Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

Возвратка и самооборона

Грызверг 15-06-2009 13:09

Приветствую!

Являюсь обладателем пластикового Хорхе (бывш. С)
Как известно, при стрельбе "Убойными+" надо ставить дополнительную возвратку. Однако, при самообороне (постучим по дереву), я бы предпочел пружинку послабее(одинарную), дабы если что, (ещё постучим) можно было быстрее и проще его передернуть или задержку устранить. Ресурс пистолета в данном случае роли не играет, жизнь дороже. Его задача - отстрелять магазин, а там будь что будет. Возникло несколько вопросов:

1. Если выстрелить с одной возвраткой У+, уменьшится-ли мощность выстрела из-за слабой возвратки? Если да, то насколько?

2. Сможет-ли пластиковый хорек отстрелять 14 У+ с одной возвраткой? Что с ним будет после этого? (Думаю, как минимум, погнется ЗЗ, я прав?)

3. Уплывёт-ли СТП при такой стрельбе? Если да, то куда?

4. Резюмируя это всё, оправдано-ли ношение на БД Хорька с одной пружиной и У+? Никто не собирается его доставать при отсутствии опасности жизни и здоровью. А так как это не тренировка, даже если сломается, то и хрен с ним, свою функцию он выполнил.

Makaroff 15-06-2009 15:05

Тут вам на 100 процентов никто не ответит-надо эксперементировать , причем именно с вашим пистолем..
По идее если одна возвратка будет все ок, а вот СТП может уйти ..
Как вариант : можно пополам разрезать вторую возвратку, эти две части вставить одна в другую а потом поыверх одеть основную возвратку( поищите в форуме об этом писалось).
ибо будет неплохой демпфер, но затвор передернуть будет практически так же как и с одной основной .


Вывод : проведите эксперимент сами на своем пистоле-так спокойнее.

Грызверг 15-06-2009 15:11

quote:
Тут вам на 100 процентов никто не ответит-надо эксперементировать , причем именно с вашим пистолем..

Понял, спасибо. Пополам вторую возвратку, думаю, не стоит. Идея именно в легком передерге.

А в случае чего, при таком эксперименте, это гарантийный случай будет?

FSE 15-06-2009 15:21

ХОДИ С ПАТРОНОМ В ПАТРОННИКЕ! Я БЫ НЕ СОВЕТОВАЛ СНИМАТЬ ДОП. ВОЗВРАТКУ. ДА И САМ БЫ НЕ СТАЛ ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СВОИМ ХОРЬКОМ! ЛУЧШЕ СПРОСИ У ЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ ПРО АЛЬТЕРНАТИВНУЮ, УСИЛЕННУЮ ВОЗВРАТНУЮ ПРУЖИНУ! МОЖЕТ ОНА ПОДОЙДЁТ.
Грызверг 15-06-2009 15:36

quote:
Originally posted by FSE:

Я БЫ НЕ СОВЕТОВАЛ СНИМАТЬ ДОП. ВОЗВРАТКУ. ДА И САМ БЫ НЕ СТАЛ ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СВОИМ ХОРЬКОМ!


Повторяю. С одной возвраткой и У+ пистолет носится только на случай "необходимой обороны или крайней необходимости" (с)
Сам понимаешь, на том свете исправный пистолет мне не нужен.

На тренировке\пострелушках или 2 возвратки или патроны послабее.

