Методика подготовки стрелка

О мелкой моторике рук

КОРНЕТ 26-05-2008 17:30

Навеяно словами МЕГРЕ
Фехтование сродни движениям кисти художника - идеальное управление, а с холодным оружием еще и силовое.
Как-то писал, что доводилось обучать художников и большего удовольствия от учебного процесса не получал.

Упражнение 1:Приколоть лист к стене на уровне лица, вставить в ствол карандаш, 3 раза записать калиграфическим подчерком:

"У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученный..."(и так далее до конца)

Знаки препинания сопровождать "выстрелом"
Повторить упражнение 3 раза! Тренироваться 3 раза в неделю!

Упражнение 2: тоже с закрытыми газами.

В каждой шутке есть доля шутки

meagre 26-05-2008 23:57

quote:
В каждой шутке есть доля шутки

Только доля - остальное истина.
filin 27-05-2008 16:54

Для развития кистей хорошо подходят упражнения на самосопротивление. Инструктор когда-то говорил "как в аикидо".Сам аикидо не занимался, точно не знаю, оттуда заимствовано или нет, но очень хорошо работают.
Hartman 27-05-2008 17:03

Напомнило про то, как тренируют походку у моделей - вставляют карандаш в... и заставляют писать на стенке восьмерки....
КОРНЕТ 28-05-2008 13:54

Предложил в качестве хомы, попробовал - загрустил. Показал единомышленникам - посмеялись. Попробовали , долго обсуждали: решение не приняли. Варианты:
-убить сразу
-потренитоваться и вызвать на дуэль
КОРНЕТ 28-05-2008 16:15

quote:
Кого?

Автора идиотской идеи.
meagre 30-05-2008 01:26

Но-но! Только виртуально!
ruso 06-06-2008 21:58

О моторике. 0,15 сек. -идеальное время на ответную реакцию.
З.Ы:вызывают настороженное отношение субъекты, у которых руки (их кисти) не опускаются ниже грудины. Даже,если жесты не агрессивные...
meagre 06-06-2008 22:35

quote:
Originally posted by ruso:
О моторике. 0,15 сек. -идеальное время на ответную реакцию.
З.Ы:вызывают настороженное отношение субъекты, у которых руки (их кисти) не опускаются ниже грудины. Даже, если жесты не агрессивные...

Как это вы к этому пришли?
Я своих учил никогда не опускать кисти ниже пупка.
Чтоб ходили как попики - со скрещенными пальчиками на пузе и движения локтей(рук с оружием) не было видно со спины. Противник должен видеть только дульный срез.
С "0,15 сек." вы, конечно, перебрали - хотелось бы, но штаны не пускают...

Змеюка 17-06-2008 23:37

И зачем я показал эту тему подруге....
Чем теперь отмывать стены ванной от нарисованных фломастером восьмерок...
Элюша 24-06-2008 02:10

Простите, а можно все же немного о мелкой моторике рук...
на первой страничке сказано о методе самосопротивления... простите чайницу, можно об этом немного написать???
filin 24-06-2008 03:01

Это лучше показывать чем рассказывать. Сильно смахивает на самосопротивление по Иттману, когда действия одной руки нагружают мышцы другой. Пример - надавите кулаком одной руки на ладонь другой и выполняйте движения ладонью с полной амплитудой. Примерно так же нагружаете тыльную сторону ладони. Чем сильнее давление кулака, тем выше нагрузка на мышцы. Обычно 8-10 повторений в подходе, упражнение выполняется в 6-8 подходов. В последнем подходе мышцы должны заметно устать, иначе тренировка неэффективна. Мелкие мышцы, в том числе мышцы предплечья, можно нагружать ежедневно.
meagre 24-06-2008 10:48

quote:
Originally posted by КОРНЕТ:
[
Знаки препинания сопровождать "выстрелом"
Повторить упражнение 3 раза! Тренироваться 3 раза в неделю!

[/B]


Знак препинания отдельное короткое и координационно простое движение - сопровождать "выстрелом" без пользы, но вот если пропровести 2-3 вертикальные линии через строчку в несколько слов и выжимать спуск без потери точного прицела на каждом пересечении строчки с вертикальной линией, то польза будет.

meagre 24-06-2008 11:08

quote:
Пример - надавите кулаком одной руки на ладонь другой и выполняйте движения ладонью с полной амплитудой.

Это пример амплитудно-силового развития связок запястья, весьма далекий от точной моторики. Это упражнение полезно для владения оружием в определенных условиях, но не как целевое в формировании точной моторики управления КС и коррекции прицела при дожиме спуска - на мой взгляд. Не прослеживается сам элемент точной моторики - точных, управляющих, корректирующих действий кисти и пальцев.
Без движения ладони левой руки это упражнение больше подходит для формирования и запоминания тонуса фиксации "слабой" руки в двойном хвате - грубого и силового наведения и удержания КС.
filin 24-06-2008 14:21

В данном случае, как изложил, это просто хороший комплекс упражнений для развития силы предплечий и гибкости запястья. Необходимо дополнить упражнениями на "жесткий хват".К мелкой моторике это все вроде бы не имеет отношения, но выполнять точные корректирующие движения без силовой базы будет сложно. ИМХО
meagre 24-06-2008 14:56

quote:
но выполнять точные корректирующие движения без силовой базы будет сложно. ИМХО

Соглашусь, что скорее не "сложно", а менее эффективно для конечного результата.
Можно выполнить тончайшие действия с минимальным усилием, что чаше всего и бывает востребовно в любом виде точной деятельности, но не в управлении оружием и даже матчевым пистолетом. Причем любым оружием, как холодным, так и огнестрельным. Хотя в бренчресте сила может быть востребована только при переноске барахла....
kvic 24-06-2008 19:29

quote:
В данном случае, как изложил, это просто хороший комплекс упражнений для развития силы предплечий и гибкости запястья. Необходимо дополнить упражнениями на "жесткий хват".К мелкой моторике это все вроде бы не имеет отношения, но выполнять точные корректирующие движения без силовой базы будет сложно

+ К этому просто надо добавить "мелкие движения". Например, при сильном напряжении делать движения указательным пальцем, имитирующие работу спуска.
Развивает изолированность движений указательного пальца. Можно также использовать кистевой эспандер и в сжатом состоянии тоже делать движение указательным пальцем.
meagre 24-06-2008 20:04

quote:
К этому просто надо добавить "мелкие движения". Например, при сильном напряжении делать движения указательным пальцем, имитирующие работу спуска.
Развивает изолированность движений указательного пальца.

