Методика подготовки стрелка

Способ тренировки

SIFFT 02-07-2010 07:53

Вот здесь есть интервью с руководителем Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, МВД России Олегом Зиминым http://www.mvd.ru/press/interview/7402/ . В тексте его есть следующая особенность:
У нас есть тренировка элемента боевой подготовки. Он называется <дуэльная стрельба>. Двое или четверо спецназовцев в бронежилетах, разбившись на пары, стреляют друг в друга шагов с десяти боевыми (!) патронами из своих табельных пистолетов. Разумеется, только по корпусу, надежно защищенному жилетом. Это совершенно безопасно.
Кто -нибудь может подсказать, это что очередной пиар, или где-то такой метод действительно такое применяется на практике?
SoL22 02-07-2010 09:31

.
Dominus 02-07-2010 11:51

Видео было - действительно в Сфере и в бронике метров с 3-4 в грудь, задача устоять и "не бояться выстрела". Т.е. больше псих. подготовка.
filin 02-07-2010 12:39

Такое всегда практиковалось, даже когда начальство сильно запрещало. Ухарей всегда хватало. Если уж нарушать ТБ,так чтоб смысл был!На мой взгляд, стрельба "мимо своего" гораздо полезнее.
Allour 02-07-2010 18:53

Интересно, что у них за броня идет на это, 5 класс наверное плюс дополнительные пластины. Ребра то не стальные.
0Х29А 04-07-2010 09:51

youtube.com

filin 04-07-2010 12:43

Встроил код на видео для наглядности. Великого смысла в такой "тренировке" не вижу. Стрельба "мимо своего" на скорость и кучность, на точность поражения зачетных зон - очень полезна. Человек учится работать в условиях стресса, что для многих профессий жизненно необходимо.
Макарыч72 05-07-2010 17:59

Согласен, с модераторами. Это показуха чистой воды. Что оно развивает? Что показывает? Чтобы бегали все в брниках? Где гарантия, что стрелять будут в корпус? Почему не в конесность? Не в шею, например. Не в голову? Забрало 6Б7 выдержит максимум два выстрела и все, далее его уже нужно менять или снимать. А что будет с головой после попадания? И что тогда? Для чего тренировались лупить в упор?
Dominus 07-07-2010 13:47

Психологическая устойчивость, вот что развивает. Если на штурме идешь первый или второй - вполне вероятно, что именно тебя встретят огнем. если неподготовленный ОМОНовец получит рулю в грудную панель, он вполне может просто упасть, поскольку не будет готов к таким специфическим ощущениям. И загородит проход для остальной группы. Короче, штурм пойдет не по плану.
ИМХО.
filin 07-07-2010 22:44

Как подготовка "лидера" в штурмовой группе - может быть. Не мой профиль, не мне судить. Как подготовка стрелка, пусть даже в тактической команде - ничего не дает.
ИМХО
SIFFT 08-07-2010 04:46

Да, чего только не напридумают. Психологически может и даст, но немного, особенно, если будет при тренировке болевой шок, то страх вряд ли уйдёт.
Alexxx276 08-08-2010 12:25

quote:
Originally posted by Dominus:

Психологическая устойчивость, вот что развивает. Если на штурме идешь первый или второй - вполне вероятно, что именно тебя встретят огнем. если неподготовленный ОМОНовец получит рулю в грудную панель, он вполне может просто упасть, поскольку не будет готов к таким специфическим ощущениям. И загородит проход для остальной группы. Короче, штурм пойдет не по плану. ИМХО.



Да ни хрена(извините!)не развивает. Я так и не смог посмотреть это видео(в интернете новичок, подскажите, как это сделать). Но по описанию этого элемента - никакой психологической устойчивости он(элемент) не развивает(кроме, как пользы для стрелка). Боец, переборов первый страх, "мужественно" принимает выстрел в бронежилет. При этом он знает, что в него(то есть в бронежилет) стреляет "свой" провереный стрелок. Получив пулю в жилет 5-6 уровня защиты, из табельного(как сказано выше)пистолета, максимум, что ты ощутишь, это легкие толчки(даже из СР-1) - "если на штурме идешь первый или второй - вполне вероятно, что именно тебя встретят огнем. если неподготовленный ОМОНовец получит рулю в грудную панель, он вполне может просто упасть, поскольку не будет готов к таким специфическим ощущениям" - это, Вам, Доминус. . Если так подходить к этому эксперименту, то давайте выпустим магазин по "такой цели" из АК-47(да даже из 74-го), а ещё лучше из АГС-17/30, или из "Балкана". Так глядишь, в бетон замуруем, и к Т-72 приучим. Ув. Филин, в таких группах нет "лидеров", есть командиры!!!. Слава, Богу, там военные, а не ментовские уставы. Есть командир, котороый принимает на себя всю ответственность за "мероприятие". Как правило, командир группы 3-й,4-й в цепи, каждый держит впередистоящего за "шиворот"(для этого, на некоторой экипировке ССОМ пришиты специальные ручки), как только ...издарез - немедленно откат, и подавление огневых точек противника( "шмель" ,"изобар", "термобар" ). Перед тем, как зайти в адрес, производятся те же "процедуры". И всем, отдающим приказ(короче руководству) насрать на заложников(Норд-Ост, Беслан и это то, что показали СМИ), потом "Вова" всё правильно расскажет и объяснит.
Правильное замечание Сифта, "вот если стрелять с эффектом болевого шока!
Alexxx276 08-08-2010 12:38

В этой ветке обсуждалось "что-то про Петрова". Уважаемые форумчане, если это про Петрова Александра Ивановича из Челябинска, то пожалуйста, по подробней. Что случилось, почему такая немилость со стороны МКПС?
filin 08-08-2010 01:20

Все забываю спросить насчет Петрова -если не забуду, выясню.Насчет лидера - было такое тактическое построение, головной был защищен лучше других, броник тяжелее, щит.В "лидерах" ходили самые здоровые и никогда - командиры.
Чтобы посмотреть видео, нужно чтобы был соответствующе настроен браузер (программа выхода в Интернет) и просто щелкнуть левой кнопкой мыши по значку воспроизведения на картинке.
Вполне возможно использование такой стрельбы как элемента подготовки в условиях, максимально приближенных к реальным. Но как второстепенного элемента, никак не основного. Так как боец должен тренироваться в выполнении задачи, а не в искусстве получения ударов.
Alexxx276 08-08-2010 09:35

quote:
Originally posted by filin:

.Насчет лидера - было такое тактическое построение, головной был защищен лучше других, броник тяжелее, щит. В "лидерах" ходили самые здоровые и никогда - командиры.


На самом деле, эта "роль" ни за кем не закреплена, каждый из группы может(и должен уметь)оказаться на этом месте. Экипировка у всех бойцов группы одинаковая(в части бронежилетов. сейчас используют "дефендеры" ), и конечно щит (изделие......). Зовут этого парня - "самый тяжёлый" из всех "тяжёлых".
filin 08-08-2010 17:20

Опять же - возможны варианты. Даже внутри одного ведомства. Что,по большому счету, неинтересно и не для этого форума.
Вот что интересно:какие есть способы тренировки психологической устойчивости стрелка?Актуально это для всех - спортсмен на соревнованиях испытывает стресс, обороняющийся в темной подворотне обыватель тоже не расслаблен, и боец при выполнении задания тоже мандражирует. Как подготовить стрелка к работе в таких условиях?
Alexxx276 09-08-2010 03:51

quote:
Originally posted by filin:

Вот что интересно:какие есть способы тренировки психологической устойчивости стрелка?Актуально это для всех - спортсмен на соревнованиях испытывает стресс, обороняющийся в темной подворотне обыватель тоже не расслаблен, и боец при выполнении задания тоже мандражирует. Как подготовить стрелка к работе в таких условиях?


Думаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет, равно как и СТАНДАРТНОГО НАБОРА способов. Психические реакции каждого человека сугубо индивидуальны. Кто-то испытывает стресс при виде крови, а кто-то при виде таракана. Что бы человек (стрелок) мог справлятся со стрессом нужно, чтобы он многократно испытал его на себе. А это, на мой взгляд прежде всего опыт. У бойца - опыт операций, у спортсмена - опыт соревнований, у криминала - опыт каких-то мероприятий. Этот опыт и даёт уверенность человеку, и притупляет со временем реакцию на стресс.
filin 09-08-2010 10:13

Способы (более или менее успешные)есть. Начиная с банального введения посторонннего раздражителя во время выполнения упражнения. Хочется узнать о как можно большем количестве этих способов. Ну и результаты подготовки с их помощью
Alexxx276 09-08-2010 16:12

quote:
Originally posted by filin:

Способы (более или менее успешные)ест


Пост исправил.
quote:
Originally posted by filin:

Начиная с банального введения посторонннего раздражителя во время выполнения упражнения.


