Релоадинг

механические весы Лии, как пользоваться?

Mower_man 20-06-2006 06:41

в английской инструкции не разобрался, куча шкал ввела меня в тупик... туда сюда помучил их и понял, что я блин щас на них такого понавзвешиваю... А боязно, с навесками ошибиться...

есть где в сети ФАК по этим весам?
WWR 20-06-2006 10:14

А там в аглицкой инструкции ещё и фото есть. Проще не бывает!
Шарик - это десятки грейнов (10, 20, 30 и т.д.).
В окошечке - еденицы грейнов (1, 2, 3, и т.д.).
Стробоскопическая шкала - первое значение после запятой (0.1, 0.2, 0.3, и т.д.).
Т.е. если риска в щёлке стоит напротив 6, то это 0.6грейнов.
Теперь всё в кучу. Например. Шарик на 30. В окошке 4. Риска в щели на 6. Это 34.6 грейна.
Успехов.
Mower_man 20-06-2006 12:07

quote:
Originally posted by WWR:
А там в аглицкой инструкции ещё и фото есть. Проще не бывает!
Шарик - это десятки грейнов (10, 20, 30 и т.д.).
В окошечке - еденицы грейнов (1, 2, 3, и т.д.).
Стробоскопическая шкала - первое значение после запятой (0.1, 0.2, 0.3, и т.д.).
Т.е. если риска в щёлке стоит напротив 6, то это 0.6грейнов.
Теперь всё в кучу. Например. Шарик на 30. В окошке 4. Риска в щели на 6. Это 34.6 грейна.
Успехов.

Ок, спасибо... вот в этих шкалах я и запутался нафиг... начнешь шарик гонять, чашка отваливается... все какое то неудобное на вид.

Придется наверное на электронные с дозатором разориться.

WWR 20-06-2006 12:18

А меня на них жалоб не было. Но электронные, всё-же купил.
Mower_man 20-06-2006 12:28

quote:
Originally posted by WWR:
А меня на них жалоб не было. Но электронные, всё-же купил.

у меня нет тарированого грузика, что б я точно знал, чего я там понавесил, вот и стремаюсь

Antti 20-06-2006 13:59

quote:
Originally posted by Mower_man:

у меня нет тарированого грузика, что б я точно знал, чего я там понавесил, вот и стремаюсь

А на фиг не надо. Так и так заряд подбирать. Т.е. будете писать потом на упаковке, к примеру, 44.6 грана, имея в виду, что это "столько пороху, что мои весы показывают 44.6 грана". А сколько там в точности - какая разница, всё одно их погрешность в пределах статистической незначимости влияния на результат стрельбы.

TSV 20-06-2006 21:27

А пуля на что?
Отличный испытательных груз для таких случаев
Небольшое отклонение есть, зато примерный вес покажет
StartGameN 20-06-2006 21:35

Ага, токо весы Лее до 100 гран вешают. Пуля нужна подходящая
А вообще нужно таки электронные весы брать.
TSV 20-06-2006 22:31

Если они только до 100 гран взвешивают, да еще из пластика, то в печку их.
Пластиковый измерительный инструмент - это дурь какая-то. Он же врать потом будет.

На механике хорошо видно как сыпучее увеличивается в весе. Электронные скачут туда-сюда и сквозняков боятся. Зато гильзы на механике взвешивать - мазохизм будет редкостный.
Неплохо если есть оба типа весов.

StartGameN 20-06-2006 22:44

quote:
Originally posted by TSV:
Электронные скачут туда-сюда и сквозняков боятся.

Да ну. У меня RCBS, ничего не скачут, удобные крайне. Отсыпаю дозатором и догоняю триклером. По сравнению с механикой скорость навешивания увеличилась вдвое как минимум. А сквозняков даже люди боятся

TSV 20-06-2006 22:49

Взвешивал на Шимадзу. Точность 0.02 грана.
Скачут. Причем, сначала покажут один вес, затем подумают и начинают помаленьку добавлять сотые.
Правда, более десятки не превышало. И стабилизирование довольно быстрое
Но если цифирки показывает два знака после запятой, то естественно предельно хочется выставить вес
StartGameN 20-06-2006 22:52

Значит, Шимадзу - это хреновые весы. RCBS 750 не "думают", стабилизируюся моментально и калибровочные гирьки 20 и 50 грамм вешают исключительно одинаково.
TSV 20-06-2006 23:08

"Японец" классно измеряет. Но слишком точен для этого. Все-таки 0.02 грана, а не 0.1
К хорошему быстро привыкаешь. Теперь пришлось отдать их обратно.
Придется пользоваться преждним "дюралевым коромыслом" Хорнади
StartGameN 20-06-2006 23:35

Да ну, это ж микроскопом гвозди забивать. Что-то у Вас крайности - то японец 0,02грановый, то дешевое люминявое коромысло. Весы с точностью 0,0001 грамм - это лабораторные 1-го класса точности, и стоят они от полутора-двух штук и выше. И требуют соответствующего помещения. Возьмите нормальный инструмент за 100 долларов и забудьте про все проблемы
TSV 21-06-2006 12:18

Была возможность пользоваться лабораторными - пользовался.
У них точность 0.001 грамма/0.02 грана. Еще куча настроек и мер веса.
Не первый класс, но тоже ничего.
"Коромысло" от Хорнади не совсем дешевое. Вдвое дороже Ли.
Но само коромысло на самом деле штампованное. Как купил так и пользуюсь ими. Других нет.
Электронные надо будет приобрести. Те же гильзы сортировать, хотя бы, или пули.
У Глухаря взвешивали пули Сценар. Разница по весу присутствовала.
inoks 21-06-2006 02:04

