Pons 17-03-2008 22:17
Господа охотники.
Поделитесь мнениями и опытом.
Можно ли кормить охотничью собаку дичью(естественно не сырой)
Кто что знает по этому поводу, расскажите
Заранее благодарна за ответ.
С_Ч 17-03-2008 22:32
А чего ж нельзя? Если собака будет кормиться от того что добыла с хозяином, так это огромный плюс для развития ее охотничьих качеств. Не всю дичь они только едят. Естественно, стреляная ворона дичью не считается.
Pons 17-03-2008 22:44
Где-то слышала, что если дичью добытой кормить, то потом приносить не будет, скушает по дороге

С_Ч 18-03-2008 12:25
Моя лайка за милую душу уплетает белок. Головы и лапы не даю, потрошу и варю минут пять. Сырых не даю (хотя другие дают), чтобы не было соблазна сожрать только что отстреляную. Утаскивание и пожирание дичи это недаработки воспитания. Собака (лайка) по команде должна положить дичь.
Wachtel_Girl 18-03-2008 13:37
Мы пытались накормить со своего стола: а. Зайчатиной б. кем-то из пернатых (тетерев? - не помню в общем). Собака делала боооольшие глаза и в том, и в другом случае, есть отказывалась категорически. Больше не экспериментируем.
d-alex001 18-03-2008 13:47
quote:Собака делала боооольшие глаза и в том, и в другом случае, есть отказывалась категорически.
А собака то какой породы?!
Охотничьи как правило едят дичь а все остальные не всегда.
KOZIN 18-03-2008 14:34
Сырой не категорически не рекомендую, подачу испортить на раз. А вареной птицей или зайчатиной кормить опасно из-за костей.
Единственное лаек наверное можно подкармливать мясом и субпродуктами копытных(только не кабянятиной). Но лучше опять-же в вареном виде.
Сергей
Покет 18-03-2008 17:51
Филян жрет вареную за милую душу. А Мартин отказываеться наотрез... Вот и пойми их... Так что все на усмотрение собаки. Подают же собаки колбасу и сыр... и едят тоже... Катя и Петровна с булочной хлеб носят - даже пакет не прокалывают... А от хлебушка не отказываюьться. Так что, Слава и Маша, пусть уж Проня выбирает. Есть или нет. А к подачи это не имеет никакого отношения.
Pons 18-03-2008 20:28
Мить, мы как топка паровозная

Нам что дашь, всё схомячим.
Вопрос в том, что если мы будем кормить собаку уткой, тетеревом,рябчиком и т.п,не испортим ли мы её.
Хлеб из магазина мы тоже носим и тоже пакет не прокалываем, а про яйца можешь поинтересоваться у Анжелы

Игорь-Т 18-03-2008 20:41
Я кобеля вареной дичинкой кормлю. Ничего страшного пока не замечал. Хавает за милую душу. И еще просит
quote:Originally posted by Pons:
Где-то слышала...
Pons, я извиняюсь, в профайле указан пол мужской, а тут вроде нет.
"Корнет, Вы женщина?" (Гусарская баллада)
Pons 18-03-2008 21:04
Типа того, у нас с мужем ник один на двоих

Регистрировался он, в форумах в основном я бываю.
Кто нас знает, может подтвердить

(Спросите у Покета, если интересно)
А, собственно, какая разница женщина или мужчина. Я же не про парфюм тему создала.
quote:Pons, я извиняюсь, в профайле указан пол мужской, а тут вроде нет.
"Корнет, Вы женщина?" (Гусарская баллада)
Wachtel_Girl 18-03-2008 22:15
quote:Originally posted by d-alex001:
А собака то какой породы?!
Охотничьи как правило едят дичь а все остальные не всегда.
Охотничья, вахтель (спаниель немецкий). Дичь как раз добыта из-под собаки. Всяческую телятину, курицу и пр. трескает за милую душу, а отказывается от трофейной -т.е. что утром добыли, а вечером употребили 
С_Ч 18-03-2008 22:55
Уток многие собаки не едят, точнее я не видел собак, которые их едят. Правда я все больше с лайками.
mam 19-03-2008 12:45
У меня гончаки трескают лосятину(варёную) за обе щёки, как в прочем и говядину, при этом от "копыт" отучены напрочь.
BOLOMYT 19-03-2008 04:17
Я всю осень утками кормил. варил их потом кости отделял и в кашу! Молодой трескает не оторвёшь (хотя ощипаную сырую утку в пасть брать отказывается!). А старшая поначалу нехотела. А потом голод не тётка стала есть .Через пару недель тоже не оторвать от миски!
Юстас 19-03-2008 12:32
Я жадный - дичь ем сам

