Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

Марка стали ствола хорхе

СВП 04-05-2008 12:41

Здравствуйте, можете написать марку стали из которой изготавливаються новые стволы Хорхе, так называемые МК2, и степень закалки. Хочеться знать в целях собственной просвещенности.
@ndy777 05-05-2008 12:28

Марку не знаю, а твердость вроде 34 - 38 по Роквеллу
Aryan 05-05-2008 21:50

Не густо ... лучше бы из здп'шки - под 67)
fedor 06-05-2008 08:19

У боевого ПМ закалка ствола, если память не изменяет, около 40.
Eros 06-05-2008 16:53

quote:
Originally posted by @ndy777:
Марку не знаю, а твердость вроде 34 - 38 по Роквеллу

Твердость КАКОГО ствола? Старого составного или нового цельного. Нового цельного закаленного или нет?
Озвучте тогда уж, пожалуйста, и твердость рамки/затвора.

fedor 06-05-2008 17:10

quote:
Марку не знаю, а твердость вроде 34 - 38 по Роквеллу

quote:
Твердость КАКОГО ствола? Старого составного или нового цельного. Нового цельного закаленного или нет?
Озвучте тогда уж, пожалуйста, и твердость рамки/затвора.

Это твёрдость, по логике вещей, уже нового ствола.
Eros 06-05-2008 17:15

Тогда ИМХО и надо писать, что нового. А старого и вовсе 18-20 ед.
noise1 13-05-2008 02:19

У кого есть доступ к спектроанализатору, можно узнать марку сплава. Спектроанализаторы были на любом приличном заводе.
Eros 13-05-2008 13:41

quote:
Originally posted by noise1:
У кого есть доступ к спектроанализатору, можно узнать марку сплава. Спектроанализаторы были на любом приличном заводе.

Я арендую площади на приличном заводе. Но такого прибора здесь нет. Есть только твердомер.

noise1 13-05-2008 14:00

Во, блин! Раньше перед запуском в производство обязательно проверяли пришедшую партию металла на соответствие ТУ.Вероятно разворовали, там платиновые электроды. У нас весь завод растащили.
Crew 13-05-2008 14:53

Спектрометры должны быть на любом заводе, которые более менее связанные с электроникой. Особенно в НИИ должны быть.
Naleo 23-05-2008 17:17

Доброе время суток, уважаемые!

Сегодня был на одном заводике, где есть толковые металловеды и всякое необходимое оборудование. Вот их вердикт относительно старого ствола Хорхе (верхний зуб ближе к патроннику):

сталь - 40Х
твердость - 27-30 по Роквеллу (замерили в нескольких точках, в одной получилось 36, но, скорее всего, прибор глюканул), что характерно для закалки с последующим глубоким отпуском. Большинство холоднокатанной стали 40Х поставляется именно в таком состоянии.

Можно закалить сильнее, но с точки зрения предотвращения неприятностей с оружием - не рекомендуется.

Твердость 18 (как пишет Эрос) соответствует сырому состоянию стали 40Х (характерно для горячекатанного проката).

Вывод: уважаемые владельцы старых стволов! Скорее всего, частенько встречаются экземпляры Хорхе с незакаленными стволами из горячекатанного железа. Для того, чтобы убедиться, что Ваш ствол не подует, надо замерить его твердость - это можно сделать на любом заводе. Если твердость меньше 20 - подует, если ближе к 30 - не подует. Процедура измерения твердости занимает 20 секунд плюс пиво термисту. Не такая уж большая плата за чувство уверенности...

fedor 25-05-2008 09:34

Теперь осталось окончательно определиться с маркой стали, и степенью закалки нового ствола. Так сказать,"поставить окончательную точку".
Naleo 26-05-2008 14:49

Сам не измерял, со слов знакомого с перестволенным Хорхе - твердость нового ствола 28-30 по Роквеллу.

Прошу тех, у кого новые стволы, произвести соответствующие имерения - чтобы всем владельцам старых стволов было спокойнее...

James Bond 27-05-2008 03:18

quote:
Originally posted by Naleo:

твердость нового ствола 28-30 по Роквеллу.


Неплохо, но маловато. 45-50 лучше всего
Naleo 27-05-2008 17:14

Если сталь 40Х закалить до 50 - будет хрупкая, при выстреле ствол может вместе с шариком улететь в сторону противника -- летальный исход неизбежен.
James Bond 27-05-2008 18:47

Naleo
Нет. читайте материаловедение. Сталь 40ХА - закаливается до 53 Ед.
СВП 28-05-2008 01:17

quote:
Неплохо, но маловато. 45-50 лучше всего

quote:
читайте материаловедение. Сталь 40ХА - закаливается до 53 Ед.

