Релоадинг

Неполное обжатие дульца

рустам1 17-03-2009 01:19

Перед обточкой решил обжать дульца до плеч(до этого обжимал на 2/3)матрицей Рединг компетишн .Не получилось. Примерно миллиметр до плеч всё равно не доходит при полностью закрученой микрометрической головке. Крутил её и так и этак и дикапер откручивал и два бушинга ставил и шайбочки подкладывал ничего не вышло. Начал грешить на то что матрица упирается в шелхолдер и поэтому гильза не налезает полностью на бушинг. Подточил снизу матрицу на миллиметр дак она стала опускать плечи при упирании в шелхолдер, а бушинг всё равно не обжимает дульце до плеч.
В чём проблема кто объяснит?
KRSK 17-03-2009 08:13

quote:
Originally posted by рустам1:
В чём проблема кто объяснит?

Зрительный обман. Матрица работает без проблем.

1.На дульце с небольшим заходом на плечи нанесите маркером полоску шириной в несколько миллиметров. Цвет черный, либо синий. Дайте высохнуть.
2.В матрицу установите необходимый бушинг и обожмите дульце. Поскольку матрица подрезалась, то настраивать глубину захода бушинга необходимо постепенно.
По стертой полоске маркера легко увидите глубину захода бушинга на дульце.
При приближении стирания полоски к плечикам, конролируйте их опускание. Как только начинут опускаться плечики, значит бушинг зашел на полную глубину. Подвижная часть матрицы начала упираться в бушинг, а пресс гильзу продолжает проталкивать в матрицу, т.к. есть зазор между шелхолдером и низом матрицы от ее подрезки.

Не забудьте ввернуть декапер, чтобы он не уперся утолщением в дно гильзы.

Для подготовки стреляной гильзы к проточке, дульце обжимайте сильнее обычного. Связано это с тем, что у стреляных гильз переход дульца в плечики более пологий, чем у новых. Если эту пологость не убрать, то при заходе резца на плечики будут утончаться стенки дульца перед плечиками.
В цифрах не скажу. Пробуйте экспериментально в паре с расширительным мандрелом. Можно делать в несколько приемов. Важно получить не радиус, а максимально четкий угол перехода дульца в плечики. Взгляните на форму резца, станет понятнее о чем речь.

С ув.


рустам1 17-03-2009 09:48

quote:
Зрительный обман. Матрица работает без проблем.

Не уверен так как на дульце видно след от бушинга и он не доходит до плеч 1 мм,но попробую.
СПАСИБО.

------
С Уважением, Рустам.

Maksa 17-03-2009 10:45

А насколько критично неполное обжатие дульца ?
рустам1 17-03-2009 11:23

quote:
А насколько критично неполное обжатие дульца ?

Как я понимаю при обточке не добьёшся равностенности, для чего собственно она и делается
рустам1 17-03-2009 12:46

quote:
Не уверен так как на дульце видно след от бушинга и он не доходит до плеч 1 мм,но попробую

Посмотрел внимательно гильзы и бушинг. На гильзах виден четкий след от обжатия даже ногтем чувствуется и он не доходит до плеч примерно 1мм.Обратил внимание на то что бушинг внутри имеет фаску глубиной примерно 1мм.Поэтому видимо дульце до конца и не обжимает, а уже при этом начинает опускать плечи. Как в таком случае вообще можно обжать дульце до плеч если плечи всегда будут опускаться самим бушингом.
глухарь 17-03-2009 13:43

quote:
Originally posted by рустам1:
Перед обточкой решил обжать дульца до плеч(до этого обжимал на 2/3)матрицей Рединг компетишн .Не получилось. Примерно миллиметр до плеч всё равно не доходит при полностью закрученой микрометрической головке. Крутил её и так и этак и дикапер откручивал и два бушинга ставил и шайбочки подкладывал ничего не вышло. Начал грешить на то что матрица упирается в шелхолдер и поэтому гильза не налезает полностью на бушинг. Подточил снизу матрицу на миллиметр дак она стала опускать плечи при упирании в шелхолдер, а бушинг всё равно не обжимает дульце до плеч.
В чём проблема кто объяснит?

Ваш первый шаг и првел к недоразумениям.
Его делать и не рекомендуется.
Да и вообще рекомендуется перед проточкой,
только манрелить.
чтоб все понять, нарисуйте на бумаге увеличенное дульце и прорисуйте все операции, тогда станет понятно где гильза истончется, а где образуется бублик.

рустам1 17-03-2009 14:59

quote:
Ваш первый шаг и првел к недоразумениям.
Его делать и не рекомендуется.
Да и вообще рекомендуется перед проточкой,
только манрелить.

