Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

ХОРХЕ (спирт или масло)

Караванщик Али 19-07-2008 01:39

Слышал от многих продавцов, что ствол лучше чистить не маслом а спиртом. А смазывать механизму оружейным вазилином. На счёт второго не спорю, удобней. А вот как на счёт ствола? Что вы думаете?

(сорри если баян)

fedor 19-07-2008 10:33

Продавцам-советчикам надо гвоздь в голову забить Маслом!Оружейным маслом чистить надо!
aaa 19-07-2008 10:45

quote:
Originally posted by Караванщик Али:
Слышал от многих продавцов, что ствол лучше чистить не маслом а спиртом.

(сорри если баян)

Тонким, тонким слоем

(сорри если баян)

zzz108 20-07-2008 02:13

quote:
Originally posted by Караванщик Али:
Слышал от многих продавцов, что ствол лучше чистить не маслом а спиртом. А смазывать механизму оружейным вазилином. На счёт второго не спорю, удобней. А вот как на счёт ствола? Что вы думаете?

(сорри если баян)

Где вы так хорошо научились говорить по русски? "Сорри" - это по русски будет "извините". А "вазелин" пишется через "Е".

Продавец слышал краем уха еще во времена, когда в России пистолеты были только газовыми, что их нужно протирать спиртом.

Для обслуживания своего "Хорхе" использую только нейтральное мало.

James Bond 20-07-2008 02:39

quote:
Originally posted by Караванщик Али:

Слышал от многих продавцов, что ствол лучше чистить не маслом а спиртом. А смазывать механизму оружейным вазилином. На счёт второго не спорю, удобней. А вот как на счёт ствола? Что вы думаете?


И после этого вы пишите что вы
quote:
Originally posted by Караванщик Али:

говорю как о/у с 14 летнем стажем.


???
Гы! Врите дальше.
ПММ 20-07-2008 19:21

Ужос, наберут детей в армию... но + за любознательность
-=Shot=- 21-07-2008 01:45

Да чего вы на человека накинулись? Услышал от продовцов, усомнился в правильности сказанного ими, решил проконсультироваться... а вы сразу... Вон, Ярослав (К100) свой пистолет вообще в горячей воде с мылом моет, а потом автомобильным синтетическим маслом смазывает.
James Bond 21-07-2008 01:49

о том, что пистолет можно чисть водой с мылом - давно известно. Я свой 6п42 так и чистил. Смазывал прада глухарем.
Караванщик Али 22-07-2008 01:00

quote:
Originally posted by ПММ:
Ужос, наберут детей в армию... но + за любознательность


Я стал владельцем газового "оружия" с возможностью стрельбы "резиновыми шариками" совсем недавно. Я не писал тут про то, что собираюсь залить спирт в боевой ствол и поэтому ваша прущая "крутизна" из-за монитора вместо нормального ответа, как раз этим самым детством и попахивает.

Услышав мнение продовца в/о газового ствола, спросил конфу. Это конечно же было ошибкой, ибо многие люди став владельцем настоящего газового пистолета настолько окрутевают, что лучше у них вообще ничего не выяснять.


ПыСы: вот анекдот впомнился.

- Я Бонд, Джеймс Бонд.
- А я Брат...., Мед. Брат.

оТТо 22-07-2008 06:59

Караванщик Али
дык резинострел не бластер, и к газовому относится только на бумаге, так что принципы чистки одинаковы с короткостволом, разве что выкручиваться приходится чистя ствол с препятствиями...
Караванщик Али 22-07-2008 13:56

Спасибо оТТо!

Про выкручиваться уже понял и купил набор для чистки трубок (курительных). Как оказалось, они (палочки специальные) бывают разные и лучше те, что шире всё-таки.

Eros 22-07-2008 18:58

quote:
Originally posted by Караванщик Али:
Спасибо оТТо!

Про выкручиваться уже понял и купил набор для чистки трубок (курительных). Как оказалось, они (палочки специальные) бывают разные и лучше те, что шире всё-таки.

