Релоадинг

Подскажите новичку в нарезном.

nicks 05-09-2011 18:25

Приобрёл Браунинг Бар .308 и по результату первого отстрела, пули 9.3 и 9.7гр. кучно не летят, а 11.7 и 12гр. в минуту укладываюсь. Хочу перепулить отечественные патроны с лёгкой пулей на тяжёлую импортную, как пересчитать навеску пороха?
Или подскажите куда идти?
Dobryak 05-09-2011 18:40

Идите вот сюда.
forummessage/12/527

И прежде чем проводить эксперименты, советую разобраться в теории дабы не остаться без каких либо частей тела.

Ворль 05-09-2011 18:58

Вот тут примерно о том же.
forummessage/12/855
Но приведет все равно туда, что вам выше написали.
nicks 05-09-2011 23:19

quote:
Но приведет все равно туда

Мне бы хотелось ссылку на методику перерасчёта на другую массу пули. Такая, как например в гладкостволе при перерасчёте на другой калибр. Пользоваться мануалом к пороху я не могу, не зная какой он используется.
А как отжигать, тримировать и очищать гильзы мне пока не надо, да и спрашивать не стал бы, материала много написано.
mihasic 06-09-2011 12:14

quote:
Originally posted by nicks:

Мне бы хотелось ссылку на методику перерасчёта на другую массу пули. Такая, как например в гладкостволе при перерасчёте на другой калибр. Пользоваться мануалом к пороху я не могу, не зная какой он используется.
А как отжигать, тримировать и очищать гильзы мне пока не надо, да и спрашивать не стал бы, материала много написано.

Вот Вы упрямитесь, а Вам ссылку правильную давали, добра Вам желая. У Вас в голове уже опасное смешение понятий, могущее привести к саамым печальным результатам.
"Методики перерасчёта на другую массу пули" - не существует и существовать не может. При столь радикальном изменении массы пули абсолютно необходимо перейти на ДРУГОЙ порох. Иначе последствия могут быть крайне нежелательными.

nicks 06-09-2011 12:42

quote:
а Вам ссылку правильную давали

Премного благодарен за доступный для новичка ответ. И если я правильно понял - перепуливание будет безопасным на пулю равной массы? А для остального лучше полный релоад?
mihasic 06-09-2011 01:05

quote:
Originally posted by nicks:

Премного благодарен за доступный для новичка ответ. И если я правильно понял - перепуливание будет безопасным на пулю равной массы? А для остального лучше полный релоад?

Ну, теоретически говоря, в общем случае нет, даже перепуливание на пулю равной массы не обязательно будет безопасным. В экзотическом случае перепуливния с моликоченой пули на, скажем, свинцовую возможны очень большие неприятности. Но это, повторю, экзотика. О которой, однако, полезно помнить. Если же Вы перепуливаетесь на что-нибудь однотипное, то Вы правы, "это многих славный путь". Сам я такого рода переснаряжением не занимаюсь, поэтому лучше Вам расскажут те, у кого есть такой опыт. Но для этого надо хотя бы сообщить исходные данные - какие патроны и на какие пули Вы хотите переснаряжать. Может, у кого и есть такой опыт.

Серж_М 06-09-2011 02:26

quote:
Originally posted by nicks:
Хочу перепулить отечественные патроны с лёгкой пулей на тяжёлую импортную, как пересчитать навеску пороха?
Или подскажите куда идти?

Придётся не только поменять навеску пороха, но и поменять марку пороха. Под разный вес пули, нужен порох с разной скоростью горения.
Это не гладкоствол.
Вот, например, к чему может привести более быстрогорящий порох, чем требуется.
forummessage/12/736

Иваныч Баский 06-09-2011 07:33

quote:
Originally posted by nicks:

Приобрёл Браунинг Бар .308 и по результату первого отстрела, пули 9.3 и 9.7гр. кучно не летят, а 11.7 и 12гр. в минуту укладываюсь. Хочу перепулить отечественные патроны с лёгкой пулей на тяжёлую импортную, как пересчитать навеску пороха?
Или подскажите куда идти?


