Оружейные идеи

ак - почему левый упор затвора короче правого?

mix888 19-03-2016 12:52

здрасьте уважаемые. давно интересовал вопрос почему же в ак применена такая несимметричная система запирания? зачем левый упор нужно было укорачивать? это и дополнительная операция при мех. обработке, и сложность при подгонке затвора к упорам ствольной коробки...
в чём смысл ослаблять левый ? в свд например, они одинаковой длинны. в других темах задавал этот вопрос, но ответа так и не получил.
dima69241 19-03-2016 05:21

речь о упоре на затворе?
mix888 19-03-2016 13:28

да, на нём
Alexander Pyndos 19-03-2016 15:21

там не левый укорачивали, а - правый удлиняли, шоб обеспечить равную (симметричную) жесткость, т.к. правый упор ослаблен выемкой под экстрактор.
mix888 19-03-2016 16:48

вот оно что... оказалось всё просто и логично
dima69241 19-03-2016 19:29

а еще левый упор кроме функции запирания имеет дополнительную смысловую нагрузку он по копирному пазу в ствольной коробке двигается . отсюда и такая форма
abc55 19-03-2016 19:47

форма затвора - не пойми что
Maksim V 19-03-2016 20:00

quote:
форма затвора - ни пойми что

Но работает же ...
abc55 19-03-2016 21:14

но ,изготовить же надо ишо
mix888 22-03-2016 23:07

dima69241 а еще левый упор кроме функции запирания имеет дополнительную смысловую нагрузку он по копирному пазу в ствольной коробке двигается . отсюда и такая форма

не согласен. функцию запирания- да имеет, для поворота затвора, но вроде как в паз ствольной коробки он не заходит.для этого он должен быть шире правого, если я правильно понял.
вообще конечно форма замысловатая, проще было сделать одинаковой длинны с правым, какая нафиг разница какой прочнее, всё равно при избыточном давлении отрывает упоры в ствольной коробке.

abc55 23-03-2016 02:08

что делает выступ который в середине ?
полосатый который - со следами обработки (нижний левый угол)

click for enlarge 1280 X 944 197.2 Kb

abc55 23-03-2016 02:09

до кучи

800 x 600
dima69241 23-03-2016 05:53

quote:
что делает выступ который в середине ?
полосатый который - со следами обработки (нижний левый угол)

патрон в ствол направляет )))
ст1ст 27-04-2016 09:53

quote:
Originally posted by mix888:
какая нафиг разница какой прочнее, всё равно при избыточном давлении отрывает

От наличия пластических деформаций = одно, от величины упругих деформаций = другое.
С разницей расчёта_на_прочность и расчёта_на_жёсткость - знакомы?
RedAlertArms 08-05-2016 21:25

Это не выступ это результат огражданивания впо133 запилили сухарь

------------------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

RedAlertArms 08-05-2016 21:34

Как я всетаки люблю демагогов с претензию на специалистов)))
Дима уже написал что форма затвора такая изза поворотной(артилеристкой системы запирания.. так полюбившаяся изза надежности отечественным конструкторам! Изза копирного выступа левый упор короче... да можно было сделать одинаковыми, но тогда б серьезно усложнилось бы производство переднего вкладыша... а эта делать сложнее затвора!

А еще в конструкцию АК еще 70лет назад был заложен 3й боевой упор...но как его использовать додумались ток в том году)))) алилуйя Ак(гражданский)
имеет 3 боевых упора

------------------

mix888 13-05-2016 10:15

всё-таки непонятно каким образом копирный выступ может влиять на левый упор. на мой взгляд если сделать упоры одинаковыми, конструкция переднего вкладыша сильно упростится.
в схп левый упор наваривают (чтоб в боевой не встал) и ничего там не мешает затвору закрываться (правда на вкладыше упор спилен) может я недопонимаю чего... но в любом случае можно было изменить конструкцию или копирного выступа или затвора. очень нетехнологичный в производстве вкладыш получается.
mix888 13-05-2016 10:30

