Методика подготовки стрелка

U.S. Army что они делают?

Roswell 11-10-2013 21:20

Объясните, что они делают, зачем назад поворачиваются http://www.youtube.com/watch?v=Sjf1GyCjinU
simonp79 11-10-2013 23:23

Это называется контролировать вокруг себя 360 градусов.
Здорово вбивается что ты уничтожил соящего перед тобой врага. Молодец. А что творится ВОКРУГ тебя?
мебиус 12-10-2013 09:36

quote:
А что творится ВОКРУГ тебя?

Им на это наср...ь - всем вместе и каждому в отдельности. Патриотизм, якобы.
Alexaha 12-10-2013 10:43

search and assess - это переводится как осмотр и оценка... всегда после окончания стрельбы, когда оружие в положении безопасной готовности у груди, если КС или перед постановкой на предохранитель в положении нижней готовности если ШВ, стрелок должен осмотреться и оценить потенциальные угрозы. Если таковых нет, можно проверить оружие, а именно, произвести смену магазина (административная перезарядка) и удостовериться, что патрон в патроннике, удостовериться в правильной постановке затвора, деактивировать курок, если таковой есть и поставить оружие на предохранитель, если ШВ и перевести оружие в положение 1, в кобур или на ремне в положение патруль...
все это так называемая тактическая стрельба....
В спорте, за ненадобностью все опускается, но и время первого выстрела - менее 1 сек и сплита около 0.2....
С другой стороны, постоянно присутствуя на стрельбах армейцев, замечаю полное игнорирование подобных, весьма простых истин....
simonp79 12-10-2013 12:20

quote:
Originally posted by мебиус:

Им на это наср...ь - всем вместе и каждому в отдельности. Патриотизм, якобы.


Вы точно говорите о том же о чем и спросили?- а именно о том что он оглядывается?
Патриотизм? WTF...
мебиус 12-10-2013 18:41

quote:
стрелок должен осмотреться и оценить потенциальные угрозы.

Надуманный бред для дебилов-тормозов.
CIC 13-10-2013 01:26

мне больше нравится подбивание затвора)
CIC 13-10-2013 01:45

совмещайте приятное с полезным, а то думаете куда негр с береттой смотрит-банан ищет.

http://www.youtube.com/watch?v=LNL5pqn3Eng

http://www.youtube.com/watch?v=Nhr8kG6PEOc

http://www.youtube.com/watch?v=qkaadDg-_c4

Alexaha 13-10-2013 08:22

quote:
Originally posted by CIC:
совмещайте приятное с полезным, а то думаете куда негр с береттой смотрит-банан ищет.

http://www.youtube.com/watch?v=LNL5pqn3Eng

http://www.youtube.com/watch?v=Nhr8kG6PEOc

http://www.youtube.com/watch?v=qkaadDg-_c4

супер.... К такой под юбку лучше не лезть...

Alexaha 13-10-2013 08:24

quote:
Originally posted by CIC:
мне больше нравится подбивание затвора)

Дело привычки...

filin 13-10-2013 10:56

quote:
зачем назад поворачиваются

Это же армия - во время обучения бойцы действуют по утвержденной процедуре.Процедура утверждена генералами,так что лучше не вякать и выполнять.Насколько это оглядывание оправданно - неизвестно,я,например,оглянуться физически не могу,поворачиваюсь всем корпусом.
По поводу "заряженных" дам - улыбнуло.Вопросы самообороны очень сложны и не исчерпываются ношением оружия.Опять же,если у дамы фигурка изящная - прятать оружие посередь небогатого бюста не получится
CIC 13-10-2013 15:38

quote:
К такой под юбку лучше не лезть...

наоборот, приятное +полезное

quote:
Дело привычки...

По сути это видимо связано с возможностью зубу выбрасывателя не войти в проточку гильзы из-за загрязнения или подсевшей пружины. В качестве автоматизма и скорее( долб*ебизма) перекочевало дальше. Это как на М-4 и тд принято после стрельбы ее поворачивать и глядеть на экстракционное окно, в Израиле тоже делают с пистолетом, а вот теперь скажите нахрена это делают на АК?

Разворот у них принят во многих школах стрельбы и завоевывает популярность.

quote:
Опять же,если у дамы фигурка изящная - прятать оружие посередь небогатого бюста не получится

Посему таскать надо открыто или полу-скрыто.
Alexaha 13-10-2013 15:58

quote:
связано с возможностью зубу выбрасывателя не войти в проточку гильзы

нет, если посмотреть внимательно, то это делается только после проверки наличия патрона в патрооннике, путем неполного оттягивания затвора... да и про м4 не более чем миф... и на АК административная зарядка так же требует удостовериться в том, что патрон подан, и делается это двумя способами -
1. смотрите на магазин и расположение патрона в нем, сразу после присоединения магазина после передергивания затвора снимаете магазин и убеждаетесь, что положение патронов изменилось...
2. путем оттяжки затвора, убеждаетесь в наличии патрона в патроннике, затем возвращаете затвор и слегка подбиваете его...
мне многие говорили говорили, что это лишнее, и на АК и на М4 и на Глоке и на ПМ.... НО, цена ошибки в спорте секунда или две, а у военных....
CIC 13-10-2013 16:42

quote:
нет, если посмотреть внимательно, то это делается только после проверки наличия патрона в патрооннике, путем неполного оттягивания затвора.

