Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

Вопрос про Васп Гром

Don Patron 21-01-2015 14:18

Приветствую всех.
Подскажите, есть ли данные по заводскому отстрелу этого пистолета?
Патронами какой мощности его отстреливали?
И патроны какой максимальной мощности без проблем выдерживает ствол?
П.с. Особо умных прошу не влазить со знаниями кодексов.
likmus 21-01-2015 17:39

Здравствуйте!
1. Если сохранились мишени по отстрелу пистолетов, то завтра выложу.
2. Пистолеты отстреливались патронами производства КСПЗ 70 Дж.
3. Советую вам стрелять патронами не привышающими энергетику в 70 Дж. при стрельбе более мощными патронами вероятность поломки деталей возрастает в разы, в первую очередь ломается узел выбрасывателя. Сам ствол выдерживает 91 Дж. без особых проблем.
Landgraf 22-01-2015 03:01

цитата:
Изначально написано likmus:
...3. Советую вам стрелять патронами не привышающими энергетику в 70 Дж. при стрельбе более мощными патронами вероятность поломки деталей возрастает в разы, в первую очередь ломается узел выбрасывателя. Сам ствол выдерживает 91 Дж. без особых проблем.

О как... Интересно, в РосИмпортОружии про это знают???

forummessage/217/12

http://pavel-novichkov.livejournal.com/64909.html :
(начало цитаты)"...WASP-GROM одинаково отрабатывает как патроны с энергией 35 Дж, так и 50-60 Дж. Патроны АКБС "Магнум" и КСПЗ "91 Дж" позволяют реализовать свой потенциал практически по максимуму, гильза же выбрасывается примерно на метр дальше. По характеристикам WASP-GROM с мощными патронами немного превосходит WASP-R с теми же патронами.

Но самое главное, WASP-GROM стал "всеядным". Я специально сделал 20 выстрелов патронами производства КСПЗ "60 Дж" и "91 Дж". Как известно, биметаллическая гильза этих патронов при выстреле часто деформируется и иногда может даже треснуть со стороны дульца. Из моего WASP-R такие гильзы экстрактируются только вручную путем прижимания выбрасывателя к проточке гильзы. WASP-GROM даже треснутые гильзы патронов "91 Дж" экстрактирует самостоятельно. Не так далеко, конечно, как целые, но минимум на 1 метр. Про патроны АКБС "Магнум" написать нечего - испытанные совместно с WASP-GROM патроны были в латунной гильзе (предположительно FIOCCHI) и проблем с экстракцией не было никаких. Хотелось бы, конечно, испытать пистолет со стальными гильзами, но таких патронов попросту не было. Хотя позволю предположить, что проблем с ними быть не должно - ведь WASP-GROM отрабатывает цикл автоматики с более проблемными биметаллическими гильзами. По сути получается, что новый пистолет не потребует процедуры подбора патронов - можно стрелять любыми. Подбор сведется лишь к выбору подходящих по мощности/цене/доступности в магазинах и т.д., а не по принципу "работают или не работают"..." (конец цитаты)

Опять какие-то непонятки - заказчик производства пистолета уверяет, что пистолет выдерживает любые ныне выпускаемые патроны, а производитель сообщает, что больше 70Дж не рекомендуется... А в паспорте изделия про 70Дж указание есть?

likmus 22-01-2015 15:55

я дал рекомендации, потому что постоянно сталкиваюсь с ремонтом пистолетов.
Don Patron 22-01-2015 17:37

цитата:
Советую вам стрелять патронами не привышающими энергетику в 70 Дж. при стрельбе более мощными патронами вероятность поломки деталей возрастает в разы, в первую очередь ломается узел выбрасывателя.

