего сто выстрелов. Метал быстро, долго не целился. Десять картечин не попали в лист с мишенью. Там, где сильно разорвало бумагу, уложено по 10-15 штук. Ни один снаряд не был утерян, подобран и готов к дальнейшему использованию!
Из пяти серий первая, прогнозируемо, оказалась самой провальной - грызун был поражён всего два раза.

mikhy 13-09-2010 07:57

Весьма похоже на мои результаты.
DAS_61 13-09-2010 08:48

У вас, mikhy, по-моему, по кучнее!
mikhy 13-09-2010 16:55

quote:
У вас, mikhy, по-моему, по кучнее!

Да не особо.

А вот пару дней назад пострелял чуть по-качественней:

click for enlarge 960 X 1280 154,4 Kb picture
Тут 20 пуль в мишени.


click for enlarge 960 X 1280 220,3 Kb picture
А здесь произведено 40 выстрелов. Два жереба каким-то непостижимым образом ушли аж за пределы пулеуловителя, т.е.38 попаданийв бумагу..

DAS_61 13-09-2010 22:42

mikhy, отличные результаты! Планирую завтра пострелять со своего нового изделия "Скорпиона"- пара пробных выстрелов сегодня очень многообещающе с 20 метров попали в центр пулеуловителя...
Sergei Grey 14-09-2010 15:46


Я как Маяковский. Читаю и завидую. Черт бы побрал эту хорошую погоду -- много приходится возиться в саду в добавление к обычным занятиям -- переводы, писание. Десяток выстрелов утром или вечером -- вот все, что могу себе позволить, и часто пропускаю дни. Результаты соответственные. Давно я как-то писал: виртуоз, который не репетировал два дня -- уже не виртуоз. Может, зимой наверстаю.
DAS_61 17-09-2010 19:56

Сегодня "грызуну опять досталось теперь уже от "Скорпиона".
На первых двух фотках стрелял на 10 метров, 5 серий по 20 выстрелов (общий и крупный план). В бумагу не попало 2 картечины.
click for enlarge 1200 X 1600 266,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 112,4 Kb picture
А на этом фото стрелял с 20 метров - 3 серии по 20 выстрелов - результат, конечно, не впечатляет, но могу сказать, что все выстрелы попали в пулеуловитель и уложились в круг 50 см.
click for enlarge 1200 X 1600 148,0 Kb picture
"Скорпионом" я остался очень доволен.
mikhy 18-09-2010 10:31

Для начала очень даже неплохо! У меня на 20 м картина даже хуже. Правда, я жеребьями пуляю, а они очень капризны к укладке в кожеток и к выпуску, да и с траектори иногда сваливаются. Но я их упрямством возьму.
В правильном направлении движешься. Так и надо время от времени менять дистанцию. Я тоже до 20 м отхожу. Иногда всю сотню выстреливаю на какой-то одной дистанции, а иногда за тренировку и 10, и 15, и 20 попробую. Бывает, начинаю устраивать "охоту" на мишень: кружу по полянке, останавливаюсь на разных дистанциях и стреляю то с колена, то с полуприседа, то с корточек, то сквозь траву или листву.
А то, что пока разброс большой, дак это дело времени. Главное не останавливаться, и медленно, но верно результат прийдет. Холода начнутся - стреляй в помещении по коробке с тряпьем. Даже если дистанция будет метра 3-4, все равно: нарисуешь на бумажке кружок диаметром 1 см - и лупи в него. А по весне на нормальных дистанциях останется лишь поправку сделать. Главное нарабатывать навык, прикладку и т.д.
Кстати, не гнушайся время от времени сменить основную любимую рогатулю на другую. Это освежает чувство хвата, когда снова вернешься к основному девайсу. То же самое и с разными типами резин.
DAS_61 18-09-2010 13:08

Я начинал весной стрелять с пяти дистанций - 5, 10, 15, 20 и 25 метров. Потом меня начало неустраивать такое распыление - нигде толком хороших результатов не мог добиться и решил начать пристреливаться с 10 метров, достигнув более или менее неплохого результата, начал постреливать и с других дистанций.
Вот, кстати, тоже подумываю не заканчивать тренировки с приходом холодов - надо будет сооружать "коробку с тряпками".
mikhy 18-09-2010 15:07

quote:
Потом меня начало неустраивать такое распыление - нигде толком хороших результатов не мог добиться и решил начать пристреливаться с 10 метров

Все правильно. Сначала надо "настрелять" навык на определенной дистанции, а потом уже эксперементировать. И при этом сама дистанция значения почти не имеет. Я вон начинал тренироваться где-то метров с тридцати (тогда еще до конца неизвестно было, какие дистанции для рогатки приемлемы). Но даже на этом этапе редко-редко (через десяток тренеровок, например), надо освежать ощущения. А то зациклишься и результаты поползут вниз, ну в лучшем случае будут стоять на месте. Да ты сам, в принципе, этого захочешь.
Помню, первые два сезона все поражался: отстреляешь по бутылке сотни полторы, а она, как заговоренная. Наверное, если сзади поставить картонку, то получался бы идеальный силуэт бутылки. Все пули ложатся аккурат впритирочку, но в цель не попадают. В лучшем случае - бзыньк... А потом в конце тренировки отойдешь с позиции в сторону, чуть подальше, да еще что бы цель была слегка травой прикрыта. И вот лупишь почти вслепую, и каждый выстрел - попадание! До прикола доходило: 90 выстрелов - от силы три бутылки разобьешь, а последним десятком через траву - штук 6-8 наколотишь. Т.е. это показывает, что тело, в принципе, уже готово к точной стрельбе, но сознание, рассудочность, мозг (что б ему пусто было) не дает телу действовать на полную катушку. Вот, собственно, для этого и надо изредка сбивать мозг с толку, убирать, так сказать, анализ из процесса. А как почувсвуешь, что эффект есть, будь готов к тому, что постепенно результаты выстрелов без анализа будут понижаться. Это уже и тело и мозг халявить начинают. Тут снова надо заново, что называется "за ум браться". Опять контроль за стойкой, прикладкой, прицеливанием, выпуском... И так волнообразно до бесконечности. И, что интересно, точно так же иперически сложилось у всех регулярно тренирующихся рогаточников. Об этом уже не раз говорилось.

DAS_61 18-09-2010 17:22

Ну, при моём скромном опыте в стрельбе из рогатки в полгода, остаётся только впитывать опыт более опытных товарищей и стрелять, и стрелять... Анализировать и снова стрелять!
СергейиЧ 19-09-2010 14:53

quote:
Вот, кстати, тоже подумываю не заканчивать тренировки с приходом холодов - надо будет сооружать "коробку с тряпками".

есть идея копеечного и качественного пулеуловителя. нужны канцелярские зажимы и вот такой фартук (у меня без дела висит):
http://vostok.ru/catalogue/4013/77992/
сделан из чего-то типа обрезиненного брезента, и посередине верёвочки, для завязывания на талии. за эти верёвочки фартук привязывается куда надо, верхняя часть свисает сзади, нижняя часть подгибается вперёд, и фиксируется канцелярскими зажимами или булавками, формируя карман, куда буду осыпаться шары. попробую на днях, посмотрим, что получится.
mikhy 20-09-2010 08:37

quote:
остаётся только впитывать опыт более опытных товарищей и стрелять, и стрелять...

Э-эх... "Более опытным товарищам" тоже не остается ни чего другого, как пахать, пахать и еще раз пахать!

mikhy 20-09-2010 08:43

quote:
остаётся только впитывать опыт более опытных товарищей и стрелять, и стрелять...

Э-эх! "Более опытным товарищам" тоже ни чего не остается, как стрелять, стрелять и стрелять... Больно далеки мы все от совершенства.

mikhy 20-09-2010 08:50

quote:
Originally posted by DAS_61:
Ну, при моём скромном опыте в стрельбе из рогатки в полгода, остаётся только впитывать опыт более опытных товарищей и стрелять, и стрелять... Анализировать и снова стрелять!

Э-эх! "Более опытным товарищам" тоже ни чего не остается, как стрелять, стрелять и стрелять... Больно далеки мы все от совершенства.


p.s. Все труднее работать с Ганзой. Пожоже, что умирает ресурс. Пятый раз пытаюсь реплику добавить.

mikhy 20-09-2010 08:53

Вот, к слову, результаты вчерашней стрельбы. Тонер кончается, поэтому - 60 пуль в один лист:
click for enlarge 960 X 1280 171,2 Kb picture

Дистанция 15 метров. Перед тренировкой провел плановый ремонт тяг у кожетка. И, видимо, т.к. я снимаю резину с рогатки для этого процесса, обратно я установил кожеток вверх ногами. Кожа неоднородна по своей структуре и со временем на некоторых кожетках растягивается чуть-чуть ассиметрично. Вот и у меня настал такой момент, когда кожеток должен каждый раз при установке сохранять привычное положение. Но до меня это дошло только после 40 выстрелов и я перевернул тяги с кожетком на 180 градусов. Дела сразу же пришли в норму. Так что дыра в центре - это практически заслуга последней серии в 20 выстрелов. В течении всех 60 выстелов ушло мимо бумаги порядка 10 жеребьев, но 50 - однозначно в бумаге.

После фотографирования перешел на 10 метров и расстреливал остатки мишени просто-таки с хирургической точностью, почти, как картечью в позапрошлом сезоне: укладывал по пять пуль подряд на 1 кв.см, "разрезал" перемычки между ошметками мишени и т.д.

А тут еще и солнышко выглянуло, стало тепло. Кайф несказанный!!!

СергейиЧ 20-09-2010 12:48

quote:
Originally posted by mikhy:

p.s. Все труднее работать с Ганзой. Пожоже, что умирает ресурс. Пятый раз пытаюсь реплику добавить.


могу выделить раздел на другом форуме, было бы желание.
mikhy 20-09-2010 13:11

quote:
могу выделить раздел на другом форуме, было бы желание.

Многие об этом уже давненько помышляют, но удерживает популярность Ганзы и, как следствие, надежды на привлечение большего числа новобранцев.
Вот разве что заглушить рогаточную тему ссылкой на некий новый форум. Но где уверенность, что на новом месте хозяин будет бесконечно долго пестовать этот раздел? Люди приходят и уходят. Неисключено, что и хозяин ресурса разочаруется в рогаточной теме. И что? Опять новое пристанище искать. А как я понимаю, старожилы (и я в их числе) в Вебе не особо сильны и создать отдельный сайт по русской рогатке пока ни кто не в силах.

nixxx 20-09-2010 13:48

Я в силах. Да и дело не только в том, что б поднять сайт, сколько в его дальнейшей поддержке.
quote:
Но где уверенность, что на новом месте хозяин будет бесконечно долго пестовать этот раздел?

Так что если что и делать, то на приличном бесплатном хостинге.

СергейиЧ 20-09-2010 14:16

quote:
Originally posted by mikhy:

Но где уверенность, что на новом месте хозяин будет бесконечно долго пестовать этот раздел?


уверенность есть - хозяин я
порошу админа найфклубе выделить площадку, и всего делов. всё равно я форум оплачиваю уже пару лет в одно лицо.
quote:
Так что если что и делать, то на приличном бесплатном хостинге.

на хрен. я уж лучше по паре баков в месяц терять буду на платном, зато работает нормально, и рекламу смотреть не просят.
quote:
Я в силах. Да и дело не только в том, что б поднять сайт, сколько в его дальнейшей поддержке.

сайт работает лет 10 уже, а админские права сейчас у нормального человека, так что никуда он не денется, если платить во время. а если он будет кому-то нужен, буду платить во время. делов-то.
nixxx 20-09-2010 14:19

Ну в таком случае можно попробовать! А то быстродействие ганзы и правда расстраивает очень часто

Этот форум не забрасывать, а поток юзеров перебрасывать туда...

СергейиЧ 21-09-2010 01:51

собрал сегодня пулеуловитель из фартука. много думал. фартук непробиваем, но шары от него улетают довольно далеко, в карман скатывается процентов 10, если не меньше. то-ли ткань слишком тяжёлая, то-ли слишком жёсткая. ХЗ, чего делать, бросать не хочется, но шары оно не ловит.
nixxx 21-09-2010 08:09

обратно улетают.... ?
mikhy 21-09-2010 08:39

quote:
но шары от него улетают довольно далеко, в карман скатывается процентов 10

Я не хотел тебя сразу расстраивать, знал, что сам это поймешь. Я проходил уже это. Подобные пулеуловители, а точнее бэкстопы, хороши лишь в сочетани с большим пологом, расстеленными под ним. Действительно, прорезиненная ткань фартука жесковата и тяжеловата для этих целей. Тут надо экспериментировать.

