Оружейные идеи

Моя винтовка

DieBismark 02-11-2015 13:06

Здравствуйте коллеги.
Некоторые из вас наверняка уже слышали о моей снайперской винтовке SRP-5. Упоминания о ней находятся в разных темах на этом форуме и как правило в виде комментариев и разрозненных картинок. В какой-то момент, руководство фирмы Шмайссер, на которой я работаю, потребовало от меня вообще удалить всю информацию о ней из интернета. Этот запрет больше не действует и, как мне кажется, имеет смысл собрать в одной теме данные, картинки и другие материалы по этому проекту.
Немного о винтовке:

СВП-5 - Снайперская Винтовка Пшемецкого или SRP-5 Sniper Rifle Pshemetsky, построена по схеме bull pup.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

ДЛИННА 840 мм

ШИРИНА 40 мм

ВЫСОТА 192 мм

ВЕС 4,9кг

КАЛИБР .308WIN

ДЛИННА СТВОЛА 610 мм

ЁМКОСТЬ МАГАЗИНА 5-10 Патронов

ИННОВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Снайперская винтовка СВП-5 это лёгкая и компактная модульная стрелковая система разработанная, в первую очередь, для армейских подразделений и силовых структур. Однако, особенности конструкции и высокая точность открывают широкие возможности применения для охотников и спортсменов. Относительно низкий вес оружия достигнут посредством широкого применения ударопрочных пластиков. Винтовка СВП-5 на 70% состоит из них. Система запирания разрабатывалась специально для этой винтовки и включает в себя продольно скользящий затвор, затворную задержку, и вынесенную вперёд
интегрированную в цевье рукоятку затвора. Запирание продольно движущейся личинки затвора происходит посредством вертикального клина. В СВП-5 такая конструкция позволила предельно упростить систему запирания а также разместить элементы спускового механизма непосредственно в личинке затвора. Это, в свою очередь, положительно
отразилось на скорости и чёткости срабатывания спускового механизма и в конечном счёте на точности стрельбы. Благодаря особенностям конструкции запирания отпала необходимость в тяжелой затворной раме. Это положительно повлияло на развесовку винтовки и переместило центр
тяжести в район пистолетной рукоятки. Перенос ручки затвора вперёд, резко увеличил комфортность перезаряжания. Предусмотрена опциональная рукоятка перезаряжания сходная с применяемыми в помповых ружьях. Она крепится и снимается в два движения, без применения инструментов и заметно облегчает перезаряжание при стрельбе в положении стоя и с колена. Для достижения максимальной точности стрельбы, базовый вариант винтовки имеет только ручное перезаряжание и вывешенный ствол со специально разработанным стабилизатором. Однако конструкция позволяет превратить СВП-5 в полуавтоматическое оружие ничего не меняя в системе, лишь добавив к ней адаптер - газоотвод крепящийся к стволу. Спусковой механизм состоит из, размещённых в личинке затвора, шептала и бойка а также
спускового крючка, предохранителя, элементов регулировки, и толкателя расположенных в легкосъёмной пистолетной рукоятке. Элементы управления позволяют плавно регулировать точку слома а также усилие на спусковом крючке от 950 гр. до 3,2 кг. Предохранитель полностью блокирует весь спусковой механизм и делает непроизвольный выстрел физически невозможным. Благодаря уникальной компоновке, неполная разборка винтовки производится в считанные секунды и без применения инструментов.

Вот видео неполной разборки и стрельбы...

https://www.youtube.com/watch?v=HEV8yKmWYFg&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=xRTVyBf-Xts

DieBismark 02-11-2015 13:07

click for enlarge 1920 X 1440 200.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 198.3 Kb
click for enlarge 1920 X 910 97.6 Kb
click for enlarge 1920 X 910 89.0 Kb
click for enlarge 1920 X 910 76.6 Kb
click for enlarge 1920 X 910 86.2 Kb
click for enlarge 1920 X 910 91.1 Kb
click for enlarge 1417 X 759 360.1 Kb
click for enlarge 1756 X 831 224.5 Kb
click for enlarge 1756 X 831 389.8 Kb
click for enlarge 1756 X 831 355.9 Kb
click for enlarge 1756 X 831 227.8 Kb
click for enlarge 1721 X 936 326.5 Kb
click for enlarge 1756 X 831 424.4 Kb
click for enlarge 1756 X 831 352.7 Kb

Alexander Pyndos 02-11-2015 13:50

quote:
отпала необходимость в тяжелой затворной раме.

вот когда начнёт само перезаряжаться , тогда и можно будет говорить , что там отпало или нет...
ход клина можно легко уменьшить в два раза , как минимум.
DieBismark 02-11-2015 14:29

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

вот когда начнёт само перезаряжаться , тогда и можно будет говорить , что там отпало или нет...

А на основании чего такое высказывание?

Alexander Pyndos 02-11-2015 14:37

quote:
Изначально написано DieBismark:

А на основании чего такое высказывание?

на основании того, что, для ручного перезаряжания , масса затв. рамы - дапесды, и пока нет авт. режима , говорить об отпадении необходимости, мягко говоря, преждевременно.

DieBismark 02-11-2015 15:06

quote:

на основании того, что, для ручного перезаряжания , масса затв. рамы - дапесды, и пока нет авт. режима , говорить об отпадении необходимости, мягко говоря, преждевременно.

А счего вы взяли что нет авт. режима. На втором прототипе опробованно ещё в ноябре прошлого года. Фсё работает. просто шмайссер не хочет полуавтомат. Это ограничивает количество потенциальных покупателей. И ещё просьба, используйте нормативную лексику. Мы ж не пьяные сапожники какие-то.

dima69241 02-11-2015 15:28

quote:

система с газоотводом по этому плевать на массу затворной рамы . а если совсем приспичит то есть газовый регулятор . поставил его и меняй массу затв рамы в широких пределах
Alexander Pyndos 02-11-2015 16:07

quote:

А счего вы взяли что нет авт. режима. На втором прототипе опробованно ещё в ноябре прошлого года. Фсё работает. просто шмайссер не хочет полуавтомат. Это ограничивает количество потенциальных покупателей. И ещё просьба, используйте нормативную лексику. Мы ж не пьяные сапожники какие-то.

дык, видео работы в авт. режиме нет, а помпа не интересна , т.к. и ежу понятно, шо работать будет.

DieBismark 02-11-2015 16:10

quote:
Изначально написано dima69241:

система с газоотводом по этому плевать на массу затворной рамы . а если совсем приспичит то есть газовый регулятор . поставил его и меняй массу затв рамы в широких пределах

Абсолютно согласен! Затворная рама на АР15 маленькая и лёгкая а всё равно нормально работает. Кроме того у меня затворная рама и личинка затвора - это одна монолитная деталь. См. рисунки. Для нормального уверенного перезаряжания более важным фактором является возвратная пружина. На мой взгляд, вообще чем легче затворная группа и меньше вес всех подвижных деталей, тем меньше износ, меньше усилие требуемое для перезаряжания. Моя система перезаряжания подразумевает открытие затвора коротким ходом самоочищаемого поршня. Перезаряжание проиходит за счёт остаточной энергии пороховых газов. Такая система используется на некоторых охотничьих полуавтоматах. Таких как HK SLB2000. Работает как часы! Я могу ошибаться но мне какжется что вес затворной рамы важен для пистолетов где имеет место баланс между возвратной пружиной и весом затвора где, с одной стороны, нужно рукой сжать пружину а с другой стороны уверенно дослать патрон в патронник.

Alexander Pyndos 02-11-2015 16:12

quote:

та ты шо!? назови хоть одну надёжно работающую газоотв. систему, где затв. рама была бы легче личинки затвора...

Alexander Pyndos 02-11-2015 16:17

quote:
Затворная рама на АР15 маленькая и лёгкая а всё равно нормально работает.

ну, 400 грамм, кагбэ и лёгкая, но в разы тяжелее личинки затвора...
DieBismark 02-11-2015 16:18

quote:

дык, видео работы в авт. режиме нет, а помпа не интересна , т.к. и ежу понятно.

Не помпа! Полуавтоматический вариант уже стреляет! Давно и без проблем. Никакого колдунства тут нет. Всё давно придуманно и действует! Видео нет и пока будет потму что прототип был разрушен при испытаниях. Ошибка при сборке. Новый пока не делаем.

DieBismark 02-11-2015 16:22

quote:

та ты шо!? назови хоть одну надёжно работающую газоотв. систему, где затв. рама была бы легче затвора...

Моя система вообще не имеет затворной рамы. И работает надёжно. Поясните для чего нужна тяжелая рама?

Alexander Pyndos 02-11-2015 16:23

потому и разрушен, что не рабочий... точнее с оч. узким рабочим диапазоном давлений.
а у HK SLB2000 (конвенциональный газоотвод, ничем принципиально не отличающийся от BAR-2, к примеру) затворная рама , тоже, в разы тяжелее личинки... и нет там никакого открывания за счёт ост. давления, а лишь за счёт кин.энергии затв. рамы.
Alexander Pyndos 02-11-2015 16:32

quote:

Моя система вообще не имеет затворной рамы. И работает надёжно. Поясните для чего нужна тяжелая рама?

на счёт работы , да ещё и надёжной - не верю, особенно , когда у автора нет понимания необходимости относительно тяжёлой рамы.
Даже системам на подобие Фаркуар требуюется приличная масса поршня, дабы избежать разрушительных скоростей сжатия рабочей (обеспечивает весь цикл работы автоматики) пружины.
DieBismark 02-11-2015 17:02

quote:
потому и разрушен, что не рабочий... точнее с оч. узким рабочим диапазоном давлений.

Разрушен потому что я неправильно собрал затворную группу из-за чего произошел разрыв упоров затвора. В момент этих тестов полуавтоматическая система (ствол с газоотводом и толкатель) были заменён простым стволом. Прошу несколько осторожней обращаться с выражениями типа "с оч. узким рабочим диапазоном давлений" вы возможно, применяя такие обороты имеете успех у неграмотных институток, меня этим околонаучным слэнгом не перубедить. И ещё, кем вы работаете? Какое отношение к оружию вы имеете? Сколько образцов вы лично разработали и довели до серийного производства? Просто не понятно на каком основании вы позволяете себе этот поучающий тон.

Alexander Pyndos 02-11-2015 17:35

quote:
Разрушен потому что я неправильно собрал затворную группу из-за чего произошел разрыв упоров затвора.

а может разрушение произошло из-за раннего отпирания.... кто знает...
но, Вам виднее, а мне - плювать. На этом откланяюсь, не интересно.
DieBismark 02-11-2015 19:02

quote:

а может разрушение произошло из-за раннего отпирания.... кто знает...
но, Вам виднее, а мне - плювать. На этом откланяюсь, не интересно.

Конечно мне виднее! Я ведь умею реально разрабатывать действующие системы а вы батенька увы только оклонаучно трепаться и при первом же невинном вопросе связанном с подтвержедением вашей компетенции "теряя интерес" валить в кусты.

Поджав трусливо хвост
от нас сбежал пиндос

Таких специалистов как собак нерезанных а реальное оружие разрабатывать должны полуграмотные Калашниковы. Что бы потом "маститые специалисты" могли сказать что всё это примитив и, они, если бы их попросили, в два счёта сварганили бы что-то в тыщу раз лутчее. Вот только не варганят! Закон знаете ли бытия.

По теме. При недозакрытом затворе, в моей винтовке, механически блокируется спусковой механизм. Выстрел невозможен.

map 02-11-2015 19:51

quote:

... Я ведь умею реально разрабатывать действующие системы а вы батенька увы только оклонаучно трепаться. Таких специалистов как собак нерезанных а реальное оружие разрабатывать должны полуграмотные Калашниковы....

Саш, а может мне предоставить табе возможность самолично Лёху замочить?... На дуели... Ну, там из-за бабы, али последние чипсы не поделите?.. Вы на чём предпочитаете дратца: на шпагах, пистолетах или табуретках?.. Очень антирессный драмматургический ход может получитца...
Квартирку-то всё одно освобождать надоть...

Горячие "укропские" парни... Чего возбудились-то?
Винтовка стреляет "помпой" и стреляет неплохо. Потребуется, будет стрелять и в плуавтомате или автомате (при Лёхином-то самолюбии и амбициях), я верю...
Уже одно, что это не Клон АРки, АК, Х&Kоха, Орсиса и даже МАПа - уже хорошо...

mokiy 02-11-2015 20:07

quote:
Originally posted by DieBismark:

Разрушен потому что я неправильно собрал затворную группу из-за чего произошел разрыв упоров затвора.

-Одно из требований к оружию-при неправильной сборке оно не должно стрелять."Защита от дурака "называется.Что до терминологии:-на видео разборки присутствует рукоятка с устройством на которое крепится личинка.По всем терминам-рукоятка с этим устройством и есть-затворная рама.А то,что Вы называете личинкой,есть -собственно -затвор.И при самозарядной стрельбе всё равно затворная рама ведёт затвор.И есть АКСИОМА в оружейном конструировании -соотношение масс затворной рамы и затвора желательно не менее 3:1.Для надёжной работы автоматики.Китайцы даже делали свой автомат с соотношением 5:1Размещение спускового механизма ближе к казённику тоже не ново-применяется в авиапушках.Применение клина в продольноскользящих затворах требует снабжения ЗиП этих клинов по группам-что уже не гут.К тому же наклон одной из сторон клина должен быть 2-3 градуса-что бы обеспечить постоянный подтяг при его износе(кстати,повышенном)АКСИОМА.Чем поворотный затвор плох?
dima69241 02-11-2015 20:16

quote:
особенно , когда у автора нет понимания необходимости относительно тяжёлой рамы.
Даже системам на подобие Фаркуар требуюется приличная масса поршня, дабы избежать разрушительных скоростей сжатия рабочей (обеспечивает весь цикл работы автоматики) пружины.

вообще ни чего не понял ... какие разрушительные скорости сжатия пружины?
map 02-11-2015 20:30

quote:
Изначально написано mokiy:

....Применение клина в продольноскользящих затворах требует снабжения ЗиП этих клинов по группам-что уже не гут.К тому же наклон одной из сторон клина должен быть 2-3 градуса-что бы обеспечить постоянный подтяг при его износе(кстати,повышенном)АКСИОМА.Чем поворотный затвор плох?

А чем в повортном затворе (в котором "износ" ничуть не меньше) компенсируется этот износ? Сколькими запасными ЗиПами снабжаются Сноудеры и Калашниковы?..

Alexander Pyndos 02-11-2015 20:37

quote:

вообще ни чего не понял ... какие разрушительные скорости сжатия пружины?

в среднем - более 10 м\с... соударение витков и ... - писец

map 02-11-2015 20:41

Саш, грешно бить птицу на взлёте... Пусть на крыло встанет.
Alexander Pyndos 02-11-2015 20:54

quote:
Изначально написано map:
Саш, грешно бить птицу на взлёте...

Птица так зоб надула, что на крыло уже не встанет, из-за проблем с аэродинамикой...
Alexander Pyndos 02-11-2015 20:58

quote:
Изначально написано map:

А чем в повортном затворе (в котором "износ" ничуть не меньше) компенсируется этот износ? Сколькими запасными ЗиПами снабжаются Сноудеры и Калашниковы?..

