Методика подготовки стрелка

Методика тренировки навыков стрельбы в темноте?

Hind-D 02-01-2008 22:59

Уважаемое сообщество.

Очень хочется научиться - хотя бы базово - стрелять в условиях недостаточной освещённости.

Понятно, что без тренера полноценного результата не достичь - но, возможно, существуют методики, позволющие чего-то добиться самостоятельно ?

Очень хотелось бы их узнать, если возможно.

Shraik 04-01-2008 22:32

У уважаемого Потапова было.
meagre 05-01-2008 12:15

quote:
Очень хотелось бы их узнать, если возможно.

Зачем спортсменам стрелять при недостаточной освещенности?
quote:
...существуют методики, позволющие чего-то добиться самостоятельно ?

Те, что существуют официально, мало что позволяют, да и обещают немного.
Тренеров таких и при достаточной освещенности не найти, да и полноценных тренеров для достаточной освещенности тоже.
А научиться можно, даже самостоятельно, если подумать - ничего хитрого
Hind-D 05-01-2008 02:18

Как правило, научившись чему-то жутко удивляешься, сколько сил и времени ушло на то, чтобы научися такой простоте-то.

Поэтому и прошу мэтров, чтобы ткнули носом, в то, что под носом, но что не замечаешь

Хотя бы, чтобы базовые принципы озвучили.

meagre 05-01-2008 13:26

quote:
Originally posted by Hind-D:
Как правило, научившись чему-то жутко удивляешься, сколько сил и времени ушло на то, чтобы научися такой простоте-то.

Поэтому и прошу мэтров, чтобы ткнули носом, в то, что под носом, но что не замечаешь

Хотя бы, чтобы базовые принципы озвучили.


Базовые принципы почти те же, что и при обучении в условиях обычного освещения, вот только одни сенсоры заменяются на другие и недостача информации компенсируется расчетом, более уверенными навыками владения оружием. Чудеса здесь не при чем.
Тренировка навыков стрельбы в темноте - это элементы техники боевого применения оружия, весьма далекие от спорта и обстоятельств самозащиты. Стоит ли их здесь прилюдно обсуждать?
Вот когда появятся упражнения ИПСЦ, выполняемые в темноте, то появится и смысл поддержать эту тему.
Интересно было бы хотя бы здесь встретиться с беспринципным "метром", неуважительно относящимся к чужим носам. Может кто объявится?

meagre 05-01-2008 13:30

quote:
Originally posted by Shraik:
У уважаемого Потапова было.

Интересно, что у него было? Если не трудно - дайте точную ссылку?

4702791 05-01-2008 13:49

У нас в курсе молодого бойца обязательно проводится стрельбище ночное. Да и в дальнейшем, при призывах. Результаты,естественно, хуже,чем при дневном. Наверное,светящиеся точки на рамке и мушке (тритиевые) помогают не заваливать оружие.
meagre 05-01-2008 14:10

quote:
Originally posted by 4702791:
У нас в курсе молодого бойца обязательно проводится стрельбище ночное. Да и в дальнейшем, при призывах. Результаты, естественно, хуже, чем при дневном. Наверное, светящиеся точки на рамке и мушке (тритиевые) помогают не заваливать оружие.

Наверное...
и вообще направлять в ту,... нужную сторону

4702791 05-01-2008 14:46

quote:
и вообще направлять в ту,... нужную сторону
А вот это - в компетенции командира. Это до него доводятся данные, кто сегодня враг и почему вчерашний враг сегодня друг, союзник и кто то ещё.Конечно это - не совсем про стрельбу из короткоствола, но чем отличается ночная стрельба от дневной? Недостаточной освещенностью, не позволяющей разглядеть прицельные приспособления.
Hind-D 05-01-2008 16:19

quote:
Originally posted by meagre:

Базовые принципы почти те же, что и при обучении в условиях обычного освещения, вот только одни сенсоры заменяются на другие и недостача информации компенсируется расчетом, более уверенными навыками владения оружием. Чудеса здесь не при чем.

Т.е. убираем зрение - оставляем слух и тактильность ?
А каковы методы ? Завязка глаз и неспешная отработка ?

quote:
Originally posted by meagre:

Тренировка навыков стрельбы в темноте - это элементы техники боевого применения оружия, весьма далекие от спорта и обстоятельств самозащиты. Стоит ли их здесь прилюдно обсуждать?

Если на этих вещах не стоит гриф и носитель знаний не связан какими-либо обязательствами - почему нет ?

Сугубое ИМХО - для того, чтобы что-то достичь - необходима внутренняя мотивация.
Скачущие по верхам ею не обладают. Базовые принципы дадут что-то начинающему и хотящему, но ничего не дадут продвинутому и говорящему.


quote:
Originally posted by meagre:

Интересно было бы хотя бы здесь встретиться с беспринципным "метром", неуважительно относящимся к чужим носам. Может кто объявится?

Помниться, кто-то в далёкие годы говорил, что спина запоминет лучше всего

meagre 05-01-2008 16:35

quote:
оставляем слух и тактильность ?

Еще пространственную память, координацию и расчет... - это в абсолютной темноте, а если хоть что-то видно, то все намного проще и точнее.
quote:
Если на этих вещах не стоит гриф

Гриф в этом случае не при чем, да и таких документов за 20 с лишним лет я не встречал - дело в принципах...
meagre 05-01-2008 16:41

quote:
Базовые принципы дадут что-то начинающему и хотящему, но ничего не дадут продвинутому и говорящему.

Как раз наоборот - для имеющего навыки стоит только получить намек на идею или принцип...
quote:
Помниться, кто-то в далёкие годы говорил, что спина запоминет лучше всего

Кстати, даже медики, специалисты в этой области точно не знают всех функций спинного мозга. Что вы имеете ввиду?
Shraik 05-01-2008 20:02

quote:
Originally posted by meagre:

Интересно, что у него было? Если не трудно - дайте точную ссылку?


В книге Потапова "Приёмы стрельбы из пистолета", там где про развитие органов чувств, так и в разделе специальнык способы стрельбы(стрельба на слух, стрельба в темноте), плюс россыпью по книге встречается.
Ссылка: www.shooting-ua.com
Дог 05-01-2008 20:45

Тренируем попадание в центр поля зрения интуитивно. Ну и слушаем, смотрим. Тренироваться и с пневмой можно. Только надо помнить что вспышки ослепляют. И освещают. По первой можно откорректировать второй выстрел.

------
Lupus lupo homo est

meagre 05-01-2008 20:59

quote:
....там где про развитие органов чувств, так и в разделе специальнык способы стрельбы(стрельба на слух, стрельба в темноте), плюс россыпью по книге встречается.

Вы манкировали моим личным временем, безосновательно ссылаясь на пустой текст, без конкретных ссылок на страницы или приведенные выдержки и вынудив меня еще раз пересмотреть этот бред. Ваш поступок бестактен, если только не признак глупости.
Что ж, ковыряйтесь в россыпях и развивайте органы чувств в "бедуинской изготовке", но не советуйте более никому терять время, разбирая бредни ....
Hind-D 05-01-2008 23:02

quote:
Еще пространственную память, координацию и расчет... - это в абсолютной темноте, а если хоть что-то видно, то все намного проще и точнее.
...

Как развивать указанные вещи по отдельности я знаю, правда, в немного другой области. Кстати, по русским методикам.
Но не понимаю как привязать к стрельбе.
Ощущения обманывают.

quote:

Гриф в этом случае не при чем, да и таких документов за 20 с лишним лет я не встречал - дело в принципах...

Всегда стараюсь максимально уважать принципы других людей, хотя с самой концепцией принципов не согласен, ввиду ейной грубости на фоне такой тонкой штуки, как человеческая психика.


Hind-D 05-01-2008 23:08

quote:

quote:
Базовые принципы дадут что-то начинающему и хотящему, но ничего не дадут продвинутому и говорящему.

Как раз наоборот - для имеющего навыки стоит только получить намек на идею или принцип...

Подумав, соглашусь.
С другой стороны, насколько велика вероятность, что намёк или идея сыграет против ваших принципов ?


quote:


quote:

Помниться, кто-то в далёкие годы говорил, что спина запоминет лучше всего

Кстати, даже медики, специалисты в этой области точно не знают всех функций спинного мозга. Что вы имеете ввиду?

Человеческое тело - чудная и удивительная штука. Сомневаюсь, что наша топорная медицина хоть что-то поймёт дальше идеи о том, что сердце - кровяной насос...

А я имел в виду, что когда за забывчивость по спине бьют палкой, памать становится исключительно цепкой

meagre 05-01-2008 23:53

quote:
я знаю, правда, в немного другой области.

На стыке областей и ищется истина.
quote:
Но не понимаю как привязать к стрельбе.
Ощущения обманывают.

Значит не хватает стрелкового опыта и определенных знаний из смежных областей.
quote:
хотя с самой концепцией принципов не согласен, ввиду ейной грубости на фоне такой тонкой штуки, как человеческая психика.

Беспринципность на этом фоне имеет еще более жуткий вид.
quote:
С другой стороны, насколько велика вероятность, что намёк или идея сыграет против ваших принципов ?

