Охотничьи собаки

Чутье и факторы на него влияющие

Cotur 27-09-2010 10:02

Друзья поделитесь знаниями и опытом в вопросе влияния тех или иных продуктов, а также факторов окружающей среды, таких как погода, сильные запахи, и других обстоятельств на чутье легавых собак. Что плохо влияет, что (может быть) наоборот хорошо. Слышал на форуме, что сыр, например, плохо влияет на чутье. Очень интересен ваш опыт.
Спасибо.
Seregka 27-09-2010 10:20

Думаю что сыр может только кратковременно испортить чутье. А вот острая или горячая пища намного опаснее...
Павел09 27-09-2010 12:54

Баранина и копченая рыба. Проверил на собственном опыте, пес реально потерял чутье. Баранина вредна не только виде мяса, но и проживание или ночлег в сарае где до этого жили овцы.
Читал, что собаки перестают чуить после дождя, если до этого была засуха.
Sergey IS 27-09-2010 19:14

quote:
Originally posted by Павел09:

Баранина и копченая рыба. Проверил на собственном опыте, пес реально потерял чутье.


На какой срок?

quote:
Originally posted by Павел09:

Читал, что собаки перестают чуить после дождя, если до этого была засуха.

Первый раз слышу.

Павел09 27-09-2010 21:24

Срок 3-5 дней.

журнал "Природа и охота" сентябрь 1887г.

click for enlarge 1450 X 498 100,6 Kb picture
click for enlarge 1415 X 1295 299,1 Kb picture

чинг 27-09-2010 22:02

quote:
Originally posted by Павел09:

Читал, что собаки перестают чуить после дождя, если до этого была засуха.


По личному опыту могу сказать, когда в теплый день проливает сильный, кратковременный дождь, а потом жара не спадает, то легавые вообще ничего не чуят. ИМХО, думаю, что за счет интенсивного испарения влаги.
dbjktnnf 28-09-2010 01:01

quote:
чинг

Извените, а можно вопрос, как ваша собака ведёт себя при поиске запахового следа в этой ситуации?
чинг 28-09-2010 08:58

quote:
Originally posted by dbjktnnf:

Извените, а можно вопрос, как ваша собака ведёт себя при поиске запахового следа в этой ситуации?


Попадал в такую ситуацию при работе по болотно-луговой дичи, а в этом случае собы работают верхом. Резюме - не знаю.
dbjktnnf 28-09-2010 09:15

quote:
чинг

Хотелось конечно поподробней, в деталях, но и на Этом большое спасибо.
Павел09 28-09-2010 09:57

В приведенной мною выше статье сказано, что псарь промывал чутье гончих водкой, я слышал промывают чутье красным вином. Применял ли кто либо подобную практику и в каких случаях?
Пересвет58 28-09-2010 13:09

quote:
Originally posted by Павел09:

что псарь промывал чутье гончих водкой


Аднака, ожог слизистой будет.
Andreevich 28-09-2010 14:46

quote:
псарь промывал чутье гончих водкой
А мы её, родимую, сами пьём! Особенно когда собаки дичь не чуют: охоты то всё равно нет!
Павел09 28-09-2010 15:14

Использование водки меня самого очень удивило, спросил отца, он сказал, что используют для этого хорошее красное вино и чутье промывают в исключительных случаях, после дороги на испытаниях, созтязаниях и др. подобных мероприятиях.
quote:
Аднака, ожог слизистой будет.

Надо на себе попробовать.
Andreevich 28-09-2010 15:28

quote:
Аднака, ожог слизистой будет.
Надо на себе попробовать.
Я когда выпиваю ожога не получаю. Рассказывали, что на Северах шофера (чтобы ГАИшники не унюхали) принимали водку с помощью клизмы в прямую кишку - обходилось без ожогов!
Ann 28-09-2010 15:42

Потрясающе.

По теме - много раз слышала от уважаемых людей, что желток вареного куриного яйца отбивает надолго чутье напрочь. Ну не знаю, может быть и так, не пробовала.
По поводу острой пищи и копченого и так далее тоже есть сомнения. Однажды прям перед испытаниями по розыску и подаче, чужой ребенок накормил моего обормота полукопченой колбасой, щедро. Пес выступил как обычно, были нарекания на послушание, но чутье как обычно.

Cotur 28-09-2010 15:49

quote:
По теме - много раз слышала от уважаемых людей, что желток вареного куриного яйца отбивает надолго чутье напрочь

А как с сырыми яйцами? Я иногда в кашу подмешиваю...

Ann 28-09-2010 15:57

quote:
Originally posted by Cotur:

А как с сырыми яйцами? Я иногда в кашу подмешиваю...


