Охотничьи собаки

Конкурсы собак и реальная охота

xsari 11-02-2011 03:45

Заикнулся про перевод статьи... ось оно
Не все так однозначно в ихних "вражеских" охотничих кругах...
http://www.club-caza.com/articulos/144argull.asp

Конкурсы собак и реальная охота
Сезар Гонсалес

Вскоре, после великолепного интервью, которое взял годовой бюллетень Испансккого Пойнтер Клуба у сеньора Паоло Вердиани, известного судьи и заводчика легавых, я задался вопросом, который так часто звучит в различных средствах, но который так редко обосновывается ответами, основанными на глубоком анализе существующей ситуации: действительно пригодны различные типы конкурсов, которые существуют в настоящее время для правильного отбора легавой, предназначенной для реальной охоты?
Сеньор Вердиани исчерпывающе демонстрирует в упомянутом интервью, что они таковыми не являются. Вот его слова и примеры:
1. - Реальная Охота, и Большой Поиск - уже две очень отдельные области. О знаменитых победителях в испытаниях Большого Поиска не известно почти ничто; мы не знаем натуральный характер, спрятанные недостатки, реальные охотничьи способности и много того, что они несут в их генетическом наследии.
2. - По поводу испытаний, рангом ниже Большого Поиска (Практическая Охота, Поиски Охоты, и т.д.). этим очень мало уделяем внимания, по крайней мере между нами в Италии. Собаки, которые в них выделяются, в целом значительно уступают тем, которые из Б П. испытания этих дисциплин придерживаются той же модели Б П в ограниченной и переработанной версии, , что не позволяет иметь возможность по настоящему превозносить достоинства охотничьей собаки.
3. - Различия между собакой, предназначенной для высокого соревнования и того, который для реальной охоты, бездонные. Можно сказать, что речь идет о двух диаметрально противоположных задачах. Собака Б П, каждый раз, когда он спущен, должен лететь как пуля из ружья, и знать, что он должен выдать все за десять минут. Будучи принужден делать ИСКУССТВЕННУЮ И МЕХАНИЧЕСКУЮ пробежку -- такую, которую, к сожалению, унифицировано от него добиваются -.
4. -Часто собака высокого соревнования оказывается приглушенным и анонимным как раз в те моменты и в тех обстоятельствах, в которые были бы должны показывать, выжимая максимум его индивидуальность, хмурости и стиль, а именно, в контакте с эманацией. Вероятно из-за наложения дрессировки, не является уже очень частой возможность видеть собак, которые брали бы точки с тем яростным и беспокойным духом, который было бы нужно просить у пойнтера высшего качества. Относительно этого, я думаю, что некая ответственность также вменяема судьям, которые очень часто, чтоб не сказать всегда, скорее всего не по их вине, но как следствие привычки уже прочно обосновавшейся и продиктованной во многих случаях недостатком дичи, из-за чего не остается другого выхода как привыкнуть. Очень часто говорят, что они назначают его квалификацию, почти исключительно, основываясь на том, что находится вне определяющей фазы соревнования. А именно той, которая предшествует, которая совпадает и которая следует за стойкой.
5. -Мой друг, большой охотник, также немного cinófilo, купил однажды белооранжевого пойнтера, который был в конце карьеры, собака большого происхождения, очень красивая и очень хорошая, он был знаменитым победителем доказательств Практической Охоты . Он его купил, потому что собирался в скором будущем на сказочную охоту за границей - конкретно в Греции. На практике факты говорили сами за себя, это было полное бедствие. Другой мой друг, в небольшое количество времени, сделал то же самое. Но этот раз вещи пошли лучше. Первая его поездка в Грецию было полубедствием; но после сезона пойнтер стал великолепным охотником. Это было две собаки, более или менее эквивалентные на состязаниях, к стати, первый из них - худший - получил лучшие квалификации в соревнованиях, хотя очевидно его реальные возможности охотиться были полностью противоположными.
И еще.
Великий дрессировщик, с которым я совпал по случаю одного из первых состязаний, которые проводились в Польше, рассказал мне: после длинного периода дрессировки, когда ему казалось, что собаки были в оптимальной форме и подготовлены к тому, чтобы быть представленными убедительно на соревнованиях, он захотел подтвердить это и принял решение провести три дня на охоте с собаками. Он подумал, что собаки, будучи совершенными знатоками угодий и демонстрируя отличную физическую подготовку на тренировках, позволят ему хорошо развлечься и красиво поохоться. Ну вот, факты горько разочаровали его: все было настоящим бедствием, было невозможно стрелять по куропаткам с теми собаками и как следствие усвоил мораль.
Многие из этих фраз слышатся очень часто из уст охотников; но в этом случае они очень важны из-за того, что произносятся человеком, которому придают особое значение в мире cinófilo - любителей собак, как на уровне судьи так и заводчика. нам только что Прибывшим в этот мир остается только задуматься: если это так, и я в этом не сомневаюсь и я это подтвердил видя в течение нескольких лет соревнования, подбор собак для охоты через конкурсы оказывается не только ошибочным, но и обманным для охотника и его бюджета. Но перед тем, как сделать такое заключение, может быть, мы должны более основательно изучить тему. Для этого я думаю, что лучшее решение состоит в том, чтобы анализировать по отдельности различные типы конкурсов, которые существуют в настоящее время, и решить, действительно полезные они или, нет и почему. Давайте начнем, итак:
1. - Конкурсы типа весна (Поиски Охоты и Большой Поиск)
Эти конкурсы проходят весной на полях засеянных пшеницей, которая зеленая еще, симулируя огромные большие луга травы. Куропатки находятся в парах и притаились среди высокой пшеницы, что делает их более легкими для собаки, потому что они обычно не передвигаются как это делают, когда практикуется реальная охота. Области сокрушительно скучного единообразия, крайне легких куропаток и такое изобилие дичи, что равносильно запустить собаку в курятник. В связи с этим любопытно, что сеньор Вердиани комментирует, что сейчас дичи недостаточно. Тогда что было раньше? Так вот, конечно реальная и истинная дичь гораздо более недостаточная, чем та, которая появляется в областях, посвященных весенним конкурсам. Следовательно очевидно, что этот тип конкурсов полная противоположность реальной охоте и больше, когда ценится гораздо больше собака несущая голову или лапы в стиле, чем собака, способная показать много дичи. Это любопытно, когда ты анализируешь результаты собак, относящихся к этому типу соревнований, считается хорошей та собака, которая делает в год два результата CAC или два CACIT и плохой которая делает восемь результатов квалифицированных как EXC. Я лично оставил бы себе второго, который знает что он делает в поле и не с первым, который когда находит дичь, то создается впечатление что это произошло случайно, а не в следствии поиска. Кроме того в этом типе конкурса не требуется подача, в связи с чем ясно, что многие из этих собак передадут проблемы подачи своим потомкам.
2. - Конкурсы тип Охота Практическая
Эти конкурсы, в теории должны быть самыми похожими на реальную охоту и я говорю должны, потому что, в моем понимании они наиболее испорчены всем бессмысленным личным имуществом, которое часто окружает конкурсы. В этих конкурсах должны были бы использовать все виды ландшафта, чтобы бежать на них, так нет же, снова все возвращается в скучно одинаковые территории, всегда очень плоские с жнивьем и пашней. никогда не видим провидение этих конкурсов, в смешанных зонах и с большими склонами. и снова сюжет разворачивается в угодьях, напичканный дичью, очень отличные от тех, где реальная охота практикуется. В этом типе конкурса теоретически обязательна подача. я говорю теоретически, потому что на практике то, что делается, я думаю, что не может считаться подачей, бросать мертвую и обслюнявленную двумя или тремя собаками куропатку для того, чтобы собака принесла ее. Это не имеет ничего общего с реальной подачей. И сегодня я не вижу, что бы осуществлялись конкурсы Практической Охоты с использованием ружья, как оно должно было бы делаться. Кроме того до недавнего времени Практическая Охота была симулятором с охотой на вольерную дичь, теперь к счастью это уже не так в большинстве случаев. Но то, что я не понимаю, состоит в том, что продолжают давать ту же премию и титул собаке, результирующий с настоящей дичью и которая делает это с резиной. Другая тема, которую я вижу в последнее время, - тема собак, которые бегут в дисциплине Практической Охоты и в дисциплине Большой Поиск одновременно. Это у меня не укладывается в голове, это как будто машина бежала в Формуле 1 и в Ралли одновременно и преуспевала в обоих, ясно, что что-то редкое происходило бы, или ралли превратились бы в кольцевые гонки или Формула 1 превратилась бы в ралли. Ну хорошо то же самое происходит с собаками, видя это, единственное возможное заключение, которое можно извлечь, состоит в том, что судьи, похоже, не имеют просвета, что является дисциплиной Практической Охоты и дисциплиной Больших Поисков и различиями, которые существуют между обоими, так как собака из Охотничья Практика всегда будит слишком на коротке для Больших Поисков и собака Больших Поисков всегда должна быть снята из-за того, что была бы вне руки в Практической Охоте, впрочем, только если дрессировщики, вещь, в которую я не верю, изобретут магическую кнопку, которую, когда они нажимают, они заставляют собаку идти более коротко или более длинно; но если это было бы так, то это пошло бы против самой сущности испытаний, так как никогда вы не знали бы, реальной ценности собаки в вопросе.

продолжение следует...

Seregka 11-02-2011 08:54

А ссылку на оригинал можно?
Покет 11-02-2011 10:31

да то что "не все ладно в Датском королевстве" это понятно. как впрочем и понятно то, что и у собак БП и у тральсовых спаниелей и т.д. есть проблемы в породе. от ген. заболеваний до экстерьера... а если есть сироп - то это дай бог десяток собак при общем поголовье несколько десятков тысяч.
нас обвиняют что мы против любого западного подхода и западной породы. Да нееет мы за.
и за вахтелей и за бретонов и за рыжиков ТС, и за хороших споников и т.д. просто надо честно писать и честно видеть.
И еще немного.
во первых поголовье пойнтеров и других островных легавых в России не столь велико. Это раз. Во вторых достаточное кол-во охотников вообще не посещает состязания и испытания... вообще. правильно это или нет - это так. в третьих достаточное кол-во заводчиков умеет и прекрасно использует в разведении нашу балловую систему. давая тех собак, которые нужны потребителю. у многих собаки начинают работать в первое поле. и натаскивать собак предпочитают сами. нельзя замыкаться только на тех, кто может выложить десятку евро за удовольствие охотится со своим любимцем. для кого то и 10 килорублей достаточно большая сумма. народ же не только в Москве живет...
ну и наконец.... никто не запрещает любителям БП проводить свои состязания, приглашать экспертов, создавать питомники и разводить собак по своим принципам. все будут только рады. мы - за здоровую конкуренцию. тем более что мода проходит, а охота - она вечно.

------
"A retriever is a huntingdog for multiple use -<BR>NOT a companiondog that can be used for hunting."

Migel_11 11-02-2011 10:49

quote:
Originally posted by Seregka:
А ссылку на оригинал можно?

Да, мне тоже интересна ссылка на оригинал, т.к. перевод очень низкосортный.

Snowball 11-02-2011 10:54

quote:
Originally posted by Покет:

и за вахтелей и за бретонов и за рыжиков ТС, и за хороших споников и т.д. просто надо честно писать и честно видеть.
И еще немного.

Браков итальянских и спинони тоже везите )), у меня жена от спинони просто визжит , реально задумывается, а не съездить ли к знакомым в Италию поглядеть на это чудо в живую и привезти комочек сюда.

КИМ видео 11-02-2011 12:04

Да эту статью кто то из Олегов написал. Резоны то одни и теже.
Alex23 11-02-2011 12:32

Мое мнение, что к конкурсу не надо относиться как к самоцели, и специально под них "затачивать" собаку. Хорошо отрабатывающая на охоте собака не обязательно станет чемпионом, но свой минимум на диплом она выполнит без проблем. И чемпион, специально натасканный для испытаний, может показать на охоте весьма посредственные результаты, но это не умаляет его "потенциальных" генетических возможностей. Поэтому испытания всего лишь позволяют отбраковать собак с явным вырождением охот. задатков, и не вязать их с путевыми.
Migel_11 11-02-2011 12:41

quote:
Originally posted by Alex23:
Мое мнение, что к конкурсу не надо относиться как к самоцели, и специально под них "затачивать" собаку. Хорошо отрабатывающая на охоте собака не обязательно станет чемпионом, но свой минимум на диплом она выполнит без проблем. И чемпион, специально натасканный для испытаний, может показать на охоте весьма посредственные результаты, но это не умаляет его "потенциальных" генетических возможностей. Поэтому испытания всего лишь позволяют отбраковать собак с явным вырождением охот. задатков, и не вязать их с путевыми.

Позвольте с вами не согласиться. Вязать надо лучших с лучшими, чтобы на что-то расчитывать.
А к чему приводит размножение с минимальными требованиями по экстерьеру и рабочим качествам - это нам отлично продемонстрировала отечестенная кинология. Люди теперь везут материал аж из самой Англии и других стран, чтобы в очередной раз попытаться поставить отечественную кинологию на ноги. Почему в очередной? Потому-что всегда завозили и активно использовали импорт. А как его полностью растворяли - снова везли, чтобы начать очередную попытку.

vetdoctor 11-02-2011 13:06

xsari, спасибо за очень убедительную статью, раскрывающую суть спора в соседней теме, озвученную не нашим соотечественником, а итальянским охотником. Но уверен на все 100%, что наших апологетов БП и эта информация не остановит. Они опять будут с пеной у рта трактовать своё, причём не доказывая реальными собаками, способными задуматься о смысле словесного потока оппонентов, а ссылаясь на правила и их строгость.
"Трудно жить в деревне без пулемёта"(с)С уважением, д-р Б.
Alex23 11-02-2011 13:10

А что плохого в отечественной кинологии? Не могу сказать за всех, с лайками очень даже неплохо все обстоит. Если вяжут с учетом родословной и испытаний, вероятность получения путевых собак высокая. Другое дело, что генетика вещь на 100% непредсказуемая, всякое может быть и с чемпионами. Думаю за границей тоже брака хватает, как и путевых собак у нас. Где их искать дело личных пристрастий и понтов, в зависимости от конкретной породы естественно. Ну и вышеуказанная статья доказывает, что лес и соревнования это далеко не одно и то же.
Migel_11 11-02-2011 13:17

quote:
Originally posted by Alex23:
А что плохого в отечественной кинологии? Не могу сказать за всех, с лайками очень даже неплохо все обстоит.

У вас есть информация по лайкам, которых держат и разводят за рубежом?

Alex23 11-02-2011 13:34

quote:
Originally posted by Migel_11:

У вас есть информация по лайкам, которых держат и разводят за рубежом?

http://dogexpert.ru/forum/topic/3240/
Это германия.
В скандинавии много своих пород лаек, и наши естественно присутствуют.

Но дело не в этом. Про лаек пишу потому, что ситуацию с разведением у нас других пород не владею и не интересуюсь. Вопрос как я понимаю про испытания вообще.

oleg7 11-02-2011 13:43

quote:
А что плохого в отечественной кинологии? Не могу сказать за всех, с лайками очень даже неплохо все обстоит. Если вяжут с учетом родословной и испытаний, вероятность получения путевых собак высокая. Другое дело, что генетика вещь на 100% непредсказуемая, всякое может быть и с чемпионами. Думаю за границей тоже брака хватает, как и путевых собак у нас. Где их искать дело личных пристрастий и понтов, в зависимости от конкретной породы естественно. Ну и вышеуказанная статья доказывает, что лес и соревнования это далеко не одно и то же.

+100
Migel_11 11-02-2011 14:23

quote:
Originally posted by Alex23:

http://dogexpert.ru/forum/topic/3240/
Это германия.
В скандинавии много своих пород лаек, и наши естественно присутствуют.

Но дело не в этом. Про лаек пишу потому, что ситуацию с разведением у нас других пород не владею и не интересуюсь. Вопрос как я понимаю про испытания вообще.

Для того, чтобы сравнить хорошо с породой в отдельно взятой стране или нет, для этого неплохо бы посмотреть по сторонам и сравнить. Именно пэтому и спросил, есть ли информация по другим странам и есть ли возможность сравнить их в работе?

Oleg 51 11-02-2011 14:57

quote:
Да эту статью кто то из Олегов написал. Резоны то одни и теже
Будете смеяться,но аналогичное мнение охотников практически полностью совпадает будь то Финляндия или Швеция,Англия или Норвегия.Даже во франции многие говорят и думают тоже самое-в фильме про Бретонов ,например.Просто нам тащут только мнение тех кто заинтересован в спортивном разведении и тех кто на этой теме зарабатывает-кондукторов,заводчиков,функционеров,и выдают за единственное на западе и абсолютно верное.
xsari 11-02-2011 21:11

quote:
Originally posted by Migel_11:

Да, мне тоже интересна ссылка на оригинал, т.к. перевод очень низкосортный.

"Ты филолог? Или у тебя сестра филолог? Видели уже таких, плавали
Не можешь читать - не читай. Без автопроверки кому надо, тот поймет."(с)

xsari 11-02-2011 21:13

quote:
Originally posted by Seregka:
А ссылку на оригинал можно?

Я ее давал в смежной теме
Сейчас долеплю

xsari 12-02-2011 12:25

Продолжение к первому посту...

Как заключение мы должны сказать, что так называемые чисто собачьи конкурсы бесполезны для отбора собак для реальной охоты, так как прежде всего слишком отличаются рельефом местности и количеством присутствующей дичи от реальной охоты, поэтому собаки оттуда полученные не могут быть полезными. Была эпоха, когда большинство заводчиков было охотниками, в связи с чем самки в своем большинстве практиковали охоту и скрещивались с самцами соревнования, поддерживая таким образом качества, необходимые для охоты, однако начиная с середины девяностых появился новый тип индивидов, одержимых concursitis, для них единственная цель стала конкурсы, эти типы презирают охоту и охотников и его единственная цель состоит в том, чтобы показывать миру как они хороши выращивая собак, потому что они участвуют и получают результаты в этих пробах. Проблема, которая раньше была тяжелой, но более или менее держалась, еще более ухудшилась, чувство и понимание охоты и стойка потеряли свою былую значимость и стали почти бесполезны, а нестись все дальше за горизонт до дистанций недопустимых с логической точки зрения и бежать определенным образом, пусть даже ни когда ни чего не найдет, стали более важными и искомыми качествами. Как следствие, когда этих собак выводят из "плоских курятников" на территории с меньшей плотности дичи и с трудностями ландшафта, это приводит к провалу. Ясный пример произошел в этом году на состязании, отпразднованном в el Valle de Arán, известный испанский заводчик пойнтера появился там с его коллекцией собак Большого Поиска, собираясь достичь больших результатов. Так вот, в первый день представил пять собак и во второй день уже только три в общем восемь выставлений и ни одна из его собак не была способна реализовывать хотя бы одну единственную стойку. И это еще не все, те, кто там были (я не смог присутствовать из-за болезни), говорили мне, что спектакль был дантовским, с собаками, останавливающимися постоянно и неспособными продолжать движение в той холмистой местности и с более высокой растительностью чем обычно. Благодаря такому провалу этих знаменитых чемпионов, появился новый термин в собаководстве, "собаки неприспособленные к такой местности", просто смешно. Очевидно, что проблема состоит в том, что в неравной местности эти собаки, не умеют разыскивать, и где дичи немного, не находят ее: почему?, просто, потому что эти собаки не разыскивают, они не используют свой нос; но конечно, когда дичи как саранчи во время ее нашествия, в каком-то моменте поиска они натыкаются на нее и тогда да, СТОЙКА. Но когда ее не хватает, они не могут напороться должны идти и искать ее, используя интуицию, нос и понимание охоты, но упомянутые собаки испытывают недостаток в этих качествах и неспособны на осмысленный поиск, отсюда их неудача в el Valle de Arán. По моему мнению этот тип линий собак, которые уже изобилуют на соревнованиях, - абсолютно бесполезный для пешего охотника и все те кто приобретают их, выбрасывают деньги на ветер. Я думаю, что пример, который я только что привел, ясный почему эти испытания не являются полезными для отбора хороших охотничьих собак.

huntdogs 12-02-2011 05:25

quote:
Originally posted by Oleg 51:
Будете смеяться,но аналогичное мнение охотников практически полностью совпадает будь то Финляндия или Швеция,Англия или Норвегия.Даже во франции многие говорят и думают тоже самое

Небольшой опрос, проведенный среди владельцев легавых собак во Франции на одном популярном интернет ресурсе.

Опрос: Собака для охоты и собака для field trials - совместимо или нет?
Да - 82% (118 голосов)
Нет - 17% (25 голосов)
Общее кол-во голосов 143


Aksen64 12-02-2011 08:15

quote:
Небольшой опрос, проведенный среди владельцев легавых собак во Франции на одном популярном интернет ресурсе.

Опрос: Собака для охоты и собака для field trials - совместимо или нет?
Да - 82% (118 голосов)
Нет - 17% (25 голосов)
Общее кол-во голосов 143

Да, количество опрошенных, подтверждает популярность интернет-ресурса.
С учетом количества легавых собак во Франции.
Ссылку на ресурс приведете?

0123456789йцукенгш 12-02-2011 12:24

quote:
Вязать надо лучших с лучшими, чтобы на что-то расчитывать.

Полуйко Ю.В. как то мне поведал свои грустные мысли о результатах вязок "лучших с лучшими" у гончих.Он сказал,что по статистике от лучшие - лучшие не получаются....Иными словами,если Пушкина "повязать" с Лермонтовым,то получится пулемёт?К чему стремиться то?Каждый раз от простого сложному и опять всё с начала?Может по этому произошло разделение на лучших по испытаниям и лучших по охоте.Мы хотим создать супер-собак,а природа установила свой предел совершенству-ИЩИ!ПОДАЙ!А мы ей за это -ХОРОШО!МОЛОДЕЦ!
huntdogs 12-02-2011 12:50

quote:
Originally posted by Aksen64:

Да, количество опрошенных, подтверждает популярность интернет-ресурса.
С учетом количества легавых собак во Франции.
Ссылку на ресурс приведете?

http://field-chasse-passion.forumactif.com/forum

Alex23 12-02-2011 13:06

quote:
Originally posted by 0123456789йцукенгш:

Полуйко Ю.В. как то мне поведал свои грустные мысли о результатах вязок "лучших с лучшими" у гончих.Он сказал,что по статистике от лучшие - лучшие не получаются....


