Оружейные идеи

Самый простой гражданский пистолет

Zyablik66 26-10-2011 19:23

Добрый день! Прошу помощи у всех Вас. Ответьте на вопрос - какой по вашему мнению многозарядный ГРАЖДАНСКИЙ пистолет можно считать САМЫМ простым (дешев в или прост и технологичен в производстве, содержит наименьшее число деталей, и т.д.). Так сказать рейтинг по ВАШЕМУ мнению.
Я пишу статью, нужна такая вот информация.
ShinMao 26-10-2011 23:27

Про деринджеры еще тема была помню, по моему лучше, компактнее и надежнее для самообороны пистолетов еще не придумали.
Zyablik66 27-10-2011 17:29

quote:
Про деринджеры еще тема была помню, по моему лучше, компактнее и надежнее для самообороны пистолетов еще не придумали.

Деринджеры и либерейторы не учитываются (только МНОГОЗАРЯДНЫЕ и ГРАЖДАНСКИЕ).

Ну типа как про ПП - СТЭН - самый простой ПП и делается быстро из металлолома.

Palitch 27-10-2011 18:43

quote:
Zyablik66

По всем этим Davis-P-\320380(Дэвис),Норинко и Hi-Point Fireams(Хай Пойнт Файер армс)Вам сюда по-фэньшуйней- forumtopics/52 С ув-Палыч
ЯРЛ 27-10-2011 22:43

Детоникс 45 калибра.
ShinMao 28-10-2011 02:41

quote:
Originally posted by Zyablik66:

Деринджеры и либерейторы не учитываются (только МНОГОЗАРЯДНЫЕ и ГРАЖДАНСКИЕ).
Ну типа как про ПП - СТЭН - самый простой ПП и делается быстро из металлолома.



А что 4 выстрела мало для самообороны? К тому же деринджеры часто парами таскают.
ЯРЛ 28-10-2011 09:55

Да, можно "четырёхствольний международный".
Zyablik66 28-10-2011 10:49

quote:
А что 4 выстрела мало для самообороны? К тому же деринджеры часто парами таскают.

И одного довольно, что между глаз.
quote:
Ну,тогда американский "келтек"-делается из пластмассы и собирается из двух половинок.

Не бюджетных, а простых

Например: я считаю самым простым Беби-Браунинг. А Вы?

dima69241 28-10-2011 11:56

практически стен по всем показателям та же труба и стрельба с открытого затвора Пистолет HAFDASA / ZONDA shooter.com.ua
click for enlarge 1024 X 676 140,4 Kb picture
click for enlarge 1174 X 1164 651,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 795 195,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 897 167,6 Kb picture
Zyablik66 28-10-2011 12:48

Зачет! С почином , форумчане! Кто следующий
dima69241 28-10-2011 14:02

ну видимо опять я )))) следующими идут Леркер и Ягер ( в русских каталогах почему то егерь ) у леркера тоже концепция свободного затвора но с возможностью стрельбы очередями так что выпускался не долго был признан не гражданским оружием не смотря на кал 6.35)))) http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=149&t=34374 ну и Егерь практически полноценный пистолет но сделанный с широким применением штамповки
click for enlarge 1888 X 1353 285,5 Kb picture
click for enlarge 1145 X 758 136,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 113,4 Kb picture
click for enlarge 960 X 737 178,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 160,7 Kb picture
Palitch 28-10-2011 18:52

Интратек ТЕК-9 отвечает вводной
dima69241 28-10-2011 20:59

quote:
Интратек ТЕК-9 отвечает вводной
Палыч жжешь! это пп переделанный в полуавтомат путем усложнения конструкции . стреляет с закрытого затвора имеет отдельный ударник и усм абсолютно другой чем у прародителя
да вот еще вспомнил немецкий см-11 делался из силумина кал 6.35 более известен его газовый клон Рек П-8 forummessage/29/930 и тут http://mgou-obl.narod.ru/pist/p2-8.htm
Palitch 28-10-2011 21:07

quote:
это пп переделанный в полуавтомат путем усложнения конструкции . стреляет с закрытого затвора имеет отдельный ударник и усм абсолютно другой чем у прародителя

Ну он же не сложнее.озвученных-
quote:
Детоникс 45 калибра.

