Релоадинг

Замена пули и подбор веса пороха в тульских 5,6х39 как начальная стадия релоадинга

BitteR 12-04-2012 19:39

Задумал я приобрести по случаю Барс 4.1 в широкоизвестном своими субъективными минусами и менее известном своими объективными плюсами калибке 5.6х39.
Главный минус калибра ИМХО - отсутсвие стабильно качественных (хотя бы относительно) заводских патронов. Как известно, выпускает их только один завод и только двух видов - оболочка и полуоболочка. Нашел упоминания о страшных отличиях в кучности между разными партиями патронов и не менее страшной стабильно плохой кучности внутри одной партии. Рассказывают, что бывает реально проблематично попасть в лист формата А4 с расстояния 100 метров, в А3 - уже попроще, попадают ПОЧТИ все пули. Причем винтовка/комбинашка ни при чем - предыдущая партия патронов давала очень хорошую кучность в тех же условиях.
Можно конечно, как многие советуют, купить несколько патронов, съездить отстрелять, если кучность устраивает - купить все, что есть в магазине на годы вперед. Или взвешивать патроны, отбирать самые средние, а самые легкие и самые тяжелые расстреливать на пострелушках. Но это же неинтересно и слишком просто

Естественно, сразу пришла мысль о давно используемом мною в гладкостволе самокрутстве, по здешнему - релоадинге.
Почитав форум, пришел к выводу, что релоадинг нарезного, это не менее занимательное и полезное дело, чем самокрут гладкого, но требует немалых материальных затрат на оборудование и при малом количестве выстреливаемых патронов "экономически неэффективно". Молоточковых наборов на этот калибр не производят, дешевых матриц для сайзинга, посадочных и кримповочных нету, прессы нормальные недешевы, гильзы опять же латунные 220Russian нужны, пули, капсюлятор, обрезалки, смазки и т.д. Порошок еще нужен и капсюли - опять же проблема, пусть и решаемая.

И вот, учитывая, что в гладкоствольном самокруте я обхожусь пока минимумом "оборудования" (весы, закрутка и матрицы на 3 калибра - остальное самодельное), и то, что задачи высокоточной стрельбы я перед собой не ставлю (ИМХО достаточно будет в 10см на 200 метров стабильно попадать) я подумал: "а не попробовать ли депулировать заводские патроны, высыпать порох, отсортировать пули и гильзы, подобрать навеску и обратно их "запулить"?". Ведь гильзы и капсюли вроде ничего, должны быть более-менее стабильные по качеству, а вот навеска пороха и вес пуль говорят "гуляет" сильно, а пули еще и царапаются при посадке, т.е. деформируются.
При таком подходе сайзинговых матриц и обрезалок не надо - гильзы новые одноразовые, капсюлятор не нужен, порох и капсюли "в комплекте". Остается проблема пулю извлечь и обратно ее получше посадить.
Вспомнил, что случайно на форуме еще года 2 назад видел тему про самодельный "кинетический молоток" из сантехнических материалов - вроде ничего сложного ни в изготовлении, ни в пользовании, только шумно и бить надо наверное сильно, так как пулька легкая.
forummessage/12/116
Проблема депулирования практически решена.
Посадку пули можно осуществлять с помощью той же настольной закрутки (у меня их 2 штуки старых еще советских, вроде более менее соосны) или станины для дрели (придется купить, она и для самокрута полезная штука, тем более даже уважаемый flint о ней хорошо отзывался), ведь усилие посадки не должно быть очень сильным. Придется только сделать под, извините, "жопку" гильзы что то типа посадочного места и чем на пулю давить с внутренней выборкой в виде конуса, чтобы не на кончик пули давило, а на бока. ИМХО при наличии ограничивающего ход рукоятки регулируемого приспособления можно будет посадку с точностью 2 десятки обеспечить, а это .008 дюйма по релоадински - вполне нормальная точность для моих задач.
Можно еще пулек купить отечественных для брелоков - еще один вариант для улучшения характеристик патрона.

Итак, алгоритм действий:
1. Депулируем патроны (проверяем вес пороха в нескольких из них, чтобы узнать средний).
2. Какой нибудь шарошкой снимаем внутри дульца гильзы фаску.
3. Можно на наждаке и снаружи дульца гильзы по кромке фаску сделать, но необязательно.
4. Ссыпаем порох в одну банку и перемешиваем.
5. Отбираем пули по весу, а среди них по минимальным последствиям первого заталкивания в гильзу без дульной фаски - выбираем самые неповрежденные и с самым малым разбросом по весу.
6. Снаряжаем по несколько патронов с навеской пороха от -3 до +2
грана от средней массы в заводском патроне с шагом 1 гран. (или что мне пока привычнее от -0.2 до +0.15 грамм с шагом 0,05) и отобранными пулями.
7. Отстреливаем это все - находим оптимальную кучность.
8. Наслаждаемся жизнью.

Недолго, так как надо еще найти более точно более кучную навеску с меньшим шагом навески пороха, а потом надо какое-то плато более широкое найти, а там еще какой то джамп влияет, хотя с точностью посадки 2 десяки он не поможет, а вдруг... И т.д. - опять счастье!

Вопросы
1. Ваше мнение, будет ли толк от всего этого, если не ставить задачи добиться полуминутных результатов7
2. Как лучше сделать деталь, которая будет давить на пулю? Как эта деталь выглядит у нормальной посадочной матрицы, ведь она не по форме пули сделана, так как их много разновидностей? И давит на пулю не по всей ее площади, а на какой-то окружности? Какой угол конуса сделать, чтобы у полуоболочки давило не на свинец, а на оболочку? Градусов 30 хватит?
3. Обязательно ли делать что-то центрирующее пулю при посадке? Типа цилиндра на плечи гильзы с отверстием по внешнему диаметру дульца (куда вставляем гильзу), переходящим во внутренний диаметр дульца (куда с противоположной от гильзы стороны опускаем пулю). И давилку пули сделать тоже по внутреннему диаметру дульца? Или можно просто поставить гильзу, поставить на дульце пулю и надавить аккуратно?