Вероятность невысока, но есть. Надеюсь, что этот шанс относится к фанатам увлечений, а они в основной массе чисты душой.
quote:
я имел в виду, что когда за забывчивость по спине бьют палкой, памать становится исключительно цепкой

Да, но помнит только палку и редко причину... не думаю, что это поможет в данном вопросе.
Hind-D 06-01-2008 02:35

quote:

quote:

Но не понимаю как привязать к стрельбе.
Ощущения обманывают.

Значит не хватает стрелкового опыта и определенных знаний из смежных областей.

на что надо обратить внимание ?

quote:

quote:

хотя с самой концепцией принципов не согласен, ввиду ейной грубости на фоне такой тонкой штуки, как человеческая психика.

Беспринципность на этом фоне имеет еще более жуткий вид.


не соглашусь, но это философия.


quote:

quote:

С другой стороны, насколько велика вероятность, что намёк или идея сыграет против ваших принципов ?

Вероятность невысока, но есть. Надеюсь, что этот шанс относится к фанатам увлечений, а они в основной массе чисты душой.

если такие умения находятся на стыках...
то человек дошедший до стыка с другой стороны уже имеет определённый уровень развития, не согласны ?
А не имеющему означенного знания сии бесполезны, как и бесполезны они любой формализованной структуре.

quote:

quote:

я имел в виду, что когда за забывчивость по спине бьют палкой, памать становится исключительно цепкой

Да, но помнит только палку и редко причину... не думаю, что это поможет в данном вопросе.

изначально пассаж имел шутливый характер. И обыгрывалась тема - ткнуть носом.
если шутка получилась неуклюжей - примите мои извинения.
но, по моему скромному мнению, острый стимул лишним не будет в любом процессе обучения.

meagre 06-01-2008 09:29

quote:
на что надо обратить внимание ?

На упрощение координатных задач мозга в звеньях и пространственную ориентацию.
quote:
то человек дошедший до стыка с другой стороны уже имеет определённый уровень развития, не согласны ?

Нет. Какая разница с какой стороны дойти - все равно останешься с одной стороны, не видя другой.
quote:
как и бесполезны они любой формализованной структуре.

Совершенно верно - любая структура предполагает массовость, где индивидуальное мастерство не стоит во главе угла. Само слово формализованная содержит смысл формального, упрощенного отношения, где смысл обретает организация массы, а не ее творчество, как и слово масса неразделимо с определением "серая".
Hind-D 06-01-2008 12:41

quote:
quote:

на что надо обратить внимание ?

На упрощение координатных задач мозга в звеньях и пространственную ориентацию.

так возвращаяясь к первоначальному вопросу - нельзя ли озвучить методику, которая позволит самостоятельно чего-то добиться в указанном вопросе ?


quote:

quote:

то человек дошедший до стыка с другой стороны уже имеет определённый уровень развития, не согласны ?

Нет. Какая разница с какой стороны дойти - все равно останешься с одной стороны, не видя другой.


речь была о другом, ну бог с ним.


quote:

quote:

как и бесполезны они любой формализованной структуре.

Совершенно верно - любая структура предполагает массовость, где индивидуальное мастерство не стоит во главе угла. Само слово формализованная содержит смысл формального, упрощенного отношения, где смысл обретает организация массы, а не ее творчество, как и слово масса неразделимо с определением "серая".

я это вёл к тому, что озвучивание вышезапрошенных методик никаких принципов не нарушает.

meagre 07-01-2008 10:32

quote:
так возвращаяясь к первоначальному вопросу - нельзя ли озвучить методику, которая позволит самостоятельно чего-то добиться в указанном вопросе ?

"Как развивать указанные вещи по отдельности я знаю, правда, в немного другой области. Кстати, по русским методикам."
Это ваши слова - вот и дерзайте. Основные направления я вам подсказал.
Глотать что-то кем-то уже прожеванное, признайте, - неаппетитно.
Hind-D 07-01-2008 12:26

quote:
Originally posted by meagre:

"Как развивать указанные вещи по отдельности я знаю, правда, в немного другой области. Кстати, по русским методикам."
Это ваши слова - вот и дерзайте. Основные направления я вам подсказал.
Глотать что-то кем-то уже прожеванное, признайте, - неаппетитно.

Если учитель процесс обучения приравнивает к потреблению продукта первичной стадии пищеварения...

O tempora o mores.

meagre 07-01-2008 14:23

quote:
Originally posted by Hind-D:

Если учитель процесс обучения приравнивает к потреблению продукта первичной стадии пищеварения...

O tempora o mores.

О временах и нравах и личных принципах мы с вами уже говорили чуть раньше.
И здесь на этой ветке нет учителей и учеников - все коллеги в равном общении, никто никому ничего не обязан. Единственно, модератору поручено поддерживать порядок и позволено вносить коррекции, поддерживая развитие ветки в рамках разума и морали. Вот я и позволил себе обозначить направление развития мысли и не более того.
А в процессе обучения очень много схожего с первичной стадией пищеварения. Сначала человек сам усваивает материал(все в этом мире материально, как писали классики), расходуя энергию и накапливая знания, и если он homo sapiens, то, обучает этому ближних своих, становясь учителем, а если этот материал переводит в фекалии (подобно некоторым ученикам), то соответственно это уже ....как там по латыни - bestia seu pecus trunsus?

Hind-D 07-01-2008 15:05

При всём моём уважении, вы лукавите.

Ибо речь шла о предложении потребления неаппетитного продукта, что естественно, вписывается в моральные нормы

А если идти дальше по вашим-же постам, то ничего зазорного в данном продукте нет, наоборот...

meagre 07-01-2008 15:48

Спасибо, лукавлю чуть-чуть...
Я обучал владению оружием в условиях недостаточной освещенности, но то был ограниченный контингент, как назвал его Фантик и обучать этому никого на стороне не буду. Официальных методик(и закрытых гриФами)на бумаге не существует - искать бесполезно, жалкие инструктивные записки и планы проведения занятий для прикрытия попки мелких начальников, как и общевойсковые наставления интереса не представляют.
Встречаются иногда на стороне индивидуальные наработки, наборы приемов и упражнений, но это все в личном контакте, а продуманной, научно обоснованной, прокатанной на практике, расписанной по часам и деталям методики нет. И я не тороплюсь в графоманы - учить неизвестно кого, потенциального противника? Вот будет что-то в спорте в этом направлении и то, опять же своим ... на ушко, а не на весь мир.
Так что, если есть интерес, то трудитесь сами. Без обиды.
Sanych 07-01-2008 18:04

А мне интересно, следующее.
Темно это когда ничего не видно? Когда глаза закрыты тоже ничего не видно? То есть и в том, и в другом случае получаем полное отсутствие ВИЗУАЛЬНОГО контроля за ПП.
Есть у меня подозрение, что для отработки навыков стрельбы в темноте, как таковая темнота нужна лишь в конечном этапе обучения, когда именно стрельба будет. Все остальное вполне можно и с закрытыми глазами отработать.
SQ 07-01-2008 18:38

quote:
Originally posted by Sanych:
А мне интересно, следующее.
Темно это когда ничего не видно? Когда глаза закрыты тоже ничего не видно? То есть и в том, и в другом случае получаем полное отсутствие ВИЗУАЛЬНОГО контроля за ПП.
Есть у меня подозрение, что для отработки навыков стрельбы в темноте, как таковая темнота нужна лишь в конечном этапе обучения, когда именно стрельба будет. Все остальное вполне можно и с закрытыми глазами отработать.

У меня нет "гражданского" опыта стрельбы в темноте/сумерках, могу чего-то не понимать. Но если честно, мне совершенно неясно, как в ситуации, когда ничего не видно, идентифицировать цель, оценить степень угрозы, быть уверенным в том, что третьих лиц нет на линии огня или за целью.

Sanych 07-01-2008 18:52

quote:
Originally posted by SQ:

У меня нет "гражданского" опыта стрельбы в темноте/сумерках, могу чего-то не понимать. Но если честно, мне совершенно неясно, как в ситуации, когда ничего не видно, идентифицировать цель, оценить степень угрозы, быть уверенным в том, что третьих лиц нет на линии огня или за целью.



А о чем meagre писал?

4702791 07-01-2008 20:29

Можно высказать мнение?Когда ничего не видно- обсуждать нечего. Речь о ситуации "Улицы разбитых фонарей",когда можно разглядеть силуэт цели, но невидны прицельные приспособления. Цель до 10 метров можно поражать методом "интуитивной стрельбы",основанном на мышечной памяти, когда пистолет указывает на цель, а смотрят лишь на цель, не задействуя прицельные приспособления. Если натренировать такую стрельбу, то есть попадать в мишень с 10м ,то сниженная освещенность не будет препятствовать попаданию. Хотя точность снизится.
lst 07-01-2008 21:50

Вопрос изначально поставлен некорректно. Что значит в темноте?
В темноте можно стрелять исключительно на слух или на запах. Ну и степень угрозы жизни тоже определять на слух, на запах или на ощупь. Например если завоняло, значит противник испугался и можно не стрелять.
Есть стрельба при ограниченной видимости. При этом может быть три ситуации:
1. Цель видна, ПП не видны
2. Цель не видна, ПП видны
3. Не видно ни зги
Тебя который случай интересует?
meagre 08-01-2008 12:23

quote:
Тебя который случай интересует?