Предлагаю попробовать вот такой способ. Я использовал его, как промежуточный вариант в поисках оптимума.

click for enlarge 805 X 533 68,0 Kb picture

Вполне работоспособен и изготавливатеся за час. Я использоал кусок парусины шириной 50 см и длиной 190 см. На схеме с права - вид сбоку. Длины полотен: a=50; b=70; c=70 см. Там же обозначены точки крепления. Для установки нужны два довольно толстых дерева, стоящих рядом. Оттяжки крепятся впереди ствола, по центру и сзади. И еще совет: на плоскости "а" лучше всего для крепления бумаги использовать не булавки (они плохо держат бумагу на свободно висящем куске ткани), а канцелярские зажимы типа тех, что используются у меня. Их надо прихватить несколькими стежками ниток по углам предполагаемого местоположения листа с мишенью.

DAS_61 21-09-2010 09:59

Булавки хорошо держат лист, если с обратной стороны ткани под них использовать куски пробок из пробкового дерева или подобного материала
СергейиЧ 21-09-2010 14:26

quote:
обратно улетают.... ?

ага, недалеко, в общем-то, но искать приходится на земле.
quote:
Originally posted by mikhy:

Предлагаю попробовать вот такой способ. Я использовал его, как промежуточный вариант в поисках оптимума.


способ хороший, но громозкий, фартук привлекал как раз компактностью, отсутствием необходимости кроить, и готовыми верёвками для подвешивания.

надо купить канцелярских зажимов, и ещё поэкспериментировать. хотя боюсь, что прорезиненный брезент, не позволит нормально реализовать схему.

mikhy 21-09-2010 15:52

Кроить???... Х-м-м... Это же прямоугольный кусок ткани 190х50 см. Только-то и надо, что веревки в точках крепления привязать. Куда уже проще?
Ну, хозяин - барин.
mikhy 21-09-2010 15:59

quote:
но искать приходится на земле.

Я недавно стал красить жеребья оранжевой краской из баллончика. Ведь при использовании пулеуловителя каждая пуля используется не один десяток раз, а брызнуть на расспынный боеприпас краской, а потом перевернуть и брызнуть второй раз - это минутное дело. За то жеребья стало искать на земле в разы проще, а то рубленный ржавый пруток найти среди обломков веточек - это еще та задача. Таким образом, возвращаемость боеприпаса улучшилась.

nixxx 21-09-2010 17:10

Вот это классный совет! Правда говорится - всё гениальное просто.... Буду гайки красить
mikhy 24-09-2010 07:21

Вчера у меня произошел качественный скачек. Он хоть и небольшой, но для меня значимый. Я заменил свой привычный кожеток из мягкой кожаной куртки на кожеток из кожи моих старых туфель.
Вот старый:
click for enlarge 800 X 541 65,2 Kb picture

А вот новый:
click for enlarge 960 X 874 101,2 Kb picture

Я давно подумывал, о том, что для жеребьев мягкая кожа, которая мне позволяет хорошо контролировать круглую пулю, подходит не очень-то. Жереб обладает целым рядом непостоянных характеристик: жеребья всегда чуть-чуть разные по длине; клиновыдные скосы их концов всегда по разному сориентированы друг относительно друга; и эти края каждый раз по разному ложатся в кожеток по разному, влияя на удобство удержания. Я за собой заметил, что как только мне держать жереб в кожетке непривычно, то я даже в пулеуловитель на десяти метрах не попадаю. Т.е. надо исключить облегающий обхват концов жереба кожетком. Для этого, понятное дело, и нужна более жесткая кожа. Я на заре освоения жеребьев уже приходил к этой идее и даже ставил жесткий кожеток. Но, то ли кожа была излишне жесткой, то ли мой опыт работы с жеребьями был еще в зачаточном состоянии, но я снова вернулся к привычному мякгому кожетку, т.к. с ним результаты были значительно выше.
Позавчера я решил попробовать еще раз. Первые же опыты показали, что результаты не ухудшились, а это уже было весьма многообещающе. И вот, вчера мне удалось сделать аж две тренировки. Появился результат! Выстрелы стали более повторяемые, а куча стала собираться до размеров двухлетней давности, когда я стрелял круглой пулей из рогатки с упором!!!

Вот серии по 50 и 60 выстрелов на 10 м с утренней тренировки:
click for enlarge 960 X 1280 180,5 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 177,0 Kb picture

А вот вечерня серия из 30 выстрелов на 15 м получилась даже лучше, чем утренние на 10 м:
click for enlarge 960 X 1280 147,1 Kb picture

Короче, век живи - век учись! Посмотрим, что будет дальше.

User_E1 07-10-2010 06:22

Друзья, выкладывайте свои мысли, наблюдения, результаты... Каждый день не по разу захожу в темы по рогаткам - хоть бы одно сообщение!!!
mikhy 12-10-2010 11:27

Вот на прошлой неделе решил зафиксировать текущий уровень мастерства.

Жеребьями. 20 выстрелов на 10 м:
click for enlarge 960 X 1280 124,7 Kb picture

Картечью. 20 и 40 выстрелов на 10 м:
click for enlarge 960 X 1280 114,7 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 124,6 Kb picture

mikhy 12-10-2010 11:41

А вот, господа Куртуазные Катапультисты, результаты моих трудов на ниве освоения нового для нас стиля "Альбатрос" или "Батерфляй". Прошу строго не судить, т.к. это всего лишь третья тренеровка в новых для меня условиях. Вот сегодня разогрелся полусотней выстрелов и решил явить миру три нетленных полотна.
Дистанция 10 м, количество выстрелов 20, 40 и 50 соответственно:
click for enlarge 960 X 1280 127,6 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 139,3 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 148,6 Kb picture

Конечно, не шедевры, но, по моему, небезнадежно...

Purple 12-10-2010 12:03

Какой рогаткой стрелял? И каким снарядом?
Для третий тренировки очень неплохо
mikhy 12-10-2010 13:45

Стрелял из своей ПМ (в ФАКе есть ее фотки и описание изготовления). Резина - какой-то розовый китайский латекс для фитнеса. Пули - картечь 8,5 мм.
Purple 12-10-2010 14:42

quote:
Originally posted by mikhy:

Стрелял из своей ПМ


А как у тебя плоский латекс на неё крепится?
Срезал себе несколько заготовок(берёза,осина)ещё сохнут, буду что то подобное себе воять.
mikhy 12-10-2010 16:25

Для крепления я испльзую деревянные детали в форме пистолетной пули. Диаметр 5 мм, длина 7 мм. Оборачиваю вокруг резину и проматываю ниткой. В сущности, это тот же принцип "шарик в трубке", только вместо трубки - плоский латекс, а вместо шарика - более вытянутая деталь.
9_Gramm 21-10-2010 20:07

Решил присщединится к вам и отстрелятся по бумажке на кучу сегодня утром. На улице сейчас холодно и неприятно, но вот соседи кудато свалили, и пользуясь этим случаем расшиперился от подвальных отсеков до стиральной комнаты.
Короче выжал я из подвалов нужные десять метров не боясь нарватся на скандал.

Стрелял двадцать выстрелов с десяти метров. Стиль альбатрос. Заснял пятиминутное видео.

Ссылка на видео тут.

http://www.youtube.com/watch?v=L_vByg6GZWU

mikhy 22-10-2010 10:22

Класс!
Во время просмотра несколько раз порывался проверить, не стоит ли у меня на голове яблоко
Sergei Grey 22-10-2010 12:01


Настроил свой Crosman Vortex, поставил латекс толстенький, но косой -- 1.8:1 см. С пяти крупных шагов попадаю в кружок диаметром 3 cм с небольшим, с 10 шагов -- все больше вокруг, иногда в цель или оч близко, но на теннисном языке все же out. Однако вывешивать такие результаты после володиных упражнений a la Wilhelm Tell просто стыдуха.
9_Gramm 22-10-2010 17:41

quote:
Originally posted by Sergei Grey:

Однако вывешивать такие результаты после володиных упражнений a la Wilhelm Tell просто стыдуха.

Да ну бросьте Сергей, я же не на показуху типо героя из себя строить, да и смущать никого б не хотелось. Поделится хотел на каком уровне сейчас стою.
Так что вывешивайте не задумаваясь, не соревнования же здесь у нас.

mikhy 22-10-2010 18:10

Да, да, Сергей, уж поделитесь своими результатами. Я вон какие полотна регулярно вывешиваю, а вы что-то стесняетесь. Надо же как-то друг друга стимулировать.
Sergei Grey 22-10-2010 18:59

Ну, во-первых, выяснилось, что супругв затащила камеру в М-ву, так что и снимать нечем. А во-вторых, чего у меня нового? Я ж не альбатросом стреляю, а стандартно, и рез-ты не бог весть что. Пущай молодежь более возвышенными примерами вдохновляется. Я сам с упоением смотрю.
Sergei Grey 22-10-2010 19:03


Хотя один снимок мне оч хотелось бы сделать, весьма любопытная картина: вокруг нарисованного фломастером кружка -- практически идеальный кружок из картечных отверстий, и только одно попадание "в линию", если на теннисном языке.
mikhy 24-10-2010 21:38

Очень знакомая ситуация. У меня частенько бывает, что бумага вокруг центра мишени настолько нашпигована попаданиями, что в конце концов внутрь пулеуловителя улетает сам центральный кружок мишени, при чем, в нем самом ни единой дырочки. Т.е. прилетает куда угодно, но только не туда, куда целишься.
ergo253x 25-10-2010 17:46

quote:
Т.е. прилетает куда угодно, но только не туда,

А у меня , вроде довольно кучно. но вверх и вправо, никак не выходит поправить
mikhy 25-10-2010 17:54

Да в том-то и дело, что тоже весьма кучно собирается вокруг центра мишени, но сам центр - табу!
ergo253x 25-10-2010 21:17

Да уж, тут у каждого свои чудеса
DAS_61 26-10-2010 11:01

У меня тоже более или менее кучно - только действительно - именно в сам центр очень редко прилетает - мистика да и только. Плюс рогатки, гнутые из стального прута проявляют завидный норов - то всю в цель - то резко заряд уходит по непредсказуемой траектории - резко вверх, или вниз, или в сторону. Диагноз так и не поставил, хотя подгибал рога, регулировал упор, менял тип и форму кожетков, тяги - не лечится
mikhy 26-10-2010 11:08

quote:
рогатки, гнутые из стального прута проявляют завидный норов - то всю в цель - то резко заряд уходит по непредсказуемой траектории - резко вверх, или вниз, или в сторону. Диагноз так и не поставил

Это у всех так, пока настрел не приблизится к хотя бы к тысячам пяти на даной рогатке. Т.е. лечится только тренировками.

Sergei Grey 26-10-2010 12:33

quote:
резко заряд уходит по непредсказуемой траектории - резко вверх, или вниз, или в сторону. Диагноз так и не поставил

Один из множества возможных диагнозов: неправильная центровка снаряда в кожетке. Еще один: правая рука непроизвольно и нечувствительно для сознания перекашивает кожеток. Ну и т.д.

ergo253x 26-10-2010 17:38

quote:
Плюс рогатки, гнутые из стального прута проявляют завидный норов

Это зависит от угла удержания - я доворачиваю кисть влево "до упора", чтобы добиться стабильного положения
DAS_61 27-10-2010 11:41

Всё перепробовал - но ничего не выходит - а вот с классическими рогатками таких проблем нет - тот же трубчатый латекс (катетер)
mikhy 12-04-2011 11:24

С прошлой недели начал регулярно тренироваться. По утрам к 8.30 в Москве уже с неделю почти каждый день не ниже 4-5 по Цельсию. Так что, времени терять нельзя.
Как и говорил раньше, облюбовал себе уголочек в районе Курского вокзала, в месте, где Садовое пересекается с Яузой. Есть там местечко за мемориал-музеем им. Сахарова, у самой ограды парка, принадлежащего "Клинике Спортивной Медицины". Довольно спокойное место.

Первые дни на меня с любопытством пялились мужички из ремонтной бригады (есть по всей Москве эдакие огороженные сеткой участочки со строительным вагончиком, где ремонтные бригады по утру собираются для разнарядки), но быстро привыкли, как к элементу ландшафта. Ибо не шумлю, не хулиганю, пострелял в тряпочку с полчаса - и свалил. Эдакий небуйный городской сумасшедший.

Пока не нашел свою рогатку на этот сезон. Всю прошлую неделю не мог определиться, из чего стрелять и каким стилем. Обычно делал выстрелов 30-40 из дангунга на короткой резине и столько же из Woody альбатросом.
Сегодня отстрелял пол сотни шаров в одну бумажку классическим стилем из новой рогатули. Для начала сезона собрать пятьдесят шаров в формат А-4 да еще из новой рогатки - это, я думаю, неплохо. Уж во всяком случае, в бутылку с пятнадцати шагов попаду раз пять-семь из десяти.