То-то и оно инерции у затвора то нет? Поэтому подбивают так, как при слабой возвратке или загрязненном механизме экстрактор не войдет в зацеп с патроном или не до конца войдет патрон в патронник, а иначе нахрена такая фича?
quote:
да и про м4 не более чем миф...

Почему миф? делают же, просто у м-4 и иже с ней есть затворная задержка и отстрелявшись, таким образом можно убедиться в отсутствии патрона в патроннике и постановке на ЗЗ.

quote:
1. смотрите на магазин и расположение патрона в нем, сразу после присоединения магазина после передергивания затвора снимаете магазин и убеждаетесь, что положение патронов изменилось...
2. путем оттяжки затвора, убеждаетесь в наличии патрона в патроннике, затем возвращаете затвор и слегка подбиваете его...

Жесть, интересно еще через пару лет чего придумают? У нас уже допи*елись до ношения незаряженного оружия, что я понимаю как оружие с пустым магазином/барабаном. Правда учитывая местные реалии, они просто не разбираются в терминах ни куя. Молдавия, однако)
Alexaha 13-10-2013 20:50


Нет, затвор оттягивается буквально на сантиметр, контроль патрона, возврат, подбитие... Даже на новой пружине и чисто моружии
ЗЗ все верно, кстати с опытом и несмотря чувствуеш крайний выстрел.... Я про то, что миф просто смотреть... Смотрят дабы понять задержка или нет... Кстати затем с поворотом магазин вылетает под ускорением....
С ношением незаряженного оружия с Вами согласен... Заряженое и с патроном в патроннике, но на предохранителе если ШВ или в кабуре с деактив курком если КС....
CIC 13-10-2013 22:34

quote:
Нет, затвор оттягивается буквально на сантиметр, контроль патрона, возврат, подбитие... Даже на новой пружине и чисто моружии

А, зачем подбивать то? Я чего-то не понимаю смысла в данном действии.

quote:
Кстати затем с поворотом магазин вылетает под ускорением....

Тоже смотря на чем, если М-... тогда да, а АК и пистолеты?

quote:
но на предохранителе если ШВ или в кабуре с деактив курком если КС....

Это тоже смотря где и когда) А так да.
CIC 15-10-2013 15:28

Глянул Хейли, вроде от них пошло, он подбивал даже вовремя стрельбы так как очередной патрон не доходил до конца. Фишка конечно прикольная, но по мне проще использовать другое оружие)))
Alexaha 16-10-2013 04:02

quote:
Originally posted by CIC:
Глянул Хейли, вроде от них пошло, он подбивал даже вовремя стрельбы так как очередной патрон не доходил до конца. Фишка конечно прикольная, но по мне проще использовать другое оружие)))

Да не, Хайли и Коста - это продукт армейский, и навыки соответствующие, просто они подработав его, довели его до совершенства.... Опять же, про качество оружия, не более чем мифы... У Хайли кстати есть целый раздел про АК....

CIC 16-10-2013 18:45

quote:
У Хайли кстати есть целый раздел про АК....

катнул по случаю, но не впечатлился.
Digest 17-10-2013 01:09

quote:
Originally posted by Roswell:
Объясните, что они делают, зачем назад поворачиваются http://www.youtube.com/watch?v=Sjf1GyCjinU

Сканирование и оценка возможной угрозы. Помогает и для преодоления "тоннеля" когда теряется перриферное зрение.

Digest 17-10-2013 01:15

quote:
А, зачем подбивать то? Я чего-то не понимаю смысла в данном действии.

Ход затвора после проверки слышком короткий и существует гипотетическая возможность незакрытия и незацепывание екстрактора, без значения какого состояние пружины. Стандартная процедура, как например проверка фиксации магазина.
Alexaha 17-10-2013 17:37

quote:
Originally posted by Digest:

Ход затвора после проверки слышком короткий и существует гипотетическая возможность незакрытия и незацепывание екстрактора, без значения какого состояние пружины. Стандартная процедура, как например проверка фиксации магазина.

+100

CIC 18-10-2013 01:29

Думается, на исправном оружии лишняя процедура. Из области перестраховки.
Alexaha 18-10-2013 09:54

quote:
Originally posted by CIC:
Думается, на исправном оружии лишняя процедура. Из области перестраховки.

лучше сто раз перебздеть, чем один раз обосраться... что в вопросах безопасности, что в вопросах готовности оружия - золотое правило.

