Оружейные идеи

Есть ли альтернатива планке Пикатинни/Picatinny Rail ?

Fear 20-09-2013 16:12

Камраден, как известно планrка Пикатинни - сугубо американская система, созданный при участии Picatinny Arsenal военный стандарт MIL-STD-1913, распространённый и употребляемый в странах НАТО в соответствии с соглашением по стандартизации STANAG 2324. "Концерн Калашников" теперь планку Пикатинни на АК-12 ставит. В связи с чем я задался вопросом : а возможно ли создание сугубо российского аналога [конкурента], более юзабельного, мб удобного и практичного, чем пП ?
mihasic 20-09-2013 16:28

quote:
В связи с чем я задался вопросом : а возможно ли создание сугубо российского аналога [конкурента], более юзабельного, мб удобного и практичного, чем пП ?

Ну, и к чему пришли? Возможно или невозможно?
Fear 20-09-2013 17:19

quote:
Originally posted by mihasic:

Ну, и к чему пришли? Возможно или невозможно?

Дак вот я ганзовцев и спрашиваю в рамках "Оружейных идей" нашего форума.

mihasic 20-09-2013 17:31

quote:
Originally posted by Fear:

Дак вот я ганзовцев и спрашиваю в рамках "Оружейных идей" нашего форума.

А-а... Немножко странная форма вопроса, не вдруг поймёшь, что это вопрос. А у меня есть уточняющий ворпос: а какие именно качества планки пикатини Вас не устраивают и нуждаются, по Вашему мнению, в улучшении?

Fear 20-09-2013 17:41

quote:

я задался вопросом : а возможно ли создание сугубо российского аналога [конкурента], более юзабельного, мб удобного и практичного, чем пП ?

mihasic, Вас не смущает, что в предложении есть слово "вопрос", есть сама формулировка вопроса и есть, в конце концов, сам знак вопроса ?

quote:

А у меня есть уточняющий ворпос: а какие именно качества планки пикатини Вас не устраивают и нуждаются, по Вашему мнению, в улучшении?

Я бы не сказал, что меня не устраивает пП. Просто несколько напряг факт использования американской системы на новом отчественном АК-12. Это раз. И два : полагаю, российские оружейные и околооружейные умы в состоянии придумать конкурентноспособный аналог. Не всё же нам под НАТО подстраиваться.

mihasic 20-09-2013 18:21

сообщение удалено автором темы.
Fear 20-09-2013 18:38

quote:

Вы сам-то понимаете, чего хотите?

Я-то понимаю чего хочу, а вот Ваше тупоё ёрничество и толстый троллинг подзаёб уже. Посему прошу Вас тут больше пальцами клаву не мацать. Несколько сообщений - и только густые зелёные сопли по теме размазаны. Адьос.

mihasic 20-09-2013 18:45

сообщение удалено автором темы.
Стас 20-09-2013 19:28

А кто прицелы, фонари и прочее навесное на наш стандарт выпускать будет? На пикатини можно поставить продукцию всего мира... Хочешь китайца за тыщу, хочешь - трижикон за много тыщ...
Fear 20-09-2013 19:34

quote:
Originally posted by Стас:
А кто прицелы, фонари и прочее навесное на наш стандарт выпускать будет? На пикатини можно поставить продукцию всего мира... Хочешь китайца за тыщу, хочешь - трижикон за много тыщ...

Я с Вами соглашусь. Конфликт навесного, получается. Но всё же. Почему мы за всем миром повторяем ?

Стас 20-09-2013 19:56

quote:

Почему мы за всем миром повторяем ?

Повторяем мы из-за отсталости. Пока ВС кое-как жили с ПСО и чем то там еще под все задачи, весь мир разрабатывал и производил тысячи наверное моделей оптики, коллиматоров, ночников и пр. И чтобы все это богатство применить на оружии - придумали пикатини. А у нас не было в ней нужды вообще. А теперь - здрасте вам, черный квадрат написан до нас, только ксерокопировать.

edit log

Fear 20-09-2013 20:46

Стас, а как Вы думаете, есть вообще смысл придумывать и внедрять отечественный аналог ?
abc55 20-09-2013 22:48

в Калаше ни одного узла авторского, все придумано до него
планка - примитивное изобретение

вывод - оставляем все как есть

Стас 21-09-2013 15:12

quote:

Стас, а как Вы думаете, есть вообще смысл придумывать и внедрять отечественный аналог ?

Никакого. Пользуемся же мы мобилами GSM и не пытаемся делать свой стандарт...
Alexander Pyndos 21-09-2013 20:24

quote:
не пытаемся делать свой стандарт...

Вот и здря. Придумали бы каку-нибудь православну модуляцию и мабилу с 4-мя ручками для переноски.
Стас 21-09-2013 22:40

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

Вот и здря. Придумали бы каку-нибудь православну модуляцию и мабилу с 4-мя ручками для переноски.

Ну да. Только если православную...
Alexander Pyndos 21-09-2013 23:27

quote:
Ну да.

И обязать закупить все госструктуры и пр.бюджетные организации , для начала. Это уже не смешно, ибо вполне возможно. Так же и с православными планками -
неплохая "идея" для попила, но мелковата.

edit log

Стас 22-09-2013 08:29

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

Так же и с православными планками -
неплохая "идея" для попила, но мелковата.