Очень не хорошо. Хотелось-бы чтобы без проблем было 91 и >
Don Patron 22-01-2015 17:38

Спасибо за ответ
DENI 23-01-2015 12:01

цитата:
Originally posted by likmus:

Советую вам стрелять патронами не привышающими энергетику в 70 Дж


Как мне это напоминает словоблудие тутошних ижмеховцев в 2006-2007 годах.
Они тоже советовали... не более 35 Дж патроны использовать в Иж-79-9Т тех лет выпуска. Вместо того, чтобы отозвать всю партию бракованных пистолетов и сделать их из нормальной 50А, а не СТ3.
Don Patron 23-01-2015 10:06

Ну вообще да, по делу бы конечно устранить все неполадки. При цене то 35000.
Хотел менять Лом 13 на него, но уже скорее всего не буду.
KorTinit 23-01-2015 11:38

В том то и разница Хорхе-3М и любых других пистолетов. Он полностью до винтика сделан на заводе и можно исправлять, добавлять, отзывать, модернизировать и т.п что угодно...А изделия приехавшие из-за "бугра" увы...Если только под пресс :-)
DENI 23-01-2015 11:42

цитата:
Originally posted by KorTinit:

В том то и разница


никакой разницы нет.
ничто не мешает липовому производителю довести оружие до ума перед продажей.
Don Patron 23-01-2015 13:06

цитата:
А изделия приехавшие из-за "бугра" увы...Если только под пресс :-)

Могу ошибаться, но Васп вроде полностью производят в РФ
DENI 23-01-2015 13:11

цитата:
Originally posted by Don Patron:

но Васп вроде полностью производят в РФ


Говорят, что земля плоская.
В РФ только сборка с небольшой доработкой, деталей, ввезенных из-за рубежа.
likmus 23-01-2015 13:47

цитата:
Originally posted by Don Patron:

Могу ошибаться, но Васп вроде полностью производят в РФ


очень сильно ошибаетесь
KorTinit 23-01-2015 13:57

цитата:
Изначально написано DENI:

никакой разницы нет.
ничто не мешает липовому производителю довести оружие до ума перед продажей.

Зачастую мешает прочность деталей. И не удачность конструкции. Никто не будет делать новые детали(на которые и чертежей то нет), и никто не сможет укрепить спечены из говна изделие.
Поэтому и дают рекомендацию...не стреляй 91 :-)

DENI 23-01-2015 14:24

цитата:
Originally posted by KorTinit:

Зачастую мешает прочность деталей. И не удачность конструкции. Никто не будет делать новые детали(на которые и чертежей то нет), и никто не сможет укрепить спечены из говна изделие.
Поэтому и дают рекомендацию...не стреляй 91 :-)


в первозданном виде ВАСП выдерживал значительно поболее.
так что тут - ошибка или имитация деятельности в режиме "наот2,17бись" "производителя".
Don Patron 23-01-2015 17:47

цитата:
Зачастую мешает прочность деталей.

Детали оригинальные как сказали выше, такие как на первом были.
Поэтому значит что сборка - гавно.
DENI 24-01-2015 11:34

цитата:
Originally posted by Don Patron:

Детали оригинальные как сказали выше, такие как на первом были.


Во сне!
На конструкцию ствола гляньте и все станет ясно.
KorTinit 27-01-2015 12:53

цитата:
Изначально написано Don Patron:

Детали оригинальные как сказали выше, такие как на первом были.
Поэтому значит что сборка - гавно.

Что значит сборка...вытащить отгравировать положить обратно в коробку?

Don Patron 27-01-2015 16:44

цитата:
Что значит сборка...вытащить отгравировать положить обратно в коробку?

А что затворы разве не из заготовок импортных делают, а затворы готовые из-за границы приходят?
DENI 27-01-2015 18:38

цитата:
Originally posted by Don Patron:

А что затворы разве не из заготовок импортных делают, а затворы готовые из-за границы приходят?


готовые приходят.
Don Patron 27-01-2015 20:20

Не знал
Ivani4 27-01-2015 21:04

цитата:
Изначально написано likmus:
я дал рекомендации, потому что постоянно сталкиваюсь с ремонтом пистолетов.

