купля-продажа - экипировка, амуниция

обновил/добавил теперь ножики и проч. - свежее обновление заинтересует

Belgorod 03-06-2014 20:27

!

4-е большое - свежее обновление!!!
Подписывайтесь на тему

!

Правильные советские лопаты/дешевый, но новый броник со свежим твароном/лучшие в мире локти в правильном комуфле - forummessage/114/13

В связи с нехваткой денег вынужден продать несколько ножиков.
Почти каждый день добавляю.

------
1. Разделочный обвалочный и вообще универскальный нож з-да Звезда, 50-е - 950 + пересыл

- в резерве, резервист отзовись.

Клинок:

Шлифовка почти сатин.
Размер 270х32х3мм в под ручкой потом толщина линейно сходит к острию.
Сталь У7, кованый, клеймо завода штамповка - реальная редкость. Например, на поварской тройке (которая с росрезерва) клеймо просто нарисовано.
Закалка довольно жесткая, видимо, просто в воде. Что-то около 58 по Роквелу. Могу отпустить сталь, чтобы клинок был помягче.
Но, уверен, не стоит. Пользуюсь этим ножом довольно давно. Только хорошие впечатления.

Ручка: 110х25*20мм бук накладной монтаж, пропитка каким-то маслом/жиром - сто лет как полимеризовалась (+отполирована руками), стальные заклепки
Монтажная пластина хвостовика идет клином от большшой толщины до малой
Сведение прямой клин на подводах линза.
(без косяков)

3 раза нажать для реального увеличения

Левая сторона


Правая сторона


Клеймо завода Звезда

Качество ничуть не хуже японских ножей. Также можно резать рыбу и ролы )

------

2. Перочинный нож (для спарки) одного белгородского мастера - 350

Служит для мелких работ в спарке с основным крупным ножом либо используется самостоятельно.
Интегрированный больстер, сталь 65х13, ручка дуб, внутри ручки стержень, шлифовка Сатин, толщина клинка около 1мм скорее в большую сторону.
Пишу по зимним воспоминаниям.

Общий вид справа


Вид слева - обух клинка также заточен, очень удобно что-нибудь соскребать


Клиночек вид справа


Вид в руке


В мининожнах


------

3. Нож английского типа - 200,

СССР, 70-е, беклок, сталь У7, шлифовка сатин, около 1,5мм толщины, размеры на сетке

Правая сторона


Левая сторона

------

4. Китайский довольно приличный удобный кондовый мульт новый (пару раз воспользовался) - 350 - брал дороже

Нож заточить так и не дошли руки - могу заточить безвозмездно в эту же цену. Точу подвод классно в линзу. Самый лучший вид заточки.
Сталька так себе, типа нашей 45х13, зато закаленная, проверял консервный нож.
Понятно, почему он дорого стоил.


- Мощные пассатижи - мощнее лазермановских, дужка подпружинена, очень удобно - возникали мысли пружину стырить )))
- Нож обычный
- Далее инструмент который бы я назвал ножом для чистки рыбы ) он же большая силовая плоская отвертка, он же напильник (можно ногти
подпиливать - реально)
- Нож для консервов - пару раз открывал - не тупится, очень удобный нож, + им можно какую нибудь дыру проковырять, в том числе в металле.
на нем же открывалка для пива )
- Напротив мелкая плоская отвертка.

от обычных пассатижей не сильно отличается, надо заметить, при этом не ржавеющий абсолютно.
губки нормальные - проволку толстую стальную порезал без замятий, с другой стороны очень часто нужная универсальная отвертка филлипс
подходит и для больших и для мелких крестов, что не маловажно.

В общем 10 баксов стоит на все 100 процентов, почем и отдаю. Хотя можно было и дороже загнуть.
Такого же плана мульт типа американский SOG стоит 119бакинских.


Это как раз один из немногих случаев, когда компия несколько функциональней оригинала:
-На серейторном ноже отвертка.
-Сапожный/линолиумный/консервный нож на открывашке бутылок.
-Насечка на пассатижах

------

5. Нож Викторинокс фирменный для American Tabaco бу - 350 - дешево!!!

Реально удобный по комплектации для ежедневного ношения с собой швейцарский нож!
Просто опупенный! И главное, он не красный, что очень радует!!! ))))
Лично меня красный раздражал.

До него относился к швейцарским ножам довольно прохладно. А так много мелких проблем решал, с его помощью.
Вымыт для дезинфекции в ортофосфорной кислоте, потом промыт в воде. Чистый!


Общий вид


Вид сзади


Общий раскрытый вид сбоку

Слева снизу:
- Нож заточен - подводы широкие и прямые - очень удобные. Резучие.
- Консервный нож тоже заточен на алмазном точиле - заточка пока нульц - не довелось банку открывать, можно ковырять им дырки.
- Ножницы - очень нужная штука и не только для ногтей.

Слева снизу:
- Плоская отвертка, она же открывалка для пива.

Сверху:
- Штопор! Безусловная вещь в компании обычно ни у кого его нет, особенно на корпоративах )))
- очиститель грязи под ногтями, он же напильник для них.
- универсальная небольшая отвертка филлипс (крестовая), она же походит под более крупный размер шурупов и винтов.

Сбоку колечко для темляка или цепочки или ключницы.

А теперь внимание!

Чтобы это спереди могло быть? Алюминиевое и пластиковое?

