Охотничьи собаки

Прошу совета по норным

Sergey1985 01-03-2009 22:23

В общем то такое дело. Сейчас собираюсь взять очередного помошника для летней охоты по перу и возникли проблемы. В принципе до этого держал 3 спаниелей и сейчас обдумываю этот вариант. Но потом подумал и решил, что наверное мне подойдут и норные (фокстерьер или ягдтерьер). С ними можно было бы расширить перечень охот: летом - перо, а после и на норах поохотится можно (держу ещё и гончих). Возможно ли по копыту (кабан, лось, косуля) норную приспособить? И ещё вопрос как вообще ягдтерьер себя ведёт в быту? Просто собак держим в деревне у бабушки с дедом, каждые выходные там. Как он вообще к посторонним относиться? Ведь он может вырваться из вольера и что тогда?
onemen 01-03-2009 23:26

quote:
Возможно ли по копыту (кабан, лось, косуля) норную приспособить?

Вполне возможно.
В быту ведёт себя как и все другие собаки, по разному. Как мне кажется, ягд требует чуть более пристального внимания в вопросах послушания и воспитания.

taupin 05-03-2009 18:24

Ну вот у меня Ютка (ягд) в полне нормально к посторонним. но она пока еще мелкая (9,5 месяцев). Ну шкодит иногда, но редко. Хотя вот ее родственники из тогоже помета.. все настолько разные..... те кто в вольере... более агресивны к людям, в квартире живущие добрые.
Хотя Это все ИМХО.
Aldan 06-03-2009 13:42

2 Sergey1985 : По кабану многие норные хорошо работают. Моё имхо- норные для норной охоты.
Yalta 12-03-2009 13:34

ягды это универсалы. Основной диплом у ягдов это КС. У нас их многие используют как норных на барсука, потому что таксы, как порода, почти потяряна, к сожалению. Ягд будет отлично работать по кабану, по копытам, отлично подать водоплавающих, и по перу тоже будет вам помощником.
Просто надо помнить, что большинство российского поголовья ягдов это холерики, поэтому внимательно смотрите на поведение папы-мамы и выбирайте не торопясь. Ягд с правильной психикой это золото, ягд, больной на голову - это страшно. Тут была пониже отличная веточка про ягдов. Поройтесь -- там много очень обоснованных высказываний людей, которые с ягдами охотятся годами... Удачи!
Бывалый с Юга 12-03-2009 14:04

quote:
Ведь он может вырваться из вольера и что тогда?

Если вырвется, то пипец всему живому в округе
quote:
Основной диплом у ягдов это КС.

Вы это серьёзно?Я то думал, что ягд в первую очередь это норная соба, а потом всё остальное...
quote:
Ягд с правильной психикой это золото, ягд, больной на голову - это страшно.

+1
Yalta 12-03-2009 15:44

quote:
Originally posted by Бывалый с Юга:

Вы это серьёзно?Я то думал, что ягд в первую очередь это норная соба, а потом всё остальное...

абсолютно! это у нас почему-то их используют для добычи барсов. Но опять, кто хоть раз работал в норе с таксой и с ягдом -- после этого сразу предпочтет таксу. Та будет гав-гав-гав а в это время копай-копай-копай. А ягд зашел -- взял -- и шо дальше? гибнут со страшной силой. А если ягда использовать сверху, да по КС (а у них породня особенность -- отдача голоса по незрячему) -- да по перу, да хорошо натаскать -- это песня!

Андрей 81 12-03-2009 15:56

quote:
Возможно ли по копыту (кабан, лось, косуля) норную приспособить?

В Германии немцы в основном на копыта с ягдами охотятся, ну и таксы у них еще. Ягд это маленький монстр. Хватка у него мертвая. На охоте наблюдал как ягд с лайкой сцепились. Точнее ягд в лайку, еле отцепили. Я тогда под впечатлением был. И на утку видел как с ним охотятся. хотя видел только подачу, поиска у него как у РОСа нет. По моим наблюдениям собака с тяжелым характером. Хозяин для него ВСЁ, а остальные никто. В ОиР 21 век была статья (не помню за какой год и какой номер, но название помню точно) "Универсальный солдат", вот там очень интересно про них написано.
ЧУК33 12-03-2009 23:38

[QUOTE]таксы, как порода, почти потяряна, к сожалению[/QUOT
Yalta 13-03-2009 13:24

да, именно так.
к огромному сожалению.
Я уже 4 года координирую нашу нору, куда привозят молодняк.
Если лет 10 назад (по словам нор-мастеров) работали бригады таксы + РОС + Лайки и появлялись ягды. То сейчас работает 1 такса из 10 000.
И это бесконечно больно. Т.к. они не просто перестают работать, а волна декоративного разведения просто накрыла породу. подавляющее большинство так вообще не способны работать. И мне, как разведенцу рабочих такс и охотников это просто больно. И обидно.
Yalta 13-03-2009 13:28

Yalta 13-03-2009 13:30

quote:
Originally posted by Sergey1985:

И ещё вопрос как вообще ягдтерьер себя ведёт в быту? Просто собак держим в деревне у бабушки с дедом, каждые выходные там. Как он вообще к посторонним относиться?


к посторонним крайне насторожен. Но! если сразу проявить твердость характера и "выбить дурь", то будет вполне адекватная собака. Любить будет только хозяина, а остальных членов семьи вежливо терпеть.
Yalta 13-03-2009 21:55

www.den-tyske-jagtterrier.dk
вот, поглядите, наверху стоит заставочка -- наглядная иллюстрация, как ягд по утке будет вам помощником...
ЧУК33 14-03-2009 15:06

В этом сезоне охотися с приятелем и его тасой, мне тоже жаль что такса становится диванной собакой.
448 x 358
Yalta 14-03-2009 16:57

одно дело, когда рабочую таксу сажают на диван, а другое дело, когда сознательно плодят бестолочь от бестолочи.
Но автор темки просил совета по ягдам...
Ягды чудесные собаки, но! требуют твердости характера. Если сможете -- это будет боевой друг, о котором всегда мечтали.
ЧУК33 14-03-2009 18:22

Я тоже стою перед выбором между фоксом и ягом, но у нас в городе сложно что то найти. Пообещали фокса(если вязка пройдет удачно)буду ждать. Хочется к сезону воспитать помощника.
taksaAgata 14-03-2009 23:28

quote:
наверное мне подойдут и норные (фокстерьер или ягдтерьер). С ними можно было бы расширить перечень охот: летом - перо, а после и на норах поохотится можно (держу ещё и гончих). Возможно ли по копыту (кабан, лось, косуля) норную приспособить?
Норные - это в первую очередь норные, в другие очереди - по остальной дичи.
Сергей, почитала ваши посты - вы много охотитесь с собаками, много стреляете собак. Видимо, у вас очень высокие требования к работе собак. Скорее всего, вас не устроит работа норных по птице и копытам, и скорее всего, очередная собака будет застрелена. А ягды - отдельная песТня - собаки очень темпераментные, скорее всего по птице смогут работать только на подаче с воды. Другой охоты им просто тихо не высидеть.
Yalta 15-03-2009 13:38

quote:
Originally posted by taksaAgata:

Другой охоты им просто тихо не высидеть.


Вера, ну фигню ты говоришь! Ягды -- это собаки потрясающей выдержки!
Просто мало кто из хозов утруждает себя воспитанием
shef wm1968 15-03-2009 16:14

quote:
posted 12-3-2009 15:56


quote:

Возможно ли по копыту (кабан, лось, косуля) норную приспособить?