Так что, я и тренировочный сезон открыл. Если все будет, как планирую, то при хороших погодах буду стрелять пять дней в неделю по утрам по дороге на работу. И это хорошо!
click for enlarge 380 X 597 115,6 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 231,9 Kb picture

ergo253x 12-04-2011 13:58

quote:
Эдакий небуйный городской сумасшедший.

Главное - справку при себе иметь, на всякий случай
User_E1 13-04-2011 12:24

2mikhy : Поздравляю с открытием сезона!
Если будет время,дайте, плиз ссылочку на рогатку Woody. Решил тоже осваивать стиль Альбатрос, ищу для себя рогатку для стрельбы.
mikhy 13-04-2011 15:14

Смотри здесь:
forummessage/123/75
пост №287
User_E1 15-04-2011 20:42

Дак Вы ее сами сделали?! Вот это да...

А можно у Вас ее заказать?

СергейиЧ 17-04-2011 22:46

задолбался менять мишение каждые 20 - 30 выстрелов, когда выстрелов через 15 появляется большая дырка, стрелять становится неинтересно. использовал картонные мишени для пневматики, видимо это и стало причиной ускоренного дырообразования

вместо мишени подвесил в пулеуловителе кусок алюминия, примерно 50х50мм, пока по нему стреляю. думаю, повесить что-то помельче, наподобие монеты.

User_E1 18-04-2011 01:07

СергейиЧ, а с какого расстояния стреляете?
СергейиЧ 18-04-2011 01:20

4-5 метров, больше в гараже нету, а на улице противно. Установится нормальная погода, повешу на улице, можно будет метров на 7 отойти.
ergo253x 18-04-2011 01:23

quote:
когда выстрелов через 15 появляется большая дырка,

Может, тебе калибр уменньшить?..у меня с 6мм мишень после 50 выстрелов ещё сохраняла форму
9_Gramm 18-04-2011 01:31

Калибр уменьшать не надо, надо бить дыру в дырку Тогда вашей мишени износсу не будет.
СергейиЧ 18-04-2011 01:43

так не интересно, нет реакции от мишени. Я вообще подумываю купить мишень с падающими силуэтами, они для пневматики рекомендуются, должны и тут подойти.
9_Gramm 18-04-2011 02:05

Раздолбаете вы свои падающие мишеньки, не грецкими орехами поди стреляете Небось сталными шарами али вообще жеребьями. Не выдержат. В пневматике там то пулечки маленькие да мягенькие. Джоулей то вроде тож как поменьше. Если только картечью, то мож тогда пойдёт. А так я ещё не нашёл материала который бы надолго рогатке противостоял. Чехи вроде как мишеньки из покрышек автомобильных вырезают. Может из такого фигурок понарезать, если кто может конечно. Я вроде как по выкинутым детским мягким игрушкам пулял. Понравилось. И 3-д, и выдерживают не один выстрел так как лёгкие они. Там где десять консервных баночек в смятку, одна мягкая игрушка выстоит.
СергейиЧ 18-04-2011 11:49

не, жеребьями не стреляю, нету у нас мусора подходящего. Гайки, картечь, стальные шары. Мишени видел стальные, должны держать, тем более они легкие, сразу должны сбиваться и падать. Но это я долго еще буду думать, я в таких делах редкостный тормоз
ergo253x 18-04-2011 20:06

...можно железку на шарнире подвесить - при попадании будет брякать прикольно
Guffych 18-04-2011 23:44

quote:
Originally posted by ergo253x:

...можно железку на шарнире подвесить - при попадании будет брякать прикольно


А можно на пролоке возьни поменее :-)

СергейиЧ 19-04-2011 12:32

да у меня на верёвочке кусок алюминия. и брякает и болтается.
ergo253x 19-04-2011 12:43

...а вот кусок стали на петлях был бы брутальнее!
9_Gramm 19-04-2011 02:10

Кусок стали Шары по всей деревне собирать будеш. Мягкие вещи тем и хороши что рикошета нет.
ergo253x 19-04-2011 02:39

quote:
Мягкие вещи тем и хороши что рикошета нет.

...уговорил, - плюшевый мишка, подвешенный на шарнире!
СергейиЧ 19-04-2011 02:45

quote:
Кусок стали Шары по всей деревне собирать будеш. Мягкие вещи тем и хороши что рикошета нет.

не должно быть рикошетов, если кусок тонкий, и висит свободно.
mikhy 19-04-2011 10:00

Мишени, типа подвешенных монеток, падающих фигурок и других твердых объектов не информативны в плане тренировки меткости. На короткое время, что бы самоутвердиться, подвести личные итоги или для демонстрации мастерства на соревнованиях - да. Но и то, если на рабочей дистанции куча стабильно собирается на 3-5 сантиметрах.

А вот если уровень стрельбы не столь высок, если куча расползается за диаметр 10 см, то стрельба по мишени, на которой не видно следов от каждого выстрела будет превращаться в гадание на кофейной гуще. Элементарно не будет возможности анализировать выстрелы и своевременно вводить поправки. Ведь фиксироваться будут только те выстрелы, что попали в цель. Безусловно, в большинстве случаев мы видим пулю в полете, но ни кто не сможет сделать мгновенный объективный вывод о том, в какой точке пространства пуля пересекла воображаемую плоскость цели.

А если мишень стоит так далеко, что траекторию пули отследить невозможно, и, при этом, пуля пройдет всего в миллиметре от цели? Стрелок сразу же лихорадочно начнет делать поправки, не зная, какие и куда (а ведь, по сути, ничего поправлять и не надо было). И вот пока он не "нащупает" мишень теперь уже сбитой прикладкой, он не успокоится. А это может быть не один десяток безрезультативных выстрелов. Кроме того, у стрелка не будет уверенности, что это долгожданное попадание не было случайным. В результате, навыкам, с таким трудом наработанным, будет нанесен серьезный вред.

Своим опытом проверенно. Бумажная мишень - это самый короткий путь к мастерству! Я не призываю к тому, что надо теперь до скончания дней лупить по бумаге. Эдак от тоски рогатку возненавидишь. Без стрельбы по трехмерным объектам не обойтись, ибо необходимо тренировать глазомер на "живых" дистанциях. Но ни что не тренирует самоконтроль так хорошо, как бумага!

mikhy 19-04-2011 10:18

quote:
А можно у Вас ее заказать?

Дружище, я для себя-то едва время нахожу...

ergo253x 19-04-2011 10:35

quote:
Дружище, я для себя-то едва время нахожу...

...а вот бы собраться нам объединёнными силами, да и наладить малосерийное производство авторских рогачей???

DAS_61 19-04-2011 10:40

Ну я уже начал - на стапеле четыре штуки. Только одна для себя - остальные - заказные
ergo253x 19-04-2011 10:48

Идейка-то витает в воздухе - почему бы не заниматься тем. что нам интнресно?
mikhy 19-04-2011 11:00

quote:
...а вот бы собраться нам объединёнными силами, да и наладить малосерийное производство авторских рогачей???

Осталось под это госкредит выбить. Или привлечь Кудрина не стабфонд формировать, а нефтедоллары в производство рогаток вкладывать. Результат, кстати, будет ни чуть не хуже, если судить о судьбе давешнего стабфонда, сгинувшего во время кризиса в недрах пиндосской экономики.

ergo253x 19-04-2011 11:10

...нууу, если сам отец-основатель не верит в наше дело
mikhy 19-04-2011 11:19

Ну почему не верю!?
Помните, как в недавней киноподелке "Камеди-клаба" про золотые яйца Чингисхана:
- На чем поднялся, брат?
- На рогатках!!!
Нормально. Будем жить, как люди. Синие ведерки на крышах наших жигулей, опять же... Да что "Жигули"! Думаю, желтые "Лады-Калины" запросто осилим. А желтым "Калинам" и мигалки не нужны.
ergo253x 19-04-2011 11:30

quote:
"Камеди-клаба"

Не смотрю

quote:
На чем поднялся, брат?

Ну, подняться, конечно не поднимешься, но окупить любимое хобби может и получиться,..потом, надо же как-то развиваться


*опять же - китайцы, неужто мы хуже? *

DAS_61 19-04-2011 11:38

можно и без госкредитов обойтись. Мастера делают, кто шарит - раскручивают сайт красивый, интернет магазинчик, реализуют.
ergo253x 19-04-2011 12:01

...и я о том, - что за проблема в наше время? Ассортимент разнообразный, насчёт кастома, конечно маловероятно,..
krosh 12-05-2011 15:42

нанобизнес) но вполне реальный. Поскольку серия мелкая то маржинальность должна быть большой. Т.е. именно авторский раскрученный продукт)

СергейиЧ 12-05-2011 17:54

вопрос не сделать, вопрос продать.
Производство я хоть сейчас могу запустить, даже с деньгами можно решить. Кому мы это продавать будем? Сколько нас тут в палате? Друг у друга покупать будем, или как? Было бы неплохо, убедить простых людей, что мои, безусловно авторские, сверхлегкие карапеты надо покупать по писят баксофф, но как это сделать? Если кто-то способен, я им восхищаюсь, но сам не сумею.
9_Gramm 12-05-2011 18:03

Да бросьте ребята. делать и продавать рогатки абсолутно не выгодно. Никто не захочет платить столько, сколько стоила бы рогатка сделаная в ручную хорошим мастером своего дела. Этож только для фанатов, а сколько таких? Единицы. А простой пацан если захочет рогату либо купит индустриалку из проволки, либо сделает сам из подручных материалов.
Так что имхо забудьте эту затею.
DAS_61 12-05-2011 18:35

Ну "писят" - это круто, можно и "половину дозы"! Так мож простых пацанов убедить - что рогатка из проволки - это то, что не хранит тепло рук мастера? Тем паче, простые рогатки из той же фанеры, соответствующим образом обработанные, но без художественных изысков, типа рисунков и орнаментов, можно продавать баксов по 10-15...
Lion007 12-05-2011 18:40

ну, насчет покупать друг у друга - ничего не скажу, мне трудно воспринимать рогатку как материальную ценность, но, понравившуюся мне хрень за 50 баксов могу и купить. а потом с гордостью заявить - а моя бесплатная незатейливая рогулька - все равно лучше! )
А ежели совсем серьезно - то те самые 50 баксов - это нормальная цена для не особо затейливого подарка. Если кто увлекается - ему будет в тему. Если нет - то либо увлечется, либо пусть валяется ради прикола... Не знаю, как кого, а меня бы гораздо больше порадовала в день рождения рогатка в качестве подарка, чем самый пижонский "джемпер из ангорской шерсти", и дело не в цене!
но, вообще-то, тут важен маркетинг! А то какого хрена все судачат о макксманах, данкунгах и прочих рокет-про? даешь эксклюзивные рогатки "от СергейиЧа"!
зы: что-то опять оффтопик...
User_E1 12-05-2011 23:04

Присоединюсь к Лиону007. Тут нужны "больные люди" из нашей палаты. Я бы тоже заплатил 50 баксов за хорошую рогатку. Но на меня смотрят "искоса" мои знакомые, и где еще может быть рынок этой рогатки, как не в профильной теме, я не знаю
DAS_61 12-05-2011 23:23

Мои знакомые все хотят рогатку от меня. Хоть и смотрят тож искоса...
СергейиЧ 13-05-2011 02:37

ну, после того, как я купил марксмана за сотню, о моём душевном здоровье беспокоиться поздно
Собственно, я не против, я просто не представляю, какие чудеса маркетинга надо проявить. Правда, вы уж не обессудьте, я на ручное производство в масштабах не готов, но станочным методом можно попробовать. Надо для начала Балу попинать.
Хотя буржуинский белый нигро-гопник Сноди по сотке барыжит простецкие рогатки.
mikhy 13-05-2011 12:49

А я... А я... А я сегодня стрелял по бумажной мишени!!!
СергейиЧ 13-05-2011 13:07

остань мальчик, не видишь, мы тут о важном
mikhy 13-05-2011 13:24

А мальчик, между прочим, намекает на необходимость создания барыжной темы
СергейиЧ 13-05-2011 14:03

а мальчик, между прочим, модерато, и може не намекать, а выгнать всех нахрен из леса
DAS_61 13-05-2011 20:45

А что, нафлудили мы здесь на целую новую тему - так что, думаю, стоит отсюда в другой уголок перетащить - в барыжный!
Я вот тоже вчера пострелял по мишеньке-крыске - вроде и не плохо, но и не зачётно - времени что-то на пострелушки совсем нет....
stariy bashmak 31-05-2011 21:13

