Методика подготовки стрелка

Фотка 1964 года. прошу прокомментировать.

Sha shou 18-03-2007 08:42

348 x 269

он так поясницу разминает или так кто-то стрелял?

SeRgek 18-03-2007 09:51

Раньше использовались такие извращенные стойки, причем всеми практически, до годов шестидесятых... Посмотрите у Юрьева.
lst 18-03-2007 12:01

мужик маятник качает
Sha shou 18-03-2007 15:48

quote:
Originally posted by lst:
мужик маятник качает

свежо

meagre 19-03-2007 02:21

Судя по нагрудному знаку общества, пистолету марголина с грузом, головному убору и усердию, то сейчас этот "биатлонист" уже генерал. Не шутите остро!
SeRgek 19-03-2007 07:15

Господа! Возьмите книгу Юрьева "Пулевая стрельба" и посмотрите раздел посвященный стрельбе из пистолета - там, в частности, приводится эволюция спортивных изготовок - вы там еще не то увидите. Это ИСТОРИЯ стрелкового спорта и не чео смешного я тут не вижу! Если внимательно посмотрите вышеозначенную книгу, то, возможно, найдете и этого "биалониста" он запросто может оказаться чемпионом СССР и не только. Я бы сам посмотрел, но у меня сейчас под руками ее нету.
С уважением. Сергей.
meagre 19-03-2007 12:02

В те славные времена 1964 года таких чудаков хватало в каждом клубе или любой секции - они всегда были, есть и будут есть тренерские силы и время, хоть кол на голове теши. Да и нашей Ганзе хватает подобных "стахановцев". А для сравнения можете посмотреть на любом стрельбище или в любом тире сдачу нормативов или соревнования сотрудников в спортивных обществах силовых ведомств - не такое еще увидите. В цирк ходить не надо.
И напрасно думаете, что тогда жили идиоты, а все теперешние стрелки в одночасье только из импортных яиц вылупились. Что-то с тех пор спортивные стрелковые нормативы серьезно пересматривались в сторону увеличения только один раз - в 1969 году, период начала заката массового стрелкового спорта в России, а мастеров спорта и квалифицированных разрядников в последнее время становится заметно меньше. Может хорошие учебники поистрепались или давно не переиздавались?
"Пулевая спортивная стрельба" А.А.Юрьева признана во всем стрелковом мире классикой, непревзойденным учебным наставлением, имеет переводы на множество языков и равной ей до сих пор нет.
lst 19-03-2007 15:01

quote:
Originally posted by meagre:

"Пулевая спортивная стрельба" А.А.Юрьева признана во всем стрелковом мире классикой, непревзойденным учебным наставлением, имеет переводы на множество языков и равной ей до сих пор нет.

Думаю что выражу общую надежду, понадеявшись, что ШаШу ее сюда выложит, как он выложил Ванштейна и других.

meagre 19-03-2007 16:02

http://www.shooting-ua.com/books.htm - интересные статьи
batss 19-03-2007 22:16

Ребята, да все уже выложено давно, заходите, читайте здесь: http://www.shooting-ua.com/theory.htm
lst 19-03-2007 23:19

quote:
Originally posted by batss:
Ребята, да все уже выложено давно, заходите, читайте здесь: http://www.shooting-ua.com/theory.htm

Спасибо, дельный сайтик

DM 22-03-2007 11:34

forummisc/blog/376/

А.А. Юрьев "Пулевая спортивная стрельба" http://sc.xmuvd.ru/Urev/ur.htm
А.А. Юрьев "Пулевая спортивная стрельба"

Материалы предоставлены Юрием Воиновым aka LMD

Часть I - "От Автора, Оружие и патроны"
Часть II - "Подготовка пистолетов-револьверов, Патроны и их подбор для спортивной стрельбы."
Часть III - "Внешняя баллистика, Техника производства меткого выстрела, Изготовка."
Часть IV - "Изготовка , Виды изготовки при стрельбе лежа (винтовка)".
Часть V - "Изготовка для стрельбы с колена и стоя (винтовка)"
Часть VI - "Изготовка для стрельбы по ДМ, Изготовка для медленной и скоростной стрельбы (пистолет)".
Часть VII - "Изготовка при скоростной стрельбе (пистолет), Прицеливание".
Часть VIII - "Дыхание, Обработка спуска, Частые ошибки при обработке спуска".
Часть IX - "Некоторые вопросы техники и тактики стрельбы при выполнении отдельных упражнений (винтовка)".
Часть X - "Некоторые вопросы техники и тактики стрельбы при выполнении отдельных упражнений(пистолет), Тренировка и выступление стрелка на соревнованиях".
Часть XI - "Физическая подготовка стрелка-спортсмена, О работе тренеров, Выступление стрелка на соревнованиях".

M ifu 04-04-2007 09:15

quote:
он так поясницу разминает или так кто-то стрелял?