Прошу прощения за столь длинное повествование.
Заранее благодарен за ответы/советы.

felixs 12-04-2012 20:53

Ну америки ты вы конечно не открыли...
Релодить 5.6х39 можно конечно и нужно.
Мои соображения следующие
Понять зачем это.Достижения кучности в пределах охотничьей -то какой?
Бытует мнение,что 2 МОА достаточно.Так этот патрон и не перебранный так и стреляет из хорошего ствола( не изгаженного и расстрелянного).Я думаю,что достаточно 1 МОА,потенциал патрона имеющего "врожденную кучность" конечно значительно больше.
Огласим список оружия под него
1.Карабин Барс(в основном) - в основном стреляет удовлетворительно и хорошо.
2.Север 5.6х39, как бывший владелец скажу,что вполне для охот.целей
3.МЦ105-01 - вероятно лучше ,чем Север,не пользовал
4.Сайга 5.6х39 , видел в продаже 2 раза ,можно исключить из-за редкости.
Таки все..
Что имеем по боеприпасу.
Производитель патрона один -ТПЗ, недостатки известны (можно отнести практически ко всем отечественным патронам) - стальная гильза,из-за этого разное усилие посадки и соответственно разное давление при выстреле и скорость пули из-за этого.Нужна латунная гильза!
Некачественная пуля с плохим БК.Недобавляет точности это точно.Пуля нужна другая!
Порох и его обьем не стабильны -тут вопрос к производителю.
Предложение по простому переснарядить заводской боеприпас путем выравнивания навески и однообразия посадки, конечно положительно скажутся на стабильности выстрела.Но для этого нужно оборудование!На коленке нельзя точно собрать патрон.Молотковые наборы ,имеющиеся в других калибрах абы как решают задачу.Но такого калибра нет в ассортименте.Заводские матрицы под 220rus недешевое удовольствие, плюс депуллер,для того чтобы вытащить без деформации заводскую пулю. А если взять еще латунных гильз от Лапуи и Вихты в придачу с пулями Сьера или Лапуа Сценар,собрать достойный патрон. то ценник будет ого-го.Т.е мы придем к патрону 6РРС.Вывод - лучшее враг хорошего.Не выгоден релоад по полному в этом калибре.А что бы перебирать заводской стальной патрон требуется затраты на оборудование.Не стоит игра свеч.Или все или ничего.
BitteR 12-04-2012 21:19

quote:
Originally posted by felixs:
Ну америки ты вы конечно не открыли...

А я и не планировал.

quote:
Originally posted by felixs:
Понять зачем это.Достижения кучности в пределах охотничьей -то какой?
Бытует мнение,что 2 МОА достаточно.Так этот патрон и не перебранный так и стреляет из хорошего ствола( не изгаженного и расстрелянного).Я думаю,что достаточно 1 МОА,потенциал патрона имеющего "врожденную кучность" конечно значительно больше.

Я же сказал - стабильно около 1,5 минут (10 см на 200 метров). Лучше то мне самому не выстрелить пока наверное.

quote:
Originally posted by felixs:
стальная гильза,из-за этого разное усилие посадки и соответственно разное давление при выстреле и скорость пули из-за этого.Нужна латунная гильза!

Ну в латунной тоже может быть разнстенность, неровные края и т.п., разные диаметры у гильз.

quote:
Originally posted by felixs:
Некачественная пуля с плохим БК.Недобавляет точности это точно.Пуля нужна другая!

Вот пулю согласен, желательно другую ставить.

quote:
Originally posted by felixs:
Порох и его обьем не стабильны -тут вопрос к производителю.

Бог с ним с объемом - будем вешать в гранах.

quote:
Originally posted by felixs:
Предложение по простому переснарядить заводской боеприпас путем выравнивания навески и однообразия посадки, конечно положительно скажутся на стабильности выстрела.Но для этого нужно оборудование!

Ну вот по минимуму "оборудования" и хочется определиться

quote:
Originally posted by felixs:
На коленке нельзя точно собрать патрон.

Очень точно нельзя, согласен. А вот относительно...

quote:
Originally posted by felixs:
Молотковые наборы ,имеющиеся в других калибрах абы как решают задачу.Но такого калибра нет в ассортименте.Заводские матрицы под 220rus недешевое удовольствие, плюс депуллер,для того чтобы вытащить без деформации заводскую пулю. А если взять еще латунных гильз от Лапуи и Вихты в придачу с пулями Сьера или Лапуа Сценар,собрать достойный патрон. то ценник будет ого-го.

Так я же про это все уже сказал.

quote:
Originally posted by felixs:
Вывод - лучшее враг хорошего.Не выгоден релоад по полному в этом калибре.А что бы перебирать заводской стальной патрон требуется затраты на оборудование.Не стоит игра свеч.

По полному не выгоден, я и хочу по-минимуму.

quote:
Originally posted by felixs:
Или все или ничего.

Вот тут не согласен. Мне все не нужно, достаточно половины.

Говорят же, что 20% затрат - это 80 первых процентов результата, а вот остальные 20% результата требуют остальных 80% затрат.
Вот и хочется найти для себя оптимум.

Ворль 12-04-2012 21:53

А в чем смысл использования мертвого 5.6х39? В чем его преимущество перед 223rem, или 222rem ? Недавно пристреливал товарищу барс на 2 выстрелах из 20 оболочка отделилось от сердечника. А как пуля посажена это в обще кошмар, их не перепуливать а выкидывать надо.
BitteR 13-04-2012 08:21

quote:
Originally posted by Ворль:
А в чем смысл использования мертвого 5.6х39? В чем его преимущество перед 223rem, или 222rem ? Недавно пристреливал товарищу барс на 2 выстрелах из 20 оболочка отделилось от сердечника. А как пуля посажена это в обще кошмар, их не перепуливать а выкидывать надо.

Да преимуществ, в принципе, немного. Говорят не так рвет мелочь из-за того, что крутится не быстро, твист же маленький. Ну и мелкашечными патронами можно стрелять через переходники получше, чем из .223 стволов, опять же из-за твиста.
Про кошмар посадки пули видел фотографии на форуме, действительно - кошмар. Пули наверное все же лучше менять обязательно.

BitteR 13-04-2012 08:34

quote:
Originally posted by Gennka:
Толк (точнее- смысл) от этой "затеи" будет только в том случае, если вам достанется, как в свое время мне, из армейских(спортивных) закромов цинк- за бутылку. Если вы только собираетесь купить что-либо в этом калибре, бегите от этой мысли, как от чумы! Для потрошения нужен мощный пресс и не убиваемый депуллер, (Хорнади с ручкой у меня сдох на 2-м десятке, RSBC- цинк выдержал, но котлета села окончательно!) примерно из 100 шт 10 точно ни как, только выстрелить, правда мне достались только 90-х годов, те что лаком еще залиты были. Вольф потрошится лучше, но не молотком! Иметь еще надо ввиду, что Сунар 30-06 (там) каждый раз идет новая партия с новыми характеристиками.Смешать все в банку - получится черт те што. Нужно только одной партии! Ну и напоследок доказательства- мишень после патрошения. Шаг сетки 20 мм. Для сведения: раньше этими патронами со 100 м. в ведро не мог попасть.