В Германии немцы в основном на копыта с ягдами охотятся, ну и таксы у них еще. Ягд это маленький монстр. Хватка у него мертвая. На охоте наблюдал как ягд с лайкой сцепились. Точнее ягд в лайку, еле отцепили. Я тогда под впечатлением был. И на утку видел как с ним охотятся. хотя видел только подачу, поиска у него как у РОСа нет. По моим наблюдениям собака с тяжелым характером. Хозяин для него ВСЁ, а остальные никто. В ОиР 21 век была статья (не помню за какой год и какой номер, но название помню точно) "Универсальный солдат", вот там очень интересно про них написано.


shef wm1968 15-03-2009 16:30

Прочитал мнение человека о охоте в Германии и не могу согласиться с ним. Я служил в Германии и мы много охотились на кабана. Но с собой брали только моих такс. Пускали их только по кровяному следу, чтобы добрать подранка. Такса маленькая собака с сильным голосом, подранка облаивает очень азартно и громко. Загоны у немцев маленькие найти подранка легко. Совсем иначе работает ягд. Подранка он находит стремительно и зачастую цепляется, обычно в пятак, намертво.Приходилось самим искать и подранка и собаку. Моё мнение:ъХочешь охотиться на копытных и по птице-заведи лаечку. ъА норная собака, а ягд в первую очередь норник, должна работать в норе.

------
Владимир

ЧУК33 15-03-2009 17:01

+1!
Sergey1985 15-03-2009 17:43

всё что я писал касалось гончих, кроме них держал ещё спаниелей, но с ними таких проблем не было. Посмотрел, как барсук собак калечит - жалко стало собак. Наверное нужно менять правила испытаний, а то получаеться что перводипломники для охоты не годяться. Подумал и решил взять опять спаниеля. Хотя у меня и есть хорошие знакомые которые держат такс, фоксов и ягдов и охотяться с ними на барсука. Наверное я просто не созрел пока для этого.
Yalta 15-03-2009 17:44

ягд это НЕ норная собака. Это у нас ягдов используют как норных в основном.
То что такса прекрасно работает по КС -- еще не отрицание работы Ягда.
Просто его надо ПОДГОТОВИТЬ. Чтобы не вцеплялся, а гавкал. Приложить усилия. А в норе ягды гибнут на раз. В отличие от такс, которые гав-гав-гав, а ты в это время копай-копай-копай. Это тока у нас ягдов пачками губят на барсуке. За то время ,пока у меня был мой кобель, некоторые "знакомы" по 2-3 собаки успели загубить.

Да здравствует такса! Такса -- прекрасный охотник! Если у вас есть опыт охоты с таксой -- поделитесь!


Yalta 15-03-2009 17:55

барсук вот что делает с собакой
quote:
Originally posted by Sergey1985:

перводипломники для охоты не годяться


разумеется! но у вас же хватит терпения "обжечь" собаку на притравочной станции, чтобы на охоте не геройствовала? После первой же охоты перводипломники начинают работать принципиально иначе. На трешечку.

Берите таксу! ) будет вам и пешая гончая и нора и перо

Yalta 15-03-2009 18:14

тьфу, не ту фотку вставила.
вот,


фото Руслана Гарифуллина

Андрей 81 15-03-2009 19:26

quote:
тьфу, не ту фотку вставила.
вот,

Тут одним барсуком не обошлось. Тут собака не в одной норе побывала. Респект собаке.
ЧУК33 15-03-2009 19:52

Всетаки есть еще НАСТОЯЩИЕ ТАКСЫ!!!
taksaAgata 15-03-2009 19:55

Я все задавалась вопосом, отчего в Европе собак по провяному учат годами. У нас на испытаниях поставили, собака пошла, диплом. А там годами? Литературы по этому поводу у нас не найти. По всемирным испытаниям по кровяному для такс, проведенным в прошлом году в Чехии, поняла - серьезное обучение требуется, чтобы собака, идя по многодневному следу, не сошла на свежий след живого зверя. А вот методику такого обучения не найти.
Это к тому, что на каждый вид охоты нужна соответствующая порода, с соответствующей подготовкой.
У такс есть желание работать по чему угодно, сходите в тему такс, там и лось, и кабан, козы, птица, лисицы, барсук. Но для участников этой ветки такса, как написал один владелец: "продолжение меня", и скорее, компаньон на охоте, чем добытчик. Берегут своих дружков. И если что не получилось у собаки, не стреляют. А получается не всегда, могут пойти на зайца, а пес ушел за козой. Или погулять в лес сходил... на пару суток. А владельцы всю округу носом прочесывают в поисках родимого четвероного. У вас же собаки живут отдельно от вас. Вы приезжаете, пользуетесь ими, но вряд ли знаете друг друга. В том смысле, в каком могут знать друг друга охотники-напарники. Отсюда возможно и ваше недовольство, и расстрелы.
quote:
, а то получаеться что перводипломники для охоты не годяться
Это у нас такие правила для норных - высший балл за хватку. В какой-то европ стране высший балл только за облаивание, за хватку собаку дисквалифицируют. Да и на охоте хватка не нужна. Мой заводчик берет собак, склонных только на облаивание и размен.
Узнайте сначала охоту, способны ли тихо долго стоять, пока собака работает в норе. Стоять так, что и не дышать, что б лисица вышла, если она вам вообще нужна. А если нужен барсук, то готовьтесь работать землекопом, и\или хоронить собак. А из этого и подбирайте себе собаку-норника.

Мой дед с карелкой на птицу охотился, просто потому, что сам такую охоту любил. И у собаки склонность была. Но дед всегда говорил, что лайка - порода универсальная.

Yalta 16-03-2009 12:05

мораль сей басни такова:
я лично держу в КВАРТИРЕ такс (сук) работаем в ест. норе по барсуку каждую осень. И ягдов (кобелей) работаем по всему, что движется, но в нору на барса не пускаю, потому что для этого есть таксы.
А кого заводить вам конкретно -- решайте сами. Что к душе ближе.
Yalta 16-03-2009 12:09

quote:
Originally posted by Андрей 81:

Респект собаке.


Это кобель Руслана. А у меня суки -- поэтому работают аккуратно, хотя уже 6 лет старшей -- а целая, тока 2 зубов лишилась в прошлый сезон на барсе.
Андрей 81 16-03-2009 12:21

quote:
тока 2 зубов лишилась в прошлый сезон на барсе.

У меня у знакомого ягд. Лис добыли с ним прилично, с барсуком не знакомил. Но он решил попробывать по барсуку его пустить. Итог нижняя челюсть переломана в пух и прах, собака больше не охотник. А мужик этот(дед, ему 65 лет) причитает: дол.... б старый, зачем я это сделал. Жалко собаку очень, тем более лисятник он был отличный
Yalta 16-03-2009 13:40

во-во
сначала надо дать на иск. норе получить по морде, обжечь специально, а тогда уже идти...
У меня такса ломала челюсть на барсе, но ничо, срослась, правда почти год со штифтом ходила...

Андрей 81 16-03-2009 14:20

quote:
У меня такса ломала челюсть на барсе, но ничо, срослась, правда почти год со штифтом ходила...

Жесть. Но у того всё намного хуже, там осколочныйперелом
Yalta 16-03-2009 14:33

ну, значит будет теперь тока голосом работать...
шо ж теперь. Ладно жив остался. Барсы ягдов в норе рвут на части бывает, а еще чаще закапывают. И все равно их продолжают сувать в нору. А про то,что есть специальная порода, которая почти не травмируется -- забыли уже.
Ладно, хватит флудить, пошель я собаков гулять
shef wm1968 17-03-2009 13:46

quote:
Да здравствует такса! Такса -- прекрасный охотник! Если у вас есть опыт охоты с таксой -- поделитесь!