Вот взять книгу Крючина -там есть много фото в разделе "разминка". Тоже с пистолетом, тоже странные прогибы, которые смотрятся неправильно.
M ifu 04-04-2007 11:24

1.Но если выдернуть фотографии из контекста и показать -то же будут комментарии типа "клоун".

2.Много мне непонятно в этой книге. Например вращения кисти с пистолетом -даже некомфортно становиться, кисть при удержании пистолета всегда в одном положении (у меня), т.к. кистью мы никогда не "поправляем". В итоге я решил что для меня это упражнение вредно (это только к кисти,к всяким наклонам-прогибам это не относится).

meagre 04-04-2007 11:57

quote:
Originally posted by M ifu:
2.Много мне непонятно в этой книге. Например вращения кисти с пистолетом -даже некомфортно становиться, кисть при удержании пистолета всегда в одном положении (у меня), т.к. кистью мы никогда не "поправляем". В итоге я решил что для меня это упражнение вредно (это только к кисти,к всяким наклонам-прогибам это не относится).

Специально открыл 69 страницу - над фото есть поясняющий текст.

M ifu 04-04-2007 12:41

Книга дома, я на работе. Вечером посмотрю, бым-бым хотил что-то написать, но лучше сначала посмотрю.
lst 04-04-2007 12:50

quote:
Originally posted by meagre:

Специально открыл 69 страницу - над фото есть поясняющий текст.


В книге Крючина есть фотография его самого в точно такой же позе. Глава называется "Разминка"

M ifu 05-04-2007 07:59

quote:
Разминка (стр.68-69).

Тренировка должна начинаться с разминки. Возможно, в процессе занятий вам придётся делать резкие движения и принимать неудобные положения. Что бы не травмировать суставы и не растянуть связки и мышцы, необходимо разогреться.
Можно делать разминку с разряженным пистолетом, перекладывая его из одной руки в другую. Вы двигаете руками, удерживая пистолет полным хватом. Надо следить, что бы ствол был постоянно направлен в сторону мишеней, а указательный палец снят с крючка. Разминаясь с пистолетом в руке, вы привыкаете к оружию и вырабатываете навык контролировать направление ствола. Разминать надо все суставы, начиная с лучезапястных, затем локтевые, плечевые, позвоночник, тазобедренные суставы, колени и голеностопные суставы.
Разминка должна занимать не менее 5-7 минут и затем плавно переходить в тренировку вхолостую.


Вот весь текст. Там есть ещё две фотографии разминки запястья, локтя и справа описание упражнений курсивом.


Дак вот мне совсем непонятно, где там всё написано. Вроде только "Разминаясь с пистолетом в руке, вы привыкаете к оружию и вырабатываете навык контролировать направление ствола." Но насколько я знаю, СТАНДАРТНАЯ практика крайне неодобрительно относиться к попыткам "контролировать направление ствола" за счёт запястья. Наоборот, вроде как "угол кисти" всегда должен быть одинаков. И не смотря на то что человек чемпион, хотелось бы что бы были хоть какие-то примеры или аргументы. А так это противоречит тому, что я знаю.

Единственное, что я "слышал" про управление кистью -было обсуждение в форуме фото, где обсуждалась как из какого-то кортеджа высовывается рука с пистолетом, попугать; левая рука с повёрнутым запястьем. Кто-то сказал, что человека специально учили так стрелять, пользуясь для прицеливания зеркальце машины. Но это единственный случай, когда я слышал что изменение угла запястья не ошибка.

lst 05-04-2007 15:05

quote:
Originally posted by M ifu:


Вот весь текст. Там есть ещё две фотографии разминки запястья, локтя и справа описание упражнений курсивом.


Дак вот мне совсем непонятно, где там всё написано. Вроде только "Разминаясь с пистолетом в руке, вы привыкаете к оружию и вырабатываете навык контролировать направление ствола." Но насколько я знаю, СТАНДАРТНАЯ практика крайне неодобрительно относиться к попыткам "контролировать направление ствола" за счёт запястья. Наоборот, вроде как "угол кисти" всегда должен быть одинаков. И не смотря на то что человек чемпион, хотелось бы что бы были хоть какие-то примеры или аргументы. А так это противоречит тому, что я знаю.

Единственное, что я "слышал" про управление кистью -было обсуждение в форуме фото, где обсуждалась как из какого-то кортеджа высовывается рука с пистолетом, попугать; левая рука с повёрнутым запястьем. Кто-то сказал, что человека специально учили так стрелять, пользуясь для прицеливания зеркальце машины. Но это единственный случай, когда я слышал что изменение угла запястья не ошибка.