вобщем суть вот в чём:
для такой системы запирания как у ак, нужна куча точных фрезерных операций чтоб сделать затвор и вкладыш, если делать с одинаковыми упорами, всё делается простой токаркой, в разы проще и быстрее. вот в этом-то и вопрос зачем так заморачиваться было? позже на свд , винторезе и т.д именно так и сделали
RedAlertArms 13-05-2016 21:24

Неа... если наваривают упор то в ответ спиливаю на вкладыше! В вкладыше все 3 упора находятся на одном уровне и точятся 1 операцией... а если сделать разноуровневыми это усложнит в трое
mix888 13-05-2016 21:44

как так? на затворе грани упоров на разных уровнях, а на вкладыше на одном??
mix888 13-05-2016 21:49

версия о том чтобы обеспечить симметричную жёсткость, тоже не кажется убедительной. какой в этом смысл? чтоб если оторвало так уж наверняка...
укорочен он видимо, для увеличения прочности, но не затвора а вкладыша.
RedAlertArms 13-05-2016 22:45

Стоп.. я уже сам запутался) в понедельник еще раз перепроверю...

------------------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

monkeymouse90 14-06-2016 19:39

Освобождение под экстрактор.

Кстати. Давно не даёт покоя один момент.
Во всех описаниях, перепевки одного и того же, типа:
"В АК реализован радиальный сдвиг гильзы при отпирании, для облегчения экстракции..."
Как-то странно...

map 14-06-2016 20:13

quote:
Изначально написано monkeymouse90:
Освобождение под экстрактор.

Кстати. Давно не даёт покоя один момент.
Во всех описаниях, перепевки одного и того же, типа:
"В АК реализован радиальный сдвиг гильзы при отпирании, для облегчения экстракции..."
Как-то странно...

Это для особоодарённых... Сначало они стараются понять, что такое "радиальный сдвиг", потом машут рукой и относят его к тем самым особо-секретным "аналогам", которых не имеет буржуинское оружие, успокаиваются...
А на выходе имеем вопли о непревзойдённости этого оружия...

Это из той же серии, что булатные мечи нужно калить в первой крови рыже-пегих девственниц, добытой в полнолуние...

RedAlertArms 14-06-2016 20:24

Мар, а оно превзайдено?
Если совершить ряд простых манипуляций... то АК начинает стрелять вполне себе в 1.5моа и это в 7.62... а учитывая его сверхнадежность то все остальные по усредненным показателям отдыхают

------------------

map 14-06-2016 20:31

quote:
Изначально написано RedAlertArms:
Мар, а оно превзайдено?
Если совершить ряд простых манипуляций... то АК начинает стрелять вполне себе в 1.5моа и это в 7.62... а учитывая его сверхнадежность то все остальные по усредненным показателям отдыхают

... оно было "превзайдено" ещё до своего создания... Только в России до сих пор об этом не знают... И этих самых "простых манипуляций" Там так и не научились делать. Откаты и попил мешают. Балом правит не самый "талантливый и умелый", А тот, кто больше откатывает и позволяет попилить...

Alexander Pyndos 14-06-2016 20:56

quote:
Изначально написано map:

... оно было "превзайдено" ещё до своего создания... Толькр в России до сих пор об этом не знают...

Ах, Анатоль, прекратите оспаривать очевидные вещи, которые в любом номере журнала "Мурзилка" досконально прописаны...

monkeymouse90 14-06-2016 21:00

Не
Ну, допустим, кто-то, от избытка образованности, перепутал радиальный с тангенциальным. А остальные, как обычно, в лучших традициях, тупо друг у друга перекатывали.
Но там реально есть нибудькакой сдвиг?
Тангенциальный, как-то сомневательно. Попробуй провернуть залипший конус..
Осевой выглядит правдоподобней, но не совсем понятно, как именно он организован...
Для этого соответствующий скос на вкладыше.
Если не путаю...
click for enlarge 1707 X 1280 149.2 Kb

ЗЫ Нет, не похоже.