Да уж, мелковата. Вот зимняя олимпиада на юге это сила
map 22-09-2013 12:00

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Феар:
[Б]... полагаю, российские оружейные и околооружейные умы в состоянии придумать конкурентноспособный аналог. Не всё же нам под НАТО подстраиваться.[/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------

Может быть есть смысл начать с чего-нибудь попроще?

Ну, там с Мерседессов, компютеров или скороварок...

VlaVichVas 22-09-2013 23:21

Планка очень нужна как хоть чтото универсальное. Сбил снайпера, ООО какой прицел, снял поставил себе, патроны не подойдут подрывать придется о Допы, бесплатно и без очереди на получение 8)) НЕНАДО своих планок, хвостов и нарезок на оружие, а то ведь переходники до сихпор делают
agond 27-10-2013 17:54

Из планки пикадини спичками весьма удобно выковыривать грязь пока не присохла, а потом только отверткой .
Orationis 14-12-2013 13:28

Какой практический смысл в альтернативе picattiny? Именно практический? Зачем вы предлагаете изобретать велосипед? По сути смысл будет тот-же.
PILOT_SVM 15-12-2013 21:00

quote:
1. Камраден, как известно планrка Пикатинни - сугубо американская система, созданный при участии Picatinny Arsenal военный стандарт MIL-STD-1913, распространённый и употребляемый в странах НАТО в соответствии с соглашением по стандартизации STANAG 2324.
2. "Концерн Калашников" теперь планку Пикатинни на АК-12 ставит.
3. В связи с чем я задался вопросом : а возможно ли создание сугубо российского аналога [конкурента], более юзабельного, мб удобного и практичного, чем пП ?

1. Интересная информация.
2. Пусть ставит.
3. Возможно создание аналога. Сделать на 1 мм шире.
В связи с чем возникает вопрос: а зачем?
Планка и есть планка - Как её можно сделать удобнее и практичнее?

В общем моё мнение - если кто-то (американцы, французы, бельгийцы) придумали что-то, то самым правильным было бы полностью перенять.

Т.к. кто первым выдал креатив, тот и главный - остальные подражатели.
Вот и надо подражать.
Создадим что-то мы, другие пусть подражают.

mokiy 16-12-2013 22:54

Нееет!Не надо никакой альтернативы!Притащил на днях заказчик ночной прицел "Зенит"и маузер М-98.Чем на "Зените"думают?Жопой!Снизу-ящик для батареек и три дырки с резьбой.На карабине-калёная ствольная коробка..Этому придурку надо прицел выставить с "туннелем",чтоб открытый прицел видеть..это ночью!!..Была бы пикатини,поставил бы не ломая голову(как на многих карабинах уже проведены отверстия для её крепления).На "блазере"-щипковые захватики,от немцев в ЦКИБе традиционно применяют "аничков мост".Но пП-более практичная конструкция.
Orationis 17-12-2013 11:22

В СССР придумали ответ Макдональдсу - сеть кафе Минутка. И где эта Минутка и где Макдональдс?
PILOT_SVM 18-12-2013 08:50

А куда автор-то пропал?
Или ему мнение народа неинтересно?
Orationis 18-12-2013 10:26

Мнение автора может не совпадать с мнением народа.
Наш ответ Чемберлену в пикатинистроительстве не состоялся.
PILOT_SVM 18-12-2013 12:23

quote:
Наш ответ Чемберлену в пикатинистроительстве не состоялся.

А может ТС понял, что нехер плодить сущности?
Orationis 18-12-2013 14:27

Возможно.
Альтернативы пикатини есть. Но они нахер никому не нужны.
buzuk 29-12-2013 14:07

Есть у Пикатинни серьезный недостаток для отечественного применения.
У нее размеры дюймовые, точно в метрическую систему не переводятся. Только с усреднением.
В итоге появляется необходимость при производстве контролировать размеры с точностью до сотых. И плюс размеры почти все "некрасивые", типа 4.17 или 5.35.

edit log

Orationis 30-12-2013 02:03

А еще весь Мир английский изучает вместо русского. Ну сумашедшие, что с них возьмешь?

edit log

Jaguarius 13-01-2014 03:27

Может в отдалённом будущем (или не очень) будут применять магнитные держатели без каких либо зажимов. Плюсы есть как и минусы.
Orationis 15-01-2014 20:10

(Может в отдалённом будущем) Мир будет добрее)))
Sato 77 16-01-2014 13:08

Пикатинни, безусолвно, технически уродлива. Эта угловатая гребенка выступает за силуэт оружия и норовит цепляться за что не попадя. Может и поранить... Но делать ее приходится (сам в своем варианте обвеса для калашоидов ее закладываю). Поскольку, как тут верно заметили куча приблуд во всем мире рассчитаны именно на нее. Сделать что-то лучше - не проблема. Основным посылом здесь должно быть базирование не снаружи профиля, а "изнутри". Причем совсем недавно амеры сами уже шагнули в этом направлении со своими "замочными скважинами". Но - ирония - пока по большей части им приходится использовать новую систему опять же для крепления "пикатиней". Потому как стандарт. и если не накопиться критическая масса приблуд под новое крепление - так все и останется.
ОбОбОб 14-02-2014 11:27

http://www.findpatent.ru/patent/243/2434196.html для быстрого крепления фонарей.