Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

Поддутие ствола

NORD1980 16-09-2008 17:27

Как не пригядываюсь к "Хорьхе", нет да нет появляется информация о
поддутии стволов. На "Макарычах". предвещая поддутие ствола стали устанавливать втулки, а для старых образцов продавать их отдельно.
Почему такое, казалось бы очевидное решение проблеммы, не приенить на "Хорьхе"?
-Stepan- 16-09-2008 17:42

Разная конструкция, бывает что и втулка не помогает, просто нуна думать что "запихнуть" в пистолет
ego 16-09-2008 18:42

Думаю не так сложно что-нить придумать если оно надо.
NORD1980 16-09-2008 18:48

Если самому "надумать", будет приравнено к "ремонту" или тюнингу?
Какие выводы сделают по этому поводу СМы.
Makaroff 16-09-2008 18:54

Да чего тут думать, если что в гарантийный или негарантийный ремонт на завод, там за вас подумают

NORD1980 16-09-2008 19:22

Гарантийный ремонт - оооочень долгая песня.
Вопрос про втулку на "Хорьх" не праздный.
У самого "Мак" еще из старых, с вварными зубами. Практически сразу поставил плотную втулку.
Выстрелов через 200-ти, втулка перестала сниматься. Т.е - ствол дунуло. Но родимый продолжает безотказно стрелять до сих пор, всеми видами резинострельных патронов наших производителей, шарики не рвет, только пружину желательно менять на "Убойных" или 50дж. Затвор бегает по втулке на стволе, и никакого кап ремонта.
Если подобное решение внедрить на "Хоьхе", мороки владельцам, да и производителям с ремонтом былобы меньше, а спрос на изделие выше.
Или это нафиг производителю не надо и так хорошо берут?
Сам думаю приобрести "Хорьхе", нравится, хорошо лежит в руке, народ хвалит кучность но,
как прочту об очередном "...дунуло ствол...","...стреляйте только Техкримом..."или "...только АКБС...", вспоминаеш неприхотливый к птронам" Макарыч" и начинают мучать грустные сомнения.

ego 17-09-2008 10:08

Думаю можно одеть втулку на горячую, или на мелкую резьбу, толщину втулки можно сделать очень приличной. Будет не убиваемый пистолет.
Только как это будет выглядеть со стороны закона?
СВП 17-09-2008 14:30

Я тоже думал о втулке на свой хорхе, но её можно поставить только если снять вставку у дульного среза в затворе, а это как я понимаю не законно. Хотя здесь нет не обратимых изменений, её можно как снять так и поставить. Вот я до сихпор калеблюсь. Интересно услышать мнение по этому вопросу представителей власти.
Bkk.sniper 17-09-2008 14:39

quote:
на мелкую резьбу

Думаю, если резать даже мелкую резьбу на стволике, то в местах захода лерки будет ведь истончение стенки ствола, хоть и крохотное. посадка в натяг-гуд!

Насчет законности вопрос спорный. Если ставить втулку на Хорхе, надо менять втулку затвора на другую с бОльшим отверстием под ствол. Здесь нет ничего противозаконного, ибо их меняли на самодельные со скругленной кромкой. Сама втулка-вот тут вопрос.
Оптимальное решение здесь находится на поверхности-чуть больший наружный диаметр ствола уже с завода. Ведь реально ствол Хорхе может быть установлен без изменения стойки несколько большего диаметра, чем он есть сейчас, что-то около 12,7...12,8мм.Но таковы уж заготовки с Украины, на Фортах стволики сейчас также с уменьшеным диаметром.

NORD1980 17-09-2008 15:13

Толщина стенки этой втулки?
Bkk.sniper 17-09-2008 15:33

quote:
Толщина стенки этой втулки?

Если ствол Хорхе сейчас имеет 12мм,а увеличить с помощью втулки до 13,то получается каждая стенка по 0,5мм.Нужны хороший металл и непьющий токарь.

NORD1980 17-09-2008 15:48

Маловато..., а толщина втулки взатворе?
ego 17-09-2008 16:10

Отверстие втулки в затворе увеличить не проблема. А по поводу токаря можно обратиться к продавцам втулок на макарыч, думаю помогут. А если посадить на горячую никуда она не денется. Дваже если резьбу нарезать то ничо не порвет так как втулка будет держать давление. Опять вопрос, законно ли это? Я думаю наверное законно ведь характеристики не увеличиваем.
Bkk.sniper 17-09-2008 16:14

quote:
Отверстие втулки в затворе увеличить не проблема.

ИМХО там можно расширить так, что и втулочка с наружным ф14мм нормально влезет.

ego 17-09-2008 16:16

Можно ее полностью снять и сделать толстостенную втулку. Тогда точно все остальные изделия отдыхают.
NORD1980 17-09-2008 17:04

Качественная втулка с толщиной стенки в 1мм это уже хорошо. Остается допуск на тепловой зазор, чтоб затвор при темповой стрелбе от нагрева ствола не заклинило. Убрать втулку совсем наверное не очень хорошо, т.к она предохраняет затвор отизноса (ИМХО).
ego 17-09-2008 17:11

Если сделать втулку 1 мм и нормально закалить, то можно думаю уже не волноваться за ствол при использовании любых патронов в любом темпе стрельбы,
тк изначально ствол Хорхе толстостенный и зубы вварены.
NORD1980 17-09-2008 17:23

quote:
Если сделать втулку 1 мм и нормально закалить, то можно думаю уже не волноваться за ствол при использовании любых патронов в любом темпе стрельбы,
тк изначально ствол Хорхе толстостенный и зубы вварены.

Абсолютно согласен, остается вопрос толщины втулки в затворе. Можно ли ее расточить под диаметр допустим 13,5мм. Что от нее останестся?
ego 17-09-2008 17:41

Главное если заморочится можно сделать, сложностей я не вижу.
ego 17-09-2008 18:10

Много сложностей, можно проще сделать и ничем не хуже.
NORD1980 17-09-2008 18:54

Получается, если не трогаем чок, зубы, а устраняем возможный дефект при эксплуатации, одевая втулку на ствол(как у Макарыча) вроде ЗОО не нарушаем.
ego 18-09-2008 10:10

Нет не нарушаем, получается что все кто сам ставит втулку на макарыч нарушают закон?
ego 18-09-2008 10:11

Втулка на хорхе решит много проблем, особенно для пользователей находящихся в дали от КСПЗ.
СВП 18-09-2008 12:27

quote:
Нет не нарушаем, получается что все кто сам ставит втулку на макарыч нарушают закон?

Они ставят, не убирая втулку затвора. Если убрав втулку мы не чего не нарушим то отлично.
ИМХО втулку на ствол нужно делать больше чем 1мм, снять втулку затвора и выбрать втулку ствола по толщине отверстия затвора у дульного среза это ~3мм.
Нужно найти фрезеровщика и сталь.

NORD1980 18-09-2008 15:21

Придлизительно посчитать желающих и обратиться к Agrigu, что бы ему было интересно работаь не с одним штучным, а ссерийными образцами.
ego 18-09-2008 16:24

При появлении хотя бы одного действующего образца желающих будет немерено много. Есть над чем подумать.

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

Поддутие ствола