CIC 18-10-2013 12:48

Это конечно хорошо, но на автоматизме при смене магазина будем делать тоже самое?)) На самом деле я вообще-то ни разу не видел такой проблемы. Конечно я не перелапал все стволы мира, но какой-то опыт имею. Допустим при медленном досылании патрона и отсутствии щелчка экстрактора, должна возникать мысль о замене возвратной пружины. Следить надо за оружием, а не изображать танцы с бубном.
Alexaha 18-10-2013 15:16

quote:
Originally posted by CIC:
Это конечно хорошо, но на автоматизме при смене магазина будем делать тоже самое?)) На самом деле я вообще-то ни разу не видел такой проблемы. Конечно я не перелапал все стволы мира, но какой-то опыт имею. Допустим при медленном досылании патрона и отсутствии щелчка экстрактора, должна возникать мысль о замене возвратной пружины. Следить надо за оружием, а не изображать танцы с бубном.

не это элемент административной перезарядки... Есть еще тактическая, это без сброса магазина и скоростная, со сбросом... Там ничего проверять ненадо . Мне очень нравится серия Magpul dynamics, карабин, пистолет и ружье.... Совсем не спорт и много полезного для неновичков...

http://www.magpuldynamics.com/shop.html

CIC 18-10-2013 16:13

Мне этот дядя нравится больше) Ничего не подбивает, однако)))

http://www.youtube.com/watch?v=ntpSu0c-tLo

http://www.youtube.com/watch?v=MbUgANV_yL4

http://www.youtube.com/watch?v=zVGQQhkjzec

DeadMoreOzz 18-10-2013 20:06

quote:
Мне этот дядя нравится больше

Мистер Смит молодец уже потому, что не забывает периодически делать оговорку "my personal preference". Имхо - оно имхо и есть, хотя можно и его потролить, что пусть мол пальцем в другой дырке поковыряет, может там тоже че найдет
CIC 18-10-2013 21:12

Как бы один из продвинутых инструкторов. Есть у него моменты, которые откровенно не упали и которые можно лучше обыграть, но по сравнению со многими он лучше. А по-поводу поковырять, проверка оружия на заряженность, методом осмотра патронника это нормально и правильно, совать палец это скорее наработка на хреновую видимость. Я к примеру всегда, когда беру оружие в руки оттягиваю затвор на пару миллиметров и проверяю наличие патрона в патроннике, правда палец туда не сую и после продергивания затвора тоже пальцы не сую, потому что уверен в своем оружии, так как осматриваю его по нескольку раз в неделю)
Digest 18-10-2013 23:15

quote:
совать палец это скорее наработка на хреновую видимость

Нет, ето дублаж процесса проверки - визуальная+тактильная проверка.
CIC 19-10-2013 12:43

Из области " Не верь глазам своим"?
Digest 19-10-2013 11:21

quote:
Из области " Не верь глазам своим"?

quote:
лучше сто раз перебздеть, чем один раз обосраться... что в вопросах безопасности, что в вопросах готовности оружия - золотое правило.

CIC 19-10-2013 13:28

quote:
на исправном оружии лишняя процедура. Из области перестраховки.

)

DeadMoreOzz 20-10-2013 08:47

По теме вопроса. Суть administrative reload - сделать все пучком и самому быть в этом уверенным на 100. Благо, время есть, вас никто никуда не гонит и то, какой контрольный контур вы заложите в процедуру - это ваше решение и измеряется оно вашей практикой и компетентностью. Если же стрелок действует в рамках кем-то установленных инструкций (служба, спорт), тогда мы имеем в качестве "мерила" чью-то практику, чей-то взгляд на вещи. Ну вот, например, как в роликах, которые выложены в этой теме.
PS На сколько все представленное правильно и нужно? Да х.. его знает, если честно.
PPS Вот для комплекта one more opinion: http://www.youtube.com/watch?v=ESEkR9Ngwsw
CIC 20-10-2013 13:31

Тут кстати еще есть фишка, о которой не упомянул. Досылание патрона сопровождается определенным звуком, перепутать весьма сложно, тем более при административной перезарядке)
Бывший 30-10-2013 11:30

На тренировках и соревнованиях тоже иногда проверяю, дослался ли патрон. Это снимает неуверенность. Раньше не проверял, и пару раз было такое, что магазин не до конца загонял, и патрон не досылался, в итоге при старте упражнения при повторной попытке дослать ещё и магазин падал
Для военных, думаю, это не менее актуально.
Бывший 30-10-2013 11:31

А обратно затвор как бы прижимаю сильным резким движением вперёд.
Бывший 05-04-2014 18:49

Узнал - оказывается эти повороты назад делаются не просто для контроля обстановки. Это способ быстро избавиться от туннельного зрения.
CIC 05-04-2014 19:27

ппц

Методика подготовки стрелка

U.S. Army что они делают?