Методика подготовки стрелка

Стрелки с опытом, глянте не хват

Privet 26-02-2007 08:39

Попросил сегодня жену снять несколько кадров в тире. К сожалению, получилось немного сзади. Не знаю, можно ли там что-то рассмотреть.

Не могли бы опытные стрелки указать мне на ошибки? Ни тренера ни наставника у меня нет и посоветовать больше некому.

Click here to see video (~28 MB)

Vavan 26-02-2007 09:50

Вы хват левой руки поправляете постоянно потому что *съезжает* или просто привычка?

Попробуйте большие пальцы не завязывать а направить оба в мишень. Получится что они оба прижаты к рамке и палец правой руки лежит на левом. При таком хвате большая поверхность левой ладони плотно прижимается к рукоятке - хват получается сильнее.

С каким усилием у вас правая и левая рука сжимают рукоятку? Левая должна прикладывать такое же усилие(если не больше) как и правая.


Какая часть указательного пальца у вас нажимает на спуск? Мне показалось ближе к суставу, а рекомендуют нажимать подушечкой.


Удачи!

Privet 26-02-2007 10:31

quote:
Originally posted by Vavan:
Вы хват левой руки поправляете постоянно потому что *съезжает* или просто привычка?

Признаться, сам это только на видео увидел и тоже обратил внимание. Мне кажется, это привычка, но надо будет потом специально обратить внимание.


quote:
Originally posted by Vavan:
Попробуйте большие пальцы не завязывать а направить оба в мишень. Получится что они оба прижаты к рамке и палец правой руки лежит на левом. При таком хвате большая поверхность левой ладони плотно прижимается к рукоятке - хват получается сильнее.

Мне кажется, пальцы у меня не завязаны, но со стороны, конечно, винее. Левый лежит сверху на правом. Только левый согнут. Разве нет? На видео плохо видно. В следующий рсз камеру своку установлю.
Сейчас взял пистолет. Попытался оба выпрямить Получается не очень комфортно и неустойчиво.


quote:
Originally posted by Vavan:
С каким усилием у вас правая и левая рука сжимают рукоятку? Левая должна прикладывать такое же усилие(если не больше) как и правая.

Сжимаю я обе руки примерно одинаково, как мне кажется. Руки у меня по-разному работают. Правая сжимает рукоятку, а левая давит к себе по направлению правой руки.


quote:
Originally posted by Vavan:
Какая часть указательного пальца у вас нажимает на спуск? Мне показалось ближе к суставу, а рекомендуют нажимать подушечкой.


Удачи!

Chast' otveta propala pri kopirovanii. Izvinyayus', pravlyu.

Часть ответа пропала при копировании. Извиняюсь, правлю.

Нажимаю суставом. Кладу палец точно изгибом. Дурная привычка, закреплённая длитекьными тренировками "на сухую". Буду переучиваться.

Спасибо, что нашли время просмотреть видео. Без опытного наставника трудно.

Sanych 26-02-2007 10:37

quote:
Originally posted by Privet:
Попросил сегодня жену снять несколько кадров в тире. К сожалению, получилось немного сзади. Не знаю, можно ли там что-то рассмотреть.

Не могли бы опытные стрелки указать мне на ошибки? Ни тренера ни наставника у меня нет и посоветовать больше некому.

Click here to see video (~28 MB)


http://www.youtube.com/watch?v=ysa50-plo48
Посмотрите клип, не очень подробно, но основы хвата даны. Обратите внимание на запястья и работу плечевого пояса.

Удачи и безопасной стрельбы!

Privet 26-02-2007 11:09

quote:
Originally posted by Sanych:

http://www.youtube.com/watch?v=ysa50-plo48
Посмотрите клип, не очень подробно, но основы хвата даны. Обратите внимание на запястья и работу плечевого пояса.

Удачи и безопасной стрельбы!

Это видео я смотрел и не один раз. Он большой палец левой руки кладёт под большой палец левой руки. Я привык наоборот. Это принципиально? Стоит переучиваться или оставить как есть? Если я пытаюсь имитировать его хват, то левый большой палец уходит чуть ли не в скобу спускового крючка и иногда касается стреляющего палца. При двуручном хвате правая рука у меня остаётся в том же положении, что и при одноручном хвате. Это ошибка? При желании я легко могу переходить от одноручного к двуручному и наоборот. У него правый большой уходит выше, оставляя место левому большому пальцу. Я правильно понимаю его расположение пальцев?

