Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

стоит ли так чистить Хорхе?

kry 23-06-2009 01:11

Здравствуйте. Хотел спросить совета. Пару недель я чищу свой Хорхе1 по методу Ярослава (мыло и очень горячая вода градусов 60). Чистится на ура, очень доволен. Но вот не задача, после сушки пистолета появляется ржавчина на трущихся поверхностях (там где нет воронения). Ржавчина в виде сыпи или тонкого слоя. После чистки с маслом, ржавчина в основном исчезает. Но кое-где остается. Даже на стволе вроде как проступила. У меня вопрос к знатокам оружия. Не вредно ли чистить мой Хорхе таким методом? Забить на появление ржавчины, или такими темпами мой Хорхе через пару лет сгниет? Спасибо :-)
Makaroff 23-06-2009 10:18

Хрен его знает.. способ такой есть, но вот смысл таким образом драить пистоль-если иногда то думаю можно, а вот часто имхо нет смысла.
Пострелял-почистил как обычно с маслом, ну а например раз в 2-3 мес в "бане" мыть.

kry 23-06-2009 10:34

стреляю КСПЗ 34Дж и чистить пистоль с маслом как обычно занимает часов 5. а тут за 30мин. все блестит. Эх были бы АКБС тренировочные доступными по цене, гемора было бы меньше.
Makaroff 23-06-2009 11:33

ствол : спиртом, потом насухо вытереть и маслом потом, попробуйте -отходит быстро.
Oberst39 23-06-2009 13:13

На рамке, затворе имеются места несколько проблематичные для регулярной чистки, мало того, что и чистить их регулярно трудновато, так, ещё и усугубляете водой. Ладно был бы пистолет из нержавеющей стали, или все детали в антикоррозионном покрытии, а, так лишний износ оружия. Владею Хорхе с 2006 г, и хорошо представляю где, что и, как, чистил всегда щелочным составом, маслом, последнее время Баллистолом и чистится хорошо, смазывает, защищает от коррозии.
оТТо 23-06-2009 13:23

kry

раз в год наверное такое имеет смысл, еще и с растворителем какимнибудь, типа уайт спирита, а каждый раз - это пардон мазохизм.
Протерли затвор масляной тряпочкой или веточью, прочистили патронник и усм поверх, и нормально.
СТРЕЛОК сколько пистолет не чистил - 3 или 4 тысячи выстрелов, и ничего... все работало...

Explorer 46 23-06-2009 13:44

quote:
раз в год наверное такое имеет смысл,

Солидарен в следующем году весной буду делать полную разборку вот тогда и помою, а так не серьезно все это, под краном мыть пистоль ! Конечно ржаветь будет от воды .
paramon4ek 23-06-2009 17:40

quote:
Originally posted by kry:

чистить пистоль с маслом как обычно занимает часов 5.


Сильно извиняюсь, но что вы такого 5 часов делаете? У меня даже при сильном старании больше 30-40 минут не получается. А если не очень стараться то 15-20 мин.
kry 23-06-2009 19:27

Ясно. На выходных попробую спирт. Если чистить с маслом то у меня уходит около 5 часов. Стараюсь всю поверхность, каждую щель тщательно вычистить, пока ткань не будет чистой. Больше всего времени уходит на чистку усм. очень много труднодоступных мест.
оТТо 23-06-2009 21:09

kry
да нет ни малейшего смысла так чистить пистолет.
у меня уходит 10 минут после стрельб, раз в год - час.
нет ни малейшего смысла и повода доводить его до состояния яиц кота.
kry 23-06-2009 22:24

А ка же написанное Deni? Я всегда старался чистить как он писал:

Осмотреть ветошь (ткань); если на ветоши будут заметны следы нагара или ржавчины, снова повторить чистку, а затем опять сухой ветошью и тканью проконтролировать чистоту ствола. Чистку канала ствола повторять до тех пор, пока ветошь, извлеченная из канала ствола, не будет чистой.

5) Вычистить рамку пистолета (барабана). Насухо протереть части ветошью до полного удаления грязи и влаги.

5) Вычистить рамку пистолета (барабана). Насухо протереть части ветошью до полного удаления грязи и влаги.

6) Вычистить затвор пистолета, возвратную пружину, затворную задержку и части ударно-спускового механизма (в револьвере соответственно части ударно-спускового механизма). Особе внимание обратит на отсутствие следов нагара на чашечке затвора пистолета или казеннике револьвера.

Остальные металлические части и механизмы насухо протереть ветошью до полного удаления грязи и влаги, применяя для этого палочки с ватой.

Затвор, затворную задержку и части ударно-спускового механизма во время дежурного ношения без стрельбы чистить в собранном виде, после стрельбы, нахождения пистолета под дождем и сильного загрязнения - в разобранном виде.

