Методика подготовки стрелка

Стрельба из больших пистолетов а-ля "обрез винтовки"

X7X7 17-12-2013 03:33



Повертел нечто подобное по компоновке, не понял, как правильно удерживать.
Если выпрямить основную руку, то весь вес идет вперед, пистолет нормально не удержать.
Если положить вспомогательную руку на "ложе", то вторая полусогнута и есть опасения, что ствол отдачей может прилететь в лоб.
Как из такого с рук-то стрелять? Мне страшно.
paradox 17-12-2013 03:43

quote:
Мне страшно

стреляйте из оружия
X7X7 17-12-2013 03:50

quote:
стреляйте из оружия

А это чем не оружие?
paradox 17-12-2013 03:59

quote:
А это

а это ужаснах
X7X7 17-12-2013 04:05

quote:
а это ужаснах

Неправда ваша, раз даже американцы стреляют, значит норм. Им есть, из чего выбирать.
paradox 17-12-2013 13:12

quote:
раз даже американцы стреляют

сомнительный критерий...
CIC 17-12-2013 15:08

http://www.youtube.com/watch?v=DFAApRUH094

примерно так

filin 17-12-2013 21:08

quote:
сомнительный критерий...

Интересовался,где и для чего используются подобные пистолеты.Получил ответ - там,где законодательно запрещена охота с винтовкой но разрешена с пистолетом.Могут быть и другие причины для использования таких пистолетов.
Как стреляют можно посмотреть здесь:

CIC 17-12-2013 22:32

quote:
Могут быть и другие причины для использования таких пистолетов.

Например есть любители охотиться с КС а не ДС. Ну и просто нравится большой и мощный пистолет.
X7X7 18-12-2013 03:22

quote:
примерно так

Теперь я знаю, что такое стальные яйца, и что они бывают не только у мужыков.
quote:
Как стреляют можно посмотреть здесь:

Ага, значит таки ловят с полусогнутых. Окей, попробуем.
CIC 18-12-2013 03:28

quote:
Теперь я знаю, что такое стальные яйца, и что они бывают не только у мужыков.

А, говорят русская баба, вот техаская женшина))))

X7X7 18-12-2013 03:37

quote:
А, говорят русская баба, вот техаская женшина))))

Русской бабе огнестрельное оружие не нужно.
filin 18-12-2013 08:23

quote:
Окей, попробуем.

Стрельба из рассматриваемых образцов сильно отличается от стрельбы из обычного короткоствола.Громадяне,давайте посерьезнее - сформулируйте основные требования к этой стрельбе. А заодно - возможные сферы применения такого оружия.
Вместо сравнения техасских и российских бой-баб
DeadMoreOzz 18-12-2013 08:53

quote:
Громадяне,давайте посерьезнее - сформулируйте основные требования к этой стрельбе. А заодно - возможные сферы применения такого оружия.
Ну тут как бы совсем серьезно не получится - для нас все же экзотика. Предлагаю варианты использования: 1) вау-бабахинг 2) дуэль 3) бэкап при охоте на крупного зверя 4) смотри-какой-у-меня (членомер)
X7X7 18-12-2013 12:48

quote:
А заодно - возможные сферы применения такого оружия.

В США с ними охотятся, в остальных странах, где нельзя, используют для бабахинга.
quote:
Громадяне,давайте посерьезнее - сформулируйте основные требования к этой стрельбе.

Точная стрельба на дистанции более обычных пистолетных.
Такие пистолеты на 100+ метров имеют отличную кучу, сопоставимую с винтовочной, благодаря длинному тяжелому стволу и отсутствию автоматики.
filin 18-12-2013 19:24

Может,вариант экспедиционного оружия?Недовинтовка-перепистолет. С серьезным патроном,сравнительно небольшой вес. Недостаток - сложнее в использовании чем традиционное оружие.
DeadMoreOzz 18-12-2013 19:46

quote:
Может,вариант экспедиционного оружия?
Экспедиционное снаряжение предполагает мультифункциональность, как экспедиционный нож, например. А эта однозарядная кочерга, ей и одно-то нормальное применение придумать сложно
filin 18-12-2013 21:22