Если разделить просто нажим и управляемый нажим, то во втором случае это будет не "просто" мелкое движение, а очень точно дозированное движение по скорости, времени, усилию, направлению и положению по ходу спуска в точнейшем согласовании с пространственной ориентацией ПП и положением или перемещением целей. В этом случае мозг просто не успевает просчитать и выдать управляющие импульсы на точную моторику и работает интуиция, подсознание, скорость процессов которой в 30 000 раз больше. Может быть именно поэтому женщины не очень отстают от мужчин? А, Элюша? Ваша женская интуиция точнее и быстрее.
Элюша 25-06-2008 02:01

Да уж, на интуицию не жалуюсь... А вот этот самый указательный палец в ответственный момент спуска портит все предыдущие усилия. Управляемый нажим - где можно про это почитать подробно?
Спасибо большое за продолжение темы, читаю внимательно, рисую картинку в голове, думаю как бы это применить к себе, с довольно худой рукой и умением отжиматься всего 3-4 раза.... (Не кидайтесь только помидорами в меня пож-та)
Кста, а меня и правда все лисой зовут, у вас, товарищ начальник, тоже интуиция?????
meagre 25-06-2008 09:26

quote:
Кста, а меня и правда все лисой зовут, у вас, товарищ начальник, тоже интуиция?????

Угу... не вырубить топором... специфика... службы... бывшей...
quote:
с довольно худой рукой и умением отжиматься всего 3-4 раза.... (Не кидайтесь только помидорами в меня пож-та)

Конечно не плохо бы, да это особо и не нужно... Если все правильно распределить, в смысле - векторы усилий, то силы особой и не нужно - голова нужна и аккуратность...
quote:
Управляемый нажим - где можно про это почитать подробно?

Нигде в литературе подробно не встречал. В спортивной технике у есть немного у Зрыбнева, Жилиной, Юрьева, а в реальном применении нет ни у кого.
Самому не досуг. Это надо прочувствовать, как плавать или ездить на велосипеде.... поймаешь момент и ....
quote:
Спасибо большое за продолжение темы, читаю внимательно, рисую картинку в голове, думаю как бы это применить к себе,

А вот это чудесно, вы умничка ....
КОРНЕТ 25-06-2008 21:23

quote:
Можно также использовать кистевой эспандер и в сжатом состоянии тоже делать движение указательным пальцем.

Понравилось. Этак с миру по нитке и родится методика.
Элюша 25-06-2008 23:19

quote:
Originally posted by filin:

Пример - надавите кулаком одной руки на ладонь другой и выполняйте движения ладонью с полной амплитудой.


Т.е. движения, приближенные к 180 градусам по окружности???
А вот про нагрузку тыльной стороны ладони по аналогии - не поняла. Объясните пож-та.
filin 26-06-2008 12:13

Сгибаете-разгибаете руку в запястье, обеспечивая нагружение давлением второй руки на ладонь(тренируете внутренние мышцы предплечья),затем те же движения с давлением на тыльную сторону ладони (наружные мышцы предплечья).Ось качания перпендикулярна предплечью.
meagre 26-06-2008 02:01

quote:
Ось качания перпендикулярна предплечью.

Вы опять предлагаете грубую силовую нагрузку, а тема топика о мелких точных движениях - коррекции прицела в согласовании с управлением спуском курка, как я понимаю. Вы, своими клешнями можете зажать рукоять и быть в определенной степени уверены, что нажим на спуск не внесет серьезную погрешность в прицел, а эти тоненькие ручки должны и вынуждены идти другим путем - постоянно вносить коррекцию в ПП пока пуля не покинет ствол.
И они это могут, правда скорострельность будет чуть ниже, но не точность.
Тут нужны упражнения по совершенствованию управления оружием, тонкой, точной , согласованной моторики кисти и пальцев.
ruso 26-06-2008 02:15

Старый пёс теряет шерсть, а не замашки... Аргентинская поговорка.
Ув.Мэгрэ, Вы такой искуситель...
Элюша 26-06-2008 02:29

quote:
Originally posted by meagre:

вынуждены идти другим путем - постоянно вносить коррекцию в ПП пока пуля не покинет ствол.


Спасибо за понимание. вам - смайлик с цветочком.. Я честно говоря, боялась спрашивать - кааааак налетят корифеи, каааак заклюют...
Сижу вот с эспандером.. прикольные ощущения, как бы пояснить... мозг непроизвольно сосредоточен на силовое удержание кольца, а палец как бы сам по себе, вне контроля.... Вот вы писали раньше - это как сесть на велосипед и пошло... - так там еще правило было - только не смотри на колесо, смотри вперед.. Вот что то сродни этому. Надеюсь понятно написала, хотя нисколько ненаучно..
meagre 26-06-2008 02:36

quote:
так там еще правило было - только не смотри на колесо, смотри вперед.. Вот что то сродни этому. Надеюсь понятно написала, хотя нисколько ненаучно..

Весьма точное понимание...
Я там где-то вначале писал о строчках с вертикальными линиями, так вот это тоже самое, Обводя текст строчки ПП, постоянно не терять контроль над приближением вертикальной линии производства выстрела и скоростью дожима спуска. Стрелки спортсмены из классики этого не могут, не в состоянии распределить внимание.
Вариантов два: замедлить скорость обводки до полной остановки у вертикальной линии одновременно со срывом курка - это сравнимо с одиночным выстрелом или, не замедляя скорости обводки, дожимать спуск при пересечении каждой вертикальной линии со строчкой - это сравнимо с поражением нескольких целей.
Эта техника близка к спортивной стрельбе "олимпийке" - упражнения МП-7, МП-8, а для более практичного навыка надо двигаться еще и самому стрелку и цели сделать подвижные.
filin 26-06-2008 03:36

quote:
Вы опять предлагаете грубую силовую нагрузку, а тема топика о мелких точных движениях

Так оно и есть. Без силовых упражнений у меня вообще пальцы не двигаются, вот и переношу на других свое, родное
meagre 26-06-2008 09:16

quote:
Без силовых упражнений у меня вообще пальцы не двигаются, вот и переношу на других свое, родное

Значит стоим на стволах и разминаем пальцы на клавиатуре?
kvic 26-06-2008 10:24

quote:
Сижу вот с эспандером.. прикольные ощущения, как бы пояснить... мозг непроизвольно сосредоточен на силовое удержание кольца, а палец как бы сам по себе, вне контроля....
Дочь моя сказала про это "Мозг чешется"

Немного добавлю для дальшейшего развития и совершенствования.
1) Прикрепить к эспандеру лазер (указка, или, например лазерный прицел от дешевенькой китайской игрушки) и наведя его в точку продолжать работать указательным пальцем. При этом видно, что не так просто разделить удержание и нажатие указательным пальцем. Вместо лазера можно просто закрепить авторучку, соломинку для коктейля и ими указать на точку.