Да уж - нерадостно совсем.
Цинка нет и не будет, может сотня свежих патронов в подарок в нагрузку с винтовкой.
Купить собираюсь только по одной причине - за недорого б/у шный в хорошем состоянии продает хороший человек, хотя и за недорого желающих кроме меня пока нету вроде как.
Пресс и депуллер, тем более мощный/дорогой отпадают пока. А то, что "молотком" пульку не вытащить - вот это плохо. Может резьбу М6 на пуле наразАть, накручивать трубку с внутренней такой же резьбой и вытаскивать? Опять же гильзу держать надо крепко и пульки обязательно новые.
Про Сунары и вообще отечественные пороха знаю, что от партии к партии свойства меняются. Я имел в виду перемешать порох из патронов одной партии, чтобы даже минимальный разброс характеристик сгладить.
А пули Вы эти же "родные" использовали или другие?

BitteR 13-04-2012 10:30

quote:
Originally posted by Katashi88:
Не оспаривая ничего из вышеописанного, но:
Пользую 105-01 уже лет 10. По паспорту куча штатным патроном 57 мм, что примерно соответствует поставленным вами целям. Заявленные данные соответствуют действительности.
У Вас ружье какого года выпуска? Скорее всего тогда патроны были лучше, водка крепче, женщины моложе, а вода мокрее

quote:
Originally posted by Katashi88:
Не попасть в ведро со 100 метров надо постараться.
Это было сказано про некоторые партии. При этом другие партии летели хорошо.

quote:
Originally posted by Katashi88:
И потом, стоимость патрона рублей 15-17 по сравнению с конкурентами раза в 2-3 дешевле.
Вот это неправильно - отечественные .223 патроны дешевле в полтора раза, несмотря на бОльшие размеры и выбор есть - не один завод 2 вида выпускает. А по иностранным - вообще море.

quote:
Originally posted by Katashi88:
А по поводу "мертвого" патрона - весь мир стреляет .22 PPC в качестве высокоточника. Это просто у нас в отечестве, как всегда, своего пророка нету.
И еще - по субъективным ощущениям - как то для поставленных задач его вроде всегда хватало.
Ну вот как то так и думается.
BitteR 13-04-2012 10:39

quote:
Originally posted by Gennka:

Все пули прогонялись через 221 бушинг на фурнитурном прессе, дабы вылечить задиры от кривой посадки. Про другие типы пуль в нижеприведенной теме.
forummessage/12/803
Совсем не обязательно плодить новую. Задача сайта- собрать все воедино! С вашего позволения модератор может объединить.
Ту тему я читал, но видимо не очень внимательно, Ваше участие в ней не запомнил, прошу прощения, информации на первых порах очень много. Прэтому и задал вопрос про Ваши пули.
Насчет объединения - ИМХО не надо объединять. Та тема называется "5.6х39 что я делаю нетак?", а я еще ничего не делаю, только теоретизирую, расширяю кругозор. А в этой теме у меня другие основные вопросы. Про "молоток" уже сказали, что не получится. Осталось про детальку, которая на пулю будет давить и обязательность центровки пули при посадке.
Ну и мнения пользователей конечно, очень важны. Особенно таких как Вы, которым есть с чем сравнить рассматриваемый калибр. Спасибо.

quote:
Originally posted by Gennka:

Когда я покупал Барс в начале 90-х в Ижевске и там же прикупил цинк П/О. Десять лет они у меня летели в спичечный коробок с рук!Нарадоваться не мог, пока не кончились. С 2004 г. начались "поиски оптимальных вариантов" которые в 2011 г. закончились утилизацией этого ствола в разрешиловке. Перешел на .223 (8-й твист, тяжелые пули, скорость такая же))что и вам советую.

Проще будет навереное мне подходящую по характеристикам партию патронов найти и купить побольше. Вот только найду или нет? А зерно сомнения Вы заронили. До этого я уже уверен был в приобретении, хотя раньше тоже хотел только .223
кролик 14-04-2012 12:54

типа так:
forums/ic...977/597
???
тут есть опыт использования :
forums/ic...977/597
калибр не тот, но принцип понятен. Я накрутил, но испытать не успел. Позвоночник задрал, не могу разогнуться.
BitteR 14-04-2012 13:21

Это то понятно, что замена пули на нормальную, выравнивание и подбор навески пороха положительно скажутся.
А Вы как патроны разбирали? "Молотком" или депуллер есть?

Добавлено: забыл спросить, как патрон собираете, прессом или подручными средствами?

BitteR 14-04-2012 14:30

Искал чертеж патрона 5.6х39, чтобы размеры точные посмотреть, нашел то, про что примерно спрашивал в 3 вопросе forummessage/12/888 правда калибр другой. Я так примерно и хотел сделать для посадки пули, только без возможности кримпования. А тут все просто и ясно и даже с кримпом!!! Хотя он и не нужен, если пуля достаточно туго зайдет в дульце.
кролик 14-04-2012 18:27

quote:
А Вы как патроны разбирали?

Есть нормальный депуллер под пресс. И собиралось на прессе, посадочная с микрометром, триммер гильзы, навеска порошка и т.д.
Молотком эта штука не разбирается. Но есть вариант. Так как пуля все равно идет в утиль, то можно очень акуратно цанговой отверткой, на крайняк плоскогубцами. Подбирается отвертка с дыркой по ~ диаметру. Если не зажимает, то можно обернуть пулю наждачкой и зажать через нее. Но сидит очень крепко. Фирменый депуллер тоже цанговый. Устройство примитивное, по силе любому токарю.
BitteR 14-04-2012 18:36

Понятно, с хорошим оборудованием проблем нет. Попробую все же "молотком" с предварительным страгиванием внутрь - может все же получится.
кролик 14-04-2012 19:11

Молотком плохо. Дульце гильзы поменяет геометрию. Лучше вытягивать с проворотом, плоскогубцами. Гильзу завернуть в бумагу и в тиски. Старайтесь тянуть по оси, без наклона. Но порох высыпется, нужно чего-то подложить.
Хох 15-04-2012 12:43

quote:
Originally posted by Gennka:
...Все пули прогонялись через 221 бушинг...