ПашаАБАКАН 15-06-2009 15:56

Мощность, теоретически, уменьшется незначительно (ну может на 1% ), но, при быстром откате затвора, может: 1. Вырвать с корнем выбрасывател. 2. Раскаленные пороховые газы заставят сдетонировать верхний патрон (-ы) в магазине. Впрочем оаа варианта КРАЙНЕ редки.
FSE 15-06-2009 16:06

Это было моё личное мнение! На БД сам ношу У+. Досылаю патрон и хожу со спокойной душой!
Greengippopotam 15-06-2009 16:11

quote:
Originally posted by Грызверг:

Повторяю. С одной возвраткой и У+ пистолет носится только на случай "необходимой обороны или крайней необходимости" (с)
Сам понимаешь, на том свете исправный пистолет мне не нужен


Ну, Вы, уж прям совсем "сгустили краски" ... не стоит так мрачно!
Не ужели на Вашем пистолете так тяжело дослать патрон в патронник с двумя возвратками?
ИМХО - два варианта:
1) как посоветовал выше уважаемый FSE - носить патрон в патроннике.
Сам не ношу, и другим не советую, ну это, как говориться: "На вкус и цвет - товарищей нет!";
2) тренировать цепкость и силу пальцев.
У самого сначала полхо получалосьс двумя возвратками, в смысле некомфортно... сейчас уже достаточно свободно. Вся фишка в том, что надо не затвор тянуть назад (на себя), а пистолет толкать вперед, удерживая левой рукой затвор. Попробуйте... Вам понравится!
Эспандер кистевой Вам в помощь... и Удачи!
FSE 15-06-2009 16:36

Полностью саледарен с Greengippopotam по второму пункту! После МР-79-9, долго привыкал к передергиванию затвора на Хорхе. Немного тренеровок и на пастрелушках с лёгкостью делаю это двумя пальцами! В стрессовой ситуации конечно же не уверен, что возможно такое проделать! Поэтому в тёмное время суток и на работе ношу пестик заряженым, но это дело привычки и лично каждого!
Грызверг 15-06-2009 16:40

quote:
Originally posted by Greengippopotam:

... не стоит так мрачно!


Спасибо, я постараюсь.

Патрон в патроннике... Страшновато, ударник же не блокируется. Но такой вариант рассматривается. Однако, это не исключает слабую возвратку. К примеру (ИМХО, конечно) с пружиной полегче, гораздо проще устранить какой-нибудь затык. (Я на свой пистолет не жалуюсь, однако закон бутерброда не отменял никто )

Руки у меня слабые. Очень. Я уже работаю над этим, и внесенное предложение лишь дополняет прокачку рук. Но (опять имхо) слабая возвратка повышает шансы на "победу". Ибо ее, как минимум, быстрее и проще передернуть. Да и наши братья из короткоствольного раздела тоже, вроде, пружину укорачивают для БД. Если, конечно, меня не подводит мой склероз, и я это вычитал именно на Ганзе.

Oberst39 15-06-2009 17:20

quote:
Патрон в патроннике... Страшновато, ударник же не блокируется. Но такой вариант рассматривается. Однако, это не исключает слабую возвратку. К примеру (ИМХО, конечно) с пружиной полегче, гораздо проще устранить какой-нибудь затык. (Я на свой пистолет не жалуюсь, однако закон бутерброда не отменял никто )
Руки у меня слабые. Очень. Я уже работаю над этим, и внесенное предложение лишь дополняет прокачку рук. Но (опять имхо) слабая возвратка повышает шансы на "победу". Ибо ее, как минимум, быстрее и проще передернуть. Да и наши братья из короткоствольного раздела тоже, вроде, пружину укорачивают для БД. Если, конечно, меня не подводит мой склероз, и я это вычитал именно на Ганзе.

На счёт патрона в патроннике-есть предохранительный взвод и подпружиненный ударник, на счёт двух пружин... стрелял я У+ С одной возвраткой, правда с хорошей стоматологией, вроде нормально, но нагрузка на пистолет, детали, изрядно больше, ресурс, при нынешнем качестве изготовления, при повышенных нагрузках неизвестен, в критической ситуации, неизвестно сколько выдержит та или иная деталь, причём если произойдёт поломка-одна пружина или две, разницы никакой, быстро Вы её не исправите, можете отстрелять весь магазин, если патроны позволят, а может произойти поломка после первого выстрела и скорее всего её быстро не устранишь, случись же осечка-перезарядите, пускай и уйдёт на секунду больше времени. Фатальный, не предсказуемый, трудноустранимый клин пистолета в любой момент изрядно хуже, чем шанс, напрягая кисть руки и пальцы, перезарядить оружие. Вывод-тренируйте руки. Ну мнение лично моё, мне вторая пружина абсоллютно при перезарядке не мешает.
Nimravus 15-06-2009 17:54

