Методика подготовки стрелка

Двойка.

ramashkaus 08-12-2008 08:56

я не уверен что терминология правильная, вопрос: как стрелять двойку? у меня получается что второй выстрел уходит на 7 часов. целится для него не надо так? или надо уциться ловить и его в десятку?
meagre 08-12-2008 11:39

Оружие надо держать.
filin 08-12-2008 12:33

Если стрелять быстро, то целиться не успеете. Значит,нужно восстанавливать первоначальную наводку "телом".Варьируя хват, стойку и промежуток времени между выстрелами нужно добиваться минимального разброса попаданий. Запомнив "ощущения тела" при удачной двойке постараться воспроизвести их в следующей стрельбе. Затем добиваться стабильности результата. Чтобы зря не жечь патроны, обязательно работать под присмотром инструктора. Ошибки заучить легко, потом выковыривать трудно.
Lehmen 08-12-2008 16:17

quote:
Originally posted by ramashkaus:
целится для него не надо так? или надо уциться ловить и его в десятку?

Это смотря что понимать под "целиться". Прицельные видеть надо, и они должны быть совмещенны (хоть приблизительно). Десятку ловить не обязательно.

meagre 09-12-2008 03:06

quote:
Варьируя хват, стойку и промежуток времени между выстрелами нужно добиваться минимального разброса попаданий

Двойка, сплит, у самого тормознутого стрелка 0,5 сек. Какую часть тела вы сможете коротко и точно переместить, компенсируя смещение ствола отдачей?
Если только вильнуть хвостом, ни изменить хват, ни положение рук или тела - это законы физики и биомеханики звеньев тела и конечностей. Несколько утрирую, но отпустить захват, переместить какое-либо звено конечности, произвести повторный захват и скомпенсировать потерю точности при этом займет более 0,5 сек даже без производства выстрела.
Смещение на 7 часов явная ошибка в хвате, когда на импусе отдачи первого выстрела стрелок теряет первоначальный хват и не готов в прежних условия удержания произвести второй выстрел. Это может быть и психологическая, и физическая, и техническая неготовность. Первое - испуг, второе - изменение усилий хвата, моторики управления оружием, третье - изменение техники хвата и производства выстрела. Существующая техника ИПСЦ использует возврат оружия в точно то же состояние первого выстрела, оказывая пассивную компенсацию импульса отдачи в упрощенном варианте действий, активная компенсация требует более сложной техники...
Что-то советовать, не видя и не зная действий стрелка, по короткой фразе уходит на 7 часов - пустое занятие с пустым перебором десятков вариантов ошибок. Нет хотя бы ни крупного плана видео, ни даже статичных фотоизображений, не имея представления самого стрелка, как надо держать оружие. Еще неизвестно что, чем и как он вытворяет даже на первом выстреле.
meagre 09-12-2008 03:11

quote:
целится для него не надо так? или надо уциться ловить и его в десятку?

Как утверждают все стрелки ИПСЦ и правила этого вида спорта - контролировать прицел надо всегда, как и то место, куда он направлен.
Кажется так?
meagre 09-12-2008 03:15

quote:
Это смотря что понимать под "целиться". Прицельные видеть надо, и они должны быть совмещенны (хоть приблизительно). Десятку ловить не обязательно.

Или добрую половину спортсменов надо сразу дисквалифицировать за пренебрежительное отношение к своим действиям, мерам безопасности и не выполнение правил этого спорта? ;-))
Lehmen 09-12-2008 03:15

quote:
Originally posted by meagre:

Как утверждают все стрелки ИПСЦ и правила этого вида спорта - контролировать прицел надо всегда, как и то место, куда он направлен.
Кажется так?

Не столько контролировать, сколько ВИДЕТЬ. Если видишь что всё нормально, зачем дополнительный контроль?