RedAlertArms 14-06-2016 21:38

Мар.. вы примеры давайте, а не голословьте! И не надо ущербность заводов и жажду наживы ставить в сравнение с тем что этого нельзя делать...
В течении месяца(не хватает одной детальки ни как не доедет) я сделаю видео отчет по своему запилу АК там собрано лучшее со всех интернациональных выпусков вариантов
АК ну и мои личные 5 копеек

Чтоб вы сразу не начали не обоснованную критику... спросите обо мне у Димы69...

------------------

Таурус 14-06-2016 23:07

quote:
Originally posted by RedAlertArms:

спросите обо мне у Димы69...

Это Вы про участника с ником- dima69241?
map 14-06-2016 23:18

quote:
Мар.. вы примеры давайте, а не голословьте!...

Вот когда Вы мне обьясните как осуществляется "радиальный сдвиг гильзы при отпирании" в АК, тогда возможно поговорим...

А размазывать кашу по столу..., увольте...

map 14-06-2016 23:26

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

Ах, Анатоль, прекратите оспаривать очевидные вещи, которые в любом номере журнала "Мурзилка" досконально прописаны...

Сащ, старый я, штобы ещё и "Мурзилки" читать. Оставим Это для юных дарований. Лутше заняться конкретным Делом...

Таурус 14-06-2016 23:27

quote:
Originally posted by map:

Вот когда Вы мне обьясните как осуществляется "радиальный сдвиг гильзы при отпирании" в АК,

Дять Толь участник RedAlertArms не говорил про "радиальный сдвиг гильзы в АК".
Ты его путаешь с другим человеком...
RedAlertArms 14-06-2016 23:33

Да у него
На сколько мне известны расшифровки столь трудновыговариваемых терминов... это круговой сдвиг и он осуществляется на первых 30-40мм свободного хода з.рамы за счет копирных пазов на з.раме и ствольном вкладыше

------------------

map 14-06-2016 23:34

quote:
Изначально написано Таурус:

Дять Толь участник RedAlertArms не говорил про "радиальный сдвиг гильзы в АК".
Ты его путаешь с другим человеком...

Тогда почему он ЗДЕСЬ? И о каком он СДВИГЕ говорит?

RedAlertArms 14-06-2016 23:42

Я про сдвиг вообще не говорил)))
Запирание/отпирание происходит за счет поворота затвора примерно на 30градусов)))

------------------

map 14-06-2016 23:42

quote:
... это круговой сдвиг и он осуществляется на первых 30-40мм свободного хода з.рамы за счет копирных пазов на з.раме и ствольном вкладыше

За счёт чего? Што, приодолевая трение прижатой давлением гильзы к патроннику поворачивает её? Какая деталь?...

Таурус 14-06-2016 23:43

quote:

Да у него

Я поинтересуюсь, если Вы не возражаете.
quote:

это круговой сдвиг и он осуществляется на первых 30-40мм свободного хода з.рамы за счет копирных пазов на з.раме и ствольном вкладыше

Но вращается-то при этом затвор, а гильза не факт, что провернется...
Таурус 14-06-2016 23:47

quote:
Originally posted by map:

Тогда почему он ЗДЕСЬ? И о каком он СДВИГЕ говорит?

Дык Ты сам втянул его в эту дискуссию, перепутав с monkeymouse90- это он толковал про "радиальный сдвиг гильзы в АК", а RedAlertArms такого не писал.
Перечитай внимательно сообщения и обрати внимание на имена авторов...
abc55 15-06-2016 12:26

пишуть ----
quote:
При отпирании ствола движущейся назад затворной рамой происходит предварительное смещение ('страгивание') находящейся в патроннике гильзы, вносящее вклад в обеспечении безотказности работы автоматики оружия.

енто как?