Ген, а я думал, что через 223?

С Праздником!

Хох 15-04-2012 12:47

quote:
Originally posted by кролик:
Молотком плохо. Дульце гильзы поменяет геометрию. ....

Оба-на!
А мужики-то не знают!
... Вот сколько депулил - ни разу не удалось геометрию поменять

Хох 15-04-2012 12:55

Топикстартеру :
Замена пульки и выравнивание навески дадут Вам мало.
Проверено. Не наступайте на эти грабли.

P.S. хотя, если Вас разброс 1-1,5 МОА устраивает - помучиться стоит .

BitteR 15-04-2012 08:04

1 МОА очень бы устроила
Не готов наверное пока к полному циклу.
Куплю, постреляю - может и до настоящего релоадинга дорасту.
Хох 15-04-2012 12:15

Вы дульца гильз на биение проверьте. Многое станет понятным. Они их, при посадке пуль, очень сильно гнут.
BitteR 15-04-2012 12:39

quote:
Originally posted by Хох:

Оба-на!
А мужики-то не знают!
... Вот сколько депулил - ни разу не удалось геометрию поменять

Вы "молотком" из заводских патронов пули удаляли?
Добавлено: кинетическим молотком?

BitteR 15-04-2012 12:46

quote:
Originally posted by Хох:
Вы дульца гильз на биение проверьте. Многое станет понятным. Они их, при посадке пуль, очень сильно гнут.

ОК Спасибо. Отбор гильз - еще один вариант улучшения на первоначальном этапе.

кролик 15-04-2012 14:22

quote:
Оба-на!
А мужики-то не знают!

не депулирующим молотком, а обычным, если колотить по пуле внутрь гильзы с целью стронуть пулю. Как предлагал ТС. Дульце становится овальным. То-же происходит если вытягивать пулю плоскогубцами.
quote:
"молотком"

если Вы о таком:
http://www.reloading.com.ua/product_58.html
то разобрать патрон с легкой пулей им очень тяжко. Даже самокрученые 223 гильза лапуа с А-максом идут с трудом.
кролик 15-04-2012 14:35

quote:
хотя, если Вас разброс 1-1,5 МОА устраивает - помучиться стоит

вполне достаточно для лисы на 150м, особенно с учетом полученной цены патрона. У меня полный цикл ~1,2$, барнаул 0,45$, с заменой на А-Мах 0,8$. А если учесть, что 5,6х39 выбора вообще нет, то ИМХО смысл есть. Кто-то считал по России, насчитал, что не выгодно. Смотрите сами.
ТС - мне тоже придется наступить на эти грабли, (хоть и не хочется) так как есть знакомый с Барсом. Отказать ему в этом вопросе не могу.
BitteR 15-04-2012 15:16

quote:
Originally posted by кролик:
не депулирующим молотком, а обычным, если колотить по пуле внутрь гильзы с целью стронуть пулю. Как предлагал ТС. Дульце становится овальным. То-же происходит если вытягивать пулю плоскогубцами.

Стоп! Я не предлагал молотком по пуле. Я предлагал "кинетическим молотком" самодельным forummessage/12/116
Конечно, если по пуле молотком, дульце неровное будет почти всегда.

quote:
Originally posted by кролик:

если Вы о таком:
http://www.reloading.com.ua/product_58.html
то разобрать патрон с легкой пулей им очень тяжко. Даже самокрученые 223 гильза лапуа с А-максом идут с трудом.

А вот это не радует, хотя если пулю внутрь сдвигать немного чем нибудь типа посадочной матрицы, обратно она уже легче должна пойти.

BitteR 15-04-2012 15:19

quote:
Originally posted by кролик:

ТС - мне тоже придется наступить на эти грабли, (хоть и не хочется) так как есть знакомый с Барсом. Отказать ему в этом вопросе не могу.

Обязательно опытом потом поделитесь, ОК?
Я еще доки собираю на лицензию, так что может придется передумать

Хох 15-04-2012 18:27

quote:
Originally posted by BitteR:

Вы "молотком" из заводских патронов пули удаляли?
Добавлено: кинетическим молотком?

Им самым. Причем самые разнообразные калибры. Он, в отличие от других способов, пулю не деформирует. Впрочем как и гильзу

кролик 15-04-2012 18:56

Я задолбался им колотить, пуля легкая, инерция малая, колотить раз 100 нужно. 7,62х54 вылетает с 1-3 ударов. В конце концов сломал молоток. Потом выточил в него стальные держалки, отдал владельцу и купил депулер под пресс. ИМХО если такого нет, то лучшее аккуратно вытягивать плоскогубцами, не прилагая боковых расшатывающих усилий.
quote:
пулю не деформирует.

а зачем ее сохранять? все равно менять на легкую Хорнади. Народ предлагал 40-50 гран под 16". Не могу найти какие точно.
кролик 15-04-2012 19:04

quote:
Я еще доки собираю на лицензию, так что может придется передумать

а чертеж переходника на 0,22ЛР уже есть? Если есть - поделитесь пож.
BitteR 15-04-2012 19:11

quote:
Originally posted by кролик:
Я задолбался им колотить, пуля легкая, инерция малая, колотить раз 100 нужно. 7,62х54 вылетает с 1-3 ударов.
Вот этого я и боюсь. Из сантехнических материалов молоток еще и тяжелый получится - не разгонишь как надо.
А пулю посадочной матрицей не сдвигали немного перед тем как кинетическим молотком выбивать?

quote:
Originally posted by кролик:
а зачем ее сохранять? все равно менять на легкую Хорнади. Народ предлагал 40-50 гран под 16". Не могу найти какие точно.

В этот калибр еще и поменьше диаметром нужны пули. В .223Rem пули диаметром .224, а в 5.6х39 надо .221. Есть в заграницах весом 40 гран и 45 гран, вот они в самый раз по твисту. Производителя не помню, здесь же в форуме читал, когда первоначальную информацию по этой теме изучал. Производителя не помню, но найти не проблема будет - где то в темах про 5.6х39.
кролик 15-04-2012 19:43

quote:
А пулю посадочной матрицей не сдвигали немного

забил болт на втором патроне, после того, как срезало бортики алюминиевой держалки гильзы в молотке.
Хох 15-04-2012 20:09

quote:
Originally posted by BitteR:

В этот калибр еще и поменьше диаметром нужны пули. В .223Rem пули диаметром .224, а в 5.6х39 надо .221. Есть в заграницах весом 40 гран и 45 гран, вот они в самый раз по твисту. Производителя не помню, здесь же в форуме читал, когда первоначальную информацию по этой теме изучал. Производителя не помню, но найти не проблема будет - где то в темах про 5.6х39.

