Оружейные идеи

Пусковое устройство СО в виде пистолета.

mg2008 18-04-2009 14:41

Идея навеяна вот этой старой темой forummessage/20/663 и собственным недавним опытом разгона стаи бродячих собак при помощи сигнала охотника. Как видим, в некоторых случаях этот девайс можно использовать при самообороне. Актуально как бекап к основному оружию, особенно для тех, у кого нет резинострела и ему подобных. Но стандартное пусковое устройство в форме ручки мало пригодно для стрельбы в горизонтальной плоскости и ненадежно. Поэтому имеет смысл исполнить его в виде небольшого карманного пистолета.
Главный вопрос - законно ли? Хотя по принципу действия от стандартных ПУ он отличаться не будет. Если же законно, то имеет смысл обсудить конструкцию УСМ, способ изготовления в кустарных условиях и материалы(изготовление рамки и основных деталей мне видится при помощи литья из ЦАМ или другого сплава).
click for enlarge 304 X 274   9,4 Kb picture
mg2008 18-04-2009 18:24

А что именно нарушает данный девайс? Если даже сигнал охотника является хозбытом, то это вроде конструктивно схожий с оружием предмет. Тюнинг пневмата МР654 тоже предусматривает возможность выстрелить СО, но почему-то претензий к нему нет.
mg2008 18-04-2009 18:45

quote:
Originally posted by SRL:

Даже "разрабатывать" их нельзя, а не то что изготавливать.


Печально это все
Ну да ладно, нельзя так нельзя, значит не буду.
Kazbich 21-04-2009 05:21

Если уж и "фантазировать" , то скорее что-то в виде пепербокса, со сменными "кассетами" на 5-6 патронов. Причем - особо городить с материалами там и не нужно - пластина с резьбовыми отверстиями из тостого листового дюраля, стальная ось к ней. Все остальное - модно буквально из толстого пластика под основание УСМ и рукоятку сделать.

Сделать и "потестить" - наверное можно. Вот носить такое с собой - уже несколько чревато (именно с точки зрения УК).

Под однозарядный вариант - ИМХО, но проще взять готовый "Сигнал Охотника" и к нему рукоятку с быстросъемными креплениями и толкателем "шпингалетного УСМ" от спускового крючка на рукоятке.

mg2008 21-04-2009 16:29

Ну под однозарядный вариант у меня были некоторые наброски:
click for enlarge 590 X 282 20,3 Kb picture

А насчет многозарядного - то это может быть нечто вроде УДАРа.

Kazbich 21-04-2009 23:28

quote:
Originally posted by mg2008:

А насчет многозарядного - то это может быть нечто вроде УДАРа.

Скорее уж - или "Оса", или, если ближе - C.O.P.S.
Самовзвод с поворотным ударником (ну это "в первом приближении", есть варианты и интереснее) и 4 "инициирумых" "Пусковых устройства".

mg2008 - Просто две вещи "абсолютно в тему" , которые мне довелось держать в руках.

Первое - "Сборка" из двух "Сигналов Охотника", который мой знакомый с параллельной группы в МВТУ один раз был именно вынужден применить "по собачкам". Банальне две слегка гнутые в "W"-образную форму дюралевые пластины (порядка 1.5 мм толщины), стянутые через два отверстия по оси пластин (по выемке посередине "W") обычными болтами с гайками М4 (или М5, уже не помню). Сборка из двух "заводских" "пусковых устройств". Носил человек с собой регулярно. Собачки (две, полуовчаристые, но "полноразмерные") в том единственном случае - остались живы и практически здоровы. "Обделались" или нет - человек сильно не приглядывался . Обоим было не до мужика - это точно .

Второе - "шпингалеточный" спуск при пистолетной рукоятке. Конец 60-х - начало 70-х. Деревня "Сорокино" в районе самого начала Пироговского водохранилища. Дачу родители каждое лето снимали (а я где-то "дошкольник-младшийшкольник" тогда был). Приезжали там раз в две недели "Кооперативщики". На телеге (кто не верит - их проблемы). Забирали пустые бутылки, вроде что-то из тряпья, торговали литыми "пугачами" (говорили, что выпускали их где-то под Мытищами, но достоверных сведений нет). Литьё - вроде как какой-то оловянно-свинцовый сплав (цветмет тогда точно не собирали - "зуб даю" ). Что-то "объемное" в форму (сравнительно тонкие боковые стенки). В них интересно было - подпружиненый боёк и вставка спереди под эти самые "пробки". Что-то конусное, с ударным составом внутри "чашечки". Сам материал "пробки" - сейчас и не определю - что-то легкоразрушаемое в порошок, светросерого цвета. Так - отвлекся в ностальгию ... УСМ - вырез снизу "рамы" на уровне спусковой скобы, со "шпингалетным" пазом. Спусковой крючок - ввинченый в "боёк" обычный шуруп. Хват рукоятки - абсолютно "классический". Спуск для производства выстрела - в спусковой скобе тот шуруп - спусковой крючок - указательным пальцем влево, а не "на себя".