Vavan 26-02-2007 12:07

quote:
Originally posted by Privet:

Мне кажется, пальцы у меня не завязаны, но со стороны, конечно, винее. Левый лежит сверху на правом. Только левый согнут. Разве нет? На видео плохо видно. В следующий рсз камеру своку установлю.
Сейчас взял пистолет. Попытался оба выпрямить Получается не очень комфортно и неустойчиво.


Про *завязаны* - я имел ввиду перекрешиваюшиеся большие пальцы. Мужик на видео Саныча демонстрирует то о чем я говорил - оба пальца выпраймлены вдоль лини ствола и лежат на раме.


Я знаю одного инструктора который скрешивает пальцы как и вы. Так что все индивидуально.

lst 26-02-2007 13:22

quote:
Originally posted by Privet:

Это видео я смотрел и не один раз. Он большой палец левой руки кладёт под большой палец левой руки. Я привык наоборот. Это принципиально? Стоит переучиваться или оставить как есть? Если я пытаюсь имитировать его хват, то левый большой палец уходит чуть ли не в скобу спускового крючка и иногда касается стреляющего палца. При двуручном хвате правая рука у меня остаётся в том же положении, что и при одноручном хвате. Это ошибка?


Ошибка будет слепо копировать чужую технику без учета собственных особенностей, например размера рук и модели оружия и боеприпаса. Разнообразие существующих двуручных хватов свидетельствует, что не существует единственного правильного хвата, которому надлежит следовать всем подряд во всех ситуациях. Существует несколько критериев, которым должен отвечать хват, выполняя их ты придешь к одному из известных, который тебе более всех удобен.
ПС. Мужик, кстати, говорит, что большой палец поддерживающей руки должен указавать на мишень и в то же время быть на одной линии с предплечьем. Попробуй поимитировать это и сообщи, что у тебя получится

Privet 27-02-2007 01:46

На ПМ его хват невозможно использовать в принципе. Большой левый палец просто некуда класть. На Вальтере кое-как получается, но всыо равно палец изогнут.
MVN 27-02-2007 04:12

quote:
Originally posted by Privet:
На ПМ его хват невозможно использовать в принципе. Большой левый палец просто некуда класть. На Вальтере кое-как получается, но всыо равно палец изогнут.

Не смотря что за пистолет (ПМ, Кольт и пр.) вы держите двойным хватом, посторайтесь, чтобы большие пальцы рук были направлены в сторону мишени, параллельно затвору. Большой палец поддерживающей руки расслаблен, а между основанием большого пальца основной руки и кистью поддерживающей не должно быть щели. Вот всё, что касается больших пальцев .

MVN 27-02-2007 04:22

Чтобы не перебирать пальцами поддерживающей руки (левой), плотно упритесь в нижнюю часть скобы третьей фалангой указательного пальца левой руки. Сами пальцы левой руки плотно удерживают и закрепляют хват правой руки (примерно 60 процентов- хват левой рукой и 40 процентов правой). При двойном хвате пистолет просто удерживайте, не сжимайте, не тяните, не отталкивайте- быстро устаните, просто удерживайте.
Privet 27-02-2007 06:49

Спасибо за советы. Немного потренировался дома. Заметил, что при "правильном" хвате пистолет гуляет из стороны в сторону меньше благодаря контакту с левум большим пальцем.
Спуск тоже тренирую, но как в видео не получается. Указательный палец немного гуляет вниз-вверх при нажатии. Крючок ходит вперед-назад, а рука под углом. При приближении пальца к руке палец уходит относительно руки выше. Простая геометрия.
meagre 27-02-2007 11:00

quote:
Originally posted by Privet:
Спасибо за советы. Немного потренировался дома. Заметил, что при "правильном" хвате пистолет гуляет из стороны в сторону меньше благодаря контакту с левум большим пальцем.
Спуск тоже тренирую, но как в видео не получается. Указательный палец немного гуляет вниз-вверх при нажатии. Крючок ходит вперед-назад, а рука под углом. При приближении пальца к руке палец уходит относительно руки выше. Простая геометрия.

