Оружейные идеи

9х18 из винтовки 9.3х62

tetan 12-05-2013 05:03

В своё время поигрался вкладышем в патронник для 9.3х62 позволявший стрелять стандартными 9х18. Был очень приятно удивлён тому как тихо стреляла винтовка (сравнимо с воздушной) и как хорошо патрон летал на 25-30м. Но вот проблема - 9х18 устанавливался непосредственно капселем к игле накаывателя. При выстреле пуля, к моменту врезания в нарезы ствола, набирала уже совсем недетскую скорость и сие могло создать наклёп нарезов. Также моментально обмеднялись нарезы в месте входа пули. Решил не испытывать судьбу и продлить жизнь ствола винтовки отказавшись от такого стволика.
А что если создать стволик где 9х18 будет в передней части стволика и вставляться непосредственно пулей в нарезы? Благо диаметр шейки гильзы 9.3х62 почти идеально совпадает с диаметром гильзы 9х18. А чтобы наколоть капсюль, применить дополнительный накалыватель и ... дополнительный пистолетный капсюль. Таким образом, при выстреле, винтовка накалывает капсюль вкладыша а тот, в свою очередь, разгоняет внутренний накалыватель/поршень который и накалывает капсюль пистолетной пули. МХО такой вкладыш позволит "тихо" постреливать по мелкой дичи из 9х18 без какого-либо вреда для винтовки.
Только такой вкладышь должен позволять быструю "перезарядку" новым патроном и капсюлем, без каких либо дополнительных инструментов. Пока нету идей о том как там вставлять/вынимать капсюль без инструментов. Может цанговый зажим применить?
dima69241 12-05-2013 08:21

Дополнительный капсюль не к чему просто боек переходника нужно сделать легким
tetan 12-05-2013 08:39

quote:
Originally posted by mokiy:

нельзя из пистолета пострелять?


На охоте пистолетов нельзя. А бывает что идёшь с охоты в лагерь а тут вдрух куропатки. А в руках только винтовка. А так патрон/вкладыш из кармана достал и ... вечерком уже имеется чего положить в шурпу. Удобно!
В неметчинах торгуют гильзами с уменьшенным внутренним объёмом - так у них цена сумасшедшая и ещё самому заряжать надо. А ящик новых патронов 9х18 (2000шт) можно за $160 купить.
Вот такая получается математика.
tetan 12-05-2013 08:43

quote:
Originally posted by dima69241:

боек переходника нужно сделать легким


Боюсь что боёк винтовки или сломается или росклепает.
genium 12-05-2013 08:53

Такие переходники существую , но как выше описано с бойком. Чем удар по бойку отличается от удара по капсюлю, что Вы опасаетесь поломки или расклёпа?
tetan 12-05-2013 09:07

quote:
Originally posted by genium:

Чем удар по бойку отличается от удара по капсюлю


Весом и прочностью металла дополнительного бойка.

quote:
Originally posted by genium:

Такие переходники существуют


Где можно купить?
genium 12-05-2013 16:17

ЦКИБ ДЛЯ 5.6 НА 39мм и аналоги .223 под .22LR самые распостранённые.

quote:
Весом и прочностью металла дополнительного бойка.

Какие проблемы неразрешимые? Не одного значимого препятствия.
PILOT_SVM 12-05-2013 20:30

Есть такая тема:
forummessage/117/61
tetan 13-05-2013 21:50

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Есть такая тема


Да, такая тема есть. Тема обозначена как "Вкладыш-переходник 12-22lr". Общего у нас лишь слово вкладишь. В моём варианте вкладишь не изменяет калибр а всего лишь уменьшает энертетику позволяя охотится на мелкую живнось из винтовок больших калибров. Посему открил новую тему.
У меня имеется тройник с вкладишем под 22винмаг но я вкладышем вообще не пользуюсь. Проблемы: из-за маленькой длинны стволика точность выстрела неудволитворительна, конструкция не предполагает быстро снимать/устанавливать, носить вкладыш "на себе" неудобно ибо он таки довольно длинный.

