купля-продажа - ружья

Народ помогите опознать ружьё.

Timoxa46 16-01-2014 19:11

http://pixs.ru/showimage/9SVM74BETs_6300920_10487753.jpg


http://pixs.ru/showimage/Dt0RUxtd4T_7839189_10487767.jpg

http://pixs.ru/showimage/J1G7tGerVc_2699441_10487791.jpg

http://pixs.ru/showimage/L4ubJTCQwF_1465393_10487799.jpg

http://pixs.ru/showimage/tB8fE6rN0D_6069885_10487819.jpg

http://pixs.ru/showimage/X7lApyuIiF_5680062_10487881.jpg


http://pixs.ru/showimage/xRavZyjhKj_6023508_10487902.jpg


http://pixs.ru/showimage/yrHThzAreu_4957065_10487926.jpg

mokus 16-01-2014 19:34

вот читай http://pixs.ru/showimage/J1G7tGerVc_2699441_10487791.jpg
все написано
Timoxa46 16-01-2014 19:56

Да вот в том и дело,что не могу разобрать буквы,и какой язык не понятно.Я просто совсем дилитант.
SergeVB 16-01-2014 20:10

фото колодки сбоку покажите
и фото затыльника
Timoxa46 16-01-2014 20:31

http://pixs.ru/showimage/HKdWjHwxTP_6573542_10489098.jpg


http://pixs.ru/showimage/4iOdho2RFD_5457851_10489115.jpg

mokus 16-01-2014 20:35

просто не надо с бодуна фотографировать и не телефоном
Lone bison 16-01-2014 20:41

Клейма бельгийские, это понятно, стволы испытаны нитропорохом
quote:
Originally posted by SergeVB:

фото колодки сбоку покажите
и фото затыльника


Вот фото Вас попросили показать,
Timoxa46 16-01-2014 20:50

http://pixs.ru/showimage/HKdWjHwxTP_6573542_10489098.jpg

http://pixs.ru/showimage/4iOdho2RFD_5457851_10489115.jpg

SergeVB 16-01-2014 20:53

Надпись по немецки

Год - в номере протокола
вроде это его видно, но плохо на планках с нижней стороны.

Гравировка похожа на австро-венгерскую.

Timoxa46 16-01-2014 21:05

Спасибо,за помощь и внимание.А примерную стоимость можете сказать.Шата нет,бьет прикладисто вроде,лично сам шакала с метров 50 без отводки взял.Продавать не думаю,а вот цену узнать хочеться.
adolf iuiitttu 16-01-2014 21:09

Довоенная Солянка. Межняк немца и бельгийца.
Ну а мастер на прицельной планке написан.Из Бруншвейга он.Фото хреновые.Трудно разобрать...
SergeVB 16-01-2014 21:15

Немецких клейм не увидел.

Цена на любителя - за 15 наверно будут желающие, за 30 не уверен.

Зависит еще от места нахождения, документов и тд.

Timoxa46 16-01-2014 21:24

Большое спасибо вам!!!
SergeVB 16-01-2014 21:31

Не за что
v@lentino 16-01-2014 21:44

Вы это продаете, или хотите купить?
Заряжающий 16-01-2014 21:57

quote:
Originally posted by adolf iuiitttu:
Довоенная Солянка. Межняк немца и бельгийца.
Ну а мастер на прицельной планке написан.Из Бруншвейга он.Фото хреновые.Трудно разобрать...

Это не солянка и не межняк, а чистая бельгийка. "Мастер" на прицельной планке ординарный немецкий купец, заказавший под своей маркой оптом ружья в Бельгии, с выгодой для оставшегося неизвестным производителя, и с выгодой торговавший ими в розницу. В итоге все при прибылях.
Имеются немецкие клейма об окончательном испытании ружья нитропорохом, применявшиеся с 1908(кажется) по 1939 год. Большая часть бельгийских клейм применялась до середины 1924 года. Следовательно, ружьё произведено в период между 1908 и 1924 годом.

v@lentino 16-01-2014 22:16

quote:
Originally posted by Заряжающий:

чистая бельгийка.

