Методика подготовки стрелка

С какими предметами упражняться и как заниматься при отсутсвии даже болванки КС

anfr 09-11-2011 12:55

Уважаемые форумчане,
Была такая тема: Как научиться стрелять? С чего начать? К сожалению, ее закрыли. Полезного в ней много, но мне это применить сложно по некоторым причинам.
Пару месяцев назад, пока находился в России, прошел вводный курс по IPSC и несколько занятий с инструктором. На данный момент проживаю в Египте (Хургада), что значительно ограничивает возможность посещать тир (не слышал о таких в нашей местности) или приобрести что-то похожее на airsoft.
Навыков по стрельбе из КС у меня нет. Несколько занятий в короткий период времени навыков не дают.
Чем холостить в ближайшее время вряд-ли найду.
Подскажите, пожалуйста, с какими предметами можно заниматься чтобы хоть какие-то навыки нарабатывать.
Даже просто металлического игрушечного пистолета не нашел. Присматривался к игрушечным пластиковым пистолетам. Один такой пистолет по форме и размерам очень похож на Викинг. Думаю, что можно взять такой и утяжелить. Таким можно было бы отрабатывать вынос пистолета из поясной кобуры на линию прицеливания. А возможно, и для хвата пригодился бы или еще для каких-либо упражнений.
Что можете посоветовать в моей ситуации?
pro-gabber 10-11-2011 15:49

я когда начинал заниматься - покупал игрушку(Беретта)и с ним занимался. Масса не та, конечно, для усложнения подвешивал за скобу бутылку с водой(для тренировки статики спорт.стрельбы). С ним же учился целиться обоими открытыми глазами. Т.е. вполне можно отрабатывать прицеливание, вскидывание, слабую сильную руку, да и вобщем многое из базовых упражнений ПС. Думаю за неимением другого актуально. Из минусов, в отличае скажем от ММГ, не отработать(не прочувствовать)спуск, самовзвод, перезарядку зарядку и т.п.
Лучше конечно найти ММГ, либо пневматик, либо эйрсофт.
А еще лучше с боевым заниматься
Все имхо.
Если все критично, посоветовал бы теорию почитать, фильмы поглядеть нужные и т.п.
anfr 11-11-2011 02:06

quote:
Originally posted by pro-gabber:
я когда начинал заниматься - покупал игрушку(Беретта)и с ним занимался. ...

Спасибо за ответ
Вчера купил пластиковую игрушку - по габаритам очень похож на Глок 26-й - сейчас вот думаю чем его наполнить, чтобы массу подогнать. Тогда и хват и вынос можно будет отрабатывать. Правда мелковат оказался - похоже, надо игрушку в полноразмерное что-то брать. Тренироваться надо с тем, что планируется носить (не дай бог использовать), а вот мелковат.
Через месяц поеду в Россию ненадолго, с тир похожу обязательно. Может и в Прибалтику успею на пару-тройку дней потренироваться. Но сейчас мне только игрушки доступны.
Может подскажете, как с airsoft в самолеты пускают? Прикупил бы тогда и привез в Египет.

ZBV800 11-11-2011 09:01

В одном фильме про советскую милицию курсант в тот момент пока инструктор отвернулся пальнул пару раз от бедра (по ковбойски). На что инструктор ему вручил утюг, а сам в это момент проводил полит.информацию Дык я это к чему, может быть утюг ....
pro-gabber 11-11-2011 14:31

а какой основной ствол будет?
Учитывайте, что после глока(если у вас копия глока) другие пекали будут непривычны из-за наклона рукоятки своеобразного. Поэтому рекомендую глок игрушку, только если будете стрелять из боевого глока.
На счет утюга - некоторые классики советуют это, но это чисто для статики, спорт.стрельбы. Я сам никогда не стоял с утюгом - практика показала, что достаточно стоять с пневматиком(ПМ).
ZBV800 11-11-2011 14:49

quote:
Originally posted by pro-gabber:

но это чисто для статики, спорт.стрельбы. Я сам никогда не стоял с утюгом - практика показала, что достаточно стоять с пневматиком(ПМ).

Нда, уж И после этого заявления, мы с вами на полном серьезе обсуждаем "Методики IPSC"

pro-gabber 11-11-2011 14:49

на счет перевозки, может поможет
pro-gabber 11-11-2011 14:53

ZBV, что вас не устраивает?
Не считая, что здесь я затронул отдельно ПС и отдельно классическую стрельбу(в моем случае с ПМ)
ZBV800 11-11-2011 15:02

quote:
Originally posted by pro-gabber:

что вас не устраивает?


Меня? Да лично мне совершенно безразницы Просто я вижу, что Вы на полном серьезе не понимаете важность статических упражнений и для условий IPSC в том числе. Дык о какой методике можно беседовать дальше?
pro-gabber 11-11-2011 15:22

конкретнее пожалуйста. Что я написал не верно?
anfr 11-11-2011 17:55

quote:
Originally posted by ZBV800:
... Дык я это к чему, может быть утюг ....

Так утюги-то современные не весят ничего, я уж тогда гантельку килограмовую лучше прикуплю или бутылку воды к палке прикручу
quote:
Originally posted by pro-gabber:
а какой основной ствол будет?
Учитывайте, что после глока (если у вас копия глока) другие пекали будут непривычны из-за наклона рукоятки своеобразного. Поэтому рекомендую глок игрушку, только если будете стрелять из боевого глока:

А со стволом-то как раз и не определился. Изучая модели пистолетов через интернет с рулеткой в руках и оценивая преимущественно скрытое ношение - compact или subcompast (beretta nano, glock 26, cz rami)
На глок 26 игрушка похожа внешними размерами - угол рукоятки поход на классический (как мне видится).
quote:
Originally posted by pro-gabber:
на счет перевозки, может поможет
nikit.in/news/perevozka-airsoft-pistoletov-na-samolete-lichnyj-opyt

Спасибо, прочитал. Стало немного понятнее. Т.е. провоз может быть очень похож на перевоз стволов у нас: сдал перед посадкой в спецокошко, тебе его упаковали в специальный пакетик, а при прилете этот пакетик выдали под подпись. Вот посмотрю как его будут разные границы воспринимать. Планирую привезти в Египет, а потом Таиланд рвануть. Не бросать-же добро в египчине.

Palitch 11-11-2011 18:56

Покупаются водопроводные трубы.Метал\пластик-чего музыка навеет.Песочку-или применительно к выезду в иноземные Пырловки-мелочь,камушки для утяжеления.Ну тумблерок какой присверливаете,или на хомутах-муляж спускового крючка..А вообще-фонарик.Кустарную ручку можно хоть скочем прихватить
click for enlarge 640 X 463  90,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 434  90,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 452  51,2 Kb picture
meagre 11-11-2011 20:04

Оставить этот бред или закрыть?
На украинском стрелковом сайте есть вся существующая на настоящий момент стрелковая литература(натырили) - читайте, учитесь и не занимайтесь рукоблудством.
DeadMoreOzz 11-11-2011 21:02

quote:
Оставить этот бред или закрыть?

нет, ну а форум-то тогда зачем? чинно-благородно обмениваться цитатами о отсылать друг-друга к первоисточнику? помните анекдот, где гусары пронумеровали опять же анекдоты и не рассказывают их, а называют номера: "- номер 113! - поручик, как вам не стыдно, у нас при дамах неприличных анекдотов не рассказывают!". будет уныло
ИМХО печалит срач, невежество и откровенный офтоп. экскюзе муа за последний
pro-gabber 11-11-2011 21:20

реально определитесь - глок или не глок. Я так например хотел для спорта глок, но стреляя то с него, то с табельного Ярыгина понял, что это херня, а не тренировки - прыгать со ствола на ствол - очень разные ощущения при вскидывании. В результате купил ЧЗ со стандартным наклоном рукоятки.
meagre 11-11-2011 22:03

quote:
нет, ну а форум-то тогда зачем? чинно-благородно обмениваться цитатами о отсылать друг-друга к первоисточнику?