?Если уж они считаются простыми,и более доступными чем венгерские\турецкие ПП и ТТ норинковской выделки.А формально,то что я приводил в посте N6-159 баксов за ХП-ФА в розницу-у них,в версии 9х17.
dima69241 28-10-2011 21:58

quote:
Ну он же не сложнее.озвученных-
канешна! )))

click for enlarge 1919 X 1494 630,8 Kb picture
Palitch 28-10-2011 22:00

quote:
канешна! )))

тогда к чему
quote:
Палыч жжешь
?
Валерий 29-10-2011 12:56

тогда уж надо спроектировать форумными усилиями самый простой пистолет
ShinMao 29-10-2011 04:35

Все самое лучшее уже было придумано до нас "Walther PP" по моему хорошо отвечает заданным критериям. Отличное семейство пистолетов проверенное временем качество, надежность и удобство.
Валерий 29-10-2011 10:41

quote:
придумано до нас "Walther PP"

ну он не отвечает как минимум одному параметру заданному ТС
фрезеровку технологичной операцией не назовешь)
Palitch 29-10-2011 19:45

quote:
Тогда отливка.

Коровин?
Zyablik66 29-10-2011 19:52

Спасибо! Принимаю в зачет ЗОНДУ и ЯГЕР. Продолжим?
ShinMao 29-10-2011 20:29

Ну если совсем примитив нужен рекомендую тему "Не от хорошей жизни" просмотреть, там много интересного среди кустарных и полукустарных образцов попадается.
forum/36/198033
Zyablik66 29-10-2011 21:40

quote:
Ну если совсем примитив нужен рекомендую тему "Не от хорошей жизни" просмотреть, там много интересного среди кустарных и полукустарных образцов попадается.
/B]

Не примитив, а простота. А касательно интересного, то не спорю.
quote:
[B]При нынешнем развитии производства надо уточнить, простой или дешевый?

Простой и значит - дешевый.
Условия - минимум деталей, простейшая конструкция, дешевое сырье,ТТХ средние.
Zyablik66 29-10-2011 21:41

Кстати, ягер планировался как АРМЕЙСКИЙ. Зачет на 50%
Акадак 29-10-2011 22:41

Я так думаю,что конструкция любого немецкого газовика очень проста,там немного несложных деталей.Внешне они повторяют разные модели мировых пистолетов,а устройство одинаковое.Был у меня силуминовый газовый "Вальтер ПП".Очень не сложная машинка,Если её исполнить в стальном варианте,да упростить внешние формы-вот вам и искомое!
Vontade 30-10-2011 02:47

Простой, лёгкий, компактный и очень надёжный - чешский KEVIN (http://www.zvi.cz/en/products/9-mm-pistol-kevin.html).

click for enlarge 640 X 576 85.7 Kb picture

Интересен пластиковый Ruger LCP (http://www.ruger.com/products/lcp/models.html)

click for enlarge 391 X 497 24,3 Kb picture

Palitch 06-11-2011 16:01

quote:
Он самый-проектировался,как гражданский.

ru.wikipedia.org Работягу наградить,или жене командира РККА для досуга...Но вот центральный аппарат -не республиканского уровня-имел возможности и предпочитал "горбун"и Вальтеры 8-9моделей.
человече 18-11-2011 11:33

Возникла безумная идея:
круглая вольфрамовая пуля, покрытая тефлоном, 2мм в диаметре, в гладком стволе,с патронами, снаряженными микроколичествами БВВ.
Ствол обычного внешнего диаметра с таким каналом будет иметь охрененное отношение толщины стенок к калибру.Патроны получатся маленькими, носить их можно будет много.
С применением безгильзового боеприпаса вида "заглушенная труба с составом, заткнутая капсюлем" и простенькой массы на тугой пружине в качестве гасителя, не сжимаемой полностью можно будет минимизировать отдачу.
человече 18-11-2011 12:57

Возникла безумная идея:
круглая вольфрамовая пуля, покрытая тефлоном, 2мм в диаметре, в гладком стволе,с патронами, снаряженными микроколичествами БВВ.
Ствол обычного внешнего диаметра с таким каналом будет иметь охрененное отношение толщины стенок к калибру.Патроны получатся маленькими, носить их можно будет много.
С применением безгильзового боеприпаса вида "заглушенная труба с составом, заткнутая капсюлем" и простенькой массы на тугой пружине в качестве гасителя, не сжимаемой полностью можно будет минимизировать отдачу.
Валерий 18-11-2011 14:29

