Неклинковое холодное оружие

Палка - металка. Атлатль.

Gromozeka 23-03-2007 23:53

Подраздел "примитивное оружие".

На форуме тихонечко тлело несколько интересных тем. И так же тихонечко загнулись. Примитивное холодное метательное оружие. Нужно поднять, темы то интересные, устройства то доступные и эффективные.

viking_il 24-03-2007 18:25

палка-металка суть дощечка с пазом/долом и упором в конце-девайс для усиления мускульной силы при метании дротиков,сделать элементарно, известен с каменного века примерно, вопрос в том надо ли это сейчас и насколько интересно ?
Gromozeka 25-03-2007 03:39

Вопрос, кто интересуется примитивным оружием? Есть такие энтузиаты. Всё больше не у нас, понятное дело. И охотятся, и конструкции на "сопромат" просчитывают...

Вопрос, полезно ли? Я вот копьё или камень, просто так рукой, кидаю очень плохо. А пращой научился швыряться. И дротик могу закинуть точнее чем рукой с помощю той же верёвки или "дощечки". Да, может и пригодится навык... Да, интересно. %))

viking_il 25-03-2007 03:50

согласен ,вопрос был некорректный. конечно всегда найдутся люди которым это интересно, но я к сожалению таковых не знаю.в Америке вроде есть энтузиасты возрождения индейских умений и ремесел,чет такое в сети видел,как раз с дротикометалкой
Fet 25-03-2007 15:51

А имхо, очень интересные темы. Лучше этот раздел побольше населять такими, а не "где-купить-кастет".

По палке-металке - ну да, были такие штуки. Смысл в том, чтобы придать относительно легкому дротику/копью скорость большую, чем это можно сделать просто рукой. С точки зрения физики - довольно простая оптимизационная задача. Правда, если делать реплику, проще нужные вес снаряда и длину палки подобрать экспериментально. Вот, накидал простенькую картинку:

375 x 266

Сложность при метании заключается в том, что сложно бросить. Т.е. по началу улетает не туда, или вообще не улетает. Снаряд должен двигаться прямо, а рука то с устройством описывает некое поступательно-вращательное движение. Вообще, гиморное занятие. Я в детстве пробовал такую делать, но результатов никаких не достиг. Думаю, надо было просто поэкспериментировать аккуратно с формой места, куда пятка дротика упирается. Кроме дротика, кстати, можно камни ею неплохо запускать.

Насколько я помню, то, что на моей картинке - не единственная возможная конструкция, были еще варианты. И нередко палкой-металкой называют не эту приспособу, а просто метаемую в цель острую палку. Что правильно - не знаю.

viking_il 25-03-2007 16:31

ну чисто так,навскидку, поиск по "атлатль" много чего интересного дает,не считая Википедии http://grani.ru/Society/History/m.30546.html
http://smoking-room.ru/data/ku/707.html
click for enlarge 413 X 615  40.3 Kb picture
картинка взята отсюда http://archaeology.kiev.ua/journal/050901/gavrilenko.htm
но это для тex кто по украински понимает
Gromozeka 26-03-2007 04:38

Спасибо Реликту.

http://www.atlatl.com/
http://www.thunderbirdatlatl.com/
http://www.worldatlatl.org/
http://www.grani.ru/Society/Science/m.30546.html

Есть ещё вот такая статья, только картинки посмотреть... http://www.militari-f2.ru/HTML/43Fridrih4.htm

gr 29-03-2007 18:49

В детстве бывало яблоко палкой протыкаешь и хлетким движением забрасываешь...Летело гораздо дальше чем запущеное просто рукой...
Al2006 24-04-2007 01:03

Дошедший до наших дней вариант палки-металки- одна из разновидностей баскской игры пелоты: "... Сан-Себастьян - оплот приверженцев 'сеста-пунтат'. Название это переводится как 'острая корзина'. Карелу Чапеку, путешествовавшему по Испании перед второй мировой войной, она показалась похожей на фасолевый стручок - и лучшего сравнения пока не придумал никто. Из прочного, твердого каштанового дерева вырезают изогнутый остов и оплетают его вербовыми прутьями.
Тот, кто играет в стиле 'сеста', участвует в самой быстрой игре в мире: скорость мяча достигает трехсот километров в час."
santa-tehnik 25-04-2007 23:50

при определённом навыке можно закинуть "с крючка" лёгкое копьё
не хуже чем из лука ,но вот меткость очень примерная -реально
можно поражать цели размером с верблюда
spit 28-04-2007 01:39

