Методика подготовки стрелка

Субъективные впечатления от лазерного тренажера ЛТ-122ПМ

Sanych 08-11-2008 12:19

Никогда не воспринимал всерьез всевозможные лазерные тренажеры. Мнение было на уровне, что мол, холостить можно и так, визуально контролируя прицельные приспособления. Но, так вышло, что собрав волю в кулак, решил таки не пожадничать и купить лст ЛТ-122ПМ.
В первый же вечер меня ждало жуткое разочарование... в себе. Оказывается, примерно 60% времени холостя с пистолетом, я банально наябываю сам себя - ибо то сдергивание спуска, нефиксация запястья и прочие ошибки, вполне благополучно остаются незамеченными при простом визуальном контроле за прицельными приспособлениями. В случае с тренажером, пятно лазера просто таки орет - "Эээ, не брат, тут ты схалтурил! Давай, повтори снова". Особенно это заметно при тренировке стрельбы в движении. Второе, весьма неожиданное открытие - время тренировки. Если при традиционном холощении, больше 20 минут занятий вызывали во мне протест во всём организме, то с лст, я сам не заметил как прозанимался час. Остановился и сел за написание этого постинга по причине... мозоля на указательных пальцах
Нет, заменить живую стрельбу он конечно не заменит. Тренировки в тире необходимы. А вот то, что он повышает эффективность холостых тренировок, которые таки тоже необходимы, банальной обратной связью - это факт.

З.Ы. Ради прикола попробовал потренироваться в стрельбе "от бедра" после примерно 200 "выстрелов" стало что-то получаться на уровне "с 5 метров в IPSC мишень", но так как не вижу практического применения для себя такой стрельбы - на этом успокоился.


Garry888 08-11-2008 04:10

А Вы его как использовали - в составе комплекса или как, а то описание уж больно того...
Sanych 08-11-2008 12:05

quote:
Originally posted by Garry888:

А Вы его как использовали - в составе комплекса или как, а то описание уж больно того...


Хех, там как бы весь комплекс состоит из вставки в ствол и светоотражающей мишени. То есть тренажер с визуальным контролем попадания.
http://tir-shop.ru/index.php?productID=54

Garry888 08-11-2008 14:19

Ага, понятно, а то я в этот упёрся:
http://tir-shop.ru/index.php?productID=49

Подскажите, а излучатель срабатывает от щелчка курка? Без всяких там контактов?

Sanych 08-11-2008 15:39

quote:
Originally posted by Garry888:

Подскажите, а излучатель срабатывает от щелчка курка? Без всяких там контактов?


Как он срабатывает мне неведомо, но судя по всему именно от срабатывания курка. Контактов нет никаких. Вся тряхомудия устанавливается и снимается с Макарова меньше чем за минуту.

Garry888 08-11-2008 15:40

Ок. Спасибо.
finder00 08-11-2008 21:44

quote:
Originally posted by Garry888:

Подскажите, а излучатель срабатывает от щелчка курка? Без всяких там контактов?


ага. именно от целчка и срабатывает.
filin 09-11-2008 13:38

Там стоит микрофонный датчик, как и в других тренажерах этого производителя. Мое мнение - живую стрельбу не заменяет, а дополняет, позволяет выявить те ошибки, которые обычно не замечаешь. Позволяет очень быстро определить оптимальный хват и способ обработки спуска. Просто работать вхолостую гораздо менее полезно чем с подобным тренажером.
zav.hoz 10-11-2008 16:19

А в ствол там вставляется только вкладыш тренажера или еще чего? И почем бьет боек - в воздух или по вкладышу?
finder00 10-11-2008 16:24

quote:
Originally posted by zav.hoz:
А в ствол там вставляется только вкладыш тренажера или еще чего? И почем бьет боек - в воздух или по вкладышу?

в ствол только спереди вставляется держатель лазерного модуля.
боек бъет "в воздух"

filin 10-11-2008 17:31

quote:
боек бъет "в воздух"

В ПМ можно вообще убрать ударник, пусть курок бьет по затвору.
finder00 10-11-2008 17:38

проще гильзу взять, выковырять капсюль и на его место капнуть олова с паяльника.
раз в 500 щелкайний обновлять олово
Sanych 10-11-2008 18:43

quote:
Originally posted by finder00:

проще гильзу взять, выковырять капсюль и на его место капнуть олова с паяльника.
раз в 500 щелкайний обновлять олово


Ну это кому каг Во первых, дома паяльника у меня нет, олова разумеется тоже, а вот вытащить предохранитель и вытряхнуть ударник в ПМ у меня займет не многим более 15-20 секунд.
А 500 щелчков - это кагбе всего половина тренировки, а иногда и меньше.

filin 10-11-2008 19:50

Из-за того, что импульс лазера довольно длинный, очень эффективной становится "стрельба" по движущейся мишени. Согласовать скорость перемещения оружия с движением цели и обработать спуск не нарушив траектории движения оружия - очень интересная задача. А учитывая безопасность такой тренировки... Как тренажер - отличная вещь. Вариант ЛТ-110 позволяет работать с кобурой - тоже неплохо. Еще бы таймер присобачить - было бы щщасстье!
finder00 10-11-2008 22:57

quote:
Originally posted by Sanych:

Во первых, дома паяльника у меня нет, олова разумеется тоже, а вот вытащить предохранитель и вытряхнуть ударник в ПМ у меня займет не многим более 15-20 секунд.