ношу с двумя возвратными пружинами, на БД - АКБС очень хорошей партии. причем постреляв разными патронами, прищел к выводу что проще вторую возвратку вообще не снимать, благо даже ТК прекрасно экстрагируеться
Грызверг 15-06-2009 17:57

quote:
Originally posted by Oberst39:

можете отстрелять весь магазин, если патроны позволят, а может произойти поломка после первого выстрела и скорее всего её быстро не устранишь,


Это аргумент. Однако, чуть выше была несколько более оптимистичная точка зрения. Знать-бы ещё, как оно на самом деле.

А вот

quote:
мне вторая пружина абсоллютно при перезарядке не мешает.

Это аргумент субъективный. Значит, Вам так и нужно носить. С двумя пружинами. Каждый доводит оружие под себя.

Руки тренирую, однако, вопрос пока не снят за отсутствием однозначной информации. :Р

Makaroff 15-06-2009 18:05

quote:
Originally posted by Грызверг:

Понял, спасибо. Пополам вторую возвратку, думаю, не стоит. Идея именно в легком передерге.

Вы внимательно прочитали что я написал ?
Еще раз : усилие для того чтоб передернуть затвор практически такое же будет, как и с одной возвраткой..
Но конечно дело ваше как поступать.
Описанный способ ( резать и пополам) прошел тестирование стрелками нашего клуба, крутое тестирование-на край я уже с такими возвратками минимум 2000 шт настрелял разных патронов.

И так для информации из хорхе-фортообразных мой личный настрел в совокупности 14000 выстрелов-так что поверьте, я в этом деле понимайт

Грызверг 15-06-2009 18:16

quote:
Вы внимательно прочитали что я написал ?
Еще раз : усилие для того чтоб передернуть затвор практически такое же будет, как и с одной возвраткой..

Выходит, не внимательно. В голове отложилось совершенно противоположное.
Я дико извиняюсь.

(Хищно глядя на доп. возвратку) Ага, я знаю, чем я займусь, когда выдастся свободный вечер. Спасибо за повторение.

quote:
так что поверьте, я в этом деле понимайт

Я знаю. Мы знакомы.
Explorer 46 15-06-2009 19:40

Почитал много про пружины и пришел к выводу что:
1.Патрон в патроннике носить нельзя
2.На предохранитель ставить нельзя( вытаскивал пистолет из оперативки и он зацепившись за одежду упал на пол с высоты где то 60см на ковер, затвор заклинило и его прешлось возвращать на место молотком)
3.Пружины резать и менять не буду т. к. передергиваю затвор без проблем.
4.Стоматологию делать не буду это все херня(проще перестволить)
Стреляет мой пистолет с двумя пружинами любыми патронами стоит ли заморачиватся?

Вот вопрос к автору поста если слабые руки как вы патронами магазин напихиваете, тут без крепких пальцев сложно.

Думаю нормальный тренажер (не помню как они называются ) через две недели сделает чудо.

Грызверг 15-06-2009 19:56

quote:
Originally posted by Explorer 46:

Вот вопрос к автору поста если слабые руки как вы патронами магазин напихиваете, тут без крепких пальцев сложно.


Пружина в магазине чуть-чуть подрезана. Всё просто!

P.S. Какая стоматология??? Тема про пружины

rude 15-06-2009 22:46

А объяните пожалуйста, почему нельзя патрон в патроннике таскать то?
zubrilov 15-06-2009 23:31

quote:
А объяните пожалуйста, почему нельзя патрон в патроннике таскать то?

