Методика подготовки стрелка

Количество выстрелов на тренировке

filin 19-04-2008 21:11

Сегодня в передаче "Военная тайна" показывали курсы, которые ведет Крючин на Майорке. За неделю обучаемый отстреливает 5 000 патронов. Не многовато ли?
meagre 19-04-2008 22:35

На мой взгляд не много, а мало по нагрузке, дорого и недостаточно эффективно. Большего результата можно было бы добиться каждому обучаемому за неделю на 200 патронах и 50 000 выстрелах с тренажером, но кошельки с ушами этого не поймут - это тяжкий труд с мозолями, а не развлечение на курорте.
lst 19-04-2008 22:44

quote:
Originally posted by filin:
Сегодня в передаче "Военная тайна" показывали курсы, которые ведет Крючин на Майорке. За неделю обучаемый отстреливает 5 000 патронов. Не многовато ли?

Коммерческие курсы как правило имеют цель не обучения, а стравнительно честного отъема денег у населения. Тем более на Майорке - это добавка к солнечным ваннам и экзотическому массажу, не более того. Впрочем и в Москве ценность и стоимость стрелковых курсов определяется количеством уничтоженного боеприпаса, почему имеет усиленное хождение мнение о том, что научиться пользоваться КСом можно исключительно на боевых патронах. Как у летчика налет часов, так у них настрел патронов

filin 19-04-2008 23:03

По нагрузке - не знаю, там и вхолостую тренируются. Показали очень мало. С надутыми щеками ведущий сообщил, что тренируют там силовиков, типа здесь с Глоками не потренируешься, а с ПМ не повоюешь. То,что видел, чистый спорт. И если верить очень аккредитованному, тренировался кроме правоохранителей только один корреспондент. Методика уж больно секретная - стрелять пока не одуреешь, после одурения вроде попадаешь лучше.
lst 19-04-2008 23:53

quote:
Originally posted by filin:

С надутыми щеками ведущий сообщил, что тренируют там силовиков

Ясно дело, про секретные методики по ящику надо говорить с надутыми щеками. И тренируют разумеется не слабовиков или мозговиков.
Секретная школа подготовки российских силовиков на Майорке. Бикини, коктейли и обнаженные мулатки. Переодетый силовиком известный корреспондент Комсомольсокой Правды проникает, внедряется и ведет сметрельно опасный репортаж - может это Холивуд очередную серию Джеймса Бонда снимает? Крючин хоть и не Шон Коннери, но тоже фотогеничный.

quote:
Originally posted by filin:

Методика уж больно секретная - стрелять пока не одуреешь, после одурения вроде попадаешь лучше.

Для достижения одурения существуют более эффектиные методы, чем 5000 патронов на Майорке

quote:
Originally posted by filin:

тренировался кроме правоохранителей только один корреспондент.

Хорошо, что не 2 корреспондента - непонятно было бы которого привлекать за разглашение военной тайны. А правоохранители наверное не ниже генерала?
meagre 19-04-2008 23:59

quote:
Методика уж больно секретная - стрелять пока не одуреешь, после одурения вроде попадаешь лучше.

Да это давно известно - тоже, что и в американских недельных пострелушках.
Методики нет - ознакомительно, галопом по европам, нет требований к конечному результату подготовки, зато есть красивый диплом. Чаще всего, те, кто там отстегивают бабульки не имеют представления чему и как надо научиться. Охреневшие, как с американских горок, через неделю вытряхиваются вон с уверенностью, что все попробовали и все умеют.
А "силовики" могут быть только те, кому ТОП-9 уже поперек стоит. Никому больше денег на Канары не дадут.
Ведущий - ЧМОшник. Никто не позволит зарупьежом что-то другое, кроме спорта. Именно, что повоевать можно только у нас или в Ираке с Афганом.
Alex9x19 20-04-2008 01:30

нормальный расход, я тоже стреляю 700 в день.
Учеников правда должно быть не больше трех
ctb 20-04-2008 07:05

Кстати, основным приемам, типа презентации, прицеливания, отработки спуска, перезарядки, перемещений я-таки научился дома вхолостую, повесив на стенку изображение любимого начальника. Ничего романтического, labor of love. Потом был период (несколько месяцев), когда я настреливал по 500-800 в неделю (благо стрельбище было рядом и открыто 24 часа). Теперь стреляю 3-4 соревнования в месяц, около 600 патронов в общей сложности. Иногда выбираюсь еще раз-два в месяц просто пострелять, там могу еще штук 150 сжечь .223 и 50-100 из шотгана. Результаты вы видели. Не чемпион, конечно, но нормальный среднй уровень (для IPSC), и растет постепенно. Так что, как бы это не было противно окружающим, lst и meagre где-то правы...

Учителей у меня, кстати, никаких не было. Так, показывали старшие товарищи кое-что, да посмотрел парочку DVD и ютубовских клипов. А, еще книжку какую-то прочитал, про то, как держать, как доставать из кобуры, и так далее. Ничего, полезная книжица оказалась...

--
Коган-варвар

ctb 20-04-2008 08:24

quote:
Originally posted by meagre:
На мой взгляд не много, а мало по нагрузке, дорого и недостаточно эффективно. Большего результата можно было бы добиться каждому обучаемому за неделю на 200 патронах и 50 000 выстрелах с тренажером, но кошельки с ушами этого не поймут - это тяжкий труд с мозолями, а не развлечение на курорте.

Да и тренажер-то не очень нужен. Главное - это желание.

--
Коган-варвар

meagre 20-04-2008 09:27

quote:
Да и тренажер-то не очень нужен. Главное - это желание.
--

О желании говорить нет смысла, а вот о тренажере есть - обучаемый должен видеть результаты своих действий, так сказать обратная связь - ОС. ОС - обязательный элемент любого учебного процесса, как и процесса управления оружием. Ведь точный выстрел это результат эффективного управления оружием.
Холощение с боевым или учебным стволом менее наглядно - нужен опыт в диагностике ошибок, а новички этими знаниями не владеют в достаточном объеме, хотя и тренажеры имеют эти недостатки, но в меньшей степени.
А начинать обучение со стрельбы - анахронизм, идиотизм и признак нищеты. Угадайте с трех раз, к каким странам это относится?
lst 20-04-2008 13:37

quote:
Originally posted by ctb:

Да и тренажер-то не очень нужен. Главное - это желание.

--
Коган-варвар


Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами (К.Маркс)
Не перевелись за морем Пашки Корчагины - не подвезли лопат, будем голыми руками землю рыть. Главное это, как его - ентузиазьм. "Сынки, смены не будет. Нету смены. Но мы-то здесь"(С)

lst 20-04-2008 13:44

quote:
Originally posted by meagre:

А начинать обучение со стрельбы - анахронизм, идиотизм и признак нищеты. Угадайте с трех раз, к каким странам это относится?

В Америке это делают из идиотизма, в России - по нищете?

lst 20-04-2008 16:31

quote:
Originally posted by filin:
Сегодня в передаче "Военная тайна" показывали курсы, которые ведет Крючин на Майорке. За неделю обучаемый отстреливает 5 000 патронов. Не многовато ли?

На самом деле невозможно осмысленно говорить о количестве выстрелов на какой-то абстрактной тренировке. Каждая тренировка имеет свою цель, и на какой-то тренировке вообще не стреляют, а на какой-то можно и, как тут пишут, 700 раз отбабахать.
Может целесообразно обсудить планы конкретных тренировок, и тогда можно определять оптимальные количество выстрелов.

Lehmen 20-04-2008 17:27

Ни один тренажёр всему в стрельбе не научит. Тут после 9*19 ,45 совсем по другому воспринимается, что уж говорить о холостом щёлчке в сравнении с выстрелом? Самая эффективная с точки зрения затрат/результата метода при "свободном полёте", на мой взгляд, это холощение дома без всяких тренажёров (на стенки можно наклеить чего-нибудь, или по монитору может бегать чего) и сжигание сотни-другой патронов на стрельбище для проверки наработанного дома и закрепления навыков. Ведь если сложить затраты на дорогу, на аренду тира, то каждый раз всё это платить ради меньшего количества выстрелов - это не каждому доступное расточительство (патрон 9*19 у нас 4,5-5 рублей стоит)
ron 20-04-2008 22:15

quote:
Originally posted by ctb:
Кстати, основным приемам, типа презентации

А что такое презентация?
Вруг война, а я ей не владею.

lst 20-04-2008 22:44

quote:
Originally posted by Lehmen:
Ни один тренажёр всему в стрельбе не научит.

Лехману медаль за точное попадание. Пальцем в небо. Спасибо за откровение, а то мы, сиволапые, обучаем в секретном учебном центре под Урюпинском правоохранителей и корреспондентов на КаунтерСтрайке по секретной методике.
Тут разве кто-то утверждал, что один тренажер может обучить всему, или ты просто поделился свежей мыслью?

lst 20-04-2008 22:47

quote:
Originally posted by ron:

А что такое презентация?
Вруг война, а я ей не владею.

У них в Америке, что ни делают, все одно - паблик релейшн, презентации и анонсы. В данном случае презентация - это когда вынимаешь из штанов и демонстрируешь окружающим

ctb 20-04-2008 22:56

quote:
Originally posted by lst:

У них в Америке, что ни делают, все одно - паблик релейшн, презентации и анонсы. В данном случае презентация - это когда вынимаешь из штанов и демонстрируешь окружающим

Игзактли! Это такое научное слово.

--
Коган-варвар

ctb 20-04-2008 23:00

quote:
Originally posted by Lehmen:
(на стенки можно наклеить чего-нибудь, или по монитору может бегать чего)

Телевизор (большой) - ваш лучший друг. Особенно полюбившиеся рекламные ролики - лучший стимул для тернировок. Главное - боевые патроны запирать в сейфе, чтобы тренажер протянул подольше.

--
Коган-варвар

ctb 20-04-2008 23:05

Для отработки спуска, прицеливания (sight picture acquizition, как тут у нас говорят) лучшая тренировка - bullseye .22lr пистоль и прицельная стрельба из классической позиции (это уже после того, как дома всухую подрочил). Но там на 200 патронов весь день уйдет.

Кит, кстати, на тренажере тренируется (он рассказывал), но они уже отрабатывают конкретные тактические ситуации. Используют симунишн, насколько я знаю. Но есть видеотренажеры, которые позволяют испольщовать реальные боеприпасы.

--
Коган-варвар

Lehmen 20-04-2008 23:09

quote:
Originally posted by lst:
Тут разве кто-то утверждал, что один тренажер может обучить всему, или ты просто поделился свежей мыслью?

Это я так аккуратно сказал, что по моему мнению, тренажёры мало кому нужны. Холощение без тренажёров (максимум с ЛЦУ) плюс достаточное количество патронов зачастую даёт лучшие результаты, ИМХО. Как пример - НЕТУ (и никогда не будет, как мне кажется) стрелков IPSC хотя бы А-В класса, без сжигания не одной тысячи патронов. Патроны стоят КОПЕЙКИ, а дырки в мишенях говорят гораздо больше чем ЛЮБЫЕ тренажёры.

ЗЫ Но ты за свой бизнес можешь не беспокоиться, в России идея что можно научиться стрелять не стреляя ещё дооолго будет актуальна. А у нас (да и много где ещё) - патроны дешевле, и сравнивать свои достижения есть с кем (кроме местечковых чемпионов у нас и с нормальными чемпионами пострелять можно без проблем)

ron 21-04-2008 12:25

quote:
Originally posted by Lehmen:

Это я так аккуратно сказал, что по моему мнению, тренажёры мало кому нужны.

Скоро и люди никому не будут нужны. А в IPSC будут властвовать бездушные роботы вроде Эрика Графела

Lehmen 21-04-2008 12:58

quote:
Originally posted by ron:
А в IPSC будут властвовать бездушные роботы вроде Эрика Графела

Я с Грауфелем даже пива не пил, но как христьянин сильно сомневаюсь что он робот - а значит что бездушный!

meagre 21-04-2008 12:58


quote:
"Но есть видеотренажеры, которые позволяют испольщовать реальные боеприпасы."
-в России идея что можно научиться стрелять не стреляя ещё дооолго будет актуальна.

Никто не отговаривает вас жечь патроны и деньги, если это доставляет вам удовольствие. На то это и развлекуха для вас.
Я говорил о том, что лохов кидают через 5000 выстрелов и недельные курсы, а те счастливы, что всему научились. Конечно, что-то они получат - представление, что можно красиво стрелять, что они к этому приобщились, попробовали, может даже у кого-то получилось лучше, чем у остальной толпы. Бог в помощь, если большинство останется довольно, а оно останется - это лучше, чем ничто.
Поддержав эту тему, я утверждал, что можно добиться большего за то же время, меньше расходуя "реальные боеприпасы." И без дальней командировки на курорт, особенно за государственный счет, если это в самом деле сотрудники, как утверждает это ЧМО на экране.
Это мероприятие идентично ежедневным вечерним пострелушкам из кривой пневматики на вонючей набережной в Геленджике от большой отпускной скуки - только подороже и потом можно в кабинете для понта вывесить рамку с дипломом(для устрашения партнеров - крутой ЧЕЛ).
Lehmen 21-04-2008 01:11

quote:
Originally posted by meagre:
Но есть видеотренажеры, которые позволяют испольщовать реальные боеприпасы."

Никто не отговаривает вас жечь патроны и деньги, если это доставляет вам удовольствие. На то это и развлекуха для вас.
Я говорил о том, что лохов кидают через 5000 выстрелов и недельные курсы, а те счастливы, что всему научились. Конечно, что-то они получат - представление, что можно красиво стрелять, что они к этому приобщились, попробовали, может даже у кого-то получилось лучше, чем у остальной толпы. Бог в помощь, если большинство останется довольно, а оно останется - это лучше, чем ничто.
Поддержав эту тему, я утверждал, что можно добиться большего за то же время, меньше расходуя "реальные боеприпасы." И без дальней командировки на курорт, особенно за государственный счет, если это в самом деле сотрудники, как утверждает это ЧМО на экране.
Это мероприятие идентично ежедневным вечерним пострелушкам из кривой пневматики на набережной в Геленджике от большой отпускной скуки - только подороже и потом можно в кабинете для понта вывесить рамку с дипломом(для устрашения партнеров - крутой ЧЕЛ).