Анекдот помню.
То, что прилежно и педантично собрали эти молодцы из Украины и есть первоисточник мудрых, может несколько устаревших, но правильных мыслей, а вот то, чем обмениваются на этом форуме и есть "срач, невежество и откровенный офтоп. экскюзе муа за последний".
anfr 12-11-2011 10:37

quote:
Originally posted by meagre:
Оставить этот бред или закрыть?
На украинском стрелковом сайте есть вся существующая на настоящий момент стрелковая литература(натырили) - читайте, учитесь и не занимайтесь рукоблудством.

Оставить, еще немного. Вдруг что полезное для малышей появится.
Взрослые мальчишки, разумеется, занимаются с правильными стволами и в правильных тирах с правильно выбранными правильными инструкторами или сами таковыми уже являются.
Но малышам-то тоже хочется.
Уж лучше таким рукоблудством заняться чем с плохой компанией на улице связаться Я стрелковый малыш, но тоже когда-то стану взрослым!

А на украинском сайте что-то я в литературе про тему ничего не нашел.
Можете посоветовать литературу о том как сделать муляж для занятий?

quote:
Originally posted by Palitch:
Покупаются водопроводные трубы.Метал\пластик-чего музыка навеет......

А ведь и вправду можно.... Что-то в голову не приходило. Такую штуку в статике подержать поудобнее будет, чем бутылку с водой.

quote:
Originally posted by pro-gabber:
реально определитесь - глок или не глок. Я так например хотел для спорта глок, но стреляя то с него, то с табельного Ярыгина понял, что это херня, а не тренировки - прыгать со ствола на ствол - очень разные ощущения при вскидывании. В результате купил ЧЗ со стандартным наклоном рукоятки.

Такой выбор нужно вживую делать, а не на теоритической базе. Появится возможность - обязательно попробую разные варианты. Критерии выбора ствола уже собираю в файл, чтобы понимать что нужно будет оценить + специалистов нужно будет по этим критериям поспрашивать, когда время придет.
Пока нарыл вот такие статьи (может кому пригодится)(на английском, но на русском подобного что-то не нахожу)
В них вполне дельные мысли встречаются, что нужно учесть при выборе.

pro-gabber 12-11-2011 11:35

для начала Викинга за глаза, и ММГ есть в продаже. Потом по мере опыта будет складываться картина, какой ствол подошел бы вам лучше. Так практически у всех стрелков. Если конечно есть деньги, то можно и др.ствол.
meagre 12-11-2011 13:21

quote:
Можете посоветовать литературу о том как сделать муляж для занятий?

Первое - вы не определились чему вы хотели бы научиться?
Если классике, то лучше признанной во всем мире библии стрелкового искусства, чем "Пулевая стрельба" Юрьева не найти. Хоть и старая,многое уже дополненно, пересмотрено за прошедшие полвека, но даже мне, старому критикану, придраться не к чему.
Если спортивной практической стрельбе, то начинать с классики бесполезно - напрасная потеря времени. Это противоречит законам нейрофизиологии и формирования моторики. И книг по этой дисциплине нет - отвечаю за свои слова.
Ни в том, ни в другом случае пистолет не нужен - сначала следует научиться управлять своим телом в рамках требований того или иного вида стрельбы и только потом учиться управлять оружием, а это на фоне того, что предстоит - мелочь, детское развлечение, но сразу дающее эффект. А сколько денег съэкономите!
anfr 12-11-2011 15:06

quote:
Originally posted by pro-gabber:
для начала Викинга за глаза, и ММГ есть в продаже. Потом по мере опыта будет складываться картина, какой ствол подошел бы вам лучше. Так практически у всех стрелков. Если конечно есть деньги, то можно и др.ствол.

Викинга за глаза хватит в России или где он еще имеется.
Я, действительно, не дал полной информации: в ближайший год не планирую быть в России подолгу. Надеюсь, что и вообще в России буду мало бывать. Ближайший год буду проживать сначала в Египте, а потом в Таиланде. В Таиланде со стрельбой будет попроще, посмотрим какие цены на эту стрельбу, да и с инструкторами не знаю как будет в местности проживания. Да и в любом случае заниматься надо и самому.
ММГ я бы не хотел через границы возить - экспериментировать на эту тему не хочется. Тем более, что и перелеты еще и через промежуточные страны будут. Извращаюсь, чтобы заниматься с тем что смог сделать или приспособить в той стране, где оказался. При возможности буду ходить в тир - в Россию приеду ненадолго или еще какая оказия найдется. Может вообще в Таиланде с военными договориться можно и регулярно у них на базе стрелять, кто-ж знает.
anfr 12-11-2011 15:25

quote:
Originally posted by meagre:

Первое - вы не определились чему вы хотели бы научиться?
Если классике, то лучше признанной во всем мире библии стрелкового искусства, чем "Пулевая стрельба" Юрьева не найти. Хоть и старая,многое уже дополненно, пересмотрено за прошедшие полвека, но даже мне, старому критикану, придраться не к чему.
Если спортивной практической стрельбе, то начинать с классики бесполезно - напрасная потеря времени. Это противоречит законам нейрофизиологии и формирования моторики. И книг по этой дисциплине нет - отвечаю за свои слова.
Ни в том, ни в другом случае пистолет не нужен - сначала следует научиться управлять своим телом в рамках требований того или иного вида стрельбы и только потом учиться управлять оружием, а это на фоне того, что предстоит - мелочь, детское развлечение, но сразу дающее эффект. А сколько денег съэкономите!

Хороший вопрос!
В общем, картина у меня уже складывается:
Пистолет компакт или субкомпакт
Ежедневное скрытое ношение
Умение пользоваться именно таким стволом с быстрым его извлечением из под различных вариантов одежды - под разные сезоны и просто различные одеяния.
Выработка обязательных рефлексов безопасности в обращении с оружием. Эффективное использование ствола в различных ситуациях: один на темной улице и окружили или просто вышли навстречу, гуляю с ребенком или всей семьей, заняты руки или ребенок в рюкзаке за спиной, подскользнулся или умудрился пропустить первый удар. Да мало ли...
Это приоритетные пожелания на данный момент.

Пулевую стрельбу - сегодня же скачаю и начну читать. Спасибо за наводку.

Тренируюсь для здоровья я каждый день, а вот теперь пора вводить специализированные нагрузки уже для стрельбы.

Денег я сейчас и так экономлю целую кучу - купил вот пистолетик пластиковый за 50 руб и траты на ближайший месяц закончились

pro-gabber 12-11-2011 17:56

в таком случае я бы порекомендовал учебные видео, ибо там нагляднее и проще к пониманию, чем в книге. А конкретно могу посоветовать 2 фильма - Боевая стрельба из пистолета автор Шикин и из той же кухни - Тактическое превосходство при ближнем огневом контакте, автор Купов. Имхо это лучшее, что у нас сейчас есть из видео, там рассмотрены практически все аспекты прикладной стрельбы.
meagre 12-11-2011 18:46

quote:
Это приоритетные пожелания на данный момент.

quote:
могу посоветовать 2 фильма - Боевая стрельба из пистолета автор Шикин и из той же кухни - Тактическое превосходство при ближнем огневом контакте, автор Купов. Имхо это лучшее, что у нас сейчас есть из видео, там рассмотрены практически все аспекты прикладной стрельбы.

Вот вам и советчик, флаг в руки.
anfr 13-11-2011 23:15

quote:
Originally posted by pro-gabber:
в таком случае я бы порекомендовал учебные видео, ибо там нагляднее и проще к пониманию, чем в книге. ... 2 фильма - Боевая стрельба из пистолета автор Шикин и из той же кухни - Тактическое превосходство при ближнем огневом контакте, автор Купов. ...

Спасибо за совет! Поставил в очередь на найти и скачать.
В наличии есть серия Magpul Dynamics - просмотрел пистолетную часть. Наглядно, но для новичка рановато.

А для статики приноровился использовать кусок довольно крупной цепи. Получился подходящий вес и держать удобно.

pro-gabber 15-11-2011 06:39

так зачем вам статика и упражнения с утяжелением, если приоритет на прикладное использование?
anfr 17-11-2011 16:32

quote:
Originally posted by pro-gabber:
так зачем вам статика и упражнения с утяжелением, если приоритет на прикладное использование?

