Релоадинг

Как грамотно уткнуть пулю в нарезы?

sashalis 02-03-2010 10:26

Возможно - ли это сделать без каких либо особенно специальных приспособлений?
Если я возьму отнексайженную гильзу вставлю в неё пулю на стандартную глубину, всё это вставлю в патронник и через капсульное отверстие чемто вроде спицы (можно рассверлить капсульное отверстие под тонкую отвертку) попытаюсь протолкнуть пулю до касания с нарезами?
Получится?

Зарание спасибо ....
Али-Баба 02-03-2010 13:29

forummessage/12/527 Вам сюда для проработки, а уж потом к железу. И не обижайтесь - поизучайте методику и матчасть. Станет проще.
sashalis 02-03-2010 13:48

здесь я читал.... только вот такой штуковины у меня нет...
click for enlarge 366 X 299 20,3 Kb picture

вот и спрашиваю а можно без неё и если можно то как?

АНО 02-03-2010 14:01

Она и не нужна ни разу. Длинну много больше стандартной и смотрите следы от нарезов на пуле, последовательно углубляя пулю в гильзу (прессом). Когда следы от нарезов уже почти исчезли, но ещё есть, это то что нужно. Красьте пулю маркером, чтобы видеть следы от нарезов.
Али-Баба 02-03-2010 14:05

Можно.. Разбираете затвор. Вынимаете боек с пружиной. Берете стебель затвора вставляете гильзу с чуть прослабленой шеей и вставленной в нее пулей (пуля должна сидеть плотно, но не "мертво") и далее закрываете затвор. Пуля упирается в нарезы, если патронник и длина патрона позволяет достать до них. И вот вам отправная точка.
Серега13 02-03-2010 14:10

quote:
Originally posted by sashalis:

только вот такой штуковины у меня нет...

да и не нужна эта штуковина , в подготовленную гильзу но с необжатым дульцем вставляется пуля и закрывается все это затвором если не вставляется можно убить одну гильзу прорезать дульце в гильзе и опять затвором а еще можно пройти дульце разширительным мандрелом , вобщем смысл добится чтоб пуля входила с минимальным натягом почти без него и вот после нескольких промеров найдете средний размер и вот оно счастье , а уж дальше больше )))

sashalis 02-03-2010 14:14

quote:
Originally posted by Али-Баба:
Можно.. Разбираете затвор. Вынимаете боек с пружиной. Берете стебель затвора вставляете гильзу с чуть прослабленой шеей и вставленной в нее пулей (пуля должна сидеть плотно, но не "мертво") и далее закрываете затвор. Пуля упирается в нарезы, если патронник и длина патрона позволяет достать до них. И вот вам отправная точка.

я так и думал сделать сразу только не разбирая затвор а просто гильза без капсуля... но есть опасение что пуля останется в нарезах после открытия затвора или чуть выдвинется, или нет? поэтому и надумал подалкивать пулю к нарезам до лееегкого касания...

спасибо за ответы, буду пробовать

Али-Баба 02-03-2010 14:28

quote:
Originally posted by sashalis:

есть опасение что пуля останется в нарезах после открытия затвора или чуть выдвинется, или нет?


Конечно есть.. Но этот процесс контролируется поджатием дульца бушингом меньшего размера.
sashalis 02-03-2010 15:15

quote:
бушингом меньшего размера

у меня лии
KRSK 02-03-2010 15:44

quote:
Originally posted by sashalis:

у меня лии

Посадите пулю на всю глубину дульца, а затем извлеките депулером. Если после этого будет входить туго, то операцию повторите.

С ув.

Хох 02-03-2010 21:23

Все еще проще. В прослабленную (но не слишком) гильзу вставляете flat base (c плоской попой то есть) пулю попой кверху. Аккуратно закрываете и открываете затвор с гильзой и пулей. Берете в ручки. Меряете
"С точнойстью до муллиметра" (с)
Хох 02-03-2010 21:25

quote:
Originally posted by sashalis:
здесь я читал.... только вот такой штуковины у меня нет...

вот и спрашиваю а можно без неё и если можно то как?

Чуть не забыл.
А эту приблуду покупаете и выкидываете нах.

Манлихер 02-03-2010 23:55

Я просто расшлифовал внутри шейку для легкой посадки пули.
С ув.Манлихер
Durnev 03-03-2010 12:15

quote:
Originally posted by Хох:

пулю попой кверху


Алан... не всегла катит. Есть стволики с углом на пульном входе меньше градуса, и есть пульки с явным оживалом - типа локбейса. По твоей методе - сильно недойдут до нулевого джампа. Проверено.
Мой способ - гильза с резбой в донце, винт, пуля. Работает.
Еще есть гильза для .243 с пропилом вдоль гильзы на некзайзеной плотным бушиногом - тоже работает.
Для особо отлогих пульных входов шанс получить пулю в стволе выше - эффект конусной посадки "аля конус морзе" - услие посадки меньше усилия извлечения.
Хох 03-03-2010 01:59

Кость, я говорю о "чистом" флат-бейсе, а любой угол у тебя даст уменьшение канала. Где канал уменьшится до диаметра пули - в том месте врезание и происходит.
Катит всегда Неоднократно проверено.
Во времена "СССР-овского релоуда" для этого дела ваще деревянными пробочками пользовался
На них офигительно нарезы отпечатываются.

P.S. Ну это чистая геометрия, Кость. А Все эти сверления, нарезания резьб - от лукавого

vovgun 03-03-2010 03:29

quote:
Originally posted by Хох:
Все еще проще. В прослабленную (но не слишком) гильзу вставляете flat base (c плоской попой то есть) пулю попой кверху. Аккуратно закрываете и открываете затвор с гильзой и пулей. Берете в ручки. Меряете
"С точнойстью до муллиметра" (с)

И что это даст, кроме некоего размера?
Как уже сказали, оживала у всех разные.
Как потом матрицей посадить пулю на нужную глубину и как проконтролировать?
Или стрелять потом тоже попой кверху?