2) На мой взгляд лучше использовать для такой тренировки не кольцевой эспандер, а с рукоятками. А лазер закрепить (изолентой, пластырем, да чем угодно) на рукоятке. Изменение положения наведенного лазерного пятна (или соломинки) будет происходить не только когда рука дергается при нажатии указательным пальцем, но и при изменении усилия нажатия на рукоятки эспандера ("изменение силы сжатия рукоятки пистолета в процессе подготовке и производства выстрела").
Примерно как на фото:
320 x 226

3) В процессе тренировки менять угол наклона кисти, Не только вверх-вниз, но и влево-вправо. При наклоне связки "натянуты-растянуты" по разному, соответственно тренировочный эффект больше.

meagre 26-06-2008 11:24

quote:
и наведя его в точку продолжать работать указательным пальцем.

Идея хорошая, но минус в том, что указательный палец работает в изоляции от конструкции и не вносит возмущающее воздействие, как это происходит при выстреле. В вашей конструкции вариант такой, раз такие эластичные накладки: г-образную проволочную рамку загоняете под верхнюю накладку у большого пальца и крепите к ней лазерную указку, а под нижнюю накладку у указательного нальца упругую иммитацию спускового крючка из упругой проволоки. Тогда польза будет.
А вообще-то лучше готовый лазерный тренажер на базе пистолетной рамки.
filin 26-06-2008 13:30

quote:
Значит стоим на стволах и разминаем пальцы на клавиатуре?

Не получается, макетов пока нет. Лазерный тренажер пользую, одну пружину уже поломал Пальцы только вручную, сами по себе давно не гнутся. Клавой балуюсь, но не очень, последний документ уже скоро месяц как перевожу и еще до середины не добрался
meagre 27-06-2008 16:04

Почистил топик - не взыщите...
ruso 29-06-2008 01:45

kvic:
Дочь моя сказала про это ъМозг чешетсяъ

Немного добавлю для дальшейшего развития и совершенствования.
1) Прикрепить к эспандеру лазер (указка, или, например лазерный прицел от дешевенькой китайской игрушки) и наведя его в точку продолжать работать указательным пальцем. При этом видно, что не так просто разделить удержание и нажатие указательным пальцем. Вместо лазера можно просто закрепить авторучку, соломинку для коктейля и ими указать на точку.

2) На мой взгляд лучше использовать для такой тренировки не кольцевой эспандер, а с рукоятками. А лазер закрепить (изолентой, пластырем, да чем угодно) на рукоятке. Изменение положения наведенного лазерного пятна (или соломинки) будет происходить не только когда рука дергается при нажатии указательным пальцем, но и при изменении усилия нажатия на рукоятки эспандера (ъизменение силы сжатия рукоятки пистолета в процессе подготовке и производства выстрелаъ).
Примерно как на фото:

3) В процессе тренировки менять угол наклона кисти, Не только вверх-вниз, но и влево-вправо. При наклоне связки ънатянуты-растянутыъ по разному, соответственно тренировочный эффект больше.

Миограф показывает, что мышцы левой кисти работают больше, чем правой.

Элюша 30-06-2008 01:28

quote:
Originally posted by ruso:

Миограф показывает, что мышцы левой кисти работают больше, чем правой.


Извините, я не совсем понимаю как вашу информацию можно практически использовать в связи с темой и выделенного вами поста... (миограф - прибор для регистрации мышечных сокращений.)
ruso 30-06-2008 01:52

Спасибо за объяснение. Слово миограф упоминул совершенно случайно. Очень хочеться показаться знающим и в курсе дела.
Элюша 30-06-2008 02:38

filin 30-06-2008 10:53

quote:
Извините, я не совсем понимаю как вашу информацию можно практически использовать...

При отработке точных движений утомление неведущей руки (у большинства-левой)наступает быстрее. Это необходимо учитывать при построении схемы тренировки.
meagre 30-06-2008 18:33

quote:
...Слово миограф упоминул совершенно случайно. Очень хочеться показаться знающим и в курсе дела.

Я вот ждал прояснения факта - откуда в з...копчике Америки появился миограф? И вот...
meagre 30-06-2008 18:44

quote:
Не получается, макетов пока нет.

20 мм фанеру отрезают на любом строительном рынке нужным куском, лобзики есть у каждого второго жителя нашей страны, обвести лазерный тренажер и выпилить - с клешнями проблем не может быть из самого их наличия....
SQ 02-07-2008 16:25

quote:
Originally posted by pasha333:

quote:Originally posted by filin:

При отработке точных движений утомление неведущей руки (у большинства-левой)наступает быстрее. Это необходимо учитывать при построении схемы тренировки.


Он забыл вставить замечание, что это только его мнение. Кстати, по-моему, очень интересное мнение. Оригинальное.
Он забыл вставить замечание, что это только его мнение. Кстати, по-моему, очень интересное мнение. Оригинальное.

Поправьте меня если я ошибаюсь, но если неведущая рука правильно нагружена, то она перенимает большую часть статической нагрузки, которая и утомляет мышцы сильнее. Не вижу никаких противоречий.

filin 02-07-2008 17:09

Чисто эмпирическое наблюдение. Соотношение времени работы левой - правой рук 2 к 3.При равной утомляемости.
Если кого-то сбил с толку - уж извините как-нибудь!
meagre 02-07-2008 18:47

quote:
как и другие опытные участники (2 штук) делятся информацией своеобразно, с подвыподвертом, т.е. не суют разжеванное в рот, а дают направление мысли.

Тааакк, Пашааа, это я штука номер два?
Если совать уже прожеванное, то ученик глотает не думая и забывает через полчаса.
Сначала пусть пощупает морщины на макушке, поерзает от натуги, а потом нужно объяснить только то основное, что не понято. Остальное додумает.
ruso 03-07-2008 02:01

Может, начнём с дэвайса, потом перейдём на физ. данные владелицы и закончим близким окружением?Не помню ни одного инструктора по стрельбе, которого интересовал бы гороскоп...
Элюша 03-07-2008 02:06

quote:
Originally posted by meagre:

НО ведь доходит основное? Так в чем проблемы, что разжевать?
Ну вот, опять как всегда, упреки от тех, кто думает, а не глотает...