Вытаскиваем:


Плоский пинцет для всякого разного - пользовался - отлично сослужил мне.

И капроновая многоразовая зубочистка - не пользовался - можете проверить поверхность - царапин нет!

Это реально полезные бонусы! Пинцет есть далеко не везде!!! даже на викториноксах!

Модель сделана чисто для офисных хомячков - все учтено!
А прочие люди от офисных не так уж и отличаются в своих потребностях ))))


PS Надписи и логотип на синих накладках могу грамотно удалить, если нужно

------

6. Отвертка шестигранник (Hexagon) H6 около 2мм на вскидку с ручкой крутилкой, резиновые вставки, новая, проф - 100, брал за 250
говорили, что профессиональная, скорее всего так и есть.

Не довелось воспользоваться, даже не распаковал (брал под одно изделие).

Головка

А также, возможно, есть несколько медиум космических стержней
сменный SPR Refill Fisher Space Pen - 200 - это дешево!
новых

Один очень мало БУ - 150 - шел вместе с ручкой

Один новый - 180 - шел вместе с ручкой

Новый синий стержень Parker - 350 - давно брал в магазине за 410,
теперь дороже (из за доллара)
На мой взгляд объем пасты внутри гораздо больше фишера.

Ручка - не знаю фирму, типа, крутая, БУ сильно - 400
Защелка слабовата, но могу вынуть и подогнуть. Я ее куда-то задевал, но фотки остались, решил к стержням добавить. Будет желающий - поищу.
Продаю потому, что пользуюсь другой, менее респектабельной, но тоже металлической.
Какой-то там стержень есть в комплекте.


Общий вид:


Верхняя часть смотрится довольно винтажно


В коллекцию - Фомка воровская граненая(правильная) именная с историей(в личку) до 70-го года - 3200

Помер от старости один старый курский вор "Стефан", из интересного для Вас осталось наследство: нож, который ищут - пока не найдут, нож найденный ниже в другой теме и фомка, достойная музея МВД, сложная ромбическая форма, заводское исполнение.

Фотки гавно - пересниму.

Вид изнутри

Покрашен в три слоя, первый темно зеленый, масляная краска очень старая, потом серая краска, возможно, грунтовка, потом салатовая эмаль, более свежая.
Каждый цвет что-то значил, возможно смену владельца.
Примечательна зеленая изолента на клюке для штанов, уже лет 30 как ее не выпускают. Я имею ввиду советскую изоленту, там именно такая, сейчас такой тип только черная и синяя - что-то давно тоже не видел в продаже, надо бы прикупить )
Предмет очищен сперва ортофосфорной кислотой, потом порошком Пемолюкс с хлором, металл сильно посвежел от процедуры. Сталь какая-то углеродка. Имеются небольшие царапины, незначительный вмятинки и сколы на краске.
Крюк нужен для ношения предмета на поясе под одеждой слева к плечу, изгиб как раз приходится на плечо.

Вид сбоку


==========


Последние цифры карты 9831


Заполняю тему - фотки много будут

*Широкий нож толщиной в 2 мм равен по прочности узкому ножу в 4мм*

Представляю Вашему вниманию пару исключительно бытовых (не ХО) ножиков разработки одного известного белгородского слесаря (погоняло Белгород).
Все в них сделано с учетом моего громадного опыта. Модели обдумывались с 2011-го года, и наконец, нашли свое окончательное
воплощение в материалах.
Целью было создать дешевые специализированные ножи высочайшего класса без компромиссов: правильная форма,
хорошая сталь, резиновая рукоять.

Казалось бы одно другому противоречит, но получилось совместить несовместимое.
Это чисто функциональные ножи для работы - вопрос дизайна тут на десятом месте.


1. Большой разделочный нож - 1950
2. Тасак лагерный (выживальческий) - 1650

Формы:
Разделочный нож должен быть длинным (чтобы использочать пильные движения реза) прямым, узким от 2см и сужаться к кончику, гибким, но в то же
время прочным 2мм в толщину максимум, кончик должен быть закругленным, не слишком острым!
Ручка должна быть ухватистой и весь нож должен легко мыться, сталь должна быть идеальная для реза.
В общем все соблюл! Покупайте и радуйтесь идеальной вещи.

Габариты по тесаку:
Общая длина 41см, ширина клинка 31мм, длина пилы 22см, шаг зуба 4мм - оптимал, пила разведена в обе стороны по 0,55мм (пилит все отменно, даже стальные водопроводные трубы,
в свежей ели и сосне не клинит за счет развода и линзовой заточки),
острие - щучка (Бови), заточка линза слабая, на кромка подвод заваленная крутая линза,
я так шашки точу - народ в восторге, можно на ю-тубе посмотреть - рубит проволку, канистры, потом режет бумагу, чисто за счёт
формы сечения заточки слабую сталь на шашках вытягивает. Линза лучшая в мире заточка для подобный вещей и для используемой стали!