А вот вкладыш в нарезном мне очень понравился. Осталось внести незначительные изменения в конструкцию обеспечив качество выстрела без вреда оружию.

PILOT_SVM 13-05-2013 23:48

quote:
Originally posted by tetan:
Да, такая тема есть. Тема обозначена как "Вкладыш-переходник 12-22lr". Общего у нас лишь слово вкладишь. В моём варианте вкладишь не изменяет калибр а всего лишь уменьшает энертетику позволяя охотится на мелкую живнось из винтовок больших калибров. Посему открил новую тему.
У меня имеется тройник с вкладишем под 22винмаг и я им вообще не пользуюсь. Проблемы: из-за маленькой длинны стволика точность выстрела неудволитворительна, конструкция не предполагает бистро снимать/устанавливать, носить вкладыш на себе неудобно ибо он довольно длинный.

А вот вкладыш в нарезном мне очень понравился. Осталось внести незначительные изменения в конструкцию обеспечив качество выстрела без вреда оружию.

Я наскоро пересмотрел тему, и не нашёл искомый девайс.
в какой-то теме был стальной фальпатрон по форме 223 рем, в передний отсек которого всталвяется 22лр, а удар по закраине мелкана идёт через стальной переходник.
этот вариант я и хотел показать в виде примера.

если вы этот вариант знаете, то я искать не буду.

genium 14-05-2013 03:59

Пуля получается почти или на месте родной для этого калибра, собирается боеприпас без резьб.
Вариант проточены канавки и резиновое колечко - это чтоб самопроизвольно не разобрался, при выстреле всё запирается затвором. В варианте с мелкашкой боёк=затвор с выточками для облегчения , в Вашем две детали и фиксирующий боёк штифт ,если без пружины.
Возможно использовать боёк из ЗИПа советского оружия с напрессовкой на него наковальни .
dima69241 14-05-2013 14:43

quote:
Да, такая тема есть. Тема обозначена как "Вкладыш-переходник 12-22lr"

блин ну не ужели ни чего не нашли в интернете? вот на вскидку http://guns.allzip.org/topic/2/249358.html
tetan 15-05-2013 07:12

quote:
Originally posted by genium:

...Вашем две детали и фиксирующий боёк штифт...


Читал наверное раз 10 но ... увы, не могу понять. Вы уж не обессудьте, если у Вас будет такая возможность то напишите простыми словами. Заранее благодарен.

quote:
Originally posted by dima69241:

не ужели ни чего не нашли в интернете?


Спасибо что отписали. Конкретно эту ссылку не находил но находил множество подобных.

К сожалению все вкладыши которые я нахожу созданы для установки патрона в заднюю часть вкладыша (низкая точность и наклёп нарезов ствола) или установкой мелкокалиберного (с буртиком) патрона в передней части.
Мне такие варианты не подходят так как
1. установка 9х18 (цилиндрическая гильза) в передней части вкладыша требует кардинально других решений нежели установка патрона на базе гильзы с буртиком.
2. мне совсем не нравится тот факт что боёк винтовки будет ударять не в капсюль а в подвижный удлинитель бойка.

Решение для первого вопроса я нашёл и промоделировал. там проблем нету. А вот как решить второй вопрос не рискуя сломать боёк винтовки и потерять всю охоту я пока не знаю. Ведь при выстреле, боёк винтовки находится на расстоянии нескольких миллиметров от переходника. В момент удара по переходнику скорость бойка уже максимальна. Прочность бойка рассчитана на удар по мягкому пустотелому капсюлю но никак не по металлическому прутику. И это именно то что меня намного напрягает.
Обратите внимание на это фото:
http://img.allzip.org/g/2/orig/898432.jpg
И как вот с таким наклёпом бороться? Если изготовить удлинитель бойка из твёрдого металла то сломаем боёк винтовки. Если из мягкого металла то мы будем терять много энергии бойка на деформацию удлиннителя что, с настрелом, несомненно приведёт к недонаколам.

