Рогатки, пращи и другое

Универсальная рогатка для плоских и трубчатых тяг

Boxan 08-07-2012 12:07

Есть желание создать рогатку, у которой на рогах есть места для крепления плоских и трубчатых тяг. Хотелось бы обсудить с опытными товарищами эту тему.
Boxan 08-07-2012 12:35

Есть прекрасный материал - стеклотекстолит. В нем все плохо: пилится плохо, обрабатывается плохо, но и ломается тоже плохо ))) У меня рогатка толщиной 8мм (не 7, как я писал ранее). Мужичок размером с Joerg Sprave не смог сломать дощечку 150х70х8 мм только руками. Об колено - с большим трудом и матюками. Более подробно написано здесь: http://www.ngpedia.ru/id347317p1.html Так что, стальная рессора меня пугает больше, чем стеклотекстолит )))
По теме: есть у меня кусочек оргстекла толщиной 50мм. Необходимо рассчитать (проэкспериментировать, прикинуть) какую нагрузку рогатка из этого материала сможет выдержать, высоту и размах рогов, форму последних, способы крепления резины к рогам. И если оргстекло фигня, то какой материал следует выбрать.
В конце планирую получить изделие, к которому можно крепить как трубчатую, так и плоскую резину с возможностью быстрой и легкой замены. А, в идеале, чтобы обе резины были установлены на изделии одновременно не мешая друг другу.
Nopunk? не знаю как прикрепить фото к сообщению. Извини )))
nopunk 08-07-2012 02:32

Одновременно.... бред.... Про размеры дощечки круто, но рога то уже и тоньше, плюс иногда какой бы имба не был, а может по ним влупить и вот тут 15 мм и 8 мм играют разницу... Делать нужно (на мой взгляд) простую классику с дырками в рогах (это если говорить про орг ваше стекло. 2 резины одновременно бред. как стрелять? одна другой будет мешать ( учитывая что трубка не как плоская обвисает). Оргстекло не фигня, но вы для себя сами решите что хотите и тогда уж сделаю.оптимальный вариант уж если на то пошло, можно петли делать для крепления тяг, но тут ни как не 7мм нужно материала, посмотрите ВСЮ тему про рогатки своими руками, погуляйте по ссылкам, погуглите, и как поймете что нужно так уж предлагайте к исполнению. Я например знаю что чисто из принцыпа куплю себе за 110 фунтов рогачек, НО! Стрелять буду из своих)))) ну или если кто подгонит что интерсное, пока я сам себе производитель- распространитель, так что англия наше все.
Boxan 08-07-2012 02:45

"Прочность стеклотекстолита превышает прочность стали." Сейчас попробовал отломать рог плоскогубцами. НИ ФИГА! Сам потрясен!!! В самой узкой части ширина рога 10мм толщина 8мм!!!
А если в рогах сделать по отверстию близко к вершинам рогов с каналами 1/2 отверстия? Тогда Фоллея или Пеццера можно будет быстро присоединить или убрать, а плоскую тягу обернуть вдоль торцов рогатки и зажать в ладони...
Кстати, про тяги. Какой ширины их делать? Можно ли взять ширину тяги больше, чем ширина рога?
Удильщик 08-07-2012 09:04

quote:
Originally posted by Boxan:

Тогда Фоллея или Пеццера


сорри за оффтоп, а фоллея тоже подойдет для рогатки? а то вчера искал пеццера, не нашел, но в наличии был фоллея
nopunk 08-07-2012 09:48

Подойдет, но он СИЛЬНО медленнее пеццецера, но люди стреляют и не жужжат, я пробовал, - та к себе, но в принципе, если нет ничего больше, то почему бы и нет? Хотя по мне проще купить плоской резины из фитнес-ленты.

quote:
Originally posted by Boxan:

А если в рогах сделать по отверстию близко к вершинам рогов с каналами 1/2 отверстия? Тогда Фоллея или Пеццера можно будет быстро присоединить или убрать, а плоскую тягу обернуть вдоль торцов рогатки и зажать в ладони...
Кстати, про тяги. Какой ширины их делать? Можно ли взять ширину тяги больше, чем ширина рога?