когда стрелял в тире, то руки быстро уставали а чтобы добиться приемлемой точности и скорости позаниматься нужно будет довольно много.
Статика и упражнения приспособят к непривычным нагрузкам. Эффективность как тренировок так и потенциального использования оружия поднимать надо. И эти упражнения мне сейчас вполне доступны. Выхватывание оружия из под одежды на игрушечном пистолете отрабатывать как-то не очень (я его так и не утяжелил нормально). Надеюсь, что скоро появится возможность прикупить airsoft вот на нем поудобнее и реалистичнее будет.

pro-gabber 17-11-2011 16:56

а какие конкретно упражнения из статики?
anfr 17-11-2011 21:07

quote:
Originally posted by pro-gabber:
а какие конкретно упражнения из статики?

1 - на данный момент классическое упражнение: "удержание утюга" в роли утюга, на данный момент, выступает кусок цепи или пластиковая бутылка 0.6 засыпанная песком и залитая водой - компактно и тяжело.
У меня руки отваливались в тире - брал 50 патронов и на 3 часа упражнений (большей частью у зеркала или просто стенки) с редкой стрельбой.
Можете посоветовать еще какие-либо упражнения с имеющимся у меня инвентарем?
2 - Есть еще резиновая лента-эспандер наступаю ногой на один конец, а второй конец в руку и поднимаю на уровень глаз. Не статика, но непросто дается - эспандер тугой. Или просто удерживаю на уровне глаз. Тогда это уже и статика. Это упражнение сегодня придумал - далось непросто.
3 - С игрушкой делаю следующее: вынос от груди на линию прицеливания с параллельным внесением пальца на спусковой крючок и обратное движение к груди с контролем обязательного вынесения пальца вдоль затворной рамы до начала обратного движения.
Рефлексов и привычек в стрельбе никаких, вот и привить себе полезные навыки. И еще тот же вынос от груди только с препятствием для правильной траектории выноса.

2 и 3 - не статика, но может и по ним что-нибудь посоветуете или что-нибудь дополнительно?

Garry888 18-11-2011 01:31

quote:
Originally posted by anfr:

3 - С игрушкой делаю следующее: вынос от груди на линию прицеливания с параллельным внесением пальца на спусковой крючок и обратное движение к груди с контролем обязательного вынесения пальца вдоль затворной рамы до начала обратного движения.


Начинайте выбирать холостой ход (взводить курок до границы срыва), нажимая на спусковой крючок сразу после начала выноса. Хоть от груди хоть их кобуры. В конце выноса только коррекция и дожим.
pro-gabber 18-11-2011 10:25

присоединяюсь к вышесказанному, только с уточнением - это желательно делать со своим стволом, чтоб привыкать к спуску, т.к.на всех пистолетах разные спуски. А на игрушке вообще все иначе может быть.
Из ваших упражнений - не могу сказать на сколько полезны упр. 1 и 2 для прикладной стрельбы, но хуже однозначно не будет. Но имхо лучше тренировать то, чем вы будете заниматься - скоростная стрельба, вскиды, переносы, 1ый выстрел из кобуры и т.д. Т.е. если вы не собираетесь стрелять классику, то и статика не нужна - вышеописанные упражнения и так разовьют нужные навыки и мышцы. Вы же на улице не будете стоять удерживая минуту пистолет, соответственно навыки статики - не самое главное.
А так нужно тренировать базу, её выполняют как новички, так и мастера - вывод от груди и выстрел, обратно палец с крючка убирать, шаг-выстрел, короткое перемещение, длинное, перенос по фронту(узкий, широкий), 1ый выстрел из кобуры с разных положений(патрон в патроннике, нет патрона, магазин в подсумке),стрельба сильной и слабой рукой, стрельба через порт(окно), стрельба в среднем(с колена, сидя)уровне, в нижнем, стрельба в движении и др. Упражнений очень много и многое можно отработать вхолостую, чтобы не жечь патроны. Подробнее в книге "практическая стрельба", В.Крючин, у него же и видео, где наглядно упражнения основные.
А чтобы руки не отваливались в тире, еще раз обращаю внимание - делайте подводящие упражнения(см выше), этого будет достаточно, руки сами будут прокачиваться.
ЗЫ:забыл важную деталь, мало кто на это обращает внимание - при каждой вскидке не делайте "выстрела", пока не видите мушку с целиком. Приучайте сразу глаз к правильной прицельной картинке, это также важно, как и все другие элементы(изготовка, удержание, спуск курка).
ZBV800 18-11-2011 12:17

To anfr,

хочу предостеречь вас (и в вашем лице и других начинающих) вот от таких советчиков:

quote:
Originally posted by pro-gabber:

Т.е. если вы не собираетесь стрелять классику, то и статика не нужна


Начав заниматься именно IPSC (ранее, практически не имея навыков стрельбы) вот по этой программе (причем с инструктором от ПС):

quote:
Originally posted by pro-gabber:

А так нужно тренировать базу, её выполняют как новички, так и мастера - вывод от груди и выстрел, обратно палец с крючка убирать, шаг-выстрел, короткое перемещение, длинное, перенос по фронту(узкий, широкий), 1ый выстрел из кобуры с разных положений(патрон в патроннике, нет патрона, магазин в подсумке),стрельба сильной и слабой рукой, стрельба через порт(окно), стрельба в среднем(с колена, сидя)уровне, в нижнем, стрельба в движении и др. Упражнений очень много и многое можно отработать вхолостую, чтобы не жечь патроны. Подробнее в книге "практическая стрельба", В.Крючин, у него же и видео, где наглядно упражнения основные.

Приобрел такое количество грубейших ошибок, что не то что роста не было, а была деградация! И потратил целый год на исправление приобретенных ошибок. А это были и хват, и сдергивание, и ожидание выстрела с клевком и прочее и прочее. Причем, все что исправлял, все исправлял именно "по классике".
Книга Крючина предназначена для стрелков уже имеющих базовые навыки производства правильного выстрела, но ни как не новичкам, впервые взявших в руки КС.

pro-gabber 18-11-2011 12:37

конечно, от инструктора многое зависит...ну и от стрелка. Я занимаюсь, все результаты(время, очки в упражнениях) записываю больше года. Результаты растут, победы есть, прогресс виден, ошибки исправляются, слабые стороны выводятся на уровень, спорт.разряд повышается, вобщем работа идёт. Поэтому сужу по себе. Это творческий процесс - нужно читать литературу, общаться с разными стрелками, смотреть выступления мастеров, видео и т.д. Все в сумме дает возможность избегать грубых ошибок, а если они есть, то анализировать их, искать причины и работать над ними.
А что касается классики(статики), тренирую ее только за 2-4 недели до соревнований, чтоб восстановить форму, и это позволяет выигрывать соревнования где я служу уже не первый год.
И еще - зачем человеку статика, если он собирается обороняться на улице?
PS: а подробнее можно - как вы исправляли ошибки и вообще что делали для повышения результата?
meagre 18-11-2011 14:08

quote:
как вы исправляли ошибки и вообще что делали для повышения результата?

Сразу, с самого начала следует учиться правильной технике, понять суть выполняемых действий, а не чесать потом репу с вечным русским вопросом, - что делать?
quote:
ошибки исправляются, слабые стороны выводятся на уровень, спорт.разряд повышается, вобщем работа идёт.
-наощупь.

quote:
И потратил целый год на исправление приобретенных ошибок.
Исправили?
quote:
Книга Крючина предназначена

Как рекламно-информативное издание и не более того. Все предлагаемые им упражнения не несут содержания всвязи с отсутствием деталей техники, физических принципов управления оружием и методов формирования, отработки этих деталей и принципов.
Человек, прежде, чем браться за какое-либо дело, должен в предельно точно и полно понять, что и как он должен сделать, а только потом, по определеной схеме (данного технологического процесса ) ... или это будет слепой щенок.
meagre 18-11-2011 14:20

quote:
Рефлексов и привычек в стрельбе никаких,

Судя по вашему профилю, вы давно не ребенок и что, всю жизнь ничего не делали руками? Ложку, вилку, нос, попку и все остальное оставим в покое.
Вспомните ваши подвиги с настоящим инструментом или в тылу навыков никаких и перенести на оружие нечего?
Если уж хватило сил натянуть резинку, то тогда заодно с резинкой зажмите линейку в кулаке и держите на линии визирования. Линейка пригодится для замера прироста достижения.
ZBV800 18-11-2011 15:11

quote:
Originally posted by meagre:

Исправили?