ну паяльник в хозяйстве еще никогда не мешал
на ПМе то да, проблем нет. а на других? там уже проще сделать фальшпатрон...

quote:
Originally posted by Sanych:

А 500 щелчков - это кагбе всего половина тренировки, а иногда и меньше.


а 2 или 3 гильзы сделать? иль религия не позволит?
finder00 10-11-2008 23:00

quote:
Originally posted by filin:

Еще бы таймер присобачить - было бы щщасстье!


таймер CED 7000 на максимальной чувствительности нормально ловит щелчок курка. Конечно, он должен располагаться максимально близко к пистолету. Благо, производитель, предлагает наручный ремешок для него
zav.hoz 10-11-2008 23:03

Да, камрады, заинтриговали этой штукой... только вот в инете этим девайсом торгуют только на Россию, прийдется оказию искать...

А западные аналоги этой штуки есть вообще?

Sanych 11-11-2008 12:13

quote:
Originally posted by finder00:

на ПМе то да, проблем нет. а на других? там уже проще сделать фальшпатрон...

На других, в частности на Глок 21 с которым я выступаю холощение вреда не наносит. Правда под 45ый не делают тренажеров

Sanych 11-11-2008 12:14

quote:
Originally posted by filin:

Из-за того, что импульс лазера довольно длинный, очень эффективной становится "стрельба" по движущейся мишени. Согласовать скорость перемещения оружия с движением цели и обработать спуск не нарушив траектории движения оружия - очень интересная задача. А учитывая безопасность такой тренировки... Как тренажер - отличная вещь.

Я вот и думаю, как сделать маленький свингер для тренировок. А так как руки у меня растут из жопы, то никаких идей нет. Камраден, если у кого есть какие идеи - выкладывайте, буду премного благодарен.

filin 11-11-2008 12:18

Простейший способ - подвесить шарик на шнурке, качнуть и наслаждаться его движением. Сложнее - изготовить небольшую модель настоящего свингера - тернера.
Dazhbog 11-11-2008 13:56

А в Питере никто не знает, где эта штука продается? Хотя наверное сам завтра выясню. слышал он ней, но все как-то по-старинке корректировал ошибки
brhtsh1994 15-11-2008 12:04

Попробуйте тут спросить: http://www.predstav.ru/
lst 17-11-2008 14:15

quote:
Originally posted by zav.hoz:
Да, камрады, заинтриговали этой штукой... только вот в инете этим девайсом торгуют только на Россию, прийдется оказию искать...

А западные аналоги этой штуки есть вообще?

Куда высылать-то? Незападный аналог сгодится ? www.lst.front.ru/laser.htm


lst 17-11-2008 14:35

quote:
Originally posted by filin:
Из-за того, что импульс лазера довольно длинный, очень эффективной становится "стрельба" по движущейся мишени. Согласовать скорость перемещения оружия с движением цели и обработать спуск не нарушив траектории движения оружия - очень интересная задача.

Филин, что-то я не понял связи между длиной импулься и движением мишени - можешь, пожалуйста, развить идею?

filin 17-11-2008 16:10

Дык запросто!Если пятно лазера неподвижно относительно мишени (движущейся) - значит, стрелок идеально сопровождает цель. Или импульс коротковат и пятно просто не успевает "размазаться" несмотря на ошибку стрелка.
lst 17-11-2008 16:45

quote:
Originally posted by filin:
Дык запросто!Если пятно лазера неподвижно относительно мишени (движущейся) - значит, стрелок идеально сопровождает цель. Или импульс коротковат и пятно просто не успевает "размазаться" несмотря на ошибку стрелка.

Неплохая идея, требует однако движущейся мишени. В принципе наш лазер хорошо виден вечером на 25 м, так что выйти на улицу по движущимся автомобилям можно очень даже. Тут даже и использование урнытий против ответного огня можно будет потренировать.

Однако можно попробовать в мультимедийной версии тренажера рисовать движение этого короткого импулься за целью. Т.е. цель движется по неподвижному экрану, значто на экране можно рисовать, скажем, 40-милисекундную траекторию в момент выстрела и сразу за ним

Garry888 17-11-2008 17:20

quote:
Originally posted by lst:

Куда высылать-то? Незападный аналог сгодится ? www.lst.front.ru/laser.htm


Опять таки вопрос - этот тоже включается микрофонным датчиком? А то в описании написано
quote:
Вкладыш снабжен встроенным микропереключателем, который активируется при ударе курка

lst 17-11-2008 18:37

микрофон есть устройство для преобразования звуковых колебаний в электрический сигнал. Удар есть звуковой сигнал. А как эл. сигнал включает какой-либо прибор - это, полагаю, не требует пояснений.
Garry888 17-11-2008 21:36

quote:
Originally posted by lst:

микрофон есть устройство для преобразования звуковых колебаний в электрический сигнал. Удар есть звуковой сигнал. А как эл. сигнал включает какой-либо прибор - это, полагаю, не требует пояснений.


Пояснений не требует... После 6 лет МЭИ РТФ - не требует. Просто при написании - микропереключатель, и представяется микропереключатель, механического типа, активируемый непосредственно ударом курка, а вовсе не устройство, включащее лазер, запускаемое от звука спускаемого курка. А это ессно проблема с унификацией. Потому и вопрос был.

lst 17-11-2008 21:53

Потому и написали переключатель, потому что когда было написано "включается микрофоном", вопросов "как микрофон включает, когда в микрофон поют" было еще больше.
А потом здесь стрелковый форум, и сайт наш для стрелков, а не для микроэлектронщиков, а стрелку какая разница, чем там включатся лазер, коль скоро он включается когда надо
Garry888 17-11-2008 22:26

quote:
Originally posted by lst:

вопросов "как микрофон включает, когда в микрофон поют" было еще больше.