Тот самый мы уже обсуждали ранее, как говорил Буденный, - руби, потом будешь разбираться или будет наоборот.
Это бессмысленное торжище - сочетаний обстоятельств и вариантов действий тьма.
По-моему надо владеть оружием свободно, не мороча себе голову техникой, а применять оружие согласно обстановке и нормам закона или здравого, не прибитого испугом, рассудка, если в военное время или соответствующей ей боевой ситуации.
Дог 08-01-2008 03:16

quote:
Есть стрельба при ограниченной видимости. При этом может быть три ситуации:
1. Цель видна, ПП не видны
2. Цель не видна, ПП видны
3. Не видно ни зги

А вот у меня чуть до 3 пункта не дошло. Противник был один, чем вооружен не знаю, что то гремело по звуку хлипко самодельное. Но говорил стрелять будет. Дело ограничилось переговорами и звучным передергиванием моего затвора (гуссары молчать) Я действительно не очень даже видел его, хотя ночное зрение у меня хорошее.

quote:
неясно, как в ситуации, когда ничего не видно, идентифицировать цель, оценить степень угрозы, быть уверенным в том, что третьих лиц нет на линии огня или за целью.

Голос подаст. Или нащупаеться. Или завоняет. (курит к примеру)
степень угрозы? Да сам скажет. Ибо супостат тоже не видит. Значит должен как то обозначить намерение свое. Даже если хочет просто по голове битой или топором оховячить, где голова то не видит. Значит будет речь вести.
Третьи же лица... Ну не повезло им.

------
Lupus lupo homo est

lst 09-01-2008 16:22

quote:
Originally posted by Дог:

Противник был один, чем вооружен не знаю, что то гремело по звуку хлипко самодельное. Но говорил стрелять будет. Дело ограничилось переговорами и звучным передергиванием моего затвора (гуссары молчать) Я действительно не очень даже видел его

Может бабка шла с железным чайником, и впотьмах приняла тебя за насильника?


quote:
Originally posted by Дог:

Третьи же лица... Ну не повезло им.

Ты справку в психдиспансере для лицензионно-разрешительной системы почем купил?

quote:
Originally posted by Дог:

хотя ночное зрение у меня хорошее.


я не пишу стихов и не читаю сказок,
но нюхаю и слышу хорошо
lst 09-01-2008 16:52

quote:
Originally posted by meagre:

По-моему надо владеть оружием свободно, не мороча себе голову техникой, а применять оружие согласно обстановке и нормам закона или здравого, не прибитого испугом, рассудка, если в военное время или соответствующей ей боевой ситуации.

Насчет применять согласно обстановке и нормам закона или здравого, не прибитого испугом, рассудка - на 110%
Свободное же владение основано на надлежащей подготовке и ясно дело, что человек свободно владеющий при нормальном освещении может растеряться, если противник по законам жанра запустит в люстру табурет.
В таком гипотетическом случае остается два умения - наведение ствола по мышечной памяти, и определение направления по звуку. Первое обсасывалось здесь предостаточно, второе принадлежит к какому-то другому форуму - например где обсуждают голивудский блокбастер "Слепая ярость" с Рутгером Хойером в роли Паниковского.
Один вопрос - вспышка от выстрела из ПМ обычным патроном в совсем темном помещении - на каком расстоянии позволяет что-то разглядеть?

meagre 09-01-2008 17:47

quote:
Один вопрос - вспышка от выстрела из ПМ обычным патроном в совсем темном помещении - на каком расстоянии позволяет что-то разглядеть?

Одиночная вспышка очень короткая по времени и до 3-4-х метров в глубину, а по ширине еще меньше. Уловить что-то сложно.
lst 09-01-2008 18:19

Т.е. если противник в камуфляже на фоне кустов, не факт, что его успеешь разглядеть?
meagre 09-01-2008 18:56

Даже без камуфляжа - темная одежда без блестящих элементов. В смысле не белая рубашка с галстуком. Рожу не всегда видно - короткая вспышка. Вот седые волосы люминесцируют как дорожные знаки.
Если нет поблизости светлых стен, то и тени не видно.
lst 09-01-2008 19:13

Значит надежда скоректировать наводку по вспышке предыдущего выстрела, как тут кто-то советывал ранее, работает только если нападающий Дед Мороз или Женщина в Белом?
meagre 10-01-2008 12:40

Маловероятно.
Дог 11-01-2008 01:18

quote:
бабка шла с железным чайником, и впотьмах приняла тебя за насильника
И завопила, прокуренным мужским голосом, "стой, стрелять буду"?
quote:
справку в психдиспансере для лицензионно-разрешительной системы почем купил
А причем тут деньги? И психдиспансер? Я свою задницу ценю гораздо более, чем гипотетических случайных в кромешной темноте прохожих. Это заболевание?

------
Lupus lupo homo est

Выбегалло 11-01-2008 04:48

quote:
Originally posted by Hind-D:
Уважаемое сообщество.

Очень хочется научиться - хотя бы базово - стрелять в условиях недостаточной освещённости.

Понятно, что без тренера полноценного результата не достичь - но, возможно, существуют методики, позволющие чего-то добиться самостоятельно ?

Очень хотелось бы их узнать, если возможно.

купить фонарик.

lst 11-01-2008 11:49

quote:
Originally posted by Дог:
И завопила, прокуренным мужским голосом, "стой, стрелять буду"?

Именно так. Потому что бандит, собирающийся на тебя напасть в темноте,
вопить "стой, стрелять буду" не будет. Он же не часовой.
Если сначала я сомневался, то теперь у меня нет никаких сомнений что напугала тебя именно бабка с чайником, а что голос у нее подсел - так это от стресса - она ж тоже испугалась своей храбрости, передернув крышку чайника.
lst 11-01-2008 12:17

quote:
Originally posted by Дог:
А причем тут деньги? И психдиспансер? Я свою задницу ценю гораздо более, чем гипотетических случайных в кромешной темноте прохожих.

И гипотетических в кромешной темноте разбойников с гипотетическим оружием.

quote:
Originally posted by Дог:
Это заболевание?

Читай Бременских Музыкантов

meagre 14-01-2008 19:38

SANYCH - тема топика перспективная, но замусоренная. Может есть смысл ее почистить, оставить только посты по теме?
Sanych 14-01-2008 22:51

quote:
Originally posted by meagre:

SANYCH - тема топика перспективная, но замусоренная. Может есть смысл ее почистить, оставить только посты по теме?

Почищу 16-го числа, когда не через сотовый на форум зайду.

meagre 14-01-2008 23:13

Спасибо.
lst 22-01-2008 19:18

quote:
Originally posted by meagre:
SANYCH - тема топика перспективная, но замусоренная. Может есть смысл ее почистить, оставить только посты по теме?

Так Вы ж своей рукой зарубили перспективную тему сказав
"я не тороплюсь в графоманы - учить неизвестно кого, потенциального противника? Вот будет что-то в спорте в этом направлении и то, опять же своим ... на ушко, а не на весь мир.
Тренировка навыков стрельбы в темноте - это элементы техники боевого применения оружия, весьма далекие от спорта и обстоятельств самозащиты. Стоит ли их здесь прилюдно обсуждать?"
А т.к. Вы единственный здесь человек, который способен высказаться в такой деликатной теме по делу, а все остальные о стрельбе впотьмах фантазируют, то естественно, ничего кроме мусора в перспективной теме и не накопилось.
Хотя с другой стороны, какой смысл хранить тайны в секрете, когда по Вашим же словам "научиться можно, даже самостоятельно, если подумать - ничего хитрого" - это как в патентном праве, не патентуемо "ничего хитрого", если до него, слегка подумав, можно дойти самостоятельно.

Может не стОит ждать, "когда появятся упражнения ИПСЦ, выполняемые в темноте" и спрашивать себя кому и зачем это нужно, а попробуем разрешить конкретную задачу - как научить попадать, когда не видно? А когда будут методики такого обучения, тогда и появятся упражнения ИПСЦ, выполняемые в темноте - наоборот не будет, бо иначе перестреляют друг друга и судей, прежде чем научатся.


meagre 22-01-2008 21:00

quote:
...если до него, слегка подумав, можно дойти самостоятельно.

Это будет уже не моя забота, а того, кто этим целенаправленно занимается.
quote:
Может не стОит ждать, "когда появятся упражнения ИПСЦ, выполняемые в темноте" и спрашивать себя кому и зачем это нужно, а попробуем разрешить конкретную задачу - как научить попадать, когда не видно? А когда будут методики такого обучения, тогда и появятся упражнения ИПСЦ, выполняемые в темноте - наоборот не будет, бо иначе перестреляют друг друга и судей, прежде чем научатся.

Ну, не усугубляйте, в темноте никто спортом заниматься не будет, если только Паша и то не стрелковым, а вот при пониженной освещенности, когда различима обстановка упражнения, но не ПП оружия - вполне возможно, со временем.
Ведь рано или поздно надоест им, ИПСЦшникам, безнаказанно бегать наперегонки и с совершенствованием прикладных техник и методик их освоения этот спорт потеряет практическое значение, как современная стрелковая классика.
lst 22-01-2008 22:20

quote:
Originally posted by meagre:

Ну, не усугубляйте, в темноте никто спортом заниматься не будет, если только Паша и то не стрелковым

Кубыть тогда есть смысл переквалифицировать тему из переспективных в отстой и прокачнуть ее в Корткоствол?

quote:
Originally posted by meagre:

а вот при пониженной освещенности, когда различима обстановка упражнения, но не ПП оружия - вполне возможно, со временем.

