купля-продажа - экипировка, амуниция

ПродаНЫ Брюки СА для районов с жарким климатом обр. 61 года

Clint 19-02-2016 15:10

Собственно, брюки (под ботинки) обр. 61 года и того же 61 года выпуска. Возможно, офицерские. Рост 2. Ткань - шароварная (двойная) диагональ. Состояние люксовое (не ношены)
Брюки уехали к новому владельцу.
Clint 19-02-2016 15:10


click for enlarge 1920 X 1440 639.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 447.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 237.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.4 Kb
СанСаныч69 19-02-2016 15:41

Оформите свою тему согласно правилам раздела...
forummessage/114/73
ИльяИльяИлья 20-02-2016 22:11

Брючки офицерские!
flomaster1982 29-02-2016 09:06

С манжетами такого покроя брюки для жарких районов (ЖР) выпускались только в 1961 году. Позже манжеты стали хлястиком с треугольным мыском на пуговицу. Вообще, это первые в истории полевой формы Красной и Советской Армии брюки не под сапоги.

В правилах ношения за 58 год указаны очень похожие широкие манжеты (на двух пуговицах) на гимнастерках обр. 55 года для ЖР офицеров (с воротником стойкой) и солдат (с отложным воротником), но видимо, как-то не прижилось, и вплоть до 69 года эти гимнастерки выпускали "по-старинке" с прямым рукавом (без манжета) и утягивающим в районе запястья хлястиком. Также "по-старинке" для офицеров отказались от строгого воротника "сторйкой" в пользу удобного отложного. Все это к тому, что манжеты на двух пуговицах - экспериментальный вариант.

ИМХО. Рост 2 - крайне мелкий, а цена, ввиду специфики интереса, высоковата.

Clint 29-02-2016 21:38

Цена такая ввиду нескольких причин:
-редкости предмета (во всяком случае, я подобных не встречал в продаже и у кого-либо в коллекции);
-не тороплюсь их продавать (лежат они у меня уже лет семь и могут лежат ещё сколь угодно долго, благо, места много не занимают);
-желания пристроить их в хорошие руки - в коллекцию, а не на заплатки реконструкторам или подшлемники для халхинголок;
-мне нравится число 10 )
flomaster1982 01-03-2016 09:21

quote:
Изначально написано Clint:
Цена такая ввиду нескольких причин:
-редкости предмета (во всяком случае, я подобных не встречал в продаже и у кого-либо в коллекции);
-не тороплюсь их продавать (лежат они у меня уже лет семь и могут лежат ещё сколь угодно долго, благо, места много не занимают);
-желания пристроить их в хорошие руки - в коллекцию, а не на заплатки реконструкторам или подшлемники для халхинголок;
-мне нравится число 10 )

У меня есть такие, у Штурма88 и еще у одного знакомого, как у "истинных ценителей" формы для жарких районов Советской Армии. Более интересующихся этой темой на уровне исследования формы одежды, а не на уровне банального собирательства в нашей стране, полагаю, нет. Сейчас достаточно тяжело объяснить людям отличия полевого хлопчатобумажного кителя обр. 69 года с отложным закрытым воротником и открытым. Что же говорить о понимании разновидностей прямых брюк в ботинки. Таких брюк обр. 61 года (одни из них в этом объявлении) было по покрою два вида; без деления на офицерские и солдатские. А таких же брюк в ботинки обр. 69 года - три вида. Также, без деления на солдатские и офицерские и деления на три типа тканей, из которых они могли пошиваться.

Поделюсь еще инфой. Лично у меня есть предположение, что штаны в теме - для формы спецконтенгента в "жарких странах", а не вариант армейских штанов. С одной стороны, плотное облегание манжеты штанины щиколотки и застежка на две пуговицы предусматривает заправку штанины в обувь. По размеру манжеты не совсем получается, что для этого подходит юфтевого ботинка для жарких районов. Это должно быть что-то повыше - полусапожки, коих на 61 год в армии еще не было. С другой стороны, видел у интересующегося человека недавно некий предмет одежды, по покрою один в один с рубашкой из гимнастерочной ткани с коротким рукавом - армейская рубашка обр. 61 года, идущая комплектом к прямым штанам. Но вот только рукав на этой рубашке был длинным и широким. А застежка на манжете была немного похожа на ту, что на представленных в теме штанах. Конструкция должна была обеспечить удобное закатывание рукава выше локтя. Еще, не дают покоя увиденные несколько назад прямые брюки обр. 61 года из гимнастерочной (не шароварки!) ткани - видимо совсем для жары. Время, безусловно, покажет что к чему. Разберемся!

Против цены ничего не имею. Порадуюсь за вас, если кому-то получится пристроить. Интерес к теме уж больно специфичен. Все то что выше написал, исключительно для того, чтобы показать, что за предмет выставлен вами на продажу. Написали бы вы подобное для привлечения интереса к предмету и к теме - цены бы Вам не было.