Тренажёры с реальными патронами есть (и, кстати, их можно сделать на порядок проще и дешевле чем многим кажется: обычный проектор, компьютер и микрофон с простейшей программкой и экран с наклейками что бы дырки в экране клеить). Меньшего или большего можно добиваться по разному, но я не даром в своём посте упомянул про "свободный полёт" (то есть без тренера), а так стреляют очень многие. Без стрельбы (сотен и тысяч патронов) можно чего то достичь с действительно грамотным инструктором (вроде вас), но далеко не всем это доступно. Иначе - только практика без оружия + практика с оружием + вдумчивый анализ того что происходит. Главный критерий неудач и успехов - дырки в мишенях (опять же, стрелять надо). Это с "моей колокольни" так выходит.

lst 21-04-2008 01:21

quote:
Originally posted by Lehmen:

ЗЫ Но ты за свой бизнес можешь не беспокоиться, в России идея что можно научиться стрелять не стреляя ещё дооолго будет актуальна.

Ты, Лехман, сегодня в ударе. Просто сыпешь откровениями. Жалко только что постулаты твои основаны на каких-то неизвестно чем навеяных бреднях. На всякий случай, не знаю, как в твоем болоте, а в России нет и не было идиотов, разделяющих твои предположения насчет стрелять не стреляя. Правда, есть часть населения, которое вроде тебя, не доверяет научно-техническому прогрессу, как ильфо-петровская бабка с Вороней Слободки, которая не доверяла электричеству и продолжала освещать свою нору керосином. И также как и ты, потешалась над остальными - мол только идиоты могут думать, что можно сделать светло без керосина.
Большинство же россиян составляет вменяемая публика, трезво оценивающая соотношение живых патронов и их суррогата в учебном процессе, и рассматривающая тренажеры как разумное подспорье - на них наш бизнес и ориентирован. Любители же грохота ради грохота у нас тоже встречаются, но мы их обходим стороной. На них кормятся импортеры китайской новогодней пиротехники.

Lehmen 21-04-2008 01:30

quote:
Originally posted by lst:
Большинство же россиян составляет вменяемая публика, трезво оценивающая соотношение живых патронов и их суррогата в учебном процессе, и рассматривающая тренажеры как разумное подспорье - на них наш бизнес и ориентирован. Любители же грохота ради грохота у нас тоже встречаются, но мы их обходим стороной. На них кормятся импортеры китайской новогодней пиротехники.

Это только до тех пор пока патроны стоят не как должны стоить (и много где стоят). Как только цена сотни патронов станет сравнимой с ценой аренды тира на час (или даже два), то количество желающих потратить эти деньги на "пощёлкать почти по настоящему" против желающих "побабахать" резко уменьшится. Но пока можешь спать спокойно, в ближайшее время России это не грозит.

lst 21-04-2008 01:32

quote:
Originally posted by Lehmen:

Холощение без тренажёров (максимум с ЛЦУ) плюс достаточное количество патронов зачастую даёт лучшие результаты

Именно, что ЗАЧАСТУЮ. Т.е. зачастую и не дает лучших результатов. К примеру ты тут хвалился своими результатами - вобщем-то неплохие для беспозвоночного ботаника, но принимая во внимание количество изведенных тобой патронов, тебе они лучшие результаты явно не додали. Хотя если к посредственным результатам добавить кайф, полученный от бабаханья, то результаты можно признать хорошими, даже где-то отличными.

quote:
Originally posted by Lehmen:

Это я так аккуратно сказал, что по моему мнению, тренажёры мало кому нужны.

Ты так уверенно отметаещь все тренажеры - можно полюбопытсвовать, на которых из них ты работал?
lst 21-04-2008 01:49

quote:
Originally posted by ctb:

Телевизор (большой) - ваш лучший друг. Особенно полюбившиеся рекламные ролики - лучший стимул для тернировок. Главное - боевые патроны запирать в сейфе, чтобы тренажер протянул подольше.


Мы как-то ради разнообразия сделали мишени в виде Телепузиков (у вас они проходят как Teletubbies), которые при попадании разлетаются в клочья - имело успех, особенно у кого маленькие дети

Lehmen 21-04-2008 01:53

lst
У тебя что по логике было? Сколько раз мне надо повторить "ИМХО", "с моей колокольни", что бы ты понял что я пишу только с моей точки зрения? Если ты ещё не смотрел в мой профиль - сообщаю, что по профессии я морской биолог, если точнее, занимаюсь донными беспозвоночными. Стреляю только потому что мне интересно, и за свои средства. Станет не интересно - стрелять перестану, а куда лишние деньги потратить найду, не сомневайся. Выбирая между тем куда потратить деньги, пощёлкать на тренажёре или пострелять - я выбираю пострелять. Имея представление о том, как поживают тренажёры в Литве (у нас было и есть, где можно и на тренажёрах пострелять, и куча всего другого) - я рассказываю как оно у нас. А наша практика показывает - при схожей цене мало кто стреляет на тренажёрах, если может пострелять по настоящему. Может тренажёры актуальны спецслужбам - я к ним отношения не имею, не знаю.
lst 21-04-2008 02:00

quote:
Originally posted by Lehmen:
lst
У тебя что по логике было? Сколько раз мне надо повторить "ИМХО", "с моей колокольни", что бы ты понял что я пишу только с моей точки зрения?

К чему такой драматизм? Ты если не в курсе, здесь ВСЕ пишут со СВОЕЙ точки зрения, даже если не вставляют ИМХО где надо и где не надо. А там, где выражают чужую точку зрения, там ставят (С), что означает цитату чужой мысли. Ты считаешь, что выглядишь буд-то говоришь от имени ООН, что специально указываешь на свое ИМХО?
И потом, здесь о подготовке стрелка и о количестве выстрелов на тренировке - к чему ты грузишь тему исповедью о детялях твоей трудовой биографии и интимных предпочтениях?

lst 21-04-2008 02:05

quote:
Originally posted by Lehmen:
Может тренажёры актуальны спецслужбам - я к ним отношения не имею, не знаю.

Замечательно!
Я тренажеров не знаю, но совершенно уверен, что они не нужны. Цицерон не помог бы в диспуте более эффективно. У тебя явно по логике была пятерка. Может быть даже шестерка. Спасибо.

Lehmen 21-04-2008 02:06

quote:
Originally posted by lst:

К чему такой драматизм? Ты если не в курсе, здесь ВСЕ пишут со СВОЕЙ точки зрения, даже если не вставляют ИМХО где надо и где не надо. А там, где выражают чужую точку зрения, там ставят (С), что означает цитату чужой мысли. Ты считаешь, что выглядишь буд-то говоришь от имени ООН, что специально указываешь на свое ИМХО?

Драматизм связан только и исключительно с твоей реакцией на мои посты (может ещё с пивом во мне плескающемся, не уверен). Она меня действительно удивляет, и только поэтому я счёл необходимым уточнить банальные и всем понятные вещи ещё раз. Специально для тебя Ну не твой я клиент, и что в этом плохого?

lst 21-04-2008 02:09

quote:
Originally posted by Lehmen:

Драматизм связан только и исключительно с твоей реакцией на мои посты.

У тебя насмешка вызывает драматизм?

quote:
Originally posted by Lehmen:

Специально для тебя Ну не твой я клиент, и что в этом плохого?

Это очень хорошо. Даже отлично! Если бы ты был моим клиентам, я бы переквалифицировался в управдомы (с)
meagre 21-04-2008 02:09

Коллеги, прекратите наезжать друг на друга. Порой свои хорошие мысли вы топите в десятках пустых фраз.
quote:
Тренажёры с реальными патронами есть

Есть, есть - стрелял, но именно эти патроны сразу ограничивают полезные возможности тренажера. Я постоянно твержу о том, что именно тренажер может дать полную свободу отработки учебный движений и действий с оружием, резко снижая угрозу риска в учебном процессе. А потом с боевым можно ограничить спектр действий в целях безопасности, но стрелок будет уже обучен!!!
quote:
Главный критерий неудач и успехов - дырки в мишенях (опять же, стрелять надо).

С этим я не спорю - это зачет, перед экзаменом боевого применения, но где вы видели учебный процесс из одних зачетов. Простите, но ведь надо и знания давать и навыки до рефлекса доводить, а не только оценки ставить, пуская обучение самотеком, переводя на самоподготовку. Я с этим сталкивался неоднократно, когда преподавателю или инструктору сказать нечего обучаемому кроме десятка стандартных фраз, комментируя промахи. И в отличие от вас, дали три патрона и отваливай - вся учеба. Это если еще дали, а могут и не дать - я это к той фразе:.
quote:
Originally posted by Lehmen:

ЗЫ Но ты за свой бизнес можешь не беспокоиться, в России идея что можно научиться стрелять не стреляя ещё дооолго будет актуальна.


Актуальна идея, очень актуальна, можете поверить.
Lehmen 21-04-2008 02:10

quote:
Originally posted by lst:
У тебя авно по логике была пятерка. Может быть даже шестерка.

У нас 10-бальная система. Оценку не угадал
Lehmen 21-04-2008 02:14

quote:
Originally posted by lst:
У тебя насмешка вызывает драматизм?

Знаешь, привычка. Никогда не приходилось пытаться что-нибудь донести до студента, глядя в его пустые глаза? Добавить драматизма - иногда помогает
lst 21-04-2008 02:16

quote:
Originally posted by meagre:
Коллеги, прекратите наезжать друг на друга. Порой свои хорошие мысли вы топите в десятках пустых фраз.

Мегре, я второй раз замечаю любопытную особенность г-на Лехмана. Без году неделя стреляет самоучкой, результаты так себе, что не мещает ему, не убоявшись, полностью игнорировать мнение эксперта (на всякий случай - это я не про себя), даже не пытаясь его понять - какие в такой "дискуссии" можно ожидать хорошие мысли? Они просто не рождаются ни у него ни у меня. Я предложил единстенно верное развитие темы - обсудить количество выстрелов на тренировке, исходя из цели и плана тренировки, но г-га Лехмана это не интересует, бо он стреляет не ради результата, а ради процесса. Что тоже не плохо само по себе, но лучше в Короткостволе

ron 21-04-2008 02:21

Ничего плохого в курсах на Майорке не вижу. У меня знакомый съездил и лично мне с этой поездки нахаляву обломились сиарспидовские подсумки и ремень сафарилэнд. Не знаю чему их там учат, но возвращаются они оттуда человеками широкой души.

"А я не поехал. Я купил мотыля и пошел на реку. Я люблю рыбалку!" (с) S.P.O.R.T

meagre 21-04-2008 02:29

quote:
Originally posted by lst:
... Я предложил единстенно верное развитие темы - обсудить количество выстрелов на тренировке, исходя из цели и плана тренировки, но г-га Лехмана это не интересует, бо он стреляет не ради результата, а ради процесса. Что тоже не плохо само по себе, но лучше в Короткостволе

Хорошее предложение, стоит обсудить количество выстрелов...
Что касается процесса, то это похоже на анекдот про евнуха и падишаха, когда последний говорит, - это твоя работа, а для меня любимое занятие.

meagre 21-04-2008 02:35

Коллеги, не переходите на личности! Ближе к теме! Тру посты - без обиды.
meagre 21-04-2008 02:39

Скажу, что за двух часовую тренировку мне удавалось подогнать обучаемого к почти 2000 контролируемых выстрелов с тренажером в самом широком спектре условий и возможностей производства выстрела. Это можно сравнить с 5000 за неделю с жесткими ограничениями по мерам безопасности?
lst 21-04-2008 02:42

quote:
Originally posted by pasha333:
Андрей, даже если ты Лехмена еще 10 раз подденешь, он твоим клиентом не станет. Может, сменишь пластинку?

Пашок, а я ведь сюда не за клиентами хожу, а послушать умных людей. А если таковых не случиться - то оттянуться на идиотах. Как ты заметил, популярности себе я здесь не ищу. А ты что, решил давать консультации по маркетингу?

Lehmen 21-04-2008 02:48

Надеюсь, дальше тему: "да ты кто такой, что смеешь голос подать?" развивать не дадут, поэтому задам простой вопрос:

Кто считает, что при ВСЕХ прочих равных "сухой" щелчёк на тренажёре равнозначен реальному выстрелу?

lst 21-04-2008 02:52

quote:
Originally posted by meagre:
Коллеги, не переходите на личности! Ближе к теме! Тру посты - без обиды.

Мои посты трите на здоровье. Но зачем Вы стерли замечательный пост Лехмана, где он, всесторонне охаяв тренажеры, скромно добавляет, что в глаза не видел ни одного тренажера?

lst 21-04-2008 02:54

quote:
Originally posted by Lehmen:
Надеюсь, дальше тему: "да ты кто такой, что смеешь голос подать?" развивать не дадут, поэтому задам простой вопрос:

Кто считает, что при ВСЕХ прочих равных "сухой" щелчёк на тренажёре равнозначен реальному выстрелу?


Возьму наглость ответить за всех - никто не считает. Но зато я считаю подобный вопрос глупейшим.


Lehmen 21-04-2008 02:54

quote:
Originally posted by lst:
скромно добавляет, что в глаза не видел ни одного тренажера?

Это вы просто читать не умеете (или воспринимать смысл прочитанного, не знаю уж что хуже...)
Lehmen 21-04-2008 02:58

quote:
Originally posted by lst:

Возьму наглость ответить за всех - никто не считает. Но зато я считаю подобный вопрос глупейшим.

Великолепно! В чём смысл твоего участвия в ветке? Завидуешь тем кто может себе позволить 5000 выстрелов в неделю выстрелять (что живой выстрел ценнее выстрела на тренажёре сомнений даже у тебя не вызывает)?

lst 21-04-2008 02:58

quote:
Originally posted by Lehmen:
Надеюсь, дальше тему: "да ты кто такой, что смеешь голос подать?" развивать не дадут

Как всегда такую тему развиваю не я. Я обсуждал сочетание настоящих и тренажерных выстрелов в обучении. Я нигде не рекламировал своей продукции и не презывал ее покупать. Более того, я даже не упоминал, что я этим занимаюсь. Это ты почему-то полез ковыряться в моем бизнесе и анализировать его переспективы в зависимости от цен на патроны в России. Известен феномен нетерпимости госслужащего на постоянном, но мизерном окладе к частному бизнесу - ты чтоли подвержен?
meagre 21-04-2008 02:59

quote:
Кто считает, что при ВСЕХ прочих равных "сухой" щелчёк на тренажёре равнозначен реальному выстрелу?