Работаю. Ваши советы, и советы еще некоторых участников данного раздела - творят чудеса Основные ошибки устранил. Что-то осталось, но прогресс серьезный.

quote:
Originally posted by meagre:

Как рекламно-информативное издание и не более того. Все предлагаемые им упражнения не несут содержания всвязи с отсутствием деталей техники, физических принципов управления оружием и методов формирования, отработки этих деталей и принципов.

В общем, это я и имел ввиду. Поскольку я стрелок начинающий, то не могу позволить себе высказываться в подобном ключе.

pro-gabber 18-11-2011 15:20

ув.meagre, я подозреваю, что Вы мастер - а как надо заниматься? Буквально.
Garry888 18-11-2011 16:54

quote:
Originally posted by pro-gabber:

ув.meagre, я подозреваю, что Вы мастер - а как надо заниматься? Буквально.


Да ладно... Вы тут, видать, недавно
pasha333 18-11-2011 18:23

quote:
Originally posted by pro-gabber:
а как надо заниматься? Буквально.

А ведь Вам (кроме прочих) совсем недавно были даны вполне конкретные мысли. И я Вас уже спрашивал, поняли ли Вы что-то, а если да, то что, вот здесь:

forum.guns.ru

Вы не ответили, прикрывшись восклицаниями. Нет, если не хотите - не отвечайте, дело такое... Делать ехидные бессодержательные замечания довольно-таки просто, но такая тактика сильно заметна.

DeadMoreOzz 18-11-2011 18:43

офтопом больше - офтопом меньше... в комплекте с лазерным тренажером, которым я на днях обзавелся, шла брошюрка формата А5: "Методические приемы обработки техники стрельбы из пистолета с использованием лазерных стрелковых тренажеров". 12 страничек. так вот, я там нашел все то, что до этого наколупал у Ефимова, Минина, Вайнштейна и собрал в маленькую кучку. вот, как-то так. 12 страниц.
ИМХО на странице формата А5, заполненной 11-м шрифтом, может поместиться аж целая тыща букв. сколько поместится в 12-ти страничной брошюрке, подсчитать несложно. интересно, сколько букв на этом форуме?

P.S. может отсканить брошюрку-то? =))

pasha333 18-11-2011 19:33

Я ее, по-моему, встречал в сети.
filin 18-11-2011 21:44

quote:
офтопом больше - офтопом меньше

Теперь самое главное - ни прочтение брошюры,ни наличие тренажера не улучшит результаты стрельбы.Нужно выполнять упражнения,нарабатывать автоматизмы.При правильной работе результаты обязательно будут.
meagre 18-11-2011 22:03

quote:
Originally posted by DeadMoreOzz:
P.S. .....может отсканить брошюрку-то? =))

Уверяю, что она очень пригодится на ветке IPSC, выложите ее там - польза будет несомненная.

ZBV800 18-11-2011 22:10

quote:
Originally posted by Garry888:

Да ладно... Вы тут, видать, недавно

Игорь, извините, почему с сарказмом? Лично Вас я уважаю как стрелка (МС по ПС и Чемпион РФ). Но вот понимаете в чем вопрос, мне дистанционное общение с meagre и другими участниками этого раздела, дало больше чем реальные тренировки с несколькими инструкторами от ПС.

ZBV800 18-11-2011 22:14

quote:
Originally posted by DeadMoreOzz:

P.S. .....может отсканить брошюрку-то? =))

Если не трудно, то было б интересно лично для меня конечно же.

meagre 18-11-2011 22:29

quote:
Originally posted by Garry888:

Да ладно... Вы тут, видать, недавно

А вот мы слышим мнение мастера-ветерана - давно пасется то тут, то там - у ИПСЦшников.
Там он мастер, но здесь-то что интересует?
Меня у них забанили за осуждение предвзятого судейства. Сами это осуждают, сопли жуют по поводу плохой организации соревнований, признают некомпетентность большинства инструктров, но ногу поднять чуть выше и брызнуть на пенек боятся.

meagre 18-11-2011 22:40

quote:
было б интересно лично для меня конечно же.

Интересно, как сборник старых анекдотов.
А вам нужно уже совершенно другое, другой этап и этого нет нигде. Филин дал намек.Только не те пустые упражнения, что предлагают в тирах, да и оружие практически не нужно.
Garry888 18-11-2011 22:51

quote:
Originally posted by ZBV800:

Игорь, извините, почему с сарказмом?


Да, ничего такого страшного. Если Вам помогло, то и слава Богу! Отлично. Вот то, что не помогли инструктора - вот это плохо, конечно. А что за инстуктора? Откуда?

Я могу говорить только за себя. Мне вот ничего из ветки не помогло. Не в коня корм, видимо Пасусь, пасусь, - всё без толку!

Почему сарказм? Да даже не сарказм, а выражение сожаления. Приходит новичок в методики. Спрашивает - как начать, что делать? А ему в ответ - ты сначала биомеханику изучи, нервные реакции всякие, чтобы с тобой можно было на одном языке говорить. Что? Тебе просто стрелять? А, это не сюда...Это в другие ветки! А тут только обсуждение методики методичекой работы по изобретению методики. Вот почему такая реакция.

Но вот если вам помогло, то это просто чудесно! Значит, что люди не зря в этой ветке тратят своё время и нервы. Мне не помогло - помогло другим.

Garry888 18-11-2011 22:55

quote:
Originally posted by meagre:

А вот мы слышим мнение мастера-ветерана - давно пасется то тут, то там - у ИПСЦшников.
Там он мастер, но здесь-то что интересует?
Меня у них забанили за осуждение предвзятого судейства. Сами это осуждают, сопли жуют по поводу плохой организации соревнований, признают некомпетентность большинства инструктров, но ногу поднять чуть выше и брызнуть на пенек боятся.


Мы ветераны такие - ходим бродим туды сюды, пасемся, смотрим чтоб не обогнал кто в своих изысканиях Ну, меня может простить только то, что не я вас там банил
meagre 18-11-2011 23:10

quote:
А ему в ответ - ты сначала биомеханику изучи, нервные реакции всякие, чтобы с тобой можно было на одном языке говорить.

Если, вы обратили внимание,то я не говорил ни с кем на этих языках, а если и было, то за кадром.
Когда стрелок изучит хотя бы азы биомеханики и нейрофизиологии, то он уже по другому будет видеть технику владения оружием, даже те фото в книге Крючина. Именно фото ведущих мастеров, а не своих подельников и дружно перенимать ошибки друг у друга.
Я призываю к учебе и уже шестой год надеюсь, нет, уже перестал надеяться, что кто-то скажет что-то новое, свое, рожденное в муках - правильное и ценное.
А инструктора оттуда же, откуда и судьи, и весь народ - из тех самых ворот.
meagre 18-11-2011 23:30

quote:
смотрим чтоб не обогнал кто в своих изысканиях

Вы повторяете мои посты 5-6 летней давности - Паша с Филином подтвердят.
Интересовался, кто в мире обошел меня в методичесих разработках универсальной стрелковой подготовки? И что?
Ваши предложения и "методику" я знаю, даже знаю то место, где вы с ней оказались перед МО и силовыми структурами. Ситуация 95 года, когда вышел новый курс стрельб с 21 пистолетным упражнением и ни один поц не знал, как их тренировать, на каком основании, кто и чем обеспечит. Все требовали методичку для разработки документов организации учебного процесса, материального обеспечения - не голословной показушки, а научно обоснованной, убедительной методики. Догадываетесь, чем это кончилось?
Garry888 18-11-2011 23:39

quote:
Originally posted by meagre:

Вы повторяете мои посты 5-6 летней давности - Паша с Филином подтвердят.


