Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

На моём Хорхе бывшем С в металле при установке доп. пружины начинает низить

MegBeDof 07-03-2008 08:23

прослеживается явное занижение с 5м. на 10см. и уход вправо на 5см., хотя без неё занижения нет(почти 2-3см.),но имеется уход влево примерно на 3см.Основная пружина довольно жёсткая, да и доп. на 20 витков тоже не легка. Выводы конечно примерные, но сделаны при упорном анализе учитывая СТП и рассматривались только попадания с кучностью 99%.Патроны использовались КСПЗ 50Дж(других нет).Ещё было замечено, что без доп. пружины надрезает край шарика через раз, а с ней постоянно и сильнее, даже иногда полностью отрезает. А как обстоят дела в этом плане у старых стволов?Решил доп. пружину не использовать, попробую когда будут добыты АКБС, у нас в Якутске о них пока ни в одном из десятка ормагов не слышали..
оТТо 07-03-2008 08:55

это странно хотя бы потому, что к моменту когда пружина начинает сжиматься, шарик уже находится в полете
Linuxoid 07-03-2008 10:20

странно, как пружина может влиять на подрез шарика?????
не понимаю, объясните плз!
Deepchaos 07-03-2008 11:00

Опа!
Имхо, нужен отстрел на эту тему.
Доктор оТТо, вот вам и тема для диссертации

MegBeDof, я пришел к выводу, что возвратка от мц21-12, которая стоит копейки, по диаметру подходит к хорхе, так что наройте ее, откусывайте по витку и смотрите, что происходит с СТП

naviko 07-03-2008 11:26

Deepchaos, что есть мц21-12?
оТТо 07-03-2008 11:40

Коллега Deepchaos , мне привычнее быть в соавторах... по части снабжения и обеспечения
Deepchaos 07-03-2008 12:03

quote:
Originally posted by naviko:
Deepchaos, что есть мц21-12?

Ружо полуавтоматическое тульское. З\ч как грязи. Одна 100 рублевая возвратка раскусывается на 2 хорьковские под эксперименты.
Кстати, надо мне уточнить, как бы не от Мр-153...
Eros 07-03-2008 12:35

Не нужна здесь диссертация. Дополнительная пружина действительно оказывает влияние на СТП и целостность шарика. Но у каждого конкретного пистолета. естесственно, по-разному.
Только влияние доп. пружины на СТП происходит не во время выстрела, а во время перезаряжания пистолета. Из крайнего заднего положения затвор возвращается под силой уже двух пружин - значительно быстрее и с большей энергией. Досланный патрон завальцованной частью с большей силой бьется о скат патронника в месте перехода последнего в ствол. Из-за мягкости металла гильзы, ее верхняя часть деформируется, частично принимая геометрию ската. Эта деформация и является причиной смещения СТП и прочих явлений. Следует отметить, что эта деформация обычно оказывает влияние только на мягкие шарики. Жесткие шарики (как в патронах АКБС) менее подвержены этому эффекту, равно как и сами латунные гильзы этих патронов.
Deepchaos 07-03-2008 12:55

Ну вот! Пришел доктор Eros и фсе разложил по полочкам
naviko 07-03-2008 13:02

quote:
Ружо полуавтоматическое тульское. З\ч как грязи. Одна 100 рублевая возвратка раскусывается на 2 хорьковские под эксперименты.
Кстати, надо мне уточнить, как бы не от Мр-153...

Спасибо!
Eros 07-03-2008 18:05

quote:
Originally posted by снайпер-177:

Вот это и похоже на правду.