Спиртосодержащие растворы хорошо счищают едкие отложения после стрельбы газовыми патронами.
Для чистки зубастого ствола очень хорошо подходит спрей для чистки автомобильных карбюраторов - нагар и грязь снимает бесконтактно на "ура" просто. Попробуйте.

Караванщик Али 24-07-2008 23:20

Спасибо!
Explorer 46 11-06-2009 21:37

Вот нравится мне товарищ Eros
не пенится не бычит не понтуется, отвечает всегда по существу, сразу видно нормальный адекватный человек, не то что некоторые пиндосы об которых ноги все окружающие вытираю ,зато они здесь ой какие крутые, жуть....
Eros С уважением к вам .....
Makaroff 12-06-2009 23:04

Кстати ,не так уж и плохой совет -если хочется быстро пистоль почистить ( ствол и патронник) можно спиртом- я так делаю..
нагар на ура сносится, потом насухо протереть и уже нанести нейтральное масло.
почему спирт -ответ прост, спреи для карбюраторов хороши-но очень едкие и с сильным запахом-а у меня детка маленькая дома
на край кстати можно и водкой ..
Greengippopotam 12-06-2009 23:57

quote:
Originally posted by Makaroff:

если хочется быстро пистоль почистить ( ствол и патронник) можно спиртом- я так делаю..
нагар на ура сносится


Уважаемый Сергей, (говорит с этонским акцентом...) эт-т-т-т-о ГРЕХ! ...так можно только "тонким слоем"!
ИМХО (может кому пригодится старая охотничья технология) - любой нагар "отъедается" следующей процедурой: ствол упирается дульным срезом в дно какой-нибудь емкости (чашка, плошка, миска, чистая банка из под консервы), далее в ствол наливается крутой кипяток, потом ствол приподнимается, кипяток выливается и сразу канал ствола намазывается мылом (лучше всего зеленое (карболовое), но при отсутствии сойдет и обычное хозяйственное), после этого оставить в покое на 15-20 минут (для "отъедания" нагара), потом опять залить ствол крутым кипятком, потом вылить воду из ствола и пролить несколько раз крутым кипятком, для удаления мыла и нагара, протереть насухо, просушить (кто-то использует фен, кто-то электрическую печь, кто-то просто кладет на горячую батарею), после просушки сразу по горячему металлу смазать нейтральным оружейным маслом (некоторые оружейные гурманы используют автосинтетику с присадками, ну скорее всего имеет смысл).
Grizzlykoff 13-06-2009 12:25

мой метод: фэйри+горячая вода на 30 мин, чистка тем же раствором "ёршиком" для кальяна, затем промыть кипятком, сушка горячим феном жены - 10мин, затем тряпица с ВД40 ... собстно все)
Аспид 13-06-2009 01:29

quote:
Originally posted by Explorer 46:

Вот нравится мне товарищ Eros
не пенится не бычит не понтуется, отвечает всегда по существу, сразу видно нормальный адекватный человек, не то что некоторые пиндосы об которых ноги все окружающие вытираю ,зато они здесь ой какие крутые, жуть....
Eros С уважением к вам .....


Солидарен!

------
С уважением!

Nimravus 13-06-2009 02:39

quote:
Originally posted by Explorer 46:

то что некоторые пиндосы


а можно ники этих гуру? действительно любопытно
Explorer 46 13-06-2009 14:54

Нет желания особо вдаватся в подробности но хотелось бы подчеркнуть что не все специалисты оружейники, особенно новички кто то что то ему втер он думал по другому и засомневался, ищет помощи среди нормальных людей ( Ганзовцев ) а ему в ответ типа вы че не шарите, то да се -пятое десятое, сложно написать что вот так и вот так и если вопрос элементарный то после прочтения удалите вашу тему дабы не сорить на форуме, человек прочитает поймет и лишнее поубирает, все же мы люди, тем более любителей оружия намного меньше чем любителей пива и шмали- поэтому давайте помогать друг другу!
Терпимей надо быть братья......
Dr. Pupkin 13-06-2009 17:05