Значит новые стаолы на Хорхе закалены на 45-50 едениц? А сталь используеться 40ХА правильно?

James Bond 28-05-2008 01:23

quote:
Originally posted by СВП:

Значит новые стаолы на Хорхе закалены на 45-50 едениц? А сталь используеться 40ХА правильно?


НЕТ! И не то и не то!!!
Я такого не говорил!

вот что участник написал:

quote:
Originally posted by Naleo:

твердость нового ствола 28-30 по Роквеллу


Naleo 28-05-2008 09:10

40ХА отличается от 40Х тем, что она типа "улучшенная, качественная". 40ХА действительно нормально калится до 51-53 единиц. 40Х, теоретически, можно закалить и больше, но будет очень хрупкая, как старый напильник. Для 40Х охрупчиваемость начинается с 45-47 (см. материаловедение).
fedor 25-08-2008 12:30

Сегодня решил сравнить твердость стали ствола ПМ и на стволе моего Хорхе(после перествола).Твердомера, напильника или наждака под рукой не было, зато был нож. И вот при свидетелях я поцарапал кончиком ножа стволы трех ПМ,а потом при абсолютно тех же условиях ствол своего Хорхе. Ствол Хорхе оказался существенно тверже!Потом ту же процедуру проделал и мой товарищ, для так сказать чистоты эксперимента, результат был точно таким же.Так, что с уверенностью могу заявить:сталь ствола Хорхе тверже стали ствола ПМ!Мелочь, а приятно.
DENI 25-08-2008 12:48

Ерунду ту и замерил... )))
Ствол ПМ не твердый. Сталь сырая не термообработанная. Применяется местное упрочнение путем цементации.
Иначе хрен при ремонте пистолета просверлишь отверстие в приливе ствола под штифт.
fedor 25-08-2008 12:54

Надо было мне больше смайликов ставить, да вот поленился, поставил один в конце, думал прокатит.
DENI 25-08-2008 13:24

quote:
Originally posted by снайпер-177:

Ну а как же в таком случае сверлят отверстия чтобы штифтануть ствол Хорхе?


А он что термообработанный? Наверное 45ед по Роквеллу есть?
QUOTE]Originally posted by снайпер-177:

район патронника ИМХО достаточно твердый.

[/QUOTE]
у ПМ тоже. Но это местная цементация. Маленький слой толщиной в 1мм, например, а прилив - сырой

Да, и по шаблону делается. Сколько пересматривал ПМ/6п42 - штифт у всех в одинаковом положении. Просто ремонтные стволы были без отверстия всегда. Но сейчас с точностью изготовления лучше.

sergei308 27-08-2008 16:48

38-40 ед
fedor 27-08-2008 19:24

quote:
Originally posted by sergei308:
38-40 ед

Исчерпывающий ответ производителя.

DENI 28-08-2008 12:58

А сталь какая?
BAMBR** 28-08-2008 19:15

quote:
Originally posted by DENI:
А сталь какая?

Присоеденяюсь к вопросу.
Ну и на пальцах разъясните, для полного понимания предела прочности.
И если можно, дайте разъяснение с практической точки зрения, 9 РА АКБС выдержит? Хотябы 500 штук?


Makaroff 28-08-2008 21:30

quote:
Originally posted by BAMBR**:

Присоеденяюсь к вопросу.
Ну и на пальцах разъясните, для полного понимания предела прочности.
И если можно, дайте разъяснение с практической точки зрения, 9 РА АКБС выдержит? Хотябы 500 штук?

А вот с практической отвечу я :
на наст. время настрел на моем хорхе 5100 патронов, +холощений ну где то тыщи 2.
акбс в районе 1500 шт -остальный убойные кспз, + 30 шт самых хитрых 9 п.а. акбс( отстрелял пару недель назад в темпе 2 магазина)
Ствол произ-ва кспз.
"Все системы " пистолета функционируют прекрасно

BAMBR** 29-08-2008 21:22

Тогда еще один вопрос, если это вас не затруднит, конечно.
Есть ли принципиальная и(или) какая либо разница или принципиальное различие в подходе выбора моделей данной марки?
Позвольте поясню.
Я собираюсь в ближайшее время купить очередной пистолет, потом и пару к нему. Тоесть два одинаковых.
Внешне понравился, что я не скрывал и раньше, Форт с пластиковой рамкой в Умарексе.
Но мне его отсоветовал покупать, при встрече, один из постоянных участников форума( называть не буду), ввиду худшего качества чем у Хорхе. Ну и соответсвенно сервис у Хорхе вроде другой.
Также мне он подсказал, как вариант, сразу отправить на перестволку.
Но к делу.
Больше нравится Хорхе с пластиковой рамкой, но читая форум наткнулся на мысль о более слабом стволе у него чем у полностального.
Далее не имея времени покрутить в руках оба девайса, обращяюсь к вам
как к спецу по данной марке, подскажите (есно)что с вашей точки зрения лучше и есть ли проблемы с перестволкой пластиковой рамки?