Если так подходить к этому вопросу, то вот, Вам, пример. Вы приехали на соревнование, хорошо подготовились(в том числе и в плане стрессоустойчивости)и планируете что-то там выиграть. Брифинг, тренеровка, на старт, заряжание.... и в этот момент "добрый мальчик" вводит посторонний раздражитель - стоит возле, Вашего, БМВ Х6(к примеру)и расскрашивает его в разные цвета кисточкой, при этом произносит в, Вашу, сторону:"А диски красить?" . На одном из соревнований в РФ произошло нечто подобное. Один известный стрелок МКПС(по моему мнению один из лучших), будучи спокойным человеком, "болезнено" среагировал на "злую словесную шутку", коснувшуюся его личной жизни. Всё это произошло прямо перед его выходом на старт. Результат - промах в классическую мишень МКПС с 5-ти метров. Он долго после этого не мог понять, что случилось. Ходил и бормотал: "Ну не мог я промахнуться!". Следующее упражнение(короткое!!!) - не выстрелил в тарелочку(просто пропустил).В этой ситуации я, как судья, помог ему, назначив перестрел(естественно все причины обосновал). И только к 3-ему упражнению он пришёл в себя. Если этот стрелок читает форум, он узнает и себя, и меня.
Если же говорить серьёзно, то я высказал своё мнение. Каждый человек индивидуален и по-своему реагирует на тот или иной раздражитель. Считаю, что нет такого понятия "стрессоустойчивый стрелок", есть стрессоустойчивый человек. Как и нет такого понятия "стрелковый стресс", есть нервный, эмоциональный, психический.... Причины стрессов всё те же - различные внешние раздражители. Поэтому выработать какой-то универсально-стандартный метод тренировки считаю невозможным.
filin 09-08-2010 18:18

quote:
Поэтому выработать какой-то универсально-стандартный метод тренировки считаю невозможным.

Скорее так:нужен универсальный способ тренировки стрессоустойчивости. Который нужно будет модифицировать под конкретных стрелков.
ctb 15-08-2010 08:21

quote:
Originally posted by Alexxx276:

Если так подходить к этому вопросу, то вот, Вам, пример. Вы приехали на соревнование, хорошо подготовились(в том числе и в плане стрессоустойчивости)и планируете что-то там выиграть. Брифинг, тренеровка, на старт, заряжание.... и в этот момент "добрый мальчик" вводит посторонний раздражитель - стоит возле, Вашего, БМВ Х6(к примеру)и расскрашивает его в разные цвета кисточкой, при этом произносит в, Вашу, сторону:"А диски красить?" . На одном из соревнований в РФ произошло нечто подобное. Один известный стрелок МКПС(по моему мнению один из лучших), будучи спокойным человеком, "болезнено" среагировал на "злую словесную шутку", коснувшуюся его личной жизни. Всё это произошло прямо перед его выходом на старт. Результат - промах в классическую мишень МКПС с 5-ти метров. Он долго после этого не мог понять, что случилось. Ходил и бормотал: "Ну не мог я промахнуться!". Следующее упражнение(короткое!!!) - не выстрелил в тарелочку(просто пропустил).В этой ситуации я, как судья, помог ему, назначив перестрел(естественно все причины обосновал). И только к 3-ему упражнению он пришёл в себя. Если этот стрелок читает форум, он узнает и себя, и меня.
Если же говорить серьёзно, то я высказал своё мнение. Каждый человек индивидуален и по-своему реагирует на тот или иной раздражитель. Считаю, что нет такого понятия "стрессоустойчивый стрелок", есть стрессоустойчивый человек. Как и нет такого понятия "стрелковый стресс", есть нервный, эмоциональный, психический.... Причины стрессов всё те же - различные внешние раздражители. Поэтому выработать какой-то универсально-стандартный метод тренировки считаю невозможным.

Странно, а меня стрельба успокаивает. Как выхожу на рубеж, стресс соревновательный, конечно, есть, но всё остальное просто уходит на второй и даже третий план. Если хочу заснуть быстро, тоже начинаю думать о стрельбе, прокручиваю перед глазами упражнения с последних соревнований. Вот такая вот психотерапия.

Скажите, доктор, я - маньяк?

--
Коган-варвар

ctb 15-08-2010 08:24

quote:
Originally posted by Allour:
Интересно, что у них за броня идет на это, 5 класс наверное плюс дополнительные пластины. Ребра то не стальные.

Ну, это фигня, на самом деле. Вот если бы они Билл Дрилл друг в друга стреляли, или Президента. А в качестве "бабки" - ставить самого тренера. Совершенно безопасно!

--
Коган-варвар

Alexxx276 15-08-2010 10:08

quote:
Originally posted by ctb:

Странно, а меня стрельба успокаивает. Как выхожу на рубеж, стресс соревновательный, конечно, есть, но всё остальное просто уходит на второй и даже третий план. Если хочу заснуть быстро, тоже начинаю думать о стрельбе, прокручиваю перед глазами упражнения с последних соревнований. Вот такая вот психотерапия.


Очень рад за, Вас!
quote:
Originally posted by ctb:

Скажите, доктор, я - маньяк?


Так это, Вам, не ко мне. Вам вот сюда - http://spb.e-adres.ru/descr/50014865/ или сюда - http://en.wikipedia.org/wiki/Oregon_State_Hospital - выбор за Вами.
filin 15-08-2010 11:31

quote:
Странно, а меня стрельба успокаивает.

У разных человеков разная реакция на раздражители. Не редко встречается и такое:перед экстремальным событием человека трясет жуткий мандраж, как только событие началось - мандраж уходит неведомо куда и индивидуум демонстрирует чудеса хладнокровия и сосредоточенности. Несмотря на треск и грохот в окружающем мире.
quote:
Вот если бы они Билл Дрилл друг в друга стреляли, или Президента. А в качестве "бабки" - ставить самого тренера. Совершенно безопасно!

Что-то свежих идей не видать... Для тренировки работы в условиях стресса вводили упражнения "под музыку" (записи сирен и перестрелок),вспышки, включали мигалки. Мишенная обстановка менялась от упражнения к упражнению. Ну и механические воздействия тоже использовали (например, плечом открыть дверь).Стрельба "мимо своего" практиковалась не везде, но где стреляли - очень полезно. Только без ковбойщины.
Громадяне, придумайте еще способы повышения психологической устойчивости!
ctb 15-08-2010 19:01

quote:
Originally posted by filin:

Что-то свежих идей не видать... Для тренировки работы в условиях стресса вводили упражнения "под музыку" (записи сирен и перестрелок),вспышки, включали мигалки. Мишенная обстановка менялась от упражнения к упражнению. Ну и механические воздействия тоже использовали (например, плечом открыть дверь).Стрельба "мимо своего" практиковалась не везде, но где стреляли - очень полезно. Только без ковбойщины.
Громадяне, придумайте еще способы повышения психологической устойчивости!

Нужно, чтобы RO и соперники хором подкалывали, орали, типа, "Бежишь, как беременная корова", "Куда, куда тебя понесло", "Моя прабабка лучше стреляет" и так далее. Но это чревато - стрелок может и нарушить 180 градусов.

--
Коган-варвар

filin 15-08-2010 19:32

quote:
Но это чревато - стрелок может и нарушить 180 градусов.

Феликс, если без шуток - что-то подобное практикуется. Одно упражнение выполняется два раза - с отвлекающими факторами и "в лабораторных условиях".И сравниваются результаты. Если разница большая, то нужно обязательно вводить выполнение упражнений с отвлекающими факторами.
ctb 15-08-2010 19:47

quote:
Originally posted by filin:

Феликс, если без шуток - что-то подобное практикуется. Одно упражнение выполняется два раза - с отвлекающими факторами и "в лабораторных условиях".И сравниваются результаты. Если разница большая, то нужно обязательно вводить выполнение упражнений с отвлекающими факторами.

В ВС США это очень даже практикуется - сержынтами в учебках. Они же не просто так орут курсантам в морду в полудюйме от носа и гоняют пинками по полосе препятствий. Это всё - часть психоподготовки. Только для этого нужны очень специальные исполнители.

--
Коган-варвар

filin 15-08-2010 20:10

quote:
Только для этого нужны очень специальные исполнители.

Судя по описанию, сержанты прекрасно усвоили уроки ГЦОЛИФК. Патриоты никогда не поверят, что они пришли к научно обоснованному результату независимо
ctb 15-08-2010 21:06

quote:
Originally posted by filin:

Судя по описанию, сержанты прекрасно усвоили уроки ГЦОЛИФК. Патриоты никогда не поверят, что они пришли к научно обоснованному результату независимо

Это как советская дедовщина, только научно обоснованная и правильно применённая. Даёт офигительные результаты. Причём работает на всех уровнях. У этих сержантов есть свои сержанты, еще стращнее.

--
Коган-варвар

meagre 15-08-2010 21:09

kotkov
ветеран
posted 11-7-2010 10:35
------
С главного сайта фпср:
Поздравляем спортсменов
10.07.2010 г.
Поздравляем спортсменов ОСОО ФПСР с окончанием РГУФКСиТ по специальности: "Тренер - преподаватель по стрелковым видам спорта"

1. Рагозин Алексей - Мосвка
2. Курта Владимир - Москва
3. Кызымов Фуад - Владикавказ
4. Кантимиров Борис - Владикавказ
5. Янев Дмитрий - Иваново
6. Чуев Андрей - Москва
7. Евсевьев Павел - Мосвка
Думаю, люди учились не просто так. Вопрос: А стоит ли теперь учиться на инструктора ФПСР? Ответ: - "учиться или нет ,дело Ваше",не прокатывает, ибо приличных денег стоит карточка инструктора и очень хочется некоторым, отбить вложения.
Ваше мнение ,уважаемые стрелки !

quote:
сержанты прекрасно усвоили уроки ГЦОЛИФК.

Подтверждение
ctb 15-08-2010 21:26

quote:
Originally posted by ctb:

Это как советская дедовщина, только научно обоснованная и правильно применённая. Даёт офигительные результаты. Причём работает на всех уровнях. У этих сержантов есть свои сержанты, еще стращнее.

