Оружейные идеи

Вопрос знатокам

vice-hamster 12-11-2014 14:52

Уважаемые участники! Сегодня довелось подержать в руках предмет, надорвавший мне шаблон. Самодельный самозарядный пистолет под .22lr, владелец утверждал, что полностью рабочий, испытать и даже просто сфотать не было возможности. Ах@й от данного девайса вызван тем, что он представляет собой набор плоских деталей, склеенных между собой. Рамка из двух пластин, между ними вставка из капролона, и все это склеено. Затвор, и это полный п...ц, тоже !!! склеен из 4 деталей, стенок, личинки, и передней части, которая бьется об рамку. Магазин - две пластинки, между ними капролоновые вставки с двух сторон, и снизу подклеено основание, неразборный. Ствол прямоугольный гладкий, вклеен в рамку снизу и с боков в районе патронника, несъемный. Хозяин утверждал, шо данная закоряка вполне себе работает, и раз 150-200 с нее уже стреляли, более того, грит, што при достаточной площади контакта склеиваемых деталей можно хоть под .45 пистоль склеить!
Собрано все якобы на какой-то эпоксидный локтайт.
Господа, может ли такое вообще быть? Может ли хоть какой клей держать такие нагрузки? Я понимаю, что это какая-то чушь, но держа железяку в руках, как возражать? Скажите, специалисты, возможно ли такое, или меня просто развели?Слышал ли кто-нибудь про такие случаи, или может держал в руках или даже делал?
Спасибо.
Alexander Pyndos 12-11-2014 15:49

цитата:
возможно ли такое

Возможно, если грамотно склеить.
vice-hamster 12-11-2014 18:47

А если так можно делать, почему этот способ не применяется промышленно? Ведь склеивать пакеты плоских (вырубленных) деталей должно быть в разы дешевле и быстрее, чем фрезеровать?
Alexander Pyndos 12-11-2014 19:10

цитата:
Ведь склеивать пакеты плоских (вырубленных) деталей должно быть в разы дешевле и быстрее, чем фрезеровать?

не дешевле и , тем более, не быстрее.
vice-hamster 12-11-2014 21:04

Ок, спасибо. Получается, правда, что можно и под люгер, и под .45acp склеить пушку? И прямо с запиранием ствола, со всеми делами?
МВГ 12-11-2014 21:37

Конечно можно, только площадь склеивания грамотно подобрать.
Васёк 13-11-2014 11:51

смотрел по видео инструкцию по отливке пистолета из эпоксидки
мастер - Джон Малкович, фильма называется "На линии огня"
Alexander Pyndos 13-11-2014 13:16

цитата:
только площадь склеивания грамотно подобрать.

Есть еще особенности сопротивления клеевых соединений нагрузкам (отрыв, сдвиг и пр.).
МВГ 13-11-2014 14:32

Площадь увеличить и фсё получится.
despero 13-11-2014 19:10

не хотелось новой темой форум засирать поэтому в этой спрошу , надеюсь автор не обидится . грамотные товарищи объясните пожалуйста мне темному как на свободном затворе гильзу 22lr не разрывает в хламину она же даже не стальная . в молодости делали стрелялки на строяках , спиливали звездочку порох родной высыпали вместо него сыпали дымарь , и с самопальными пулями завальцовывали потом. Так даже их раздувало , а они посерьезнее латуньки мелкашечной
Dalian 13-11-2014 19:28

цитата:
объясните пожалуйста мне темному как на свободном затворе гильзу 22lr не разрывает в хламину она же даже не стальная

Патронник для этого сделан.
Корбин 14-11-2014 22:58

цитата:
Изначально написано vice-hamster:
Собрано все якобы на какой-то эпоксидный локтайт.

Как тут уже писали, в авиации клеи применяются очень широко. Клеют все три основные материалы самолетостроения: дерево, метал, пластик. Причем применяются клеи как для постройки самоделок так и для очень большой техники. А там, как известно, существуют противоречащие друг другу требования: как можно прочнее и как можно легче.

Если речь про локлайт, то есть, к примеру Loctite Hysol 9461.
Но вообще их много сортов. (Да и самих клеев много.)
Вот ссылка на характеристики http://www.flowlock.ru/spr/ek/
Там же и прайс-лист с ценами.
Цена в России может быть и 1000 и две и больше тысяч руб. за баночку 50 мл. В зависимости от марки клея. Правда при продаже оптом и в розницу, понятно, цены могут отличаться. Дороговато, но на самолет нужно много клея, а на пистолет гораздо меньше.