Не все СМ знают законы. Им некогда их читать.
quote:
Пружина в магазине чуть-чуть подрезана.

Ну и зря. Со временем она подсаживается и 15 штук в магазин Х-1 входит почти без усилий. Последний только надо впихивать.
quote:
усилие для того чтоб передернуть затвор практически такое же будет, как и с одной возвраткой..

Тоже сначала сомневался, а когда разрезал пополам (дело пяти секунд, дольше ищешь кусачки), пожалел, что не послушал сразу опытных товарищей.
Грызверг 16-06-2009 12:16

quote:
Originally posted by zubrilov:

Ну и зря. Со временем она подсаживается

Сядет она потом. А удобно уже сейчас. Через год сядет? Буду думать. А пока - удовольствие. Однако, подрезаны они без фанатизма. Кроме того, лапал своими руками такие подрезанные магазины. Резали их давно, а пистолет на ЗЗ становится до сих пор.

Makaroff 16-06-2009 12:27

quote:
Originally posted by Грызверг:

Сядет она потом. А удобно уже сейчас. Через год сядет? Буду думать. А пока - удовольствие.

Я вот тоже не советую резать -7 магазинов у меня - во все 15 спокойно помещается, все встают на 33..
хотя есть еще один подлиннее- в него 17 помещается.

делается так ( когда новый магазин) : сначала снаряжаете 12-13 ( более пока не влезет), потом этот магазин дней 5 снаряженный полежит- уже 14 вместится, потом еще полежит и 15 спокойно влезет.
Это нормально-естественная просадка пружины магазина.


rude 16-06-2009 12:35

quote:
Originally posted by :

Не все СМ знают законы


СМ, это видимо менты? ну и чё они сделают? пропарят мозг, но в конечном итоге всё равно узнают, что всё законно. зато в разы безопаснее ходить с патронном в патронники, тк в решающий момент может не хватить именно доли секунды, чтобы передёрнуть затвор.
zubrilov 16-06-2009 01:04

quote:
пропарят мозг, но в конечном итоге всё равно узнают, что всё законно

Решающая здесь первая часть фразы: ПРОПАРЯТ МОЗГ. Доказывая им, что бараны не мы, а они, можно потерять уйму времени, а время дОрого. По крайней мере для меня.
P.S. Хотя сам я с недавнего времени ношу патрон в патроннике. И вожу распечатку ЗоО в машине. Ни разу не пригодилась, но пусть будет.
quote:
СМ, это видимо менты?

Ну зачем же так грубо? Давайте уважать друг друга и сотрудников милиции (СМ - общепринятое здесь на форуме обозначение вышеупомянутых сотрудников наших славных органов).
FSE 16-06-2009 01:55

quote:
Ну зачем же так грубо? Давайте уважать друг друга и сотрудников милиции

Да ладно Вам, уважаемый Zubrilоv! Даже сериал такой есть "МЕНТЫ" называется!
Nimravus 16-06-2009 02:05

quote:
Originally posted by rude:

ну и чё они сделают? пропарят мозг


и влепят административку. для оспаривания которой вы потратите деньги, время и нервы.

PS патрон всегда ношу в патроннике, вот уже почти 8 лет

Greengippopotam 17-06-2009 14:01

quote:
Originally posted by rude:

тк в решающий момент может не хватить именно доли секунды, чтобы передёрнуть затвор.

Не буду агитировать "за советскую власть" в конечном итоге каждый решает сам: оно ему надо или нет.

