Методика подготовки стрелка

Где научиться применять травматическое оружие?

samson_b 12-04-2011 12:06

Хотелось бы научиться применять травматическое оружие, интересует:
1. Теория (коротко). Правовые аспекты применения, рекомендации по "правильной" дачи показаний и т.д. Психологические моменты конфликтов с возможностью применения оружия.
2. Непосредственно применение оружия исходя из ситуации, рекомендации по применению. Тренировки для наработки техники и базы, с рекомендациями по дальнейшей самостоятельной тренировке и совершенствованию.

Посмотрел на ютубе видеоролики тренировок по практической стрельбе, как я понял применительно к моеи целям, практическая стрельба не подходит, т.к. там в основном отрабатывается скоростная прицельная стрельба по статическим мишеням боевым оружием. При самообороне с травматикой, предполагаю другой "тип" стрельбы, в стрессовой ситуации, с близкого расстояния(1-5 метров), навскидку (без прицеливания), с учетом особенностей травматического оружия.

Порекомендуйте хорошие обучающие курсы, на которые стоит обратить внимание? Хочется позаниматься по действительно толковому, проработаному курсу. Оружие(Т12) и лицензия имеются.
PS Регион г. Москва.

meagre 12-04-2011 09:59

Лучше учиться оружие не применять.
Используйте оружие в спортивных целях - прекрасный отдых с полным переключением внимания и вида активной деятельности.
samson_b 12-04-2011 14:05

quote:
Originally posted by meagre:
Лучше учиться оружие не применять.
Используйте оружие в спортивных целях - прекрасный отдых с полным переключением внимания и вида активной деятельности.

С удовольствием бы занялся практической стрельбой, но немножко окунувшись в эту тему, понял, что это довольно дорогое удовольствие, к сожалению сейчас позволить себе это не могу. В тоже время хотелось бы научиться правильно использовать, то что уже приобрел, хотя бы на уровне подготовленного новичка, в рамках назначения оружия.

То что я вижу на рынке услуг, типа этого http://www.youtube.com/user/SEALteamPRO?feature=mhum

вызывает только улыбку, это не курсы самообороны с травматическим оружием - это скорее курсы подготовки охраны, с использованием КС.

filin 12-04-2011 14:36

Улыбнуло.Не знаю как подготовка на этих курсах - трудно по ролику составить мнение.А вот режиссеру клипа нужно мультики снимать - у него хорошо получится!
ZBV800 12-04-2011 14:50

Ды Вы что, filin?! Seal team pro - в этой ветке обсуждалась! И их ролики тогда раскритиковали по полной. Прошлые режиссерские изыски были не признаны Видимо они исправились


Garry888 12-04-2011 15:49

Жжуть. А зачем когда затвор передергивается выше головы локоть задирать???? А зачем сначала передернуть, потом выстрелить, а уж потом с криком вперед бежать? А зачем такие страшные фиксации и закрепощения?? Не понял всей глубины...
filin 12-04-2011 16:13

quote:
Не понял всей глубины...

Значит,нужно еще учиться и учиться Задранные плечи защищают голову стрелка от вражьей пули - неужели непонятно? Поднятые локти улучшают боковой обзор.А "страшные фиксации и закрепощения" - вероятно,требования режиссера.Для большей "жизненности".
Опять же,не видя самой школы могу критиковать только клип.
samson_b 12-04-2011 17:46

если там учат носиться по територии и палить с расстояния 5-15м. в разные стороны, постоянно перезаряжая пистолет и передергивая затвор, то нафиг такие курсы, не имеют они никакого с самообороне.
filin 12-04-2011 18:09

Если человек собирается носить оружие - ему нужны навыки работы с кобурой,заряжания и разряжания оружия,перемещения с оружием - не меньше чем навыки стрельбы.Еще нужно уметь оценивать окружающую среду на предмет наличия опасностей и возможных укрытий,путей отхода,направлений возможной стрельбы и куда стрелять нельзя...Много чего надо.
samson_b 12-04-2011 21:11