Так сделайте его уже наконец руками! Очень многое хочется сказать по этому поводу...
Landgraf 27-01-2015 23:46

цитата:
Изначально написано DENI:
готовые приходят.

Вот кстати интересно - ВАСП Гром он как ввозится? В виде кучки запчастей, или в виде газового пистолета?
Если в виде кучки запчастей, тогда затвор не может приходить готовым, затвор должен приходить в виде почти готового затвора с каким-то нюансом, который не даст использовать затвор в составе пистолета. Обычно это какой-то прилив металла, который достаточно удалить напильником (ну, точнее, фрезой на станке), и затвор становится полностью готовым.

А если в виде газового пистолета - то пистолет ввозится в полностью готовом виде, пистолет способен стрелять газовым и холостым патроном. А в России ему только ствол досверливают до возможности выстрела ПТД.

Судя по характерной маркировке на затворе (буквы WASP GR выполнены одним шрифтом и по одной технологии, а буквы OM выполнены другим шрифтом и по другой технологии/на другом оборудовании) я склоняюсь к тому, что WASP GROM ввозится именно как газовый пистолет.
То есть у "российского производителя" остаётся минимум шансов, чтоб накосячить. И ведь всё равно ухитряются накосячить...

Ivani4 28-01-2015 10:42

А дело в том что Wasp-R/Grom довольно сложные технологически пистолеты (штифт разборки тому причина и одновременно следствие), и если чехи ухитрялись их настраивать то на КСПЗ их собирают тяп-ляп и на авось.
Они тупо не работают из коробки!
P.a.i.n 28-01-2015 12:39

цитата:
Originally posted by Ivani4:

Они тупо не работают из коробки...


...и при этом цена на них ого-го.
Ivani4 28-01-2015 12:46

Так они и ещё дороже станут, как расходники по новому курсу ойро придут.
KorTinit 29-01-2015 13:51

Что ж вы так все о Российской сборке? Сами же тут живете(большинство). Писали же выше никто ничего тут не собирает. Маркируют да и все. Ну мож ствол разсверливают максимум. Причем тут сборка? руки кривые? безолаберность? Они приходят такими, да такими кривыми не работоспособными из-за бугра...вот прикинте не одни Русские такие криворукие
Landgraf 29-01-2015 17:37

Вот и хочется понять - они такие кривые приходят в газовом виде, или всё-таки кривизна появляется уже по эту сторону флажков?
KorTinit 29-01-2015 19:53

Ну если у них разлетаются детали от нагрузки и накол гильзы кривой...как думаете это сборка виновата? Или лазерная гравировка? Или все же приходит такой?
Ivani4 29-01-2015 21:04

цитата:
Изначально написано KorTinit:
Они приходят такими, да такими кривыми не работоспособными из-за бугра...

Враньё. Чешские Wasp-R работают идеально из коробки - я уже писал выше, на КСПЗ их НЕ НАСТРАИВАЮТ, кое-как безалаберно досверливают ствол и выбрасывают в продажу. На ZVI такое признали бы браком 100%.

И ладно бы Grom'ы - я сегодня лично собирал молотком Хорхе-3М, ибо по-другому он и не собирался. Так испортить конструкцию Форта ещё надо постараться.

Хотите я ещё про травматические и нарезные патроны пр-ва КСПз вспомню?

KorTinit 30-01-2015 12:09

Тут пишут факты. Что их никто не трогает. И что у них проблемы с прочностью деталей и наколом. А у кого там в чехии(или чешские) из коробки работает хз, все может быть никто не спорит.

З.Ы. Хорек собирается без особых проблем. И каждый отстреливается, проверяется на угол курка, ход затвора, спуск кручка и т.п А если собирать изделия с помощью молотка думаю в дальнейшем он будет собираться все хуже и хуже.

Ivani4 30-01-2015 16:23

Собираются без проблем только Хорхе сделанные на Украине - Хорхе-3М изготовленный на КСПЗ качеством подгонки не отличается, уж поверьте, у меня по ним обширная статистика.