Чем выше давление при открывании, тем больше износ, а поворат тама, али клин - не имеет значения.

map 02-11-2015 21:00

quote:

Птица так зоб надула, что на крыло уже не встанет, из-за проблем с аэродинамикой...

Дак били мало, штоб зоб сдуть...

Но, бить должны не Здесь и не Эти. Вспомни себя в его годы...

Alexander Pyndos 02-11-2015 21:10

quote:
Изначально написано map:

Дак били мало, штоб зоб сдуть...

Но, бить должны не Здесь. Вспомни себя в его годы...

лучче уж здесь, чем в реале... не так больно, и оч. пользительно.

dima69241 02-11-2015 21:12

quote:

так ... а тут что мешает виткам соударяться а пружине накрываться медным тазом?
click for enlarge 640 X 480  48.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 314.5 Kb
map 02-11-2015 21:14

quote:

Чем выше давление при открывании, тем больше износ, а поворат тама, али клин - не имеет значения.

Отож. Но поворот в истинно православном, а значит и единственно правильном Калашникове, а всё остальное, вопреки законам Физики НЕ Правильное, потому как буржуинское...
Как ты думаешь? Для чего в альтернативу РАН была скоропалительно Организованна в России при Мудине РАЕН?...

Alexander Pyndos 02-11-2015 21:16

quote:

так ... а тут что мешает виткам соударяться а пружине накрываться медным тазом?

где , "тут"?
обычно, скорость сжатия возвратной пружины коррелирует с массой затв. рамы. Сколько, по-твоему весит зат. рама с толкателем у свт?

map 02-11-2015 21:22

quote:

лучче уж здесь, чем в реале... не так больно, и оч. пользительно.

"Там" бьют по кошельку Работодатели, а здесь по Душе...долгоносики и прочая шваль...

Те заставляют думать и работать, а эти возбуждают только ненависть и презрение к большей, лучшей и "самой прогрессивной части человечества"...

Alexander Pyndos 02-11-2015 21:25

quote:
Изначально написано map:

"Там" бьют по кошельку, а здесь по Душе...долгоносики...

Вот именно, по-этому Душа должна иметь толстую шкуру...

dima69241 02-11-2015 21:30

quote:
где , "тут"?
обычно, скорость сжатия возвратной пружины коррелирует с массой затв. рамы.

тут это на пружине газового поршня . если все же речь о возвратной пружине которая будет работать с большими нагрузками из за малой массы затвора ( личинки и затворной рамы) так я еще раз повтарюсь что это решается с помощью газового регулятора
map 02-11-2015 21:34

quote:

Вот именно, по-этому Душа должна иметь толстую шкуру...

А если она ещё не успела нарости?...

Это я уже толстокожий. И мне на всех долгоносиков поХуй!...

map 02-11-2015 21:39

" Не рубите, мужики! Не рубите!

Не губите дерева! Не губите!

Ради гнёздышка грача..."

Думай, Саша, думай!!!
А Лёху мы в любом случае уконтропупим, ибо жребий у него такой...

Или на кол в Тамани посадим, или в Стамбуле в сортире утопим... От Судьбы не уйдёшь....

Корбин 02-11-2015 21:43

Извините, хочу вмешаться в серьезный разговор.

Уважаемый DieBismark, Сашу надо уметь правильно понимать. Он строг не только к другим, но и к себе. Поэтому не надо его выступления воспринимать в отрицательном ключе, хоть он Вас и критикует, насколько я помню, с первого Вашего появления на ганзе. Человек (и специалист) он хороший. Ну стиль общения у него такой. У Мапа вон тоже характер мягко говоря не подарок, (отвратительный характер, чего уж там) но Вы же его ворчание скорее всего воспринимаете как похвалу.

И Саша, ну а ведь Мап здесь прав. А если уж пошла бодяга о птицах, то ведь давно известно - редкая птица долетит до середины Днепра, ой... извините, долетит до реально выпускаемой винтовки. Несмотря на то, что птиц этих и на ганзе и вообще везде дохрена и более. Ну зачем же эту такую редкую птицу бить на взлете, ой... снова извините, на этой самой средине Днепра?
Ну заглохнет тема и что мы тут будем снова читать?

dima69241 02-11-2015 21:44

quote:

Сань а ты с чего решил что на этой винтовке такая скорость ? ни каких данных ни по затвору ни по затворной раме нету . то что Бисмарк написал что можно массу уменьшить особо не парясь так как не крути все равно затвор и рама не получатся невесомыми что бы таких скоростей достигнуть .
map 02-11-2015 22:09

quote:
Изначально написано Корбин:

ой... извините, долетит до реально выпускаемой винтовки. Несмотря на то, что птиц этих и на ганзе и вообще везде дохрена и более. Ну зачем же эту такую редкую птицу бить на взлете, ой... извините, на этой самой средине Днепра?

Вы абсолютно правы. В кои-то веки хоть один из нас сумел в металле, в чужой стране создать хоть что-то действительно хорошо стреляющее, вопреки всем мнениям Долгоносиков, дрочащих на АК и ПМ.
Увы, нонешний российский менталитет и кремлёвская пропаганда, нашим долгоносикам сразу на подкорке уже велит Это обосрать и втоптать в грязь.
А могли бы просто поучитца и попросить поучить, если уж не у проклятых метрополитом-КеГеБешником буржуинов-западников, то хотя бы у братского народа... У Пиндоса тоже многому можно поучится нашим бездарям-недоучкам Рагозиным..

Alexander Pyndos 02-11-2015 22:12

quote:

Сань а ты с чего решил что на этой винтовке такая скорость ? ни каких данных ни по затвору ни по затворной раме нету . то что Бисмарк написал что можно массу уменьшить особо не парясь так как не крути все равно затвор и рама не получатся невесомыми что бы таких скоростей достигнуть .

чтобы "таких" скоростей достигнуть, достаточно уменьшить массу поршня+толкателя+затв.рамы до значений, как у АВС-36 и уже придётся ставить хитрожэпую (многожильную)возвратную и боевую пружины, а если уменьшать массу затв. рамы дальше, то и это не поможет. Если тебе требуется опр. кол-во Джоулей для совершения цикла, то минимальнаяскорость (лёгкой)затв. рамы ограничена данным параметром и газовый регулятор здесь не при делах.

mokiy 02-11-2015 22:37

При поворотном- компенсируется шагом поворота и полем допуска длины гильзы.Сноудера не знаю и лень гуглить.А,вот в АВС В полковом ЗИП клиньев было две группы да и затворных рам с копирами -тоже.Артиллерийский клин кмпенсируется прокладками.Опять у тебя нападки на калашниковский патриотизм?Как галил,валмет,там или Р-4 ,ЗИГ 530-так прям прелесть...Тевтонец прям..старый прусак.
Что до СВТ-толкатель имеет плечики диаметром побольше чем туннель для пружины.И в крайнем заднем положении эти самые плечики упираются в стенку "туннеля- не дают смять пружину при любом положении регулятора.Ещё у СВТ отмечается особенность-толкатель затвора бывает проваливается в этот туннель и поршень с стержнем жывут доли секунды своей жизнью.стержень задним концом уходит мимо толкактеля затвора и сквозь накладку летит в глаз стрелку.Что опять до клина-хвалёный стриж пренебрёг артиллерийским углом2-3град на своем клине и живучка его ниже плинтуса.На ружье Бисмарка кажись уголка то этого тоже нет.Через 3-4тыс куча будет в 200евров.Короче-клиновое запирание в ручном оружии вчерашний день.Поворотный затвор рулит.
dima69241 02-11-2015 22:37

quote:
уменьшить массу поршня+толкателя+затв.рамы до значений, как у АВС-36 и уже придётся ставить хитрожэпую (многожильную) пружину

а можно к примеру изменить конструкцию газоотводной системы . из личного опыта . один умелец решил поменять газовый поршень в акамоиде на самодельный . зачем он это делал мне не ведомо. в итоге перестала работать автоматика затвор отходил на расстояние не достаточное для подачи патрона из магазина . умелец на достигнутом не остановился и оттяпал возвратную пружину ...резал ее до тех пор пока она не перестала извлекать патрон из магазина ... мораль сей басни такова нужно быть внимательным к мелочам и делать вогнутую линзу на торце газового поршня а не умничать и оставлять плоскую поверхность)))
mokiy 02-11-2015 22:39

quote:
Originally posted by dima69241:

нимательным к мелочам и делать вогнутую линзу на торце газового поршня а не умничать и оставлять плоскую поверхность)))

-Умники из КБП на "беркуте"торец поршня ваще конический сделали..работает гад.
dima69241 02-11-2015 22:48

quote:
-Умники из КБП на "беркуте"торец поршня ваще конический сделали..работает гад

ну значится газовая трубка у них другой системы
Alexander Pyndos 02-11-2015 23:27

quote:

а можно к примеру изменить конструкцию газоотводной системы . из личного опыта . один умелец решил поменять газовый поршень в акамоиде на самодельный . зачем он это делал мне не ведомо. в итоге перестала работать автоматика затвор отходил на расстояние не достаточное для подачи патрона из магазина . умелец на достигнутом не остановился и оттяпал возвратную пружину ...резал ее до тех пор пока она не перестала извлекать патрон из магазина ... мораль сей басни такова нужно быть внимательным к мелочам и делать вогнутую линзу на торце газового поршня а не умничать и оставлять плоскую поверхность)))

форма торца газового поршня влияет,только в смысле паразитного объёма, которого можно добиться и конусностью , как описал Борис.

dima69241 02-11-2015 23:28

я вот чего подумал.... господа вы завязывайте походить к расчету массы затворной рамы на системах с газоотводом с позиции расчета массы свободного затвора ... начать с того что что газоотводное отверстие намного меньше калибра оружия а ход поршня до начала сброса давления в газовой трубке намного короче хода гильзы выходящей из патронника .
dima69241 02-11-2015 23:36

quote:
форма торца газового поршня влияет,только в смысле паразитного объёма, которого можно добиться и конусностью , как описал Борис.

какой прастихоспади паразитный обьем ? смысл вогнутой линзы не дать газам в стороны разлететься вдоль газового поршня и не вылететь в отверстия на стыке газоотвода и газовой трубки
click for enlarge 480 X 360 144.5 Kb
по большому счету на акм это не газовая трубка а направляющая газового поршня ... газовая трубка на М16 и АР15))))
dima69241 02-11-2015 23:46

смотреть с 1.50
Alexander Pyndos 02-11-2015 23:48

quote:

какой прастихоспади паразитный обьем ? смысл вогнутой линзы не дать газам в стороны разлететься вдоль газового поршня и не вылететь в отверстия на стыке газоотвода и газовой трубки

хм, в старшей группе дет.сада я думал точно также...

dima69241 02-11-2015 23:56

quote:
хм, в старшей группе дет.сада я думал точно также...

и что поколебало твою уверенность? я не спорю можно и конусный поршень поставить только конструкция газоотвода изменится и газовая трубка будет другой без отверстий и ребер
dima69241 03-11-2015 12:11

я честно говоря вообще не вижу препятствий для уменьшения массы затвора и затворной рамы и отбора необходимого количества газа из ствола для нормальной работы автоматики .
Alexander Pyndos 03-11-2015 12:11

quote:
я вот чего подумал.... господа вы завязывайте походить к расчету массы затворной рамы на системах с газоотводом с позиции расчета массы свободного затвора ... начать с того что что газоотводное отверстие намного меньше калибра оружия а ход поршня до начала сброса давления в газовой трубке намного короче хода гильзы выходящей из патронника .

Тут пока что речь идёт лишь о базовых принципах, без которых любые расчёты коту под хвост. Но, изволь пример "правильного" расчёта, кто против..
dima69241 03-11-2015 12:23

quote:
Но, изволь пример "правильного" расчёта, кто против..

слишком много факторов нужно учитывать (((( скорость и давление газов ...температуру . ... время действия на газовый поршень обьем газа который выйдет из газоотводного отверстия за время пока поршень двигается в газовой камере.... и это только то что на поверхности ...(((
Alexander Pyndos 03-11-2015 12:29

quote:

слишком много факторов нужно учитывать (((( скорость и давление газов ...температуру . ... время действия на газовый поршень обьем газа который выйдет из газоотводного отверстия за время пока поршень двигается в газовой камере.... и это только то что на поверхности ...(((

дааа... непостижымая тайна веков

dima69241 03-11-2015 10:25

quote:
дааа... непостижымая тайна веков

это точно ))) вот тут высчитывали на каком расстояние отверстие газоотвода сверлить https://forum.guns.ru/forummessage/117/1220486-6.html что уж говорить про остальное ....массы затворов и затворных рам газовых камер итд )))
Alexander Pyndos 03-11-2015 12:38

quote:

это точно ))) вот тут высчитывали на каком расстояние отверстие газоотвода сверлить https://forum.guns.ru/forummessage/117/1220486-6.html что уж говорить про остальное ....массы затворов и затворных рам газовых камер итд )))

Не выдумывай, там высчитывали , как избавиться от запора с минимальным напряжением сфинктера и , по возможности, без оперативного вмешательства. Энергетику же газового двигателя высчитывали совсем в иной теме.
https://forum.guns.ru/forummessage/117/1429554-m35879214.html

DieBismark 03-11-2015 12:48

quote:

Уважаемый DieBismark, Сашу надо уметь правильно понимать. Он строг не только к другим, но и к себе. Поэтому не надо его выступления воспринимать в отрицательном ключе, хоть он Вас и критикует, насколько я помню, с первого Вашего появления на ганзе. Человек (и специалист) он хороший. Ну стиль общения у него такой. У Мапа вон тоже характер мягко говоря не подарок, (отвратительный характер, чего уж там) но Вы же его ворчание скорее всего воспринимаете как похвалу.

И Саша, ну а ведь Мап здесь прав. А если уж пошла бодяга о птицах, то ведь давно известно - редкая птица долетит до середины Днепра, ой... извините, долетит до реально выпускаемой винтовки. Несмотря на то, что птиц этих и на ганзе и вообще везде дохрена и более. Ну зачем же эту такую редкую птицу бить на взлете, ой... снова извините, на этой самой средине Днепра?

То что может МАПище я видел и трогал. Кое что даже разбирал. Для меня каждое его слово весит больше чем вся болтовня пиндоса. Поэтому я и спрашивал где можно посмотреть готовые вещи созданные этим "хорошим человеком и специалистом". Он кстати, после этого, уже как бы попрощался и ушел из темы. Кроме того, некоторые его высказывания просто дилетантские. К примеру по поводу SLB 2000 он понятия не имеет опринципе её перезаряжания но свои пять копеек должен вставить. Я такое не люблю. Специалист - докажи делом! Я тоже человек хороший но у меня тоже нервы. Очень удивило что тут кто-то думает что моя постановка на крыло имеет хоть каое-то отношение к пиндосам на ганзе. Я в чужой стране собственным пердячим паром, будучи безработным и нищим сделал то от чего порой сам офигеваю. Единственный кто мне в этом помогал был и надеюсь ещё будет МАП. Реальный специалист который заметьте ни разу распространялся тут на тему корреляции пружин. А тема, пока я подкалываю пиндоса, не заглохнет. Вот в чём он мастер так это найти какую нибудь мелочь и обсасывать её со всех сторон упиваясь собственной грамотностью и значимостью. Давай Саша!Жми!