Deni даже пишет что нужно полную разборку усм делать для чистки после стрельб.

оТТо 23-06-2009 22:50

вот на все перечисленное и достаточно 10 минут.
ну а полную разборку пистолета и усм делать после каждой стрельбы... я извиняюсь - зачем?
ну я понимаю что патронник должен быть чист, чашка затвора - да, несомненно, ну выбрасыватель раз в несколько сот выстрелов вынуть, почистить... но делать это каждый раз???
тоже самое, что после каждой поездки ставить машину в мойку, и на полную диагностику.

вы же двигатель машины не перебираете после каждой поездки в булочную???

kry 23-06-2009 23:43

Ну все убедили :-) Попробую почистить как советовал Makaroff. Думаю меня это вполне устроит. Надо только спирта добыть, а то в аптеках стали по рецепту отпускать. Мужики спасибо большое за ваши советы, за то что отозвались и помогли разобраться. Очень благодарен вам!
Makaroff 24-06-2009 12:21

quote:
Originally posted by kry:
Ну все убедили :-) Попробую почистить как советовал Makaroff. Думаю меня это вполне устроит. Надо только спирта добыть, а то в аптеках стали по рецепту отпускать. Мужики спасибо большое за ваши советы, за то что отозвались и помогли разобраться. Очень благодарен вам!

Да не напрягайтесь вы так..
можно нагар за неимением спирта и водкой обыкновенной снимать( обычно дома это дело есть) , ват. палочки обмакнули и вперед.
Потом насухо вытереть и ствол прочистить с нейтральным маслом .
Все отойдет моментально.

оТТо 24-06-2009 12:22

kry
макаров и сам маньяк в чистке, все что он говорит, делите на 10
Makaroff 24-06-2009 12:28

quote:
Originally posted by оТТо:

макаров и сам маньяк в чистке, все что он говорит, делите на 10

Э..Глебушка поясни про деление на 10 ?

Не то чтоб маниак- просто привычка чистить после каждой стрельбы, но упаси боже каждый раз делать полную разборку..
Так обычно 40 мин на чистку.

оТТо 24-06-2009 12:33

вот я и говорю - 40 минут делим на 10, и получаем 4 минуты, действительно необходимые на чистку после стрельб
Makaroff 24-06-2009 12:48

quote:
Originally posted by оТТо:

вот я и говорю - 40 минут делим на 10, и получаем 4 минуты, действительно необходимые на чистку после стрельб

Не..я 40, считая что и магазины тоже надо чистить

kry 24-06-2009 12:49

:-)
kry 24-06-2009 12:53

Последнее время у меня напряги с хб тканью. даже не знаю где купить. стал исспользовать мягкую туалетную бумагу. вроде даже ничего. Может кто знает где прикупить ткань?
Makaroff 24-06-2009 01:34

quote:
Originally posted by kry:
Последнее время у меня напряги с хб тканью. даже не знаю где купить. стал исспользовать мягкую туалетную бумагу. вроде даже ничего. Может кто знает где прикупить ткань?

вафельные полотенца неплохо подойдут.
можно и ершиками для курит. трубок ( скрученные 2-3 шт) отлично лезут в ствол- продаются в табочных киосках, кажись 60-70 руб 50 шт.

kry 24-06-2009 01:44

про ершики понятно. а вот с хб тканью напряги. да если спирт нужен, могу поделиться немного. нашел где взять. он 92% вроде. скажите а ствол должен быть в масле или сухой как патронник?
Makaroff 24-06-2009 11:08

quote:
Originally posted by kry:
про ершики понятно. а вот с хб тканью напряги. да если спирт нужен, могу поделиться немного. нашел где взять. он 92% вроде. скажите а ствол должен быть в масле или сухой как патронник?

Я честно говоря после смазки маслом практич. насухо вытираю- ну можно чтоб очень тонкий слой остался..
Но мне не критично-ибо по любому 2 раза в неделю минимум чищу.
Иногда халявлю- просто ствол пройдусь и все..

paramon4ek 24-06-2009 11:13

quote:
Originally posted by kry:

а вот с хб тканью напряги.


Порвите старую простынь или наволочку. Отличные тряпки получаются, я вам скажу. Ну если вы конечно не на шелках спите.
paramon4ek 24-06-2009 11:18

quote:
Originally posted by kry:

кажите а ствол должен быть в масле или сухой как патронник?