#22 IP
P.M. Ц


shef wm1968 17-03-2009 13:49

quote:

Да здравствует такса! Такса -- прекрасный охотник! Если у вас есть опыт охоты с таксой -- поделитесь

shef wm1968 17-03-2009 14:29

Опыт охоты с таксами есть. Уже лет 10 охочусь именно с таксами. За сезон 20-25 лис я добываю. Порода очень нравится, охота с ними тоже. На охоту иду всегда один, ну и такса естественно. При подходе к норам главное не шуметь иначе охота превратится в долгое ожидание .В нору никогда не заглядываю, не топчусь там. Лиса зверь очень осторожный, если почует, что наверху кто-то есть, то уходит в котёл и выгнать для собаки уже трудно. А вообще много зависит от характера норы. Если нора без отнорков то приходится долго ждать пока собака разменяется с собакой. В таких случаях я поступаю так:когда собака выйдет из норы глотнуть воздуха забираю её и сажаю в рюкзак, а сам тихонько стою недалеко от норы. Минут через15-20 потревоженная лиса покидает нору со скоростью ветра. Тут уж не зевай, а то будет стыдно смотреть в глаза своей собаки. Очень интересно когда в норе несколько лис. Собака начинает работать по одной лисе, прижимает её,а остальные стараются потихонько покинуть нору. Представь такую картину:стоишь у норы и в отнорке появляются чёрные ушки лисы, потом,немного послушав, голова, туловище.Адреналин зашкаливает. Кто охотится с норными меня поймёт.Удачный выстрел, а собака работает. И опять ждёшь.В феврале иногда бывает до 5 лис в одной норе, но я больше 3 не встречал. Такса всегда работает с головой, думает.Меньше ранят её звери. Хотя если лис не совсем молодой он не боится собак. Наоборот идёт на контакт, делает хватки. У меня был случай когда выскакивает моя Жужа, следом огромный лисовин и начинается яростная схватка у меня под ногами. Притом лис явно побеждает и не обращает на меня внимания. Это что-то.Когда я его застрелил в мою таксу как бес вселился, еле отцепил. Вот такие ъпотерянные для охотыъ таксы.

------
Владимир

Yalta 17-03-2009 16:12

замечательно -- вот в эту веточку милости просим!
forummessage/111/29
taksaAgata 17-03-2009 18:13

quote:
При подходе к норам главное не шуметь иначе охота превратится в долгое ожидание .В нору никогда не заглядываю, не топчусь там. Лиса зверь очень осторожный, если почует, что наверху кто-то есть, то уходит в котёл и выгнать для собаки уже трудно.
Вот-вот-вот!!! То же самое говорит мой заводчик. На охоте на лисиц норы никогда не копал. Но на барсука не охотится специально - собак бережет.
Yalta 18-03-2009 12:22

quote:
Originally posted by taksaAgata:

На охоте на лисиц норы никогда не копал


сказки это.
Все равно копать приходится.
Лисы тоже разные бывают и норы разные бывают. По-любому копать приходится, хотя и не каждый раз.
taksaAgata 18-03-2009 15:15

quote:
сказки это

Ялта, достали! Пустой категоричностью, бессмыслицами и флудом. "Иногда лучше жевать, чем говорить!" (с)
Yalta 18-03-2009 16:07

Вераааааааааааааа! Ты сколько лис САМА добыла? Сколько выгонов сделала при абсолютной тишине? Ты еще скажи сейчас, что и барс легко так из норы выходит. Да, главное не подшуметь, да, выгон это счастье. Но говорить, что ваще не копал!?!? Что всегда выгоны!?!? Не смеши моих кошек!
Вот у Гали Ульяновой лисовин просто прокусил висок таксе -- а никто не шумел наверху. Ты еще скажи, что такса сама из норы за хвост вытаскивает...
Всякое бывает. Каждому выгону радуешься! Но хоть 5-7 раз за сезон приходится землекопом поработать...
Aldan 19-03-2009 07:14

А у наших друзей две собаки погибли месяц назад, в один день, в разных норах. Кобели: такса и ягд. Такса вытащила енотовидку, зашла снова, работала и стихла, откопали на следующий день, хозяин говорит что сердце не выдержало скорее всего, т.к. ран нет, передние лапы под собакой, как будто в движении она была...
Ягд в сложной норе работал, не вышел . На следующий день в ту же нору пустили другую собаку, которая к выходу пыталась подтащить околевшего енота, пасть полная енотовой шерсти была , когда вышла. Зашла снова зашла и вышла порваная. Шурфы ничего не дали, там городище практически. Ягда не нашли...
Рыжий Лекс 19-03-2009 09:49


Про этих собак уже знаю, писал хозяин таксы Соловья, но без подробностей.
Очень жаль, когда погибают друзья и товарищи по охоте. Невосполнимая потеря.
taksaAgata 19-03-2009 12:00

Сожалею. Горько их терять.
taksaAgata 19-03-2009 12:14

Это Ялте.

Мой заводчик, а теперь и владелец моих щенков, относится к тем, кто способен найти альтернативу 4-6 часам землекопания - отозвать собаку и успеть за это время побывать на паре нор и добыть одну-трех лисиц. А к покинутой норе вернуться через несколько дней и, при этом, заметьте, к не поврежденной, не разрушенной норе!!!

Ялта, мне кажется, было бы лучше, если бы вы (вы- обратили внимание?) не замечали моих постов, а самое главное, не додумывали и не договаривали за меня ваши собственные измышлизмы.

Yalta 19-03-2009 12:27

Вера, кончай на меня наезжать, а?
а то зубки поломаешь и подавишься, наступит острая интоксикация организма, т.к. я обладаю большим количеством яда. Это так, ответ на твое хамство.

Я понятия не имею, кто твой заводчик, и ничего про него/нее не домысливаю. Просто я охочусь со своими собаками уже 4 года, и знаю, как это и что и почем.

Вера, я ясно выразилась? Не хами мне!

Yalta 19-03-2009 12:29

quote:
Originally posted by Aldan:

А у наших друзей две собаки погибли месяц назад


это так больно! это мучительно больно терять боевых товарищей.
пусть память о них будет светлая
Yalta 19-03-2009 12:31

quote:

отозвать собаку и успеть за это время побывать на паре нор и добыть одну-трех лисиц.

Олег -- это вот к нашему с тобой разговору о позывистости -- вот видишь, значит есть у кого-то позывистые собаки, которых можно отозвать, в случае необходимости. Теперь ты знаешь, у кого надо щенков просить.

taksaAgata 19-03-2009 13:47

quote:
Я понятия не имею, кто твой заводчик, и ничего про него/нее не домысливаю
Да, не имееТЕ. Но домысливаете:
quote:
сказки это

Что бы прочитать сказку, надо посмотреть пост повыше, по поводу "потрясающей выдержки" ягдов. Это так, для возврата в тему.
А по поводу "хамства", то не по адресу, я таких слов не знаю.

Засим...

Покет 19-03-2009 14:13

Ну вот, а я хвалил. Дорогие норолюбы, прошу умерить полемический пыл. Пока обойдемся без предупреждений, но прошу вас задуматься.
Рыжий Лекс 19-03-2009 15:27

Можно я пару слов напишу, раз меня упомянули? Дима - обещаю не ругаться!
С таксой охочусь не так много, два года, но определённый опыт и своё мнение появились. Охотился в норе на лису, енотовидную собаку, барсука, в основном с таксами, с ягдами реже.
Копать лису, слава богу, не приходилось. Таксы у нас не берущие, если не могут продавить лису или разменяться - начинают мастерить, отходить от лисы, что в конечном итоге приводило к выгону. Копают лис в основном с берущими собаками, особенно если профиль норы сложный. Но берущих такс на охоту редко берут.
Хотя, что такое берущая такса - непонятно. Вот лис у меня не берёт, а енотов - только подавай! И, что ещё я заметил, от лисы может отойти, чтобы стронуть её с места, а от енота - никогда! Чувствует, что зверь другой, слабый духом! Вот поэтому этих сволочей и приходится откапывать! Бывает, у норы есть свежий след лисы, но не понятно, что с выходным. Пускаешь собаку - а в норе еноты! Лиса зашла в нору, вышла, а еноты спали в дальнем тупике и не выходили после снегопада. Вот поэтому и нужно с собой лопаты брать.
По поводу позывистости.
Извините, опять же буду приводить примеры на своей собаке. Считаю Лекса послушным, может даже на кошку не кидаться, если команда "нельзя" и "рядом". Но если он зашёл в нору, где есть зверь или встал на свежий след кабана или зайца - отозвать я его не могу. И из норы он выйдет либо по следу выгнанного зверя, либо, в случае с барсуком, если он закопался. Ещё если получил травму. Про усталость даже и не знаю, что писать.
Редко очень выходит на зов, когда работает близко к выходу, пробует подтянуть енота, например, но не может вытащить. Но чаще всего - продолжает работать в норе.
Я бы ОЧЕНЬ хотел иметь позывистую собаку, чтобы она по моей первой (или второй) команде бросала бы работать в норе и выходила бы на поверхность. Сколько бы времени это сэкономило! Но, боюсь, тогда не будет у такой собаки ни злобы, ни вязкости, ни самостоятельности и образа мышления, достаточных для работы в норе по зверю.
Ещё раз извиняюсь за многословие, мне очень интересно, что думают по этому поводу практикующие охотники-норники.
taksaAgata 19-03-2009 15:56

Олег, пиши-пиши )) Еще пару-тройку тем таксами займем и форум наш!

taksaAgata 19-03-2009 16:11

quote:
Я бы ОЧЕНЬ хотел иметь позывистую собаку, чтобы она по моей первой (или второй) команде бросала бы работать в норе и выходила бы на поверхность. Сколько бы времени это сэкономило! Но, боюсь, тогда не будет у такой собаки ни злобы, ни вязкости, ни самостоятельности и образа мышления, достаточных для работы в норе по зверю.
А ты не бойся. Сам пишешь, как действия собаки различаются в зависимости от зверя в норе, или на поверхности, да если еще и хозяин рядом. А сам почему-то все качества собаки в одну кучу мешаешь.