нихрена не понял
начертите)))
человече 18-11-2011 15:47

Тут в какой-то теме обсуждались мои рисунки, не могу найти.
человече 18-11-2011 16:51

forum.guns.ru

Адоникам 19-11-2011 12:31

quote:
БВВ

Вроде как должно детанировать, а это явно не гут для поверхности ствола. Потом в стволе пистолета какую скорость наберёт 2 мм. шар? (Если менее 1,5 км/с. то нет перспектив по ОД)
человече 19-11-2011 14:10

Именно!С таким каналом стенки выходят толстенными.
В магазин запросто может влезть 40 патронов при субкомпакт габаритах.
Проникающая способность с 2мм диаметром несколько выше, плюс обтюратор из тефлона или свинца поможет скользнуть в мяско.
Адоникам 19-11-2011 17:29

Скользнуть то он скользьнёт -но нужно прикинуть целесообразность девайса и предпологаемые ТТХ.
Допустим ваш суп-компакт имеет в боекомплекте 40 шт. вольфрамовых шаров, вылетающих из ствола со скоростью 500 м/с. (нормально?) И того -2 мм. вольфрамовый шар весит 0,08 грамма, на скорости 500 м/с. он наберёт кинетической энергии аж 10 Джоулей -в сумме все сорок патронов по энергии (вдумайтесь) догонят почти ОДИН патрон 9х19. Прям холодок по спине пробежал от мега жуткого девайса способного почти заменить однозарядный Дирринджер.
А вот если бы он пулял эти шары со скоростью 1500 м/с. то каждый шарик приобрёл бы по 90 Дж. (это уже 7 патронов 9х19) не плохо, но он сможет показать эти ТТХ?
Ответ -как не..уй делать не устраивает.
человече 20-11-2011 12:41

Это ж я просто так прикидывал.
Скорость с БВВ ,как мне кажется, в 1200м/с это легко.
И не обязательно шарик 2мм- можно 3 .
И не шарик - а стрелка, или обычной формы.
Zyablik66 21-11-2011 20:25

Друзья, вернитесь в тему.
Итак, гражданский пистолет должен иметь МИНИМУМ ДЕТАЛЕЙ, производиться на ПРОСТОМ оборудовании, работником не самой высокой квалификации.
ЯРЛ 21-11-2011 22:40

quote:
Итак, гражданский пистолет должен иметь МИНИМУМ ДЕТАЛЕЙ, производиться на ПРОСТОМ оборудовании, работником не самой высокой квалификации.

А он должен быть многоразовым?
map 21-11-2011 23:24

[QУОТЕ][Б]Друзья, вернитесь в тему.
Итак, гражданский пистолет должен ...[/Б][/QУОТЕ]
__________

....всеядным, эстетичным, максимально удобным, нержавеющим, c удобными, достаточно крупными прицельными, с хорошим останавливающим действием, точным на сколько можно, небольших габарритов с максимально возможным в этих габарритах боезапасом....
А то шо вы хотите, называется "Смерть председателя" или "Либерейтор"...

ShinMao 22-11-2011 15:09

quote:
Originally posted by Zyablik66:

Друзья, вернитесь в тему.
Итак, гражданский пистолет должен иметь МИНИМУМ ДЕТАЛЕЙ, производиться на ПРОСТОМ оборудовании, работником не самой высокой квалификации.

Хех, при таком ТЗ то что вы хотите это пекаль из антенны, дверного шпингалета, и куска дерева под .22LR, делается птушником Васей при помощи ножовки по металлу, кувалды и такой то матери за 10 минут на уроке труда.

Вот почему гражданское оружие обязательно должно означать дешевое и изготовленное с большими допусками криворукими макаками черт знает на чем и черт знает из чего? Хотя если взять продукцию того же ижсмеха то становиться грустно, что такая позиция судя по всему в отечественной оружейной отрасли преобладающая

По мне так как раз для гражданского оружия большой простор для инновационной деятельности. Весьма перспективное направление применение в таком оружии электронных компонентов и современных композитных материалов. Применение электронной системы воспламенения заряда например может значительно упростить конструкцию и повысить надежность и безотказность, в случае надлежащего исполнения разумеется, т.к. позволяет совсем отказаться от движущихся частей в механизме оружия. Во вторых подобное оружие может быть легко оснащено дополнительными весьма полезными функциями, например таких как: распознавания владельца, фотофиксатором выстрела и т.п. вплоть до сигнализации куда следует.