------
Заталкивать пулю в гильзу об нарезы надо именно затвором: если гильза пережата фулсайзом по высоте, тогда при выталкивании пули через капсюльное отверстие различными приспособами возникнет ошибка.
Либо надо взять гильзу с заведомо правильно осаженными плечами (проверяется также затвором).
Ударник и эжектор снимаю обязательно, чтобы чувствовать усилие закрытия.
Закусывания пульки в нарезах бояться не нужно, элементарно выталкивается шомполом.
При окончательной настройке матрицы контролировал касание нарезов закоптив пульку на свечке. Тут главное не перегреть

Хох 03-03-2010 04:10

quote:
Originally posted by vovgun:

И что это даст, кроме некоего размера?
Как уже сказали, оживала у всех разные.
Как потом матрицей посадить пулю на нужную глубину и как проконтролировать?
Или стрелять потом тоже попой кверху?

------
Заталкивать пулю в гильзу об нарезы надо именно затвором: если гильза пережата фулсайзом по высоте, тогда при выталкивании пули через капсюльное отверстие различными приспособами возникнет ошибка.
Либо надо взять гильзу с заведомо правильно осаженными плечами (проверяется также затвором).
Ударник и эжектор снимаю обязательно, чтобы чувствовать усилие закрытия.
Закусывания пульки в нарезах бояться не нужно, элементарно выталкивается шомполом.
При окончательной настройке матрицы контролировал касание нарезов закоптив пульку на свечке. Тут главное не перегреть

Да можно и "попой кверху", если компаратора в хозяйстве не имеется
А можно еще в столбик вычесть длину торчащей "попы" из общей длины пули.

Karp 03-03-2010 04:15

quote:
Originally posted by Хох:

можно и "попой кверху", если компаратора в хозяйстве не имеется


Я тоже не пойму, при чём тут жопа флэтбэйса, упирание в нарезы, и компаратор ещё до кучи. По-моему задачи найти отдаление нарезов от патронника не стоит. Как и заметил Владимир, оживала у всех пуль разные, и именно оживало конкретной пули нужно упереть в нарезы.
SerVS 03-03-2010 09:46

quote:
поэтому и надумал подалкивать пулю к нарезам до лееегкого касания...


а почему только до "легкого касания", а почему бы не попробовать и "врезанную пулю"??? Или так, почему бы не брать за "ноль" не "легкое касание" т.е. нулевой джамп, а плясать от минусового джампа???

vovgun 03-03-2010 10:20

quote:
Originally posted by Хох:

Да можно и "попой кверху", если компаратора в хозяйстве не имеется
А можно еще в столбик вычесть длину торчащей "попы" из общей длины пули.

Вот компаратора не имеется.
Т.к. он нафиг не нужен и меряет абстрактное нЕчто.

Ну а вычитание длины опять же из-за оживала не даст точного результата. Точку отсчёта "около нарезов" даст.

sashalis 03-03-2010 10:49

короче ясно.... так и этак хорошо так и этак весело! буду пробовать попкой вниз! всем спасибо!
ded68 03-03-2010 18:51

quote:
Возможно - ли это сделать без каких либо особенно специальных приспособлений?

Один из способов - "Measuring seating depth".

Ссылка на "кино" ...
rapidshare.com
Size: 44159 KB

PS
Аналог:
rapidshare.com
------
С уважением, ded68

Серега13 03-03-2010 21:30

quote:
Originally posted by sashalis:

буду пробовать попкой вниз

сори конечно но фраза супер просто )

Али-Баба 04-03-2010 01:39

quote:
Originally posted by Karp:

оживала у всех пуль разные, и именно оживало конкретной пули нужно упереть в нарезы.


И как следствие - при смене пули необходимо провести процедуру повторно... и т.д.
Gennka 04-03-2010 09:14

quote:
оживало

Что такое "оживало"? Объясните не грамотному...
sashalis 04-03-2010 10:19

quote:
quote:

Originally posted by sashalis:

буду пробовать попкой вниз


сори конечно но фраза супер просто )


продолжая тему попки - я так понимаю что в этом деле главное что-бы ручёнки не из неё росли!))) терпенье и труд все перетрут!
Серега13 04-03-2010 10:38

quote:
Originally posted by sashalis:

что-бы ручёнки не из неё росли!)))

это точно )))

Серега13 04-03-2010 10:41

quote:
Originally posted by Gennka:

Что такое "оживало"? Объясните не грамотному...

Ogive:
Речь идет о форме носа пули. Радиус кривой тела пули.

sashalis 04-03-2010 10:48

quote:
Один из способов - "Measuring seating depth".
Ссылка на "кино" ...
rapidshare.com
Size: 44159 KB

прикольно... только это опять таки даёт только размер... для того что у меня (ли)помоему всётаки удобней взять подготовленный одним из вышеописаных способов эталонный патрон с пулей посаженной (внимание Серёга13!!!))) попкой вниз и по нему отрегулировать посадочную матрицу... а оттуда уже плясать в зависимости от полученных результатов
Karp 04-03-2010 10:52

quote:
Originally posted by Gennka:

Что такое "оживало"?


Сергей уже сказал. Вот тут на картинке внизу видно хорошо http://www.ada.ru/Guns/ballistic/BC/BC_calculator.htm
три линии 04-03-2010 11:21

quote:
а оттуда уже плясать в зависимости от полученных результатов

И постоянно ошыбатся, так как ожывало у большынства пуль разное, переведя на пальцы это разный конус окружности, тоесть если у вас диаметр входа нарезов 7.63 а диаметр втулки посадочной матрицы которым она соприкасается с пулей дотустим 5мм. а ожывало на всех пулях разное вот вам и ошыбка.
Одна пуля будет врезатся в нарезы, а другая ели доставать или вобще не доставать. Ктото коптит пулю над зажыгалкой тем самым хорошо видит следы пульного входа!
С уважением!
sashalis 04-03-2010 12:03

quote:
ожывало на всех пулях разное вот вам и ошыбка.

