Оружейные идеи

стрела для огнестрела

Magnum_357 23-02-2014 20:44

quote:
Originally posted by Pavel Belov:

... И я по-прежнему не вижу смысла в том, чтобы стрелой из огнестрела лупить...

А я, например, не ради смысла горожу всё это, а ради тренировки воображения, полёта мысли и умения находить нестандартные решения.
Иногда бывает полезно, хотя чаще бессмысленно и беспощадно, но весело.

Pavel Belov 23-02-2014 21:04

quote:
А я, например, не ради смысла горожу всё это, а ради тренировки воображения, полёта мысли и умения находить нестандартные решения.

Мне тоже полет мысли нравится, но его тоже же нужно для чего-то применять, для решения какой-то проблемы, улучшения какого-то существующего решения...

Если про оружие говорить, то нужно сначала определиться для чего именно оно, кто и как им будет пользоваться, чем оно должно быть лучше существующих аналогов.

Например, в этом разделе форума разные эрзацы популярны - для них ИМХО самым важным условием будет доступность боеприпаса и удобство для изготовления из подручных средств примитивными инструментами. Нафиг они в нынешней жизни не нужны, но начнется заварушка на моей земле - есть в голове несколько обдуманных решений, на уровне ножовка/напильник.

Для стреломета я даже такого применения не вижу.

quote:
это я химичил с безгильзовым оружием
"гвоздик" играл роль наковаленки
"бертолетка" состав из капсюля-центробоя

Скорее это не качественный воспламенитель, а не отбор тепла гвоздиком виноват. Гвоздик вместе с пулей отодвигается при ударе бойка, энергии для выстрела не достаточно, вот и происходит затяжной. Было такое, когда батя дал отстрелять ну очень старые, валявшиеся где-то патроны. После второго такого "привета" остатки пачки были закопаны от греха подальше.

abc55 24-02-2014 12:40

применял одну и ту же бертолетку
просто увеличивал дозу
наковальня при ударе не смещаясь, стояла как влитая

мож дело даже не в отборе тепла, а в самой внутренней геометрии гильзы-пули
одно дело горение в цельной полости, другое, если по центру чем-то оно заполнено

gunslk 01-03-2014 06:24

quote:
Originally posted by NH4NO3:
хотелось бы узнать существуют ли в природе стрелы(как лучные или арбалетные) для гладкого огнестрела типа 12кал или ему подобного,ткните в сылочку и вопче возможна ли такая эволюция стрелы

Все поставленные задачи решит короткая стреловидная пуля с острыми режущими кромками ,
Единственное останется уменьшить скорость вылета до ста мс.

По изгибу стрелы - извивается она специально, сделать жесткой ее легко, но это не требуется.
Лучную стрелу делают максимально короткой под определенного лучника.
Арбалетную стрелу делают максимально короткой исходя из условий ее многоразовости, то есть возможности вынуть ее из мишени не убив перья.
Во всех остальных случаях длина это зло.
Итак вы имеете короткую точную стреловидную пулю, тем же весом что и стрела, и хотите победить звук.
Уменьшаете навеску чтоб скорость была порядка сотни и слушаете.
Только наточить нужно все и наконечник и перья.
Передвинув большую часть веса в перья, то есть подальше от оси поближе к окружности - получите гироскопическую стабилизацию. Но здесь требования по точности изготовления возрастают.
А снаряд дешевый должен быть, если он разовый.


NH4NO3 01-03-2014 15:58

quote:
Originally posted by gunslk:

получите гироскопическую стабилизацию.


это каким макаром она закрутится?
gunslk 01-03-2014 19:41

quote:
Originally posted by NH4NO3:

это каким макаром она закрутится?

Да обычным, этот Макар крутит ту же пулю Полева и Шашкова, да и ряд других, этот же Макар подкручивает стрелы и арбалетные болты.
А чтоб эффективнее гироскоп ловить, нужно максимально массы отдалить от оси вращения.
На лучной стреле видео видел, где очень широкий стальной наконечник на индеек заставил стрелу горизонтально земле упасть.

NH4NO3 01-03-2014 21:44

как правило длинные тела более 10диаметров(калибров)гироскопическим способом не стабилизируются,а стрелы тем более.Хвостатой полеве вращение нафиг ненадо это вращение капля в море,у Шашкова и вообще всех турбинных это норма но больное место
gunslk 02-03-2014 06:19

Вы давно стрелами стреляете? В руках держали?
Я конкретный пример привел, если вы не представляете о каком наконечнике речь идет, для начала спросите.
К тому же для патрона короткая стреловидная пуля давно придумана, стабилизаторы раскладными не могут быть? Или примеров не знаете?
Для раскрутки парадокс тоже в помощь, скорости предполагаются меньше.
Человек хочет победить звук при тойже поражающей способности, для этого нужно уменьшить скорость с увеличением проникновения за счет остроты кромок.
При уменьшении скорости ухудшается настильность, здесь или поправки брать, либо гироскопом как то улучшить.

Мне нравится цитата " хвостатой полеве вращение нафиг не надо..."
Шашков делает такие же пули. Оказывается они зря это делают?
Вращение придают любому гладкому снаряду от ружья , пушки до ракеты, и далеко не всегда для эффекта гироскопа. Если не знаете зачем , то для начала спросите.
В полемику больше не вступаю, удачи.

Оружейные идеи

стрела для огнестрела