Сталь для ножей была взята Р6М5 - самая лучшая сталь для резки из отечественных и вообще (обосную). Вы еще попробуйте найти ее на пилах, особенно с разводом,
У меня старые СССРовские запасы, как и лопат.
Обычно Р6М5 идет на циркулярках, на фрезах а на полотнах идет хрупкая и более твердая рапида Р8-12 (Твердость 62-64 единицы/градуса по Роквелу), режет стекло, у нас стекло с трудом царапается - закалка на
60 единиц. Могу, кому надо опустить закалку на поменьше, например, для рубки мороженых чурок в мороз. В этом году в мороз
делал краш-тест такому ножу, естественно сломал - снял видео. Знаю теперь где у него предел прочности.
сталь 2мм плотный прокат, потом горячая штамповка, по плотности металла, считай, ковка. За счет разведенной
3d-пилы все 3 мм, при ширине 31 мм и металле высокой протности клинок очень-очень прочный! в пределах до -5 градусов по Цельсию.
Если нужно ниже - могу сделать другую закалку на 56-58 Роквелов. Сейчас закалка на 60 Роквелов - идеально для резки, нож режет
даже сталь - но консервы открывать не рекомендую - для консервов сделаю специальный нож из этой же стали. Лучше резать что нибудь
помягче, включая пластик - не тупится! ну почти )
Считаю сталь Р6М5 - идеальной для реза, лучше, допустим, VG-10 Gold, садится хуже. Почти на уровне булата, и зачастую превосходит
конкретно взятый булат - ибо сталь Р6М5 идеальная, а булат не всегда получается хорошим.
Все это проверено на ганзе не мной в виде объективный тестов много лет тому назад. Кому интересно - найдите и убедитесь.
Свои тесты я тоже проводил, в результате полностью забраковал рапиду, хотя нож чисто для сала оптимальным бы был именно из рапиды + она не
ржавеет - но слишком уж хрупкая, плять, и обтачивать/шлифовать ее заепешься, впрочем как и Р6М5 при такой как у нас закалке, что тоже
влияет на цену (((

Рукоятка. Размеры: длина 14см - большая - реально очень удобно, ширина 35мм 15мм

Ручка универсальная - пойдет на любую ладонь. Даже на детскую, потому что прямая - такая фишка.
Размер моей ладони 22 в охвате - средний то есть. Можете посмотреть на фотках.
Хват удивительно удобный, резина выше всех похвал - свежайшая! Харьковского производства. Очень рекомендую.
Внутри армирована толстой капроновой сеткой (ячейка 4мм) - видно по фактуре на фотках.
Шлифовка резины более 1100 гридов. Сидит как литая в руку тем не менее, сетка потом создала фактуру ямочек (через каждые 4мм).
Просто идеально!
Никто лучше не сможет - отвечаю - ямки глубже не надо. Ручки получились уникальные по удобству и совершенно влагонепроницаемые.
Торцы залиты расплавленным силиконом, который не клей, а палочки для расплава - у разделочника внутри только сталь, у тесака
внутри сосновые накладки для формирования овала, посадка на горячий силикон, все в итоге залито - трещин быть не должно.
Поэтому никакая кровища или влага внутрь не проникнет сплав резины и силикона идеальный. И если даже предположить что какая то
трещина или порез возникнут - Вы с легкостью сможете ее заплавить с помощью обычной зажигалки.
В тесаке наружный силикон окрашен сажей в темный цвет - он полупрозрачный матовый получился - красиво в тему под черный цвет
общего оформления: черная резина, а на пиле черный нефтяной лак тонким слоем - горячая сушка - очень длительная. Совсем сухой.

Темляки снизу идут лесом - темляк должен подвязываться сверху охватывающим узлом, снизу они только мешают, но могу пробить отверстие
и развальцевать трубку (на тесаке), если кому надо. Сам считаю, что не надо. Мнение мое обосновано. Нож этот рабочий для кровищи и грязици -
для постоянного мытья. Любые выемки и отверстия только помешают, не говоря уже о веревках.


Общий вид разделочника.
Проскальзывает японский матифчик ) - только сейчас подметил.


Полотно тесака в руке.


- силикон темный (крашеный сажей) - обратите внимание:

Тесак - общий вид - свет не очень получился


Тесак - изометрия такая


Будут ножи и поменьше (в подобной технике).


Могу поменяться на чистое олово, свинец, лом серебра, медный кабель, кабель UTP, либо высокочастотный в оплетке, разъемы, блок питания для видоенаблюдения, винчестер, рог, редкие породы дерева,текстолит,карболит - толстый, ящик фанера/дерево, ящик алюминий, ящик сталь, ящик карболит
Любые ящики покупаю.
Клей в стержнях.
Разный прикольный шмундяк можно предлагать.

mammonth777 04-06-2014 20:17

Отличный набор!Поддержу камрада!!!
Добрый как ангел 07-06-2014 15:05

quote:
Originally posted by Belgorod:

Добавил - крышка/пробка от шведской фляги с пластиком


это финское изделие....

и кстати....
делать столовые ножи тупыми как сибирский валенок неспроста придумали....
руку в подсумок с таим набором не рискнул бы совать например....
да и ждать когда он подсумок изнутри повредит тоже не стал бы и выкинул бы его нах....

а так удачи в продажах

Belgorod 07-06-2014 16:30

quote:
Originally posted by Belgorod:
делать столовые ножи тупыми как сибирский валенок неспроста придумали....

Вообще то их точат, по правилам ))
Просто, эти правила забылись для многих. Ну и тупыми не так посуда царапается, если резать на ней с дурной силой.
Ну и для солдат-доблоепов точить, конечно, не принято )))
У нас и штык-ножи не точили и не точат )

quote:

руку в подсумок с таим набором не рискнул бы совать например....