С сырыми все в порядке, главное не много и не часто давать, 1-2 в неделю. Насколько я понимаю, слишком много яиц вредно для почек, а так даже полезно, щенкам дают всегда.
Вот именно с вареным желтком такая бяка. Не раз говорили многие уважаемые люди. Мол даже перед состязаниями надо следить за собакой, чтобы конкуренты не подсунули желток собачке, останется без чутья совершенно.
Cotur 28-09-2010 16:02

На эту тему меня натолкнул случай на этих выходных. Мой барбос добрался до банки из-под шпрот. Я этого не видел. Вышли в поле. Это чудо перепелам по головам ходит и даже подведенный к месту подъема птицы ни как не реагирует. Ветер есть, влажность небольшая, я думаю, чтож тебе надо-то? Потом чую, а от него шпротами несет. Пришлось провести воспитательные мероприятия...
Павел09 28-09-2010 16:09

quote:
Originally posted by Andreevich:
Я когда выпиваю ожога не получаю. Рассказывали, что на Северах шофера (чтобы ГАИшники не унюхали) принимали водку с помощью клизмы в прямую кишку - обходилось без ожогов!

Так получается правильно псари водку заливали, спирт при этом быстро испаряется, расщипляя органические вещества закупоривающие обонятельные рецепторы.

Аnn копченая рыба влияет на чутье , а не колбаса.

Павел09 28-09-2010 16:09

quote:
Originally posted by Andreevich:
Я когда выпиваю ожога не получаю. Рассказывали, что на Северах шофера (чтобы ГАИшники не унюхали) принимали водку с помощью клизмы в прямую кишку - обходилось без ожогов!

Так получается правильно псари водку заливали, спирт при этом быстро испаряется, расщипляя органические вещества закупоривающие обонятельные рецепторы.

Аnn копченая рыба сильнее влияет на чутье , а не колбаса.

Ann 28-09-2010 16:30

quote:
Originally posted by Павел09:

Аnn копченая рыба влияет на чутье , а не колбаса.


Именно рыба? Мне говорили что пофигу что именно, важно что копченое.
Особенно сочетание, когда продукт жирный и копченый.

Я давным-давно задавала вопросы про чутье, что на него влияет. Ведь совершенно нормальная ситуация, когда собак сначала двачаса едетв машине до места охоты, потом, немного побегав, сразу начинает работать, потом садится в машину и едет обратно домой или на базу. В машине ессно и воняет, и "елочка" может болтаться, а некотрые еще и курят в салоне...

Cotur 28-09-2010 16:34

quote:
Мне говорили что пофигу что именно, важно что копченое.

quote:
Я давным-давно задавала вопросы про чутье, что на него влияет. Ведь совершенно нормальная ситуация, когда собак сначала двачаса едетв машине до места охоты, потом, немного побегав, сразу начинает работать, потом садится в машину и едет обратно домой или на базу. В машине ессно и воняет, и "елочка" может болтаться, а некотрые еще и курят в салоне...


Тогда получается, что нахождение собаки рядом с костром тоже вредно - там и дым и копоть и т.д.?

Ann 28-09-2010 16:35

quote:
Originally posted by Cotur:

Тогда получается, что нахождение собаки рядом с костром тоже вредно - там и дым и копоть и т.д.?


У нас собак вообще всегда со стороны ветра старается лечь, не в дым. Даже если комары. Ну и вообще к костру особо не жмется никогда.
Ерунда 28-09-2010 16:45

А обработка от клещей ? Запах спрея "барс" даже я чую.
Ann 28-09-2010 16:49

quote:
Originally posted by Ерунда:

Запах спрея "барс" даже я чую.


Я чую запах капель примерно сутки.
Стараюсь прокапать блохастика где-то в среду или в четверг, если выезд намечен на субботу. Как раз и действовать начинает через сутки.
Ошейники воняют долго. Я их не применяю (правда не только из-за запаха).
чинг 28-09-2010 18:36

quote:
Originally posted by dbjktnnf:



Хотелось конечно поподробней, в деталях,

Условия или работы собак?

dbjktnnf 28-09-2010 22:32

quote:
Условия или работы собак?