А здесь все уже сказано во многочисленных топиках на тему стрельбы без применения ПП

lst 22-01-2008 22:34

По ящику показали фрагмент огневой подготовки какого-то подразделения, где в тире выключили свет, и включили проблесковый маячек. Какой смысл такого упражнения и чему оно обучает?
meagre 23-01-2008 12:33

Отличный вариант тренировочного упражнения, но как один из многих вариантов бессистемной методики.
lst 23-01-2008 12:48

Так чему это упражнение учит? Конкретным навыкам или типа ОФП?
meagre 23-01-2008 12:59

Тренирует пространственную память, координацию и элементы техники в стабилизации и пространственной ориентации оружия. Тут многое зависит от частоты вспышек маячка. Стандартный маячок не интересен - дает постоянную подсветку. Оптимально в этом процессе управляемая частота импульсов.
lst 23-01-2008 01:13

quote:
Originally posted by meagre:
Тренирует пространственную память, координацию и элементы техники в стабилизации и пространственной ориентации оружия.

Т.е. больше для общего развития, ОФП

quote:
Originally posted by meagre:
Тут многое зависит от частоты вспышек маячка. Стандартный маячок не интересен - дает постоянную подсветку. Оптимально в этом процессе управляемая частота импульсов.

Вы имеете в виду временные интервалы между вспышками?
Если так, то мы смоделировали упражнение, где мишени на экране освещаются на мгновнение через случайные интервалы времени. Если мишеней несколько случайно расположенных, упражнение стреляется интересно, особенно если мишени движутся и за вспышку надо понять направление и скорость движения, чтобы сделать поправку, но уже не видя мишени. Но как всегда, неясно, как этим упражнением пользоваться.
meagre 23-01-2008 01:27

quote:
Т.е. больше для общего развития, ОФП

Тут вы неправы. Это профессиональное совершенствование.
meagre 23-01-2008 01:36

quote:
Originally posted by lst:

... упражнение стреляется интересно, особенно если мишени движутся и за вспышку надо понять направление и скорость движения, чтобы сделать поправку, но уже не видя мишени. Но как всегда, неясно, как этим упражнением пользоваться.

Поэтапно, в соответствии с очередностью подуровней уровня С по Бернштейну. Внимательнее почитайте и сделайте свои выводы - вам это по силам и определенный опыт уже есть.

lst 23-01-2008 01:55

quote:
Originally posted by meagre:

Тут вы неправы. Это профессиональное совершенствование.

Я имел ввиду профессиональную ОФП. Т.е. тот общефизический фон, который позволяет тренировать конкретные навыки. Впрочем мы похоже подошли к тому, что Вы ранее определили как владение оружием - т.е. не натаскивать на конкретные ситуации, а развивать этот самый общий фон, который позволит произвести правильные действия уже в любой ситуации

meagre 23-01-2008 02:13

quote:
Впрочем мы похоже подошли к тому, что Вы ранее определили как владение оружием т.е. не натаскивать на конкретные ситуации, а развивать этот самый общий фон, который позволит произвести правильные действия уже в любой ситуации

Впрочем да, вы подошли... - подвел вас к пониманию одной из главных задач методики, как шар в лузу - не с одного удара, а постоянно подправляя. Зачем пинать, когда сами катитесь в правильном направлении, есть время осмотреться, осмыслить, "оценить красоту игры", как пел Миронов.
Порочная практика натаскивать бойца на конкретные ситуации. Чтоб потом он встал в ступоре, если что-то пойдет не так, как репетировал? Думать что делать, а потом действовать на таких дистанциях уже некогда, как в любой игре с мячом думать одновременно - это как самый худший вариант, а лучше опережая или действуя на интуиции. Она быстрее логики в 30 000 раз. Это не я считал, а нейрофизиологи.
Меня всегда радовало, когда на тренировке ученики опережали меня или предпринимали неожиданные для меня варианты действий. Лучше на разборе указать плюсы и минусы, не душа инициативу и предприимчивость.
Творчество надо поощрять и развивать - это наивысший уровень (Е) нервной деятельности человека по Бернштейну.
Как недавно очень образно проивучало определение мастерства стрелка в сериале "Ликвидация" - ".... он Паганинни пистолета ...".
Нужно и можно быть художником в высоком смысле этого слова в технике владения оружием и к этому надо стремиться, иначе не стоит брать его в руки.
Лопата и вилка проще в освоении и требования к мастерству ниже.
lst 23-01-2008 12:06

quote:
Originally posted by meagre:

Впрочем да, вы подошли... - подвел вас к пониманию одной из главных задач методики, как шар в лузу - не с одного удара, а постоянно подправляя. Зачем пинать, когда сами катитесь в правильном направлении, есть время осмотреться, осмыслить, "оценить красоту игры", как пел Миронов.
Порочная практика натаскивать бойца на конкретные ситуации. Чтоб потом он встал в ступоре, если что-то пойдет не так, как репетировал? Думать что делать, а потом действовать на таких дистанциях уже некогда, как в любой игре с мячом думать одновременно - это как самый худший вариант, а лучше опережая или действуя на интуиции. Она быстрее логики в 30 000 раз. Это не я считал, а нейрофизиологи.
Меня всегда радовало, когда на тренировке ученики опережали меня или предпринимали неожиданные для меня варианты действий. Лучше на разборе указать плюсы и минусы, не душа инициативу и предприимчивость.
Творчество надо поощрять и развивать - это наивысший уровень (Е) нервной деятельности человека по Бернштейну.
Как недавно очень образно проивучало определение мастерства стрелка в сериале "Ликвидация" - ".... он Паганинни пистолета ...".
Нужно и можно быть художником в высоком смысле этого слова в технике владения оружием и к этому надо стремиться, иначе не стоит брать его в руки.
Лопата и вилка проще в освоении и требования к мастерству ниже.

С Вашего позволения я это сохраню для "Введения" в Методику Подготовки Стрелка. На тот случай, если когда-нибудь сподвигнусь сесть и написАть саму Методику. А пока постараюсь воспроизводить цитату по возможности ближе к тексту на презентациях тренажера.

meagre 23-01-2008 15:48

quote:
С Вашего позволения я это сохраню для "Введения" в Методику Подготовки Стрелка. На тот случай, если когда-нибудь сподвигнусь сесть и написАть саму Методику.

Какие все писучие, с размахом, Вы не первый, кого потянуло "к перу" после общения на этой ветке форума.
Начните хотя бы с методической инструкции для своего тренажера. Этого нет ни у одного тренажера и, соответственно, нет достаточной эффективности от внедрения новых разработок. Продумаете инструкцию - появятся новые идеи программного обеспечения и совершенствования конструкции.
quote:
А пока постараюсь воспроизводить цитату по возможности ближе к тексту на презентациях тренажера.

Но лучше своими словами - не напрягайте меня в формулировках достаточно непосредственного общения.
lst 24-01-2008 11:04

quote:
Originally posted by meagre:

Какие все писучие, с размахом, Вы не первый, кого потянуло "к перу" после общения на этой ветке форума.

Я сказал На тот случай, если когда-нибудь потянет. Пока не потянуло. Но от тюрьмы, и от сумы не зарекайся.

meagre 24-01-2008 13:55

Удачи, послушайтесь совета.
Змеюка 10-02-2008 09:16

IMHO, если не видна ни цель, ни прицел, нужен фонарь и без вариантов. Да и законы запрещают стрелять по неопознанной цели.

Если цель видна силуэтом, а прицел на ее фоне - нет, то делюсь опытом:
Высмотреть цель, пользуясь боковым зрением, то есть как бы "скользя взглядом", а не всматриваясь в одно место.
Заметив цель и ее примерное расположение, поднять пистолет в направлении того, на фоне чего видна мушка в прорези, в ближайшем пригороде это небо.
Закрепим мышечным усилием кисть, локоть и плечо, повернуть и наклонить торс чтобы силует прицела ушел в силуэт цели и быстро плавно нажать спуск.
После выстрела спустить собаку, чтобы она загрызла упавшую с дерева подраненую ворону. Эффективность такой стрельбы была: примерно три выстрела на одно попадание, в половине случаев попаданий ворона была бита чисто.
P.S. тогда я стрелял хуже 1 разряда, сейчас постарел, собака померла, больше ворон не стреляю.

lst 11-02-2008 15:25

quote:
Originally posted by Змеюка:

Если цель видна силуэтом, а прицел на ее фоне - нет, то делюсь опытом:

Если мишень видна силуэтом, то на ее фоне ты увидешь свои ПП, только если твое оружие освещено - например ты стоишь под фонарным столбом, и здесь не требуется никаких специальных премудростей.

quote:
Originally posted by Змеюка:

Заметив цель и ее примерное расположение, поднять пистолет в направлении того, на фоне чего видна мушка в прорези, в ближайшем пригороде это небо.
Закрепим мышечным усилием кисть, локоть и плечо, повернуть и наклонить торс чтобы силует прицела ушел в силуэт цели и быстро плавно нажать спуск.

Классический случай, когда вместо того, чтобы закладывать общие навыки, натаскивают себя на конкретные ситуации.
Если ты поставил себе единообразный хват, и научился выносить оружие на цель так, чтобы у тебя сразу получалась ровная мушка (а это базовое умение, которое достигается весьма просто, нужна лишь усидчивость и примерно 0 расходных материалов), ты будешь попадать в силуэт без предварительной пристрелки в небо.

filin 17-02-2008 22:27

quote:

Если ты поставил себе единообразный хват, и научился выносить оружие на цель так, чтобы у тебя сразу получалась ровная мушка (а это базовое умение, которое достигается весьма просто, нужна лишь усидчивость и примерно 0 расходных материалов), ты будешь попадать в силуэт без предварительной пристрелки в небо.