Тогда необжатое дульце болтается на втулке обточки даже без применнения мандрела. Я слышал что при обточке люфтов быть не должно.
quote:
чтоб все понять, нарисуйте на бумаге увеличенное дульце и прорисуйте все операции, тогда станет понятно где гильза истончется, а где образуется бублик.

Часть дульца в районе плеч остаётся необжатой .Как я понимаю это происходит из за того что дульце в матрице вылезает для обжатия ровно до плеч, т.е. из матрицы торчит только дульце ни больше ни меньше ,а так так бушинг имеет внутреннюю фаску 1мм то на этот 1мм он и не обжимает дульце. Тогда чтобы дульце обжималось до плеч нужно чтобы из матрицы гильза торчала не только дульцем но ещё и плечами примерно 1мм.В этом месте я предполагаю может возникнуть утоньшение стенок дульца так как резец снимет лишнее. То есть необжатую часть дульца.
Скажите мне что это не ловля блох. И я не занимаюсь х...ней. А то уже нет сил для понимания
глухарь 17-03-2009 15:31

Повторяю, обтачимают новые гильзы, а на бу.
Если хочется точить бу приведи их к единообразию для проточки.
Dak 17-03-2009 17:42

Может надо шлифануть (сделать тоньше) кейсхолдер? Я ,когда переходил с
матриц Ли на Рединг компетишн, то же Лиешную матрицу подрезал, а вернее этим ее испортил, т.к. желаемого результата не получил. Потом Редингом прогнал дульца самым большим бушингом, что бы зацепиться мандрелом K & M и прогнал проточку. Отстреляю несколько циклов, проточу еще чуть-чуть " на чистовую". Так что, Рустам, думаю, кроме нас с тобой , подобные вопросы возникнут и у других.

Петрович

рустам1 17-03-2009 20:19

quote:
Если хочется точить бу приведи их к единообразию для проточки.

КАК???
TSV 17-03-2009 22:19

в комплекте с обточкой идут 2 пилота
один непосредственно для обточки. ставится в нектурнер
другой пилот ставится в специальную матрицу. он на 0.001 (кажется) больше второго номера
гильза прогоняется. дульце расширяется до определенной величины.
затем гильза ставится в нектурнер и вращается на втором пилоте. плотненько, но крутится
резец срезает все, что попадет в щель между пилотом и режущей кромкой
после выхода стенки станут одинаковые
НСК-И 17-03-2009 22:32

quote:
КАК???

Вся проблема ,как обжать до плеч шейку на стреляной гильзе. Столкнулся с этой проблемой в 338ЛМ,но мне повезло обжал фулсайзом!!!первый раз встретился такой фулсайз, удивился очень сильно. Все матрицы разные, все заходят на плечи на разную глубину, сейчас на 6.5-284 фулсайз заходит на плечи меньше чем на половину, нексайз милиметр не доходит до плеч, но гильзы изначально были новые и проблемы с обточкой небыло вообще.
В любом случае, стреляную гильзу для проточки дульца, нужно обжимать до плеч.
С уважением.
TSV 17-03-2009 23:08

quote:
Originally posted by НСК-И:
нексайз милиметр не доходит до плеч

как мне кажется, дело именно в матрице. аналогично - тоже не достает.
видать в месте под бушинг не дорезали этот самый миллиметр

рустам1 17-03-2009 23:35

quote:
нексайз милиметр не доходит до плеч

Во-во.Тут дело или в матрице. Она должна позволять дульцу выходить из отверстия под обжим чуть ниже начала плеч то есть плечи должны немного торчать на величину внутренней фаски бушинга. Или нужен бушинг без внутренней фаски. Всё дело в фаске она и не позволяет бушингу опустится до плеч так как бушинг то до плечей доходит но в том месте где есть фаска обжимать дульце он просто не может потому что диаметр фаски больше диаметра бушинга.
рустам1 17-03-2009 23:39

quote:
но гильзы изначально были новые и проблемы с обточкой небыло вообще.

А я откуда то взял что обтачивать нужно стреляные гильзы. Откуда я это взял?
Специально отстреливал патроны для обточки, снаряжал новые гильзы, хотя обточку имел уже давно. А сейчас вот ломаю голову.
рустам1 17-03-2009 23:40

quote:
В любом случае, стреляную гильзу для проточки дульца, нужно обжимать до плеч.

КАК???
vyacheslav 17-03-2009 23:50

может сначала проточить ,а затем обжать... во всяком случае я делаю так.
рустам1 18-03-2009 12:01

quote:
может сначала проточить ,а затем обжать... во всяком случае я делаю так.

