Релоадинг

45/70 и пуля лее 457-340-F кто нибудь заряжал?

Karl1 22-06-2010 12:10

Знакомый купил пулелейку...
У него Марлин в этом самом 45-70.
С интернетом не дружит.
Просит меня помочь.
Я набрал манулов от Вихты, от Дяди Лёши, из интернета рецептов набрал. Но, конкрктно для лиишной 457-340-F
www.leeprecision.com
нигде не видел.
Возможно, кто нибудь заряжал эту пулю и поделится опытом.
Есть возможность использовать Вихту 133, 135 Норму 200 или 201.
Матрицы и сайзер имеются.

Любая иная помощь и советы приветствуются.
С уважением.

азиат 22-06-2010 21:44

Заряжал близкий по характеристикам патрон 450 MARLIN.
Пуля Hornady FP 350gr, Порох vv-133, COL 66мм, ствол 18,5'
3,25гр, V=520м/с;
3,35гр, V=556м/с;
3,45гр, V=589м/с;
Фабричный патрон Hornady с аналогичной пулей показал 594м/с.
Я бы промерил фабричный патрон 45-70 с близкой по весу пулей, чтобы знать, к чему стремиться и проэстраполировал марлиновские навески, учитывая, что гильза 45-70 имеет объем на 0,3см3 больше марлиновской.

С уважением, Владимир.

Karl1 22-06-2010 22:12

Спасибо.
Уже кое что. Есть откуда начинать.
Slonus 23-06-2010 10:30

Похожая пуля от leeprecision весом 310 гран - C430-310-RF )
www.leeprecision.com
Прямо из пулелейки - некалиброванная (в целях сохранения максимального диаметра) и без газчека.
Только в немного другом стволе - 11 мм.
с порохом Vihtavuori N-130
1,60 г - 316 м сек
1,80 г - 359 м сек
2,00 г - 406 м сек
2,20 г - 471 м сек
2,40 г - 527 м сек
Karl1 02-07-2010 12:51

Спасибо.
quote:
Originally posted by Slonus:

1,60 г - 316 м сек
1,80 г - 359 м сек
2,00 г - 406 м сек
2,20 г - 471 м сек
2,40 г - 527 м сек


quote:
Originally posted by Slonus:

с порохом Vihtavuori N-130
1,60 г - 316 м сек
1,80 г - 359 м сек
2,00 г - 406 м сек
2,20 г - 471 м сек
2,40 г - 527 м сек

Есть еще несколько врпросов общего характера:
Шаг при подборе навески 0,2 грамма для этого калибра нормально?
И по поводу COL при использовании свинцовой пули. Желательно двинуть пулю ближе к нарезам или это не имеет особого значения?
По информации в сети в основном предлагаются скорости около 400-500 м/с, правда, с более тяжелыми пулями.
Стиит ли ориентироваться на подобные скорости?
С порохом определились, будет использована Vihta 133.
С уважением.

Slonus 02-07-2010 19:05

Не стоит благодарности.

Предполагаю, что шаг в какой-то мере может определяться в зависимости от калибра (объема "камеры сгорания"), как некоторый определенный процент от веса условно-нормального заряда.

Если в 223 идут по полгрейна, то в девятке смело можно идти по грейну, ну а в наших калибрах можно позволить себе и шаг в два грейна. Или если в другой системе то (кругло)- по 0,1 грамма.

В данном случае я знал, что навески не критичные, пуля свинцовая и не предельно-тяжелая, - поэтому предельные давления не ожидаются и просто в целях экономии патронов шел по 0,2 грамма. Приближаясь к максимальным навескам с оболоченными пулями я шел по 0,1 грамма.

Не уверен, что это всегда возможно в таких калибрах. Все зависит от длины пульного входа. Кроме того свинцовые пули традиционно сажаются в гильзу так, чтобы канавка со смазкой была внутри. Если все же получится упереть пулю в нарезы, то можно попробовать. У меня такого опыта пока нет, но планирую попробовать.

С пулями из жесткого сплава (и газчеком) стреляют и побыстрее. Другое дело, что надо выбрать какая именно скорость будет Вас удовлетворять (по комплексу признаков).