Остается два варианта - охотничье оружие как плод законодательного дебилизма. И спортивный снаряд - например,для стрельбы по силуэтам.
Allour 21-12-2013 08:16

Смотря кто, из такого пистолета будет стрелять, на первой минуте - http://www.youtube.com/watch?v=YlGVCFnhe14
Как охотничье, один раз промазал, второго шанса может и не быть - лучше носить в качестве запасного тот же 1911 или на крайний случай ТТ, а как спортивное - вполне, у каждого свои вкусы, а люди очень разные.
кредит 21-12-2013 11:16

quote:
Может,вариант экспедиционного оружия?Недовинтовка-перепистолет. С серьезным патроном,сравнительно небольшой вес. Недостаток - сложнее в использовании чем традиционное оружие.


Если прикрутить небольшой разборный приклад вообще должно быть нормально.

Veligor-Kolomensky 21-12-2013 14:36

quote:
Originally posted by Allour:

у каждого свои вкусы, а люди оень разные.


Это точно. Я иногда из ТОЗ-106 с одной руки стреляю - нравится. И от такой игрушки не отказался бы, да и от револьвера, вышепоказанного в ролике - тоже.
А насчет практического применения - крайне ограничено, в отличии от такого-же гладкоствольного.
Для примера: ТОЗ-106 одно время пользовался бешеной популярностью, да и сейчас... Кинул в рюкзак или спортивную сумку - и на природу с полным спокойствием. Пригодится, и обед добыть в случае крайней надобности, и от зверья отмахнуться, включая двуногое. В машине, опять-же на сложных маршрутах...
А вот по 110 и 117-му ТОЗам дальше пробных партий дело не пошло - низачем оно
X7X7 19-02-2014 22:50


Что-то не собирается куча совсем.
Поставьте мне диагноз, пожалуйста.
Дульнозарядный пистолет калибра .50, твист 1:28, ствол 9 1/2 дюйма, пули Minié 24 грамма, черный порох FFFg 2 грамма. Дульная энергия менее 1000 Дж, то бишь.
Пули смазаны, пыжей нет. Пробовал еще пули LEE REAL 320 grain, летят так же.
Пистолет покороче и полегче того, что в первом посте темы - адекватных размеров, в принципе.

На фото постыдные 10 метров, да.
Что я делаю не так? Не может же вполне живой нарезной ствол давать такую вот осыпь вместо кучности.
Удерживать стараюсь вроде бы по книжкам, стойка спортивная "боком", хват одной рукой. Но очень злая отдача, аж руку раскрашивает слегка. Вхолостую пощелкал, мушка особо не прыгает, вроде.
Сначала отстрелял стабильным хватом группу сверху-слева, целился в центр мишени. Потом пытался скорректировать огонь, чтобы попадать в черное, но вышла совсем беда.
CIC 20-02-2014 02:55

так кучи то есть, только не там)
Спуск мне думается. Оговорюсь, не последняя инстанция и я не педагог(интересное слово). Тем не менее, возможно вы ожидаете выстрела и в последний момент поддергиваете спуск и летит влево. Плюс обратите внимание на работу пальца на спуске,правильно ли тяните? Была похожая ситуация у меня на незнакомом пистолете, работа в сухую и прошло.
X7X7 23-02-2014 12:47

quote:
Тем не менее, возможно вы ожидаете выстрела и в последний момент поддергиваете спуск и летит влево.

Возможно.
Хотя странно, при стрельбе из менее крупнокалиберного огнестрела та же беда, из пневматики норм.
quote:
Плюс обратите внимание на работу пальца на спуске,правильно ли тяните?

Да вроде бы, сейчас пощелкал вхолостую с винтиком на планке мушки - не падает.
Но приметил, что держу оружие недостаточно глубоко в задней части ладони, при ударе о ствол импульс уходит не в предплечье, а разворачивает ствол в то самое влево.
Но отдача же не должна успевать повернуть ствол до вылета пули?
CIC 23-02-2014 12:56

quote:
Хотя странно, при стрельбе из менее крупнокалиберного огнестрела та же беда, из пневматики норм.