Если в подсумке хранить - столовый прибор грязью засрется. Там еще чехол положен, облизал и положил.

quote:

да и ждать когда он подсумок изнутри повредит тоже не стал бы и выкинул бы его нах....

Там ложка мешает (выступает в обоих наборах над ножем, специально так задумано) - ничего не порежется, тем более в чехле - отвечаю (кроме криво/жопоруких, но те про себя и так знают )))).
а резать нормальным ножом удобно и практично, тем более его можно использовать и для других целей, хлеба например порезать или еще чего.

Есть еще любители тупых ножей (сторонники "Дикого Ангела")? Высказывайтесь, товарищи.

Райкин 07-06-2014 17:51

Дмитрий, приветствую.
Заберу оба жорнабора. И пильный комплект, с пересылом в Липецк.
ПыСы- штык лопаты после Белгородской сортировки успел светануть в МинВодах, поэтому ещё не получил...
Райкин 07-06-2014 17:59

И два новых Фишера тоже!
Lexa63 03-07-2014 14:40

деньги за крышку закинул, прошу подтвердить получение.
Lexa63 07-07-2014 11:44

цитата:
деньги за крышку закинул, прошу подтвердить получение.

продублирую

Belgorod 19-07-2014 23:34

Нажать 3 раза для больших фоток.

Сперва здесь, среди наших, потом может в ножевой раздел выложу, но, думаю, предмет продажи не доживет до ихнего раздела.

Такое обычно лежит 1 день. (поэтому будет высокая цена и еще мне деньги очень нужны )
Этот вид топорика известен многим - выпускали их в СССР на каком-то заводе (если кто знает подскажите!!!) с начала 6х-го до начала 70-х годов,
потом ручку стали делать из ПВХ и вид топорика изменился - ручка стала более дугообразной.
Топоры эти не ломаются (с резиновой ручкой), сколько их видел - ни одного поломанного. Так что рекомендую для использования в делах,
где присутствует риск для жизни - не подведет. Наверняка, его можно сломать, если задаться целью, а так - закалка у него не слишком хрупкая,
поэтому просто погнется.
Я разбираюсь, на вскидку сталь 50 (У5) или около того (определил по цвету искры на точиле), У7, конечно, для такого годится не слишком,
просто лопнет ручка на морозе, очень радует, что производители это понимали.
Очень хорош для туризма и охоты, конечно, если при этом присутствует полноценная пила. Это все-же не большой топор, надо это понимать,
но рубит он превосходно, если правильно заточить, что умеют не многие (есть видео - могу выложить, если кому интересно)
Точу в линзу лично, есть оборудование, сам слесарь (8 лет на оборонном заводе Луч (многие знают), потом ушел на вольные хлеба, надоело).
Линза лучшая заточка для совершенно любого топора (и не только, также для ножей, ножниц
и прочее-прочее, кроме плотницкого)
Им можно строгать как ножем, взяв в основания железки. Железко (термин), железка в простонародье - это, собственно, та часть топора,
из которого он весь и состоит - его корпус (если топор насадной).
Таким образом он с легкостью заменит большой лагерный нож, кроме того он же еще и отличный молоток, что часто нужно.
А из ножа молоток плохой. Сбалансирован он также нормально.
Я как то задался целью купить именно такой топор на резиновой рукоятке - они редкие - постоянно мониторю Авито и Молоток - видел один раз
такой (тогда же его и прикупил с пересылом) и один раз всадной на трубку (купил тоже, в СССР всаживали на трубку получше, чем сейчас,
работают до сих пор по 30 лет - не болтаются). Тот который на трубке - решил оставить себе, этот тоже бы не помешал - но сейчас нужны
деньги и быстро - сливаю ликвиды и неликвиды.

Продолжаю старую историю: прикупил я его на Молотке довольно дорого (там все дорого - сплошные барыги!) в следующем состоянии, только без краски и ржавом до неприличия. Сарайное хранение (.
Возится не хотелось и хотелось потестить (слышал хорошие отзывы от практикующих туристов, коим я и сам являюсь но в живую не доводилось
видеть, вернее видел то наверняка - но ничего о них уже не помню - сколько лет то прошло).
Взял, почистил в ортофосфорной кислоте (рекомендую для снятия ржавчины), потом покрасил кузбаслаком - который сох у меня около года.
Потом пришлось затереть этот нефтяной лак, чтобы он был гладким и тонким, на саперках тоже рекомендую затирать полировальным тканевым
кругом. Получился такой вид - смотрите на клинок железки топора - черный нефтяной лак аж просвечивается.
Карасил для защиты от коррозии, мог бы и медью покрыть не слабо и цинком и серебром (электролитическим способом) и заворонить (химическим) -
но лак мне больше нравится, потому что прочнее воронения, обычное воронение все-таки слабо держится, потом то там то сям ржавеет:

Вид первоначальный завода-изготовителя - не айс. Ну а что делать
савок имеет другие преимущества, поэтому бум неслабо дорабатывать напильником и прочими гриндерами.

Боек изначальный - это еще ничего уже под краской, и здесь не видно, что он не симметричный и косой на один бок.

Обух рукояти покоцанный, с торчащим хвостом внутреннего стержня.
Думаю есть любители расплющить его, просверлить и вставить темляк, только это не правильно, темляк нужно привязывать охватывающим узлом
чуть выше ручки - очень удобно, особенно если ты над водой или на дереве, а больше он не для чего и не нужен.
Снизу на фотке видно Знак качества.