Супер-злоба и супер-вязкость только для дипломов хороши. это моя маленькая имха.

Рыжий Лекс 19-03-2009 16:48

quote:
Originally posted by taksaAgata:

Сам пишешь, как действия собаки различаются в зависимости от зверя в норе, или на поверхности, да если еще и хозяин рядом. А сам почему-то все качества собаки в одну кучу мешаешь.

Условия разные, я согласен, но качества, про которые я пишу - это то, из чего складывается именно ОХОТНИЧЬЯ собака, и которые ей просто необходимы в любых условиях. Слава богу, я не видел пока ягдов и фоксов без злобы к зверю, а такс - сколько угодно. А без вязкости и ягдов видеть пришлось.

quote:
Originally posted by taksaAgata:

Супер-злоба и супер-вязкость только для дипломов хороши. это моя маленькая имха.

Супер-злоба - да, а на каких состязаниях для норных проверяется супер-вязкость? Да просто вязкость? Разве 20 минут на 8-ке или 10 минут на П-ке могут как-то показать вязкость? Это время - разминка для нормальной рабочей собаки . Условия состязаний Немецкого клуба такс в начале 20 века подразумевали непрерывную работу в течении 1,5 часов, если судить по источникам. Я понимаю, что это нереально в сегодняшних условиях, но и проверка вязкости на сегодняшних испытаниях - профанация.
Да и вообще, мне тяжело судить о состязаниях, Лекс - твёрдый троечник, так что это я от злобы, наверное. Несмотря на его 15 дипломов и то, что ни разу он не был снят за отказ работать.

Aldan 20-03-2009 09:37

Охота и испытания, настолько разные вещи, что об этом писать можно наверно много. Насчет необходимых качеств для норной собаки, к разному зверю разный подход нужен. Но злобу поставил бы после вязкости(по барсуку). Важен то результат и чтобы собака целая осталась, а не бессмысленные бои без голоса.
Yalta 20-03-2009 12:03

Вера! Мир, дружба, жевачка! но тока не наезжай на меня, ладно?
А то я как симская кошка - реагирую сразу! и резко!

У меня к тебе просьба совершенно интимная: ты же зарегина на форуме питерхант? если да -- задай там вопрос: может кто из Югорска откликнется, не могу найти вестей от моего таксо-сына Симус-Флинт, кобель, рыже-мраморный мальчик...

Yalta 20-03-2009 12:13

quote:
Originally posted by taksaAgata:

надо посмотреть пост повыше, по поводу "потрясающей выдержки" ягдов. Это так, для возврата в тему.


еще раз для тех, кто с ягдами не работает, ЯГДЫ -- ЭТО СОБАКИ ПОТРЯСАЮЩЕЙ ВЫДЕРЖКИ, просто мало кто из хозяев утруждает себя обучением этих замечательных собак.
Ягды форева!
Рыжий Лекс 20-03-2009 13:18

quote:
Originally posted by Aldan:

Но злобу поставил бы после вязкости(по барсуку)

Мне кажется, что если нет оптимального баланса между злобой и вязкостью, то ни о какой охоте и речи быть не может. Никому не нужна вязкая собака без высокого уровня злобы, что от неё толку? Видел я такое на состязаниях - собака лает на лису в метре от неё, наступает лиса - собака отступает. И что, целый день на норе торчать? А по барсуку - собака будет позволять барсуку закапываться, не будет продавливать его до котла или тупика.
А злоба без нормальной вязкости - собака не найдёт затаившегося зверя (видел на охоте), либо уйдёт от зверя, если не сможет взять его.
Баланс нужен во всём, нужно уметь чувствовать его.

Yalta 20-03-2009 14:03

Олег, а теперь перенеси это в веточку про такс, а? Пожалуйста!
зачем стока тем плодить?
Рыжий Лекс 20-03-2009 14:06

quote:
Originally posted by Yalta:

зачем стока тем плодить?

Я отвечаю там, где идёт дискуссия. И мои размышления касаются не только такс. Баланс между злобой и вязкостью во всех породах норных собак разный, охотник выбирает себе то, что ему надо для достижения цели с наименьшими потерями и затратами (ну и что по душе больше).
Жаль, мало норники пишут, делятся своими впечатлениями и мнениями.

taksaAgata 20-03-2009 14:12

quote:
Видел я такое на состязаниях - собака лает на лису в метре от неё, наступает лиса - собака отступает. И что, целый день на норе торчать?

Конечно! Если ты хочешь собаку, которая НЕ отсупает от лисицы, то и придется торчать целый день у норы!
Здесь еще один участник написал по этому поводу: охота и испытания у норных - разные вещи!
Отход сообаки от наступающей лисицы на испытниях расценивается в минус. Отход собаки от лисицы на охоте можно расценить в большой плюс! Дикая лисица наступает для собственного выхода (при определенных условиях). Что хорошего будет в действиях собаки, плотно держащей лисицу в норе? Кому это надо?
Рыжий Лекс 20-03-2009 14:53

quote:
Originally posted by taksaAgata:

Конечно! Если ты хочешь собаку, которая не отсупает от лисицы, то и придется торчать целый день у норы!

Вера, или я неполно раскрыл свою мысль, или ты неправильно поняла. Не читаешь абзац полностью! Это пример собаки, у которой вязкости много, а злобы - только чтобы из норы не выскочить (видел и такое). Не должна собака отступать от лисы без боя! Теснение лисой собаки с боем - это одно, а отступление при приближении лисы - другое. А вязкости при этом море, собака из норы не выходит, лает на лису. Она так и целый день лаять может без толку. Такая собака для охоты непригодна.


quote:
Originally posted by taksaAgata:

Отход сообаки от наступающей лисицы на испытниях расценивается в минус. Отход собаки от лисицы на охоте можно расценить в большой плюс! Дикая лисица наступает для собственного выхода (при определенных условиях). надо?

Отход собаки от лисы на охоте в некоторых случаях просто необходим. Просто для того, чтобы выпустить сильную лисицу из тупика и потом выгнать её. У Лекса на охоте было такое.
И на состязаниях последних тоже было. Первый раз он Б/Д остался, но с расценкой. Лиса на 8-ке была явно небегающая, натасканная на собак. Два раза садилась в трубе в засаду, первый раз практически сразу после поднятия шибера. Лекс работал нос к носу, продавить не смог, мастерил, обходил. Один раз стронул с места лису, второй раз не получилось. Куча баллов снято именно за "отход от лисы" и "пустые круги". Хоть мне в начале и было обидно, но потом, проанализировав, я готов был расцеловать Лекса за такую работу.

quote:
Originally posted by taksaAgata:

то хорошего будет в действиях собаки, плотно держащей лисицу в норе? Кому это надо?

Вера! Собака должна ПЛОТНО РАБОТАТЬ! Если не будет плотной работы после контакта, не будет и выгона. Уж поверь то мне!
Вообще, идеальная работа по лисе - без контакта, в обширных норах. Собака зашла - лиса вышла. И никакого контакта, никаких травм и потерянного времени. Но такое не всегда и везде возможно.

taksaAgata 20-03-2009 15:17

quote:
Не должна собака отступать от лисы без боя!