я имел ввиду что для каждого нового типа пуль операцию по "обнулению" посадочной матрицы нужно будет повторять
Серега13 04-03-2010 12:54

quote:
Originally posted by sashalis:

и по нему отрегулировать посадочную матрицу..

вот что и требовалось доказать )))

quote:
Originally posted by sashalis:

я имел ввиду что для каждого нового типа пуль операцию по "обнулению" посадочной матрицы нужно будет повторять

верной дорогой идете товарищь )))

а серьезно если то я не догоняю че все к ожевалу то прицыпились , ну есть оно и у разных пуль оно разное да и йух в него , один хрен настраивать джамп придется а если просто в нарезы то тут уже писалось что сажа от зажигалки нам в этом очень хорошо помогает )))

Karp 04-03-2010 14:07

quote:
Originally posted by Серега13:

а серьезно если то я не догоняю че все к ожевалу то прицыпились , ну есть оно и у разных пуль оно разное да и йух в него , один хрен настраивать джамп придется а если просто в нарезы то тут уже писалось что сажа от зажигалки нам в этом очень хорошо помогает


Упираем пулю в нарезы касанием (не врезаясь в них), подгоняем матрицу под эту длину патрона (макс кул), отступаем микрометром на матрице одно деление (тысячную дюйма), фиксируем матрицу на этой длине и начинаем шевелить заряд.
А чем пуля упирается в нарезы? Уж не оживалом ли ?
Серега13 04-03-2010 14:35

quote:
Originally posted by Karp:

Уж не оживалом ли ?

им самым , просто чего на нем зацыкливатся то а то народ тут в дебри полез компараторы итд итп , проще надо быть )))

quote:
Originally posted by Karp:

Упираем пулю в нарезы касанием (не врезаясь в них), подгоняем матрицу под эту длину патрона (макс кул), отступаем микрометром на матрице одно деление (тысячную дюйма), фиксируем матрицу на этой длине и начинаем шевелить заряд.

ну да имеенно так все обычно и происходит ))))

Karp 04-03-2010 14:39

quote:
Originally posted by Серега13:

народ тут в дебри полез компараторы итд


Компараторы хороши тем (говорят, у меня нету) что меряют как раз по оживалу, а не как обычные ленивые релодыри, штангелем по всей длине . А она разная.
Манлихер 04-03-2010 14:45

quote:
Originally posted by Karp:

Компараторы хороши тем (говорят, у меня нету) что меряют как раз по оживалу, а не как обычные ленивые релодыри, штангелем по всей длине . А она разная.


Никаких неточностей небудет, если все делать по единому(МАМКА)патрону, для каждого типа пули и производителя. Тоесть пользуюсь двумя типами пуль-две МАМКИ. Лично у меня это Ноу праймед гильза+пуля.
С ув.манлихер
Karp 04-03-2010 14:48

Я делаю точно так же, но попробовать с компаратором как-нибудь нужно. Просто для общего развития .
Серега13 04-03-2010 14:53

quote:
Originally posted by Karp:

(говорят, у меня нету)

а у меня их аж два ))) и еще много чего есть аж два ящика инструментальных пластиковых забиты всякими матрицами прессами итд итп и все типа нужное ))) релодырь блин одним словом )))

Серега13 04-03-2010 15:00

quote:
Originally posted by Karp:

Неа , просто интересно.

ну тоды да надо )))
дополню , и чтоб окончательно себе сказать что нах он мне не нужен был , так как очень неудобная вещь я хочу сказать , так как чтоб что то замерить с ним это очень проблематично чуть сильнее прижал один размер чуть отпустил другой , вощем гимор один )))

Karp 04-03-2010 15:19

А вот для этого нужен не синклеровский компаратор, который врезается в пулю и оставляет на ней риски, тем самым изменяя размер, а что-то вроде штыря посадочной матрицы, который давит на оживало поверхностью не такой узкой и острой. Имха.
Кстати про это уже писали.
Серега13 04-03-2010 15:26

quote:
Originally posted by Karp:

который давит на оживало поверхностью не такой узкой и острой. Имха.

у меня их два ) и такой и такой есть ) на любой вкус и цвет как говорится как грязи ) один хрен не удобно с контрольным патроном как то проще тоже имха. чето мы медлено от темы то ушли ))) хотя вроде в ней и так все разжевали уже )))

B-S 05-03-2010 15:22

quote:
Originally posted by Karp:
А вот для этого нужен не синклеровский компаратор, который врезается в пулю и оставляет на ней риски, тем самым изменяя размер, а что-то вроде штыря посадочной матрицы, который давит на оживало поверхностью не такой узкой и острой. Имха.
Кстати про это уже писали.

Андрей, мысль очень правильная! Но есть парочка "неправильностей" которые могут всё испортить.

Если всё-же хочется "изловить всех блох" до последней ....тогда придётся:
А) притереть слегка посадочную головку( под конкретный тип пули)
и этим же типом пулек притереть компаратор - до чуть более широкого контакта с конкретным типом оживала.... и главное - до почти идеального совпадения посадочной головки и компаратора между собой!!!...И ещё бы и с пульным входом.
Б) предварительно сортировать пули - измеряя их либо посадочной гол. ,либо компаратором ...по оживалу - получается после сортировки пулек - обычно три разных по количеству кучки.
С) и если садить пульки только из одной- отсортированной (по оживалу)кучки - то измеряемая разница длины патр. (по оживалу на готовом патроне) - Не более 0,02мм...

Есть и другая сторона медали.... эти сортировки отнимают некоторое кол-во времени и движений ....а позволят ли эти доп. движения увидеть улучшение результата на "бумаге" для винтовки стреляющей например 0,6 - 0,4МОА .... скорее всего.., что и НЕТ!

Karp 05-03-2010 15:41

quote:
Originally posted by B-S:

Если всё-же хочется "изловить всех блох" до последней ....тогда придётся


Боря, у меня есть одна блоха - стабильная минута. Мне большего не нужно. Только стабильно и всегда. по-этому я ничего не меряю, мне не нужны компараторы и пр. .
B-S 05-03-2010 15:53

quote:
Originally posted by Karp:
Я делаю точно так же, но попробовать с компаратором как-нибудь нужно. Просто для общего развития .