Относительно слабый накол и у Wasp-R, это следствие его конструкции. Поэтому даже для его сборки требуется довольно высокая квалификация, чем на КСПЗ похвастать, видимо, не могут.

Smile MS 30-01-2015 20:52

Уважаемые господа, позвольте также мене выразить свое мнение - если проблема с наколом капсуля нужно вставить шайбу диаметра 6,5мм, толщины 0,4 - 0,5мм с дыркой диаметра 3мм между боевую пружину и её защелку - значит повысить силу удара курка в боек... не множко повысится усилие на спуске, но это не важно. К сожалению не лзя изменить не соосный накол капсуля, который отвисит от длины патрона (завальцовки). Штифт кожух затвора и внутренная часть имеют маркировку согласным номером - в таком состоянии оны пройзведены - нет возможным уничтожить узел выбрасивателья мощным патроном - узел согласным с ВАСП Р и выдерживал все патроны в течении МДИ. Этот узел возможно быстро уничтожить толко плохим монтажем когда выбрасиватель не свободно двигается в своем просторе - нужно всегда проверить после монтажа затвора...
Don Patron 31-01-2015 11:52

Скажите пожалуйста, а Васп КСПЗ можно довести до ума после покупки специалистом? Сложно ли это?
Или это не исправимый косяк, и лучше покупать импортный БУ?
Ivani4 31-01-2015 12:20

Правильней найти "родного" чеха, хотя бы из-за конструкции ствола.
likmus 31-01-2015 16:35

Пистолеты васп гром на заводе никакой доводки не подвергались. Как они приходили из чехии в собраном виде, так они и отправлялись на прилавки после незначительной доработки. Все что касается качества сборки, качества изготовленных деталей, все вопросы к чехам или росимпорторужию.
цитата:
Originally posted by Ivani4:

Ivani4


Что касается ваших высказываний в адрес работников КСПЗ, то очень вас прошу следить за своей речью, мы же незнаем какой вы специалист! Если есть факты то предоставьте, а то одни слова.
likmus 31-01-2015 16:38

цитата:
Originally posted by Ivani4:

А дело в том что Wasp-R/Grom довольно сложные технологически пистолеты (штифт разборки тому причина и одновременно следствие), и если чехи ухитрялись их настраивать то на КСПЗ их собирают тяп-ляп и на авось.
Они тупо не работают из коробки!


цитата:
Originally posted by Ivani4:

Враньё. Чешские Wasp-R работают идеально из коробки - я уже писал выше, на КСПЗ их НЕ НАСТРАИВАЮТ, кое-как безалаберно досверливают ствол и выбрасывают в продажу. На ZVI такое признали бы браком 100%.


Поясните мне, пожалуйста, как специалист, что значить настроить пистолет? И как вообще понять где что настроить?
Ivani4 31-01-2015 19:23

цитата:
Изначально написано likmus:
Все что касается качества сборки, качества изготовленных деталей, все вопросы к чехам или росимпорторужию.

Моя хата с краю(c)? Вам не кажется, что такое отношение мягко говоря не совсем верное? Производитель оружия - ВЫ, и ответственность за качество - ВАША. Я отписал вам в РМ несколько своих соображений, надеюсь вы их прочитаете.
Landgraf 31-01-2015 19:44

цитата:
Изначально написано likmus:
Пистолеты васп гром на заводе никакой доводки не подвергались. Как они приходили из чехии в собраном виде, так они и отправлялись на прилавки после незначительной доработки...

Значит, в виде газюков приходят... Тогда действительно странно - чехи начали косячить???

цитата:
Изначально написано likmus:
Поясните мне, пожалуйста, как специалист, что значить настроить пистолет? И как вообще понять где что настроить?

Слова "приплотка", "выставление зазоров", "проверка калибрами/шашками/пробками", и т.д. Вам знакомы? Конструкция Кевина (он-же ВАСП) очень чувствительна к допускам и зазорам. Странно, если ВАСПы приходят уже собранные, почему чехи перестали нормально их изготавливать...