Для вас значение "удобно или не удобно мне" значит больше, чем действенные и правильные советы.Вы даже не пытаетесь вникнуть и поработать над правильным хватом, а уже говорите "неудобно". Правильно здесь говорили, что есть единые требования к хвату и нет двух одинаковых, как нет одинаковых рук, но но вы повнимательнее всмотритесь в хват хороших стрелков - им почему-то всем удобно. Трудно учить и бесполезно советовать, если вы не желаете это воспринимать.

Privet 28-02-2007 06:19

quote:
Originally posted by meagre:

Для вас значение "удобно или не удобно мне" значит больше, чем действенные и правильные советы.Вы даже не пытаетесь вникнуть и поработать над правильным хватом, а уже говорите "неудобно". Правильно здесь говорили, что есть единые требования к хвату и нет двух одинаковых, как нет одинаковых рук, но но вы повнимательнее всмотритесь в хват хороших стрелков - им почему-то всем удобно. Трудно учить и бесполезно советовать, если вы не желаете это воспринимать.

meagre, ну, что Вы горячитесь? Я, вообще-то как раз занимаюсь выработкой правильного хвата, а что касается неудобно, так это я написал свои первые впечатления. Я пытаюсь имитировать точно его хват, но на тех пистолетах, чтo есть в моём распоряжении у меня не совсем получается. Потому я задаю много вопросов и описываю что получается. Не хотелось бы переучиваться ещё раз. Нельзя? Хорошо, не буду.

Sha shou 28-02-2007 08:07

Задавайте вопросы
meagre 28-02-2007 09:15

quote:
Originally posted by Privet:

meagre, ну, что Вы горячитесь? Я, вообще-то как раз занимаюсь выработкой правильного хвата, а что касается неудобно, так это я написал свои первые впечатления. Я пытаюсь имитировать точно его хват, но на тех пистолетах, чтo есть в моём распоряжении у меня не совсем получается. Потому я задаю много вопросов и описываю что получается. Не хотелось бы переучиваться ещё раз. Нельзя? Хорошо, не буду.

Приношу извинения, погорячился, принял ваши слова за каприз. Я неправ. Sha-Shou молодец, напоминает мне о порядке на форуме. Частенько встречаются "упертые ребята". Консультации на расстоянии вообще трудны и сам можешь ошибиться, не все видно на снимке и не все сразу воспринимается, все вновь для обучаемого, но когда встречное сомнение тормозит , а время поджимает, то ... еще раз признаю свою неправоту.
Вы мне фото отправьте на почтовый ящик и я поправочки на нем сделаю и верну. Хорошо, если будет вид слева и справа. Видео хорошо, но писать дольше.

Ивар 28-02-2007 10:52

Разрешите внести мои пять копеек
Хват - просто перенесите большой палец левой руки из упора на суставе правой вниз на первую фалангу правой.
Перехват - возмите скотч и обматайте основание кисти левой руки. Во время стрельбы благодаря фиксированому запястию вы будите ощущать смену силы хвата.
Двойной выстрел - вам будет значительно удобней есле
1-опустить плечи
2-слегка согнуть(выключить)локти
3- перенести вес тела вперед("отдачу" эфективней гасить не корпусом а телом)с пятки на носок .
Прислушивайтесь и анализируйте, тренировки записывайте на видио - обективная информация,постороннее мнение не всегда обективно(сколько людей столько мнений).
Успехов!
Privet 01-03-2007 01:38

Я сделал кой-какое видео. Надеюсь, понятно, что у меня получается. Левый большой полец у меня выбит, поэтому выгибается в обратную сторону. Поставить его прямо не получается. Возможно, с 1911 было бы лучше.

Click here to see video

Vavan 01-03-2007 05:34

quote:
Originally posted by Privet:
Я сделал кой-какое видео. Надеюсь, понятно, что у меня получается. Левый большой полец у меня выбит, поэтому выгибается в обратную сторону. Поставить его прямо не получается. Возможно, с 1911 было бы лучше.

Click here to see video

В каком месте у вас указательный палец левой руки касается спусковой скобы?