Что с гравюрой делать будем?

adolf iuiitttu 17-01-2014 12:56

quote:
Немецких клейм не увидел.

Смотри внимательней.
adolf iuiitttu 17-01-2014 01:02

quote:
Это не солянка и не межняк, а чистая бельгийка. "Мастер" на прицельной планке ординарный немецкий купец, заказавший под своей маркой оптом ружья в Бельгии, с выгодой для оставшегося неизвестным производителя, и с выгодой торговавший ими в розницу. В итоге все при прибылях.
Имеются немецкие клейма об окончательном испытании ружья нитропорохом, применявшиеся с 1908(кажется) по 1939 год. Большая часть бельгийских клейм применялась до середины 1924 года. Следовательно, ружьё произведено в период между 1908 и 1924 годом.


А я и говорю. Солянка. Да и стиль на бельгийца не катет. Согласен, ружьё может собрано и в Бельгии, а вот завершали его изготовление в Германии.
Да и гравюрка в немецком стиле.
Видывали мы такие, проходили.
Самарец 17-01-2014 05:25

Думаете, бельгийцы не нарисовали бы, что заказчик попросит? Вы плохо думаете о бельгийцах. Могли бы и под Палех расписать, только заплати
Timoxa46 17-01-2014 13:44

Нет нет,ни купить ни продать не хочу.Это ружье дошло до дядьки через несколько бабушек,и брата жены.Тоесть оно блуждало,и в итоге у меня и у дядьки на руках оказалось,лицензировалось,а сейчас просто интересно,что это за ружье и откуда оно.Большое спасибо за информации,хотя бы в общих чертах картина обрисовалась!
v@lentino 17-01-2014 13:44

quote:
Originally posted by Самарец:
Думаете, бельгийцы не нарисовали бы, что заказчик попросит? Вы плохо думаете о бельгийцах. Могли бы и под Палех расписать, только заплати

Так то оно так, только непонятно, били что ли гравера вовремя работы,а может деньги вместе с клиентами ненужны ему. Что то непохоже на Бельгийских мастеров.

Заряжающий 18-01-2014 12:20

quote:
Originally posted by v@lentino:

Так то оно так, только непонятно, били что ли гравера вовремя работы,а может деньги вместе с клиентами ненужны ему. Что то непохоже на Бельгийских мастеров.


Не понимаю ваших претензий к бельгийским мастерам. Равно и то, почему вы их пишете в Большой буквы. Ладно бы на стволах было написано Лебо, Лепаж, Франкотт, Дефурни, Тонон и т.д. и т.п. А то ведь написано Вася Пупкин из Брауншвейга. Ружьецо то простое серийное. Копеечное.
v@lentino 18-01-2014 19:21

quote:
Originally posted by Заряжающий:

Не понимаю ваших претензий к бельгийским мастерам. Равно и то, почему вы их пишете в Большой буквы.

Разве я говорил о претензии к Бельгийским мастерам?
Наоборот, я сказал что эта граверная работа не похожа на Бельгию.
А то что я написал Бельгийских с заглавной, то для того что бы выделить.

quote:
Originally posted by Заряжающий:

Вася Пупкин из Брауншвейга.

quote:
Originally posted by Заряжающий:

"Мастер" на прицельной планке ординарный немецкий купец, заказавший под своей маркой оптом ружья в Бельгии, с выгодой для оставшегося неизвестным производителя, и с выгодой торговавший ими в розницу. В итоге все при прибылях.

А почему "Мастер" Вася Пупкин из Брауншвейга не заказал себе готовые, испытаные ружья, без заморочки с испытаниями?
Осталось бы только торговать без головной боли.

Самарец 18-01-2014 19:50

Испытательное законодательство - дело темное и тонкое. В какой-то момент, если мне память не изменяет, для защиты отечественного производителя немцы сделали обязательным испытание всех импортных ружей. Могу ошибаться. Но в целом свидетельства скорее в пользу того, что это ружье было куплено в Бельгии "в белом виде" и закончено в Германии.
Заряжающий 18-01-2014 20:09

quote:
Originally posted by v@lentino:
А почему "Мастер" Вася Пупкин из Брауншвейга не заказал себе готовые, испытаные ружья, без заморочки с испытаниями?
Осталось бы только торговать без головной боли.