Если не обжимать то дульце при обточке будет болтаться. Чтоб так не было дульца сначала обжимают, а потом проходят мандрелом. Если конечно я всё правильно понимаю.
Dak 18-03-2009 12:25

quote:
Если не обжимать то дульце при обточке будет болтаться. Чтоб так не было дульца сначала обжимают, а потом проходят мандрелом. Если конечно я всё правильно понимаю.

Все правильно. В некоторых случаях для этой операции можно использовать матрицы Ли. Их можно настроить. Попробуй может и получится. Хотя у меня такая же ситуация с 243-им и 308 ( именно Рединг). А вот матрица Ли (фулсайз) на 222-ом обижимает шейку дульца по "самое не хочу".

Петрович

vyacheslav 18-03-2009 12:56

quote:
Originally posted by рустам1:

дульца сначала обжимают, а потом проходят мандрелом


из двух зол выбираю меньшее, так как дульце обжимается только на 2/3.
Mess 18-03-2009 01:37

все просто - берешь БЕЗБУШИНГОВЫЙ фуллсайз. прогоняешь. точишь. дальше обратно заказываешь новый компетишнг бушинговый, взамен испорченного и радуешься жизни

зы. они брак гонят неподецки все. на трех комплектах рединга - ни на одном бушинг до плеч не доходит. на компетишине .338 заходит на 2\3 и все..

рустам1 18-03-2009 11:45

quote:
они брак гонят неподецки все. на трех комплектах рединга - ни на одном бушинг до плеч не доходит. на компетишине .338 заходит на 2\3 и все..

По моему это не брак. По другому матрицу просто не сделаешь от того что бушинг имеет внутреннюю фаску
глухарь 18-03-2009 13:06

quote:
Originally posted by рустам1:

КАК???

Есть два пути, но оба материалозатратные.
1. Приобрести, или одолжить, как упомянул Меес, фулсайзовую матрицу безбушинговую.
Удалить из нее декапир, чтоб не сломать, и прогнать все гильзы.
Второй цикл: прогоняешь мандрелом, соответствующим точилки.
И точешь.
2. Более трудный, Заказываешь бушинг, если есть возможность, без фаски
и доводишь им до кондиции.
2.а. Заказываешь себе мандрелы, какие необходимы, и ведешь проточку.
Опробованы все, лучший- работать с новыми гильзами.

рустам1 18-03-2009 14:41

quote:
Более трудный, Заказываешь бушинг, если есть возможность, без фаски
и доводишь им до кондиции.

Тоже подумал над этим. Почему более трудный?И зачем другие мандрелы?Не догоняю.
глухарь 18-03-2009 14:54

quote:
Originally posted by рустам1:

Тоже подумал над этим. Почему более трудный?И зачем другие мандрелы?Не догоняю.

Для тех, у кого под рукой ни чего нет.
У тебя же есть исходная гильза, что хошь точить, подбираешь мандрел под ее диаметр и точишь на здоровье.
Перед снаряжением подбираешь бушинг и обжимаешь гильзу до требуемого усилия.
Обе операци с точьностью до НАОБОРОТ.

рустам1 18-03-2009 15:22

quote:
У тебя же есть исходная гильза, что хошь точить, подбираешь мандрел под ее диаметр и точишь на здоровье.
Перед снаряжением подбираешь бушинг и обжимаешь гильзу до требуемого усилия.
Обе операци с точьностью до НАОБОРОТ.

Да я уже все переобжал.
Сейчас хочу попробовать заказать у токаря вставку фулсайз кастом для нексайз матрицы. Что посоветуете. Сделать её таким образом чтобы дульце высовывалось под обжатие бушингом чуть выше, тогда придётся для полного опускания плеч всегда обжимать дульце по полной, да и вообще не знаю будет ли она опускать всю площадь плеч. Или же сделать чтобы торчало только дульце, но бушинг сделать без внутренней фаски, но сдесь я полагаю может возникнуть замятие дульца в некоторых случаях так как бушинг может цеплять торец дульца
глухарь 18-03-2009 15:40

quote:
Originally posted by рустам1:

Да я уже все переобжал.
Сейчас хочу попробовать заказать у токаря вставку фулсайз кастом для нексайз матрицы. Что посоветуете. Сделать её таким образом чтобы дульце высовывалось под обжатие бушингом чуть выше, тогда придётся для полного опускания плеч всегда обжимать дульце по полной, да и вообще не знаю будет ли она опускать всю площадь плеч. Или же сделать чтобы торчало только дульце, но бушинг сделать без внутренней фаски, но сдесь я полагаю может возникнуть замятие дульца в некоторых случаях так как бушинг может цеплять торец дульца