А почему не понравилась моя идея с дополнительным маленьким пистолетным капсюлем который будет "выстреливать" внутренний боёк и накалывать патрон на конце вкладыша? Да, будет незначительное усложнение конструкции но работать будет отменно и без никакого риска для винтовки.

dima69241 15-05-2013 11:31

так ...ладно . сейчас попробую обьяснить с бойком . в первом сообщении я написал что боек должен быть легким но видимо это был пустой звук . наклеп и поломка бойка возникает если удар будет жестким . жесткий удар возникает если промежуточный боек имеет большую массу . возникает инерция примерно как пытаться сдвинуть вагон ударами лома . наклеп не будет возникать если закалить промежуточный боек . если боек легкий то жесткого удара просто не будет так как отсутствует инерция и сам удар смягчается за счет деформации капсюля . в общем давайте чертежи все обсудим если нужно поправим благо опыт в этой области у меня имеется ))))
El pulpo 15-05-2013 16:42

а почему бы (если не пугает некоторое усложнение конструкции в пользу облегчения работы родного бойка винтовки) не ввести в конструкцию переходника собственную боевую пружину (для бойка переходника), которую взводить перед заряжанием, а ход родного винтовочного бойка использовать только для спуска боевой пружины переходника? т.е. в переходник еще понадобится ввести шептало. нагрузка на родной боек должна уменьшится в разы
El pulpo 15-05-2013 19:26

а то и без шептала обойтись :
genium 15-05-2013 20:22

quote:

Читал наверное раз 10 но ... увы, не могу понять. Вы уж не обессудьте, если у Вас будет такая возможность то напишите простыми словами

Мои слова разве сложные? . Всё по-русски, всё доступно..
Давайте я Вас упрекну в чём-нибудь..

Alexander Pyndos 15-05-2013 22:43

quote:
ввести в конструкцию переходника собственную боевую пружину (для бойка переходника), которую взводить перед заряжанием

Еще ввести свой предохранитель .

El pulpo 16-05-2013 12:22

вполне можно без него обойтись, и без шептала, как оказалось пружину взводить перед заряжанием (а может, даже автоматически при помещении переходника в патронник) и, либо сразу стрелять, либо, если выстрела не было, при разряжании спускать пружину. вот только я это тс предлагаю, он ведь спрашивает, хотя и не комментирует пока..

з.ы. в конструкции переходника можно обойтись всего 5ю деталями: составной из 2х частей корпус, боевая пружина, боек и шпилька.

map 16-05-2013 09:55

...


Рассмотрим в качестве примера советскую мину ПМП, которая была принята на вооружение Советской армии в начале 1960-х годов.

PILOT_SVM 16-05-2013 13:18

Решение или:
1. лёгкий переходной боёк,
2. доп.капсюль, который буде приводить в движение внутренний боёк.

Сам опасаюсь наклёпа на родном ударнике.

El pulpo 16-05-2013 17:38

quote:
доп.капсюль, который буде приводить в движение внутренний боёк

а где гарантия, что энергии доп. капсюля хватит для разгона бойка переходника, достаточного для накола пистона патрона? или наоборот, может быть, этой энергии будет чересчур, и внутренний боек будет разрушать корпус.

и вообще, имхо, инициирующее вв капсюля - бризантное, и с 1го выстрела будет интенсивно крошить задний конец бойка, что скажется на долговечности оного. к тому же, лишний расход капсюлей

я не настаиваю на отдельной боевой пружине для бойка переходника (хотя там все простенько можно сделать), но тогда уж лучше и проще легкого бойка переходника ничего нет. а наклеп имхо - надуманная проблема. и если стрелять пару раз в месяц, а не каждый день, на ресурсе родного бойка это практически не скажется.

PILOT_SVM 16-05-2013 22:05

quote:
Originally posted by El pulpo:
а где гарантия, что энергии доп. капсюля хватит для разгона бойка переходника, достаточного для накола пистона патрона? или наоборот, может быть, этой энергии будет чересчур, и внутренний боек будет разрушать корпус.