А он так и сделал!
Фото очень плохие. Но я их поизучал, рискуя последним здоровьем единственного моего глаза. Действительно, откуда взялись германские клейма, ведь немцы с 1891 года признавали бельгийские испытания? Теперь, приглядевшись повнимательнее, я заметил на правом стволе германское клеймо R под короной, означающее испытания ружья после ремонта, а рядом с германским клеймом 16 калибра и бельгийским клеймом 17,0 видны три цифры, кажется 733, означающие время германских испытаний в седьмом месяце, т.е. июле, 1933 года.
Так что период изготовления ружья ранее мной был определён не верно. Сделано оно до середины 1924 года точно, начиная быть может даже и с 1893 года.

click for enlarge 1479 X 873 202.6 Kb picture

v@lentino 18-01-2014 21:21

quote:
Originally posted by Заряжающий:

А он так и сделал!

Простите я непонял а что он сделал?
Ранее Вами было написано так(смотрите ниже)

quote:
Originally posted by Заряжающий:

"Мастер" на прицельной планке ординарный немецкий купец, заказавший под своей маркой оптом ружья в Бельгии, с выгодой для оставшегося неизвестным производителя, и с выгодой торговавший ими в розницу. В итоге все при прибылях.

С Ваших слов очень интересно получается, значит купец заказавший под своей маркой ружья в Бельгии, с выгодой для обеих сторон,получив заказ, направился прямиком его ремонтировать,затем испытывать, а уже
потом пытаться реализовать свой товар, с клеймом буквы "R" под короной?
Уникальный был Вася Пупкин из Брауншвейга.Наверно потому он так популярен на весь мир.

Заряжающий 19-01-2014 15:58

v@lentino, ошибаетесь.
Купец из Брауншвейга, имя которого значится на прицельной планке ружья, заказал оптом на какой то бельгийской фабрике партию абсолютно готовых ружей с именем себя любимого. Ружья были изготовлены возможно задолго до середины 1924 года(если верить бельгийским клеймам), а затем проданы в розницу в Германии. Данный экземпляр успешно и интенсивно использовался его владельцем. Ружью потребовался серьёзный ремонт, который и был произведён в Германии в 1933 году. О чём и говорят германские клейма.
v@lentino 19-01-2014 23:52

quote:
Originally posted by Заряжающий:
v@lentino, ошибаетесь.

И чего Вам не понравилось мое предположение

quote:
Originally posted by Заряжающий:
абсолютно готовых ружей с именем себя любимого.

Как то не похоже, не хватает клейм, например таких как клеймо патронника, вес стволов.

Заряжающий 20-01-2014 21:42

До введения в Бельгии обязательных испытаний ружей бездымным порохом, эти испытания были добровольными. Вес стволов указывался для стрельбы бездымным порохом. Поэтому на ружье может и не быть клейма об испытании бездымным порохом, равно как и обозначения веса стволов. Только вот не припомню, когда в Бельгии ввели обязательный отстрел бездымным порохом.
Отсутствие на ружье клейм об испытании бездымным порохом, а равно как и отсутствие обозначения размеров патронника, говорит о времени изготовления данного ружья. Для более точной датировки времени изготовления ружья надо тщательно изучить клейма на ружье и точно знать время действия тех или иных клейм. Заниматься этой исследовательской работой мне лень. И так видно, что между нанесением немецких и бельгийских клейм прошло много времени, причём германские клейма нанесены в точно известное время и намного позже бельгийских.

v@lentino 21-01-2014 11:49

quote:
Originally posted by Заряжающий:
До введения в Бельгии обязательных испытаний ружей бездымным порохом, эти испытания были добровольными. Вес стволов указывался для стрельбы бездымным порохом. Поэтому на ружье может и не быть клейма об испытании бездымным порохом, равно как и обозначения веса стволов.

Ну вроде как все верно расписали благодарю,но есть одно маленькое но.
Вы немного неправильно меня поняли.Обратите внимание на фразы которые
я выделил в прошлый раз.

quote:
Originally posted by Заряжающий:
абсолютно готовых ружей с именем себя любимого.