О том и речь, в генетике не все так просто, там из плюса на плюс и минус может выйти! Специально затачивают собак на испытания в основном коммерсанты (проф. занимающиеся продажей собак). Там чем выше дипломы, тем дороже, но охотнику это не гарантирует отличных собак именно для охоты.
Как я уже писал, испытания это необходимая вещь для отбраковки негодных собак. Хорошая охотничья на диплом всегда отработает, пусть это и II-III. Неоднократно видел отличных охотничьих собак с средними результатами в дипломах.
Так что испытания дают возможность с большей вероятностью выиграть в лотереи "хорошая охотничья собака", но и это не мало! А специально натаскивать на испытания это хлеб заводчиков. В вольере конечно проще, чем с собакой по настоящему лесу мотаться, да и нагляднее для покупателя выходит.
Oleg 51 12-02-2011 14:09

quote:
?Может по этому произошло разделение на лучших по испытаниям и лучших по охоте.
Лучшее с лучшим дает лучшее когда вяжут подобное с подобным.Часто о последнем забывают.
В отношении собак для охоты важным условием отбора лучшего производителя именно для данной суки является по каким критериям производился отбор этого производителя.
Если критерии позволяют адекватно оценить совокупность рабочих качеств и и уровень их развития для способности собаки к охоте ,если на этой основе удастся адекватно задаче ранжировать популяцию на собак негодных к охоте,пользовательных.хороших ,отличных и выдающихся то и использование лучших с лучшими при условии комплиментарности будет давать лучшее.
Нельзя только проводить отбор и подбор пар по спортивным результатам-титулам и местам занятых в спортивных состязаниях .Тут лучшее с лучшим-вообще ни о чем для селекции.
Что касается опроса по фильдтральсам и соответствия их охоте.
Я и сам бы ответил -ДА.
Потому.что не знаю лучшего способа оценки рабочих качеств легавых в популяции кроме испытаний или состязаний в поле в адекватных условиях и по адекватной дичи и адекватным правилам оценки этих качеств.
Вот только полевых состязаний и испытаний и правил множество-по дупелю.перепелу.вальдшнепу .курапатке.фазану и тд.
Наши состязания тоже являются фильдтральсами ,если их перевести на английский.
Так что ответ- да.В общем,конечно.да.
А далее нужно уточнять-о каких правилах конкретно речь идет.какие приоритеты мы видим в селекции и какими мы хотим видеть своих охотничьих собак в условиях наших охот.
Это к тому.что результаты опроса и сравнения в разных странах могут быть разными .
В охотничьих странах .где сохранилась охота на дикую птицу результат опроса будет отличаться от тех мест где много птиц полувольного содержания и собаководство дало уклон в сторону спорта.
Там где охотятся преимущественно на вальдшнепа результат опроса будет отличаться от мест.где преимущественно охотятся на перепела,а там где в основном курапатка и фазан будет отличий тоже не меньше.
И совсем отличным будет мнение тех ,кто легавых разводят и спользуют для охоты по различным видам-по болоту,вальдшнепу,тетереву,курапатке или фазану,причем в течении одного дня и сезона,а нередко и в одних и тех же биотопах.
При чем различия во мнениях будут касаться в первую очередь самих собак. их качеств.а потом принципов отбора и подбора пар производителей на основе этих качеств,а потом уж правил оценки и описания этих качеств на полевых испытаниях и состязаниях племенного назначения.
Потому и отношение к данному вопросу соответствующее.
В целом.как принцип-да.а конкретно-надо смотреть в каждом отдельном случае.
Что же касается спортивных состязаний,то тут все проще.как договоришься по чему оценивать.то и будет служить цели отбора победителя и распределения призов.если приоритет красивая и широкая скачка и стиль -будут одни правила,если работа под птицей -другие.Одни ни чем не лучше других,но никакого отношения к охоте и племенному разведению. охотничьих собак не относится.
Спортивизация процесса состязаний приводит к падению уровня эффективности отбора производителей по любым правилам,даже по племенным.
Например.парные по курапатке по правилам 81 г.приводят к тому .что правильно оценить ряд рабочих качеств становится очень затруднительным.а сравнительная экспертиза не прозрачной.
ничем не лучше и ОП по международным правилам.там прозрачнее отбор победителей,но оценка ряда самых важных качеств совсем исключена.
что же касается правил БП,то сформулируй так вопрос-соответствует БП целям и задачам охотничьего собаководства- ответ абсолютного большинства охотников в любых странах был бы имхо -нет.
Это разные направления отбора и селекции качеств.Цели и задачи тут разные.
Gtnh 12-02-2011 14:09

quote:
Полуйко Ю.В. как то мне поведал свои грустные мысли о результатах вязок "лучших с лучшими" у гончих.Он сказал,что по статистике от лучшие - лучшие не получаются..

В лучших "охотничьих" собаках всегда есть крови БП, даже цифра выведена > или = 25%
А в лучших собаках БП "левых" нет или очень далеко. Почему?
Gtnh 12-02-2011 14:15

quote:
Как я уже писал, испытания это необходимая вещь для отбраковки негодных собак. Хорошая охотничья на диплом всегда отработает, пусть это и II-III. Неоднократно видел отличных охотничьих собак с средними результатами в дипломах.

+100!
А квелых перводипломников видели?
Alex23 12-02-2011 14:43

quote:
Originally posted by Gtnh:

А квелых перводипломников видели?

"Квелость" понятие растяжимое.
Я знаю настоящего перводипломника, который хорошо работает и на охоте но он никогда сам не завалит подсвинка. Знаю суку, у которой II-III степени, на охоте высший класс и поросят ловит, только дай! С ней можно даже ружье дома оставлять. Мнений по этому поводу может быть много, но по-мне такая сука, со средненькими результатами испытаний, гораздо предпочтительней многих чемпионов!

Gtnh 12-02-2011 14:54

quote:
Мнений по этому поводу может быть много, но по-мне такая сука, со средненькими результатами испытаний, гораздо предпочтительней многих чемпионов!

Можно предположить, что не все щенки этой суки будут ловить поросят, но ниже д1 не упадут
Хотя как знать, не живут черезчур бойкие долго.
Alex23 12-02-2011 15:30

2 щенка в 10 мес. по медведю на 3-ю отработали, думаю через год-два и поросят сами ловить начнут. В компании с мамашкой с 8 мес поросят ловить пробовали. Она кстати с головой, пару раз нарвалась, зашивали. Теперь только мелочь ловит. А по крупным издалека работает, и по сторонам смотрит, чтобы сзади не зашли.
Oleg 51 12-02-2011 15:37

quote:
> или = 25%
Не больше,а лучше меньше .
Хорошие производители охотничьих собак должны нести весь комплекс рабочих качеств и на должном уровне.
Только такие собаки с полным набором рабочих качеств и при этом отлично сбалансированных между собой могут быть основой селекции легавых для охоты.При чем сбалансированность при достаточно высоком уровне качеств неизмеримо важнее.чем сам уровень этих качеств.
Искать таких собак можно где угодно и в любых популяциях.в минимальных и более количествах они есть среди различных популяций собак.сложившихся в разных странах..
И в случае обнаружения и демонстрации такие собаки приобретают славу выдающихся,тех кто рождается раз в сто лет
и если они оказываются еще и препотентными.то влияние таких собак на популяцию при грамотном их использовании может быть громадным.
Таких собак мало в любой популяции и как правило они вершина целенаправленной селекции,но появление их возможно в любых направлениях разведения легавых-охотничьем и спортивном.Просто вероятность появления и выявления таких собак будет разным,потому.что развитие качеств собак в соответствие с разностью целей и задач имеют разные направляющие вектора.
Это исходит из того.что разведение спортивных собак ведется с целью достижения побед на спортивных состязаниях .а для этого в первую очередь нужны определенные и гипертрофировано развитые рабочие качества ,даже в ущерб другим.Для охотничьих как уже говорилось важно не столь максимально высокий уровень.сколько полнота в комплексе и достаточно высокий уровень рабочих качеств.
Поэтому произвести отбор нужных для селекции охотничьих собак производителей по правилам БП и из собак БП невозможно.
Но невозможность отобрать по правилам БП производителей для собак для охоты не означает .что они не могут встречатся среди собак Бп.Могут,мало.но могут.
Но выявить их можно глазами только тех людей которые смотрят на них с позиций приоритетов охотничьих собак и много в этом понимают.
А потом уже и проверяют свое мнение по правилам или методам оценки более адекватно отражающих всю совокупность рабочих качеств.
Для того.чтобы оценить как скачет собака.какой у нее стиль много время не нужно и видно глазом.
Для того.чтобы понять что у нее с мозгами -нужно с ней поохотится по разным видам дичи.
для того .чтобы оценить чутье-нужно провести иследование этого самого чутья в поле .
и лучшей методы для этого .чем перемещенный дупель я лично не знаю.
Но допустим нашли мы такую собаку среди собак БП или среди щенков таких собак.
но даже это не гарантирует что данная собака будет препотентной или не нести генетических проблем.первое вообще не проверишь не попробывав.ну а со вторым тоже самое,да и риск огромен-поскольку многое из того .что у нас является основанием для выбраковки ,для западной кинологии-норма.
и вот только пройдя все стадии можно сказать.что данная конкретная собака может стать производителем .способным улучшить популяцию и пригодным для того .чтобы стать основателем племенной линии.
Разумеется .что не только импортные или спортивные собаки должны проходить сквозь такое сито.такой подход к поиску производителей должен быть приложен к любым собакам охотничьего и отечественного разведения.
И тут следует учитывать.что если следовать отечественным принципам отбора как среди импорта .так и среди отечественных собак,следовать им .но не нарушать,успех более вероятен.поскольку есть масса примеров выведения роскошных охотничьих собак в разных породах по данному пути.
Если нарушать эти принципы или неграмотно ими пользоваться-видим сегодняшнее удручение и упадок рабочих качеств.
Попытка исправить положение через внедрение западных подходов к отбору производителей или использование западного племенного материала .без серьезной селекционной работы.с использованием того лучшего .что мы накопили наивна и беспомощна.
Еще более наивно думать.что взяв любого чемпиона БП ,пусть и самого известного.мы получим искомое для племенного разведения собак для охоты высокого уровня. И подтверждению последнего более, чем достаточно.
Но в реалиях случайно наткнутся на такого производителя теоретически возможно,но это будет как огромная удача и случай.
В жизни большинство успехов связано с кропотливой работы по выведению таких собак.
Oleg 51 12-02-2011 15:44

quote:
Я знаю настоящего перводипломника, который хорошо работает и на охоте но он никогда сам не завалит подсвинка. Знаю суку, у которой II-III степени, на охоте высший класс и поросят ловит, только дай! С ней можно даже ружье дома оставлять. Мнений по этому поводу может быть много, но по-мне такая сука, со средненькими результатами испытаний, гораздо предпочтительней многих чемпионов!
Все упирается в адекватность критериям оценки рабочих качеств на испытаниях и состязаниям реальным требованием к уровню этих качеств на охоте.
что касается легавых .то я не знаю ни одного перводипломника.получившего такую оценку рабочих качеств из рук вменяемого и ответственного эксперта по правилам 81 г по болоту .который бы не блестел на охоте причем как по болотной.так и боровой дичи.
Gtnh 12-02-2011 17:23

quote:
Но выявить их можно глазами только тех людей которые смотрят на них с позиций приоритетов охотничьих собак и много в этом понимают.

Да на здоровье! Я не о том кому и как отбирать.
Сообщающиеся сосуды - жидкость перетекает из сосуда с ВЫСШИМ уровнем в НИЗШИЙ, а не наоборот! Кто и по каким критериям отбирает не так важно, это канал по которому популяции сообщаются.
Oleg 51 12-02-2011 17:53

quote:
Кто и по каким критериям отбирает не так важно, это канал по которому популяции сообщаются.
Как раз это и является определяющим.как и выбор методов оценки качества .
Перетекание жидкостей из одного в другой никак не зависит от качества жидкостей в одноразмерных сосудах стоящих на одном уровне, а только из того,насколько один приподнят выше другого.
Кружка Эсмарха тому пример.
Все определяется тем,что нальют в эту кружку,а также от правильного выбора самой кружки-стерильной.многоразовой и предназначенной для определенной процедуры.
А все это напрямую зависит о того.кто и почему наливает.и для чего.Это может быть лекарство.а может и яд.
можно через рот,а можно ...и наоборот
huntdogs 12-02-2011 19:52

Я тут грешным делом вот о чем подумал. Сидит себе сирая и необразованная Европа и не знает ни разу об истинных традициях в охотничьем собаководстве. Так правильно! Откуда им знать то? Дичи нет у них, собак нормальных нет, правил правильных тоже нет, ничего у них нет. А самое главное, что у них нет "временного опекуна породы пойнтер" г-на Носкова О.Ф.
Поэтому я решил исправить эту жуткую несправедливость и взять на себя труд переводить им досканально (хотя это и не так то просто) пространственную заумь Олега Фридриховича.
Естесственно, все за копирайтом самого автора, т.е. (с)Oleg Noskov St. Petersburg и все дела.
Пусть учатся, студенты!

А начнем мы с главного, а именно с правил, ибо это есть начало всех начал.
Цитата:
"что же касается правил БП,то сформулируй так вопрос-соответствует БП целям и задачам охотничьего собаководства- ответ абсолютного большинства охотников в любых странах был бы имхо -нет."

Перевод.
M. Noskov Oleg (St. Peterbourg) ecrit:
"En ce qui concerne les règles de GQ et si on pose la question comment la GQ correspond aux taches et aux buts de l' élevage de chiens de chasse c'est ce que nous repondrerons la plupart des chasseurs dans les plusieurs pays c'est NON!!!

xsari 12-02-2011 20:15

Чет я не препомню чтоб кроме ярых БПшников кто нибудь еще талдычил про:
quote:
Originally posted by huntdogs:

Сидит себе сирая и необразованная Европа


Сколько можно одно и тоже...
Такое впечатление что вы все в очках со спец фильтром и видно через них только то что вам хочется
huntdogs 12-02-2011 20:23

quote:
Originally posted by xsari:
Чет я не препомню чтоб кроме ярых БПшников кто нибудь еще талдычил про:

Сколько можно одно и тоже...
Такое впечатление что вы все в очках со спец фильтром и видно через них только то что вам хочется

К счастью, я смог снять розовые очки, которые раздают при входе в храм отечественного охотничьего собаководства. Снимите ли вы свои или по верх розовых оденете еще и 3D очки , лично мне, все равно!
Вы же выкладываете здесь перевод статьи, тогда почему мне нельзя выкладывать перевод реплик европейцев?
Я думаю многим здесь будет интересно узнать мнение непосредственно самих европейских охотников на заветы Фридриховича

xsari 12-02-2011 20:54

quote:
Originally posted by huntdogs:

я смог снять розовые очки


Сняли одни, одели другие, на фига Вам этот "розовый"? В мире так много цветов красивых и разных...

quote:
Originally posted by huntdogs:

Вы же выкладываете здесь перевод статьи


Потому и выложил что уж больно внение высказанное в этой статье пересекается с "заветы Фридриховича", даж в какой то момент подумалось: не плагиатит кто из них

quote:
Originally posted by huntdogs:

перевод реплик европейцев на заветы Фридриховича


Найдите другое место для сведения личных счетов. плиз

А по поводу европейцев... Франция далеко не вся Европа

huntdogs 12-02-2011 21:11

г-н arachanne 42 года. Обычный охотних пойнтерист. (не заводчик и не спортсмен. прим моё)
В пику знатокам использования собак БП на охотах по различной дичи в различных ландшафтах.
Цитата:
Pour ce qui est du gibier je dirais qu'il n'y a pas d'exception un chien de gq s'exprimera très bien en montagne, au bois sur bécasses où il réduira sa quête naturellement suivant le couvert, au marais sur bécassines où il pourra également s'exprimer et montrer toutes ses qualités.

Перевод:
Что касается дичи я сказал бы что нет разницы для собаки БП показать себя в горах ли, в лесу по вальдшнепу ли, где она просто сократит автоматически свой поиск сообразно ландшафту, на болоте ли по дупелю, где тоже проявит себя и покажет все свои качества.

Реплика Носкова О.Ф.
"что же касается правил БП,то сформулируй так вопрос-соответствует БП целям и задачам охотничьего собаководства- ответ абсолютного большинства охотников в любых странах был бы имхо -нет."
Ответ-цитата:
Pour ce qui est de l'élevage sachez que qui peut le plus peut le moins si en accouplant deux chiens de gq nous n'obtenions que des chiens de ce niveau ça se saurait ! la discipline est la plus exigeante concernant la quête le style etc. si un champion transmet ces qualités il ne pourra que améliorer les chiens de chasse.
Перевод:
Что касается разведения. Известно, что кто может многое, может и меньшее. Повязав двух собак БП, не значит, что мы получим всех щенков того же уровня. БП самая требовательные состязания в части поиска и стиля и если чемпион передает свои качества он будет только улучшать охотничьих собак.

Вот, дословно мнение охотника!

0123456789йцукенгш 12-02-2011 21:23

quote:
Если критерии позволяют адекватно оценить совокупность рабочих качеств и и уровень их развития для способности собаки к охоте ,если на этой основе удастся адекватно задаче ранжировать популяцию на собак негодных к охоте,пользовательных.хороших ,отличных и выдающихся то и использование лучших с лучшими при условии комплиментарности будет давать лучшее

Так то оно так,но как происходит реально?Ведь совсем не так!А,хотелось бы,что бы было так!А,как это сделать то!!!?
huntdogs 12-02-2011 21:23

quote:
Originally posted by xsari:

Найдите другое место для сведения личных счетов. плиз

А по поводу европейцев... Франция далеко не вся Европа

У меня нет никаких личных счетов с Олегом Фридриховичем. Т.е. абсолютно никаких. Но то, что он пишет порой про собак БП, не читая и не зная правил их состязаний, ни разу не видя этих собак, и не охотясь с ними есть не что иное, как теплая лапша на уши посетителям сего ресурса. Я просто хочу помочь ему развесить эту лапшу и европейцам на уши.

Франция - центр Европы и ведущая кинологическая держава и они не делят того же самого пойнтера на французского , итальянского, испанского.

чинг 12-02-2011 21:46

quote:
Originally posted by huntdogs:



Евгений, Вам не кажется, что Вы уже всех задрали, пойнтерами, БП и т.д. Есть же профильные сайты, ПМ, там и выясняйте свои отношения.
huntdogs 12-02-2011 21:52

quote:
Originally posted by чинг:

Евгений, Вам не кажется, что Вы уже всех задрали, пойнтерами, БП и т.д. Есть же профильные сайты, ПМ, там и выясняйте свои отношения.

Я повторюсь, мне не надо выяснять отношения с О.Ф. , т.к. я не состою с ним ни в каких отношениях, но мне казалось, что многим здесь будет интересно слышать не только О.Ф. , но и непосредственно и самих европейских охотников. Я лишь перевожу.

manitu-inhuhuna 12-02-2011 21:53

quote:
Originally posted by vetdoctor:

"Трудно жить в деревне без пулемёта"(с)С уважением, д-р Б.

Вы живете в деревне и Вам трудно?
Представьте себе, как трудно в жить среди огней Большого города.

xsari 12-02-2011 22:08

quote:
Originally posted by huntdogs:

huntdogs


Сесар Гонсалес, (испонец) написал статью и ссылался на Паоло Вердиани (итальянец) судья и заводчик легавых, кстате тоже европейцы и охотники. Но цепляетесь к Носкову.

А про Францию - центр Европы Вы испанцам или немцам раскажите...

oleg7 12-02-2011 22:28

Горные состязания.Кубок в Харстаде
www.nordtromsfuglehundklubb.no

Кстати собака года-курц www.nordtromsfuglehundklubb.no

huntdogs 12-02-2011 22:33

quote:
Originally posted by xsari:

Сесар Гонсалес, (испонец) написал статью и ссылался на Паоло Вердиани (итальянец)


Мне было гораздо интересней там же читать форум самих охотников и их мнения по поводу собак БП! А статья смахивает на заказную слишком!
quote:
Originally posted by xsari:

Но цепляетесь к Носкову.


Нет нужды цепляться, сводить счеты и выяснять отношения. Просто здесь есть одно правильное мнение это мнение Носкова, но как видно есть еще и другие мнения!
Хотя, впрочем, закончим. Закончим переводить вам с французского форума! А вот для них я, пожалуй, буду озвучивать периодически "откровения О.Ф. о собаках БП", мне же ведь интересно!
xsari 12-02-2011 22:53

quote:
Originally posted by huntdogs:

huntdogs


Зачем столько знаков восклицания? Мы же не на митинге. Вы случайно не менеджером работаете?
Митя 12-02-2011 22:53

quote:
Originally posted by huntdogs:

Просто здесь есть одно правильное мнение это мнение Носкова,


Конспектируйте!
все это уже порядком достало, создается впечатление, что "Олеги" виновны в том что у них классные собаки, это признаете даже вы , все те кто усиленно двигает БП в России.
Митя 12-02-2011 23:04

quote:
Originally posted by huntdogs:

буду озвучивать периодически "откровения О.Ф. о собаках БП", мне же ведь интересно!


а своих откровений нет?
huntdogs 12-02-2011 23:21

quote:
Originally posted by Митя:

все это уже порядком достало,


Меня и не только тоже много чего достало в опусах-фантазиях Олегов. Приходиться возражать им.
quote:
Originally posted by Митя:

создается впечатление, что "Олеги" виновны в том что у них классные собаки


В этом "виновны" их европейские заводчики! И наши цирковые правила начетничества! Непонятно другое, зачем они пытаются любой ценой не допустить привоза другими людьми сюда собак европейского уровня, и распространяют в российском интернете заведомо лживую информацию о собаках БП??? Это к вопросу о конкуренции, который они так любят поднимать. Да, конкуренция! Но она должна быть. Здоровая и честная и по честным правилам, и у всех на виду. Что может быть лучше для породы? 250 пойнтеров на всю Россию, перевязанные 3-5 кобелями это не есть ли путь в никуда?
quote:
Originally posted by Митя:

все те кто усиленно двигает БП в России.


Пока , к сожалению, двигать нечего, т.к. собак попросту нет такого уровня и будут они еще не скоро. Судей своих нет. Угодия ограничены, далеки и порой скудны. Но идти в этом направлении надо. Показательный пример Греция и ее прорыв в кинологии, но им легче было изначально из-за климатических условий и близости к ведущим питомникам Европы.
Я вот только тогда одного не могу понять. Зачем некоторые из ярых защитников отечественной системы", сами же первые становятся в очередь на вязку к привозным коблам! Нонсенс, однако!
Migel_11 12-02-2011 23:31

quote:
Originally posted by Aksen64:

Да, количество опрошенных, подтверждает популярность интернет-ресурса.
С учетом количества легавых собак во Франции.
Ссылку на ресурс приведете?

Аксенов, вы умный человек?
Я так понимаю, что в голосовании принимали участие те люди, которые знают что такое БП. Покажите мне хоть один отечественный ресурс, где есть такое количество участников.
А давайте возьмем, к примеру ганзу. Сколько тут человек принимают участие в обсуждении вопросов кинологии? Про БП вообще молчу. Можешь обратиться к модераторам, они все IP видят
Чей ресурс будет популярнее?

huntdogs 12-02-2011 23:40

quote:
Originally posted by Митя:

а своих откровений нет?


Они просты и основаны на информации о качественном уровне Российского поголовья (в моем случае) пойнтеров. Откровение, собственно, такие:
Если есть возможность повязать с выдающимися кобелями БП отличных охотничьих сук, то это надо делать! Не абы как, естественно, и не абы с кем!
Не секрет, что из всех собак, кто выступает в этой дисциплине не все являются реально собаками БП, прежде всего по своему менталитету и характеру. Но изучая их поголовье, результаты выступлений и потомков можно выделить 20-25 собак наивысшего класса, как охотников и как производителей! Они уже проверены и их дети от разных сук так же блещут на состязаниях и выставках разных уровней и радуют своих владельцев на охотах. Это если коротенечко. Эни квестчен?
чинг 13-02-2011 12:03

Кинология представляет из себя только пойнтеров? А центр кинологии Франция?
Что Вы ахинею несете? Просто уже как заезженная пластинка.
Покет 13-02-2011 12:17

Жень, продублирую вопросы:

правда ли что в ЮК состязания по БП не проводят?
правда ли что состязания по БП проводят только весной и только по куропатке?
есть ли в России собаки БП?
какое кол-во собак (хотя бы примерно) принимает участие в состязаниях по БП в год?
собаки из какой страны(стран) наиболее удачно выступают на состязаниях БП?