Никаких упреков!Наоборот благодарность большая за возню с мелочью... т.е. со мной... ну в смысле объема знаний по теме...
Основное доползает, (ходить пока не научилось , бо младенец еще...)Просто его, основного, столько много, что с нетерпением жду, когда по закону философии количество перейдет в качество!!Если что не дойдет, умрет по дороге, я побеспокою тогда Большое Собрание, хорошо?
Никак не пойму, чего на вас наезжают за жесткие порядки и все такое... никакого яда, только доброжелательность в ваших постах!! ...???
quote:
Originally posted by ruso:

об её странном интересе к КС-у.Всем сразу станет легче.
edit log


Почему странном-то??? Не у всех же дам лучшие друзья-брильянты.. Я не предполагала, что сильно напрягаю общественность. Вроде тихонько так, из-за печки, спрошу чего-нибудь по теме, не особо мешая окружающим...
meagre 03-07-2008 02:25

quote:
за возню с мелочью... т.е. со мной

Самоуничижение ни к чему - здесь, как в бане - все равны. Только единицы знакомы лично - остальное пустой ник.
QUOTE]когда по закону философии количество перейдет в качество!!Если что не дойдет, умрет по дороге, я побеспокою тогда [/QUOTE]
Так не учатся - знания надо искать и вырывать, как и все остальное в жизни.
quote:
Никак не пойму, чего на вас наезжают за жесткие порядки и все такое... никакого яда,

Сапог, обламываю иногда пустое чириканье. А потом, как писал Паша, проще наезжать на своих... надо же повозмущаться.
meagre 03-07-2008 02:30

quote:
Не помню ни одного инструктора по стрельбе, которого интересовал бы гороскоп...

С моей стороны это глупо, понимаю, но меня интересует многое, и гороскопы отчасти тоже. Буду первым на вашей памяти.
КОРНЕТ 03-07-2008 11:12

Кажется нашел свою ошибку. Попытался с 5 метров разобрать пирамиду из 10 спичечных коробок и убедился, что корректировать полжение оружия надо не кистью, а в плечевом суставе.
КОРНЕТ 03-07-2008 15:04

Дело в том, что я здесь в гостях, т.к. вынужден тренироваться с с МР654. и как следствие в режиме самовзвода. Интерес в направлении максимально быстрой и максимально точной стрельбы. К сожалению возможность нормально тренироваться не имею уже лет 20. То, что я делаю - это попытка востановить былой навык. А так же попытка избавиться от "ступора дуэлянта"
meagre 05-07-2008 12:17

quote:
Originally posted by КОРНЕТ:
Кажется нашел свою ошибку. Попытался с 5 метров разобрать пирамиду из 10 спичечных коробок и убедился, что корректировать полжение оружия надо не кистью, а в плечевом суставе.

Это естественная и наиболее точная визуальная корректировка.
Коррекция кистью применяется на контактных дистанциях на основе наработанных навыков управления оружием, когда ствол находится вне поля зрения.

КОРНЕТ 07-07-2008 15:39

quote:
Коррекция кистью применяется на контактных дистанциях на основе наработанных навыков управления оружием, когда ствол находится вне поля зрения.

По видимому я ставлю себе непосильную для меня(на данном этапе) задачу. образно говоря - быстро и "белке в глаз". наверное или быстро, или точно. Ошибки которые я увидел:
Отметка выстрела совподает, но еще до выстрела иногда четко осознаю, что уводит на 7-8 часов, и уводит основательно, 7-10 см при дистации 10 м.при стабильной кучности 3-4 см. Уже в поцессе обработки спуска я "знаю" попаду или нет, если нет то на крректировку уходит до 2х секунд, при общей скорости 0,5 на прицельный выстрел. Сектор стрельбы 1/4 круга. Что-то не нормально с хватом?
Остальные ошибки потом, если кто подскажет как этой справиться.

P.S. Сам себе делаю скидку на стрельбу из аналога ПМ в режиме самовзвода, но все же!!!
P.P.S. Почти каждый вечер занимаюсь холощением, вижу те же ошибки, которые подтверждаются при стрельбе, но не удается их решить.
P.P.P.S. А зачем чистить ветку в которой много добрых слов?

meagre 07-07-2008 20:16

quote:
P.P.P.S. А зачем чистить ветку в которой много добрых слов?

Это остаются добрые.
quote:
вижу те же ошибки, которые подтверждаются при стрельбе, но не удается их решить.

Видите - выносите, обсудим.
quote:
но еще до выстрела иногда четко осознаю, что уводит на 7-8 часов, и уводит основательно, 7-10 см при дистации 10 м.при стабильной кучности 3-4 см.

quote:
Что-то не нормально с хватом?

Конечно!Ошибка в хвате правой, но самая серьезная ошибка в левой(слабой)руке. Лучше судить по фото, но у вас типичная ошибка.
Элюша 07-07-2008 23:13

quote:
Originally posted by КОРНЕТ:

еще до выстрела иногда четко осознаю, что уводит на 7-8 часов, и уводит основательно,

У меня таже песня, только уводит на 6-7 часов. Я такие выстрелы называю утопленниками.... последнее время на 10 выстрелов 2 утопленца вылезают. Как бороться не знаю, наказываю себя полностью сухими треньками, потом разрешаю сделать из 60 5 выстрелов с патроном, плавно перехожу в норм. режим... и опять затопленцы смеются в районе 6 часов...

filin 07-07-2008 23:29

Трудно тренироваться в одиночку. Необходим контроль со стороны. Свои ошибки человек не видит - все мы себе адвокаты. Если нет под рукой беспристрастного инструктора - нужно вести видеозапись тренировки. Подбрать угол съемки чтобы были видны ошибки, и вперед!Потом отсмотреть и можно поправлять ошибки. Инструктор лучше тем, что сразу говорит что не так.
meagre 07-07-2008 23:35

quote:
только уводит на 6-7 часов. Я такие выстрелы называю утопленниками...

Какое оружие? Какой хват -одна или две руки?
meagre 07-07-2008 23:38

quote:
Если нет под рукой беспристрастного инструктора - нужно вести видеозапись тренировки.