Все вместе сильно напоминает тайцзицюань. Ничто не ново под луной...
lst 18-02-2008 22:02

quote:

Все вместе сильно напоминает тайцзицюань.


Я китайский давно учил в школе - напомни, тайцзицюань - это по-ихнему ё твою мать, или Слава КаПээСэС?
filin 20-02-2008 01:25

Разновидность китайской гимнастики. Характерны движения по "самым совершенным" траекториям. Я отрабатывал скоростное извлечение оружия по их методике. Сначала работаешь очень медленно чтобы движение шло самым коротким путем, когда добился однообразия траектории постепенно увеличиваешь скорость. Получается что до дистанции 10 метров не видя прицельных приспособлений без проблем в лист А4.Только нужно этот лист видеть. Думаю,что у стрелков лучше меня цель 10 см в поперечнике на 10 м более чем реальна.
lst 20-02-2008 09:51

Мы что-то в таком роде и практикуем, и примерно с таким же результатом, не знали только что это тайцзицюань. Посмотрел в Гугле - текстов про тайцзицюань навалом, но все беллетристика. Ссылочкой на ихнюю методику не богат?
filin 20-02-2008 21:25

К сожалению. Воспринимал все на слух и визуально в давнопрошедшие времена. Китаец объяснил популярно, что европейцу сия наука не по зубам, ибо далеко на западе живет. А разговор географически состоялся восточнее Байкала Самое трудное, на мой взгляд, не допускать в голову никакие мысли во время отработки движений.
Что касается литературы... Китаец много не объяснял, говорил что делать, а дальше приходилось самому. Чуть поправлял, типа ногу не так ставишь, равновесие на пределе, думаешь не о том. И всегда был прав.
lst 20-02-2008 21:45

quote:
Originally posted by filin:
К сожалению. Воспринимал все на слух и визуально в давнопрошедшие времена. Китаец объяснил популярно, что европейцу сия наука не по зубам, ибо далеко на западе живет. А разговор географически состоялся восточнее Байкала Самое трудное, на мой взгляд, не допускать в голову никакие мысли во время отработки движений.
Что касается литературы... Китаец много не объяснял, говорил что делать, а дальше приходилось самому. Чуть поправлял, типа ногу не так ставишь, равновесие на пределе, думаешь не о том. И всегда был прав.

Действительно к сожалению. А разговор географически состоялся восточнее Байкала - может он не китаец, а обыкновенный бурят? У них там ламы не хуже китайских

filin 21-02-2008 13:16

Нет, это было в Амурской области, там китайцев больше, чем бурят.
Gazi 06-04-2008 16:10

quote:
Originally posted by filin:
Китаец объяснил популярно, что европейцу сия наука не по зубам, ибо далеко на западе живет.
Что касается литературы... Китаец много не объяснял, говорил что делать, а дальше приходилось самому. Чуть поправлял, типа ногу не так ставишь, равновесие на пределе, думаешь не о том. И всегда был прав.

Что верно, то верно... Тайчи без учителя научиться невозможно. Но, ИМХО, сейчас в России появились отдельные товарищи, которым вроде можно доверять. Рекомендовать никого не буду, дело очень индивидуальное. Кстати, сам я его так и не постиг . Хотя занимался много.
Из литературы для "европейцев" - Мантек Чиа, "Тайчи-цигун". Как некая вводная - неплохо.
Вывод: полностью согласен с filin - для стрелка тайчи суперполезно. Еще бы научиться
meagre 06-04-2008 22:45

quote:
Китаец много не объяснял, говорил что делать, а дальше приходилось самому. Чуть поправлял, типа ногу не так ставишь, равновесие на пределе, думаешь не о том. И всегда был прав.

quote:
Тайчи без учителя научиться невозможно.

Чтоб определить, как поставил ногу и баланс корпуса не нужно быть китайцем.
quote:
Тайчи без учителя научиться невозможно.

Не соглашусь.
quote:
Вывод: полностью согласен с filin - для стрелка тайчи суперполезно

А вот это поддержу.
Gazi 06-04-2008 22:53

quote:
quote:

Тайчи без учителя научиться невозможно.

Не соглашусь.


Скажем так - я и с учителем не смог . Хотя и ногу ставлю и баланс держу неплохо...
filin 07-04-2008 12:11

Самое сложное в тайцзицюань (по крайней мере для меня)- это обеспечить правильную циркуляцию ци по нужным меридианам. Если не биться над этой непосильной задачей, а ограничиться равновесием, траекторией движения, дыханием и "пустотой в голове"(просто не знаю как точнее написать),результат будет, я уверен.
А про ци я так и не понял, она вообще есть или нет
Gazi 07-04-2008 12:52

quote:
Originally posted by filin:
ограничиться равновесием, траекторией движения, дыханием и "пустотой в голове"(просто не знаю как точнее написать),результат будет, я уверен.
Обязательно будет, и очень замечательный. Но это только часть того, что можно достичь.
quote:
Originally posted by filin:
А про ци я так и не понял, она вообще есть или нет
Есть она, зараза, есть . Я пару раз "ловил контакт" - внушаить... А чтобы прикоснуться - достаточно просто встать как положено и подождать - аж волосы на макушке шевелятся.
Но это все лирика, а практически движок тайчишный - надо ставить всем и вся. Особенно тем бойцам, или стрелкам, что от природы не суперкоординированы. Типа меня.

Змеюка 29-04-2008 19:40

quote:
Originally posted by lst:

Классический случай, когда вместо того, чтобы закладывать общие навыки, натаскивают себя на конкретные ситуации.
Если ты поставил себе единообразный хват, и научился выносить оружие на цель так, чтобы у тебя сразу получалась ровная мушка (а это базовое умение, которое достигается весьма просто, нужна лишь усидчивость и примерно 0 расходных материалов), ты будешь попадать в силуэт без предварительной пристрелки в небо.

описал частный случай, когда "силует" сравним с видимой шириной прорези, а реально меньше 10 см на 10-15м.

ctb 07-05-2008 08:18

А вот как раз на последнем соревновании было упражнение в тему (снимавший, правда, зассал в дверь залезть с камерой, так что большая часть перформанса осталась за кадром, но представление можно получить):


Когда заскакиваешь со света в полутемное помещение, имитация стрельбы в темноте очень хорошая. Что я могу сказать:

1. АКОГ рулит!
2. При стрельбе в темноте торопиться нельзя - есть очень хороший шанс подстрелить не того, кого надо.
3. Прицел с подсветкой (тритий) - очень помогает

--
Коган-варвар

ctb 07-05-2008 23:13

quote:
Originally posted by pasha333:

Кес ке се АКОГ?

Се такой прицел. Trijicon ACOG. Он рулез!

--
Коган-варвар

pasha333 08-05-2008 02:19

quote:
Originally posted by ctb:

Се такой прицел. Trijicon ACOG. Он рулез!

--
Коган-варвар

Ага. А рулез, се, как я понял, круто.

Lehmen 08-05-2008 19:13

quote:
Originally posted by ctb:

Се такой прицел. Trijicon ACOG. Он рулез!

--
Коган-варвар

Кстати, а с какого расстояния ваш фокус ловит? Мне тут показывали какой то ACOG, фокусировался метрах с пяти-семи. У меня на SL8 убогий штатный от G36 более-менее на трёх фокусируется...

ctb 08-05-2008 22:18

quote:
Originally posted by Lehmen:

Кстати, а с какого расстояния ваш фокус ловит? Мне тут показывали какой то ACOG, фокусировался метрах с пяти-семи. У меня на SL8 убогий штатный от G36 более-менее на трёх фокусируется...

Да, около 5 метров. Но это не мешает особенно, как привыкнешь.

--
Коган-варвар

Lehmen 09-05-2008 01:21

quote:
Originally posted by ctb:

Да, около 5 метров. Но это не мешает особенно, как привыкнешь.

--
Коган-варвар

Соглашусь, когда двумя глазами стреляешь действительно не очень мешает, ведь рамка всегда видна чётко. Удивило просто - ACOG штука совсем не дешёвая.

Alex200 09-03-2009 16:31

Упражнение:

Дистанция: 6-7 метров.
Мишени: 4 грудных с кругами.
Условия: Полная темень (руки не видно.)
Исходное положение: стоя лицом в сторону мишеней, оружие заряжено стволом вверх у головы.
Порядок выполнения: Инструктор, обернутым трубочкой в плотный картон фонариком, светит пару секунд в глаза стрелку (в упор). Затем сразу переводит луч на одну из мишеней - на такой дистанции узкий луч как раз освещает только одну. Длительность освещения на быстрый счет <раз-два> (раз - показал, два- убрал - не более секунды). Некоторые только голову успевают повернуть.
Задача: успеть зафиксировать положение цели отработать в нее независимо от освещенности. Стрельба происходит (и выпрямление рук тоже) уже в полной темноте - по-другому не успеть.

Из восьми человек группы все отработали успешно и мишени были поражены уверенно (не <в краешек> ).
Были там двое , которые занимались по системе всего три месяца - (интенсивность занятий мне не известна) также отработали успешно.