Вы все правильно пишете, в принципе хорошо иметь разные наваки, вопрос в том как расставить акценты обучения под конкретную задачу. Ладно философствовать не буду, я правильно понял, что данный подфорум посвящен спортивной стрельбе и я со своим вопросом просто не в тему?
filin 12-04-2011 21:35

Не спортивной - скорее особенностям обучения стрельбе из короткоствола.Цель стрельбы скорее вторична.Главное - как обучить.Задача не так проста,как кажется со стороны.
В предыдущем посте я изложил набор умений для носящего оружие с целью самообороны.В этой ветке рассматриваются техника стрельбы,можно рассмотреть работу с фонарем,например (не лишнее умение).Что касается психологической подготовки,правовых аспектов,тренировки внимания и искусства идентификации угроз - это не по адресу.
samson_b 12-04-2011 22:57

quote:
Originally posted by filin:
Не спортивной - скорее особенностям обучения стрельбе из короткоствола.Цель стрельбы скорее вторична.Главное - как обучить.

Интересный подход к обучению - неважно чему, главное как
Мне казалось, что во главе угла ставятся конкретные, конечные цели обучения и под эти цели подбирается методика. Возможно я не понимаю что такое обучение стрельбе из КС и само обучение в любом случае не нужно конкретизировать, а учиться всестронне.

Ладно, попробую в другом подфоруме поспрашивать, спасибо!

filin 12-04-2011 23:13

quote:
Мне казалось, что во главе угла ставятся конкретные, конечные цели обучения и под эти цели подбирается методика.

Примерно так - только нужно быть конкретным.Не "стрельба для самозащиты" - а конкретно,требования по скорости,последовательности действий,точности.
Garry888 12-04-2011 23:33

Можно научиться скрытно носить, доставать оружие.Знать как действоать в конкретной ситуации. Вставать в героические стойки. И все такое. Но если вы при этом не научитесь СТРЕЛЯТЬ и ПОПАДАТЬ, особенно под стрессом, то все предыдуще изученное, будет совершенно бесполезно. И даже вредно.

Ну, и потом, вы не рассказали, что понимаете под понятием самооборона. Дистанции, ситуации, кол-во нападающих.

samson_b 13-04-2011 12:43

quote:
Originally posted by filin:

Примерно так - только нужно быть конкретным.Не "стрельба для самозащиты" - а конкретно,требования по скорости,последовательности действий,точности.

Мне сложно смоделировать конкретную ситуацию, поскольку у меня в жизни пока еще не было ситуаций, когда необходимо было бы применять оружие.
Попробую в общем предположить:
Дистанция до противника(ов) от "в упор" до 5 метров. Быстрое обнажение оружия, снятие с предохранителя, без передергивания затвора, т.к. патрон в патроннике, Стрельба интуитивная, т.е. без прицеливания, в движущиеся области тела. (например коленные суставы, ступни, солнечное сплетение, пах; т.е. цель ~10см в диаметре). Перемещение минимально необходимое для ухода от встречных атак в рукопашную или с холодным оружием, без всяких стрельб из засады, кувырков, перезаряжаний магазинов, взятий штурмом помещений запрыгивая в окно и т.п.

filin 13-04-2011 09:35

quote:
Мне сложно смоделировать конкретную ситуацию,

На тренировке - нежелательно.Разучите действия в конкретной ситуации,попадете в другую - и не будете знать что делать.
Прежде всего нужно освоить элементы владения оружием,затем научиться их комбинировать в произвольном порядке.Анализ конкретных ситуаций нужен для определения - какие элементы стрельбы нужны,а без каких можно обойтись.Например,большинство стрелков прекрасно обходятся без стрельбы лежа - значит,им не нужны переходы в этот уровень и собственно стрельба из него.
ZBV800 13-04-2011 10:18

То ТС.
И от рукопашки Вам ни как не уйти. Если Вы не агрессор (нападающий), то любой конфликт начнется с ближней дистанции и рукопашки: элементарно оттолкнут, пихнуть и разорвать дистанцию для извлечения оружия. А вот обоснованность применение РС на дистанции более 5 метров доказать в суде будет очень трудно.