Alexander Pyndos 03-11-2015 12:55

quote:
К примеру по поводу SLB 2000 он понятия не имеет опринципе её перезаряжания но свои пять копеек должен вставить. Я такое не люблю.

Жму:
вижу, что это (HK SLB2000) единственная система , которую Вы разбирали до винтика, хотя и не поняли , как она работает. "Перезаряжание происходит за счёт остаточной энергии пороховых газов", "Перезаряжание проиходит за счёт остаточного давления пороховых газов". - над этим я (и не только) уже давно устал смеяццо . Скука, блин...
DieBismark 03-11-2015 13:34

quote:
а у HK SLB2000 (конвенциональный газоотвод, ничем принципиально не отличающийся от BAR-2, к примеру) затворная рама , тоже, в разы тяжелее личинки... и нет там никакого открывания за счёт ост. давления, а лишь за счёт кин.энергии затв. рамы.

Вот хороший перл! какая ещё кинетическая энергия? Там открытие затвора происходит при помощи лёгенькой кулисы из листового металла приводимой в движение стержнем на котором находится возвратная пружина. Этот стержень толкается небольшим вкладышем находяцимся в газоотводе на стволе. Никакой прямой передачи энергии газов на затворную группу там просто нет. Я специально только что проконсультирвался с настоящими оружейниками на нашей фирме. Они подтвердили что отвод газов нужен только для открытия затвора (проворачивания личинки кулисой) перезаряжание происходит за счёт остаточного давления газов на донышко гильзы. Это немецкая классика так работают, как утверждают наши специалисты, практически все охотничьи полуавтоматы. Может Büchsenmachermeister c тридцатилетним стажем и ошибается но я склонен верить ему. А проблема с возвратной пружиной там таки есть но решена,как и у меня, простым резиновым амортизатором который не позволяет пружине полностью сжиматься. Повторяю, ситема атоматики была мною практически слизана с SLB 2000. Вполть до некоторых размеров и форм. Я даже заказывал возвратные пружины на HÄNEL-MERKEL. А вес подвижных деталей у них даже меньше чем уменя. Не понимаю, почему так трудно представить что это работает?
Alexander Pyndos 03-11-2015 13:40

quote:
Через 3-4тыс куча будет в 200евров.Короче-клиновое запирание в ручном оружии вчерашний день.Поворотный затвор рулит.

Борис, ты не прав! Применяя онанотехнологии и клины из хуйдостания, смазанные йадом генетически модифицированных утконосов, можно добиться достаточного ресурса на практически любом типе запирания.
DieBismark 03-11-2015 13:43

quote:

Жму:
вижу, что это (HK SLB2000) единственная система , которую Вы разбирали до винтика, хотя и не поняли , как она работает. "Перезаряжание происходит за счёт остаточной энергии пороховых газов", "Перезаряжание проиходит за счёт остаточного давления пороховых газов". - над этим я (и не только) уже давно устал смеяццо . Скука, блин...

Нет я ещё одну винтовку разбирал до винтика - мою собственную! А вы?
Мне кажется что вы немного путаете принципы работы пистолетов и систем с газоотводом. Но я конечно могу и ошибаться.

Alexander Pyndos 03-11-2015 14:01

quote:

Вот хороший перл! какая ещё кинетическая энергия? Там открытие затвора происходит при помощи лёгенькой кулисы из листового металла приводимой в движение стержнем на котором находится возвратная пружина. Этот стержень толкается небольшим вкладышем находяцимся в газоотводе на стволе. Никакой прямой передачи энергии газов на затворную группу там просто нет. Я специально только что проконсультирвался с настоящими оружейниками на нашей фирме. Они подтвердили что отвод газов нужен только для открытия затвора (проворачивания личинки кулисой) перезаряжание происходит за счёт остаточного давления газов на донышко гильзы. Это немецкая классика так работают, как утверждают наши специалисты, практически все охотничьи полуавтоматы. Может Büchsenmachermeister c тридцатилетним стажем и ошибается но я склонен верить ему. А проблема с возвратной пружиной там таки есть но решена,как и у меня, простым резиновым амортизатором который не позволяет пружине полностью сжиматься. Повторяю, ситема атоматики была мною практически слизана с SLB 2000. Вполть до некоторых размеров и форм. Я даже заказывал возвратные пружины на HÄNEL-MERKEL. А вес подвижных деталей у них даже меньше чем уменя. Не понимаю, почему так трудно представить что это работает?

Там не лёгонькая кулиса (??? причём тут кулиса) , а два толкателя (система более жёсткая , чем толкатели СКС, СВТ или СВД вместе взятые, но не надёжная по причине дебильно-примитивного газ. регулятора), соединённых с отн. небольшим (по массе - чуть меньше затв. рамы ) , и тяжёлым (сталь) вкладышем. Прямая и непосредственная передача там более более чем явная.
Ваши специалисты ничего окромя BAR-2 и его клонов (Sauer S303, к примеру) последние 40 лет не видят, какая это в жопе "немецкая классика"? Но главная проблема, всё же, в том , что эта американская классика с Вашим запиранием работать не будет даже в самых влажных снах...

P.S. Правильно пишется HAENEL, грамотеюшко Вы наш .

Alexander Pyndos 03-11-2015 14:08

quote:

Нет я ещё одну винтовку разбирал до винтика - мою собственную! А вы?
Мне кажется что вы немного путаете принципы работы пистолетов и систем с газоотводом. Но я конечно могу и ошибаться.

Да ну! Вы хотите сказать , что энти принципы основаны на разных (из разных Вселенных) законах физики?
Хачу, Хачу узнать Ваше видение отличий прынцыпов или прынцыпиальных отличий работы пыстолетов и систем с газоотводом !!!! Думаю, это будет весьма пользительно для всех читающих данный раздел.

DieBismark 03-11-2015 14:19

quote:

Да ну! Вы хотите сказать , что энти принципы основаны на разных (из разных Вселенных) законах физики?
Хачу, Хачу узнать Ваше видение отличий прынцыпов или прынцыпиальных отличий работы пыстолетов и систем с газоотводом !!!!

Вам я думаю уже не помочь тут усыплять нужно...

Alexander Pyndos 03-11-2015 14:33

quote:

Вам я думаю уже не помочь тут усыплять нужно...

..а по существу вопроса, я так понимаю, Вам сказать нечего...

DieBismark 03-11-2015 14:34

P.S. Правильно пишется HAENEL, грамотеюшко Вы наш .

Вот если прав то прав! Мне всегда казалось что это только для импорта такое извращенство. Кроме немцев никто не имеет умляутов поэтому англоязыческой публики пишут не Ä a AE а вместо Ü UE, вместо Ö OE. Молодец! внимательно читаешь! Возьми печенюшку из банки.

dima69241 03-11-2015 15:26

quote:
Хачу, Хачу узнать Ваше видение отличий прынцыпов или прынцыпиальных отличий работы пыстолетов и систем с газоотводом !

если бы отличий не было то массу затворной группы на газоотводных системах считали точно так же как на пистолетах ( без разницы что свободный затвор что короткий ход ствола) и масса этой затворной группы получалась бы запредельной .
DieBismark 03-11-2015 16:16

Диме 69241 отдельное спасибо. Читаю ваши посты с уважением и вниманием. Есть ведь и нормальные люди на форуме!
Alexander Pyndos 03-11-2015 16:17

quote:

если бы отличий не было то массу затворной группы на газоотводных системах считали точно так же как на пистолетах ( без разницы что свободный затвор что короткий ход ствола) и масса этой затворной группы получалась бы запредельной .

Дима, в пистолетах с коротким ходом ствола газовым двигателем является сам ствол! НО! главное отличие этого двигателя от обычного автоматно-винтовочного газоотвода в том, что он начинает свою работу вместе с началом движения пули, что и определяет необходимость запредельной массы (относительно дульной энергии патрона) подвижных частей , дабы открывание затвора произошло при дост. низких давлениях в патроннике и приемлемом габарите самого оружия. Гениальность Джона М. Браунинга состоит лишь в правильном распределении этой "запредельной" (полкила затвор для .45ACP) массы. К сожалению, подобные финты ушами нерациональны на длинноствольном оружии, окромя тяжёлых пулемётов, где масса затвора в полтора кило и больше не представляет собой недостаток.
Alexander Pyndos 03-11-2015 16:33

quote:
Диме 69241 отдельное спасибо. Читаю ваши посты с уважением и вниманием. Есть ведь и нормальные люди на форуме!

Вам хочется услышать подтверждение своих дремучих заблуждений, а Дима лишь пытается понять и разобраться...

mokiy 03-11-2015 17:11

добиться достаточного ресурса на практически любом типе запирания.------------Я ,конечно очень далёк от нанотехнологий,но в металлообработках соображаю.Клин,как узел запирания,непосредственно канала ствола-штука простая и надёжная:-пушки,авиапушки,некоторые системы Коробова.
Но применение клина через затвор-это лишние пары трения.Может быть Алёша будет использовать запасные клины?По мере износа их несложно менять....но как компенсировать износ опорных поверхностей на ствольной коробке?Или на казённике ствола?Будут нужны детали с размерными группами..
Алёша,если тебе mapне объяснил прописных истин про оптимальное соотношение подвижных масс затворной грппы,то он от тебя много чего скрывает...или не знает.
dima69241 03-11-2015 17:34

quote:
Дима, в пистолетах с коротким ходом ствола газовым двигателем является сам ствол! НО! главное отличие этого двигателя от обычного автоматно-винтовочного газоотвода в том, что он начинает свою работу вместе с началом движения пули, что и определяет необходимость запредельной массы (относительно дульной энергии патрона) подвижных частей , дабы открывание затвора произошло при дост. низких давлениях в патроннике и приемлемом габарите самого оружия

системы с коротким ходом ствола ни какого отношения к газоотводам не имеют . по сути это свободный затвор к массе которого добавлена масса ствола .
Alexander Pyndos 03-11-2015 17:52

quote:

системы с коротким ходом ствола ни какого отношения к газоотводам не имеют . по сути это свободный затвор к массе которого добавлена масса ствола .

гы, тока у систем с КХС гильза почему-то не движется отн. ствола во время выстрела, как и у газоотвода.
У свободного и полусвободного затворов газовым двигателем (ведущим его звеном) является гильза, по-этому вся (или её возможный максимум) масса (реальная или приведённая) там должна концентрироваться в затворе при конвенциональной гильзе.
Все системы автоматики являются газовыми двигателями (кроме внешнего привода), но лишь , собственно, газоотвод позволяет разрешить противоречия совмещенных требований, наиболее ярко проявляющихся в оружии высокой баллистики, разделив функции и получив возможность оптимизации параметров узла под конкретную задачу накопления опр. кол-ва кин. энергии в затворной раме .

dima69241 03-11-2015 18:04

quote:
У свободного и полусвободного затворов газовым двигателем (ведущим его звеном) является гильза, по-этому вся масса (реальная или приведённая) там должна концентрироваться в затворе (при конвенциональной гильзе).

у систем с КХС ведущим звеном автоматики тоже является гильза . так как газы давят на ее дно она в свою очередь толкает затвор а уже затвор тянет за собой массу ствола .
Alexander Pyndos 03-11-2015 18:11

quote:

у систем с КХС ведущим звеном автоматики тоже является гильза . так как газы давят на ее дно она в свою очередь толкает затвор а уже затвор тянет за собой массу ствола .

поскольку гильза в системе с ХС неподвижна отн. ствола и затвора в процессе выстрела, то ведущим звеном считается ствол, как единственный рабочий (т.е. - переменный) объём, в отличие от св. и полу-св. , где переменным объёмом является патронник (увеличивающаяся в процессе выстрела гильза).

dima69241 03-11-2015 18:16

quote:
Все системы автоматики являются газовыми двигателями (кроме внешнего привода)

вот это интересная мысль ... можно все не газоотводные системы классифицировать как системы с прямым газовым двигателем . а газоотводные как системы с внешним регулируемым приводом . так как на газоотводе можно получить почти любую мощность ( естественно меньшую чем на таком же боеприпасе но с прямым газовым двигателем)
dima69241 03-11-2015 18:20

quote:
поскольку гильза в системе с ХС неподвижна отн. ствола и затвора в процессе выстрела, то ведущим звеном считается ствол, как единственный рабочий

Александр побойся бога! как может ствол быть ведущим звеном автоматики? его же пуля движущаяся по нарезам тянет в противоположную сторону!
Alexander Pyndos 03-11-2015 18:25

quote:

вот это интересная мысль ... можно все не газоотводные системы классифицировать как системы с прямым газовым двигателем . а газоотводные как системы с внешним регулируемым приводом . так как на газоотводе можно получить почти любую мощность ( естественно меньшую чем на таком же боеприпасе но с прямым газовым двигателем)

верно, хотя, при необходимости, мощность можно получить и большую нежели с прямым газовым двигателем, но в этом нет смысла в большинстве реальных конструкций, даже совсем наоборот - в оружии класса авт. винтовок возникает проблема избытка мощности прямого двигателя, что приходится душить большой массой затвора.

Alexander Pyndos 03-11-2015 18:30

quote:

Александр побойся бога! как может ствол быть ведущим звеном автоматики? его же пуля движущаяся по нарезам тянет в противоположную сторону!

ну и что? результирующая то сила, всё равно, не в пользу (трению) пули .
Запертый ствол является системой , на выходе которой мы имеем импульс, направленный противоположно движению пули.

dima69241 03-11-2015 18:33

quote:
мощность можно получить и большую нежели с прямым газовым двигателем

как ? это было бы интересно во всяких наборах для переделки газоотводных систем в 22лр к примеру ну или в 22 магнум ( с 22лр эт я погорячился)
Alexander Pyndos 03-11-2015 18:42

quote:

как ? это было бы интересно во всяких наборах для переделки газоотводных систем в 22лр к примеру ну или в 22 магнум ( с 22лр эт я погорячился)

...таких наборов под 22 лр, имитирующих отдачу "реальных" патронов - шо грязи. Автором первого из наиболее удачных (с подвижным патронником балшого диаметра) стал Девид Маршалл "Карбайн" Уильямс (отэц карабина М1), ешё когда он (балшой) срок мотал за убийство...
Началник турмы ему попался сердобольный и предприимчивый ..
https://en.wikipedia.org/wiki/David_Marshall_Williams ...почитай, не поленись. Кино с оскароносцами ещё сняли в 1952-м году об ём.

mokiy 03-11-2015 18:49

quote:

его же пуля движущаяся по нарезам тянет в противоположную сторону!

Нет.Пуля движется навстречу нарезам,потому как ствол пошёл назад...
Ежели пуля тянет ствол вперёд,отчегож оружие из рук не вырывает?
dima69241 03-11-2015 18:50

quote:
Запертый ствол является системой , на выходе которой мы имеем импульс, направленный противоположно движению пули.