Про бысто присоеденить, смотря что считать быстро и какой в это сокроментальный смысл??? Про тяги все по сто раз описано тут в темах, почитате не ленитесь! Много чего полезного узнаете и про ширину и про трубки и про крепления.
Boxan 08-07-2012 14:19

Сакраментальный смысл в том, чтобы найти наиболее подходящую резину из трубок и плоских. Плюс, если на стрельбах порвется одна из тяг (например плоских), а похожих нет, то можно позаимствовать у товарищей по оружию (трубку) и спокойно поставить.
Рассчитал усилие на излом для оргстекла. Получилось 10кг в среднем. Маловато ((( Значит или сталь, или стеклотекстолит. Или чертежи дорабатывать или рогатку укрупнять )))
Тогда из оргстекла буду делать рогачок для плоской резины. Nopunk, поможешь? Чертежи будут. Кстати, где фитнес-ленту покупаешь? И какую?
Boxan 08-07-2012 14:25

quote:
сорри за оффтоп, а фоллея тоже подойдет для рогатки? а то вчера искал пеццера, не нашел, но в наличии был фоллея

Пеццера есть на Авиамоторной в аптеке у дальнего конца перехода. Всегда и разных номеров. 40 рублев штучка. Только на штампы смотреть надо.
9_Gramm 08-07-2012 18:09

quote:
Originally posted by Boxan:

Кстати, про тяги. Какой ширины их делать? Можно ли взять ширину тяги больше, чем ширина рога?

Мона, запросто. Если через чур широкие в крайнем случае пополам складывайте и обматывайте. Или двойные тяги резать.

nopunk 08-07-2012 18:24

Где резина продается и покупается в теме про доступную резину тут очень подробно изложено, как будут чертежи и материалы обращайтесь.
Boxan 08-07-2012 22:35

quote:
Где резина продается и покупается в теме про доступную резину тут очень подробно изложено

Это я понял. Сам купил Торрес фиолетовый на 14 кг. Вялый какой-то, хотя ретракция неплохая. Думал опытом поделитесь.
nopunk 08-07-2012 23:13

Вялый??? С чем сравниваете? С террабандом, - возможно, но одинарные просто пострелять вполне, двойные-тройные тяги, ого-го, и скорости не сравнить с трубками! Я стреляю только гайками ( проще купить мне или просто скажем так достаю бесплатно). Так вот стандартные двойные тяги для меня выполняют все поставленные задачи на 10-15 метров вносят гайку в любимую биоцель пневманутых см на 3 вглубь (смерть), шьют консервную банку. Большего мне не нужно, в то что круглая резина сделает сейчас это лучше и тянуть ее проще я сильно сомневаюсь... (с круглой резиной дело имел, и с катеттерами тоже). круглой стрелять только с рогати из прута удобно (имхо конечно).
Boxan 08-07-2012 23:27

Пока сравнивать особо не с чем. Новичек я в этом деле (если, конечно, не считать босоногого детства ))) А как плоские тяги режете? В смысле ширины? У меня сейчас одинарная коническая тяга с размерами 20мм у рога и 10мм у кожетка. Если не сложно, повесьте фото с Вашей любимой рогаткой? Возможно, в зависимости от этого пересмотрим чертежи
nopunk 09-07-2012 12:39

forummessage/123/75 - на данный момент этим пуляю. тяги делаю 30-17 длина от рога 20 -17 мм. Но есть и другие, эта рабочая и еже дневная, для мелких гаек другую юзаю, да и на серьезные пострелушки беру 3-4 рогатки))) чтоб не париться с тягами-кожетками.
Boxan 09-07-2012 01:09