Karl1 02-07-2010 22:20

Хозяин винтовки хочет "чем быстрее, тем лучше".
Поэтому:
пули лили из дроби.
Сегодня зарядили лесенку.
От 3г до 3.3
Гильз было мало.
Посмотрим на результат. Тогда будет понятно, куда двигаться.
Вверх или вниз.
С COL получается 64.5 мм если кримп в последнюю канавку.
По поводу кримпа есть вопрос: Он обязателен?
Как я понял пружина подователя в магазине достаточно сильная, и отдача тоже действует.

Slonus 02-07-2010 23:14

Посмотрите на reloadersnets там много рецептов для этого патрона, по разным пулям и по разным порохам. Обычно скорость тоже есть.

http://www.reloadersnest.com/frontpage.asp?CaliberID=91

Из "дробового" сплава лить пули плохо. Он содержит добавки увеличивающие поверхностное натяжение (кажется в т.ч. мышьяк - As). Это нужно для формирования капли при литье дроби, но при литье пуль это приводит к тому, что мелкие частички шлака обволакиваются металлом и плавают в нем. От них практически невозможно избавиться. В результате пули получаются с мелкими дефектами отливки. Стрелять можно, но некрасиво. Может быть если только использовать котел (melter) с нижним краном, тогда частички шлака не будут мешать.

Для высоких (относительно конечно) скоростей пули льют из типографского сплава (линотипный металл).

Мне кажется, что кримп будет срезать слой с мягкой свинцовой пули и в результате она уменьшится в диаметре еще до того как попадет в ствол. Это в том случае если пуля глубоко посажена в гильзу. Если же основная часть пули торчит, то кримп не помешает.

Slonus 02-07-2010 23:24

К примеру на reloadersnets описан патрон 45-70 Gov с литой пулей Лимана 340 гран на порохе Alliant reloader 7 (он капельку медленнее чем N-133) 3,24 грамма пороха - скорость - 494 м.с.

www.reloadersnest.com

Karl1 03-07-2010 12:03


quote:
Originally posted by Slonus:

Из "дробового" сплава лить пули плохо. Он содержит добавки увеличивающие поверхностное натяжение (кажется в т.ч. мышьяк - As). Это нужно для формирования капли при литье дроби, но при литье пуль это приводит к тому, что мелкие частички шлака обволакиваются металлом и плавают в нем. От них практически невозможно избавиться. В результате пули получаются с мелкими дефектами отливки. Стрелять можно, но некрасиво. Может быть если только использовать котел (melter) с нижним краном, тогда частички шлака не будут мешать.

Буду иметь в виду.
Хотя...
Я лил для капсульного револьвера из дроби. Внешне очень красивые получались. Правда, жесткие очень. Да и те, что принесли мне внешних дефектов не имели. Может внутри...
quote:
Originally posted by Slonus:

К примеру на reloadersnets описан патрон 45-70 Gov с литой пулей Лимана 340 гран на порохе Alliant reloader 7 (он капельку медленнее чем N-133) 3,24 грамма пороха - скорость - 494 м.с.


Да, этот рецепт видел, мне понравился.
quote:
Originally posted by Slonus:

Мне кажется, что кримп будет срезать слой с мягкой свинцовой пули и в результате она уменьшится в диаметре еще до того как попадет в ствол. Это в том случае если пуля глубоко посажена в гильзу. Если же основная часть пули торчит, то кримп не помешает.


Об этом не подумал.
А без кримпа пули в тех патронах, которые находятся в магазине не провалятся от отдачи в патрон?
Может я задаю странные вопросы, только калибр и винтовка для меня незнакомые. Хочется учесть все ньюансы.
Slonus 03-07-2010 12:29

Может быть потому что у меня дробь была старая еще советская. Попытаюсь сфотографировать.

Провалятся ли пули не знаю. Вот картинка патрона 444. Кримп есть.


click for enlarge 800 X 217  24,5 Kb picture

Slonus 07-07-2010 22:01

Вот что я имел в виду:
На первом фото - нормально отлитые пули.
На втором фото - пули с мелкими дефектами отливки, причиной которых я считаю использование дроби в качестве метала для литья.
В обоих случаях к металлу добавлено олово - 5-6 %
click for enlarge 541 X 283  43,7 Kb picture
click for enlarge 513 X 283  45,5 Kb picture
Karl1 08-07-2010 12:20

К сожалению, не могу выложить фотографий хорощих сейчас.
Только что смазал партию пуль Лиишной смазкой.
Бракованные тоже есть, но вид другой. Явно слишком холодная форма или расплав.

click for enlarge 1250 X 937 514,8 Kb picture
Эти были отлиты из дроби.
И забракованы.