сань есть тест как сымитировать работу автоматики на системах с КХС . вот к примеру не перезаряжается какой ни ть чз75 или что то подобное . в чем причина? начинают дергать затвор туды сюды все нормально не трет не жмет ни где . особо продвинутые начинают давить на ствол (ведущее звено автоматики) тоже все в порядке все расцепляется нормально патроны тоже гуд . а вот когда вставляешь гильзу в патронник и начинаешь ее давить шомполом через ствол тут все и вылазит ... и скрипит и клинит ... выходит гильза ведущее звено
Alexander Pyndos 03-11-2015 18:52

quote:

Потому как результирующая сила при запертом стволе направлена взад.
Сила трения пули обычно считается 150-200 кгс (у пистолетов), а на зеркало давят тонн-силы.
Alexander Pyndos 03-11-2015 18:57

quote:

сань есть тест как сымитировать работу автоматики на системах с КХС . вот к примеру не перезаряжается какой ни ть чз75 или что то подобное . в чем причина? начинают дергать затвор туды сюды все нормально не трет не жмет ни где . особо продвинутые начинают давить на ствол (ведущее звено автоматики) тоже все в порядке все расцепляется нормально патроны тоже гуд . а вот когда вставляешь гильзу в патронник и начинаешь ее давить шомполом через ствол тут все и вылазит ... и скрипит и клинит ... выходит гильза ведущее звено

когда давишь на ствол, нет нагрузки на (ушатанное) запирание. Если с упорами всё нормуль, то нихера не клинит. Это можно использовать , как тест на отбраковку по износу/осадке.

dima69241 03-11-2015 19:02

quote:

жесть ... не толкает ствол назад затвор затвор тянет ствол назад
mokiy 03-11-2015 19:54

quote:

затвор тянет ствол назад

нет.В мамент выстрела ГИЛЬЗА как поршень давит на затвор,каторый начинает тянуть ствол.Говённая автоматика.Газоотвод рулит.
dima69241 03-11-2015 20:32

quote:
нет.В мамент выстрела ГИЛЬЗА как поршень давит на затвор,каторый начинает тянуть ствол

quote:
мой пост 75
dima69241 03-11-2015 20:35

quote:
.таких наборов под 22 лр, имитирующих отдачу "реальных" патронов - шо грязи. Автором первого из наиболее удачных (с подвижным патронником балшого диаметра) стал Девид Маршалл "Карбайн" Уильямс (отэц карабина М1), ешё когда он (балшой) срок мотал за убийство...

и каким образом плавающий патронник увеличивает мощность газового двигателя?
mokiy 03-11-2015 20:39

quote:

нет.В мамент выстрела ГИЛЬЗА как поршень давит на затвор,каторый начинает тянуть ствол

quote:
мой пост 75

Тьфу,ёлки-палки...а об чём тогда спор?
У меня вопрос к Алексею-как выглядит этот самый сомоочищающийся газовый поршень? и ещё-насчёт спускового крючёчка:-не вижу предохранителя от самопроизвольного выстрела при падении винтовки..
dima69241 03-11-2015 20:47

quote:

так с Саней спорим ... он утверждает что
quote:
поскольку гильза в системе с ХС неподвижна отн. ствола и затвора в процессе выстрела, то ведущим звеном считается ствол, как единственный рабочий
а я говорю что гильза так как она а не ствол толкает затвор ))
mokiy 03-11-2015 21:05

quote:

так с Саней спорим ... он утверждает что

..Всё лето прошло в командировке в Ижевске..Перелопатил сотни пистиков,пересмотрел тучу циклограм и ещё больше стал не любить пистолеты с подвижными стволами...,как и дробовые инерционники..Газоотводники надёжней.
Саша,ну ты же согласен ,что гильза сразу начинает воздействовать на затвор,а?Может есть в споре непонимание видов автоматики-у одних ствол опускающийся,у других-поворотный,ещё-с прямым ходом с этим долбаным клином или рамкой или как там ещё?
Alexander Pyndos 04-11-2015 12:45

quote:

и каким образом плавающий патронник увеличивает мощность газового двигателя?

самым простым - увеличивается площадь , на кот. действует давление газов.

dima69241 04-11-2015 01:55

quote:
самым простым - увеличивается площадь , на кот. действует давление газов.

получается что гвозди нужно забивать шляпкой в доску так как при одинаковой силе удара из за большей площади шляпки мощность удара увеличится?
Alexander Pyndos 04-11-2015 03:06

quote:

получается что гвозди нужно забивать шляпкой в доску так как при одинаковой силе удара из за большей площади шляпки мощность удара увеличится?

да, но только не в доску, а в голову, и педагогический эффект увеличится. А ежели забить гвоздь в доску на половину и биться о шляпку лбом три раза в день, то со временем может появиться понимание разницы между газом и твёрдым телом.

dima69241 04-11-2015 09:48

quote:
да, но только не в доску, а в голову, и педагогический эффект увеличится

ПрофЭссор не нервничайте !))) на сколько я своим убогим умом понимаю то чем выше давление тем больше мощность . а давление тем выше чем меньше площадь на которую давят . так обьясни мне как повышается мощность у плавающего патронника за счет увеличения площади на которую давит газ???
Alexander Pyndos 04-11-2015 09:55

quote:

ПрофЭссор не нервничайте !))) на сколько я своим убогим умом понимаю то чем выше давление тем больше мощность . а давление тем выше чем меньше площадь на которую давят . так обьясни мне как повышается мощность у плавающего патронника за счет увеличения площади на которую давит газ???

у меня нет слов...

dima69241 04-11-2015 09:59

quote:
у меня нет слов...

тогда давай формулы
Alexander Pyndos 04-11-2015 10:16

quote:

тогда давай формулы

А ты чё уже научился дифф. уравнения решать? Мне проще самому посчитать , чем убить несколько жизней обучая тебя мотематике.
Уравнение (или алгоритм расчёта на компе) составляется на основе формулы давления при адиабатном (или политропном) расширении.

Допустим, у нас имеется 0.5 см^3 воздуха , сжатого до 600 бар, и затвор массой 300 грамм. Воздух, расширяясь на протяжении 1 мм и воздействуя поршнем диаметром 5.7 мм (гильза) на затвор , совершит работу 1.4 Дж, что соответствует скорости 3.1 м/с для 300-т граммового затвора. Давление при этом упадёт с 600 бар до 560-ти.
Интересно , что мы получим при , скажем 12-ти миллиметровом плавающем патроннике?

При 12-мм плавающем патроннике и прочих равных условиях получим
5.6 Дж кин.энергии затвора (скорость - 6.1 м/с), что сопоставимо с таковыми у пистолета под 9 мм Люгера, и удар в ЗКП будет соответствующий. Падение давления составит с 600 на 458 бар, что и определяет низкие нач. скорости пуль, выпущенных из пистолетов, оснащённых "усилителями отдачи".

dima69241 04-11-2015 10:31

Сань ни хрена ни какую мощность плавающий патронник не увеличивает за счет всяких увеличенных площадей . как давал сгоревший порох определенный обьем газа так и будет давать . патронник плавающий нужен совсем для другого . вот спер цифры . посмотри
quote:
"Всё о пистолетах и револьверах" Бабак.Ф.К СПб,ООО"арсенал",2003 год.
Странички с 12 по 15:
Патрон "Наган",давление 1350 кгс/см.кв.
Патрон ТТ 7.62 и "Маузер" 7.63 2100 кгс/см.кв.
9мм патром ПМ и ПММ 1200 кгс/см.кв.
5.45 мм патрон ПСМ 1300 кгс/см.кв.
Патрон 9*19 мм "Парабеллум" 2000 кгс/см.кв.

quote:
Наибольшее давление, которое развивают пороховые газы в стволе крупнокалиберной винтовки при стрельбе тяжелой пулей, - 3200 кг/см2, в стволе малокалиберной винтовки и малокалиберного пистолета - 1300 кг/см2, а в стволе спортивного револьвера - 1000-1100 кг/см2.
теперь сравни давления в малокалиберной винтовке и в пистолете ПМ (он один со свободным затвором) получается что давления в канале должно вполне хватать для того что бы отбросить затвор ПМ . )))
Alexander Pyndos 04-11-2015 10:38

quote:
Сань ни хрена ни какую мощность плавающий патронник не увеличивает за счет всяких увеличенных площадей . как давал сгоревший порох определенный обьем газа так и будет давать . патронник плавающий нужен совсем для другого . вот спер цифры . посмотри
теперь сравни давления в малокалиберной винтовке и в пистолете ПМ (он один со свободным затвором) получается что давления в канале должно вполне хватать для того что бы отбросить затвор ПМ . )))

Ужосс и Мрак... так ты не знаишь, что затвор "отбрасывает" не давление , а СИЛА...
Для малокалиберного пыстолета энта СИЛА составляет макс.280 кгс, а для ПМа - 942... чюйствуешь разницу? Вот и используется плав. патронник для увеличения СИЛЫ до значений взрослых пистолетов, при этом , ессесно, приносится в жертву дульная энергия, что для пист. тренировочного класса совершенно не важно.

dima69241 04-11-2015 10:39

quote:
а СИЛА...

а сила не зависит от давления в канале ствола?
Alexander Pyndos 04-11-2015 10:46

quote:

а сила не зависит от давления?

зависит, но там есть ещё вторая составляющая, догадайся какая ..
dima69241 04-11-2015 11:04

quote:
но там есть ещё вторая составляющая, догадайся какая .

там это где?
Alexander Pyndos 04-11-2015 11:11

quote:

там это где?

...где-где, в... СИЛЕ. Найди в Ынтернете формулу силы действия давления... я же не предлагаю тебе вывести энту формулу из формулы собственно давления, шоб не дай Б-г, твой моск не сгорел от перегрузки.

dima69241 04-11-2015 11:25

F = pS р - давление, F - сила давления, S - площадь. ты про это что ли?
Alexander Pyndos 04-11-2015 11:40

quote:
F = pS р - давление, F - сила давления, S - площадь. ты про это что ли?

ну а шо там может быть ещё? температурные градиенты?
апять биндеровци ,нах, превратили дельную тему в ликбез для "нормальных людей"...

map 04-11-2015 13:36

quote:
....
Алёша,если тебе mapне объяснил прописных истин про оптимальное соотношение подвижных масс затворной грппы,то он от тебя много чего скрывает...или не знает.

Увы, этот пративный map до сих пор сомневается, знает ли он вааще, што либо. И что из того, что он считает, что знает Истинно, а что Ложно...

dima69241 04-11-2015 13:43

там еще есть переменный обьем камеры сгорания газового двигателя который увеличивается во время выстрела уменьшая давление в камере

Alexander Pyndos 04-11-2015 14:15

quote:

там еще есть переменный обьем камеры сгорания газового двигателя который увеличивается во время выстрела уменьшая давление в камере

формула расчёта давления это всё учитывает, т.к. там единственная переменная - изменение объёма. Хочешь учитывать увеличение объёма из-за движения пули - на здоровье, добавляешь в алгоритм уравнение движения пули действием давления газов, но картина от этого принципиально не изменится. Просто, я предложил к рассмотрению наиболее упрощённую модель, ввиду того, что ты "плаваешь" в элементарных вопросах, дабы не запутывать.

DieBismark 04-11-2015 18:00

quote:

формула расчёта давления это всё учитывает, т.к. там единственная переменная - изменение объёма. Хочешь учитывать увеличение объёма из-за движения пули - на здоровье, добавляешь в алгоритм уравнение движения пули действием давления газов, но картина от этого принципиально не изменится. Просто, я предложил к рассмотрению наиболее упрощённую модель, ввиду того, что ты "плаваешь" в элементарных вопросах, дабы не запутывать.

Вот как можно довести до обсурда любую тематику! Скажу как практолог. Пока вы тут до космического ветра и магнитного склонения не досчитались. Я, просто изменяя диаметр отверстия в гужоне на газоотводе постепенно добился стабильного перезаряжания. И всё колдунство. Практика знаете-ли рулит.

Alexander Pyndos 04-11-2015 18:09

quote:

Вот как можно довести до обсурда любую тематику! Скажу как практолог. Пока вы тут до космического ветра и магнитного склонения не досчитались. Я, просто изменяя диаметр отверстия в гужоне на газоотводе постепенно добился стабильного перезаряжания. И всё колдунство. Практика знаете-ли рулит.

в гужоне регулировки на газоотводе всех БАР2-подобных (хеклер-кох, в т.ч.) нет и не требуется никаких отверстий в принципе. Оставьте эти фантазии при себе, практолаг Вы наш ненаглядный .

dima69241 04-11-2015 18:26

Вот как можно довести до обсурда любую тематику

это тут умеют)))

dima69241 04-11-2015 18:29

Сань а почему плавающий патронник не прижился с его выдающейся способностью увеличивать скорость затвора с 3 до 6 мс?))))
Alexander Pyndos 04-11-2015 18:41

quote:
Сань а почему плавающий патронник не прижился с его выдающейся способностью увеличивать скорость затвора с 3 до 6 мс?))))

Он очень даже прижился в наборах для конвертирования боевых АР подобных штурмовых винтовок калибра 5.56мм в тренировочно-пострелушечные под .22ЛР с минимальной заменой деталей. Ну и наборы для пистолей тоже.

DieBismark 04-11-2015 18:49

quote:

У меня вопрос к Алексею-как выглядит этот самый сомоочищающийся газовый поршень? и ещё-насчёт спускового крючёчка:-не вижу предохранителя от самопроизвольного выстрела при падении винтовки..

О, хороший вопрос. Отдельного предохранителя не требуется. Хотя предохранителей у меня три но один нужен для предотвращения открытия затвора, когда патрон находится в патроннике и боёк взведён, другой предотвращает выстрел при не полностью закрытом затворе а третий полностью блокирует спусковой механизм и шептало. Однако даже если винтовка упадёт с взведённым бойком, патроном в патроннике и выключеным предохранителем, выстрел всё равно не произойдет так как в качестве шептала у меня применена МАПовская сбалансированная качалочка из его пекаля МАП 40. Но и она лишь удержиает скользящий вкладыш в который и увирается боёк. При этой конструкции каким бы боком винтовка не упала, силы при этом возникаючие не приведут к изменению положения шептала и самопроизвольному выстрелу.
По самоочищающемуся газовому поршню. Это не совсем поршень. Скорее вкладыш расположенный в корпусе газоотвода. Этот вкладыш имеет заостренный наконечник. Когда происходит выстрел, газы толкают этот вкладыш, он приводит в действие меанику отпирания затвора как только вкладыш выходит из канала газоотвода газы прорывающиеся наружу сдувают нагар с поверхности вкладыша-поршня. Я отстрелял на SLB2000 с такой системой всего около тысячи выстрелов и тех больше половины спецпатронами в кино-тире так что точно утверждать ничего не могу но АРки Шмайссера с толкателем вместо трубки, имеют схожую схему и я присутсвовал при отстреле 20000 патронов на испытаниях ни одного сбоя по причине засореня газовой системы нагаром не было!

dima69241 04-11-2015 18:54

вот такое да прижилось для арок . и кит наборы для кольтов с дюралевым затвором тоже прижились
click for enlarge 400 X 154  16.5 Kb
DieBismark 04-11-2015 19:03

quote:

в гужоне регулировки на газоотводе всех БАР2-подобных (хеклер-кох, в т.ч.) нет и не требуется никаких отверстий в принципе. Оставьте эти фантазии при себе, практолаг Вы наш ненаглядный .