Ни в куда идти не надо. Наши патроны в стальной гильзе. При увеличении навески и веса пули стальные гильзы лопаются. И дай бог, чтобы это было как у меня, продольные разрывы. А не поперечные. Я тоже пытался в барнаул запихать 12-граммовую пулю и дать скорость 750-770 м/с. Ну нах! И вам не советую.
Dobryak 06-09-2011 11:00

Николай, насколько я понял из профайла Вы находитесь в Рязани. В общем не далеко от Москвы.
Если хотите перепулить патрон, мой Вам совет. Купите 185ю Мегу. Изумительно летит. Я из своего старого Лося 7-1 подобрал патрон с этой пулей, в пол минуты укладывается из 3х выстрелов. Но это на VV550. Сам не ожидал.
Доедьте до Москвы и купите Сунара 30-06. Потратите один день, но зато будет Вам счастье. Постреляете и поймёте, в каком направлении Вам двигаться дальше.

И повторюсь ещё раз. Не пренебрегайте теорией. Жизнь, она дороже.

С уважением, Анатолий.

cos61 06-09-2011 11:33

Многие, кто обитает здесь на форуме, пытались на старте релодырства из-за дефицита компонентов сделать то, что пытаетесь Вы. Поверьте их опыту, не стоит рисковать. Все они поголовно пришли к полноценному релоаду. Во избежание беды никто Вам не станет рекомендовать сделать так или иначе.
Иваныч Баский 06-09-2011 11:48

quote:
Originally posted by cos61:

Многие, кто обитает здесь на форуме, пытались на старте релодырства из-за дефицита компонентов сделать то, что пытаетесь Вы. Поверьте их опыту, не стоит рисковать. Все они поголовно пришли к полноценному релоаду. Во избежание беды никто Вам не станет рекомендовать сделать так или иначе.


Да.
nicks 06-09-2011 12:12

quote:
из-за дефицита компонентов сделать то, что пытаетесь Вы

Именно из-за этого и пытаюсь найти обходные пути. И пренебрегать теорией ни в коем случае не собираюсь, тем более сокол сыпать. А т.к. нахожусь в начале пути, то и вопросы могут быть глупыми, уж извините. А к полноценному релоаду конечно же приду.
Огромное спасибо, откликнувшемся за доступные разъяснения и поучительные фото.
Думаю не один я такой, пусть почитают, кто спросить стесняется.
mackar20093105 07-09-2011 18:12

quote:
А к полноценному релоаду конечно же приду.

. лучше сразу идти..и все найдется, а пока найдется- читка , она много вопросов уберет.
Dustanin 11-09-2011 14:58

Уважаемые друзья и братья по оружию! Может не по теме, но меня интересует как и чем измерять износ ствола? Благодарю заранее.
mihasic 11-09-2011 15:30

quote:
Originally posted by Dustanin:
Уважаемые друзья и братья по оружию! Может не по теме, но меня интересует как и чем измерять износ ствола? Благодарю заранее.

Вы правы, это совершенно не по теме. Удалите свой пост и создайте тему по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе.

mackar20093105 11-09-2011 16:49

все равно эта темка мертва... , т. что:
quote:
измерять износ ствола

может бумага..) ну и набор калибров покажет- какой он на сей момент, а также свинцовый слаг прогнать и померить..
nicks 11-09-2011 17:51

В продолжении темы.
Подскажите, чем плохи стальные гильзы? При условии не участия в соревнованиях и не превышении давления.
mackar20093105 11-09-2011 18:20

.. превышение вообще при чем?..и в соревнованиях- каких..с баром.. превышение везде хреново, а для охот задач не по мелким целям- все равно какие гильзы, но, для этих целей и не надо много патронов.. купить нормальных- их даже 20 на сезон вполне хватит, если не стрелять куда попало..
flint 13-09-2011 03:03

quote:
Originally posted by nicks:
В продолжении темы.
Подскажите, чем плохи стальные гильзы? При условии не участия в соревнованиях и не превышении давления.

Вас как-то с самого начала несет нетуда...
Не в одном, так в другом.