--
Коган-варвар

Да, и еще применная к правильному контингенту - не забывайте, там все добровольцы на зарплате и других бенефитах.

--
Коган-варвар

filin 15-08-2010 21:29

quote:
Да, и еще применная к правильному контингенту

... кровно заинтересованному в успешности обучения. Было бы очень обидно если бы способы обучения были неэффективны.
ctb 15-08-2010 22:08

quote:
Originally posted by filin:

... кровно заинтересованному в успешности обучения. Было бы очень обидно если бы способы обучения были неэффективны.

Indeed! Впрочем, многие, даже зная, на что шли, не выдерживают и сходят с дистанции.

В любых ВС главное - быть хорошим бегуном. Остальное приложится.

--
Коган-варвар

filin 15-08-2010 22:35

quote:
В любых ВС главное - быть хорошим бегуном. Остальное приложится.

Не везде. Те места, которые запомнились - там нужно было "иметь сильный дух".Остальное прикладывалось к этому. Мне было неплохо везде, хотя бегун из меня... В лучшие времена 2-й разряд на средних дистанциях. Тем не менее - на кроссах не сачковал, даже из противогаза клапан не вынимал."На зубах" но добегал.
Что иногда играет злую шутку - не выполнив программу не хочу заканчивать тренировку. А если движения "не идут",то тренировать их даже не бессмысленно - просто вредно.
Alexxx276 16-08-2010 12:09

quote:
Originally posted by ctb:

Это как советская дедовщина, только научно обоснованная и правильно применённая. Даёт офигительные результаты. Причём работает на всех уровнях. У этих сержантов есть свои сержанты, еще стращнее.


Не совсем понятно "какие офигительные результаты?".
filin 16-08-2010 12:13

Скорость и качество обучения.
ctb 16-08-2010 03:13

quote:
Originally posted by Alexxx276:

Не совсем понятно "какие офигительные результаты?".

Способность действовать более-менее рационально в условиях сильного физического и психологического стресса.

--
Коган-варвар

SIFFT 16-08-2010 06:41

Вряд ли возможно выработать универсальные методы для снятия стресса. Можно притупить стресс, сделать так, что человек станет его просто игнорировать в определенной ситуации, но тут скорее всего для каждого будут индивидуальные условия, и продолжительность воздействия.
filin 16-08-2010 11:10

quote:
Вряд ли возможно выработать универсальные методы для снятия стресса.

Есть широко используемый способ - сделать ситуацию провоцирующую стресс привычной. Однако этот способ требует много времени и часто - больших материальных затрат. Как альтернатива используется способ "разгрузки мозгов".Поскольку высшая нервная деятельность страдает от стресса в первую очередь, нужно уменьшить ее роль в перемещениях и стрельбе.
Alexxx276 16-08-2010 12:55

quote:
Originally posted by ctb:

Способность действовать более-менее рационально в условиях сильного физического и психологического стресса. --


Что бы "действовать более-менее рационально" наверное прежде всего надо уметь это делать. Если перед зайцем положить зажигалку и "орать в морду в полудюйме от носа", то он будет давать прикуривать?
Частые нервные потрясения и "жёсткие" стрессы способны привести к истощению адаптационной защитной системы организма, что , в свою очередь может стать причиной психосоматических заболеваний и может превести к этому
quote:
Originally posted by ctb:

это чревато - стрелок может и нарушить 180 градусов.

Может это и хороший способ для подготовки в ВС США, но что то не припомню случая успешного применения именно этих ВС(пехоты).

filin 16-08-2010 16:30

quote:
Что бы "действовать более-менее рационально" наверное прежде всего надо уметь это делать.

"Уметь" можно по-разному. Можно обучить человека так, что в спокойном состоянии он будет стрелять прекрасно, а при возникновении отвлекающих факторов растеряется. Можно обучить так, что отвлекающий фактор будет восприниматься как слабый раздражитель. А монжно двигательные автоматизмы, выработанные в ходе обучения, сделать малочувствительными к отвлекающим факторам.
Формулмровки корявые, сами подшлифуйте.
quote:
что то не припомню случая успешного применения именно этих ВС(пехоты).

А вот это уже выходит за рамки обсуждения. Не отвлекайтесь - тема очень интересная!
Alexxx276 16-08-2010 17:24

Характерные признаки реакции на стресс у стрелка:
1) повышение частоты пульса, потливость ладоней и учащенное дыхание;
2) плохая координация движений, потеря устойчивости и равновесия при стартовой позиции и при движении с оружием.
3) тремор рук и колебание оружия.
4) ухудшение зрительного восприятия самой <стрелковой поляны>, а также ухудшение реакции на различные цели-мишени( появляющиеся, движущиеся, мишени прикрытые <бабками> и т.д).
Негативные последствия:
1) значительно увеличивается время прицеливания, время извлечения и переноса оружия
2) изменяется характер воздействия на спусковой крючок (задержка выстрела или рывок);
3) нарушаются характеристики стрельбы (темп стрельбы и ее ритм);
4) промахи, и "трупы бабок"
5) нерациональная и нелогичная последовательность действий.
6) ступор и кома(это шутка) ПАРАГРАФ ИСКЛЮЧИТЬ!!!
Взаимосвязь между изменениями в технике стрельбы и психологическим состоянием стрелка зависит от индивидуальных особенностей организма стрелка, а также от уровня подготовленности и некоторых других условий, в которых находится стрелок.
Стрелок, имеющий какой-либо опыт, использования оружия, может управлять своим психологическим и психофизическим состоянием и показывать максимально высокие результаты своих действий(спортсмен, мент, спец, киллер и т.д. ).
Психологическая подготовка стрелка должна выработать у него:
1) умение воздействовать на себя, <брать себя в руки> и не воспринимать различные внешние раздражители, мешающие выполнению поставленной задачи.
2) способность концентрировать внимание на основной задаче стрельбы - поразить все цели(и остаться в живых, если стреляешь не по картону)
3) уверенность в своих силах, умение принимать решения(последовательность действий)
4) устойчивость центр. нерв. системы к воздействию внешних раздражителей(у каждого они индивидуальны)
Некоторые способы тренировки:
1) Идеомоторная.
2) Физическая.
3) Аутогенная.
Идеомоторная тренировка и физическая тренировка вырабатывают у стрелка так называемую <мышечную память> на все действия, связанные с обращением и использованием(применением) оружия(при условии, что стрелок технически правильно исполняет элементы обращения с оружием). Разноплановое моделирование ситуаций и способов обращения и использования оружия. То есть, стрелок отрабатывает технику обращения с оружием(мысленно и физически) до уровня <рефлекса>.
Аутогенная тренировка - многократное повторение специальных словесных упражнений, направленных на овладение методикой самовнушения с целью предотвращения излишнего нервно-психологического напряжения. (цитата)
Один из принципов этой тренировки заключается в мысленном создании некой модели ситуации стресса и реакции организма на эту ситуацию. Весь этот процесс сопровождается внутренними ощущениями, которые в свою очередь влияют на физические качества стрелка(каждый по-своему их испытывает). Проводя такие тренировки тысячи раз, стрелок со временем привыкает к внутренним ощущениям, и вырабатывает в себе способность контролировать свой действия. Проще говоря, это <внутренняя закалка>. <Модель стресса> не должна быть <жёсткой>, в противном случае это может вызвать психосоматические заболевания. Все вышеперечисленные тренировки неразрывно связаны между собой. И одна, из них, дополняет другую. Применение в процессе этих тренировок позволяет стрелкам выработать способность четкого представления в своем сознании отдельных элементов техники стрельбы, тонко анализировать возникающие при этом мышечно-двигательные, зрительные и другие ощущения, выработать внимание и быстроту реакции, логически правильную последовательность действий, а также приобретать специальные навыки обращения с оружием.
P.S. Всё выше перечисленное больше подходит для спортсмена.

Vavan 16-08-2010 20:08

quote:
Originally posted by Alexxx276:
На одном из соревнований в РФ произошло нечто подобное. Один известный стрелок МКПС(по моему мнению один из лучших), будучи спокойным человеком, "болезнено" среагировал на "злую словесную шутку", коснувшуюся его личной жизни. Всё это произошло прямо перед его выходом на старт. Результат - промах в классическую мишень МКПС с 5-ти метров. Он долго после этого не мог понять, что случилось. Ходил и бормотал: "Ну не мог я промахнуться!". Следующее упражнение(короткое!!!) - не выстрелил в тарелочку(просто пропустил).В этой ситуации я, как судья, помог ему, назначив перестрел(естественно все причины обосновал). И только к 3-ему упражнению он пришёл в себя. Если этот стрелок читает форум, он узнает и себя, и меня.

А в РФ по правилам МКПС кого то волнуют стрессы или ментальные неполадки после того как стрелок даёт положительный ответ на вопрос *Стрелок готов/Are you ready*?