этож я так, подколоть, просто Вы вспоминали об этом совсем недавно Ну может, ведь, кто-то и обошел. Как проверить то? Результатов вашей методики то нет... совсем нет. Хотя она, может, и идеальна, спорить не могу, не видел. Но любая методика в обучении, как и технология в технике хороша в свое время, и плюс к тому, она должна работать. Иначе, в закрытом обществе, умрет и технология и методология.

Ну, а проблемы МО меня мало интересуют. Постольку-поскольку, раз все темы по IPSC к ним скатываются.

anfr 19-11-2011 12:20

quote:
Originally posted by pro-gabber:
присоединяюсь к вышесказанному, только с уточнением - это желательно делать со своим стволом...

Так у меня пластмассовый пистоле самый что ни на есть мой ствол! Другого нету
quote:
Originally posted by pro-gabber:
ЗЫ:забыл важную деталь, мало кто на это обращает внимание - при каждой вскидке не делайте "выстрела", пока не видите мушку с целиком. Приучайте сразу глаз к правильной прицельной картинке....[/B]

Вот за это отдельное спасибо!
quote:
Originally posted by DeadMoreOzz:
::
P.S. может отсканить брошюрку-то? =))

Всенепременно! Не только мне пригодится, да и просьбы уже поступали.
quote:
Originally posted by pasha333:
Я ее, по-моему, встречал в сети.

Ссылку в студию!
quote:
Originally posted by ZBV800:
To anfr,
хочу предостеречь вас :..
Приобрел такое количество грубейших ошибок, что не то что роста не было, а была деградация! :.

Что конкретно мне неправильного посоветовали? Простое предостережение, что это может быть опасно - не столь информативно, как указание в чем и почему.
quote:
Originally posted by meagre:
:
Человек, прежде, чем браться за какое-либо дело, должен в предельно точно и полно понять, что и как он должен сделать::. или это будет слепой щенок.

Бросьте. Я не изучал биохимические процессы тела для езды на велосипеде - я учился ездить. Мы все в этом мире начинаем со стадии слепого щенка - нормальный процесс. Понимание нужно, но все должно быть в пределах разумного. И вообще, понимание и информированность должна накладываться на приобретаемый постепенно личный опыт.
quote:
Originally posted by meagre:

Судя по вашему профилю, вы давно не ребенок ::.

Я вас чем-то заинтересовал ?
quote:
Originally posted by meagre:
Если уж хватило сил натянуть резинку, :.... Линейка пригодится для замера прироста достижения. [/B]

А у вас сколько сейчас сантиметров? Возьму вас как ориентир
quote:
Originally posted by filin:
Теперь самое главное - ни прочтение брошюры,ни наличие тренажера не улучшит результаты стрельбы.Нужно выполнять упражнения,нарабатывать автоматизмы. При правильной работе результаты обязательно будут.

Спасибо. Целиком с этим согласен! Над этим и работаю. Было бы еще кому за мной понаблюдать из понимающих:... Поправить, если что: Поэтому сейчас стараюсь отрабатывать только базовые движения, которые в тире сумел более или менее четко заполнить.

meagre 19-11-2011 12:23

quote:
Результатов вашей методики то нет... совсем нет

Просто вы не знаете результатов и это не значит, что их нет вовсе, а кто с результатом - не признается. Старая школа работает.
quote:
хороша в свое время, и плюс к тому, она должна работать. Иначе, в закрытом обществе, умрет и технология и методология.

А это я знаю лучше вас, поскольку старше, но это не пирожки, чтобы предлагать на каждом углу, как это сделал Потапов со своими сказками,тем более в нашей ... стране, а в другой тем паче - у нас друзей нет и внутри даже не стая - в той хоть есть порядок.
Может методика и должна работать, только я никому не должен, а что мне должны, то уже сперли. И методику сопрут, если только будет доступ. Пока все в голове, как в сейфе, но уже один инсульт прозвенел, а после второго замочек шелкать не будет, если только сейф взорвать - заранее говорю спасибо, так как потом уже не дождетесь.
Garry888 19-11-2011 12:35

quote:
Originally posted by meagre:

Просто вы не знаете результатов и это не значит, что их нет вовсе, а кто с результатом - не признается. Старая школа работает.


Ну отлично, рад за нее. Только я результатов этих нигде не видел, потому и имею право так говорить об этом.

Ну не знаю, если бы дело моей жизни исчезло бы со мной, мне было бы неприятно это осознавать. Но, значит, нет нормальных учеников, кому можно передать. Впрочем - это дело и принципы каждого. Их надо уважать. Как, впрочем, и другие, пусть менее эффективные методики. Которые также дают результаты, которые, к счастью, видны всем.

anfr 19-11-2011 12:50

На правах чайника:
Где-то в форуме видел упоминание про тренировку спуска с помощью колпачка от ручки. Я правильно понял, что это холостить с предметом на пистолете, чтобы предмет не падал? Видел только упоминание и пришло в голову такое упражнение. Есть оно на самом деле или у меня фантазия разыгралась?

И еще вопрос:
Зачем на скобе с внешней стороны сделан упор для пальца? Это для второй руки? Так не удобно как-то. Особенно если субкомпакт держишь.

Garry888 19-11-2011 01:00

Для указательного пальца слабой руки. Руки у всех разные. Кому то удобно, кому-то нет. Я так стрелял. Контроль возврата оружия лучше. Сейчас не использую. Но многие ведущие стрелки такой хват применяют.

Тренировать спуск не обязательно с чем-то на затворе. Достаточно котролировать неизменность картинки прицельных во время спуска курка. Никогда не пользовался таким способом. Как то проверил - гильза не падает. Ну и хорошо.
ИМХО это один из способов показать новичку - что нужно добиться. После понимания продолжать использование предметов сысла большого не вижу.

pro-gabber 19-11-2011 10:06

+1
лучше видеть правильную картинку, чтоб мушка не сдергивалась, каждое сдергивание отмечать. Если например сдергиваетсю всегда в одну сторону, то надо искать ошибку в удержании, изготовке, спуске. Заодно и приучаете глаз, ведь когда стреляете - видите прицельные, а не гильзу.
Или вы может имели ввиду колпачек,который одевается на указательный палец? Если так, то это для наглядность - хорошо видно, дергает за спуск обучаемый или нет.
filin 19-11-2011 10:15

quote:
я результатов этих нигде не видел, потому и имею право так говорить об этом.

"Я этого не видел,значит,это не существует" Я правильно понял?
filin 19-11-2011 10:22

quote:
Где-то в форуме видел упоминание про тренировку спуска с помощью колпачка от ручки. Я правильно понял, что это холостить с предметом на пистолете, чтобы предмет не падал? Видел только упоминание и пришло в голову такое упражнение. Есть оно на самом деле или у меня фантазия разыгралась?

Можно закрепить соломинку на указательном пальце и с ее помощью контролировать плавность обработки спуска.Можно ставить гильзу на гильошированную полосу затвора ПМ или класть монету на мушку Глока - для контроля неподвижности оружия в момент срабатывания УСМ.Ходовые приемы проверки правильности работы.
Оптимальный вариант тренировки - постоянный контроль правильности выполнения упражнений,иначе можно заучить вместо правильных движений комплекс ошибок."Внутреннего" контроля недостаточно,свои ошибки трудно увидеть.
DeadMoreOzz 19-11-2011 10:27

quote:
Originally posted by Garry888:

А тут только обсуждение методики методичекой работы по изобретению методики.

и про закрытые общества в которых умирают тайные знания - тоже хорошо.
То, что вокруг стрелковой темы создают столько шума и, одновременно, элитарной таинственности - это понятно. дисциплина сложная именно с точки зрения практического освоения - вроде все понятно, а не получается . filin все сказал одной фразой - тренироваться надо =)
тем не менее, именно с подачи "местных" я добрал недостающие фрагменты, чтобы "увидеть картинку" и начать тренироваться.

anfr, вот ссылка на методичку, но как бы сказать по-точнее.. это ведь тоже всего навсего взгляд, причем взгляд мельком. они есть, эти "взгляды". и их можно искать, изучать, принимать к сведению. если интересно, могу поделиться своим "взглядом" начинающего
http://www.lasertools.ru/metod_Abramkin.htm

meagre 19-11-2011 11:11

quote:
Контроль возврата оружия лучше. Сейчас не использую. Но многие ведущие стрелки такой хват применяют.