И получается ли у вас плотный контакт основания левой ладони с левой стороной рукоятки пистолета?

Privet 01-03-2007 07:46

quote:
Originally posted by Vavan:

В каком месте у вас указательный палец левой руки касается спусковой скобы?

И получается ли у вас плотный контакт основания левой ладони с левой стороной рукоятки пистолета?


Ровно вторым сгибом. Контакт плотный. Контакт со всех сторон плотный.

Vavan 01-03-2007 09:57

quote:
Originally posted by Privet:


Ровно вторым сгибом. Контакт плотный. Контакт со всех сторон плотный.

Попробуйте левую руку *довернут'* немного дальше вокруг рукоятки, так чтобы спусковая скоба лежала чуть левее второго сгиба. Удобнее ли вам так держать и легче ли позиционировать большой палец левой руки?

MVN 01-03-2007 17:39

Перед обхватом левой рукой правую руку, вытяните левую руку вперёд, кисть левой руки согните вниз (где-то под 45 градусов) по отношению к предплечью и только потом обхватите кисть правой руки.
MVN 01-03-2007 17:43

Руки немного согнуты и в локтях разведены в стороны (как будто вы что-то обхватили). Правая рука слегка согнута больше чем левая. Не поднимайте плечи.
Privet 01-03-2007 21:24

Vavan, с доворотом не очень получается. Вообще, руки сейчас лежат на рукоятке плотно. Мне надо было понять простую и очевидную для многих из вас истину, что левый палец надо под правый укладывать. Самое интересное, что я разглядывал много картинок, но такая простая деталь уплывала из внимания. Сейчас получается неплохо и вроде как достаточно однообразно. Пистолет, кажется, лежит плотнее, но точно можно будет сказать после пострелушек. Пострелять я смогу не раньше субботы. Сейчас пока упражняюсь. В том числе тренирую спуск кончиком пальца. Пока до полного идеала далеко, но мушка в большинстве случаев стоит как вкопанная. Разница с тем, что было заметна. Нетерпится попробовать.

MVN, спасибо за совет. Приду домой - попробую. На работе с собой пистолета нет.

Меня только волнует мой согнутый левый палец. Никак не получается его прямо сделать. Если пытаюсь поднять его выше, то для правого места не остается. Наверное, на этом пистолете по-другому не получится.

MVN 01-03-2007 21:27

Не мудрите с пальцем. Просто расслабьте его.
lst 01-03-2007 22:45

quote:
Originally posted by Privet:
Vavan, с доворотом не очень получается. Вообще, руки сейчас лежат на рукоятке плотно. Мне надо было понять простую и очевидную для многих из вас истину, что левый палец надо под правый укладывать. Самое интересное, что я разглядывал много картинок, но такая простая деталь уплывала из внимания. Сейчас получается неплохо и вроде как достаточно однообразно. Пистолет, кажется, лежит плотнее, но точно можно будет сказать после пострелушек. Пострелять я смогу не раньше субботы. Сейчас пока упражняюсь. В том числе тренирую спуск кончиком пальца. Пока до полного идеала далеко, но мушка в большинстве случаев стоит как вкопанная. Разница с тем, что было заметна. Нетерпится попробовать.

MVN, спасибо за совет. Приду домой - попробую. На работе с собой пистолета нет.

Меня только волнует мой согнутый левый палец. Никак не получается его прямо сделать. Если пытаюсь поднять его выше, то для правого места не остается. Наверное, на этом пистолете по-другому не получится.


quote:
Originally posted by Privet:
Не мудрите с пальцем. Просто расслабьте его. .