А зачем ответный "бой" собаки? Собачка по-умному отходит от такой лисицы, что б дать ей возможность выйти. Фактически - выманить. Подобные действия собаки не говорят о слабой злобе, вязкости, пр. Они говорят об опыте и понимании задачи (это касается только охоты. Не испытаний!). Хотя, знаю наверняка кто так не скажет. Да и ты, Олег, в том числе - по постам понятно, что изначально ты выбрал для решения задачи силу и лопату, охота у вас в команде шумная. Всегда копать готовы. Одно дело, когда это барсук, другое - лисица.
quote:
Вообще, идеальная работа по лисе - без контакта, в обширных норах. Собака зашла - лиса вышла. И никакого контакта, никаких травм и потерянного времени. Но такое не всегда и везде возможно.
Попробуй сходить на лисицу один. И действовать так, как в посте участника выше. Думаю, что тут и не будет у твоей собаки контакта, а у тебя потери времени
Yalta 20-03-2009 15:43

quote:
Originally posted by taksaAgata:

Фактически - выманить


да вот не всякая лисица выманивается, вот в чем дело! И лисьи норы, особенно если это "V" конфигурация, не всегда дают возможность выхода лисицы. Ну дура, она, шо ли выманиваться, если пррямо перед ней собака гавкает?

Самое лучшее расстояние для фехтования 15-30 см. Сразу ясно где собака, а где зверь... А в метре -- упс -- и промахнулись с шурфом

Рыжий Лекс 20-03-2009 15:48

quote:
Originally posted by taksaAgata:

изначально ты выбрал для решения задачи силу и лопату, охота у вас в команде шумная. Всегда копать готовы.

И вот опять ты не права. Ни разу лису не копали и, надеюсь, не будем. ВСЕГДА на норе ведём себя тихо на первом этапе (и другим советую). Не то что лисы - еноты из нор выходят. Ну а дальше всё зависит от того, какой зверь в норе и от поведения собаки: и за лопату не грех взяться.
Вера, люблю тебя за твой характер, но твоя категоричность подчас пугает. Жаль, что живёшь ты в Питере, взял бы на охоту, чтобы кроме теории ещё и практика была. Да и не один раз, несмотря на негативный опыт в таких начинаниях.

quote:
Originally posted by taksaAgata:

Попробуй сходить на лисицу один. И действовать так, как в посте участника выше. Думаю, что тут и не будет у твоей собаки контакта, а у тебя потери времени

Ходил, лис в норах не застал. На следующий год обязательно ещё пойду. Но есть ещё такая вещь, как устройство норы. И иногда контакта не избежать в любом случае.

taksaAgata 20-03-2009 16:25

quote:
но твоя категоричность подчас пугает
И в мыслях нет ))) Чесслово! И пионерское! Клянусь! Как бы мне так писать, что б такое впечатление не производить? ))))
Всё есть, верю, и конфигурации нор, и собаки, и обучение, и звери, и хозяева, и все разные...
На охоту пошла бы со своим заводчиком, у него опыт большой, доверяю. Его охотники ради собаки приглашают, потому что все происходит быстро и тихо )) Но он живет еще дальше - в Чебоксарах.
Тебе спасибо за приглашение, но откажусь. Извини.
Я с таксами на птицу езжу. Охотой не назвать, шуршат, спаниельке мешают, но все равно, гордо говорим: на охоту )))

Все собираюсь, да не соберусь выложить видео. Сейчас на словах покажу - мой заводчик с моим щеном и с приятелем на норе. Собака зашла, через секунды лисица вышла. Выстрел. Собака вышла. Собака зашла. Мордочка другой лисицы показалась. Приятель шумно радуется трофею. Мордочка сразу исчезла. Конец охоте на этой норе. Сколько минут это видео? Не помню, минуты 3.
Мужчины вторую лисицу только дома на видео увидели, случайно такая съемка получилась. Через пару дней добыли и эту.


Рыжий Лекс 20-03-2009 16:50

quote:
Originally posted by taksaAgata:

Все собираюсь, да не соберусь выложить видео.

Видео в студию!

Yalta 20-03-2009 16:51

Вера, дык может в том месте, где твой заводчик работает с собаками норы именно такие? У нас тоже есть "поле чудес" там или выгон, или нора на два штыка лопаты. Дык не всегда же так! Этому как счастью радуешься, в очередной раз перекидывая 6-й центнер грунта...
taksaAgata 20-03-2009 17:24

Норы там барсучьи. Не норы, города на 3 этажа и на 4 метра. Знаю, потому что в такой беда случилась, мчс копали. Есть и полегче, разные есть.
Сегодня с видео попробую.
Рыжий Лекс 20-03-2009 17:32

quote:
Originally posted by taksaAgata:

Норы там барсучьи. Не норы, города на 3 этажа и на 4 метра.

Вот! Про что и я писал! Самые лёгкие для охоты на лис. Лисы оттуда вылетают со свистом! И, как правило, без контакта с собакой.
Другое дело - чисто лисьи, узкие норы, с малым количеством отнорков и входов. Тут уж собаке приходится повоевать с лисой.
Жду видео. Очень интересно.

taksaAgata 20-03-2009 17:33

quote:
Про что и я писал! Самые лёгкие для охоты на лис. Лисы оттуда вылетают со свистом!
Да о том и речь )) Есть где разойтись
taksaAgata 20-03-2009 17:36

quote:
Жду видео. Очень интересно.
Олег, не знаю, как на счет "интересно" ))) Снято с одной точки, смотришь на вход, туда забегают, оттуда выбегают...
Просто съемка оказалась показательной - у норы нельзя разговаривать, только жесты. И собаке надо доверять - пес второй раз вошел, а за него решили, что в норе уже пусто...

Yalta 20-03-2009 17:54

quote:
Originally posted by taksaAgata:

Норы там барсучьи. Не норы, города на 3 этажа и на 4 метра


ну вот тебе и ответ! Вера, а ты сразу в бутылку! Там же этих отнорков -- выходи - не хочу!
А из лисьей "ортодоксальной" норы хрен ты лисицу выгонишь)
Тока я вот в барсучью нору, а тем более в городище, прежде чем собаку пускать -- сама все на пузе исползаю, чтобы убедиться, что там именно лисы, а не барсуки, потому как ежели барсук в городище -- все, туши свет.
Городище это тебе не легкая нора в два штыка лопаты.

quote:
Originally posted by taksaAgata:

Просто съемка оказалась показательной - у норы нельзя разговаривать, только жесты. И собаке надо доверять - пес второй раз вошел, а за него решили, что в норе уже пусто...


дык все не дети, все не первый раз в поле. Все так и делают! Вера, ты шо? заранее выбирается старший бригады, и он жестами всех разводит и руководит... А один на отшибе стоит на дострел, если кто зевнул и он же собак на руках относит-подсит... И пока старшая сука работу не закончила -- никто и не двинется! Вера, ну ты насмешила, чесслово!
taksaAgata 20-03-2009 18:29

@#$%@#^

shef wm1968 21-03-2009 11:36

quote:
Норы там барсучьи. Не норы, города на 3 этажа и на 4 метра

quote:
Норы там барсучьи. Не норы, города на 3 этажа и на 4 метра

shef wm1968 21-03-2009 12:10

Прошу прощения, за реплики. Но зачем лазить на животе около норы, пользы от этого для охоты нет. Лишний шум только пугает зверя, настораживает.Я живу в Ростовской области город Миллерово - есть у нас и лисы, и барсуки, и еноты. Осенью и в начале зимы на барсучьи норы собак не веду, а январь-февраль милости прошу. Хозяин норы в спячке, Спальня забита пробками из травы до 3метров. И если зверь уже облежался, то собаки его просто не причуят. В это время лисы охотно пользуются свободным пространством норы. Из личного опыта скажу ,что выгон лисы зависит и от норы, и от лисы в целом. Если лисовин старый, опытный он не боится собак, а наоборот сам бросается в атаку. Я такс держу давно, охочусь с ними только на естественных норах. Мне нравится манера работы таксы. По поведению своей собаки я знаю есть ли лиса в норе. Копал лисью нору один раз, чтобы собаку достать. Камень обвалился и перекрыл выход. Пришлось рыть, лису эту кстати живьём взял. По времени выгона зверя не согласен ,когда говорят 15-20 минут и лиса вылетает. За охотничью практику выгон был от 5,5 часов до 10 минут. Ни в одном случае я собаку не виню. Всё зависело от нор, от характера зверя, от поведения около норы. Когда часто охотишься на норах то уже знаешь как вести себя на определённых норах, чего ждать и где. Но всё это приходит с опытом. Ходите на естественные норы, где настоящие, дикие лисы и опыт придёт .На искуственной норе руководит нормастер. А охоту надо переживать и опыт придёт.Удачных норных охот. Если мои практические советы устраивают ког-то я всегда поделюсь.