Видел это сам. Не пытаюсь у вас вызвать восхищение, но лично меня это: взволновало:


filin 09-03-2009 17:32

А если не светить в глаза?У меня нет такого фонаря, чтобы безнаказанно можно было в глаза сверкать. Обычно все же Шурфайр или что-то помощнее.
Вариант - доволно большой тир, мишени в 3 ряда по высоте, освещались довольно тускло. Подсветку включал руководитель стрельб, обычно на 1 сек или меньше.
Но это все дела давно минувших дней. Новые упражнения есть?
Alex200 09-03-2009 17:36

quote:
Originally posted by filin:

мишени в 3 ряда по высоте, освещались довольно тускло. Подсветку включал руководитель стрельб, обычно на 1 сек или меньше.


Не ясно - мишени имели постоянную тусклую подсветку? Или все в полной темноте, а подсветка вкл отдельно?

В полной темноте посветить в глаза в упор можно и брелком-фонариком - мало не покажется. После этого темень становится еще провальнее...

filin 09-03-2009 17:51

В тире темнота, каждая мишень имела индивидуальную подсветку, руководитель сидел за эдаким чемоданом с тумблерами. И щелкал ими, включая и выключая подсветку. Подсветка - лампы, защищенные колпаками, ватт по 25.Любил подсветить последовательно максимально разнесенные мишени.
Alex200 09-03-2009 17:56

Понятно... и каковы были результаты?
filin 09-03-2009 18:18

Это конец 70-х - начало 80-х.Считалось поражение мишени. Попадали все, после недельного обучения. Обучение в основном сводилось к постановке поворотов с оружием и правильного удержания пистолета. Стрельба шла с одной руки. Стрельба с двух рук и со слабой руки пресекалась.
Alex200 09-03-2009 22:47

quote:
Originally posted by filin:

Стрельба с двух рук и со слабой руки пресекалась.


Интересно. Я видел работу с двух рук.

Хотел бы уточнить - стрелки отрабатывали во время включения подсветки или палили в темноту? И какова была дистанция?

filin 09-03-2009 23:11

Дистанции варьировались от 10 до 25 метров, не успел выстрелить в освещенную мишень - стреляй в темноту, по памяти. Стрельба с двух рук не практиковалась, никто в наших палестинах не умел.
Вот еще бонус:в учебном центре МВД будуших гаишников учили стрелять из машины. Имитатор двери, переднее сиденье от 2106,вибратор под ним. Инструктор включал виброкресло, мигалку над курсантом, испытуемый высовывался в имитатор окна и палил. Подсветка мишени - мигающая. Стрельба иногда была и по свингеру (правда, называли его "маятник").
Alex200 09-03-2009 23:32

Самый последний вопрос: их всему этому учили или они просто настреливали это упражнение?
filin 10-03-2009 06:53

Учили, и неплохо учили. На выпуске курсанты попадали хорошо. Через полгода все забывалось.
lst 10-03-2009 12:26

quote:
Originally posted by Alex200:

В полной темноте посветить в глаза в упор можно и брелком-фонариком - мало не покажется. После этого темень становится еще провальнее...

А зечем нужна темень еще провальнее, если и без того не видно ни рук, ни мишени? Зачем вообще нужен весь этот массонский антураж с фонариком в картонке - разве что, чтоб навести тень на плетень и запудрить мозги курсантам? Почему нельзя просто выключить общий свет в тире?

meagre 10-03-2009 13:01

quote:
Почему нельзя просто выключить общий свет в тире?

Друг друга перестреляют, а инструктору.....
lst 10-03-2009 13:05

quote:
Originally posted by meagre:

Друг друга перестреляют, а инструктору.....

а после фонариком по глазам не перестреляют? Или за фонарик скидка положена?

lst 10-03-2009 13:18

quote:
Originally posted by ctb:
А вот как раз на последнем соревновании было упражнение в тему (снимавший, правда, зассал в дверь залезть с камерой, так что большая часть перформанса осталась за кадром, но представление можно получить):
1. АКОГ рулит!

Коган как всегда рулит! Впечатляющее видео курятника, в котором кто-то впотьмах наступил на грабли. Чем заставлять народ грузить это так сказать "видео", целесообразно было выложить просто фонограмму перформанса Когана - тогда для воображения представления еще больше простора бы осталось

Alex200 11-03-2009 12:14

quote:
Originally posted by lst:

Почему нельзя просто выключить общий свет в тире?


Можно... и выключали. Но в дальнем углу тира горела небольшая лампочка, которая давала очень мало света, но если привыкнуть кое-что можно было разглядеть. Вот чтоб это исключить - непосредственно тому, кто выполнял упражнение и "засвечивали в глаз"...

quote:
Originally posted by lst:

А зечем нужна темень еще провальнее, если и без того не видно ни рук, ни мишени? Зачем вообще нужен весь этот массонский антураж с фонариком в картонке - разве что, чтоб навести тень на плетень и запудрить мозги курсантам?


Затем, чтобы курсантам было по барабану, как стрелять - главное, чтоб хотя бы уловить на мгновение местоположение мишени... Остальное делалось исключительно на тренированых ощущениях.
Это к вопросу мушки-целика...
Горник 11-03-2009 01:59

quote:
Originally posted by filin:

Учили, и неплохо учили. На выпуске курсанты попадали хорошо.


quote:
Originally posted by filin:

Через полгода все забывалось.


Два взаимоисключающих утверждения.
Когда учат "для галочки", так и бывает.
filin 11-03-2009 09:43

quote:
Два взаимоисключающих утверждения.
Когда учат "для галочки", так и бывает.

Двигательные навыки, которые не тренируются, деградируют.Причем чем сложнее навыки, тем быстрее они исчезают. После окончания учебы обученные гаишники и ппс-ники переставали тренироваться. У гаишников навыки пропадали быстрее, думаю,из-за того что у них упражнения были сложнее.
Уникумы, способные без тренировки долгое время сохранять отработанные сложные движения, мне не встречались.

Alex200 11-03-2009 10:13

Во-первых, смущает, что так хорошо (как вы говорите) обучали ППСников и ГАИшников... Неужто такое когда-либо было?... тем более в СССР, стойка спортсмена, мушка-целик, все дела...
Во-вторых, палить в темень с 25 метров!!!! Извините, мож вы перепутали че-нить?
Сдается мне, что время подсветки было гораздо больше секунды и как раз и определяло необходимость быстро успеть прицелиться и бабахнуть.
Я же описал упражнение , в котором изначально задача была наводиться уже в полной темноте, после мгновенной фиксации местоположения цели и дистанция 6-7 метров для этого более чем подходящая и приемлемая.
filin 11-03-2009 10:23

Это не про СССР, обучение в самарском учебном центре МВД в 90-е годы. Гаишники-курсанты палили не в темень, а в хаотично освещаемую "корову" на 25 метров. Или в "маятник" (качающуюся мишень)на 10 метров, иногда на 15.Были и другие упражнения и другое оборудование. В тире был СКАТТ, виброкресло и маятник изотовлены из чего бог пошлет силами преподавателей цикла огневой подготовки и курсантов.
Статьи преподаватели не писали - некогда было.
lst 11-03-2009 11:50

quote:
Originally posted by filin:

Через полгода все забывалось.


На самом деле забылось не ВСЕ. Сухой остаток всегда остается. И при возобновлении практики он восстанавливается куда быстрее, чем если начинать с нуля. Это как с похмелья новая доза ложится на старые дрожжи.
filin 11-03-2009 12:00

Правильно. Восстанавливалось очень быстро, однако для восстановления нужны были тренировки - мало кто шел на это. Ведь в служебном расписании тренировок не было, а в личное время заниматься большинству сотрудников было не с руки да и негде.
lst 11-03-2009 12:09

quote:
Originally posted by Alex200:

Во-вторых, палить в темень с 25 метров!!!! Извините, мож вы перепутали че-нить?

Не знаю, что там точно было, но по логике гайцов должны учить попадать в быстро удаляющуюся машину, ориентируясь по габаритным огням. Желательно по колесам. И возможно из АКСУ (на кой еще чорт они таскают его на шее). А здесь 25 м будет самое то.
А вообще учть их надо не стрелять, а правильно проверять документы и досматривать багажник - тогда и по уезжающей машине целить не придется.
Я как-то из области ночью возвращался с тренажером, имея помимо прочего в багажнике ружейный футляр с учебным ПМ и АК. Инспектр с АКСУ на пузе велел открыть футляр, а когда увидел, что там, присвистнул. В одной руке у него была палка, а в другой мои права.
Мотор заглушить он не распорядился. Напарник курил метрах в 15 около будки (с разгону я естественно остановился дальше будки) и смотрел в противоположную сторону, кого бы еще остановить.
ПМ он даже не осмотрел, хуже, он позволил мне взять его в руки и показать, что он стреляет лазером. Т.е. если бы у меня был боевой с лазерным вкладышем в стволе, это прокатило бы.
Похоже они готовы в приему взятки, но не преступников, а автомат только для антуражу.

filin 11-03-2009 12:36

К сожалению, поголовный непрофессионализм. Начальник цикла говорил, что другие мишени, кроме силуэтов, ставить не положено, он и так многие глупые правила нарушал. Учили что при проверке документов нужно страховать проверяющего. Проводили занятия "на природе",разбирали ошибки - все по уму. Обычно после очередной гибели гаишников на работе проверяли знания действующих сотрудников.
Что касается АКСУ - многие гаишники носят его так, что стрелять с ремня невозможно. В случае если настанет 3,14...дец, нужно сначала вылезти из ремня, потом начинать воевать с супостатом.
lst 11-03-2009 12:44

quote:
Originally posted by filin:
Учили что при проверке документов нужно страховать проверяющего.