Повезло Виталию Санычу, что он пока жив, иначе вспотел бы он в гробу переворачиваться от таких толкований его литературно-методического наследства.
При помощи каких логических построений ты смог из аккуратно переписанного текста выудить рекомендацию "контролировать направление ствола за счёт запястья" ? Сдается налицо тот самый случай, когда человек читает книги во вред себе
Лишний раз убеждаешься в справедливости рекомендации Полковника Скалозуба:
Чтоб зло пресечь,
Собрать все книги бы, да сжечь

M ifu 06-04-2007 07:55

lst ???
quote:
При помощи каких логических построений ты смог из аккуратно переписанного текста выудить рекомендацию "контролировать направление ствола за счёт запястья" ?

Показываю:
1.

quote:
Разминаясь с пистолетом в руке, вы привыкаете к оружию и вырабатываете навык контролировать направление ствола.

2.Сам факт приведения описания упражнения на разминку запястья с пистолетом в руке.

Вполне логично, ИМХО. Повторю своими словами, как понял: цель разминки-выработать навык контроля ствола, потом даётся упражнение где человек вертит запястьем с пистолетом.
Вывод-человек делает это упражнение для "контролирование направления ствола за счёт запястья". Также meagre сказал: "Это наработка мышечной памяти - запоминание мышечных тонусов(напряжений) при удержании оружия на цели."

P.S.Пусть Виталий Саныч на кроватке вертиться ещё много лет.

M ifu 06-04-2007 15:36

quote:
К примеру на контактных дистанциях нужно уметь наводить запястьем(как вариант - захват противником вашей руки с оружием)

А, вот про захват-то я и не подумал.Серьёзный аргумент.

Тогда сразу возникли вопросы:

1)Просто про близкую дистанцию: я как-то предпологал так -если стрелять с вытянутой руки мешает опасность захвата, то стреляем с согнутой руки прижимая локоть к боку (как в старом Джеймсе Бонде), наводя локтём.

Но вот вспомнил, что вроде "по Линдеру" пистолет держат по центру корпуса у пояса, "выворачивая" запястье. По горизонту регулируют поворотом корпуса, по вертикали запястьем. Что-то наподобие этого имелось ввиду?

2)Подскажите какие-то упражнения (или "модели ситуаций") где рациональнее действовать запястьем?

M ifu 06-04-2007 16:32

quote:
По второму вопросу слишком долго писать и это тактика, а мы обсуждаем вопросы освоения техники владения и управления оружием.

ИМХО тактика нам ставит задачи по освоению техники. И без обсуждения тактики нам останется только рассуждать о стойках (которые тоже предпологают тактические вводные-хотя бы противник дальше 3х метров), а некоторую технику мы "упустим".

И я предпологал, что "методика подготовки стрелка" трактуется несколько шире освоения техники владения оружием, так как вроде это не обговорено было.

meagre 06-04-2007 17:55

Тактика выполнения упражнений IPSC и прикладого применения весьма отличны. В первом значении тактики следует обращаться на ветку IPSC, а вопросы боевого применения на этой ветке рассматривать ни к чему. Здесь на эту тему уже говорили и повторяться не буду. Ищите заинтересованных коллег по форуму, обращайтесь к админу и открывайте ветку тактики боевого применения КС. Сами удивитесь результатам обсуждений подобных вопросов, уверяю.
Мы мирные люди, а вопросы запасный путей для тактических маневров ржавого бронепоезда надо решать в служебной обстановке - не здесь.
Как, какими приемами и упражнениями, в какой последовательности и каком объеме тренировок, какими методическими приемами повысить стрелковое мастерство - интерес присутствующих на этой ветке, а для чего и как применять - это с отцами командирами или с операми, профилактирующими сайт.
lst 06-04-2007 17:58

quote:
Originally posted by M ifu:
lst ???
2.Сам факт приведения описания упражнения на разминку запястья с пистолетом в руке.

Э, батенька, как у Вас все запущено. Он там не только запястья разминает, но и прочие части тела - интересно, какой ты из этого вывод сделаешь?
Задача в том, чтобы у тебя при любых движениях и положениях ствол оставался на мишени, как пушка у современного танка.
Ты конечно можешь попытаться достигать этого крутя заястьем, но это как раз та лишняя степень свободы, от которой лучше избавиться.
Можно также практиковать отдельные ситуации, типа у тебя в метро зажало дверьми руку, или ты весь в гипсе и ты косишь врага по фронту запястьем - и предложить это на ICPS.
lst 06-04-2007 18:09

quote:
Originally posted by meagre:

Каждый читатель выуживает из книги свое понимание прочитанного, несколько отличное от понимания других читателей. Ради этой индивидуальности я стимулировал интерес и не давал спать Паше, но он что-то сник, пропал среди страниц, а перспектива у него была хорошая.
Да, среди полковников есть редкие исключения - не все же скалят зубы.

Паше здесь от Вас так досталось, что с другим бы уже случилась истерика. Впрочим любимым ученикам всегда достается по полной программе. Я с самого начала говорил, что Паша - достойный материал для педагога, и уравновешенно реагирует на рихтовку. Уверен он не сник, а разминается где-то красненьким с девками, скорее всего на природе, загрузив жену, что поехал на Форум на соревнования по стрельбе (надеюсь его жена этот форум не читает ).
lst 06-04-2007 19:03

quote:

Подскажите какие-то упражнения (или "модели ситуаций") где рациональнее действовать запястьем?

