Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

О доп. "возвратке" в цифрах.

zgr_sergey 09-08-2008 21:12

Давайте расставим все точки над i в вопросе о дополнительной возвратной пружине для Хорхе. Вроде бы вопрос обсуждался не однократно, но точных данных выраженных хоть в каких, то цифрах я на данном сайте не видел.
И так! Имеется Хорхе металл, 2007 года выпуска, ствол старого образца, к моему сожалению, без дополнительной пружины.
О необходимости установки доп. пружины прошу тему не развивать (физику, баллистику изучал).
Просто пойти и купить не имею возможности по двум причинам:
1- Отсутствие таковых в наших оружейных магазинах.
2- А если и появится, то нереально завышенная цена на них. (если при цене патронов в 17-25 рублей у вас она стоит 500-600 рублей, то можно представить сколько она будет стоить при цене патронов 60 руб. Пистолет брал за 19 000).
Вот такие у нас в Красноярском крае цены! Хотя различные дополнительные пружины для пневматики и охотнечьего оружия дороже 200 рублей я не видел.
Есть желание подобрать альтернативную пружинку.
Прошу владельцев <фирменных> доп. пружин измерить какое давление на затвор эти пружинки прилагают.
Так как не у всех дома имеется динамометр, предлагаю усилие пружины измерять в килограммах обыкновенным бытовым безменом (кто не знает, это такие весы с пружинкой и крючком на конце. Продаются в любом хозяйственном магазине).
Для чистоты замеров предлагаю следующую методику:
Магазин из пистолета извлечён.
Курок взведён.
В отверстие штифта возле предохранителя вставляется толстая игла, или сверло подходящего диаметра. К нему из проволоки (канцелярской скрепки) крепится V образная петля. Безмен крючком цепляется за эту петлю. Пистолет держится в правой руке, а левой тянем за безмен. Показания считываем в момент утыкания затвора в крайнею точку.
У меня следующие цифры:
Штатная пружина-5 кг
Штатная пружина + дополнительная (взял от автоматического зонтика)-7 кг.
У кого как?
korablik 09-08-2008 22:01

Поставь одну на 8кг. и забудь. Все будет работать нормально с патроном любого производителя. Вот так.
DENI 09-08-2008 22:05

quote:
Originally posted by korablik:

Все будет работать нормально с патроном любого производителя.


Правда? Наверное с 30Дж Техкримом и с тренировочными КСПЗ будет? и с 30Дж НПЗ?
korablik 09-08-2008 22:18

у меня работает. Проблем пока не наблюдал.
DENI 09-08-2008 22:22

Чтобы жесткая возвратная пружина работала с 30Дж патроном - ну уж не врите!
Makaroff 10-08-2008 12:06

У меня сейчас стоит одна возвратка 8 кг от к100,очень довлен, правда патоны "ниже" чем убойные и совсем иногда акбс не использую в приницпе.
Все отлично.
finder00 10-08-2008 21:23

8 кг - это не жесткая возвратка!
это чуть (примерно на 2 кг) поболе штатной, но кило на 3-4 меньше, чем 2 возвратки от Форта.
Makaroff 11-08-2008 12:32

quote:
Originally posted by finder00:
8 кг - это не жесткая возвратка!
это чуть (примерно на 2 кг) поболе штатной, но кило на 3-4 меньше, чем 2 возвратки от Форта.

Ага, Глебыч, как раз самое то ( ибо имхо 2 возвратки всеж через чур) ,накрайняк лично мне это самое то

zgr_sergey 11-08-2008 06:05

Ну вот! Просветили! А то я считал, что 8 кг это предел. Однако 11-12 кг (от Форта) это точно перебор. Так и патронник затвором расклепать не долго. Для начала подберу Кг так на девять а потом посмотрим.
zgr_sergey 14-08-2008 21:32

Ну, так кто_нить измерит жёсткость стандартных пружин (цифы в студию!) Измерения прошу производить по описанной выше методики.
Naleo 18-08-2008 12:10

Доброе время суток, уважаемые!

Мне думается, что процесс измерения характеристик возвратной пружины необходимо разделить:
первое. усилие, необходимое для начала движения затвора - чем оно выше, тем меньше энергии передается на затвор и, соответственно, больше улетает вместе с пулей и тем меньше вероятность перезаряда;
и второе. усилие в конце хода затвора - чем оно больше, тем надежнее происходит досыл патрона из магазина в патронник.

Эти "два усилия" определяются изначальной нагруженностью пружины и ее жесткостью. Кстати, как мне кажется, дополнительная возвратка изначально не нагружена и вступает в дело при отходе затвора назад примерно на 5-6 мм. У всех так?