Karl1 08-07-2010 12:58

Вот эти тоже забракованы.
Но были отлиты из дроби, старых пуль "Бреннеке" с добавлением свинцово-оловянного припоя.
Вид явно отличается, поверхность была матовой и дефекты очень похожи на те, что у Вас.
Может быть олово виновато? Не стоит его добавлять в дробь?

click for enlarge 1250 X 937 593,6 Kb picture
Karl1 08-07-2010 01:05

Мне случалось лить пули из мягкого свинца с добавкой олова.
Тоже было с пулями из дроби.
Очень хорошо отливались. А тут как то непонятно.
Конечно, лил не я и могут быть нюансы.
Но тем не менее.
click for enlarge 1250 X 937 482,7 Kb picture
Вот эти из чистого свинца с оловом.
азиат 08-07-2010 23:11

Привет всем сорокапятчикам!
Влился в Вашу дружную семью, приобретя Артемиду в калибре 45-70. Пули есть, а гильз пока нет, придут месяца через полтора, тогда и приступим к эспериментам. Пока уяснил для себя следующее - заводские дизайны, рассчитанные в том числе и на старое оружие, ограничиваются 2200бар и 3200дж, но американцы гонят этот патрон до 4000бар и до 6000дж, но в основном в RUGER N1, а Ругер - это не чета всяким леверам и переломкам. Патрон может многое, а вот на какие давления рассчитан конкретный ствол - это вопрос. Про Артемиду я сейчас выясняю, до каких давлений можно работать. Получается, что в случае с 45-70 слабым звеном является ствол и именно от этого и надо плясать, в отличии от классических калибров, где признаки превышения давления появляются первыми на капсюлях и гильзах.
С уважением,
Владимир.
abvgd 09-07-2010 10:43

quote:
Получается, что в случае с 45-70 слабым звеном является ствол и именно от этого и надо плясать, в отличии от классических калибров, где признаки превышения давления появляются первыми на капсюлях и гильзах.
С уважением,

Не спец в таких вопросах, но по собственному опыту с патроном 9,3х72Р в древнем тройнике без клейма нитро отстрела на стволе считаю, что тут главным признаком превышения давления в патроннике будет поддутие гильзы???
азиат 09-07-2010 14:48

quote:
главным признаком превышения давления в патроннике будет поддутие гильзы

Все верно в случае если при достижении давления, достаточного для поддутия, ствол еще целый. А если для поддутия надо 4000бар, а ствол лопнет на 3000?
abvgd 09-07-2010 15:02

[QUOTE]Originally posted by abvgd:
[B]
Ээээ, значит не повезло, аллах не уберёг

А так думаю, что и 3200 Дж. в таком калибре вполне хватит на любую дичь средней полосы. И еще, наверное играя навесками можно изготовить более мощьный патрон, но как быть с сострелкой стволов. Ведь они состеливались под патрон определённой энергекики???

Дядя Леша 09-07-2010 15:13

quote:
Originally posted by Karl1:
Знакомый купил пулелейку...
У него Марлин в этом самом 45-70.
С интернетом не дружит.
Просит меня помочь.
Я набрал манулов от Вихты, от Дяди Лёши, из интернета рецептов набрал. Но, конкрктно для лиишной 457-340-F
www.leeprecision.com
нигде не видел.
Возможно, кто нибудь заряжал эту пулю и поделится опытом.
Есть возможность использовать Вихту 133, 135 Норму 200 или 201.
Матрицы и сайзер имеются.

Любая иная помощь и советы приветствуются.
С уважением.

Булька для этого калибра легкая, нужен относительно быстрый тнер, думая, что не медленнее VV N105, от силы N110. Более "задумчивый" не сгорит полностью в таком широком калибре.
По навескам надо смотреть в "свинцовом" мануале, я на 45-70 страницы вывешивал. Там, конечно все ориентировано на бульки от Lyman, но главное - вес, надо ориентироваться на такие же по весу. Все равно конкретную навеску тоннера придется подбирать опытным путем на четкость изображения, даваемую конкретным печатным станком.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 09-07-2010 15:18

quote:
Originally posted by Slonus:

Из "дробового" сплава лить пули плохо. Он содержит добавки увеличивающие поверхностное натяжение (кажется в т.ч. мышьяк - As). Это нужно для формирования капли при литье дроби, но при литье пуль это приводит к тому, что мелкие частички шлака обволакиваются металлом и плавают в нем. От них практически невозможно избавиться. В результате пули получаются с мелкими дефектами отливки. Стрелять можно, но некрасиво. Может быть если только использовать котел (melter) с нижним краном, тогда частички шлака не будут мешать.