------
"A retriever is a huntingdog for multiple use -<BR>NOT a companiondog that can be used for hunting."

huntdogs 13-02-2011 12:36

quote:
Originally posted by Покет:
Жень, продублирую вопросы:

правда ли что в ЮК состязания по БП не проводят?
правда ли что состязания по БП проводят только весной и только по куропатке?
есть ли в России собаки БП?
какое кол-во собак (хотя бы примерно) принимает участие в состязаниях по БП в год?
собаки из какой страны(стран) наиболее удачно выступают на состязаниях БП?

Если ЮК это UK , То нет там состязаний по БП и как было уже здесь замечено Англия давно потеряла первенство в рабочих пойнтерах. Будучи в Бирмингеме на Крафтс в 2005 году из 169 (?) пойнтеров в ринге видел лишь ОДНОГО в рабочем классе!!! Да и с охотой там проблемы, в отличии от континента.
БП проводят не только весной, например, сейчас февраль, а в Осуна (Андалузия) идет БП.и ОП. и в декабре должен был быть во франции, но что то там отменили из-за метеоусловий (сильный снегопад). БП только по куропатке и только в парных выступлениях.
Если мы говорим про собак БП по своей сути, а не просто по факту участия в данной дисциплине, то нет, таких собак у нас нет. Когда будут не знаю!
Количество собак , принимающих участие в БП в Европе назвать затрудняюсь , ибо состязаний очень много и в каждой стране + ЧМ и ЧЕ и пр. Считать не пробовал, но если задаться целью, то можно
www.7-actu.com
Лидируют все с переменным успехом но примерно так
Италия
Франция
Испания/Греция (наступает на пятки)

Митя 13-02-2011 01:03

quote:
Originally posted by huntdogs:

Эни квестчен?


Извольте.
quote:
Originally posted by huntdogs:

Да, конкуренция! Но она должна быть


Вы о какой конкуренции? Пока все это выглядит примерно так "у нас таких собак нет и по правилам 81г ничего достичь не удалось, будем конкурировать в БП!, заодно постараемся дискредитировать все что есть!"
Что вы имеете в виду под словом "конкуренция"?
quote:
Originally posted by huntdogs:

[QUOTE]Originally posted by huntdogs:
[B]
Непонятно другое, зачем они пытаются любой ценой не допустить привоза другими людьми сюда собак европейского уровня,


А как они могут помешать?
quote:
Originally posted by huntdogs:

[QUOTE]Originally posted by huntdogs:
[B]
Показательный пример Греция и ее прорыв в кинологии


Что во всей? или только в БП, то есть пойнтера и АС?
quote:
Originally posted by huntdogs:

[QUOTE]Originally posted by huntdogs:
[B]
Откровение, собственно, такие:
Если есть возможность повязать с выдающимися кобелями БП отличных охотничьих сук, то это надо делать!


Если все так просто, так делайте, кто вам мешает?
И последний вопрос, Евгений, лично к Вам:
-Сколько было у Вас собак за последние 5 лет и сколько Вы продали/продаете? и почему?
Glasha 13-02-2011 01:28

quote:
Originally posted by huntdogs:

Непонятно другое, зачем они пытаются любой ценой не допустить привоза другими людьми сюда собак европейского уровня, и распространяют в российском интернете заведомо лживую информацию о собаках БП??? Это к вопросу о конкуренции, который они так любят поднимать. Да, конкуренция! Но она должна быть. Здоровая и честная и по честным правилам, и у всех на виду. Что может быть лучше для породы? 250 пойнтеров на всю Россию, перевязанные 3-5 кобелями это не есть ли путь в никуда?


Это ложь: никто не может помещать вам с Александром привести тех собак, которые вам нравятся.
Другая сторона медали:
HuntDogs.Ru
Администратор
т.е. надо понимать, что это плановая вязка МООиР?
С кобелем все понятно есть 2 диплома 3-ей степени , а что про суку расскажите? Каковы успехи в поле?
Kiki
Да вязка плановая МООИРовская
У суки дипломов полевых нет, но вязку делали с подачи племсектора МООИРа, т.к. у суки предки выдающиеся.
HuntDogs.Ru
Администратор
Да, я слышал о таком решении МООиРа, что теперь в силу того, что пойнтер порода очень редкая, они снизили требования к претендентам на вязку.
Взято здесь: http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?p=3856#post3856
Где здесь лучшее с лучшим???
huntdogs 13-02-2011 02:27

quote:
Originally posted by Митя:

Вы о какой конкуренции? Пока все это выглядит примерно так "у нас таких собак нет и по правилам 81г ничего достичь не удалось, будем конкурировать в БП!, заодно постараемся дискредитировать все что есть!"
Что вы имеете в виду под словом "конкуренция"?


Что для вас есть достижения по 81-му году? Д-2, Д-1? ПП? ПЧ? И не дискредитировать,а высказывать свою оценку действующим правилам и самой системе я имею полное право, ибо вижу разницу в результате на выходе, ибо сам лично более постоянно выставляюсь по этим правилам, ибо вижу сегодняшний уровень породы и могу его сравнивать. В данном случае, говоря о конкуренции, речь идет о выставлении собак на состязаниях, но, к сожалению, О.Ф. не жалует московские состязания и экспертов, а к себе не приглашает. Так, по тихому испытает всех потомков оптом, а потом ОПА... и в интернет результаты выкладывает! Оно и понятно, условия подгадать, ветерка дождаться, по часу собачку по лугу погонять дать ей работ по птице столько, сколько влезет и потом из них выбрать самую дальнюю. Так что ли? Это по вашему конкуренция? Мне такие дипломы "за кустом" грош цена в базарный день! Единственного, кого вижу из потомков на состязаниях это Бьюти Олега Механика - отличная собака и главное все честь по чести! Вот это конкуренция. И пусть даже пролетел ты и метров тебе не домеряли, зато все увидели реально собаку в работе и все ее качества. Я ответил на этот вопрос? Идем дальше.
quote:
Originally posted by Митя:

А как они могут помешать?


Мне никак! И тем, кто увидел разницу тоже уже никак! Но если вы обратите внимание то я писал:
quote:
другими людьми

которых, наверное , такими лживыми фантазиями о европейских собаках Олеги пытаются испугать. Исчерпывающе? Далее.
quote:
Originally posted by Митя:

Что во всей? или только в БП, то есть пойнтера и АС?


здесь я говорил, есессно, об островных ОП и БП (остальное прилагается) далее.
quote:
Originally posted by Митя:

Если все так просто, так делайте, кто вам мешает?


так и стараемся делать.
quote:
Originally posted by Митя:

-Сколько было у Вас собак за последние 5 лет и сколько Вы продали/продаете? и почему?


Нет абсолютно никакой разницы сколько у меня собак было, сколько я продал и сколько еще куплю и продам - важно, что осталось и почему остались именно эти, а не другие. Беря щенка даже из великолепного помета, ты можешь надеяться на все, что угодно, например, на то, что она будет самым лучшим другом, членом семьи, верным спутником и помощником на охоте и пр. пр.,но быть уверенным, что именно вот этот щенок будет составлять часть племенного поголовья твоего питомника, ты сможешь быть уверен только после его проверки в поле и выявления его племенной ценности и, скажу вам по сеекрету, в отличии от ОФ не умею определять племенную ценность в 2-ух месячном щенке. Понятно, что от замечательных родителей охотников будет хорошая охотничья собака с большой долей вероятности, но не факт еще, что она будет племенной. Вы улавливаете мою мысль? Итого имеем примерно, следующий "бизнесок" (с). Покупаем щенка отличных кровей в 4-5 мес. возрасте. 1000 евра. + доставка 500 евра. Растим до первого поля 1 -1,2 года и видим... не ТО! Не, конечно, скачет, чует , стоит, но не ТО! К примеру пока он в очередь к богу за ногами и головой красивой стоял, весь стиль или мозги другие щенки разобрали! Блин, что делать? Есессно, просто в охоту на счастье новому владельцу, который не предъявляет таких требований, которому друг нужен и член семьи, ну и по выходным летом с ружьишком в кайф побродить. Итого на выходе имеем 2000 евра из кармана и 1 -1,2 года потраченных зря. Вопрос. Пробовать брать нового щенка, искать интересные пометы и пр. или повязать к примеру там свою проверенную суку?
Допустим вариант N2. Но до него я пока лично еще не дошел, но задумываюсь. Расклад по деньгам дать или сами представите примерно порядок цифр?
Уф! Думаю, что тоже на вопрос ответил!

P/S/ Я кстати, считаю, что если не увидел ты в собаке ее племенную ценность или не смог увидеть, то честнее продать +/- годовалую собаку охотнику, чем признать 2-ух месячного щенка племенным с рождения и потом вязать его только потому, что он твой.

huntdogs 13-02-2011 02:41

quote:
Originally posted by Glasha:

Где здесь лучшее с лучшим???


Так это вы у МООиРа и спросите! Я лишь интересовался дипломами суки, коих не оказалось, но это же не мои проблемы, а тех кто планировал эту вязку и ее осуществил. Да и потом 2-Д3 у кобеля это просто выдающийся результат, фигли не повязать то? :-)
quote:
Originally posted by Glasha:

Это ложь: никто не может помещать вам с Александром привести тех собак, которые вам нравятся.


На это я уже ответил Мите. см.мой пост выше.
quote:
Originally posted by Glasha:

но вязку делали с подачи племсектора МООИРа


А это что? Воллейбол мать его так что ли? Кто у них там завтра на подаче будет! Подавальщики, ..ть! Не наподовались ещё? Все. Аут! Партия!
Вы сами то вообще, как расцениваете все это МООиРовское ... размножение?
Митя 13-02-2011 03:24

quote:
Originally posted by huntdogs:

В данном случае, говоря о конкуренции, речь идет о выставлении собак на состязаниях, но, к сожалению, О.Ф. не жалует московские состязания и экспертов, а к себе не приглашает. Так, по тихому испытает всех потомков оптом, а потом ОПА... и в интернет результаты выкладывает! Оно и понятно, условия подгадать, ветерка дождаться, по часу собачку по лугу погонять дать ей работ по птице столько, сколько влезет и потом из них выбрать самую дальнюю. Так что ли? Это по вашему конкуренция? Мне такие дипломы "за кустом" грош цена в базарный день!


Тщеславие? или

quote:
Originally posted by huntdogs:

следующий "бизнесок" (с).


я, собственно об этом спрашивал.
quote:
Originally posted by huntdogs:

Я ответил на этот вопрос?


спасибо.
quote:
Originally posted by huntdogs:

Мне никак! И тем, кто увидел разницу тоже уже никак! Но если вы обратите внимание то я писал:

quote:


да никому они не мешают, везут люди, Вас удивит, но везут, даже не являясь членами МПК везут))), и я могу привезти и Олег М. может, и любой другой, и никому они помешать не смогут!
quote:
Originally posted by huntdogs:

Понятно, что от замечательных родителей охотников будет хорошая охотничья собака с большой долей вероятности, но не факт еще, что она будет племенной. Вы улавливаете мою мысль? Итого имеем примерно, следующий "бизнесок" (с). Покупаем щенка отличных кровей в 4-5 мес. возрасте. 1000 евра. + доставка 500 евра. Растим до первого поля 1 -1,2 года и видим... не ТО! Не, конечно, скачет, чует , стоит, но не ТО! К примеру пока он в очередь к богу за ногами и головой красивой стоял, весь стиль или мозги другие щенки разобрали! Блин, что делать? Есессно, просто в охоту на счастье новому владельцу, который не предъявляет таких требований, которому друг нужен и член семьи, ну и по выходным летом с ружьишком в кайф побродить. Итого на выходе имеем 2000 евра из кармана и 1 -1,2 года потраченных зря.

Мысль улавливаю, спасибо.Вы очень точно и кратко сформулировали одно мое предположение отн. конфронтации взглядов.


quote:
Originally posted by huntdogs:
[B]
Допустим вариант N2. Но до него я пока лично еще не дошел, но задумываюсь. Расклад по деньгам дать или сами представите примерно порядок цифр?
Уф! Думаю, что тоже на вопрос ответил!


Мне фиолетово, я охоту и собак бизнесом делать не собираюсь.
quote:
Originally posted by huntdogs:

Я кстати, считаю, что если не увидел ты в собаке ее племенную ценность или не смог увидеть, то честнее продать +/- годовалую собаку охотнику, чем признать 2-ух месячного щенка племенным с рождения и потом вязать его только потому, что он твой.


Это Ваш личный взгляд, заводчика, владельца питомника и тд. и тп.
huntdogs 13-02-2011 03:57

quote:
Originally posted by Митя:

Мне фиолетово, я охоту и собак бизнесом делать не собираюсь.


Я, собственно, тоже!
quote:
Originally posted by Митя:

да никому они не мешают, везут люди, Вас удивит, но везут, даже не являясь членами МПК везут


И здорово, пусть везут. Главное, чтобы только понимали, что везут! И МПК тут совсем не причем!
quote:
Originally posted by Митя:

Тщеславие?


Не знаю, навреное, надо спросить у того, кто испытывает тщеславие от таких дипломов, я так в испытательных дипломах смысла не вижу никакого об этом высказывался в какой то уже теме.
Покет 13-02-2011 10:55

quote:
Originally posted by huntdogs:

Если ЮК это UK , То нет там состязаний по БП и как было уже здесь замечено Англия давно потеряла первенство в рабочих пойнтерах. Будучи в Бирмингеме на Крафтс в 2005 году из 169 (?) пойнтеров в ринге видел лишь ОДНОГО в рабочем классе!!! Да и с охотой там проблемы, в отличии от континента.


да именно UK. то есть получается, что оргинаторы, с лучшей мире кинологической школой (тут не только мое, но и МАО утверждение) по какой-то причине отказались от испытаний своих собак по правилам БП. насчет Крафта не убеждает. Там не было ни рабочих спрингеров, ни рабочих лабров и т.д. Нам г-н МАО уже объяснил, что заводчики рабочих собак на выставки не ходят.
Теперь вопрос - почему отказались? Ответ, как мне кажется здесь:
quote:
Originally posted by huntdogs:

Да и с охотой там проблемы, в отличии от континента.


Только не с охотой, с охотой там все ок... только фазана несколько миллионов голов в год берут... может просто нет в британской традиции таких охот, где нужен широкий поиск и быстрый ход. А у нас в стране есть? и если есть, то где?
Жень, как ты знаешь, я легавых собак не держу. Но со стороны прекрасно видно, что дело тут не в собаках и в правилах, а в глубокой личной неприязни между двумя группами.
Я не вижу кинологического смыла в конфликте. Просто не вижу и все. ОФ не участвует в московских испытаниях? так и я не во всех испытаниях и не под каждым экспертом выставлять собаку буду. да и ты тоже.
Ты сам признаешь, что собак БП в России нет. Соответственно и правила БП для России не могут быть основными. Свести и так редкую породу к одной вязке в год? И нужны ли они вообще среднему охотнику? не думаю. что получится? опять элитарный клуб, о чем твои сторонники постоянно говорят на твоем форуме. Нет денег - сиди в дворе, играй в домино, пей пиво. Далее, опять же обе стороны признают тяжелое положение в отечественной кинологии на данный момент. да и что мы хотели после 20 лет бардака? Опять же у каждой группы свой рецепт выхода из кризиса. Ну и прекрасно! Вот и занимайтесь оздоровлением ситуации, тогда охотники скажут всем спасибо. Однако занимаетесь тем, что засаживаете друг-друга. Занимайтесь делом, а не разборками. Иногда по детски выглядит... например с обсуждением цитат ОФ на сайте французских БП. ты зайди на сайт собакофобов и побсуждай с ними. там столько откровений увидишь... или котэфилоф...
Это я к чему? Может хватит? может кто-то возьмет на себя мужество закончить бесконечные разборки интимного характера? и перейдет к делу? а споры переведет в теоретическую плоскость? подтвержденную практическими успехами. Нравятся тебе пойнтеры БП - нут так никто тебе заниматься этим запретить не в силах. И показывать их в поле тоже. Не звать охотников в Сербию и Францию - а идти к ним самим. В поля и болота. Устраивать встречи, показательные выступления, объяснять и отстаивать свою точку зрения. Охотник - консерватор. А русский охотник, прошедший через горы лжи и обмана - консерватор вдвойне. И пока не посмотрит, не потрогает - не поверит. И не надо звать. Надо самим идти. Надев шинельку идти в народ .
Теперь о отечественной кинологии. Я знаю, что то, что смогли сделать наши отечественные кинологи в перерывах между гражданскими и отечественными войнами, раскулачиванием и разрухой - чудо. Чудо труда, знаний и умений. Вот как-то так.
чинг 13-02-2011 11:21

quote:
Originally posted by Покет:



Это ПЯТЬ.
xsari 13-02-2011 12:19

quote:


Покет

+100

Только это бессмысленно (ИМХО), уже раз 100 об этом говорили и просили перевести разговор в практическое русло.
"А воз и ныне там"(с)

oleg7 13-02-2011 12:25

quote:
Только это бессмысленно (ИМХО), уже раз 100 об этом говорили и просили перевести разговор в практическое русло.
"А воз и ныне там"(с)

Согласен.
huntdogs 13-02-2011 12:38

quote:
Originally posted by Покет:

Не звать охотников в Сербию и Францию - а идти к ним самим. В поля и болота. Устраивать встречи, показательные выступления, объяснять и отстаивать свою точку зрения.


так проводятся же теперь и здесь мероприятия и в украине, где хотя бы потомков собак БП можно посмотреть и задать вопросы - иди, смотри, никто не запрещает. Или надо, как агентам сетевого маргетинга на дом к каждому приходить с наглядной демонстрацией?
Пусть все идет дальше, как идет? Пусть будут и такие правила и сякие. Охотник он хоть и наивный "консерватор в двойне", но далеко не идиот и разберется сам во всем очень быстро.
Но единственное мимо чего не могу проходить мимо, это когда люди, ничего не знающие в предмете, начинают нести в эфир заведомо ложную информацию.
А при уличении их в этом как щит сразу выставляют вперед свой возраст, охотничий опыт, узкоспециализированное образование и плавно съезжают с темы. Скажу так. Не имея бы я опыта в охоте, не видя бы общий уровень сегодняшнего поголовья пойнтеров, не принимая бы сам лично участия в состязаниях по 81-му году и их организации и проведению неужели я смог бы понять разницу не изучив параллельно и другую систему и видя других собак?
Не смог бы!
Migel_11 13-02-2011 12:55

quote:
Originally posted by Покет:

Нравятся тебе пойнтеры БП - нут так никто тебе заниматься этим запретить не в силах. И показывать их в поле тоже. Не звать охотников в Сербию и Францию - а идти к ним самим. В поля и болота. Устраивать встречи, показательные выступления, объяснять и отстаивать свою точку зрения. Охотник - консерватор. А русский охотник, прошедший через горы лжи и обмана - консерватор вдвойне. И пока не посмотрит, не потрогает - не поверит. И не надо звать. Надо самим идти. Надев шинельку идти в народ .

Тем, кому хочется узнать - те находят время и способы узнать. Те, кому это не надо - им не надо. В соседней теме я задал вопрос - где нужно вам показать этих собак? Где? На даче у вас? Или где?
Никто ничего не пытается никому доказать. Все уже доказано. Нужно лишь информацию читать глазами, а не задницей (не могу подобрать синонима). Почитайте, полистайте родословные, статьи, книги - всю жизнь везли к нам. От нас - единичные случаи. Что еще нужно доказать? Для меня это самая убедительная оценка отечественной системы. Обмениваться кровями нужно, без этого никак. Но когда мы являемся только лишь акцепторами Европы, говорить об успехах отечественной кинологии глупо.
Хотя я понимаю, наш охотник самый продвинутый, самый образованный. Это в европе все лохи сидят. А у нас свой путь. Автоваз тоже уже спасают 20 лет. И даже автопробег желтой Калины ему уже не поможет.

Покет 13-02-2011 14:04

quote:
Originally posted by huntdogs:

Или надо, как агентам сетевого маргетинга на дом к каждому приходить с наглядной демонстрацией?


quote:
Originally posted by Migel_11:

Тем, кому хочется узнать - те находят время и способы узнать.


и какому числу народа захотелось?
вы такие странные ребята... 90 % устраивает что есть. а 50 % и на испытания не вытащишь... и в конце концов кому надо то? шашечки или ехать?
quote:
Originally posted by Migel_11:

Где? На даче у вас? Или где?


почему у меня на даче... хотя тоже можно... у нас в Яр Обл. угодья трудные.
а если серьезно - на мероприятиях популярных, можно даже вне конкурса. в итернете, отчеты об охотах, успехи своих щенов, их хозяев. Расскажите о достоинствах и недостатках, о подводных камнях и преимуществах... или оставайтесь закрытым элитарным клубом. тоже путь. тогда непонятны ваши выступления. зачем закрытому клубу нести идею в массы? массы не поймут. и не примут. не надо строить из себя капитана очевидность. не чем хорошим это не кончится. ибо он - фантастический супергерой
я помню лет 5-6 назад ретриверов вообще за охот. собак не считали... писал на форумах, вывешивал отчеты по охоте, устраивал испытания, ездил но охоту-показывал своих собак, устраивал межпородные встречи, придумали вместе со спанелистами и легашатниками первенство практической охоты, надо было - и на дачи бы ездил. Не я один конечно, много помогали и поддерживали. Результат - на лицо. Сейчас никого не удивишь ретривером не только на подаче, но и в поле. не только в Москве, но и в любом регионе, от Калининграда до Камчатки. Помнится Олег7 мне даже дорогу собирался оплатить, что бы посмотреть как собачка работает .
Так что не злопыхатели и вредители все вокруг, а у вас, господа много понтов. и мало дел. нельзя так. людей и собак надо уважать. это первая заповедь и эксперта и просто собачника.
quote:
Originally posted by Migel_11:

Хотя я понимаю, наш охотник самый продвинутый, самый образованный. Это в европе все лохи сидят.


quote:
Originally posted by Migel_11:

Нужно лишь информацию читать глазами, а не задницей (не могу подобрать синонима).


это конечно сильно способствует популярности вашей точки зрения. Понятно. Ладно будем дальше задницей смотреть на просвещенную Европу. Нашей жопы даже ежи бояться! Из глубины сибирских руд поплевывать на всякие БП и отбиваться от медведей. Вон, Олег7 из под стойки Топтыгина стреляет, а я пару раз из под лисы фазана брал.
чутье то не наследуется...
Migel_11 13-02-2011 15:02

quote:
Originally posted by Покет:

почему у меня на даче... хотя тоже можно... у нас в Яр Обл. угодья трудные.
а если серьезно - на мероприятиях популярных, можно даже вне конкурса. в итернете, отчеты об охотах, успехи своих щенов, их хозяев. Расскажите о достоинствах и недостатках, о подводных камнях и преимуществах... или оставайтесь закрытым элитарным клубом. тоже путь. тогда непонятны ваши выступления. зачем закрытому клубу нести идею в массы?