Преферанс, пинг-понг, мотоцикл, ловля на мормышку и когда делаешь ручкой Гуд-бай
meagre 06-04-2007 19:14

quote:
Originally posted by lst:

Паше здесь от Вас так досталось, что с другим бы уже случилась истерика. Впрочим любимым ученикам всегда достается по полной программе. Я с самого начала говорил, что Паша - достойный материал для педагога, и уравновешенно реагирует на рихтовку. Уверен он не сник, а разминается где-то красненьким с девками, скорее всего на природе, загрузив жену, что поехал на Форум на соревнования по стрельбе (надеюсь его жена этот форум не читает ).

Будем надеяться, что не пропал окончательно для стрелкового дела. Упертые фанаты, к сожалению, встречаются крайне редко.
Ну, а если остальные предположения окажутся близкими к истине, то только порадуюсь за него.

M ifu 09-04-2007 08:08

meagre, хорошо, Ваша позиция понятна.

lst,Вы это, то самое, и также Вы мне не понятны.

Vavan 10-04-2007 04:09

quote:
Originally posted by M ifu:

Просто про близкую дистанцию: я как-то предпологал так -если стрелять с вытянутой руки мешает опасность захвата, то стреляем с согнутой руки прижимая локоть к боку (как в старом Джеймсе Бонде), наводя локтём.

Для сильно близких ситуаций( если правша): левостороняя стойка, пистолет в правой руке, локоть отведен назад, основание рукоятки под правую грудь, большой палец на соске. При этом пистолет должен быт повернут вправо относительно оси проходяшей через предплечье , так что бы при движении затвору не мешал корпус. Наведение как Меагре и говорит - корпусом.

M ifu 10-04-2007 07:29

Vavan, спасибо, особенно про поворот пистолета.
meagre 10-04-2007 11:43

quote:
Originally posted by M ifu:

ИМХО тактика нам ставит задачи по освоению техники. И без обсуждения тактики нам останется только рассуждать о стойках (которые тоже предпологают тактические вводные-хотя бы противник дальше 3х метров), а некоторую технику мы "упустим".

И я предпологал, что "методика подготовки стрелка" трактуется несколько шире освоения техники владения оружием, так как вроде это не обговорено было.

Тактика действий определяется задачами, условиями и конечной целью действий с оружием, а об этом не здесь, и не на весь базар, и без меня.
Методика подготовки предполагает методические приемы, упражнения, оптимальный план построения учебного процесса и теоретическую, научно обоснованную базу под это - все.

meagre 10-04-2007 11:58

quote:
Originally posted by Vavan:

Для сильно близких ситуаций( если правша): левостороняя стойка, пистолет в правой руке, локоть отведен назад, основание рукоятки под правую грудь, большой палец на (за и ниже) соске. При этом пистолет должен быт повернут вправо относительно оси проходяшей через предплечье , так что бы при движении затвору не мешал корпус. Наведение как Меагре и говорит - корпусом.

+1
Даже при захвате оружия, движение всем корпусом освобождает от захвата, а свободная левая рука - это целая область приемов контроля и ведения противника из айкидо или айки-дзютсу...

Vavan 10-04-2007 12:42

Или если не до айкидо уже - зашишаем голову, просто ставим левую руку в жесткий блок ( кулак в раене своего темечка, локоть по направлению взгляда)а правой стреляем.

2 Меагрэ:

Заметил что вы дописали в скобках насчет положения большого пальца.

Левосторонняя стойка которую я имел ввиду довольно сильно развернутая, примерно такая, в которой легче всего выстоять прямой сильный толчок спереди. При такой позиции если палец на соске - пистолет автоматически индексируется в нужном направлении. Если поставит палех *За*, то пистолет будет направлен вправо от противника.

По поводу *ниже* - можно и ниже, особенно если только достали пистолет из кобуры, но именно в этой точке меняется траектория движения при презентации пистолета из кобуры и переход с двуручнуго хвата на хват одной рукой с удержанием и обратно получается натуральнее. Да и высокий индекс способствует попаданиям туда куда доктор прописал.

pasha333 10-04-2007 13:31

quote:
Originally posted by meagre:

+1
Даже при захвате оружия, движение всем корпусом освобождает от захвата, а свободная левая рука - это целая область приемов контроля и ведения противника из айкидо или айки-дзютсу...

Мегрэ, а не кажется ли Вам, что Вы в своей любви и восхищении перед айкидо немного оторвались от реальности? Все-таки, айкидо скорее искусство, чем контактный спорт. Я сейчас на кикбокс хожу время от времени, так там только турецкие, югославские и сибирско-казахстанские крестьяне присутствуют, они о энергиях и элегантностях высокого спорта понятия не имеют. Затопчут по-простому и не заметят красоты Ваших приемов контроля и ведения.