цитата:
Изначально написано Ivani4:
Моя хата с краю(c)? Вам не кажется, что такое отношение мягко говоря не совсем верное? Производитель оружия - ВЫ, и ответственность за качество - ВАША. Я отписал вам в РМ несколько своих соображений, надеюсь вы их хотя бы прочитаете.

Полагаю, что есть согласованный с заказчиком и утверждённый объём работ, который подрядился выполнить КСПЗ над каждым поступившим в переделку ВАСПом. И, видимо, какой-либо "работы над чешскими косяками" в этом списке не предусмотрено...
Ivani4 31-01-2015 21:17

цитата:
Изначально написано Landgraf:

чехи перестали нормально их изготавливать

Хоть убей - не верю. Вот прям взяли и начали вдруг косячить, ага. Санкции.
Landgraf 31-01-2015 22:08

цитата:
Изначально написано Ivani4:
Хоть убей - не верю. Вот прям взяли и начали вдруг косячить, ага. Санкции.

А кто косячит? Если КСПЗ только ствол досверливает. Возможно, заказчики что-то намудрили в договорённости с чехами, в попытках снизить себестоимость...
Ivani4 31-01-2015 22:58

цитата:
Изначально написано Landgraf:

Если КСПЗ только ствол досверливает.

Блин, так многое хочется сказать про "досверливает"... Но по некоторым причинам не могу.
likmus 01-02-2015 08:58

цитата:
Originally posted by Ivani4:

Ivani4


Что значит верю-неверю, факт в том что пистолеты приходят из чехии и завод ничего с ними не делает. И вообще завод сделал только партию пистолетов васп гром, и было это 1.5 года назад.
Don Patron 01-02-2015 21:40

цитата:
Что значит верю-неверю, факт в том что пистолеты приходят из чехии и завод ничего с ними не делает. И вообще завод сделал только партию пистолетов васп гром, и было это 1.5 года назад.

Так может в партии дело?
Вам какие на ремонт приносят, не из этой партии?
Landgraf 02-02-2015 02:17

цитата:
Изначально написано likmus:
...пистолеты приходят из чехии и завод ничего с ними не делает...

Думаю, Вы это несколько образно сказали Завод всё-таки эти пистолеты "производит"...

цитата:
Изначально написано Don Patron:
...Вам какие на ремонт приносят, не из этой партии?

Как КСПЗ может принимать на ремонт оружие не своего производства???
likmus 02-02-2015 08:07

цитата:
Originally posted by Don Patron:

Вам какие на ремонт приносят, не из этой партии?


только те которые прошли через завод.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Думаю, Вы это несколько образно сказали Завод всё-таки эти пистолеты "производит"...


ну вы же поняли))))
Landgraf 02-02-2015 12:14

цитата:
Изначально написано likmus:

ну вы же поняли))))

Я-то понял Но, думаю, не стОит дразнить сертификаторов лишний раз
Ivani4 02-02-2015 21:20

Короче КСПЗ как всегда похрен на все претензии. Понял, в разделе больше не участвую.
DENI 03-02-2015 17:40

цитата:
Originally posted by Ivani4:

Короче КСПЗ как всегда похрен на все претензии. Понял, в разделе больше не участвую.


так это ж хорошо!
пусть дебилы приобретают косячное оружие.
нормальным - легче в итоге живется.
smg_1960 20-04-2015 13:13

цитата:
Изначально написано likmus:
я дал рекомендации, потому что постоянно сталкиваюсь с ремонтом пистолетов.

Подскажите, а что делать если уже второй WASP GROM заклинивает любые патроны (отстреливали в магазине и магмум и тренировочные, да и все возможные производители)после первой же обоймы? Оба пистолета 2013 года. Может завод откликнется?

likmus 21-04-2015 08:30

цитата:
Originally posted by smg_1960:

Подскажите, а что делать если уже второй WASP GROM заклинивает любые патроны (отстреливали в магазине и магмум и тренировочные, да и все возможные производители)после первой же обоймы? Оба пистолета 2013 года. Может завод откликнется?