А вообще, Вы правильные вопросы поставили в первом посте: правовые аспекты, психология конфликта, техника стрельбы.
Я думаю, что после лекции о правовых аспектах и судебной практики в России по применению огнестрела и РС, у многих бы вообще пропало желание носить с собой РС.
Техника стрельбы из КС вообще сложна. Утрировано лично для себя (если я не прав, то уважаемые модераторы поправят) технику стрельбы разложил на отдельные элементы: извлечение, формирование хвата, прицеливание, обработка спуска, выстрел. На данном форуме рассматриваются: правильное формирование хвата, прицеливание, обработка спуска - это та база, которая позволит уверенно попадать в цель в различных условиях. Поэтому не стоит сразу уходить с этого раздела форума.

По поводу всего остального. Попробуйте задать свой вопрос в разделе IDPA или Резинострела. Основное отличие IDPA - это извлечение оружия из штатной кабуры для повседневной носки (не спортивной) из под одежды.

IPSC тоже не стоит сразу отвергать, научат безопасному и уверенному обращению с оружием. Да и быстрая стрельба там очень важна.

Especial 15-04-2011 01:06

quote:
Originally posted by ZBV800:

...прицеливание, обработка спуска, выстрел.


Тут встряну: прицеливание и обработку спускового крючка я делаю в другой последовательности- я бы сказал одновременно, но выбирать спуск, конечно, раньше, чем мушку в целик.

А ТС пускай в Законодательство ещё заглянет- а то и Самооборону прошерстит, в Короткоствол погрузится.

quote:
Originally posted by samson_b:

Стрельба ИНТУИТИВНАЯ, т.е. без прицеливания, в движущиеся области тела. (например коленные суставы, ступни, солнечное сплетение, пах; т.е. цель ~10см в диаметре). Перемещение минимально необходимое для ухода от встречных атак в рукопашную или с холодным оружием, без


Прочтите ещё несколько раз название раздела и ступайте-ка в поисках Шикина со товарищи на просторах Сети.
Здесь стреляют по прицельным- хочу сказать, вай.

pasha333 15-04-2011 13:09

Оригиналлы постед бы филин:

Опять же,не видя самой школы могу критиковать только клип

------

Ну, по клипу школа-то и видна. И имеет право на жизнь.

Они ведь человеков применять учат, учат быстро и прочно, а не шмалять в свое удовольствие заниматься общеоздоровительными современными видами спорта, как некоторые.

Приходи к нам, милый мальчик, будешь нашим спонсором вечным почти чемпионом. НАстреляешь за десять лет ведра патрон на пиццот грамот, а научить мы тебя ничему не научим, будешь собой гордиться.

filin 15-04-2011 21:06

quote:
И имеет право на жизнь.

Некоторые моменты на видео совсем не безобидны.Те же задранные локти,уменьшающие боковой обзор.
pasha333 17-04-2011 03:14

Дядь Вова, можно, я промолчу? Все-таки есть разные люди, разные задачи, разные сроки...

А то ведь я могу и Ваши, и мои грамматические ошибки рассмотреть. А над этим ведь минимум 10 лет десятки людей трудились.

filin 17-04-2011 09:52

quote:
А над этим ведь минимум 10 лет десятки людей трудились.

Если про задранные локти - намного меньше.Такие ошибки существуют только до первой обкатки - либо в этой школе их не проводят,либо намеренно изучают ошибочную технику.Такое встречается нередко - с разными целями,чаще всего с чисто коммерческой.
Spinnaker 25-03-2012 21:15

quote:
Originally posted by samson_b:
Хотелось бы научиться применять травматическое оружие, интересует:
1. Теория (коротко). Правовые аспекты применения, рекомендации по "правильной" дачи показаний и т.д. Психологические моменты конфликтов с возможностью применения оружия.
2. Непосредственно применение оружия исходя из ситуации, рекомендации по применению. Тренировки для наработки техники и базы, с рекомендациями по дальнейшей самостоятельной тренировке и совершенствованию.