Потом мне не понравилась рукоятка, которая была дубовая, резина снаружи превратилась в пластик (и не мудрено, все-таки 50 лет).
И еще мешал рельеф на ручке (часто приходилось рубить и как-то даже мозоль натер).

Короче решил рельеф (видно на фотке) спилить шлифмашинкой, и каково было мое удивление, когда я увидел под тонким слоем "деревянного" пластика обнаружилась свежая резина, как на новеньких шинах. Сперва обточил ручку, потом думаю: негоже при такой ручке оставаться такой убогой железки и обточил и ее в несколько приемов с интервалом в несколько месяцев когда время было. Чистыми, наверное полноценно 24 часа ушло.
Сталь сильно корродировала в некоторых местах, но не глубоко. Отшлифовал, на что ушло немеряно времени, ибо слой был снят приличный,
и все эти изгибы это довольно сложно даже на станочках, а в ручную, наверное, годы уйдут для хорошей идеальной формы.
Чего стоит только уборка прямых углов и вывод радиусов.
Я мог бы вывести топорик в зеркало, без коррозии и ямок. Смог бы снять столько, сколько нужно, но тогда бы топорик утратил вес.
А голова (железка) должна все-таки быть инерционной, чтобы хорошо рубить.
Топор, нож, и куча других инструментов и вещей включая самолет не должна иметь никаких прямых линий и углов (современные самолеты имеют прямые углы
для невидимости радарами, что мешает им летать, к слову, та же форама и у черной акулы (вертолета К-хх).
Угловые ножи типа танто - полное гавно, японские танто не имеют прямых углов, там везде есть изгиб и неслабый на острие.
А нож типа танто - это хороший нож только для резки линолиума и кожи, и то не слишком, на мой взгляд, что касается ленолиума (или он пишется с И?).

Короче. Повторить этот эксперимент я не готов теперь, когда я знаю, сколько туда труда ушло и времени, даже для себя не готов.
Разве что для кого-то и за деньги ))))
Боек должен быть круглым, а не прямоугольным, это касается и молотков тоже.

Вот фотки - если нажать 3 раза - откроются в очень большие. А здесь превью:

Железка после обточки и шлифовки - правая сторона

Левая сторона - видны зашпаклеванные неглубокие выебаны, в общем-то
небольшие в сравнении с рублем. Но они самые большие, больше таких на
корпусе нет. Мог бы покрасить и не показывать, но это не проблема,
под краской ни на что не влияет. И хозяин должен знать все нюансы!

Боек должен быть круглым, или хотя бы закругленным, почему, знает любой, кто достаточно пользовался круглым и квадратным в сечении молотком. Для вопросов по этой теме есть личка и так текста много,
Кстати верх железки топорика тоже скруглен весь напрочь - поверьте -
так надо. "Вы просто поверьте, Купите, а поймете потом..." Чайф )

(Шлифованый боек - для многих это полировка (шероховатость 14000 гридов - глаже монеты и сильно)

Потом как-то я красил одну штуку и решил загрунтовать ту коррозию, которая выступала над первой покраской кузбас-лаком.
Мелкие дырки "заплавлены" кузбас-лаком, крупные кузбаслаком с дробленым песком, потом окраска алкидной эмалью с добавлением где-то 10-15 процентов кузбаслака - чтобы краска не кололась - на ощупь зацените. Обезжирил сперва авиабензином, потом мех.способом 1000-й (гридов столько)шкуркой (на фото Левой и Правой). Сушил сутки в сушке с горячим воздухом потом еще с полгода (в ноябре дело было, в видео рубки тоже ноябрьское, но красил после рубки),
сейчас краска практически сухой стала, как положено.

Покраска и горячая сушка - на мой взгляд надежней воронения - общий вид, краской везде залит стык резины и металла. Коррозии не будет.

Нужно еще понимать, что это не обычная краска, которой красят инструмент методом окунания в "ведро" с краской. Она типа как мед,
ее нужно намазывать, а потом растирать, размазывать. Красками я тоже
давно занимаюсь (есть у меня такой интерес) и знаю, что я хочу от них.
От этой краски я хотел: 1. Вменяемого срока высыхания при принудительной сушке (так называемый кузбас-лак и через 30 лет не является сухим при обычной покраске 2-мя слоями). 2. При обычных
бытовых ударах краска должна быть прочной и не откалываться. А алкидная эмаль склонна к сколам. При смешении красок можно получить
довольно удовлетворительную краску с приемлемыми свойствами для
моих весьма завышенных запросов.


Боёк - срезана и отшлифована кромка - это тоже важно, ибо она бывает отламывается при неудачном (косом) ударе). Здесь же топоромолоток просто соскользнет.