Я вообще-то пишу про свою винтовку имеющую некую схожесть с некоторыми узлами некоторых образцов других конструкторов. Я вообще ни словом не обмолвился о каких-то "БАР2". И уж кому как не мне знать что у меня в винтовке есть и что требуется. Я конечно дико извиняюсь ну меня на первом этаже находится тир и здоровенный склад с практически любым реальным оружием. От Томпсона, ППШ и МП5 до Г36, ФН и МП7 а вы, повторно извиняюсь, из какого кладезя свои познания черпаете? Википедии?

dima69241 04-11-2015 19:07

По самоочищающемуся газовому поршню. Это не совсем поршень. Скорее вкладыш расположенный в корпусе газоотвода. Этот вкладыш имеет заостренный наконечник. Когда происходит выстрел, газы толкают этот вкладыш, он приводит в действие меанику отпирания затвора как только вкладыш выходит из канала газоотвода газы прорывающиеся наружу сдувают нагар с поверхности вкладыша-поршня.

хитро))) получается газоотвод работает только на отпирание следовательно не нужно много энергии что бы толкать затвор . фотки заостренного вкладыша есть?

Alexander Pyndos 04-11-2015 19:14

quote:

Я вообще-то пишу про свою винтовку имеющую некую схожесть с некоторыми узлами некоторых образцов других конструкторов. Я вообще ни словом не обмолвился о каких-то "БАР2". И уж кому как не мне знать что у меня в винтовке есть и что требуется. Я конечно дико извиняюсь ну меня на первом этаже находится здоровенный склад с практически любым реальным оружием. От Томпсона, ППШ и МП5 до Г36, ФН и МП7 а вы, повторно извиняюсь, из какого кладезя свои познания черпаете?

1. Ващета, кое-кто здесь вещал, что газзоотвод взял целиком с Хеклер-Коха 2000, а у его регулятор идентичен БАР(2)-овскому.
2. Черпаю из здоровенного (частного)музея, где есть практически всё, начиная с Бердана 2 и Гра (Автомата Фёдорова, к сож., нет....пока) и заканчивая ЧПУ фрезерными станками, коий единолично обслуживаю уж третий год. За отн. небольшие деньги могу слово замолвить , насчёт посещения.
map 04-11-2015 21:10

Ну, вот!!!

А то всё, мама - мама...
И полгода стволы с помойки... от Йепа...

mokiy 04-11-2015 21:29

quote:

выключеным предохранителем, выстрел всё равно не произойдет так как в качестве шептала у меня применена МАПовская сбалансированная качалочка из его пекаля МАП 40. Но и она лишь удержиает скользящий вкладыш в который и увирается боёк. При этой конструкции каким бы боком винтовка не упала, силы при этом возникаючие не приведут к изменению положения шептала и самопроизвольному выстрелу.

Судя по картинкам в начале темы-так и хочется винтовку вертикально прикладом об пол стукнуть,чтоб спусковой крючёчек с длинным толкателем с пружинкой сработал...я б на полигоне так и сделал бы.Симметричная качалочка,это конечно правильно...У mapa,говоришь взял?Я такое на симаринских пистолетах видел..Ну,и то-ладно,не жадничает вредный.Вот на Ярыгине полный капут шептало-пружина как от авторучки.Если "сядет"-так очередями и лупит непроизвольно.
На пулемётах я подсмотрел кольцевой поршень со сбросом газов в долы ствола.Даже при резком сбросе давления ,газы уходят на прогретый ствол,ну и потом эжекционным потоком снаружи его охлаждают..Поршень тоже чистым остаётся..
Ну,а клин можно посмотреть?
DieBismark 04-11-2015 22:27

quote:

Судя по картинкам в начале темы-так и хочется винтовку вертикально прикладом об пол стукнуть,чтоб спусковой крючёчек с длинным толкателем с пружинкой сработал...я б на полигоне так и сделал бы.Симметричная качалочка,это конечно правильно...У mapa,говоришь взял?Я такое на симаринских пистолетах видел..Ну,и то-ладно,не жадничает вредный.Вот на Ярыгине полный капут шептало-пружина как от авторучки.Если "сядет"-так очередями и лупит непроизвольно.
На пулемётах я подсмотрел кольцевой поршень со сбросом газов в долы ствола.Даже при резком сбросе давления ,газы уходят на прогретый ствол,ну и потом эжекционным потоком снаружи его охлаждают..Поршень тоже чистым остаётся..
Ну,а клин можно посмотреть?

Побойтесь бога! Не ужели моя девочка сразу вызывает желание стукнуть её обо что-то? А по делу скажу что по идее того же МАПа я сделал спуск не на давление а на тягу. Таким образом более тяжелая стальная тяга при ударе прикладом об пол устремится назад и не позволит спусковому крючку провернуться и сделать непроизвольный выстрел. См. Картинки.На них видно и клин...

DieBismark 04-11-2015 22:28

click for enlarge 1752 X 831 456.8 Kb
click for enlarge 1752 X 831 636.6 Kb
abc55 05-11-2015 18:56

Леха, поздравляю!
это круто - придумать, спроектировать, построить, стрелять!

когда я смотрю картины, то хочу рисовать
когда смотрю на оружие, хочу строить подобное)))
а тут, не просто оружие, а оружие созданное тем, с кем можно общаться
подобные ситуации разжигают сердце, делают жизнь интересней!!!

анимация прозрачная будет???
повесим кино в теме "фильмы об оружии"
полная разборка и принцип дэйствия встудииийю

вопросы-

удобно ли перезаряжать оружие в положении "лежа" без использовании сошек (триноги)?

есть ли смысл делать газоотводную автоматику?
точное оружие предполагает ручную перезарядку и вывешенный массивный ствол

немного напрягает "щека" - консоли щеки -
ощущение, что при ударе края обломаются
(ремонтирую картриджи)) - консольные детали летят на них "на раз" - отсюда неприязнь к подобному)))

дизайн отличный!

вопрос Пиндосу

легкая рама
летит на большой скорости сжимая пружину
пружина начнет сжиматься плавно - все витки одновременно
или по причине большой скорости сжатия иметь место будет инерция
витки будут сжиматься неравномерно - соударяться

можно ли подобную ситуацию выравнять пневматически?
а-ля мп38
необязательно сжимать воздух, можно гнать через небольшое отверстие
в поршне или цилиндре

DieBismark 05-11-2015 21:47

quote:
Изначально написано abc55:
Леха, поздравляю!
это круто - придумать, спроектировать, построить, стрелять!

когда я смотрю картины, то хочу рисовать
когда смотрю на оружие, хочу строить подобное)))
а тут, не просто оружие, а оружие созданное тем, с кем можно общаться
подобные ситуации разжигают сердце, делают жизнь интересней!!!

анимация прозрачная будет???
повесим кино в теме "фильмы об оружии"
полная разборка и принцип дэйствия встудииийю

вопросы-

удобно ли перезаряжать оружие в положении "лежа" без использовании сошек (триноги)?

есть ли смысл делать газоотводную автоматику?
точное оружие предполагает ручную перезарядку и вывешенный массивный ствол

немного напрягает "щека" - консоли щеки -
ощущение, что при ударе края обломаются
(ремонтирую картриджи)) - консольные детали летят на них "на раз" - отсюда неприязнь к подобному)))

дизайн отличный!

вопрос Пиндосу

легкая рама
летит на большой скорости сжимая пружину
пружина начнет сжиматься плавно - все витки одновременно
или по причине большой скорости сжатия иметь место будет инерция
витки будут сжиматься неравномерно - соударяться

можно ли подобную ситуацию выравнять пневматически?
а-ля мп38
необязательно сжимать воздух, можно гнать через небольшое отверстие
в поршне или цилиндре

Фу блин я аж покраснел. Нверно. Меня ваабсче-то практически никогда никто не хвалит. Что бы не вытворил - всё как-то само собой. Мы мол и так от тебя другого не ожидали. А я в прошлой жизни точно был котом а им шельмам доброе слово ой как приятно. Так что гран мерси. Приятно аж жуть! Анимацию я пока не умею. Да и рановастенько пока. Не всё ещё можно показывать в динамике. Перезаряжание жутко удобное в любом положении. Вообще все операции производятся практически одним пальцем. Предохранитель спусковой крючёк и рукоятка перезаряжания находятся в одном месте и нащупываются указательным пальцем стреляющей руки. Даже в полной темноте стрелок всегда знает стоит ли оружие на предохранителе. Вообще я против газотводной автоматики. Но есть в моей конструкции одна заковыка. Екстракция гильз посредством продольно скользящего затвора без дополнительного рычажного или другого механизма иногда бывает затруднена. При газотводном перезаряжании я об этой проблеме полностью забыл. Кстати, если у кого есть простое решения данной проблемы буду жутко рад такой помощи. Но газоотводный механизм тоже имеет свои минусы. Он усложняет конструкцию, понижает точность, Хотя, с моим стабилизатором ствола большой разницы я не заметил. Думаю что вообще смогу решить эту проблему. Кроме того нужно писать здоровенными буквами на ружбайке шо полуавтоматическая стрельба с присоединённой помповой рукояткой не является такой уж хорошей идеей. Но всегда найдутся акробаты которые обязательно переломают себе пальцы а потом хлопот с ними не оберешься. Вобщем я сам не знаю нужен полуавтомат на пять патронов или нет. Про щеку не понял. Какая щека?

mokiy 05-11-2015 22:06

quote:

Не ужели моя девочка сразу вызывает желание стукнуть её обо что-то?

-Обычная практика..Так много образцов в девочках и остаются..Как начинают их на панель кидать с высоты двух метров-сердце кровью обливается,так и хочется этих испытателей поубивать...Клинышек хлипковат,Да и казённик незамкнутого типа..Поскольку много приходилось читать ТТТ к снайперским винтовкам-все военные просят именно самозарядные снайперки.Насчёт газового поршня-сбил меня с толку термин "стержень".Обычный брусок с дыркой..на днях "ремингтон"пришлось кронштейном оснащать.
Alexander Pyndos 05-11-2015 22:54

quote:
Кстати, если у кого есть простое решения данной проблемы буду жутко рад такой помощи.

При условии идеальной выделки патронника, причиной тугой экстракции чаще всего является малая жесткость патронника и/или запирания (например - казенник незамкнутого типа).
PILOT_SVM 05-11-2015 23:27

quote:
Екстракция гильз посредством продольно скользящего затвора без дополнительного рычажного или другого механизма иногда бывает затруднена. При газотводном перезаряжании я об этой проблеме полностью забыл. Кстати, если у кого есть простое решения данной проблемы буду жутко рад такой помощи.

При поворотном затворе это решается предварительным страгиванием гильзы. + в русском винт.патроне - конусность больше чем у 308 вин.
Естественно - при затворе-прямоходе и патроне 308 - это нереализуемо.

вот это правильно сказано:

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:
При условии идеальной выделки патронника, причиной тугой экстракции чаще всего является малая жесткость патронника и/или запирания (например - казенник незамкнутого типа).

Т.е. при наличии большого зазора между гильзой и патронником - гильза может иметь остаточную деформацию, которая приводит, вкупе с загрязнением стенок патронника, к увеличению трения. Это поперечная деформация.
А зазор с затвором - приводит к продольной деформации. С тем же результатом.

вообще, вы большой молодец, что реализовали перезарядку помпой. Это делает винтовку точной как болт, и позволяет перезаряжать не отрываясь от прикладки.

PILOT_SVM 05-11-2015 23:32

quote:
системы с коротким ходом ствола ни какого отношения к газоотводам не имеют. по сути это свободный затвор к массе которого добавлена масса ствола.

Ой... уважаемый Дмитрий, нельзя же так ошибаться!

Alexander Pyndos 06-11-2015 01:17

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Т.е. при наличии большого зазора между гильзой и патронником - гильза может иметь остаточную деформацию, которая приводит, вкупе с загрязнением стенок патронника, к увеличению трения. Это поперечная деформация.
А зазор с затвором - приводит к продольной деформации. С тем же результатом.

формально зазоров может и не быть, но значительные упругие деформации патронника и элементов запирания сделают своё чёрное дело не хуже, если не лучше. У меня был негативный опыт недостаточно тугой посадки лейнера патронника . Личноя был против такого авангардизьму и предложил перествол, но... хозяин - барин. В итоге , всЁ равно, пришлось перестволивать.

map 06-11-2015 05:54

quote:
.....

вообще, вы большой молодец, что реализовали перезарядку помпой. Это делает винтовку точной как болт, и позволяет перезаряжать не отрываясь от прикладки.

И воопще, этот дранный кот и редиска нагло увелиздил мою кровью выстраданную Идею...

click for enlarge 1918 X 599 236.6 Kb
click for enlarge 731 X 227 322.3 Kb
click for enlarge 612 X 435 73.7 Kb
click for enlarge 714 X 347 434.5 Kb

dima69241 06-11-2015 07:49

quote:
Ой... уважаемый Дмитрий, нельзя же так ошибаться!

ошибки нету )))
DieBismark 06-11-2015 12:01

quote:
Изначально написано map:

И воопще, этот дранный кот и редиска нагло увелиздил мою кровью выстраданную Идею...

Дядь Толь я тебя чёт последнее время недопонимаю. То каких-то девушек я у тебя увожу о которых, ни сном ни духом, то какие-то идеи комуниздю...
Если честно то с конструкцией именно этой твоей ружбайки я меньше всего знаком. Скажи какая из идей была нечестно слямзена и я посыплю голову пеплом! А, ещё, где "молодым везде у нас дорога"? И неужели такой уж драный кот?

DieBismark 06-11-2015 12:14

quote:

Ваабсще-то после полировки патронника и чистки ствола стало более или менее работать но так как проблема может возникнуть снова думаю всётаки сделать рычажок для страгивания гильзы после выстрела. Вот только туплю!!! Никак просто не получается. А сложность мать сбоев. И на счёт жесткости патронника тоже может быть Я, с дружеской помощью МАПа расчитал толщину патронника для .308 в 19,1мм. Сделал 22мм и нарезал резьбу. Кроме того ствол в районе патронника вкручивается в довольно массивный barel extantion. Думал что хватит но всё может быть... И про казённик тоже верно на самом первом образце он был и с верху и с низу открыт. Делалось это для упрощения изготовления на тех станках к которым я тогда имел доступ. Теперь я сделал его только снизу открытым. Но конструкция позволит, если понадобится, замкнуть и нижнюю часть. Кроме того это же самый первый прототип собранный мной на коленке двумя леывми руками. Так что, быть может что угодно! Может зря я чёрта на воротах малюю!?