И по форме бульки получаются нечеткие, именно из-за повышенного поверхностного натяжения и, как следствия меньшей литкости сплава. Для улучшения литкости добавьте 7-10% олова. Качество отливки сразу заметно возрастет. Формы для отливки надо предварительно разогревать. Лучше немного перегреть, чем недогреть. В перегретых формах отливки получаются матовые, как с морозцем, но на качество и кучность это не влияет.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Karl1 10-07-2010 12:36

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Булька для этого калибра легкая,


Тоже так считаю.
Пытался убедить взять пуле лейку для пули не меньше 400 гран.
Но... хозяин барин.
С легкими у него лучше получается, думаю из за меньшей отдачи.
Как бы там ни было, но пуль налил. Вторая партия явно лучше получилась. Я их сортирую после сайзера. Те, что легко проходят бракую.
Спасибо за совет по температуре и олову. Попробуем еще раз.
Как считаете, твердость свинца в этом калибре имеет большое значение?
В интернете были рецепты и с пулями из мягкого свинца. Значит не критично?
Порох куплен 133. При навеске 47,1 гр получен лучший результат по кучности.
И точка попадания совпала с заводским патроном.
Дальше только стрельба на охоте покажет, нужна большая скорость или нет.
Далее ста метров хозяин винтовки все равно не стреляет.


nnikolaich 11-07-2010 08:42

quote:
Пытался убедить взять пуле лейку для пули не меньше 400 гран.

Доброго всем здравия. А я вот тут с легкой руки Дяди Леши попробовал отлить 405 грейн в 459 диаметре. По стволу прогнал. Супер. Нарезы четкие. Вес стабильный 26,35-26,4 грамма. Красавицы получились. И 340 грейн в 457 диаметре. Ничуть не хуже. А На Хорнете 55 грейн булька скорость 550м/с. Грибок как с выставки получается. При 580 м/с рвет с нарезов и прилетает боком. По куче еще не смотрел но для охоты думаю пойдет за милую душу.
45-70 попробую на дымаре запустить, все ж классика. Отдать дань традиции нужно.

С уважением, Николаич.

Slonus 11-07-2010 22:54

quote:
Originally posted by Karl1:
Вот эти тоже забракованы.
Но были отлиты из дроби, старых пуль "Бреннеке" с добавлением свинцово-оловянного припоя.
Вид явно отличается, поверхность была матовой и дефекты очень похожи на те, что у Вас.
Может быть олово виновато? Не стоит его добавлять в дробь?

forum.guns.ru

На Вашем фото крайняя пуля справа - явно видно, что пояски немного округлые - непролились. Значит форма была еще холодная. Крайняя слева - то же самое, но в меньшей степени, а средняя - вполне нормальная.

Обычно, когда льешь пули - первые штук десять (а то и больше) возвращаются в переплавку, а потом начинают получаться нормальные. Конечно форма предварительно тоже разогревается, но я заметил, как не разогревай форму (снаружи), пока она изнутри не прогреется горячим металлом четкая отливка не получается.

Вообще всегда все с отливкой пуль было нормально. Олово, с моей точки зрения добавлять следут обязательно. Без него не получить четкой отливки. Именно для этого олово всегда присутствует в типографских сплавах, - чтобы буковки хорошо отливались.

Была у меня старая дробь ненужных мелких номеров, к тому же смешаных. Я ее сплавил в слиток - получилось килограмма полтора. Тогда же обратил внимание, что у остывшего слитка немного другой цвет - больше синевой отдает, чем обычно.

Решил я этот слиток извести. Откусил олова от прутка - сколько надо. Все расплавил. Начал лить. Уже штук двадцать отлил, а они все еще идут с дефектами. Присмотрелся - у дефектов какой-то точечный характер, как включения. Обратил внимание на то, что шлак который образуется, обычно он темный, а в этот раз был серебристый - поверхность шлака смачивалась расплавленным металлом. Я его выбрасывать не стал. Когда весь металл использовал - прогрел шлак на большом огне - еще почти на целую пулю металл стек со шлака. Только после этого шлак стал темным как обычно.

