Методика подготовки стрелка

Вопросы по Скатт.

Aleksandr.M 07-03-2009 10:40

Приветствую господа, кто таким тренажером пользовался http://www.scatt.ru/
жду любых отзывов.
filin 08-03-2009 21:29

Когда - то в учебном центре пару тренировок. Для спорта - лучше не придумаешь.
vovikas 10-03-2009 19:46

много информации в спортивной ветке: forumtopics/16
если для спорта - то однозначно покупать надо. А если для выявления ошибок, то дороговато - такая вещь покупается одна на клуб/тир. И периодически ее вешать на свой ствол и отрабатывать часок-другой в месяц. У этой штуковины есть один плюс - она не кушает боеприпас - экономия существенная. Я при тренировке делаю из скатта обычно около 100 выстрелов. И так каждый день. Можно подсчитать стоимость патронов. Хотя я чаще пневматику тренирую, но экономия есть и тут.
Aleksandr.M 14-03-2009 17:31

quote:
Originally posted by vovikas:

И периодически ее вешать на свой ствол и отрабатывать часок-другой в месяц. У этой штуковины есть один плюс - она не кушает боеприпас - экономия существенная. Я при тренировке делаю из скатта обычно около 100 выстрелов. И так каждый день. Можно подсчитать стоимость патронов. Хотя я чаще пневматику тренирую, но экономия есть и тут.

А фотку крепления на ствол можно?

vovikas 14-03-2009 20:47

для пневматики/револьвера можно использовать набор хомутов, что на верхней фотографии. Если не позволяет конструкция оружия, то можно использовать вставки в ствол. Они есть трех размеров -.22, 7,62 и 9 мм. Сделаны из алюминия, так что ствол не царапают. Закрепить сам датчик можно снизу или сбоку - программа в настройках это поймет сама.
click for enlarge 1920 X 1273 597,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1273 565,8 Kb picture
Aleksandr.M 16-03-2009 14:08

Правда-ли что с 4-х метров тренироваться можно?
vovikas 16-03-2009 20:19

quote:
Правда-ли что с 4-х метров тренироваться можно?

можно, но не нужно. Расстояние слишком мало, и сопоставимо с расстоянием вытянутой руки. На практике минимум это 7 метров, да и то, реальный результат будет, хоть и не сильно, но завышен. Конечно, если это не тренировка по стрельбе с малого рассояния навскидку Спортсмены, если не позволяют размеры помещения, иногда ставят зеркало. Но это уже сложности. Я у себя дома нашел восьмиметровый "рубеж", ну а в офисе уже 10 метров. Это уже полноценная тренировка. Кстати, мишени, которыми комплектуется скатт, как раз с уменьшением на 10 метров.
Aleksandr.M 25-03-2009 11:44

Спасибо.
arkank 12-04-2009 17:19

На скате что 4 метра, что 10 метров разницы нет, при настройке оптического датчика он автоматически масштабирует мишень
vovikas 13-04-2009 12:59

quote:
что 4 метра, что 10 метров разницы нет

глубину резкости никто не отменял, поэтому техническая возможность еще не означает эффективность тренировки
lst 13-04-2009 13:22

quote:
Originally posted by arkank:
На скате что 4 метра, что 10 метров разницы нет, при настройке оптического датчика он автоматически масштабирует мишень

ничего он не масштабирует, а только измеряет расстояние чтоб ты смог правильно поставить мишень. А для каждого расстояния должна быть своя мишень. Менее 5 метров не пойдет. По этой причине на выставках у СКАТТа всегда самый длинный стенд

arkank 14-04-2009 12:03

При настройке оптического датчика после выстрела он определяет расстояние до мишени и тем самым выставляет пропорции размера мишени в зависимости от выбранного упражнения, у меня в спицификации написано использование от 4 до 10 метров, дома у меня 4,7 метра, на работе 10 метров и ни какой разницы я не ощущаю (упражнений 9 мм на 50 метров), мало того при стрельбе из спортивного пистолета на 10 метров на скате дома и по мишени в тире результаты обсалютно идентичны.
lst 14-04-2009 01:06

quote:
Originally posted by arkank:
обсалютно идентичны.

В смысле? У тебя в тире пистолет тоже кривую рисует?
ПС. Что, в школах Русский язык, как предмет, обсалютно отменили?

vovikas 14-04-2009 01:31

расстояние меньше чем 10 метров это от безысходности... Но всеж надо искать возможность устанавливать мишень как можно дальше. А если говорить, что, мол, что четыре, что десять одно и то-же, то, думаю, Вас будут ждать горьите разочарования при стрельбе на реальных дистанциях.
arkank 14-04-2009 23:54

По результатам, это упражнение ПП3
lst 15-04-2009 12:08

quote:
Originally posted by arkank:
По результатам, это упражнение ПП3

Можно по-подробнее? Что такое ППЗ? И как ты сравниваешь результаты и признаешь их идентичными?

meagre 15-04-2009 12:24

quote:
Что такое ППЗ?