Ну вот Сережка откроет завтра тему, я ему отвечу насчет тетерева и вальдшнепа. А на счет Ярославской - то что там сложного? Охотился много раз там, Евгений тоже. Поля конечно с краснодарскими не сравнятся, но ничего архисложного там нет. Даже наоборот - если вас с собакой запихнуть в амброзию, то ваши Ярославские будут казаться бритым газоном
На счет выставлять вне конкурса. Скажите, кому это надо? Владельцам - точно не надо, зевакам - думаю тоже. Те, кому интересно - те находят время и возможности смотреть, после чего делают свои выводы. О преимуществах и недостатках говорим, но тут же ссыпятся вопли, что не надо нам ничего навязывать. А собственно, никто никому ничего не навязывает. Еще раз повторю - все эти свары начинаются только лишь из-за того, что некоторые всезнайки, которые не знают правил и никогда не видели этих собак, начинают в эфире заниматься мракобесием и несут откровенную ложь. Не будет фантазий и лжи, не будет этих тем и споров. И нужно признать, что кроме правил 81 года есть еще и другие инструменты, которые позволяют успешно выявлять лучших. Если наши питерские спецы их незнают и не умеют пользоваться ими, тот это вовсе не значит, что они непригодны.
И еще вопрос - о каких закрытых элитарных клубах вы говорите? Я пока ни одного не знаю такого.

huntdogs 13-02-2011 15:39

Ладно, со своей стороны, чтобы завершить тему на веселой ноте и пойти каждому заниматься своими делами цитата про задницу....

Заходит в магазин на Таганке мужчина и спрашивает:
- Мне бы перчатки:
- Вам какие? Кожаные, замшевые, шерстяные?
- Мне кожаные.
- А вам светлые или темные?
- Черные.
- Под пальто или под плащ?
- Под плащ.
- Хорошо: Принесите, пожалуйста, нам ваш плащ, и мы подберем перчатки нужного цвета и фасона.
Рядом стоит Раневская и все это слушает. Потом наклоняется к мужчине и театральным шепотом, так что слышит весь торговый зал, говорит:
- Не верьте, молодой человек! Я им уже и унитаз приволокла, и жопу показывала, а туалетной бумаги все равно нет!

Oleg 51 13-02-2011 15:44

quote:
ОФ не участвует в московских испытаниях? так и я не во всех испытаниях и не под каждым экспертом выставлять собаку буду. да и ты тоже.
Не хочу с очередным членом агитбригады переписываться-у меня для них один ответ- покажите собаку БП пригодную на высоком уровне для НАШИХ разнообразных охот по перу по дикой птице.способную получить одновременно с САСИТАМИ на БП по курапатке и высокие дипломы по правилам 81г по болоту или перепелу.
и мне все равно-получите такую собаку приобретя ее на западе или выведя ее сами,на коммерческой основе или в рамках любительского проекта.
И я соглашусь .что ее следует считать потенциальным производителем охотничьих собак.
Пока не покажите -гуляйте.
Без этого все это останется сотрясанием воздуха, МЕЧТАМИ амбициозных.тщеславных ,но сильно обделенных в жизни людей.
Которые еще вчера орали .что не идиоты покупать "западный племенной брак" ,что охотничья легавая далеко не только скорость ,но и еще много чего.чутье и ...(Цитирую по памяти).А сегодня поменяли кинологическую ориентацию и с той же пеной у рта доказывают теперь противоположное.
Не нужно доказывать здесь-эти доказательства нужны Вам самим.Ведь это вы выбрали данный путь,так и идите по нему сами,ищите выход из туннеля.
Ваше раво,только не подличайте,не передергивайте,не пытайтесь мухлевать с решениями и выборами соответствующих профильных организаций,не пытайтесь оргспособами доказать правильность своих решений и главное никому не оставить этими способами иного выбора.
Это еще можно было делать в МПК-клубе по интересам,но нельзя делать в НКПП.
2 Покет
Истерика по состязаниям в московском регионе,носит смешную подоплеку.Дело в том,что МПК до прошлого сезона проводила все свои состязания весной по дупелю .племенная ценность этих состязаний была ровна почти 0 и потому я я такие состязания всегда старался игнорировать.
По мне лучше пару раз выставить собак в июле-августе -сентябре по тому же дупелю в год.чем бегать с одного на другое состязание в надежде выщелучить себе какой нибудь диплом,имеющий в племенном смысле ничтожное племенное значение.
Тоже самое могу сказать и про международные правила и состязания которые проводятся день за днем с присвоением титулов по результатом каждого отдельного дня.Не сегодня.так завтра кому нибудь и повезет.только деньги плати за участие в каждый день.
Мы много с тем же Музуровым об этом говорили.И раньше моя точка зрения находила у него понимание.
Смешно ,но проведение состязаний на токах они же потом сами использовать как доказательство одного из смертных грехов отечественных правил.
Слово в слово повторяя то .что я и говорил им же раньше.
Но до них "дошло" только тогда.когда сменилась ориентация с охотничьих на спортивных.
Точнее не дошло,а просто стало проведение состязаний на токах нереальным при использовании правил ОП,не говоря уж о БП.
Собаки просто провалятся по этим требованиям по скачке на токах.
А вот то,что перенос и проведение состязаний на весну на дупелиных токах ,которые наблюдали в последние десятки лет.привели к искажению оценки рабочих качеств и послужило нарушению принципов отбора производителей и стало одной из причин ИМХО падения уровня рабочих качеств в популяциях отечественных легавых-осталось за кадром.
Смешно ,что те кто больше всех этим и занимался-организацией состязаний по дупелю весной,сегодня и являются апологетами БП.Да и адепты тоже те же самые,что и раньше.Веру сменили строем.
Про испытания
вообще смешные реплики из зала-все собаки нашего разведения всегда показываются на состязаниях,иначе откуда такая масса состязательных титулов у них .
Но все проходят и испытания-иначе не допустят к состязаниям.
Но смешно как корежит некоторых даже от наших испытательных дипломов.
И они правы , эти испытания более прозрачны .информативны и интересны в племенном плане чем вся их беготня за титулами .
Но всех перспективных собак-тех кого считаем нуно использовать в племенном плане -будем обязательно показывать на состязаниях .
Более всего мы ориентируемся На Горку,там можно и украинских собак увидеть и белорусских.в правильные сроки проводятся,птицы много.
Туда езжу не зависимо от того ,кого судить пригласили.
Пс.И мы никогда ни с кем не конкурируем и из сути того ,что делаем и из принципа.цель нашего участия в испытаниях и состязаниях публично оценить производителей и их потомство по рабочим качествам.а также дать возможность другим заводчикам увидеть наших собак и сделать свой вывод.Ну и чужих посмотреть.
quote:
[b]Теперь о отечественной кинологии. Я знаю, что то, что смогли сделать наши отечественные кинологи в перерывах между гражданскими и отечественными войнами, раскулачиванием и разрухой - чудо. Чудо труда, знаний и умений. Вот как-то так.
А вот это зря,не оценят.они больше по пиву...
quote:
Но со стороны прекрасно видно, что дело тут не в собаках и в правилах, а в глубокой личной неприязни между двумя группами.

это верно.но поверь Дима,с одной только стороны ,мне до них дела совсем не было пока хамить не стали и подлянок не стали подкладывать.
Я стараюсь не позволить им задеть мое- Я .И поэтому им пока сходит с рук.
Но еще полгода-год назад все эти люди с уважением вели себя и общались много,спрашивали тоже очень много.
И много из моей критики отечественных правил,а они -правила не безупречны,сегодня пытаются использовать для той самой конкурентной борьбы А вот про критику МП молчат-там все хорошо считают.Потому.что удобно.
А я считаю наоборот-отечественные правила более адекватны для отбора производителей .их нужно только подправить.Но не спеша .а продуманно.

Я свои мнение , что правила Бп в том виде котором действуют они действуют не способствуют имхо отбору собак для охоты,а только отбору для состязаний- много раз озвучивал одним и тем же людям.Не убедил ?,фланг в руки.
Но проходит время и те же люди лезут опять.У них нет никаких новых доказательств кроме рекламных слоганов.
и они знают ВСЕ АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ.
Им просто нужен внешний враг.Чтобы через борьбу с ним и о них узнали побольше.Это ПИАР компания и не больше.
Вот Носков-у него собаки с кровями бп в дальних коленах родословной и даже за ее пределами,ПЧ и пп ,а также перводипломников полно в потомках его собак.вот кажется классная реклама и промоушен для нью Васюков.
Но нет, он не разделяет этих взглядов,а даже критикует и говорит аргументы,которые сотрясают все здание доказательств правильности выбора спортивного направления разведения ,основанные на паре фотографий с убитой птичкой рядом с собакой БП,на паре интервью с кондукторами и статьи Дорригада о том.что БП это хорошо.
Вот же разочарование, ладно бы молчал.а то активно не позволяет использовать результаты своих собак и своего разведения использовать в рекламных целях их мероприятия.Потому его лучше сделать врагом и попыьтаться дезавуировать его мнение любым путем.
Отсюда и противостояние,а ожесточение.ложь,подставы и провокации это не от позиции и мнения,это от человеческой сущности.
Что причиной является? или получены доказательство моей неправоты?Отнюдь,просто щенки уже закуплены,все более и более увязают и в материальном и идеологическом плане,мосты сжигают за собой в своих действиях.Просто нужно как то себя укрепить в собственном мнении,а то боязно.
Моя позиция не менялась годами и никому из них не мешала,сегодня -мешает.потому.что влезли в эту тему по уши. И пути назад нет.
и еще потому.что лгут и знают,что лгут.
Если бы везли на свой страх и риск собак оттуда ,то все были бы и, я тоже , только -за-а вдруг среди этого потока импорта проскочит что нибудь полезное .
Но какой там за свой счет или риск?
Активно заполняя популяцию тем.что самим не гоже,перепродавая за пределы своего узкого круга приобретенных собак и их потомство куда подальше и есть переложить собственный риск на чужие плечи.
Хотя по бизнесу правильно-так можно набрать как можно больше владельцев импортных собак и использовать их дальше как основу основу потребления услуг по натаске,проведению состязаний и покупке собак,чтобы могла заработать на коммерческой основе вся инфраструктура этого около кинологического бизнеса.
Пока же приходится платить за все самим и ждать лучших времен.
А тут Носков сотоварищи своими аргументами отодвигающие наступление эры строительство Нью Васюков с храмом БП в охотничьих угдьях.
Gtnh 13-02-2011 15:47

quote:
Это ПЯТЬ.

Дмитрий, несомненно пять! за смелость
Думал что на рецензию, только О.Ф. решится
Gtnh 13-02-2011 15:49

Пока клаву гладил и рецензия появилась
xsari 13-02-2011 15:50

Ну вот
quote:
Originally posted by xsari:

Только это бессмысленно


Им по доброму "хватит собачется, лучше о собаках поговорим", а в ответ:
quote:
Originally posted by Migel_11:

Хотя я понимаю, наш охотник самый продвинутый, самый образованный.


Шило мочало начинай сначала
quote:
Originally posted by Migel_11:

Это в европе все лохи сидят.


Кроме некоторых придурей славянофобов этого никто не утверждает. Достали уже, любую тему за.рать готовы...
Aksen64 13-02-2011 16:50

Originally posted by Aksen64:

Да, количество опрошенных, подтверждает популярность интернет-ресурса.
С учетом количества легавых собак во Франции.
Ссылку на ресурс приведете?

Аксенов, вы умный человек?
Я так понимаю, что в голосовании принимали участие те люди, которые знают что такое БП. Покажите мне хоть один отечественный ресурс, где есть такое количество участников.
А давайте возьмем, к примеру ганзу. Сколько тут человек принимают участие в обсуждении вопросов кинологии? Про БП вообще молчу. Можешь обратиться к модераторам, они все IP видят
Чей ресурс будет популярнее?

А Вы? Мои вопросы поняли все, кроме Вас.Наверное от большого ума.

Aksen64 13-02-2011 23:15

http://field-chasse-passion.forumactif.com/forum

За ссылку спасибо. Интересно, причем, с самого начала регистрации.
Специально, для горячего финского парня - юриста Мигель11:

- Агрессивные или клеветнические сообщения, личные оскорбления и критика, грубости и пошлости, и в целом любое сообщение, противоречащие французским законам запрещено

Любое нарушение будет включать отмену регистрации. Интернет не является ни анонимным пространством, ни пространством без прав! Мы оставляем за собой возможность информирования вашего поставщика доступа и / или судебные органы в случае любого злонамеренного поведения. IP-адрес каждого плаката сохраняются для возможности проведения такой политики.

Gtnh 14-02-2011 14:10

quote:
- Агрессивные или клеветнические сообщения, личные оскорбления и критика, грубости и пошлости, и в целом любое сообщение, противоречащие французским законам запрещено
Любое нарушение будет включать отмену регистрации. Интернет не является ни анонимным пространством, ни пространством без прав! Мы оставляем за собой возможность информирования вашего поставщика доступа и / или судебные органы в случае любого злонамеренного поведения. IP-адрес каждого плаката сохраняются для возможности проведения такой политики.

А Вам то какое дело? Представляю что в P.М творите.
Да здравствует нерушимый блок лояльных участников и модераторов !
Migel_11 14-02-2011 14:28

<Люди обычно осуждают других за то, чем грешат сами.> (с) не помню, чьё


quote:
Originally posted by Oleg 51:

Истерика по состязаниям в московском регионе,носит смешную подоплеку.Дело в том,что МПК до прошлого сезона проводила все свои состязания весной по дупелю .племенная ценность этих состязаний была ровна почти 0 и потому я я такие состязания всегда старался игнорировать.
По мне лучше пару раз выставить собак в июле-августе -сентябре по тому же дупелю в год.чем бегать с одного на другое состязание в надежде выщелучить себе какой нибудь диплом,имеющий в племенном смысле ничтожное племенное значение.
Тоже самое могу сказать и про международные правила и состязания которые проводятся день за днем с присвоением титулов по результатом каждого отдельного дня.Не сегодня.так завтра кому нибудь и повезет.только деньги плати за участие в каждый день.
Мы много с тем же Музуровым об этом говорили.И раньше моя точка зрения находила у него понимание.
Смешно ,но проведение состязаний на токах они же потом сами использовать как доказательство одного из смертных грехов отечественных правил.
Слово в слово повторяя то .что я и говорил им же раньше.
Но до них "дошло" только тогда.когда сменилась ориентация с охотничьих на спортивных.
Точнее не дошло,а просто стало проведение состязаний на токах нереальным при использовании правил ОП,не говоря уж о БП.
Собаки просто провалятся по этим требованиям по скачке на токах.
А вот то,что перенос и проведение состязаний на весну на дупелиных токах ,которые наблюдали в последние десятки лет.привели к искажению оценки рабочих качеств и послужило нарушению принципов отбора производителей и стало одной из причин ИМХО падения уровня рабочих качеств в популяциях отечественных легавых-осталось за кадром.
Смешно ,что те кто больше всех этим и занимался-организацией состязаний по дупелю весной,сегодня и являются апологетами БП.Да и адепты тоже те же самые,что и раньше.Веру сменили строем.


МПК обвиняют в том, что они не чтят и забыли все традиции отечественного охотничьего собаководства. Так уж получилось, что в этом клубе с первого дня его основания традиционный Чемпионат проводился в мае по дупелю. В Марково. На тех самых токах, о которых О.Ф. тут вещает. МПК решил отказаться от этой традиции, т.к. очевидно, что не все традиции отечественной кинологии одинаково полезны
Далее. Если взять календарь состязаний за прошлый год, то только по поинтерам в радиусе 10 км ТРИ кинологических организации проводили состязания. МПК о своих датах заявил первым, остальные подстроились. Народ как раз таки бегал каждый день по новым состязаниям - <Не сегодня.так завтра кому нибудь и повезет.только деньги плати за участие в каждый день>. Некоторые умудрялись еще посетить соседние регионы и там <отовариться>. Поэтому не понимаю камни в сторону европейской системы, и скорее всего, О. Ф. не сможет дать внятных пояснений, чем его не устраивает такая система. Далее, если взять мероприятия, которые проводились с его непосредственным участием, где собаки также испытывались КАЖДЫЙ день и для зачёта брался лучший результат < Не сегодня.так завтра кому нибудь и повезет.только деньги плати за участие в каждый день> - собственно, так и стал призером, в один из дней перед этим был снят за непроявление чутья. Предчувствовал где соломку подстелить :-) Двуличность - это порок!
Теперь вернемся к весенним токам. О.Ф. сам не брезговал выставляться на токах в мае, а его друг 7-волос вообще не вылазит из них! Достаточно посмотреть где и когда он одипломливал своих собак. Поэтому снова получается, что одних упрекаем, а сами грешим этим. Не нужно врать, обманываете в первую очередь себя.

quote:
Originally posted by Oleg 51:
Но смешно как корежит некоторых даже от наших испытательных дипломов.
И они правы , эти испытания более прозрачны .информативны и интересны в племенном плане чем вся их беготня за титулами .



На счет корежит О. Ф. снова заблуждается, и об информативности тоже. Для примера, давайте рассмотрим описание и расценку собаки:

На чрезвычайно быстром , очень стильном и страстном галопе пошел в поиск . Параллели кладет плотно . Челнок равнокрылый , практически без заворотов вовнутрь . Голову держит выше уровня спины . Кобель очень хорошо поставлен , но , на краю челнока , плохо управляем , хотя при этом челнок очень правильный . С очень быстрого хода резко развернулся и замер в страстной и динамичной стойке , с высоко поднятой головой . Чуть сместился влево и снова скульптурно замер , 17.указывая в то же место . При подходе ведущего , в 8-9 метрах от первоначальной стойки поднялось два дупеля . После выстрела по окрику собака на месте . Еще раз повторилось то же самое . Тот же страстный , великолепного стиля ход , такой же , с хода , резкий разворот на ветер и стойка . При подходе ведущего в 14 метрах поднялся дупель . Расценка : 795 98 356 55 586 = 81 балл , Диплом второй степени по болотной дичи . Эксперт Республиканской категории (фамилию удалил).


Что мы видим? А точнее - что мы НЕ видим? Я не вижу здесь потяжки и подводки, но эксперт столь высокой категории накидывает смело 9 баллов. Далее вообще ситуация комична - эксперт оценивает ВЫСШИМ баллом то, чего вообще НЕ БЫЛО!!! Это я о стиле потяжки и подводки. С такими фантазиями и выдумками эксперта (а он был не один), у меня возникает вопросов больше, чем ответов. О какой информативности О. Ф. ведет речь? Итого по этой работе минус 14 баллов и в сухом остатке остается 67. Много это или мало для призера состязаний (а с такой расценкой можно и выиграть их)? Поэтому оценивать в племенном плане по таким правилам собак для меня является абсолютно не приемлемым. Правила 81 года ущербны и могут служить лишь проверкой готовноси собаки к охоте. Не более. Кроме того, есть куча кобелей, которые неоднократно выигрывали состязания по этим првилам, имеют даже Д-I, но вот в племени практически не используются. Почему???!!! Вероятно сами же эти борцы за правила 81 года понимают, что все эти ПП и ПЧ вместе с высокими дипломами не могут служить инструментом для отбора. Тусовка с шашлыками и выпивкой, не более.


quote:
Originally posted by Oleg 51:

А вот про критику МП молчат-там все хорошо считают.Потому.что удобно.
А я считаю наоборот-отечественные правила более адекватны для отбора производителей .их нужно только подправить.Но не спеша .а продуманно.

Я свои мнение , что правила Бп в том виде котором действуют они действуют не способствуют имхо отбору собак для охоты,а только отбору для состязаний- много раз озвучивал одним и тем же людям.Не убедил ?,фланг в руки.
Но проходит время и те же люди лезут опять.У них нет никаких новых доказательств кроме рекламных слоганов.
и они знают ВСЕ АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ.
Им просто нужен внешний враг.Чтобы через борьбу с ним и о них узнали побольше.Это ПИАР компания и не больше.



Покажите, где вы критиковали аргументированно правила БП? Пока я вижу что вся ваша критика заключается в том, что собаки БП непригодны для охоты и правила FCI ничего общего с охотой не имеют. Будьте добры, дайте ссылку на то, где вы проводили анализ правил FCI и сравнивали их с Правилами 81 года. Вероятно, её нет, т.к. правила вы не читали, тем более делать выводы о правилах, не видя собак, которые испытываются по этим правилам - это великая глупость! Поэтому снова вы тут врете.
Про внешнего врага - бред и очередное вранье. Пока вы не перестанете в эфире нести чушь и заниматься мракобесием относительно правил FCI, вам всегда будут указывать на те места, где вы врете!!! Вы даже не заблуждаетесь, вы именно врете!!! Поэтому ПИАРа тут никакого нет - перестаньте врать и все эти споры закончатся, т.к. не будет предмета.

Покет 14-02-2011 14:38

quote:
Originally posted by Gtnh:

Да здравствует нерушимый блок лояльных участников и модераторов !


хороший лозунг.
действительно модератор всегда поддерживает лояльных участников. а пациентов желтого дома поддерживать смысла нет. Буйные нуждаются в "галаперидоле", а отнюдь не в поддержке.
Кстати по теме: Само появление такого вопроса на легашачьем сайте во Франции говорит о том что проблема охота-большой поиск существует. И даже там пока нет однозначного подхода к этой проблеме.
Glasha 14-02-2011 15:38

quote:
Originally posted by huntdogs:

Так это вы у МООиРа и спросите! Я лишь интересовался дипломами суки, коих не оказалось, но это же не мои проблемы, а тех кто планировал эту вязку и ее осуществил. Да и потом 2-Д3 у кобеля это просто выдающийся результат, фигли не повязать то? :-)
:Вы сами то вообще, как расцениваете все это МООиРовское ... размножение?


ИМХО, корень зла именно в Племенном положении, которое позволяет использовать собак слабых и даже вообще не проверенных в поле ни по каким правилам: И это в МООиРе, что говорить о местных ООиРах и разного рода клубах: А если говорить об РКФ, так они плодят чистых декорашек: у сеттеров многие поколения поля не видели никогда, поэтому сводить проблему отбора в зависимость от Правил состязаний - не первоочередная задача на сегодня.
Aksen64 14-02-2011 16:05

quote:

А Вам то какое дело? Представляю что в P.М творите.

quote:
<Люди обычно осуждают других за то, чем грешат сами.> (с) не помню, чьё


huntdogs 14-02-2011 16:52

quote:
Originally posted by Покет:
Кстати по теме: Само появление такого вопроса на легашачьем сайте во Франции говорит о том что проблема охота-большой поиск существует. И даже там пока нет однозначного подхода к этой проблеме.

О появлении какого именно вопроса на фр. сайте идет речь?
Вопрос там был только один. Это вопрос Носкова в моем переводе о том, что скажут европейцы, если их спросить бла-бла-бла... И они ответили!
Но Носков же не француз, он из России!

Я не понял, а откуда у вас такая увернность про однозначность подхода?

Как раз таки у них охотники четко понимают и даже не ставят под сомнение роль собак БП в разведении охотничьих собак. Коряво переведенная статья, вывешенная тут, меня не особо убедила своими доводами , т.к. там же на сайте есть форум охотников, где можно почитать несколько тем по этому вопросу. Да и ресурс не самый продвинутый.