Я считаю, если этот щелчок позволит выявить и устранить хоть одну стрелковую ошибку.
Частенько реальный выстрел не может быть выполнен в тех условиях учебной обстановки, в которых может быть выполнен "щелчок", но варианты которой(обстановки) могут повторится в реальной ситуации применения оружия.
lst 21-04-2008 02:59

quote:
Originally posted by Lehmen:

Великолепно! В чём смысл твоего участвия в ветке? Завидуешь тем кто может себе позволить 5000 выстрелов в неделю выстрелять (что живой выстрел ценнее выстрела на тренажёре сомнений даже у тебя не вызывает)?

В недоумении кручу пальцем у виска

Lehmen 21-04-2008 03:00

quote:
Originally posted by lst:

Как всегда такую тему развиваю не я.

Как всегда (что очень характерно, между прочим) такую тему поднимаешь именно ты.

Lehmen 21-04-2008 03:03

quote:
Originally posted by meagre:

Я считаю, если этот щелчок позволит выявить и устранить хоть одну стрелковую ошибку.
Частенько реальный выстрел не может быть выполнен в тех условиях учебной обстановки, в которых может быть выполнен "щелчок", но варианты которой(обстановки) могут повторится в реальной ситуации применения оружия.

Тема ветки - реальный курс. Где стреляется 5000 выстрелов за неделю. При чём здесь "Частенько реальный выстрел не может быть выполнен в тех условиях учебной обстановки, в которых может быть выполнен "щелчок"? Где хоть слово сказано про то, какие "варианты обстановки, что могут повторится в реальной ситуации применения оружия" отрабатываются во время этого курса?

meagre 21-04-2008 03:04

Отправляйтесь баиньки - поздно цапаться по пустякам, если нечего предложить для обсуждения.
lst 21-04-2008 03:05

quote:
Originally posted by meagre:

Я считаю, если этот щелчок позволит выявить и устранить хоть одну стрелковую ошибку.
Частенько реальный выстрел не может быть выполнен в тех условиях учебной обстановки, в которых может быть выполнен "щелчок", но варианты которой(обстановки) могут повторится в реальной ситуации применения оружия.

Мегре, видимо в силу проживания заграницей, у Лехмана некоторые трудности с языком (я надеюсь, что с языком, а не с головой). Задавая совершенно идиотский вопрос "Кто считает, что при ВСЕХ прочих равных "сухой" щелчёк на тренажёре равнозначен реальному выстрелу", он вероятно хотел сказать, кто считает, что нужно тренироваться всухую, если сухой щелчок не равнозначен реальному выстрелу. Тоже не самая умная постановка вопроса, но для морского биолога сойдет.

meagre 21-04-2008 03:06

quote:
Где хоть слово сказано про то, какие "варианты обстановки, что могут повторится в реальной ситуации применения оружия" отрабатываются во время этого курса?

Согласен, не по теме. Наступил на собственный хвост.
lst 21-04-2008 03:08

quote:
Originally posted by Lehmen:

Тема ветки - реальный курс. Где стреляется 5000 выстрелов за неделю. При чём здесь "Частенько реальный выстрел не может быть выполнен в тех условиях учебной обстановки, в которых может быть выполнен "щелчок"?

Тема ветки "Количество выстрелов на тренировке", в чем нетрудно убедиться посмотрев в заголовок. Реальный курс где стреляется 5000 выстрелов - сего лишь частный пример для иллюстрации возможных вариантов

Lehmen 21-04-2008 03:09

5000 "выстрелов" в неделю на тренажёре - нормально.
5000 выстрелов (реальных) в неделю - не нормально, повод побухтеть.
Но, при этом, реальный выстрел полезнее сухого щелчка на тренажёре.
Великолепно.
Спокойной ночи.
lst 21-04-2008 03:13

quote:
Originally posted by Lehmen:
5000 "выстрелов" в неделю на тренажёре - нормально.
5000 выстрелов (реальных) в неделю - не нормально, повод побухтеть.
Но, при этом, реальный выстрел полезнее сухого щелчка на тренажёре.
Великолепно.
Спокойной ночи.

Драматизм продолжается. Успокойся. Навалял сгоряча какую-то чушь, приписал ее мне и пошел спать. Спокойной ночи. А чтоб спалось лучше, подумай о том, что Крючин, которого ты ранее похвалил, за то, что он "знает что пишет", рекомендует сухие щелчки на каждой тренировке. Несмотря на то, что они отличаются от реального выстрела. Впрочем на Майорке надо полагать не до щелчков.

meagre 21-04-2008 03:16

quote:
Реальный курс где стреляется 5000 выстрелов - сего лишь частный пример для иллюстрации возможных вариантов

Конечно, 5000 - это много. Более, чем по 700 в день при хорошо организованном курсе - определенная польза будет, можно натаскать на конкретные группы действий, если не превратится в банальное сжигание патрон. В последнем сомнений меньше.
meagre 21-04-2008 03:18

quote:
Впрочем на Майорке надо полагать не до щелчков.
edi

Надо думать, если группа не несколько человек. Не видел репортажа к сожалению.
lst 21-04-2008 03:33

quote:
Originally posted by Lehmen:

Это вы просто читать не умеете (или воспринимать смысл прочитанного, не знаю уж что хуже...)

Хорошо зубы скалить, когда модератор любезно уничтожил улики.
Мегре, в порядке исключения, восстановите пост Лехмана, где в ответ на вопрос, на каких тренажерах он работал, что так уверенно их хаит, он честно отвечает, в том смысле, что с тренажерами не знаком - может я в самом деле не понял смысла и незаслуженно обидел человека.

lst 21-04-2008 03:44

quote:
Originally posted by meagre:

можно натаскать на конкретные группы действий, если не превратится в банальное сжигание патрон.

Это уже ближе к тактике, а там собственно пальба - не самое основное, и настрелять 700 надо постараться

meagre 21-04-2008 10:41

quote:
Originally posted by lst:

Хорошо зубы скалить, когда модератор любезно уничтожил улики.
Мегре, в порядке исключения, восстановите пост Лехмана, где в ответ на вопрос, на каких тренажерах он работал, что так уверенно их хаит, он честно отвечает, в том смысле, что с тренажерами не знаком - может я в самом деле не понял смысла и незаслуженно обидел человека.

Сожалею, что упало, то ... пропало.
Коллеги, не базарьте, не переходите на личности, цените общение на форуме и друг друга независимо от убеждений и точек зрания, чтоб потом не сожалеть. И клянусь - не трону ни единого поста!
Приношу извинения, потом сожалею, если иногда машу шашкой без разбора - списывайте на мой старческий маразм. Свой - не свой, на дороге не стой!
Нас ведь здесь не так уж и много, к сожалению, но связывает общий интерес. Лучше теснота мирной "коммуналки", чем простор "на вокзале, в подвале и на свалке".

meagre 21-04-2008 10:56

quote:
Originally posted by lst:

Это уже ближе к тактике, а там собственно пальба - не самое основное, и настрелять 700 надо постараться


Скорее может быть ближе к тактике выполнения упражнений практической стрельбы, отработке отдельных технических элементов упражнений, чем к чему-то серьезному.
Сжечь 700 патрон не проблема, а можно отработать с ними весь день с серьезной нагрузкой и еще останутся. Не зная курса, мы здесь гадаем впустую.

Lehmen 21-04-2008 11:22

quote:
Originally posted by meagre:
Не зная курса, мы здесь гадаем впустую.

Именно! Причём имея ноль информации сразу же гадаете о том, какие они там бестолковые, что просто патроны жгут.

Lehmen 21-04-2008 11:29

quote:
Originally posted by lst:
подумай о том, что Крючин, которого ты ранее похвалил, за то, что он "знает что пишет", рекомендует сухие щелчки на каждой тренировке. Несмотря на то, что они отличаются от реального выстрела. Впрочем на Майорке надо полагать не до щелчков.

И я в холостую щёлкаю больше чем стреляю (не в тире, конечно же, в нём время денег стоит), и что с того? Повода неровно дышать из за того что кто-то где-то как-то 5000 за неделю расстреляет не вижу.

meagre 21-04-2008 12:10

quote:
Originally posted by filin:
По нагрузке - не знаю, там и вхолостую тренируются. ... То,что видел, чистый спорт. И если верить очень аккредитованному, тренировался кроме правоохранителей только один корреспондент. ...

quote:
Именно! Причём имея ноль информации сразу же гадаете о том, какие они там бестолковые, что просто патроны жгут.

Да вот зацепила фраза - "кроме правоохоранителей" и завелся с полоборота, а вдруг эти с...и мой пенсионный фонд переводят на курорте в гильзы?
Даже если и не фонд, то все равно грабят государство, а, следовательно, и всех граждан и толку от их правоохраны не видно. "Правоохранителям" хватает стрельбищ и в своих ведомствах.

filin 21-04-2008 12:25

Сравнивать сухую тренировку, лазерный тренажер и реальную стрельбу - это как зеленое с соленым. Звук выстрела и отдача часто скрывают ошибку и не позволяют ее исправить. Тренажер и сухая тренировка не дают опыта реального выстрела. Как всегда, каждая вещь хороша на своем месте. Для обучения важно сочетать разные способы тренировки.
У меня немного не из той оперы вопрос - не вредно ли так много стрелять на начальном этапе обучения?Сколько выстрелов нужно делать в первую неделю обучения стрелку IPSC?В той передаче не было ничего что можно считать тренировкой силовиков, поэтому я и спрашиваю именно про практическую стрельбу. Не хочу ничего ставить под сомнение - просто интересно.
meagre 21-04-2008 13:16

quote:
не вредно ли так много стрелять на начальном этапе обучения?

А кто сказал, что на начальном? На начальном - вредно, даже не столько вредно, сколько бесполезно и просто не успеешь. Основную часть времени занимает корректировка, устранение ошибок, обучение действиям - построение движений.
quote:
Сколько выстрелов нужно делать в первую неделю обучения стрелку IPSC?

Как учить? С нуля, каждый день по несколько часов, то, не экономя на патронах, - около 2000 на неделю при тщательном индивидуальном отношении.
quote:
Не хочу ничего ставить под сомнение - просто интересно.

А почему не поставить под сомнение? Это естественный этап осмысления и развития.
meagre 21-04-2008 13:24

quote:
У меня немного не из той оперы вопрос

Как раз из той!
quote:
Сравнивать сухую тренировку, лазерный тренажер и реальную стрельбу - это как зеленое с соленым. Звук выстрела и отдача часто скрывают ошибку и не позволяют ее исправить. Тренажер и сухая тренировка не дают опыта реального выстрела. Как всегда, каждая вещь хороша на своем месте. Для обучения важно сочетать разные способы тренировки.

Отнять или добавить нечего.
Единственно что - чтоб не терять время, усилия и патроны попусту, необходимо до реальной стрельбы сформировать моторику и мышечные тонусы. Тогда стрельба пойдет сразу и как надо. Доучивать будет очень просто и быстро - доработать рефлексы, несущественная корректировка и тактика. действий.
lst 21-04-2008 13:39

quote:
Originally posted by meagre:

Сжечь 700 патрон не проблема, а можно отработать с ними весь день с серьезной нагрузкой и еще останутся. Не зная курса, мы здесь гадаем впустую.

Да ведь никто и не предлагает обсуждать этот майорковский курс. Вопрос Филина был о количестве выстрелов на тренировке, а про Майрку было упомянуто просто для затравки.

lst 21-04-2008 13:41

quote:
Originally posted by Lehmen:

И я в холостую щёлкаю больше чем стреляю (не в тире, конечно же, в нём время денег стоит), и что с того? Повода неровно дышать из за того что кто-то где-то как-то 5000 за неделю расстреляет не вижу.


Кроме лично тебя здесь по этому поводу никто не ровно не дышит. Ты устраиваешь драмы и заглядываешь кому-то в пустые глаза, а мы так, поржали просто.
Я не сомневаюсь, что в методиках обучения ты дока, но даже специалисту не повредит послушать, что здесь говорят знающие люди. Меня не слушай, слушай Мегре и Филина. Если, разумеется, ты хочешь чему-то научиться, а не только учить других.

lst 21-04-2008 14:41

quote:
Originally posted by pasha333:
Андрей, как-то не получился пост. Вони маловато. Постарайся, ты можешь...

Ты по теме имеешь что сказать, или только кучки обнюхиваешь?

lst 21-04-2008 15:01

quote:
Originally posted by pasha333:

А что по теме сказать? Сколько надо выстрелов на тренировке, столько и делается. Семинар Крючина - мне неизвестно, что там преподавалось; судить о качестве методики по кол-ву израсх. БП смешно.

Или ты тему Лехмена имеешь в виду? Что он ставит все время глупые вопросы и вообще, какой-то там бесхребетный биолог? И тут не поддержу, биолог мне как-то ближе неизвестно кого.


Меня Лехман не интересует, равно как и кто тебе ближе хочешь это обсуждать - пиши Лехману в приват. Насчет его вопросов - тут ясно сказали, что это как сравнивать соленое с зеленым - лучше ему не ответить.
По теме -
1. Я уже раза три сказал, что заочно обсуждать каке-то семинары мне неинтересно, но что ты, что Лехман, продолжаете поминать этот злосчастый семинар.
2. "Сколько надо выстрелов на тренировке, столько и делается" - умнО, ничего не скажешь. Можно уточнить - а сколько надо?

Lehmen 21-04-2008 15:15

quote:
Originally posted by lst:
Я не сомневаюсь, что в методиках обучения ты дока, но даже специалисту не повредит послушать, что здесь говорят знающие люди. Меня не слушай, слушай Мегре и Филина. Если, разумеется, ты хочешь чему-то научиться, а не только учить других.