В документальных фильмах про австралийских аборигенов видел металки, меткость не хуже, чем у лука, но копья действительно легкие, скорее дротики.
На тяжелые копья ставили ременную петлю, принцип тот же - увеличение плеча
Gromozeka 28-04-2007 14:32

Всё от навыка зависит. Этнографы пишут, что дротик, кинутый с металки очень глубоко засаживается в дерево, прошивает дверцу автомобиля, прицельная дальность по зверям очень хорошая. Но это у аборигенов губастых, которые с малолетства такими штуками пользуются. С другой стороны, металки больше для рыбалки используют, чем для охоты.

Сам пробовал, но у меня с киданием - всё очень плохо, бросок усиливает, без вопросов, точность, думаю, можно выработать. Но организм не позволяет. %(

santa-tehnik 29-04-2007 23:11

прицеливаться очень не удобно ,потому что снаряд в момент выстрела находиться где-то над головой,это не то что из лука или арбалета
где точно знаешь куда стрела полетит
Дядя Игорь 17-05-2007 01:06

Кому актуально видел на primitivwaves.com
Skute 28-05-2007 18:46

Посмотрите фильм "Апакалипто" М.Гипсона по кадрово всё афи..енно смотрится, и собствено атлатль, и другие экзоты.
uliss 19-06-2007 22:04

может не в тему, но тут forummessage/55/140 куча инфы была
saabhigh 30-06-2007 22:56

ИМХО.
Основным оружием массового проажения 4 МВ будет такой атлатель.
Храните чертежи!
Вут 10-03-2008 22:30

А кто-то эту штуку делал? Есть размеры и технология?
SASHA 11-03-2008 12:17

Я такой штукой баловался немного. Точность никакая... А недавно увидел передачу на "Дискавэри" - моделирование охоты на мамонта :-) Так там мужичок именно атлатлем дротики метал. Как он утверждал - дротик должен во время броска ПРОГНУТЬСЯ (ну вроде как лук) и за счет этого он летит быстрее и соответственно имеет бОльшую кинетическую энергию. Продемонстрировал это дело... Я реально обалдел - толстую кожу и приличный шмат мяса прошило навылет метров с 10.

Дачный сезон начнется - попробую сделать :-)))

Вут 11-03-2008 12:24

Я по сайтам пошарился, на которые здесь ссылки. На одном из них про физику броска картинки и текст на непонятном языке. Так вот там тоже прогибы нарисованы.

А как собственно дротик делать? Из чего? Я такими вещами никогда не занимался - не представляю.

SASHA 11-03-2008 12:45

quote:
Originally posted by Вут:

А как собственно дротик делать? Из чего?


Я думаю из сосновой рейки 10*10 сварганить. Наконечник чисто тренировочный - проволока плюс изолента (а то я помню как они у меня хрен знает куда летели :-))) Атлатель - из любой подходящей деревяхи, можно вообще взять ветку дерева с "рогаткой" на конце (ну как подставка для удочки) и между "рогами" кусок кожи привязать (именно так я когда то и делал, только вместо кожи - скрученный в несколько раз носовой платок, по пьяни баловались - из одного носовика пращу сделали, а из второго - атлатель :-)))
Вут 11-03-2008 12:54

Там на картинках у дротиков, кстати, довольно развитое оперение. А вопрос упругости как? Блин, придется, наверно, таки эту бусурманщину читать. Но они там, шайтаны, как мне показалось, больше впарить хотят сее устройство, чем научить людей его далать самим.

А палки металки там красивые.. Можно было бы поизвращаться с деревяшкой, что бы такую сбацать

SASHA 11-03-2008 13:03

С упругостью очень просто баловаться - меняете вес наконечника и соответственно меняется дуга прогиба ;-) Примерно как в луках.
Извращаться с художественным оформлением палки-металки можно только после того как Вы научитесь ей пользоваться ;-) Ведь лучше провести несколько часов тренируясь, чем аккуратно узорчики вырезать.
Вут 11-03-2008 13:13

quote:
Originally posted by SASHA:

меняете вес наконечника и соответственно меняется дуга прогиба

Логично

quote:
Originally posted by SASHA:

Ведь лучше провести несколько часов тренируясь, чем аккуратно узорчики вырезать.