И может ли каждый участник получить перестрел, если он или судья посчитает что какое то событие случившееся до выхода на старт морально выбило его из колеи? Или этот вариант распространяется только на *известных стрелков?*

Alexxx276 17-08-2010 01:18

quote:
Originally posted by Vavan:

А в РФ по правилам МКПС кого то волнуют стрессы или ментальные неполадки после того как стрелок даёт положительный ответ на вопрос *Стрелок готов/Are you ready*? И может ли каждый участник получить перестрел, если он или судья посчитает что какое то событие случившееся до выхода на старт морально выбило его из колеи? Или этот вариант распространяется только на *известных стрелков?*


Да, судья посчитает (A good marksman may miss) ..... Если вдруг сломался таймер... (A clear conscience laughs at false accusations). "Известность" стрелка и его авторитет мне "по-барабану", ссылку в посте на "известный стрелок" - читай "опытный стрелок", дальше по смыслу текста. В той ситуации я поступил исходя из норм справедливости(я всегда этим руководствуюсь), и не в "разрез" с действующими правилами МКПС. В каких целях интересуетесь, Казачёк? Личность моя на фото в аватаре, если, Вам , это интересно!
quote:
Originally posted by Vavan:

Are you ready


что-то знакомое, вроде как а ю рэди - это на американском?
Vavan 17-08-2010 02:42

quote:
Originally posted by Alexxx276:

что-то знакомое, вроде как а ю рэди - это на американском?

Стандарная команда в IPSC на английском языке. Думаю является аналогом *Стрелок готов?*

quote:
Originally posted by Alexxx276:

В каких целях интересуетесь, Казачёк? Личность моя на фото в аватаре, если, Вам , это интересно!

В каких целях называете меня Казачком, да ещё с большой буквы?

п.с.: в контексте этой темы и написанного вами меня интересовало судейство соревнований в РФ

п.п.с: если бы меня интересовала ваша личность, то что бы мне надо было делать с фотографией на аватаре?

quote:
Originally posted by Alexxx276:

Да, судья посчитает.... Если вдруг сломался таймер..."Известность" стрелка и его авторитет мне "по-барабану", ссылку в посте на "известный стрелок" - читай "опытный стрелок", дальше по смыслу текста. В той ситуации я поступил исходя из норм справедливости(я всегда этим руководствуюсь), и не в "разрез" с действующими правилами МКПС.

Сломался таймер, от ветра упали мишени или баррикады, перегорела подсветка во время прохождения сценария - это объективные причины и практически во всех видах стрельбы спортсмен получит возможность пройти этап повторно.

*Ментальная разобранность* стрелка либо неудовлетворительное прохождение этапа, при отсутствии внешних раздражителей после утвердительного ответа на запрос *Стрелок готов/Are you ready*, ИМXО, никоим образом не должно являться основанием для повторной попытки. Ни по нормам справедливости, ни по правилам. Если кстати, это не в разрез с правилами, то можно почитать где это записано?

Было бы интересно услышать мнения остальных участников стреляющих в соревнованиях МКПС/IPSC/USPSA/IDPA....

Alexxx276 17-08-2010 12:16

quote:
Originally posted by Vavan:

на английском языке.


А я думал в америке американский язык....
quote:
Originally posted by Vavan:

называете меня Казачком


не тот ник вставил в пост(за компутером недавно)... уж не обессудьте!

вопрос:

quote:
Originally posted by Vavan:

*Ментальная разобранность* стрелка либо неудовлетворительное прохождение этапа, при отсутствии внешних раздражителей после утвердительного ответа на запрос *Стрелок готов/Are you ready*, ИМXО, никоим образом не должно являться основанием для повторной попытки. Ни по нормам справедливости, ни по правилам. Если кстати, это не в разрез с правилами, то можно почитать где это записано?


ответ:
quote:
Originally posted by Vavan:

Сломался таймер ... - это объективные причины и практически во всех видах стрельбы спортсмен получит возможность пройти этап повторно.


вопрос:
quote:
Originally posted by Vavan:

Ни по нормам справедливости, ни по правилам. Если кстати, это не в разрез с правилами, то можно почитать где это записано?


ответ:
quote:
Originally posted by Vavan:

Сломался таймер ......... - это объективные причины и практически во всех видах стрельбы спортсмен получит возможность пройти этап повторно.


Вы прекрасно отвечаете на свои вопросы!!!
quote:
Originally posted by Vavan:

если бы меня интересовала ваша личность, то что бы мне надо было делать с фотографией на аватаре?


Наверное установить её(в смысле личность) .... Может быть я излишне подозрителен?
Lehmen 17-08-2010 18:02

quote:
Originally posted by Alexxx276:
В той ситуации я поступил исходя из норм справедливости(я всегда этим руководствуюсь),

В данной ситуации вы поступили очень не справедливо ко всем остальным стрелкам которые по какой-либо причине (солнышко в глаз попало, кишечные газы вырвались в неподходящий момнет, ворона каркнула, и миллион других "объективных" причин) замешкались или промазали на вашем упражнении. Вы же не давали каждому желающему перестрелять?
0Х29А 17-08-2010 18:26

Я пропустил это мимо ушей. Мне по барабану что происходит в МКПС РФ. Но естественно идёт в разрез с правилами.

Vavan 17-08-2010 20:30

quote:
Originally posted by Alexxx276:

Может быть я излишне подозрителен?

Шапка горит?

quote:
Originally posted by Alexxx276:

Вы прекрасно отвечаете на свои вопросы!!!


Т.е. оказывается сломался таймер (на двух упражнениях, лол!!!), и вот это:

quote:
Originally posted by Alexxx276:
..я, как судья, помог ему, назначив перестрел... В той ситуации я поступил исходя из норм справедливости(я всегда этим руководствуюсь)и не в "разрез" с действующими правилами МКПС

совсем не при чём!

Картина маслом, как говорится! Искренне надеюсь с таким судейством никогда не встретиться...

Alexxx276 17-08-2010 22:35

quote:
Originally posted by Lehmen:

Вы же не давали каждому желающему перестрелять?


Нет конечно, только тем, у кого "кишечные газы вырвались в неподходящий момент" ....... и конечно, когда сломался таймер.
Alexxx276 17-08-2010 22:43

quote:
Originally posted by Vavan:

Шапка горит?


Нет, шляпа дымит!

quote:
Originally posted by Vavan:

Т.е. оказывается сломался таймер (на двух упражнениях, лол!!!)


Читай внимательней мой пост, я помог перестрелять этому стрелку не в двух, а в ТРЁХ упражнениях!!!
А за деньги, позволил бы перестрелять весь матч!!!!(это для продолжения раскатывания наполнителя матраца советских времён)
0Х29А 17-08-2010 22:46

quote:
Originally posted by Alexxx276:

Нет конечно, только тем, у кого "кишечные газы вырвались в неподходящий момент" ....... и конечно, когда сломался таймер.


Ранее вы написали:

quote:
Originally posted by Alexxx276:
Один известный стрелок МКПС(по моему мнению один из лучших), будучи спокойным человеком, "болезнено" среагировал на "злую словесную шутку", коснувшуюся его личной жизни. Всё это произошло прямо перед его выходом на старт. Результат - промах в классическую мишень МКПС с 5-ти метров. Он долго после этого не мог понять, что случилось. Ходил и бормотал: "Ну не мог я промахнуться!". Следующее упражнение(короткое!!!) - не выстрелил в тарелочку(просто пропустил).В этой ситуации я, как судья, помог ему, назначив перестрел(естественно все причины обосновал).

Если просто напросто сломался таймер то вы никак не "помогли". Так как перестрел обязателен.

А по написаному создаётся впечатление что вы инсциониравли мнимую поломку таймера с целью "обоснования" перестрела назначенного вами ради "восстановления справедливости".


0Х29А 17-08-2010 22:50

quote:
Originally posted by Alexxx276:

Читай внимательней мой пост, я помог перестрелять этому стрелку не в двух, а в ТРЁХ упражнениях!!!

Какие y вас таймеры не надёжные!

У нас вам бы не только больше таймер в руки не далибы но скорее всего на соревнования вобще больше бы не пустили - ни в одном клубе.

Alexxx276 17-08-2010 22:53

quote:
Originally posted by Vavan:

Картина маслом, как говорится! Искренне надеюсь с таким судейством никогда не встретиться...


И не говорите, что творится-делается ...... Одна коррупция кругом ....
Lehmen 17-08-2010 22:54

quote:
Originally posted by Alexxx276:
Нет конечно, только тем, у кого "кишечные газы вырвались в неподходящий момент" ....... и конечно, когда сломался таймер.

Об этом вам и говорят, вы положили х..., то есть слили в унитаз основной принцип любых спортивных состязаний - равные условия для всех. Да ещё имели глупость открыто в этом признаться. Это очень много говорит об уровне судейства в России. Ничего удивительного, что после такого беспредела выехав за рубеж и столкнувшись там с нормальным судейством, начинаются стоны "засудили русских, гады!"
Alexxx276 17-08-2010 23:31

quote:
Originally posted by 0Х29А:

Если просто напросто сломался таймер то вы никак не "помогли". Так как перестрел обязателен. А по написаному создаётся впечатление что вы инсциониравли мнимую поломку таймера с целью "обоснования" перестрела назначенного вами ради "восстановления справедливости".


Наконец-то здравый пост. В данном случае, "помог" - значит помог стрелку "взять себя в руки", успокоится(никак не инсценировкой "перестрела"). Психологическим побуждением успокоится и стал "перестрел" упражнения. Тема то о чём, Вы, читали? Стрелок и стресс!!!
quote:
Originally posted by 0Х29А:

А по написаному создаётся впечатление что вы инсциониравли мнимую поломку таймера с целью "обоснования" перестрела назначенного вами ради "восстановления справедливости".


Наверное изложил, как то не нонятно. Как инсценировать поломку таймера, если табло, которое висит на обозрении у всех, "потухло"???

Захотелось Вавану с умничать и "по-подкалывать" - да не вопрос. Но если ты в теме пишишь пост, то хотя бы прочти о чём тема. Непонятно что-то - попроси разъяснить нормально. А если, так просто, в красноречии посоревноваться, то и ответы соответствующие.