Хорнеди их производит. Диаметр .223. Именно такой, какой нужен. Впрочем при использовании простенького пресса и бушинга 223 можно за 10-15 минут переобжать пульки 224 в 223. Это не проблема. Для охоты сейчас пользую 55 грейновые софт пойнты Хорнеди и Лапуа (обязательно флат бейс). Для пострелушек - 52 грейна Сиерру и Хорнеди (тоже плоскозадые ). Не знаю, почему Гена обжимал до .221. Видимо особенность его винта. Я жму .223.

По депулеру. Я их тоже периодически ломаю. Это не страшно
Цанговый, со сменными колетами у меня тоже есть. Использую только тогда, когда нельзя шуметь

Хох 15-04-2012 20:28

quote:
Originally posted by Gennka:

Обжимка 50 grn. FMJ и Norma Orix 55 grn. в .223 бушинге дает диаметр 5,66. Капсюль вышибает за раз, притом на детских навесках. Последующая обжимка через .222 и .221 дает на выходе 5,62 мм. В самый раз и все предсказуемо.
Ну а 45 грн. Хорнади я вообще не обжимал, и все летело.
P.S. посты потом вытру (без комментариев).

Геныч, так 5.66 это именно то, что надо. Даже .222 уже маловат. Ты мою рецептуру знаешь: 25(или 24,6) 135-й Вихты. Ничего не вышибает.
А хорнеди 45-ти грейновые конечно не надо обжимать они и так .223.

кролик 15-04-2012 20:41

quote:
хорнеди 45-ти грейновые конечно не надо обжимать они и так .223

т.е. для Барса пойдет без обжима бульки? Бля, помогите пож!, ибо этот гемор мне реально нужно порешить, а заниматься экспериментами нет ни временной, ни финансовой возможности. Свое не настроено, а это чужое.
кролик 15-04-2012 22:19

quote:
Пойдут, пойдут, не ссы.

Штирлицы
Хох 16-04-2012 12:58

quote:
Originally posted by кролик:

т.е. для Барса пойдет без обжима бульки? Бля, помогите пож!, ибо этот гемор мне реально нужно порешить, а заниматься экспериментами нет ни временной, ни финансовой возможности. Свое не настроено, а это чужое.

Пойдут. Именно вот эти:
http://www.hornady.com/store/22-Cal-.223-45-gr-HORNET/

Хох 16-04-2012 01:02

quote:
Originally posted by Gennka:

Алан, ты наверное забыл, как мы в Мытищах после "твоих" у меня затвор два раза киянкой открывали. Не морочь ребятам голову, 3,5 USD цена бушингу, закупать надо сразу, сами быстро разберутся, до каких мм. им обжимать, чтоб "портрет" не попортить, как у меня было.

Так с этим и не спорю, Ген. В каждой избушке - свои погремушки
Тогда уж брать три размера 221, 222 и 223. По паре штук каждого и подбирать, что лучше.

BitteR 16-04-2012 06:58

quote:
Originally posted by Gennka:

P.S. посты потом вытру (без комментариев).
Зачем? ИМХО не надо ничего стирать. Все близко к теме.

BitteR 16-04-2012 07:51

quote:
Originally posted by Хох:

Пойдут. Именно вот эти:
http://www.hornady.com/store/22-Cal-.223-45-gr-HORNET/

Посмотрел на сайте.
Всего одна пуля диаметром .222 http://www.hornady.com/store/22-Cal-.222-40-gr-JET/ баллистический коэфф. маловат, но зато заявляют отличную экспансивнсть. Вес 40 гран.
Всего одна пуля диаметром .223 http://www.hornady.com/store/22-Cal-.223-45-gr-HORNET/ Вес 45 гран
И 12 разных пуль лиаметром .224 весом от 35 до 50 гран включительно http://www.hornady.com/store/.224-22-CAL/
Так что наверное лучше бушингов купить и .224е пульки обжимать.

Андрей К-в 16-04-2012 19:06

Оч. нужно.
Gennka 16-04-2012 20:05

quote:
Оч. нужно.

"краткость- сестра таланта", но тут мало понятно что именно?
Андрей К-в 16-04-2012 20:28

Извините, имел в виду, что для меня это очень нужная информация - Оч. нужно.
С уважением,
Андрей
Хох 17-04-2012 01:14

quote:
Originally posted by BitteR:
...
Так что наверное лучше бушингов купить и .224е пульки обжимать.

Ну, да!
Я же писал - пользую 52(Иногда 523 Сиерру) и 55 грейн.
45-е очень редко. Их ветром сильно носит.

кролик 17-04-2012 01:44

а как уживается 16" твист с 55 грейнами? Т.е. мне нужно сделать ему патрон с 1-1,5моа на 150м. Какую пулю лучшее взять с минимум бубнов?
BitteR 17-04-2012 06:48

quote:
Originally posted by кролик:
а как уживается 16" твист с 55 грейнами? Т.е. мне нужно сделать ему патрон с 1-1,5моа на 150м. Какую пулю лучшее взять с минимум бубнов?

Наверное если побыстрее разогнать пулю, она же и крутиться будет побыстрее, и, если я все правильно понимаю, можно таким образом стабилизировать и чуть-более тяжелую пулю, чем предусмотрена имеющимся твистом.

Добавлено: и еще нашел - чем короче пуля, тем более пологий твист ей нужен для стабилизации.

Хох 17-04-2012 20:03

quote:
Originally posted by кролик:
а как уживается 16" твист с 55 грейнами? Т.е. мне нужно сделать ему патрон с 1-1,5моа на 150м. Какую пулю лучшее взять с минимум бубнов?

Коэффициент 1,2. Мне хватает до 300-т.

Katashi88 17-04-2012 22:15

quote:
Коэффициент 1,2. Мне хватает до 300-т.


При какой температуре и скорости ?
кролик 17-04-2012 23:14

Ну вот чего получилось с 223 барнаулом и Хорнадей 55:
click for enlarge 628 X 729 81,3 Kb picture
обведено желтеньким.
BitteR 18-04-2012 08:08

quote:
Originally posted by Хох:

Коэффициент 1,2. Мне хватает до 300-т.