При решении этого вопроса для себя задался некоторыми вопросами и попытался честно дать сам себе на них ответ:
1)Вопрос: "Насколько часто по жзни возникают "решающие моменты, когда может не хватить времени дослать патрон в патронник"?
Ответ: "У меня за все время сознательной жизни и пользования оружием, (в т.ч. боевым) - НИ РАЗУ!";
2)Вопрос: "Как часто возникают ситуации, когда пистолет может быть направлен в то место, куда "не желательно было бы стрелять" (естественно нужно принимать все возможные меры, чтобы этого не происходило, но жизнь есть жизнь) - на людей, животных, в оконное стекло, в лобовое стекло автомобиля и т.д.?"
Ответ: "Достаточно часто, чтобы задуматься - а так ли жизненно необходимо держать патрон в патроннике?";
3)Вопрос: "Как часто возникают ситуации, когда пистолет может попасть, ну, скажем так "не то, чтобы во вражеские , но... не в мои руки", (так же нужно передавать свое оружие другим лицам, особенно СМ , разряженным и желательно без магазина с патронами, т.е пистолет отдельно, магазин отдельно, но пять же - жизнь есть жизнь)?"
Ответ: "Гораздо чаще, чем возникают ситуации, когда необходимо быстро-быстро выстрелить!";
4)Вопрос: "Какое действие более эффективно по психологическому воздействию на человека - просто извлечение пистолета и направление его на оппонента или извлечение с досыланием патрона в патронник?"
Ответ: "Лично меня больше впечатлит извлечение пистолета и передергивание затвора с громким металлическим клацаньем." ;
5) Вопрос: "Что мешает заблаговременно дослать патрон в патронник и поставить оружие на предохранитель (даже оставив его со взведенным курком) при необходимости преодоления потенциально опасных участков маршрута?"
Ответ: Н-И-Ч-Е-Г-О! Причем это можно сделать достаточно скрытно, одной рукой, а зимой - вообще не извлекая оружие из-под одежды.

Плюс к изложенному "национальные особенности" отдельных наших СМ, не читающих ничего кроме ведомственных инструкций МВД и проецирующих эти инструкции на обычных граждан - владельцев оружия, а так же то, что у большинства людей, служивших в армии, "отложилось в мозгах", что "...запрещается без необходимости досылать патрон в патронник" (УГиКС) - т.е. запаришься доказвать, что ношение патрона в патроннике не противоречит законодательству (доказать-то можно, но скоко уйдет времени и нервов ).

Так, что, уважаемые коллеги, ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ сделал вывод - носить патрон в патроннике НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО!

rude 17-06-2009 19:16

когда ты достаёшь оружие, время передёрнуть затвор может не быть, поэтому надо быть готовым стрелять сразу же, моментально.

а про ментов, то наврядли попадутся такие принцыпиальные, которые будут доводить до административки. вполне реально объяснить почему так носишь и попросить показать статью, где так запрещается. либо просто пообещать так больше не делать (т.е. соврать).

Nimravus 17-06-2009 19:36

quote:
Originally posted by rude:

то наврядли попадутся такие принцыпиальные, которые будут доводить до административки. вполне реально объяснить почему так носишь и попросить показать статью, где так запрещается. либо просто пообещать так больше не делать (т.е. соврать).


вы сильно заблуждаетесь, вменяемых и адекватных сотрудников в ППСМ лично мне не известно, им в мозг вбили что носить патрон в патроннике табельного ПМ низя, а про остальное они и знать не знают.
тем не менее:
quote:
Originally posted by Nimravus:

PS патрон всегда ношу в патроннике, вот уже почти 8 лет


Oberst39 17-06-2009 19:58

quote:
1)Вопрос: "Насколько часто по жзни возникают "решающие моменты, когда может не хватить времени дослать патрон в патронник"?
Ответ: "У меня за все время сознательной жизни и пользования оружием, (в т.ч. боевым) - НИ РАЗУ!";

Один из нескольких случаев из практики друзей: молодой был, выпивши разговаривал со знакомым, удар кастетом по голове, упал, четверо бьют ногами, начинает терять сознание, последний проблеск-пистолет, смог вытащить и нажать на спусковой крючёк и потерял сознание, все разбежались, результат-переломы, пробита голова, а не будь патрона в патроннике? Второй случай, драка один противник повис на руке, выкручивая её, второй пытается набить лицо, более менее свободна одна рука, которой пытаются отбиться, пистолет с патроном в патроннике и самовзводом, осечка и в такой ситуации передзарядить пистолет уже у человека не получилось, вот такие случаи, кстати собачка натасканая, служебная на руку не бросалась, вот и попробуйте дослать патрон в патронник. Про боевое, вообще промолчу, случаев дохрена и лучше патрон в патроннике, сам всегда ношу и плевал я на инструкции, жизнь и здоровье дороже.
Грызверг 17-06-2009 21:11