Если вернуться к истокам - я только высказал крамольную мыслю, что сложные тренажёры мало кому нужны, многим хватает в стенку пощёлкать. И покатилось

ЗЫ Кто хочет разорить lst, дарю конструкцию супер-тренажёра. Нужно: компьютер, проектор, простынька и пара студентов-старшекурсников что бы программку сваять. Программка даёт звуковой сигнал и запускает видео, отсчитывает время и через микрофон фиксирует выстрелы. Потом по времени каждого выстрела показывает что за картинка в его момент проецировалась на простынку. Смотрятся попадания, заклеиваются дырки на простынке, и можно начинать сначала.

lst 21-04-2008 15:27

quote:
Оригиналлы постед бы Лэмен:

Если вернуться к истокам - я только высказал крамольную мыслю, что сложные тренажёры мало кому нужны, многим хватает в стенку пощёлкать. И покатилось :Д


Лукавишь. Ты сказал что тренажеры не нужны, а теперь задним числом добавляешь, что, мол, имел в виду только сложные. У меня, кстати говоря, несложный.
[QUOTE]Оригиналлы постед бы Лэмен:

ЗЫ Кто хочет разорить лст, дарю конструкцию супер-тренажёра. Нужно: компьютер, проектор, простынька и пара студентов-старшекурсников что бы программку сваять. Программка даёт звуковой сигнал и запускает видео, отсчитывает время и через микрофон фиксирует выстрелы. Потом по времени каждого выстрела показывает что за картинка в его момент проецировалась на простынку. Смотрятся попадания, заклеиваются дырки на простынке, и можно начинать сначала. [/[QUOTE]
Отменно. Как я и предположил, твоя враждебность объясняется распростряненным антагонизмом госслужащего на мизерной зарплате к успешному частному бизнесу. С удовольствием разорил бы, да руки коротки. Только что позвонил клиене и отменил заказ. Я, говорит, дешевле у Лехмана простыню с двумя студентами куплю

lst 21-04-2008 15:31

quote:
Originally posted by pasha333:
Ровно столько, сколько нужно для закрепления данного автоматизма и проверки навыка на устойчивость, не больше. Можно меньше, но доводка займет больше времени. Можно больше, но не нужно.

Это не добавляет нисколько к ранее сказанному "сколько нужно".
Речь шла о количественной оценке - т.е. в штуках. А это можно обсуждать только в контексте конкретной тренировки и конкретного упражнения. Здесь интресно также посмотреть, обязательно ли закрепление какого-то конкретного автоматизма производить боевыми выстрелами или можно часть закрепления проделвать без выстрела (про тенажеры промолчу, чтоб не нервировать присутствующих)

Lehmen 21-04-2008 15:50

quote:
Originally posted by lst:

Лукавишь. Ты сказал что тренажеры не нужны, а теперь задним числом добавляешь, что, мол, имел в виду только сложные. У меня, кстати говоря, несложный.

Не сложный тренажёр - это лазерная указка примотаная скотчем И та не особо нужна, я одно время ставил LaserMax для холощения, теперь не ставлю - по прицельным и так всё видно (я, если помнишь, стрельбу без фиксации прицельных глазами стараюсь не практиковать).

quote:

Отменно. Как я и предположил, твоя враждебность объясняется распростряненным антагонизмом госслужащего на мизерной зарплате к успешному частному бизнесу. С удовольствием разорил бы, да руки коротки.

Меня сложно назвать госслужащим (оклад который мне государство дало лишь 25-30 процентов от зарплаты составляет), и к успешному частному бизнесу я отношусь весьма положительно. Что то плоховато у тебя психоанализ идёт (как обычно, впрочем)

quote:
Только что позвонил клиене и отменил заказ. Я, говорит, дешевле у Лехмана простыню с двумя студентами куплю

Не переживай, позвонит обратно, у меня простынки кончились
Lehmen 21-04-2008 15:55

quote:
Originally posted by lst:
Это не добавляет нисколько к ранее сказанному "сколько нужно".
Речь шла о количественной оценке - т.е. в штуках. А это можно обсуждать только в контексте конкретной тренировки и конкретного упражнения. Здесь интресно также посмотреть, обязательно ли закрепление какого-то конкретного автоматизма производить боевыми выстрелами или можно часть закрепления проделвать без выстрела (про тенажеры промолчу, чтоб не нервировать присутствующих)

У нас меньше чем из-за 100 выстрелов ехать в тир не имеет смысла (дорого). Закрепить (это когда движение отработано в холостую, дома и бесплатно) стрелковый навык без стрельбы - это, наверное, только в России возможно. Когда патронов достаточно и стоят они копейки (как в нормальных странах) до такого как то не додумываются. То что нахолостилось проверяется и закрепляется только стрельбой.

lst 21-04-2008 16:02

quote:
Originally posted by Lehmen:
[/b]
Меня сложно назвать госслужащим (оклад который мне государство дало лишь 25-30 процентов от зарплаты составляет), и к успешному частному бизнесу я отношусь весьма положительно. (

Они все так говорят, что любят чужой частный бизнес. А у самого на парикмахерскую не хватает, вот он в душе и мечтает всех разорить и задушить в дружеских объятьях

quote:
Originally posted by Lehmen:
[/b]
Что то плоховато у тебя психоанализ идёт
(

Из твоих реплик психо видать без анализа. Перечитай еще раз:

Кто хочет разорить лст, дарю конструкцию супер-тренажёра. Нужно: компьютер, проектор, простынька и пара студентов-старшекурсников что бы программку сваять. Программка даёт звуковой сигнал и запускает видео, отсчитывает время и через микрофон фиксирует выстрелы. Потом по времени каждого выстрела показывает что за картинка в его момент проецировалась на простынку. Смотрятся попадания, заклеиваются дырки на простынке, и можно начинать сначала

Lehmen 21-04-2008 16:05

quote:
Originally posted by lst:
Из твоих реплик психо видать без анализа. Перечитай еще раз:

А может это я так развитию малого бизнеса способствую, идеи бесплатно раздаю. Да ещё и паре студентов заработать можно будет по лёгкому, тоже хорошо. Простыньки, опять же, менять надо будет, наклейки делать - это просто национальный проект оживления сразу нескольких отрослей экономики получается!

А ты "мечтает всех разорить и задушить в дружеских объятьях"

Sanych 21-04-2008 16:30

Я, значить, человек простой, местами даже туповатый, особенно если чего умного сказать надо, а не проскандировать "Glock Perfection".
Но мыслится мне так, что на начальном этапе обучения, стрелять категорически нельзя, ну если только в порядке ознакомления. Пока не будет закрепленного ВЕРНОГО навыка, я бы даже сказал рефлекса. Так как по себе заметил такую штуку, что то что неверно закрепил, сжигая по 200-300 патронов за тренировку, то так или иначе иногда вылазит. Переучиваться гораздо сложнее чем научиться сразу правильно. Холощение полезно, но я ещё не вижу всех своих ошибокЮ, отчасти выручает камера и зеркало, но ИМХО самый примитивный ЛСТ был бы более нагляден в этом плане.
Хотя не исключаю, что если ежедневно сжигать по 300-400 патронов, со временем, количество превратиться в качество.
З.Ы. Правда в последнее время меня гложут сомнения что Грауффель таки ежедневно да по 400 патронов Как не крути, но имея в спонсорах Dillon было бы крайне некрасиво говорить что стреляешь только для закрепления навыка. Всё ИМХО.
З.З.Ы. Грауффель - чемпион! Glock Safe Action - Perfection!
lst 21-04-2008 16:55

Лехман, о чем бы ни говорить, лишь бы не говорить по теме. Хорошо. Из того, что ты сказал, твой ответ на вопрос Филина, Сколько выстрелов за тренировку, будет таким "А сколько успеешь". Если у тебя между сплитами 0.2 сек, то магазин из 10 ты отстреляешь за 2 сек. Еще 2 сек на смену магазина. Снарядить магазин - еще, скажем, минута. Тогда за час тренировки ты отстреливаешь (складываем, делим, умножаем) 600 патронов. В неделе 5 рабочих дней по 24 часа.

quote:
Originally posted by Lehmen:

А может это я так развитию малого бизнеса способствую, идеи бесплатно раздаю. Да ещё и паре студентов заработать можно будет по лёгкому, тоже хорошо. Простыньки, опять же, менять надо будет, наклейки делать - это просто национальный проект оживления сразу нескольких отрослей экономики получается!

А ты "мечтает всех разорить и задушить в дружеских объятьях"

Если тебе по делу сказать больше нечего, то предлагаю на этой опимистичной ноте закончить наше с тобой общение в этой теме.

Lehmen 21-04-2008 17:09

quote:
Originally posted by lst:
Лехман, о чем бы ни говорить, лишь бы не говорить по теме. Хорошо. Из того, что ты сказал, твой ответ на вопрос Филина, Сколько выстрелов за тренировку, будет таким "А сколько успеешь". Если у тебя между сплитами 0.2 сек, то магазин из 10 ты отстреляешь за 2 сек. Еще 2 сек на смену магазина. Снарядить магазин - еще, скажем, минута. Тогда за час тренировки ты отстреливаешь (складываем, делим, умножаем) 600 патронов. В неделе 5 рабочих дней по 24 часа.

Ты так увлёкся руганью и самолюбованием, что напрочь забыл что в ветве писалось. На первой странице ветки я написал что на мой взгляд эффективно за тренировку сжигать по 100-200 патронов. На второй странице ветки объяснил почему именно от 100. На пятой странице ветки повторил цифру в 100 патронов ещё раз. Это, кстати, не первый раз когда до тебя даже с третьего раза не доходит.

ЗЫ Если интересует как часто - я чаще чем раз в неделю не стреляю. Дома щёлкаю почти каждый день.

lst 21-04-2008 17:30

quote:
Originally posted by Lehmen:

Ты так увлёкся руганью и самолюбованием, что напрочь забыл что в ветве писалось. На первой странице ветки я написал что на мой взгляд эффективно за тренировку сжигать по 100-200 патронов. На второй странице ветки объяснил почему именно от 100. На пятой странице ветки повторил цифру в 100 патронов ещё раз. Это, кстати, не первый раз когда до тебя даже с третьего раза не доходит.
.


Напротив, это я раза три повторил (извини, страницы не считаю), что сама по себе цифра 100, 200 или 500 ничего не значит, если она не привязана к конкретному плану тренировки и к конкретным упражнениям.

Sanych 21-04-2008 17:36

Подчистил слегка
Lehmen 21-04-2008 17:41

quote:
Originally posted by lst:

Напротив, это я раза три повторил (извини, страницы не считаю), что сама по себе цифра 100, 200 или 500 ничего не значит, если она не привязана к конкретному плану тренировки и к конкретным упражнениям.

Я тебе как биолог, по секрету скажу: человек от обезьяны отличается ещё и тем, что способен планировать свои действия. Например, план тренировки исходя из времени аренды тира и количества патронов.

lst 21-04-2008 17:41

quote:
Originally posted by Lehmen:

ЗЫ Если интересует как часто - я чаще чем раз в неделю не стреляю. Дома щёлкаю почти каждый день.


Это означает, что ты имеешь 7 тренировок в неделю. Шесть тренировок у тебя проходят на простейшем тренажере, коим является твой глок без патронов, а одна тренировка исключительно с патронами.
Не самый оптимальный график, но если в тир надо далеко ехать и время там оплачивается по часам, то возможно глупо это время в тире тратить на суходрочку и твой график для твоих обстоятельств оптимален. Хотя я бы предложел в тире размяться минут 5-10 всухую, тем более если это возможно проделать где-то до начала оплаченного времени

lst 21-04-2008 17:45

quote:
Originally posted by Lehmen:

Я тебе как биолог, по секрету скажу: человек от обезьяны отличается ещё и тем, что способен планировать свои действия. Например, план тренировки исходя из времени аренды тира и количества патронов.


Я тебе как чайник скажу, что человек от обезьяны отличается ещё и тем, что способен издаваемые звуки увязывать со звуками окружающей среды. Извини, но не могу въехать, как твой ответ связан с моей репликой, на которую ты вроде отвечаешь

meagre 21-04-2008 17:51

quote:
дарю конструкцию супер-тренажёра. Нужно: компьютер, проектор, простынька и пара студентов-старшекурсников что бы программку сваять. Программка даёт звуковой сигнал и запускает видео, отсчитывает время и через микрофон фиксирует выстрелы. Потом по времени каждого выстрела показывает что за картинка в его момент проецировалась на простынку. Смотрятся попадания, заклеиваются дырки на простынке, и можно начинать сначала

Это идея к сожалению не новая и эксплуатируется уже около или более 10 лет, только вместо простынки - бронеплита с сейсмодатчиками. Там единственая проблема в подкрашивании отколотой белой краски, как фона для проекции изображения. В таком тире бывал на улице Малыгина в Москве. Дела у них идут настолько успешно, что с начала эксплуатации не меняли программку видеоизображения. Сейчас ничего не знаю об изменениях , но деньги лились водопадом, ИЖ-71 рассыпались, патроны не успевали подвозить.
Принцип простой, чем короче и быстрей программка, тем быстрее смена клиентов, тем звонче водопад.
Об обучени при таком темпе смены клиентов и однообразии программки упражнений говорить нечего, но как источник дохода - месторождения Кувейта.
ron 21-04-2008 19:10

2Lehmen
А во что вам обходятся, скажем, 4 часа аренды тира?
lst 21-04-2008 19:13

quote:
Originally posted by meagre:

Это идея к сожалению не новая и эксплуатируется уже около или более 10 лет, только вместо простынки - бронеплита с сейсмодатчиками. Там единственая проблема в подкрашивании отколотой белой краски, как фона для проекции изображения. В таком тире бывал на улице Малыгина в Москве. Дела у них идут настолько успешно, что с начала эксплуатации не меняли программку видеоизображения. Сейчас ничего не знаю об изменениях , но деньги лились водопадом, ИЖ-71 рассыпались, патроны не успевали подвозить.
Принцип простой, чем короче и быстрей программка, тем быстрее смена клиентов, тем звонче водопад.
Об обучени при таком темпе смены клиентов и однообразии программки упражнений говорить нечего, но как источник дохода - месторождения Кувейта.

проблема в том, что после второго-третьего просмотра видеоизображения стрелок уже заранее знает, что собирается произойти, и методическая ценность тренажера становится сопоставимой с пустой железной бочкой, которая продается на шоссе за 250 руб. Хотя как аттракцион для чайников это может оставаться привлекательным
Sanych 21-04-2008 19:30

quote:
Originally posted by ron:

А во что вам обходятся, скажем, 4 часа аренды тира?




Это от тира зависит. В среднем, от 800 до 1200 рублей.

ron 21-04-2008 20:06

quote:
Originally posted by Lehmen:

Когда патронов достаточно и стоят они копейки (как в нормальных странах) до такого как то не додумываются.