Это пистолетное упражнение из спортивной пневматики.
lst 15-04-2009 12:31

Спасибо. Меня интересует как он сравнивает результаты ППЗ на СКАТТе и в тире и приходит к выводу об их идентичности, и далее к выводу о том, что СКАТТу дистанция безразлична
arkank 16-04-2009 18:40

Сравнивается по результатам которые показывает Скатт в контрольной стрельбе и по очкам в контрольной стрельбе набранным в тире.
lst 16-04-2009 19:41

quote:
Originally posted by arkank:
Сравнивается по результатам которые показывает Скатт в контрольной стрельбе и по очкам в контрольной стрельбе набранным в тире.

Пример того, как хорошую вещь используют не по назначанию. СКАТТ не предназначен для того, чтобы рисовать дырки на мишени. Для этого есть вещи по-проще. Заслуга СКАТТа в том, что он позволяет выводить на экран ошибки удержания, прицеливания и обработки спуска, и делается это вовсе не посредством прорисовки пробоин. Для правильной работы этих функций СКАТТа и требуется дистанция не менее 5 метров.
Нас часто спрашивают, а почему наша система не рисует кривые как СКАТТ. Да потому что основной массе наших пользователей влом изучать методы расшифровки смысла этих кривых и они вполне удовлетворяются правильным позиционированием пробоин на мишенях.

meagre 16-04-2009 21:00

quote:
Да потому что основной массе наших пользователей влом изучать методы расшифровки смысла этих кривых и они вполне удовлетворяются правильным позиционированием пробоин на мишенях.

Не только "в лом", а зачастую просто ни к чему. Статика и динамика действий с оружием предъявляют весьма отличные требования к анализу и самому методу использования лазерного тренажера.
arkank 16-04-2009 21:04

Как раз по назначению, к чему я и веду. Анализ координации, длины троектории, удержания после выстрела что на 5 метрах, что на 10 в одном и том же упражнении идентичен, в этом вся и прелесть Ската. А к чему я ПП3 вспомнил, да к тому, что после плодотворной работе на скате приходя в тир тебя не ждет разочерование (не относится к ПМ)
meagre 16-04-2009 21:18

quote:
(не относится к ПМ)

Своевременное замечание, если стрелок не имеет опыта в крупном калибре, но может весьма полезен и для традиционных упражнений с ПМ, если есть солидный и нерезультативный настрел с ПМ или при выполнении определенных условий физической подготовки.
vovikas 16-04-2009 21:50

quote:
не относится к ПМ

а чем ПМ то не угодил на скате? Скатт позволяет выявить специфичные ошибки спуска разных моделей пистолетов для конкретного стрелка.
filin 16-04-2009 22:36

quote:
а чем ПМ то не угодил ...?

У ПМ можно сделать очень даже неплохой спуск. Где-то за час. Хотя для тренировок лучше иметь отвратительный.
lst 17-04-2009 12:01

quote:
Originally posted by arkank:
Анализ координации, длины троектории, удержания после выстрела что на 5 метрах, что на 10 в одном и том же упражнении идентичен, в этом вся и прелесть Ската.

Про 5 никто не спорит. Но ты утверждал про 4 метра.
lst 17-04-2009 12:07

quote:
Originally posted by meagre:

Не только "в лом", а зачастую просто ни к чему. Статика и динамика действий с оружием предъявляют весьма отличные требования к анализу и самому методу использования лазерного тренажера.

В десятку. Именно поэтому мы со СКАТТом не конкурены - у СКАТТа свои задачи, у нас свои. И когда ко мне приходит спортсмен, или кому надо поставить ровную мушку и плавный спуск, я отправляю его к СКАТТу. А от СКАТТа иногда получаю практических стрелков, которым быстрая реакция на коротких дистанциях важнее высокой точности на длинных.

lst 17-04-2009 14:36

quote:
Originally posted by vovikas:

а чем ПМ то не угодил на скате?

Не угодил не сам ПМ, а традиционные упражнения с ПМ. К примеру из Курса 2000

arkank 17-04-2009 19:06

У меня 4,7 метра дома, хотя на официальном сайте написано можно использовать от 4 до 12 метров.

Методика подготовки стрелка

Вопросы по Скатт.