В тот раз почти все пули получились с большими или меньшими дефектами аналогичными тем, которые видны на фото. Когда металл стал подходить к концу дефектов стало меньше и несколько пуль даже вышли бездефектными.

Как уже писал, моя гипотеза - виноваты шлаковые включения. У дробового металл другое поверхностное натяжение, частички шлака смачиваются и поэтому плавают в толще металла.

Я и раньше бывало добавлял немного дроби к сплаву - для ровного веса, но это всегда было понемногу. Из старых пуль (с добавкой олова - вполне нормально льется). Те пули на моем фото, которые хорошие, - как раз такие.

Slonus 11-07-2010 23:12

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

И по форме бульки получаются нечеткие, именно из-за повышенного поверхностного натяжения и, как следствия меньшей литкости сплава. Для улучшения литкости добавьте 7-10% олова. Качество отливки сразу заметно возрастет. Формы для отливки надо предварительно разогревать. Лучше немного перегреть, чем недогреть. В перегретых формах отливки получаются матовые, как с морозцем, но на качество и кучность это не влияет.

Нет, Дядя Леша, не первый раз лью. Я не только как и Вы биолог, но еще и потомственный полиграфист немного. Про температуру и про сплавы - знаю. Когда льешь пульки пару за парой быстро и так полтора килограмма, форма скорее перегреется чем остынет. Обычно все идет нормально, а в тот раз все шло не так и дефекты очень специфические. Кроме как на особенные свойства дробового металла подумать не на что.
click for enlarge 597 X 567 118,2 Kb picture

Karl1 11-07-2010 23:29

quote:
Originally posted by Slonus:

Вообще всегда все с отливкой пуль было нормально. Олово, с моей точки зрения добавлять следут обязательно.


Спасибо.
Попробуем по Вашему совету и совету Дяди Леши.
Увеличить количество олова и температуру.
Недостаточно четкая проливка видимо связана с маленькой температурой формы, поскольку часть пуль прошло через сайзер без сопротивления.
За шлаками будем смотреть.
Однако, странно, что первая партия без олова получилась частично очень красивая. Может быть это связано с тем, что дробь N 7 1/2 я достал из старых патронов Хубертус, еще ГДР овских.
Остались от моего спортивного прошлого.
Какой состав свинца у них- неизвестно.
Slonus 11-07-2010 23:42

Может быть.

Обычно 6% олова (как в типографском сплаве) вполне хватает для максимальной точности отливки с проработкой самых мельчайших деталей.

В Риге сегодня было жарко как в пулелейке.

Karl1 11-07-2010 23:50

quote:
Originally posted by Slonus:
Может быть.

Обычно 6% олова (как в типографском сплаве) вполне хватает для максимальной точности отливки с проработкой самых мельчайших деталей.

В Риге сегодня было жарко как в пулелейке.


Мы добавляли 2%
Может в этом дело.
Да, у нас тоже "тепло" и, влажно- 100%
Slonus 12-07-2010 12:06

В типографии в процессе многократной переплавки линотипного металла олово постепенно выгорает из сплава. Когда содержание олова падает ниже 3 %, - сплав теряет способность проливать мельчайшие детали букв. В этом случае в массу металла добавляется некоторое количество олова.

Поэтому для качественной отливки критическим значением концентрации олова следует считать 3%. Т.е. олова должно быть не меньше 3%, а лучше капельку больше.

Karl1 13-07-2010 21:16

Благодарю всех, кто давал советы по литью.
Благодаря Вашим консультациям качество пуль значительно повысилось.
click for enlarge 1250 X 937 548,8 Kb picture
По Зарядам остановились на Vihta 133 - 3.05 г.
Хозяин винтовки стоя с упора на капот уверенно попадает на 100 метров в пачку из под сигарет тремя пулями.
(есть и такой способ определения кучности)
По моему мнению гильзы следует тримминговать, уж очень заметно, что потянуты неравномерно, что сказывается на кримпе.
Дядя Леша 15-07-2010 10:45

quote:
Originally posted by Karl1:

Хозяин винтовки стоя с упора на капот уверенно попадает на 100 метров в пачку из под сигарет тремя пулями

Для этого калибра точность более чем...

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Karl1 29-07-2010 14:05

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Для этого калибра точность более чем...