человече 22-11-2011 17:38

quote:
фотофиксатором выстрела и т.п. вплоть до сигнализации куда следует.

Ну это лишнее...
Так недалеко до ожидания одобрения на открытие огня через интегрированный в трехразовый ствол спутниковый маячок.
"Простите, сервер полиции находится на обслуживании."
map 22-11-2011 18:39

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Зяблик66:
[Б]Друзья, вернитесь в тему.
Итак, гражданский пистолет должен иметь МИНИМУМ ДЕТАЛЕЙ, производиться на ПРОСТОМ оборудовании, работником не самой высокой квалификации.[/Б][/QУОТЕ]
------

Мечтать нужно о чем-нибудь высоком..., а не о помойке в соседнем дворе... Смотрим "Брат - 2" самопал с гвоздями...


Zyablik66 25-11-2011 18:23

quote:
А то шо вы хотите, называется "Смерть председателя" или "Либерейтор"...

О "Либерейторе" и деринджерах я уже говорил ранее

quote:

Мечтать нужно о чем-нибудь высоком..., а не о помойке в соседнем дворе...


Мои мечты -служение гуманитарным задачам человечества и не связаны ни с оружием, ни с помойкой.
Просто мне нужна информация подобного типа. Если бы я писал о пп, например, то написал бы "СТЭН-самый простой пп". В гражданских (только гражданских) пистолетах я НЕ КОПЕНГАГЕН, поэтому спрашиваю мнения более сведущих.
Уважаемый map, в одном из постов вы говорили про одну из конструкций, что "можно было сделать и проще". Вот мне и интересно ГДЕ ПРОЩЕ.


Zyablik66 25-11-2011 18:26

quote:
Вот почему гражданское оружие обязательно должно означать дешевое и изготовленное с большими допусками криворукими макаками черт знает на чем и черт знает из чего? Хотя если взять продукцию того же ижсмеха то становиться грустно, что такая позиция судя по всему в отечественной оружейной отрасли преобладающая

По мне так как раз для гражданского оружия большой простор для инновационной деятельности. Весьма перспективное направление применение в таком оружии электронных компонентов и современных композитных материалов. Применение электронной системы воспламенения заряда например может значительно упростить конструкцию и повысить надежность и безотказность, в случае надлежащего исполнения разумеется, т.к. позволяет совсем отказаться от движущихся частей в механизме оружия. Во вторых подобное оружие может быть легко оснащено дополнительными весьма полезными функциями, например таких как: распознавания владельца, фотофиксатором выстрела и т.п. вплоть до сигнализации куда следует.


Я не обсуждаю здесь тенденции оружейного дела и т.д.
Я прошу быть попроще: конструкция такая-то мне кажется простой потому, что...
map 25-11-2011 18:39

[QУОТЕ][Б]...
Я прошу быть попроще: конструкция такая-то мне кажется простой потому, что... [/Б][/QУОТЕ]
...

Ну, по мне, так конструкция ГРАЖДАНСКОГО пистолета должна быть такова: Выстрелил в супостата с 10 метров и забыл о нем до приезда полиции...

Farmacevt 25-11-2011 19:21

quote:
Originally posted by map:

Ну, по мне, так конструкция ГРАЖДАНСКОГО пистолета должна быть такова: Выстрелил в супостата с 10 метров и забыл о нем до приезда полиции...


лучший гражданский пистолет - револьвер
Zyablik66 25-11-2011 19:28

quote:
Ну, по мне, так конструкция ГРАЖДАНСКОГО пистолета должна быть такова: Выстрелил в супостата с 10 метров и забыл о нем до приезда полиции...