Андрей, дык и я про.... то-же! Лишних телодвижений прибавляется - а ничего "волшебного" не просходит!
Матчевый Fed.168 SMK - Неидеален при замере длины патр. по оживалу.... Но в лохматую дырку из нормальной винтовки летает стабильно.

Karp 05-03-2010 16:43

quote:
Originally posted by B-S:

Лишних телодвижений прибавляется - а ничего "волшебного" не просходит!


"Но сам процесс"
Durnev 08-04-2010 12:13

quote:
Originally posted by Karp:

у меня есть одна блоха - стабильная минута


Была прошлым годом, у меня тоже блоха, "стабильная полминута". Отлично так получалось, плюс-минус одна десятка от состояния стрелка. При этом все патроны собирались со всеми бубнами. Потом я стал лениться, кой чем пользоваться перестал, а часть бубнов растерял вовсе. И ще бы ви думали? Полминута осталась. Так что, не стоит шаманить больше, чем этого требует ствол.
Karp 08-04-2010 15:24

quote:
Originally posted by Durnev:

Так что, не стоит шаманить больше, чем этого требует ствол.


Кость, дык надо сначала вычислить, чего требует ствол, вернее может, правильно ? А потом уже можно с прибором, на все танцы .
Karp 08-04-2010 20:04

quote:
Originally posted by Durnev:

при хороших комплектующих и правильном инструменте к полному похеривании всех танцев


Я пока только упростил процесс за счёт дозатора .
Кот@ра 08-04-2010 20:40

quote:
Потом я стал лениться, кой чем пользоваться перестал, а часть бубнов растерял вовсе. И ще бы ви думали? Полминута осталась. Так что, не стоит шаманить больше, чем этого требует ствол.

Может кому нибудь это и покажется смешным. Ядо недавнего времени собирал патроны ЛИИ Классик Лодером, тоесть с помощью молотка и такойто матери. Летело и летит(патроны той сборки еще остались) стабильно в 0.5 МОА.
Karp 08-04-2010 20:43

quote:
Originally posted by Кот@ра:

Я до недавнего времени собирал патроны ЛИИ Классик Лодером...


Алекс, а что произошло теперь?
Кот@ра 08-04-2010 20:43

quote:
Я пока только упростил процесс за счёт дозатора .

Я наоборот скрупулезно работаю с весами.
Karp 08-04-2010 20:45

quote:
Originally posted by Кот@ра:

Я наоборот скрупулезно работаю с весами.


А я весы забросил, практически совсем. Расчухал как подобрать полочку по-шире, и забросил .
Кот@ра 08-04-2010 20:48

quote:
Алекс, а что произошло теперь?

Наипнулся Классик перестал нексайзить, 1000 шт отработал и все. Да и нормальный пресс с матрицами появился.
Кот@ра 08-04-2010 20:55

Зато забил на джампы, толщину стенок гильз, вес гильз. Собираю по тестовому заводскому патрону Лапуа. Пуля Сц-167 в гильзы Норма Лапуа Федерал, полет из всех гильз в 0.5МОА.
Karp 08-04-2010 20:56

quote:
Originally posted by Кот@ра:

Да и нормальный пресс с матрицами появился.


Вот, ключевые слова . Понятно что на безрыбье можно собирать на коленке при помощи простейших приспособ, но лучше-то хорошим инструментом .
Классик это дюралевый Ли, из набора Анивёрсари?
quote:
Originally posted by Кот@ра:

Зато забил на джампы, толщину стенок гильз, вес гильз.


Имха, на джампы точно забивать не нужно, а вот с остальным под вопросом, по крайней мере, для простых смертных. Толщина стенки дульца нужна для подбора бушинга, вес ваще не знаю для чего. А вот объём гильзы и его повторяемость, мне нужна для Квики.
Кот@ра 08-04-2010 21:22

quote:
Классик это дюралевый Ли, из набора Анивёрсари?

Не,ЛИИ КЛАССИК ЛОДЕР, хрень такая, все молотком собирается.
Karp 08-04-2010 21:25

Понял! Вспомнил, типа "всё в коробочке". А чего сайзить перестал? Выработка?
Кот@ра 08-04-2010 21:30

quote:
А чего сайзить перестал? Выработка?

Она самая.
sashalis 09-04-2010 01:03

quote:
Originally posted by Karp:

Я пока только упростил процесс за счёт дозатора .

а какой дозатор?

Karp 09-04-2010 01:12

Вот такой зверёк - R.F.D. Тут видюшка про него есть www.6ppc.ru
sashalis 09-04-2010 01:13

вопрос: ли для нексайза рекомендует обжать гильзу, повернуть на 180 градусов и еще раз обжать... это я так понимаю изза того что гильза не центруется полностью как в фулсайзе... все так делают? или это из разряда бубноплясок и реально мало что улучшает?
Karp 09-04-2010 01:16

Вроде бы не бубнопляски, биения меньше. Поищите, Док Ватсон про это писал (давно).
sashalis 09-04-2010 01:27

quote:
Вот такой зверёк - R.F.D.

прикольно
sashalis 09-04-2010 01:32

quote:
Вроде бы не бубнопляски, биения меньше.

тогда лучше бы три раза по трети оборота
Karp 09-04-2010 02:06

Это уже могут быть лишние бубнопляски .
Кот@ра 09-04-2010 02:19

Я бывает по 3-4 раза загоняю, биения нет, замеряли
Karp 09-04-2010 02:24

А я не меряю, лениво , да и нечем.
Durnev 09-04-2010 05:41

quote:
Originally posted by Karp:

Имха, на джампы точно забивать не нужно


Может и ненужно, но приходится. иначе нет магазинной падачи. Единственный раз, когда игра ждампом резко подняла кучность, это я игрался с 8-ми грамовками в 30-06, но оно и понятно, тама таааакооооой длины пульный вход, что пуля забывала по дороге куда ехать.
А так, ставлю максимальную длину патрона для беспроблемной задачи, и все, поехали.