Этот клей кажется является аналогом забугорного Hysol 9460Ю которого в России вроде бы нет.
Вот ссылка на него:
http://www.scottsales.com/Stru...HYSA9460-EN.pdf


Ну и еще надо смотреть какая именно пластмасса применяется для изготовления оружия. Вид клея и площадь клеевого соединения надо подбирать и под ее свойства. Первый пластик, который имел более-менее подходящие механические свойства, был изобретен еще в 1909 году. Это был бакелит. Он же, пожалуй, был первым который применялся еще во времена первой мировой войны для изготовления деталей оружия. Применяется он для этого до сих пор. С тех пор появились такие распространенные даже в быту пластики как, например, текстолит и многие другие.

Корбин 14-11-2014 23:14

К стати, если я ничего не путаю, то при производстве многих видов оружия, включая и такие раскрученные как пистолет Глок и автомат Калашникова, используется такой пластик как ударопрочный полиамид (стеклонаполненный полиамид). В качестве наполнителя в нем используется стекловолокно. Главная хитрость при его производстве состоит вроде в том, чтобы как можно точнее придерживаться рассчитанных пропорций его компонентов.
Корбин 14-11-2014 23:18

Все эти пластики (большинство их сортов) производятся и свободно продаются. Их характеристики лежат в инете. Их легко найти. Вот, чисто для примера:
http://www.poltavhim.poltava.ua/page_16_kaprolon.php

До недавних пор "оружейные" полиамиды производились и завозились в Россию, кажется, (могу ошибаться) в основном с Украины. Как сейчас не знаю.

Корбин 15-11-2014 13:30

Кстати, тут в одной из тем Мап выкладывал фотографии процесса изготовления пластиковго пистолета. Где именно я не помню, у него за эти годы была не одна тема и все они очень большие. Рамка у пистолета там точно была пластмассовая. Но он ее обрабатывал по "металлической" технологии, то есть резал на станках и напильником, а не клеил.
vice-hamster 15-11-2014 18:04

С пластиковыми рамками никаких вопросов.
Но я не думал, что можно просто склеить затвор из кусков стали, и все это будет держаться. Причем ладно бы там части затвора друг за друга зацеплялись - нет, просто плоскости, склееные друг с другом. Похоже, основными инструментами были зубило и напильник
Корбин 15-11-2014 23:47

Я почему-то решил, что речь о пластиковых клееных пистолетах. А оказывается речь о стальных. Тупанул.
ЯРЛ 16-11-2014 07:56

4мм. стеклотекстолит на щёчки пистолета пригоден, вкладыш для ствола на трёх развальцованных нержавеющих трубках 6х1 стоит без проблем и на 22ЛР и на ПМ. А затвор можно сначала склеить, а потом для надёжности пару заклёпок. Только под заклёпки сверлить строго перпендикулярно и человеческим сверлом. При клёпке заклёпка осаживактся, раздаётся и вжимается в металл отверстия.
monkeymouse4 17-11-2014 14:22

"Но я не думал, что можно просто склеить затвор из кусков стали, и все это будет держаться."(С)

Истребители, лет уж 30 собирают на клею вместо заклепок. А там нагрузки похлеще.
А сборка пистолетов из пластин на мягком припое, вообще дело обычное.

BillDill 17-11-2014 15:11

Стальная деталь сначала дает трещину, а только потом ломается. Если правильно рассчитана и не имеет невыявленных дефектов. Излом склеенных деталей достаточно изучен?
monkeymouse4 17-11-2014 16:10

Если деталь правильно рассчитана, она не дает трещин и не ломается.
Раньше ад замерзнет.
Клеевые соединения разрушаются по склеиваемому материалу.
Никифоров-пловец 09-12-2014 22:40

Пытался разбить пластик радиатора машины кувалдой-фиг,отскакивает и не трескается.Намного прочнее стали...А есть молекулярные клеи и по прайсу якобы место соединения прочнее основного материала.
Dalian 10-12-2014 12:28

цитата:
и по прайсу

Что это?
vice-hamster 10-12-2014 18:06

Наверное, имелась в виду спецификация (datasheet)

Оружейные идеи

Вопрос знатокам