Покет 14-02-2011 17:40

quote:
Originally posted by huntdogs:

Небольшой опрос, проведенный среди владельцев легавых собак во Франции на одном популярном интернет ресурсе.

Опрос: Собака для охоты и собака для field trials - совместимо или нет?
Да - 82% (118 голосов)
Нет - 17% (25 голосов)
Общее кол-во голосов 143

вот этот опрос.

vetdoctor 14-02-2011 17:50

quote:
Коряво переведенная статья, вывешенная тут, меня не особо убедила своими доводами , т.к. там же на сайте есть форум охотников, где можно почитать несколько тем по этому вопросу. Да и ресурс не самый продвинутый.

Ну понятно, как только точка зрения автора не совпадает с мнением сторонников БП, так сразу и автор не тот, и статья корявая, и ресурс не продвинутый, потому что не МПК. Комментарии излишни. Называется "игра в одни ворота". Да и комментировать-то по большому счёту, нечего. Одни претензии и обвинения в некомпетентности вместо спокойного параллельного сосуществования. Так уже было не один раз, со времён Римской империи, когда государство (в данном случае охотничье собаководство)растащили на мелкие части вместо того, чтобы договориться идти параллельными курсами, ничего и никому не навязывая.А раз:

quote:
у них охотники четко понимают и даже не ставят под сомнение роль собак БП в разведении охотничьих собак.

то пусть охотники сами и разбираются, каких собак им надо и от каких. Кто бы спорил, импорт всегда нужен, но какой конкретно каждый рещает сам под свои задачи. И если по куропатке в степи, ровной как стол, собаки БП будут выглядеть предпочтительней, то по перепелу в высокой траве или в болоте с кочками, а уж тем более в лесу собака с таким ходом и поиском совсем не к месту, о чём и пишут те, кто с этим сталкивался. Одно мнение Стоячко, усиленное собственным опытом обладания такой собакой стоит гораздо больше всех рассказов про пластичность собак БП без демонстрации этого на деле. Вот где-то так. Больше не дискутирую на эту тему, расцнивая это как бессмысленную трату времени.
Покет 14-02-2011 17:53

аааааа! дубликаты удалю когда косяки пройдут. видимо атака на сайт
huntdogs 14-02-2011 18:00

quote:
Originally posted by Покет:

Нет - 17% (25 голосов)


Аааа! Понятно. так 17% это наверное континентальщики, ретриверисты, спаниелисты, итальано-бракконисты, спипоненисты и пр. :-)
Покет 14-02-2011 18:19

quote:
Originally posted by huntdogs:

это наверное континентальщики, ретриверисты,


Женя, рискуешь получить вечный бан!
один модератор континентальщик, другой ретриверист
huntdogs 14-02-2011 18:29

quote:
Originally posted by vetdoctor:

Одно мнение Стоячко, усиленное собственным опытом обладания такой собакой стоит гораздо больше всех рассказов

Игорек, назови ка мне кличку этой собаки А.В., пожалуйста? И кто назвал его собаку БП?

Migel_11 14-02-2011 18:34

quote:
Originally posted by vetdoctor:

Одно мнение Стоячко, усиленное собственным опытом обладания такой собакой стоит гораздо больше всех рассказов про пластичность собак БП без демонстрации этого на деле.

У Стоячко никогда не было собак БП!!! Хватит врать.

vetdoctor 14-02-2011 18:44

quote:
Игорек, назови ка мне кличку этой собаки А.В., пожалуйста? И кто назвал его собаку БП?

quote:
У Стоячко никогда не было собак БП!!! Хватит врать.

А вот Вам ответ на эти вопросы достойнейшего и опытнейшего человека, эксперта Стоячко:

Увиденное мною предельно спортивно, интересно и зрелищно, и хотя некоторые элементы фильд-тралса присутствуют и в наших состязаниях парами, в целом же все это весьма далеко от наших канонов работы собак по птице, тесно связанных с практической охотой. Как нам рассказали, собак для такого спорта готовят специально и до окончания спортивной карьеры с ними не охотятся, но, думаю, и в дальнейшем от них на охоте толку мало. Пойнтер или английский сеттер, скачущий на <12> в первые 30 минут, может легко свернуть себе шею, сломать хребет или расшибиться о пень или брошеный виноградный кол. Да и при крымской августовской жаре с такой скоростью долго не поскачешь. Это надо учитывать тем, кто хочет взять для охоты потомка фильд-тралсовых собак. Кроме того, горячий темперамент таких легавых требует профессионализма для их натаски. При селекции собак для спорта их умственные способности не принимаются в расчет, а для легавой ум не менее важное качество, чем чутье. Какой ум может быть у собаки, сутками сидящей в вольере или тесной клетке без общения с человеком?! Все ее действия профессиональными натасчиками доведены до автоматизма. Закрепление <мертвой стойки> через три-четыре поколения приводит к отсутствию подводки, важнейшего качества для успешной охоты. С такими собаками в поле вам надо быть готовым к стойкам за триста метров, а на охоте в лесу вам не обойтись без бубенчиков-колокольчиков или современной сигнальной техники. Тишина осеннего леса будет разрываться от писка и воя, исходящих от такой <техники>, навешенной на мелькающих на горизонте собаках. В лесу охотник с такой легавой не сможет увидеть всей прелести работы по вальдшнепу, так поэтично описанной: <.....и собака подняв голову кружит по лесу с какой-то особой гордостью - ведь она работает по вальдшнепу. Потом, зачуяв, расстилается в потяжке подобно медленной волне и, наконец, замирает, превращаясь в бесподобную статую>.

Моим первым пойнтером была Джерри, она несла крови фильд-тралсовых собак, являясь внучкой привезенного из Чехословакии Цар-Циля, сына чемпионов Италии - Момбо и Чехословакии - Моу. В 1971 году она стала полевым чемпионом Украины в состязаниях по перепелу при <10> за скорость хода, <22> баллах за чутье и <16> в конце. По лесу же она носилась на бешеном ходу челноком, поднимая вальдшнепов и фазанов с лаем. Так продолжалось два сезона. В три года на стойке по вальдшнепу Джерри упала в эпилептический припадок, и только после этого случая перестала лаять при подъеме птицы. Врожденный челнок на большой скорости был хорош только в поле, в лесу же на первых порах из-за своего темперамента она просто теряла рассудок. Следующих своих пойнтеров я брал только от родителей с нормальной психикой и с <маслом в голове>. Все мои пойнтера были и есть верные и преданные друзья, все мастера в охоте, каждый из них <личность>.

На прошедших состязаниях отдельные наши <англоманы>, у которых поехала крыша на почве скорости хода, буквально кидались ко мне с широко раскрытыми глазами, сияя от восторга: <Ты видел того пойнтера? Вот это ход!>. Я пытался объяснить им, что кроме скорости хода легавая должна обладать еще целым рядом качеств, некоторые из них поважнее скорости. Собаки всех пород легавых, скачущие карьером выпучив глаза, смотрятся красиво, но довольно однообразно, так как на таком аллюре не заметны изъяны в механике движений. Но стоит некоторым из них сбавить ход, как тут же начинается подкидывание задом и прочее. Все видели, как скакали черные Виконт Загальской и Эммануил Коновалова, какие движения - настоящие львы! И хотя они и меньше <итальянцев> перебирали ножками, но в скорости им ничуть не уступали. А какой замечательный по движениям и стилю черный пойнтер Монарх Шабашева из Одессы! Все эти собаки несут в себе кровь итальянских пойнтеров, но все они охотничьи собаки. Кстати, Виконт Загальской успешно прошел все необходимые для фильд-тралсов тесты у европейских светил на <очень хорошо>.

huntdogs 14-02-2011 18:54

quote:
Originally posted by vetdoctor:

являясь внучкой привезенного из Чехословакии Цар-Циля, сына чемпионов Италии - Момбо и Чехословакии - Моу.


Внучка сына чемпиона!!!! Это какое колено ? То то и оно!
и еще! Чемпиона чего БП? сорри но в те времена не было еще БП и в помине!
Про психическое состояние собаки и пр. откровения А.В. говорить думаю дальше не стоит. Ибо, что ты, что он не понимают, о чем говорят и о чем пишут!
Oleg 51 14-02-2011 19:02

quote:
МПК обвиняют в том, что они не чтят и забыли все традиции отечественного охотничьего собаководства. Так уж получилось, что в этом клубе с первого дня его основания традиционный Чемпионат проводился в мае по дупелю. В Марково. На тех самых токах, о которых О.Ф. тут вещает. МПК решил отказаться от этой традиции, т.к. очевидно, что не все традиции отечественной кинологии одинаково полезны

Я конечно не мазохист.а чтоб общаться с Михелем нужно быть таковым.Но врет или просто ничего не знает.
quote:
не понимаю камни в сторону европейской системы, и скорее всего, О. Ф. не сможет дать внятных пояснений, чем его не устраивает такая система.
Не понимаете потому.что" чукча не читатель.а писатель"(С) Поищите в инете .найдете самый полный обзор обоснований.
Если кто из нормальных и вменяемых легашатников заинтересуется.пишите -поищу и дам ссылки.
А так-как в сетевом маркетенге-лезут в дверь выгонишь.тогда лезут в окно-выгонишь,вроде уйдет и тишина.а глянь лезет уже другой агент и все с начала.

quote:
Далее, если взять мероприятия, которые проводились с его непосредственным участием, где собаки также испытывались КАЖДЫЙ день и для зачёта брался лучший результат < Не сегодня.так завтра кому нибудь и повезет.только деньги плати за участие в каждый день> - собственно, так и стал призером, в один из дней перед этим был снят за непроявление чутья. Предчувствовал где соломку подстелить :-) Двуличность - это порок![QUOTE][B]Придется все таки Михелю объяснить очевидную вещь.Сороть,на которую он намекает проводилось по принципу -два пуска под разными комиссиями ,а итоговый результат по двум усредненный по определеному принципу,но один.Состязания одни.В большинстве случаев была оба пролета-такие сложные условия были.
Западная система-состязания каждый день.каждый день титул,хватит денег можно семь дней подряд выставлять и каждый день будет свой чемпион выставить -один раз и выстрелит.может быть 7 чемпионов по каждому дню или семикратный чемпион-как хотите.
Вообщем глупость которую и объяснять неудобно.
[QUOTE][B]Теперь вернемся к весенним токам. О.Ф. сам не брезговал выставляться на токах в мае, а его друг 7-волос вообще не вылазит из них! Достаточно посмотреть где и когда он одипломливал своих собак. Поэтому снова получается, что одних упрекаем, а сами грешим этим. Не нужно врать, обманываете в первую очередь себя.
Да из 10 или 12 дипломов -два на состязании МПК весной,других монопородных состязаний не было.Этого хватило .чтобы больше не участвовать.Еще раз суку весной выставлял весной -на областной чемпионат в составе команды пойнтеров.все .вроде больше никогда в состязаниях не участвовал.НЕ ХОЧУ. Сам НИКОГДА состязаний весной не организовывал.[/B][/QUOTE]
vetdoctor 14-02-2011 19:03

quote:
Про психическое состояние собаки и пр. откровения А.В. говорить думаю дальше не стоит. Ибо, что ты, что он не понимают, о чем говорят и о чем пишут!

Да где уж нам при Вашем-то уме и опыте. Мы так себе, деревенщина одним словом. Что с нас взять убогих, в БП не понимающих. Бессмысленная дискуссия. Говорил же я, что мы на разных полюсах общаемся, поэтому пока адекватность какая-то есть, надо на этой ноте и заканчивать.

Migel_11 14-02-2011 19:13

quote:
Originally posted by vetdoctor:
Как нам рассказали, собак для такого спорта готовят специально и до окончания спортивной карьеры с ними не охотятся, но, думаю, и в дальнейшем от них на охоте толку мало. Пойнтер или английский сеттер, скачущий на <12> в первые 30 минут, может легко свернуть себе шею, сломать хребет или расшибиться о пень или брошеный виноградный кол.


Во-первых, это частное мнение крымского охотника, который ДУМАЕТ о том, что эти собаки непригодны для охоты. Дальше он также ДУМАЕТ, что эти собаки могут "легко свернуть себе шею, сломать хребет или расшибиться о пень или брошеный виноградный кол", но это вовсе не означает, что они расшибаются. Здесь Стоячко нужно было бы привести факты, когда эти собаки расшибались и ломали хребты, но он такой статистикой не владеет и факты такие не знает. Опять человек фантазирует.


quote:


При селекции собак для спорта их умственные способности не принимаются в расчет, а для легавой ум не менее важное качество, чем чутье.


Это вообще полнейший бред, не поддающийся никакой критики. И ум, и чутье в любой системе ЦЕНИТСЯ и ОЦЕНИВАЕТСЯ. Рулетками только не везде пользуются, вот в этом отличие.

quote:


Какой ум может быть у собаки, сутками сидящей в вольере или тесной клетке без общения с человеком?!


А каким умом обладают гончие и лайки, живущие в вольере??? Самим не смешно?

quote:


Закрепление <мертвой стойки> через три-четыре поколения приводит к отсутствию подводки, важнейшего качества для успешной охоты. С такими собаками в поле вам надо быть готовым к стойкам за триста метров, а на охоте в лесу вам не обойтись без бубенчиков-колокольчиков или современной сигнальной техники. Тишина осеннего леса будет разрываться от писка и воя, исходящих от такой <техники>, навешенной на мелькающих на горизонте собаках. В лесу охотник с такой легавой не сможет увидеть всей прелести работы по вальдшнепу

Снова бредовые фантазии!!! С колокольчикам всю жизнь охотились в лесу и не только. А если легавая ходит не далее 5-10 метров, то зачем нужна такая легавая? Ну а бипперы - так Стоячко и вы наверно тоже не в пещере живете и еду не на костре готовить, человечество прогрессирует и развивается, и пытается себе условия проживания (и охоты) сделать более комфортными. Не понял сути претензий к бипперам. Может у него никогда не было их и он не знает как они работают?
Про мертвую стойку даже говорить не хочется. Никто её не культивирует, подводка ценится у всех. У нас броском, у них у ноги. Опять Стоячко сказал то, о чем не знает.

quote:

Моим первым пойнтером была Джерри, она несла крови фильд-тралсовых собак, являясь внучкой привезенного из Чехословакии Цар-Циля, сына чемпионов Италии - Момбо и Чехословакии - Моу.



Доктор, теперь вы видите, что у него не было собаки БП? Это вам очевидно? Поэтому больше не ссылайтесь на слова Стоячко относительно собак БП и его опыта охоты с ними. У него его НЕ БЫЛО, т.к. у НЕ БЫЛО собаки БП. Вы попали также в некрасивую ситуацию, как и О.Ф., когда ссылался на слова К.М. П-П, которые не соответствовали действительности.

quote:

В 1971 году она стала полевым чемпионом Украины в состязаниях по перепелу при <10> за скорость хода, <22> баллах за чутье и <16> в конце.



А это является доказательством того, что собаки БП таки действительно являются сиропом Но, наши умельцы и его смогут разбавить до состояния мочи, что неоднократно демонстрировали крайние 70 лет.

Вопросы есть ещё?
vetdoctor 14-02-2011 19:16

quote:
Originally posted by huntdogs:

Внучка сына чемпиона!!!! Это какое колено ? То то и оно!
и еще! Чемпиона чего БП? сорри но в те времена не было еще БП и в помине!
Про психическое состояние собаки и пр. откровения А.В. говорить думаю дальше не стоит. Ибо, что ты, что он не понимают, о чем говорят и о чем пишут!

Большой поиск в Европе был с очень давних времён, ннесмотря на то, что тебя лично ещё и в проекте не было, а мы о нём и слыхом не слыхивали.Остальное не комментирую. Где уж нам грешным и убогим со Стоячко дойти до уровня понимания того, чего многие нормальные охотники не понимают. В собаководстве-то мы ведь вообще ничего не смыслим , а уж особливо в охотничьем . Как же нам подняться до уровня БП? Ума не приложу.Очевидно, надо в Сербию съездить .А то вот ведь незадача какая: охотились, собак выращивали, а самых лучших не видели И ведь не увидим никогда, потому что не понимаем. Ну что с нас взять, такие мы .

huntdogs 14-02-2011 19:22

quote:
Originally posted by Покет:

Женя, рискуешь получить вечный бан!
один модератор континентальщик, другой ретриверист


- Да ладно тебе, я сам милиционер. (с) Брат-2 :-)
Oleg 51 14-02-2011 19:25

quote:
Что мы видим? А точнее - что мы НЕ видим? Я не вижу здесь потяжки и подводки, но эксперт столь высокой категории накидывает смело 9 баллов. Далее вообще ситуация комична - эксперт оценивает ВЫСШИМ баллом то, чего вообще НЕ БЫЛО!!! Это я о стиле потяжки и подводки. С такими фантазиями и выдумками эксперта (а он был не один), у меня возникает вопросов больше, чем ответов. О какой информативности О. Ф. ведет речь? Итого по этой работе минус 14 баллов и в сухом остатке остается 67. Много это или мало для призера состязаний (а с такой расценкой можно и выиграть их)? Поэтому оценивать в племенном плане по таким правилам собак для меня является абсолютно не приемлемым. Правила 81 года ущербны и могут служить лишь проверкой готовноси собаки к охоте. Не более. Кроме того, есть куча кобелей, которые неоднократно выигрывали состязания по этим првилам, имеют даже Д-I, но вот в племени практически не используются. Почему???!!! Вероятно сами же эти борцы за правила 81 года понимают, что все эти ПП и ПЧ вместе с высокими дипломами не могут служить инструментом для отбора. Тусовка с шашлыками и выпивкой, не более.


Михель.если бы много лет не участвовали в состязаниях МПК ,которых трудно иначе назвать как тусовкой и пьянкой до изумления,то вы бы наверное могли бы узнать ,что бывают иные состязания-нормальные и правила тут ни при чем.
и еще вы бы наверное знали.чем отличаются д1 по правилам 2005 от 81 г и поняли тогда почему по 2005 не котируются дипломы Д1
или к примеру как оценивается в графе работа с ходу потяжка по этим разным правилам.а также знали.что потяжка бывает не только по птице.
Вообще вы бы могли много узнать .если бы не только писали в инете.но и сами хотя бы иногда что нибудь читали.а до этого не ездили годами на тусовки с шашлыками и выпивкой.Может быть тогда и знали.что такое традиции отечественной кинологии и охотничьей культуры.
тогда бы и не пытались свою полную неграмотность в вопросах экспертизы собак в поле выдавать за недостаток отечественных правил.
тошно с вами,мозг читать написанное вами оскорбляет.
Вобщем мне товарищи советуют плюнуть.Соглашаюсь с ними.
Загадили все ,мракобесы.
huntdogs 14-02-2011 19:36

quote:
Originally posted by vetdoctor:

Большой поиск в Европе был с очень давних времён, ннесмотря на то, что тебя лично ещё и в проекте не было, а мы о нём и слыхом не слыхивали.Остальное не комментирую.


Зато я прокомментирую. Игорек, ты опять эээ... как бы сказать помяхше...?
Ты перестанешь смотреться убого и смешно , когда перестанешь лепить горбатого и придумывать отсебятину про БП с давних времен!! Давай лучше про 81-й год. Тут хотя бы все в теме и правила читали! Вот Мигель отчет эксперта вывесил со своими вопросами. Что ты думаешь про начетничество лишних 14 баллов?
Migel_11 14-02-2011 19:39

О. Ф. да будет вам!
Отличие правил 2005 года я прекрасно знаю, вопрос то ведь не об этом. Вопрос в том, что эксперт фантазирует и накидывает баллы за то, чего вообще не было и чего он в глаза не видел. Одно дело натянуть баллы за то, что было и что видел, а тут!!!

А вы предлагает по сидкам собак судить или к чему вы написали:

quote:

а также знали.что потяжка бывает не только по птице.


Я от стариков слышал, что Кремер по сидкам давал дипломы. Не поверил тогда, а видимо зря.
vetdoctor 14-02-2011 19:51

quote:
Что ты думаешь про начетничество лишних 14 баллов?

Лишние там совсем не 14. По правилам, если потяжки эксперт не видел, то он всё равно должен поставить 3 балла. С подводкой там по описанию сложней, т.к. птицы поднимались при подходе ведущего. В таком случае практика экспертизы показывает, что чаще всего собаку нельзы наказывать за отсутсвие подводки, т.к. не было дано команды на подводку.Поэтому ставится дипломатичная шестёрка. А вот за стиль этих показателей в таких случаях ставится 3-4, но никак не 5, поскольку этих элементов работы фактически не было. НО...Эксперт оценивает работу собаки в целом и может трактовать, что при посыле подводка была бы уверенной (особенно в случаях, когда эксперт хорошо знает данную собаку и не сомневается в том, что она обладает этим элементом).Хотя по правилам за подводку надо было ставить 1-2 балла, а за стиль 2-3, но при ярких работах собаки это как раз и было бы начётничеством. Вот если бы она не проявила чутья, тогда другой разговор. Я лично не присутсвовал при экспертизе данной собаки, но нисколько не оспариваю решение эксперта, тем более он там был не один.

Migel_11 14-02-2011 20:01

quote:
Originally posted by vetdoctor:

Лишние там совсем не 14. По правилам, если потяжки эксперт не видел, то он всё равно должен поставить 3 балла. С подводкой там по описанию сложней, т.к. птицы поднимались при подходе ведущего. В таком случае практика экспертизы показывает, что чаще всего собаку нельзы наказывать за отсутсвие подводки, т.к. не было дано команды на подводку.Поэтому ставится дипломатичная шестёрка. А вот за стиль этих показателей в таких случаях ставится 3-4, но никак не 5, поскольку этих элементов работы фактически не было. НО...Эксперт оценивает работу собаки в целом и может трактовать, что при посыле подводка была бы уверенной (особенно в случаях, когда эксперт хорошо знает данную собаку и не сомневается в том, что она обладает этим элементом).Хотя по правилам за подводку надо было ставить 1-2 балла, а за стиль 2-3, но при ярких работах собаки это как раз и было бы начётничеством. Вот если бы она не проявила чутья, тогда другой разговор. Я лично не присутсвовал при экспертизе данной собаки, но нисколько не оспариваю решение эксперта, тем более он там был не один.

ЁПРСТ!!!!
Доктор, ткните меня носом, где в правилах написано, что за отсутствие потяжки эксперт должен ставить 3 ?! Где в правилах идет речь о дипломатической 6 ?!!! Где говорится о том, что за стиль отсутствующего элемента нужноставить 3-4 ???? ВЫ про какие правила речь ведете?


quote:

НО...Эксперт оценивает работу собаки в целом и может трактовать, что при посыле подводка была бы уверенной.