Alexander Pyndos 06-11-2015 13:22

quote:
на самом первом образце он был и с верху и с низу открыт.

надо было струбцинкой (винтовым хомутом) стянуть ...И, ваще, у кремнёвок Холла (обр.1819 г.) идентичное запирание было более продуманно во всех отношениях.
click for enlarge 819 X 460 161.3 Kb
click for enlarge 1200 X 1050 161.2 Kb
click for enlarge 1200 X 385 62.2 Kb
DieBismark 06-11-2015 13:46

quote:

надо было струбцинкой стянуть ...

Оно у меня и так работает. Просто наши спецы посчитали что более жесткая конструкция лучше. А я придумал как это сделать без електроэродироания или долбёжных станков. Зачем на кремнёвке затвор? и чем это лучше продуманно чем моё?

map 06-11-2015 13:51

quote:

Дядь Толь я тебя чёт последнее время недопонимаю. То каких-то девушек я у тебя увожу о которых, ни сном ни духом, то какие-то идеи комуниздю...
Если честно то с конструкцией именно этой твоей ружбайки я меньше всего знаком. Скажи какая из идей была нечестно слямзена и я посыплю голову пеплом! А, ещё, где "молодым везде у нас дорога"? И неужели такой уж драный кот?

Вот такой я... Никем не понятый и загадочный...

Одним словом - map!...

Alexander Pyndos 06-11-2015 13:52

quote:

1. Зачем на кремнёвке затвор?
2. и чем это лучше продуманно чем моё?

1. потому как кремнёвка - казнозарядная (каморная)
2. больше отн. протяженность клина вдоль продольной оси ствола, и нет радиусных скруглений в его задней части, что в сумме на порядок снижает поперечное расклинивание казённика.

Для изготовления казённика с замкнутым контуром и без скругления опорных поверхностей достаточно Т-образной фрезы подходяшных формы и размера.

dima69241 06-11-2015 19:22

quote:
2. больше отн. протяженность клина вдоль продольной оси ствола, и нет радиусных скруглений в его задней части, что в сумме на порядок снижает поперечное расклинивание казённика.

пардон.... а где там клин? там боевые упоры закругденные спереди что бы в них затвор по радиусу заходил . сделаны как отдельная деталь для простоты изготовления
click for enlarge 400 X 213  24.0 Kb
dima69241 06-11-2015 19:24

вот близкий родственник этого "клина"
click for enlarge 743 X 575 191.7 Kb
mokiy 06-11-2015 20:16

Lkz ghtldfhbntkmyjuj cnhfubdfybz Для предварительного страгивания при клиновом запирании рекомендуется переднюю упорную поверхность выполнить в 2-3 град.Клин при движении вниз должен включить страгиватели(или один страгиватель).Как на пушке ЗИФ-26.map знает,подскажет...или ,как на спортивных. матчевых пистолетах..А затвор уже вытянет освобождённую,разгруженную гильзу.Через энное кол-во выстрелов,пары трения подсядут,увеличится зеркальный зазорчик.И пойдут отрывы дульц,и продольные разрывы гильз.Это же клиновое запирание.Запас на поджатие должон быть.На охотничьих ружьях с их патронами этим можно пренебречь.А с винтовочными-только до определённого ресурса пар трения.
В затворе виднеется один из предохранителей от выстрела при не запертом затворе? Подобное устройство в пулемёте Силина обр.1945г.видел.
Алексей,ну,правильно Александр сказал-убрать радиусы на клине.

Сейчас восстанавливаю "Винчестер 1895",смотрю у твоего затвора пружинка выбрасывателя похожа на пружинку предохранителя от преждевременного выстрела в Винчестере.

PILOT_SVM 06-11-2015 20:51

quote:
Ваабсще-то после полировки патронника и чистки ствола стало более или менее работать но так как проблема может возникнуть снова думаю всётаки сделать рычажок для страгивания гильзы после выстрела. Вот только туплю!!! Никак просто не получается. А сложность мать сбоев. И на счёт жесткости патронника тоже может быть Я, с дружеской помощью МАПа расчитал толщину патронника для .308 в 19,1мм. Сделал 22мм и нарезал резьбу. Кроме того ствол в районе патронника вкручивается в довольно массивный barel extantion. Думал что хватит но всё может быть... И про казённик тоже верно на самом первом образце он был и с верху и с низу открыт. Делалось это для упрощения изготовления на тех станках к которым я тогда имел доступ. Теперь я сделал его только снизу открытым. Но конструкция позволит, если понадобится, замкнуть и нижнюю часть. Кроме того это же самый первый прототип собранный мной на коленке двумя леывми руками.

К разговору о нежёстком патроннике:
Хотя у 308 диаметр и меньше чем у 7,62х54р, но всё же - 22 мм - был казённик у СвТ и он считается нежёстким.
А у Маузера - без малого 26 мм.
Если конструкция позволяет - лучше увеличьте до 25-26 мм.
Alexander Pyndos 06-11-2015 21:39

quote:

К разговору о нежёстком патроннике:
Хотя у 308 диаметр и меньше чем у 7,62х54р, но всё же - 22 мм - был казённик у СвТ и он считается нежёстким.
А у Маузера - без малого 26 мм.
Если конструкция позволяет - лучше увеличьте до 25-26 мм.

имхо, у свт с казёнником всё вполне нормально, а вот ствольная коробка, в ее нагруженном промежутке (от каз. среза и аж за магазин), уж больно эластична.

abc55 06-11-2015 22:19

по "щеке"
click for enlarge 1894 X 1513 343.7 Kb

оружие не только стреляет
, но и колет, и дубасит ..))

DieBismark 07-11-2015 01:17

quote:

имхо, у свт с казёнником всё вполне нормально, а вот ствольная коробка, в ее нагруженном промежутке (от каз. среза и аж за магазин), уж больно эластична.

Я подумываю вообще отказаться от резьбы. на казеннике потому что в каждом стволе для полуавтомата придётся индивидуально сверлить отверстие под газоотвод. Только при полностью вкрученном в раму стволом. Это глупо и к тому же делает полную разборку/сборку неудобной и хлопотной. Без резьбы казённк как раз и будет 22мм. А крепить ствол можно будет накидной гайкой в передней части рамы. Энти радиусы я на немецкой Г3 с роликовым затвором подглядел. Там тоже вроде рама хлюпкая. Но подозреваю что без газового привода тоже будут проблемы с экстракцией. Так что думаю вы правы, уменьшу радиусы от греха. у меня их раньше не было. Но при теперешней кострукции упоры на раме проще всего делать концевой фрезой так что полностью без радиуса не обойтись И угол наклона на клине аж в 3? у меня тоже был. И поджим клина тоже есть. Просто из за этого наклона у меня затвор-то порвало. Меня уже после рабочего дня из мастерской выгоняли у нас тут всё на сигнализацию ставится. Вот я второпях клин задом на перёд и воткнул. Тогда у меня ещё предохранителя не было вот и бабахнул второпях. Шоб винтовку на склад побыстрее отдать. Сейчас такое уже не возможно но тогда я даже тёплого ветерка не почувствоал. И массивная накладка приклада полностью погасила скорость отскочившего назад затвора. Даже отдача была меньше. Просто была винтовка целая а стала из двух частей и никаких последствий для стрелка! Я даже понял не сразу. Но думаю что верну наклон теперь у меня спереди прилив для предохранителя так что воткнуть клин задом на пред не получится.

DieBismark 07-11-2015 01:25

quote:

СВТ - полуавтомат. если попробовать сделать выстрел без автоматики и презаряжать вручную то гильзу достать думаю будет ещё сложнее. Тогда себя и проявит казённик. У нас тут некоторые чудотворцы пытались заказывать переделку СВТ и калаша под ручное перезаряжание. Так нефига не получилось и именно потому что постоянно застревали гильзы. Особливо лакированные.

DieBismark 07-11-2015 01:34

quote:
Изначально написано abc55:
по "щеке"

оружие не только стреляет
, но и колет, и дубасит ..))

А, вот о чём речь. Это очень старый снимок эта щека так высоко не поднимается и вообще я от этой конструкции отказался. Можно сделать проще, прочнее и дешевле.

Alexander Pyndos 07-11-2015 03:59

quote:

СВТ - полуавтомат. если попробовать сделать выстрел без автоматики и презаряжать вручную то гильзу достать думаю будет ещё сложнее. Тогда себя и проявит казённик. У нас тут некоторые чудотворцы пытались заказывать переделку СВТ и калаша под ручное перезаряжание. Так нефига не получилось и именно потому что постоянно застревали гильзы. Особливо лакированные.

Лакированные (особливо с потёками..) гильзы, это - отдельная грустная тема. Они прикипают (в области дульца) к патроннику, особенно в системах с ручным заряжанием, где лак успевает снова затвердеть после нагрева.

quote:
Энти радиусы я на немецкой Г3 с роликовым затвором подглядел. Там тоже вроде рама хлюпкая.

Хотя У Г-3 и нет жесткого запирания (полу-свободный затвор), как и отдельного газового двигателя, но сам казённик там оч. жёсткий , замкнутый и прочный из высоколегированной стали , закалённой до больших значений твёрдости, из-за необходимости выдерживать огромные расклинивающие нагрузки от роликов.
Это только наружная (приваренная электрозаклёпками к массивному казённику) штампованная облуда у ей из говна, типа стали-3. На ее ствольну коробку если хорошо сесть жопой, то вполне возможна деформация. Случаи были.

PILOT_SVM 07-11-2015 10:22

А кстати - однорядный магазин выбран специально?
DieBismark 07-11-2015 12:59

quote:

Хотя У Г-3 и нет жесткого запирания (полу-свободный затвор), как и отдельного газового двигателя, но сам казённик там оч. жёсткий , замкнутый и прочный из высоколегированной стали , закалённой до больших значений твёрдости, из-за необходимости выдерживать огромные расклинивающие нагрузки от роликов.
Это только наружная (приваренная электрозаклёпками к массивному казённику) штампованная облуда у ей из говна, типа стали-3. На ее ствольну коробку если хорошо сесть жопой, то вполне возможна деформация. Случаи были.

Рад поводу согласиться с Александром, Как вас кстати по батюшки? Вообще хвалёное немецкое качество это миф раздуваемый самими немцами. Их оружие как правило очень сложное в изготовлении, поэтому дорогое. И только немцы могут такое изготавливать. У нас был большой заказ на пулемёт МГ3 его больше в Германии не производят. Он теперь производится по лицензии в Пакистане!!!????. Так вот качество никуда и доводить до ума приходится в Германии. Винтовки Г3 производства Турции вообще никуда не годятся иногда даже поставляются с деформациями не совместимыми с функциональностью. Про Г36 я вообще молчу... Г оно и в Африке Г. Я не фанат Калашникова но поверьте это действительно один из самых лучших автоматов в мире. А в калибре 7,62Х39 да с фрезерованной коробкой - просто непревзойдённый! Правда, про сесть жопой не скажу, но бойцы у меня на постах умудрялись стволы гнуть. Они когда на посту спали то автомат в уголок вышки ставили и на него облокачивались. Чтоб я значит не подкрался и автомат не увёл. Смешная сцена когда у бойца который клянётся что не спит на посту вдруг при смене караула нет автомата... вот они его под собой и шхерили.

Alexander Pyndos 07-11-2015 13:16

quote:
Как вас кстати по батюшки?

Васильевич...
Не знаю , как там с турецкими обстоит дело, т.к. имел дело только с огражданенными (только одиночный реж., но вопрос решается покупкой родного УСМ)голландскими, но штампованные части коробки были, всё равно, из реального г-на - пилились заметно легче среднестат. мариупольской Ст.3. В месте (переднем к.п.), где происходит первоначальное движение рукоятки перезаряжания, быстро появлялась выработка, кот. в дальнейшем увеличивала и без того значительное усилие взведения. Вопчем, новую винтовку пришлось сразу допиливать, т.к. владелец посрывал себе кожу на пальцах левой руки.
Стрельба из её мне показалась довольно комфортной, я ожидал худшего, может из-за удачного расположения Ц.Т. , если сравнивать с полноразмерной ФН-ФАЛ (хотя приклад у ФН гораздо удобнее), к примеру.
Из ФАЛ пока ещё по-пулять вдоволь как-то не срослось, лишь стрельнул раз шесть, пока двигатель настраивал.

Лично мне интересна система с клиновым запиранием (особенно после работы с АВС-36-ми) и я не считаю ее столь уж бесперспективной, но лишь при условии соблюдения специфических требований к конструированию таких и им подобных систем с прочностной точки зрения . Опять же, в Вашей ближайшей неизбежной перспективе - вопрос автоматики, который кагбэ требует более сурьёзной проработки на предмет поиска компромисса между надёжностью работы и всякими паразитными колебаниями довольно массивных брусков жалеза. Могу как-нибудь изложить своё видение решения данной проблемы.

PILOT_SVM 07-11-2015 15:33

quote:

Не совсем так.
Именно из-за того, что СвТ - самозарядка, и происходит следующее: при остаточном давлении в стволе затвор уже начинает тянуть гильзу назад.
А из-за деформации гильзы, загрязнения патронника этот процесс затрудняется. Для снятия проблемы и были сделаны канавки в передней части патронника, чтобы предотвратить залипание дульца гильзы.

При работе с болтовой винтовкой (и в помпе тоже) - время между выстрелом и вытягиванием гильзы с тысячи раз больше. Остаточного давления газов - нет. имеет значение только деформация самой гильзы.

Alexander Pyndos 07-11-2015 16:32

quote:

Не совсем так.
Именно из-за того, что СвТ - самозарядка, и происходит следующее: при остаточном давлении в стволе затвор уже начинает тянуть гильзу назад.
А из-за деформации гильзы, загрязнения патронника этот процесс затрудняется. Для снятия проблемы и были сделаны канавки в передней части патронника, чтобы предотвратить залипание дульца гильзы.

При работе с болтовой винтовкой (и в помпе тоже) - время между выстрелом и вытягиванием гильзы с тысячи раз больше. Остаточного давления газов - нет. имеет значение только деформация самой гильзы.

Вы верно мыслите, хотя СВТ и не показательна для подобного анализа, из-за, повторюсь, эластичности нагруженного участка ств. коробки.
Как-то недавно я имел возможность по-экспериментировать(невольно ) на М-16. Условия задачи состояли в следующем:
- 300 мм ствол с уже готовым газ.отв. отверстием в 140-ка мм от дульного среза и , как следствие - оч. раннее , при высоком ост. давлении, открывание затвора. Проявлялось это в том, что автоматика работала (если не считать частых затыков при подаче) только при стрельбе хорошо смазанными патронами и запредельно высоким темпом - звук ,как у адской пилы. Раздутие гильз (латунь) при этом было визуально незначительно, но обратно в патронник они лезть упорно не желали. Попытки выстрелить сухим чистым патроном в 100% случаев приводили к ОБРЫВУ ЗАКРАИНЫ гильзы, а манипуляции с газовым регулятором (дросселирующим отверстие перепуска) давало крайне нестабильный результат (то обрыв, то недоход затвора в ЗКП, иногда - штатное срабатывание, но Чаще - обрыв.). В итоге я нашёл (сам, но в Интернете ..) решение проблемы, но с тех пор я стал ещё более болезненно реагировать на досужие фантазии об "открывании затвора остаточным давлением" , по аналогии с системами со свободным и полу-свободным затвором, где гильза двигается преодолевая лишь трение СКОЛЬЖЕНИЯ (всё равно приходится делать канавки на мощных боеприпасах), а в системах с жёстким запиранием гильза сначала должна преодолеть силу трения ПОКОЯ (или, иначе, СЦЕПЛЕНИЯ) , которая значительно больше (для сухой пары сталь-латунь - где-то в два раза).

dima69241 07-11-2015 18:49

quote:
на М-16. Условия задачи состояли в следующем:
- 300 мм ствол с уже готовым газ.отв. отверстием в 140-ка мм от дульного среза и , как следствие - оч. раннее , при высоком ост. давлении, открывание затвора.