Посмотрел на ютубе видеоролики тренировок по практической стрельбе, как я понял применительно к моеи целям, практическая стрельба не подходит, т.к. там в основном отрабатывается скоростная прицельная стрельба по статическим мишеням боевым оружием. При самообороне с травматикой, предполагаю другой "тип" стрельбы, в стрессовой ситуации, с близкого расстояния(1-5 метров), навскидку (без прицеливания), с учетом особенностей травматического оружия.

Порекомендуйте хорошие обучающие курсы, на которые стоит обратить внимание? Хочется позаниматься по действительно толковому, проработаному курсу. Оружие(Т12) и лицензия имеются.
PS Регион г. Москва.

Мне кажется, что это именно то, что Вам нужно
http://center-vityaz.com/kurs/obuchenie_strelbe.php

Veligor-Kolomensky 27-03-2012 17:44

Самое первое: не относитесь к резинострелу, как к короткоствольному оружию - он таковым не является, априори. Просто представьте, что в руках у Вас спец-средство, вроде газового баллончика, только другой формы и с другим воздействием. Тогда сразу станет понятно, что стоит по быстрому отработать и как. К примеру: разместить ствол на теле и попробовать выхват с одновременным приведением в готовность, наведением на цель и отработкой спуска. Подумать, разместить более удобно, снова попробовать... Найдя оптимум - отработать до привычного движения. Можно попробовать посложнее - с поворотом, разрывом дистанции, сближением и пр. Вначале, естественно, вхолостую и только при появлении устойчивого навыка - попробовать с патроном в тире или в карьере. В общем - все. Инструктор не нужен, пары-тройки занятий достаточно. Для самообороны с резинострелом уметь стрелять не обязательно. Как собственно и для самообороны с балончиком или газовиком.
Стрелять - это для души и этим можно заниматься бесконечно, хоть с инструктором, хоть без него. Все равно для подавляющего большинства народа никакого практического значения стрельба не имеет.
Veligor-Kolomensky 27-03-2012 17:51

quote:
Originally posted by filin:

Если про задранные локти - намного меньше.Такие ошибки существуют только до первой обкатки - либо в этой школе их не проводят,либо намеренно изучают ошибочную технику.Такое встречается нередко - с разными целями,чаще всего с чисто коммерческой.


Ну, там же показано - с какой целью. На 1.09 - четко. Это ж замах, чтобы сразу врезать рукояткой, если с двух метров не попал. Так оно надежнее.
Asar 08-04-2012 18:11

С уважением ко всем выссказываниям знатаков и специалистов оборонительного направления стрельбы, позволю себе высказаться по клипу, некоторым мнениям на ветке, а так же на изначальный вопрос автора ветки.
По клипу, это оборонительное направление стрельбы, а не практическая. Ярка представленна техника израильской школы.Это наиболее четко видно именно в постоянном осмотре окна эстракции по окончанию серии, огня, стрельбы в целом, в конце клипа фронтальная стойка присущая именно израильской школе. Что до высоко поднятого локтя, так это делается для наработки автоматического навыка устранения задержки при стрельбе. Виден недосыл, утыкание, перекос и свечка. Все кроме последнего устраняется именно передергиванием затвора захватом за его заднюю часть и винтообразным посылом сильной руки вперед, где как раз локоть и задает дополнительную инерцию для устранения задержки, а так же для смены магазина. Когда показано движение руки с локтем назад с последующим ударом это освобождение от попытки захвата за оружие с последующим ударом оружием с задержкой и последующим передергиванием и досылом. Касаемо резинострела как газового балончика. Скоротечный огневой контакт с короткостволом по статистикам американского полицейского управления в 70% столкновений происходит на дистанциях от полутора до трех-пяти метров. Допустим, из своей Грозы -051 при отстреле 80 дж патронов с рубежа 10ти метров восьми миллиметровый щит поражался на вылет и в случаях сдвоенных выстрелов отверстия от резиновых снарядов ничем не отличались от пробоин обычного пистолета: ни рванины прочих замятин, а четкие пробоины. Так что при работе на среднестатистических для конфликта дистанциях подобный оооп вполне сможет отработать как эффективное средство обороны с уверенным поражением злоумышленника, правда посадят после, но...для кого то лучше двенадцать, чем шестеро. Теперь автору, если хотите получить действительно заклад на дальнейшую отработку навыков оборонительной стрельбы из резинострела, то вам дали единсвенно правильную ссылку на Витязь. Действительно хорошие специалисты, да и просто не плохие ребята там, постоянно совершенствующие свои и практические и теоретические навыки, так же ищущие методисты. Подобного сочетания в москве вряд ли вам удасться найти. Основываюсь на моем личном впечатлении о подобных курсах.
Veligor-Kolomensky 08-04-2012 20:11