На счет вазелина, все верно. Нужно обильно смазать в районе дульного среза. На случай неэффективной обороны!!!
zubrilov 13-06-2009 18:38

Тока мушку перед этим спилить
КМ 14-06-2009 14:06

Предпочитаю чистить "баллистол". Он щелочной, поэтому и чистит и смазывает, да и от одежды хорошо отстирывается. Для чистки ЗУБАСТОГО ствола купил спец. сольвент от "баллистола" - хочу почистить застарелую копоть от тренировочных. О результатах сообщу дополнительно.

------
C уважением...

Makaroff 14-06-2009 14:15

Я отказался от балистола, и от спреев для карбюратора-сильно противные запахи ..не подходят мне, почему-писал выше.
КМ 14-06-2009 14:24

Для меня противный запах только плюс - отпугивает домашних и не дает им в очередной раз прочитать лекцию о том, что оружие вещь ненужная в хозяйстве.
------
C уважением...
КМ 14-06-2009 17:20

Вести с полей. Сейчас запытал Ballistol Robla blackpowder solvent. Застарелая (3 недели) копоть в стволе от тренировочных отчистилась без проблем. Рекомендую.

------
C уважением...

zubrilov 14-06-2009 17:27

А Ballistol еще и разный бывает. Я думал: масло и масло, отличается только величиной баллона.
Geka 14-06-2009 19:14

Мне попадался только Ballistol klever spray с красной крышкой. Пользуюсь им уже 4 года и для чистки Сайги и для Макарыча. Нагар оттирает хорошо и без заморочек.
Dr. Pupkin 14-06-2009 22:27

Можно ли, использовать для чистки трансформаторное масло? У нас охотники его для гладкостволов, очень даже пользуют!
Makaroff 14-06-2009 22:54

quote:
Originally posted by Dr. Pupkin:
Можно ли, использовать для чистки трансформаторное масло? У нас охотники его для гладкостволов, очень даже пользуют!

Имхо.. если оно нейтральное- то вполне подойдет.

КМ 14-06-2009 23:05

Трансформаторное масло нейтральное. Только по смазывающим свойствам оно значительно уступает и оружейным и автомобильным. Если только бесплатная замена "веретенке".

------
C уважением...

SoL22 15-06-2009 11:15

Вроде бы паспорт на пистолет у всех есть... Там четко написано, что спиртом необходимо протирать детали пистолета после стрельбы газовыми патронами (про остальное не знаю). Сам чищу баллистолом (хоть и вонюч, но нагар даже у Сайги в газовой трубке вычищает. Для загаженного оружия, согласен, фейри - только в путь с горячей ванной.
Dr. Pupkin 21-06-2009 20:14

quote:
Если только бесплатная замена "веретенке".

Естественно, вопрос именно в этом! Мне 20-литровую канистру притащщыли! Думаю не чистить, а замачивать!!! А потом вытирать насухо!!!
Explorer 46 21-06-2009 22:03

quote:
Мне 20-литровую канистру притащщыли! Думаю не чистить, а замачивать!!! А потом вытирать насухо!!!

интересно лакмусовой бумажкой можно кислотность проверить(масла в смысле) если нет то чем подручным можно
Dr. Pupkin 21-06-2009 22:35

quote:
Originally posted by Explorer 46:

интересно лакмусовой бумажкой можно кислотность проверить(масла в смысле) если нет то чем подручным можно

Наверное тока лакмусом, больше под рукой ничего нет!

КМ 22-06-2009 01:25

Можно не проверять, нейтральное масло для трансформатров. Кислотно-щелочная среда там ни к чему. Ну не любят ее трансформаторы. Чес-слово!

------
C уважением...

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

ХОРХЕ (спирт или масло)