Фирма, калибр, модель. Может что-то из личного

Zyablik66 25-11-2011 19:30

quote:

[QUOTE][B]лучший гражданский пистолет - револьвер

Типа Америку открыли...
Даже модельку скажу- NAA. Проще некуда
Farmacevt 25-11-2011 19:37

quote:
Originally posted by Zyablik66:

Типа Америку открыли...Даже модельку скажу- NAA. Проще некуда


нее, маловат в размерах... чистить трудновато думаю будет. я скорее за что нибудь классическое под .32 -.35 калибры с экспансивными пулями. пистолет это хорошо, но к нему нужна культура обращения (чистить регулярно, следить за всякими пружинами и т.д.), револьвер же куда неприхотливей и будет стрелять почти в любом случае.
Zyablik66 25-11-2011 19:43

quote:
револьвер же куда неприхотливей и будет стрелять почти в любом случае.

Хорошо, но тема о гражданских пистолетах.
Farmacevt 25-11-2011 19:49

quote:
Originally posted by Zyablik66:

Хорошо, но тема о гражданских пистолетах.


тогда ПМ - калибр только на 9*19 или 10 мм ауто поменять и экспансивные пули. ибо прост, надежен и компактен.
Zyablik66 25-11-2011 20:07

quote:
тогда ПМ - калибр только на 9*19 или 10 мм ауто поменять и экспансивные пули. ибо прост, надежен и компактен.


Великий Чаушеску! ПМ - это АРМЕЙСКИЙ, а про пули вообще НЕ В ТЕМЕ!
Нуразве сложно назвать самый примитивный "субботний-специальный". Я сам их НЕ ВИДЕЛ т.к. в России не только простых ГРАЖДАНСКИХ, но и ПРОСТО гражданских не выпускается.
JPaganel 25-11-2011 20:11

quote:
Originally posted by mokiy:
.Ну,тогда американский "келтек"-делается из пластмассы и собирается из двух половинок.

У Кел-Тека не одна модель. Из половинок собирается ПМР-30, 30-зарядный в калибре .22 Магнум. Это скорее для охоты на мелочь и прогулки в лесу.

Их самооборонные гражданские модели это П-32 (7.65), П3АТ (9х17), П-11(9х19), ПФ-9(9х19). УСМ у всех - скрытый курок, только самовзвод. Они все сильно проще ПМР. Рамка - пластиковая отливка, в ней алюминиевая вставка с полозьями. ЕМНИП, всего деталей около 20. Дешевизна обуславливается именно простотой изготовления.

При этом, все они вполне надёжны и безопасны, то есть полноценные пистолеты.

JPaganel 25-11-2011 20:16

quote:
Originally posted by Zyablik66:

ПМ - это АРМЕЙСКИЙ

Исключительно по недоразумению. По уму в армии нужен совсем другой пистолет, там не важны габариты и никому не нужно скрытое ношение, а вот мощный патрон и многозарядность пригодятся.
Zyablik66 25-11-2011 20:19

quote:
Дешевизна обуславливается именно простотой изготовления.

Насколько дешевизна?
Читал на форуме,что Хай-пойнт еще проще, однако сравнив схемы ( я некомпетентен, могу ошибаться)особой простоты не увидел. И относится ли Хай к полноценным. Мнения форумчан противоречивы...
JPaganel 25-11-2011 22:18

quote:
Originally posted by Zyablik66:

Насколько дешевизна?

Цена на сайте изготовителя $318 за П-32 и П3АТ, $333 за ПФ-9 и П-11. Реальные цены в районе $230-$250.

quote:
Originally posted by Zyablik66:

Читал на форуме,что Хай-пойнт еще проще

Действительно проще. Хай-пойнт имеет свободный затвор, а Кел-теки все с запиранием качанием ствола по Браунингу. Хай пойнт еще дешевле из за более дешевых материалов и свободных допусков. Для совсем бедных он сойдёт, но с собой его не поносишь.
ShinMao 25-11-2011 23:16

Считаю критерий цены и простоты в изготовлении для гражданского оружия не определяющим, это скорее для партизан разных может иметь значение. А для обывателя главное чтобы а) удобно было и б) надежно, цена конечно роль определенную играет, но ради хорошего ствола можно мошну и развязать. Честные середнячки в США в диапазоне 200-650$ например.