------
Владимир

taksaAgata 21-03-2009 12:23

Владимир, интересно и советы устраивают, и рассказы, и фотографии ждем
Милости просим forummessage/111/29
здесь таксятники ))
Nikolai686 21-03-2009 12:55

Хорошая тема норная. Кое что добавлю из своих набдюдении. На заре становления меня как собачника свела меня судуба с одним человеком. Им оказался Владимир Иванов (многие норники его знают в представлении не нуждается)Меня поразило что у него было около 20 собак не считая лис енотов барсуков. ... Так я на этой волне и ворвался в мир СОБАК и СОБАЧНИКОВ. Увидев мой интерес ШЕФ(я его так зову) взял меня нормастером на состязания. " а ну ка ,девушки !" так помню назывались.. Там впервые увидел как соревнуются меж собой суки -таксы ,фоксы, ягды.Толком ничего не понял тогда. Потом помню и стоял на шиберах когда таксы клуба Марии Муромцевой испытывались, короче пошло поехало CACT , Росиия не помню сколько их было уже. Собак видел разных лис тоже, не одну сотню хваток разжимал. С владельцами разными общался. Хочу сказать вот что:
-ТАКСЫ самая многочисленная порода норных ,но рабочих меньше всего из-за того что много декоративних к зверю равнодушны максмимум чего добьешся это неохотное облаивание на поверхности. Видел одну декоративную таксу работающую хваткой . Хорошие были таксы Коли Устинова (царство небесное).
-ФОКСЫ с этой породой мы в основном и работалиохота ,состязания. На норы брали и трешников и перводипломников. Всякое было ,но по лисам это 90% брали. Барсуков копали успешно, для этого пару собак использовали специальных барсучих. Приохоте на птицу использовал но это не тов траве путается ,воды холодной боится ,но лучше чем самому лезть. Характер у них спокойный (в сравнении с ягдом) На норе можно было оставить привязанной рядом с собой собаку пока другая под землей и это без крика.
-ЯГДЫ Мне они нравятьсяработоспособный энергичный бесстрашный. Но много травм после работы ,не знает меры против барсука, может задушить лису в норе просидеть с ней там очень долго, не любит других собак. Сталкивался с утверждением что в свое время к нам бракованных собак привозили, но вот привозит один человек собак из Германии уже взрослых и правда - спокойные зверя чуть ли не по команде бросали ,тихие скорее флегматичные когда в руках держал удавов мне напоминали боле чем ягдов. Привозит через неделю визг лай ,переноску прогрызли увидел овчарку повис , меж собой сцепились. -почувствовали что не в Гемании.
ДЖЕК РАССЕЛ , БОРДЕР: - соак этих в деле видел но заострять внимание не буду их у нас пока мало.
Aldan 21-03-2009 17:15

[QUOTE]Originally posted by Nikolai686:
... Барсуков копали успешно, для этого пару собак использовали специальных барсучих.

2 Nikolai686: Приветствую! Какими качествами обладали эти собаки, какой манерой работы?

Nikolai686 21-03-2009 17:24

Плотное облаивание в отнорке и очень долго. Было так что сначала работала одна потом пускали другую. Барсук от них пробкой отгораживался. Но травмы были всеравно, то подшумишь , то барсук нервный.
Aldan 21-03-2009 17:32

Речь идет про фоксов? Маленького роста были "барсучьи" фоксы или в верхних пределах?
Yalta 21-03-2009 17:41

хорошо вам рассуждать с юга. У меня вот таксо-дите в КК. Дык песня! Мы уже давно закрылись, а они еще работают и работают. А у нас жестко -- 30 октября барсука закрыли -- и все тебе, не дай бог подловят...
Еноты повадились, гады такие, занимают и барсучьи и лисьи норы.
И фиг ты собаку с енота снимешь... В общем -- лопата, она и есть лопата.
Всегда с собой и всегда большой бригадой. Во избежание чего бы ни было...
Nikolai686 21-03-2009 17:51

Да мы фоксятники. Гладкие фоксы собаы в холке 36-39см
Борисыч 57 21-03-2009 18:27

quote:
хорошо вам рассуждать с юга. У меня вот таксо-дите в КК. Дык песня! Мы уже давно закрылись, а они еще работают и работают. А у нас жестко -- 30 октября барсука закрыли -- и все тебе, не дай бог подловят...
Еноты повадились, гады такие, занимают и барсучьи и лисьи норы.
И фиг ты собаку с енота снимешь... В общем -- лопата, она и есть лопата.
Всегда с собой и всегда большой бригадой. Во избежание чего бы ни было...

Рыжий Лекс 21-03-2009 19:52

quote:
Originally posted by shef wm1968:
Если мои практические советы устраивают ког-то я всегда поделюсь.


Пишите больше, всё интересно. Но условия охот здорово отличаются в зависимости от регионов. Я охочусь в Тверской области, лис немного, барсуков - ещё меньше, основной норный зверь - енотовидная собака. Вот и ищешь норы попроще да помельче, чтобы особо не копать. Расплодилось енотов полно за последние годы. А в Тульской области, где тоже охочусь - енотов нет, зато лис много. Но все угодья разделены между частными охотхозяйствами, путёвку дают очень неохотно.

Рыжий Лекс 21-03-2009 19:55

quote:
Originally posted by Nikolai686:
Им оказался Владимир Иванов (многие норники его знают в представлении не нуждается)

Володя очень хороший человек. жаль, что закрыл сейчас свою притравочную станцию.
А вы сейчас нормастером где-то работаете? На каких состязаниях?

Nikolai686 21-03-2009 20:02

quote:
Originally posted by Рыжий Лекс:

Володя очень хороший человек. жаль, что закрыл сейчас свою притравочную станцию.
А вы сейчас нормастером где-то работаете? На каких состязаниях?

Когда работала Чапаевка я всегда был нормастером на состязаниях связанных с ней и за место себя ставил меня шеф на других состязаниях (Круглое озеро -пару раз стоял) Коротыгино. Сейчас станция работает для своих собак , на состязания выезжаем редко . Можно сказать дачники задушили ее.Скучновато стало в этом мире...

Yalta 22-03-2009 20:16

ааааааааааа, это, а для души скатайтесь к нам, а? с уралу мы...
shef wm1968 07-04-2009 14:38

quote:
Если мои практические советы устраивают ког-то я всегда поделюсь.

shef wm1968 07-04-2009 15:11

Видите-ли я доволшьно своеобразный охотник. Я даже предвижу критику со стороны участников. Я твёрдый лисятник. Енот для меня не интересен большой тратой времени для его добычи. Может у нас в Ростовской области они так себя ведут:сопротивления практически не оказывают, только ъбакиътопорщат, при контакте(хватке)притворяются мёртвыми и собаке очень трудно его вытащить. Это мои наблюдения были на поверхности земли, когда собаки находили енотов в камышах. Не думаю, что их поведение сильно изменится в норе. Селятся у нас еноты как правило около воды, В лесу или в степи енота застать в норе шанс минимальный. Барсука тоже не люблю-времени жалко. Из личного опыта скажу:если собака облаивает барсука, делая выпады, несильные хватки-есть возможность его выхода на поверхность следом за собакой. У меня была такая собака ЖУЖА. Но если собака пытается взять барсука по месту, она встречается с грозным противником. Как правило барсук быстро показывает кто хозяин в норе. Как правило всё зависит от правильного определения зверя и собаки, ну и от умения копать. Нет ъвсплеска адреналинаъ.Это лично моё мнение и я его никому не навязываю. Но согласитесь:нет напряжённого ожидания зверя-только тревога за за своего питомца. Другое дело лиса. Вылетает пулей, скорость огромная, всё время в напряжении, потому-что выход зверя может быть в любую секунду. К тому же за это время, что нужно для добычи енота или барсука я обхожу не один десяток лисьих нор.