Нету фоток((( Видимо ганза не до конца оклемалась... Длина от рога рассчитывается по формуле: "длина нужного размаха руки (от классики до альбатроса)разделить на коэффициент ретракции 4,5-5"? Вопрос не по теме, но очень надо: как называется Ваша доска с разметкой и где Вы ее купили? В строймагазинах продавцы руками разводят, когда я на пальцах объясняю. Кстати, "малышка" из разделочной доски? )))
Lion007 09-07-2012 10:43

сугубая имха : нафиг трубки. их единственный плюс - они долговечнее (иногда) чем плоская резина. но кто мешает таскать с собой пару-тройку запасных резинок? я вот обычно так и делаю - беру с собой уже готовых комплектов (тяги+кожеток). порвалась резинка - поставить новые занимает минуту от силы, так что есть большие сомнения в том, что поменять трубку будет проще. да и места плоские тяги практически не занимают - в отличие от трубок.
по сабжу : из чего рогатку не делай, а дырки под трубку будут ослаблять концы рогов. с одной стороны, это не сильно нагруженное место, а с другой - обычно именно туда и приходит снаряд при попадании по рогам. так что радости от этих дырок мало. ну, разве что делать стальную рогатку - тогда даже ослабленным рогам фиг чего сделается. это фишка раз.
фишка два - ни одна зараза не мешает поставить трубки на обычную (читай - без дырок) рогатку.
вариант раз - примотать ровно так же, как и плоскую резину. оно, вроде, не очень здорово, но народ и так стреляет - и ничего.
вариант два - с хлястиком. в трубку шнурок с узелком, фиксируется ниткой, а дальше к рогатке приматывается уже этот шнурок. или полоска кожи вместо шнурка... в общем, тут есть простор для фантазии
nopunk 09-07-2012 10:57

Плюс стопятьсот к посту Lion007 больше и добавить нечего. По поводу доски отписано в теме "Подсказки начинающему" и в подобной ей. гулите olfa.
mikhy 09-07-2012 11:05

Да, Лион предельно концентрированно продекларировал актуальный рогаточный тренд.
Boxan 09-07-2012 17:01

Мда... Сто лет живи, сто лет учись... А я всю голову сломал, как, что и куда ))) Значит будем искать форму для плоских тяг. А есть идеи, как сделать рогачок незаметным? Т.е. чтобы рогатка была в постоянной боевой готовности, но никому из окружающих это не было заметно? Или понятно... Есть мысль соединить рогачок с браслетом, но куда девать рога и резинку... Ступор! Надеюсь на ваши идеи и подсказки!
Вопрос по форуму: перед публикацией ответа всегда надо вводить защитный код или это только у меня?
alsalax 09-07-2012 19:18

Для скрытого ношения есть тема ниже полистай: рогатка для edc или как-то так, а код вводить пока статус "новый" не пропадет
Lion007 09-07-2012 20:04

в постоянной боевой готовности, да еще и незаметно... собственно, ничего особо хитрого нету - небольшой рогачек практически полностью прячется в кулаке и внимания не привлекает, резинка тоже прячется в кулак (вдоль рукояти, перекидывается через мизинец, потом опять ввверх - если тяги не альбатросные, то как раз самое оно получается), кожеток со вложеным зарядом удерживается большим и указательным пальцем. перевод в боевое положение занимает секунду - перехватываем кожеток другой рукой, освобождаем резинку и огонь
еще в плане незаметности хорошо канают неортодоксальные формы - фиг кто сходу догадается, что это за штуковина. вот, например : forummessage/123/75 , внизу...
Guffych 09-07-2012 21:57

Для скрытого ношения можно сделать ПАНУ, это однорогая рогатка, по сути просто палка, на вид и не скажет никто что этол рогатка, пока не увидят резину, тогда заподозрят наверно что она там неспроста.

Рогатки, пращи и другое

Универсальная рогатка для плоских и трубчатых тяг