Смотрите. Что в первую очередь нужно было этому купцу? Успешно торговать? Правильно! А какой смысл был ему торговать не прошедшими проверку бездымным порохом ружьями, когда в Бельгии в то время даже при условии необязательных испытаний практически все их проходили,да и человек покупавший ружье видел что ружье прошло все испытания.

Самарец 21-01-2014 12:01

Тот смысл, что они дешевле обходились. Испытания кагбе стоят денег, и не сказать чтобы малых, на партию выходит солидная сумма. Поэтому на экспортных ружьях старались обходиться по минимуму. А рассматривали ли его клиенты каждое клеймо с лупой, мы не знаем.
v@lentino 21-01-2014 13:03

quote:
Originally posted by Самарец:
Тот смысл, что они дешевле обходились. Испытания кагбе стоят денег, и не сказать чтобы малых, на партию выходит солидная сумма. Поэтому на экспортных ружьях старались обходиться по минимуму. А рассматривали ли его клиенты каждое клеймо с лупой, мы не знаем.

Получается что человек экономил на испытании но в тоже время угорал
на заказе гравировки у бельгийских мастеров или в Бельгии были самые
дешевые расценки?
Речь то идет о заказе полностью готовых ружей с отделкой и надписью
на прицельной планке.

Самарец 21-01-2014 16:27

quote:
Originally posted by v@lentino:
в Бельгии были самые
дешевые расценки?
.

Именно.
v@lentino 22-01-2014 19:09

quote:
Originally posted by Самарец:
Тот смысл, что они дешевле обходились. Испытания кагбе стоят денег

Стоят то они стоят, только когда имеет место быть покупке в одно,два,три экземпляра, но когда идет разговор о большой партии при полном параде(отделке),да еще и при учете того что в Бельгии была огромная конкуренция,думаю "пиво в этом баре было бы за счет заведения".

quote:
Originally posted by Самарец:
А рассматривали ли его клиенты каждое клеймо с лупой, мы не знаем.

Да и был ли смысл их разглядывать, об этом можно было просто поинтересоваться у продавца.

quote:
Originally posted by Самарец:

Именно.

К сожалению не имею прейскуранта на выполнение таких работ в разных странах, поэтому могу только согласится с Вами.

Что касаемо гравировки на ружье то повторяться смысла не вижу, но
как то так получилось что мы не поговорили по поводу "нацарапаной
ржавым гвоздем", имени купца, а зря я бы опять сказал что мастера
били.(Не похоже на Бельгийских мастеров),шрифт двух заглавных букв имени и фамилии имеет элементы готики.(Бельгия не писала таким шрифтом). Поэтому, смею предположить тот факт, что на прицельной планке написано имя последнего хозяина ружья до приезда в Россию.

Самарец 22-01-2014 19:48

Мы тут, конечно, по большому счету в гадалки играем, на истину не претендую (я лично), и способа установить ее не вижу. Да и ни к чему по большому счету. Ружье бельгийской работы, проданное (и возможно законченное) в Германии, владельцу вряд ли нужно знать больше. И тем не менее:

quote:
Originally posted by v@lentino:

Стоят то они стоят, только когда имеет место быть покупке в одно,два,три экземпляра, но когда идет разговор о большой партии при полном параде(отделке),да еще и при учете того что в Бельгии была огромная конкуренция,думаю "пиво в этом баре было бы за счет заведения".

Оптовых скидок на испытательных станциях было не предусмотрено каждое ружье - столько-то франков в кассу.

А насчет расценок - между войнами очень большое количество европейских штучников, от Англии до Австрии, использовали труд бельгийцев... и явно не потому, что там было дороже

Кстати, не будем забывать про оккупацию Бельгии Германией. Предприимчивый немецкий военный мог оттуда много чего интересного вывезти.

v@lentino 22-01-2014 20:07

quote:
Originally posted by Самарец:

Оптовых скидок на испытательных станциях было не предусмотрено каждое ружье - столько-то франков в кассу.

Вы или неправильно поняли или неправильно прочитали?
Про испытательную станцию я слова не сказал.

купля-продажа - ружья

Народ помогите опознать ружьё.