IMHO, главное чтоб с него не текло.
После 1-2 выстрела там ничего не останется.
Я после вафельного полотенца, пройдусь ещё контрольно ершиками для курительных трубок, предварительно несильно напшиканными маслом. И так и оставляю. Ершики для контроля чистоты после полотенца. Обычно всегда чистые.
lazyman 24-06-2009 12:29

чищу так пистолеты часто.
Есть секрет. После того, как промыли все металлические детали,
облейте их кипятком из чайника. Деталь нагревается и высыхает в течение 10 секунд.
Explorer 46 25-06-2009 10:51

quote:
а вот с хб тканью напряги.

Ну если наволочки старой нет то заходите в любой магазин где продают ткани и говорите мне на наволочки надо самую дешовую хб, и фсе на 300 рублей можно взять обрез которого хватит на 5 лет, только она сначала накрахмалена и грубовата ,но если ее постирать будет само то.А вобще щетки для трубок рулят ,берешь штук 4-5 и пропихиваешь правда после них иногда ворса остается но после протягивания тряпочки без проблем, правда щетками все не перечистистишь хбшку все равно надо.
qwwerty 25-06-2009 12:03

quote:
Originally posted by kry:
Ясно. На выходных попробую спирт.

Водой никогда не чистил, а вот в вайтспирите замачивал. Это обезвоженный керосин. Когда служил в ВВС, мы авиакеросином АКМы чистили. Тоже, в ведре замачивали. Вот я по старой памяти и чищу так. Разбираю, замачиваю на ночь в банке с вайтспиритом, а потом зубной щеткой этим же вайтспиритом скоблю. Все чисто и никакой ржи.

оТТо 25-06-2009 12:17

quote:
Originally posted by qwwerty:

Водой никогда не чистил, а вот в вайтспирите замачивал.

я раз в год тоже самое делаю
чаще заратустра не позволяет - и воняет изрядно, и смысла нету, имхо

kry 25-06-2009 12:32

А вайтспирит пластик не разъест?
оТТо 25-06-2009 12:36

да не должен, я правда только стальной так пока чистил. но замачивать на ночь нет необходимости - погружаем детали в уайтспирит, потом старой зубной щеткой чистим, потом снова погружаем, болтаем, и промываем...
кстати, после промывки эффективно проливать вэдэшкой, она хорошо вытесняет воду
qwwerty 25-06-2009 13:06

quote:
Originally posted by kry:
А вайтспирит пластик не разъест?

Нет, не разъест. У машин даже бывает пластиковый бак, а тут даже не бензин, а керосин.

qwwerty 25-06-2009 13:09

quote:
Originally posted by оТТо:
но замачивать на ночь нет необходимости - погружаем детали в уайтспирит, потом старой зубной щеткой чистим, потом снова погружаем, болтаем, и промываем...
кстати, после промывки эффективно проливать вэдэшкой, она хорошо вытесняет воду

ну а я замачиваю, чтоб весь нагар отмок и ржа, если она внутрях где имеется.

А вэдэшкой поливать нет никакого смысла, т.к. ВД это тоже вайтспирит и есть, только ароматизированный. И воду как раз именно керосин вытесняет, точнее, впитывает.

оТТо 25-06-2009 13:13

есть такое дело, только в ароматизированности есть некий плюс, ну и еще концентрированность у них я думаю разная
qwwerty 25-06-2009 13:28

концентрация чего? Керосина?
оТТо 25-06-2009 13:36

quote:
Originally posted by qwwerty:

концентрация чего? Керосина?

ну я всетаки не думаю что вд это чистый уайтспирит с отдушкой, и у них одинаковые свойства как растворителя.

Смиринов Николай 25-06-2009 15:39

quote:
kry:

чистить пистоль с маслом как обычно занимает часов 5

Сколько? Вы случаем с КПВТ не перепутали?

qwwerty 25-06-2009 15:42

quote:
Originally posted by оТТо:

ну я всетаки не думаю что вд это чистый уайтспирит с отдушкой, и у них одинаковые свойства как растворителя.

Возможно, что там еще какая-нить присадка, но вы-то пишете, что используете вд просто чтоб вытеснить воду, а в этом смысла как раз нет.

оТТо 25-06-2009 15:51

quote:
Originally posted by qwwerty:

Возможно, что там еще какая-нить присадка, но вы-то пишете, что используете вд просто чтоб вытеснить воду, а в этом смысла как раз нет.

после промывки, обратите внимание

qwwerty 25-06-2009 18:50

А, это я тормоз, значит . Думал, что вы имели в виду после промывки керосином, а вы значит про воду.
Explorer 46 29-06-2009 14:22

Какая разница парни ?Керосин он и в Африке керосин ,ароматизированный или нет, а вобще если нет ржи зачем керосин? Так просто для успокоения души?
qwwerty 29-06-2009 15:25

Керосин вещь полезная. Он не только ржу, но и нагар хорошо размягчает. Кроме того, обладает хорошей пенетрацией и абсорбирует воду.
Makaroff 29-06-2009 15:37

я так понял что спиртом, водкой еще никто не попробовал нагар сносить-зря..
удобно и быстро.
оТТо 29-06-2009 15:41

quote:
Originally posted by Makaroff:

я так понял что спиртом, водкой еще никто не попробовал нагар сносить-зря..