Я обычно стараюсь не врать и говорить только правду

Linuxoid 08-03-2008 12:28

Значит попадать в цель, ну скажем в банку, будет лучше недеформированный патрон, т.е. первый в патроннике? Заряжаем в обойму один патрон, загоняем в патронник, тщательно целим, стреляем, попадаем. Потом повторяем снова с одним патроном, т.е. в ручную по-сути заряжаем пистолет. Должно попадать в цель почти гарантированно? Особенно слабым патроном. А когда происходит автоматическое заряжаение, то получаем деформацию и все вышеописанное? Я правильно уловил мысль или напутал чего?
shin-ap 08-03-2008 04:20

Очень интересное объяснение причины деформации края гильзы. Я на это явление обратил внимание при стрельбе из Лидера. Видимо, более длинную гильзу ещё сильнее подворачивает на входе в патронник. А я думал, что гильза деформируется, цепляя затвор, когда окончательно вылетает из пистолета. Интересно, а прохождение шарика (или двух шариков у Лидера) должно частично выравнивать деформацию края гильзы?
Tallervo 08-03-2008 23:27

quote:
Originally posted by Eros:

Я обычно стараюсь не врать и говорить только правду

Это действительно только для тех образцов, у которых патронник короче завальцованной гильзы конкретного патрона. На своём пистолете я подобного не наблюдал и, думаю я не одинок.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

Eros 08-03-2008 23:40

поэтому я и написал, что у каждого пистолета по-разному.
KDmitry 09-03-2008 01:04

То есть вы хотите сказать, что незначительное изменение расчетного угла постановки патрона (это условно, а на самом деле просто небольшое препятствие для шарика при выходе из гильзы)влияет на точность сильнее, чем два фатальных препятствия в стволе в виде зубов? Что-то сомнения берут. А может дело в моментах силы, что действуют на пистолет в момент выстрела? С более мягкой пружиной движущийся назад затвор позволяет пистолету еще до удара об упоры отклонить ось ствола вверх сильнее, чем при жесткой пружине. Ускорение, передаваемое шарику при более жесткой пружине вызывает более жесткое взаимодействие с зубом, что и дает эффект более сильного износа. Как вам такое объяснение?
MegBeDof 09-03-2008 12:42

quote:
То есть вы хотите сказать, что незначительное изменение расчетного угла постановки патрона (это условно, а на самом деле просто небольшое препятствие для шарика при выходе из гильзы)влияет на точность сильнее, чем два фатальных препятствия в стволе в виде зубов? Что-то сомнения берут. А может дело в моментах силы, что действуют на пистолет в момент выстрела? С более мягкой пружиной движущийся назад затвор позволяет пистолету еще до удара об упоры отклонить ось ствола вверх сильнее, чем при жесткой пружине. Ускорение, передаваемое шарику при более жесткой пружине вызывает более жесткое взаимодействие с зубом, что и дает эффект более сильного износа.

Да именно так и я считаю. К тому-же на моём девайсе с патронником всё в порядке и никакой деформации края вальцованной части гильзы не происходит абсолютно никогда. И кроме того диаметры выходных отверстий гильз являются постоянной величиной и имеют одну и туже форму округлости ранее завальцованной части патрона. А разница в СТП по моему мнению из-за выше описанного эффекта и адской доп. пружины имеющей жёсткость даже более основной и не многим, примерно на треть, ей уступающей за счёт меньшего диаметра, шага витка и длины. Кто-нибудь проведите подобный эксперимент в тисках на стволе с конусными пирамидальными "зубами" где верхний ближе к патроннику и думаю вопрос с сильным занижением на некоторых экземплярах можно будет решить ослаблением основной пружины, но с обязательной шлифовкой патронника и места перехода составных частей такого ствола для обеспечения гарантированного перезаряда и полного отсутствия утыкания. Это конечно повлечёт ещё большую нежелательность использования патронов АКБС(только на дежурство) в плане взаимодействия затвор-рама, но мне что-то подсказывает, что в таком случае подутия и изменения геометрии ствола при использовании АКБС будут практически исключены.

------

Eros 09-03-2008 17:57

когда затвор даже с одной пружиной начнет страгиваться с места, шарик уже покинет ствол.
MegBeDof 09-03-2008 18:08

quote:
когда затвор даже с одной пружиной начнет страгиваться с места, шарик уже покинет ствол.