Кстати вот для примера очень неплохой пистолет Ruger P95, не дорогой и очень надежный, патрон "9x19мм пар." про него тут вроде не говорили еще. В производстве очень дешев и прост, используется литье и штамповка, рама из очень прочного полимера.

shOOter59 26-11-2011 18:08

quote:
Из ст3 выпилить пистолет сложной формы намного проще, чем простой из нержавейки.

Живучесть будет равноценная, т.е. одинаково никакая.
ShinMao 26-11-2011 19:39

quote:
Originally posted by shOOter59:

Живучесть будет равноценная, т.е. одинаково никакая.

К тому же ст3 в механобработке не подарок. Ну ст10 - ст20 еще куда ни шло а вот такое г-но на стволы это издевательство.
Zyablik66 11-12-2011 19:27

Очень простым выглядит пистолет из книжки Home Workshop - Vol 2 - Handgun - Bill Holmes - Paladin Press. Интересно, кто-нибудь его сделал?
Shekspear 11-12-2011 21:15

Приложите фотку
Zyablik66 12-12-2011 20:31

quote:
Приложите фотку

Это не фотка, а книга ЮНЫЙ САМОДЕЛКИН. Можно скачать в Нете
Zyablik66 12-12-2011 20:31

quote:
Приложите фотку

Это не фотка, а книга ЮНЫЙ САМОДЕЛКИН. Можно скачать в Нете
PILOT_SVM 12-12-2011 23:48

quote:
Originally posted by JPaganel:
ПМ - это АРМЕЙСКИЙ

Исключительно по недоразумению. По уму в армии нужен совсем другой пистолет, там не важны габариты и никому не нужно скрытое ношение, а вот мощный патрон и многозарядность пригодятся.

Исключение это заключалось в том, что офицер воюет не оружием, а солдатами, и техникой, т.е. пистолет для него не самое важное.
Да задалось советское военное руководство создать небольшой пистолет, сделало это.
Сейчас можно порассуждать о правильности этого решения, но это не будет иметь никакого отношения к теме.

Вообще же заданный ТС вопрос надо рассматривать с учётом имеющейся технологической базы, ибо зачем скатываться на более низкий уровень, если есть станки и отработанные модели.

Ведь задавшись целью сделать "попроще и подешевле" придётся разрабатывать и саму модель пистолета и всю оснастку.

Так вот ответ: для России это ИЖ-71 (под 9х17 курц) (который я бы с удовольствием бы взял самообороны и пострелушек) или ПСМ (под 7.65 или подобный).
Для США - это огромное количество пистолетов компактов в калибре 9х19, и пр.

человече 13-12-2011 14:02

Еще более безумная идея:
сделать на основе обычного - лазерный пистолет, где в гильзах будет помещаться источник пиронакачки.
Можно помещать туда же одноразовое рабочее тело - сохранив возможность стрельбы пулей, а можно поставить многоразовое в сам пистолет.
Shekspear 13-12-2011 14:42

Неэффективны они же.
человече 13-12-2011 14:45

Зато эффект чисссто травматический)
Shekspear 13-12-2011 14:50

Короткий импульс лазера даже очень большой мощности- не пробивает преграду. При попаданию на преграду верхние слои ее начинают испаряться, при этом даже может возникнуть реактивная сила. Именно так лазер прожигает металл. Но на это нужно время, вспышкой- не прожечь ничего.
человече 13-12-2011 14:55

Значит нужно транспортировать столько энергии, чтоб раскидало горящие ошметки кожи.
Какой-нибудь ультрамелкодисперсный сплав магния, спрессованый с фторатами.
Shekspear 13-12-2011 15:26

Это если в кожу. А если в одежду? Сколько бы не было энергии, короткий импульс всю ее оставит на преграде.
человече 13-12-2011 15:42

Из одежды образуется десятитысячеградусный плазменный шар со сверхзвуковым фронтом.
В крайнем случае она просто сгорит.
Shekspear 13-12-2011 16:24

Лазер не может пробивать твердые вещества мгновенно, как пуля. Он испаряет тонкий слой, по мере его испарения- следующий слой. Если очень большая мощность, то температура паров десятки тысяч градусов, т.е. энергия вся расходуется на нагрев тонкого слоя поверхности. Почитайте статью в БСЭ "лазер".
Воздействие мощного лазера непосредственно на тело- там и действительно взрывоподобное явление. К этому приводит испаряющаяся вода.
Zyablik66 13-12-2011 20:49


quote:
Лазер не может пробивать твердые вещества мгновенно, как пуля. Он испаряет тонкий слой, по мере его испарения- следующий слой. Если очень большая мощность, то температура паров десятки тысяч градусов, т.е. энергия вся расходуется на нагрев тонкого слоя поверхности. Почитайте статью в БСЭ "лазер".
Воздействие мощного лазера непосредственно на тело- там и действительно взрывоподобное явление. К этому приводит испаряющаяся вода.