тема таки "стрельба по бумажной мишени"
сегодня прокатился на берег Клязьмы,растянул пулеуловитель и пару часов стрелял то свинцовыми пулями,то гайками... то из рогатки-малышки,то из более крупной рогатки-косточки(как я её называю )
по бумажной мишени стрелять конечно очень наглядно и помогает поймать точку прицеливания на рогатке... но вот по банкам стрелять всё таки гораздо интереснее и эффектнее
ну и несколько фото:
click for enlarge 1280 X 960 179,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 240,1 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280  96,7 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 100,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 208,2 Kb picture
ergo253x 31-05-2011 21:29

Да ты там тоже не скучаешь!.. Мне тоже утром взбрело пострелять по бумашке, врада в домашних усовиях, щас фотку поищу,..:0
ergo253x 31-05-2011 22:51

Держу почин - сегодня утром взбрело пострелять в тепличных услових, понять ,наконец, что же не так,..изменил своему принципу и постелял) Результаты не особо, выходит, что около 50% пуль обошли круг мишени( Уж не знаю, насколько извиняет тот факт, что стреляно в 7 утра, после пьянки и бессонной ночи!..
click for enlarge 684 X 912 215,2 Kb picture
ergo253x 01-06-2011 01:18

Семь выстрелов с 3,5 метров радуют больше, кружок 30мм
click for enlarge 575 X 766 235,3 Kb picture
mikhy 01-06-2011 10:25

Я продолжаю ежедневные тренировки по бумажке. Вот несколько обычных мишеней последнего времени:

click for enlarge 960 X 1280 112,2 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 167,7 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 173,1 Kb picture

Стараюсь стрелять сериями по 20-30 пуль на различных дистанциях. При более продолжительных сериях начинает уставать рука с рогаткой, что приводит к рассредоточению внимания. Обычно, начинаю с 10 м, затем - 15 м, потом - 17 м и 20 м. Хотя, отстрелы на 20 м - это редкость. Как правило, дальше 17 м не отхожу, ибо на большей дальности элементарно не вижу результатов попаданий и, как результат, не могу сделать поправку. Чаще всего работаю на 15-17 м, т.к. считаю это пределом убойности рогатки и пределом моего мастерства на данном этапе. Конечно же, "мастерство" - термин несколько притянутый за уши, сами видите, что кучность весьма посредственная. Но я хотя бы могу гарантированно тренироваться на таких дальностях. А двадцать и более метров - это больше для снятия "замыленности" глаза, что бы встряхнуться, освежить восприятие.

Сейчас более-менее привык к новой рогатке. Причем, привык до такой степени, что на результативность стал влиять угол постановки ног по отношению к мишени. Правда, это проявляется только на второй полусотне выстрелов, но, тем не менее, это приятный момент, т.к. является для меня признаком вхождения в форму.
Сегодня к концу стрельб даже развлекался тем, что с 10 м пытался отшибать на потрепанной мишени отдельные клочки бумаги.

ergo253x 01-06-2011 11:17

quote:
Сейчас более-менее привык к новой рогатке.

К которой из них?
quote:
Обычно, начинаю с 10 м, затем - 15 м, потом - 17 м и 20 м.

А разве это не влияет на чистоту результатов? Я страюсь держть дистанцию для каждой мишени, даже ног не переставляя,..
Sergei Grey 01-06-2011 11:54


Oscar Wilde писал: трагедия не в том, что стареешь. Трагедия в том, что в дуще остаешься молодым. Вот в душе я бы хотел стрелять хоть с 15 м, а как? Как стрелять, если я уже с 10 шагов не вижу, куда попадаю. После каждого выстрела иду и иногда наощупь отыскиваю дырку, отмечаю фломастером. Правда, при этом чувствую, где надо искать -- положение руки и пр. в момент выстрела подсказывает: а сейчас ты занизил, или завысил, или вправо-влево повело.

Надо бы выложить фото. Иногда прекурьезные картинки получаются: пять дырок по окружности, точно в линию, и одно попадание ровно в центр. Ну и прочее такое.

mikhy 01-06-2011 12:00

quote:
Сейчас более-менее привык к новой рогатке.


К которой из них?

К этой:
click for enlarge 960 X 1280  87,3 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 222,2 Kb picture

mikhy 01-06-2011 12:15

quote:
Обычно, начинаю с 10 м, затем - 15 м, потом - 17 м и 20 м.


А разве это не влияет на чистоту результатов? Я страюсь держать дистанцию для каждой мишени, даже ног не переставляя,..

Конечно, влияет. Но я стрелял, в общем-то, для себя, а не для отчета. Если же затею специальные зачетные стрельбы, то, понятное дело, это будут серии выстрелов по десять на отдельно взятой дистанции. А в данный момент я просто нарабатываю настрел и прикладку. А отчеты выкладываю для мотивации коллег.

mikhy 01-06-2011 12:25

quote:
После каждого выстрела иду и иногда наощупь отыскиваю дырку, отмечаю фломастером.

Думаю, что и я на больших дистанциях буду так делать. В некотором смысле это даже интересно.

ergo253x 01-06-2011 19:01

quote:
К этой:

А как же вуди?..
ergo253x 01-06-2011 22:37

...а в нормальном состоянии дела обстоят получше.
Из числа промахов два по дури - задел локтем стенку
click for enlarge 575 X 766 136,5 Kb picture
ergo253x 02-06-2011 17:55

А вот как "сбитый прицел" может сказываться на стрельбе по реальной цели - куча вроде бы стабильная, но убойных выстрелов минимум

click for enlarge 575 X 766 128,2 Kb picture
mikhy 02-06-2011 18:17

quote:
Originally posted by ergo253x:

А как же вуди?..

"Вуди" буду модернизировать под другое крепление резины. Овертоп меня не устраивает. Не вижу резона прибегать к эквилибристике в виде доброса при каждом выстреле, дабы избежать удара по пальцам на возврате. Существует масса других способов крепления резины, причем, не менее бережливых по отношению к резине.

ergo253x 02-06-2011 18:30

quote:
"Вуди" буду модернизировать под другое крепление резины. Овертоп меня не устраивает.

Хм...а я его распробовал, на пленэре пользую перчаtкук, а на хаузе - верь-не верь, нифига по пальцам не приходит!!! Прямо магия,..
СергейиЧ 06-06-2011 21:53

чего-то у меня фигня выходит. или хватит стрелять в картон крупным калибром...
ergo253x 07-06-2011 04:48

...да уж, у тебя одна большая дыра выходит, а ты в эту блямбочку металлическую целился?..
СергейиЧ 07-06-2011 10:40

это 5 рублей, вступают в дело, когда сама мишень уже раздолбана. попадаю редко, но бывает.
mikhy 07-06-2011 11:37

quote:
или хватит стрелять в картон крупным калибром...


Экая у тебя, братец, фукусима получилась!

ergo253x 07-06-2011 12:28

quote:
это 5 рублей

А у меня, под пневму многоразовой мишенью служит юбилейный рупь,..с ленином
СергейиЧ 07-06-2011 13:58

под пневму не интересно, из неё попасть легко. я потому и перестал ей пользоваться. есть конечно вариант, на зубочистки в качестве мишеней перейти, но предпочёл перейти на рогатку
ergo253x 28-06-2011 16:46

Вот, опять мучал бумашку Пристрелка новенького рогача,..
click for enlarge 684 X 912 181,6 Kb picture
mikhy 29-06-2011 10:12

У-у! Внушает!
А я вчера пострелял, блин... Вот почему так? Еще в пятницу на двенадцати метрах полторы сотни уложил почти все в круг 100 мм, лишь мелкие отрывы по краю А-4. А вот вчера, в понедельник, с той же дистанции, на той же резине, теми же пулями... Это жопа какая-то: то попадание в самый центр, то тут же пуля уходит на метр вверх или в сторону. Но чаще вверх. И так вся сотня выстрелов то в центр, то на метр вверх.
Я даже сегодня не стал тренироваться, решил в себя прийти.
ergo253x 29-06-2011 11:21

quote:
Я даже сегодня не стал тренироваться, решил в себя прийти.

Правильно, в таком случае лучше сделать перерыв. У меня пару дней тому была славная кучка (около 40мм для 20 выстрелов), но пять диких отрывов по вине надорванной резины (не заметил), испоганили всю картину
quote:
И так вся сотня выстрелов

У меня терпения на такие серии не хватает
mikhy 29-06-2011 14:38

quote:
но пять диких отрывов по вине надорванной резины

А вот мне надрыв на тяге ни как не мешает. Ни кучность, ни меткость не ухудшаются.

quote:
У меня терпения на такие серии не хватает

Ну я же не подряд сотню выпускаю. Просто я всю тренировку отстреливаю в одну бумажку, а серии у меня по 20-30 выстрелов. Иначе рука устает и результаты падают.

ergo253x 29-06-2011 14:45

quote:
а серии у меня по 20-30 выстрелов.

На это тоже терпения не хватает Обычно отстреливаю 25выстрелов по каждой мишени, просто в этом случае для статистики выпустил полсотни. мне так симпатишнее- лучше видно, куда, сколько и чего прилетело
s4s 06-07-2011 16:44

я стреляю в корридоре с 8 метров. уловителем служит обычное старое одеяло, все с подвязками, мишень все время в одном положении практически. короче дострелялся проковырял дырку, потому как больашя часть пуль летит в ограниченное пространство которое находится за десяткой мишени и пули постепенно материал разбивают. вот думаю замутить переносной бэкстоп как тут выкладывали из брезента
ergo253x 06-07-2011 17:10

Дело нужнле, на природе даже очень
ergo253x 06-07-2011 19:37

Сегодняшний отстрел, - две серии по 25 выстрелов из жОлтых рогаток
click for enlarge 684 X 912 156,9 Kb picture
9_Gramm 07-07-2011 01:13

Ну кому бумажки, а кому другие приколы Немчики делают сейчас фернкампф (соревнование домашнее через интернет) Стреляют по спагетти или по солёным палочкам для пива, растояние 5 метров. Десять выстрелов. Я тоже пострелял.

http://www.youtube.com/watch?v=8actMpj8pJ8

Кому прикольно можете тоже поучавствовать. Познайте свою силу

ergo253x 07-07-2011 01:25

quote:
Познайте свою силу

Нууу, Володь, ваши таланты стрелка общеизвестны, результат поэтому неудивителен, а вот можно всё то же самое, но по горизонтальным макаронам?
9_Gramm 07-07-2011 01:34

А вы хитрый Пострелять то можно, а вот попасть труднее. Тут без тренировки не пролезет. А вот времечка на тренировку совсем мало. Как нибудь попробую, познаю свою силу (Не облошаться бы блин )
ergo253x 07-07-2011 01:45

quote:
А вы хитрый

Ну так Сам даже пытаться не стану, к тому же у меня выбор лучшей рогатки пока в процессе, сейчас стреляю поочерёдно из четырёх, ещё хочу пятую попробовать, с креплением резины по испанскому методу,..
s4s 07-07-2011 09:29

хех.. я по макаронам могу только если по всей пачке попасть))) но не в отдельно взятые спагеттины
mikhy 07-07-2011 10:49

quote:
Сегодняшний отстрел

Неплохо. А с десяти-двенадцати метров?

Я вот ближе десяти обычно и не подхожу. Хотя, с недавнего времени начал практиковать тренировки в динамике. Пока закладываю пулю в кожеток, неспешно двигаюсь в произвольном направлении на участке дистанции от восьми до семнадцати метров и по ширине в пределах метров пяти-шести. Потом останавливаюсь и делаю выстрел. Снова перемещаюсь, снова делаю выстрел. Стараюсь не смотреть на мишень пока иду, ибо заметил, что глаз замыливается, привыкает к расстоянию до бумажки, и если приходится отвлечся на секунду до прицеливания, то глаза с большим трудом приходят в норму. И все равно, в этом случае чаще мажу и очень сильно. А постоянно отвлекаясь "оперативка" как бы обнуляется. Кстати, благодаря тому, что место тренировки располагается вдоль косогора, то перемещаясь в сторону я получаю смещение мишени по высоте. Да и возникающие между мною и мишенью деревья и ветки добавляют разнообразия от выстрела к выстрелу. Если кто знает, тот подтвердит, что выстрел впритирку к дереву или углу дома - это совсем не такой простой выстрел, как стрельба на открытой дистанции с того же расстояния. Опять же, постоянная смена позиции при перемещениях по косогору между деревьев заставляет иной раз принимать весьма экзотические позы для стрельбы: с сильным поворота корпуса; с корточек; с колена; на широко расставленных ногах; со значительным перемещением центра тяжести на одну из ног...