Не беспристрастного, а грамотного.
А видеозапись вообще из области фантастики, в смысле очень эффективно, но дорого. Конечно по прежним временам, а сейчас незнаю, далек от этой суеты.
Элюша 08-07-2008 12:19

ПМ, пока одна, правая. Кисть худая, с длинными пальцами. (и длинными ногтями, извините за подробность, мож это важно.)
meagre 08-07-2008 01:17

1. У ПМ есть одна особенность скрытой неисправности УСМ, когда при срыве курка предохранительный взвод за мгновение до удара курка по ударнику задевает за шептало - ствол клюет. Причем, если нажимаешь сдуру, резко или слишком нахально, то этого удара не происходит, т.к. шептало отходит дальше, а если аккуратно выжимаешь - неощутимый клевок ( два удара сливаются в один - первый, сбивающий прицел, по шепталу, а второй уже по ударнику). Проверить просто - выжать спусковой крючок, удерживая курок. При начале срыва курка(выходе носика шептала из зацепления с боевым взводом) палец на спуске остановить(остановить движение шептала) и медленно отпуская курок, сопроводить его до касания ударника, если по пути его движения были задержки и утыкания, то это причина ухода ствола. Очень наглядно это видно при снятом затворе.
2. Обратите внимание на движение спускового крючка - он движется по окружности вокруг цапф, следовательно и движение пальца на спуске должно следовать по этой траектории, т.е. нажим должен быть направлен к подушечке большого пальца. Сравнимо, как если бы вы брали большим и указательным пальцем две слипшиеся купюры и слегка сдвигали их.
3. В момент срыва курка спусковой крючок не должен проваливать до удара в рамку пистолета, а останавливаться сразу после срыва курка с шептала. Обработку спуска курка в прицельном выстреле надо начинать от начала рабочего хода спуска, а не с холостого хода и заканчивать практически полным замедлением движения и остановом спукового крючка к моменту срыва курка с шептала.
4. Хват(положение ладони) и положение пальцев на рукояти должны обеспечивать неподвижность оружия при обработке спуска.
Это только некоторые основные причины увода ствола вниз и при некотором усердии этот пееречень можно увеличить в три-четыре раза.

Кстати, при правильном хвате длина ногтей не имеет никакого значения, а вот если они мешают, то в ошибка в хвате и положении пальцев на рукояти и спусковом крючке.

Элюша 08-07-2008 01:48

Спасибо большое. (И за ногти тоже, а то тренер демонстративно из оружейки напильник приносит молчит так многозначительно....)
ruso 09-07-2008 03:08

Вашему классному мужику давно можно было бы перейти на двуручный хват, хотя бы в калифорнийском старом стиле. И не травмировать бедную девушку. И пестик можно тоже поменять на что-нибудь более коммерческое...
Элюша 09-07-2008 03:43

Он сказал, что всему свое время.... что то из серии... время мысли еще не пришло... как то так.
КОРНЕТ 09-07-2008 14:48

quote:
Видите - выносите, обсудим.

quote:
Конечно!Ошибка в хвате правой, но самая серьезная ошибка в левой(слабой)руке. Лучше судить по фото, но у вас типичная ошибка.

Фото попозже. Что сам нашел. Отрывы от усталости. К концу тренировки движение указательного пальца провоцируют усиление хвата и увод на 7.30. До стрельбы 5-6 подходов холощением по 60 "выстрелов" на самовзводе, каждой рукой. При двуручном хвате отрывы практически отсутствуют.

ruso 09-07-2008 18:47

Осмелюсь Вас спросить:на хрена тебе стрельба из пистолета с её тонкой моторикой?
Элюша 09-07-2008 18:52

quote:
Originally posted by ruso:

Осмелюсь Вас спросить:на хрена тебе стрельба из пистолета с её тонкой моторикой?


Люблю.
ruso 09-07-2008 19:16

Продолжайте с Вашей виртуальной риторикой и анонимностью!Я схожу постреляю.
Кстати, о любви(к стрельбе).В любви очень важно уметь прощать.
meagre 09-07-2008 22:00

quote:
о любви(к стрельбе).В любви очень важно уметь прощать.

Прощать себе огрехи в стрельбе. Это серьезное замечание, без которого невозможен прогресс собственных навыков и продолжение занятий.
ruso 09-07-2008 22:29

В частных беседах с Санычем я не раз призывал его изменить характер пострелушек ввиду объективных причин.
Низкие результаты на сложных соревнованиях по практической стрельбе вызывают опасную фрустрацию в личном плане.
Прибалты, пытаясь противопоставиться безоружной России, исскуственно усложняют и закрепощают соревнования. Вместо того, что бы сделать их более открытыми и доступными, -ещё больше закрываются в своей нордической сдержанности и слепом следовании радикальным нормам федерации.
Как выглядит в идеале практический стрелок(и не только практический)?
Это парень в возрасте 18-22 лет, 170-180 см роста, 70-80 кг веса, хлёсткий, хороший бегун и устойчивый вистибулярно и т.д.
Наш герой далёк от от этого стереотипа. Но ввиду своего экономического положения, энтузиазма, опыта и других человеческих качеств должен продолжать стрелять и пропагандировать стрельбу.
Если есть любовь, -зачем страдать?Меняешь технику и обстоятельства встреч и продолжаешь наслаждаться...
meagre 10-07-2008 12:16

quote:
Низкие результаты на сложных соревнованиях по практической стрельбе вызывают опасную фрустрацию в личном плане.

Да, не спорю, но многое зависит, как уже говорили от степени восприятия ответственности и результатов своих трудов и других определяющих черт характера.
Самоедство не лучшее качество и оно отличается от самолюбия, когда желание быть лучшим, трудолюбие и упорство не превращают любимое или нужное занятие в безрадостную гонку за результатом.
Элюша 10-07-2008 13:41

Меня вчера опять на сухую перевели. Выделили ошибку - движение не указательным пальцем во время спуска, а всей кистью, вот и прыгали пробоины от 10 до 5 и обратно. Правда я этого совсем н замечала.
meagre 10-07-2008 18:25

quote:
Originally posted by Элюша:
Меня вчера опять на сухую перевели. Выделили ошибку - движение не указательным пальцем во время спуска, а всей кистью, вот и прыгали пробоины от 10 до 5 и обратно. Правда я этого совсем н замечала.

Про палец и закрепление кисти я вм писал п.п.3 и п.п.4. Сами виноваты - не контролируете себя. Шаловливые ручонки - голова не знает, что они делают.

filin 10-07-2008 22:16

Если не ошибаюсь, этот дефект дает шикарный росчерк на мишени при использовании лазерного тренажера
bobat 11-07-2008 07:06

Мелкая моторика. Стрелял без упора, с двух рук. Показал ученику, что револьвер стреляет нормально.
click for enlarge 1536 X 2048 310,0 Kb picture
ruso 12-07-2008 12:26

Лучшие стрелки мира имеют только одно, что их роднит. Все они научились стрелять из воздушного оружия.
Rajmond Debevec.
Элюша 12-07-2008 12:47

Я после пневматики какое то время не могу перестроиться что на ИЖ-35, что на ПМ.
ruso 12-07-2008 12:57

Можно быть одинаково точной в марках огнестрельного и пневматического оружия?
Не могу понять значение слова перестроиться?
Прекрасно обрабатываем спуск на пневматике и не можем повторить это на огнестреле?Это означает только одно:боязнь огнестрела.
Имеем высокую статистику попаданий с пневмой и лупим в молоко из огнестрела?Забудем об огнестреле!
Решения достаточно просты.
И не надо извиваться и кокетничать, -мы тут все свои...
Кстати, длинные ногти не мешают при стрельбе!Мешают при подготовке к стрельбе.
Элюша 12-07-2008 02:11

quote:
Originally posted by ruso:

лупим в молоко из огнестрела


Нет.
Элюша 12-07-2008 02:12

quote:
Originally posted by ruso:

Кстати, длинные ногти не мешают при стрельбе!Мешают при подготовке к стрельбе.