Пользуясь случаем, здесь, поздравляю с дочкой!

Makaroff 29-08-2008 21:36

По мне, хорхе ( стальной) более удобен в стрельбе чем хорхе 1, но некоторым ребятам в нас в клубе удобнее хорхе 1.

SHMATKO 29-08-2008 22:07

quote:
Originally posted by BAMBR**:
Больше нравится Хорхе с пластиковой рамкой, но читая форум наткнулся на мысль о более слабом стволе у него чем у полностального.
Далее не имея времени покрутить в руках оба девайса, обращяюсь к вам
как к спецу по данной марке, подскажите (есно)что с вашей точки зрения лучше и есть ли проблемы с перестволкой пластиковой рамки?

а из чего Вы сделали заключение, что у пластика ствол слабее? дует и то и другое, причем последнее время все чаще у свежекупленных пистолетов а материал рамки уж точно не накладывает никаких ограничений при перестволении.

BAMBR** 29-08-2008 22:41

Спасибо.
Тогда еще вопрос. После перестволки - ствол уже не дует? Ну хотябы сотню выстрелов он выдержит, если АКБС-ом стрелять - не к ночи будут помянуты-))))
Makaroff 29-08-2008 22:57

Ствол в принципе полностью одинаковый и там и там, после перествола от кспз обычно нет проблем, только вот зачем только все время стрелять только акбс патронами, ну снарядите магазин, посмотрите куда летит и отлично.
Для тренировок убойных за глаза хватает, и по цене привлекательнее.

BAMBR** 30-08-2008 09:47

Логично. Почти согласен.
Но - есть одно - Но!
Не знаю как на Хорхе, но на (вызывающем здесь-)))рвотные позывы Сталкере,
при (действительно!) случайном выстреле в тире 9мм АКБС, выбил 10-ку сходу, а рубеж был на тот момент 10 метров, для Сталкера это почти предел по точности... ТК из него, на этой дистанции, дают у меня ну максимум - 8 балов.
Поскольку за тренировку я меняю три резинострельных пистоля, заметить разницу точности боя в зависимости от мощности патрона - легко.
А вот у Макарыча, все наоборот. ТК дает поразительную точность до 10 метров, но 35 дж, а вот АКБС как раз сеет страшно и непредсказуемо.

Для меня, поясню, интересна стрельба на 15 метров(как наиболее практичная), хотя вынужден стрелять и на 25 м, для подтвержденя навыка так сказать.., но из резинового только Стил кладет в мишень и восновном с 20 метров - на 25 ну очень тяжко...
Естественно и на 20 стрелять можно только по грудной и радоватся попаданию в контур как таковому.
О результативной стрельбе резиной, на этой дистанции - речи нет.

Но, сорри, вернемся к Хорхе! увлекся деталями... хотя без них не раскрыть темы для взаимопонимания.
Я уже знаю что у вас в клубе отрабатывают, как наиболее вероятную, стрельбу на 5 метров. Естественно вы стреляете и на более длинные дистанции... но какие мне не совсем ясно.
Отсюда первый вопрос.
Кто нибудь пробовал, у вас, стрелять на 15 метров и каков результат при длительных подходах?
Второй вопрос.
Опять же исходя из отзывов одного участника форума и владельца Хорхе, давшего мне пару советов по нему.
Как по вашему мнению, добится ровной стрельбы подбором возвраток и полировкой чока, действительно можно?
Или есть еще какие тонкости законной доводки/тюнинга для улучшения точности боя?

Ну и добавлю что,
естественно я понимаю, что данный пистолет проектировался для самообороны и под резиновый шарик с не очень стабильной траекторией,
а не для целевой стрельбы под оболочечную пулю с выверенным центром тяжести к соотносимому/заданному направлению.

Но всеже? Ответте, плиз, ваше личное мнение очень важно.
Вроде вопросы по теме, как раз почти по стволу, хоть и не совсем про металл -)))


Makaroff 30-08-2008 12:47

Ну обычно на тренировках у нас дистанция 6-7 метров рабочая, самая длинная кот. стреляли и гарантированно поподали мишень IPSC на 10 метров.
15-не пробобвали еще.

бум на 12 метров ставить одну мишень в четверг, вот подробнее : forummessage/50/355

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

Марка стали ствола хорхе