Релодырьское оборудование,
в общем, не предназначено для
работы со стальными гильзами.
Подумайте сами,.. сталью по стали...
Можно, но очень больно.
А представьте, себе ежели одну забудете
смазать и заклинит ее в матрице?..
Тут латунную затрахаешься выдергивать,
а со стальной матрицу можно сразу выкидывать.

И "неучастие в соревнованиях"
тут ни одного раза ни при чем.

Купите 2 пачки патронов.
Нормальных...
Оставшихся гильз вам хватит,
в качестве "стартового капитала".

nicks 13-09-2011 12:49

quote:
Вас как-то с самого начала несет нетуда...

Да ни куда меня не несёт. Просто как слепой котёнок тычусь. И спасибо за терпеливое и доступное разъяснение.
flint 13-09-2011 18:54

quote:
Originally posted by nicks:
Да ни куда меня не несёт. Просто как слепой котёнок тычусь. И спасибо за терпеливое и доступное разъяснение.

Николай Николаевич,

А ведь для того, чтобы вы и такие как вы начинающие
"котята"-релоадыри прозрели, вам и дали ссылку в
самом начале вашей темы.
Читайте и обрящете.

Я понимаю, что в нашем русском менталитете читать
инструкцию перед тем как что-то делать, не просто
не в чести, а и вовсе моветон.
Но, увы!..
Придется сделать исключение, если не хотите сразу
перейти к... членовредительству.

nicks 13-09-2011 19:52

quote:
если не хотите сразу
перейти к... членовредительству.

Да избави Бог. И ссылки я не сколько не игнорирую и обращаюсь к ним по мере возникновения вопросов. Просто понять начинающего, профессионалам наверное сложно, я тоже не понимаю когда вместо пыжей газету в патрон утрамбовывают.
А ситуация банальна - нет ничего! Ни комплектующих, ни оборудования, ни опыта. Самый простой выход - приобрести борноул и перепулить на импорт. Отсюда и возникают вопросы про массу пули, стальные гильзы. И не собираюсь я использовать отеч. стальные гильзы в фул-сайз матрице. А в посадочной собираюсь.
Все тыканья от отсутствия комплектующих на начальном этапе и желании подобрать патрон для своего ружья.
flint 13-09-2011 20:20

quote:
Originally posted by nicks:
...И не собираюсь я использовать отеч. стальные гильзы в фул-сайз матрице. А в посадочной собираюсь...

А ведь, если по-хорошему, то хотя бы дульце надо обжать.
Перед посадкой пули-то...
Стандартные матрицы (скажем, в 30-х калибрах) обжимают
примерно на 0.005 дюйма меньше калибра.
Бушинговыми - можно отрегулироваться и на меньшие величины.
А стандартная фулл- или нек-сайзовая матрицы - это орешек.
И значит его придется продирать через дульце.
А снять орешек - значит декасюляцию делать отдельно.

quote:
Originally posted by nicks:
...А в посадочной собираюсь...
...Самый простой выход - приобрести борноул и перепулить на импорт...

Good luck...
Т.е. вариант самоистязания и издевательства на прессом
с весьма туманными перспективами на результат
более приемлем, нежели предложенная выше идея
покупки двух пачек нормальных патронов и
использования в дальнейшем латунных гильз...


nicks 13-09-2011 22:01

quote:
и
использования в дальнейшем латунных гильз...

Ничего против не имею и даже двигаюсь в этом направлении, НО пока кнопок нет и пудры, хотя с последним не так сложно. А матрицы можно приобрести вообще без проблем (по сравнению с предыдущими позициями).
В любом случае Ваше мнение для меня авторитетно и я к нему обязательно прислушаюсь.
С Уважением.
nicks 25-09-2011 15:34

Новосиб. (слева) пуля 185гр. повышенной кучности. навеска пороха 36.84гр. средняя.
Вольф (справа) пуля 150гр. навеска 38.36гр. средняя, по результатам одной пачки миннимальная 38.2, максимальная 38.54.
Какой порох в каком патроне используется? По моему мнению навески занижены, так ли это?
click for enlarge 1024 X 768 310,1 Kb picture
mackar20093105 29-09-2011 21:38

.. http://www.nmz-iskra.ru/catalog/ .
VNagaev 02-10-2011 19:53

quote:
Приобрёл Браунинг Бар .308 и по результату первого отстрела, пули 9.3 и 9.7гр. кучно не летят, а 11.7 и 12гр. в минуту укладываюсь. Хочу перепулить отечественные патроны с лёгкой пулей на тяжёлую импортную, как пересчитать навеску пороха?
Или подскажите куда идти?