А это вообще ни в какие ворота не лезет!!! Зачем вы эксперту отводите роль фантазера и сказочника? Ведь не все такие эксперты, я уверен в этом и знаю. Или все?

vetdoctor 14-02-2011 20:09

Высшим баллом оценивается потяжка дальняя, отчетливая, уверенная, прямолинейная, постепенно замедляемая при приближении к птице или месту ее свежей сидки 5 Потяжка короткая или неуверенная 4-3
Потяжка неясно выраженная или отсутствует 2-1
vetdoctor 14-02-2011 20:13

Потяжка - качество, присущее собакам легавых пород. Она определяется настороженным приближением собаки с поднятой головой по направлению к причуянной дичи или ее следу, начиная с момента изменения первоначального хода до стойки или перехода собаки в поиск,при отметке сидок и набродов дичи. Отсутствие потяжки не может служить препятствием к оценке собак на диплом.
vetdoctor 14-02-2011 20:18

Высшим баллом оценивается подводка уверенная, достаточно быстрая и точная, направленная прямо на птицу без излишних задержек, чтобы поднять птицу на крыло, не давая ей отбежать.
Собака должна перейти на подводку немедленно по команде ведущего 10 Подводка с излишней задержкой, требующая повторных приказаний 9-8
Подводка неуверенная, требующая настойчивых посылов ведущего, но кончающаяся подъемом птицы 7-6
Подводка тугая, с длительной задержкой, дающая возможность птице далеко отбежать 5-4
Подводка очень тугая, требующая подталкивания 3-4

А в случаях когда птица поднимается при подходе ведущего (т.е. фактически строгая шумовая)и когда посыла не было, собака не должна наказываться за отсутствие подводки. Все сомнения трактуются в пользу собаки.Это практика судейства.

Migel_11 14-02-2011 20:26

quote:
Originally posted by vetdoctor:
Потяжка - качество, присущее собакам легавых пород. Она определяется настороженным приближением собаки с поднятой головой по направлению к причуянной дичи или ее следу, начиная с момента изменения первоначального хода до стойки или перехода собаки в поиск,при отметке сидок и набродов дичи. Отсутствие потяжки не может служить препятствием к оценке собак на диплом.

Доктор, вы мне сейчас предлагаете придумать то, чего не было на самом деле? Или вы хотите мне сказать, что собака работала след и наброды? Тогда за верность эксперт лишку накинул. За манеру причуивания тоже многовато накинул. Даже слишком.
Как-то не срастается тут никак, Доктр. Копайте еще, какие могут быть варианты? В данной ситуации, если говорить в пользу собаки, то лучше пусть эксперт придумывает и оценивает то, чего не было, чем награждать собаку такой расценкой.

vetdoctor 14-02-2011 20:30

Когда лицензию эксперта получишь, тогда и пообсуждаем. А пока не о чем. АДЬЮ.
Oleg 51 14-02-2011 20:31

Игорь,во первых это описание по памяти .скорее впечатление,чем описание.
Во вторых ,я скорее считаю.что зажали 3-4 балла по сути того,что было..Впрочем это не для Михеля.
Ему на данном уровне развития и понимания легавой ,достаточно знать .что все ошибки связанны с людьми .а не с правилами.
Что касается правил-то надо понимать,что позволяют они оценить ,а что нет.Например,объяснить почему одна собака с параллели и ходу в 10 прихватывает птицу на 18-20 метров или без потяжки стает в 15 метрах.а вторая проходит на той же скорости в 10 и чует не ближе в лучшем случае в 6-7 метрах.Как этих собак отличить?Никаким комплексом качеств нельзя этого объяснить.Почему одни и те же собаки получившие по ОП оценку отлично или даже САСИТ по нашим правилам неоднократно треху с трудом получают,проваливаясь именно по чутью проходя рядом и не чуя.
Может наши собаки знают.что чтобы попасть в племенные нуждно далеко чуять.а собакам ОП или Бп по хер.поскольку правила оценивают только необходимый минимум. Или все таки собаки работают как могут и какими правилами их в данный момент меряют им невдомек?
Или почему собака чемпион по ОП. в очень правда тяжелых условиях, остается с непроявлением,тогда как другие собаки получают д2.и стабильно работают хотя бы на треху. Кстати я далек предъявлять претензии к этой пролетевшей собаке- работать в тех условиях могли как показала практика только собаки имеющие выдающееся чутье,где то рядом или на уровне д1.
Да ,ковырялки по правилам ОП не получат квалификацию/ И что?
И треха и отсутствие квалификации - это пользовательный уровень по любому и по нашим и по МП.
Наш вменяемый эксперт никогда не даст д1 собаке которая ищет шагом,даже если у нее огромадное чутье -он ее просто снимет за отказ искать.а вот по правилам ОП даже очень грамотный эксперт пропустит и высоко оценит собаку
со средним чутьем-ишь бы скакала и голову высоко несла.даже в зависимости от уровня конкуренции может дать САСИТ.Причем и та и та собака может не пропускать и не делать пустых стоек.А вот точно указывать в птицу наши правила потребуют и также накажут собаку, если продолжает стоять по сидке уже отбежавшей птицы.По нашим правилам это пустырь.
Вообщем не отбирая лучших собак по чутью нельзя проводить селекцию по чутью.
А чутье в реалиях определяет эффектиВНОСТЬ работы легавых в самой большой степени +УМ+ НОГИ.
Не ,мне такое не нужно.
Migel_11 14-02-2011 21:06

quote:
Originally posted by Oleg 51:
Ему на данном уровне развития и понимания легавой ,достаточно знать .что все ошибки связанны с людьми .а не с правилами.


Давайте с этого момента подробнее. О каких ошибках вы говорите, в которых виноваты правила?

quote:

Что касается правил-то надо понимать,что позволяют они оценить ,а что нет.Например,объяснить почему одна собака с параллели и ходу в 10 прихватывает птицу на 18-20 метров или без потяжки стает в 15 метрах.а вторая проходит на той же скорости в 10 и чует не ближе в лучшем случае в 6-7 метрах.Как этих собак отличить?

Для того, чтобы объективно их оценить и ответить на этот вопрос, обе собаки должны работать одну и ту же птицу в одном и том же месте и при одних и тех же природных условиях. При одиночных пусках это невозможно, а вот при парных мы могли бы получить картинку.


quote:

Никаким комплексом качеств нельзя этого объяснить.Почему одни и те же собаки получившие по ОП оценку отлично или даже САСИТ по нашим правилам неоднократно треху с трудом получают,проваливаясь именно по чутью проходя рядом и не чуя.

ОФ, вы о каких собаках сейчас речь ведете? Назовите клички, чтобы не быть голословным.

quote:

Может наши собаки знают.что чтобы попасть в племенные нуждно далеко чуять.а собакам ОП или Бп по хер.поскольку правила оценивают только необходимый минимум.


Для того чтобы "наши" собаки попали в племенные им нихрена делать не нужно. Даже в поле выходить и лапы пачкать, а вы говорите чуять дальше. Традиция МООиР и не только :-(

quote:

Или все таки собаки работают как могут и какими правилами их в данный момент меряют им невдомек?



Им действительно невдомек. Они показывают то, чему их научили и то, в каких условиях они в данный момент находятся. В кочкарнике хрена с два вы получите Д-I и собака не виновата в том, что эксперты и организаторы состязаний владельца загнали в такие условия.


quote:

Или почему собака чемпион по ОП. в очень правда тяжелых условиях, остается с непроявлением,тогда как другие собаки получают д2.и стабильно работают хотя бы на треху.



Сестра, клички! Клички называйте! Вот я могу назвать кличку, когда перводипломники пролетали с непроявлением чутья, а середнячок выступал стабильно. Что под одной комиссией, что под другой. Чуете куда ветер дует?


Надоело мне ваше вранье в каждом предложении разбирать. Вы как Лёлик и Болик вещаете с телеэкрана, что кризис в стране давно закончился, уровень безработици на докризисном уровне, экономика прёт в гору.
Не надо придумывать то, чего нет и говорить о том, чего не знаете.

Aksen64 14-02-2011 21:25


Внучка сына чемпиона!!!! Это какое колено ? То то и оно!
и еще! Чемпиона чего БП? сорри но в те времена не было еще БП и в помине!

А когда началось БП? В каких годах?

xsari 14-02-2011 22:44

Ведать поиск не рулит, так сразу и не ответят...
Aksen64 14-02-2011 23:05


quote:
Ведать поиск не рулит, так сразу и не ответят...


huntdogs 15-02-2011 12:13

quote:
Originally posted by xsari:

так сразу и не ответят..


Не, вопросы будут и комменты тоже, но завтра. Сейчас занят! Извиняюсь! Но все не так просто и очень интересно!
huntdogs 15-02-2011 12:21

quote:
Originally posted by Aksen64:

А когда началось БП? В каких годах?


Боюсь ошибиться, но в 2008 году читал статью что БП начался 25 лет назад +3 года, т.е. 28 лет назад примерно. Знатоки истории поправят, если что. Мне сейчас 37. итого имеем "задолго до моего рождения" :-)
Migel_11 15-02-2011 09:50

Перенес в спорные вопросы
Mike_Burner 15-02-2011 10:15

quote:
Originally posted by Migel_11:

А вот насчет тетерева не вижу проблем - обеспечивает либо состязания, либо угодья для охоты и лицензии для отстрела, тогда и будет предмет разговора. А пока свои хотелки придется вам поглубже убрать.

Пять баллов

Покет 15-02-2011 10:23

quote:
Originally posted by Migel_11:

не может открыть тему,


тема открыта с вечера воскресенья
forummessage/111/75
Migel_11 15-02-2011 10:36

quote:
Originally posted by Mike_Burner:

Пять баллов

Что вас смущает?

Aksen64 15-02-2011 10:37

Это 20е года прошлого века.

"Спортсменство и коммерческий уклон привели в скором времени к тому, что в Англии и полевые испытания приняли уродливую форму, создавая тип исключительно фильд-трайльсовой собаки. Фильд-трайльсовые состязания, сильно распространенные на западе и в США, способствуют выработке охотничьей собаки со стремительным поиском, острым верхним чутьем, отсутствующей потяжкой, пригодной для работы лишь на расчищенных угодьях охотничьих парков, быстро утомляющейся и требующей подмены свежей собакой. Все это делает подобный тип собаки непригодным для практической охоты, особенно в наших условиях."

Д.Д.Готт.

Это нынешний.

Как следствие, когда этих собак выводят из "плоских курятников" на территории с меньшей плотности дичи и с трудностями ландшафта, это приводит к провалу. Ясный пример произошел в этом году на состязании, отпразднованном в el Valle de Arán, известный испанский заводчик пойнтера появился там с его коллекцией собак Большого Поиска, собираясь достичь больших результатов. Так вот, в первый день представил пять собак и во второй день уже только три в общем восемь выставлений и ни одна из его собак не была способна реализовывать хотя бы одну единственную стойку. И это еще не все, те, кто там были (я не смог присутствовать из-за болезни), говорили мне, что спектакль был дантовским, с собаками, останавливающимися постоянно и неспособными продолжать движение в той холмистой местности и с более высокой растительностью чем обычно.

Это тоже.

"Чемпионат проходит 7 дней к ряду. Все участники разбиваются на батареи ( группы), по 15 пар каждая, но может быть их и меньше. На каждый день состав батарей изменяется, но с учетом, если кондуктор проффи, а там таких подавляющее большинство, выставляет несколько собак, все они в одной батарее. Каждую батарею, каждый день обслуживает, новый состав экспертов. Каждая батарея, каждый день меняет место проведения состязаний. По одному и тому же полю проходят лишь раз. Дальше переезд на следующее. Так за день накатуешь от 60 до 100 км.. Так, 4 наших батареи двигались по кругу, который состоит из 8 участков ( два на каждую батарею), в сопровождении поляков - егерей.
Жалко, что птицы, практически не было и из батареи имели встречу с птицей всего лищь 1 - 2 собаки. Но, увиденные собаки меня поразили, ход стиль и работы, - это просто чудо."


"И все это, собака пробивает на 500 -800 метров в обе стороны от ведущего."

Ю. Коновалов.

Понимаешь о чем речь?
Спортивная составляющая все больше и больше преобладает над охотничьей.
Скакать красиво,быстро, и далеко стало важнее, чем найти и сработать птицу.
Все участники уже как данность, воспринимают то, что на месте запуска птицы проверено нет!
Да, без работы по птице квалификацию не получить. Но к работе по птице уже относятся как, к случайности. Даже организаторы, проводя состязания в местах где заведомо, нет птицы. Или проводя состязания в курятнике как в статье переведенной топикстартером. Чем курятник, отличается от дупелиного тока? И почему собаки цель которых найти птицу, скачут и там и там одинаково?
Кстати, раз уж ты написал что по твоему мнению, статья заказная, не попытаешься в доказательство, привести пару тройку состязаний БП, где птицы
было достаточно и их результаты?
Цитатника не надо. Хочется наконец разговора, взвешенного, и спокойного. По делу.

xsari 15-02-2011 10:48

quote:
Originally posted by Aksen64:

Хочется наконец разговора, взвешенного, и спокойного. По делу.

+1

А так это все напоминает месть убогого инспектора обществу, за ущемления в детстве.

Migel_11 15-02-2011 11:22

quote:
Originally posted by Aksen64:
Это 20е года прошлого века.

"Спортсменство и коммерческий уклон привели в скором времени к тому, что в Англии и полевые испытания приняли уродливую форму, создавая тип исключительно фильд-трайльсовой собаки. Фильд-трайльсовые состязания, сильно распространенные на западе и в США, способствуют выработке охотничьей собаки со стремительным поиском, острым верхним чутьем, отсутствующей потяжкой, пригодной для работы лишь на расчищенных угодьях охотничьих парков, быстро утомляющейся и требующей подмены свежей собакой. Все это делает подобный тип собаки непригодным для практической охоты, особенно в наших условиях."

Д.Д.Готт.

Это нынешний.

Как следствие, когда этих собак выводят из "плоских курятников" на территории с меньшей плотности дичи и с трудностями ландшафта, это приводит к провалу. Ясный пример произошел в этом году на состязании, отпразднованном в el Valle de Arán, известный испанский заводчик пойнтера появился там с его коллекцией собак Большого Поиска, собираясь достичь больших результатов. Так вот, в первый день представил пять собак и во второй день уже только три в общем восемь выставлений и ни одна из его собак не была способна реализовывать хотя бы одну единственную стойку. И это еще не все, те, кто там были (я не смог присутствовать из-за болезни), говорили мне, что спектакль был дантовским, с собаками, останавливающимися постоянно и неспособными продолжать движение в той холмистой местности и с более высокой растительностью чем обычно.

Это тоже.

"Чемпионат проходит 7 дней к ряду. Все участники разбиваются на батареи ( группы), по 15 пар каждая, но может быть их и меньше. На каждый день состав батарей изменяется, но с учетом, если кондуктор проффи, а там таких подавляющее большинство, выставляет несколько собак, все они в одной батарее. Каждую батарею, каждый день обслуживает, новый состав экспертов. Каждая батарея, каждый день меняет место проведения состязаний. По одному и тому же полю проходят лишь раз. Дальше переезд на следующее. Так за день накатуешь от 60 до 100 км.. Так, 4 наших батареи двигались по кругу, который состоит из 8 участков ( два на каждую батарею), в сопровождении поляков - егерей.
Жалко, что птицы, практически не было и из батареи имели встречу с птицей всего лищь 1 - 2 собаки. Но, увиденные собаки меня поразили, ход стиль и работы, - это просто чудо."


"И все это, собака пробивает на 500 -800 метров в обе стороны от ведущего."

Ю. Коновалов.

Понимаешь о чем речь?
Спортивная составляющая все больше и больше преобладает над охотничьей.
Скакать красиво,быстро, и далеко стало важнее, чем найти и сработать птицу.
Все участники уже как данность, воспринимают то, что на месте запуска птицы проверено нет!
Да, без работы по птице квалификацию не получить. Но к работе по птице уже относятся как, к случайности. Даже организаторы, проводя состязания в местах где заведомо, нет птицы. Или проводя состязания в курятнике как в статье переведенной топикстартером. Чем курятник, отличается от дупелиного тока? И почему собаки цель которых найти птицу, скачут и там и там одинаково?
Кстати, раз уж ты написал что по твоему мнению, статья заказная, не попытаешься в доказательство, привести пару тройку состязаний БП, где птицы
было достаточно и их результаты?
Цитатника не надо. Хочется наконец разговора, взвешенного, и спокойного. По делу.

Вы очень сильно заблуждаетесь на счет фильд-трайльса. Перведите это на русский и вы будете приятно удивлены, что все наши состязания по правилам 81 года являются самым настоящим фильд-трайльсом Что же касается того, что в Англии состязания приобрели уродливую форму, то это не совсем верно. Про культивацию собак с отсутствующей потяжкой - я не знаю, на сколько это соответствует действительности. Да и ОФ вам подтвердит, что в Англии состязания вовсе не уродливой формы, а самые что ни на есть настоящие и отсутствие потяжки они не культивируют
Далее, выдержка из опуса того перца, который не присутствовал на состязаниях, а только лишь слышал о них, не выдерживает никакой критики. О каких трудностях ландшафта идет речь? Горы? По какой дичи проводились состязания? Как вы думаете, если вас и вашу собаку сейчас загнать в горы - как вы выступите по кеклику? Вы готовы к таким условиям и этой птице? А человек едет и ВЫСТАВЛЯЕТ! Также из отрывка не понятно, почему не было реализовано ни одной стойки. Мы можем только гадать, что там было на самом деле, но вот делать утвердительные выводы относительно непригодности собак, основанные на домыслах, лично я бы не стал.

Что же касается состязаний в угодьях бедных дичью, то тут конечно вопрос надо задавать организаторам. Но и они не боги. Вчера была в достатке, а сегодня ушла в крепи или еще куда. Вам не доводилось такое у нас наблюдать? К примеру, возьмите недавние состязания в Орле, где на всех испытуемых было лишь несколько птиц. Поэтому считаю, что подобные претензии являются необоснованными. И согласитесь, для того чтобы получить общее представление о собаке, достаточно посмотреть её в поле, пусть даже и без птицы. Метры померять всегда успеем Естественно без присуждения титулов и квалификаций и распределения мест. А вот снять собаку, не соответствующую уровню состязаний, можно очень даже хорошо и обоснованно без птицы. Она для этого вовсе не нужна, если собака, например, ходит пешком, отказывается идти в поиск или ищет 10х10 метров в ногах у ведущего или не в руках. Поэтому оценивать нужно всю картинку, которую описывает автор, а не только те строчки, где говорится о неудачном выступлении собак БП. У нас полно случаев, когда именитые перводипломники снимаются за непроявление чутья и гоньбу, или получают низкий диплом. И что? Кто-то их перестает считать выдающимися?

Покет 15-02-2011 11:52

quote:
Originally posted by Migel_11:

пусть даже и без птицы.


действительно, и зачем нам птица... пару кругов по рингу, красивая стойка и все понятно..и про собаку и про хозяйку... (с) мысли человека, придумавшего шоу-выставки...
Migel_11 15-02-2011 11:59

quote:
Originally posted by Покет:

действительно, и зачем нам птица... пару кругов по рингу, красивая стойка и все понятно..и про собаку и про хозяйку... (с) мысли человека, придумавшего шоу-выставки...

Зачем вы выдергиваете отдельные слова из текста? Про ринг вообще ничего не писал, но если интересно - могу и об этом поговорить. Поинтересуйтесь у незаинтересованного источника, кто выиграл ринги на Сабанеевке (происхождение собак). Тут про легвых давайте говорить.

Покет 15-02-2011 12:14

quote:
Originally posted by Migel_11:

Зачем вы выдергиваете отдельные слова из текста?


это я Вам припомню
quote:
Originally posted by Migel_11:

кто выиграл ринги на Сабанеевке


собака Вашего разведения? я Вам вполне верю.
а сколько было пойнтеров?
Вы же понимаете что сказали не верно. Сначала для понимания не нужна птица, потом поле, так и придем к паре кругов по рингу. Опять же эксперт должен оценивать то что видит. как можно оценить собаку не видя работы по птице? только с точки зрения ее движения. движения у собаки имеют непосредственную связь с ее экстерьером.
Migel_11 15-02-2011 12:43

quote:
Originally posted by Migel_11:

А вот снять собаку, не соответствующую уровню состязаний, можно очень даже хорошо и обоснованно без птицы. Она для этого вовсе не нужна, если собака, например, ходит пешком, отказывается идти в поиск или ищет 10х10 метров в ногах у ведущего или не в руках.


Я думаю, что так будет правильней для понимания моей мысли.

Migel_11 15-02-2011 12:45

quote:
Originally posted by Покет:

собака Вашего разведения? я Вам вполне верю.
а сколько было пойнтеров?

Я не занимаюсь разведением, поэтому собак моего разведения там не было. Поинтеров было заявлено 15 голов. Порода ведь малочисленная

Aksen64 15-02-2011 15:23

quote:
Originally posted by Migel_11:

Вы очень сильно заблуждаетесь на счет фильд-трайльса. Перведите это на русский и вы будете приятно удивлены, что все наши состязания по правилам 81 года являются самым настоящим фильд-трайльсом Что же касается того, что в Англии состязания приобрели уродливую форму, то это не совсем верно. Про культивацию собак с отсутствующей потяжкой - я не знаю, на сколько это соответствует действительности. Да и ОФ вам подтвердит, что в Англии состязания вовсе не уродливой формы, а самые что ни на есть настоящие и отсутствие потяжки они не культивируют
Далее, выдержка из опуса того перца, который не присутствовал на состязаниях, а только лишь слышал о них, не выдерживает никакой критики. О каких трудностях ландшафта идет речь? Горы? По какой дичи проводились состязания? Как вы думаете, если вас и вашу собаку сейчас загнать в горы - как вы выступите по кеклику? Вы готовы к таким условиям и этой птице? А человек едет и ВЫСТАВЛЯЕТ! Также из отрывка не понятно, почему не было реализовано ни одной стойки. Мы можем только гадать, что там было на самом деле, но вот делать утвердительные выводы относительно непригодности собак, основанные на домыслах, лично я бы не стал.

Что же касается состязаний в угодьях бедных дичью, то тут конечно вопрос надо задавать организаторам. Но и они не боги. Вчера была в достатке, а сегодня ушла в крепи или еще куда. Вам не доводилось такое у нас наблюдать? К примеру, возьмите недавние состязания в Орле, где на всех испытуемых было лишь несколько птиц. Поэтому считаю, что подобные претензии являются необоснованными. И согласитесь, для того чтобы получить общее представление о собаке, достаточно посмотреть её в поле, пусть даже и без птицы. Метры померять всегда успеем Естественно без присуждения титулов и квалификаций и распределения мест. А вот снять собаку, не соответствующую уровню состязаний, можно очень даже хорошо и обоснованно без птицы. Она для этого вовсе не нужна, если собака, например, ходит пешком, отказывается идти в поиск или ищет 10х10 метров в ногах у ведущего или не в руках. Поэтому оценивать нужно всю картинку, которую описывает автор, а не только те строчки, где говорится о неудачном выступлении собак БП. У нас полно случаев, когда именитые перводипломники снимаются за непроявление чутья и гоньбу, или получают низкий диплом. И что? Кто-то их перестает считать выдающимися?



Понятно. По существу возразить, или нечего, или не умеете.
Так как насчет моей просьбы, о результатах состязаний БП, где птицы было достаточно?

Migel_11 15-02-2011 16:11

quote:
Originally posted by Aksen64:

Понятно. По существу возразить, или нечего, или не умеете.
Так как насчет моей просьбы, о результатах состязаний БП, где птицы было достаточно?