Работа конечно условия вы уже описали.
чинг 28-09-2010 23:22

Ветер примерно 2 м\сек. Температура около 23 градусов, сухо. Кобель идя в полветра на хорошем ходу отметил двумя приостановками по 3-4 секунды сидки двух ранее взлетевших дупелей. Птицы были подняты предыдущей собакой. На следующей параллели, неся голову выше уровня холки, резко остановился, развернулся на ветер, высоко держа голову протянул 4 метра картинно стал.
По команде ведущего, прыжком поднял дупеля в 3 метрах прямо по чутью. По команде ведущего собака на месте.
Во время описания этой работы собаки, ветер усилился, стал шквалистым. Натянуло тучу и начался сильный дождь. Испытания были остановленны до окончания дождя. Через примерно 30 минут дождь прекратился, выглянуло солнце, ветер ослаб опять где то 2 м/с. Пошло испарение выпавшей влаги, и стало не так как обычно после дождя - свежо, а за счет того, что влага не впиталась, ветер слабый, стало душно.
Было решено продолжить испытания и кобель был опять пущен в поиск на доработку. Кобель опять пошел быстрым галопом, показывая хороший челнок. Идя поперек ветра не причуяв прошел в 4 метрах от дупеля, который находился от него на ветер. Птица поднялась из под ведущего.
Идя очень плотным челноком с расстоянием между параллелями 5-6 метров, опять пропустил не причуяв дупеля, пройдя около него в 5 метрах. На следующей параллели спорол эту птицу практически воткнувшись в нее.
Было полное ощущение, что собака практически ничего не чует.
Паршев 29-09-2010 01:46

Знаю очень именитых натасчиков, которые смолят как паровозы, собаки у них - пассивные курильщики. И ничего, работают.
dbjktnnf 29-09-2010 08:48

quote:
чинг

Спасибо Огромное!
Павел09 29-09-2010 09:40

Был случай, собаки отработали куропаток, я с другом выбил двух, одна чисто битая, вторая подранок, при доборе, на щипце у 2 собак уходит в густую, частично полегшую траву с кочкарником на дне оврага и три собаки с их хозяевами ее не смогли найти, даже вернувшись на место через 40 минут. Что так могло скрыть запах птицы от носа собаки в этом кочкарнике? Полегшая трава?
Cotur 29-09-2010 10:37

Решил немного расширить тему, в связи с чем изменил название и содержание первого поста.
Павел09 29-09-2010 11:20

Влияет ли на работу собаки по добору подранка, запах битой дичи висящей на подвесках ягдташа у охотника?
Ann 29-09-2010 11:40

quote:
Originally posted by Павел09:
Влияет ли на работу собаки по добору подранка, запах битой дичи висящей на подвесках ягдташа у охотника?

Для опытной, я думаю, нет.
Ну а так у меня пушистик даже на испытаниях "нашел" и пытался подать корзинку с живыми утками. Это конечно же моя недораюотка - пес хреново работает по направлению. Точнее, вообше кладет на то, что я ему куда-то указываю, и ищет сам, где считает нужным. На охоте это скорее плюс, а вот на испытаниях жырный минус

Andreevich 29-09-2010 12:06

quote:
Влияет ли на работу собаки по добору подранка, запах битой дичи висящей на подвесках ягдташа у охотника?
Конечно влияет! Собака соображает, чтО нужно хозяину, тО и ищет. Когда я без ружья, она интересуется и черными дроздами, но если я с ружьём, то знает, что эта птица мне не нужна и на дроздов ноль внимания.
Моя в конце охоты перед отправкой домой обязательно подойдет и понюхает: что там у хозяина приторочено, всё ли на месте, не потерял ли?
Павел09 29-09-2010 12:38

quote:
Originally posted by Andreevich:
Конечно влияет! Собака соображает, чтО нужно хозяину, тО и ищет.
В какую сторону в плохую или хорошую. В случае описаном выше, уже у каждого была приторочена птица, у некоторых и не одна, но результат нулевой, не смотря на то, что куропатка выскочила практически из пасти преследующих ее двух собак и исчезла. Мистика.
Ann 29-09-2010 12:46

quote:
Originally posted by Павел09:

что куропатка выскочила практически из пасти преследующих ее двух собак и исчезла. Мистика.


Бывает такое.
До сих пор не могу забыть - стреляю утку, падает тряпочкой в канаву. Места сложные, за канавой бруствер и болотце, всёв зарослях, но пес умеет там работать. Галопом туда, собака сразу бросается на место падения, слышу шум и кряканье... и потом только пыхтение собаки и вижу как он крутится по рву и болотцу пытается что-то найти. Полчаса обыскивали место, нуль! Благоверный до сих пор мне это простить не может, ибо стреляла из-за него, слегка оглушив Я думаю что далековато стреляла, около полтинника была дистанция, а дробь пятерка, могла просто оглушить. Но пропажа совершенно мистическая.

Однажды супругсбил утку на противоположный берег реги, а пес тогда еще не опытный был, пришлось мне в апреле переплывать с ним и там искать. Пустота полнейшая, хотя бито было чисто. Наши сомнения развеяла енотовидная собака, смывшаяся из обыскиваемых кустов

Andrey69 29-09-2010 13:09

quote:
А обработка от клещей ?