познакомился с овергазом?)))
map 07-11-2015 20:16

А я искал для своих экспериментально...

Насверлил на стволе дырок через 20мм... И запаивал их поочерёдно...

И скажите теперь мне, что я неправильно выбрал место газоотвода... Не по науке...

mokiy 07-11-2015 21:45

А я через 15мм дырявил.
но у меня патриков было немеренно и "лепила" рядом был,по команде заваривал ненужное.
Alexander Pyndos 07-11-2015 22:34

quote:
Изначально написано map:

И скажите теперь мне, что я неправильно выбрал место газоотвода... Не по науке...

Ежели бы мне сексу не хватало, то можно и ТАК потрахаться, но я решил сделать по уму , как это делают все пиндосы и жыды ...высчитал объём и врезал ресивер из нержавейки прямо на муфте газоотвода, перед трубкой. Темп сразу съёхал на 760-780 (по анализу звукозаписи) и никаких обрывов-задержек вот уж более двухтыщ в основном тройками.
Понятное дело, что подобный способ малопригоден для пистолета, если он меньше Пустынного Орла по габариту.

Alexander Pyndos 07-11-2015 22:47

quote:

познакомился с овергазом?)))

Ану, не матерись в Храме! кощунник...

DieBismark 08-11-2015 12:15

quote:

Васильевич...
Не знаю , как там с турецкими обстоит дело, т.к. имел дело только с огражданенными (только одиночный реж., но вопрос решается покупкой родного УСМ)голландскими, но штампованные части коробки были, всё равно, из реального г-на - пилились заметно легче среднестат. мариупольской Ст.3. В месте (переднем к.п.), где происходит первоначальное движение рукоятки перезаряжания, быстро появлялась выработка, кот. в дальнейшем увеличивала и без того значительное усилие взведения. Вопчем, новую винтовку пришлось сразу допиливать, т.к. владелец посрывал себе кожу на пальцах левой руки.
Стрельба из её мне показалась довольно комфортной, я ожидал худшего, может из-за удачного расположения Ц.Т. , если сравнивать с полноразмерной ФН-ФАЛ (хотя приклад у ФН гораздо удобнее), к примеру.
Из ФАЛ пока ещё по-пулять вдоволь как-то не срослось, лишь стрельнул раз шесть, пока двигатель настраивал.

Лично мне интересна система с клиновым запиранием (особенно после работы с АВС-36-ми) и я не считаю ее столь уж бесперспективной, но лишь при условии соблюдения специфических требований к конструированию таких и им подобных систем с прочностной точки зрения . Опять же, в Вашей ближайшей неизбежной перспективе - вопрос автоматики, который кагбэ требует более сурьёзной проработки на предмет поиска компромисса между надёжностью работы и всякими паразитными колебаниями довольно массивных брусков жалеза. Могу как-нибудь изложить своё видение решения данной проблемы.

Уважаемый Алексанр Васильевич, по Г3 с вами полностью согласен. У вас мужик себе пальцы обрывал а у нас бедная девочка практикант получая ствол из склада или после транспортировки должна была каждый раз, по инструкции, передернуть затвор и убедиться в отсутствии патрона в патроннике. Так на г3 ей это не удалось ни разу! Даже уперев приклад в пол и всем весом давя на эту дурацкую откидную ручку. При испытаниях моего крепления для оптики мне пришлось пострелять из Г3 очередями. Да ещё и с 60ти патронным дисковым магазином. Дурацкая идея! Удерживать оружие можно только положив цевьё на мешок с песком и сильно придавив сверху рукой и все равно я два раза попал в раму пулеуловителя. За что до сих пор покрываюсь удушливой краской стыда
. По автоматике тоже соглашусь. Так-то оно вроде работает но недостатки можно выявить только длительными испытаниями. Меня к примеру беспокоит копир открывающий затвор. На сколько его хватит и не появится ли серьёзный износ на важных для безопасности участках. Есть ещё несколько факторов изготовительно-сборочного характера. По этой причине я пока концентрируюсь на неавтоматическом варианте. При наличии возвратной пружины винтовка легко и быстро перезаряжается как рукояткой затвора так и помпой. В любом положении. И при этом стрелок может продолжать целиться. Да и пять патронов это маловато для полуавтомата. Так что с удовольствием познакомлюсь с вашими соображенниями на тему клинового запирания и вообще буду рад любому дельному совету.
DieBismark 08-11-2015 12:23

quote:
Изначально написано map:

А я просто взял и обмерял SLB 2000 И сразу в дамки!

Alexander Pyndos 08-11-2015 19:45

quote:

с удовольствием познакомлюсь с вашими соображенниями на тему клинового запирания и вообще буду рад любому дельному совету.

Первым делом, можно уменьшить вертикальный ход клина до 6-7 мм, что сразу решит несколько проблем. Например, угол копирного паза уменьшится более чем в два раза (что позволит вообще от его отказаться), клин можно сделать замкнутый (в виде рамки) и т.д, и т.п.
click for enlarge 620 X 427 24.5 Kb

click for enlarge 705 X 357 26.9 Kb
рисовал по-быстрому, забыл фаску сделать, но принцип ясен - верхние упоры проходят через соотв. пазы в клине.
Далее надо будет сделать передаточный рычажок, дабы убрать с клина продольно направленную (перекашивающую) нагрузку при перезаряжании и, заодно, убрать копирные пазы как таковые, заменив их эстетичными выступами на плоской затворной раме. Потом заняться перемещением экстрактора в боковой паз затвора между боевыми упорами и сделать чисто боковой выброс гильзы.

DieBismark 09-11-2015 01:20

Блестяще! Я тут, из политических соображений, из-за постоянного обмана со стороны шмайссера оставлял на десерт, так сказать мысли, по улучшению конструкции, если бы пришлось конкурировать со шмайссерами. Очень схожие идеи у меня возникли уже при первой стрельбе. Вот только оформить их в модели пока руки не доходили. Особенно если учитывать что при такой конструкции можно заметно уменьшить высоту рейки с копиром и угол наклона на копире что приведёт к значительному увеличению силы при открывании затвора и возможности за счёт этого уменьшить высоту всей винтовки что в свою очередь уменьшит вес и тд.и тп. Но тогда это уже будет другая винтовка... Куча работы, новый дизайн!
Правда остаётся вопрос площади боевых упоров на личинке затвора, у вас мне они кажутся маловатыми, и как впихнуть это в уже имеющиеся объёмы но это как говорится дело техники. И боковой выброс я тоже давно хотел сделать чтобы всякая кака сверху не сыпалась а в такой конфигурации другого выхода и не будет Так что не обессудьте, с вашего позволения, - тырию.
Alexander Pyndos 09-11-2015 09:50

quote:
Так что не обессудьте, с вашего позволения, - тырию.

Лишь бы на здоровье... Со своей работой теряю навыки моделирования , наращивая прочие конструкторские навыки. Во всём есть своя тёмная сторона...
И - да, площадь упоров тама где-то на нижнем пределе, даже чуть меньше , чем у 98к . У гевера внутр. диаметр резьбы - 25.4, резьба дюймовая шаг- 12 ниток. диаметр опорного фланца на стволе - 32 мм.

Coxt 10-11-2015 09:24

Корбин 02.11.2015 писал )

Уважаемый DieBismark, Сашу надо уметь правильно понимать. Он строг не только к другим, но и к себе. Поэтому не надо его выступления воспринимать в отрицательном ключе, хоть он Вас и критикует, насколько я помню, с первого Вашего появления на ганзе. Человек (и специалист) он хороший. Ну стиль общения у него такой.

DieBismark 10-11-2015 15:33

quote:
Изначально написано Coxt:
Корбин 02.11.2015 писал )

Уважаемый DieBismark, Сашу надо уметь правильно понимать. Он строг не только к другим, но и к себе. Поэтому не надо его выступления воспринимать в отрицательном ключе, хоть он Вас и критикует, насколько я помню, с первого Вашего появления на ганзе. Человек (и специалист) он хороший. Ну стиль общения у него такой.

А я чё, я ничё. Просто не люблю теорэтикаф котрые ничего не могут а только чтобы покрасоваться начинают теоретизировать доводя любую тему до абсурда. Но вижу что Альсан Васильевич реально в материи шарит а это уже совсем другое дело! Тут и уважуха и наше вам с кисточкой. В обсчем катина маслом.

Вот к стати статейка про мою ласточку во вражеской прессе...
click for enlarge 653 X 921 233.3 Kb
click for enlarge 651 X 923 255.1 Kb
click for enlarge 645 X 919 229.6 Kb
click for enlarge 647 X 927 221.2 Kb
click for enlarge 645 X 919 247.9 Kb

Alexander Pyndos 10-11-2015 17:22

quote:
Ну стиль общения у него такой.

Я, просто, ему тупо завидую... Уж больно работа у мня антитворческая... Иногда жабба душыт и нервы сдают...
...восстанавливать стёртые надписи, мать их, так шоб в старые буковки попасть это такая жжпоппаа...
click for enlarge 640 X 480 231.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 207.7 Kb
не ну я, канечна, не только этим занимаюсь, но всё же...

DieBismark 10-11-2015 17:40

quote:

Я, просто, ему тупо завидую...

Я жопой чувствовал!!! А надо бы головой думать...

map 10-11-2015 18:44

quote:

Лишь бы на здоровье...

...Отож, ласковое теля двух маток сосёт....

Alexander Pyndos 10-11-2015 18:51

quote:
Изначально написано map:

...Отож, ласковое теля двух маток сосёт....

ненуачё делать, если сил больше нет смотреть, как чел. реально роет себе могилу?

Корбин 10-11-2015 21:38

quote:

Я, просто, ему тупо завидую... Уж больно работа у мня антитворческая... Иногда жабба душыт и нервы сдают...
...восстанавливать стёртые надписи, мать их, так шоб в старые буковки попасть это такая жжпоппаа...

Зависть это хорошее чувство. Это просто отличное, да нет - это просто офигенное чувство в таких случаях. В таких случаях зависть это не порок, а двигатель предприимчивости. Глядишь, с таким подходом мы тут еще не один ствол увидим на поточном производстве "от Саши".
(Вот ужо тапками то покидаемся. )
DieBismark 10-11-2015 22:18

quote:

ненуачё делать, если сил больше нет смотреть, как чел роет себе могилу?

Я тут по ходу скоро окопы рыть буду. Понаехало знаете ли... А Крефельд не резиновый. Наши немчики активно вооружаются а кенты на фирме уже к соседнему гипермаркету присматриваются. На предмет захвата и удержания, секторов для обстрела, закладок с оружием снабжения водой и т.п. Тут разум возмущённый уже закипает. А дальше как в лесу - чем глубже тем страшнее. Так шо завидовать пока нечему.

Alexander Pyndos 10-11-2015 22:19

quote:

Зависть это хорошее чувство. Это просто отличное, да нет - это просто офигенное чувство в таких случаях. В таких случаях зависть это не порок, а двигатель предприимчивости. Глядишь, с таким подходом мы тут еще не один ствол увидим на поточном производстве "от Саши".
(Вот ужо тапками то покидаемся. )

Вашими устами, земляк, да медку бы хлебнуть ...

Coxt 11-11-2015 08:53

Парни, пожалуйста, не надо ссориться друг с другом!
Вас, которые понимают суть, тут единицы, и если вы еще разосретесь и перестанете друг с другом общаться на форуме, тогда с кем вам вообще общаться!?
Лучше решайте совместными усилиями прикладные технические задачи)))
Coxt 11-11-2015 09:11

Можно ли сделать однозначный вывод о том, что в результате испытаний данного прототипа установлено, что запирание продольно движущейся личинки затвора посредством вертикального клина, при ручной перезарядке приводит к затруднительной экстракции гильз патрона 7.62х51 после выстрела?

Следовательно, такая система запирания обеспечивает надежную экстракцию стреляных гильз только в полуавтоматическом режиме стрельбы?

Alexander Pyndos 11-11-2015 11:39

quote:
Можно ли сделать однозначный вывод о том, что в результате испытаний данного прототипа установлено, что запирание продольно движущейся личинки затвора посредством вертикального клина, при ручной перезарядке приводит к затруднительной экстракции гильз патрона 7.62х51 после выстрела?
Следовательно, такая система запирания обеспечивает надежную экстракцию стреляных гильз только в полуавтоматическом режиме стрельбы?

этого нельзя утверждать с полной уверенностью, пока не будут гарантированно устранены конструктивные недостатки элементов запирания, могущие создавать условия для энтой затруднительной экстракции.
К примеру, тщательно подогнанная и перестволенная новой дудкой АВС-36 не создаёт никаких проблем с ручной экстракцией, если не брать во внимание то, что у ней ручное открывание не комфортно само по себе, т.к. приходится одновременно сжимать тугую пружину ударника и возвратную пружину.

map 11-11-2015 13:32

quote:

этого нельзя утверждать с полной уверенностью, пока не будут гарантированно устранены конструктивные недостатки элементов запирания, могущие создавать условия для энтой затруднительной экстракции.

Ты прав. У меня на штуцерах даже без страгивания один эжектор обе гильзы одновременно выбрасывал чёрти куда...

Coxt 12-11-2015 14:41

Если я правильно понимаю, то у штуцера механизм запирания прост, надежен и обеспечивает очень жесткое запирание, при котором гильза продольно ни смещается, ни раздувается, что и обеспечивает экстракцию стреляной гильзы без больших усилий.
Но клиновой механизм, запирания без поворотной личинки как у АК, не обеспечивает как у последнего максимально плотное и жесткое запирание гильзы в казенной части ствола? Пэтому гильза прдольно смещается, раздувается и ее клинит в патроннике?
Полагаю, что была бы гильза не стальная и не металлическая, а полимерная, тогда не в ущерб надежности, продольное смещение гильзы можно бы было использовать для механизма отпирания затвора, например как в системе Барышева, и повышать устойчивость оружия за счет уменьшения импульса отдачи.
Alexander Pyndos 12-11-2015 15:11

Если мне не изменяет склероз, то у map-a штуцера тоже имели клиновое запирание, причём весьма компактное и рациональное... Еще раз пишу: никаких принципиальных препятствий там нет, а остальное зависит от наличия мозгов и кривизны ручонок конструктора.
P.S. Действительно, склероз... я сам же и закрепил тему, шоб любовались и учились: https://forum.guns.ru/forummessage/117/351877.html
DieBismark 15-11-2015 01:01

quote:
Если я правильно понимаю, то у штуцера механизм запирания прост, надежен и обеспечивает очень жесткое запирание, при котором гильза продольно ни смещается, ни раздувается, что и обеспечивает экстракцию стреляной гильзы без больших усилий.
Но клиновой механизм, запирания без поворотной личинки как у АК, не обеспечивает как у последнего максимально плотное и жесткое запирание гильзы в казенной части ствола? Пэтому гильза прдольно смещается, раздувается и ее клинит в патроннике?
Полагаю, что была бы гильза не стальная и не металлическая, а полимерная, тогда не в ущерб надежности, продольное смещение гильзы можно бы было использовать для механизма отпирания затвора, например как в системе Барышева, и повышать устойчивость оружия за счет уменьшения импульса отдачи.