Я и сам удивлен был.
Сегодня пристреливали Марлин после переустановки оптики.
click for enlarge 1250 X 1667 682,8 Kb picture
Вывели точку попадания на три сантиметра левее точки прицеливания.
Дальше хозяин отказался от регулировок.
Наверное правильно.
Последние четыре пробоины дали чуть больше минуты.
Пробоины отмеченные красным- это я потом из дульнозарядки баловался.
Дядя Леша 29-07-2010 15:47

quote:
Originally posted by Karl1:

Я и сам удивлен был.
Сегодня пристреливали Марлин после переустановки оптики.

Вывели точку попадания на три сантиметра левее точки прицеливания.
Дальше хозяин отказался от регулировок.
Наверное правильно.
Последние четыре пробоины дали чуть больше минуты.
Пробоины отмеченные красным- это я потом из дульнозарядки баловался.

А чего в ноль не вывели? Зачем все время в голове держать увод влево на минуту?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Karl1 29-07-2010 15:58

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

А чего в ноль не вывели? Зачем все время в голове держать увод влево на минуту?

Прицел плохо переносит ввод поправок.
Обычно съезжает и вертикаль.
PS
Вообще выбор прицела для такого карабина странный: ATN с линзой 56
весит килограмм.
Но не мне судить.

Дядя Леша 29-07-2010 16:41

quote:
Originally posted by Karl1:

Прицел плохо переносит ввод поправок.
Обычно съезжает и вертикаль.
PS
Вообще выбор прицела для такого карабина странный: ATN с линзой 56
весит килограмм.
Но не мне судить.

Честно говря, я вообще не очень уверен в необходимости оптичского прицела на таком ружье. Если зрение серьезно подводит, ну тогда загонник.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Karl1 29-07-2010 16:51

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Честно говря, я вообще не очень уверен в необходимости оптичского прицела на таком ружье.

Я тоже.
Прицел для засидки, это основной способ охоты хозяина винтовки.

Karl1 25-08-2010 23:03

.
click for enlarge 1250 X 937 394,4 Kb picture
Вполне прилично пуля сработала по кабану.
Около 45 метров.
Чуть выше сердца, перебила обе передние ноги и застряла под шкурой на выходе.
Упало на месте.

Интересно, на заднице пули остаются отпечатки порошинок.
Видимо вдавливает давлением.

Дядя Леша 26-08-2010 20:18

quote:
Originally posted by Karl1:
.

Вполне прилично пуля сработала по кабану.
Около 45 метров.
Чуть выше сердца, перебила обе передние ноги и застряла под шкурой на выходе.
Упало на месте.

Интересно, на заднице пули остаются отпечатки порошинок.
Видимо вдавливает давлением.

Мои поздравления автору!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Durnev 26-08-2010 23:09

Вот, может кому надо.

click for enlarge 1700 X 2339 452,6 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2339 459,2 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2339 513,1 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2339 525,3 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2339 515,0 Kb picture
Karl1 27-08-2010 12:17

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Мои поздравления автору!


Я передам.
quote:
Originally posted by Durnev:

Вот, может кому надо.


Спасибо.
AD_VO_KAT 27-08-2010 09:51


4
quote:
Durnev

Константин! Спасибо!
AD_VO_KAT 27-08-2010 09:51


4
quote:
Durnev

Константин! Спасибо!
Durnev 27-08-2010 09:59

Вот, еще страничку забыл.
click for enlarge 1700 X 2339 482,7 Kb picture
Kober 11-12-2010 23:01

quote:
Вот, еще страничку забыл.

А по 444 Марлину(кроме 265грн ХТР) не поможете

------
С уважением, Олег.

Karl1 12-12-2010 12:03

В теме
forummessage/12/283
Дядя Лёша выкладывал манул по 444
Kober 13-12-2010 23:22

quote:
Дядя Лёша выкладывал манул по 444

Спасибо, совсем забыл где читал
Берта 02-01-2011 20:40

А почему бы не использовать Сунар 410 ? Если только охота то банки Вихты конечно хватит надолго.... а если еще и пострелять то не напасешься загранпорошков..... Очень прилично летает на 410-м... отдача мягкая...
Karl1 03-01-2011 20:56

Нет у нас Сунаров, только Вихта и Норма.
Берта 03-01-2011 23:01

аааааааа... понял...

Релоадинг

45/70 и пуля лее 457-340-F кто нибудь заряжал?