думается из-за меньшего диаметра внутренней поверхности ствола, зубов-перегородок и пластичности пули с большим диаметром, полностью перекрывающей канал ствола, скорее всего нет. А ведь дует стволы именно по этой причине по аналогии с застрявшим между зубами шариком и попытки протолкнуть его вторым. Другое дело КС там скорее да по прямо противоположным причинам. Иначе другого обЪяснения явного занижения при большом усилении возвр. пружины просто Нет.

KDmitry 09-03-2008 22:37

Чтобы разрешить наш спор обещаю отснять процесс выстрела из резинострела с помощью скоростной съемки.
MegBeDof 09-03-2008 22:41

да это было-бы совсем не плохо.. только сЪёмка должна быть ну уж очень скоростной+
Eros 10-03-2008 15:13

я не спорю ни с кем.
Tallervo 10-03-2008 17:35

Воистину. Из двух спорящих один дурак, другой подлец (не моё, и не о присутствующих ;-))

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

MegBeDof 10-03-2008 18:09

не совсем в тему но всё-же..подскажите как правильно на Хорхе сдвинуть целик или мушку и для чего в целике сквозное продольное отверстие примерно 2мм. и зачем чуть ниже в стороне сквозное отверстие в затворе диаметром примерно 1.5мм. да и вкурке для чего сделано оверстие мм.3
KDmitry 10-03-2008 22:24

quote:
Originally posted by Eros:
я не спорю ни с кем.

Хорошо, согласен, я выразился не совсем корректно. Не спор, а разрешение сомнений. Не важно, чьих.

Eros 11-03-2008 11:51

quote:
Originally posted by MegBeDof:
не совсем в тему но всё-же..подскажите как правильно на Хорхе сдвинуть целик или мушку и для чего в целике сквозное продольное отверстие примерно 2мм. и зачем чуть ниже в стороне сквозное отверстие в затворе диаметром примерно 1.5мм. да и вкурке для чего сделано оверстие мм.3 извиняюсь столько вопросов..

Разрезное отверстие в целике выполнено для лучшей фиксации целика в рамке за счет сопротивления боковин. Целик в Хорхе конструкктивно являет собой пружинный штифт.

В сквозное отверстие в рамке тоже вставлен пружинный штифт - он фиксирует ход ударника.

В курке отверстие делается традиционно для облегчения головки.

MegBeDof 11-03-2008 12:24

Спасибо, ув.док. Eros ,подскажите ещё пожалуйста как правильно по Вашему мнению можно сместить немного целик и(или) мушку не деформировав и не поцарапав воронения. Хочу настроить под найденные-помоечные с ними уход влево на 5-7см. с 4-5м. с одной пружиной и чуть ниже, но это не в счёт..зубы уже чуть подстёрлись, а сериями я не стреляю поэтому подутий не боюсь. АКБС так и не пробовал..
Eros 11-03-2008 13:00

quote:
Originally posted by MegBeDof:
Спасибо, ув.док. Eros ,подскажите ещё пожалуйста как правильно по Вашему мнению можно сместить немного целик и(или) мушку не деформировав и не поцарапав воронения.

Мушку лучше не трогать - она сидит очень плотно и закернена вдобавок в двух местах.
Целик можно сдвинуть без повреждения воронения только на специальном станке в виде большой струбцины. Он есть на КСПЗ 100%. Самостоятельно можно зажав затвора со снятым предохранителем в тиски через тряпочку. Сместить можно при помоши молотка и алюминиевого бруска - в этом случае риск деформировать целик крайне мал.

Химические воронилки типа Клевера помогут не задумываться о сходе воронения (веренн - оксидирования).