При всём уважении, но поворотная личинка вообще и на калаше в частности потому и применяется на автоматическом и полуавтоматическом оружии, что не способна обеспечить плотное и жесткое запирание. И да, гильзы в геверах на базе калашниковской автоматики вручную не извлекаются. Мы пробовали по желанию клиентов из нездоровой Франции переделать СВД под ручное перезаряжание. Каждый раз приходилось стучать по столу рукояткой затвора чтобы выдернуть стрелянную гильзу. А иногда даже и нестрелянный патрон. В АР15 тоже, если к примеру не сработал выбрасыватель, достать гильзу чистый гемор, особенно учитывая расположение и размер рукоятки перезаряжания и тот факт что американское чудо не имеет оригинального шомпола. А вот правильно сделанный клиновой затвор как раз и обеспечивает жесткое и плотное запирание. Причём при наличии наклонной поверхности и механизма поджима на протяжении всей жизни винтовки и независимо от износа рабочих поверхностей. Причина подклинивания гильзы, в моей винтовке, лежит, скорее всего, в слишком маленьком внешнем диаметре патронника. Что в первую очередь будет изменено на следущем прототипе.
mokiy 19-11-2015 19:15

quote:

При всём уважении, но поворотная личинка вообще и на калаше в частности потому и применяется на автоматическом и полуавтоматическом оружии, что не способна обеспечить плотное и жесткое запирание. И да, гильзы в геверах на базе калашниковской автоматики вручную не извлекаются. Мы пробовали по желанию клиентов из нездоровой Франции переделать СВД под ручное перезаряжание. Каждый раз приходилось стучать по столу рукояткой затвора чтобы выдернуть стрелянную гильзу.

Ну,и...?!Вы пытались сделать работу автоматики вручную,всего ,навсего..
mokiy 19-11-2015 19:17

quote:
При всём уважении, но поворотная личинка вообще и на калаше в частности потому и применяется на автоматическом и полуавтоматическом оружии, что не способна обеспечить плотное и жесткое запирание.

Это Ваше умозаключение?!Наверное тыщ 15 патронов сожгли?..
mokiy 19-11-2015 19:21

Причём при наличии наклонной поверхности и механизма поджима на протяжении всей жизни винтовки и независимо от износа рабочих поверхностей. Причина подклинивания гильзы, в моей винтовке, лежит, скорее всего, в слишком маленьком внешнем диаметре патронника.(сказал Бисмарк) ..............Интересно,интересно,чем отличается принцип подпора патрона в патроннике при клиновом запиранинии,от поволротного затвора?------Я бы сказал из опыта-Длиной хода затворной рамы,путём поджатия копирными вырезами,всего-навсего..
mokiy 19-11-2015 19:36

Ёлки-палки...не получается переносить цитаты в жирном шрифте..И,опять возвращаясь(для поднятия темы)к соотношению масс затворной группы-По-любому у вращающихся затворов паразитная масса выглядит ,как хвостовик тела вращения....Алексей,твой затвор за боевыми выступами,его излишняя масса-первый признак ненадёжности автоматики.Испытатель так и запишет в протоколе...
Alexander Pyndos 20-11-2015 13:39

quote:
.Алексей,твой затвор за боевыми выступами,его излишняя масса-первый признак ненадёжности автоматики.Испытатель так и запишет в протоколе...

ну, если затворная рама, или как он там её назовёт , будет раза в два хотябэ тяжелее, то - никаких проблем...
НО это уже получиться пулемйот...
mokiy 20-11-2015 17:36

Так,про то и разговор.Надо создавать оптимальное соотношение масс.Масса затвора за клином уже паразитная.
Coxt 24-11-2015 11:27

Смотрю на последние современные образцы автоматов и вижу, что немцы отошли от роликов, а продолжение М16 без поршня - не получило развития.

Из современных, начиная с со старичка НК G36 (1995) и после 2005 г., например FN SCAR, НК 416 и НК 417, Barrett REC7, которые рассматриваются для армии как альтернатива М16 и НК G36 - у всех система одна - поршень и поворот личинки тяжелой затворной рамой у казенной части ствола.

Как я понимаю, за последние 70 лет много чего перепробовало человечество, но ничего надежнее и проще не нашли, чем поршень и поворот личинки тяжелой затворной рамой у казенной части ствола?
Если это так, то это невероятно печально! Поражает полное отсутствие вариантов решения инженерной задачи по надежному запиранию патрона в патроннике самозарядной системы.

Coxt 24-11-2015 11:43

DieBismark:
Система запирания разрабатывалась специально для этой винтовки и включает в себя продольно скользящий затвор
такая конструкция позволила предельно упростить систему запирания а также разместить элементы спускового механизма непосредственно в личинке затвора
Спусковой механизм состоит из, размещённых в личинке затвора, шептала и бойка
Благодаря особенностям конструкции запирания отпала необходимость в тяжелой затворной раме

Создатель этой винтовки избавившись от этой безальтернативной классики - поршень, поворот личинки тяжелой затворной рамой, смог получить указанные им преимущества.
Хочется надеяться, что его альтернатива классике в полуавтоматическом режиме не уступит ей в надежности.

mokiy 24-11-2015 20:13

quote:
Originally posted by Coxt:

Создатель этой винтовки избавившись от этой безальтернативной классики - поршень, поворот личинки тяжелой затворной рамой, смог получить указанные им преимущества.
Хочется надеяться, что его альтернатива классике в полуавтоматическом режиме не уступит ей в надежности.

Абсолютно никаких преимуществ перед поворотным затвором.
Dron1945 25-11-2015 13:31

Только увидел тему, думал DieBismark пропал совсем..
Поздравляю с реализацией своих идей!
МАП был прав! Хотя две шахты и полуавтомат мне больше по душе
DieBismark 26-11-2015 18:46

quote:
Смотрю на последние современные образцы автоматов и вижу, что немцы отошли от роликов, а продолжение М16 без поршня - не получило развития.

Из современных, начиная с со старичка НК G36 (1995) и после 2005 г., например FN SCAR, НК 416 и НК 417, Barrett REC7, которые рассматриваются для армии как альтернатива М16 и НК G36 - у всех система одна - поршень и поворот личинки тяжелой затворной рамой у казенной части ствола.

Как я понимаю, за последние 70 лет много чего перепробовало человечество, но ничего надежнее и проще не нашли, чем поршень и поворот личинки тяжелой затворной рамой у казенной части ствола?
Если это так, то это невероятно печально! Поражает полное отсутствие вариантов решения инженерной задачи по надежному запиранию патрона в патроннике самозарядной системы.

Не хотелось бы вас разочаровывать но мне кажется что дело не в инженерных решениях а в том факте что все друг у дружки списывают. Так же как и у нас сначала кто-то должен рискнуть и сделать что-то новое чтобы потом другие могли оправдаться перед руководством что вот мол "у американцев такое уже есть" и хоть мы двадцать лет назад предлагали... Вобщем теперь никуда не деться. Правда начальство обязательно потребует нечто "без аналогов в мире". И шо?- и сделаем! И так везде! Просто нет практически больше стран где гос.предприятия на гос. бюджете могут себе позволить поэкспериментировать. А приватные заточены на прибыль для инвесторов-паразитов которые никакого отношения к разработкам и производстыу не имеют. Прогресс без сильного и регулярного гос.финансирования просто не возможен! Поэтому пользуем то что по крайней мере более менее работает.

DieBismark 26-11-2015 18:48

quote:
DieBismark:
Система запирания разрабатывалась специально для этой винтовки и включает в себя продольно скользящий затвор
такая конструкция позволила предельно упростить систему запирания а также разместить элементы спускового механизма непосредственно в личинке затвора
Спусковой механизм состоит из, размещённых в личинке затвора, шептала и бойка
Благодаря особенностям конструкции запирания отпала необходимость в тяжелой затворной раме

Ну тут ещё работать и работать...

DieBismark 26-11-2015 18:59

quote:

Абсолютно никаких преимуществ перед поворотным затвором.

Ну вопервых, да! Это всего лишь запирающий механизм. Он запирает. Тоже делает и поворотный затвор. вот только в моей группе минимум подвижных деталей и благодаря этому я смог разместить спусковой механизм в теле затвора а это резко уменьшило количество и размер деталей и чувствительно повысило точность срабатывания УСМ. Кроме того благодаря такой схеме запирания удалось оказаться от ствольной коробки и уменьшить вес, трудоёмкость в изготовлении и стоимость производства...
А так вобщем никаких преимуществ.

mokiy 26-11-2015 20:53

quote:

. вот только в моей группе минимум подвижных деталей

Алексей,ну,как же минимум?В Вашей схеме-уже три!Против двух при поворотной схеме!А расчёт размерной цепочки поверхностей узла запирания на Вашей винтовке?При поворотном затворе-две поверхности(боевые упоры казённика и боевые выступы затвора+эта пара имеет винтовую поверхность,что и даёт плотное запирание.На Вашей винтовке опорные поверхности-боевые выступы затвора,+две !!!поверхности клина,+опорная поверхность казённика.Последний клин в стрелковом оружии исчез на пулемёте "КОРД",который переработали из НСВ-12,7.А в ручном оружии это кажись была последней АВС-36.С чистым "артиллерийским" клином были какието экспериментальные-и всё.Перекос затвора на заднюю поверхность рулил до недавнего времени,но сдался поворотному...
Так,что -клиновое запирание пройденный этап в стрелковом оружии.
quote:

и благодаря этому я смог разместить спусковой механизм в теле затвора а это резко уменьшило количество и размер деталей и чувствительно повысило точность срабатывания УСМ.

Я устройства не видел,но насчёт "уменьшения количества деталей"-сомневаюсь.А,вот то,что они меньше по размеру стали-явно.А хорошо это в автоматике?Опять сомневаюсь.Насчёт"чувствительности и точности срабатывания.."-может просто сократилось время срабатывания,так точнее формулировка будет.
quote:

Кроме того благодаря такой схеме запирания удалось оказаться от ствольной коробки

Ну,здесь я вижу ствольную коробку интегрированную в пластиковую ложУ,в которой интенсивно будет перемещаться затворная рама,принимая на себя нагрузки перекоса при вертикальном перемещении клина вверх-вниз.
quote:

уменьшить вес, трудоёмкость в изготовлении и стоимость производства...

Ну,а как же заявленные 3-4 кг?Насчёт трудоёмкости и стоимости:-если это кусок пластмассы с интегрированными металлическими вставками-прогрессивно,но....для боевой винтовки не прочно.Для гражданской-сойдёт.
DieBismark 27-11-2015 12:41

Убедил чертяка языкастый! От автоматики отказываюсь фициально! Никаккого газового перезаряжания в моей винтовке не будет. Оно и лутче. Для относительно быстрого перезаряжания хватит и помпы. А в положении лёжа перзаряжать можно и рукояткой затвора продолжая при этом целиться. Мне пулемёт не был нужен с самого начала думал что для снайперки с пятью патронами износ поверхностей не будет иметь такого значения. Но раз полуавтомат вызывает тут такое противство то и хрен с ним и с редькой. Так что оставим только классику.
Alexander Pyndos 27-11-2015 13:06

quote:
Но раз полуавтомат вызывает тут такое противство то и хрен с ним и с редькой. Так что оставим только классику.

сам полуавтомат не вызывает... а лишь подходы к его конструированию.
mokiy 27-11-2015 18:31

Подсказка-паразитную массу затвора отрезать и винтовка станет короче засчёт замагазинного пространства.Можно будет ствол удлиннить,или ПБС приспособить.Сошки нужны,наверное?Или данная винтовка только для супер снайперов?
Скептик1966 28-02-2016 14:00

DieBismark
Хотелось бы новостей по теме!
Таурус 28-02-2016 14:47

quote:
Originally posted by mokiy:

Так,что -клиновое запирание пройденный этап в стрелковом оружии.

Борис вот тут Вы не совсем правы!
А как же пистолет Стриж/Страйк- ведь у него фактически вертикальный клин, охватывающий ствол перед патронником и это свежая разработка?!
Я не имею ввиду всю эту мрачную историю вокруг самой фирмы и ее руководства, а исключительно сам факт существования пистолета с таким запиранием...
DieBismark 20-03-2016 17:10

quote:
Изначально написано Таурус:

Борис вот тут Вы не совсем правы!
А как же пистолет Стриж/Страйк- ведь у него фактически вертикальный клин, охватывающий ствол перед патронником и это свежая разработка?!
Я не имею ввиду всю эту мрачную историю вокруг самой фирмы и ее руководства, а исключительно сам факт существования пистолета с таким запиранием...

Драсьте всем. Клиновое запирание не прошлое и не будущее это просто другая схема запирания. Она имеет свои преимущестыва и свои недостатки. На выставке в Нюрнберге видел винтовку с клиновым запиранием где клин движется горизонтально. Это даёт очень быстрое перезаряжание и линейное движение рукоятки затвора. Всё компактнее и эргономичнее.

Таурус 20-03-2016 18:20

quote:

Драсьте всем.

Здравствуйте Алексей! Как обстоят дела с вашим проектом?
quote:

Клиновое запирание не прошлое и не будущее это просто другая схема запирания. Она имеет свои преимущестыва и свои недостатки.

Согласен.
quote:

На выставке в Нюрнберге видел винтовку с клиновым запиранием где клин движется горизонтально

В артиллерии он применяется наряду с вертикальным клиновым затвором давным- давно...
Alexander Pyndos 20-03-2016 21:49

quote:
В артиллерии он применяется наряду с вертикальным клиновым затвором давным- давно...

и на пулемете НСВ, тоже , довольно давно...
mokiy 21-03-2016 19:43

Пост ? 197 остаётся в силе.
Змейго Рыныч 23-03-2016 17:32

Фирма Шмайсер украинская или немецкая?
quote:

ИННОВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

сколько выстрелов в общей сложности сделали?
DieBismark 13-04-2016 20:53

quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
Фирма Шмайсер украинская или немецкая?

сколько выстрелов в общей сложности сделали?

Фирма немецкая. Потому жадная. Так что отстрелял от силы 1000 выстрелов и то на два прототипа.

abc55 14-04-2016 06:37

quote:
от силы 1000 выстрелов

уже достижение !