zgr_sergey 18-08-2008 20:39

Согласен с первой стадией выстрела. Но вот со второй -напряг. При полученной энергии затвор движется назад, и в конце движения получает лишнее сопротивление. Результат- затвор не дойдёт до крайней "мёртвой" точки. В итоге досылатель не захватит патрон и не загонит его в патронник. И ещё, в момент выстрела (отделения снаряда от гильзы), согласно закону Ньютона, на снаряд и гильзу действуют равные силы. И так как вторая пружина (если она укорочена, и не достаёт до затвора) роли в распределении энергии пороховых газов не имеет. По этому, снаряд получает часть энергии, равную сопротивлению только основной пружины, и летит с той же энергетикой что и при выстреле пистолета только с одной возвраткой. Затвор же, передвигается назад с превышенной скоростью, но получает лишнее сопративление в момент своего путешествия.
Результат: Снаряд (в нашем случае резиновый шарик), как летел, так и летит с одной скоростью. А вот, затвор получает дополнительное сопративление во время своего движения, и не травмирует при этом рамку, мягкий ствол, ну и самого себя.
Смысл вообще-то таков: подобрать возвратку (либо доп. пружину) так, чтоб затвор имел изначально сопративление более, чем у основной, а не получал его где-то в одной трети движения. При этом стрельбу предполагается вести патронами только одного производителя, и только с одной (50 Дж.) энергетикой. В идеале патрон в 35 Дж должен выстреливаться, но затвор при этом новый патрон не досылать. Выстрел же в 50Дж должен обеспечивать 100% работы автоматики. Доп. пружина должна изначально уператься в затвор.
У кого так, прошу (НЕ ЗАСТАВЛЯЮ! Как некоторые предполагают) измерить жёсткость своих пружин.
Свободно откатывающийся затвор- дело очень тонкое и кропотливое! В промышленных вариантах изначально заложен допуск на "гулянье" массы затвора, диаметра ствола и высоты нарезов, жёсткость возвратной пружины и т.д. В персонально имеющейся "железяке" все эти допуски можно учесть и добиться максимальной передаче энергии снаряду, и только необходимой затвору.
Naleo 19-08-2008 09:46

По случаю раздобыл возвратку от боевого Форта. Однако, разница в усилии при начале движения затвора не особо большая - по электронным весам всего 0.5-0.6 кг.
Makaroff 19-08-2008 13:25

возвратки от боевых Фортов тоже разные бывают:
есть и 2 возвратки, но лично сам видел и одну возвратку от форта, но жесткую, прям как 2 в сборе.
Naleo 19-08-2008 14:06

у меня тот вариант, где две возвратки. Где раздобыть одну, но жесткую, не знаю.
Makaroff 19-08-2008 14:48

Писал же : очень доволен пружиной на 8 кг от Т 10 ( К100), у меня сейчас одна такая стоит-шикарно ,смысл в том что она жестче чем основная от хорхе, но менее слабая чем 2 возвратки в сборе.
zgr_sergey 19-08-2008 19:53

Но по сведениям пользователей пружина на 8кг. работает с патронами как на 50дж., так и на 35дж.. Получается, что 15дж. которые должны отдаваться снаряду, улетают в затвор. При оптимальном подборе пружины патроны в 35дж. не должны обеспечивать работу автоматики. Это соответствует тому, что вся энергия ушла только на разгон снаряда.
Вообще-то, 8кг. на практике - это оптимальное усилие для ручного досылания патрона в патронник. Увеличение этого усилия приведёт к тому, что станет дискомфортно в ручную "передёргивать" затвор. Что в свою очередь станет опасностью в момент нападения на стрелка. Так что, подходить к этому вопросу нужно персонально, исходя из собственных физических данных.
Минимальная величина усилия пружины ясна - 8кг. Меня интересует теперь максимальная её жёсткость. Так, чтоб патрон в 50дж. "железно отрабатывал автоматику. Но, а 35дж. не доводил затвор в крайнее положение. И уже исходя из цифр 8-ХХ кг. можно будет каждому пользователю подобрать жёсткость пружины индивидуально для себя, при этом сэкономив кучу денег при проведении экспериментов (зная число ХХ).
Naleo 19-08-2008 20:18

Пружина от К-100, приобретенная через форум, поначалу действительно была очень неплохой. Однако, после нескольких выстрелов сильно села (по длинне - где-то на сантиметр) и стала слабее оригинальной пружины Хорхе.
Makaroff 20-08-2008 12:04

хрен знает..
у меня вроде все ок c ней , но мозг себе не выношу по пустякам- просто стреляю и все- пистолет, как не крути, все таки железка..
finder00 20-08-2008 12:16

quote:
Originally posted by zgr_sergey:
Но по сведениям пользователей пружина на 8кг. работает с патронами как на 50дж., так и на 35дж.. Получается, что 15дж. которые должны отдаваться снаряду, улетают в затвор.

не надо доводить все до абсурда!
получается, по вашим словам, что из пистолета, который перезаряжается на 35 дж патронах, 50-ти дж должны давать 35???

и еще один момент - при очень жесткой пружине, на затворе, который соприкасается со стволом (задней частю патронника) образуется наклеп, который в дальнейшем мешает нормальной работе пистолета.

и еще одно - слишком жесткая пружина сделает обращение с пистолетом некомфортным. а в некоторых случаях и невозможным...

Naleo 20-08-2008 10:32

насчет наклепа вопрос спорный по двум причинам:
1. относительно большая площадь соприкосновения затвора с неподвижными частями пистолета.
2. все-таки вгоняемый в патронник патрон (который в этот момент еще и "дозавальцовывается") служит своеобразным демпфером. Вот если патрона нет...

И еще. Такой наклеп на затворе я ни разу не видел. Может, кто-нибудт кинет ссылку на фото?

finder00 20-08-2008 11:20

лично у меня был такой наклеп. На соревнования я получил из за него 8 невыбросов...
Фото не делал, т.к. там доли миллиметра были. Но они мешали нормально работать зацепу

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

О доп. "возвратке" в цифрах.