MVN 10-04-2007 14:13

quote:
Originally posted by Vavan:

Для сильно близких ситуаций( если правша): левостороняя стойка, пистолет в правой руке, локоть отведен назад, основание рукоятки под правую грудь, большой палец на соске. При этом пистолет должен быт повернут вправо относительно оси проходяшей через предплечье , так что бы при движении затвору не мешал корпус.


Мифу-
Ещё бы порекомендовал научиться-отработать- если ситуация застала в правосторонней стойке, то, стрельба с одной правой руки; в левосторонней стойке, то стрельба с двух или одной руки (как писал Ваван выше). Так же, отработать всё выше мной названное, на 12; 3; 9; 6 часов (для начала, лучше без движения, статика).
Работать лучше по "метрическим" мишеням, дистанцию выбрать ту, с которой сможете моментально, на выхвате поражать мишень, только затем увеличевать расстояние. Мишеней лучше сразу ставить не менее трёх (максимум 6, но это уже с практикой). Для начала- вполне хватит. Будут вопросы- отвечу.
M ifu 10-04-2007 14:47

MVN, спасибо, попробую.
lst 10-04-2007 15:47

quote:
Originally posted by meagre:

Я, со своей стороны сделал все, что считал полезным, и возможным, и вижу границы, которых достиг и раздвинуть которые весьма проблематично с моим объемом знаний, умений и вынужденным ограничением практической педагогической деятельности. Но, к сожалению, и не вижу рядом тех, кто хоть приблизился или имеет потенциал, или проблески идей и мыслей, и видит дальше меня, и настойчиво хочет двигаться дальше, а жаль. Здесь нет ни одного тренера, инструктора или преподавателя с прогрессивным мышлением, даже с обычным традиционным подходом к обучению и подготовке стрелков.
Ау.... - никто не отзывается и до сих пор не отозвался.
Каждый день писать новым участникам форума азбучные истины, повторяя одно и тоже....
Получается, что модерирование этой ветки не камень, с которого можно выше достать, а камень на ногах, чтоб не высовывался из болота.
Простите, коллеги, что-то сегодня понесло по кочкам ...

Вы сегодня в классику ударились. То Чацкий: "карету мне, карету!". Горечь разбившихся надежд. То Городничий: "Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц".
Помилуйте, Вы ожидали здесь чего-то иного?

lst 10-04-2007 16:03

quote:
Originally posted by Vavan:

Для сильно близких ситуаций( если правша): левостороняя стойка, пистолет в правой руке, локоть отведен назад, основание рукоятки под правую грудь, большой палец на соске. При этом пистолет должен быт повернут вправо относительно оси проходяшей через предплечье , так что бы при движении затвору не мешал корпус.

Ну вот наконец и старик Потапыч в дело употребился. А то все дурак да дурак. Не понял только, зачем нужна соска

Vavan 11-04-2007 08:02

Потапова не читал.

Соска - для противника, когда он забьется в истерике на полу и будет звать мамку.

meagre 12-04-2007 10:35

quote:
Originally posted by lst:

Вы сегодня в классику ударились. То Чацкий: "карету мне, карету!". Горечь разбившихся надежд. То Городничий: "Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц".
Помилуйте, Вы ожидали здесь чего-то иного?

Это вы помилуйте! Зачем вам стрелковая техника при наличии прекрасного образования и светлой головы( в смысле - не седой)?
Очень умные люди не только не берут в руки оружие без особой необходимости, но и держатся от него подальше.
"Как шапками", вы без промаха закидаете кого угодно цитатами из классики. Со стороны, конечно, виднее, но неужели на ваш взгляд я так близок к крайностям в определениях - Скалозуб, Городничий?
Согласно последнему постановлению РАН и "ВЦСПС" обращение на "Вы" в тексте допускается писать писать с прописной буквы по усмотрению автора. Будьте проще - не обижусь.

lst 12-04-2007 13:09

quote:
Originally posted by meagre:
Зачем вам стрелковая техника при наличии прекрасного образования

Как Вы знаете, она для меня товар. И как добросовестный торговец, я радею о качестве

quote:
Originally posted by meagre:
Очень умные люди не только не берут в руки оружие без особой необходимости, но и держатся от него подальше.

Как очень умный человек, я и не беру и держусь подальше

quote:
Originally posted by meagre:
неужели на ваш взгляд я так близок к крайностям в определениях - Скалозуб, Городничий?

Где я Вас сравнивал со Скалозубом? Я сравнивал Вас с Чацким, а он проходил по делу, как исключительно положительный фигурант. Но должен оговориться. Белинский отказал Чацкому в уме. Именно потому, что Чацкий тратил свой ум на метание бисера перед свиньями.

quote:
Originally posted by meagre:
Согласно последнему постановлению РАН и "ВЦСПС" обращение на "Вы" в тексте допускается писать писать с прописной буквы по усмотрению автора. Будьте проще - не обижусь.

