Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

И снова возвратная пружина!

Andrey PTZ 14-12-2008 16:29

Господа!
Внимание!
на моём хорхе стояла пружина от мц-21. усилие немного больше чем одна штатная пружина. на последних пострелухах отбахал 40 патронов. при чистке обнаружен небольшой наклёпик - 0.2 - 0.3 мм на затворе, где он соприкасается с направляющей пружины при полном откате. с осью зз вроде всё пока ок. стрельба велась только 50дж "убойка".
подумал нафик эти кастомные пружины - вдруг наклёп дальше пойдёт или затвор треснет. поставил пока 2 штатные возвратки.
но! при разборке отцовского пистолета обнаружил похожий наклёп в том же месте, хотя он без 2 пружины почти не стрелял.
вопрос - у кого также 2 пружины и вы без второй ни разу не стреляли осмотрите свой затвор на предмет наличия там наклёпа. если он штатно образуется и на 2 пружинах, тогда стрелять с мц-шной можно.
если у вас его нет - лучше следовать инструкции и при стрельбе любыми 50дж патронами одевать допвозвратку.
ваши мнения?

Дог 15-12-2008 01:51

Всегда стреляю с двумя очень жесткими пружинами. Наклепа нет.

------
Lupus lupo homo est

Makaroff 15-12-2008 02:12

Да не надо переживать, я вот с одной стреляю, сейчас уже 7300 настрел, все ок-прекрасно работает, конечно наклепы разные есть-но меня это не волнует ни грамма.
всеж мы иногда забываем что хоть и за ним обязательно надо ухаживать, но это ЖЕЛЕЗЯКА !!

А когда 2 пружины стоит-конечно износ более щадящий, но что затвор тяжелее передернуть это факт, что может сыграть злую шутку при пользовании ( а про соревнования вообще молчу).


Andrey PTZ 15-12-2008 10:49

осмотрел сейчас свой боевой пм. на затворе снизу в месте отката на рамку спускового крючка очень приличный наклёп. но это ему не мешает иметь настрел в куеву тыщу патронов...
подумал, сравнил опять усилие на разных пружинах - и надел мц-шную. она хоть чуточку но сильнее штатной. а с маленькой усилие всё-таки слишком большое. да и наличие следа наклёпа в пистолете отца с настрелом в 50 патронов и 48 из них - на 2 пружинах, говорит о том, что затвор в принципе по-любому откатывается на любых пружинах до конца и бьёт по направляющей. только на 2 пружинах чуть меньше. короче постреляем - увидим. при прогрессе наклёпа поставлю нафик 2 пружины.
макарофф, а какой пружиной сейчас пользуетесь?
Makaroff 15-12-2008 12:40

Сейчас одной штатной пользуюсь
Eros 15-12-2008 13:34

Я сейчас ношу с 2 пружинами. Среляю тоже с ними.
До лета носил с одной штатной.
После испытаний на загрязнение пришел к выводу, что сильно грязный или затертый землей/песком Хорхе с 1 пружиной может недослать патрон. Выстрел под водой, кстати, очень прикольное испытание на прочность. С двумя возвратками только возможен без последствий для подвижных частей пистолета.

З.Ы. Осмотрел на своем пистолете место, указанное топикстартером. Есть и там небольшой наклеп. Завор и рама у Хорхе мягкие, поэтому наклеп и будет появляться в местах ударного соприкосновения подвижных частей. И мягкость металла в случае с Хорхе - это больше плюс, чем минус. Детали пистолета весьма массивны и если бы они были сильно закалены, то вместо наклепа мы бы получили трещины и сколы.

dron85 15-12-2008 17:56

Паш, не даром носиш "докторскую степень" ,Как всегда кратко, обоснованно и по существу.
Eros 15-12-2008 18:08

Спасибо!
Старался...
Хотя выстрелить из Хорхе под водой было оооочень стремно
Andrey PTZ 15-12-2008 18:20

эрос, что-ли уже сменил сферу примения пистолета - как армейский должен стрелять в грязи?
ну, всё расставили по местам. наклёпик в том месте - норма, одна пружина - норма (доказано макароффым).
но наверно 2 возвратки ещё нужны приверженцам акбса? особенно в хорхе-1. а в простом ведь даже оси зз гнуться некуда. ну только получат большой наклёп на затворе если пружина(ы) дают усилие меньше 7.5-8 килограмм.
для себя и обячных патронов определил норму в 6-7 кг по усилию.
пружина мц-21 даёт усилие около 6 кг.
есть мысля найти маленькую пружину но не на 3 кг, а где-то на 1.5-2 кг. тогда вместе со штатной 5 кг получим идеальные 6.5-7 кг.
у кого есть варианты? предварительный замер показал что альтернативная доппружина должна обладать следующими параметрами:
- 6.5 мм диаметр;
- 5.5-6 см длина;
- 1.5-2 кг усилие.
от чего же они могут быть? поход по автомагазину пока ничего не дал...
muzlev 15-12-2008 18:40

...у кого есть варианты? предварительный замер показал что альтернативная доппружина должна обладать следующими параметрами:
- 6.5 мм диаметр;
- 5.5-6 см длина;
- 1.5-2 кг усилие.
от чего же они могут быть? поход по автомагазину пока ничего не дал...

... поставил пока 2 штатные возвратки...