Dazhbog 18-11-2008 16:01

предлагаю навесить цель на собаку и дать ей кошку! Вот тогда придется попотеть удерживая цель
собаководам прошу не обижаться. Это я так - шучу. Но идея по-моему стоящая с т.з. тренировки
filin 19-11-2008 09:43

Техасскую звезду для лазера не сотворить, а свингер - тернер можно. Есть предложения по конструкциям?
lst 19-11-2008 12:25

И звезду сотворить. Кук в мультимедийном, так и в реальном варианте
meagre 19-11-2008 21:02

quote:
Originally posted by Sanych:
.... я сам не заметил как прозанимался час. Остановился и сел за написание этого постинга по причине... мозоля на указательных пальцах
Нет, заменить живую стрельбу он конечно не заменит. ....
З.Ы. Ради прикола попробовал потренироваться в стрельбе "от бедра" после примерно 200 "выстрелов" стало что-то получаться на уровне "с 5 метров в IPSC мишень", но так как не вижу практического применения для себя такой стрельбы - на этом успокоился.

Заменяет живую стрельбу на 100 процентов, если правильно задавать мышечные тонусы "изготовки", вернее всех звеньев корпуса в движении.
Водяные мозоли в самом деле бывают одинаковые на обеих указательнызх пальцах за два часа транировки при полноценной нагрузке, если не сачковать.

TIR 25-12-2008 19:59

ЛТ гут. Ещё бы
meagre 26-12-2008 11:43

То, что можно наработать с ЛТ, никогда не удастся сделать с боевым стволом и перенести технические навыки с первого на второе не составит труда. Чем сложнее цели и условия их поражения, тем проще адаптация к любым упражнениям ИПСЦ и никто не знает, что может быть востребовано жизнью, хотя предусмотреть основные тактические требования не сложно, тем более для спорта.
pad 09-01-2009 12:24

По идее, такой тренажер на пневматик или, газовый можно поставить?
filin 09-01-2009 13:46

Нельзя, там в ствол нужно вставлять. Можно купить тренажер сотворенный из пневматического МР-654К.Очень удобная штука, можно шлифовать работу с кобурой.
zav.hoz 12-01-2009 17:30

Почему нельзя? У многих пневматических - ствол легкосъемный и его внешний диаметр может позволить вставить лазерный вкладыш, а газовые так вообще есть и в калибре 9мм. - только смысл этого тренажера будет пожиже, чем с боевым стволом, т.к. навыки прицеливания и главное спуска, должны отрабатываться именно на нем.

PS: Вдохновленный опытом камарадов, заказл я себе тоже такую штуку - к концу недели должен получить...

brhtsh1994 14-01-2009 01:34

Получил сегодня ЛТ-310ПМ для МП-654К, очень, очень понравилось.
zav.hoz 26-01-2009 03:39

Вот и мне наконец-то доставили его же - ЛТ-310ПМ! Лазер то он работать - работает, только в ствол сцуко не лезет! Российские умельцы сделали видать впритык под ПМ, на 9,2мм - а в ствол 9 Para уже все, даже с мылом не идет! Как будто сложно было сделать на 2 десятки меньше (посадка в ствол все равно с регулируемым распором) - и был бы тренажер универсален под все "девятки", а так - опять напиллинг.....
;-<
zav.hoz 27-01-2009 02:31

... напиллинг успешно завершен, да продлятся дни этого токарного станка - прибор залазит в ствол и теперь по-честному совместим со всеми 9-ми калибрами! (Начальный диаметр 8,88мм уменьшен до 8,64) Фиксация двумя цилиндрами с косым срезом - уверенная, материал наконечника - алюминий (хотя покрашенным он выглядел, как пластик), материал рамы - сталь. Тренажер заработал, в принципе сразу после первых "выстрелов" я прочувствовал смысл всего мероприятия - очень хорошо видны все дергания и ошибки спуска, при этом зрение может концентрироваться в естественном направлении по линии мушка-мишень (а не строго замыкаясь на мушку, как при обычном холощении). Конечно дома я не нашел дистанции в 25 метров для полноценной проверки, но метров на 8-10 попробовал - лазерный пучок видно хорошо на любой однородной светлой поверхности - а на прилагаемой светоотражающей мишени просто отлично. Длительности импульса в 90мс как раз достаточно, чтобы увидеть точку не размазанной. В общем идея мне нравится - буду тренироваться.

Что не понравилось или вызвало непонимание:
- излишняя чувствтительность сенсора, лазер срабатывал не только на выстрел, но и на взвод курка, и даже иногда резкий обратный ход спускового крючка, можно ли это регулировать и как - не знаю, инструкция молчит, сам пока не ковырял.
- предусмотренную инструкцией процедуру юстирования не понял, зачем это вообще нужно делать? Если этот вкладыш в ствол - деталь вращения, его невозможно будет каждый раз монтировать идеально ровно по оси, а пистолет ведь используется не только с лазером, но и с патронами в тире (для чистого макета, это еще понятно) - по моему разумению, идеально было бы абсолютно центральное расположение лазера по оси ствола, тогда можно будет и снимать-ставить в любой позиции, и применять на любом оружии.

Что скажут опытные пользователи на эту тему?