Мой личный опыт показывает, что после обработки собака частично теряет чутье на 1-3дня в зависимости от физического состояния и препарата(Барс позлее импорта).
quote:
Что так могло скрыть запах птицы от носа собаки

Вы забываете, что птицы имеют свойство затаиваться и практически не издает запаха, иначе лисы и остальные хищники давно бы уничтожили все.
quote:
частично полегшую траву с кочкарником

Полегшая трава могла съиграть роль крыши и запах не выходил.
Давайте не будем забывать, что собаки живые существа и могут находиться в разной физической форме.
Павел09 29-09-2010 13:41

quote:
Вы забываете, что птицы имеют свойство затаиваться и практически не издает запаха, иначе лисы и остальные хищники давно бы уничтожили все.
Про это я знаю, по этой причине и вернулись спустя 40 минут. Водка Менделеевская 40% была запатентована в 1894, а какая была в 1887, 28%? Так что этот вопрос надо уточнить, перед промывкой носа.
Andreevich 29-09-2010 15:18

quote:
Что так могло скрыть запах птицы от носа собаки
Я как-то описывал этот случай.
Компания охотников из 3-4 человек и стольких же собак. Старый охотник Александр Степаныч наводит своего кобеля Барона на перемещенную перепелку, место посадки которой заметил четко. Стоит, а кобель вертися вокруг, ищет. Присоединились и мы со своими собаками к этим поискам. Собаки ищут мы стоим на месте. Участок малюсенький, прятаться практически негде, а взрослые опытные собаки минут двадцать и как те пожарники и милиция "ищут не могут найти". Надоело, решили разойтсь. Только Степаныч сделал шаг и из-под его сапога вспорхнула перепелка и, повертев крылом у виска, скрылась в чаще с глаз!
Степаныч стоял на высохшем глубоком коровьем следе, оставшемся в глинистой почве, а перепелка под его сапогом сидела в этой ямке! Как собаки могли её найти?
Случаев в жизни бывает много всяких-разных! Какая разница сколько и чего было приторочено у всей компании?
Павел09 29-09-2010 15:53

Похожую историю я прочитал про зайца русака в журнале "Природа и охота", он тоже убегая от гончих потоптался на свежей коровей липешке и сделал скидку, гончие естествено, след стеряли и поднять его больше не смогли.
Паршев 29-09-2010 16:34

quote:
Originally posted by Ann:

. Наши сомнения развеяла енотовидная собака, смывшаяся из обыскиваемых кустов

В Долгих Лугах на доборе после состязаний положил битую фазанку на тропку, подходя к работе по перепелу (ни сумки ни веревочки не было), отошел на сотню метров. ПОтом искали втроем около часа
Объедки были найдены на следующий день.
Как - непонятно, трава максимум по колено, никого не видел вокруг

Andrey69 29-09-2010 17:28

quote:
никого не видел вокруг

Там у Игоря котяра шарился, в августе его видели, сразу в овраг и ходу...
Ann 29-09-2010 17:36

Может мыши? Ну или хорек какой-нить
dbjktnnf 29-09-2010 22:16

quote:
Originally posted by Cotur:
Решил немного расширить тему, в связи с чем изменил название и содержание первого поста.

А почему такая дескриминация по породе??

INN 30-09-2010 14:25

Моей собаке очень не повезло на первых месяцах жизни,
В 6 месяцев ее покусали пчелы. колличество было не менее 60 укусов в основном морда, нос. Вытащили с "того света". Дали сбой сердце, почки, печень. Далее консультации с ветеренаром. и главный вопрос? Как охотничья собака она состоится? что с нюхом. ответ был таков.
Что потерять нюх не так просто! Даже изменение в худьшую сторону не должно проявиться!!! Свою собаку считаю с хорошим чютьем.
мышонок 03-10-2010 19:14

quote:
Originally posted by Ерунда:
А обработка от клещей ? Запах спрея "барс" даже я чую.

Могу сказать, что через сутки после тщательной обработки спреем Барс собака совершенно спокойно работала следовую. Никакой разницы с работой до обработки, абсолютно.

Cotur 04-10-2010 08:59

quote:
А почему такая дескриминация по породе??

Никакой дискриминации. Про чутье гончих, например, тоже интересно будет узнать.

BRAKASH 04-10-2010 09:24

в старинных книгах встречал заключение, что у собак содержащихся на улице чутьё всегда выше чем у содержащихся в доме. на своём собакине замечал ухудшение чутья после обработки Барсом накануне охоты.
Andreevich 05-10-2010 21:17

quote:
в старинных книгах встречал заключение, что у собак содержащихся на улице чутьё всегда выше чем у содержащихся в доме.
А я по себе знаю: на голодный желудок мимо хлебного магазина или шашалычной пройти очень трудно - запахи с панталыку сбивают!
doctor73 05-10-2010 23:05

Обливал Ноту спреем от клещей, она сперла шашлык со стола (с соусом), впила втихаря холодный кофе с молоком, потом ее все угощали всякими вкусностями. Нормально все... Находит птицу.

Охотничьи собаки

Чутье и факторы на него влияющие