Фантастика в соседнем отделе
Palitch 13-12-2011 21:06

quote:
Очень простым выглядит пистолет из книжки Home Workshop - Vol 2 - Handgun - Bill Holmes - Paladin Press.

Там всё тот же набор,что и в остальных:ствол,УСМ,и прочее
Shekspear 13-12-2011 21:26

quote:
Originally posted by Zyablik66:

Фантастика в соседнем отделе


Отсылаю к статье в Большой Советской Энциклопедии:
http://bse.sci-lib.com/article068349.html
Zyablik66 14-12-2011 21:34

quote:
Отсылаю к статье в Большой Советской Энциклопедии:
http://bse.sci-lib.com/article068349.html[/B][/QUOTE]
Пытался что нибудь про ПРОСТОЙ ГРАЖДАНСКИЙ ПИСТОЛЕТ... там даже не в теме
Shekspear 15-12-2011 17:20

Надо было тогда Человече цытировать а не меня Согласен, что лазер в пистолете- не время еще.
Адоникам 15-12-2011 17:59

А мне про лазерную искру понравилось, есть в этом перспективы - Лазерная искра (оптический пробой газа). При фокусировке в воздухе при атмосферном давлении лазерного луча с плотностью потока излучения ~ 1011 вт/см2 в фокусе линзы наблюдается яркая световая вспышка и сильный звук. Это явление называется лазерной искрой. Длительность вспышки в 10 и более раз превосходит длительность лазерного импульса (30 нсек). Образование лазерной искры можно представить себе состоящим из 2 стадий: 1) образование в фокусе линзы первичной (затравочной) плазмы, обеспечивающей сильное поглощение Лазерное излучение; 2) распространение плазмы вдоль луча в области фокуса. Механизм образования затравочной плазмы аналогичен высокочастотному пробою газов. Отсюда термин - оптический пробой газа. Для пикосекундных импульсов Лазерное излучение (I~ 1013-1014 вт/см2) образование затравочной плазмы обусловлено также многофотонной ионизацией (см. Многофотонные процессы). Нагревание затравочной плазмы Лазерное излучение и её распространение вдоль луча (навстречу лучу) обусловлено несколькими процессами, одним из которых является распространение от затравочной плазмы сильной ударной волны. Ударная волна за своим фронтом нагревает и ионизирует газ, что, в свою очередь, приводит к поглощению Лазерное излучение, т. е. к поддержанию самой ударной волны и плазмы вдоль луча (световая детонация). В др. направлениях ударная волна быстро затухает.
news.avto-catalog.com применение непного примитивное но рациональное.
Shekspear 15-12-2011 20:29

Лазер бешеных мощностей конечно хорошо, но где в пистолете столько энергии брать? 10^11 ватт, это мощность электростанции.
Адоникам 15-12-2011 21:54

Мы работаем над этим.
ShinMao 15-12-2011 22:13

Кстати американцы слышал весьма интересный боевой лазер сделали на базе фазированной лазерной решетки, с очень высокой плотностью потока когерентного излучения, Насколько я слышал устройство уже настолько компактно и эффективно, что можно устанавливать на джипы и бронетехнику, жаль ТТХ этого чудо оружия в статье не приводиться. Но тем не менее направление это в полупроводниковых лазерах очень перспективное и возможно единственно верное для полноценных боевых лазеров.
Zyablik66 16-12-2011 15:06

Прошу вернуться в тему. Иначе возьму розги...
ЯРЛ 04-09-2013 14:40

quote:
многозарядный ГРАЖДАНСКИЙ

А Вы под словом многозарядный что понимаете? Много патронов на один ствол или много заряженных стволов?
Zyablik66 08-09-2013 22:07

Можно и в двух номинациях

Оружейные идеи

Самый простой гражданский пистолет