Если критерием нормальности является цена патрона, Россия не такая ужасная страна.
Мне четырехчасовая тренировка и 200 патронов 9x19 обходятся в 2400, Вам в районе 2000. Мне кажется - это цифры одного порядка, а не копейки и рубли.
И патронов у нас достаточно. Хватит на всех

meagre 21-04-2008 20:36

quote:
Россия не такая ужасная страна.
Мне четырехчасовая тренировка и 200 патронов 9x19 обходятся в 2400, Вам в районе 2000. Мне кажется - это цифры одного порядка, а не копейки и рубли.

Все относительно. Где-то вы еще устроились пострелять на халяву. Для меня это больше четверти пенсии.
quote:
Россия не такая ужасная страна.

Не такая, а просто ужасная. Вы из этой суммы 2400 заплатите коммунальные платежи, проживите неделю, помечтайте об обновках и смотайтесь пострелять - пешком, а потом пишите свое мнение. Я соглашусь и поддержу его двумя руками.
ron 21-04-2008 20:42

quote:
Originally posted by meagre:

Вы из этой суммы 2400 заплатите коммунальные платежи, проживите неделю, помечтайте об обновках и смотайтесь пострелять - пешком, а потом пишите свое мнение.

Другими словами - заходите сюда лет через 20, молодой человек?

meagre 21-04-2008 21:03

Что вы, живите здесь, но не делайте безаппеляционных оценок, помните, что все относительно.
Lehmen 21-04-2008 21:04

quote:
Originally posted by lst:
Хотя я бы предложел в тире размяться минут 5-10 всухую, тем более если это возможно проделать где-то до начала оплаченного времени

Для разминки я всегда начинаю с 2-3 серий по 5 неторопливых выстрелов на 25 метров на лучшую кучу. В принципе этим же и заканчиваю, но последнее обычно другим пистолетом стреляю. Ну и перед упражнением пару раз прилаживаюсь.

Lehmen 21-04-2008 21:05

quote:
Originally posted by ron:
2Lehmen
А во что вам обходятся, скажем, 4 часа аренды тира?

Я больше 2 часов не стреляю обычно, цены были. Тренировка в 1000-1500 рублей где то получается.

ron 21-04-2008 21:31

Да вроде не делал я выводов безапеляционных Это Вы почему-то слова из контекста вырвали
quote:
Originally posted by ron:

Если критерием нормальности является цена патрона, Россия не такая ужасная страна.

Речь исключительно о цене патрона, в сравнении с ценой в Литве.

Что до пенсий - ситуация, конечно, постыднейшая, но в данной ветке это оффтопик.
Lehmen 21-04-2008 21:41

quote:
Originally posted by ron:
Речь исключительно о цене патрона, в сравнении с ценой в Литве.

У нас эти цены доступны любому владельцу оружия: пришёл в магазин, показал лицензию и спокойно купил.

meagre 21-04-2008 22:03

quote:
Речь исключительно о цене патрона, в сравнении с ценой в Литве.

Хорошо. Но все равно этим видом спорта могут заниматься в основном служивые, имеющие доступ к бесплатным патронам, оружию и тирам. Это видно по составу участников соревнований и перемен не предвидится. Богатых этот вид спорта практически не интересует.
ron 21-04-2008 23:36

quote:
Originally posted by Lehmen:

У нас эти цены доступны любому владельцу оружия: пришёл в магазин, показал лицензию и спокойно купил.

Это все издержки вашей молодой демократии. Вот дозрееете хотя бы до уровня Англии, тогда и поговорим

ron 21-04-2008 23:39

quote:
Originally posted by meagre:

Хорошо. Но все равно этим видом спорта могут заниматься в основном служивые, имеющие доступ к бесплатным патронам, оружию и тирам. Это видно по составу участников соревнований и перемен не предвидится. Богатых этот вид спорта практически не интересует.

Ситуация меняется потихоньку. По-крайней мере в Питере большая часть спорстменов новой волны - как раз "пенжаки с карманАми".

meagre 22-04-2008 12:04

quote:
Originally posted by ron:

Ситуация меняется потихоньку. По-крайней мере в Питере большая часть спорстменов новой волны - как раз "пенжаки с карманАми".

Как в Питере не знаю, а на чемпионате России по карабину были хомячки с дорогими стволами. Это легально.
А в КС изменения не видны. Закон на КС будет и спортсмены-кошельки появятся, наплыв будет, нашествие саранчи.

Lehmen 22-04-2008 12:14

quote:
Originally posted by ron:
Это все издержки вашей молодой демократии. Вот дозрееете хотя бы до уровня Англии, тогда и поговорим

Надеюсь, не в этой жизни

ЗЫ С Днём Рождения!

ron 22-04-2008 12:24

Спасибо!
meagre 22-04-2008 01:02

ron
ветеран - с Днем Рождения!
fantic 22-04-2008 05:07

quote:
Originally posted by filin:
Сегодня в передаче "Военная тайна" показывали курсы, которые ведет Крючин на Майорке. За неделю обучаемый отстреливает 5 000 патронов. Не многовато ли?

Думаю это много при любом составе участников и количестве упражнений.
Выстрелить и "разобрать полёты" пуль в мишени больше 300 раундов за день (если речь о КС) для группы участников курсов/семинара - достаточно проблематично, даже если магазины снаряжают мулатки, а не сами спортсмены и мишенную обстановку после каждых стрельб восстанавливает группа мальчиков в шортиках.

Alex9x19 22-04-2008 07:35

quote:
Originally posted by fantic:

Думаю это много при любом составе участников и количестве упражнений.
Выстрелить и "разобрать полёты" пуль в мишени больше 300 раундов за день (если речь о КС) для группы участников курсов/семинара - достаточно проблематично, даже если магазины снаряжают мулатки, а не сами спортсмены и мишенную обстановку после каждых стрельб восстанавливает группа мальчиков в шортиках.

У нас время от времени дает курсы Тодд Джаррет:

Todd will be conducting classes at Бабруйск the first week in June.

Cost for the class is $400.00US plus range fees ($30.00 - Covers daycards, targets, etc)

Course consist of the following:

Two days of instruction (16-18 hours of instruction)

Class size will be limited to 10 - 12 people.

You will need 1200 rounds of ammo for the course.

Let me know if you are interested.

Take care...

filin 22-04-2008 09:18

Получается, у Джаррета настрел курсанта примерно в 2 раза меньше чем у Крючина. Видать,учит хужее
Ron - с Днем Рождения!
Alex9x19 22-04-2008 09:51

Джаретт берет учеников А класс и выше
У Крючина похоже таких ограничений нет
DM 22-04-2008 10:00

quote:
Originally posted by filin:
Сегодня в передаче "Военная тайна" показывали курсы, которые ведет Крючин на Майорке. За неделю обучаемый отстреливает 5 000 патронов. Не многовато ли?

нормально

meagre 22-04-2008 13:04

Сегодня, 22 апреля в 15.00 на РЕН ТВ повтор возможно той передачи.
Hind-D 22-04-2008 14:24

Господа.
Я, кстати, так и не понял, сколько надо патронов для самостоятельной тренировки ?

Потому как релоуды 9*19 мне по 3 рубля обходятся и тир бесплатный...

Hind-D 22-04-2008 17:27

Простите, про дам забыл.


meagre 22-04-2008 17:32

Посмотрел пятиминутный репортажик дилетантов.
Ничего не впечатлило, обычная тренировка, некоторые общие подходы в обучении. Как раз то, о чем уже недавно здесь писал. Если это экранное ЧМО говорит об обучении спецназа, хотя неясно, что под этим он подразумевает, то ребята неплохо устроились и организовали за госсчет себе второй отпуск за рубежом и нахаляву.
quote:
Я, кстати, так и не понял, сколько надо патронов для самостоятельной тренировки ?

Господа ничего не скажут - вопрос неопределенный.
Патроны вообще могут не понадобится или должны соответствовать кол-ву выстрелов итоговых упражнений данного занятия, цикла или курса. Приучен жизнью к максимальной экономии, соответственно строил учебный процесс без потери качества подготовки и не вижу смысла в пустом сжигании патрон. Стрельба должна подтверждать полученные навыки, а не вырабатывать эти навыки, сжигая кучи патрон, тупо направляя оружие в сторону мишеней.
meagre 22-04-2008 18:38

quote:
....если говорить российскому потенциальному стрелку о чистом спорте, это не так интересно.

Скорее дело не в интересе, а коммерческой выгоде, поскольку ролик носит сугубо рекламный характер и о спорте не было сказано ни единого слова, а для весомости прицепили спецназ, русские секреты в Испанской глуши и прочие жуткие слова.
filin 22-04-2008 19:58

Посмотрел второй раз. Удивила бездарная работа операторов. Можно было намного лучше показать. По теме - хороша тренировка бойца!Чужое оружие, спортивная кобура, сценарии упражнений не навевают мыслей о работе... И климат расслабляющий. Гильзы белые - как бы не алюминий?
Но это все подливка. Тема - количество выстрелов на тренировке. Не на дружеских пострелушках, а в период обучения чему-то полезному. Лишний бабахинг может просто затормозить прогресс у обучаемого. Кстати,сколько времени должна длиться тренировка? Какие перерывы должны быть между тренировками?Чем больше мнений по теме, тем лучше.
Lehmen 22-04-2008 20:37

quote:
Originally posted by filin:
Тема - количество выстрелов на тренировке. Не на дружеских пострелушках, а в период обучения чему-то полезному. Лишний бабахинг может просто затормозить прогресс у обучаемого. Кстати, сколько времени должна длиться тренировка? Какие перерывы должны быть между тренировками?Чем больше мнений по теме, тем лучше.

В идеале количество выстрелов и время тренировки определяет тот кто учит. Если стреляешь сам, как самому представляется правильным, то определяющими факторами могут стать время и деньги (сколько того и другого готов потратить на бесполезное, в общем то, для большинства умение). Я так считаю.

ЗЫ Сколько лично мне не жалко уже писал: до 2 часов в тире не чаще раза в неделю + 100-200 патронов.

ЗЫЫ Перерывы - нет желания какую то неделю ехать, ну и не еду Могу и с тренировки после пары десятков выстрелов уехать, если вижу что толку не будет.

filin 22-04-2008 21:53

Не согласен!Идеальный случай - когда учебный процесс идет максимально быстро. Предположим,что время на обучение - от рассвета до заката и дальше, стрельбище всегда свободно и тренер не устает. Патронов немеряно. Сколько живых и сколько сухих выстрелов за тренировку нужно сделать?Лучше указать диапазон, у обучаемых могут быть очень разные физические возможности и разный темп освоения движений.
lst 22-04-2008 21:59

quote:
Originally posted by pasha333:
[Оглянулся в поиске господ]

оглянись в зеркало - увидишь пана

Lehmen 22-04-2008 22:03

quote:
Originally posted by filin:
Не согласен!Идеальный случай - когда учебный процесс идет максимально быстро. Предположим, что время на обучение - от рассвета до заката и дальше, стрельбище всегда свободно и тренер не устает. Патронов немеряно. Сколько живых и сколько сухих выстрелов за тренировку нужно сделать?Лучше указать диапазон, у обучаемых могут быть очень разные физические возможности и разный темп освоения движений.

Вы вопрос не правильно ставите, начинать надо так: "Meagre, скажите пожалуйста..." Я из своего опыта (с стрельбой не связаного) могу сказать, что указывание диапазонов вещь очень не благодарная. Возможности и темпы усвоения (не обязательно движений, чего угодно) могут ну очень сильно различаться. В качестве простого примера, можете ответить на вопрос - сколько времени надо (диапазон), что бы освоить иностранный язык на уровне носителя (чтобы ни акцент, ни что другое не выдавало)? Я вот могу сказать, что некоторым и целой жизни не хватает. А есть люди, которым довольно легко даётся.

lst 22-04-2008 22:12

quote:
Originally posted by pasha333:

Ну я не пойму, чего тут непонятного или плохого. У Крючина - коммерческое предприятие, основная цель - прибыль.
Не знаю. Но она работает, и приносит материальный результат производителю.

Никто не говорит, что предприятие плохое. Я, например, апплодирую Крючину. Услуга востребована как госслужбами, так и частным бизнесом.
Госслужащего никак нельзя за казенный счет отдохнуть, но назови это служебной командировкой - и проблема решается.
Частный бизнес может послать передовика производства на Майрку, но это рассматривается как доход со всемы вытекающими выплатами в пенсионный фонд, соцстрах, подоходный и т.п. Проводишь это как "team-building" - и вместо того, чтобы платить с этого налоги, ты вычитаешь это из налогооблагаемой базы.
Более того, например, Начальник ЖЭКа, принявший решение отправить дворников учиться обращаться с метлами за бугор, может расчитывать на откат от принимающей стороны, а это уже личный интерес.
quote:
Originally posted by pasha333:

Может, Крючинская метода неэффективна или бесперпективна

Не надо путать Крючинскую методику обучения стрельбе с крючинской же методикой откачивания денег. И та и другая переспективны и эффективны. Надо только понимать когда какую использовать

lst 22-04-2008 22:16

quote:
Originally posted by Lehmen:

Вы вопрос не правильно ставите, начинать надо так: "Meagre, скажите пожалуйста..."

Точно таким невинным образом напросился на по заднице от меня, теперь решил проверить Мегре на вшивость?
Lehmen 22-04-2008 22:20

quote:
Originally posted by lst:

Точно таким невинным образом напросился на по заднице от меня, теперь решил проверить Мегре на вшивость?

С тобой только поругаться интересно, способностей аргументированно дать кому-нибудь по заднице я у тебя не заметил. Крупицы сказаного по делу у тебя просто тонут в куче лишних, бессмысленных и не нужных слов.

ron 22-04-2008 22:27

Всем спасибо за поздравления!
Тоже посмотрел сюжет - приятеля своего отныне буду Спецназовцем погонять
lst 22-04-2008 22:28

quote:
Originally posted by filin:
Не согласен!Идеальный случай - когда учебный процесс идет максимально быстро. Предположим, что время на обучение - от рассвета до заката и дальше, стрельбище всегда свободно и тренер не устает. Патронов немеряно. Сколько живых и сколько сухих выстрелов за тренировку нужно сделать?Лучше указать диапазон, у обучаемых могут быть очень разные физические возможности и разный темп освоения движений.