По существу чего? И о каких результатах состязаний вы говорите?

xsari 15-02-2011 20:44

quote:
Originally posted by Migel_11:

Далее, выдержка из опуса того перца, который не присутствовал на состязаниях, а только лишь слышал о них, не выдерживает никакой критики. О каких трудностях ландшафта идет речь?

100 x 100
перец - César González = Сезар Гонсалес
es Director de la revista "Muestra y Cobro" = Директор журнала "Стойка и Подача"
y escribe en los foros de Club de Caza bajo el nick de Argull = и пишет в форумах Клуба Охоты под ником Argull
На испанском выкладываю для тех кому корявые переводы не нравятся...

xsari 15-02-2011 21:18

quote:
Originally posted by Migel_11:

О каких трудностях ландшафта идет речь? Горы? По какой дичи проводились состязания?

Вы читать умеете?


quote:
Originally posted by xsari:

неспособными продолжать движение в той холмистой местности и с более высокой растительностью чем обычно.

Дич
click for enlarge 600 X 399 145,7 Kb picture
click for enlarge 386 X 292 10,9 Kb picture

Migel_11 15-02-2011 22:00

quote:
Originally posted by xsari:


перец - César González = Сезар Гонсалес
es Director de la revista "Muestra y Cobro" = Директор журнала "Стойка и Подача"

Скажите, чем он знаменит? Какие выдающиеся собаки у него есть или были? Чего он добился с ними? Или для вас он в авторитете только лишь из-за того, что является директором журнала?
Знаете, у нас в России много известных людей владеют собаками охотничьих пород, но это вовсе не означает, что они глубоко владеют вопросами кинологии и их мнение в кинологическом мире является авторитетным.
Если бы автором статьи был кто-то из известных натасчиков, такие как Girandola, Pezzotta, Lombardi, Testa и др., или владелец питомника, чьи собаки известны во всей европе и крови их собак текут во многих известных собаках, то эта статья как минимум для меня послужила бы поводом для углубленного изучения того, о чем пишет автор.
Возможно я зря слепо не доверяю мнению Гонаслеса, но то, что я видел собственными глазами и то, о чем он пишет - никак не сходится.
Поэтому я предпочту больше доверять своим глазам, чем неизвестному мне человеку.

xsari 15-02-2011 23:56

quote:
Originally posted by Migel_11:

Если бы автором статьи был кто-то из известных натасчиков или владелец питомника


Это как минимум заинтересованные люди, и они не будут "рубить сук на котором сидят". Если Вы прислушиваетесь к мнению только этих специалистов, то мне понятно откуда у Вас такие взгляды, но не понятно почему с таким ожесточением, порой с презрением к оппонентам, их отстаиваете, не являясь "известным натасчиком или владельцем питомника". Я наверно Вас "расстрою", но не отношусь ни к рьяным сторонникам пр. 81г ни БП, а где-то между, так как правда всегда по середине, поддерживая равновесие, она не любит крайностей. И вообще ко всем новым идеям нужно относиться через призму недоверия, они должны доказывать свою ценность, а не на оборот.
Иначе это уже религия.
Касательно Гонсалеса, то это первая попавшаяся статья на испанском (европейском) в поиске, но отражающая мнение которое не однократно высказывалось в ведущих испанских журналах CAZA - ОХОТА и PERROS DE CAZA - ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ, что спортивным собакам требуется как минимум переподготовка для использования в обычной охоте.
Migel_11 16-02-2011 12:31

quote:
Originally posted by xsari:

Это как минимум заинтересованные люди, и они не будут "рубить сук на котором сидят". Если Вы прислушиваетесь к мнению только этих специалистов, то мне понятно откуда у Вас такие взгляды, но не понятно почему с таким ожесточением, порой с презрением к оппонентам, их отстаиваете, не являясь "известным натасчиком или владельцем питомника".

Я не знаю, в чем он заинтересован и что им движет, поэтому отношусь к его мнению с недоверием. Точно также, как и с недоверием отношусь к заинтересованным питерцам, т.к. наши интересы не совпадают и я вижу в поле совсем другое, не то, о чем они пишут в интернете. Поэтому они тоже не будут рубить сук, на котором сидят, даже если он сгнил полностью и превратился в труху. Кроме того, они позволяют себе врать и вводить в заблуждение других посетителей этого (и не только) ресурса относительно непригодности европейских собак к охоте и относительно правил FCI, которые якобы не имеют ничего общего с охотой. Причем, все это происходит на фоне того, что ни правил, ни этих собак они не знают и никогда не видели в поле. И именно по этому я (и не только я) с таким "ожесточением, порой презрением к оппонентам, отстаиваем правду не являясь "известными натасчиками и владельцами известных питомников".

Я думаю, что смог донести вам причину всех этих споров и аргументы каждой стороны для вас должны быть понятны и очевидны. Не было бы вранья, фантазерства и мракобесия, не было бы этих многостроничных и многотемных споров. Причем, как таковых споров и нет вовсе - на всех этих десятках страниц развенчивается и раскладывается по полочкам враньё питерских любителей отечественной кинологии, которые везут себе английских и американских собак. Задайте им вопрос, почему они везут собак оттуда, а не пользуются местным материалом, если он настолько хорош.

xsari 16-02-2011 12:51

Два варианта, или владеете техникой быстрого чтения, но плохо и не улавливаете суть прочитанного или просто пытаетесь таким образом довести меня до "мракобесия". Прочтите еще раз, только медленно, что пишу я и что Вы в ответ. И имеет ли одно к другому хоть какое то отношение.
Покет 16-02-2011 01:03

Вращение молитвенного барабана с искренней верой в сердце равносильно прочтению помещенных в него миллионов священных мантр. Молитвенный барабан приносит умиротворение и покой в сердца людей, дарит гармонию окружающему нас миру, усмиряя местных духов.
444 x 599
Oleg 51 16-02-2011 03:21

Опять у Михеля в голове все смешалося
.При чем тут Английские собаки и БП поиск?Спросите англичан сами -как они относятся к собакам БП.Мне ответили никак-мы занимаемся пойнтерами для подружейной охоты.

Причем тут европейские собаки и их непригодность к охоте?

Всегда писал,что там как и нас есть отличные.средние и негодные.Выдающихся единицы.только у нас они единицы из сотен,а у них из десятков тысяч.

Причем тут пригодность к охоте и селекция по дальности и верности чутья?

Селекция ,необходимая для поддержания достаточно уровня этого качества в популяции и соответственно высокой пригодности к охоте.

Насколько правила Оп и БП достаточно точно позволяют вести селекцию по чутью по косвенным признакам?
Думаю не сильно.Считать иначе нет никаких оснований.
и ожесточение

смешно- я например лично ни на каких сучьях не сижу.уровень наших собак лично меня и их владельцев устраивает,какие собаки будут у Михеля мне по фиг.Мои ни на йоту от этого ни лучше .ни хуже не станут.

и наконец правила

-смешно и нелепо недостатками в правилах 81 г оправдывать отсутствие необходимых вещей в правилах ОП и Бп.Еще более нелепо разрухой в головах отечественных функционеров и части экспертного корпуса.экспертов.а также разрухой в своей собственной голове доказывать отсутствие явных достоинств правил 81 года и приписывать наличие отсутсвующих конкретных достоинств в правилах ОП и БП.

Oleg 51 16-02-2011 03:29

quote:
но не отношусь ни к рьяным сторонникам пр. 81г ни БП,
Так и я не отношусь ни к рьяным сторонникам,ни к противникам правил 81 г и ОП.
К правилам Бп я вообще никак не отношусь,они меня никак .ровно как и собаки БП ,не интересуют.
Что касается первых других то они имеют ряд достоинств и недостатков,которые междуц собой не совпадают.
И об этом я еще пять лет назад писал касательно правил 81г.а сегодняшние апологеты ОП и БП тогда отстаивали правила 81 г ,отрицая необходимость введения лимита по стилю,поиску или скорости хода.А зачем-говорили.
Тогда я критиковал недостатки 81г .а сегодня вынужден защищать достоинства отечественных правил.
Смешно.моя позиция неизменна.а оппонеты кружаться вокруг, меняя свою точку зрения прямо на противоположную.И поясняя это мгновенным озарением.
Да ,бог с ними.Пускай что хотят делают.не повод на это оглядоваться.
Gilder 16-02-2011 03:55

Какие там оппоненты господи, с вами обшаться как слизняка в руках держать.
Gtnh 16-02-2011 08:51

quote:
Селекция ,необходимая для поддержания достаточно уровня этого качества в популяции и соответственно высокой пригодности к охоте.

Скоро увидим стойку на краю поля, до напуска И пустырем не назовешь - птица есть, только перебежала.
А всетаки, неужели трайлеры не хотят прилить кровь "по-настоящему" чутьистых собак?
Migel_11 16-02-2011 09:57

quote:
Originally posted by xsari:
Два варианта, или владеете техникой быстрого чтения, но плохо и не улавливаете суть прочитанного или просто пытаетесь таким образом довести меня до "мракобесия". Прочтите еще раз, только медленно, что пишу я и что Вы в ответ. И имеет ли одно к другому хоть какое то отношение.

Имеет, самое непосредственное. Вы нашли первую попавшуюся статью неизвестного человека и пытаетесь выдать его за авторитетное мнение. Точно также, как это делают тут некоторые со статьей Стоячко, где он говорит о собаке БП, которая у него была и которая не пригодня для охоты. Вам наглядно доказали, что у него никогда не было собак БП, поэтому делать выводы о собаках БП только лишь по тому, что у него в глубинах родословной проскакивает собака БП по крайней мере глупо.
Я вам задал вопрос - чем знаменит Гонсалес, а вы ничего не знаете о нем, только лишь то, что он директор журнала. И почему для вас его мнение являетесь авторитетным и почему для других оно должно быть таким же?
Если вы про сук, на котором сидят европейские натасчики и питомники, то вы для начала узнайте, кто они, сколько лет занимаются легавыми и их натаской и в каком колене. После этого наш разговор с вами станет намного интереснее, т.к. вы будете иметь хоть какую-то картинку перед глазами.
Кто-то из молодых легашатников или экспертов наткнется на тот бред, который тут пишут некоторые эксперты 1 категории и примут этот абсурд за руководство к действию и будут давать собакам то, чего они не видели в глаза. И также, как и вы, будут считать, что это писал знающий авторитетный человек, но ведь вы понимаете, что это совсем не соответствует действительности.
Еще раз вернемся к суку. Если для вас фамилия Шагинов ничего не значит, назовите другого эксперта, который отсудил и натаскал собак различного уровня и его мнение относительно европейских собак и их пригодности для охоты. Он почему-то рубанул сук, на котором сидел, но от этого ему в натаску не стали отдавать меньше собак. Получается, что никакого сука нет и ничего он не рубил, признав, что кроме наших собачек есть еще и другие, более интересные и ценные. А вот те, кто ничего не видел и их знания ограничены досужими пьяными разговорами, вот те как раз и ведут речь о неком суке, на котором сидят европейские натасчики и питомники, который они якобы боятся рубануть, чтобы не остатся без копеечки. Я правильно вас понял?
Еще раз вам советую для начала хотя бы почитать о тех людях, чьи фамилии я вам дал, посмотрите, чего они добились в европейской кинологии и за ее пределами, обратите внимание на их возраст и опыт, тогда я думаю и продолжим.
А пока я жду от вас ответы относительно Гонсалеса.

xsari 16-02-2011 10:42

quote:
Originally posted by Migel_11:

Вы нашли первую попавшуюся статью неизвестного человека и пытаетесь выдать его за авторитетное мнение.

quote:
Originally posted by xsari:

это первая попавшаяся статья на испанском (ЕВРОПЕЙСКОМ) в поиске, но ОТРАЖАЮЩАЯ МНЕНИЕ КОТОРОЕ НЕ ОДНОКРАТНО ВЫСКАЗЫВАЛОСЬ В ВЕДУЩИХ ИСПАНСКИХ ЖУРНАЛАХ "caza" - охота И "perros de caza" - охотничьи собаки, ЧТО СПОРТИВНЫМ СОБАКАМ ТРЕБУЕТСЯ КАК МИНИМУМ ПЕРЕПОДГОТОВКА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБЫЧНОЙ ОХОТЕ.


quote:
Originally posted by Migel_11:

И почему для вас его мнение являетесь авторитетным и почему для других оно должно быть таким же?

ответ и на этот вопрос в моей цитате выше, плюс:

quote:
Originally posted by xsari:

". Я наверно Вас "расстрою", но не отношусь ни к рьяным сторонникам пр. 81г ни БП, а где-то между, так как правда всегда по середине, поддерживая равновесие, она не любит крайностей. И вообще ко всем новым идеям нужно относиться через призму недоверия, они должны доказывать свою ценность, а не на оборот.
Иначе это уже религия.

хватит гонять Балду по кругу
Вам осталось только псле каждого обзадца добавлять - АЛЕЛУЯ!, а в конце постов - АМИНЬ!.

В отличие от Вас Гонсалес не только критикует имеющуюся систему, но и предлагает варианты выхода из создавшейся ситуации в следующей статье...

Oleg 51 16-02-2011 11:09

quote:
Какие там оппоненты господи, с вами обшаться как слизняка в руках держать.
Была когда то соседка.работала дежурной по этажу в захудалой гостинице,вышла замуж за фина из г.Хуйтынен,жила на пособия,в сельском доме,в поле практически.которое сдавала под выращивание клубники.
.Так вот она точь в точь про совок писала и забугорную жизнь хвалила.а оставшихся дома соотечественников презирала и считала их убогимивозила им подержанные видики,джинсы и красовки.
Только если раньше тряпками из финляндии фарцевала,то в последние годы до Выборга стала мотаться за более дешевым бензином для перепродажи в Финляндии и парой блоков сигарет,и литром водки.
Та же фарцовка .но наоборот все переменилось..
Родину и все российское еще больше не взлюбила.особенно прежних знакомых ,которые и ей были уже готовы и могли помочь.
Отличие этой соседки .бывшей фарцовщице в поведении одно -она сигары не курила.Дорого это было для ее забугорной жизни.
Oleg 51 16-02-2011 11:13

quote:
И пустырем не назовешь - птица есть, только перебежала.
У нас как раз назовут пустырем.если птица из под стойки сбежит.

Gtnh 16-02-2011 11:51

quote:
нас как раз назовут пустырем.если птица из под стойки сбежит.

За-то какова дальность!
А про соседку, самое оно на форуме. Если убрать левые рассказки "за жизнь" и афоризмы, то ветка и на страницу не наберется.
Gtnh 16-02-2011 11:53

Так чем дальнее чутье испортит собаку БП?
Migel_11 16-02-2011 11:58

quote:
Originally posted by xsari:

это первая попавшаяся статья на испанском (ЕВРОПЕЙСКОМ) в поиске, но ОТРАЖАЮЩАЯ МНЕНИЕ КОТОРОЕ НЕ ОДНОКРАТНО ВЫСКАЗЫВАЛОСЬ В ВЕДУЩИХ ИСПАНСКИХ ЖУРНАЛАХ "caza" - охота И "perros de caza" - охотничьи собаки, ЧТО СПОРТИВНЫМ СОБАКАМ ТРЕБУЕТСЯ КАК МИНИМУМ ПЕРЕПОДГОТОВКА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБЫЧНОЙ ОХОТЕ.

Я не увидел ни одного аргумента в пользу того, что спортивным собакам требуется переподготовка для охоты. А если быть еще точнее, то я вообще не увидел ничего, что мешает этим собакам охоте и почему они требуют какую-то перподготовку. И о каких спортивных собаках идет речь и что вообще понимается под словом "спортивная".
Чтобы исключить дальнейший флейм, давайте вы приведете по пунктам те вещи, которые требуют переподготовки и мы их спокойно обсудим. Для более предметного разговора предлагаю описать проблемы следующим образом.

Спортивные собаки непригодны для охоты потому, что:
1...
2...
3...
4...
Для того, чтобы с ними можно было охотиться, нужно изменить следующее:
1...
2...
3...
4...

Если наши питерские товарищи примут участие в этом обсуждении и выскажут свое мнение, то это теме пойдет только на пользу. Только просьба не разводить демагогию на целую страницу, а отвечать конкретно и сжато, по существу, без размышлизмов и желательно подкреплять свое мнение конкретными фактами и аргументами.

Вы согласны на такое обсуждение?

Aksen64 16-02-2011 12:07


quote:
Еще раз вернемся к суку. Если для вас фамилия Шагинов ничего не значит, назовите другого эксперта, который отсудил и натаскал собак различного уровня и его мнение относительно европейских собак и их пригодности для охоты. Он почему-то рубанул сук, на котором сидел, но от этого ему в натаску не стали отдавать меньше собак. Получается, что никакого сука нет и ничего он не рубил, признав, что кроме наших собачек есть еще и другие, более интересные и ценные. А вот те, кто ничего не видел и их знания ограничены досужими пьяными разговорами, вот те как раз и ведут речь о неком суке, на котором сидят европейские натасчики и питомники, который они якобы боятся рубануть, чтобы не остатся без копеечки. Я правильно вас понял?

Неважный пример. Ничего он не рубил. Он ,сидит теперь, не на одном, а на двух суках.
И чем больше появиться Вам подобных, тем больше у него будет работы. И, толще будет сук, на котором он сидит.
Парадокс в том что, чем больше будет появляться собак для конкурсов, тем более востребованы будут профессиональные натасчики уровня Шагинова.
А чем более, они будут востребованы, тем более значимым будет их мнение.
И тем менее, будет значить мнение охотников, самостоятельно натаскивающих своих собак. И говорящих, каких собак, такие охотники хотели бы иметь.
Это очевидно, хотя бы по вашей реакции на статью. Ну, действительно:
Кто такой этот Козлевич!? Не знаю никакого Козлевича!!!

Парадокс ещё и в том, что мракобесие, по моему мнению, это когда что либо перестраивается, в интересах отдельной группы лиц, в ущерб всех остальных.
Остальные, для этой группы: необразованное быдло, телогреечники, любители пива....
Так что Вы, боритесь сами с собой.
И подходы, правила,тут ни причём. На данный момент, Вы вытаптываете полянку под своё бизнес-увлечение. Не более.В совковых традициях.
А Ваши аппоненты всего лишь, напоминают, что кроме конкурсов, есть охота.
И есть охотники, для которых, важнее несколько другое, чем Вам.



Oleg 51 16-02-2011 12:08

quote:
За-то какова дальность!
Дальность без верности не бывает.Говорить о дальности можно только при достаточной верности.
quote:
Так чем дальнее чутье испортит собаку БП?
Ничем.только лучше сделает.
Вот только.чтобы получить в разведении собаку с дальним и верным чутьем нужно постоянно проводить селекцию именно по этому качеству.Не по нему одному.конечно.но и по нему обязательно.
Другое дело .что это сильно затрудняет задачу.И там где очень высокие требования к чутью не нужны.целенаправленной селекцией по чутью пренебрегают.
Migel_11 16-02-2011 12:34

quote:
Originally posted by Aksen64:

Неважный пример. Ничего он не рубил. Он ,сидит теперь, не на одном, а на двух суках.
И чем больше появиться Вам подобных, тем больше у него будет работы. И, толще будет сук, на котором он сидит.
Парадокс в том что, чем больше будет появляться собак для конкурсов, тем более востребованы будут профессиональные натасчики уровня Шагинова.
А чем более, они будут востребованы, тем более значимым будет их мнение.
И тем менее, будет значить мнение охотников, самостоятельно натаскивающих своих собак. И говорящих, каких собак, такие охотники хотели бы иметь.
Это очевидно, хотя бы по вашей реакции на статью. Ну, действительно:
Кто такой этот Козлевич!? Не знаю никакого Козлевича!!!

Парадокс ещё и в том, что мракобесие, по моему мнению, это когда что либо перестраивается, в интересах отдельной группы лиц, в ущерб всех остальных.
Остальные, для этой группы: необразованное быдло, телогреечники, любители пива....
Так что Вы, боритесь сами с собой.
И подходы, правила,тут ни причём. На данный момент, Вы вытаптываете полянку под своё бизнес-увлечение. Не более.В совковых традициях.
А Ваши аппоненты всего лишь, напоминают, что кроме конкурсов, есть охота.
И есть охотники, для которых, важнее несколько другое, чем Вам.


Вы снова все смешали в кучу. Никто ничего никому не навязывает, а лишь указывают, что человек заблуждается и говорит неправду. Относительно вытаптывания полянки вы не совсем правы - её нет необходимости вытаптывать, т.к. те, кому интересны эти состязания и собаки, соответствующие требованиям этих состязаний - уже давно и успешно проводят эти состязания и никто не может помешать проводить их в дальнейшем. Поэтому как раз таки вы и боритесь с тем, чего не существует, а именно, с навязыванием того, какую и где собаку приобретать охотнику.
Вот вам лично кто-то навязывал приобретать собаку в конкретной стране в конкретном питомнике? А питерским? А Бородавкину? А другим? Так о каком навязывании идет речь? Не будет лжи и мракобесия, не будет этих споров. Или вам это сложно для понимания?

Gtnh 16-02-2011 13:52

quote:
На данный момент, Вы вытаптываете полянку под своё бизнес-увлечение. Не более.В совковых традициях.

Бизнес в совковых традициях?
Покет 16-02-2011 14:22

Блин, мантры не помогают...
Кто еще что посоветует для
quote:
Originally posted by Покет:

приносит умиротворение и покой в сердца людей, дарит гармонию окружающему нас миру, усмиряя местных духов.

?
doctor73 16-02-2011 14:39

Никому не спорить, а просто заниматься тем, что нравится. Не согласен - не слушай. Каждый сам выбирает себе развлекуху по сердцу, карману и интересам. В поле всем есть место, жопами стучаться совершенно не обязательно.
Вождизм конечно за...вает, но можно самому выбрать себе вождя, или самому себе быть вождем. Только "христову грамоту" не надо друг другу преподавать. Кому надо, сам во всем разберется.
Такая все это фигня, по-большому счету. Разошлись по своим углам и кустам и отдыхайте, развлекайтесь, время проводите. Раздражаете друг друга? Не общайтесь. Это - нормально. Нельзя всем нравиться и не могут у всех интересы быть одинаковыми. Собрались в кружок по интересам и возитесь там на доброе здоровье.
vetdoctor 16-02-2011 17:41

[QUOTE]Originally posted by huntdogs:
[B]
Зато я прокомментирую. Игорек, ты опять эээ... как бы сказать помяхше...?
Ты перестанешь смотреться убого и смешно , когда перестанешь лепить горбатого и придумывать отсебятину про БП с давних времен!

Я Вам посылаю пойнтера Фрама, которого я только что купил и который, несмотря на то что ему уже год и три месяца, едва знает свою кличку, тогда как бельгийские пойнтера, его сверстники, уже выигрывают призы на филдтрайлсах.
Вы будете дрессировать Фрама, следуя моим советам. Если дело у нас пойдет, мы запишем его в будущем году на состязания среднего поиска или практической охоты.
Если мы добьемся удачи, я отдам в Ваши руки представителя чистого спорта, с которым Ригобер будет дебютировать на испытаниях большого поиска. Доманже. Вопросы ещё есть?

huntdogs 16-02-2011 18:43

quote:
Originally posted by vetdoctor:

филдтрайлсах.


quote:
Originally posted by vetdoctor:

состязания среднего поиска или практической охоты.