Lehmen 09-12-2008 03:21

quote:
Originally posted by meagre:

Или добрую половину спортсменов надо сразу дисквалифицировать за пренебрежительное отношение к своим действиям, мерам безопасности и не выполнение правил этого спорта? ;-))

Дисквалификация - это совсем другое. Углы безопасности НАМНОГО больше чем сектора в которых в мишень попадаешь. Дисквалифицируют на за то что в мишень не попал, а за то что потенциальную опасность создал (тот же угол безопасности разбил, к примеру)
meagre 09-12-2008 03:24

quote:
Originally posted by Lehmen:

Не столько контролировать, сколько ВИДЕТЬ. Если видишь что всё нормально, зачем дополнительный контроль?

Если видишь, что твой или чей-то ствол направлен в толпу можно продолжать любоваться или действовать?
Насколько я знаю - с момента, когда оружие извлечено из места хранения или транспортировки и до момента помещения обратно оружие должно постоянно контролироваться его владельцем, несущим за это ответственность.

meagre 09-12-2008 03:25

Мы ушли от темы топика и заниматься словоблудством уже поздно, пора спать.
Lehmen 09-12-2008 03:29

quote:
Originally posted by meagre:

Если видишь, что твой или чей-то ствол направлен в толпу можно продолжать любоваться или действовать?
Насколько я знаю - с момента, когда оружие извлечено из места хранения или транспортировки и до момента помещения обратно оружие должно постоянно контролироваться его владельцем, несущим за это ответственность.


Чтобы контролировать положение оружия не обязательно контролировать прицельные. Контроль прицельных нужен для производства прицельного выстрела. У нас считается что каждый выстрел должен быть прицельным. Без стрельбы - просто общий контроль...

Lehmen 09-12-2008 03:31

quote:
Originally posted by meagre:
Мы ушли от темы топика и заниматься словоблудством уже поздно, пора спать.

Спокойной ночи (у меня другой часовой пояс, не так и поздно ещё). По теме - безусловно что без поставленного хвата о двойках не стоит и мечтать.

ramashkaus 10-12-2008 08:48

в следующий раз возьму с собой в тир фотик
Alex9x19 13-12-2008 08:38

quote:
Originally posted by meagre:

Существующая техника ИПСЦ использует возврат оружия в точно то же состояние первого выстрела, оказывая пассивную компенсацию импульса отдачи в упрощенном варианте действий, активная компенсация требует более сложной техники...
..


Что вы понимаете под пассивной компенсацией?

Вот как Матт Буркетт описывает компенсацию в ИПСК:

The concept of recoil control or timing the gun (from the shooter's perspective) is to subconsciously return the sights to the same spot

http://www.eohc.ca/recoilcontrol.asp

т.е. подсоснательное подавление отдачи сразу после выстрела.
Что тогда активная компенсация?

Lehmen 13-12-2008 15:49

quote:
Originally posted by Alex9x19:
т.е. подсоснательное подавление отдачи сразу после выстрела.
Что тогда активная компенсация?

Не подавление отдачи (это просто не возможно), а возращение прицельных на прежнее место. При этом нужно чувствовать (по времени) когда это произойдёт (timing), что бы следующий выстрел сделать точно тогда, когда нужно, не раньше не позже. Активная, вероятно, это когда прицельные надо не на тоже самое место вернуть, а перенести?

Alex9x19 13-12-2008 19:34

quote:
Originally posted by Lehmen:

Не подавление отдачи (это просто не возможно), а возращение прицельных на прежнее место. При этом нужно чувствовать (по времени) когда это произойдёт (timing), что бы следующий выстрел сделать точно тогда, когда нужно, не раньше не позже. Активная, вероятно, это когда прицельные надо не на тоже самое место вернуть, а перенести?

почему же невозможно - очень даже возможно

при переносе в общем то ничего не меняется по сравнению с двойкой - поворачивается корпус

Lehmen 13-12-2008 19:49

quote:
Originally posted by Alex9x19:
почему же невозможно - очень даже возможно

Видели человека который может удержать пистолет так, что бы он не дёрнулся при отдаче?

quote:
при переносе в общем то ничего не меняется по сравнению с двойкой - поворачивается корпус

Перенос равный сплиту - это очень высокий класс, далеко не каждый так умеет:
youtube.com
Alex9x19 14-12-2008 04:48

Я не имел в виду полное подавление.
Примерно половина подброса, соответственно время возврата.