Теория говорит (и то, что я сам видел, ее подтверждает) что стрелковые тренировки должны оканчиваться с первыми признаками утомления. Они у каждого свои. Общее, однако, то, что лучшим отдыхом является смена занятий. Грамотно чередуя сухостой с боевыми, а также с перемещениями и прочими необходимостями, можно снижать утомление. Кроме того пальба боевыми бессмыслена без анализа результатов и работы на ошибками после каждого упражнения. Поэтому, если взять тренировку, скажем, полтора часа с минимальной группой 2-3 чел (индивидуальная работа нецелесообразна, т.к. неразумно использует время инструктора, а кроме того, не дает тренеруемому отдохнуть), то , скажем, 5 магазинов на нос будет достаточно. Хотя, как говорилось, зависит от темы тренировки. При обучении начинающих на начальных уроках можно обходиться без стрельб, но вообще-то хорошо, после каждого интенсивного холощения отстрелять магазин.
А если цель тренировки - отработать БиллДрилл, то тут и 50 магазинов может быть мало

lst 22-04-2008 22:37

quote:
Originally posted by Lehmen:

Крупицы сказаного по делу у тебя просто тонут в куче лишних, бессмысленных и не нужных слов.

Точно. Золото собирают по крупицам, и топишь ты их с большим азартом. От тебя я пока и крупицы не видел. Можешь порыться в своих словах и скопировать сюда хотя-бы одну?
Lehmen 22-04-2008 22:45

quote:
Originally posted by lst:

Точно. Золото собирают по крупицам, и топишь ты их с большим азартом. От тебя я пока и крупицы не видел. Можешь порыться в своих словах и скопировать сюда хотя-бы одну?

Я не привык оценивать сам свои слова - это ведёт к деградации. Хотя то что ценность моих с тобой споров стремится к нулю - у меня не вызывает ни малейших сомнений

lst 23-04-2008 12:38

quote:
Originally posted by Lehmen:

Я не привык оценивать сам свои слова - это ведёт к деградации.

Второй раз в теме про количество выстрелов ты обсуждаешь свои привычки, и явно гордишься отсутствием одной из полезнейших, которая, пользуясь твоей терминологией, "отличает человека от обезъяны".
Деградация как раз наступает там, где перестают давать оценку своим словам.

Lehmen 23-04-2008 01:05

quote:
Originally posted by lst:

Второй раз в теме про количество выстрелов ты обсуждаешь свои привычки, и явно гордишься отсутствием одной из полезнейших, которая, пользуясь твоей терминологией, "отличает человека от обезъяны".
Деградация как раз наступает там, где перестают давать оценку своим словам.

Я неоднократно говорил, что в стрельбе мне гордится нечем. Про "явно гордишься" ты, как обычно, когда начинаешь судить о людях (на нашем форуме так точно), попал пальцем в небо (мог бы уже и научиться, но как я убедился, до тебя простейшие вещи не то что с первого, с третьего раза и то не доходят).

Про деградацию ты, как обычно, тоже ничего не понял. Объясняю на пальцах: когда человек начинает считать себя гением (или просто умнее других), начинается деградация. Когда человек начинает считать себя идиотом (теряет веру в себя) - начинается деградация. Не важно, сам он додумывается до того что он гений или идиот, или окружающим верит - результат всегда одинаковый

meagre 23-04-2008 01:06

quote:
Тема - количество выстрелов на тренировке. Не на дружеских пострелушках, а в период обучения чему-то полезному. Лишний бабахинг может просто затормозить прогресс у обучаемого. Кстати, сколько времени должна длиться тренировка? Какие перерывы должны быть между тренировками?Чем больше мнений по теме, тем лучше.

- лишний да, затормозит;
- должна? Из чего исходить: кто, кому, чего должен? Неопределенно.
- по теории усвоения новых моторных навыков - сутки, а в жизни, как карта ляжет.
Мне бы тоже было интересно знать мнения...
meagre 23-04-2008 01:10

quote:
Originally posted by Lehmen:

В идеале количество выстрелов и время тренировки определяет тот кто учит. Если стреляешь сам, как самому представляется правильным, то определяющими факторами могут стать время и деньги (сколько того и другого готов потратить на бесполезное, в общем то, для большинства умение). Я так считаю.

Поддерживаю. Здраво.

meagre 23-04-2008 01:21

quote:
Originally posted by filin:
Не согласен!Идеальный случай - когда учебный процесс идет максимально быстро. Предположим, что время на обучение - от рассвета до заката и дальше, стрельбище всегда свободно и тренер не устает. Патронов немеряно. Сколько живых и сколько сухих выстрелов за тренировку нужно сделать?Лучше указать диапазон, у обучаемых могут быть очень разные физические возможности и разный темп освоения движений.

Время обучения зависит от метода обучения. Если традиционная схема или самоподготовка, то время традиционной тренировки должно быть ограничено в пределах 2-4 часов. Потом обучаемый перестает понимать и запоминать, что ему объясняют, что ему делать и т.д.
Если по методу нейромоторного программирования, а это идет мимо сознания, то можно задрючить наповал и польза все равно будет, но мало кто это выдержит физически. Следовательно ориентир на физические возможности и содержание используемых циклов программы.

meagre 23-04-2008 01:31

quote:
Originally posted by lst:

Теория говорит (и то, что я сам видел, ее подтверждает) что стрелковые тренировки должны оканчиваться с первыми признаками утомления. Они у каждого свои. Общее, однако, то, что лучшим отдыхом является смена занятий. Грамотно чередуя сухостой с боевыми, а также с перемещениями и прочими необходимостями, можно снижать утомление. Кроме того пальба боевыми бессмыслена без анализа результатов и работы на ошибками после каждого упражнения. Поэтому, если взять тренировку, скажем, полтора часа с минимальной группой 2-3 чел (индивидуальная работа нецелесообразна, т.к. неразумно использует время инструктора, а кроме того, не дает тренеруемому отдохнуть), то , скажем, 5 магазинов на нос будет достаточно. Хотя, как говорилось, зависит от темы тренировки. При обучении начинающих на начальных уроках можно обходиться без стрельб, но вообще-то хорошо, после каждого интенсивного холощения отстрелять магазин.
А если цель тренировки - отработать БиллДрилл, то тут и 50 магазинов может быть мало

Если с первыми признаками усталости обучаемого целовать его в ж..., то время обучения будет бесконечно.
Величина группы зависит от мастерства инструктора и целесообразна только индивидуальная работа, в противном случае никакого обучения не будет - профанация. Я специально не говорю о количестве магазинов.

meagre 23-04-2008 01:34

И еще, коллеги, перестаньте бодаться на форуме.
Перенесите это в ПМ, сюда заглядывают с совершенно другими интересами.
Lehmen 23-04-2008 01:45

quote:
Originally posted by meagre:
И еще, коллеги, перестаньте бодаться на форуме.
Перенесите это в ПМ, сюда заглядывают с совершенно другими интересами.

Я, как то, давал себе установку не ругаться зазря. Но спьяну в раздел зашёл, удержаться не смог. Отдельные постоянные участники раздела так предсказуемы и так легко провоцируются... Стыдно, впредь постараюсь воздерживаться и их игнорировать.

lst 23-04-2008 02:11

quote:
Originally posted by meagre:

Если с первыми признаками усталости обучаемого целовать его в ж..., то время обучения будет бесконечно.


Я не предлагал уставшего кадета целовать, тем более в ж... - это же негигиенично, да и ученик может не так понять.
Я предлагал сменить занятие, например с обработки спуска на перемещение. Хотя если целование в ж... рассматривать как смену деятельности, то Вы возможно правы.
2 вопроса к Вам:
1. Контингент, с которым Вам приходилось иметь дело там, где Вы раьботали - он что, так быстро уставал, что в коротком состоянии бодрости ничему не успевал обучиться?
2. Я не имею статистики, но по себе знаю, с определенного уровня усталости можно заставить себя продолжать, но дальнейшая стрельба все более становится бесполезным изведением боеприпаса. У вас другие данные?

quote:
Originally posted by meagre:

Величина группы зависит от мастерства инструктора и целесообразна только индивидуальная работа, в противном случае никакого обучения не будет - профанация. Я специально не говорю о количестве магазинов.

"с минимальной группой 2-3 чел (индивидуальная работа нецелесообразна)" означает, что группа из одного человека нецелесообразна (если только Вы не готовите индивидуально олимпийского чемпиона или киллера на Осаму (или Джорджа в зависимости от того, кто платит)). Разумеется при работе с группой требуется индивидуальный подход к каждому.
Максимальная же величина группы, кроме Вами перечисленного, зависит от мотивации членов этой группы. Когда нет мотивации и с одним ничего не сделаешь


lst 23-04-2008 02:22

quote:
Originally posted by Lehmen:

Я, как то, давал себе установку не ругаться зазря. Но спьяну в раздел зашёл, удержаться не смог. Отдельные постоянные участники раздела так предсказуемы и так легко провоцируются... Стыдно, впредь постараюсь воздерживаться и их игнорировать.


Почему я виноват в том, что ты по пьяни вваливаешься сюда и цепляешься ко мне и к моему бизнесу, который вообще не имеет к теме отношения? А то, что ты даешь себе установку и не можешь ее выполнить, определенным образом тебя характеризует. Я к примеру безо всякой установки захожу сюда почитать умные мысли, и если таковых не нахожу, оттягиваюсь на глупых. Пока не надоест. Или пока не забанят. В согласии с собой и без нужды объясняться и оправдываться перед модераторами

lst 23-04-2008 03:22

quote:
Originally posted by meagre:

------
Originally posted by Lehmen:

В идеале количество выстрелов и время тренировки определяет тот кто учит. Если стреляешь сам, как самому представляется правильным, то определяющими факторами могут стать время и деньги (сколько того и другого готов потратить на бесполезное, в общем то, для большинства умение). Я так считаю.
------

Поддерживаю. Здраво.


Вот, еще кластер умных мыслей "От Лехмана"
В самом деле:
1. "В идеале количество выстрелов и время тренировки определяет тот кто учит".
А мы тут развели демократию, и у нас количество выстрелов и время тренировки определяют кадеты. Или их тещи, а у кого нету тещи, то бабушки. Собирается группа на треировку. Один кадет заявляет, я сегодня стреляю 500 выстрелов и тренируюсь 2 часа. А бабушка другого устанавливает - а мой сегодня стреляет 700 (во как!) и тренеруется 4 часа. Теперь, спасибо Лехману, мы это упорядочим.
2. "Если стреляешь сам, как самому представляется правильным, то определяющими факторами могут стать время и деньги".
Солидарен с Мегре. Поддерживаю. Здраво.
"Если стреляешь сам, как самому представляется правильным" - т.е. не важно правильно ли ты стреляешь НА САМОМ ДЕЛЕ. Важно, что САМОМУ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, что стреляешь правильно, и в этом случае, разумеется, своя рука - владыка, вернее, свой кошелек. Серъезный вклад в Методику Подготовки Стрелка.
Lehmen 23-04-2008 10:49

lst
Есть куча народа, которые стреляют и учаться стрелять сами. Без инструкторов и кадетов. Я не говорю что это плохо или хорошо - это просто есть.
meagre 23-04-2008 11:10

Вот, приятное общение, нормальные вопросы и обсуждение - всем спасибо!
Сожалею, сейчас не отвечу, нет возможности, но вечерком непременно отпишу.
lst 23-04-2008 15:31

quote:
Originally posted by Lehmen:
lst
Есть куча народа, которые стреляют и учаться стрелять сами. Без инструкторов и кадетов. Я не говорю что это плохо или хорошо - это просто есть.

Иисус Мария! Очерердная прописная истина, непонятно какое отношение имеющая к ветке и к теме.
Почему бы тебе еще не присовокупить, что Волга впадает в Каспийское море?
Напомню, что в рамках Методики Подготовки Стрелка мы обсуждаем Количество выстрелов на тренировке. В частности этот вопрос особенно интересен для тех, кто тренируется самостоятельно. И ты с серьезным видом не устаешь сообщать, что:
1. Есть куча народа, которые стреляют и учаться стрелять сами
2. Если стреляешь сам, как самому представляется правильным, то определяющими факторами могут стать время и деньги

Если отжать воду, то твои методические советы сводятся к "стрелять следует сколько влезет, т.е. до усёру, как Бог на душу положит до тех пор пока не кончится бабло". Нормальный совет для "Короткоствола", но здесь Методика Подготовки Стрелка

Sanych 23-04-2008 15:56

Таки одно время, да и сейчас, стараюсь расход патронов привязать к количеству "холостых" тренировок. Точнее наоброт, нормальные выстрелы отрабатываю дома в "холостую" по формуле на 1 патрон - 50 "холостых".
Зело снижается расход патронов на тренировке в тире
lst 23-04-2008 16:17

quote:
Originally posted by Sanych:
Таки одно время, да и сейчас, стараюсь расход патронов привязать к количеству "холостых" тренировок. Точнее наоброт, нормальные выстрелы отрабатываю дома в "холостую" по формуле на 1 патрон - 50 "холостых".
Зело снижается расход патронов на тренировке в тире

Примерно тоже самой делают в Москве в одной из силовых академий. У них СКАТТ и еще кое что. Контрольная группа показала впечатляющие результаты по сравнению с остальными курсантами. Наконец-то мы смогли родить что-то значашую количественную оценку
Sanych 23-04-2008 16:21

quote:
Originally posted by lst:

еще кое что


Кое что - это то что я думаю?

lst 23-04-2008 16:28

quote:
Originally posted by Sanych:

Кое что - это то что я думаю?

No comments

Sanych 23-04-2008 16:44

quote:
Originally posted by lst:

No comments


Понял

filin 23-04-2008 16:48

quote:
Наконец-то мы смогли родить что-то значашую количественную оценку


Кроме того, есть временные границы для эффективной самоподготовки. Боюсь спугнуть, но похоже в муках рождается ИСТИНА...
lst 23-04-2008 18:05

quote:
Originally posted by pasha333:

Да? Какая же тут истина - назвать какую-то цифру с потолка...

Шота я Санычу не верю, трендит. Он, насколько я помню, за тренировку сжигает 200-300 патронов. Умножаем на 50... Получается, Саныч перед выездом в тир 10000 раз минимум щелкает.
Допустим, тренировка раз в неделю, т.е. 10 тыс. в неделю. Один щелчек - 2 сек в среднем возьмем. 10000*2/60/60 = 5,55 часов в неделю непрерывного щелканья, не считая усталости, смены позиции, туалета, чустки и смазки...

Ага, щас.