Ст.Сержант 12-03-2008 12:07

quote:
Originally posted by MegBeDof:
что значит на патроне абривиатура LVE

forummessage/46/591
MegBeDof 12-03-2008 15:55

у кого ещё на нижней части ствола у дульного среза образовываются неглубокие насечки-потёртости (у меня три, намечается четвёртая)длиной~4-5мм.и расстоянием между ними~2мм.Настрел ~500.Думаю появились в результате возвратов затвора в переднюю исходную точку, но отчего так (наверное из-за имеющего место быть люфта затвора как сзади на полозьях, так и впереди со стволом) и как с этим бороться..
Makaroff 12-03-2008 15:57

никак не бороться, ни на что не влияют они..
оТТо 12-03-2008 16:00

MegBeDof
обычный наклеп, когдато испугавший первых владельцев.
не прогрессирует после определенного момента, и ни на что не влияет
MegBeDof 12-03-2008 16:41

спасибо успокоили я их всё-же шлифану и затвор в том месте тоже и смаз-ть там буду после чистки..
MegBeDof 15-03-2008 10:10

quote:
Чтобы разрешить наш спор обещаю отснять процесс выстрела из резинострела с помощью скоростной съемки.

ув.KDmitry что там прояснилось со скоростной съемкой..
MegBeDof 17-03-2008 09:49

неплохо правда смотрится, хоть и с телефона..
click for enlarge 1024 X 768 431,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 334,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 415,5 Kb picture
С Т Р Е Л О К 17-03-2008 11:49

Офигеть! :-))
ДАЙТЕ ТРИ!
MegBeDof 17-03-2008 13:00

quote:
Офигеть! :-))
ДАЙТЕ ТРИ!

нет не дам - сами сделайте(сфоткайте)..
MegBeDof 18-03-2008 19:55

KDmitry что там прояснилось со скоростной съемкой ?
MegBeDof 20-03-2008 09:14

ВОТ даже как бывает forummessage/45/303 , что там говорить о первоначальности механических подвижек, а скоростную сЪёмку всё-же хочется посмотреть..
MegBeDof 20-03-2008 10:39

хо..хо - они там всё лишнее "ненужное" и не хорошо работающее с Т10 снимают, а отверстия "глушат" и как мне понятно не особо довольны размером, вн.видом и симметрией своего девайса.. forummessage/131/30
MegBeDof 22-03-2008 17:30

KDmitry что там прояснилось со скоростной съемкой ?
MegBeDof 24-03-2008 17:31

какие имеются качественные и другие отличия у патронов 9мм.РА Техкрим 50Дж. в биметаллической и латунной гильзе в том числе разных партий..
MegBeDof 25-03-2008 07:41

ну кто знает , какие патроны из Техкрима лучше..
James Bond 25-03-2008 10:53

Да никакие.
MegBeDof 25-03-2008 17:51

quote:
Да никакие.

знаете-ли, сравнил Техкрим 50Дж.в бмт. гильзе партия 2/07 с КСПЗ уб. партия с-29 ,так они значительно лучше и вальцовкой и кач. /кол. пороха..
James Bond 26-03-2008 01:22

Знаете ли, мне до дверцы что там с вальцовкой и с порохом. Главное- та энергия, которую патроны выдает. так вот техкрим - в анусе, глубоком, вместе с КХЗ и НПЗ.
MegBeDof 26-03-2008 07:17

так всё-же что лучше в биметаллической или латунной гильзе 9мм.РА Техкрим 50Дж..
James Bond 26-03-2008 11:49

В заводском виде - одинаковые. Если собираетесь баловаться УКН - латунные лучше - они менее восприимчивы к качеству обработки патронника.
MegBeDof 02-04-2008 09:24

KDmitry, а как-же Ваше обещание.. что там прояснилось со скоростной съемкой ?
Вы хоть сообщите получится-неполучится, ждать-не ждать, а то что теме висеть - закрыть тогда..
MegBeDof 18-11-2008 01:02