Еще немного, мужики, и вы сможете практиковать секс по Интернету

ctb 02-03-2007 01:12

Такой хват идеален для 1911\2011. Правый большой палец дежит не столько на основании левого, сколько на левом предохранителе, прижимая его вниз. Касаться большими пальцами рамки не нужно. Вообще, они должны быть расслаблены. Пистолет должен удерживаться в основномв продольной плосксти усилием всех остальных пальцев, причем левая рука должна держать сильнее, чем правая. Указательный палец левой должен подпирать и подпружинивать скобу, чтоб уменьшить клевки пистоля при отдаче (согнутая вниз кисть левой руки действует, как пружина). Вытянутые правый указательный и левый большой должны быть параллелельны между собой и стволом пистоля. Вы должны смочь удержать пистоль, раскрыв обе ладони и зажимая его основаниями левого большого и правого указательного пальцев, которые должны быть пврвллельны медлу собой и стволом в это время. Указательный палец правой при стрельбе должен лежать на триггере последней третью первой фаланги и быть согнутым так, чтобы больше нигде пистоля не касаться. Тогда усилие спуска будет направлено точно по продольной оси пистоля и резкие рывки указательного пальца при быстрой стрельбе не будут сбивать прицел.

Этот же хват хорошо подходит для глоков и XD, однако ПМ так не удержать - рвет руку затвором. Для него я использовал револьверный хват - с подогнутыми большими пальцами.

На втором видео хват у вас практически верный уже. Не видно, как расположен trigger finger. Попрактикуйтесь, все у вас получится.

Жена любезно согласилась попозировать:
click for enlarge 1024 X 768  38.7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768  38.4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768  42.1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768  37.7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768  36.1 Kb picture

--
Коган-варвар

Privet 02-03-2007 06:42

Спацибо, ctb. Фотографии классные. Можно публиковать пособие.
Vavan 02-03-2007 07:00

quote:
Originally posted by Privet:
Vavan, с доворотом не очень получается.

На фотках ctb посмотрите где второй сустав указательного пальца левой руки по отношению к спусковой скобе. Именно это я имел в виду.

Privet 02-03-2007 07:39

quote:
Originally posted by Vavan:

Попробуйте левую руку *довернут'* немного дальше вокруг рукоятки, так чтобы спусковая скоба лежала чуть левее второго сгиба. Удобнее ли вам так держать и легче ли позиционировать большой палец левой руки?


Yes! I get it!

Получилось! Гениальный совет, который я сначала не понял.

ctb 02-03-2007 08:18

quote:
Originally posted by Privet:
Спацибо, ctb. Фотографии классные. Можно публиковать пособие.

Дык! На старости лет займемся.

--
Коган-варвар

Privet 04-03-2007 12:42

Попытался сегодня воплотить в жизнь все полученные советы. Увы, похвестаться нечем. Единственно, что кое-как получается это спуск последней третью фаланги указательного пальца. Правда и это не идеально.
Главная проблема - питолет не возвращается на мишень. Иногда получартся, если я давлю большим правой на больший левый. Большой правый иногда случайно отводится в сторону (забываю) и пистолет тогда улетает слишком высоко вверх. Контролировать большой левый тоже получается не очень.
Видео не делал. Было не до того. Не получается у меня пока отстрелить обойму в быстром темпе. Об однообразноси хвата тоже можно пока только мечтать.
Чо делать пока не знаю. Завтра постараюсь сделать видео, если ещё не сильно надоел.
MVN 04-03-2007 18:26

Возврат пистолета после выстрела (отдачи) на мишень, зависит не от положения кистей, а от рук и плеч, так же, стойки. Про руки я выше писал. Единственное, если хват правильный, то пистолет будет подбрасывать вверх или вверх-в право. Как сильно- это сугубо индивидуально. Возращается пистолет на мишень по "мышечной памяти".
meagre 05-03-2007 19:07

quote:
Originally posted by MVN:

Возврат пистолета после выстрела (отдачи) на мишень, зависит не от положения кистей, а от рук и плеч, так же, стойки


Поддерживаю, точнее выявить возможные ошибки можно по снимкам в полный рост с привязкой к горизонтали или вертикали (часть пола или стены на снимке), слева, справа, фас конечно никто снимать не будет, но хорошо бы. Поправить элементы положения корпуса, хвата, и только потом уточнить основные мышечные тонусы(напряжения) в элементах изготовки и хвата.
Видео нужно будет потом, когда устранены основные ошибки в статике, а в динамике производства выстрела проявятся новые и тогда их проще выявить и устранить.
А сейчас на видео проявляются все ошибки вместе и выделить, разделить, квалифицировать их сложнее из-за их взаимосвязи, взаимозависимости.
Надеюсь, что коллеги поддержат мое предложение.
Privet 06-03-2007 08:17

В тире снять в фас трудно, а но "воле" пока мест нет.
У меня иногда получается так, что пистолет возвращается на место за счет упругости рук. Никаких осознанных усилий по возвращению пистолета я не делаю. Мушка почти не теряется и следующий выстрел идёт почти в то же место без прицеливания. Поимать такое положение рук и соотношение напряженности рук трудно. Это и есть то, что подразумевалось под "возвращением по мышечной памяти"?