Мое усмотрение писАть с прописной, тем более, что я не академик и не член профсоюза. И потом не вижу смысла силком отучать себя от хороших манер.

meagre 12-04-2007 13:43

Качество вашей продукции, образования и наличие хороших манер вне сомнения, но вот "с метанием бисера" позволю не согласиться - это удел многих педагогов и порой весьма благодарный,хоть и не в материальном отношении.
В мире "горе от ума" не всегда, чаще наоборот и вы, несмотря на демонстративную язвительность "горя от ума", вносите существенную лепту в совершенствование технического оснащения процесса стрелковой подготовки, а значит и в совершенствование методических приемов обучения.
pasha333 13-04-2007 19:29

quote:
Originally posted by Vavan:

Для сильно близких ситуаций( если правша): левостороняя стойка, пистолет в правой руке, локоть отведен назад, основание рукоятки под правую грудь, большой палец на соске. При этом пистолет должен быт повернут вправо относительно оси проходяшей через предплечье , так что бы при движении затвору не мешал корпус. Наведение как Меагре и говорит - корпусом.

Обьясните мне, пожалуйста, смысл этого алгоритма. Вот над маятником смеются, а над подобными перлами - нет.

Исходные условия:
1. пистолет уже в руке до начала алгоритма, или его нужно доставать в процессе?
2. Как Вы себе представляете движения / положения Вашего тела в процессе исполнения алгоритма, т.е. ожидаемый Вами режим?
3. Насколько Вы продумали комбинацию: активные действия вытянутой левой рукой (или локтем) + направление возможного выстрела с правой?

ПыСы я сначала как эротический прием понял: левосторонняя стойка, рукоятку под правую грудь, палец на соске... Нежный взгляд, убедительно-бессмысленное ласковое бормотание в мочку уха... Мягкое, но властное продвижение к кровати...

lst 13-04-2007 21:27

смысл появляется, когда ты прозяпал опясность, и прочухался когда супостат, как и положено, околотив бутылку об угол, вознамерился покрутить тем, что от нее осталось в твоем пузе, и ты уже чувствоещь по вони из его пасти, что этот мерзавец в обед жрал чеснок.
Тогда соединяя в/у алгоритм (с вытягиванием из кобуры и без оного) с отшагом взад ты получаешь преимущество. Потому что выхват и наведение по икпс-шной букве "Г" чревато.
Ты конечно возразишь, что проще дать ему в репу кулаком и отобрать бутылку.
ПС. Палец целесообразнее держать не на соске, а на клиторе, если у противника таковой имеется
Vavan 14-04-2007 02:03

Обьяснил на свою голову, думал проше так будет понять, забыл правда какие здесь есть маньяки-весельчаки.

quote:
Originally posted by lst:

ПС. Палец целесообразнее держать не на соске, а на клиторе, если у противника таковой имеется

А вот это сильно устаревшая техника. Пальцем на G-точке контролировать противника гораздо эффективнее...


quote:
Originally posted by pasha333:

Обьясните мне, пожалуйста, смысл этого алгоритма. Вот над маятником смеются, а над подобными перлами - нет.

Исходные условия:
1. пистолет уже в руке до начала алгоритма, или его нужно доставать в процессе?
2. Как Вы себе представляете движения / положения Вашего тела в процессе исполнения алгоритма, т.е. ожидаемый Вами режим?
3. Насколько Вы продумали комбинацию: активные действия вытянутой левой рукой (или локтем) + направление возможного выстрела с правой?


Паша, вы посмейтесь - я не обижусь. Когда веселье закончится, расскажите пожалуйста вашу версию использования КСа на сверxкоротких дистанциях. Может то что я написал - это на самом деле бредовая нигде не используемая техника.

Смысл алгоритма - предоставить вам возможность для стрельбы в ситуациях когда возможен захват оружия со стороны противника и ваша возможность для передвижения ограничена/не сушествует.

1. В обшем то без разницы. В идеале конечно было бы неплохо чтобы к моменту возникновения необходимости использования оружия оно уже было в руке.

Если вы прое#али вспышку и все происходяшее является для вас приятным сюрпризом - пистолет достается по той же букве Г, только до точки где вертикальная составляюшая переходит в горизонтальную.

2. Все будет зависеть от конкретной ситуации. Шаг вперед/ в сторону/назад с одновременнёй презентацией оружия и выносом левой руки вперед .


3. Здесь основная роль левой руки - создать комфортабельные условия для работы правой. При хорошем раскладе - держать противника на дистанции. За волосы, горло, воротник, плечо и т.д.. Если не получается - левой хотя вы просто закрывается своя буйна головушка. Никоим образом левой рукой не стоит пытатся схватить противника за яйцы либо пробить фанеру.