Ну, я не это имел ввиду. Я так понял, что там даже форма того места, в которое упирается дротик значение имеет. Ну и полка, на которую он ложится тоже. Вот это и сделать все нормально и удобно (насколько с первого раза, не понима, что тебе, собственно, нужно, можно сделать удобно).
SASHA 11-03-2008 13:20

quote:
Originally posted by Вут:

Я так понял, что там даже форма того места, в которое упирается дротик значение имеет


ИМХО не имеет, по крайней мере при использовании кожаной подвижной пятки.

quote:
Originally posted by Вут:

Ну и полка, на которую он ложится тоже.


А полка там зачем??? Дротик элементарно придерживается пальцами, а уже после начала броска полка вообще работать не будет...

Сейчас попробую набросать в пэйнте как я его делал.
click for enlarge 433 X 238 302,2 Kb picture

Вут 11-03-2008 13:29

quote:
Originally posted by SASHA:

А полка там зачем???


Я откуда знаю????? ) На картинках было
SASHA 11-03-2008 13:42

Длина палки с "рогаткой" была примерно 500 мм. Дротики делали из орешника в палец толщиной и длиной метра полтора.
Вут 11-03-2008 14:20

http://www.atlatl.com/authatlatl.html
- а вот про эти что думаешь?
SASHA 11-03-2008 14:38

Нижний на картинке даже проще чем предложенный мной.
Те что с крючками, я даже и не знаю - пятку дротика придется "вылизывать", а в кожанную петлю что ни сунешь, все полетит ;-)

Мне непонятно назначение грузов расположенных посредине палки. Зачем утяжелять тело атлатля?

Вут 11-03-2008 15:09

quote:
Originally posted by SASHA:

Мне непонятно назначение грузов расположенных посредине палки. Зачем утяжелять тело атлатля?

Я тоже не понял. Тем более, у них еще и форма весьма специфическая.

SASHA 11-03-2008 15:21

Может чтобы на руку под определенным углом атлатль ложился? Как при стрельбе из огнестрела - вкладка однообразнее. Но тогда совершенно не понятно почему их из камня делают, дерево и обработать и закрепить легче...
Вут 11-03-2008 15:28

А может, что бы центр тяжести удобнее был?
SASHA 11-03-2008 15:45

quote:
Originally posted by Вут:

А может, что бы центр тяжести удобнее был?


Сомневаюсь...

Чисто ИМХО - утяжелять лучше дротик, тогда кинетическая энергия побольше будет при той же силе броска (имею в виду снять все те грузы с атлатля и закрепить на дротик).

Вут 11-03-2008 17:36

Ну, да.. Наверно...
Громозека, может, знает... Но молчит...
SASHA 11-03-2008 18:13

Похоже Вут был прав - эти грузы призваны сместить центр тяжести немного "назад". Попробую привести аналогию - шпага и сильно изогнутая сабля. Шпагой как хочешь так и махнешь, а сабля будет стремиться развернуться лезвием вперед. Вот и с атлатлем та же ситуация - чтобы его во время взмаха не перекашивало - смещают центр тяжести.

Это только догадка...

Вут 12-03-2008 20:32

Чой-то все как-то молчат. То ли мнений нет на этот счет, то ли интереса.
ГРОМОЗЕКА! ТЫ ГДЕ????? )
Gromozeka 24-04-2008 02:29

Тут я уже. Чего кричите? Я в этот раздел раз в квартал захожу узнать где очередную телескопическую дубинку прикупить.

Господа, есть "метательный" раздел про рогатки, пращи, атлатли, сарбаканы и всякие прочие требушеты. И про атлатли там тоже тема была. Заходите, типа, обсудим. forumtopics/123

Про грузы читал в иностранной литературе, когда свои доски делал. Однозначного мнения у реконструкторов исторических нету. Хоть по математическим моделям, хоть по практике. Одни говорят, что туда вкладывается "предмет силы" и это чистая мистика, другие говорят, что есть какая то непонятность в моделях, но в целом, что так, что эдак, зависит от длины палки-металки, массы дротика и кондиций атлета.

Сам я тему атлатлей забросил, так как кидаюсь вообще отвратительно с точки зрения точности, да ещё и плечевой сустав маленько повредил правый, тоесть кидаться я так толком и не научился, но, могу одно сказать, дротик "уходит" очень мощно, если с оперением, то прямо таки с гулом.

Если кому тема интересна, приходите в метательный раздел, сепарируйте рогатки и апайте тему про атлатли. Здесь я буду в следующий раз осенью. %)

Неклинковое холодное оружие

Палка - металка. Атлатль.