Что интересно весы от РЦБС 10-10 то же
сквозняком подгуливают!
StartGameN 21-06-2006 04:02

Потому как звук - это продольная волна. Саа-твет-ст-вен-но по-любому в упругой среде будет давить. Точно так же и сквозняк. Физика На самом деле "коромысло" тоже реагирует, но малозаметно, в силу меньшей чувствительности и, понятное дело, точности. Потому человек не чЕкает.
swozn 21-06-2006 13:57

2 TSV Сергей, соглашусь. Точность весов .001 г. (3-й знак после запятой) ГАРАНТИРУЕТ точность взвешивания до 2 знака (0.01 г - 1/6 грейна). А точнее 0.2 грейна оно надо?
Есть весы .001 г. с "домиком" над рабочей чашкой - они сквозняков не боятся.
А Shimadzu - очень хорошие весы за свой деньги, был у меня такого типа Ohaus, пришлось продать в тяжелое время...
WWR 22-06-2006 16:49

Вот наблюдал на своих электронных:
0.1 грейна - это в среднем 4 шт. порошинки.
Если у весов точность в 10 раз больше, т.е. до 0.01 грейна, то чтобы подобрать точный вес на этом пределе измерения, то придётся подбирать и перекладывать по одной порошинке (как разноразмерные помидоры на базаре) для достижения показаний.
swozn 22-06-2006 18:04

Да, нет, Вадим, речь не о том. Если мы пользуемся весами до 3-го знака, мы на этот 3-й знак смотрим только - больше 5 - меньше 5, математически корректно округляя до 2-го знака. Соответственно получаем ТОЧНЫЕ десятые, а не +- 0.01.
Помним при этом, что общелабораторные весы меряют в большинстве своем в граммах, а не в грейнах.
TSV 22-06-2006 20:15

quote:
Originally posted by WWR:
Вот наблюдал на своих электронных:
0.1 грейна - это в среднем 4 шт. порошинки.
Если у весов точность в 10 раз больше, т.е. до 0.01 грейна, то чтобы подобрать точный вес на этом пределе измерения, то придётся подбирать и перекладывать по одной порошинке (как разноразмерные помидоры на базаре) для достижения показаний.

На тех 0.1 явно больше 4 порошинок было.
И незачем перекладывать. Просто трясешь мерку и все. По штучке падают.

TSV 22-06-2006 20:19

quote:
Originally posted by swozn:
Да, нет, Вадим, речь не о том. Если мы пользуемся весами до 3-го знака, мы на этот 3-й знак смотрим только - больше 5 - меньше 5, математически корректно округляя до 2-го знака. Соответственно получаем ТОЧНЫЕ десятые, а не +- 0.01.
Помним при этом, что общелабораторные весы меряют в большинстве своем в граммах, а не в грейнах.

Совершенно верно.
Или весы различают доли и умеют отделить вес один от другого в соответствии с дискретностью, или плюс-минус кирпич и им без разницы, сколько там упало. Усреднит до 0.1 и все. Причем, даже если вес будет больше необходимого.
А на тех вес ловил в ноль. Если 24 грана, то 24.00, а не 23.95 и не 24.05

StartGameN 22-06-2006 22:41

quote:
Originally posted by WWR:
0.1 грейна - это в среднем 4 шт. порошинки.

Так и есть. Потому и считаются весы с точностью 0,1гран абсолютно достаточными для стрелков любого уровня.

Antti 22-06-2006 22:49

quote:
Originally posted by WWR:
Вот наблюдал на своих электронных:
0.1 грейна - это в среднем 4 шт. порошинки...

Весы Ли, о которых топик, чувствуют одну-две порошинки. Таким образом, делать заряды практически одинаковыми - никаких проблем нет. Другое дело, что если Вы хотите знать точный вес заряда, то весы, как и любой другой измерительный прибор надо:
- калибровать
- порой выверять.

Ни то, ни другое не требуется, если снаряжаешь патроны только для себя. А я, например, чужими и не стреляю. Так что Ли - форэва.

Моя практика: отмеряю дозатором Ли заряд пороха. Настройка такова, что заряд выходит чуть менее требуемого. Прямо на лоток весов по порошинке досыпаю. Время от времени, скажем, через 10 зарядов на 11-й,, высыпаю порох из гильзы на весы и всякий раз убеждаюсь, что они показывают стабильно и чувствительно - добавь две порошинки, и они уползут.

Один момент: расположение коромысла на призме имеет допуск вправо/влево. Лучше, конечно, как-то обеспечить однообразие положения.

StartGameN 22-06-2006 23:21

quote:
Originally posted by Antti:

Так что Ли - форэва.

Получив электронику, Лее'шные поставил "далеко на полку" (на случай, если батарейка сядет) На самом деле по удобству пользования небо и земля, а по точности - как по мне, так с электроникой точнее и быстрее (намного).

WWR 23-06-2006 10:48

quote:
Originally posted by swozn:
Да, нет, Вадим, речь не о том. Если мы пользуемся весами до 3-го знака, мы на этот 3-й знак смотрим только - больше 5 - меньше 5, математически корректно округляя до 2-го знака. Соответственно получаем ТОЧНЫЕ десятые, а не +- 0.01.
Помним при этом, что общелабораторные весы меряют в большинстве своем в граммах, а не в грейнах.

Психологически очень тяжело переносится разночтения в навесках. Хотя и понимаешь умом, что разница даже в 0.3 грейна не так влияет на начальную скорость, как усилие обжатия шейки, но, всё-равно пытаешся подобрать навеску как можно точнее. Моё мнение - весы с точностями более 0.1 грейна - моральный мозахизм.

Релоадинг

механические весы Лии, как пользоваться?