Идти никуда не нужно ! Найдите здесь статью "Снаряжение патронов за копейки" (кажется так). Когда изучите:
1. Купите Молоковый набор от Лии.
2. Закажите здесь же пули Мега 12г. от Лапуа. (очень бюджетная охот. пуля, не плохо работает по зверю, свинцовый носик не торчит, что для п/ато самое то)
3. Купите в качестве "донора" Новосиб с латунной гильзой (вот Вам гильза, кнопка и порох).
4. Самое главное! Разберитесь с тем, что насыпано в Новосиб. Все наши пороха имеют импортный аналог (вернее похожи на тот или иной порох по характеристикам) В таблице для этого пороха будет мин.и мах. навеска именно для Меги 12г.

Сделайте партии по 5-10 патронов с разными навесками (в пределах табличных). Далее отстрел на кучность и анализ гильзы. Превышение давления приводит к расползанию кучи и выдавливании капсюля в гильзе.

Что бы там не говорили, этого смешного набора "юного релодыря" вполне хватает для удовлетворения охотничьих потребностей. Если не понравится и решите перейти на покупные, коробочка за 2 тыс Ваш бюджет не обрушит. Ну а понравится, тогда и взрослый пресс купите, и матрицы, и компоненты найдете.

Таким образом собираю 30-06. Латунный Новосиб перекатывается очень легко, стальной Барнаул гораздо хуже, попробовал одну пачку- не понравилось.
По цене: 30-06 Мега 13г. от Лапуа у нас стоит 150рэ. Если делать самому- патрон донор 40р + пулька 30р. Экономия 50% и автоматика работает в любой мороз.

Вот так.

nicks 03-10-2011 19:02

quote:
Вот так.

Благодарю за совет. Пресс с матрицами приобрёл и депулер цанговый к нему.
Только где какой порох на фото в посте 26, ни кто подсказать не жочет.
VNagaev 03-10-2011 21:14

В Новосиб идет обычный ВТ.
mackar20093105 03-10-2011 21:16

quote:
ни кто подсказать не жочет.

Вам уже все подсказали, во 2-м и последующих постах..что еще...?.. или отдельную пэрсональную статью по ваши потребности?... ну в самом деле...
Дядя Леша 03-10-2011 23:26

quote:
Originally posted by nicks:

Только где какой порох на фото в посте 26, ни кто подсказать не жочет.

Абсолютно точно Вам может ответить только технолог завода. Но судя по фото,исходя из веса пуль и зная реалии отечественного патронного производства, могу с некой степенью достоверности предположить, что под тяжелой пулей ВТ (экструдированный порох), который теперь называется Сунар-30-06, а под легкой пулей сферический порох Сунар-308. Оба пороха можно найти в продаже в Москве и ближнем Подмосковье (например, в Мытищах и Зеленограде).
По гильзам. Начинать можно и со стальных гильз. Лучше остальных подходят зеленые барнаульстие, они мягче остальных. Но все ж увлекаться этим не стоит. 308 - распространенный калибр. Многие стреляют импортными патронами, но не релодят, хотя гильзы и собирают. Киньте клич. Я в свое время так запросто насобирал по народу более трех сотен прекрасных импортных латунных гильз.
И еще один момент. Наши гильзы - под капсюль бердана, его на стандартном оборудованиии не переснарядишь, придётмя изгидошиваться. Импортные гильзы под капсюль боксера. Все происходит легко и приятно.
Удачи.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Baika-s 05-10-2011 19:01

quote:
По цене: 30-06 Мега 13г. от Лапуа у нас стоит 150рэ. Если делать самому- патрон донор 40р + пулька 30р. Экономия 50% и автоматика работает в любой мороз.