Товарищи, хочу напомнить, тема не о патроне в патроннике, а о пружинках разных. Пожалуйста, не оффтопьте.
Explorer 46 17-06-2009 22:08

Ресурс пистолета в данном случае роли не играет, жизнь дороже. Его задача - отстрелять магазин, а там будь что будет.


Сомнительно как то- собачка подбежала пару раз жахнул в нее и все иди з/з меняй и тд тп не дорогое ли удовольствие самооборона?

Explorer 46 17-06-2009 22:11

quote:
СМ, это видимо менты? ну и чё они сделают? пропарят мозг,

Незнаю как кому, мне когда "парят мозг "это особого удовольствия не доставляет!Начнут блин лясем трясем давайте пройдем- разберемся
Грызверг 17-06-2009 23:41

quote:
Originally posted by Explorer 46:

Сомнительно как то- собачка подбежала пару раз жахнул в нее и все иди з/з меняй и тд тп не дорогое ли удовольствие самооборона?

Очень дорогое. Однако, раз достал пистолет, значит, собачка уж очень агрессивно ведет себя. Видимо, уже и жевать пытается. Лучше сломанный пистолет, чем покусанный я. А просто так "жахать", это просто зло.

События, предусмотренные ст. 24 ЗоО, наступают крайне редко. К примеру, за мои 27 лет, оно наступало только два раза.

rude 18-06-2009 12:26

quote:
Originally posted by Explorer 46:

Незнаю как кому, мне когда "парят мозг "это особого удовольствия не доставляет!Начнут блин лясем трясем давайте пройдем- разберемся


я думаю, что если наступит момент, когда не хватит времени отдёрнуть затвор, то потом вы передумаете. некоторые учатся только на своём опыте, к сожалению.
Explorer 46 18-06-2009 10:25

quote:
я думаю, что если наступит момент, когда не хватит времени отдёрнуть затвор, то потом вы передумаете. некоторые учатся только на своём опыте, к сожалению.

Ну если надумаю по притонам там всяким лазить обязательно патрон в патронник а так нафиг
Explorer 46 18-06-2009 10:27

quote:
Очень дорогое. Однако, раз достал пистолет, значит, собачка уж очень агрессивно ведет себя. Видимо, уже и жевать пытается. Лучше сломанный пистолет, чем покусанный я. А просто так "жахать", это просто зло.

А с двумя пружинами и патроном в патроннике стрелять не вариант? Извините уважаемый но почему то не очень понимаю ход ваших мыслей, С уважением
Грызверг 18-06-2009 11:30

quote:
А с двумя пружинами и патроном в патроннике стрелять не вариант? Извините уважаемый но почему то не очень понимаю ход ваших мыслей,

Вариант, конечно. Но они, зараза, тяжелые очень. А это, в случае чего, может сыграть злую шутку. (Это краткий пересказ первой страницы топика)

Я сегодня дополнительную пружинку пополам порежу. А на выходных отстреляю. О результатах обязательно отпишусь.

Dr. Pupkin 21-06-2009 20:04

quote:
Originally posted by Грызверг:
Товарищи, хочу напомнить, тема не о патроне в патроннике, а о пружинках разных. Пожалуйста, не оффтопьте.

Да оффтопа и нет. Вопрос в том, что с двумя возвратками, проблема затвор передернуть, поэтому и патрон в патроннике актуален. Я ж говорю половиньте доп. пружину и все в шоколаде!!!

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

Возвратка и самооборона