Lehmen 17-08-2010 23:41

Вы думаете что самый умный, да? (С)

quote:
я, как судья, помог ему, назначив перестрел... В той ситуации я поступил исходя из норм справедливости

ЗЫ Как выключить таймер, по моему все знают.

Alexxx276 17-08-2010 23:42

quote:
Originally posted by 0Х29А:

Какие y вас таймеры не надёжные!У нас вам бы не только больше таймер в руки не далибы но скорее всего на соревнования вобще больше бы не пустили - ни в одном клубе.


Я так понял продолжаем катать.... ?

Да, таймеры не надёжные, китайского производства с лицензией из США. Ведь предлагали же использовать старый советский секундомер "Заря". "Присобачили" бы микрофон и делов то ..... нет, подавай им заграничное!

quote:
Originally posted by 0Х29А:

У нас вам бы не только больше таймер в руки не далибы но скорее всего на соревнования вобще больше бы не пустили - ни в одном клубе.


А у нас всё по-старому - дают и дают .... прям не знаем, что и делать .....
ctb 17-08-2010 23:48

Для чего это здесь?

--
Коган-варвар

Alexxx276 17-08-2010 23:56

quote:
Originally posted by Lehmen:

Об этом вам и говорят, вы положили х..., то есть слили в унитаз основной принцип любых спортивных состязаний - равные условия для всех. Да ещё имели глупость открыто в этом признаться. Это очень много говорит об уровне судейства в России. Ничего удивительного, что после такого беспредела выехав за рубеж и столкнувшись там с нормальным судейством, начинаются стоны "засудили русских, гады!"


Вот всегда так, куда-то положу икс, и никак не вспомню. А глупость-то иметь надо .... иметь и иметь ...
Вот и я не понимаю, чего это, как русские приедут - сразу начинаются стоны.
filin 18-08-2010 12:56

Столько дури... Хорошо хоть без особой ругани.
Alexxx276 18-08-2010 01:04

quote:
Originally posted by filin:

Столько дури... Хорошо хоть без особой ругани.


Браво, Филин! Сам не знаю когда закончится этот "балаган-лиметед"! Хотя, что-то полезное для ТЕМЫ можно подчерпнуть касаемо стрессоустойчивости(шучу конечно)!
CoreID 18-08-2010 12:59

вообще-то начинался пост так:


Вот здесь есть интервью с руководителем Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, МВД России Олегом Зиминым http://www.mvd.ru/press/interview/7402/ . В тексте его есть следующая особенность:
У нас есть тренировка элемента боевой подготовки. Он называется <дуэльная стрельба>. Двое или четверо спецназовцев в бронежилетах, разбившись на пары, стреляют друг в друга шагов с десяти боевыми (!) патронами из своих табельных пистолетов. Разумеется, только по корпусу, надежно защищенному жилетом. Это совершенно безопасно.
Кто -нибудь может подсказать, это что очередной пиар, или где-то такой метод действительно такое применяется на практике?

pasha333 18-08-2010 18:11

Ув. Алекс,

click for enlarge 350 X 479  71,8 Kb picture
Lehmen 18-08-2010 18:23

quote:
Originally posted by pasha333:
А тема действительно себя исчерпала, пришли ипсцшники и, как обычно, все перевели на свой язык (онтология стрелковки для самоубийц)

А как по другому? У нас же секта. И как в любой секте, есть уровни посвящения. Которые передаются адептам во время ритуалов под названием "курсы" (обязательной частью ритуала является очистка карманов адептов от всяких лишних грязных бумажек). На курсах первого уровня адептам рассказывают о спортивной стрелковой технике (как взять, куда нажать). На курсах второго уровня - о спортивной стрелковой тактике (в каком порядке что стрелять и почему). И только на курсах третьего уровня учат спортивной стрелковой психологии: как ничего не делая заставить соперника мазать, и не мазать самому. Ибо истинно сказано, что мало уметь стрелять, намного важнее уметь применить то что умеешь. Но раскрывать эти священные знания никому нельзя, ибо не готовы заблудшие постигать истину...


filin 18-08-2010 19:15

Громадяне... Я понимаю, что так намного легче. Но все же:что и как нужно тренировать чтобы в нужное время, в нужном месте, немедленно по сигналу таймера, свистку судьи или другому стартовому сигналу полностью реализовать свои потенциальные возможности великого стрелка?
И прекращайте ненужную пикировку. А то слов много, а информации ноль.
pasha333 18-08-2010 19:35

quote:
Originally posted by filin:
Громадяне... Я понимаю, что так намного легче. Но все же:что и как нужно тренировать чтобы в нужное время, в нужном месте, немедленно по сигналу таймера, свистку судьи или другому стартовому сигналу полностью реализовать свои потенциальные возможности великого стрелка?


318 x 185

Lehmen 18-08-2010 19:58

quote:
Originally posted by filin:
Но все же:что и как нужно тренировать чтобы в нужное время, в нужном месте, немедленно по сигналу таймера, свистку судьи или другому стартовому сигналу полностью реализовать свои потенциальные возможности великого стрелка?

Для этого нужно отрешится от того что неважно, сконцентрировавшись на том что важно. Натренировать можно только практикой. Как создать напряжение на тренировках? Древний принцип кнута и пряника отлично работает. Вариантов можно напридумывать - миллион. Например, двое стреляют упражнение с лимитом времени, и тот кто меньше очков набрал за каждое очко что не хватило по 5-10 патронов (купленных на свои кровные, конечно же) отдаёт победителю. Если стрелков несколько, можно стрелять на выбывание. Ну и так далее.
pasha333 18-08-2010 20:21

quote:
Originally posted by Lehmen:

Если стрелков несколько, можно стрелять на выбывание. Ну и так далее.

Это плагиат!! Я первым это предложил.

0Х29А 18-08-2010 20:55

quote:
Originally posted by filin:
Громадяне... Я понимаю, что так намного легче. Но все же:что и как нужно тренировать чтобы в нужное время, в нужном месте, немедленно по сигналу таймера, свистку судьи или другому стартовому сигналу полностью реализовать свои потенциальные возможности великого стрелка?
И прекращайте ненужную пикировку. А то слов много, а информации ноль.

ИМХО это в принципе не возможно. Полные возможности можно реализовать после разогрева в спокойной обстановке. А в ситуации стресса и без разогрева они всегда будут не полными. Поэтому полные возможности надо довести до такого уровня чтобы даже со скидкой на стресс они оказались достаточными. Что такое "достаточно" каждый определяет для себя. К примеру для меня "достаточно" если я в соревнованиях прихожу выше Феликса! Шутка. Мы с Феликсом стреляем в разных дивизиях так что сравнивать не имеет смысла.

ctb 18-08-2010 21:11

quote:
К примеру для меня "достаточно" если я в соревнованиях прихожу выше Феликса!
[B][/B]

Ну я тебе покажу в пятницу! И в восресенье! И особенно в следующую пятницу!

--
Коган-варвар

0Х29А 18-08-2010 21:28

quote:
Originally posted by : ctb
Ну я тебе покажу в пятницу! И в восресенье! И особенно в следующую пятницу!

В эту пятницу и воскресение я не стреляю. Придётся тебе подождать до следуйщей пятницы.


filin 18-08-2010 21:48

quote:
ИМХО это в принципе не возможно. Полные возможности можно реализовать после разогрева в спокойной обстановке. А в ситуации стресса и без разогрева они всегда будут не полными. Поэтому полные возможности надо довести до такого уровня чтобы даже со скидкой на стресс они оказались достаточными. Что такое "достаточно" каждый определяет для себя.

Для многих "достаточность" определяется внешними обстоятельствами. Например,размером зоны "Альфа" на мишени. А насчет перехода из спокойного состояния к выполнению упражнения... Получается, альтернативы цветовому коду Купера нет. Вроде над чем-то работали некоторые стрелки, но пока ничего конкретного не видел.
ctb 19-08-2010 12:56

quote:
Originally posted by 0Х29А:

В эту пятницу и воскресение я не стреляю. Придётся тебе подождать до следуйщей пятницы.

Ну и зря. Тренироваться-то надо!

--
Коган-варвар

0Х29А 19-08-2010 01:54

quote:
Originally posted by ctb:

Ну и зря. Тренироваться-то надо!

--
Коган-варвар


Так получается. Но ты за меня не переживай. Я тренеруюсь.

ctb 19-08-2010 04:29

quote:
Originally posted by 0Х29А:


Так получается. Но ты за меня не переживай. Я тренеруюсь.

Ой! Баюс, баюс!

--
Коган-варвар

filin 19-08-2010 11:24

Громадяне, сейчас не успеваю - вечером почищу. Давайте вернемся к обсуждению работы под стрессом. Тут есть сложность - наводка и обработка спуска это точная моторика, которая может сильно пострадать от стресса. Какие есть мысли по сохранению стрелковых навыков в экстремальных условиях?Давайте самые завиральные теории попробуем рассмотреть, в таких обсуждениях часто полезные вещи находятся.
Lehmen 19-08-2010 11:44

quote:
Originally posted by filin:
Громадяне, сейчас не успеваю - вечером почищу.

За собой подчистил.

Lehmen 19-08-2010 13:43

quote:
Originally posted by filin:
Какие есть мысли по сохранению стрелковых навыков в экстремальных условиях?Давайте самые завиральные теории попробуем рассмотреть, в таких обсуждениях часто полезные вещи находятся.