Я ещё такое видео нешел. Его уже выкладывал здесь кто-то. Извиняюсь, что больше 5 MB. Обрезать нечем.

У стрелка на этом видео большой левый палец прижат вниз. Это привычка стрелка или это хват адаптированный к пистолету?

Click here to see video (~5 MB)

meagre 09-03-2007 11:17

quote:
Originally posted by Privet:
В тире снять в фас трудно, а но "воле" пока мест нет.
У меня иногда получается так, что пистолет возвращается на место за счет упругости рук. Никаких осознанных усилий по возвращению пистолета я не делаю. Мушка почти не теряется и следующий выстрел идёт почти в то же место без прицеливания. Поимать такое положение рук и соотношение напряженности рук трудно. Это и есть то, что подразумевалось под "возвращением по мышечной памяти"?

Я ещё такое видео нешел. Его уже выкладывал здесь кто-то. Извиняюсь, что больше 5 MB. Обрезать нечем.

У стрелка на этом видео большой левый палец прижат вниз. Это привычка стрелка или это хват адаптированный к пистолету?

Click here to see video (~5 MB)

Вот видите, что-то уже начинаете чувствовать в управлении оружием. Пистолет - это очень точный инструмент и отношение к нему должно быть соответствующее.
Попробуйте поработать в упоре, запомнить усилия в фиксации корпуса(брюшного пресса и мышц тазового пояса), плечевого пояса, рук и кистей. Если усилия удержания вашего веса вы перенесете на пистолет, не теряя точной моторики(движений и действий по управлению оружием), то ствол с линии прицеливания никуда не денется.

Privet 10-03-2007 01:42

Спасибо, meagre! К сожалению, всё получается не так быстро, как хотелось бы. Даёт себя знать дурная привычка перехлёстывать большие пальцы. Сейчас стараюсь закрепить "правильные" навыки. Стреляю я, к сожалению не больше, чем раз в неделю. Может, это даже лучше. Есть время привыкнуть и потренироваться без стрельбы, да и почитать, наконец, нашел время.
Как не странно, спуск кончиком пальца стал получатся достатточно быстро без особых проблем. Во всяком случае, насколько я могу об этом судить. Правда, приходится об этом думать.

Что Вы называете "в упоре"? Стрелять с упора? Т.е. оперев локти на стол? Судя по контексту, Вы имели в виду что-то другое. Я стрелять стал только здесь и терминология для меня тёмный лес.

meagre 12-03-2007 12:34

quote:
Originally posted by Privet:
[Что Вы называете "в упоре"? Стрелять с упора? Т.е. оперев локти на стол? Судя по контексту, Вы имели в виду что-то другое. Я стрелять стал только здесь и терминология для меня тёмный лес.[/B]

Я имел ввиду формирование положения корпуса в стрельбе, как в статике, так и в динамике перемещения. Требования одни.
"В упоре" - руки в иммитации хвата поставьте на пол и примите упор , как для отжимания. Закройте глаза, постойте в статическом упоре на руках в положении тела, похожем на изготовку для выстрела и запомните усилия, которые я перечислял. А потом воспроизведите эти мышечные тонусы в изготовке с пистолетом. Уверяю, что после этих тренировок положение пистолета на линии прицеливания при стрельбе будет намного устойчивее.

Privet 13-03-2007 09:18

Надо попытаться. но Не уверен, что моих сил хватит надолго. Есть у иеня некоторые проблемы с костями. Не все целы.
При выстреле запястья сильно надо напрягать? В этом вопросе у меня тоже пробел. Спасибо, что не посылаете и еще отвечаете на вопросы.
Можно было бы пойти на курсы, но не знаю, к кому попаду. Коллега (работает у нас тестером) советует одного спеца, но доверять емуоснований мало. Парень хороший, но несколько ограниченный. Повторяет банальноссти. Предпочитаю советы земляков.