Тогда это оно и есть, боритесь с ожиданием выстрела.

quote:
Но приметил, что держу оружие недостаточно глубоко в задней части ладони, при ударе о ствол импульс уходит не в предплечье, а разворачивает ствол в то самое влево.
Но отдача же не должна успевать повернуть ствол до вылета пули?

Вы левша или правша? Если слабый хват то может и успеть довернуть.

X7X7 23-02-2014 18:41

quote:
Тогда это оно и есть, боритесь с ожиданием выстрела.

Ага, ясно, спасибо.
Почитал про хват, попробую поправиться на следующей тренировке.
quote:
Originally posted by CIC:

Вы левша или правша? Если слабый хват то может и успеть довернуть.


Правша. Держать стараюсь вроде бы крепко (дабы не улетело), но как знать. Скорее, просто неправильно держу.
CIC 23-02-2014 18:57

quote:
Правша. Держать стараюсь вроде бы крепко (дабы не улетело), но как знать.

Через чур сжимать тоже не надо. Держите плотно, чтобы не крутился в ладони, но не пережимайте до дрожи в руке. И еще один момент, при выстреле дайте руке уйти вверх или в локте или в плече, как вам удобнее, но не боритесь с отдачей, именно из-за этого может возникать выворачивание оружия из ладони-энергия-то должна куда-то деться.

quote:
Скорее, просто неправильно держу.

ось ствола по оси предплечья или центра лучезапястного сустава.
X7X7 23-02-2014 23:26

quote:
И еще один момент, при выстреле дайте руке уйти вверх или в локте или в плече, как вам удобнее, но не боритесь с отдачей, именно из-за этого может возникать выворачивание оружия из ладони-энергия-то должна куда-то деться.

У меня почему-то рука никуда не уходит, только линейно назад немного. Ага! Нужно руку чуть согнуть в локте? Я наоборот, распрямляю до фиксации сустава.
quote:
ось ствола по оси предплечья или центра лучезапястного сустава.

Ну, это ясно.
мебиус 24-02-2014 14:50

Не ясно.
Для начала указали бы дистанцию стрельбы и имеющийся стрелковый навык, квалификацию. Судя по кучности кое-что умеете, но не осознаете влияния высокоимпульсного патрона, высокого положения неподвижного ствола.
При классической изготовке ничего не меняйте (локоть не сгибать), иначе ошибка полезет на ошибку и этом бардаке даже я не разберусь.
Одна ошибка явно выделяется, если нет других - недоворот корпуса, линия импульса (ствола) проходит правее центра масс верхней части корпуса.
Прекомендую ствол поставить в упор и сбалансировать корпус в изготовке на 2 точках опоры (дульный срез и пятка сзади стоящей ноги в классической изготовке), запомнить устойчивое положение, а только потом стрелять.
На дистанции 25 метров точку прицеливания вынести на 2-3 габарита ниже черного круга мишени.
X7X7 24-02-2014 15:34

quote:
Для начала указали бы дистанцию стрельбы и имеющийся стрелковый навык, квалификацию.

10м, навык отсутствует, с огнестрелом общий настрел ~200 выстрелов, причем с этим пистолетом около 50. Квалификаций, соответственно, тоже не имеем.
Так, с пневмой баловался.
quote:
Одна ошибка явно выделяется, если нет других - недоворот корпуса, линия импульса (ствола) проходит правее центра масс верхней части корпуса.

У меня, кстати, такая проблема, что правый глаз видит значительно хуже левого, и на него не свести фокус, чтобы стрелять с двумя открытыми глазами. Правша. Поэтому да, видимо не могу встать нормально.
Могу стрелять, закрыв левый глаз, но дико неудобно, организм привык полагаться на левый глаз. Что по-хорошему стоит делать в такой ситуации?
quote:
На дистанции 25 метров точку прицеливания вынести на 2-3 габарита ниже черного круга мишени.

