Методика подготовки стрелка

Bob Munden реально ли такое?

Наум 04-07-2012 17:59

Посмотрел вчера ночью программу про него. Вот это действительно подготовка ,если конечно не фокус какой то. Особенно впечатлило когда он по двум шарикам стреляет из револьвера. Что скажете ,реально так стрелять или он феномен какой то? Сейчас ссылки с ютуба выложу...П.С. Чо то ссылки с ютуба не могу вставить. Фото
click for enlarge 654 X 440  70.9 Kb picture
meagre 04-07-2012 19:11

quote:
если конечно не фокус какой то.

Вроде вы взрослый человек и критичность мышления должна присутствовать.
Естественно ослабленный патрон, мало того заряд подобран к однообразному углу бросания на определенной дистанции. Револьвер со свободным курком, который взводится большим пальцем и мизинцем или ребром ладони одним движением. Интервал между выстрелами равен интервалу между ударами по курку большим пальцем и ребром ладони. Первый выстрел - поражение первого шарика, ствол бросает вверх на определенный угол и тут же второй удар по курку ребром ладони - поражение второго шарика. Нечто похожее в вариации исполняют по пяти шарикам.
Измените расстояние между шариками, дистанцию до целей,вверните стандартный патрон и время стрельбы вернется к обычному в IPSC.
Наум 04-07-2012 19:29

В программе измеряли время - 0,11 секунды на два выстрела. Какой то еще прибор определял нагрузку на суставы руки- 11 Же. Это максимум у военных летчиков во время полета. А он по годам уже не мальчик .
meagre 04-07-2012 21:58

Veligor-Kolomensky 04-07-2012 22:52

Когда только этим и занят в жизни, да еще если Бог способностями не обделил - все возможно. Человек - непревзойденная "система наведения".
meagre 05-07-2012 09:33

quote:
Человек - непревзойденная "система наведения".

Оспорю, человек - тормоз, если бы меньше болтал - быстрее действовал. Вербальная система замедляет реакцию и скорость моторики в 2-3 раза и ускорить можно, только перестроив принцип тактического мышления.
quote:
Это максимум у военных летчиков во время полета. А он по годам уже не мальчик .

Летчики - не пример, а вот научная база их исследований в физиологии достойна внимания и сравнима только с исследованиями в космонавтике.
Годы притупляют и тормозят моторику, но изощряют ум, если он был раньше.
Veligor-Kolomensky 05-07-2012 18:08

quote:
Originally posted by meagre:

Оспорю, человек - тормоз, если бы меньше болтал - быстрее действовал. Вербальная система замедляет реакцию и скорость моторики в 2-3 раза и ускорить можно, только перестроив принцип тактического мышления.


Имеется в виду человек в целом, а не конкретные болтающие индивидуумы.
В боевых единоборствах разработано множество приемов и методик для отключения в нужные моменты не только вербализации мышления, но и мышления, как такового, как раз с целью увеличения скорости реакций и быстроты действий.
Был, помнится, один иностранный товарисч, не помню уже имени, тот ловил на лету стрелы, выпущенные в него из спортивного лука. Тоже можно было рассмотреть только в рапиде - летящей стрелы не видно. Основную часть его тренировок составляла психотехника.
Так что возможности человека велики, если не безграничны, вопрос как получить к ним доступ. Кто-то пользуется изощренными методиками, кто-то - интуитивно, а кому-то просто дано от рождения. Боб, похоже, из таких.
Lehmen 06-07-2012 20:20

Мунден - это уникум без балды. Из тех, что за пределами понимания современной науки о работе человеческого тела. Угол бросания на дистанции здесь не играет - да пусть хоть воском стреляет (хотя Мунден утверждает что стреляет пулей), удивительна согласованость и точность сложного комплекса движений находящаяся за пределами даже теоретической скорости обратной связи.
pppavel 06-07-2012 21:07

quote:
теоретической скорости обратной связи

Я, конечно, извиняюсь, но, не поясните ли, что под этим имелось в виду?
Lehmen 06-07-2012 21:19

quote:
Originally posted by pppavel:

Я, конечно, извиняюсь, но, не поясните ли, что под этим имелось в виду?