"Куда уходит детство...". Ностальгия. Не было в том детстве этих самых пугачей - возможно, что до сих пор бы интересовался собиранием значков или марок. А не чем-то, вроде нынешнего


Keltec 22-04-2009 15:04

quote:
Originally posted by Kazbich:

Приезжали там раз в две недели "Кооперативщики". На телеге (кто не верит - их проблемы). Забирали пустые бутылки, вроде что-то из тряпья, торговали литыми "пугачами" (говорили, что выпускали их где-то под Мытищами, но достоверных сведений нет). Литьё - вроде как какой-то оловянно-свинцовый сплав (цветмет тогда точно не собирали - "зуб даю" ). Что-то "объемное" в форму (сравнительно тонкие боковые стенки). В них интересно было - подпружиненый боёк и вставка спереди под эти самые "пробки". Что-то конусное, с ударным составом внутри "чашечки". Сам материал "пробки" - сейчас и не определю - что-то легкоразрушаемое в порошок, светросерого цвета. Так - отвлекся в ностальгию ... УСМ - вырез снизу "рамы" на уровне спусковой скобы, со "шпингалетным" пазом. Спусковой крючок - ввинченый в "боёк" обычный шуруп. Хват рукоятки - абсолютно "классический". Спуск для производства выстрела - в спусковой скобе тот шуруп - спусковой крючок - указательным пальцем влево, а не "на себя".


Точно! И по Москве они до конца 60-х тоже продавали такие пугачи или меняли их на что-то. Кстати, самих "пробок" не видел ни разу.
Конструкция "УСМ" абсолютно идентична спусковому устройству "СО" - пружина, "боек" со штифтом.
Васёк 23-04-2009 17:05

Если нужен "пестик" под сигнальные ракеты - есть Оса и Страшник.
СО в виде ручки можно интегрировать в другой девайс.
У меня, например в двух самодельных ножнах вклеен на эпоксидку СО.
Масса девайса увеличивается, отдача снижается.
А то иногда синяк в ладони остаётся
mg2008 23-04-2009 17:10

Кстати интересно, хватит ли силы отдачи СО для свободного затвора?
Kazbich 24-04-2009 04:26

quote:
Originally posted by mg2008:
Кстати интересно, хватит ли силы отдачи СО для свободного затвора?

Нет .

TVR 06-01-2010 02:32

на мой взгляд многозарядный сигнал охотника можно бы сделать из СП ИЖ 37.
Ваше мнение?
Восставший из пепла 08-01-2010 19:15

Немного не в тему: но не увидел здесь ничего про КОРДОН.
screw 10-01-2010 05:55

Будете смеятся , приматывал СО изолентой к какому-то зловещему китайскому пластмассовому пестику как средство самообороны. (учился в г.Ижевске, травматов тогда еще не было ,или я не знал о них) Прикольная штука получилась. Хорошо, ни разу не попался в добрые руки СМ ,вот бы они удивились! Позже изготовил резьбовую втулку- насадку на пневморевольвер РПШ. Получилось культурно и надежно ,таскал в кармане довольно долгое время. Чудо - оружие просто. ))) чертежи выкладывать не буду.
Kazbich 21-01-2010 04:44

quote:
Originally posted by Восставший из пепла:
Немного не в тему: но не увидел здесь ничего про КОРДОН.

Есть серийно производимая германская ракетница. Продается и гражданским лицам, вроде только совершеннолетним (в смысле - в Германии). Схема ближе скорее к "Удар М2", чем к "Кордону" (просто по причине ударного, а не электрического капсюля). Патрон по размеру примерно как у СО, но цилиндрический. Рукоятка, естественно, уже Ударовской. 5 или 6 "патронов", точно уже не помню - попадалось в книжке про газовые пистолеты и револьверы, издания где-то начала 90-х. При желании - вероятно можно где-то раздобыть если не "оригинал", то хотя-бы общую схему.

wasserfall 24-01-2010 02:29

quote:
Originally posted by Васёк:

Если нужен "пестик" под сигнальные ракеты - есть Оса и Страшник.


Стоимость выстрела выше, необходима лицензия.
Восставший из пепла 24-01-2010 13:39

А на простой однозарядный СП нужна лицензия и т.п.? Или достаточно совершеннолетия и охотбилета?
Kazbich 20-02-2010 05:17

quote:
Originally posted by Восставший из пепла:

Или достаточно совершеннолетия и охотбилета?


Насчёт совершеннолетия не в курсе, а охотбилет точно не нужен:
http://www.komlink.su/psignal-004.php
vagonsky 30-05-2010 22:39

модератор DENI из раздела про сигнальное оружие. зпрещает создавать темы даже про стандартные пускачи "сигнал охотника" с заменённым на более прочный материалом корпуса без переделки конструкции-дескать, пожизненно сразу с проклятием навечно. а в законе даже сертификация необязательна на такое
пришлось тему в другой раздел замостить
forummessage/9/6418
map 31-05-2010 12:15

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы вагонскы:
[Б]модератор ДЕНИ из раздела про сигнальное оружие. зпрещает создавать темы даже про стандартные пускачи ъсигнал охотникаъ с заменённым на более прочный материалом корпуса без переделки конструкции-дескать, пожизненно сразу с проклятием навечно. а в законе даже сертификация необязательна на такое[/Б][/QУОТЕ]
------

Общее презрение DENI!!!

dima69241 02-06-2010 16:54

прикольная конструкция )))) чем сильнее давишь на спусковой крючок тем меньше вероятность выстрелить ))))
click for enlarge 590 X 282  20,3 Kb picture
vagonsky 03-06-2010 19:14

а тему и оттуда перенесли в раздел продаж сигнального, после чего тот модератор тему снёс а мне бан влепил-теперь не могу участвовать в разделе продаж сигнального оружия. пришлось создать темку в разделе законодательства

Тема: Спорный вопрос о модернизации и ремонте сигнального оружия
forummessage/6/6434

поддержите, кому не лень, заранее всех благодарю .

Оружейные идеи

Пусковое устройство СО в виде пистолета.