Чувак на видео пробздел последний выстрел - finger freeze
Oстальные ок, хотя ничего особенного для такой дистанции

Omega Kinetics 14-12-2008 13:24

7 часов- классический кивок ствола от дёрганья спускового крючка. Похоже, Вы пытаетесь словить тот момент когда прицел вернётся на десятку, но слишком долго ждёте прежде чам начать тянуть за крючок и потом дёрганьем пытаетесь нагнать упущенное время. Теория правильная- шептало должно сорваться как можно ближе к тому моменту когда мушка вернётся на `яблоко`. Но в практике нельзя пренебрегать такой фундаментальной вещью как качество тяги спускового крючка. Оно точно так же должно быть плавным и срыв шептала должен быть неожиданным. Обратите внимание, я сказал `как можно ближе к моменту`, а не `в тот момент`. Иначе грозит приблизительно такая же ошибка как ловить момент идеального положения мушки в целике.

Попробуйте такую вещь. Стреляйте одиночными. Забудьте о целике. Всё внимание сконцентрируйте на мушке. Особенно чё она творит во время и (очень важно) после выстрела. Не боритесь с отдачей. Если Вы правильно держите пистолет то он сам абсолютно спокойно вернётся куда надо. Пропустите кучу патронов в таком неторопливом режиме, привыкните к тому что происходит с мушкой. Потом зарядите магазин так что бы каждый второй был снап капом. Вот в чём трюк: после выстрела начните давить на крючок когда мушка начала ход вниз после отдачи. Никуда не спешите, тяните крючок так же плавно как и при стрельбе одиночными. Произойдёт щелчок и Вы увидите в каком положении находилась мушка в момент щелчка и дёрнулась ли она после. Если происходит дёрганье, искорените его в первую очередь, дальше не продвигайтесь пока дёрганье не устранили.
Дальше. Скорее всего пистолет будет щёлкать когда мушка всё ещё будет находиться выше мишени, потому что вы будете торопиться нажимать на крючок. Соответственно, тяните его медленнее. Когда увидите что щелчок будет происходить в тот момент когда мушка находится в районе центра мишени и щелчок мушку никуда не дёргает, забейте весь магазин боевыми. Ещё раз- никуда не спишите, скорость сама придёт. Думайте только о плавности, и всё зрительно внимание- на мушке.

Предварительно (как, впрочем, и апосля) вот ещё что можете попробывать. Дома с незаряженным (желательно) пистолетом встаньте в стойку, какая там у вас любимая, наметте на стенке мишень и прицельтесь в неё. Теперь задерите ствол градусов под сорок пять вверх- типа как в пик отдачи. Медленно опускайте ствол назад к цели и одновременно тяните крючок. Всё внимание на мушке. Идея в том что бы синхронизировать по времени траекторию мушки с возрастанием давления на крючок. Идеально, в момент когда мушка поравняется с мишенью должен произойти щелчок. Чем вы будете делать всё медленнее и плавнее тем быстрее добьётесь результатов.

ramashkaus 15-12-2008 03:30

спасибо. после экзаминов попробую. вообще у тебя очень развернутые ответы и тебе ка видно не лень писать, спасибо еще раз. где ты в сша btw?
Omega Kinetics 15-12-2008 08:43

quote:
Originally posted by ramashkaus:
спасибо. после экзаминов попробую. вообще у тебя очень развернутые ответы и тебе ка видно не лень писать, спасибо еще раз. где ты в сша btw?