мы не про нагар в горле говорим, а про нагар в стволах

Makaroff 29-06-2009 16:09

quote:
Originally posted by оТТо:

мы не про нагар в горле говорим, а про нагар в стволах


5 мл- в ствол, остальные 495 мл в горло
Alexander_NS 29-06-2009 17:04

quote:
Originally posted by Makaroff:

5 мл- в ствол, остальные 495 мл в горло

Не многовато ли стволу?

оТТо 29-06-2009 17:24

хватит и дыхнуть
Oberst39 29-06-2009 23:18

quote:
я так понял что спиртом, водкой еще никто не попробовал нагар сносить-зря..
удобно и быстро.

Почему не пробовали, я постоянно раньше чистил газовики, потом травматику и не только, но не спиртом или водкой, а одеколоном, нагар из ствола прекрасно снимает, затем протёр сухой материей и отлично. Главное одеколон не вонючий подобрать.
Makaroff 29-06-2009 23:53

quote:
Originally posted by Oberst39:

Почему не пробовали, я постоянно раньше чистил газовики, потом травматику и не только, но не спиртом или водкой, а одеколоном, нагар из ствола прекрасно снимает, затем протёр сухой материей и отлично. Главное одеколон не вонючий подобрать.


Ну вот ..хоть кто то отписал-а то все уговариваю, да уговариваю.. а истина где то рядом
kry 01-07-2009 16:41

может, кто знает. почему климовский ствол из нержавейки, ржавеет? заметил появление ржавых подтеков на стволе, после нескольких чисток в воде с мылом.
оТТо 01-07-2009 17:04

quote:
Originally posted by Makaroff:

Главное одеколон не вонючий подобрать

думаю, файренгейт или ланвин подойдут отлично

Gray_ber 08-07-2009 16:39

прива. чищу ствол как обычно после стрельбы тряпочкой, или когда нечем заняться , в общем примерно раз в неделю=)))) в несколько заходов, пока не перестаёт пачкаться. "зубы" только мешают очень... протираю ветошью в масле, потом просто ветошью в всё. обязательно ствол спирто содержащими промывать?
kry 09-07-2009 12:44

просто спирт лучше снимает нагар, чем масло. тут WD40 попробовал. ждал от нее большего. думал с первого раза нагар снимет. а нет, только за пару заходов. так что мыло пока рулит ну и плюс WD40 для обезвоживания.

Скажите а я не испорчу затвор хоря если сушить буду в пустой кастрюле, поставленной на газовую конфорку?

paramon4ek 09-07-2009 01:25

quote:
Originally posted by kry:

Скажите а я не испорчу затвор хоря если сушить буду в пустой кастрюле, поставленной на газовую конфорку?


Может феном попроще будет?
kry 09-07-2009 01:41

нет фена. а покупать не хочется!
paramon4ek 09-07-2009 01:55

quote:
Originally posted by kry:

нет фена. а покупать не хочется!


А кастрюльку спортить? А пожар, на дай бог?
Фен то нужен самый копеечный.
И... эта... опять же, предлагаю без фанатизЬма.
Makaroff 09-07-2009 02:04

quote:
Originally posted by kry:

просто спирт лучше снимает нагар, чем масло. тут WD40 попробовал. ждал от нее большего. думал с первого раза нагар снимет. а нет, только за пару заходов. так что мыло пока рулит ну и плюс WD40 для обезвоживания.

А спирт ( водку) вместо воды чего не пользуете ?
по мне, повторюсь, сначала спиртом, потом уж маслом нейтральным-очень быстро нагар счищается.

kry 09-07-2009 02:18

спирт попробовал. нормально чистит. хрен меня знает, почему мне водой нравится чистить. можно вообще не чистить и нормуль будет, не боевой же!
kry 09-07-2009 02:22

все на эксперименты тянет. блин не сидится мне спокойно.
Gray_ber 10-07-2009 15:00

из экспериментов=)))) хорошо чисить ватными блинчиками=))) не помню как они там по уму называютя=))) вместо ветоши самое то=)))
BobbyS 11-07-2009 12:36

Кидаешь в посудомойку, затем WD-40(керосин), как высохнет протереть, затем Брек-фри, как высохнет протереть.

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

стоит ли так чистить Хорхе?