что значит стронуть?
ударить скажем молоточком по краю торчащей из патронника гильзы (не по дну)
как эту функцию выполняет затвор????
и как рама этому способствует??

мож проточка в патроннике способствует??
скажем затвор поворачивается
гильза залипла и сидит крепко
вот затвор налетает на выступ выходя из проточки в патроннике
происходит микрорывок-удар назад - страгивание
на вращение усилие небольшое
но, на рывок назад усилие солидное, а главное короткое и быстрое - удар

я бы так сделал))))

dima69241 15-06-2016 04:42

quote:
Мар.. вы примеры давайте, а не голословьте!...

Вот когда Вы мне обьясните как осуществляется "радиальный сдвиг гильзы при отпирании" в АК, тогда возможно поговорим...

А размазывать кашу по столу..., увольте...

ну как обычно )))) вы мне сначала то и это а потом я за свои слова отвечу )))
RedAlertArms 15-06-2016 08:12

Затворная рама засчет короткого хода поршня под давлением газов начинает движение... за счет копиров совершается поворот затвора... а проворот гильзы возможно и совершает в патроннике за счет поджима выбрасывателем и проворотом вместе с затвором

------------------

monkeymouse90 15-06-2016 08:40

Хорошо бы 3D модель посмотреть. Ну, или на живом. Затвор видно.
Похоже, при повороте затвора, после выхода боевых упоров из зацепления, затвор продолжает поворачиваться, скос на передней нижней части левого упора скользит по скосу на вкладыше. Затвор отжимается назад и гильзу срывает с места вдоль оси.
click for enlarge 800 X 600 135.0 Kb
Аналогично на Маузере и ВМ.
Только там, со скосом коробки взаимодействует основание рукоятки и гребень затвора соответственно.

Интересно, на АК12 этот момент сохранен? Вместо скоса там уже просто штифт...

RedAlertArms 15-06-2016 09:45

Аааааа на ютубе все есть и 3д модель в том числе

------------------

monkeymouse90 15-06-2016 10:47

Напрашивается вопрос
А на хрена козе баян?
С болтовиками понятно, нужно сорвать с места гильзу, чтобы легче было рукой орудовать.
А в автомате?
Все равно, тратится энергия рамы. Только ещё добавляются потери на две пары трения и возмущения от "лишних" ударов...
Вон, в системах Стонера, конусность гораздо меньше, а проблем с экстракцией нет.
Как бы это грамотно посчитать?..
map 15-06-2016 13:51

quote:
Изначально написано dima69241:

ну как обычно )))) вы мне сначала то и это а потом я за свои слова отвечу )))

Предлагаешь мне заняться аргументированным и документально-подтверждённым опровержением всех бредней Дебилоидов, полуграммотных околооружейных российских журналюх? Типа: - Россия, Родина слонов! или - Коммунизм - будущее Человечества! Уволь. У меня есть занятия более интерессные и плодотворные...

map 15-06-2016 13:54

quote:
Хорошо бы 3D модель посмотреть. Ну, или на живом. Затвор видно.
Похоже, при повороте затвора, после выхода боевых упоров из зацепления, затвор продолжает поворачиваться, скос на передней нижней части левого упора скользит по скосу на вкладыше. Затвор отжимается назад и гильзу срывает с места вдоль оси.

Аналогично на Маузере и ВМ.
Только там, со скосом коробки взаимодействует основание рукоятки и гребень затвора соответственно.

Интересно, на АК12 этот момент сохранен? Вместо скоса там уже просто штифт...

Ага! Это тот Самый Простой и Технологичный... Для изготовления которого нужна улица станков и деревня металлообработчиков...

dima69241 15-06-2016 13:56

quote:
Вон, в системах Стонера, конусность гораздо меньше, а проблем с экстракцией нет.