Если не гоняться за секретными методиками и завиральными теориями, то можно по Суворову "тяжело в учении, легко в бою". Просто вводя в тренировки дополнительные раздражители, которые осложняют стрельбу. Как то: очень неудобные позиции, неудобное оружие (например компакты в крупных калибрах, которые обычно отличаются неудобной рукояткой, конской отдачей, могучей вспышкой и дубовым спуском), жёсткий лимит времени. Результаты контролировать чтением прицельных, если выстрел прочитан не там где оказалась дырка, значит плохо.

filin 19-08-2010 14:36

Здорово сформулировано. По контролю качества стрельбы возможны варианты. Но общий рисунок тренировки "на стрессоустойчивость" ясен.
Alexxx276 19-08-2010 15:32

Зачем изобретать велосипед? Можно использовать давно проверенные методы. Просто адаптировать эти методы под конкретного стрелка(разновидность стрелкового спорта или что-то другое) и под конкретное использование этим стрелком оружия(для спорта или ещё чего). Вот например, автор со спортивным званием и учёной степенью:
www.sportguns.ru

Применяя какую-то одну(или несколько) психологическую методику подготовки для разных стрелков, можно получить совершенно противоположные результаты. Кто-то сможет "взять себя в руки" и контролировать ситуацию, а кто-то среагирует иначе. Эксперементировать методом проб и ошибок, думаю тоже не стоит. На мой взгляд, решение о применение каких-то методик, можно определить по результатам специальных психологических тестов, и саму подготовку, начинать надо именно с них.

ctb 19-08-2010 18:04

quote:
Originally posted by 0Х29А:


Так получается. Но ты за меня не переживай. Я тренеруюсь.

Кстати, ты получил от ДеТурка сообщение?

The topton rifle and shotgun apps are up for the PA state rifle match as well as the tactical shotgun match. they are on toptonfga.org
thanks
dean

Надо скоординироваться.

--
Коган-варвар

CoreID 23-08-2010 14:34

quote:
Originally posted by Lehmen:

posted 19-8-2010 13:43


quote:

Originally posted by filin:
Какие есть мысли по сохранению стрелковых навыков в экстремальных условиях?Давайте самые завиральные теории попробуем рассмотреть, в таких обсуждениях часто полезные вещи находятся.

Если не гоняться за секретными методиками и завиральными теориями, то можно по Суворову "тяжело в учении, легко в бою". Просто вводя в тренировки дополнительные раздражители, которые осложняют стрельбу. Как то: очень неудобные позиции, неудобное оружие (например компакты в крупных калибрах, которые обычно отличаются неудобной рукояткой, конской отдачей, могучей вспышкой и дубовым спуском), жёсткий лимит времени. Результаты контролировать чтением прицельных, если выстрел прочитан не там где оказалась дырка, значит плохо.


в армию всех желающих сохранить навыки, в действующие войска
freewalker08 26-07-2011 18:54

quote:
Originally posted by filin:
... Давайте вернемся к обсуждению работы под стрессом...

Ага, вот тут у меня есть что предложить.
Объявление!
Меняю пару-тройку занятий для чайника по постановке стойки/хвата/обработки спуска на методику (2 учебных DVD) урегулирования стресса, применявшуюся космонавтами СССР, после развала - бойцами в горячих точках, МЧС и проч.!...
Прошу записываться в очередь!

добавлено 28.7.11: Ой-ой, соврал - всего видеоматериалов не на 2 DVD, а на 3 Гб и пара книжек. Они просто на 2-ух разных дисках были. Пардоньте-с...

romarpk 06-08-2011 21:04

йЮЙ БХДЕН МЮГШБЮЕРЯЪ?

EvilShooter 07-08-2011 21:29

quote:
Originally posted by Alexxx276:

На одном из соревнований в РФ произошло нечто подобное. Один известный стрелок МКПС(по моему мнению один из лучших), будучи спокойным человеком, "болезнено" среагировал на "злую словесную шутку", коснувшуюся его личной жизни. Всё это произошло прямо перед его выходом на старт. Результат - промах в классическую мишень МКПС с 5-ти метров. Он долго после этого не мог понять, что случилось. Ходил и бормотал: "Ну не мог я промахнуться!". Следующее упражнение(короткое!!!) - не выстрелил в тарелочку(просто пропустил).В этой ситуации я, как судья, помог ему, назначив перестрел(естественно все причины обосновал). И только к 3-ему упражнению он пришёл в себя.

Какие, однако, нежные нынче стрелки-практики пошли. И потом они ещё говорят, что у них реальная стрельба и по их методикам надо тренировать боевые подразделения и/или учить гражданских для самообороны на улице! А и там и там "стресс" немного по-круче "болезненных" слов бывает.
И, кстати, перестрел был назначен в соответствии с каким пунктом правил?

freewalker08 16-08-2011 06:56

quote:
Originally posted by EvilShooter:

Какие, однако, нежные нынче стрелки-практики пошли.


Дело не в нежности. Скорее всего обнаружилась т.н. "кнопка" - фраза, действие, звук (что угодно), вызывающие неадекватную реакцию. У самого крутого бойца, прошедшего сколь угодно войн такие кнопочки отыскиваются легко. И срабатывают практически всегда. Если ими не заниматься конкретно, то они сами не исчезают, увы.
filin 16-08-2011 08:27

quote:
У самого крутого бойца, прошедшего сколь угодно войн такие кнопочки отыскиваются легко. И срабатывают практически всегда.

Подготовка бойца и спортсмена различаются принципиально.Навыки спортсмена более гибкие и управляемые,навыки бойца более устойчивы к стрессам и помехам,требуют меньше внимания для применения.Отсюда - разная методика подготовки.
Kilo 1.1 16-08-2011 11:42

quote:
Originally posted by filin:

Подготовка бойца и спортсмена различаются принципиально.Навыки спортсмена более гибкие и управляемые,навыки бойца более устойчивы к стрессам и помехам,требуют меньше внимания для применения.


Меня, в свое время, за высказывание подобной мысли на форуме крутой дядя из ай-пи-эс-си предал анафеме.

Аргументация у них простая: главное сжечь на полигоне как можно больше ведер патронов, и все само придет, в т.ч. и стресоустойчивость. Если не приходит - значит просто мало сожгли....

filin 16-08-2011 12:11

quote:
предал анафеме

Лет 30 с небольшим назад я знал о стрельбе ВСЁ.Сейчас знаю очень мало - вижу количество усвоенной информации и сколько всего неизвестного для меня.
Просто стало меньше самомнения.
freewalker08 16-08-2011 19:43

quote:
Originally posted by filin:

Подготовка бойца и спортсмена различаются принципиально.Навыки спортсмена более гибкие и управляемые,навыки бойца более устойчивы к стрессам и помехам,требуют меньше внимания для применения.Отсюда - разная методика подготовки.


По большому счету, это не важно. И у спортсмена и у бойца таких "кнопок" выше крыши. Если он ими, конечно, не занимался целенаправленно. Ну и с другой стороны: кнопки на тему стрельбы, например, могут быть устранены в ходе тренировок. А кнопки на тему семейной жизни или еще какие - нет. Вот одна из таких и "нажалась", и спортсмен кончился как спортсмен. С бойцом может быть та же ситуевина.
filin 16-08-2011 19:54

quote:
С бойцом может быть та же ситуевина.

А есть такая "кнопка" чтобы человек разом разучился ходить?Я не встречал.Значит,нужно создать двигательный навык стрельбы на том же уровне управления,что и двигательный навык ходьбы.
meagre 16-08-2011 21:07

quote:
Значит,нужно создать двигательный навык стрельбы на том же уровне управления,что и двигательный навык ходьбы.

?
Смотря что понимать под вашим определением "на том же уровне"?
Если с точки зрения нейрофизиологии, то это разные области мозга,
если с точки зрения теории построения движений, то отличие в два уровня,
если с точки зрения глубины заложения и прочности сформированного рефлекса, то это следует отнести к моторике тактических действий на основе простейших движений, область заложения которых недостижима воздействию стресса, и рефлекторному кольцу обратной связи, которое сильнее ступора стресса и вновь запускает деятельность сознания. И в этом случае имеет значение уже опыт стрессовых ситуаций, который допускает примерно начальные 50% ошибок в первом стрессе и последующее снижение процента ошибок в 3-4 раза в каждой из последующих 3 ситуаций. После чего, согласно данных статистики, процент ошибок резко снижается и процент боевых потерь точно также, как и количество подверженных влиянию стресса - ступору.
Остается одна треть от первоначального состава.
Естественный отбор. Дарвин, ....
Если эти проценты ошибок в начальной группе стрессовых ситуаций перенести в предшествующую область учебной подготовки, то результат оправдает затратную часть.
Жизнь пока подтверждает нашу непредусмотрительность.
meagre 16-08-2011 21:44

quote:
Скорее всего обнаружилась т.н. "кнопка" - фраза, действие, звук (что угодно), вызывающие неадекватную реакцию. У самого крутого бойца, прошедшего сколь угодно войн такие кнопочки отыскиваются легко. И срабатывают практически всегда. Если ими не заниматься конкретно, то они сами не исчезают, увы.