Не понял, что за коэффициент?

Katashi88 18-04-2012 10:01

quote:
Не понял, что за коэффициент?

Коэффициент стабилизации пули в полете. Значения ниже 1 говорят о недостабилизации пули, выше 2-х - о перестабилизации. 1,2 - ближе к нижней границе, находится в в критической зоне и если он показан при
t = +20 , то при - 20 он значительно ухудшится и может быть в зоне 1 и даже меньше, и пуля будет стабилизирована хуже.
BitteR 18-04-2012 10:10

Понял. Спасибо.
Tola 28-04-2012 20:14

quote:
BitteR:
...Я же сказал - стабильно около 1,5 минут (10 см на 200 метров). Лучше то мне самому не выстрелить пока наверное.

если такие требования, то релодырьством можно и не заморачиваться!

Что делю я, начитавшись советов коллег?
Для начала, еще в магазине, если патронов не очень много беру, осматриваю патроны. И откровенный брак меняю тут же.
Туляки качеством патронов 5.6 х 39 не озабочены абсолютно, т.е. им на него пофигу.

Вмятины на пулях, заусенец - это в порядке вещей.




дома, вот такой приспособой, изготовленной из стреляной гильзы с помощью дремеля и зажатой в шуруповерт, убираю с пуль заусенец.




Затем перевешиваю все патроны.
Самые легкие и самые тяжелые отбраковываю, использую потом на стрельбище для прожога ствола, а со средним весом использую по назначению.
Метод конечно очень косвенный, от скрытого брака патрона не спасет, но помогает.
Вот результаты стрельбы полуоболочкой, зимой, лежа с шаткого упора (пустая пластиковая канистра на снегу) с оптикой 4 х 32.
Ружье "Север" 5.6 х 39 \ 20 х 76

click for enlarge 500 X 671 119,9 Kb picture click for enlarge 499 X 652 109,6 Kb picture

Kober 28-04-2012 20:38

38мм это никак не 0,9моа, это 1,27моа, а 52 мм-1,74 моа. Если это Вы стреляли на 100метров.
Tola 28-04-2012 20:52

внизу мишени мееееленько написано...

стрелял на 150 и сетка на 150 нанесена для удобства.
Kober 28-04-2012 22:17

quote:
внизу мишени мееееленько написано...

Слепой стал, не увидел , ну тогда 1,159(52мм) и 0,847(38мм) эт по кулькулятору
Tola 28-04-2012 22:45


всё правильно, я просто округлил в большую сторону.
BitteR 02-05-2012 13:43

quote:
Originally posted by Tola:

ОК Спасибо. Раньше уже читал про такой Ваш вариант, но только по-моему без мишенек в той теме было. Попробую на первоначальном этапе такой вариант.
Только вот в соседней теме пишут, что возможно перестали выпускать такие патроны. Вряд ли конечно, а вдруг...

verdysh 02-05-2012 14:59

я бы не парился на вашем месте, а взял сразу нормальный калибр. Винтарь ничего не стоит(патроны за весь срок эксплуатации в десятки раз дороже), если есть выбор - берите в 223. Знакомый взял Блайзер Р93, так куча с 300 метров 15 мм, Барс на 100 метров такое не выдаст. Правильно люди говорят - релод барсовского патрона - деньги на ветер. Просто у меня уже был карабас и эта мера вынужденная, хотя проше было его подарить кому-нить и купить нормальный ствол, с Мосинкой так и сделал.

------
С ув. Вячеслав.

verdysh 02-05-2012 15:03

я бы не парился на вашем месте, а взял сразу нормальный калибр. Винтарь ничего не стоит(патроны за весь срок эксплуатации в десятки раз дороже), если есть выбор - берите в 223. Знакомый взял Блайзер Р93, так куча с 300 метров 15 мм, Барс на 100 метров такое не выдаст. Правильно люди говорят - релод барсовского патрона - деньги на ветер. Просто у меня уже был карабас и эта мера вынужденная, хотя проше было его подарить кому-нить и купить нормальный ствол, с Мосинкой так и сделал, хотя стреляла очень хорошо и думаю, будет радовать нового хозяина еще лет сто...

------
С ув. Вячеслав.

dallas 02-05-2012 16:10

quote:
Originally posted by verdysh:
...Знакомый взял Блайзер Р93, так куча с 300 метров 15 мм..

Круто! Можно уточнить в каких условиях и сколько выстрелов, что 0.17моа результат? Надеюсь что 15мм это хоть по центрам, а не по краям
verdysh 02-05-2012 16:43

Сам охреневаю от результата, стрелял самокрутом, гильза норма, булька Sierra sot point 40 gr, сунарь 5,56 1,65 гр. при простреле скорость подтвердилась 1100 м/с, хроном не проверял. Куча на 100 метров не определялась, дырка чуть больше стала, а вот на 300 метров дала 15 мм по ЦЕНТРАМ ПРОБОИН. Пробую это рецепт на Барсе, но что-то подсказывает, что не достичь и близко такого результата. Да, стреляли в каръере без ветра, сам не присутствовал, но человеку верю. Попробую договориться чтобы вместе отстреляться на неделе и подвесить мишеньки.

------
С ув. Вячеслав.

Kober 02-05-2012 19:21

quote:
Originally posted by verdysh:

Sierra sot point 40 gr, сунарь 5,56 1,65 гр. при простреле скорость подтвердилась 1100 м/с,


Сиерра с ее БК не даст на Барсе нормальной кучности на такой скорости(ну если можно так выражаться), для себя решил такой рецепт Нослер БалистикТип 40грн, сунар 5,56 26,5грн скорость 1036м/с куча от 0,5-0,7(зависит от настроения и усердности прокладки).Или же проверенный рецепт Хорнади 45грн, сунар 5,56, 26грн, скорость 920м/с.
click for enlarge 1200 X 1600 324,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 215,2 Kb picture
пы.сы Первомайский шашлышек с пострелушками:
170м. верхние три дырки - сын стрелял (Нослер БалистикТип 40грн,скорость 1036м/с)
Нижние две -я (Хорнади 45грн,скорость 920м/с).
Лист металла 4см, даже визуально видно как 40грн Нослер с пластиковым наконечником работает на такой скорости по сравнению с 45грн Хорнади. Ну и соответственно разница в скоростях дает значительную вертикаль
verdysh 03-05-2012 09:06

Добрый день! Вчера был на стрельбище вечером, вообще ничего не полетело, просто даже и смотреть не на что. Даже в А4 три пули из трех ниразу не попали. Стрельнул Тулькой п/о - меньше минуты, а эти не летят... Hornady FMJ 55 с навеской 1,55, 1,60, 1,65 лучший результат в 40 см. Сиерра даже в А2 три пули не попала. Попробую не обжимать бульки, мож так полетят с родный тонером в родной гильзе.