да плевать на потери. мощность газов все равно избыточная хватает на работу с засыпанной песком коробкой .
ну и главное если не делать страгивания гильзы то при ее закусывании в патроннике ( не важно по каким причинам ржавчина нагар песок хреновый порох итд) дно гильзы просто оторвет а остатки гильзы соскрести со стенок патронника будет тот еще геммор

Alexander Pyndos 15-06-2016 14:28

quote:

у и главное если не делать страгивания гильзы то при ее закусывании в патроннике ( не важно по каким причинам ржавчина нагар песок хреновый порох итд) дно гильзы просто оторвет а остатки гильзы соскрести со стенок патронника будет тот еще геммор

Имхо,при "закусывании" стальной гильзы АК грязью (обычно - приклеивание накопившимся лаком в районе дульц), дно гильзы не отрывает никогда ибо это не возможно, затвор тупо не открывается (только сильным ударом приклада об дерево или бетон). Крайний случай - срезание закраины, если гильза - латунь.
До обрыва закраины (латунь) мне удавалось "довести" только М-16 с нестандартным ( слишком близким к патроннику) расположением газоотводного отверстия.

dima69241 15-06-2016 15:41

quote:
Имхо,при "закусывании" стальной гильзы АК грязью (обычно - приклеивание накопившимся лаком в районе дульц), дно гильзы не отрывает никогда ибо это не возможно

так это и не возможно так как есть страгивание гильзы )))
dima69241 15-06-2016 15:49

хотя вру ...с нынешними патронами и такое может быть))) https://forum.guns.ru/forum/2/267531.html
monkeymouse90 15-06-2016 16:20

quote:

ну и главное если не делать страгивания гильзы то при ее закусывании в патроннике ( не важно по каким причинам ржавчина нагар песок хреновый порох итд) дно гильзы просто оторвет а остатки гильзы соскрести со стенок патронника будет тот еще геммор

Оп-паа...
Новое слово в пулемётостроении...
Оказывается, страгивание гильзы, чудесным образом ликвидирует усилие прилагаемое экстрактором к закраине...
Можете записать на последней странице учебника.

monkeymouse90 15-06-2016 16:26

quote:
Изначально написано abc55:
пишуть ----

енто как?

Это придумал Маузер (вроде).
Если гильза "залипла", то чтобы просто её вытащить, нужно приложить осевое усилие больше силы трения покоя этой самой гильзы о патронник.
А если применить копир, то работает Архимед.

Но это имеет смысл в ручных болтовиках, а в калашмате запас импульса ПГ и так эту гильзу выдернет. Или оборвет закраину, если гильза засела наглухо. Как в СВТ с шкасовским патроном.

dima69241 15-06-2016 16:33

quote:
Оказывается, страгивание гильзы, чудесным образом ликвидирует усилие прилагаемое экстрактором к закраине...

я в ответе за то что сказал а не за то что вы додумали )))
monkeymouse90 15-06-2016 17:39

Кстати. По ссылке, там гильзу оборвало не экстрактором.
Превышение давления или дефект гильзы. Или все вместе.
map 15-06-2016 18:43

Я уже писал, что из аккуратно и правильно сделанного (не жопоруком) патронника гильза выпадает под собственным весом...

А ежели ствол делает один жопорук, патрон - другой жопорук, принимает всё это безобразие на вооружение третий жопорук, а вопит обо всей этой "жопорукости", как "не имеющей аналогов", четвёртый жопорук..., то имеем "АК - автомат третьего тысячилетия" ...
Ну, а я как-то привык верить тому что вижу у себя на рабочем верстаке, а не Википедии и Ударной Силе

Alexander Pyndos 15-06-2016 18:50

quote:
Кстати. По ссылке, там гильзу оборвало не экстрактором.
Превышение давления или дефект гильзы. Или все вместе.

..дефект гильзы. Там в теме есть ссылки на такие же приколы и с теми же патронами... Стенку гильзы прорвало у жопки, но затвор не открылся.

Alexander Pyndos 15-06-2016 18:55

quote:
Изначально написано map:
Я уже писал, что из аккуратно и правильно сделанного (не жопоруком) патронника гильза выпадает под собственным весом...