Не знаю, возможностей токаря, но он наврядли, поймает, углы гильзы и скатов.
Т.К. матрицы режутся РАЗВЕРТКОЙ.
На бушинге, фаску снимать и так придется только очень мизерную.
Если останется, примыкание к плечам не проточенное 0,2-0,4 мм ничего страшного нет нужно тольки плечи чуток опустить , чтов гильза вошла свободно и затвор легко закрылся, файформинг перегонит все излишки туда где слабее.
Только после файформинга надо спец. мандрелом (с резцом на торце)
убрать образовавшийся внутри бублик. (Это к вопросу ФАСКИ)

НСК-И 18-03-2009 20:33

Достала меня фулсаз 6.5-284,отнес на подрезку, до операции не хотела опускать плечи вообще даже на 0.0005,бушинг не доходил до половины дульца Подрезал на 2мм,после подрезки стала работать по другому, можно сказать идеально, плечи опускает, сначала опустил на 0.001,не понравилось опускание затвора с гильзой, перестроил на 0.002(с помощью прокладок Скипа Отто),затвор работает с гильзой песнеподобно ,бушинг стал опускаться гораздо ниже(меня устраивает).Вроде все нормально, но появилась полоска при переходе от плечей к телу, вздутий вроде нет, штангелем замерял, изменения в норме, Ретиган упоминал про вздутие, но у меня его нет. Буду еще тестировать, пока все устраивает.
С уважением.
click for enlarge 960 X 1280 312,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 558,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 542,0 Kb picture
Еще для информации. В процессе настроек матриц, провел эксперимент.
Работа затвора(Несика),без гильзы, открытие закрытие все идеально.
Гильза стреляная один раз , не обжатая, повторно вставлял и закрывал затвор, затвор закрывается тяжело, комфорта нет.
Гильза нексайзенная, затвор закрывается тяжело, как и на просто стреляной, комфорта нет.
Правильно настроенная ФУЛ ,в данном случае на 0.002,идеальное опускание затвора при досылании патрона, удовольствие от работы затвора присутствует Выводы делаем сами
С уважением.
TSV 18-03-2009 21:02

подрезан край цилиндра матрицы снизу?
видно что скат обжат. но на дульце все-равно след у перехода на скат отличается.
то есть, бушинг не достает до ската

надо протачивать расточным резцом место установки бушинга
углубляться на миллиметр в тело матрицы (чтоб была возможность опускать бушинг ниже)

KRSK 18-03-2009 21:03

quote:
Originally posted by НСК-И:
Вроде все нормально, но появилась полоска при переходе от плечей к телу, вздутий вроде нет, штангелем замерял, изменения в норме, Ретиган упоминал про вздутие, но у меня его нет.

Игорь, не обращай внимания. Это затирание поверхности гильзы матрицей. Матрица ужимает место перехода плечиков в тело гильзы. Этот переход касается боковых стенок матрицы и начинает ужиматься на несколько миллиметров раньше, чем вся гильза войдет в матрицу. В этом месте наибольшее сопротивление ужатию, т.к. приходится ужимать небольшую часть самих плечиков с боков. На остальной боковой поверхности затираний не будет, т.к. сила ужатию намного меньше, чем в месте образования полоски.

Можно лечить небольшой шлифовкой верхней части матрицы, а можно и не заморачиваться.

С ув.

НСК-И 18-03-2009 21:12

quote:
подрезан край цилиндра матрицы снизу?

Да снизу ,2 мм.
quote:
надо протачивать расточным резцом место установки бушинга

Больше делать ничего не буду, пока все устраивает, дальше посмотрим, вообще хотел у Нила заказывать, но вроде заработало, посмотрим дальше.
quote:
а можно и не заморачиваться.

Штангелем замерял, у самого края и постепенно опускался вниз, провалов и вздутий нет, посмотрим,как дальше будет, пока доволен.
С уважением.
рустам1 18-03-2009 21:18

quote:
Вроде все нормально, но появилась полоска при переходе от плечей к телу,

У меня такая же после боди матрицы. Заглянул внутрь матрицы и обратил внимание на то что внутри в этом месте где матрица опускает плечи есть выпуклая полоска. Брак гонят. Хотя может и не критично. Посмотрите внутрь своей наверно тоже самое.
рустам1 18-03-2009 21:25

quote:
надо протачивать расточным резцом место установки бушинга
углубляться на миллиметр в тело матрицы (чтоб была возможность опускать бушинг ниже)

Тоже приходила в голову эта мысль.
А правильном фулсайзе как должна выглядеть внутри эта часть матрицы?
По идее так и должно быть, так как бушинг имеет внутреннюю фаску
НСК-И 18-03-2009 21:50

quote:
А правильном фулсайзе как должна выглядеть внутри эта часть матрицы?