Мне уже об этом написали.
Элюша 12-07-2008 02:14

quote:
Originally posted by ruso:

Не могу понять значение слова перестроиться?


Уточняю - я не имела в виду психологический настрой.
Элюша 12-07-2008 02:45

quote:
Originally posted by ruso:

Можно быть одинаково точной в марках огнестрельного и пневматического оружия?


Пневматический пистолет ИЖ-46,
пистолет ИЖ-35, калибр 5,6 мм,
пистолет системы Макарова, 1971 г.выпуска.
Матчевый - не помню, редко стреляю.

Вы спросили конкретику чтобы дать мне практический совет??? Я внимательно жду... (Спасибо говорить не буду, Паша вон ругается... мож тут не принято, пока не разобралась))

Элюша 12-07-2008 02:51

quote:
Originally posted by bobat:

Показал ученику, что револьвер стреляет нормально.


Хорошо так показали!Впечатлительно!!!
Вы давно стреляете?
filin 12-07-2008 11:41

2 Элюша:из перечисленных Вами образцов спуск обычно самый лучший на ИЖ-46,самый неудобный на ПМ. Результаты должны ухудшаться в том же порядке даже если техническая кучность одинакова (чего не может быть).
2 bobat:1" - впечатляет!
Элюша 12-07-2008 12:12

quote:
Originally posted by filin:

Результаты должны ухудшаться в том же порядке

Так оно и есть, 2 кг тяжеловато обрабатывать без рывков и без пережма пальцами..

ruso 12-07-2008 15:45

Ага, особенно когда приходится выбирать между не тонкой, а довольно грубой физподготовкой и длинными ногтями и не в пользу физподготовки.
Тема становится очень абстрактной из-за отсутствия объективного материала как-то дистанции, мишени,к-во патронов на тренировку и т.д.
Непонятен странный мазохизм в этом влечении к Макароидам. Или как это называется, когда некая женщина, имея хорошие результаты в наиболее женских калибрах, уходит в стрельбу из менее предназначенных для этой цели пистолетов, да ещё с менее адекватным хватом?
Может, пригласим на ветку этого загадочного тренера и обсудим его подход к выбору учеников и дидактического материала?
ruso 12-07-2008 15:53

Элюша:
Меня вчера опять на сухую перевели. Выделили ошибку - движение не указательным пальцем во время спуска, а всей кистью...

А если завтра-война?!!

bobat 12-07-2008 22:30

quote:
Originally posted by Элюша:

Хорошо так показали!Впечатлительно!!!
Вы давно стреляете?

Стреляю давно.

ruso 18-07-2008 04:55

Для меня было настоящим открытием ядро весом в 2 кг для нагрузки левой руки и установка клавиатуры на уровне плечей для правой. Т.е. пользовался клавиатурой на вытянутых руках. И экран был в метре впереди клавиатуры.
meagre 19-07-2008 20:36

quote:
Originally posted by ruso:
Паша, Мэгрэ вывесил много фоток в вотчине стрелков из удлинённого(где был принят на УРА!!! ).Подозреваю, что он присутствует на одной из них.
З.Ы:Это правда, что вы живёте в одном городе?

RUSO - не ерзайте, что это за "удлинное" и что это за " клавиатура на вытянутых руках"?

ruso 20-07-2008 12:21

При стрельбе работают мышцы, редко нагружаемые в обыденой жизни. Для их тренировки есть два, или больше, способов.
Первый:общее закачивание мышц плечевого пояса.
Второй:приспособить частоупотребляемые объекты для этой фатальной цели-попадать в цель. Большинство при печати пользуется правой кистью.
Выносим клавиатуру на уровень плеч и закрепляем её под углом в 45-60 градусов. Мелкая моторика правой руки в её почти чистом виде.
Монитор выносится на некоторое расстояние вперёд и увеличивается развёртка.
Работая стоя, тело само находит устойчивую позицию ног. Естественно,это не для программистов.
Двухкилограммовое ядро имеет очертание правой руки, сжимающей рукоятку пистолета. Идеальное упражнение на равновесие и стабильное удержание КС-а.Левой рукой, естественно...
ruso 20-07-2008 03:12

А ребята с винтовочного наивно считают себя большими профессионалами из-за более развёрнутого обсуждения технической стороны дэвайсов и стрельбы из них. Ну,вроде как им удлинили это ДЕЛО и ОНО теперь у них побольше нашего будет.
Когда уделяется излишнее внимание технической стороне вопроса-это зачастую свидетельствует о СТРАXЕ перед непосредственным и прямым использованием дэвайса в реале.
В жутком реале, где собственная смерть кажется желанной.
Аналогии между веткой КС-а и винта очевидны:на КС-е ботаники мечтают о глушителе. И реал-смена магазина за 1 сек. и умение стрелять дабл тап. На винте-один выстрел-один убитый из ох@ой оптики и ствола, лёжа на двуспальной кровати и кордебалетом слева. Реал-кошмар засады под бомбёжкой и артналётом...
meagre 20-07-2008 04:10

quote:
При стрельбе работают мышцы, редко нагружаемые в обыденой жизни. Для их тренировки есть два, или больше, способов.

Уточним - при стрельбе из КС и больше способов.
quote:
Первый:общее закачивание мышц плечевого пояса.

Не только - я бы добавил и всех мышц корпуса и ног.
quote:
Второй:приспособить частоупотребляемые объекты для этой фатальной цели-попадать в цель. Большинство при печати пользуется правой кистью.

quote:
Идеальное упражнение на равновесие и стабильное удержание КС-а.Левой рукой, естественно...

Отлично подобранный пример... в общем представлении, особенно , если подольше постоять, но работа пальца на спуске чуть-чуть отличается.
meagre 20-07-2008 04:19

quote:
А ребята с винтовочного наивно считают себя большими профессионалами из-за более развёрнутого обсуждения технической стороны дэвайсов и стрельбы из них.