791 x 338
click for enlarge 829 X 536 141,6 Kb picture

filin 27-01-2009 11:14

Раз юстирование есть, значит,оно кому-то нужно... Можно отметить ближнюю к мушке точку для однообразия установки на ствол. Пуля редко идет строго по оси ствола, значит,при перестановке тренажера с пистолета на пистолет возможно понадобится дополнительная юстировка. Это то,что касается железа.
Так как лазерный тренажер дает новые возможности для тренировок, придется пересмотреть планы тренировок. Исключить холощение, добавить темповые упражнения. Контроль качества упражнений возможен с видеозаписью.
zav.hoz 27-01-2009 13:14

Про видеозапись - толково, надо попробовать. А вот юстирование... Процесс это довольно мутный - разбирать излучатель надо + пистолет фиксировать и сравнивать с точкой попадания и потом я собираюсь использовать тренажер сразу на трех стволах (2 пистолета + 1 револьвер). Единственное что имеет смысл - убедится в центрированности луча и установку делать примерно в одном положении.
filin 27-01-2009 16:52

Возможно, луч лазера будет низковато для револьвера "попадать".А в остальном - скорее всего неточность будет минимальна и не сыграет роли при темповых упражнениях.
lst 27-01-2009 19:10

Я не держал в руках рубиновский продукт, но как изготовитель аналогичных приблуд скажу:

quote:
Originally posted by zav.hoz:
... напиллинг успешно завершен, да продлятся дни этого токарного станка - прибор залазит в ствол и теперь по-честному совместим со всеми 9-ми калибрами!

Залазить-то он залазит, но насколько плотно держится? Даже если ты вручную напильником подогнал диаметр так что насадка сидит плотно в 9.0 и в 9.2 при поточном изготовлении обеспечить это необязательно удастся. Либо надо делать 2 варианта (а это удорожание), либо предоставить потребителю самому подгонять.

quote:
Originally posted by zav.hoz:
Длительности импульса в 90мс как раз достаточно, чтобы увидеть точку не размазанной.

А откуда эта цифра? Указано в документации или сам замерял?


quote:
Originally posted by zav.hoz:

излишняя чувствтительность сенсора, лазер срабатывал не только на выстрел, но и на взвод курка, и даже иногда резкий обратный ход спускового крючка, можно ли это регулировать и как - не знаю, инструкция молчит, сам пока не ковырял.

Если курок взводить передергиванием затвора, то получающийся при этом удар будет посильнее удара курка. Снизить чувствительность можно, но тогда он и удара курка не почувствует

Стрелять от взвода курка пальцем или от обратного хода не должно бы.


quote:
Originally posted by zav.hoz:
предусмотренную инструкцией процедуру юстирования не понял, зачем это вообще нужно делать? идеально было бы абсолютно центральное расположение лазера по оси ствола, тогда можно будет и снимать-ставить в любой позиции, и применять на любом оружии.

Абсолютно центральное бывает только в теории. На практике всегда есть отклонение. Заметь, что в самих лазерных модулях луч лазера вовсе не параллелен оси корпуса модуля. Поэтому юстировать систему надо индивидуально вручную. Кроме того, к разного огнестрела разно расстояние между осью ствола и верхушкой мушки, да и пристреляно по вертикали оружие может быть по-разному.

А вообще мое частное мнение, что лазерная насадка на МР-654К - это маразм. Целесообразнее взять учебный лазерный МР-654К. У нас кто попробовал, про насадки к пневматике не вспоминает.

meagre 27-01-2009 19:23

quote:
но как изготовитель аналогичных приблуд скажу:

С Новым Годом! Рад видеть! Удачи во всем!
lst 27-01-2009 20:53

Здравствуйте, Мегре, взаимно, рад Вас видеть в хорошем настроении и надеюсь в здравии
zav.hoz 29-01-2009 12:23

lst - напиллинг - это я не буквально, это просто отражение философии доводки кривого оружия, вышеуказанный девайс я доводил на токарном станке, и посадка в ствол идет неплохо - там наружная втулка с косым срезом подтягивается внутренним осевым винтом и распирает обе части ствольного вкладыша изнутри.
Цифра 90мс указана в документации (другая модель у них рассчитана на 120мс).
Курок взводил пальцем, если делать это не сильно нежно, а как при обычной стрельбе - лазер срабатывает.
Общее впечателение, что лазер слегка завышает от точки прицеливания (не сильно, да и дистанцию я пока пробовал до 10м).
А насчет, что производитель аналогичного хозяйства, тут как в песне - "Где ж ты раньше был?", я на форуме интересовался где купить подобные тренажеры - ссылки были только по России, а в наших краях такого нет (попадаются совершенно бестолковые лазеры, встроенные в винтовочный патрон), вот и пришлось заказывать с оказией.

filin - почему револьвер должен низко попадать - не понял совсем?

filin 29-01-2009 09:37

Этот вопрос рассматривали не раз. Револьвер попадает выше оси канала ствола, поэтому луч лазера должен низить.
lst 30-01-2009 18:03

quote:
Originally posted by zav.hoz:
Цифра 90мс указана в документации (другая модель у них рассчитана на 120мс)

Т.е. луч продолжает чертить 90 или 120 мс после удара курка - интересно мнение участников, насколько оправдана такая цифра. Может надо больше, а может меньше? Или 90-120 в самы раз?

quote:
Originally posted by zav.hoz:
Общее впечателение, что лазер слегка завышает от точки прицеливания (не сильно, да и дистанцию я пока пробовал до 10м).