Вот Зануда с Куркулятором. 5,55 часов в неделю - это меньше часа в день. Ты примерно знаешь, сколько часов в день тренируются в любом виде спорта, когда хотят результата? Даже любители. А у профессионала - это целый ненормированный рабочий день

Sanych 23-04-2008 18:12

quote:
Originally posted by pasha333:

Шота я Санычу не верю, трендит. Он, насколько я помню, за тренировку сжигает 200-300 патронов. Умножаем на 50... Получается, Саныч перед выездом в тир 10000 раз минимум щелкает.
Допустим, тренировка раз в неделю, т.е. 10 тыс. в неделю. Один щелчек - 2 сек в среднем возьмем. 10000*2/60/60 = 5,55 часов в неделю непрерывного щелканья, не считая усталости, смены позиции, туалета, чустки и смазки...

Ага, щас.

Тренировка в тире у меня бывает раз в 2-3 недели. Редко чаще. На тренировке в тире я могу и 50, и 100 патронов отстрелять. Могу и 300, но от этого шага останавливает перспектива портатить 6 часов на "суходрочку" дома. Уж больно я ленив и люблю полежать на диване.
Число 50 было выведено эксперементальным методом.
ибо 1/10, не воспринималось как тренировка, 1/100 - вызывало реакцию "а ебись оно всё в сраку" примерно на середине тренировки. Так я и пришел к 1/50.


lst 23-04-2008 18:18

quote:
Originally posted by Sanych:

1/100 - вызывало реакцию "а ебись оно всё в сраку" примерно на середине тренировки. Так я и пришел к 1/50.


Абсолютно. Тренировка должа доставлять удовольствие и не должна быть скучной. Тогда ты сможешь заниматься этим регулярно и не через силу. И хобби не превратится в каторгу. А в регулярности залог успеха.

fantic 23-04-2008 18:47

quote:
Originally posted by Alex9x19:
Джаретт берет учеников А класс и выше
У Крючина похоже таких ограничений нет

Ну вот на А класс, да у Тодда уходит по 600 раундов на полный рабочий день беготни и разбора полётов.
С новичками такая интенсивность явно излишня, а большая выглядит просто болтовней журналиста для красного словца.

lst 23-04-2008 18:49

quote:
Originally posted by pasha333:
Что там про Крючина писали? Про 5000 выстрелов за неделю?

Про Крючина - следующая реплика Фантика почему-то прошла незамеченой, а она самая из всех по делу:
==========
Думаю это много при любом составе участников и количестве упражнений.
Выстрелить и "разобрать полёты" пуль в мишени больше 300 раундов за день (если речь о КС) для группы участников курсов/семинара - достаточно проблематично, даже если магазины снаряжают мулатки, а не сами спортсмены и мишенную обстановку после каждых стрельб восстанавливает группа мальчиков в шортиках.
==========

fantic 23-04-2008 19:27

quote:
Originally posted by lst:

Про Крючина - следующая реплика Фантика почему-то прошла незамеченой, а она самая из всех по делу:
==========
Думаю это много при любом составе участников и количестве упражнений.
Выстрелить и "разобрать полёты" пуль в мишени больше 300 раундов за день (если речь о КС) для группы участников курсов/семинара - достаточно проблематично, даже если магазины снаряжают мулатки, а не сами спортсмены и мишенную обстановку после каждых стрельб восстанавливает группа мальчиков в шортиках.
==========

У нас было так (давно давно): 2 недели (общая длина курса в ряду других занятий), 4 часа в день, максимум три полных перезагрузки за день - оружие АПС, одна смена упражнений 5 магазинов, соответственно 100 раундов - соответственно либо 200 либо 300 выстрелов максимум в течении дня.
Это были не коммерческие тренировки и разумеется владение пистолетом в общем курсе подготовки было делом 16-ым или 28-ым по значимости.
В принципе если заниматься часов по 8 с перерывом на обед, например коммерческий курс повышения квалификации спортсменов - можно стрелять в два раза больше, но это если речь о людях владеющих базовыми навыками в полной мере, способными выдержать высокий темп прохождения упражнений.

fantic 23-04-2008 19:35

quote:
Originally posted by pasha333:

Слоник пишет про семинары; я - про себя, любимого, про тренировки эз южуал.

На "семинарах", типа тех которые я проходил - стреляют в целом скорее больше, чем человек способен это сделать в рамках самостоятельной тренировки с пользой для себя.
Там есть "тренер", который очень доходчиво и внятно сильно повышает темп и интенсивность тренировочного процесса и при этом не менее популярно разбирает увиденное им в процессе.
Плюс к этому - "утомляемость" курсантов в расчёт не принимается как таковая исходя из того что её не может быть, потому что не может быть никогда.

lst 23-04-2008 22:12

quote:
Originally posted by fantic:

На "семинарах", типа тех которые я проходил - стреляют в целом скорее больше, чем человек способен это сделать в рамках самостоятельной тренировки с пользой для себя.
Там есть "тренер", который очень доходчиво и внятно сильно повышает темп и интенсивность тренировочного процесса и при этом не менее популярно разбирает увиденное им в процессе.
Плюс к этому - "утомляемость" курсантов в расчёт не принимается как таковая исходя из того что её не может быть, потому что не может быть никогда.


какова цель подобного семинара?
Обучить или протестировать?

fantic 23-04-2008 22:32

quote:
Originally posted by lst:
какова цель подобного семинара?
Обучить или протестировать?

Конечно обучить... жанр - подготовка диверсантов. Из участников курса - никто ранее из неспортивного короткоствольного оружия не стрелял в принципе, да и из спортивного я один, т.е. обучение "от печки" до "уверенного применения в случае возникновения тактической необходимости".
После этого курса АПС был у меня штатным бэкапом более года, реально пригодился один раз, но крепко и по делу.

lst 24-04-2008 01:44

quote:
Originally posted by fantic:

Конечно обучить... жанр - подготовка диверсантов. Из участников курса - никто ранее из неспортивного короткоствольного оружия не стрелял в принципе, да и из спортивного я один, т.е. обучение "от печки"


диверсантов для реальной диверсионной работы или для военизированных учебных игр? Я про то, что на семинары вроде посылают уже подгтовленных людей, вроде как повышение квалификации, в то время как изготовить диверсанта с нуля от печки на 2-недельных курсах как Буратино из сырого полена, посильно только Папе Карло

meagre 24-04-2008 02:39

quote:
в то время как изготовить диверсанта с нуля от печки на 2-недельных курсах как Буратино из сырого полена, посильно только Папе Карло

Вы преднамеренно пропустили фразу из предыдущего поста?
quote:
2 недели (общая длина курса в ряду других занятий),

В данном случае подготовки, как и любой другой школы творческой деятельности, нет смысла затягивать учебный процес до бесконечности в отрыве от практической деятельности. Нельзя научить всему, что может быть востребовано в ходе ... - закладывается база определенных знаний, навыков и планируется, совмещается последующая конкретная деятельность с программами подготовки, повышения квалификации и освоения сопутствующих специальностей.
Как в любой практической деятельности заинтересованных специалистов - никто ничего нового не придумал. К примеру у стоматологов - несмотря на имеющуюся квалификацию, каждые пять лет принудительные курсы сертификации(новое в технике, материалах и технологии), личная инициатива освоения новых сфер - терапия, хирургия, ортопедия и т.д. Хочешь зарабатывать - учись и практикуй, хочешь жить - учись и постоянно тренируйся.
Я же раньше писал, что нет смысла натаскивать бойца на конкретные ситуации - надо закладывать базу навыков универсального применения оружия или другого вида действий, тогда у него есть шанс или в противном случае, если говорить в отношении стрельбы, резко ограничивать сферу деятельности стрелка до той области, в которой его натаскали, как это делается в спорте.
Пока все обсуждаемые рекомендации, идеи, упражнения по их содержанию следует отнести к области натаскивания.
Нет ничего общего в боевой и спортивной стрелковых подготовках, их методиках и целях. И не должно быть.
Поэтому, выбирая меньшее из двух зол, на этой ветке мы рассматриваем только спортивные и развлекательные цели стрельбы и соответствующие методы овладения ею.
meagre 24-04-2008 03:04

quote:
На "семинарах", типа тех которые я проходил - стреляют в целом скорее больше, чем человек способен это сделать в рамках самостоятельной тренировки с пользой для себя.

"Стреляют" общее определение работы с оружием.
quote:
Там есть "тренер", который очень доходчиво и внятно сильно повышает темп и интенсивность тренировочного процесса и при этом не менее популярно разбирает увиденное им в процессе.

Добавить нечего, особенно к последнему слову фразы.
quote:
Плюс к этому - "утомляемость" курсантов в расчёт не принимается как таковая исходя из того что её не может быть, потому что не может быть никогда.

Об этом уже упоминалось в постах.
Как судить о количестве выстрелов на тренировке? В каждом монастыре свой устав. У Крючина свой, у Саныча свой и т.д.
lst 24-04-2008 03:16

quote:
Originally posted by meagre:

Вы преднамеренно пропустили фразу из предыдущего поста?

Да я именно на нее и ссылаюсь - именно отуда я извлек 2 недели, из которых владение оружием 16 или 28 место.
Из открытых публикаций у меня сложилось впечатление, что диверсант - профессия комбинирующая множество дисциплин, причем каждой надо владеть на профессиональном уровне (поправьте меня если это не так), и посему за 2 недели ей можно обучить уже универсально подготовленного человека с военной предысторией. Если же никто в группе ранее не держал в руках КСа, то я не могу припомнить такую Военно-учетную специальность, и получается, что диверсантов готовят из, скажем, спортсменов. Именно так делают в кино. Неужели это реальная практика?
Меня это интересует по той причине, что раз есть такая практика, значит есть и методы подготовки.
meagre 24-04-2008 03:29

quote:
Из открытых публикаций у меня сложилось впечатление

Эти Потаповские темы мы уже обсуждали, спортивные более-менее известны на сайте украины, а до закрытых нам нет дела. Мне абсолютно не интересно.
quote:
Меня это интересует по той причине, что раз есть такая практика, значит есть и методы подготовки.

Ну это не то место и не тот интерес. Поговорим об аналитической составляющей обучающих программ стрелковых тренажеров?
lst 24-04-2008 03:38

quote:
Originally posted by meagre:

до закрытых нам нет дела. Мне абсолютно не интересно. Ну это не то место и не тот интерес.

Замнем для ясности, извините за бестактные вопросы

quote:
Originally posted by meagre:

Поговорим об аналитической составляющей обучающих программ стрелковых тренажеров?


Всегда готов. А что это такое?

meagre 24-04-2008 03:48

quote:
Всегда готов. А что это такое?

К примеру для СКАТТа есть инструктивная записка или что-то вроде этого.
Хотя программа не привязывает результат выстрела к содержанию "инструкции".
Почему бы не сделать комплекс упражнений тренажера с программой анализа и выводом на монитор.
lst 24-04-2008 04:09

quote:
Originally posted by meagre:

К примеру для СКАТТа есть инструктивная записка или что-то вроде этого.
Хотя программа не привязывает результат выстрела к содержанию "инструкции".
Почему бы не сделать комплекс упражнений тренажера с программой анализа и выводом на монитор.

Вы можете предложить для почина какое-нибудь примитивное упражнение, и мы вместе посмотрели бы что с него можно выводить и анализировать?

filin 24-04-2008 09:31

Извините за то что вмешиваюсь... Для начала можно проанализировать хотя бы тот же "Билл Дрилл" и другие известные упражнения. Параметры отслеживаемые:скорость выстрела, точность, правильность обработки спуска. Скорость понятно, точность тоже, спуск - по площади пятна на мишени.
ctb 24-04-2008 10:08

quote:
Originally posted by filin:
Извините за то что вмешиваюсь... Для начала можно проанализировать хотя бы тот же "Билл Дрилл" и другие известные упражнения. Параметры отслеживаемые:скорость выстрела, точность, правильность обработки спуска. Скорость понятно, точность тоже, спуск - по площади пятна на мишени.

Можно еще эль-президенте или бэнг-бэнг\динг-динг проанализировать. Там элементы движения есть и перезарядка.

--
Коган-варвар

meagre 24-04-2008 10:12

quote:
спуск - по площади пятна на мишени.

Более важна не площадь, а форма.
Повтояемость - расхождение в сплите. Нужны функции сравнения следов выстрелов между собой и с идеальным. Величины и факторы различия - основные данные для анализа.
С мишени больше информации для анализа не снимешь - все остальное только со стрелка. А это уже дорого и сложно, хотя... Дороже создавать анализ видеоизображения действий.
Давать поначалу точное заключение анализа будет невозможно, но хотя бы пакеты причин - это лучше, чем вообще ничего, стрелок разберется.
filin 24-04-2008 11:00

По форме согласен полностью, площадь проще отследить, но не так полезно. Хотя если комп анализировать будет, ему и форма по зубам. Что касается анализа движений стрелка, тут нужно киношника. Смотрел документальный фильм про то,как снимали "Братство кольца" - там чтобы мультяшный персонаж нормально двигался, актера облепили датчиками и он носился по павильону.
Что касается "лучше чем ничего" - лиха беда начало. Только дать толчок направлению, дальше будет легче.
И еще-неплохо бы имитатор отдачи.
Lehmen 24-04-2008 11:17

quote:
Originally posted by filin:
И еще-неплохо бы имитатор отдачи.

То есть, вы собирались анализировать сплиты на тренажёре без стрельбы? Не только без отдачи но ещё и при нажатиях самовзводом? Это только для револьверистов будет актуально.

lst 24-04-2008 12:17

quote:
Originally posted by filin:
спуск - по площади пятна на мишени.

О каком пятне на мишени идет речь?
Sanych 24-04-2008 13:59

А нафига сплиты анализировать? Не в сплитах щястье
Гораздо важнее правильный хват и положение организЬмЫ в пространстве. Зачем усложнять? Обычная беговая дорожка + лст моделирующий 6 тарелочек в разных вариациях. А дальше уже всё от инструктора зависит, насколько он сумеет распознать и устранить ошибки у курсанта.
Всё ИМХО, конечно.
filin 24-04-2008 14:36

quote:
О каком пятне на мишени идет речь?