C точки зрения психологии большинство этих кнопочек находится в в той области сознания, которую можно закоротить "перемычкой" рефлекторного кольца, как сложнейшую релейную схему перемычкой прямого включения.
Важно уметь создать это рефлекторное кольцо.
freewalker08 16-08-2011 21:57

quote:
Originally posted by meagre:

C точки зрения психологии большинство этих кнопочек находится в в той области сознания, которую можно закоротить "перемычкой" рефлекторного кольца, как сложнейшую релейную схему перемычкой прямого включения.
Важно уметь создать это рефлекторное кольцо.


А попроще и поконкретней?
"Важно уметь" - это конечно мудро и доставляет... Но вот описание конкретных упражнений по созданию этого кольца было бы куда как полезнее самых весомых утверждений.
meagre 16-08-2011 22:06

quote:
"Важно уметь" - это конечно мудро и доставляет... Но вот описание конкретных упражнений по созданию этого кольца было бы куда как полезнее самых весомых утверждений.

Упражнения - элементы тех действий, которые надо перевести на уровень условного рефлекса.
freewalker08 16-08-2011 22:27

quote:
Originally posted by meagre:

Упражнения - элементы тех действий, которые надо перевести на уровень условного рефлекса.


Это Вы так стебетесь над молодежью?
Если уж у Вас есть методика по соззданию рефлекторного кольца, позволяющего игнорировать любые внешние воздействия... ну назначьте цену, что ли, и поделитесь.
А так... многозначительные фразы, бесспорные в своей очевидности...
(Уж извините, если резко.)
filin 17-08-2011 01:20

quote:
Жизнь пока подтверждает нашу непредусмотрительность.

Прошу простить меня за обычную провокацию.Невольно получилось - хотел понагляднее объяснить для тех,кто не погружался в эту проблему.
quote:
Это Вы так стебетесь над молодежью?

Это Вам кажется.Есть понятия,специальная терминология.Если ей пользоваться - для тех,кто "не в теме"получается китайская грамота.Если же объяснять все с самого начала - то придется рассказывать об особенностях работы мышц,о способах управления мышцами,о видах движений... Получится в сжатом виде страниц на 200 мелким шрифтом.
Человек - сложная штука...
freewalker08 17-08-2011 07:02

quote:
Originally posted by filin:

Есть понятия,специальная терминология.Если ей пользоваться - для тех,кто "не в теме"получается китайская грамота.Если же объяснять все с самого начала - то придется рассказывать об особенностях работы мышц,о способах управления мышцами,о видах движений...


Да полноте, батенька. Давайте с терминами излагайте. Если они действительно общепринятые, а не какие-нибудь сектантские термины, термины, то уж разберемся... чай образования то есть. А не поймем, так спросим. Да и посты Ваши на форуме многократно превышают пресловутые 200 страниц, значит это не пугает.

Я вот, например, не понял, как можно перевести действия на уровень подсознания, не выполняя упражнений. Страсть как хочется узнать!

meagre 17-08-2011 07:20

quote:
за обычную провокацию

Упрощение счел за простоту.
quote:
Это Вы так стебетесь над молодежью?

Ни в коем случае!
Подсказываю проверенное работающее направление развития методов обучения и подготовки. Ройте, если есть интерес и призвание - вполне может быть, что ваша канава будет короче.Буду только рад и даже интересно.
Вы считаете, что я должен что-то дать или продать? Заверяю - я должен только тем близким, кого к сожалению уже нет. Подаю исключительно брошенным старикам - остальные должны работать.
meagre 17-08-2011 07:39

quote:
Я вот, например, не понял, как можно перевести действия на уровень подсознания, не выполняя упражнений. Страсть как хочется узнать!

А кто вам пообещал халяву? Без труда ....
Другое дело, что и как делать? Проанализируйте статистику, тактику и выберите самые необходимые и эффективные действия. Эффективные во всем спектре этого понятия. И заложите их в условный рефлекс - есть общеизвестные методы формирования рефлекса или ищите свой путь к подсознанию. Это так называемые методы нейромоторного программирования.
Вот и все.
filin 17-08-2011 15:50

quote:
Вот и все.

Только после определения правильного пути придется по нему двигаться - то есть тренироваться."Волшебную таблетку" для освоения стрелковых навыков не изобрели и никогда не изобретут.
Kilo 1.1 17-08-2011 16:47

Хм... я тут думал... думал...

Правильно ли понимаю, что в общих чертах, план должен выглядеть где-то так:
- Сбор статистики;
- Определение круга ситуаций, где применение средства необходимо (т.е. существует проблема, требующая разрешения);
- Определение раздражителей (неизбежно связанных с проблемой) внутри каждой из этих ситуаций (то есть, определение "включателей" для будущего условного рефлекса);
- Обобщение раздражителей по группам (часто встречающихся, иногда встречающихся, редко встречающихся), для определения приоритетных направлений обучения;
- Выбор технических и тактических действий (т.е. моторных реакций на раздражители), эффективных для решения проблем (с оглядкой на статистику, опять же);
- Формирование условного рефлекса ("включение" моторных реакций) на эти раздражители (по методике).

P.S. Или я слишком много думал?

meagre 17-08-2011 18:34

quote:
Или я слишком много думал?

Не столь важно - сколько, главное, что правильно.
Верным путем идете, товарищ! Только не усложняйте себе дорогу, пиная каждый камень - проще перешагнуть.
meagre 17-08-2011 18:41

quote:
Только после определения правильного пути придется по нему двигаться - то есть тренироваться."Волшебную таблетку" для освоения стрелковых навыков не изобрели и никогда не изобретут.

Еще надо научиться идти по скользкой дорожке, научиться двигаться, если быть точным.
А таблетка со временем может стать меньше и глотаться легче - давиться не придется. Такая возможность есть, если работать не одному, а всем, каждому нащупывать короткую и надежную тропинку и не топтаться вслепую след в след - носом в ....
freewalker08 18-08-2011 06:37

"Давным-давно жил-был дух. И был он прост. И счастлив.
Но ему сказали, что он прост. И с тех пор он сильно озабочен стараниями доказать, что он совсем не прост.
Вот вам история этой Вселенной. Вот вам история Человека" (с) не моё.
filin 18-08-2011 08:48

quote:
P.S. Или я слишком много думал?

Подход к решению проблемы может быть академическим (сбор максимального количества информации,ее глубокий анализ и т.д.) или утилитарным,попроще.В данном случае попроще - определение стандартных ситуаций,способов их решений и "натаскивание" на них.В кажущейся элементарности скрыты некоторые сложности.Например,при отработке стандартных ситуаций легко потерять обратную связь с окружающей действительностью.Без разбивки действий на отдельные базовые элементы и отработки по элементам трудно будет переходить к нестандартным (не отработанным) ситуациям.Это те недостатки,которые сразу вспомнил,есть и другие.
meagre 19-08-2011 19:26

quote:
Это те недостатки,которые сразу вспомнил,есть и другие.

Полностью поддерживаю то, что написано.
К не стандартным ситуациям можно перейти только после бесчисленного количества вариантов натаскивания или сразу учить по иному, выстраивая богатую фоновую базу в подсознании для любых вариантов действий, любых алгоритмов тактики.
filin 19-08-2011 21:25

quote:
К не стандартным ситуациям можно перейти только после бесчисленного количества вариантов натаскивания

Это если по-хорошему.В жизни - день-два на подготовку к командировке,прикидываешь какие ситуации могут случиться и отрабатываешь.Чтобы ученик тупо не наработал одни и те же движения - немного двигаешь мишени и немного варьируешь исходное положение.Нарабатываешь на той скорости на которой возможны наиболее рациональные траектории движений.Постоянный мониторинг ошибок,исправление их немедленно.
И еще - личные впечатления:все время кажется что что-то важное упустил,не доделал.И что работу свою сделал плохо.Потому что понимаешь - это эрзац,не настоящее обучение.
ZBV800 23-08-2011 09:39

Наткнулся вот на такое видео от Тодда Джаретта:

youtube.com

Его пояснения более менее понятны. Но все такие хотел узнать есть смысл в таких тренировках?

filin 23-08-2011 10:29

Смысл есть,хотя само упражнение может выглядеть и по-другому.Сейчас некогда - через пару дней смогу ответить подробно.К тому времени,глядишь,много новой информации накидают
ZBV800 23-08-2011 11:54

quote:
Originally posted by filin:

через пару дней смогу ответить подробно.

Мы не торопимся Подождем

meagre 24-08-2011 10:14

quote:
Его пояснения более менее понятны. Но все такие хотел узнать есть смысл в таких тренировках?

Мне не понятны - нет перевода. Этот ролик уже обсуждался не так давно.
Обычная демонстрация моторной, координационной и ориентационной памяти. Именно демонстрация на примитивном, предельно упрощенном уровне (стрелок, его ноги и цель неподвижны, дистанция короткая), а не тренировочное упражнение.
Сотрудники из охраны Фиделя демонстрировали более высокий уровень лет 25 назад, а может и еще раньше - уже не помню.
К спорту эти навыки имеют отношение, но не ведущее, а как фоновый навык, как признак определенного уровня мастерства, способствующий интуитивному наведению оружия на мишень еще до производства выстрела и удержанию ПП на цели в моторике действий и перемещений по площадке упражнения - экономия времени, нет необходимости визуально искать ПП цель и вносить серьезную коррекцию в ПП.
filin 26-08-2011 12:08

quote:
не тренировочное упражнение.

Случай был - попался курсант,у которого не получалось свести вместе хват,обработку спуска и прицеливание.Частная охрана,супербойцы... Поработали с закрытыми глазами (только без картонки) - стал попадать.Обычно подобные трюки не использовал,а тут пригодилось.
meagre 26-08-2011 07:22

quote:
Обычно подобные трюки не использовал,а тут пригодилось.