Sturm88 01-03-2016 12:25

В коллекциях они есть. Их не афишируют ввиду не особой популярности периода до реформы формы 69 года.
Удачной продажи. Снабдите рубашкой с коротким рукавом и думаю найдутся желающие.
ИльяИльяИлья 01-03-2016 17:23

Деление брюк так называемого образца 61 года на офицерские и солдатские было, это раз - видел фото датированное июнем 1964 года (Семипалатинская область, Казахская ССР) на которой стоит полубоком старлей в панаме, гимнастерке, задний запах которой приподнят судя по всему степным ветром в ботинках и таких брюках с боковыми шлевками вставленными в металлические пряжки и отлично видымым на "попе" клапаном кармашка и стоящий рядом с ним (спиной к смотрящему на фото) солдат в панаме, майке, тоже в ботинках и брюках, но без клапана и без шлевок. Фото увидел случайно, оно продавалось за 200р. в "Мешке". Так же было деление брюк в ботинки от формы для жарких районов обр.69 по разновидностям ткани из которой они были пошиты (есть брюки одной фабрики - Андижанской из х/б и стекла и есть из стекла Бакинской фабрики. Они да, согласен, деления на офицерские и солдатские не имели, это два.
ИльяИльяИлья 01-03-2016 17:25

Ну это типа АП такой.
flomaster1982 01-03-2016 18:51

quote:
Изначально написано ИльяИльяИлья:
Деление брюк так называемого образца 61 года на офицерские и солдатские было, это раз - видел фото датированное июнем 1964 года (Семипалатинская область, Казахская ССР) на которой стоит полубоком старлей в панаме, гимнастерке, задний запах которой приподнят судя по всему степным ветром в ботинках и таких брюках с боковыми шлевками вставленными в металлические пряжки и отлично видымым на "попе" клапаном кармашка и стоящий рядом с ним (спиной к смотрящему на фото) солдат в панаме, майке, тоже в ботинках и брюках, но без клапана и без шлевок. Фото увидел случайно, оно продавалось за 200р. в "Мешке". Так же было деление брюк в ботинки от формы для жарких районов обр.69 по разновидностям ткани из которой они были пошиты (есть брюки одной фабрики - Андижанской из х/б и стекла и есть из стекла Бакинской фабрики. Они да, согласен, деления на офицерские и солдатские не имели, это два.

До 69 года помимо заднего кармана с фигурным клапаном офицерские брюки выдавало наличие часового карамашка внутри одного из боковых. Чтобы было более понятно - засовываешь руку в карман, а там внутри еще маленький кармашек. Также на офицерских шлевки были длиннее. Сейчас точно не помню год, но где-то в первой половине 60х годов шароварная ХБ ткань для галифе и прямых брюк для офицеров и солдат стала единой. До этого еще со времен ВОВ были отличия по качеству. Поэтому и различия были принципиальны. После, ввиду того, что покрой прямых брюк был почти одинаковым, положу, что на наличие заднего кармана глядели попрозрачнее. Это галифе по покрою у солдат и офицеров отличалось.

После 69 года задние карманы встречал только на брюках из шароварки, и то только в первый год (максимум два) выпуска. А потом на на них, видимо, решили забить. Из стекляшки не видел ни на одной заднего кармана не видел. До ОСТа 77 года офицерские штаны выдавали длинные шлевки. После, покрой был единым. Хотя деление было, уж, очень условным.

ИльяИльяИлья 01-03-2016 19:09

Я спорить не буду, написал про то что видел лично своими глазами (на счет фото - знать бы где и когда упадешь...., а то специально бы купил)))) а на счет брюк от формы 1969г. наверное не правильно изъяснился - я написал про отличие в ткани, из которых брюки (ну и кителя) шились. И стекло и х/б. Задних карманов на этих брюках не встречал.
ju_jutsu_zp 02-03-2016 12:12

послежу.
flomaster1982 02-03-2016 12:36

quote:
Изначально написано ИльяИльяИлья:
Я спорить не буду, написал про то что видел лично своими глазами (на счет фото - знать бы где и когда упадешь...., а то специально бы купил)))) а на счет брюк от формы 1969г. наверное не правильно изъяснился - я написал про отличие в ткани, из которых брюки (ну и кителя) шились. И стекло и х/б. Задних карманов на этих брюках не встречал.

Я встречал задний карман только на совсем ранних - 69 года выпуска.

Небольшой экскурс сделаю. Затрону только отличия на манжетах, ибо уверен, даже это не убавит и не прибавит к теме ни внимания, ни интереса. Больше, может для демонстрации исследовательского подхода к конкретному вопросу.

фото 1. Брюки обр. 1961 года (передняя часть брюк смотрит направо)
сверху вниз: армейские брюки, шедшие комплектом к рубашке с коротким рукавом; ниже, представленные в этой теме брюки. Ткань обеих - шароварная. Отличия в ширине штанины явно налицо. Очевидно, что одни носят поверх обуви, а другие, скорее всего в нее заправляют.

фото 2. Брюки обр. 1969 года (передняя часть брюк смотрит направо)
сверху вниз:
"ранние" по ГОСТ 3567 : 1-шароварка; 2-арт.3202,3217 (стекляшка); были еще арт. 3303 (хб)- после 72 года
"переходной вариант" по ТУ-7260 : 3-арт.3202,3217 (стекляшка); были еще арт. 3303 (хб)
"поздние" по ОСТ 17-714-77 : 4-арт.3217,3224 (стекляшка); 5-арт. 3303 (хб);

Скроее всего "ранние" были и из гимнастерочной ткани (когда видел образец не обратил внимание на разновидность). А "переходной вариант" мог быть в том числе из шароварки. Но маловероятно, поскольку от этой ткани отказались в 1972 году, а ТУ предположительно середины 70х годов. Не исключу, что в 1991-92 годах, если были выпуски, то шили в том числе из ткани арт. 3155 и прочей "шушере" того тяжелого времени.

Еще "поздний" вариант в аналогичном покрое шел в комплект к летней форме для "спецконтенгента". Отличия были, но совсем незначительные.

ИльяИльяИлья 02-03-2016 01:27

Да, солидная коллекция конечно! И экскурс занимательный!
Clint 23-05-2016 22:22

Брюки ушли
flomaster1982 05-07-2016 23:41

такие же штаны продают, только поюзанные. зато комплектом
http://www.ebay.com/itm/RARE-S...s-/252424103929

купля-продажа - экипировка, амуниция

ПродаНЫ Брюки СА для районов с жарким климатом обр. 61 года