Доброго времени суток Всем присутствующим ! А кто видел и где последний раз ветерана KDmitry - хочу с ним встретиться с глазу на глаз и спросить о его клятвенном обещании сделать скоростную съёмку работы механизма порядка и времени взаимодействия затвор-рама-вылет пули-выброс гильзы.. ведь никак уже пол года прошло-порабы.
MegBeDof 19-11-2008 14:49

Здравствуйте, господа единомышленники, кто знает, что можно сделать со стволом Mk2 ,бывший С с прямыми зубками, у которого немного толи "завален" вправо от дульного среза, толи наоборот невыбран слева чок, притом, что у этого ствола имеется значительное сужение и только на выходе, что делает чок-проточку очень значимой для правильного направления полёта шарика после его сжатия-разжатия при выходе из дульного среза. При "заваленном" чоке вправо, шарик отклоняется от ТП влево, видимо из-за того, что на выходе при разжатии шарик ударяется одой своей частью быстрее и сильнее о более пологую часть чока. У меня на пистолете точность попадания по прицельным приспособлениям была исправлена положением целика в крайнее правое положении, но я хочу это исправить и сделать симметричным его положение относительно затвора, чтобы хорошо смотрелся с оптическими вставками и такойже мушкой. К кому мне обратиться к токарю или фрезеровщику и какие ему дать вводящие, чтобы не запорол, если у него не будет подобного опыта.. // Вопрос не компрометирующий и касается только обработки чока.

click for enlarge 1024 X 768 408,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 410,9 Kb picture
MegBeDof 20-11-2008 10:43

Так к слову: сюжет 6 девушек и 6 пистолетов смотрит вся Якутия.. //
smilex.8-12.ru
MegBeDof 02-12-2008 12:29

да и информационно-обучающий фильм Хорхе тоже я выложил на файлообменных сетях-трекерах Якутии
smilex.8-12.ru

P.S. кто-нибудь из глубокоуважаемых гуру сможет ответить на мой вопрос по поводу лёгкого тюнинга ствола или в личку.

Makaroff 02-12-2008 12:46

Тогда уж и пистолет для Шерифа выложите

По теме , имхо, если сдвигом целика поправилось, яб не стал напрягаться, ибо чок можно запороть, потом уже не вернуть и кучи такой как ранее уже не будет .

MegBeDof 02-12-2008 01:02

а можно ссылочку, если не затруднит.
Makaroff 02-12-2008 01:08

quote:
Originally posted by MegBeDof:
а можно ссылочку, если не затруднит.

Искать надо, на раша. ру..ща накидаю, покопайтесь :
вот темка forummessage/121/36

http://www.russia.ru/video/horhe/

а..во кажись на рутубе тоже есть :
rutube.ru

Это ,имхо, наше самое лучшее видео

MegBeDof 02-12-2008 01:59

не, чет не добрался - чужие домены получают молчаливый отказ в регистрации.

не вспомню, где я брал прошлое видео..

С Т Р Е Л О К 02-12-2008 09:07

quote:
Originally posted by MegBeDof:

P.S. кто-нибудь из глубокоуважаемых гуру сможет ответить на мой вопрос по поводу лёгкого тюнинга ствола или в личку


Ствол изготовлен из нержавейки и закален до 38-40 рок. Обрабатывается очент тяжело. Дабы не загубить лучше не разворачивать чок. Максимум что можно сделать это более резкий, четкий переход от чека к "рвструбу" Это можно сделать конусной шарошкой . При работе рекомендую добавлять парафин, как эмульсию, или какая-то органическая кислота (рекомендовал токарь фрезировщик) для того чтоб не посадить инструмент и не загубить чок.
MegBeDof 03-12-2008 21:45

а вот сегодня добрался через подложный ip скачал и выложил, Виталий, Сергей спасибо за совет, мне действительно нужно только поправить конус "раструба" сам чёк в порядке.

smilex.8-12.ru

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

На моём Хорхе бывшем С в металле при установке доп. пружины начинает низить