quote:
Originally posted by Asar:

Допустим, из своей Грозы -051 при отстреле 80 дж патронов с рубежа 10ти метров восьми миллиметровый щит поражался на вылет и в случаях сдвоенных выстрелов отверстия от резиновых снарядов ничем не отличались от пробоин обычного пистолета: ни рванины прочих замятин, а четкие пробоины. Так что при работе на среднестатистических для конфликта дистанциях подобный оооп вполне сможет отработать как эффективное средство обороны с уверенным поражением злоумышленника, правда посадят после, но...для кого то лучше двенадцать, чем шестеро.


Увы... Все не совсем так. Проникающее действие снаряда прямо зависит от его энергии, которая в свою очередь, зависит от массы. Пробивание фанеры и пр. - не показатель. Важна еще способность цели поглощать энергию.Телогрейку, к примеру, вообще не пробьёт. Крайний случай: 4,5мм шарик из пневматики легко пробивает стеклянную бутылку насквозь - обе стенки, а чуть утепленную куртку - совсем не пробивает, нисколько, не чувствуется даже.
Сравнивать поражающее действие резинового шарика и свинцовой пули просто смешно - они различаются на порядок минимум.
Dazhbog 08-04-2012 22:09

quote:
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Сравнивать поражающее действие резинового шарика и свинцовой пули просто смешно - они различаются на порядок минимум.


поэтому надо выбирать куда стрелять
Veligor-Kolomensky 09-04-2012 22:06

quote:
Originally posted by Dazhbog:

поэтому надо выбирать куда стрелять


Ну, и куда?
Dazhbog 09-04-2012 22:12

в яйца...

Интересно, что туда как раз не запрещено, а вот в голову и вообще на дистанции меньше метра нельзя.
На самом деле, у меня Т-10 (в том числе). Пробивает абсолютно все, даже страшно! И кучный главное гад (для резинострела)! С 10 м весь магазин (немалый между прочим) в альфу (IPSC). Пробивает насквозь 4 см деревянную рейку. Но гад здоровый, ношу только зимой, летом МР-78-9ТМ (ПСМыч)

Dazhbog 09-04-2012 22:17

quote:
Originally posted by Spinnaker:

Хотелось бы научиться применять травматическое оружие


Для любого применения гражданского огнестрельного оружия, запомните одно правило: сначала стреляйте в воздух, если только Вас уже не режут. Это лучший способ потом не получить Довод-2 по почкам Ну или превышение обороны или хулиганство.
Veligor-Kolomensky 09-04-2012 23:14

quote:
Originally posted by Dazhbog:

в яйца...


А если куртка чуть подлиннее?
А если супостат на месте не стоит, зараза? А наоборот, норовит бейсбольной битой, к примеру, стрелка охреначить? Успеете попасть до того как?