Еще само оружие должно быть сконструированно соотв. образом. Во многих (длинных) Глоках, к примеру, стреляная гильза в патронник не влезает, а у Беретты 92 - усегда, даже если патронник не полирован.
Причина? у Беретты оч. длинный совместный ход ствола с затвором до отпирания.

map 15-06-2016 19:00

quote:

Во многих Глоках, к примеру, стреляная гильза в патронник не влезает, а у Беретты 92 - усегда, даже если патронник не полирован.

Ты думаешь на "Глоке" жопоруков нет?...

У ПЯ совместный ход ствола и затвора вообще песня!... Но у них свой особый православный Путь. Свои Скрепы и Святость (понятия)...

monkeymouse90 15-06-2016 19:19

У ПЯ это вызвано охреневшими требованиями по надёжности. "Шоб даже в жопе у динозавра стреляло".
Кстати большая часть нареканий на эргономику ГШ18 растёт оттуда же.

А с глоком, такое впечатление, что толком расчитывалась только базовая модель. А потом проектировщика уволили нах. "За ненадобностью". И последующие модели проектировали просто подгоняя нужные размеры.
Оттого и все эти кабумы на патронах тяжелее люгеровского.

dima69241 15-06-2016 19:21

quote:
Еще само оружие должно быть сконструированно соотв. образом. Во многих (длинных) Глоках, к примеру, стреляная гильза в патронник не влезает, а у Беретты 92 - усегда, даже если патронник не полирован.
Причина? у Беретты оч. длинный совместный ход ствола с затвором до отпирания.

а у беретты такой же длинный ствол как у глока "длинного"?
map 15-06-2016 19:39

quote:

Стрелял я и из Беретт с 6-дюймовым стволом, да и делал их... Полёт нормальный...

dima69241 15-06-2016 19:40

к стати "оч длинный ход" затвора со стволом у беретты это сколько в миллиметрах?
Alexander Pyndos 15-06-2016 19:46

quote:
к стати "оч длинный ход" затвора со стволом у беретты это сколько в миллиметрах?

... что-то ты слишком много децких вопросов задаеш , как для челавека, мнящего себя оружейником. Померять - слабо?

dima69241 15-06-2016 19:54

)))) на глоке 6 мм до полного расцепления . в моем понимании оч длинный ход это примерно в 2 раза больше чем на глоке ))))
Alexander Pyndos 15-06-2016 19:58

quote:
)))) на глоке 6 мм до полного расцепления . в моем понимании оч длинный ход это примерно в 2 раза больше чем на глоке ))))

Полное расцепление не канает, а, лишь, совместный ход до начала расцепления. У беретты ход до полного расцепления - 9.5 мм.

Alexander Pyndos 15-06-2016 20:02

quote:

даже немного длиннее.

dima69241 15-06-2016 20:02

quote:
Полное расцепление не канает, а, лишь, совместный ход до начала расцепления.

))) как раз канает так как ствол с затвором продолжают совместное движение
ну так сколько ствол с затвором у беретты совместно двигаются ?
map 15-06-2016 20:06

quote:

Полное расцепление не канает, а, лишь, совместный ход до начала расцепления.

А Никола говорил, что у него на "Стриже" полное 6 мм...А у меня оказалось аж 8мм... И я вчистую спор проиграл и стал полным ничтожеством...
Вот и Наш Дима сложил все яйца в одну корзинку и оказался в...

Alexander Pyndos 15-06-2016 20:15

quote:

))) как раз канает так как ствол с затвором продолжают совместное движение
ну так сколько ствол с затвором у беретты совместно двигаются ?

...4.5 мм ,насколько мне склероз не изменяет

dima69241 15-06-2016 20:17

quote:
даже немного длиннее.