Единственное, где люблю все "по науке" - это самокрут для нарезного ствола тройника. Выстрел один. Расход патронов небольшой. Вот и делаю со всеми выепонами возможными...

Karp 09-04-2010 05:45

quote:
Originally posted by Durnev:

иначе нет магазинной падачи


Мне в этом плане понравились Саважи, которые с Байкали пришли - там в магазин без проблем, и с запасом, ложатся патроны с Бергером 190-ым, с пулей почти в нарезах. А на моём эти патроны в щахту не проваливаются.
Durnev 09-04-2010 06:01

quote:
Originally posted by Karp:

понравились Саважи, которые с Байкали пришли


У меня вроде из Байкаловских и был. Тама можно было играться жампой, это да. А вот Т3 надо переделывать, что б поиграться.
VVal 10-04-2010 20:04

первые байкальские .308 саважи были вообще такие что обычный барнаул при досылании в нарезы садился и выбивать шомполом приходилось. не все правда.
на тайге кстати пульный вход традиционно просажен, потому любит наибольшую возможную длину, но и магазина нету. Костя, я уж близко к минуте подошел, осталось стрелять научиться
sashalis 12-04-2010 09:08

господа! тема раздела релоадинг.... тема топика вверху страницы...
С Уважением...
VVal 12-04-2010 19:40

да нету такого вопроса на практике. ну бросил пулю в ствол, померил штангенциркулем + длина пули= максимальная длина патрона. если поточнее, то конечно больше мороки: сверлишь дырку в гильзе и меряешь через эту дырку опять до дна пули, хотя конечно калиброваную шайбу на пулю для точности лучше положить- чтобы дно плоское было.
а потом уже проверить реальным патроном- врезается или нет. если чуть длинее чем надо- подсадил еще. и все это только первый раз. а еще больше ограничений от оружия- то в магазин не лезет, то пуля в гильзе слабо сидит.
Durnev 12-04-2010 20:49

quote:
Originally posted by VVal:

то пуля в гильзе слабо сидит


На Севере под 5.6Х39 вообще неудается достать до нарезов. Настолько длинный пульный вход, что длины пули нехватет!
VVal 12-04-2010 22:39

дык и на тайге тоже еще аж 3-4мм не хватает. но все равно, чем длиннее патрон- тем лучше, заметно.
я конечно тут далеко пока не спец, но на практике у меня так.
Durnev 12-04-2010 22:52

quote:
Originally posted by VVal:

но на практике у меня так


Так и должно быть. Только есть неписанное правило, оставлять в дульце гильзы не меньше диаметра пули, хотя для 8-ми грамовых коротышек оставляю меньше, смотри фото профильной темы.
chitanew 18-04-2010 08:04

quote:
Originally posted by VVal:

если поточнее, то конечно больше мороки: сверлишь дырку в гильзе и меряешь через эту дырку опять до дна пули, хотя конечно калиброваную шайбу на пулю для точности лучше положить- чтобы дно плоское было


...у вас и в том и в том случае ,пардон ,затвор не закрыт ....о какой точности может идти речь ??? пальцем в небо !!! только для Тайги и Севера применим ...А вот поточнее можно патроном от Флинта !!!! А если еще точнее то только чем-то типа Measuring_Seating_Depth
Durnev 18-04-2010 13:56

quote:
Originally posted by chitanew:

о какой точности может идти речь


О той самой, которой достаточно для Иж-94. Его и обчуждали.
VVal 18-04-2010 14:08

для любой точности- через стреляную гильзу можно вполне. повторяю- потом все равно по закрытию с патроном окончательно настраивать. главное не досылать затвором со все силы, чуть уткнулся- и стоп. а закрытие затвора на Тайге принципиально ничем не отличается от всего остального- ну кроме свободного затвора конечно.
Aleksandr75 22-04-2010 16:13

Пожалуйста просвятите. Для Тигра применимо или нет. 1Повторное применение гильз из-за кольца на дульном срезе? 2Я что-то не видел латунные гильзы. 3Разброс Новосибирского патрона высокои кучности около 8 см на дистанции 200метров. 3Можно ли перезарядить охотничий патрон?ЧТО ЭТО ДАСТ?И можно ли купить гильзы, пули, порох,/7,62х54/.Спасибо.
АзановРоман 22-04-2010 16:48

quote:
Originally posted by Aleksandr75:

кольца на дульном срезе


Где это? Покажите фотки сего чуда. Обычно кольцевое поддутие шейки возле скатов.
quote:
Originally posted by Aleksandr75:

Я что-то не видел латунные гильзы.


Экстра, например, в них идет. Если Вы про купить новые, то Лапуа и Норма 7,62х54 Russian
quote:
Originally posted by Aleksandr75:

Можно ли перезарядить охотничий патрон?ЧТО ЭТО ДАСТ


Можно. Замена пули простой самый вариант. Полная переснарядка в стреляной стальной или латунной нашей гильзе - нереально.
Даст это - подбор пули к вашему стволу для получения наилучшей кучности, и получение патрона с пулей хорошо работающей по зверю, а не разваливающейся как наши п/о.
quote:
Originally posted by Aleksandr75:

можно ли купить гильзы, пули, порох, /7,62х54/.


гильзы - можно, пули - можно. все остальное в свободной продаже запрещено.
Читайте форум "Релоадинг" и "Все для высокоточной стрельбы". Потратьте пару вечеров и все Ваши вопросы сами по себе отпадут. Это все мильен раз обсуждалось
forumtopics/12
forumtopics/12
sashalis 11-05-2010 10:04

.... для нексайза рекомендуют гильзу обжимать дважды с поворотом на 180 градусов...