Привозите на завод будем разбираться
likmus 21-04-2015 08:31

а патронами каких производителей стреляли?
egoist161rus 22-07-2015 21:21

click for enlarge 800 X 600 78.1 Kb
click for enlarge 800 X 652 70.8 Kb
click for enlarge 800 X 657 63.3 Kb

Сегодня с усердием отстреляли около сотни патронов.
ощущения спорные.
мнет гильзу, это след упирания в ближний зуб? как лечиться? и нужно ли лечить?
из сотни акбс магнум. одна задержка. с этим вообще проблем нет. агрегат работает из коробки что бы кто не писал.

кучность с 5 метров, просто убила +\- пол метра всего. то есть ее нет вобще. из т-12 с любой дистанции я попадаю куда планирую с поправками на дистанцию и патрон. тут все летят туда куда хотят, совершенно не предсказуемо.
по мощности вопросов нет, доску крошит аж куски летят. а вот кучность не айс.

разборка показала очень хорошее качество обработки деталей.
но пистолет больше всего не удобен тем что стреляет только самовзводом, палец быстро устает, если кто знает подскажите как облегчить спуск?

и отдача кстати у него удивительно сильная. я на т-12 привык что ее почти нет а тут сравнив ужаснулся в быстром темпе руку отбивает ощутимо.

грохочет тоже гораздо сильнее т-12.

короче тот кто думает что это пистолет для блондинок, того ждет разочарование. для женщин он мало подходит. хорошо у меня жена и к 12к привычна, но точность его разочаровала, ни о какой прицельной стрельбе речи быть похоже не может,
отстреляли по сотне патронов меняясь стволами, сравнение мишеней от т-12 и васпа вызывает только смех)))) я ожидал от него большего

banzaj11 23-07-2015 17:42

сравните затворы т12 и васпа. конечно будет бить сильнее легкий затвор.
ну и отдача сама больше будет у более легкого пистолета тупо изза общей массы.

quote:
но пистолет больше всего не удобен тем что стреляет только самовзводом, палец быстро устает, если кто знает подскажите как облегчить спуск?

пистолет не для спортивной стрельбы же...
думаю не стоит лезть в боевую пружину чтобы не было осечек...
egoist161rus 24-07-2015 22:03

quote:
Originally posted by banzaj11:

думаю не стоит лезть в боевую пружину чтобы не было осечек...


разобрал посмотрел, к тому же мнению пришел. но так не интересно в т-12 я нашел куда руки приложить а в этом нет))) ну и ладно, будем и так привыкать.
но повторюсь для тех кто берет его с расчетом пулять в свое удовольствие. удовольствия не будет, исключительно самооборонная машинка, стрельба по бутылкам и мишеням много и долго - мазохизм, для таких целей выбирайте нечто иное.
Moiseeff 22-05-2019 07:29

Добрый день.
Отстрелял вчера 60 патронов Техкрим. Очень часто гильза не экстрадировалась :-(
Кто виноват - патроны или пистолет?
click for enlarge 1707 X 1280 211.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 234.7 Kb
DENI 23-05-2019 18:15

quote:
Originally posted by Moiseeff:

Отстрелял вчера 60 патронов Техкрим. Очень часто гильза не экстрадировалась :-(
Кто виноват - патроны или пистолет?


и то и то
Вячеслав Дубовой 16-10-2019 11:49

Хочу сдать на утилизацию свой МР-81 и купить WASP, ибо главное в самообороне это постоянное наличие пистолета при себе. Этому принципу отвечают только субкомпакты. Точность стрельбы и длительная скорострельность не главное в самообороне....
Хочется побольше безотказности и постоянной готовности.

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода

Вопрос про Васп Гром