То что Мунден даже в теории не может корректировать свою стрельбу. А для "автопилота" в человеческом теле не предусмотренно достаточно точных "датчиков" способных с нужной точностью контролировать такие движения. А он стреляет и попадает.

pppavel 06-07-2012 21:24

Спасибо.
Veligor-Kolomensky 06-07-2012 22:05

quote:
Originally posted by Lehmen:

А для "автопилота" в человеческом теле не предусмотренно достаточно точных "датчиков" способных с нужной точностью контролировать такие движения.


В человеческом теле "предусмотрено" гораздо больше всего. Вопрос в том, как получить доступ к этим ресурсам.
Lehmen 06-07-2012 22:19

quote:
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

В человеческом теле "предусмотрено" гораздо больше всего. Вопрос в том, как получить доступ к этим ресурсам.

Это ненаучный подход
Veligor-Kolomensky 06-07-2012 22:43

А чой-то? Объяснитесь...
meagre 06-07-2012 23:26

quote:
Это ненаучный подход

meagre 06-07-2012 23:35

quote:
То что Мунден даже в теории не может корректировать свою стрельбу.

А зачем корректировать, когда можно заранее рассчитать.
quote:
А он стреляет и попадает.

Но ведь ваши же коллеги в ПС попадают сплиты менее 0.2 - это теоретически сделать невозможно, но они ловят ритм и стреляют сплит менее 0.15.
Не пудрите зачатки разума на этом форуме.
Кстати, у амеб там с разумом тоже все в порядке, если сравнивать с тусовкой в ночном клубе. Все относительно.
Lehmen 07-07-2012 07:30

quote:
Originally posted by meagre:

Но ведь ваши же коллеги в ПС попадают сплиты менее 0.2 - это теоретически сделать невозможно, но они ловят ритм и стреляют сплит менее 0.15

По одной мишени, а не по двум разнесённым по фронту как Мунден. А это несколько разные по сложности вещи.
meagre 07-07-2012 10:13

quote:
А это несколько разные по сложности вещи.

Лет через 20 может быть и поймете простоту сложного автоматизма - наработанное сложное действие условного рефлекса, измените положение мишеней и этому Му... придется нарабатывать свой фокус сначала, короче, но сначала, если траектории переноса и бросания ствола совпадут.
Не раздувайте пузырь - ничего особенного, цирк Шапито. Тот же ПСишник, только вид снизу.
Наум 07-07-2012 10:24

Мишени у него стоят метрах в двух одна от другой ,два выстрела за 0,11 секунды. Ничего даже близкого по времени на ютубе нет. Не важно какими патронами он стреляет -пока никто повторить не может. А вы говорите что все просто.
meagre 07-07-2012 14:05

quote:
А вы говорите что все просто.

Ради Бога, восторгайтесь, но в этом разделе вы или описываете технический принцип, или метод обучения и повтора, или продолжаете пускать сопливые пузыри в другом месте. Есть чудный раздел IPSC, там "крутые перцы" все и просто решают с помощью линейки.
Veligor-Kolomensky 07-07-2012 16:12

quote:
Originally posted by Наум:

А вы говорите что все просто.


Вот именно - просто. В далеком детстве, помнится, мы из самодельных духовых трубочек плевались пластилиновыми шариками, сбивая мух на заборе. И не раз от разу, а просто не понимали: как вообще можно промахиваться? Куда посмотрел, туда и плюнул . Дистанция - 1-2 метра, прицельных - никаких, об однообразности "снарядов", "стволов", "углов вылета" и прочее - вообще речи нет. А не промахивались практически, причем, зачастую и на бОльших дистанциях. А стрельба из рогатки по воробьям влет? Сейчас подумать: "цирк Шапито". А пацаны не думают и попадают.
На наших ежегодных соревнованиях по стрельбе из традиционного лука есть упражнение "Замковая стрельба". Лучники стреляют с крепостной стены по расположенным внизу на земле полноразмерным макетам "рыцарей-захватчиков". Макеты, как положено, облачены в доспехи. Соответственно, либо лук должен быть мощным и стрела - бронебойной, либо надо попасть точно в сочленение доспехов или в прорезь шлема. Дистанция по прямой - 50 метров, ширина прорези - 3-5 см. Лук традиционный, соответственно, прицельных приспособлений - никаких. Всего три выстрела. Каждый год несколько человек в прорезь шлема попадают обязательно. Никакой теорией вероятности сие не объяснить - чистая вероятность ниже на порядки, считали. Завтра как раз очередной турнир, посмотрим повторяемость.
Вот только "описать технический принцип, или метод обучения и повтора" тут вряд-ли получится. Я думаю, тот же Боб Мунден сам не сможет описать, как он это делает. Или опишет так, что никто не сможет повторить. Примеров такому - не счесть.
"Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам..."(с)
click for enlarge 1920 X 1280 745.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2880 393.7 Kb picture
подробнее тут: http://www.kolomna-kreml.ru/news/635.html

meagre 07-07-2012 17:09

quote:
А стрельба из рогатки по воробьям влет? Сейчас подумать: "цирк Шапито". А пацаны не думают и попадают.