Обух ручки изначальный после обработки и закраски стального сердечника
(Фотки сделаны в разное время с конца ноября по конец июня 14-года)
Шлифованная гладкая резина не позволяет стереть на руке кожу, мозоли
почти исключены, и лучшим образом сидит в мокрой или окровавленной руке. Никакие засечки на ней не нужны!
Резина, лучший материал для рукояток. Лучше не бывает, разве что, каучук натуральный. Это важно знать. Потому-то я и охотился за этой
штукой. На втором моем топорике тоже резина. Пупырышки тоже срежу,
делали люди в расчете на краткое применение. Они не допустимы при
долгой рубке. (каждый элемент моей снаряги продуман до мельчайших мелочей - я на это затратил более 30 лет, а фотка в мыле у меня старая, я куда старше)


Потом приобрел второй топорик, выложу его попозже в теме Заточка в Белгороде на длинной трубе, тоже советский но всадной, не цельный.
Долго сомневался какой оставить (нужно, конечно, оба на случай потери), еще до этого взял здесь на ганзе из Моздока новый топорик в
солидоле (интересно откуда?) - на росрезерве их точно нет, с крайне неудобной ручкой из ПВХ, и еще один бу "резиновый" парой с пересылом.
Больше у этого товарища не было. Вот и все что я видел в продаже из такого, но я все купил, кроме одного с карболитовой ручкой, тоже
проскакивал и на молотке и на ганзе (жалею).

Так что, продаю редкий тюнингованый экслюзив, предназначеный для работы во влажной и сухой среде - полный универсал, имеющий прямой путь
в ТЧ и Охотничий/Туристский рюк,


Всего, внимание! - как в лохотронах ), за 2900 рублей, спешите избавиться от денег, они скоро опять обесценятся, сами знаете почему. Индекс РТС уже упал недецки.
А кто не хочет купть то, что лучше денег и пригодится полюбасу на крайняк - берите баксы и евры.

А также ножичек, охотничий разделочный и вообще универсальный
Клиночек 132мм длины 3 тощины и 20 ширины - оптимал ширины для 3 толщины, для прямых или линзовидных спусков от обуха.
Узкий это удобно, был бы пошире и толщина была бы 2,5, ибо толще и не нужно. Закалывать крупых медведЕй он не предназначен.
Клиночек загрут вверх ближе к кончику - это тоже очень удобно для охот-ножа.
Кто-то делал для себя и пользовался, полирну для товарного вида, щас смотрел - царапок нету - гладкое линзовидное зеркало -
Лучшая заточка для большинства ножей, особенно лесных и охотничих.
Ручка 115*30*17 от убого китайского ужаснаха, я, как и автор данного ножика и дальше буду снимать с них ручки,
потому что делать я их не люблю, не то, что клиночки.
Ручки пускай подельничают подмастерья, из известного ганз-раздела, которые клинки сами делать не могут, поэтому покупают их.
Сталь 65*13, закалка обычная, чтобы на коленке поправить камушком - монтаж сквозной, так как ручка наборная. Очень удобная для любого хвата, особенно
прямого и обратный и отверточный - ништяк!
Обратите внимание на узком клинке широкая полноценная ручка с верхним нижним ограничителем - очень удобно, больстер и задок - алюминий.
Вес невелик, что не маловажно - 146,1 грамм - точный вес - можете проверить свои весы.
Ножен пока нет, могу поискать что-нибудь из китайчатины, чтобы уж совсем выглядел как китаец.

Ценник - 950 - что вообще откровенно дешево!!! Китайский нож у нас на рынке, правда побольше. Линза в соответствующем разделе идет от 4-х
дешевле не видел )
Цена установлена исходя из цены носков Oddball89, которому я за них
должен. Просто смех, но мне не смешно :- |
...

Пользовался НА! украине, отлично, таможня досматривала - 0 на массу - без вопросов. Выглядит как китаец.

Фотал зимой почти на закате, потому такие синие цвета
Нажать 3 раза для больших фоток

Зеркальная линза - видно отражение фотика


То же только без отражения под другим углом - зеркало сложно сфотать

По ножу, там каждый квадратный сантиметр имеет обоснование. Это чисто
рабочий нож, не имиджевый.
Здесь нет рубленых граней, и прочих никчемных выепонов, клинок ножа
должен быть исключительно обтекаемым. Он не должен иметь никаких граней. Грани на любом ноже только мешают. Достаточно вздуматься и
обратить внимание, например, на гидро, аэро-динамику. Динамика движения клинка в мясе или дереве не слишком отличается.
Мясо, к примеру состоит на огромную часть из воды - это та же гидродинамика. Прислушайтесь, у меня чисто научный подход, который
подкреплен огромной практикой.
Обтекаемые ножи трудно делать, грани существуют из-за технологических ограничений, чем меньше операций, тем дешевле нож.
Сделать вогнутый спуск круглым абразивным камнем значительно трудней,
чем выпуклый линзообразный, поэтому большинство спусков вогнутые, бритвенные, которых клинятся в дереве и которые трескаются на морозе при ударе, как и прямые, кстати. А известная и дорогая фирма фалькнивен делает "выпуклые ножи", и они весьма дорогие.
И еще одно откровение, геометрия ножа, важнее качества стали (не будем брать отровенные пластилиновые стали типа Сталь 3).

(P.S.: меня приучали ковать с 7 лет, в кузне в Подмосковье под Раменским. С ножами всю жизнь.)