Целик укрутил и так почти до упора вниз, целюсь где-то в нижнюю "троечку", ну а выходит... что на фото.
мебиус 24-02-2014 16:45

Дааа...
Не вниз, а наоборот отпускаете целик вверх. Чем выше целик, тем ниже точка прицеливания.
Левый глаз заклейте, закройте, забейте фанерой - организм стерпит, не такое терпел.
При фронтальном развороте корпуса лицом к цели импульс отдачи разворачивает корпус по часовой стрелке, правое плечо уходит назад, а рука с оружием "схлопывается" к корпусу, уходит влево - поэтому и пробоины слева по вертикали от центра. Если, конечно, пистолет был изначально приведен к нормальному бою.
Научитесь балансировать корпус на импульсе отдачи.
Несмотря на отсутствие квалификации вы не потеряны для стрельбы - 7-10 см горизонтального разброса на 10 метров для дикаря-новичка не так уж и плохо. Шанс есть и неплохой.
Успехов.
X7X7 24-02-2014 22:06

Большое спасибо! В выходные попробую отстреляться, учтя советы. О результатах отпишусь.
quote:
Не вниз, а наоборот отпускаете целик вверх. Чем выше целик, тем ниже точка прицеливания.

Всё верно. Сначала очень высило, теперь чуть лучше.
quote:
Если, конечно, пистолет был изначально приведен к нормальному бою.

Целик регулируемый только по вертикали, так что остается только надеяться на правильную заводскую установку.
Но думаю, проблема всё-таки в руках.
quote:
Несмотря на отсутствие квалификации вы не потеряны для стрельбы - 7-10 см горизонтального разброса на 10 метров для дикаря-новичка не так уж и плохо. Шанс есть и неплохой.

Спасибо на добром слове.
Эх, надо было для учебы хотя бы .45 калибр брать, от .50 ощущения как от хауды 12 калибра.
Veligor-Kolomensky 25-02-2014 21:45

quote:
Originally posted by X7X7:

У меня, кстати, такая проблема, что правый глаз видит значительно хуже левого, и на него не свести фокус, чтобы стрелять с двумя открытыми глазами. Правша. Поэтому да, видимо не могу встать нормально.
Могу стрелять, закрыв левый глаз, но дико неудобно, организм привык полагаться на левый глаз. Что по-хорошему стоит делать в такой ситуации?


У меня правый глаз сейчас не видит даже солнца, это при том, что я выраженный правша и всю жизнь стрелял справа - всегда и из всего. Переучиться оказалось труднее, чем ожидалось. На пистолете - в том числе, что было сюрпризом. До прежних результатов - как до Луны... Зато открыл для себя много нового в биомеханике выстрела.
Из опыта для пистолета могу посоветовать следующее: попробуйте взять рукоятку максимально глубоким хватом, то есть, развернуть кисть максимально вправо, рукоять плотно вставить в вилку между большим и указательным пальцем, и нижнюю часть рукояти максимально глубоко и плотно упереть в пятку ладони. После этого сомкнуть пальцы, как обычно. Получится весьма плотный, стабильный хват с некоторым скосом прицельной линии в сторону левого глаза, что несколько скомпенсирует "перекрестность" работы глаза и руки и при этом мало повлияет на отработку отдачи. Иначе не избежать либо ошибок в системе "удержание-прицеливание-спуск", либо синдрома "компенсации отдачи". Хотя "родным" глазом целиться, безусловно, лучше, если он позволяет.
Или уж стрелять с левой руки. Особенно если начинать - не придется переучиваться...
filin 26-02-2014 20:07

quote:
остается только надеяться на правильную заводскую установку

Постреляйте двуручным хватом с опорой серединой предплечий.Это позволит ликвидировать ошибки стрелка и увидеть кучность самого пистолета.
BA3-2106 26-02-2014 20:50

X7X7 судя по описанию, у Вас левый глаз - доминантный. Такое вполне не редкость и у правшей. У моих сыновей например так: первый - правша с левым доминантным глазом; второй - левша с _правым_ доминантным глазом; третий - правша с правым доминантным глазом.

Стреляйте со стороны доминантного глаза. Пока куча с двух рук не получится - с одной руки не стреляйте. Тем более что пистолет тяжелый с неудобной развесовкой.

Методика подготовки стрелка

Стрельба из больших пистолетов а-ля "обрез винтовки"