Попасть можно только не думая.
quote:
Дистанция - 1-2 метра, прицельных - никаких, об однообразности "снарядов", "стволов", "углов вылета" и прочее - вообще речи нет.

Это по наитию, а с опытом осваивается быстрее по уму и расчету до того, а не во время выстрелов.
quote:
Вот только "описать технический принцип, или метод обучения и повтора" тут вряд-ли получится. Я думаю, тот же Боб Мунден сам не сможет описать, как он это делает. Или опишет так, что никто не сможет повторить. Примеров такому - не счесть.

Не подковыривайте, может и не опишет, но мишени расположет там, куда идет непроизвольный перевод ствола.
Veligor-Kolomensky 07-07-2012 20:07

quote:
Originally posted by meagre:

Не подковыривайте, может и не опишет, но мишени расположет там, куда идет непроизвольный перевод ствола.


Ага. А еще... вряд-ли это делается с одного дубля
Lehmen 08-07-2012 21:13

quote:
Originally posted by meagre:
Не раздувайте пузырь - ничего особенного, цирк Шапито

Вы много видели стрелков кто делает повторяемый сплит в 0,11 хотя бы по одной мишени? Только честно.

meagre 08-07-2012 22:25

quote:
Только честно.

Я просил вас вспомнить этот цирк лет через 20 - дай вам бог здоровья, а сейчас здесь не мусорить. Эта тема не несет учебного материала, а свои Ахи и Охи перенесите на ветку IPSC - там вас живо профилактируют.
Lehmen 08-07-2012 23:07

Это не охи или ахи, а отдача должного человеку. Боб Мунден - уникум. Можно строить теории как ему это удаётся, но никто повторить этого не может. Так нет ли риска с такими рассуждениями оказаться в роли африканских пигмеев рассуждающих о том, как работает электрический фонарик?
meagre 09-07-2012 09:37

quote:
Так нет ли риска с такими рассуждениями оказаться в роли африканских пигмеев рассуждающих о том, как работает электрический фонарик?

Этот "риск" есть у того, кто крестится или кланяется на каждый западный пенек, пусть это даже Мунден. Я не осуждаю этого Боба, сделавшего развлекательную стрельбу своей профессией - тот же иллюзионист-манипулятор из проезжего Шапито и "пигмеев" из Шапитовки, рассуждающих о том, как это никому не удается - да никому это повторять не интересно и не нужно. Это навык слишком узкого назначения, нигде не применимого, даже ПСишниками. Если этот Мундель повторит тот же трюк с обычным Глоком и стандартным патроном, то покажет обычное или близкое к этому время, на которое никто и внимания не обратит.
Вообщем так, касается всех - тема без учебно-методического содержания.
Расписываете детали фокуса и метода тренировки в своем "понимании" - топик живет, продолжаете размазывать сопли - закрываю тему и баню за флуд.
meagre 09-07-2012 09:46

quote:
Можно строить теории как ему это удаётся, но никто повторить этого не может.

Пусть этот Боб повторит то, что делает "Макаренко-Коломенский" в нищей разваленной стране, воспитывая детей и восстанавливая воинские традиции.
Попасть из рогатки влет то же , что из револьвера в подброшеную таблетку, а у нас это делают даже дети. Где восторг?
Lehmen 10-07-2012 12:07

При чём здесь воинские традиции или стрельба из рогатки. Мунден - он один такой, других таких нету. А в биологии делать какие то выводы по одному примеру - мягко говоря не очень разумное занятие. Какие уж тут методики и тренировки. Сопли поразмазывать только и можно.

ЗЫ Занудничаю, конечно.

ЗЫЫ И, кстати говоря, Мунден известен не только тем что быстро шарики лупит. Он ещё, например, игральную карту свободно летящую напополам пулей резал.

Методика подготовки стрелка

Bob Munden реально ли такое?