Так по понятным причинам он не может не завышать или не занижать на ВСЕХ дистанциях. Чем больше дистанция тем больше завышение. Если он на 10 м завышает, а в упор он, разумеется, занижает, то должна быть какая-то дистанция до 10 м, на которой он бьет точно.

zav.hoz 31-01-2009 06:44

Сегодня наконец-то попробовал на дистанциях до 25 метров (10-15-25).
Что сказать? На 25 - чтобы увидеть прилагаемую мишеньку и точки попадания нужно либо хорошее освещение + контрастный фон, либо помощника-регистратора (живого или камеру). В остальном остался доволен. Задержка луча в 90мс, по-моему нормальная - вполне достаточно, чтобы зафиксировать попадание и ошибки спуска (смазанный, дерганный луч). При грамотном спуске, получается отчетливая точка.
На дистанциях 10-15 метров - все великолепно видно.
Насчет завышения, револьвер пока не пробовал (хотя мой не должен сильно задирать от линии ствола), а на пистолете - точка соответствует прицеливанию "под яблочко". Насчет юстирования - пробовал поворачивать лазер по оси в разные положения и "стрелять" со станка по разметке - разброса практически нет (в пределах 1 сантиметра), т.е. можно считать луч хорошо центрированным и не лезть в настройки. В воскресенье поеду в тир, сравню параллельно с настоящими патронами.
angol 02-02-2009 13:26

quote:
процедуру юстирования не понял, зачем это вообще нужно делать?

Прицельные приспособления не параллельны оси канала ствола. Это раз.
Есть параллакс между ПП и осью канала ствола. Потому сводить надо на конкретную дальность и для конкретного оружия. Это два.

Мне показалось удобным не сводить каждый раз для разных стволов, а взять ЛТ на каждый.

angol 02-02-2009 13:34

quote:
в ствол сцуко не лезет!

У меня тоже не влез в газовый. Он, оказывается, не 9 мм. Помогла географическая близость к производителю - отдельно взял ближайший хвостовик 7.6 мм. Самый минимальный был, кажется, 5.6 мм - но он уже без расклина - просто длинный, мм на 100. Еще пытался с хвостовиком 6 мм влезть в резинострел с подтачиванием под ствольные зубы, но не осилил - чок да зубы - слишком тяжелая комбинация.

lst 02-02-2009 13:46

quote:
Originally posted by angol:
Есть параллакс между ПП и осью канала ствола.

Можно, как предложил выше Паша, "не выпендриваться"? Нет там никакого параллакса, а есть обычный угол.

quote:
Originally posted by angol:
Мне показалось удобным не сводить каждый раз для разных стволов, а взять ЛТ на каждый.

У богатых свои привычки. Или Вы на комиссии у Рубина?
Вообще-то здесь бухтят про КС, а для практических КСовских дистанций, на этот параллакс можно положить. Или забить. Для выявления ошибок обработки спуска это вообще не имеет значения.
filin 02-02-2009 19:04

quote:
Для выявления ошибок обработки спуска это вообще не имеет значения.

Да и грубые ошибки в прицеливании позволяет видеть. Очень полезное устройство.
angol 03-02-2009 07:57

quote:
Нет там никакого параллакса, а есть обычный угол.

Есть и угол и параллакс - 15 мм.


quote:
У богатых свои привычки.

К сожалению, не имею возможности оценивать привычки богатых. Просто у ЛТ есть определенная ниша - держишь под рукой и каждый раз, когда есть возможность, протягиваешь руку и стреляешь. Если, при этом, надо что-то перенастраивать - не протягиваешь руку, а следовательно, смысл ЛТ теряется. Цена ЛТ мне показалась достаточно демократичной - не более 1/5-1/3 резинострела, а с ценой расходников и вообще не сравнить.
lst 03-02-2009 10:42

quote:
Originally posted by angol:

Есть и угол и параллакс - 15 мм.

У кого даже 13, а у кого и 20 - только это не имеет никакого значения в контексте темы. Важен только угол. Да для пистолетных дистанций и мишений и он не имеет большого значения.

quote:
Originally posted by angol:

Просто у ЛТ есть определенная ниша - держишь под рукой и каждый раз, когда есть возможность, протягиваешь руку и стреляешь. Если, при этом, надо что-то перенастраивать - не протягиваешь руку, а следовательно, смысл ЛТ теряется. Цена ЛТ мне показалась достаточно демократичной - не более 1/5-1/3 резинострела, а с ценой расходников и вообще не сравнить.

Это так, но опять же основное назначение вкладыша - тренировка в помещении, где дистанция чеще всего в пределах 3-10 м, а на этой дистанции это не имеет значения. На всякий случай вопрос - как конкретно вы тернируетесь с этой штукой? Какие упражнения и как?

zav.hoz 03-02-2009 16:37

Я пока что тренирую с ЛТ правильный спуск с двух рук и с каждой отдельно, в основном в СА, реже в ДА. Тренирую по рефлекционной мишени в помещении на 8-10 метров, или из форточки до забора метров 20-25.
Если есть какие-то советы и рекомендации от опытных камрадов по применению ЛТ - рад буду услышать.
angol 04-02-2009 08:49

quote:
На всякий случай вопрос - как конкретно вы тернируетесь с этой штукой?

Навтыкал по кабинету цветных кнопок в стену. Макс. дальность 7 м. Основной вариант тренировки - простой обстрел кнопок, с самовзводом, без прицельных приспособлений, каждый раз, когда отрываюсь от клавы или бумаги. Обе руки и две. Цель - наработка мышечной памяти для интуитивной стрельбы.