Ветеранам на нож приоритет. На топорик нет приоритета - деньги нужны бистро )

Oddball89 20-07-2014 12:20

Такой топорик на даче валяется, надо забрать и привести его в божеский вид, а если заворонить то будет как тактический томагавк за 500$
Belgorod 20-07-2014 12:29

Эх! я лажанулся, пойду пиксельным скотчем обмотаю ))))

Почему-то их как-то неохотно продают, так и норовят себе хоть один
оставить - если я попрошу - ты-ж не продашь, даже за $100 ))
Присылай ) я с такого стакан опилок снял (с образивом даже больше), особенно с ручки и бойка, они не такие плотные намагнитились и распушились. Баланс стал лучше, рубить стал легко, без отдачи в ручку.
А вес железки почти тот же - качество рубки не пострадало.
Я его взвесил сейчас на электронном неточном безмене: 540 граммов - политра воды в ПЭТ-бутылке!
Правильно граммов, а не грамм. Килобайтов, а не килобайт...

(Если опилки прокалить в костре и размешать с теми коктейлями что жгли на майдане, то выйдет пирогель, куда более горячая штука.)

А тип, конечно, томагавк. Такой тип наши (русские) стырили у американских скаутов конца 18-го века еще при царе (но не пошло, пошло только в 60-х почему-то). Я видел оригиналы, там ручка из деревянных половинок.
Слесарка американская там тоже - гавно )

Тип такого топора "Скаут-екс" (скаутский топор)
ЗЫ: Я еще и историю знаю
ЗЫ2: Продаю классный нож, чтобы тебе за носки (на ноги) отбить, причем одну пару носков, цена такая-же ))) - деньги пришли?

Oddball89 20-07-2014 12:37

Пришли, я уже усе отправил даже, а топорик не продам (только за 500$ если)) в хозяйстве вещь нужная и полезная, да и раритет а каком-то смысле.
Райкин 21-07-2014 22:29

цитата:
Originally posted by Belgorod:

Правильно граммов, а не грамм.


Но - Гектар, а не гектаров...
Belgorod 21-07-2014 22:34

)))

!

Лапаты! - большой вдумчивый обзор на 1-й странице, то, что Вы хотели знать, но спросить было не у кого, ибо все вокруг - городские лохи:
forummessage/114/13

!

Oddball89 04-08-2014 22:28

Апну пожалуй, не каждый день пробки на ганзе продают
Райкин 05-08-2014 08:47

Посты 7, 8 оплатил.
Почитал про топор и нож - песня!
Warlock SPb 09-08-2014 22:24

Нож можно в резерв? По ножнам бы решить...И тогда можно реквизиты для оплаты...
И жорнаборы кончились?
Belgorod 10-08-2014 01:13

Ага, нож можно, только если не слишком долго. Вот, реально сегодня жрал кашу без хлеба. Всем задолжал.

Берите, не пожалеете
Реальные цвета

Трава отражается в зеркале линзы

Ножны есть несколько вариантов от китайцев - пойдут? чтобы выдать ножик за китайца.

Скоро сфотаю, Вам на выбор.

Warlock SPb 10-08-2014 01:55

Пойдут.Мне ножны не для понтов, а для защиты ножа и рук.
Одновременно с фото ножен(какие нибудь да выберу) можно и реквизиты скинуть.
Warlock SPb 14-08-2014 01:02

Прошу прощения у ТС. Продажа ножа больше не интересует?!
(Есть еще один интерес - но по его поводу лучше в личку).
Belgorod 14-08-2014 02:00

цитата:
Изначально написано Warlock SPb:
Прошу прощения у ТС. Продажа ножа больше не интересует?!
(Есть еще один интерес - но по его поводу лучше в личку).

Интересует, только за ножнами никак не схожу, не могу выкроить время, завтра схожу. Они у меня в другом месте - думаю, найдутся точно. Было у меня там несколько пиратовских, выберу.

Пишите в личку, что у Вас там.

Belgorod 18-08-2014 22:36

цитата:
Изначально написано камбустиолог:
подскажите плз,длину режущей кромки обоих девайсов?

Специально фотал на сантиметровой сетке ) рубль рядом положил. Прийдется и эту фотку выложить ))

Там резерв был по сегодня, пока снимать не буду - мало ли. Всякое бывает - сам попадал. Но если будет еще желающий попрошу определиться.

25 и 27 сантиметров - нормальная длина, именно такими они и должны были быть.

цитата:
Изначально написано fingrey:
Обоснуйте, пожалуйста, почему эта сталь лучшая для реза?
Как тесак к ударным нагрузкам относится при толщине 2 мм?
Тесак ведь рубку предполагает, или это что то вроде мачете? Для тростника?

Потому что мне было интересно сравнить с легированной сталью VG-10, у меня как раз новый клинок (не нож) фалька А1-го лежит, там заточка такая-же линза почти (под микроскопом не смотрел, хотя пара микроскопов имеется), - оригинал фалька немного проигрывал, поэтому подвел ее на 1200м камне.
ну и порезал скрученную местную газету (Визит к Вам) объявлений на весу (целый большой ящик насобирал) , пока оба не замылились, там результ за 300 перевалил, точно не помню, так как веревки не было, я не слишком придавал значение, фальк на ~170 резов проиграл.

Есть видео краш-теста - на 60-ти зимой при - 10 не держит - ломается, где то на двадцатом ударе. Если нужен зимний - могу опустить закалку - совсем не сложно.
Могу Вам выслать, если интерес есть.

Летом/весной/осенью - пучком, даже гнется нормально - естественно не слишком - если слишком - сломается - закалка-то высокая, зато не тупится )
Фронтальный удар отлично держит - и понятно почему - там фронтальная толщина около 4см, с чего бы ему ломаться.
А в мороз электроны уходят на нижние орбиты - отсюда и хрупкость всех материалов - той же VG-10, в частности.