и вообще, имхо, инициирующее вв капсюля - бризантное, и с 1го выстрела будет интенсивно крошить задний конец бойка, что скажется на долговечности оного. к тому же, лишний расход капсюлей

Жевело хватает на то, чтобы метать гарпун подводного ружья (говорят).
При высыпанном порохе капсюль выталкивает пулю АК.
Посмотрите как работает БАМ.

El pulpo 16-05-2013 22:52

quote:
Жевело хватает на то, чтобы метать гарпун подводного ружья (говорят).

я и говорю, если энергии капсюля хватает для метания гарпуна с большой скоростью (думаю, должно быть не меньше 10-15 м/с), какая скорость будет у бойка, масса которого меньше в сотни раз? куда пойдет эта избыточная энергия?

quote:
Посмотрите как работает БАМ.

разные вещи. в баме вся энергия капсюля уходит в ускорение распыляемой жидкости, в переходнике будет уходить на разрушение корпуса.

tetan 17-05-2013 09:28

Ну это прямо какое-то собрание троллей-инженеров
Вы ещё вкладыш с бикфордовым шнуром предложить забыли. или заместо внутреннего бойка - гидравлический поршень. Вам тут в КВН надо выступать на не оружие разрабатывать!
tetan 17-05-2013 09:29

quote:
Originally posted by El pulpo:

... в переходнике будет уходить на разрушение корпуса.

Ваш пример с стрельбой капсюлями заставляет задуматься. Лично стрелял мелкокалиберными патронами Aguila Super Colibri, которые совсем без пороха, на одном капсуле, "плюют" на 30м.

А что если применить ПИСТОЛЕТНЫЙ маленький капсюль? Тоже будет перебор по энергии?

9.3мм серия винтовочных патронов это х62/х64/х74r гильза а это значит что удлинитель бойка будет довольно длинным. А длинна это вес.

Alexander Pyndos 17-05-2013 13:59

Боек будет ок. 50мм (масса-1.0..1.3 г), пистолетный капсюль Боксера - довольно "мягкий", если
сделать боек инерционным, то нагрузка на ударник будет незначительной, особенно если предусмореть сменную наковальню бойка из мягкой стали.
К сож. пока не нашел точные размеры гильзы 9.3х62.
El pulpo 17-05-2013 18:14

quote:
Вы ещё вкладыш с бикфордовым шнуром предложить забыли.

так вроде это вы заместо нас сделали, а мы токмо продолжили

dima69241 17-05-2013 19:56

лет 6 назад делал переходники на "Барс" еще видел переходник на винтовку Мосина под патрон ТТ дюже древний что первый что второй переходник прекрасно работают . бойки не ломаются наклепа на бойках самого затвора не образуются ) но как говорится мы не ищем легких путей !)))) к стати в одной из английских винтовок был дефект - слишком длинный боек гнулся при ударе и заклинивал в затворе . проблему решили просто заменили боек на составной из двух частей ... на наклеп тоже не кто не жаловался ))) хотя о чем я тут толкую ?) тут же ни чем не ограниченный полет инженерной мысли "Даешь электромагнитный ударник в переходнике!"))))
MMMMIKLE 25-07-2013 11:57

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:
К сож. пока не нашел точные размеры гильзы 9.3х62.

http://www.municion.org/9_3x62/9_3x62R.htm
http://www.municion.org/9_3x62/9_x62.htm
http://www.municion.org/

Там и макаров есть.

cadmium 24-08-2013 20:47

Можно сделать ударник из трубки,ее жесткости должно хватить.
tetan 25-08-2013 05:48

Идея конечно интересна ... но даже не знаю где такую трубку искать. Трубка должна быть всего несколько миллиметров в диаметре и с очень тонкими стенками. ИМХО космические технологии получаются.
MMMMIKLE 16-10-2013 18:08

quote:
Originally posted by tetan:
Идея конечно интересна ... но даже не знаю где такую трубку искать. Трубка должна быть всего несколько миллиметров в диаметре и с очень тонкими стенками. ИМХО космические технологии получаются.

есть волшебная профессия-токарь.

Оружейные идеи

9х18 из винтовки 9.3х62