вопрос.... а если при посадке пули тоже проворочивать патрон на 180 град или чаще это улучшит центровку пули в дульце или я брежу?....
пуля 155 сценар в гильзе норма 308 при посадке в нарезы (или вернее 0.1 мм до нарезов)заходит в дульце минимально

chitanew 11-05-2010 16:11

...и в первом и во втором случаях полный бред ,ИМХО !!! Пуля заходит минимально это сколько ???
KRSK 11-05-2010 16:31

quote:
Originally posted by sashalis:
.... для нексайза рекомендуют гильзу обжимать дважды с поворотом на 180 градусов...
вопрос.... а если при посадке пули тоже проворочивать патрон на 180 град или чаще это улучшит центровку пули в дульце или я брежу?....

Да, улучшит при посадке на обычных матрицах в гильзы, у которых проточены дульца на равностенность.
Главное - исключит отдельные патроны с запредельным биением. Улучшение центровки легко проверяется измерителем биения.

С ув.

Durnev 11-05-2010 19:22

quote:
Originally posted by sashalis:

а если при посадке пули тоже проворочивать патрон на 180 град или чаще


Я обычно поворачиваю примерно на 120 град. то есть посадка пули происходит как бы в три приема. Причем первый - самый глубокий, потом поменьше, а третий как бы проверочно-выравнивающий. Все с одной устновки в пресс, просто в три движения штоком и два прокручивания гильзы. Очень помогает избежать " диких" посадок.
Фарбер 11-05-2010 21:34

quote:
Originally posted by Durnev:

Я обычно поворачиваю примерно на 120 град. то есть посадка пули происходит как бы в три приема. Причем первый - самый глубокий, потом поменьше, а третий как бы проверочно-выравнивающий. Все с одной устновки в пресс, просто в три движения штоком и два прокручивания гильзы. Очень помогает избежать " диких" посадок.

делаю так же. Когда-то прочитал это у Флинта кажется, не то что б кучность ужалась до 0.3 МОА, но в общем мне так спокойнее от этой не обременительной операции.

sashalis 12-05-2010 09:42

вот и я так думаю...

quote:
Пуля заходит минимально это сколько ???

1,5-2мм
chitanew 12-05-2010 12:44

quote:
Originally posted by Фарбер:

но в общем мне так спокойнее от этой не обременительной операции.


...вот к этому все и сводится ,толку никакого ,но спокойнее.....
chitanew 12-05-2010 15:04

....к ZOO.8
Где вы раньше были ??? Сходи сюда forummessage/12/618
KRSK 12-05-2010 15:06

Все придумано до нас.

Рэтиган: "Эксремальная кучность".

"...изменение глубины посадки на 2-3 тысячных может изменить кучность со средней на пиковую.

C ЧЕГО НАЧАТЬ

Без капсюля и пороха, посадите пулю в обжатую гильзу так, чтобы пуля только начинала входить в гильзу, скажем, на .050. Измерьте общую длину от низа гильзы до носика пули. Это будет единственный раз, когда вы снимаете размер до носика пули. Кроме того, вы должны продолжать использовать ту самую пулю при проведении замеров по носику пули.

Поместите в патронник пустую гильзу с посаженной пулей и закройте затвор. Пуля будет вдавлена в гильзу нарезами. Удалите патрон из ствола. Вновь измерьте общую длину. Она должна быть короче, чем была, когда вы помещали патрон в патронник. Немного выдвиньте пулю из гильзы устройством для извлечения пуль (буллит пуллером). Повторите процесс, пока не получите три одинаковых результата (отсчета). Этот размер мы называем дистанцией вдавливания или длиной "закусывания".

НОЛЬ

Мне нравится знать, когда пуля только касается полей, или где следы от нарезов начинают исчезать на посаженной пуле. Напряжение шейки, или охват пули, не оказывает влияния на то, в каком месте пуля впервые касается нарезов. Эта точка (ноль) - просто точка, где пуля начинает касаться полей. Ее может быть трудно увидеть без использования лупы или увеличительного стекла. Но она, вообще то, не имеет особого значения, это просто стартовая точка.

Я настраиваю свою посадочную матрицу так, чтобы она вводила пулю в гильзу еще на 10 тысячных или .010" глубже, чем измеренная дистанция заталкивания или длина закусывания. Я чищу пулю "Never Dull", стальной ватой 0000 или чем-то подобным, а затем снова помещаю в патронник винтовки. Если на пуле все еще есть следы от нарезов, введите пулю в гильзу еще на пару тысячных, и повторите тест. Я повторяю этот процесс до тех пор, пока следы от нарезов на пуле не исчезнут. Я записываю глубину посадки этой пули в своих записях в качестве моей нулевой точки, для пуль данного типа и данного производителя.

При настройке винтовки, пуля может быть выдвинута от этой точки без боязни того, что она будет заглублена в гильзу. Полное расстояние, на которое пуля может быть задвинута в гильзу определяется величиной сжатия пули гильзой. Чем более плотную втулку для шейки гильзы вы используете, тем большим будет усилие шейки, по крайней мере, в некоторой степени.

С моей обычной величиной сжатия пули, или усилия шейки, я могу обычно выдвигать пулю примерно на .010"-.015", без боязни, что пуля будет введена обратно в гильзу.

ГЛУБИНА ЗАКУСЫВАНИЯ

Многие стрелки записывают то, что называется длиной закусывания. Этот размер зависит от усилия шейки. Чем большее сжатие пули или усилие шейки, тем на большее расстояние пуля может быть выдвинута, или глубже будет входить в поля нарезов."

click for enlarge 653 X 363 19,8 Kb picture

Желательно увидеть мишени, рекомендовавших другие способы настройки глубины посадки пули.