VG - не самая лучшая для реза сталь, но не смогу же я сделать такие ножи такой толщины из ZDP или S90V, - они хрупкие

Так-что это самый лучший нож с пилой.

Основные ножи до ВОВ и во время ее и после некоторое время были весьма тонкими - это английская, а потом и американская манера делать толстые обухи к нам пришла.
Джек Лондон пишет, как золотоискатели бросали свои ножи Бови прямо на дороге - выбрасывали, потому что те, слишком много весили.
Я занимаюсь туризмом довольно давно, - ни разу не видел большого толстого тесака у других туристов.

Я этот нож не сам придумал - видел такие уже - выживальщики себе мастырят, но более убогие ). У них из рапиды (Стали Р9-Р12) и то не ломается! Ну в теплое время, конечно.
А тут склад разгребал - лопаты искал (лопаты в продаже! forummessage/9/1400 ) и наткнулся.
Решил сделать парочку для изучения спроса

Тесак не является мачете. Тесак это тесак, большой нож от слова тесать. К примеру, нож Бови - это почти всегда тесак. (для прочности клюв бови/щучку на тесаке сделал покруче и потолще)
Полноценное мачете - это нож размером с шашку, или около того. То что, к примеру делает трамонтина в маленьком размере это и смех, и грех.

А еще шашка рубит лучше мачете. Имею большое мачете и шашки регулярно казакам точу, ходил раньше на тренировки - знаю точно.

Но у меня же не только тесак - там полноценная пила для костей, допустим (сам не пилил, но уверен, справится) и как разделочник он тоже очень хорош. Разделкой занимался и занимаюсь - сделал с учетом своего и чужого опыта и тот и другой.

P.S. Тростник может и рубят, но камыш режут. С рубкой тростника не сталкивался, но на ютубе видел, что его тоже режут серпами, там лодку строили.

P.P.S.
Если кому то интересно, то фронтально оба ножа пробивают и череп и грудину, узкий лучше и глубже - свинией колоть оптимал, закругленный кончик позволяет ножу соскользнуть с кости - вы сможете за мгновение секундуы поправить удар и сунуть нож правильно в сердце (я не сторонник восточного забоя - горло потом)

Warlock SPb 20-08-2014 22:54

Слежу за темой неделю. Фото ножен будет?
Belgorod 20-08-2014 23:12

завтра непременно. Ну нет возможности этим заняться. Извините пожалуйста.
Андрюшка456 21-08-2014 14:45

Приветствую камрад. Возьму 5. Нож Викторинокс фирменный для American Tabaco бу - 350 - дешево!!!, с пересылом: 142470. Если остались запасные крышки для финской фляги-нержавейки тоже возьму 1 шт.

С уважением, Андрей

Алексей ВБ 13-09-2014 08:49

Поддержу...
сосновый 13-09-2014 23:21

Тему в ножевую не лучше опубликовать?
evdok 20-09-2014 21:35

Интересный набор для подарков друзьям. Отмечусь
marine29 21-09-2014 12:34

?4 забрал бы с пересылом. Условия в личку
DrMax80 08-10-2014 23:07

Так будут фото ножен или нет?
DrMax80 28-10-2014 18:49

Сегодня купил мини ножик за 350 руб. (2-й лот в заголовке темы). Очень понравился. Сработан аккуратно. Заточен тоже отлично. Практически ничего не весит. Для грибов, сальца... Спасибо за изделие.
Встретился с продавцом лично - посмотрел несколько образцов, так же здесь продающихся. Тоже достойные ножики. Особенно понравился разделочный нож в японском стиле. Как разживусь деньжатами - попробую приобрести).
marine29 29-10-2014 16:00

что-то Белгород уже месяц тянет с отправкой. Почту игнорирует
Райкин 30-10-2014 08:39

Дмитрий, отпишитесь в личку.
Если проблемы - всегда можно решить!
С уважением Игорь.
evdok 07-11-2014 21:27

цитата:
Originally posted by marine29:

что-то Белгород уже месяц тянет с отправкой. Почту игнорирует



Интересно девки пляшут, особливо с учетом следующего поста...Странные дела творятся в последнее время...Достаточно посмотреть свежее развитие темы о топорах для ходовой охоты за недетские деньги
Райкин 08-11-2014 12:34

цитата:
Изначально написано Райкин:
Посты 7, 8 оплатил.
Почитал про топор и нож - песня!

Тока припев какой-то грустный. Три месяца назад перевёл деньги, и тишина...
Я с них не обеднею, но вроде камрад серьёзный, а тут такая шняга.

Belgorod 31-12-2014 15:59

Нехорошо, конечно, получилось. Но не мог иначе были весские причины. Компенсирую за ожидание!
Появился-таки вчера вечером. (
Все цело или уже уехало. Пришлось немного полечиться. Приехал, а дверь квартиры "опечатали" за неуплату аренды, но прорвались.
Хоть и дотянул до последнего, но сегодня почти успел.
Сегодня была отправка долгов, щас буду отписываться в лички.

marine29 10-03-2015 14:49

мне до сих пор ни отписал, ни отправил

купля-продажа - экипировка, амуниция

обновил/добавил теперь ножики и проч. - свежее обновление заинтересует