Какие упражнения можете порекомендовать? Толькл мне увы не 17 лет. ;(
О прогрессе буду писать, если интересно.

meagre 13-03-2007 11:48

quote:
Originally posted by Privet:
Надо попытаться. но Не уверен, что моих сил хватит надолго. Есть у иеня некоторые проблемы с костями. Не все целы.
При выстреле запястья сильно надо напрягать? В этом вопросе у меня тоже пробел. Спасибо, что не посылаете и еще отвечаете на вопросы.
Можно было бы пойти на курсы, но не знаю, к кому попаду. Коллега (работает у нас тестером) советует одного спеца, но доверять емуоснований мало. Парень хороший, но несколько ограниченный. Повторяет банальноссти. Предпочитаю советы земляков.

Какие упражнения можете порекомендовать? Толькл мне увы не 17 лет. ;(
О прогрессе буду писать, если интересно.

Запястья для стрелка сустав вообще "лишний", зажимая в хвате оружие, запястья должны полностью закрепощаться с тем же усилием, с которым вы держите свой вес в упоре на кулаках. "Надолго" ни к чему, но ежедневно минутку другую для формирования и запоминания мышечного тонуса скелетной мускулатуры просто необходимо. Выключая зрение(закрывая глаза), вы обостряете восприятие и более точное запоминание мышечных тонусов. Наработан целый комплекс упражнений этого нейрофизиологического уровня, но, учитывая ваши кости и невостребованность полного объема подготовки, вам вполне достаточно одного, уже рекомендованного упражнения.
Хороших инструкторов во всем мире мало, как хороших преподавателей в любых учебных дисциплинах, хотя американская школа имеет более давние и квалифицированные традиции в широком обучении обывателей стрелковым навыкам - бизнес, которого у нас никогда не было. Не спешите выбрасывать деньги - они лишними не бывают. И советы следует воспринимать тоже с осторожностью. Неправильный навык в обращении с оружием, выработанный "по советам", без определенных знаний и опыта, корректируется или заменяется новым с большим трудом.
Пишите - потихонечку будем направлять ваш прогресс по более эффективному пути.

Privet 17-03-2007 07:39

Наконец, добрался до тира. До этого тренировался, насколько возможно, дома. По выходным не получается стрелять, а тут президент компании решил нас на кино сводить. Вот, я и сбёг пораньше.
Что могу сказать? Что-то получается. Во всяком случае, стали понятны некоторые принцыпы удержания пистолета, но работать мне придётся долго. Напрячь запястья удаётся всего на несколько выстрелов. Потом про это либо забывается либо вместе (или вместо) запястья напрягается всё, включая шею и скулы. Дают себя знать несколько лет стрельбы в стиле "как придётся".
Понял, что стрелять пока лучше одиночными. Устал моментально. Результаты стрельбы резко ухудшились. Не получается пока координировать усилия всех мускулов. Впрочем, на результат я не смотрел.
meagre 17-03-2007 14:29

quote:
Originally posted by pasha333:

Если Вы устаете, то, значит, дома тренировали что-то другое. Или мало тренировали. Я стараюсь в нужных упражнениях делать на стенде все так же, как и на тренировке без огня - три раза делаешь холостой щелчек, один раз выстрел. Проблема, конечно, если другие стрелки бубнить начинают - ты, типа зачем выеживаешься, стреляй как все и не высовывайся... Тут отмазку смешную надо придумать.

А результат ухудшился - так это хорошо, идет приладка новых для Вашего мясца координационных связок. Потом будет качественный скачек за раз - вот на прошлой еще тренировке еле попадал, а тут -хлобусь- с закрытыми глазами расстреливаешь все мишени, даже чужие. И они начинают убегать только от твоего вида.

Вот, умничка, все правильно поняли и написали. Радуете.

meagre 19-03-2007 02:23

quote:
Originally posted by pasha333:

Если это мне, то - спасибо, конечно, но... Хвалить не за что - просто повторил чужие вумные слова.