Разновидности по спонтанному настроению: с взводом курка (второй рукой), в движении, поворачиваясь, по кнопкам одного цвета, по светлым/темным кнопкам, по качающейся веревке с цветными поролоновыми кусками, пользуясь переферическим зрением.
Руки - в произвольном направлении (вопреки рекомендациям наводить поворотом туловища) - потому как неизвестно из какого положения придется отбиваться.
Для меня актуален резинострел и разнообразие вариантов, на дистанции до 7-10 м, а не КС и высокая точность с прицельными приспособлениями. Далее 10 м у шарика куча никакая, в любом случае.
Рефлексионная мишень мне не нужна - в кабинете вспышки даже чрезмерно яркие.
Методики и упражнения с ЛТ именно для КС можно найти в статье на сайте производителя ("Методические приемы отработки техники стрельбы из пистолета с использованием лазерных стрелковых тренажеров.", Б.М. Абрамкин, В.М. Коржов, В.А.Домбровский).

angol 04-02-2009 09:02

Для тренировки под МР78 (резинострельный ПСМ-оид) использую газовый 6П37.
Под МР79 (ПМ-оид) - 6П42. Обошлись дешевле пневмы

Вопрос соответствия результатов газовых - конкретным резинострельным пока открыт. Стрельбой по мишенькам еще не проверял.

filin 04-02-2009 12:06

Маленькое дополнение:когда при индивидуальной тренировке думаешь, что все прекрасно получается, нужно взять что-либо видеозаписывающее и зафиксировать выполнение упражнения. Потом не торопясь посмотреть и увидеть много интересного, нового,неприличного...
lst 04-02-2009 23:08

quote:
Originally posted by angol:

Методики и упражнения с ЛТ именно для КС можно найти в статье на сайте производителя ("Методические приемы отработки техники стрельбы из пистолета с использованием лазерных стрелковых тренажеров.", Б.М. Абрамкин, В.М. Коржов, В.А.Домбровский).

www.lasertools.ru/metod_Abramkin.htm ?
Не впечатлило. Некоторые приемы, возможно, не только не полезные, но и могут быть вредными.

Лазерный луч конечно очень полезная штука, но это не значит, что его следует приплетать в КАЖДОЕ упражнение.
Кстати, на проходящей на этой неделе в Крокусе выставке Технологии Безопасности 2009 Рубин почему-то отсутствует, хотя раньше всегда был. СКАТТ стоит

zav.hoz 10-02-2009 14:13

quote:
Originally posted by filin:

увидеть много интересного, нового, неприличного...


Прав, очень прав оказался камарад filin... масса интересного. Некоторые косяки не видишь "стреляя" лазером.
Особенно интересно было сравнить технику спуска сгибом сустава пальца против подушки пальца. На пистолете с относительно тяжелым спуском (2.1 кг. в SA) и тонким спусковым крючком - суставом выжимать явно лучше, а вот что делать когда спуск легкий и крючок широкий?

Еще одна полезная мелочь в тренировке с лазером - в качестве мишени отлично подходят электрические розетки евро-формата, они углублены и дают четкое концетрированное отражение даже лучще, чем рефлексирующая мишень из комплекта + их по всему дому полно.

filin 10-02-2009 17:48

Перевод статьи об обработке спуска из "Combat Handgunnery" я как-то вывешивал. Не попадалась?
zav.hoz 11-02-2009 13:49

Сейчас нашел по поиску - почитаю.

Другой вопрос, возвращаясь к "Руководству" Абрамкина - там много упражнений рассчитаны на режим постоянного излучения, а в моем лазере - только импульсное - это зависит от модели тренажера, или оно как-то переключается?

lst 11-02-2009 15:06

а если манюал почитать?
zav.hoz 12-02-2009 04:46

Нету мануала.
filin 12-02-2009 14:54

Почитайте здесь:
http://www.lasertools.ru/pasport/122_pm.pdf
Насколько я понял, есть режимы и импульсный, и непрерывный.
filin 12-02-2009 21:24

Вот ссылка:
Статейка из Combat Handgunnery.Залил на рапиду: http://rapidshare.com/files/136263261/1.rar.html
пароль : [w@7GzL`VeC8HDx9?*hky.*R#&{S%*
Вроде еще живая, если понадобится - перезалью. К сожалению, особо ценного по хвату не попадалось, а то бы перевел.
filin 13-02-2009 13:17

Переводил максимально близко к тексту. Все претензии к М.Айюбу как к редактору сборника.
БОльшая часть американской стрелковой литературы - затравка, чтобы читатель заинтересовался, попробовал,почуял что не получается и пришел на стрельбище к инструктору. В большинстве курсов ключевые моменты не отражены. То же и с видеокурсами."Говорящие книги".
lst 13-02-2009 16:47

quote:
Originally posted by pasha333:

приятно еще раз прочесть что-то вроде

Если дернув за спуск вы
отклонили дульный срез на долю миллиметра, пуля может попасть в "молоко", а не в
десятку мишени на дистанции 25 метров. "Ха!" - скажет кто-нибудь бестолковый.
"Разговорчики стрелков по мишеням! Эти отклонения не играют роли в перестрелке на
коротких дистанциях!"