Вообщем-то техническая сторона оружия имеет существенное значение только при жестких требованиях к высокой точности и большой дистанции, не меньшее, чем стрелковые навыки. На меньших дистанциях и реальных условиях применения все скатывается к технике владения близкой КСу и качество оружия уходит на второй план.
meagre 20-07-2008 04:33

quote:
это зачастую свидетельствует о СТРАXЕ перед непосредственным и прямым использованием дэвайса в реале.

Скрытое желание разорвать, увеличить дистанцию до противника...
quote:
В жутком реале, где собственная смерть кажется желанной.

quote:
Реал-кошмар засады под бомбёжкой и артналётом...

Не стоит ворошить...
quote:
Аналогии между веткой КС-а и винта очевидны:на КС-е ботаники мечтают о глушителе. И реал-смена магазина за 1 сек. и умение стрелять дабл тап.

Аналогии можно привести на любом оружии, но на конкретном примере - да!
Глушитель на КСе нужен, необходим, незаменим и т.д. в весьма специфичных, редких условиях действий, требующих высокого, исключительного профессионализма, как и дабл тап, и быстрая смена магазина.
quote:
лёжа на двуспальной кровати и кордебалетом слева.

Это очаровательная английская изготовка стрелков на милю - ногами вперед..., о@еть.
filin 20-07-2008 12:47

quote:
Это очаровательная английская изготовка стрелков на милю - ногами вперед...,

У меня были карикатуры на стрелков 19-го века, там английский способ стрельбы не самый смешной.
На длинностволе свои заморочки. У морпехов увидел на ложах винтовок хитрый прилив - при стрельбе на него ложится большой палец стреляющей руки, они считают что так можно стрелять быстрее и точнее. Затворы сплошь короткоходные и длинные приклады - чтобы при перезаряжании не убирать голову от затвора. Если хочешь не просто пальнуть, а еще и попасть, и ударник поменяешь на облегченный, и с беддингом неделю повозишься. Для рекордов по точности нужно самому патроны ваять-подбирать гильзы, обтачивать дульца...
quote:
Глушитель на КСе нужен, необходим, незаменим и т.д. в весьма специфичных, редких условиях действий

А еще из ПБ просто приятно стрелять - звук слабый, подброс маленький, в руке удобен...
meagre 20-07-2008 20:18

quote:
в руке удобен...

Относительно, с чем сравнивать?
quote:
У морпехов увидел на ложах винтовок хитрый прилив - при стрельбе на него ложится большой палец стреляющей руки, они считают что так можно стрелять быстрее и точнее.

Такие же приливы на старых спортивных ложах - пальчик на спуске работает аккуратнее.
filin 20-07-2008 22:14

quote:
Относительно, с чем сравнивать?

Каюсь, провокация.Для меня рукоять полновата и мал угол наклона.
По теме, об чем мечтается: рукоять со всех сторон облепленная датчиками дабы установить оптимальную для удержания оружия карту давления.
meagre 20-07-2008 22:30

quote:
рукоять со всех сторон облепленная датчиками дабы установить оптимальную для удержания оружия карту давления.

Со всех сторон нет смысла - в 3 - 4 точках и индикатором смещения ПП до выстрела и в импусе отдачи.
Развить идею скатта.
Элюша 24-07-2008 23:14

quote:
Originally posted by meagre:

Такие же приливы на старых спортивных ложах - пальчик на спуске работает аккуратнее.


Про пальчик - актуально. Про прилив еще пару строк можно?
meagre 24-07-2008 23:46

quote:
Про прилив еще пару строк можно?

Об этом к Филину в ПМ - он дружит с длинным стволом, а здесь КС.

ruso 02-08-2008 17:39

А про длинные ногти пару фоток можно?
meagre 02-08-2008 19:28

А я полдня чистил топик и опять? Пишите своим визави в ПМ.
ruso 02-08-2008 21:19

Я не лажу по форуму в поиске флирта и др. развлечений. В Вашем случае я не представился, как обычно это делаю с фото моей семьи и проч. для соблюдения элементарной субординации, учитывая некоторые струны Вашей души.
Девушка периодически появляется на ветке с разведывательными целями, при этом не оставляя никаких следов. Xочет скупить всё возможное, не предлагая ничего взамен.
В жизни предпочитаю доброжелательную позицию в беседе с чётко выделенной темой и возможными лирическими отступлениями.
Если не нравится, -скажите прямо, уйду.Занятий мне хватает...
meagre 02-08-2008 21:41

Ой-ой-ой, обидчивый, на таких воду возят. Никто не гонит.
quote:
Девушка периодически появляется на ветке с разведывательными целями, при этом не оставляя никаких следов

Тут все с этими целями, а сколько тихушников.
quote:
Xочет скупить всё возможное, не предлагая ничего взамен.

Естественное желание, а кто предлагает?
И что может предложить дама джентельмену? Иначе это будет не дама или это будет не джентельмен.
quote:
В Вашем случае я не представился...

А здесь это и не требуется - все равны, сотрудничество во взаимных интересах: обмен опытом и мнениями, а для меня еще и общение.
Sanych 03-08-2008 03:37

Я к сожалению, видимо так и не пойму, причем мелкая моторика, ногти, флирт и прочая тайга с песком и как всё это между собой связано.
Sanych 03-08-2008 03:47

Я как бы и не против. Просто в силу своего юного возраста и максимализма, зачастую ищу смысл там, где его изначально нет.
filin 03-08-2008 13:02

quote:
Из приятного - сегодня на 60 выстрелов с патроном был только один утопленник.

Подробности, плиззз.Как стрелялось, хват,дистанция, расположение пробоин.
meagre 04-08-2008 13:03

quote:
Про пальчик - актуально. Про прилив еще пару строк можно?

Прилив позволял точнее, аккуратнее соблюдать направление, усилие, скорость дожима спуска. Аналогичный прием описан у Купера, только вместо прилива для упора большого пальца используется ближняя к стрелку часть спусковой скобы, но это только при устойчивом положении винтовки. Раньше прилив находился на правой стороне шейки приклада, а сейчас применяют глубоко врезанные в шейку приклада пистолетные рукояти - все меняется и, судя по всему, к лучшему.
quote:
Подробности, плиззз. Как стрелялось, хват, дистанция, расположение пробоин.