Возврат лучше, а точность значительно хуже, поэтому и не используете. Ведь так? А почему?
Ведущие стрелки стрелки используют, но как? Обратили внимание на положение пальца на скобе и натяжение сухожилий на кисти и само положение кисти, а на ширину скобы у лягушатника?
Ну, мастер, ответьте?
meagre 19-11-2011 11:30

quote:
Originally posted by anfr:
...Мы все в этом мире начинаем со стадии слепого щенка - нормальный процесс. Понимание нужно, но все должно быть в пределах разумного. И вообще, понимание и информированность должна накладываться на приобретаемый постепенно личный опыт. ...

quote:

Ну вот что, слепой щенок, пределы разумного осознают при наличии понимания и информированности, следовательно буду вынужден пополнить ваш личный опыт общения с модератором "за баней". У меня юмор армейский, в отличии от вашего арамейского.

Garry888 19-11-2011 11:32

quote:
Originally posted by meagre:

Возврат лучше, а точность значительно хуже, поэтому и не используете. Ведь так?


Да нет. Точность не напрягала. Проблема была в другом. Тренируясь с Викингом проблем не ощущал никаких. Стрельба улучшилась, стала более комфортна. Но приехав на забугорные соревнования, пришлось стрелять из Глока. А у него гораздо более узкая рамка.
Так вот при удержании за скобу, подущка большого пальца поднималась выше и периодически происходило незаметное организму подтормаживание затвора при выстреле. Что приводило невыбросам, клинам. Причем при тренировочной небыстрой стрельбе только по направлению, без активных перемещений (условие такое было в тренировочном тире) проблем не было. Проблемы вылезли на соревновании. На второй день забил и вернулся к обычному хвату. С тех пор стреляю обычным хватом.
Так что причина гораздо проще - невозможность нормальной тренировки с тем же оружием, из которого потом стрелять матчи. Повторю, на Викинге такой проблемы не было. Но в те времена других пистолей у нас просто не было...

Сейчас опять думаю попробовать. Потому что, в принципе, расположение кистей при подобном хвате получается более правильное и естественное для компенсации.

meagre 19-11-2011 11:49

quote:
расположение кистей при подобном хвате получается более правильное и естественное для компенсации

Вот с этим согласен, но это только одна из причин. Какая вторая, не менее значимая? И что вы понимаете под компенсацией, что компенсируете? А то получится, кто про Фому, а кто про Ерему.
Garry888 19-11-2011 12:15

Ну не знаю. Я имею ввиду компенсацию подброса и увода ствола корокоствольного оружия, с целью его более быстрого и точного возврата на линию прицеливания в процессе отдачи после выстрела при быстрой (сплиты меньше 0.2 сек) повторяющейся стрельбе.
Garry888 19-11-2011 12:22

Лично у меня, при таком хвате получается более плотный хват оружия, как слабой, так и сильной рукой (не по отдельности сильной и слабой, а в одном виде удержания) . В таком хвате получается как бы мини-Вивер, когда натяжение указательным пальцем слабой руки позволяет обеспечить более уверенную и правильную и однообразную посадку верхней части задней поверхности рукоятки в ложбинку между указательным и большим пальцем сильной руки. Что также приводит к повышению стабильности хвата и скорости возврата.
meagre 19-11-2011 15:17

quote:
Я имею ввиду компенсацию подброса и увода ствола корокоствольного оружия

Наши понимание "подброса и увода ствола" различно, как и приемов стабилизации ствола.
quote:
натяжение указательным пальцем слабой руки позволяет обеспечить более уверенную и правильную и однообразную посадку верхней части задней поверхности рукоятки

Это ничего не дает. "Ложбинка" и является центром оси вращения оружия в кисти - подброса ствола и и усилие на оси бесполезно. Это физика. Однообразие - да, угол бросания - нет.
Garry888 19-11-2011 20:20

quote:
Originally posted by meagre:

Однообразие - да, угол бросания - нет.


Ну ничего другого и не имел в этом контексте, так как дальше и написал -
quote:
Originally posted by Garry888:

когда натяжение указательным пальцем слабой руки позволяет обеспечить более уверенную и правильную и однообразную посадку верхней части задней поверхности рукоятки в ложбинку между указательным и большим пальцем сильной руки. Что также приводит к повышению стабильности хвата и скорости возврата.


Дает однообразие. А это уже, согласитесь немало.
quote:
Originally posted by meagre:

Наши понимание "подброса и увода ствола" различно, как и приемов стабилизации ствола.


Думается мне, что сам процесс - одинаков. А вот про описание его договориться не получается
meagre 19-11-2011 20:36

quote:
А вот про описание его договориться не получается

Первое, что пришло в голову - вы инструктор?
Garry888 19-11-2011 21:14

И инструктор тоже. Но не сильно практикующий
meagre 19-11-2011 22:15

Повеселили.
quote:
Но не сильно практикующий

От простого мастера другого и не ожидал. Сильно практикующие - руководство федерации и эстонцы на нашей территории - меди не осталось и вывозят омедненные гильзы?
Меня вполне устраивает, что
quote:
Думается мне, что сам процесс - одинаков
и
quote:
А это уже, согласитесь немало.

Я прошу меня простить за неуместно поставленные вопросы и рад, что
quote:
договориться не получается
, а то ненароком задумаетесь и развалите свое мастерство, заработанное большим трудом.
Garry888 19-11-2011 22:25

Да уж. Уговорили. Обещаю не задумываться.
DeadMoreOzz 20-11-2011 09:46

есть вопрос близкий к теме, про утюги и чайники. дрожание мушки в прицеле при обработке спуска я гасить приловчился. вернее, понял как над этим работать.
теберь пытаюсь запинать следующую картинку: ровная мушка гуляет в вертикальной плоскости мишени. при этом приобладают вертикальные колебания - куча вытянута по У этаким неправильным эллипсом, заваленным на 2 часа. колом встал, подскажите, как бороть.
meagre 20-11-2011 10:28

quote:
куча вытянута по У этаким неправильным эллипсом, заваленным на 2 часа.

Тут у нас мастер-инструктор присутствует, подождем его мнения, подождем...., как первой звезды.
meagre 20-11-2011 10:37

quote:
подскажите, как бороть

А что по этому поводу говорит методичка Абрамова от лазерного тренажера?
DeadMoreOzz 20-11-2011 10:59

quote:
А что по этому поводу говорит методичка Абрамова от лазерного тренажера

ув. Мегрэ, она совершенно ничего об этом не говорит. она же ведь только схема, которая показывает основные функциональные блоки, в которых должны "размещаться" практические методики, как способы и приемы тренировок. я правильно ответил на вопрос?
meagre 20-11-2011 11:33

quote:
она же ведь только схема, которая показывает основные функциональные блоки, в которых должны "размещаться" практические методики, как способы и приемы тренировок. я правильно ответил на вопрос?

Не-а.
Бездумный подбор обрезков текста, никогда не имевших никакого отношения к лазерным тренажерам и практическим методам использования этого устройства в тренировках. И вообще этот материал старье и безграмотность - малоэффективен.
DeadMoreOzz 20-11-2011 11:50

quote:
Бездумный подбор обрезков текста, ... старье и безграмотность
надо же.. хотя предложение "отсканить брошюрку" было только шуткой, не думал что на столько плохо. однако, как это "по-человечески": в любой области практических знаний 90% накипи, 9% бульона и 1% существа.
Garry888 20-11-2011 12:13

quote:
Originally posted by DeadMoreOzz:

есть вопрос близкий к теме, про утюги и чайники. дрожание мушки в прицеле при обработке спуска я гасить приловчился. вернее, понял как над этим работать.
теберь пытаюсь запинать следующую картинку: ровная мушка гуляет в вертикальной плоскости мишени. при этом приобладают вертикальные колебания - куча вытянута по У этаким неправильным эллипсом, заваленным на 2 часа. колом встал, подскажите, как бороть.