Так что, решил тренироваться в более приближенных к жизни условиях (я, прежде всего, имею в виду охоту). А тут еще почитал кое-какие выкладки из рекомендаций по тренировке по метанию камней (рукой), где настоятельно рекомендуется не привыкать к определенной стойке, дабы не попасть в просак в ответственный момент. Поразмыслил и решил, что и в рогаточном деле это будет нелишним. Я и сам раньше это практиковал время от времени, даже в ФАКе рекомендовал добавлять такие занятия в тренировку. Но пока в этом сезоне набирал утраченную за зиму форму и привыкал к новой рогатке пришлось постоянно стрелять с фиксированной позиции. А тут прям таки почувствовал необходимость встряхнуться.

mikhy 07-07-2011 12:04

quote:
Originally posted by 9_Gramm:
Ну кому бумажки, а кому другие приколы Немчики делают сейчас фернкампф (соревнование домашнее через интернет) Стреляют по спагетти или по солёным палочкам для пива, растояние 5 метров. Десять выстрелов. Я тоже пострелял.

http://www.youtube.com/watch?v=8actMpj8pJ8

Кому прикольно можете тоже поучавствовать. Познайте свою силу


Я посмотрел. Я офигел.

Господа! Я все понял: в момент, когда камера (как бы невзначай) перекрывается спиной стрелка или вообще отворачивается от мишени, из-за угла выскакивает володина жена и быстро-быстро спагетины ножничками чик-чик.

Уффф. Вот, теперь полегчало! А то, если я поверю, что есть живые люди, да еще и знакомые, которые вот так стреляют из рогатки (да дай бог так из пистолета стрелять!!!), то я застрелюсь из своей собственной рогатули... Неее! Что бы не спятить, лучше думать, что это блеф!

И, вообще, господа соотечественники, я думаю, что 9_Gramm надо срочно выкрасть! Вывезти, как америкосы Фон Брауна из Германии вывезли. Представьте, если, не дай бог, международный конфликт, третья мировая! Вовку призовут и друзей его рогаточников тоже... Отряд специальный создадут... Хана нам тогда! А так - при нас будет, будет мастерством с нашей спецурой делиться.

Sergei Grey 07-07-2011 12:23

quote:
9_Gramm надо срочно выкрасть!

Неправ земеля. Один хороший агент за линией фронта дивизии стоит, известное дело. А Володя целиком НАШ, уверен! В любом разе, против империалистов-капиталистов.

9_Gramm 07-07-2011 14:46

Ребята, капиталяк я б через дерево вешал. По крайне мере б на каждом столбу.
Только вот альтернативы то тоже нет толковой. Каммуняки тоже были не подарок по расказам родителей и старшей генерации(я то сам ещё малышом был, много чего не понимал.) Да и не будет никогда толковой власти просто от природы человеческой. Черезмерная власть человека портит. Да если так подумать то чтобы руководить людьми надо по свински поступать, по другому не получиться. Люди это тоже не подарок, каждый сам за себя как в джунглях. Всётаки мы точно от туда Вот такая вот дилемма.

Про динамичесую тренировку, классная вещь Михай. Правильно делаете. Я тоже этим иногда занимаюсь если место позволяет (в подвале конечно не набегаешся ) Да и вообще в последнее время не зацикливаюсь на тренировке как таковой. Главное получить удовольствие от стрельбы. Правда стреляеться чуть хуже без трнировок, да и ладно. Да и нет у меня сейчас сильно времени для тренировок с двумя малышами.
На счёт жены с ножничками, неправда. Это у меня мышка дрессированная в подвале. Пока я на пять метров отхожу она быстренько по пол спагеттины отгрызает Если не успела приходиться ей под свистящими пулями это делать. Дорого обходиться хлеб насущний

ergo253x 07-07-2011 15:14

quote:
А с десяти-двенадцати метров?

Это ж дома десяти-двенадцати не будет, для пневмы могу восемь вытянуть, а для рогатки -
Главное, что центр осыпи наконец совмещён с центром мишени
ergo253x 07-07-2011 15:16

quote:
Черезмерная власть человека портит. Да если так подумать то чтобы руководить людьми надо по свински поступать, по другому не получиться. Люди это тоже не подарок, каждый сам за себя как в джунглях.

Точно,..
ergo253x 07-07-2011 15:53

quote:
десяти-двенадцати не будет,

А вот уменьшить диаметр яблока в перспективе можно будет,..
ergo253x 07-07-2011 23:06

Чего-то я всё больше в рогатке разочаровываюсь, напрочь лишена она хоть малейшего постоянства боя, или у меня руки кривые, никак не получается стабильный результат держать,..слишком непредсказуема рогулька с резинкой,..и предназначение её, похоже, только стрельба по стеклотаре
adagash 08-07-2011 12:13

во...то то и оно..дама сука блин капризная...непредсказуемая...может тем и хороша?
mikhy 08-07-2011 11:12

quote:
никак не получается стабильный результат держать,..слишком непредсказуема рогулька с резинкой,..и предназначение её, похоже, только стрельба по стеклотаре

А ты еще раз видео про спагетти посмотри и тренируйся дальше.

ergo253x 08-07-2011 18:18

Отчасти рогатка реабилитирована (кружки около 20мм) Бесит именно момент непредсказуемости её поведения,..с интервалом в три часа показатели разнятся до отвращения. В воскр я метров с пяти дважды промазал по каргету, сидевшему полузадом, цилился в репу, причём скрасть-скрал, но промазал. Абыдна-да?

click for enlarge 684 X 912 255,2 Kb picture

Кажется, даже самая простая рогатка всё же, технически способна выдать требуемое, значит, необходима настройка стрелка

DAS_61 08-07-2011 21:50

На меня тоже периодически находит разочарование в рогатках, в том году, после неудачных стрельб забросил и сделал...арбалет! В этом сезоне пострелять особо не получается - времени нет, но я нашёлд свой тип рогатки - простая рогулька без всяких "фиг" пальцами - и результаты стабилизировались.
ergo253x 08-07-2011 21:56

quote:
простая рогулька без всяких

Угу я сейчас стреляю из этих вот

click for enlarge 912 X 684 299,8 Kb picture

R16ba4eK 09-07-2011 12:53

quote:
А ты еще раз видео про спагетти посмотри и тренируйся дальше.

+100
quote:
значит, необходима настройка стрелка

+100
ergo253x 11-07-2011 05:34

Дела налаживаются Очередная горсть свинца. Если учитывать тот факт, что стреляно, как всегда среди ночи, после двух суток неоднократных возлияний, результат кажется вполне удовлетворительным, пару диких отрывов можно и не брать в расчёт...

click for enlarge 684 X 912 199,9 Kb picture

9_Gramm 11-07-2011 13:34

Но а что вам надо, нормально
ergo253x 11-07-2011 20:45

Желаю, чтобы все выстрелы, без отрывов (ну пару можно стерпеть) укладывались в этот 50мм кружок
9_Gramm 12-07-2011 03:56

Да бросте вы, вы уж слишком критичны к себе уважаемый Отлично стрелянно, не каждый так сможет. А вы всё растраиватиесь, рогатку хаите, выбросить грозитесь
ergo253x 12-07-2011 04:04

Не-е ЭТУ не выброшу!
mikhy 12-07-2011 13:11

quote:
Желаю, чтобы все выстрелы, без отрывов

Это, Саш, надо стрелять, как Володя советует, не меньше трехсот выстрелов в день. Каждый день! Другими словами, один комплект резины в день надо убивать.
А вот, кажем, спецы по метанию предметов (ножи, сюрикены, камни) вообще рекомендуют доводить количество бросков до пятисот, но это больше к праще относится. У рогатки, все же, кинематика попроще будет. Так что, триста выстрелов вынь и полож! Но от себя добавлю, что эффект еще лучше, если за одну тренировку делать не все триста выстрелов, а за два раза в день: сто пятьдесят в утреннюю тренировку и сто пятьдесят в вечернюю. Уже в первый же день вечерние стрельбы показывают довольно замечательные результаты.

Но где, блин, столько времени свободного взять?!

9_Gramm 12-07-2011 14:34

quote:
Originally posted by mikhy:

Но где, блин, столько времени свободного взять?!

Во где собака зарыта

ergo253x 13-07-2011 04:43

quote:
Это, Саш, надо стрелять, как Володя советует, не меньше трехсот выстрелов в день. Каждый день!

Вот это задача, дело даже не во времени, а в терпении. Кроме того, очень даже запросто можно потерять кайф от стрельбы, а это не есть хорошо Мой теперишний результат, действотельно, можно чуть улучшить, разбивая тренировку на небольший серии, - я достаточно нетерпеливый стрелок и обычно выпускаю весь боезапас от и до
ergo253x 13-07-2011 11:33

Стрелял сегодня с 10м по пивной банке и заметил интересную закономерность - попадания и промахи следуют сериями, серия промахов за серией попаданий, причём подряд без исключений
Второе наблюдение, для стрелков с музыкальным слухом - бутылка, разрушаемая попаданием жеребья рассыпается с "хрустом", а при попадании картечины - со "щелчком", как быдто лопается...
mikhy 13-07-2011 12:06

quote:
попадания и промахи следуют сериями

И у меня так же. Да я думаю, что у всех так. Если тренировка проходит более-менее штатно, спокойно, то тенденция к ошибке в прикладке и выпуске как бы постепенно накапливается и к моменту проявления этого на мишени ты уже увяз в этой лаже. Начинаешь искать эту ошибку, стряхивая с себя накопленные перекосы, пока не нащупаешь ощущение комфортного, изначального положения частей тела и сознания. На все это может уйти выстрелов десять, а то даже и вся тренировка.
К слову, заметил, что каждый раз, когда я тренируюсь на следующий день после занятий в тренажерном зале, то результаты стрельбы столь плохи, что хочется забросить эту рогатку в кусты и больше за нее не браться, ибо ощущаешь себя безнадежным ламером. Отношу это на счет закрепощенности мышц.

Sergei Grey 13-07-2011 12:48

quote:
после занятий в тренажерном зале, то результаты стрельбы столь плохи

Так известное дело, в спецподготовке стрельба и рукопашка -- вечные антагонисты. в конце концов люди специализируются, универсальный боец -- киношная выдумка.

ergo253x 13-07-2011 13:55

quote:
Начинаешь искать эту ошибку, стряхивая с себя накопленные перекосы, пока не нащупаешь ощущение комфортного, изначального положения частей тела и сознания.

Я обычно в такие моменты стараюсь перенастроить зрение, последовательно на разноудалённые предметы и перемещаюсь на шаг-другой,..
quote:
Отношу это на счет закрепощенности мышц.

Мышечный панцирь, есть такой термин, по локализации напряжения можно сделать определённые выводы,..
mikhy 13-07-2011 17:06

quote:
Я обычно в такие моменты стараюсь перенастроить зрение, последовательно на разноудалённые предметы и перемещаюсь на шаг-другой,..

Я тоже поступаю именно так!


quote:
Мышечный панцирь, есть такой термин, по локализации напряжения можно сделать определённые выводы,..

После силовой тренировки мышцы пребывают в повышенном тонусе. По организму прокачвается болшее количество крови, сравнительно с обычными днями. По этой причине объем мышечных волокон слегка превышает нормальное состояние. В следствии этого, руки и пальцы в суставах как бы слегка не догибаются или требуют для этого чуть больше усилий. Притупляется мелкая моторика в кистях рук. Возникает невольное нарушение тонких настроек привычной прикладки и выпуска. А т.к. внести поправки практически невозможно, то идет постоянное рысканье в плане поиска правильного выстрела, что еще больше усугубляет проблему. Странное ситуация: чувствуешь себя великолепно, в процессе прицеливания даже ощущаешь тот самый специфический комфорт от правильно принятой изготовки, но пуля летит, как бог на душу положит.
А если взяться за стрельбу непосредственно сразу после тренажерного зала, то к выше упомянутым факторам добавится дрожелапка - вибрация мышц после нагрузки. Кстати, в этом заключается сложность биатлона, правда, там еще и дыхание надо успокоить...

ergo253x 13-07-2011 17:38

quote:
Возникает невольное нарушение тонких настроек привычной прикладки и выпуска. А т.к. внести поправки практически невозможно, то идет постоянное рысканье в плане поиска правильного выстрела, что еще больше усугубляет проблему.

Кстати, поводка влево-вправо, как бы поиск оптимальной точки тоже иногда помогает,..

quote:
Я тоже поступаю именно так!