Тот, кто при стрельбе по мишеням дергает на долю миллиметра, в "перестрелке" дернет на сантиметр - а это и на двух метрах грозит молоком.
Мы замеряем длину трактории движения ствола по мишени во время спуска курка. При выцеливании без ограничения времени на 8 метров она может быть сантиметр. Тот же самый стрелок при выстреле на время запросто чертит 50 см

filin 13-02-2009 19:38

Классический пример - "перестал целиться, начал попадать".Толковый тренер отловит это состояние и сделает его постоянным, точнее,возникающим по заказу.
lst 13-02-2009 19:57

quote:
Originally posted by pasha333:

Я не о дерганьи как таковом, а о кучности

Так кучорсть есть функция твердости руки (пардон за ненаучный термин, но ты понимашь, что я имею ввести) и степени сдергивания.
Если дергаешь, то кучности как правило нет, хотя случается, что сдергивают очень стабильно.

lst 13-02-2009 19:59

quote:
Originally posted by filin:
"перестал целиться, начал попадать".

За такие крамольные речи ипсишники затабуретят - стирай, пока не поздно

filin 13-02-2009 20:11

Готов за истину пострадать... Часто бывает, что при отказе от неправильного алгоритма прицеливания человек начинает попадать лучше. Полного отказа от прицеливания здесь нет, есть упрощение. А заодно отказ от грубых ошибок, которые и приводят к значительному рассеиванию. Плюс переключение внимания.
lst 13-02-2009 20:25

у меня аккурат это и есть. При быстром отстреле, т.е. когда курок спускаю сразу как только вынес пистолет на цель и увидел мушку в целике - кучность очень неплохая. Как только начинаю стараться и целиться секунды 2-3 результат хуже. Хотя, как и положено, десятку подловить на спуске не пытаюсь.
filin 13-02-2009 21:07

То есть пока тремор не начал сбивать наводку, получается кучнее. Как только воцарилось статическое положение, вылезает тремор и его производная (рассеивание).
lst 13-02-2009 21:23

quote:
Originally posted by filin:
То есть пока тремор не начал сбивать наводку, получается кучнее. Как только воцарилось статическое положение, вылезает тремор и его производная (рассеивание).

так оно и есть. Проверял на СКАТТе

filin 14-02-2009 10:17

А с помощью нехитрого комплекса упражнений скорость "вставления ключа",да и скорость прицеливания - выстрела (точного!) можно быстро и чувствительно повысить. К сожалению, забить этот комплекс упражнений в таблетку и проглотить не получается. Нужны,как писал Суарес, много пота и даже иногда немного крови...
walera 14-02-2009 22:44

Мне очень помогло МП 2, отсекает возможность точку прицеливания держать, от чего все проблемы...
tyty 16-02-2009 02:47

quote:
Originally posted by lst:

Куда высылать-то? Незападный аналог сгодится ? www.lst.front.ru/laser.htm

На этом вкладыше нет регулировки. Если стрелять по круглой мишени точка показаная лазером может не совпадать с точкой прицеливания. Эта проблема как то решается? Или нет такой проблемы?

zav.hoz 16-02-2009 14:30

На моем лазере такой проблемы нет (по крайней мере на "домашних" дистанциях - точка прицеливания "под яблочко" совпадает с лазером), а настройки есть, правда я их не трогал, все и так нормально. Если считать основным назначением лазерного тренажера, отработку спуска - то большая дистанция и не нужна особо.


lst 16-02-2009 15:52

quote:
Originally posted by tyty:

На этом вкладыше нет регулировки. Если стрелять по круглой мишени точка показаная лазером может не совпадать с точкой прицеливания. Эта проблема как то решается? Или нет такой проблемы?


для практических целей он как бы не нужен. Это пистолетная вставка для КСных дистанций и КСных мишеней. Упомянутый выше полтора сантиметра параллакс не имеет никакого значения для учебных целей.
zav.hoz выше это мнение подтверждает
Попадать белке в глаз чтоб не попортить шкурку мы не обучаем

tyty 16-02-2009 18:01

quote:
Originally posted by lst:

для практических целей он как бы не нужен. Это пистолетная вставка для КСных дистанций и КСных мишеней. Упомянутый выше полтора сантиметра параллакс не имеет никакого значения для учебных целей.
zav.hoz выше это мнение подтверждает
Попадать белке в глаз чтоб не попортить шкурку мы не обучаем

Я неспеша стрелчю в круглые мишени, пистолет, подобный тренажер позволит мне понять попал я в 10 или в 9? Или позволить только заметить движение пистолета в момент спуска? По дрюгому говоря, он будет полезен при тренировке стрельбы по круглой мишени на точность?

tyty 16-02-2009 18:04

quote:
Originally posted by zav.hoz:
На моем лазере такой проблемы нет (по крайней мере на "домашних" дистанциях - точка прицеливания "под яблочко" совпадает с лазером), а настройки есть, правда я их не трогал, все и так нормально. Если считать основным назначением лазерного тренажера, отработку спуска - то большая дистанция и не нужна особо.

Только спуск? Оценить точно куда попадаешь не реально?

lst 16-02-2009 18:26

quote:
Originally posted by tyty:

Я неспеша стрелчю в круглые мишени, пистолет, подобный тренажер позволит мне понять попал я в 10 или в 9? Или позволить только заметить движение пистолета в момент спуска? По дрюгому говоря, он будет полезен при тренировке стрельбы по круглой мишени на точность?


В нашей терминологии тренажером мы зовем систему кроме пистолета включающую датчик попаданий, его драйвер и комп на котором все это работает. Там на мишени будет прорисована пробоина аккурат там, куда попал, общее кол-во очков, затраченное на упражнение. Можно также оценивать длину траектории срыва, кучность, среднюю точку попадания.