Я новый здесь, энтузиазм просто не иссяк ещё. Имидж Мэйкеру сейчас такой ответ отгрохал сам охерел. Ну ничего, дело поправимое. Я в Сан Франциско

ruso 17-12-2008 23:08

Ну,вот и признался, пистолeро...
Omega Kinetics 18-12-2008 02:36

Да вроде как и не прятал. Честность украшает человека! С ней, если верить Швейку (и отдельным прокурорам), человек далеко пойдёт!
ruso 28-12-2008 04:07

Признался, да не в том... Эль Пистолеро много не разговаривает и,тем более, пишет!
Понятно, в Штатах по телеку одновременно идёт 5-6 программ по оружию. Пересказывая их на форуме, можно стать пророком.
Но в этом деле нужна ещё и любовь, страсть,горение. Участие.Пробы и ошибки... Личный опыт...
Парень пришёл на форум, высказал несколько банальностей и ... стал потерей номер ...
Саныч 28-12-2008 05:25

quote:
Originally posted by Omega Kinetics:

Я новый здесь, энтузиазм просто не иссяк ещё. Имидж Мэйкеру сейчас такой ответ отгрохал сам охерел. Ну ничего, дело поправимое. Я в Сан Франциско

А в SF разрешен короткоствол?

ruso 01-01-2009 14:50

Пророк не появляется... Может,пистолет заклинило?
ruso 01-01-2009 16:46

HK USP 9MM.
ruso 02-01-2009 12:30

Спасибо!Умерь свой околооружейный пыл в отношениях с ботаниками!В воскресенье разбаню тебя на КС-е.
киборг 13-01-2009 23:42

Omega+Kinetics молодец хорошее упражнение описал
ruso 14-01-2009 01:53

Лебединная песня-она всегда... такая...ну,необычная... Описал-и,это, умер...
lst 28-01-2009 11:46

quote:
Originally posted by Omega Kinetics:
Иначе грозит приблизительно такая же ошибка как ловить момент идеального положения мушки в целике.

Положение мушки в целике ВСЕГДА должно быть идеальным. Если оно гуляет, вызывая искушение ловить, надо возвращаться к разучиваню хватов и стоек.
Может имелась в виду ловля идеального положения мушки на мишени?

quote:
Originally posted by Omega Kinetics:
Не боритесь с отдачей.

А вот с этим согласен на 110%. Именно это и означает упомянутый выше пассивный контроль отдачи. Дайте вашим чреслам САМОСТОЯТЕЛЬНО вернуться в исходное состояние и все будет в шоколаде.

Rast 29-01-2009 04:55

А что значит чреслам вернуться в исходную позицию? Наскоко помню при двойке плотное удержание рукоятки и полусогнутые локти а дальше практика.
lst 29-01-2009 13:52

плотное удержание и упумянутая выше "борьба с отдачей" - 2 большие разницы
Плотное удержание должно быть всегда. Со второй не борись - она сама пройдет
Локти ваши вернуться в исходное положение (на мишень) сами, как тлько пркратиться воздействие отдачи, если только вы не будете мешать этому процессу "контроллируя" отдачу
ПС Я говорю про пистолет 9х18. Про револьвер 45-го не знаю.
Rast 30-01-2009 16:57

quote:
Про револьвер 45-го не знаю.

А зачем на нем двойка?
Dazhbog 24-02-2009 14:04

мне кажется, второй выстрел на 7 часов - явное сдергивание. часто такое бывает при малом настреле, если первый - самовзводом, а второй - нет (давление на спуск во втором выстреле по инерции слишком большое, как для самовзвода). хотя это надо выяснить у спрашивающего. В свое время у меня была такая же проблема, но она в общем-то решается практикой, если все правильно отработано с хватом. Была потом другая проблема - наоборот уход второй пули на 3 часа. Потом понял, что пережимал большим пальцем затвор и всю систему уводило вправо. Однако опять же все решил практический настрел. это как раз те случаи, когда "холощение" не помогает, к сожалению. Если кто знает методику холостого устранения этих эффектов, буду благодарен. Уже не для себя, для других , хотя как известно, повторение - мать

Методика подготовки стрелка

Двойка.