Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

Зубы зубам - рознь..

Aprelle 01-03-2010 17:44

Предисловие:
на днях мною был приобретен Хорхе в металле(консервация 06.2009) и почитав форум у меня возник закономерный вопрос: какая версия ствола у меня и собственно чем можно стрелять из него не переживая за подув. Но осмотрев его и сравнив с фото владельцев мк2 сразу заметно отличие в форме зубов а также способе крепления ствола к рамке, те зубки у моего пирамидками(слегка усеченными) и ствол стоит на 3х штифтах. Из этого следует что его надо отнести к более ранней версии, мк1. Смущало только то, что относительно свежий образец оснащен довольно старым решением, которое судя по постам участников уже достаточно давно не используется. На следующий день я вооружившись новеньким штангеном, определил диаметр ствола, который оказался равен 12,6мм, чему я был оч рад, так как у озвученного мк1 он равен 11,5мм, те мы имеем дело с более прочным изделием, не смотря на "старое" расположение и форму зубов. Если кто-нибудь знает об этой версии ствола, прошу подскажите..
Теперь о теме: все вышеперечисленное подвигло меня к размышлениям на заданную тему, мол почему мне все-таки не повезло как некоторым, ведь люди мк2+ имеют и уже об мк3 разговаривают... Но поразмыслив не много, решил вспомнить геометрию и посчитать площадь канала ствола, перекрываемую зубами различного форм-фактора и оценить, скажем так "пропускную способность" различных версий. Оговорюсь заранее, что конкретных чисел(не хватило терпения) я не получил, но и на взгляд мне показалось все достаточно очевидным: зубик пирамидальной формы занимает около 25-30% полости ствола в разрезе, в то время как зуб "типа мк2", не смотря на более низкую высоту закрывает около 40-45% просвета. Отсюда следует, что мягкому снаряду, да под таким давлением важнее не форма зуба как такового и не его высота, а бо-льшая свободная площадь для преодоления оного, которую на мой взгляд обеспечивает зуб типа мк1. Уважаемые форумчане, прошу высказаться по этому вопросу и подтвердить или опровергнуть мою скромную теорию...
click for enlarge 462 X 277  13,1 Kb picture
Vlad 043 01-03-2010 21:08

По моему мнению, в данном случае наиглавнейшим фактором влияющим на мощность является именно форма зубов. С пирамидальными зубами резинке труднее герметично перекрыть канал ствола, отсюда явный прорыв газов и как следствие потеря в мощности.
Palmer-II 01-03-2010 22:07

Стволы с таким зубами устанавливаются на пистолеты Гроза. Если есть просвет, то скорее всего это, так называемый, V3. Если нет - то V2. Только как такой ствол попал в Хорхе?
Vlad 043 01-03-2010 22:25

quote:
Только как такой ствол попал в Хорхе?

ствол на таком пистолете оказался элементарно просто:
1. завод-производитель один
2. гроза02 и хорхе различаются только формой затвора и надписями на нем
3. на заводе работают люди
вывод: ошибка, небольшое недоразумение, в 99,99% на которое никто бы не обратил внимание и на которое не стоит обращать внимание.
ale94106499 01-03-2010 22:36

Про жесткость резинки не забывайте!
Palmer-II 01-03-2010 23:02

quote:
завод-производитель один

Насколько я знаю, стволы Mk2 b Mk2+ производит КСПЗ и к Виннице они отношения не имеют. То же самое и в отношении V2 и V3 - их, по идее, производит Техноармс. Или что получается - V3 идут из Украины и на КСПЗ просмотрели или посчитали ненужным его заменить?!
Vlad 043 02-03-2010 12:19

quote:
Насколько я знаю, стволы Mk2 b Mk2+ производит КСПЗ и к Виннице они отношения не имеют

есть официальные комментарии или ссылки?
ИМХО стволы КСПЗ это только ремонтные, когда песлать в Винницу и обратно затратнее, а ТА вообще ничего не производит.
quote:
КСПЗ просмотрели или посчитали ненужным его заменить?!

А зачем?
Swedb 02-03-2010 12:28

Хотелось бы подробных фотографий, ну, и мнения заводчан

UPD: На стволе клеймо есть?

Aprelle 02-03-2010 10:35

фото:
click for enlarge 800 X 600  32,3 Kb picture
click for enlarge 637 X 478  64,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  45,7 Kb picture
Aprelle 02-03-2010 10:38

quote:
Про жесткость резинки не забывайте!

думаю жесткость резинки особого значения не имеет, она и пальцами не плохо жмется, а под давлением мнооого бар использует всю имеющуюся площадь
Aprelle 02-03-2010 10:45

кстати, в магазине на момент покупки присутствовали еще один образец Хорхе(консервация 01.2009) и Гроза-04(за ней в общем-то и ехал), но Гроза не понравилась "пластмассовостью" а второй экземпляр Хоря, заботливо предложенный продавцом был с тонким стволом, равно как и Грозка, причем разница в толщине была видна не вооруженным глазом, что подтвердил замер линейкой(штангена ессно у продавца нет) минимум в 1мм...
AzSs 02-03-2010 11:29

Посмотрел первое и второе фото, судя по клейму и его расположению, а так же форме среза ствола и воронки. Могу почти с полной уверенностью сказать, что у вас Хорхе с V3 от Грозы.