Ещё, как ни странно полезно в такой момент, пардон, наклонить рога вперёд, с чем этот эффект связан можно только предполагать, но как правило, срабатывает,..
ergo253x 16-07-2011 16:47

...безусловно, результат стрельбы напрямую зависит от утомляемости мыщц, и у каждого этот предел индивидуален ,.. вчера, стреляючи в свою обычную мишень (50мм), укладываю пулю за пулей аккуратно в кружок, ну, думаю. пошёл на рекорд1 не тут-то было - 20 штук, ну в аккурат,. в яблоко,..а затем 4 пули подряд по периферии
Lion007 17-07-2011 01:33

он еще и от расслаБЛЯемости зависит! у меня главная проблема - стрелять надо чаще. и все получится! меня так учил мой наставник на военной кафедре - но это другая история...
паучог 03-11-2011 12:32

Стрелял сегодня по кругу диаметром 10см, всего 10 мишеней, 10 выстрелов в каждую. Расстояние 8,3 метра. Выкладываю лучшие результаты. Надо еще тренироваться.

img13.imageshost.ru
img13.imageshost.ru
img13.imageshost.ru
img13.imageshost.ru

mikhy 03-11-2011 16:43

Неплохо. Какой стаж стрельбы из рогатки?
паучог 03-11-2011 20:08

Вот недавно сделал свою первую рогатулю, стаж недели две.
Gwynbleidd656 08-11-2011 08:40

В выходные тоже пострелял по бумажке. Не то чтобы плохо, но и не хорошо. Стрелял по 3-м мишеням по 20 выстрелов в каждую. Все уложил в мишень строго по вертикали, по центру мишени (от края до края). Вот только фото не сделал и мишени на даче забыл. Мишень внешним радиусом 10 см.
GreenKir2901 07-12-2011 14:36

приветствую уважаемое собрание!
хотел бы присоединиться к обсуждению если вы не против, и хочу показать пока что ту штуковину, которую изготовил в качестве пулеуловителя. за основу была взята боковина от системного блока (вроде), белая такая металлическая пластина с кое-где дырочками (слишком маленькими чтоб они меня волновали). на неокрашенную сторону при помощи скотча наклеил коробку из-под обуви. В коробку сделал вкладыш из обычной свёрнутой тряпки (увы не кевлар ) и закрепил тем же скотчем (вопрос намбер уан: что сделает восьмимиллиметровая картечь из нормальной рогатки с 6,5 метров с этой тряпкой? ). далее из плотной бумаги сделал на нижней стороне коробки наклонную полочку для сбора отстрелявших снарядов. Железку вокруг коробки во избежание рикошетов обклеил пышно свёрнутой газетой (вопрос намбер ту: не пробьёт ли картечь к чертям эту железку?). мишень закрепил на две натянутые полоски, сделанные из белой изоленты, правда боюсь, что её шальной снаряд может пробить, но вопрос установки мишени слава Богу для меня самый простой.
всё это установлено на фоне ковра, максимальная дистанция в квартире - 6,5 метров. то есть при начальной скорости средней 50-60 м/с снаряд окажется там через 0,1-1,15 секунды.
сейчас выложу фотки и пойду покупать рогатку
click for enlarge 1920 X 1440 226,2 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 198,3 Kb picture
GreenKir2901 07-12-2011 14:44

ЗЫ а дырочки на ковре - это в тему о луках... былая болезнь, не увенчавшаяся успехом
Lion007 07-12-2011 14:53

железку - хрен пробьет, в худшем случае может помять. это если голую. с газетой - нифига с ней не сделается. вместо свернутой тряпки отлично зарекомендовали себя тряпки свободно висящие - в них и удар негромкий, и снаряд они останавливают хорошо. кто-то (не помню кто) старые футболки для этой цели применял. технология такая : протыкаем коробку толстой спицей (ближе к верху, примерно на половине глубины), и на эту спицу вешаем тряпку. можно просто перебросить, как простыню через веревку. и все дела
Guffych 07-12-2011 16:36

Подтверждаю картеч не пробьет, так как мягкий.
Хотя сам ей по железкам картечью не стрелял но стрелял гайками, при попадании ребром дыки образуются но не сквозные.
А стрелял из довольно мощной рогатки, и кстати тоже по листу от компового корпуса. :=)
GreenKir2901 07-12-2011 18:53

ну вот, купил рогатку, пострелял. настрел пока около 60-80 выстрелов. но сначала о рогатке
взял для начала недорогой китайский ноунэйм за (!) 420 рублёв с длинным мощным упором и солидной резинкой. замеры безменом резины на оптимальном для меня растяге показали 7 килограмм (то есть приблизительно 70 Н), тогда как на прошлой моей рогатке было всего 30 Н.
по поводу отстрела картечью. пробивная способноть неплохая, хотя и не идеал. расстояние, на котором оценивал пробив, 4,5м. итак
1. фанера 5мм - вмятинка
2. фанера 3мм - вмятина с выламыванием влокон с другой стороны.
3. сталь 1мм - глубокая вмятина (даже через газету кстати)
4. футболка на картоне - футболке ничего, картон пробит (ткань втянуло в дыру)
5. крышка жестяная от солений - глубокие вмятины. после попадания в краешек крышки картечину разрезало на 1/3.

по поводу точности - ох и не тот стал я за год сначала снаряды летели вообще куда хотели. выпустив пятьдесят, я кое-как стал укладываться в А4, и то с поправками. жуть просто раньше без лишней скромности скажу что по проводам на высоте 6-7 метров стрелял прицельно (и попадал, что характерно). а сейчас вообще кошмар. ничего не сумел
кстати, рогатка сильно даёт вверх, приходилось поправки делать.

ещё меня смутно напрягли кольцеобразные углубления в 1 см от кожетка на обоих резинках. это грядущий разрыв?

GreenKir2901 07-12-2011 18:54

quote:
железку - хрен пробьет, в худшем случае может помять. это если голую. с газетой - нифига с ней не сделается. вместо свернутой тряпки отлично зарекомендовали себя тряпки свободно висящие - в них и удар негромкий, и снаряд они останавливают хорошо. кто-то (не помню кто) старые футболки для этой цели применял. технология такая : протыкаем коробку толстой спицей (ближе к верху, примерно на половине глубины), и на эту спицу вешаем тряпку. можно просто перебросить, как простыню через веревку. и все дела

спасибо за совет! попробую
ergo253x 07-12-2011 21:14

...а смысл?..стреляйте в своё удовольствие, я так и поступаю
GreenKir2901 07-12-2011 21:16

пост уже потёр потому что методу придумал в другой теме описал
GreenKir2901 07-12-2011 21:16

и это... удовольствие больше буде, если скорость знать ИМХО
ergo253x 07-12-2011 21:20

...и что это даст?...не хватает скорости, - возьмите картечь 6мм, не хватает ударной силы, - комбинированный снаряд в 15гр весом. Я из одной рогатки и мишени дырявлю, и консервные банки навылет
GreenKir2901 07-12-2011 21:28

это даст возможность определить "дульную энергию". а она вроде как одна будет для одной конкретной рогатки, и увеличение массы будет компенсироваться уменьшением скорости снаряда и наоборот. если ошибаюсь поправьте просто сам не сильно знаток сего дела
ergo253x 07-12-2011 21:36

А зачем всё это? Каков практический смысл вычислений? Если вы стреляете по бумаге или пивным банкам, берите , опять же картечь 6мм, у неё отличная кучность и отлогость траектории. Если по стеклянной бутылке - берите гайки или жеребьи, и результат будет обеспечен. Если по птице - картечь 8,5мм или 15гр болванку, результат будет одинаков - недостаток останавливающего действия
GreenKir2901 07-12-2011 21:43

quote:
А зачем всё это?

а шоб було
quote:
Если по птице -

кстати да... это правда ОФФ в данной теме, но всё же: как вороны к рогаткам относятся? например к той же 8,5 картечи
ergo253x 07-12-2011 21:46

Дык писал же в профильной теме
Lion007 08-12-2011 12:42

quote:
это даст возможность определить "дульную энергию". а она вроде как одна будет для одной конкретной рогатки, и увеличение массы будет компенсироваться уменьшением скорости снаряда и наоборот. если ошибаюсь поправьте просто сам не сильно знаток сего дела

хрен там! энергия - это не самое главное. особенно, если речь идет об...ну, скажем, так - охоте. простой пример. достаточно медленное, но сильное воздействие вас (ага, мальчик, надеюсь, не обижу!) просто отшвырнет на пару шагов. ну, кинули в вас мешком картошки... после чего вы рассердитесь, и дальше... ну, как фишка ляжет.
а ежели эту энергию придать картечине - то может и пришибить напрочь.

зы : я пока не готов сформулировать законы "убойности" того или иного боеприпаса - но то, что кроме энергии важен еще и импульс (который без квадрата и без пополама) - это факт!

ззы: а знать, с какой скоростью снаряд летит - невредно. хотя бы для того, чтобы прикинуть "завышение" да длинных дистанциях. впрочем, другого применения (кроме понтов) не вижу!

паучог 08-12-2011 01:16

В основном конечно это писюнами помериться. Но можно и полезные наблюдения делать, какой шарик быстрее летит итд.
GreenKir2901 08-12-2011 11:37

quote:
хрен там! энергия - это не самое главное. особенно, если речь идет об...ну, скажем, так - охоте. простой пример. достаточно медленное, но сильное воздействие вас (ага, мальчик, надеюсь, не обижу!) просто отшвырнет на пару шагов. ну, кинули в вас мешком картошки... после чего вы рассердитесь, и дальше... ну, как фишка ляжет.
а ежели эту энергию придать картечине - то может и пришибить напрочь.

и что, простите, у меня не так было?
есть скорость. есть масса. энергия тяжёлого мешка с малой скоростью равна энергии картечины с маленькой массой но большой скоростью. понятное дело, что эквивалент в цифрах есть, но его лень считать. другое дело, что при изменении скорости в 2 раза энергия уменьшится в 4 (квадрат таки...), почему мешок и не рулит

И, собственно, я не понимаю, спор-то в чём? у аирганнеров, например, вопросы о скорости занимают чуть ли не первое место. и результаты те же - лёгкая пуля имеет большую нач. скорость при одинаковой дульной энергии. А философствовать о полезности этих измерений ИМХО не нужно, стрельба из рогатки вообще занятие спорное, мы ж не из жизненной необходимости стреляем

по поводу импульса. есть мешок с картохой массой 40 кг и скоростью 2м/с, есть картечина из рогатки массой 3 грамма и скоростью 60 м/с. умножаем. импульс мешка 80 кг х м/с, картечины 0,18 кг х м/с. импульс получается больше как раз у мешка, но это, как Вы верно заметили, о его убойности не скажет. а энергия мешка получается 160 Дж, при 6 Дж у картечины.

Итого. разница в импульсах 444 раза, в энергии - в 27 раз. но зад бы я подставил под мешок, потому что картечина БЫСТРЕЕ. и МЕНЬШЕ. а значит проникающая способность выше. а значит скорость всё-таки имеет значение.

Всё ИМХО, ну и + цифры ещё

9_Gramm 08-12-2011 17:44

Незнаю ребята, но со временем цифры становяться как то пофиг. В начале да, всё ново. Какие то цифры стараешься поднять, какие то рвения в эксперементах. А потом находиш то что ты говориш вот это для меня. А потом всё остальное двигаеться как то на обочину и не мишает внутренно. Так что пройдёт ещё
GreenKir2901 08-12-2011 18:23

Я буду счастлив, когда моё субъективное видение всех этих процессов станет точнее объективного исследования но пока увы до этого далеко...

а вообще от темы мы благодаря мне отвлеклись. по результатам сегодняшних пострелушек - стал более стабильно попадать в А4 с намёком на сужение радиуса попаданий. дистанция всё та же маленькая 6,5 метров. как-то.. хреново как-то

ergo253x 08-12-2011 20:06

quote:
И, собственно, я не понимаю, спор-то в чём? у аирганнеров, например, вопросы о скорости занимают чуть ли не первое место.

Вот и я о том - скуууучно Потому, я там больше читаю,..
quote:
Незнаю ребята, но со временем цифры становяться как то пофиг.