Вы бы расскали более подробно. Из чего стреляете, дистанция, скорость стрельбы. Расскажите, но очень подробно, как вы производите вынос оруживания, прицеливание, обработку спуска, подробности хвата.
DeadMoreOzz 20-11-2011 12:55

quote:
Вы бы расскали более подробно

ок, значит так:
90% - тискаю тренажер ЛТ-110ПМ - ММГ ПМ со встроенным лазерным модулем
10% - Гроза-021(EVO)
В первом случае дистанция 6 м, электронная мишень с импульсоуловителем d 3.5 см., из классической стойки, хват правой рукой, прицеливание двумя глазами (и в мушку, и мишень - разницы в результате нет) - ведущий глаз правый. последовательность такая: встал -> взгляд на мишени -> выношу снизу -> переношу взгляд с мишени на мушку (вот здесь без разницы, можно не переносить, а "поймать" смазанную картинку прицельных вне фокуса, оставляя "резкую" мишень) -> обрабатываю спуск (прим. 5 сек) мушка ровная, а вот рука гуляет. гуляет в плечевом - стою достаточно устойчиво. что еще? левая рука на поясе, корпус под углом 20-30 гр. к мишени. занимаюсь по 0,5 часа в день
Во втором случае - Гроза без патронов (примерно тот же порядок) минут 5 после тренировки с ПМ + коробка АКБС (были спорт., теперь закончились, - стандарт) раз в неделю
Что забыл?

P.S. подробности забыл. значит, выношу снизу - исходно рука уже чуть приподнята, а не висит вдоль корпуса. перед выносом делаю пару вдохов, третий на выносе. "прицеливаюсь" секунд 5 - убеждаюсь, что ровная мушка гуляет все-таки в области мишени, потом на задержке дыхания начинаю обработку спуска - первой фалангой указательного пальца равномерным контролируемым усилием. рукоятку держу "по учебнику", после каждого выстрела хват уточняю.

Garry888 20-11-2011 13:01

Упс... пардон, про траблы и ошибки одноручного хвата с классической стойкой врядли что умного скажу, так как не занимался классикой пистолетной.
DeadMoreOzz 20-11-2011 14:34

quote:
про траблы и ошибки одноручного хвата с классической стойкой врядли что умного скажу

а я-то старался!
Garry888 20-11-2011 15:42

Основная причина неверных ответов - неправильно сформулированный вопрос Правильно сформулированный вопрос ускоряет получение правильного ответа.

По теме же одноручной, классической, стрельбы написаны горы литературы. Очень много можно найти тут.

http://www.shooting-ua.com/books.htm

DeadMoreOzz 20-11-2011 15:59

вот это вы меня послали, так послали особенно доставил опус "Менструальный цикл и спортивные результаты" теперь осталось только найти там про вертикальный разброс
meagre 20-11-2011 19:03

quote:
про траблы и ошибки одноручного хвата с классической стойкой врядли что умного скажу

В двуручном хвате "сильная" кисть работает так же, как и одноручном, в классике. Если хват сильной отличается от классического, то это грубейшая ошибка. Ошибки в классическом хвате полностью относятся к ошибкам в двойном - дополняют их и расширяют весь спектр ошибок в кистях при управлении оружием.
А что такое "траблы"? Эта молодежь все время засоряет русский язык неприличными словами!
quote:
Основная причина неверных ответов - неправильно сформулированный вопрос

А в нашей ситуации еще и отсутствие возможности прощупать, проверить во множестве деталей тонусы хвата, даже, если есть фото или хороше видео.
При наличии большого опыта можно пытаться диагностировать, но процент ошибки очень велик. Вы поступили опрометчиво, но смело и, учитывая отсутствие опыта у мастера-инструктора, поддержу, составлю компанию в этом дурдоме.
quote:
особенно доставил опус "Менструальный цикл и спортивные результаты"

Мне не внушает доверия этот автор, город его проживания и нежелание вникнуть в классические издания - больше похоже на провокацию, но ради поддержки вас скажу, что из его скудного описания ошибки проявляется непоставленный хват и неразумная работа пальца на спуске.
Известно, что он держит, но нет данных о размере и форме кисти, пальцев и их положении на оружии, а также о динамике работы пальца на спуске. Как известно - руки могут расти ближе к голове, а могут и ниже... ближе к источнику приключений.
DeadMoreOzz 20-11-2011 19:24

quote:
Мне не внушает доверия этот автор, город проживания, его нежелание вникнуть в классические издания - больше похоже на провокацию

это вы про меня? нормально.. я про эту украинскую электронную библиотеку узнал в первые дни серфинга по сайту и тогда же начал ее читать. просто сначала уточнять детали, а потом отсылать на книжный отвал это как-то.. ладно, проскочим.
не думаю что это хват - держу крепко но не пережимаю, за фиксацией кисти слежу, мушка ровная. палец на спуске? буду посмотреть, хотя лазерный след почти не сдергивается, точка попадания на мушке.. говорю же - рука гуляет в плече, хоть бинтуй.
Garry888 20-11-2011 19:49

Trouble - трабл

http://rusyaz.ru/is/ns/trouble.html

Garry888 20-11-2011 19:54

quote:
Originally posted by DeadMoreOzz:

просто сначала уточнять детали, а потом отсылать на книжный отвал это как-то.. ладно, проскочим.


Про это и был следующий пост. Если бы вы, изначально, описали все исходные - как, из чего, в какой стойке, хватом.... Я бы и не пытался вам помочь. Не тратил времени, и не писал бы свего поста с вопросами. Обязуюсь больше этого не делать, дабы не нарушать гармонию.
Garry888 20-11-2011 20:00

quote:
Originally posted by meagre:

В двуручном хвате "сильная" кисть работает так же, как и одноручном, в классике. Если хват сильной отличается от классического, то это грубейшая ошибка.


У меня, к примеру, немного, но различается. Связано это с потребностями скоростной стрельбы. Ну вот, к примеру, - в двуручном хвате - пистолет вертикально стоит, в одноручном - под небольшим, но естественным углом. Тонусы разные, обработка спуска другой частью пальца... нюансы есть, небольшие. Но все это также наработано тыщами повторений в холостую и нет. И не вызывает никаких напрягов при стрельбе.
meagre 20-11-2011 20:18

quote:
в одноручном - под небольшим, но естественным углом

Это грубейшая ошибка стрелков российской федерации ПС - признак низкой стрелковой квалификации в обработке спуска, перенимаете друг у друга глубочайшее заблуждение.
quote:
Тонусы разные

Тонусы меняться не должны, а причины изменения положения пальца на спуске мы с вами понимаем.
quote:
это также наработано тыщами повторений в холостую и нет. И не вызывает никаких напрягов при стрельбе.

Как дурная привычка. Жаль.
DeadMoreOzz 20-11-2011 20:19

quote:
Обязуюсь больше этого не делать, дабы не нарушать гармонию
все в порядке!) и в любом случае, благодарю, за намерение помочь. сложно тут все у вас, напряженные все какие-то. пойду к братьям славянам читать "классические издания"
meagre 20-11-2011 20:31

quote:
сложно тут все у вас, напряженные все какие-то.

Да, примите извинения, накопилось за много лет. Я просил админа прикрыть эту ветку и вынести вопросы обучения в соответствующие виды спорта (здесь слишком обобщенно воспринимается эта тема) - меня не поддержали.
Garry888 20-11-2011 21:03

quote:
Originally posted by meagre:

Как дурная привычка. Жаль.

Возможно. Но теперь не возникает проблем. А переучиваться - зачем, если работает

P.S. Может меня простит то, что я правша с левым ведущим глазом?

filin 20-11-2011 22:04

quote:
рука гуляет в плече, хоть бинтуй.

В этом случае ничего сделать стрельбой нельзя.Нужны упражнения на управление движениями в плечевом суставе - на первый взгляд никак не связанные со стрельбой.ИМХО
Garry888 20-11-2011 22:49

quote:
Originally posted by meagre:

Это грубейшая ошибка стрелков российской федерации ПС - признак низкой стрелковой квалификации в обработке спуска, перенимаете друг у друга глубочайшее заблуждение.