Если стойка и хват однообразны - на рассматриваемых дистанциях выстрелы будут направлены в район солнечного сплетения оппонента без всякой корректировки кистью.

meagre 14-04-2007 13:48

quote:
Originally posted by pasha333:

Рукопашки здесь не хватает, а вот рукоблудки - сколько хошь.

.....Пистолет - оружие подлое, подлее ножа (разве что только из-за беззвучности нож бывает подлее). И эту подлость надо использовать.

Оружие это инструмент, не более того и не может быть подлым - это определение свойственно только человеческим поступкам, действиям, мыслям, намерениям , целям и личному пониманию применения этого звена цивилизации.
КС - оружие ближнего боя, наиболее эффективное от 50 метров до дистанции непосредственного контакта с противником, орудие грязного и неблагодарного труда, порой более незаменимого для блага и чистоты человечества, чем лопата золоторя(ассенизатора).

lst 14-04-2007 16:07

quote:
Originally posted by meagre:

Оружие это инструмент, не более того и не может быть подлым

Суворов учил что пистолет не подл, но глуп. А Штык - молодец.
pasha333 17-04-2007 17:09

quote:
Originally posted by meagre:

Оружие это инструмент, не более того и не может быть подлым - это определение свойственно только человеческим поступкам, действиям, мыслям, намерениям , целям и личному пониманию применения этого звена цивилизации.
КС - оружие ближнего боя, наиболее эффективное от 50 метров до дистанции непосредственного контакта с противником, орудие грязного и неблагодарного труда, порой более незаменимого для блага и чистоты человечества, чем лопата золоторя(ассенизатора).

Естественно. Но инструмент создает свою логику, которая может быть более или менее подлой. Например, человек с дробовиком не может выстрелить вдруг из-под мышки. Или из-под-ножки.

lst 17-04-2007 17:46

quote:
Originally posted by pasha333:

Естественно. Но инструмент создает свою логику, которая может быть более или менее подлой. Например, человек с дробовиком не может выстрелить вдруг из-под мышки. Или из-под-ножки.


из-под мышки или из-под-ножки ты стреляешь потому что на тебя уже навели ствол и таком выстреле нет ничего подлого, а даже наоброт. Подло в перекрестие подтяжек на спине, что из дробовика даже сподручнее.

Vavan 17-04-2007 21:41

quote:
Originally posted by pasha333:

По смыслу алгоритма - вот мы и подбираемся к сути: ЕСЛИ "ваша возможность для передвижения ограничена/не сушествует". Если она существует - другая логика.

Паша, я вам не панацею предлагал, а описал полезный навык
который как и все приемы не всегда уместен.

quote:
Originally posted by pasha333:

к 1. Как это без разницы?! Если инструмент уже в руке, то логика одна, если доставать еще надо - другая.

Если я проморгал вспышку, как Вы пишете, и заметил это (а не только удар и темноту), то стоять на месте - смерти подобно (буквально). А вы предлагаете доставать инструмент по букве Г (не той ли G, что раньше упомянули?). Или Вы считаете, что можно скорость (и повторяемость) доставания натренировать быстрее скорости сплита противника? Т.е я понимаю, Ваша логика такова: вспышка; пока он сделает второй выстрел, я успею вытянуть левую руку вперед, достать инструмент из кобуры по вертикали буквы Г, всадить пулю.

Здесь мы видим, что эмоция унесла Вас дальше, и Вы перескочили к ситуации с вооруженным противником. А вооруженный противник не будет пытаться забрать у Вас инструмент - он его и с трупа взять может. Значит, предпосылка n+1: противник невооружен.

Имеем: если противник невооружен (1) и я стеснен в передвижениях, и он пытается отобрать у меня инструмент.

А вот так без разницы. Если вам надо стрелять/быть готовым к стрельбе на сверхкороткой дистанции - абсолютно все равно в какой позиции было у вас до этого оружие, потому что в исходное положение оно легко приводится что из обычного двуручного хвата, что из кобуры. Вы все время хотите перескочить на обсуждение каких-то частностей. Но если в двух словах:

Если вы проморгали вспышку настолько, что первым сигналом для вас становится вид дула и звук выстрела - вам скорее всего мало что поможет.

Если противник вооружен огнестрельным оружием и настолько глуп, что бы приблизится на контактную дистанцию, вы наверное знаете, что пистолет отводится с линии попадания быстрее чем он сможет выстрелить. Дальше по плану.