С ув.

chitanew 12-05-2010 17:30

quote:
Originally posted by Z00.8:

Но на картинке год 2000й. Книгу эту получил в 2001м и тогда же опробовал. Обсуждения в 2010м


в том то и дело что в этой ветке эта метода никогда и не обсуждалась ,теперь я понял почему , кумир высокоточников подкинул им догму от которой они боятся отступить..., но лично я не стремлюсь к супер результатам и ваш способ способ мне импонирует , почему о нем никто не должен знать...... ????
chitanew 12-05-2010 17:33

quote:
Originally posted by TSV:

как вариант - можно сделать головку с резьбой. дубликатор затворной. и зафиксировать в ней спицу от перемещения
при этом стебель затвора и зеркало будут родными


потом немного доработать ,а потом еще устранить недостатки и в итоге получится Measuring_Seating_Depth )
KRSK 12-05-2010 18:09

quote:
Originally posted by chitanew:
лично я не стремлюсь к супер результатам

Для чего морочить голову с какими-то замерами для достижения посредственных результатов стрельбы?
Покупаем в магазине самые дешевые патроны или садим пулю "на глаз", и - вперед.
Результат бутет такой же, как и при пользовании не пойми чем.
quote:
Originally posted by chitanew:
....к ZOO.8
Где вы раньше были ???forummessage/12/618

Вы этой приблудой пользовались или все высказывания - плод фантазии?
quote:
Originally posted by KRSK:
Желательно увидеть мишени, рекомендовавших другие способы настройки глубины посадки пули.
Z00.8 12-05-2010 18:25

quote:
Покупаем в магазине самые дешевые патроны и - вперед.
Результат бутет такой же, как и при пользовании не пойми чем.

стрельба дешовыми Российскими патронами из дешовой винтовки и не очень снайперского патрона типа 30-06

click for enlarge 1811 X 1789 453,9 Kb picture
KRSK 12-05-2010 18:33

quote:
Originally posted by Z00.8:
стрельба дешовыми Российскими патронами из дешовой винтовки и не очень снайперского патрона типа 30-06

Абсолютно верно!
А то ведь лень кому-то посмотреть название темы: "Как грамотно...", а не "лапоть туда, лапоть - сюда".

С ув.

chitanew 12-05-2010 19:05

quote:
Originally posted by Z00.8:

Этой приблуде как вы выразились скоро10 лет. Валяется где то на работе. Найду выложу.




)...помоему начинается новая война против Measuring_Seating_Depth ,лучше не начинайте )))) только улеглось.
В лице KRSK вы столкнулись с самым ярким противником ,дальше выдержки будут резче !!!!
Z00.8 12-05-2010 19:11

quote:
В лице KRSK вы столкнулись с самым ярким противником ,дальше выдержки будут резче !!!!

Да мне вобщем похрену. Каждлый сам выбирает. Просто есть тип людей для которых есть два мнения его и неправильное, ну ладно б его...
chitanew 12-05-2010 19:13

quote:
Originally posted by KRSK:

для достижения посредственных результатов стрельбы?


..лучше собирать посредственные патроны для высокоточки по бумаге ,зато они же будут на голову выше промышленных для охоты ...
И еще ув KRSK , у некоторых людей на этой ветке могут быть и другие мотивы релода ,пора привыкать что с некоторых пор на ветке появились люди с достатком достаточно умеренным и нужно как минимум с этим считаться ,а не форсить своими достижениями сделанными с помощью дорогостоящих девайсов ....
мы вас уважаем и у вас учимся ...,но право мыслить пардон ,я оставляю за собой .....
Goose 12-05-2010 19:17

quote:
Originally posted by Z00.8:

Специально для тех кто в танке. Размер квадратика 10мм и если стрельба которая как минимум намного меньше минуты ЛАПОТЬ


А это для тех кто пытается из танка вылезти... т.е. для Вас, товарищ Z00.8

Покажите мне несколько таких групп (хотя бы 2 сделанных подряд по 5 выстрелов) тогда продолжим разговор.

ещё... вы показали КАРТИНКУ из 2-х квадратов по 10 мм это для группы из трёх выстрелов 20мм или около 0.7 моа на 100м. Что вы хотите этим сказать? что это не лапоть?

Может показать ОДНУ МИШЕНЬ? как у меня может 30-06 стрелять 0,2 моа из 3-х выстрелов пулей в нарезы наобум и порошком засыпанным на глаз???

Goose 12-05-2010 19:23

КРЕПИТЕСЬ ТОВАРИЩИ
Goose 12-05-2010 19:32

quote:
Originally posted by chitanew:

с некоторых пор на ветке появились люди с достатком достаточно умеренным и нужно как минимум с этим считаться ,а не форсить своими достижениями сделанными с помощью дорогостоящих девайсов ....


Послушайте, Читанью, вам нужно ветку создать "для тех у кого нет денег, но они всё же хотят снаряжать" или "народ против богатых релоудеров"
гы-гы
Goose 12-05-2010 19:43

quote:
Originally posted by Z00.8:

Это стрельба Новосибирскими во время ОБКАТКИ ствола


Николай,
я про повторяемость. Не знаю что такое "высокоточная" но точная стрельба ИМХО это попадание в нужное место с первого раза с возможностью повторения. Далее вопрос, на сколько ваш патрон позволяет делать это? Критерии оценки? Группы по 5 выстрелов и разные условия (время, место, температура и пр.) стрельбы.
Совет, не заморачивайтесь на посадке в нарезы это только часть айсберга, при чём самая малая
Goose 12-05-2010 20:00

quote:
Originally posted by Z00.8:

Да там как бы ближе к 15мм.


Уважаемый Николай,
есть такая программа On target, если вы стреляли пулями .308 (а я надеюсь патрон ваш 30-06 таковыми снаряжеется), то группа из 4-х пробоин на фото равняется 0,9 моа. Боюсь что 5-й мог бы не оторваться внутрь группы

click for enlarge 872 X 707 45,1 Kb picture

quote:
Originally posted by Z00.8:

при стрельбе с загонника извените невидать куда пулька ложится потому корректировал местный дедушка в трубку. Зачеркнутые это попытки привыкнуть к барабанчикам с одной второй против привычной одной четвертой.


эти слова тем более не в поддержку чистоты эксперимента и патрона, которым вы стреляли, а только доказывают то, что это лотерея... Понимаете?