Просто учебный пистолет сам по себе или лазерный вкладыш позволяет видеть траекторию точки прицеливания при спуске курка, ну и попадание, если конечно срыв был не сильным и траектория достаточно короткая по сравнению с мишенью. Иначе получишь длинную линии, перечеркивающую всю мишень. Лазерный импульс хоть и короткий, но достаточно длинный, чтобы невооруженный глаз его засек

tyty 16-02-2009 18:44

quote:
Originally posted by lst:

В нашей терминологии тренажером мы зовем систему кроме пистолета включающую датчик попаданий, его драйвер и комп на котором все это работает. Там на мишени будет прорисована пробоина аккурат там, куда попал, общее кол-во очков, затраченное на упражнение. Можно также оценивать длину траектории срыва, кучность, среднюю точку попадания.

Просто учебный пистолет сам по себе или лазерный вкладыш позволяет видеть траекторию точки прицеливания при спуске курка, ну и попадание, если конечно срыв был не сильным и траектория достаточно короткая по сравнению с мишенью. Иначе получишь длинную линии, перечеркивающую всю мишень. Лазерный импульс хоть и короткий, но достаточно длинный, чтобы невооруженный глаз его засек

На сайте нет цен, надо писать спрашивать? Есть ли вклышы для .22LR калибра (пистолет)? Чем ваш тренажер отличается от СКАТТ?

lst 16-02-2009 19:30

quote:
Originally posted by tyty:
надо писать спрашивать?
?

Да

quote:
Originally posted by tyty:

Есть ли вклышы для .22LR калибра (пистолет)? ?

нет

quote:
Originally posted by tyty:

Чем ваш тренажер отличается от СКАТТ?

Назначением. Если надо поставить базовые навыки - дыхание, хват, ровная мушка плавный спуск, а также для спортивной стрельбы - лучше СКАТТа нет не только в России, но и в мире. И в смысле цены тоже.
Если речь о применении КСа в правоохранительном контексте или Практической Стрельбе - то это к нам.
tyty 17-02-2009 02:57

quote:
Originally posted by lst:

Назначением. Если надо поставить базовые навыки - дыхание, хват, ровная мушка плавный спуск, а также для спортивной стрельбы - лучше СКАТТа нет не только в России, но и в мире. И в смысле цены тоже.
Если речь о применении КСа в правоохранительном контексте или Практической Стрельбе - то это к нам.

Спасибо, завтра напишу. Скатт к сожалению в ближайший год для меня будет дороговат, есть более приоритетные покупки а вот вкладыш с лазером я бы может и купил бы.

filin 17-02-2009 12:31

Если "чтоб було" - оно того не стоит. Ни виду, ни престижу... Для тренировок очень хорошая штука. Желательно чтобы были и непрерывный и импульсный режимы. Упражнения из новосибирской методички мне кажутся, мягко выражаясь, малополезными.Лучше составить более толковую программу.
tyty 17-02-2009 15:23

quote:
Originally posted by filin:
Если "чтоб було" - оно того не стоит. Ни виду, ни престижу... Для тренировок очень хорошая штука. Желательно чтобы были и непрерывный и импульсный режимы. Упражнения из новосибирской методички мне кажутся, мягко выражаясь, малополезными. Лучше составить более толковую программу.

Мне показывать некому, так что соображения престижа мало волнуют. А вот увидеть ошибки при обработке спуска были бы инютересно. К тому же эта приспособа похоже может помочь при выборе пистолета, когда пробуешь спуск в магазине, все дерганья (проблема у дешевых пистолетов с нешлифованным спуском) должны быть весьма наглядны.

filin 17-02-2009 16:13

quote:
К тому же эта приспособа похоже может помочь при выборе пистолета,

Ну,если есть из чего выбрать... Если взять в союзники владельца магазина, можно будет составить рейтинг наиболее дружественных к стрелку УСМ. А ошибки обычно очень хорошо видны. К тому же можно отрабатывать те упражнения, которые без лазера выполнять сложно - нет обратной связи.
meagre 17-02-2009 16:32

quote:
К тому же эта приспособа похоже может помочь при выборе пистолета, когда пробуешь спуск в магазине, все дерганья (проблема у дешевых пистолетов с нешлифованным спуском) должны быть весьма наглядны.

Для определения качества УСМ никаких ... не нужно, только глаза при неполной разборке, чувствительные пальцы и знания.
И вряд ли продавцы позволят вам совать что-либо в канал ствола, если они не полные идиоты.
tyty 17-02-2009 17:05

quote:
Originally posted by meagre:

Для определения качества УСМ никаких ... не нужно, только глаза при неполной разборке, чувствительные пальцы и знания.
И вряд ли продавцы позволят вам совать что-либо в канал ствола, если они не полные идиоты.

А почему не позволить? не идиот, так что как раз позволит. Приспособа сделана так чтов ничего не царапать, если я правильно понял. Для оределения качества (того, что интересует лично меня) УСМ обычно бывает достатояно пощелкать вхостую, видно на каком пистолете при этом легче удеживать ровную мушку. В общем это скорее всего мои личные трудности, другие вэбирают пистолет по другому, но думаю конкретно мне лазер может помочь решить брать x-six простой или из мастер шоп.

meagre 17-02-2009 18:16

quote:
но думаю конкретно мне лазер может помочь решить брать x-six простой или из мастер шоп.

Бог в помощь.

Методика подготовки стрелка

Субъективные впечатления от лазерного тренажера ЛТ-122ПМ