Не увидел ничего про БП. Или для вас уже любой фильд тралс уже БП? Это не так.
Вчера разговаривал с Ж.К. Дарригад, который подтвердил мне мою правоту про возраст БП. Будем спорить с первоисточником?

vetdoctor 16-02-2011 19:07

quote:
с которым Ригобер будет дебютировать на испытаниях большого поиска. Доманже. Вопросы ещё есть?

В чём вопросы7 вы внимательно читать не умеете?

vetdoctor 16-02-2011 19:14

quote:
Если мы добьемся удачи, я отдам в Ваши руки представителя чистого спорта, с которым Ригобер будет дебютировать на испытаниях большого поиска. Доманже. Вопросы ещё есть?



Вот полное предложение, чтобы не было желания обвинить меня в том, что я выхватываю отдельные куски из текста. Кстати, Ж.К. Дорригад с какого возраста увлёкся собаками БП? Может быть, что он сам не исследовал историю БП, а просто занимался этим напрвлением потому что нравилось? Раз охотник и нравится-заслуживает уважения.
Migel_11 17-02-2011 10:03

Я так понял, что обоснований в том, что европейские собаки не пригодны для охоты не будет?
vetdoctor 17-02-2011 11:39

quote:
Originally posted by Migel_11:
Я так понял, что обоснований в том, что европейские собаки не пригодны для охоты не будет?

Опять двадцать пять(с) Да сколько можно об одном и том же. Охота-охоте рознь и подбор собак должен быть под конкретную охоту. Только и всего. Не надо глобализации и доказывания того, что собаки БП одинаково хороши для всех практикуемых В РФ охот, независимо от дичи и климата. Нравиться Вам, так и на здоровье. Только другим не навязывайте. Только и всего.ИМХО.

Aksen64 17-02-2011 11:43

huntdogs пишет:

Реплика Носкова О.Ф.
"что же касается правил БП,то сформулируй так вопрос-соответствует БП целям и задачам охотничьего собаководства- ответ абсолютного большинства охотников в любых странах был бы имхо -нет."
Ответ-цитата:
Pour ce qui est de l'élevage sachez que qui peut le plus peut le moins si en accouplant deux chiens de gq nous n'obtenions que des chiens de ce niveau ça se saurait ! la discipline est la plus exigeante concernant la quête le style etc. si un champion transmet ces qualités il ne pourra que améliorer les chiens de chasse.
Перевод:
Что касается разведения. Известно, что кто может многое, может и меньшее. Повязав двух собак БП, не значит, что мы получим всех щенков того же уровня. БП самая требовательные состязания в части поиска и стиля и если чемпион передает свои качества он будет только улучшать охотничьих собак.
Вот, дословно мнение охотника!


Вы не задумались сами, о чём, Вам ответили? Причём квалифицировано? Давай помогу.
Олег51 пишет несколько ранее твоего поста :
Что же касается спортивных состязаний, то тут все проще. как договоришься по чему оценивать. то и будет служить цели отбора победителя и распределения призов. если приоритет красивая и широкая скачка и стиль -будут одни правила, если работа под птицей -другие. Одни ни чем не лучше других, но никакого отношения к охоте и племенному разведению. охотничьих собак не относится.

Gtnh 17-02-2011 12:05

quote:
Опять двадцать пять(с) Да сколько можно об одном и том же. Охота-охоте рознь и подбор собак должен быть под конкретную охоту. Только и всего. Не надо глобализации и доказывания того, что собаки БП одинаково хороши для всех практикуемых В РФ охот, независимо от дичи и климата. Нравиться Вам, так и на здоровье. Только другим не навязывайте. Только и всего.ИМХО.

Не 25
А по пунктам, непригодны потому что: 1, 2 , 3, 4. (можно больше)
Gtnh 17-02-2011 12:12

quote:
Олег51 пишет несколько ранее твоего поста :
Что же касается спортивных состязаний, то тут все проще. как договоришься по чему оценивать. то и будет служить цели отбора победителя и распределения призов. если приоритет красивая и широкая скачка и стиль -будут одни правила, если работа под птицей -другие. Одни ни чем не лучше других, но никакого отношения к охоте и племенному разведению. охотничьих собак не относится.

Ну да, сам себя спросил, себе ответил, себя убедил.
Aksen64 17-02-2011 12:18

quote:
Не 25
А по пунктам, непригодны потому что: 1, 2 , 3, 4. (можно больше)

Подождите немного. Топикстартер переведёт, предложения испанского охотника.

Gtnh 17-02-2011 13:01

quote:
Подождите немного. Топикстартер переведёт, предложения испанского охотника.

Помогаете?
А предложения простого сельского охотника чем не устраивают?
Aksen64 17-02-2011 13:40

Пётр пишет:
Ну да, сам себя спросил, себе ответил, себя убедил.

Ты это о себе?

Migel_11 17-02-2011 13:40

quote:
Originally posted by vetdoctor:

Опять двадцать пять(с) Да сколько можно об одном и том же. Охота-охоте рознь и подбор собак должен быть под конкретную охоту. Только и всего.



Оказывается, как всё просто

Доктор, скажите, вот лично ВАША собака под какую охоту заточена?

Скажу за себя - мне не нужна собака, заточеная под конкретную охоту. Мне нужна собака, которая будет одинаково хорошо работать и в лесу, и в поле, и в горах. Или таких собак не бывает?
Migel_11 17-02-2011 13:46

quote:
Originally posted by Aksen64:

Подождите немного. Топикстартер переведёт, предложения испанского охотника.


Надеюсь, что топикстартер не забудет моей просьбы и опубликует достижения господина Гонсалеса в кинологии и охоте. Это чтобы понять, наскольо его мнение может быть авторитетным.

vetdoctor 17-02-2011 14:06

quote:
Доктор, скажите, вот лично ВАША собака под какую охоту заточена?

Под ЛЮБУЮ, НА КАКУЮ ПОЙДУ, КРОМЕ КАБАНОВ, ВЕДМЕДЕЙ, ЛОСЕЙ, СЛОНОВ И НОСОРОГОВ.
Бывают, но не БП. Все собаки отечественного или импортного разведения, несколько поколений которых выводят исключительно ДЛЯ ОХОТЫ, А НЕ ДЛЯ СОСТЯЗАНИЙ, ПРИГОДНЫ ДЛЯ ЛЮБОЙ ОХОТЫ. Всё остальное уже много раз обсуждалось и примеры приводились. Умная собака сама понимает, где ей надо быстро и широко искать, а где и на шаг перейти и поиск сократить. А для этого нужно закреплять это в поколениях рабочих линий. Финские собаки по-моему, для нас самое то. У них требуется управляемый поиск, безукоризненное послушаие, конролируемый анонс и подача после отстрела. И собаки очень скороспелые. Все однопомётники моего Портоса начали работать в 6-7 месяцев. Я лично первую стойку по перепелу от него увидел в первый же выход в поле в 5, 5 месяцев. В 8 я уже с ним очень успешно охотился. А Вы говорите, что щенки от собак БП требуют профессиональных кондукторов и дозревают поздно. Вот и ответ, какую собаку я возьму потом. Явно не последних кровей. Да и не нравятся мне скакуны на горизонте, так же как и ковырялки под ногами. Собака должна быть продолжением мысли хозяина, телепатом, если можно так сказать, а не роботом, заточенным под огромный по ширине и скорости поиск. Например, в поле открытом мой кобельищет куропаток с крыльями по 150 метров, а вот подхожу к лесополосе, куда улетели куропатки с поля после подъёма и собака сразу начинает искать в 20-30 метрах, постоянно показываясь и оглядываясь, вижу я её или нет. А если станет в кустах далеко, то сойдёт со стойки и сделает анонс.Можно ли добиться такого от собак БП с врождённой мёртвой стойкой и бешенным ходом? Одни вопросы. Покажите мне этих собак на охоте и может быть я пойму что-нибудь такое, чего Вы понимаете, а я нет. Вот где-то так.
Aksen64 17-02-2011 14:37

quote:
Надеюсь, что топикстартер не забудет моей просьбы и опубликует достижения господина Гонсалеса в кинологии и охоте. Это чтобы понять, наскольо его мнение может быть авторитетным.

Я надеюсь что сначала, Вы опубликуете здесь свои. Чтобы сравнение было честным и открытым.

Migel_11 17-02-2011 14:47

quote:
Originally posted by Aksen64:
Я надеюсь что сначала, Вы опубликуете здесь свои. Чтобы сравнение было честным и открытым.

Я не пишу статьи и безапелляционно ничего не утверждаю. Никому ничего не навязываю и никого ни к чему не склоняю. В своих высказываниях я ссылаюсь лишь на общеизвестные и общедоступные факты и материалы, и на то, что видел собственными глазами. Именно на это я опираюсь, когда развенчиваю ваши бредовые мифы и фантазии.

vetdoctor 17-02-2011 15:09

Опять какие-то невменяемые наезды. Что за привычка такая: по сотому кругу об одном и том же. А на самом деле всегда любая собака имеет какой-то свой "конёк". Кто-то хороший вальдшнепятник,кто-то болтотную дичь обожает, кто-то перепелятник успешный.Поэтому, даже если собака охотится по любой дичи, всё равно в какой-то охоте ей может не быть равных, если она талантлива. Мои сведения из различных публикаций, рассказов людей, видевших или державших потомков БП и даже натаскивавших их. Например Кирилл Михайлович так и не сумел охотиться с ИССИС, хотя она и натаскивалась хорошим профессионалом своего дела. К тому же он друг Ж.К.Д. и частенько бывал с ним на охоте во Франции, видел разных собак. Ему верить можно. Поэтому это далеко не бредовые высказывания, раз и за бугром возникают такие обсуждения. Если бы всё было так гладко, наверное никто бы и не возражал. И вообще я лично не понимаю, зачем Вам лично нужно убеждать меня на страницах Интернета, когда куда как проще вырастить свою собаку кровей БП, показать её по правилам 81 года, потом поехать на охоту и выложить фильм об этом. Вот это и будет Вашим вкладом в "борьбу с мракобесием", а так всё это неубедительно, оскорбительно и нереально. Всё равно что виртуальный секс. Меня больше убеждают полновесные ягдташи. Вот где-то так. Не верю (с) Станиславский.
vetdoctor 17-02-2011 15:30

quote:
Кто ты в этом мире, чтобы Я тебе что-то доказывал? На страницах интернета я лишь борюсь с твоим откровенным враньем и еще ряда таких же товарищей. Вот и весь расклад.

Извини Игорь, но ты обделался. Чтбы впредь не попадать в такие ситуации думай головой перед тем, как нажать на кнопку "Отправить". И доверяй своим глазам, а не сплетням и слухам.

Ну вот, опять кроме хамства ничего нет. Надо заканчивать отвечать.Надоело уже. Фильмов кстати я очень много про собак БП посмотрел (это к вопросу о глазах) и увы...они меня не впечатлили. А раз я никто в этом мире, то зачем с такой маниакальной настойчивостью мне талдычить одно и то же второй год? Ведь в этом случае моим мнением можно и пренебречь.Нелогично как-то всё получается у вас ребята.Займитесь лучше делом.Полезнее будет.

Seregka 17-02-2011 15:38

2 Migel_11.
Санек, ты, кажется, забылся - ты не на Хантклабе и изволь вести себя прилично. Твои хамские посты удаляю, а тебе даю 3 дня бана, дабы спокойно подумать над своим поведением, а также поискать ответы на заданные тебе вопросы.
Gtnh 17-02-2011 16:09

quote:
А на самом деле всегда любая собака имеет какой-то свой "конёк". Кто-то хороший вальдшнепятник,кто-то болтотную дичь обожает, кто-то перепелятник успешный.Поэтому, даже если собака охотится по любой дичи, всё равно в какой-то охоте ей может не быть равных, если она талантлива.

Вальшнепятника с дупелятницей можно вязать?
quote:
а также поискать ответы на заданные тебе вопросы.

Можно вопросы повторить?
Aksen64 17-02-2011 16:10


quote:
quote:

Originally posted by Aksen64:
Я надеюсь что сначала, Вы опубликуете здесь свои. Чтобы сравнение было честным и открытым.

Я не пишу статьи и безапелляционно ничего не утверждаю. Никому ничего не навязываю и никого ни к чему не склоняю. В своих высказываниях я ссылаюсь лишь на общеизвестные и общедоступные факты и материалы, и на то, что видел собственными глазами. Именно на это я опираюсь, когда развенчиваю ваши бредовые мифы и фантазии.

Понятно. Кроме желания развенчать, на деле, ничего нет.

Покет 17-02-2011 16:18

Кто возьмет на себя заботу подвести сухой остаток темы? Вечером тему закрою, как исчерпавшую себя.
Gtnh 17-02-2011 16:30

quote:
Кто возьмет на себя заботу подвести сухой остаток темы?

Еще пяток банов и подводим итоги.
huntdogs 17-02-2011 16:32

Итого
Спортивные собаки непригодны для охоты потому, что:
1...
2...
3...
4...
Для того, чтобы с ними можно было охотиться, нужно изменить следующее:
1...
2...
3...
4...

Будут ответы или нет?

Glasha 17-02-2011 16:37

quote:
Originally posted by Migel_11:

Кто тебе сказал, что в европе собаки выводятся исключительно для состязаний? КТО???!!!

Nicolas Bonneterre
" БП это спорт и собака БП это спортсмен и как у любого спортсмена высокого уровня собаки БП должны иметь свой ритм и свой режим жизни максимально правильный и по возможности регулярный.
- возможность работать с собакой в течение года позволяет мне соблюдать ритм ее обучения и готовности, к тому же я всегда могу что то подправить в нужное время и в нужном месте.
- по прошествии времени, в перерывах между состязаниями собаки разъезжаются по своим владельцам и по возвращаясь к тренировкам я не нахожу у собак, былого уровня интеллекта. Я тратил много времени, чтобы вернуть все на свои места.
Полное европейское турне без учета расходов обходится приблизительно в 7000 Евро, прибавьте сюда еще 1500-2000 Евро. Владелец собаки, который инвестирует такую сумму денег в карьеру своего питомца каждый год не имеет целью видеть его нежащимся на своем диване, а имеет целью видеть его в поиске и получающим классификации. Большой спорт имеет свои требования, которые клиент должен понимать и принимать."
Взято отсюда http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=197
Как объяснить, что я НЕ ХОЧУ быть таким "владельцем"? Никакой профессиональный спорт мне не интесен ( думаю это мнение разделяет большинство охотников).
Я почитал ваши прения на МПК и могу сказать: взглядов Акопа и К не разделяю, они мне чужды. Обе мои теперешние суки родились у меня на руках, я их не выбирал - они выбрали меня и остались... я доволен, а что еще нужно??? Зачем мне "готовая годовалая собака" даже из самого известного питомника, если меня абсолютно устраивают собаки своего разведения???
Вы избрали другой путь - желаю успехов, а то ,что наши взгляды не совпадают - так это нормально, каждому - свое.
Успехов.

vetdoctor 17-02-2011 16:46

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Да пригодны они для охоты, но только в открытых полях с куропаткой. Вполне возможно, что именно там им не будет равных. Но в лесу с плохой видимостью или в болоте, горах, на сильно пересечённой местности придётся сильно потрудиться, чтобы изменить критерии поиска. Зачем обижать собак, которых выводили изначально с другими целями? Я их всех люблю, хоть спортивных, хоть пользовательных, хоть служебных, хоть декоративных.Давайте закроем тему. Пусть каждый занимается тем, что ему по душе.ИМХО. С уажением к участникам дискуссии, д-р Б.

huntdogs 17-02-2011 16:47

quote:
Originally posted by Glasha:

собаки разъезжаются по своим владельцам


Замечу, что разъезжаются для охоты на 3-4 мес. Кстати ровно столько же у нас длится сезон!
huntdogs 17-02-2011 16:54

quote:
Originally posted by vetdoctor:

Да пригодны они для охоты, но только в открытых полях с куропаткой. Вполне возможно, что именно там им не будет равных. Но в лесу с плохой видимостью или в болоте, горах, на сильно пересечённой местности придётся сильно потрудиться, чтобы изменить критерии поиска.


Игорь я устал повторять. Последний раз говорю. Собаки БП прекрасно охотятся по вальдшнепу и без проблем приспосабливают свой поиск и к лесу и к горам, и к болотам. Свидетельством тому служат реальные собаки у реальных владельцев во Франции, которых я знаю лично и имею возможность общаться. Могу назвать сразу по памяти 5-6 таких собак и их владельцев
Покет 17-02-2011 16:57

quote:
Originally posted by Gtnh:

Еще пяток банов и подводим итоги.


удоволетворяю просьбу. как особо ценного собеседника Петра баню на месяц. Еще желающие ?
Glasha 17-02-2011 17:03

quote:
Originally posted by huntdogs:

Замечу, что разъезжаются для охоты на 3-4 мес. Кстати ровно столько же у нас длится сезон!


Nicolas Bonneterre
"Участие в круге европейских состязаний по БП заставляет команду быть на тренировке и состязаниях с 20 июля по 15 апреля. Собаки отдыхают полностью только 3 (три) месяца в году."
На кого можно охотиться с 15 апреля по 20 июля ???
huntdogs 17-02-2011 17:14

не совсем точные даты на сегодняшний день. Сейчас немного другие сроки и статья больше на мой взгляд писалась под его молодых собак. Взрослые собаки реально на 3- мес. каникулах активно охотятся со своими владельцами.
vetdoctor 17-02-2011 18:23

quote:
Вальшнепятника с дупелятницей можно вязать?

Я так понимаю, что с чувством юмора у Вас всё в порядке. Попробую объяснить свою позицию: у меня например, кмс по боксу, 4-й дан каратэ-до,мсмк по кикбоксингу и кмс по стендовой стрельбе, но к тому же я доцент по ветеринарии, практикуюий ветеринарный врач и охотник. Так вот, самое интересное, что охота-моё самое главное призвание в жизни, несмотря на успехи в других бластях. Вот так и у собак. У моего Марта любимая охота была по вальдшнепу, у Атоса тоже, а у Портоса призвание-перепел, хотя и по другим видам он супер-профи. Я левша, но родители с детства переучивали меня всё делать правой рукой. Теперь я в связи с травмой левой руки, стреляю с правого плеча, но могу и слева. И бью любой рукой и ногой одинаково, хотя слева порезче.
Чтобвы примирить нас пишу одно из своих прошлогодних стихотворений:

Пойнтер застыл, ветерка лишь порыв
Близится время моё
Мушкой движения все перекрыв
Вальдшнепа ловит ружьё

Вот он, комочек из перьев и клюв
Листье осенних венец
Подал Портос на апорт (де ла рю)
Вот и охоте конец

Может мгновения, может-века
Птица кочует на юг
Нынче Портос, да и я лишь пока
Все, кто охоту поймут

Движемся дальше, в надежде на дичь
Время с пространством течёт
Может быть в этом движении лишь
Нам и опять повезёт...
Есть надежда на взаимопонимание. С уважением, д-р Б.

чинг 17-02-2011 18:31

quote:
Originally posted by huntdogs:

Взрослые собаки реально на 3- мес. каникулах активно охотятся со своими владельцами.


Не думаю, вряд ли человек, вложивший столько денег в спортивную карьеру своей собаки, будет ей рисковать ей. Это раз.
Два. Где-то в предыдущих темах звучало, что с этими собаками начинают охотиться после окончания спортивной карьеры.
oleg7 17-02-2011 22:48

quote:
На кого можно охотиться с 15 апреля по 20 июля ???

Да врут они, Шурик с Жекой, очередной раз Откуда взяли, что эти 3 мес с ними охотятся?
Треп просто
Вложили денюх в собачек БП вот и думают о том, как отбивать
quote:
Не думаю, вряд ли человек, вложивший столько денег в спортивную карьеру своей собаки, будет ей рисковать ей. Это раз.
Два. Где-то в предыдущих темах звучало, что с этими собаками начинают охотиться после окончания спортивной карьеры.

Скорее всего так и есть
Но чесс слово, поднадоело это все
Мы смотрим на своих собак, с которыми охотимся и выступаем на состязаниях
Люди эти, хунвейбины в смысле, на чужих, и в оправдание своей внезапно возникшей увлеченности приводят либо цитаты из МАО, либо из итальянских кондукторовЧто мне лично вообще фиолетово
Mike_Burner 17-02-2011 23:02

Интересно, а как со здоровьем у "спортивных" собак после окончания основной карьеры?
чинг 17-02-2011 23:25

quote:
Originally posted by Mike_Burner:

Интересно, а как со здоровьем у "спортивных" собак после окончания основной карьеры?


Миш, интересней, сколько они живут.
huntdogs 17-02-2011 23:33

quote:
Originally posted by oleg7:

Откуда взяли, что эти 3 мес с ними охотятся?
Треп просто


Почему треп, когда почти по году отбирая щенков из пометов, я досконально знаю, что и как охотят с этими собаками? Что Ули Вархау, что Ладжо и Ламсиях, что Маркесто (последний просто крейзи по вальдшнепу в лучшем смысле). Все они охотники до мозга костей прежде всего и проводят на охотах по 6-8 мес в году со своими пойнтерами по куропатке, вальдшнепу и бекасу. Другое дело, что Олеги об этом не в курсе. Немного говоря по французски, я имею возможность узнать, где, что и как в достоверности! Но даже если и не повезло, и не случилась удача взять из отобранных мной пометов, то что мне хотелось бы иметь, я все равно буду искать дальше, ибо вероятность найти собаку нужных качеств ТАМ, во сто крат выше, чем ЗДЕСЬ!
Я имел честь много лет видеть наших собак, слава Богу мне посчастливилось увидеть и других собак!
quote:
Originally posted by oleg7:

Вложили денюх в собачек БП вот и думают о том, как отбивать


Я смотрю тема бабла не дает Олегам спокойно отойти ко сну. Вряд ли эти деньги можно, как вы говорите, ОТБИТЬ, не в том вопрос. Вопрос состоит в удовольствие обладать собаками таких кровей и качеств, охотиться с ними и от этого получать кайф. Вопрос состоит в том , что тебе удалось прикоснуться к этим кровям и иметь их в своем распоряжении для охоты и разведения прежде всего собак для себя лично. Говоря о бизнесе на легавых так часто , у меня складывается впечатление , что вы очень озабочены вопросом заработка на щенках. В интернете только ваши объявы со щенками. Найдите хоть одно наше предложение щенков. Хотя щенки и были у нас. Так кто делает бизнес на щенках? Вы? Скорее всего!
А даже если и делает кто то бизнес на щенках и делает его честно и дает отличных собак, что в этом плохого? Почему вы считаете, что продавать щенков плохо? Сами то не даром раздавали охотникам? Сколько брали за щенка?
huntdogs 17-02-2011 23:44

Интересно было бы узнать так же мнение Олегоф о таком понятии зоотехнии, как , например, "интенсивность воспроизводства" оно , наверное, тоже по их мнению связана только исключительно с вопросом зарабатывания бабла?
Mike_Burner 18-02-2011 10:38

quote:
Originally posted by huntdogs:

Интересно было бы узнать так же мнение Олегоф о таком понятии зоотехнии, как , например, "интенсивность воспроизводства" оно , наверное, тоже по их мнению связана только исключительно с вопросом зарабатывания бабла?

А по Вашему в данном случае с количеством поставляемого молока и мяса ?

Охотничьи собаки

Конкурсы собак и реальная охота