Хвалю за то, что "умные слова" к месту.

pasha333 19-03-2007 14:54

Знаете, другому говорить умные слова, особенно чужие, легко. А вот себе - у меня некоторые моменты поплыли - трудно. Ловишь себя на том, что сам себя дуришь и пытаешься перейти к другому упражнению. Вот буквально сам себя дуришь - да нуу, дождик пошел, лучше пойти во внутрь и спуск потренировать. Человек - очень смешное животное.

meagre 19-03-2007 15:03

quote:
...Человек - очень смешное животное.

Где-то в глубине мыслей и поступков, хотя бывают исключения, когда все снаружи. Да, и весьма лукавая тварь ...

Privet 28-04-2007 02:44

наконец, выбрался что-ти написать.

Итак...
Месяц не стрелял. Так получилось. Проболел. Со стволом тренировался регулярно, пытаясь воплотить в жизнь все то, о чем было прочитано. Стрелки как-то неохотно пишут о правильной изготовке. Написано, казалось бы, не мало, но в основном повторяются примерно одинаковые стандартные фразы. научится по этому без тренера очень трудно, если не невозможно. Возникает масса мелких вопросов, ответить на которые некому. Описывать собственные ощущения, степень напряжения мышц и т.д. стрелки избегают.

Например, при одноручном хвате рекомендуют мизинец почти не использовать. Рукоятка удерживается в основном средним и слабее безымянным. Усилие направлено вдоль рукоятки без давления на стороны рукоятки. Изменяется ли это распределение сил при двуручном хвате?

Быстрая стрельба стала, наконец, получатся лучше. Пистолет быстрее встает на свое место. Несколько раз стрелял на точность. Результаты аховые. По новому стрелять еще не научился, по старому не хочется. Правда, я был не в лучшей форме.

ctb 30-04-2007 23:41

quote:
Originally posted by Privet:
наконец, выбрался что-ти написать.

Например, при одноручном хвате рекомендуют мизинец почти не использовать. Рукоятка удерживается в основном средним и слабее безымянным. Усилие направлено вдоль рукоятки без давления на стороны рукоятки. Изменяется ли это распределение сил при двуручном хвате?

Че-то это фигня какая-то. Наоборот, мизинец играет огромную роль. Пока я не научился заставлять мизинец работать, точная стрельба у меня не получалась. Про направление усилия, с другой стороны, написано верно. При двуручном хвате ведущая рука действует точно так же, как при одноручном.

--
Коган-варвар

pasha333 01-05-2007 03:24

quote:
Originally posted by ctb:

...
При двуручном хвате ведущая рука действует точно так же, как при одноручном.

--
Коган-варвар

Да? У меня при двуручно ведущая становится ведомой (удерживающе-ведомой). Хотя как посмотреть...

meagre 01-05-2007 22:54

quote:
Originally posted by pasha333:

Да? У меня при двуручно ведущая становится ведомой (удерживающе-ведомой). Хотя как посмотреть...

Для ИПСЦ верно, а в остальном как посмотреть....

pasha333 08-05-2007 12:38

quote:
Originally posted by meagre:

Для ИПСЦ верно, а в остальном как посмотреть....

Т.е, считаете, зря поменял хват?

meagre 08-05-2007 12:12

quote:
Originally posted by pasha333:

Т.е, считаете, зря поменял хват?

А кто сказал, что вы его поменяли? Увас один хват перешел в вариант другого, а будет усложняться техника, то появится еще несколько хватов и в ходе сложных и меняющихся действий при выполнении упражнений одни варианты хватов будут перетекать в другие вне вашего сознания.

M ifu 10-05-2007 08:34

quote:
Че-то это фигня какая-то. Наоборот, мизинец играет огромную роль. Пока я не научился заставлять мизинец работать

У меня мизинец не работает. Вероятно из-за ИЖа, где выступ магазина приходится на мизинец.

------
"Люди, мы живём в одной стране и юмор у нас должен быть одинаковым." (Уральские пельмени.КВН)

pasha333 12-05-2007 23:26

quote:
Originally posted by M ifu:

У меня мизинец не работает. Вероятно из-за ИЖа, где выступ магазина приходится на мизинец.

Отбили?

M ifu 14-05-2007 07:56

Просто выступ мешает.

Методика подготовки стрелка

Стрелки с опытом, глянте не хват