Это азы. Однако взятку лучше принимать тет-на-тет, поэтому российский напарник деликатно отворачивается.

lst 11-03-2009 13:54

quote:
Originally posted by pasha333:
на жопу, морда такая растерянная, оху-шая - это как это? И, что характерно, не звереет (как обычный человек), не за пистоль хватается, а первым делом - рукой по асфальту мацает, хде ж фуражка?!

Вот если фуражку намацает, оденет, тогда включаются все остальные функции - тут тебе и ярость благородная, и лапанье рукой по бедру, и угрозы...

Это моральные аспекты, которые здесь не обсуждаются. Наша проблема в другом. Полицейские на улицах скажем в Штатах (как их показывают), здоровые детины, которым КС нужен только в крайних случаях против серьезных педрил, а с обычными хулиганами им достаточно вместо себя послать фуражку, и наступает порядок. У нас на эти должности берут лимиту. В результате имеем наряд, 3 человека, суммарным весом 150 кг, сгибающихся под весом бронежилета, наручников и резиновой палки. Средний хулиган в одиночку отоварит весь наряд вместе с их палками. Как они могу кого-то задержать и привести в участок, я представляю слабо. Значит им остается надеяться только на КС, причем даже в самой безобидной ситуации.

lst 11-03-2009 14:08

quote:
Originally posted by pasha333:

Берите лимиту с Украины, один мент сам на 120-150 кг тянет. Но жадные...

Уже берем. В ГИБДД

SAKO TRG 17-03-2009 07:19

Все страницы не осилил, много букофф, но вот пару книг, которые бы порекомендовал по этой теме:

http://www.paladin-press.com/product/138/24

http://www.paladin-press.com/product/577/27

http://www.paladin-press.com/product/148/24

http://www.paladin-press.com/product/492/24

filin 17-03-2009 09:41

"Тактическое преимущество" Суареса переведено на русский, при желании можно найти в Сети. В "Тактическом пистолете" о стрельбе в темноте совсем немного. Стэнфорда поищу, не знал, что у него книги есть.
Оружейник54 20-04-2009 11:13

quote:
Originally posted by meagre:

Гриф в этом случае не при чем, да и таких документов за 20 с лишним лет я не встречал - дело в принципах...

Оружейник54 20-04-2009 11:19

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы меагре:
[Б]
Гриф в этом случае не при чем, да и таких документов за 20 с лишним лет я не встречал - дело в принципах... [/Б][/QУОТ

Для того, чтобы стрелять в темноте, нужно научиться наводить оружие без прицельных приспособлений, телом. Об этом есть на www.sbor.su , тактическая стрельба называется

filin 20-04-2009 12:23

quote:
Для того, чтобы стрелять в темноте, нужно научиться наводить оружие без прицельных приспособлений, телом.

Единого мнения на этот счет как не было, так и нет. Грубая наводка - "телом",точная - по прицельным приспособлениям (в большинстве школ).На дистанциях ближе 7 метров точная наводка производится редко.
А вот как именно этому учить?
meagre 20-04-2009 13:07

quote:
Для того, чтобы стрелять в темноте, нужно научиться наводить оружие без прицельных приспособлений, телом.

Надо знать на 200% куда стреляешь, а чем и как наводить второй вопрос с множеством решений.
filin 20-04-2009 13:41

quote:
Надо знать на 200% куда стреляешь,

Нужно знать цель, что за целью, перед целью... Я все же сторонник использования фонаря. На слух стрелять - хрен знает, как распространяется звук, что на линии выстрела кроме самой цели... У американских инструкторов есть несколько техник использования фонарей. Самая распространенная - техника Харриса с использованием малых тактических фонарей, в размере Шурфайра Г-2 (диаметр 25-30 мм, длина до 150 мм).Предполагается, что истинный джентльмен потоянно имеет с собой такой фонарь (сейчас есть более компактные, у меня китаец диаметром 21 мм,длина около 70 мм).Хват Харриса для такого размера неудобен.
Sasha1313 20-04-2009 22:55

Здравствуйте.
Тема большая, а главное сложная по многим параметрам, начиная от "для чего?" и заканчивая "что потом?". Но,проходить мимо некоторого не хочется:

1. " Для того, чтобы стрелять в темноте, нужно научиться наводить оружие без прицельных приспособлений, телом. Об этом есть на www.sbor.su , тактическая стрельба называется "
Сама формулировка коробит и не объясняет ничего, а вот за то что я увидел на ролике по ссылке, там соревнования-я бы руки поотрывал тем людям, что учат так себя вести при стрельбе из КС и придумывая такие упражнения, приучают к губительным действиям для курсантов.
2. "Единого мнения на этот счет как не было, так и нет. Грубая наводка - "телом",точная - по прицельным приспособлениям (в большинстве школ).На дистанциях ближе 7 метров точная наводка производится редко."
Один опытный (потому что жив) стрелок сказал- "при огневом контакте я всегда буду смотреть на врага через целик, если только при вытягивании рук не упрусь ему в грудь или не будет угрозы, что он у меня заберёт оружие" АМИНЬ.
3. "А вот как именно этому учить?"
Есть только один ответ- от простого к сложному, тогда стрелок будет понимать зачем стрелять в полной темноте и что он за это "поимеет"

Спасибо


нор 21-04-2009 04:17

лучше всего на практике, взять пневматические пистолеты, одеть маски, и вперед, там будет на опыте видно, что и как.. с уважением НОР
quote:
[B][/B]

filin 21-04-2009 07:56

quote:
лучше всего на практике

Самый неэффективный способ обучения. ИМХО.
Оружейник54 21-04-2009 09:41

quote:
Сама формулировка коробит и не объясняет ничего, а вот за то что я увидел на ролике по ссылке, там соревнования-я бы руки поотрывал тем людям, что учат так себя вести при стрельбе из КС и придумывая такие упражнения, приучают к губительным действиям для курсантов.

Увжаемый, насчет формулировок - действительно коробит, а что что касается рук - двадцать лет учил по этой методике офицеров спецназа, ни одного ЧП на занятиях и боевых потерь среди учеников практически нет. Не судите то, чего не знаете

lst 21-04-2009 11:35

quote:
Originally posted by Sasha1313:
Один опытный (потому что жив) стрелок сказал- "при огневом контакте я всегда буду смотреть на врага через целик, если только при вытягивании рук не упрусь ему в грудь или не будет угрозы, что он у меня заберёт оружие

Если бы не так длинно, то вполне сгодилось бы для татуировки на лбу. А так только пониже спины, и то мелким шрифтом.
Я бы не посоветывал руководствоваться цитатами из сериалов только потому, что они круто звучат. А если врагов, скажем, два - достаем пистолет с двумя целиками?

Sasha1313 21-04-2009 21:57

"Увжаемый, насчет формулировок - действительно коробит, а что что касается рук - двадцать лет учил по этой методике офицеров спецназа, ни одного ЧП на занятиях и боевых потерь среди учеников практически нет. Не судите то, чего не знаете"

Здравствуйте.
Я про ЧП не писал, меня мало волнуют нарушения "принятых МБ,с позиции как бы солдатик не стрильнул". Не сужу и чего не знаю-сужу по тому что видел, если захотите, объясню. Про 20 летнию методику подготовки спецназа в Краснодаре не знаю, хоть и имею к СПн отношение. Если по Кадочникову? Это отдельный коментарий. Нет боевых потерь-это хорошо. Спасибо

Sasha1313 21-04-2009 22:04

"Если бы не так длинно, то вполне сгодилось бы для татуировки на лбу. А так только пониже спины, и то мелким шрифтом.
Я бы не посоветывал руководствоваться цитатами из сериалов только потому, что они круто звучат. А если врагов, скажем, два - достаем пистолет с двумя целиками?"

Смешно. Не пробовали думать или задавать вопросы если не поняли? тату сделать можете. Совет хороший. По поводу двух врагов, ответ есть, но он не к месту. Спасибо

lst 21-04-2009 22:51

quote:
Originally posted by Sasha1313:

Не пробовали думать или задавать вопросы если не поняли?