Браво, Володя! Вото в чём суть! В мастерстве, в кайфе, в общении, а отнюдь не в пресловутых мысах...
9_Gramm 08-12-2011 20:12

Обычное явление, после длинного перерыва между детством и взрослым когда берёш рогатку кажется что должно сразу нормально пойти. Ведь в детстве то стрелял, и даже неплохо стрелял. Но действительно было ли это так, или всего лиш детское воспринемание? Хорошие выстрелы увязли в памяти, большенство хреновых или скажем пустых которые куданибудь да рядом изчезли. Вот и берёш рогатку и кажеться сразу пойти должно. А по идее стрельба из рогатки тоже искуство не проще чем из лука или любого другого примитивного снаряда требуещее длительных тренировок если хотчеться стабильного результата. А было ли в детсве столько этих тренировок на стабильность если быть честным к самому себе? Я думаю стрелялось больше для удовольствия и конечно же иногда и поподалось, ну была ли стабильность? Вряд ли. Но могу успокоить, будете стрелять часто то не только А4 не будут для вас роблеммой на шесть семь метров, а крышечки из под пива сшибать начнёте. Ну тренировки нужны, это вам не Моорхюнгер стрелять

ПыСы: Моорхюнг это простейшия компьютерная игра. Игрок стреляет по со всех сторон вылетающим курицам виртуальным ружьём стараясь набить как можно больше очков.

GreenKir2901 08-12-2011 21:52

да, так оно и получается. другое дело, что пока я натренируюсь, куча резин сменится... там у кожетка уже кольцеобразные углубления на тягах появились, гадаю к чему бы это.
но заменить-то я её заменю. другое дело, что за окном зима, стоит минус, и тренировки на улице хотя и возможны, но опять же - выдержит ли мороз резина? я уже спрашивал но ответа не дождался, и пока вот и не знаю, не задубеет ли латекс на -5 -10?
9_Gramm 08-12-2011 23:02

Не должен задубеть, по идее только качевство выстрела на много упадёт. Хотя с марозами не имею опыта. У нас само холодно это -15 ночью, суровой зимой. Так что сказать ничего точного не могу. Мож другие камрады с морозом опытом поделяться?
Sergei Grey 09-12-2011 11:37

quote:
выдержит ли мороз резина? я уже спрашивал но ответа не дождался, и пока вот и не знаю, не задубеет ли латекс на -5 -10?

Коллега, внимательнее читайте форум. Я многократно писал, что тренируюсь круглогодично в условиях москвы, а Вы южнее. Резина рвется не чаще, чем летом. А если чуть слабее бьет, так по нашим мишеням (банки-склянки) много не нужно.

s4s 09-12-2011 11:40

и дополнительно на морозе, очень "приятно" получать резиной на обратном ходе по замерзшим пальцам либо стрелять в перчатке
GreenKir2901 09-12-2011 11:51

quote:
Коллега, внимательнее читайте форум. Я многократно писал, что тренируюсь круглогодично в условиях москвы, а Вы южнее. Резина рвется не чаще, чем летом. А если чуть слабее бьет, так по нашим мишеням (банки-склянки) много не нужно.

спасибо за разъяснения, значит пойду на улице это дело тренировать в ближайшие выходные.
quote:
и дополнительно на морозе, очень "приятно" получать резиной на обратном ходе по замерзшим пальцам либо стрелять в перчатке

а я вот что-то читаю форум, и не могу уяснить как резина может ударить по пальцам, вернее куда её надо направить для этого? ни разу почему-то не сталкивался.
Pike7 09-12-2011 13:06

quote:
а я вот что-то читаю форум, и не могу уяснить как резина может ударить по пальцам, вернее куда её надо направить для этого? ни разу почему-то не сталкивался.
В "позднюю эпоху" (ну когда взрослым стрелял) не помню ни одного случая, чтобы по пальцам. В детстве, когда много всяких вариантов пробовал - помню, что были варианты при креплении резинки с кожетком к деревянному ружью, когда снаряд захлестывало и кидало в стрелка (уж куда попадет). для себя тогда сделал вывод, что такое более вероятно при тяжелых резинках/кожанках и при малом расстоянии крепления тяжей к деревяшке.
Pike7 09-12-2011 13:15

quote:
а вообще от темы мы благодаря мне отвлеклись. по результатам сегодняшних пострелушек - стал более стабильно попадать в А4 с намёком на сужение радиуса попаданий. дистанция всё та же маленькая 6,5 метров. как-то.. хреново как-то

Я вот тут
forum.guns.ru
писал про исследование кучности собственно рогатки. Мои выводы - сама по себе рогатка позволяет стрелять по А4 с расстояния 25 метров. Все что хуже этой кучности - заслуга стрелка .
GreenKir2901 09-12-2011 13:42

quote:

Я вот тут
forum.guns.ru
писал про исследование кучности собственно рогатки. Мои выводы - сама по себе рогатка позволяет стрелять по А4 с расстояния 25 метров. Все что хуже этой кучности - заслуга стрелка .

да я и не спорю сегодня выявил несколько для себя моментов, как то: моя рогатка сильно завышает, что устраняется поправками, и то, что если целиться по-человечески, то попадаешь куда целился без завышений то есть тренироваться и тренироваться. по настрелу на тот же А4 с кружком в центре заметил некоторое скучивание попаданий вокруг этого кружка, что уже немного радует.
mikhy 09-12-2011 15:04

quote:
Я многократно писал, что тренируюсь круглогодично в условиях москвы

Сергей Николаевич, все удивляюсь, как это у Вас получается! Я вот недавно утречком при минус шести растянул рогаточку, а она так и осталась растянутой. Только в такую красивую сброчку сжалась. Это был синий фитнес-латекс. Да и с красным трумарком, и с пеццером на морозе скорость пули существенно снижается...

mikhy 09-12-2011 15:20

quote:
а я вот что-то читаю форум, и не могу уяснить как резина может ударить по пальцам, вернее куда её надо направить для этого? ни разу почему-то не сталкивался.

Этот эффект рождает два фактора.
Первый - избыточная сила резины, когда излишне легкий снаряд неполностью расходует энергию тяжей и у резины еще достаточно энергии, что бы вернуться к руке стрелка.
Второй - траектория движения резины. И это решающий фактор. К примеру, если стрелять из рогатки с резиной, закрепленной по методу оверхед, то резина проходя над рогами получает вращательный импульс, что приводит к тому, что траектория кожетка на возврате существенно ниже стартовой траектории. В этом случае кожеток практически стопроцентно ударит по руке. Именно поэтому овержед-рогатки предполагают стрельбу с доводкой.

Sergei Grey 09-12-2011 16:32

quote:

Я многократно писал, что тренируюсь круглогодично в условиях москвы


Сергей Николаевич, все удивляюсь, как это у Вас получается!

Dear Mikhy, вообще я отношу это за счет качественного латекса (присланного Мельхиором, скоро придется просить еще). Другой фактор, наверно -- я не стреляю, как в тире, сериями, а после каждого выстрела прячу рогатку за пазуху, ищу новую мишень или позицию, выпендриваюмь ро части качания мышц, особенно если вижу недружественные рожи. Наверно, резина не успевает замерзнуть. Стреляю до минус 10, потом сильно мерзнут руки. Как себя будет вести резина, сказать не могу.

ergo253x 09-12-2011 17:10

quote:
В этом случае кожеток практически стопроцентно ударит по руке. Именно поэтому овержед-рогатки предполагают стрельбу с доводкой.

Да уж, месяца два ходил с опухшими руками, потом в перчатке. Сейчас забыл оверхед, как страшный сон - только простые рогульки, резину вяжу по-дедовски,..лллепота!..
GreenKir2901 09-12-2011 17:36

походил по парку, пострелял. на улице сейчас довольно тепло, хотя руки всё равно замёрзли. По поводу ослабления резины - так ничего и не понял. Хотя, может быть, чуть-чуть и стала послабее.
зато первая дичь ворона, сидела на верхушке берёзы (довольно высокая, метров 15-20 не меньше). вниз особо не смотрела, потому позволила подойти под самый низ. звук попадания картечины - как удар по набитому тряпками мешку. но, видимо, мощи не хватило - она взлетела, пролетела несколько метров и села на соседнее дерево, помахивая крыльями. однако добить не удалось - следующий выстрел попал в ветку и она медленно куда-то улетела.
оклемается, как мне кажется, всё-таки дистанция большая, а перо у них мощное. ну и хорошо, и тварь жива и я доволен
mikhy 09-12-2011 17:39

quote:
Сейчас забыл оверхед, как страшный сон - только простые рогульки, резину вяжу по-дедовски,..лллепота!..

Во-во! Искренне уважая поклонников оверхеда, понял, что это все же не мое. Просто не вижу необходимости усложнять то, что и так хорошо работает. А та пара ворон, которых я завалил в начале этого сезона лишь утвердили меня в моих позициях. Я понял, что даже без "альбатроса" можно результативно стрелять.

quote:
после каждого выстрела прячу рогатку за пазуху

Видимо, это и есть решающий момент, т.к. и в упомянутом мною недавнем случае плачевный результат выявился лишь после второго подряд выстрела без перерыва на отогрев. А вот несколько предыдущих (и сравнительно удачных) перемежались именно с отогревом в кармане. Просто, я упустил этот фактор из внимания.
Что-то я совсем рассеяный стал, мы же данный вопрос неоднократно и широко обсуждали в былые сезоны.

ergo253x 09-12-2011 19:37

quote:
Я понял, что даже без "альбатроса" можно результативно стрелять.

Мне больше по сердцу короткая, достаточно тугая резина на перерастяге
GreenKir2901 11-12-2011 15:50

6 метров, диаметр кружка 7см. 10 выстрелов.
результат в общем-то дерьмо, зато я понял как из неё целится.
click for enlarge 1632 X 1224 230,0 Kb picture
разброс попаданий 12 см
Sergei Grey 11-12-2011 19:26


Почитайте книжку Koehler насчет того, как целиться. Тут где-то есть перевод. Чтение спасает от изобретения (сами знаете чего). Хотя, разумеется, собственный опыт бесценен.
Lion007 11-12-2011 21:14

quote:
Мне больше по сердцу короткая, достаточно тугая резина на перерастяге

это тоска по Лили... а может, просто альбатрос не альбатросит в полный рост?
эх, жалко, зима настала - просто с короткого натяга пострелять дома (у меня) еще можно, а вот альбатрос растянуть уже негде - мишень будет пробивать резинкой
ну да ладно... пока суд да дело - http://www.youtube.com/watch?v=Mxv_TtjnBJQ
Lion007 11-12-2011 21:18

это я, собственно, по мотивам альбатроса...
ergo253x 11-12-2011 22:01

quote:
это тоска по Лили...

Дааа,..это был большой облом,..я её неделю пилил
Pike7 12-12-2011 09:41

quote:
Во-во! Искренне уважая поклонников оверхеда, понял, что это все же не мое. Просто не вижу необходимости усложнять то, что и так хорошо работает. А та пара ворон, которых я завалил в начале этого сезона лишь утвердили меня в моих позициях. Я понял, что даже без "альбатроса" можно результативно стрелять.

У меня альбатрос тоже не покатил - совершенно не чувствую выстрела и даже бОльшую энергию выстрела не чувствую - как будто чужую одежду одел задом наперед . А вот оверхед мне понравился сразу - я рогатку сыну сделал, так она настолько четко мне в руку легла, что буду делать себе такую же - прямо чувствую куда картечина ударит . Осенью стреляли метров с десяти по пивным банкам. Пареньки 7..10 лет из пневматики, а я из рогатки - примерно одинаково мазали и попадали .
mikhy 12-12-2011 11:06

quote:
У меня альбатрос тоже не покатил - совершенно не чувствую выстрела и даже бОльшую энергию выстрела не чувствую - как будто чужую одежду одел задом наперед

Вот как раз с результативностью альбатроса у меня как бы без проблем. Уже к десятой тренировке я стрелял практически с той же прицельностью, что и классическим растягом. Может со временем еще вернусь к албатросу, но сейчас в классике меня привлекает компактность и рогатки, и самого стрелка при изготовке.

9_Gramm 12-12-2011 16:29

quote:
Originally posted by mikhy:

но сейчас в классике меня привлекает компактность и рогатки, и самого стрелка при изготовке.

Поэйтому китайцы любят через чур короткие тяги, браконьерить легче Вон даж с окна автомобиля лупять. Типо бедные аирганеры.

Пы.Сы ах да Михай, если интересно, тяги для Альбатросса (чёрные, конус 20 на 10) что я вам присылал делают 85 м/с десятимиллиметровым стальным. Был недавно у одного паренька, хроном замерял.

mikhy 12-12-2011 17:23

quote:
Поэйтому китайцы любят через чур короткие тяги, браконьерить легче

Володя, в самую точку! При прогулке с собакой по дворам своего микрорайона выстрелы приходится делать именно в браконьерском стиле:

1. Рогатка в левой руке, на темляке.
2. Кожеток с вложенной пулей удерживается указательным и большим пальцами так, что бы в любой момент передать его в правую руку.
3. Остальные пальцы левой руки удерживают рогатку и резину в ладони. При этом, рогатка со стороны почти не видна.
4. Если холодно, то левая рука с рогаткой помещается в карман для сохранения работоспособности резины.
5. Правая рука задействуется только для выстрела и подачи пули в кожеток из правого кармана.