------
Об стол разбил свой мозг манагер.
На бонус кинули скоты.

Aprelle 02-03-2010 12:57

Мдаа, оч интересно как такое могло получиться? Ведь КСПЗ и ТА прямые конкуренты... . Да, забыл упомянуть, что в магазине был еще Форт(12 кажется) в пластике, но его я даже не брал в руки из-за пластика и возможных проблем в осуществлении гарантийных действий, хотя он был на 1 тыр дешевле... Если Ваше утверждение верно и в Хорхе оказался ствол конкурента, то вопрос к Грозоводам: похож ли на V3 и как кушает мощные патроны У+, АКБС Магнум, ну и какие результаты показывает???
AzSs 02-03-2010 13:03

quote:
Originally posted by Aprelle:
Если Ваше утверждение верно и в Хорхе оказался ствол конкурента, то вопрос к Грозоводам: похож ли на V3 и как кушает мощные патроны У+, АКБС Магнум, ну и какие результаты показывает???

Так я и есть, как вы выразились грозовод.
У меня Гроза-03 с V3, ствол один в один как у вас, только чуть длинней, так как сделан на базе Форт-14.

Swedb 02-03-2010 13:30

quote:
Originally posted by AzSs:

Хорхе с V3 от Грозы

Все же V2 ибо у V3 просвет м/у зубами присутствует. Либо, это "долгожданный" мк3 от КСПЗ, либо....
Может Сергей внесет какую ясность что это за "конструктор"

Aprelle 02-03-2010 14:41

quote:
Все же V2 ибо у V3 просвет м/у зубами присутствует. Либо, это "долгожданный" мк3 от КСПЗ

Вчера был еще в одном магазине, наблюдал на витрине два экземпляра Гроза-02 на пистолетных подставках, был хорошо виден срез ствола, по форме среза действительно похожий на мой образец, но ствол более тонкий и обработка поверхности мне показалась более грубой(отчетливо видны следы металлорежущего инструмента).
Хотелось бы услышать мнение сотрудников завода. Будьте добры.... !
AzSs 02-03-2010 15:38

quote:
Originally posted by Swedb:

Все же V2 ибо у V3 просвет м/у зубами присутствует. Либо, это "долгожданный" мк3 от КСПЗ, либо....
Может Сергей внесет какую ясность что это за "конструктор"

Не знаю, у меня именно такие зубы и просвет на Грозе-03, такая же чашка была, пока я её не сточил заподлицо с затвором и в том же месте клеймо.

Aprelle 02-03-2010 16:34

Ок. Будем ждать реакцию заводчан, кстати и по пропускной способности различных зубов тоже. А как ваш V3 держит патроны помошнее? Каков настрел?
AlexNT 02-03-2010 17:02

Сейчас все пистолеты идут или с МК1 или МК2, принципиально нового больше нет.
Есть еще стволы с + (плюсом) с увеличенным диаметром и утолщенными стенками, так что можете считать свой ствол MK1+, но никак не MK3. я считаю, что такие незначительные изменения не претендуют на новую модификацию.

p.s. короче V3~MK1+
p.p.s по-хорошему, все стволы Грозы - это MK1

Aprelle 02-03-2010 17:47

quote:
короче V3~MK1+

Хорошо, пусть будет МК1+, вот и еще одна версия или точнее полуверсия, вопрос в том "+" для чего, для того чтобы безболезненно переносить патроны повышенной мощности?
Swedb 02-03-2010 18:19

quote:
Originally posted by Aprelle:

чтобы безболезненно переносить патроны повышенной мощности?



Да. Врятли есть иные варианты

AlexNT 02-03-2010 18:42

quote:
чтобы безболезненно переносить патроны повышенной мощности?

да, для этого

Swedb 02-03-2010 21:33

Ну, теперь стрелять
ale94106499 03-03-2010 12:09

quote:
чтобы безболезненно переносить патроны повышенной мощности?

Наверное так. Практика покажет!
BobbyS 03-03-2010 07:31

quote:
Originally posted by AzSs:
, судя по клейму и его расположению,

У меня на ремонтном стволе от КСПЗ нет вообще никаких клейм:
click for enlarge 1920 X 1440 870,2 Kb picture

Aprelle 03-03-2010 10:16

Ок. с "+"-ом все ясно, а вот по зубам наверное показать может только отстрел через хрон одинаковым боеприпасом, если плоские зубы, второй генерации при всех прочих равных характеристиках дают более высокую скорость, значит они меньше тормозят снаряд... Если у кого есть данные такого отстрела, прошу поделиться
Hustla 03-03-2010 12:29

quote:
Originally posted by Aprelle:

Если у кого есть данные такого отстрела, прошу поделиться


ФАК в резинострельном, данные по мк2 есть, сравните со своим.
AzSs 03-03-2010 12:49

quote:
Originally posted by BobbyS:

У меня на ремонтном стволе от КСПЗ нет вообще никаких клейм:

Вот об этом я и говорю, что такое клеймо в этом месте ставят на ствола от Гроз, что говорит о том что это Хорхе от КСПЗ с стволом V3 от ТЕХНОАРМС.

zubrilov 03-03-2010 15:06

quote:
Originally posted by AlexNT:

Сейчас все пистолеты идут или с МК1 или МК2, принципиально нового больше нет.
Есть еще стволы с + (плюсом) с увеличенным диаметром и утолщенными стенками, так что можете считать свой ствол MK1+, но никак не MK3. я считаю, что такие незначительные изменения не претендуют на новую модификацию.
p.s. короче V3~MK1+
p.p.s по-хорошему, все стволы Грозы - это MK1


Помнится мне, в прошлом году после опубликования результатов очередного отстрела г-жа Потриденная (Trix76) возмущалась, почему это DENI отнес Грозы к 1+ поколению, как Хорхе, в то время как уже пора со стволом V2 относить их ко 2 поколению.
Swedb 03-03-2010 16:15

quote:
Originally posted by BobbyS:

У меня на ремонтном стволе от КСПЗ нет вообще никаких клейм

Аналогично, но и зубы плоские.

AlexNT 03-03-2010 16:38


quote:
пора со стволом V2 относить их ко 2 поколению

ну тогда V3 к третьему

Aprelle 05-03-2010 12:19

Я думаю может быть КСПЗ перестал ставить ремонтные стволы на новые изделия и теперь все Хорхе идут со стволами из Винницы, а различная толщина говорит о том, что на Украине решили бороться с массовым подувом от мощных патронов путем утолщения стенок... ?
Lis 74 12-03-2010 15:28

quote:
Originally posted by Aprelle:
Предисловие:
Но поразмыслив не много, решил вспомнить геометрию и посчитать площадь канала ствола, перекрываемую зубами различного форм-фактора и оценить, скажем так "пропускную способность" различных версий. Оговорюсь заранее, что конкретных чисел(не хватило терпения) я не получил, но и на взгляд мне показалось все достаточно очевидным: зубик пирамидальной формы занимает около 25-30% полости ствола в разрезе, в то время как зуб "типа мк2", не смотря на более низкую высоту закрывает около 40-45% просвета. Отсюда следует, что мягкому снаряду, да под таким давлением важнее не форма зуба как такового и не его высота, а бо-льшая свободная площадь для преодоления оного, которую на мой взгляд обеспечивает зуб типа мк1. Уважаемые форумчане, прошу высказаться по этому вопросу и подтвердить или опровергнуть мою скромную теорию...
forum.guns.ru

Чисто логически, глядя на сечения этих двух стволов с просветами, напрашивается мысль о том что кроме торможения шарика будет иметь место и разрыв шарика в том стволе где преграда выглядит как зуб. Особенно это касается Магнумов АКБС, по аналогии с зубами МР79-9ТМ (которым я владею), хотя конечно у нас два зуба друг напротив друга, сквозь них протискивания твердый шарик и непереживает.

Aprelle 16-03-2010 18:45

quote:
будет иметь место и разрыв шарика

пока что, найденные после отстрела шарики серьезных повреждений не имели, только поверхность была немного "пошарканная", как-будто их напильником "почесали"
AzSs 17-03-2010 11:50

quote:
Originally posted by Aprelle:

пока что, найденные после отстрела шарики серьезных повреждений не имели, только поверхность была немного "пошарканная", как-будто их напильником "почесали"

У меня раньше подобное тоже было.
На выходных по кем то описанной технологии отполировал ствол с зубами и теперь шары выплёвывает вообще без повреждений и даже при чистке чувствуется насколько более легко ходит шомпол в стволе.

Romaro 16-03-2012 22:55

сточил их нах?
mysorshik 19-03-2012 20:29

можно от них вообще избавляться потому как есть уже официально продаваемые ооп без "зубов" для гражданских, все относительно уже с преградами
DENI 20-03-2012 01:08

Хотите лишится оружия и лицензии - избавляйтесь.
mysorshik 24-03-2012 19:48

настучите?)
DENI 25-03-2012 10:41

quote:
Originally posted by mysorshik:

настучите?)


Нет, оформлю материал и возбужусь.
TAJFUNRUS 26-03-2012 03:24

quote:
Originally posted by AlexNT:

p.s. короче V3~MK1+
p.p.s по-хорошему, все стволы Грозы - это MK1


просвет ствола V3 Гроза -03


click for enlarge 1920 X 1440 229,4 Kb picture

Romaro 08-04-2012 01:01

просвет стволов v4 и эво гроза 2. хорхе нервно курит.
click for enlarge 462 X 562  75,5 Kb picture
click for enlarge 490 X 669  94,3 Kb picture
airborne trooper 12-10-2012 19:22

да уж...
Неужели пока покупать совсем не перестанут, желания составлять конкуренцию не появится...
Mixmaster 14-10-2012 01:03

"Во как сильно беспокоють треугольные дела" (С)

------
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

Зубы зубам - рознь..