Место посадки бушинга проточено глубже, вернее,как положено и бушинг при этом еще и не зажат(болтается).
С уважением.
TSV 18-03-2009 21:55

когда он болтается, то его при обжатии поднимает гильзой.
вот когда он будет сидеть ниже, почти на скате, и пусть даже будет болтаться, тогда будет ход для регулирования по высоте самим бушингом.
а пока что он сидит от положения "выше ската на миллиметр" и регулируется только вверх

если там не закаленная сталь, то надо искать токаря
чтоб влез и аккуратно снял металл изнутри
это не сложно, если есть станок и резец с твердосплавом (ну само собой еще трезвый токарь без трясуна в руках )

глухарь 18-03-2009 22:10

quote:
Originally posted by TSV:
токарь без трясуна в руках )

Сереж, а если он энцэфалитом переболел?????????

НСК-И 18-03-2009 22:16

quote:
если там не закаленная сталь

Говорят закаленная и очень сильно.
quote:
когда он болтается,

Сдается мне, что болтается он не вверх вниз, а в сторону, типа центруется надо посмотреть.
quote:
чтоб влез и аккуратно снял металл изнутри

Это уже почти кастом
С уважением.
TSV 18-03-2009 22:54

quote:
Originally posted by глухарь:
Сереж, а если он энцэфалитом переболел?????????

Геннадий Михайлович, Вы же поняли о чем речь
главное что б не бухой был
к сожалению, опытные токари часто это люди в возрасте
поддают-с

TSV 18-03-2009 23:04

quote:
Originally posted by НСК-И:
Это уже почти кастом

ну уж прям и кастом сразу
при нормальном оборудовании это не должно быть сложным делом

вот давненько как-то рисовал матрицу
надеюсь суть понятна - бушинг занимет место в матрице таким образом, что почти налезает на скат
радиусность показал большой для наглядности
если подрезать матрицу под бушинг, тогда станет возможной регулировка обжима прям до ската
по логике чуть давление стартовое поднимется


click for enlarge 1920 X 2713 949,1 Kb picture

глухарь 18-03-2009 23:16

"""Говорят закаленная и очень сильно.""
Только лишь подкаленая, для чистоты обработки.
Растачивается на раз.
НСК-И 18-03-2009 23:29

quote:
Только лишь подкаленая,

Я когда первую попытку делал по улучшению матрицы мне токарь сказал, что сильно закаленная, боится испортить, короче делать не стал
глухарь 19-03-2009 12:00

quote:
Originally posted by НСК-И:

Я когда первую попытку делал по улучшению матрицы мне токарь сказал, что сильно закаленная, боится испортить, короче делать не стал

Боялся испортить и ответить за это.

рустам1 19-03-2009 12:01

quote:
Я когда первую попытку делал по улучшению матрицы мне токарь сказал, что сильно закаленная, боится испортить, короче делать не стал

Шкуркой растачивается на раз
глухарь 19-03-2009 21:53

quote:
Originally posted by НСК-И:

Я когда первую попытку делал по улучшению матрицы мне токарь сказал, что сильно закаленная, боится испортить, короче делать не стал

Проверил еще раз, стакан от Рединг, сегодня, -30-40 единиц.

НСК-И 19-03-2009 22:57

Сегодня приготовил другую Фул на подрезку в 338ЛМ,а она треснутая!!!весь цилиндр трещина от низа и до верха, заканчивается трещина где то в резьбе, во дела. Всеравно подрежу, проверю хоть ,как будет работать на предмет опускания плеч после подрезки.
глухарь 19-03-2009 23:30

quote:
Originally posted by НСК-И:
Сегодня приготовил другую Фул на подрезку в 338ЛМ,а она треснутая!!!весь цилиндр трещина от низа и до верха, заканчивается трещина где то в резьбе, во дела. Всеравно подрежу, проверю хоть ,как будет работать на предмет опускания плеч после подрезки.

Игорь, о закалке: я подразумевал стакан от Рединг, который не каленный.
А ФУЛ РЕДИНГОВСКАЯ и РСиБС каленные и очень, единиц 60-65.
Обработать сможет опытный токарь.


Релоадинг

Неполное обжатие дульца