Вот в этом филин абсолютно прав - более интересное обсуждение, чем длина ногтей, варианты флирта и особенности воспитания...
Михаил HORNET 09-08-2008 21:07

на самом деле скорость, конечно, тренируется, но в не очень большом диапазоне. и очень трудно.
для истинно высоких результатов, увы, генетика абсолютно необходима. без нее хоть сколько тренируйся, выше определенной черты не прыгнешь.

скажем, чтобы достичь "природной" скорости одного стрелка, другому, фанату стрельбы и живущему только этим как основным в жизни, потребовалось целых 7 ! лет упорных ЧАСТЫХ еженедельных тренировок, десятки тысяч патронов. Зато, реально, этот фанат теперь стреляет лучше этого "природного", который не тренировался эти 7 лет ВОВСЕ.

Однако до результатов другого стрелка, хорошей изначальной "природы", но который тоже постоянно тренируется, пока не дотягивает, хотя уже близок.

meagre 09-08-2008 21:25

quote:
Однако до результатов другого стрелка, хорошей изначальной "природы", но который тоже постоянно тренируется, пока не дотягивает, хотя уже близок.

Что же это за ссылка? На Когана?
Змеюка 10-08-2008 10:26

Возвращаясь к мелкой моторике.
Вчера весь день вытачивал каркасы катушек для люстры чижевского (из капролона). Он греется и плывет, поэтому пять минут у станочка - полчаса на остывание заготовки. В перерывах то стоял вхолостую, то на СКАТТе.
Заметил вот что: размах колебаний (размах зеленой линии на скате) уменьшается, "петли" желтой линии (последние 0,2 с) становятся еще более сжатыми, НО часть выстрелов почему-то оказывается сильно не по месту, причем и зеленая линия, и желтая, и пробоина - на 12 часов в "7". Не отрыв, а все прицеливание и выстрел там.
В целом могу заметить, что мелкое рукоделие (гравировка, резьба) тренирует мелкую моторику, закрепление запястья, удержание внимания долгое время.
Правда получаются и побочные эффекты - вчера же вечером, потянувшись неглядя левой рукой к выключателю, задел патрон, скорость была 1400, с большого пальца сорвало клок кожи очень глубоко, едва задавил давящей повязкой, надеюсь суставная сумка не повреждена. Хотя у меня пока почти все травмы на левой руке и левой стороне тела...
filin 10-08-2008 11:09

Сочувствую. Если травмы имеют какой-то общий знаменатель, неплохо бы и с этим побороться. Сделав ВСЕ движения более осмысленными и осторожными. Хотя бы ненадолго, пока травмы не перестанут преследовать.
meagre 10-08-2008 12:02

quote:
Правда получаются и побочные эффекты - вчера же вечером, потянувшись неглядя левой рукой к выключателю, задел патрон, скорость была 1400, с большого пальца сорвало клок кожи очень глубоко, едва задавил давящей повязкой, надеюсь суставная сумка не повреждена. Хотя у меня пока почти все травмы на левой руке и левой стороне тела...

Не вижу связи этого замечания с предществующим тезисом. И вообще в этой фразе ничего не понял.
Если все травмы на левой руке от инструмента в правой, то непременно к невропатологу, хорошему, батенька, а если в изоляции действий от правой руки, то к психиатру. Шучу,... отчасти.
quote:
В целом могу заметить, что мелкое рукоделие (гравировка, резьба) тренирует мелкую моторику, закрепление запястья, удержание внимания долгое время.

Не вы первые это заметили - склейкой картонных коробок лечат олигофренов.
Не видя вас, трудно что-либо сказать. Может быть у вас слабое запястье и относительно длительное напряжение в работе кисти уже фиксирует запястье под другим углом, а обычно вы тренируетесь в классике с расслабленной кистью.
Где-то тут уже писал, что в прошлом году повстречал в Мытищах матчевика с тоненькой ручкой, которая извивалась как кнут при щелчке от каждого выстрела из ПМа.
Случаем не вас?
Змеюка 10-08-2008 22:05

Нет, я в этом году, и в прошлом, на чемпионате москвы стрелял из чужого матчевого, и подкладывал картонки и носовой платок между тыльной стороной руки и рукояткой. А РП я не стреляю вообще, так как в тире как-то списали в лом все ПМы, а к револьверам нет патронов.

"Если все травмы на левой руке от инструмента в правой, то непременно к невропатологу" - от инструмента и оттого, что стараюсь беречь правую, опять же дурные водители пару раз задевали, когда ехал на велосипеде, поэтому тоже по левой стороне.
Кстати, ошибочка - один шрам на правой ноге есть - подрезал рукоятку, держа пистолет на коленях, а дурак-юниор подошел сзади и хлопнул по спине. Подруга хотела запихнуть тому юниору бормашинку в зад, но я отговорил ее.

А при чем здесь невропатолог? Заставит держать инструмент в левой, чтобы поранить правую перед соревнованиями?
"Не вижу связи этого замечания с предществующим тезисом" - концентрация внимания на выполняемой работе и вращении маховичка поперечной подачи правой, вот и поранил левую руку.

meagre 10-08-2008 22:38

quote:
А при чем здесь невропатолог?

quote:
концентрация внимания на выполняемой работе

Если правая рука "сильная" и нет согласованной координации с левой рукой, то предположительно два варианта - нет координационных навыков или проблемы связи между полушариями мозга.
quote:
так как в тире как-то списали в лом все ПМы, а к револьверам нет патронов.

Не мешало бы следственным органам заняться вопросами списания, ПМ в лом в обычном тире? Да у вас столько боеприпасов не могло быть, чтобы убить это оружие.
Элюша 17-08-2008 03:42

quote:
Originally posted by meagre:
Аналогичный прием описан у Купера,

Скажите пожалуйста, а как книга называется, год издания, хотя бы примерно... Спасибо ( Паша, извини..)

meagre 17-08-2008 10:51

quote:
а как книга называется, год издания, хотя бы примерно

Американское издание - не знаю, а на русском серия переводов публиковалась в одном из оружейных журналов.
filin 17-08-2008 12:28

Книга называется "Искусство винтовки",можно поискать выдержки в журнале Васильева. В Сети искал, на халяву не нашел
Змеюка 18-08-2008 21:34

у меня есть в скане, кому надо пишите мейл в личку.
meagre 18-08-2008 23:08

quote:
есть в скане

Книга на русском или статьи из журнала? О книге в продаже не слышал!
Элюша 19-08-2008 02:14

quote:
Originally posted by Змеюка:
у меня есть в скане, кому надо пишите мейл в личку.

Мне надо. Сейчас мыло сброшу. Заранее спасибо..

Элюша 21-08-2008 01:01

Змеюка, спасибо.

Методика подготовки стрелка

О мелкой моторике рук