и ещё, в сети теориями и практиками не позанимаешься. приезжайте в Красноярск, на бенчрест, теперь уже в следующем году. там в живую можно посмотреть, пощупать, поучиться, поучить, поспорить....
Познакомитесь с КРСК, посидите вместе в танке

Серега13 13-05-2010 12:42

во темка то разрослась ))) уже и погрызться народ успел )))
chitanew 13-05-2010 05:22

quote:
Originally posted by Goose:

Послушайте, Читанью, вам нужно ветку создать


...все правильно !!! вот видите иногда и в ваших головах проскакивают какие-то мысли это уже хорошо ....Кто-то на форуме произнес что де в штатах релодом занимаются и собственно придумали его бедные ,а в России это занятие для богатых... А для людей которые не достигли достойного уровня жизни ,релодинг стал доступней из-за появления доступа к тонеру + праймерам ,ну и возможности заказать в интернет-магазинах ....
Поэтому люди которые стреляют по бумаге на точность ,делают большое дело и это классное занятие ,но оно не имеет ничего общего с охотничьими целями !!!
Девайсы разные абсолютно !!!По цене и качеству ....как минимум ...И подход к релоду разный !!!! Те патроны которые для бенчрестера -посредственные для охотника супер по крайней мере на порядок лучше покупных...
Поэтому я призывал мириться не с бедностью ,а с разными подходами тк общаемся мы в одной ветке ,что не совсем правильно!!!!ИМХО
Отсюда, ваши придирки к мишеням ZOO8 ,по крайней мере вас компрометируют.....
Я всегда хотел получить достойный патрон для трехлинейки , я его получил...
Купил САКО-75 ,патроны подскочили ,релод дал мне доступный качественный патрон . Вот и все !!!я ничего не скрываю ,зов ув.Ретигана на меня не действует... Извините кого обидел ! Мы все равно единомышленники.
chitanew 13-05-2010 05:38

quote:
Originally posted by Goose:

Послушайте, Читанью, вам нужно ветку создать


вот видите и вашем мозгу бывает прояснение ...
Релод имеет разностороннее назначение и объединять в одной ветке нельзя ну или нужно кому-то с этим считаться .....
Было на форуме кем-то сказано что в штатах релод был придуман бедными а в росссии им занимаются богатые ))))
Но в последнее время стал доступнее интернет (магазины за рубежом) праймеры и тонер, и повалил народ -охотники на ветку ,у них нет дорогих бал стволов ,я например еле на САКО накопил))) ,но они предпочтут собранный самостоятельно патрон купленному ,хотя по вашим меркам он посредственен для ваших целей (бенчреста).
Сравнивать эти два направления -глупо ,а вы к мишеням ZOO8 придираетесь....
Поэтому не нужно словоблудия и лозунгов -это вас компрометирует ....
Извиняюсь если кого обидел!!!
KRSK 13-05-2010 08:29

quote:
Originally posted by chitanew:
Релод имеет разностороннее назначение и объединять в одной ветке нельзя ну или нужно кому-то с этим считаться .....
Было на форуме кем-то сказано что в штатах релод был придуман бедными а в росссии им занимаются богатые ))))
Но в последнее время стал доступнее интернет (магазины за рубежом) праймеры и тонер, и повалил народ -охотники на ветку ,у них нет дорогих бал стволов ,я например еле на САКО накопил))) ,но они предпочтут собранный самостоятельно патрон купленному ,хотя по вашим меркам он посредственен для ваших целей (бенчреста).
Сравнивать эти два направления -глупо

Глупо нести подобную чушь.
Какое отношение измерение начала нарезов имеет к делению на "эти два направления"?
По-вашему, измерение начала нарезов пулей с гильзой более затратное дело, чем с дополнительными приблудами?
Как все запущено!
quote:
Originally posted by Z00.8:
способ описанный мной на порядок проще...

Проще чего, обычной пули с гильзой?
quote:
Originally posted by Z00.8:
Просто есть тип людей для которых есть два мнения его и неправильное

Пока, свое мнение высказываете только вы. Только слепой может не видеть написанное:
quote:
Originally posted by KRSK:
Рэтиган: "Эксремальная кучность".
....

Далее, еще умнее, причем, с неоднократным повтором
quote:
Originally posted by Z00.8:
Хотя это ничего еще не решает а является всего лиш одной из многих отправных точек...

О каких "многих отправных точках" речь, если тема о банальном измерении начала нарезов?
Если для вас подобное измерение "ничего еще не решает", так для чего пудрить людям мозги? Установите пулю "на глаз"на любую глубину и получите аналогичную отправную точку.
quote:
Originally posted by chitanew:
Поэтому не нужно словоблудия и лозунгов -это вас компрометирует ....
KRSK 13-05-2010 08:35

quote:
Originally posted by Серега13:
уже и погрызться народ успел )))

А с кем грызться? С теми, кто только фантазирует и давит на клавиши компа?
С ними грех грызться, только наводящие вопросы, которые приводят их в ступор, оставляя без ответов.

С ув.

Z00.8 13-05-2010 08:40

quote:
которые приводят их в ступор, оставляя без ответов.

Вы хотите что б я вам ответил по полной программе???
я ведь стреляю из самой обычной винтовки и самыми обычными российскими патронами...
Goose 13-05-2010 09:18

quote:
Originally posted by chitanew:

вот видите и вашем мозгу бывает прояснение ...

нее, наоборот - затемнение. Пивка вчера дёрнул, потянуло на глупые разговоры. Но самое интересное то, что я сегодня протрезвел, а вы такой и остались!

Durnev 13-05-2010 10:28

Весело у вас тут...
Серега13 13-05-2010 13:04

quote:
Originally posted by Durnev:

Весело у вас тут...

ага обхохочешся аж 8 страниц и все ни как мы ее эту бедную пулю в нарезы не уткнем бля ))))

Серега13 13-05-2010 13:19

а сори забыл , грамотно не уткнем ))
sashalis 13-05-2010 17:02

ша, уже все воткнуто.... грамотно... добротно... надежно..
Krugger67 07-11-2010 11:43

Ап
Grosglockner 11-11-2010 03:50

я свой метод описывал здесь forummessage/12/710 пост #57.

Релоадинг

Как грамотно уткнуть пулю в нарезы?