По ценам здешним:Сценар 185 17р.+сунар 3006 6р+ кнопка 3р.+гильза своя = 26р. Для охоты и бумаги...!!!
Лапуа стоит 150рэ...!! Хе.
VNagaev 05-10-2011 21:59

quote:
185 сценар 17р+ 6р порох+ кнопка3р+ гильза своя =26р.- для охоты и бумаги !!

Ключевое слово- гильза своя и кнопки в наличии. У меня гильзы одноразовые, пользую п/авто и 99% охота. Нет возможности их собирать в траве и снегу. Да и проблемы с доставанием кнопок напрягают, если честно. Мало того, перепульку я делаю молотковым набором от Лии, а там фул сайз делать нечем.

nicks 05-10-2011 22:16

quote:
а там фул сайз делать нечем.

Может я и не прав, но делаю только нексайз. Чтобы пуля садилась туже и после посадки нексайз на 3-4мм для кримпования.
А вместо боксёра думаю попробовать потроха от кв209 с наковальней от б/ушного боксёра.
VNagaev 05-10-2011 22:39

quote:
А вместо боксёра думаю попробовать потроха от кв209 с наковальней от б/ушного боксёра.

Для бумаги, может и можно экспериментировать с капсюлем. Для охоты не рискну.
После чужого ствола гильзы фулсайз нужен обязательно, после своего болта, возможно и нексайза будет достаточно. Как то нашел на стрельбище, так половина даже в патронник П\Автомата не лезут, не говоря про более тесный патронник болтовой винтовки.
Удачи.

Baika-s 06-10-2011 08:16

quote:
Ключевое слово- гильза своя и кнопки в наличии. У меня гильзы одноразовые, пользую п/авто и 99% охота. Нет возможности их собирать в траве и снегу.

Для полуавто. ,конечно проблема с гильзами (на охоте).Но только на охоте цена патрона значения большого не имеет--не сопоставима с добычей.Пускай даже 150р в сравнении с лосем или кабаном,даже с касулей.Не сотнями же выпускаеш на охоте.
А если сотнями, то промахов много,значит ,тренировки нужны или подборка патрона.Это всё на стрельбах ,а там гильзы подобрать нет проблем,если наклониться не лениво.
quote:
Для охоты не рискну.

Патронами нашими всегда риск.Я уже писал однажды как новосибская экстра без пороха оказалась и как определить.
С уваж.
VNagaev 06-10-2011 08:54

quote:
Не сотнями же выпускаешь на охоте.

Да нет, конечно не сотнями. В среднем 40-50 шт на сезон вполне хватает. Из них по зверю 5-10, остальное тренировка. Уверен, чем стреляешь на охоте, тем и тренироваться нужно.

quote:
Патронами нашими всегда риск.

Может оно и так, но пока проблем не было.

Я не агитирую за Советскую Власть, просто геморрой с поиском компонентов сильно напрягает. Вот и нашел для себя приемлемый способ частично минимизировать расходы, а самое главное, проблемы с работой автоматики исчезли. Причем затыки и на импорте то же были.

С уважением.

Baika-s 06-10-2011 09:36

quote:
просто геморрой с поиском компонентов сильно напрягает

Было время ,проблему с кнопками в биметалле 54 решали через жевело.
mackar20093105 06-10-2011 12:42

quote:
просто геморрой с поиском компонентов сильно напрягает.

какие сейчас то проблемы?.... все есть тут. читайте. и меж строк тоже.
Baika-s 06-10-2011 12:44

quote:
какие сейчас то проблемы?.... все есть тут. читайте. и меж строк тоже.