А что тут понимать-то? Если "бывалый" на врага смотрит исключительно через целик, то врагами его являются исключительно хорошо освещенные мишени в тире. Потому что в реале целика ты по большей части не увидишь. Не только потому, что в щель целика мало что видно, но и потому, что чаще всего и самого целика-то не разглядеть. Бо как известно, на свету среди бела дня грабежом занимаются только налоговыые органы, а против них КС не катит.
А фраза эта насчет врага в целике уж давно набила оскомину.

quote:
Originally posted by Sasha1313:

По поводу двух врагов, ответ есть, но он не к месту. Спасибо
Если ответ не к месту, значит это не ответ, или ответ, но к другому месту. К которому у тебя?

filin 21-04-2009 23:02

Насчет целика - вспомнилось:90-е,в тире палит курсант, пули бьют в пол. Смотрит на мишень через целик, забыв начисто про мушку. Был такой комичный случай.
Если серьезно:многие оказавшись в темноте, начинают паниковать. Один из способов борьбы с этим - "слепая стрельба".Курсант "стреляет" (всухую) с завязанными глазами. По памяти - серия с открытыми глазами, серия с завязанными. С лазерным тренажером получится лучше. В идеальном случае точки попадания должны совпадать.
lst 21-04-2009 23:19

Да парень слышал этот афоризм в каком-то кино про снайперов, и не разобрался, что здесь КС, причем не спортивный. О каком контроле за обстановкой можно говорить, если ты вперился в целик
lst 22-04-2009 12:50

quote:
Originally posted by Оружейник54:

Увжаемый, насчет формулировок - действительно коробит, а что что касается рук - двадцать лет учил по этой методике офицеров спецназа, ни одного ЧП на занятиях и боевых потерь среди учеников практически нет. Не судите то, чего не знаете


Не знаю, мужики, от чего вас так перекоробило. Обычные занятия, вернее показательные выступления уровня УВД. Однако рекламируемая система называется ни много ни мало СБОР - Система БОевая Русская.
В чем ее русскость? Из нее же американская ИПСа торчит со всех сторон, примерно как забитые русским молотком итяльянские саморезы торчат из Фиата, собранного в Тольятти

Sanych 22-04-2009 14:51

quote:
Originally posted by lst:

Однако рекламируемая система называется ни много ни мало СБОР - Система БОевая Русская.
В чем ее русскость? Из нее же американская ИПСа торчит со всех сторон, примерно как забитые русским молотком итяльянские саморезы торчат из Фиата, собранного в Тольятти


Интересно, сколько ещё появится подобных Русских Систем... Причем от ИПСЦы, если и отличается, то только в худшую сторону, так нет же, назовем громким словом Система, снимем видео в камуфляже и будем продавать под соусом "по этой Системе 20 лет готовился Спецназ", не хватает только пресловутой фразы "не имеет в мире АНАЛогов".

Sasha1313 22-04-2009 23:11

Здравствуйте.
Раньше было смешно, сейчас настораживает. Прочитал свои посты- написаны на русском (хоть и с ошибками),про кино и спорт там ничего нет, про "бывалого" в этой теме тоже ничего. К чему тогда, в ответах, то о чём не говорилось, и постоянно сведение к каким-то местам? Господа "ветераны", у вас весеннее обострение или истерия собственного авторитета? Если это для вас спор, то вы его выиграли, потому что с вами никто не спорит. <А что тут понимать-то?>- давайте на этом остановимся. Считаю людей с такой постановкой счастливыми, но не завидую, поэтому и объяснять что-либо, в продолжении, не буду. Тем более, тому кто хочет думать пишут сами. Спасибо
P.S. Я с удовольствием читаю, господа <ветераны> когда пишите по делу, а высасывание из пальца:.. но,да ,дело ваше-проехали.

Оружейнику 54,просмотрел сайт полностью, понятно стало от куда ноги растут, тем более на групповом фото два парня знакомые спецназёры - кажется в 93 их Кадочников привозил в Москву ( тогда капитанами они были ), встречались. Информации было мало тогда, договорились общаться, но я уехал на время и время многое изменило.

Филин, про панику согласен, но практика показывает, что её проявление типично с <точностью до наоборот>- в условиях плохой видимости или темноты, курсант задирает ствол вверх пытаясь увидеть не целик, а мушку. Не считал точно, но в процентах близких к 70. В следствии чего пули уходят с превышением. Полигоны и тир оборудованы стоячими мишенями (почти все),так что проследить занижения и рикошеты можно. Вот курсан, который делает в панике <не долёт> просто потенциальный молодец и скорректировать его проще. Спасибо

САНЫЧ, почему вопрос ставится <похоже на ПС>? ПС сейчас пришло во многом к тому, что было 20-17 лет назад в практике некоторых служб(посмотрите видео ПС того периода, улыбнётесь). Да и у человека уже миллион лет одна голова, две руки и две ноги, координация и система движений сформировались тоже давно, параллельное развитие никто не отменял, дебильные КС разных ведомств ,к сожалению, тоже.
Про ПС- Практическая Стрельба спорт не привязанный особо к жизни(ПО СУТИ МНЕ ОНА НЕ НРАВИТСЯ- это для непонятливых ), но необходимый для выработки технических, временных и некоторых других стандартов, к которым можно стремиться вне спортивных систем, где возможно использование подходящих элементов. Я бы хотел чтобы при имеющейся тактической и психологической нагрузке, мои курсанты <работали> быстро и точно. По аналогии, это <Формула 1> - болид не встретим мы на улице никогда, но некоторые технические идеи уже работают.
Блин, сколько я написал. Больше не буду  Спасибо

filin 23-04-2009 09:17

"Перечитывал пейджер. Много думал..."
Я тут привел одно упражнение для темноты-можно я теперь свою школу создам?Что-то мы несколько увлеклись глобальными проблемами. Пора с небес на землю. Давайте сформулируем цели тренировок стрельбы в условиях ограниченной видимости. Зная цели, будет проще подобрать упражнения и создать полходящий курс.
lst 23-04-2009 11:26

quote:
Originally posted by Sasha1313:
Прочитал свои посты- написаны на русском (хоть и с ошибками),про кино и спорт там ничего нет, про "бывалого" в этой теме тоже ничего. у вас весеннее обострение или истерия собственного авторитета

Или весенней атрофии памяти? Ты забыл, что мы обсуждаем твое знаменитое (цитирую):
------
Один опытный (потому что жив) стрелок сказал- "при огневом контакте я всегда буду смотреть на врага через целик, если только при вытягивании рук не упрусь ему в грудь или не будет угрозы, что он у меня заберёт оружие
------
Ты не в курсе, что по-русски опытный и бывалый суть синонимы (если тебе известно это слово)? А когда ты добавляешь что он опытный потому что жив, это уточнение, что бывал он не только в тире. Значит вдвойне бывалый. Или опыт его (потому что жив) заключается в том, что до сих пор что он умудрился не застрелить себя в тире? Тогда мне понятно, почему на врага через целик он не уже СМОТРЕЛ, а только еще БУДЕТ СМОТРЕТЬ. Пожелаем ему удачи в теоритических изысканиях.
filin 23-04-2009 11:54

По взиранию на супостата через целик - как раз распространенная ошибка - задирают оружие так, что перекрывают обзор. Мое мнение - с этим нужно бороться, проводя прицеливание по привычной схеме: визирование - подъем оружия до совпадения линии прицельных приспособлений с линией визирования.
Собственно по теме:человек попал в перестрелку - стресс, условия перестрелки далеки от привычных по тренировкам - двойной стресс. Значит,нужно моделировать различные условия применения КС. В том числе и низкую освещенность. Так как новых идей не снискал, будем пользоваться техникой Харриса - пока отечественные умы ничего лучшего не изваяют.
lst 23-04-2009 20:03

quote:
Originally posted by filin:
Значит, нужно моделировать различные условия применения КС. В том числе и низкую освещенность.

Низкая освещенность должна быть ОСНОВНЫМ тренируемым условием применения ПМа. А применение при хорошей освещенности можно давать в качестве факультатива. Бо даже при приличной освещенности ПП ПМа плохо видно, особенно если наводишь на темный объект, и хотя у нас черных преступников не так много, ч-жопых навалом, а остльные граждане даже в праздники предпочитают одеваться в траур. Поставь вместо грудной зеленой черную, убери подсветку и сразу убедишься, что все твои навыки с ПП летят коту под хвост.
У нас в России зимой хорошая освещенность только 30% времени. Даже если предположить абсурд, что преступники преступают при хорошей освещенности также часто как и при плохой, 70% шансов, что ты ПП не увидишь. Но даже если бы это было не 70%, а 30%, то все равно учиться надо в основном для этих 30%, бо научившись попадать в плохой освещенности, в хорошей ты уж точно не промажешь

Ymka 26-04-2009 22:05

Кинте пожалуйста ссылки на видео для подготовки стрельбы из пистолета.
filin 26-04-2009 23:28

quote:
Кинте пожалуйста ссылки на видео для подготовки стрельбы из пистолета.

Не могу!такого видео в Сети-терабайты. Сложно дать ссылки на все фильмы сразу. Есть неплохие ролики на Ютубе, полно торрентов. Я в основном смотрю англоязычные фильмы, говорят,на испанском полно. Есть отечественная видеомудрость. Нужно конкретно знать, что интересует. В соседней теме я упоминал очень неплохой фильм по базовым навыкам. По стрельбе в условиях низкой освещенности нашел только один фильм более-менее вразумительный, к сожалению, жутко перегруженный рекламой.
Ymka 26-04-2009 23:36

Фак! нетудазапостил ))))
Базовые навыки стрельбне не только в темноте, вообще из пистолета
На рутьюбе нашел только в Военной тайне. Там рассказывалось как кореспондент учевствовал в подготовке к стрельбе в целом.
Нашел у себя внутри сети 3 фильма отечественных, как подготваливают телохранительей именно для стрельбы из пистолета.
filin 27-04-2009 12:39

База по КС - Handgun basics,Lenny & Tammy Magill.Короткий видеофильм, если убрать рекламу - очень короткий.

Методика подготовки стрелка

Методика тренировки навыков стрельбы в темноте?