------
С ув. Вячеслав.

Kober 03-05-2012 09:29

quote:
Originally posted by verdysh:

Попробую не обжимать бульки, мож так полетят с родный тонером в родной гильзе.


Давление может подскочить и гильза лопнет или у дульца (вертикальный разрыв)или того хуже - горизонтально полукольцом(или вообще кольцои ). Обжимать надо, а вообще надо гильзы, тонер,праймер, все другое и хорошее если, хотите хоть чего то выжать из всего Вашего набора.
BitteR 03-05-2012 09:31

quote:
Originally posted by verdysh:
Добрый день! Вчера был на стрельбище вечером, вообще ничего не полетело, просто даже и смотреть не на что. Даже в А4 три пули из трех ниразу не попали. Стрельнул Тулькой п/о - меньше минуты, а эти не летят... Hornady FMJ 55 с навеской 1,55, 1,60, 1,65 лучший результат в 40 см. Сиерра даже в А2 три пули не попала. Попробую не обжимать бульки, мож так полетят с родный тонером в родной гильзе.

У Вас Барс в 5,6х39 или в .223? Для 5,6х39 пульки в 55 гран тажеловаты, может из-за этого не летит?

verdysh 03-05-2012 14:08

Почему тяжеловаты? Родная пулька 3,5 грамма. А тут 3,6, вроде 0,1 всего.

------
С ув. Вячеслав.

Kober 03-05-2012 15:42

Так у родной барсовской и пулька покороче и покуцее, посмотрите поисковиком на ганзе это уже обсасывалось не один раз, и помоему кто то уже подбирал в весе 55грн(у Алана Хох надо спросить)по памяти помню много пуль перепробовали и много и не подошло,продавалось огромное количество по причине "не полетело" Вот так то
BitteR 03-05-2012 15:52

quote:
Originally posted by verdysh:
Почему тяжеловаты? Родная пулька 3,5 грамма. А тут 3,6, вроде 0,1 всего.

И правда немного разница в 0,1 грамм. Я с этими гранами/граммами запутался, почему-то был уверен, что "стандартом" для 16го твиста является 45 грановая пуля (это 3 грамма примерно), а заводская действительно 3,5 грамма.
А ведь в МБО патронах вообще 2,8 грамма пуля была, а они спортивные и поэтому вроде как должны быть поточнее/постабильнее.
И вот http://www.ada.ru/Guns/ballist...iber_weight.htm рекомендуемые твисты по весу пули в разных калибрах - как раз получается, что 55-60 гран это для 12 твиста, 50-52 для 14, и если продолжить, то для 16 должно быть около 45 оптимум (наверное я из этого источника и запомнил цифру 45 гран).

Может быть 3,5 грамма это максимум и люое превышение приводит к недо стабилизации пули. Может ее разогнать посильнее, должна побыстрее раскрутиться, может лучше стабилизируется?

PS Мысль пришла, а что если так часто появление "плохих" партий заводских патронов вызвано тем, что масса пули в заводских патронах по максимальному "допуску" взята. И если порох чуть "похуже", пуля уже не достаточно "разгоняется/раскручивается" и, соответственно, плохо стабилизируется?

BitteR 03-05-2012 16:03

quote:
Originally posted by Kober:
Так у родной барсовской и пулька покороче и покуцее, посмотрите поисковиком на ганзе это уже обсасывалось не один раз, и помоему кто то уже подбирал в весе 55грн(у Алана Хох надо спросить)по памяти помню много пуль перепробовали и много и не подошло,продавалось огромное количество по причине "не полетело" Вот так то

Да вот и в этой теме он рассказывал:

Хорнеди их производит. Диаметр .223. Именно такой, какой нужен. Впрочем при использовании простенького пресса и бушинга 223 можно за 10-15 минут переобжать пульки 224 в 223. Это не проблема. Для охоты сейчас пользую 55 грейновые софт пойнты Хорнеди и Лапуа (обязательно флат бейс). Для пострелушек - 52 грейна Сиерру и Хорнеди (тоже плоскозадые ). Не знаю, почему Гена обжимал до .221. Видимо особенность его винта. Я жму .223.

Геныч, так 5.66 это именно то, что надо. Даже .222 уже маловат. Ты мою рецептуру знаешь: 25(или 24,6) 135-й Вихты. Ничего не вышибает.
А хорнеди 45-ти грейновые конечно не надо обжимать они и так .223.

Ну, да!
Я же писал - пользую 52(Иногда 523 Сиерру) и 55 грейн.
45-е очень редко. Их ветром сильно носит.

Добавлено: как говорит "Хох" пульки должны быть "плоскозадые", т.е. покороче, как я понимаю.

BitteR 03-05-2012 17:01

quote:
Originally posted by Gennka:
Ребята, в 5,6х39 тонер нужен 30-06!
...
Из 55 грн. у меня полетела только Норма-Орикс обжатая до 5,62-5,63 мм. практически пуля в пулю.
Большое спасибо за информацию, особенно по 30-06

quote:
Originally posted by Gennka:
Для 55 грн. FMG на пробу- спилите напильником носик на 2 мм. и сразу увидите результат. Кому надо могут потом прикупить специальную приспособу для этого.
Это про какую пулю? И что за приспособа?

quote:
Originally posted by Gennka:
Только с "обжимками" аккуратней. Пробовать можно конечно все, но еще раз прошу: аккуратней! На стрельбище в Мытищах стрельнул чужими (Хох), у него ничего, а у меня затвор два раза кувалдой открывали.
Т.е. обжимать надо обязательно? И чем больше, тем лучше в пределах разумного?

quote:
Originally posted by Gennka:
Лапуа в помойку! вот вам доказательства.
Это про гильзы или про пули?

Tola 03-05-2012 19:19

quote:
Да, 30-06 (партия 1/08к)

не найти такого уже нигде...
Kober 03-05-2012 19:45

quote:
не найти такого уже нигде...