У меня тоже есть Т-10 (в том числе). И он тоже делает все вышеупомянутое. А "Грозы" - и того больше. И ПМ-Т - неплохо. А ТТ-Т - лучше всех...
Но ношу я Осу. Ибо сама маленькая, а пуля большая, стальная обрезиненная. Проблемы с продырявленными оппонентами мне не нужны, а в смысле удара или шока от светозвукового выстрела с Осой мало что можно сравнить.
И отношусь к ней не как к оружию, а как к спецсредству, лишь облегчающему задачу, но никак не решающему её.
Полагаться на резинострел, любой, как на оружие я бы не стал. Никогда.

Veligor-Kolomensky 09-04-2012 23:18

quote:
Originally posted by Dazhbog:

Для любого применения гражданского огнестрельного оружия, запомните одно правило: сначала стреляйте в воздух, если только Вас уже не режут.


А что "сначала", а не потом? Какая разница? Главное не забыть...
Dazhbog 09-04-2012 23:28

Полагаться на резинострел, любой, как на оружие я бы не стал. Никогда.

единственный раз когда я его применял, я стрелял в воздух, и этого хватило. Ьак что насчет шока - это да.
До этого обычно помогал либо длинный язык, либо длинные руки

МР-78-9ТМ гораздо компактнее, его можно носить в шортах во внутренней кобуре и футболке и никто не заподозрит, что у тебя оружие.

А если куртка чуть подлиннее?
А если супостат на месте не стоит, зараза? А наоборот, норовит бейсбольной битой, к примеру, стрелка охреначить? Успеете попасть до того как?

Ну мы же обучены по движущимся целям стрелять Успею. Тут важно совмещать тактические маневры с изготовкой оружия. Вообще свой ПСМ вытаскиваю по времени до выстрела (замерял на тренировках IPSC) за 0,4 сек из летней одежды. Вполне хватит, я думаю. Особенно если совмещать это с отскоком и уходом с линии атаки.
Вообще в самообороне, умение обращаться с оружием неразрывно связано с рукопашными навыками. Ну или хотя бы умением уйти, отскочить вынырнуть, занырнуть... или заранее прочитать ситуацию и уже быть на изготовке.

Veligor-Kolomensky 09-04-2012 23:38

quote:
Originally posted by Dazhbog:

Ну мы же обучены по движущимся целям стрелять Успею.


Ну, дай Вам Бог!... никогда не попробовать.
Dazhbog 09-04-2012 23:44

quote:
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Ну, дай Вам Бог!... никогда не попробовать.


я же говорил, что применял только в воздух. Что и всем рекомендую. А то судебная практика у нас такая (равно как и отношение к травматике), что лучше может и п...ды получить, чем применить оружие.
Вон недавно (топик сам открывал в "самообороне") мужик убил троих грабителей, защищая имущество, жену и двоих детей. Так ему 105-ю впаяли.Где живем, бл.
Garry888 10-04-2012 12:12

quote:
Originally posted by Dazhbog:

Вообще свой ПСМ вытаскиваю по времени до выстрела (замерял на тренировках IPSC) за 0,4 сек из летней одежды. Вполне хватит, я думаю.


С выстрелом точным???? Видео в студию! Буду аплодировать стоя!
Dazhbog 10-04-2012 12:32

quote:
Originally posted by Garry888:

С выстрелом точным????


ну на три метра без прицеливания от живота по джеймсбондовски . патрон в патроннике. Видео, к сожалению, не снимал В стандартную мишень ИПСЦ гарантированно попадаю. Большего для самообороны не нужно...
Dazhbog 10-04-2012 12:40

для первого выстрела, по крайней мере...
Garry888 10-04-2012 12:51

quote:
Originally posted by Dazhbog:

ну на три метра без прицеливания от живота по джеймсбондовски . патрон в патроннике. Видео, к сожалению, не снимал В стандартную мишень ИПСЦ гарантированно попадаю. Большего для самообороны не нужно...


Снимите, пожалуйста. Очень хочется на 0.4 посмотреть.

Тут вот из спортивной, -0.64сек. Метров правда побольше. Время 0.55-0.58 получалось в процессе тренировок. Этот вариант без тренировки. Подошел - стрельнул. Покажите такой же за 0.4 сек, с таймером...