А чем этот вариант не устраивает? Подгони обрезанием витков на малой пружине под свои пожелания и в путь.
Andrey PTZ 15-12-2008 19:39

да жалко мне её резать как-то
хотелось бы аналог подобрать для экспериментов, причём длина альтернативной пружины при более низком усилии должна быть такой же как у оригинала - около 6 см....
вот
muzlev 15-12-2008 19:54

У пружины которой комплектуются нарезные ФОРТы и отдельно продающиеся как ЗИП для ХОРХе(не комплектной)-24 витка. Я уверен что у Вашей из комплекта не более 20.Если это так, то и подрезать нет необходимости. Она сядет это точно. И будет ещё легче передёргивать затвор чем сейчас. А приобретать что-то ещё более слабое, (моё мнение) не имеет смысла. У моей малой пружинки 22 витка, в своё время подгонял, на этом и остановился. Только вот жёсткость у пружин продающихся и комплектных к сожелению разная. Не смотри на длинну она совсем не важна. Моё мнение оставь, эти 2 пружинки и забей.
Andrey PTZ 15-12-2008 22:49

да туго и мне и бате штатные 2 пружины. ну его нафик. нет уверенности в операбельности с пистолетом с таким усилием на затворе в экстремальной ситуации (недосыл, утык, осечка). короче где надо вместо автоматики самому дёрнуть... пот, грязные руки, стресс при применении, холод зимой, дождь и т.д. и т.п.
вот
учитывая аццкий настрел макароффа (для РС), поставил мц-шную пружину и успокоился. но если где-нить увижу похожую пружинку надо будет сделать стойку в поисках 7 кг...
Mixmaster 15-12-2008 23:25

А если просто носить патрон в патроннике? Передернули раз в "тепличных" условиях после снаряжения магазина новым боезапасом, Хоря в кабуру и в путь!
Andrey PTZ 16-12-2008 12:42

дак ношу
я говорил про возможность операций с затвором в нетепличных условиях.
Makaroff 16-12-2008 12:47

quote:
Originally posted by Andrey PTZ:
но если где-нить увижу похожую пружинку надо будет сделать стойку в поисках 7 кг...

А чего её искать- есть такая, от к100 на 8 кг-прекрасно работает
и пердергивается легко и жестче чем одна основная.
Проверено на себе


Andrey PTZ 16-12-2008 11:03

хдеб её достать-то
мне 3 надо - на мой ствол, отцу и другу а живём мы в петрозаводске.
Makaroff 16-12-2008 11:39

Спросите у LAD-a, в разделе АКБС, может как нибудь подсобит с ними.
Andrey PTZ 16-12-2008 12:08

пасиб
Eros 16-12-2008 12:53

quote:
Originally posted by Andrey PTZ:
пасиб

От Т10 самая первая штатная 5 кг (или что-то около этого, не помню уже).
От 100 и современных Т10 штатная 7 кг
От Т10 усиленная 8 кг

Все пружины от Т10 встают в Хорхе без напиллинга.

raven-69 23-12-2008 11:58

у меня хорхе металл переделка из служебного. Отстрелял вчера впкрвые 10 АКБС + 20 убойных. Особой разницы в кучности и отдаче не заметил. Задержек при стрельбе не было. Тренировочными 38 дж протестировать не удалось, поскольку не смог их найти в продаже. При разборке обнаружил две возвратные пружины - большую и маленькую.

Подскажите, стоит ли мне заморачиваться с "пружинным" вопросом при условии, что особо часто стрелять не собираюсь, но, веротянее всего, это будут патроны 50 дж - АКБС и КСПЗ (проще купить) ?

click for enlarge 1920 X 1276 405,2 Kb picture

muzlev 23-12-2008 17:50

Поздравляю с покупкой. Не заморачивайся. Оставь 2 пружины и всё будет окей. Тем более с патронами КСПЗ на 2ух пружинах нет проблем совсем.
jackk 13-02-2009 18:40

Вопрос. Может кто нибудь дать размеры доп пружины ?
Интересует Длинна, диаметр внешний, толщина проволки(поточней),шаг витка, конфигурация торцов(поджаты, шлифованы или обрублены).Очень надо. Спасибо.
Makaroff 13-02-2009 19:31

Доп. возвратки бывают разной длины и жесткости.
jackk 13-02-2009 19:38

quote:
Доп. возвратки бывают разной длины и жесткости.

Сергей! Если возможно дайте характер-ки по вашей !самой! лучшей пружине.
Жесткость вы наверное не знаете, но хотя бы остальные пар-ры.
Makaroff 13-02-2009 20:15

Сейчас уже не смогу никак- ибо активно использую решение, предложенное Глебом и опробованное стрелками нашего клуба , а именно :
доп. возвратка режется тупо пополам, одна вставляется в другую и поверх этого уже надевается основная возвратка ( т.е. реально получается 3 пружины)
Плюсы этого решения налицо : получается прекрасный демпфер под мощные патроны, но при этом передернуть затвор так же легко как и с одной основной возвраткой.
paramon4ek 15-02-2009 23:32

quote:
доп. возвратка режется тупо пополам, одна вставляется в другую и поверх этого уже надевается основная возвратка ( т.е. реально получается 3 пружины)

Сегодня сделал так же. Потом стал рассуждать..., запутался.
По логике вещей, при обычной длине доп. возвратки торможение затвора начинается раньше и плавнее, по мере сжимания пружины. При разрезании пополам и ввинчивании половинок друг в друга, мы получаем более позднее срабатывание доп. пружины, которое более резкое и к тому же ввинчиванием половинок мы лишаем пружину свободного хода. Т.е. пружике надо бы сжаться, а она не может т.к. свободное место между витками занято второй ввитой половинкой.
Всё это IMHO должно отрицательно сказаться на результатах стрельбы. Это с одной стороны. С другой стороны положительные отзывы стрелков.
С более лёгким передёргиванием затвора физика процесса понятна. А вот с демпфированием не очень ясно.

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

И снова возвратная пружина!