отец радной ты что такое говоришь то! форум же дети читают а потом на тебя ссылаться начнут . длинный глок как я понимаю модель 17l а у нее труба примерно 150 мм против 120 у беретты 92
Alexander Pyndos 15-06-2016 20:21

quote:
Изначально написано map:

А Никола говорил, что у него на "Стриже" полное 6 мм...А у меня оказалось аж 8мм... И я вчистую спор проиграл и стал полным ничтожеством...

ну дык, у стрижа вертикальное перемещение клина меньше, чем у ролика на твоем.

dima69241 15-06-2016 20:23

quote:

...4.5 мм ,насколько мне склероз не изменяет

на глоке тоже примерно скажу 3.7 выходит оч длинный ход аж на 0.8 мм больше
map 15-06-2016 20:30

quote:

отец радной ты что такое говоришь то! форум же дети читают а потом на тебя ссылаться начнут . длинный глок как я понимаю модель 17l а у нее труба примерно 150 мм против 120 у беретты 92

Делал я Беретты согласно с правилами соревнований (а Вы? Скока штук?) Полёт нормальный...

Alexander Pyndos 15-06-2016 20:31

quote:

Для меня "длинный" это -глок 17 (114 мм) , т.е. - стандарт, а 17L (152mm) - "сверхдлинный для извращенцев", у него ведь и масса подвижных частей соответствующая.
Стандартная Беретта 92 - 119 и 125 мм.
map 15-06-2016 20:38

quote:

на глоке тоже примерно скажу 3.7 выходит оч длинный ход аж на 0.8 мм больше

Я тебе, конечно, верю. Разьве могут быть сомненья?
Несомненно, Знания и Практика твои намного больще моих, да и жизненный опыт...., поэтому скромно умолкаю...

dima69241 15-06-2016 20:44

quote:
Делал я Беретты согласно с правилами соревнований (а Вы? Скока штук?) Полёт нормальный...

будучи проездом в Италии давал не однократно мастер классы на оружейных предприятиях в том числе и на заводах Беретты . как сейчас помню как ихний главный конструктор валялся у меня в ногах и умолял открыть православные секреты изготовления патронников и назвать магическое число отката ствола и затвора при котором не будет раздувать гильзы при любой длине ствола . я согласился только после того как они все подписали документ где признавали себя жопорукими рукожопами . вот с тех пор у них гильзы в патронниках и не дует )))
map 15-06-2016 20:54

quote:

будучи проездом в Италии давал не однократно мастер классы на оружейных предприятиях в том числе и на заводах Беретты . как сейчас помню как ихний главный конструктор валялся у меня в ногах и умолял открыть православные секреты изготовления патронников и назвать магическое число отката ствола и затвора при котором не будет раздувать гильзы при любой длине ствола . я согласился только после того как они все подписали документ где признавали себя жопорукими рукожопами . вот с тех пор у них гильзы в патронниках и не дует )))

Не, про Италию это понятно... А где твои "мастер-классы" на Ганзе?

RedAlertArms 15-06-2016 20:58

Понеслась душа в рай....
Жопы конечно на ак у меня не отдирало... а дульце отрывало...

А на гладком АКМ(впо209) отрывало что угодно)))) но там патроны(гильзы) из вторсырья...

------------------

dima69241 15-06-2016 21:03

quote:
Не, про Италию это понятно... А где твои "мастер-классы" на Ганзе?

а кому тут что показывать? тута все умные ученики Великого и Ужасного идеологически близкие еуропэйцы . и не важно что они который год на месте топчутся )))
RedAlertArms 15-06-2016 22:13

Чревато на ганзе мастер классы показывать

------------------

mix888 19-06-2016 23:26

ну вот, развели срач на 3 страницы... уже и беретты в ход пошли.
напомню,тема была про нестандартное решение простого вопроса.
а вообще как мне кажется калаш ещё долго будет на вооружении, современные системы достигли своего совершенства, когда ничего принципиально нового внедрить уже нельзя. на смену может прийти только нечто современное, типа безгильзового боеприпаса или чего-то ещё.