Дык надо у Василия Простор спросить, ее аналог по моеиу 2/09 или какие там сейчас он в курсе и поможет.
Tola 04-05-2012 12:00

Сунар 30-06S

1 | 08К - наиболее полюбившаяся потребителям партия - близкий аналог VV150.

1 | 09К - неудачная попытка создания аналога VV160, путем простого смешения двух порохов. Немногим более медленная, чем 1 | 08К и 3 | 09К

2 | 09К - копия партии 1 | 08К

3 | 09К - копия партии 1 | 08К

4 | 09К - партия, наиболее похожая на VV150-160

7 | 09К - результат неудавшейся попытки создания замены VV165

1 | 10К - на сегодняшний день, наиболее удачный вариант, скопированный с VV165, с оговорками пригодный для использования в 6.5х284, .300WM и .338LM

2 | 10К - практически тоже самое, что 1 | 10К, но немногим менее производительный порох.

(с)

Gennka 04-05-2012 07:57

quote:
1 | 08К - наиболее полюбившаяся потребителям партия - близкий аналог VV150.

Вихта-140 первые рекомендации "простора".
verdysh 04-05-2012 10:15

Бум пробовать... просто первый раз столкнулся, что в А2 не попасть со 100 метров. Гребаные саботы с 40 и 55 грановыми булями из 30-06 летят почти как настоящие, а тут такая жопь. Первая мысль была бросить все это мероприятие, подарить барс и прикупить повкуснее. Одумался, буду пробовать еще.
Grish@ 07-05-2012 17:17

Рассказывают, что бывает реально проблематично попасть в лист формата А4 с расстояния 100 метров, в А3 - уже попроще, попадают ПОЧТИ все пули.(С)
(ИМХО достаточно будет в 10см на 200 метров стабильно попадать)(С)
Цитаты ТС.

forummessage/56/218
Мой пост N1495,да и ниже...
Kober 07-05-2012 20:03

quote:
Originally posted by Grish@:

(ИМХО достаточно будет в 10см на 200 метров стабильно попадать)(С)

Если это родным боеприпасом и этого достаточно, тогда релоадом лучше и не заморачиваться, и тогда ворон на 200 метров и не видать (не стрелять)

Grish@ 07-05-2012 21:01

(ИМХО достаточно будет в 10см на 200 метров стабильно попадать)(С)
- это не "Originally posted by Grish@"!
Я топикстартера же цитировал!
Kober 07-05-2012 22:24

Я вот Вас постом #86 процитировал-это видно, а Вас с цитатой(конечно кроме буквы( С ) не видно

quote:
Originally posted by Grish@:

(ИМХО достаточно будет в 10см на 200 метров стабильно попадать)(С)


BitteR 08-05-2012 12:38

quote:
Originally posted by Grish@:
Цитаты ТС.

forummessage/56/218
Мой пост N1495,да и ниже...

Я эту тему только до 62 страницы пока прочитал

Насчет копирайтов - не ругайтесь, пожалуйста, не это главное. В данном случае.

Хох 08-05-2012 08:53

В старые темы загляните:

forummessage/12/254
forummessage/12/254

BitteR 08-05-2012 12:32

Читал их в самом начале. Кстати, сейчас с высоты накопленнгого теоретического "опыта" все воспринимается значительно лучше - надо бы перечитать все внимательнее еще раз. Не зря говорят - "повторенье мать ученья".
verdysh 11-07-2012 14:41

Прикупил по случаю два десятка пачек п/о тульской, все пачки вскрыл, дабы удостовериться в качестве патрошек, к удивлению все норм, по сравнению с куплеными 2 пачками оболочки, когда только 3-4 патроны были нормальные. Отстрелял п/о в тире на 100 метров, лучшая серия 13 мм, по трем. Окуел от серии, притом что расброс скоростей в пачке от 835 до 870 м/с. И все-равно не могу понять, почему эти тупоносые и отвратительно сделанные пули так кучно летят, а три вида буджуйских то боком, то в А4 не попасть...

------
С ув. Вячеслав.

BitteR 12-07-2012 23:02

quote:
Originally posted by verdysh:
Прикупил по случаю два десятка пачек п/о тульской, все пачки вскрыл, дабы удостовериться в качестве патрошек, к удивлению все норм, по сравнению с куплеными 2 пачками оболочки, когда только 3-4 патроны были нормальные. Отстрелял п/о в тире на 100 метров, лучшая серия 13 мм, по трем. Окуел от серии, притом что расброс скоростей в пачке от 835 до 870 м/с. И все-равно не могу понять, почему эти тупоносые и отвратительно сделанные пули так кучно летят, а три вида буджуйских то боком, то в А4 не попасть...

Какая партия? Я все еще хочу Барсика того купить, лицензию сделал - продавец пропал, вне зоны постоянно. Или в тайге или просто выехал далеко. А в ближайшие полтора месяца не до этого будет по объективным причинам.

verdysh 13-07-2012 12:50

Приветствую, так забирай мой. У меня булек 223 вольше тыщи, а не летят они с барса не при каких обстоятльствах. А так Барс, с гарантированой кучей, 100 гильз Лапуа, матрицы и т.д. и ооочень недорого.

------
С ув. Вячеслав.

BitteR 13-07-2012 15:57

Привози, рассмотрим, подумаем. А если серьезно, насколько недорого? Желательно отдельно по цене карабин, пульки, гильзы, матрицы. Пульки необязательно, раз они не летят как надо. Ну и по винтовке - состояние, настрел, вивер установлен или нет, оптика в нагрузку есть/нет, переходники на .22лр ну и т.п.
Просто у меня здесь тоже недорого, да и продавец человк свой, но ему и за так недорого здесь не продать.
BitteR 13-07-2012 16:26

Забыл сказать: скоро буду недалеко от Челябинска, и даже время будет скорее всего.
Кайзер 23-07-2012 17:53

quote:
И все-равно не могу понять, почему эти тупоносые и отвратительно сделанные пули так кучно летят, а три вида буджуйских то боком, то в А4 не попасть...

Сравните биение гильзы на тульских и реложенных патронах. Буржуйские которые летят боком длинные пули для этого твиста, нужно брать пульки длиной до 17,5 мм., Тульские 15 мм длиной, когда попадается не кривая гильза, то они и летят.

Релоадинг

Замена пули и подбор веса пороха в тульских 5,6х39 как начальная стадия релоадинга