Dazhbog 10-04-2012 01:13

немного не так выполняется. Он делает тычок в перед, тогда как в условиях улицы надо стрелять от кобуры как ковбои т.е. сразу как вытащил. Фактически выхватывание и спуск сливаются в одно действие.
Кроме того, он стреляет со стандартной ИПСЦешной кобуры, а я спереди на 1 час на поясе. При этом идут контрдвижения, существенно сокращающие время (вам ведь надо отклонять тело назад, что совмещается с выхватыванием, а не вперед). В общем много факторов.
Постараюсь снять, покажу. Но 0,4 сек, в любом случае, это идеальные условия, которых в реальности нет ...
Garry888 10-04-2012 01:28

quote:
Originally posted by Dazhbog:

немного не так выполняется. Он делает тычок в перед, тогда как в условиях улицы надо стрелять от кобуры как ковбои т.е. сразу как вытащил. Фактически выхватывание и спуск сливаются в одно действие.
Кроме того, он стреляет со стандартной ИПСЦешной кобуры, а я спереди на 1 час на поясе. При этом идут контрдвижения, существенно сокращающие время (вам ведь надо отклонять тело назад, что совмещается с выхватыванием, а не вперед). В общем много факторов.


Пробовали разные варианты. остановились на этом, достаточно безопасном при преждевренменной эякуляции нажатии на ск... Мало того, выстрел с двух рук, в среднем всего на 0.07-0.1 сек медленнее, но точнее на порядок.
quote:
Originally posted by Dazhbog:

в условиях улицы надо стрелять от кобуры как ковбои т.е. сразу как вытащил.


Обратите внимание на дальность. Тут 6.5 метров, примерно.
quote:
Originally posted by Dazhbog:

Постараюсь снять, покажу. Но 0,4 сек, в любом случае, это идеальные условия, которых в реальности нет ...

Ну так хотелось бы увидеть реальность. Пусть не 0.4, но хотя бы 1 сек., что тоже очень неплохо.
quasar 10-04-2012 01:33

по ссылке обсуждают эту тему и немного видео есть
forum.guns.ru
Dazhbog 10-04-2012 01:37

quote:
Originally posted by Garry888:

Обратите внимание на дальность. Тут 6.5 метров, примерно.


дальность решает без сомнения. При работе вблизи надо думать о том как максимально быстро разорвать дистанцию.
quote:
Originally posted by Garry888:

Пробовали разные варианты. остановились на этом, достаточно безопасном при преждевренменной эякуляции нажатии на ск...


лучше преждевременно выстрелить и попасть в ногу (не в свою конечно ), а то и вовсе не попасть, но ошеломить противника. В случаях самообороны - это очень важно. А звук выстрела сразу шокирует, убедился лично.
Asar 11-04-2012 08:26

Разговор плавно перешел в категорию "ни о чем". Вопрос был где научиться тому то и тому то. Мое предложение было подкорректировать цели и задачи: не научиться, а сделать квалифицированный заклад на дальнейшее обучение работы с резинострелом по отражению нападения.И наиболее удобные для подобного инструменты. Тренироваться необходимо с любым оружием или средством, регулярно, насыщенно, творчески развивая процесс и постоянно соотнося его с требованиями реалий. Резинострел - это огнестрельное оружие ограниченного поражения. Газовый балончик - разжражающее слизистые покровы средство. Недостаточно ознакомится с ттх и начальными навыками применения вилки, что бы после, "когда случиться", ловко и осмысленно употребить топор. Резинострел часть комплекса по отражению УЖЕ случившегося нападения. Личная безопасность не складывается из одного фактора.
Dazhbog 13-04-2012 12:04

в оружии самообороны - главное быстро его выхватывать. Вот это и надо тренировать. Стрелковая подготовка здесь не самое важное. Вообще, на форуме есть раздел "Самооборона"

Методика подготовки стрелка

Где научиться применять травматическое оружие?