Противник с ножом - если пистолет уже в руке к моменту когда противник на вытянутых руках, его и используем. Если не успел - попытка первым делом достать на такой короткой дистанции чревата, поэтому сначала придется поработать руками/ногами.

quote:
Originally posted by pasha333:

переходим к 2: по Вашим словам, пистолет прижат к груди, развернут только по вертикали (чтобы затвор не мешал), наведение корпусом. Разглядываем ситуацию: Вам бежать некуда, невооруженный противник пытается забрать оружие. Вариант с ребенком или больной старушкой не рассматриваем (это как раз вариант, когда противника можно " держать противника на дистанции. За волосы, горло, воротник, плечо и т.д.. " Покажите мне просто хоть одного здорового (не ущербного) человека, которого можно было бы из стойки держать за горло или плечо, разве что если он не стоит на месте и ничего не делает, даже не отворачивается. При условии нормального противника - Ваше тело колеблется, качается вперед/ назад, поворачивается вокруг оси позвоночника, может быть падает, в зависимости от того, бьют Вас, треплют или борют. Или Вы бьете, тянете или боретесь - станьте перед зеркалом и обратите внимание на наклоны тела.

Рассмотрим поведение оси пистолета, зафиксированного на (под) груди. Я бы сказал, непредсказуемое. И даже для Вас.


Паша, вместо того чтобы разводить демагогию - возмите пистолет аирсофтный, масочки, и друга. Сходите в зал и попробуйте. Как лучше всего попадать на контактных дистанция чтобы противник не мог забрать пистолет. А потом расскажиете ваши впечатления.

На контактной дистанции при правильном изначальном положении тела попадания гарантированы даже при некоторых ваших движениях. А с каждым очередным попаданием желание/возможность вашего противника вас качать/ бороть уменьшается.


quote:
Originally posted by pasha333:

Тут Вы еще (пункт 3) выставляете левую руку в пространственное поле оси пистолета, которую Вы не контролируете. Я бы сказал, что вероятность того, что Вы прострелите себе руку или прохожему гораздо больше, чем в-ть попадания в противника.



Еше раз говорю - вы попробуйте. Не опускайте просто левую руку ниже линии плеч противника с одновременной стрельбой правой. Оно конечно требует некоторой координации, но мы же не в песочнице играем.
Боитесь выставлять левую руку вперед - закрывайте ей просто голову.

meagre 18-04-2007 11:27

quote:
Originally posted by pasha333:

Естественно. Но инструмент создает свою логику, которая может быть более или менее подлой. Например, человек с дробовиком не может выстрелить вдруг из-под мышки. Или из-под-ножки.

Может.
Логикой обладает человек разумный (номо sapiens) и его логика формируется образом существования, образования и морали.
Штопор - тоже может быть коварным оружием -к\ф Лимонадный Джо - пародию 60-х годов на макаронные вестерны.

pasha333 18-04-2007 18:12

quote:
Originally posted by Vavan:
...

Спасибо, вопросов больше не имею.

pasha333 18-04-2007 18:17

quote:
Originally posted by lst:
смысл появляется, когда ты прозяпал опясность, и прочухался когда супостат, как и положено, околотив бутылку об угол, вознамерился покрутить тем, что от нее осталось в твоем пузе, и ты уже чувствоещь по вони из его пасти, что этот мерзавец в обед жрал чеснок.
Тогда соединяя в/у алгоритм (с вытягиванием из кобуры и без оного) с отшагом взад ты получаешь преимущество. Потому что выхват и наведение по икпс-шной букве "Г" чревато.
Ты конечно возразишь, что проще дать ему в репу кулаком и отобрать бутылку.
...

По-моему, вывод правильный - дать в репу и отобрать, т.к. если на такой короткой дистанции будешь еще и доставать пистолет, то, наверное, все-таки пристрелишь супостата, но с развороченным пузом, т.е. умрешь на пару минут позже. Проиритеты.

ДОККТОРР 20-05-2007 15:20

По моему у стрелка дальнозоркость!
Это приветствуется в стрельбе.
lst 20-05-2007 20:00

quote:
Originally posted by ДОККТОРР:
По моему у стрелка дальнозоркость!
Это приветствуется в стрельбе.

Тонко подмечено. Я мушку тоже только в очках для близи вижу а книжку держу на вытянутой руке примерно как этот мужик

meagre 23-06-2007 11:01

Будьте ближе к теме ветки. К примеру - подбор очков стрелком при возрастных дефектах зрения.
pasha333 26-06-2007 13:17

quote:
Originally posted by Sha shou:

он так поясницу разминает или так кто-то стрелял?

Я сейчас так стреляю из-за повреждения спины. Ничего, иногда попадаю куда-то. Вот майки такой клевой нет - есть футболка Д-Киев, но их в последнее время раскрасили в жолто-блакитные цвета, одевать неохота. Прям бендеровцем себя чувствуешь.

meagre 27-06-2007 10:53

quote:
Прям бендеровцем себя чувствуешь.

Ай-яй! Не одобряю на странице топика, но в душе поддерживаю.
ruso 22-07-2007 20:04

Бендеровец,шведский? http://www.bocajuniors.com.ar
Deepchaos 05-08-2007 23:46

еще хотелось бы увидеть фотографию мишени, в которую этот человек стрелял )

Методика подготовки стрелка

Фотка 1964 года. прошу прокомментировать.