Обычный и постоянный элемент тренировки. Чем больше отключено внешних сенсоров, тем больше внимание сознание уделяет внутренним сенсорам - проприорецепторам, кинестетике, тонусам и на их основе тактильным ощущениям - осноным, базовым элементам принципа управления оружием в динамике действий. И это настоящее мастерство, когда возведено в точный эффективный рефлекс.
Значит "супербойцы" больше верили своим глазам, чем себе. Вообще-то не стоит доверять тому, что видишь, особенно слышишь от коллег и большинства тренеров.
Вот почему женщины трудно предсказуемы в ближайшей перспективе - интуиция, минуя их разум, своевременно корректирует то, что им доводится видеть и слышать.
ZBV800 21-09-2011 17:29

quote:
Originally posted by filin:

Смысл есть,хотя само упражнение может выглядеть и по-другому.Сейчас некогда - через пару дней смогу ответить подробно.К тому времени,глядишь,много новой информации накидают

Кхм-кхм.... Можно Вам напомнить про подробный ответ?

pasha333 21-09-2011 18:31

[молча ржот, как конь в кепке из Бременских музыкантов]
ZBV800 25-09-2011 15:28

quote:
Originally posted by pasha333:

молча ржот

Кстати, Павел, все забываю Вас спросить, Вы последнюю личку от меня получили? У меня отмечена как неушедшая ): Хотел сказать Вам спасибо за помощь, все работает!

filin 25-09-2011 23:49

quote:
Можно Вам напомнить про подробный ответ?

Нужно напоминать - забываю все на свете.По теме - уже ответили.По-хорошему до начала отработки сложных действий нужно разбить их на элементы и отработать отдельные элементы.В ходе построения двигательных автоматизмов (как уже отметил meagre)внешние раздражители играют деструктивную роль.Мешают.В ходе дальнейшей отработки отвлекающие факторы нужно вводить - помогает перевести автоматизмы на более примитивный уровень управления,не требующий постоянного сознательного управления.
Очень важно - упражнения необходимо выполнять как говорят китайцы "в состоянии пустоты". Не думать ни о чем.Бывает, что человек отрабатывает движения и думает о чем-то - считает,все равно ведь движения чисто механические.Результативность тренировок резко падает.
Есть еще много других особенностей,не думаю что все нужно излагать здесь.
A.S.61 26-09-2011 13:56

На чём концентрировать зрение при стрельбе из пистолета по движущейся цели, особенно если она движется неравномерно? На цели ( прицельные вторичны); на прицельных (цель размыта); перескакивать?
Субъективно: хочется концентрироваться на цели для её полного контроля,- прицельные при этом "пляшут" сами по себе, т.к. на пистолете проблематично добиться единообразной автоматической вкладки, как на ружье или карабине.
Какие существуют подходы и методики?
Был бы признателен за ответ. С уважением,А.С.
ZBV800 26-09-2011 18:08

quote:
Originally posted by filin:

Бывает, что человек отрабатывает движения и думает о чем-то - считает,все равно ведь движения чисто механические.Результативность тренировок резко падает

А если думать конкретно о том, что делаешь именно в данный момент?

filin 26-09-2011 20:54

quote:
А если думать конкретно о том, что делаешь именно в данный момент?

Сильно замедляет обучение.
Lehmen 27-09-2011 18:27

quote:
Originally posted by ZBV800:
А если думать конкретно о том, что делаешь именно в данный момент?

Надо не думать, надо концентрироваться
ZBV800 28-09-2011 10:45

quote:
Originally posted by Lehmen:

Надо не думать, надо концентрироваться


Спасибо что поправили. Именно это и имелось ввиду.
meagre 05-10-2011 15:21

quote:
Сильно замедляет обучение.

Не только,но и само движение.
quote:
Надо не думать, надо концентрироваться

Пусть концентрируются спортсмены практики.

Долго не появлюсь - в больнице.
Филин, Паша - будьте добры, ... и за того парня.

filin 05-10-2011 20:52

Meagre, выздоравливайте!
К моему удивлению - интереснейшая тема заглохла.
Продвинуте китайцы считали,что упражнения нужно выполнять в состоянии "Великого Пустоты" - никаких мыслей в голове во время тренировки не должно быть.Нельзя "проговаривать" движения.
Дальше сами додумаете?
Garry888 06-10-2011 14:16

У меня лучше плучается в пустом, расслабленном состоянии. Но это в простых и прозрачных, и именно упражнениях, где все мишени на виду. Если же, упражнение длинное, с нюансами перемещений и возможностью потерять пару мишеней, то проигрываю заранеее с закрытыми глазами - запоминая именно последовательность перемещения тушки после реперных точек...
pasha333 06-10-2011 19:47

quote:
Originally posted by meagre:

будьте добры[/B]

Яволь, хер Главком! В смысле, ну сумлевайтесь. Желаю успеха в госпитальном капремонте. Если крейсер регулярно не красить, он ржавеет. С ветеранами - подобное, по-моему. Удачи.

filin 06-10-2011 21:02

quote:
запоминая именно последовательность перемещения тушки после реперных точек...

Все правильно - для спорта.Нужно экономить время,нельзя его тратить на сбор информации.Последовательность прохождения упражнения должна быть определена заранее - иначе неизбежны потери времени.
Способы быстрой оценки обстановки и реакции на нее - это к IPSC не относится.Тренируются как и другие навыки.
meagre 09-10-2011 20:29

Обзавелся выходом в интернет чтоб не скучать. Изо всех сил тянусь за молодежью.
pasha333 10-10-2011 13:42

quote:
Originally posted by meagre:
Изо всех сил тянусь за молодежью.

Во, опять начинается... Потом снова медсестрички будут жаловаться на этих "рукастых ветеранов". И на то, что "распивают" из баночек для анализов.

meagre 10-10-2011 18:00

quote:
из баночек для анализов

Как догадался - дозировка 150 и в пальцах не мнуться, угол наклона борта идеальный - голову можно не запрокидывать
pasha333 10-10-2011 19:08

Да мне как-то посчастливилось наблюдать (употреблять) опыт этих плановых госпитальных ремонтов.

Вот приехал как-то к Деду, он вдруг отозвал в кабинет, говорит: "во, сидай, щас попробуешь". Разливает из какой-то медицинской склянки какую-то муть сивушную. Отказаться нельзя, по шее получишь, из вежливости спрашиваю, мол, что это?

Он хитро и беззвучно хихикает, оглядываясь на дверь, за которой родня сидит: "пацаны на дорожку припас дали, там одному - внук целую грелку контрабандой притарабанил".

"Пацаны". У кого - внуки, у кого - правнуки. Пацаны. На излечении...

Вы там это, особенно не того! Ваши мОзги - достояние народа, а его (достояние ) беречь надо и лечить "надлежащим образом"!

filin 12-10-2011 01:08

Попробую завтра написать - что-то не удается сформулировать.О замене словесного описания ситуаций образами.
pasha333 12-10-2011 17:08

quote:
Originally posted by filin:
Попробую завтра написать - что-то не удается сформулировать.

Да вот, дядь Вов, возьмите пару тезисов спионерте, и писать не надо:

books.google.ru


Ну или здесь, по-русски:

books.google.ru

meagre 12-10-2011 17:51

quote:
Ну или здесь, по-русски:

Паша, мне нельзя напрягаться, а ты уже все остатки моих мозгов вынес
filin 12-10-2011 18:16

Извини,Паша,это мне недоступно.И неинтересно.Передо мной обычно стоят конкретные задачи,не состоящие в нарисовании умных картинок.
quote:
Образами пусть мыслят китайцы - им привычнее за тысячи лет.

Один из инструкторов:"Нельзя допускать чтобы зрительные образы переводились в слова,затем эти слова осмысливались и только потом принималось решение.Нужно добиться чтобы образ угрозы приводил к мгновенной реакции,без перевода информации в слова и обратно."
В теории он был слаб,зато обучил многим ценным,как он говорил,"фокусам".
pasha333 12-10-2011 19:17

quote:
Originally posted by meagre:

Паша, мне нельзя напрягаться, а ты уже все остатки моих мозгов вынес

А Вы попробуйте с серъезным видом с кем-то из врачей обсудить статейку. Мол, вот не согласен я с автором, а Вы?

filin 12-10-2011 23:34

quote:
пробовали беседовать на вырубке?

Чем дальше - тем сложнее.Путаю слова, проблемы с изложением мыслей.
quote:
отсутствие малейшего сомнения в конечном результате - его надо просто видеть и чувствовать.

Наработка была неплохой,но визга было... "Стрельба по неустановленной цели,опасность для третьих лиц,возможность поражения своих"... Понимаю,что эта наука была и остается опасной.Как и всё,что касается огнестрельного оружия. Но она была очень полезной - возможно,где-то этому учат.
meagre 13-10-2011 07:11

quote:
Путаю слова, проблемы с изложением мыслей.

Надавно такие пни лечили по максимуму стоимости 21 день и отправляют на максимальный срок в дорогой санаторий, перекачивая виртуальные деньги мимо народа.
Эта вырубка мнит, что они могут шелестеть кроной, которой нет и растут, хотя уже начали гнить.
quote:
Наработка была неплохой

Дай Бог.
quote:
возможно,где-то этому учат.
Вот почему я за то, чтобы учили как можно меньше и не всех, кто может заплатить, но как можно лучше.

Методика подготовки стрелка

Способ тренировки