------
Владимир

Sergey1985 07-04-2009 16:47

Мужики вот какой вопрос. Есть у меня журнальная статья по гладким и жёстким фоксам и там написано, что последние утратили злобу в два раза по ряду причин. Что скажите?
Aldan 07-04-2009 19:36

Прямо так и написано, в 2 раза? Это как посчитали? Журнал по тематике?
Я одно время интересовался результатами состязаний, правда не у нас а в Московсих клубах. Много среди ж/ш фоксов троечников было, но зато выступали они стабильнее, как мне показалось по результатам.
До 50-х годов 20-го века, у нас в стране их вязали между собой (ж/ш и г/ш)периодически, пока не объявили эти разновидности самостоятельными породами.
Если учитывать что ягдов вывели из фоксов, и порода эта достаточно молодая, с высокой злобой, точнее в большинстве обладающая высокой злобой, мне кажется вполне реально поднять этот показатель у ж/ш фоксов путем тщательного отбора производителей. Но надо понимать что во многих странах, да и у нас тоже, эту породу заводят зачастую неохотники, и уже сейчас есть шоу линии( кстати необязательно, что там нерабочие собаки поголовно)но есть и полевые собаки.
Вот только надо ли поднимать фоксикам злобу, хотябы даже и для охоты?
Nikolai686 07-04-2009 23:22

Фоксы есть двух видов чисто выставочные , экстерьерные но не рабочие. А есть менее экстерьерные но рабочие. 4 и 5 был на состязаниях в Авангарде вторая много хваток , первая категория покрасовалась и уехала. Вот история продал иванов фокса в швецию (рост36 см) ,там мужик всю жизнь фоксов гладких держал переводить хотел -туго там с рабочими. Вот приезжает собачка Иванова пуск на барсука -сразу хватка. Швед в ауте . на лису - пасть в пасть в трубе с ходу . Вот теперь верю что рабочие фоксы есть , сказал швед. Теперь эта сучонка станет родоначальницей рабочих собак у него. (да и мне отрадно - щенок был алиментный от моей собаки)
Nikolai686 07-04-2009 23:27

quote:
Originally posted by Sergey1985:
Мужики вот какой вопрос. Есть у меня журнальная статья по гладким и жёстким фоксам и там написано, что последние утратили злобу в два раза по ряду причин. Что скажите?

А можно фамилию автора этого ТРУДА?

Sergey1985 07-04-2009 23:29

Могу отсканировать и выложить обе статьи на днях. Нужно?
Nikolai686 07-04-2009 23:34

Давай
Рыжий Лекс 08-04-2009 11:07

quote:
Originally posted by shef wm1968:

Я твёрдый лисятник. Енот для меня не интересен большой тратой времени для его добычи.

Я бы тоже с радостью лисами занимался, но в наших угодьях в Тверской области лис не очень много и в норах их застать очень тяжело, зато енотов ОЧЕНЬ много. 20 шкурок на днях сдал в обработку. Вот и приходится охотиться на то, что есть. Селятся у нас они основном в оставленных барсучьих норах. Утром обычно проверяем наиболее перспективные лисьи норы, а потом едем за енотами.

quote:
Originally posted by shef wm1968:

Не думаю, что их поведение сильно изменится в норе.

По разному бывает. Подчас оказывают очень сильное сопротивление, даже ягдам. И, чем мельче енот, тем злее и бойцовее.
Что ещё заметил в процессе охоты на енотов, когда раскапывали нору и можно было увидеть работу собаки: часто они сидят в котле задней частью к выходу из котла, особенно если их несколько в норе. И, когда собака начинает хватать его за задницу (по месту просто не схватишь), енот разворачивается и даёт по морде собаке. Или собака догоняет енота в норе... Так у Лекса после двух охот вся морда и уши были покусаны жутко. А когда ситуация позволяет брать енота по месту - повреждений нет вообще, это не лиса.

quote:
Originally posted by shef wm1968:

К тому же за это время, что нужно для добычи енота или барсука я обхожу не один десяток лисьих нор.

Когда норы разведаны, в основном во время охот на копытных, на одну нору уходит полчаса-час со 100% гарантией результата с добычей, как правило, 2 енотов. Реже 1 или 3. Естественно, стараемся выбирать неглубокие норы, благо выбор есть.

evgen27 15-04-2009 17:55

В продолжение темы: подскажите, пожалуйста, к кому обратиться чтоб взять нормального, не больного, рабочего ягда?
taksaAgata 15-04-2009 18:52

вроде они все рабочие.
А "не больного" - это в смысле на голову? Или как?
Nikolai686 15-04-2009 23:28

quote:
Originally posted by evgen27:
В продолжение темы: подскажите, пожалуйста, к кому обратиться чтоб взять нормального, не больного, рабочего ягда?

Не больного на голову надо делать самому. ПИ.....дь больше, но и то сложно ...

evgen27 16-04-2009 12:18

Как это все "рабочие"? Может они в квартире сидят и улицу по праздникам видят, или возят только на притравку, а они ружейного выстрела не слышали, а о клубах разных я тоже наслышан!
Про "больного" на голову меня предупредупредили- как попадешь и воспитаешь, у меня собака была эпилепсиком сказали-это наследственно!
taksaAgata 16-04-2009 12:58

Эпилептиком легко может стать от ударов по голове во время "воспитания". Это без шуток.

На притравку на нору и на кабана ягдов возят постоянно. Я здесь уже писала, что не надо пренебрежительно относится к ягдам с одним дипломом 3 степени, им дают месяцев в 9 получить диплом, а потом мягко отказывают в участии в испытаниях - зверей берегут. В состязаниях не отказывают. По крайней мере, так у нас в СПб.
Так что верьте тому, что говорит хозяин ягда. И не верьте, что есть домашние ягды. Здесь, кстати, тема была, владельцы о своих ягдах писали, интересно читать )))

Aldan 16-04-2009 09:42

quote:
Originally posted by evgen27:
Как это все "рабочие"? Может они в квартире сидят и улицу по праздникам видят, или возят только на притравку, а они ружейного выстрела не слышали, а о клубах разных я тоже наслышан!
Про "больного" на голову меня предупредупредили- как попадешь и воспитаешь, у меня собака была эпилепсиком сказали-это наследственно!

Вы всё в кучу смешали.
Если бы я выбирал ягда, то в первую очередь постарался бы посмотреть на собак, из под которых брать щенка. Сходил бы на выставку охотничьих собак или профильную, ну и на испытаниях- притравках многое можно понять, например стиль работы собак.
Не стал бы брать щенка от чемпионов состязаний, где только и разговоров про секунды и количество очков, а многие собаки не знают что такое - лаять.
Вам собака для какой охоты кстати?

Рыжий Лекс 16-04-2009 14:25

quote:
Originally posted by evgen27:
В продолжение темы: подскажите, пожалуйста, к кому обратиться чтоб взять нормального, не больного, рабочего ягда?


В Москве есть несколько заводчиков, имеющих ягдтерьеров с отличной психикой. Но и от воспитания много чего зависит.
Я бы посоветовал обратиться к Татьяне Мазуновой, нормастеру КПЦ "Атаман". http://ataman-kpc.ru/?art_id=2

ЧУК33 16-04-2009 14:41

А вЛипецкой области есть заводчики? оч.хочется яга или фокса
evgen27 16-04-2009 17:33

[QUOTE]Originally posted by taksaAgata:
[B]Эпилептиком легко может стать от ударов по голове во время "воспитания". Это без шуток.

У меня пудель был лет 10 назад он не то что ударов даже повышения голоса не требовал! Умный был жуть.... жалко.... рак на челюсти, операциии и т.д. пришлось усыпить

evgen27 16-04-2009 17:45

quote:
Originally posted by Aldan:

Вам собака для какой охоты кстати?