Действительно.
gabir 06-10-2011 13:47

И с берданом проблемм нету ? А с малым берданом ?
mackar20093105 06-10-2011 16:56

С берданом нет.. а малый то вам зачем?...
gabir 06-10-2011 17:25

У народа много гильз VTP - он под малый бердан. Сказал бы даже что иг гораздо проще в нашей местности достать, чем другие гильзы
Дядя Леша 08-10-2011 12:08

quote:
Originally posted by gabir:
У народа много гильз VTP - он под малый бердан. Сказал бы даже что иг гораздо проще в нашей местности достать, чем другие гильзы

Судя по месту жительства, указанному в профайле, у Вас с любыми компонентами не должно быть никаких проблем

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

nicks 23-10-2011 20:37

Подскажите, кто пробовал С 30-06 партии 2/10к в .308, с какой пулей и какой результат? По рекомендации на упаковке 57гр. для 168 пули, у меня столько в гильзу не входит.
nicks 26-10-2011 22:38

У гильз "норма" стенка тоньше чем у "СиБ". Что предпочтительней и почему?
alprix 08-11-2011 21:50

quote:
по ссылкам в теме flinta СБОРНИК РЕСУРСОВ ПО..., ходил,может чего не увидел.

Вот что не увидели, там есть вот такая тема:
"Чем внешне отличаются капсюли винтовочные и пистолетные?" forummessage/12/278

Пост flintа, из темы:
"Large rifle капсули чуток выше чем large pistol капсули.
Small капсули вроде как одинаковые.
Это, пожалуй, все о "внешних" отличиях.

Главные же отличия "внутренние".
Винтовочные капсуля имеют больший запальный заряд.
Кроме того, "чашка" винтовочного капсуля сделана из более толстого
металла, чтобы выдержать гораздо большие давления, развиваемые в
винтовочных гильзах/патронниках.

Использование малых пистолетных капсулей с "горячими" винтовочными
зарядами может привести к перфорации/разрыву капсуля.

Использование малых винтовочных капсулей на пистолетных патронах
может привести к осечкам/несрабатыванию капсуля в силу того, что
пистолетные бойки обычно бьют значительно мягче."

------
С уважением, Александр.

alprix 08-11-2011 21:59

quote:
Originally posted by nicks:
Подскажите, кто пробовал С 30-06 партии 2/10к в .308, с какой пулей и какой результат? По рекомендации на упаковке 57гр. для 168 пули, у меня столько в гильзу не входит.

Николай Николаевич, вы так больше не шутите!!!
Результат может быть весьма плачевным, навеска на упаковке, указанна для калибра 30-06, но никак не для .308!
------
С уважением, Александр.

nicks 09-11-2011 16:28

quote:
вы так больше не шутите!!!

Вы подтвердили мои опасения. Придётся поменяться на подходящий мне.
Премного Вам благодарен.
nicks 05-12-2011 21:37

Посадка с не большим (около 3 мм.) хрустом - ни как не влияет, не желательна, опасна? И почему?
Canister 08-12-2011 12:26

посадка с хрустом(компрессионный заряд) опасна превышением давления.Как правило,посадка с хрустом означает, что порох слишком медленный, и его многовато для данного калибра.
Надо разобраться, почему у вас получается компрессионный заряд.
nicks 08-12-2011 19:21

quote:
Надо разобраться, почему у вас получается компрессионный заряд

Гильза- Федерал;
Пуля- Lapua - Scenar .308 7,62мм 155gr.
Тонер- С 308, партии 6/09К. Навеска 39,5-43,0 шаг 0,5
КОЛ- 2.800
С 40,5 начинается хруст, а с 41,0 не слышно шелеста в картридже больше 43,0 двигаться не стал.
Интересны мнения.
Canister 09-12-2011 20:38

forummessage/12/338

читали? там на странице много стреляли этой партией, только пули потяжелее брали.В приведенном там же мануале Лапуа с этой пулей максимальная рекомендованная навеска пороха Вихта 135, которому аналогична партия 6/09, при длине патрона как у вас - 40,7 гран.Можете попробовать "выдвинуть" пулю ближе к нарезам в зависимости от вашего патронника,, хруста не будет, но есть ли смысл сыпать 42 и 43?Если с предельной навеской упретесь пулей в нарезы, скачок давления может быть опасным.Какая кучность была на 43 гранах?

Релоадинг

Подскажите новичку в нарезном.