Другими словами, до самого момента изготовки прохожие даже не догадываются о том, что у меня в руке рогатка в секундной готовности. После каждого выстрела кожеток снова снаряжается и рогатка прячется в ладонь. Перед выстрелом - беглый обзор вокруг на предмет палева.

9_Gramm 13-12-2011 01:58

Да зашугали нашего брата сволочи. Примерно также я оглядываюсь по сторонам перед выстрелом, как ворюга какой то. Раньше всёравно не так себя вёл, но горький опыт учит. Вроде ничего запрещённого, а какие то скандалы и косые взгляды всплывают
mikhy 13-12-2011 14:20

quote:
ах да Михай, если интересно, тяги для Альбатросса (чёрные, конус 20 на 10) что я вам присылал делают 85 м/с десятимиллиметровым стальным. Был недавно у одного паренька, хроном замерял.

Ну вот... А я так и не собрался перемерять характеристики твоих тяг. А высокая скорость у твоих тяг даже без хрона чувствуется. Помню, после первого выстрела даже оторопел слегка, был такой мощный удар в пулеуловитель, что аж все дерево ходуном заходило! Что говорить, альбатрос - это пока самый лучший способ раскрыть потенциал рогатки.

9_Gramm 13-12-2011 16:27

quote:
Originally posted by mikhy:

Помню, после первого выстрела даже оторопел слегка, был такой мощный удар в пулеуловитель, что аж все дерево ходуном заходило!


Михай тот парнишка у которого я был и есть тот самый что 140 Дж. делает. Как вы думаете какие и меня глаза были и как его пулеуловитель ходуном ходил Это просто надо видеть, словами не передать. Моя то рогаточка делает 14-15 Дж. А тут 140 летят. Просто обалденно. Он обещал мне видео от той сходки прислать, как прийдёт выставлю.
mikhy 13-12-2011 17:21

Да я помню видео, где он ДСП проламывает навылет стальным шариком 20 мм.
ergo253x 14-12-2011 20:14

quote:
Да я помню видео, где он ДСП проламывает навылет

Всё бы вам ломать что-то, нет бы, сделать доброе дело, самому изготовить такую плиту...и потратить вырученные средства на благотворительность
КАЙ74 14-12-2011 23:55

quote:
потратить вырученные средства на благотворительность

Точно! Тир теплый построить для замерзающих и скучающих рогаточников. ТИР-КЛУБ! С баром и сауной

mikhy 15-12-2011 12:23

Да уж! Теплый тир - это мечта мечт! Но, боюсь несбыточная.

Во первых, рогатка это такое оружие, когда худо-бедно тренировочную площадку организовать можно даже в комнате 4х4 метра.
Во вторых, если в Москве найти такое помещение или договориться о пострелушках с лучниками, то это, скорее всего будет одна единственная точка, куда ради самой стрельбы ездить регулярно большей части клуба будет неудобно (особенно, учитывая, что потренироваться можно и дома).
В третьих, организовывать, арендовать и обустраивать тир сугубо под рогаточные нужды опять же нерентабельно ибо слишком нас мало, да и выше указанные причины усугубляют дело.

А умозрительно хочется примерно следующего. Приезжаешь в эдакий тир-клуб-бар со сетящейся неоном вывеской "ККК", там тебя встречает за стойкой бара эдакий седой старичок с мудрыми добрыми глазами. Стены увешаны фотографиями сцен охоты и членов клуба с трофеями. Чучела добытого зверья. Раритетные рогаточные метательные устройства по стенам. Музычка спокойная. Попил пивка, пообщался с друзьями, вышел в соседнее помещение тира. Пострелял... Эх, хорошо-то как!

DAS_61 15-12-2011 12:50

Это уже клуб!
- Сэр, а есть ли у вас клубная карта?
mikhy 15-12-2011 17:43

Был бы клуб...
паучог 15-12-2011 23:56

По поводу стрельбы в холоде: стреляю в перчатках и не парюсь! Ни каких проблем с выпуском кожетка или удержанием рогатки.
mikhy 16-12-2011 12:00

Да тут, как бы, ни кто о замерзании рук и не говорит. Если ты о процессе отогрева в кармане, так это касается резины. Ты сам-то какой резиной стреляешь и что ты называешь холодом? А то я знаю мужчинок, которые и в +5 уже перчатки надевают. Так для латекса до нуля температура вполне стрелябельная. Это уже ниже -5 рогатку надо в карман или за пазуху после каждого выстрела прятать.
mikhy 20-03-2012 12:05

Ну вот, открыл я свой тренировочный сезон 2012 года:

click for enlarge 960 X 1280 140,3 Kb picture

Температура воздуха +1 градус. Шестьдесят пуль выпустил с десяти метров. Результаты не ахти, но и не сказать, что я совсем стрелять разучился. Бывали у меня и в разгар сезона результаты похуже. Первые три-четыре шарика вообще улетели в пространство, но за то к концу серии уже чаще долбил серединку. Так что сильно не расстроился, но при этом есть куда расти.

КАЙ74 20-03-2012 12:25

quote:
Результаты не ахти, но и не сказать, что я совсем стрелять разучился

После зимней спячки по началу больше ругался, чем попадал. После килограмма гаек навыки стали возвращаться.

ergo253x 20-03-2012 12:30

quote:
После зимней спячки по началу больше ругался, чем попадал. После килограмма гаек навыки стали возвращаться.

Последствия зимней абстиненции
mikhy 20-03-2012 12:41

Ну я-то не потерял своих навыков относительно прошлого сезона исключительно лишь потому, что стрелял в том году очень мало (а потому и уровень был и так хуже некуда). Но с другой стороны, все же, в течение зимы иногда постреливал жеребьями в объемах пары десятков выстрелов в дни оттепели, которые приходились на выходные.
9_Gramm 20-03-2012 12:56

Надо тоже выйти в бумажку покидать. Хочу метров на двадцать попробовать, разброс поглядеть. Если честно я в эту зиму тоже не сильно тренировался. Думаю тоже сказаться должно.
mikhy 20-03-2012 13:10

quote:
Надо тоже выйти в бумажку покидать.

О, Володь, давай покажи, как мастера по бумажной мишени отстреливаются! А то я тут свои стрёмные бумажки регулярно выкладываю, не стесняюсь. Все надеюсь, что народ поактивней подключится к процессу заочного соревнования. Хочется же как-то сравнить свой уровень с уровнем камрадов. Для этого ж тема, собственно, и создавалась.

9_Gramm 20-03-2012 15:26

Хорошо, погода вроде налаживается, осталось время перед работой подобрать. Думаю авось завтра получиться. Видео сделаю
Gyzz 21-03-2012 20:52

Дистанция - 7 метров.
Чисто поржать...

click for enlarge 600 X 800 306,7 Kb picture

mikhy 22-03-2012 11:00

И мишень зачетная, и результат. Так держать!
mikhy 22-03-2012 11:05

Сегодня, пользуясь установившейся погодой, сделал вторую тренировку в сезоне. Закинул в бекстоп 90 шариков. На мой взгляд, результаты несколько улучшились. Постепенно привыкаю к новой рогатке и восстанавливаю подзабытые за зиму навыки.

click for enlarge 600 X 800 63,2 Kb picture

Вон, как прикольно лучик солнца через дырочку в пулеуловителе пробился!

9_Gramm 22-03-2012 16:14

Ну вот и я открыл сезон 2012, сделал видео как и обещал. Осталось только в ютуб вы класть. Но этим завтра займусь, сегодня уже нет времени. На работу скоро. Результат так себе, но для начала сезона пойдет

Михай, для 90 шаров отличная бумажка, так держать.

Гизз, красивая мишень, я тоже такую хочу И хорошо стрелял, как раз этому засранцу в точку

Gyzz 22-03-2012 20:54

9 gramm:

Ник произносится как "Гызь" ))
А мишенька легко выцарапывается из Гугля по запросу "Hitler Dartboard"

9_Gramm 23-03-2012 03:27

Спасибо, возьму на учет.
9_Gramm 23-03-2012 15:39

Ну вот и моё открытие сезона.

http://www.youtube.com/watch?v=cgci44RxRPs

Вот такой вот видео-привет из Германии

Guffych 23-03-2012 17:56

quote:
Originally posted by 9_Gramm:

Ну вот и моё открытие сезона. http://www.youtube.com/watch?v=cgci44RxRPs Вот такой вот видео-привет из Германии

Супер, оставил там комент и плюсик поставил.

Lion007 23-03-2012 18:14

quote:
Вот такой вот видео-привет из Германии

Мдя... Травка зеленеет, солнышко блестит... А у нас сугробы по пояс и снег продолжает валить! А ночью - мороз до -13 обещают...
mikhy 05-08-2015 12:21

Однако, уж 2,5 года прошло после последнего моего отчета по бумажному плинку. Давненько не брал я в руки рогаточку. За это время устраивал пострелушки от силы раз десять, да и то - по бутылкам. То есть бессистемно. По сему, апаю тему и отчитываюсь о возобновлении тренировок. Вот результат второго дня работы над собой (дистанция 10 метров):

click for enlarge 450 X 800 91.8 Kb

Удалось найти очень хорошую площадочку для стрельбы рядом с офисом:

click for enlarge 450 X 800 231.7 Kb

Все же, есть еще ягоды в ягодицах. Но будем пытаться улучшить, то, что удалось сохранить за столь долгий перерыв в практике.

9_Gramm 05-08-2015 16:17

Ну цеж как на велосипеде Вот увидешь долго не будет длиться и ты на своём уровне
mikhy 11-08-2015 13:59

Вот, типичная на сегодняшний день бумажка, достоинством в сотню выстрелов:
click for enlarge 450 X 800  97.5 Kb
Юрис 11-08-2015 20:35

Хорошая кучность,поздравляю комерад).
mikhy 12-08-2015 14:03

quote:
Изначально написано Юрис:
Хорошая кучность,поздравляю комерад).

За четыре тренировки я практически вернулся к былой кучности. Ну, может быть еще чуть подсоберу самые дикие отрывы. Но в целом результат двух летней давности как был средненьким, так, видимо, и останется еще на долго. Очень похоже на плато в бодибилдинге, типа первый год набираешь некую форму довольно быстро, а потом кропотливый труд по грамму в месяц.

ergo253x 12-11-2015 23:27

quote:
Однако, уж 2,5 года прошло после последнего моего отчета по бумажному плинку.

Давненько! Надо тоже повыкладывать бумажек

Brazilio 28-01-2016 10:13

Приветствую, всех. Вопрос к профи.
1) Если постоянно тренироваться стрелять альбатросом кучность можно приблизить к классике?
2)Это более травмоопасно? Ведь резиной нужно касаться точки фиксации на лице, а в момент пролета этой точки снаряд имеет большую энергетику, а висок рядом.
Спрашиваю в этом разделе потому что стреляющие по бумажке лучше всех знают какая кучность.
mikhy 30-01-2016 20:00

Дело привычки. Я не так много практиковал альбатрос, но могу сказать, что разницы особой нет. Через тренировок двадцать результаты на десяти метрах практически перестают отличаться от классики. А уж признанные мастера рогатки из Европы и Америки именно в альбатросе показывают самые выдающиеся достижения в меткости.
9_Gramm 31-01-2016 16:10

Кучность как у классики, запросто. Мне например даже легче кучность держать чем в классике. В первых снаряд с большей скоростью, балистика более прямая. Это уже плюс к кучности. Во вторых траектория полёта ближе у глаза, целится легче. Классика (если конечно не на вскидку) это якорь более у скулы, прямая что глазом видишь отличается от траектории полёта снаряда больше. Больше поправок нужно. Но поправки конечно же делаются автоматом после длительных тренировок. Короче тоже не страшно. Мозг сам всё за тебя сделает, если тренировками его к этому приучить.

Про травмоопасность. Да есть конечно. Любой спорт трамвоопасен. Альбатрос чуть травмоопаснее классики. Но это больше по началу. Потом не страшно. Классика тоже имеет риск. Просто альбатросом лучше только круглым снарядом пользеваться. Камни, жеребья, гайки итд. не очень как снаряд. Шанс попасть по лицу сильно возрастает. Овчинка выделки не стоит. После тренировок шанс себя покалечить очень низок. Следим за ТБ и всё будет ок.

Brazilio 01-02-2016 10:43

Спасибо друзья за ответы. Как дорву старые тяги перейду на альбатросовский размер и стальные шары.

Рогатки, пращи и другое

Стрельба по бумажной мишени