Ну, тогда уж, не только Российской...



meagre 20-11-2011 22:49

"Может меня простит то, что я правша с левым ведущим глазом? "
А меня то, я что-то не понял? Какой наклон вы имели ввиду? Поточнее, пожалуйста!
Поворот большим пальцем вниз влево, наклон на 30-45 град? Если я правильно понял?

"...зачем, если работает"
Это ошибка в обработке спуска и проявляется только в одноручном хвате. В хвате двумя руками левая рука устраняет вносимую ошибку.
Garry888 20-11-2011 23:07

Писал-писал...форум съел. Ща повторю.
Garry888 20-11-2011 23:17

Нет, конечно не 30-45 градусов. Хотя можно стрелять и так

Получается просто. Берем в правую руку. Прицеливаемся ОДНИМ правым глазом. Закрываем правый, открываем левый. Картинка ПП ушла. Теперь поворачиваем пистолет против часовой до появления правильной картинки ПП. Получается угол около 15 градусов (точно не мерял). Примерно такой же угол получается при естественном поднятии кулака в сторону мишени.

Можно сохранить вертикальность сместив пистолет влево (для моего случая). Тогда вектор отдачи пойдет не в плечо, а в руку отклоненную на теже 15 градусов, кисть будет слегка вывернута. В целом мне так не очень удобно. Можно наклонить голову вправо - тоже не очень... Так что, пока существующий вариант вполне устраивает.

meagre 20-11-2011 23:20

Значит я не ошибся. Эти кадры с двумя неизвестными чудиками меня не убеждают. Убедите меня законами физики и биомеханики, тут мы поспорим и не на этих страницах.
meagre 20-11-2011 23:36

quote:
Теперь поворачиваем пистолет против часовой до появления правильной картинки ПП. Получается угол около 15 градусов

Я вас понял. В вашем положении это простой, но не перспективный выход из проблемы с левым глазом. Вы себя во многом ограничили с тактической точки зрения, хотя для ПС это не имеет особого значения. Значит, стреляя с левой руки оружие вы держите в вертикальной плоскости?
Garry888 20-11-2011 23:37

quote:
Originally posted by meagre:

Значит я не ошибся. Эти кадры с двумя неизвестными чудиками меня не убеждают. Убедите меня законами физики и биомеханики, тут мы поспорим и не на этих страницах.


Да что спорить... Я не знаток

При моем варианте вектор отдачи проходит через прямую - по кисти, локтю к плечу. При варианте смещения оружия влево происходит изменение угла в кисти (доворот вправо+по часовой стрелке), локоть уходит влево-вниз, появляется ненужный угол в плечевом суставе. Все это давало некрасивую картинку отдачи и не самую комфортную стрельбу...

Кадры - да что под руку попались в поиске. Специально их не хранил

P.S. Для правшей с правым ведущим стрельба с сильной руки - да проблем меньше. Можно спокойно стрелять с вертикальным пистолетиком, не нарушая геометрии. Ну а мне проще стрелять с левой руки, чем правшам с правым ведущим глазом

Garry888 20-11-2011 23:38

quote:
Originally posted by meagre:

Значит, стреляя с левой руки оружие вы держите в вертикальной плоскости?


Ну да
Garry888 20-11-2011 23:43

quote:
Originally posted by meagre:

Вы себя во многом ограничили с тактической точки зрения


Ну с тактической я не заморачивался. Больше интерсовала возможность более быстрой стрельбы сплитами. Хотя если разобраться по тактике, то с одной руки вряд ли придется пулять на 20-25 метров. А ближние мишени вполне себе отработаются и таким макаром без потери точности и времени.
meagre 20-11-2011 23:53

quote:
Хотя если разобраться по тактике, то с одной руки вряд ли придется пулять на 20-25 метров

Это не та тактика...
Зря потеряли столько времени на пустой базар.
Garry888 20-11-2011 23:59

Ну вот, теперь ещё и тактика не та...
meagre 21-11-2011 12:24

У вас та..... У каждого из нас свои цели. Ваша - спорт и хорошо, что ничто более не интересует и чтоб никогда не довелось.
Garry888 21-11-2011 12:31

quote:
Originally posted by meagre:

У вас та..... У каждого из нас свои цели. Ваша - спорт и хорошо, что ничто более не интересует и чтоб никогда не довелось.


Ну да, естественно... вояка из меня ещё тот потому могу только про спорт речь вести. Да и в самооборону стараюсь не лезть с комментариями.

Хотя издалека, с карабина... могу, могу

DeadMoreOzz 21-11-2011 06:52

quote:
Originally posted by filin:
[B][/B]

ув. filin, не могли бы вы посоветовать что-нибудь эффективное, на ваш взгляд? упр-я на силу вряд ли помогут - не думаю что такие уж слабые руки/плечи (сухой вес 80 кг). в локте рука зафиксирована, кисть жесткая, за формированием хвата слежу, спуск контролирую...
да и в конце-концов попадаю я именно туда, куда смотрит ствол в момент срыва курка. а вот все это "весло" от мушки до плечевого сустава шатается. и шатается вверх-вниз. боковые колебания воникают, когда я вертикальные пытаюсь гасить
meagre 21-11-2011 09:27

quote:
да и в конце-концов попадаю я именно туда, куда смотрит ствол в момент срыва курка. а вот все это "весло" от мушки до плечевого сустава шатается. и шатается вверх-вниз. боковые колебания воникают, когда я вертикальные пытаюсь гасить

В библии все есть. Юрьев "Пулевая срельба", только взгляд устаревший на 50 лет, сейчас все тоже самое рассматривается, но с другой точки зрения.
Изготовка в классике построена не на силе, а на балансе.
filin 21-11-2011 19:04

Я классику давно не стреляю,а при быстрой стрельбе требования другие.Если вознинают колебания - дело,как мне кажется,в дефектах управления мышцами.Для устранения нужно нарабатывать обратную связь между рукой и управляющим центром,не силу и не мышечную массу нагонять.
pasha333 22-11-2011 21:04

quote:
Originally posted by DeadMoreOzz:

ув. filin, не могли бы вы посоветовать что-нибудь эффективное, на ваш взгляд? упр-я на силу вряд ли помогут - не думаю что такие уж слабые руки/плечи (сухой вес 80 кг). в локте рука зафиксирована, кисть жесткая, за формированием хвата слежу, спуск контролирую...
да и в конце-концов попадаю я именно туда, куда смотрит ствол в момент срыва курка. а вот все это "весло" от мушки до плечевого сустава шатается. и шатается вверх-вниз. боковые колебания воникают, когда я вертикальные пытаюсь гасить

Утюг.

filin 22-11-2011 21:59

quote:
Утюг.

Нет.Я давно не стреляю классику - поэтому советую что на своей шкуре отработал:вести руку с оружием,перед целью снизить скорость ведения,стабилизировав на цели - обработать спуск не нарушая неподвижности прицельной картинки.
ZBV800 23-11-2011 09:18

quote:
Originally posted by pasha333:

Утюг.

Хе-хе Пост N3 этой темы

ZBV800 23-11-2011 09:23

quote:
Originally posted by DeadMoreOzz:

не думаю что такие уж слабые руки/плечи

Думать мы может все что угодно, а вот мышечный тонус может не отвечать предъявляемым требованиям.

Я подобные проблемы (но для условий ПС):

quote:
Originally posted by DeadMoreOzz:

а вот все это "весло" от мушки до плечевого сустава шатается. и шатается вверх-вниз.

решил именно с помощью "утюга". И регулярно использую "утюг" в своих занятиях, хотя "классику" совсем не стреляю.

pasha333 23-11-2011 12:52

Добавил бы, что утюг тренирует не силу мышц, а как бы тонкое управление ими. Поэтому утюг не должен быть тяжелым, а чуть тяжелее оружия. И смысл не в том, чтобы дуться, становясь все сильнее и сильнее, а тупо пялиться на колебания "ПП" (напр., кончик утюга) вокруг какой-то цели. Т.е. как раз управление мелкими корректировочными колебаниями "весла", причем не сознанием, а мясом, оно само "учится". Дальше есть еще другое, но уже Мегрэ дал название библии.

Методика подготовки стрелка

С какими предметами упражняться и как заниматься при отсутсвии даже болванки КС