Что лазер рисует. Обычно если в точку, спуск правильный, если неправильный - возможны варианты.
lst 24-04-2008 19:25

Площадь пятна, которое рисует лазер, зависит от качества лазера и к стрелку не имеет никакого отношения. Интересна траектория, по которой движется центр этого пятна в момент срыва курка и какое-то короткое время сразу после этого. Траектория представлячет из себя кривую, вернее ломанную линию, чаще всего в виде галочки. Плошади кривая иметь не может, может иметь длину и форму. Мы имеем упражнение, где эта кривая снимается и демонстрируется после каждого выстрела.
Вопрос - что с ней делать и как анализировать. Пока могу сказать только, что чем она короче, тем лучше, но как из ее формы вывести ошибку в хвате или обработке спуска - а я хрен его знает. Для этого нужны отдельные исследования. Если интересно, я могу выгрузить сюда несколько скриншотов с примерами кривых - может кто сможет из них сделать выводы. Но нам нет смысла этим заниматься, т.к. для обнаружения подобных ошибок существует СКАТТ, который это делает очень хорошо. Наша же система не предназначена отработки спуска. Мы адресуем другие аспекты так называемой оперативной стрельбы. Если осмысленно говорить об кривых и ошибках, то лучше всего обсудить инструкцию по эксплуатации СКАТТА - там это прописано. Но что мне интересно - насколько то, что там написано, применимо к конкретному курсанту. На мой взгляд, они берут какой-то успредненный случай, как в изветсной сырообразной диаграмме, где в зависимости от попадания, диагностируется наиболее вероятная ошибка. А на практике получается то, что называется "средняя температура по больнице, с учетом скончавшихся и горячечных, нормальная"
Я пробовал следовать этим диагнозам, и не скажу, что особенно успешно. Гораздо успешнее оказалась стрельба на СКАТТе со слегка различным положением пальцев при хвате, разной плотностью хвата, давление отдельных пальцев и т.п. Вариьруешь эти вещи и смотришь результат, благо он виден немедленно, и через какое-то время находишь то, что надо. Этот же метод мы практикуем и на нашей системе.
filin 24-04-2008 20:47

Понятно. Не додумал, что я вижу линию от лазера в силу инерционности зрения. По разной плотности хвата - большие проблемы. Говоришь:"Сильнее прижимай большой палец к рамке",балбес клянется, что жмет изо всех сил, а при выстреле пистолет гуляет. Трудно проконтролировать.
lst 24-04-2008 21:01

quote:
Originally posted by filin:
Понятно. Не додумал, что я вижу линию от лазера в силу инерционности зрения. По разной плотности хвата - большие проблемы. Говоришь:"Сильнее прижимай большой палец к рамке",балбес клянется, что жмет изо всех сил, а при выстреле пистолет гуляет. Трудно проконтролировать.

чем и дорог тренажер - тем что показывает, что творится с пистолетом, и если студент не просто щелкает и любуется картинкой на экране, а анализирует свои мышечные ощущения и поведение ствола, то методом научно-обоснованного тыка он довольно быстро начнет понимать, от чего зависит гуляние оружия. Выявить это на патронах гораздо труднее, многие стрелки с этой изначальной ошибкой живут всю жизнь

Lehmen 24-04-2008 22:35

quote:
Originally posted by lst:
Выявить это на патронах гораздо труднее, многие стрелки с этой изначальной ошибкой живут всю жизнь

От бедности, это можно выявить "читая" прицельные приспособления. На глоке, например, из-за особенностей конструкции в момент спуска без магазина и патронов немного (на пару десятых миллиметра) поднимается задняя часть затвора. При правильно обработаном спуске это движение целика вверх относительно неподвижной мушки прекрасно видно. При неправильно, когда прицельные дёргаются - движение целика теряется.

lst 24-04-2008 22:51

quote:
Originally posted by Lehmen:

От бедности, это можно выявить "читая" прицельные приспособления. На глоке, например, из-за особенностей конструкции в момент спуска без магазина и патронов немного (на пару десятых миллиметра) поднимается задняя часть затвора. При правильно обработаном спуске это движение целика вверх относительно неподвижной мушки прекрасно видно. При неправильно, когда прицельные дёргаются - движение целика теряется.


Лехман, ты можешь угомониться со своей проповедью ненужности тренажеров? Не я, а модератор предложил обсудить аналитическую составляющую обучающих программ стрелковых тренажеров, судя по откликам, есть участники, которым это интересно, так пожалуйста, не мешай. Если невмоготу, я специально для тенбя и твоих последователей открываю тему "О ненужности тренажеров вообще" - оттягивайся там, и обещаю, что мешать не буду.

Lehmen 24-04-2008 23:13

quote:
Originally posted by lst:

Лехман, ты можешь угомониться со своей проповедью ненужности тренажеров?

Успокойся уже. Я пост начал со слов: "От бедности". Я никогда не говорил что тренажёры вообще никому не нужны. Просто рассказал как я выкручивался и выкручиваюсь без них.

fantic 24-04-2008 23:33

quote:
Originally posted by meagre:
Как судить о количестве выстрелов на тренировке?

Косвенно по опыту.
Скажем если 10 курсантов стреляют длинные (различные) упражнения в течении 4 часов. Их по простому сказать гоняют в пинки, потому что времени нет, Родина зовёт разбирать другие важные темы и они в целом не успевают сделать больше чем 300 выстрелов за это время.
При этом патронов никто не жалеет в принципе и никаких ограничений связанных с ними нет вовсе, просто так чтобы и полёты разобрать и научится чему-то выходит вот такой объём непосредственно расхода боеприпасов.

Если на выходе получается приемлемый результат (а он получался)...
...можно предположить примерно следующее:
- как бы интенсивно и в какую сторону не был бы построен процесс обучения 300 выстрелов за 4 часа или например 600 выстрелов за 8 часов (если интересует пистолет и ничего больше) - это некий практический максимум оправданного расхода боеприпасов на тренировках построенных без каких-либо соображений экономии на патронах.
- меньше этого сжечь очевидно можно, вероятно с применением тренажёров и етс с пользой
- больше этого разумеется тоже можно сжечь, но в первом приближении вряд ли это может быть оправдано какой-либо методической базой подготовки, дающей значимые преимущества.

Не нравится опыт "прапорщиков из лагерей" как аргумент, можно на товарища Джаррета посмотреть - он строит учебный процесс с несколько иными упражнениями (иногда схожими), но исходя из примерно такого же расхода боеприпасов в качестве рекомендации "при себе иметь".

Другими словами можно попробовать остановится на том, что 4/300 или 8/600 часов/патронов - это некий разумный предел. Если методика его переходит - скорее всего это не оправдано с точки зрения эффективности тренировочного процесса.

Вот так примерно.

Еще замечу, что когда тебя учат - минимум 4 часа тренировок в день для нормального поэтапного закрепления навыков - на мой взгляд разумная длительность. Для людей в приличной физической форме - 8 часов двумя частями с перерывом (грубо на обед, с обсуждением), в принципе тоже нормально.
Для поддержания общей формы на определённом уровне 2 часа в день в принципе очень хорошая интенсивность тренировок и весьма вероятно что для неё применима линейная формула 2/150 (в вопросе расхода боеприпасов).

Разумеется есть люди (как правило спортсмены высокого уровня), делающие большие перерывы между тренировками, а потом резко вгоняющие себя "в форму" интенсивными занятиями непосредственно перед соревнованиями. Тут уж кто как являет свои таланты миру - объективный результат как говорится - виден в мишенях.

fantic 24-04-2008 23:50

quote:
Originally posted by lst:
получается, что диверсантов готовят из, скажем, спортсменов. Именно так делают в кино. Неужели это реальная практика?
Меня это интересует по той причине, что раз есть такая практика, значит есть и методы подготовки.

Скажем так - это было реальной практикой (что и где происходит сейчас мне неизвестно). Из боевого подразделения укомплектованного на 100% спортсменами различных дисциплин и весьма высоких квалификационных достоинств - отбирались люди для прохождения 2-месячного курса диверсионной подготовки в специальном лагере.
Разумеется навыками боевого применения КС никто из них до этого не обладал, за отсутствием необходимости в таковых для любой военной специальности, по разумению...
Самым большим бонусом для того времени был раздел подготовки посвящённый освоению навыков владения оружием вероятного противника.

lst 25-04-2008 12:44

quote:
Originally posted by fantic:

Скажем так - это было реальной практикой (что и где происходит сейчас мне неизвестно). Из боевого подразделения укомплектованного на 100% спортсменами различных дисциплин и весьма высоких квалификационных достоинств - отбирались люди для прохождения 2-месячного курса диверсионной подготовки в специальном лагере.
Разумеется навыками боевого применения КС никто из них до этого не обладал, за отсутствием необходимости в таковых для любой военной специальности, по разумению...
Самым большим бонусом для того времени был раздел подготовки посвящённый освоению навыков владения оружием вероятного противника.


Все виды спорта, требующии реакции, координации движений, ловкости и физподготовки, развивают те самые универсальные навыки, о которых говорил Мегре. Уверен, что человек, добившийся успехов в, скажем, хоккее, наверняка был бы успешным (хотя и не до чемпионского уровня) и в футболе, боксе или фигурном катании, выбери он это направление.
Однако предполагаю, что при комплектации этого курса был серьезный отбор по психологическим критериям. Навыки, полученные за 2 месяца не должны развалиться под стрессом

Lehmen 25-04-2008 12:57

quote:
Originally posted by lst:

Склероз, батенька:

Ключевые слова: "по моему мнению", "мало кому", "зачастую". Где из этого следует что они вообще никому не нужны, и с каких это пор скромное личное мнение одного человека (неоднократно сообщавшего что стрелкового опыта у него чуть) стало поводом для священной войны? Не ищи чёрную кошку где её нет.

Absolut 25-04-2008 01:25

@lst: Давай скиншоты с примерами, если несложно. Я сам задумывался об этом, да техники и опыта маловато.
lst 25-04-2008 01:28

quote:
Originally posted by Absolut:
@lst: Давай скиншоты с примерами, если несложно. Я сам задумывался об этом, да техники и опыта маловато.

Спасибо за интерес. Дам во вторник.

fantic 25-04-2008 21:03

quote:
Originally posted by lst:
Однако предполагаю, что при комплектации этого курса был серьезный отбор по психологическим критериям. Навыки, полученные за 2 месяца не должны развалиться под стрессом

Разумеется психологические качества - основа отбора, но скорее в части совместимости с кругом вероятных задач.
Т.е. спортсмены достаточно высокого уровня как правило обладают вполне релевантным набором психологических качеств для решения трудных задач.

meagre 26-04-2008 14:38

quote:
Originally posted by fantic:

Косвенно по опыту.
Скажем если 10 курсантов стреляют длинные (различные) упражнения в течении 4 часов. Их по простому сказать гоняют в пинки, потому что времени нет, Родина зовёт ....
Если на выходе получается приемлемый результат (а он получался)...
...можно предположить примерно следующее:
- как бы интенсивно и в какую сторону не был бы построен процесс обучения 300 выстрелов за 4 часа или например 600 выстрелов за 8 часов (если интересует пистолет и ничего больше) - это некий практический максимум оправданного расхода боеприпасов на тренировках построенных без каких-либо соображений экономии на патронах.
- меньше этого сжечь очевидно можно, вероятно с применением тренажёров и етс с пользой
- больше этого разумеется тоже можно сжечь, но в первом приближении вряд ли это может быть оправдано какой-либо методической базой подготовки, дающей значимые преимущества.

Не нравится опыт "прапорщиков из лагерей" как аргумент, можно на товарища Джаррета посмотреть - он строит учебный процесс с несколько иными упражнениями (иногда схожими), но исходя из примерно такого же расхода боеприпасов в качестве рекомендации "при себе иметь".

....

Еще замечу, что когда тебя учат - минимум 4 часа тренировок в день для нормального поэтапного закрепления навыков - на мой взгляд разумная длительность. Для людей в приличной физической форме - 8 часов двумя частями с перерывом (грубо на обед, с обсуждением), в принципе тоже нормально.
Для поддержания общей формы на определённом уровне 2 часа в день в принципе очень хорошая интенсивность тренировок и весьма вероятно что для неё применима линейная формула 2/150 (в вопросе расхода боеприпасов).

...


Подробнее ответить невозможно, в каждом случае расход свой, как и на вопрос о методике. Единой нет. Наиболее успешные, а следовательно живучие всегда имеют много общего, как пишет Фантик - (иногда схожими). Есть формальные, типа общеармейской, есть коммерческие - общеизвестно, есть узкоспециализированные - натаскивание, а есть работающие - во многом схожие и не популиризируемые. Базы под каждой свои: армейская - наставления, курс стрельб и планы боевой подготовки, коммерческая - говорить не о чем, натаскивание - по результатм анализа конкретных ситуаций, в спорте немного науки, спортивный опыт и традиции, а в "работающих" опыт выживших и у каждого свой.

Всем коллегам.
Единую и универсальную методику не ищите и патроны не считайте, бесполезно, а работайте, обобщайте, анализируйте, пишите - почитаем, обсудим. А чтоб не выглядеть пустозвоном - подводите научную и практическую базу, экспериментируйте, доказывайте.

filin 26-04-2008 16:32

Кому как, а мне обсуждение очень понравилось. Считаю что очень полезно получилось
Что касается единой и всеобщей... Помнится,в 90-х проводил узкоспециальный курс. Ситуация (условная)была одна и та же,но на каждом прогоне чуть-чуть менялась обстановка. Мишень 1 чуть левее, мишень 2 правее и дальше в глубину... Немного менялся сценарий. Цель - чтобы обучаемый не привыкал к одному расположению мишеней и порядку действий. Получалось.
киборг 21-01-2009 12:16

Мне кажется многие описывали какое количество хотелось бы отстреливать
потомучто 500-1500 тыс за тренировку это много и бесполезно. Количество выстрелов не должно утомлять и стрелок должен уходить на взлёте чтобы морально запомнить ошющение успеха. Например если наробатывать на один выстрел то достаточно 50-60 выстрелов. А если бил дрил то и 300 будет мало. Всё зависит от задачи тренировки но утомляемости излишней не должно быть. Это моё субъективное мнение
YBS 29-01-2009 15:29

я стрелял какда лёжа 30/дистанция 50м, на тренировку давали коробку (50шт)и сдачу не спрашивали. занимался 2 раза в неделю, перед соревнованием 3 раза. больше 50выстрелов(с пристрелкой и прогревом) стрелять в этом случае нет смысла.
стреляли пистолет чаще 10зачётных/25м(иж35м), однако в патронах на тренировке ограничениё не было, кроме револьверных- давали пачку 14шт

Методика подготовки стрелка

Количество выстрелов на тренировке