Пернатые, копытные, на лису только в этом году ездил ( в Воронежскую, там лис больше чем кур в деревне, попросили найти-помочь, каждый день недосчет по хозяйству, нору нашел весь день просидел благо не напрасно), вот и надумал, а что если помощника завести живу-то отдельно да и жена не против, ребенку только в радость, до парка Лианозово 5 мин. на рыбалке почти каждые вых. -он со мной. Но в нору все равно страшновато, а вдруг что-начитался вдоволь... Вообщем универсала надо, а кто кроме ягдтерьера сможет?

evgen27 16-04-2009 17:47

[QUOTE]Originally posted by Рыжий Лекс:
[B]


.
Я бы посоветовал обратиться к Татьяне Мазуновой, нормастеру КПЦ "Атаман".


Спасибо попробую

taksaAgata 16-04-2009 17:53

quote:
Пернатые, копытные, на лису ... универсала надо, а кто кроме ягдтерьера сможет?
Такса
Не хуже ягда ))))
ЧУК33 17-04-2009 11:41

quote:
Originally posted by taksaAgata:

Такса Не хуже ягда ))))


А в чем то и лучше, но у яга и фокса есть плюс это содержание в вольере.
Рыжий Лекс 17-04-2009 14:39

Поохотившись, хоть и не так много, с таксой в Тверской области, я бы уже не стал называть её поистине универсальной собакой для наших условий. Положительное в её строении, а именно короткие ноги, в условиях даже небольшого снежного покрова оборачивается отрицательным. Всё-таки конёк таксы - это работа в норе и следовая работа по чернотропу и пороше.
Я бы ещё с удовольствием сходил на охоту с бордертерьером. Выступление на искуственной норе произвели на меня впечатление. Бешеная скорость и высокий уровень злобы. Им бы мозгов ешё, как у таксы...
Так что на данный момент настоящий универсал - ягдтерьер, и нора для него далеко не основное применение.
Aldan 17-04-2009 18:49

Про вельштерьеров никто даже не написал. Зря, как мне кажется. Видел одну суку, очень понравилась, если бы была возможность держать вторую собаку, взял бы от нее щенка. Предки из забугорья, вроде. Несомненны охотничьи инстинкты, мертвая хватка, отличная реакция и мозги на месте. Хозяин живет в Казахстане, кстати эксперт респ. категории по гончим и норным.
ЧУК33 17-04-2009 22:02

quote:
Originally posted by Рыжий Лекс:

Так что на данный момент настоящий универсал - ягдтерьер, и нора для него далеко не основное применение.


+100!
кондрат29 26-04-2009 10:24

У меня два кобеля, ягдтерьер и бордер-терьер. Охотимся восновном на копытных. Мой совет-присмотритесь к бордерам, прекрасная психика(дружит с головой).Кстати, скоро будет отличный алиментный щенок ягдтерьера, но мой совет - бордер, не пожалеете. Живут они на охоте дольше... https://forum.guns.ru/forummessage/111/453681.html
onemen 24-05-2009 21:25

quote:
Про вельштерьеров никто даже не написал. Зря, как мне кажется.

Согласен с вами, вельшиха со мной охотится 7 лет, очень доволен. Вторая собака ягд .
Рыжий Лекс 25-05-2009 17:50

quote:
Originally posted by onemen:

вельшиха со мной охотится 7 лет, очень доволен

Вельши очень хорошие собаки, спору нет. На какие охоты вы с ней ходите?

onemen 25-05-2009 20:07

Копыта, норы,фазан, осенний тетерев, редко бобр.
Maksim V 25-05-2009 20:26

Брать ягда - иметь проблемы .Ягды смертники, очень редко долго живут ,но если относиться к собакам ,как к расходному материалу , то можно и ягда брать. Я бы взял Фокса- суку. Вообще ,суки -любой породы - для охоты предпочтительней, более послушные , что для норных архиважно.
onemen 25-05-2009 20:28

quote:
Брать ягда - иметь проблемы .Ягды смертники, очень редко долго живут ,но если относиться к собакам ,как к расходному материалу , то можно и ягда брать.

Как то черезчур категорично. У Вас был ягд, Вы имеете такой опыт?

Maksim V 25-05-2009 20:37

quote:
категорично. У Вас был ягд, Вы имеете такой опыт?

Ягды были у моих друзей -погибли все, ни один не дожил и до семи лет . У Николая на одной охоте погибли сразу два ягда . Плакал , завёл ещё трёх ,оба кобеля погибли в возрасте до трёх лет , сука прожила лет 7 тоже погибла , а такс прожил у него лет 12 и как гончая работал и по зайцу и по копытам и в нору лазил. И вот глядя на эти бесконечные слёзы , я и завёл себе такс , Норка прожила 13 ,5 лет - погибла от онкологии, а Биму уже 17 ,5 лет живой пока , плохо слышит , ногу таскает , до 10 лет ходили на охоту ,потом я его на пенсию отправил ,поймали с ним 23 лисы ,одну куницу- сработал как лайка ,но это не мой профиль поэтому ,тему развивать не стал. Отец мой держал фокса , гораздо более спокойная и послушная собака , чем ягд.
onemen 25-05-2009 20:46

Соглашусь с Вами в одном-сам предпочитаю сук. Всё остальное зависит от Вас, начиная от выбора щенков(родителей, а как следствие-поведения),заканчивая воспитанием.
Максимально сука ягда прожила со мной почти 15 лет, потом болезнь.
Yalta 25-05-2009 21:36

*********
Брать ягда - иметь проблемы
-----
наверное вы имели ввиду БРАТЬ ЯГДА И НЕ ЗАНИМАТЬСЯ С НИМ. Тогда да.
А если хозяин намерян не просто "содержать" но и РАБОТАТЬ с ягдом, тогда это абсолютно, повторюсь, абсолютно управляемые и послушные собаки.
Все зависит от вашего труда и понимания особенностей породы.
Я держала и буду держать ягдов кобелей в квартире -- лучшей собаки просто быть не может.
Nikolai686 27-05-2009 19:08

Не буду переубеждать ягдятников не убедишь что фокс лучше так и наоборот. Удачные порды и те и те. Но мне фокс ближе он более управляемый и психика получше. Исхожу из опыта состязании и охоты.
Yalta 27-05-2009 19:39

а я наоборот )
что толку спорить? лучше обе породы развивать. А кому что ближе то пускай и берут
Nikolai686 27-05-2009 20:00

Да я фоксятник . У подруги ягдов штук 20. у друга фоксов столько же. от ягдов шума больше это уж точно.
Yalta 27-05-2009 20:21

нифига. Скока я вожусь с ягдами -- от фоксов шуму больше.
Это кому что нравится, тот то и воспринимает с положительной стороны )))
Nikolai686 27-05-2009 20:53

Значит в Москве о бдласти ягды не тихие а фоксы тихие ))). Сколько видел убедился.
Sergey1985 01-06-2009 22:17

как и обещал статьи про фоксов
click for enlarge 1920 X 2636 667,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2633 846,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2624 936,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2631 986,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2636 246,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2636 951,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2635 944,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2622 823,1 Kb picture
Aldan 02-06-2009 11:35

Прочитал статью, такое впечатление что она была написана в 90-е годы, поскольку более свежие новости в ней и не упоминаются. Но сути это не меняет наверно. В.Комаров- эксперт республиканской категории по моему, читал его рекомендации по фоксам и раньше. Понял из статьи что означает "упала злоба вдвое за последние 30 лет". Вполне возможно, тем более что речь идет о ж/ш фоксах, подвергнувшихся экспансии в свое время, благодаря оригинальной броской внешности.
Мертвая хватка- породный признак, так говорится в статье, но по этому признаку не забраковали ни одной собаки за всю современную историю, т.е. это всего лишь желаемое качество, которое идет рука об руку с правилами испытаний, но не охоты. ИМХО
Nikolai686 03-06-2009 02:19

Сказать по поводу статьи нечего одни эмоции. 1989 год это здорово но 20 лет это срок и немалый . на состязаниях рулят собаки Иванова и Казимирского. И со злобой порядок полный.

Охотничьи собаки

Прошу совета по норным