element13 19-03-2008 13:16
У меня собака вообще к сырому равнодушна... Не ест... А вот распотрошить может запросто, из хулиганских побуждений, так сказать.. Приготовленную дичь лопает за милую душу, только я стараюсь не давать. Кости острые
Игорь-Т 19-03-2008 14:07
quote:Originally posted by Pons:
А, собственно, какая разница женщина или мужчина.
Для топика никакой разницы нет, но сударыня, надо же знать, как к Вам обращаться

Andreevich 19-03-2008 18:35
Пазанки отдать гончаку - так и сам бог велел! Белку лайке - святое дело! Перепелкой лягаша кормить - глупость несусветная.
Ann 19-03-2008 21:36
quote:Перепелкой лягаша кормить - глупость несусветная.
А почему? Если собака все равно на натуральном питании и лопает кашу с мясом или курицей? Почему нельзя ей ту же утку с кашей сварить?
С_Ч 19-03-2008 22:12
А самому сушняк покушать!
Ann 19-03-2008 22:13
quote:А самому сушняк покушать!
Не вижу ничего критического

Pons 19-03-2008 22:21
quote:Для топика никакой разницы нет, но сударыня, надо же знать, как к Вам обращаться
Можете ко мне обращаться по имени

В миру ник мой - Маша

Pons 19-03-2008 22:24
quote:А самому сушняк покушать!
Сначала, накорми собаку-потом поешь сам

Ann 19-03-2008 22:32
quote:Сначала, накорми собаку-потом поешь сам
А у нас другие правила

Вожак стаи ест первым, есть самые лучшие куски, и может отбирать еду у младших

Младший ессно Рамся

Pons 19-03-2008 22:48
А у нас не таk

Cначала ест Проня, а что осталось-Славику достается

А я - худею

Ann 19-03-2008 22:49
quote: posted 19-3-2008 22:48 А у нас не таk
Cначала ест Проня, а что осталось-Славику достается
А я - худею
Поэтому между нами такая существенная разница

Andreevich 21-03-2008 12:37
quote:Originally posted by Ann:
А почему? Если собака все равно на натуральном питании и лопает кашу с мясом или курицей? Почему нельзя ей ту же утку с кашей сварить?
Можно! Всё можно!
Когда-то читал, что рекордсменом по продолжительности жизни среди собак была любимая псина какого-то английского лорда (породу забыл!) псина прожила 24,5 года! Кормили наверное икрой и взбитыми сливками с клубникой...
Ann 21-03-2008 12:40
quote:Можно! Всё можно!
Когда-то читал, что рекордсменом по продолжительности жизни среди собак была любимая псина какого-то английского лорда (породу забыл!) псина прожила 24,5 года! Кормили наверное икрой и взбитыми сливками с клубникой...
Ну тогда давайте скажем, что рекорды по продолжительности жизни ставят стерильные собаки, питающиеся качественным сухим кормом. Задан серьезный вопрос, и если не можете ответить - ничуть не стыдно в этом признаться.
Совершенно нормальный вопрос - если у охотника морозилка забита утками, зачем покупать собаке мясо и курицу, чтобы сварить с кашей? Почему нельзя разморозить и сварить утку?
Pons 21-03-2008 23:07
quote:А у нас не таk
Cначала ест Проня, а что осталось-Славику достается
А я - худею
А так как от Прони НИКОГДА ничего не остается представляете как мне (Славику) тяжело.
quote:Совершенно нормальный вопрос - если у охотника морозилка забита утками, зачем покупать собаке мясо и курицу, чтобы сварить с кашей? Почему нельзя разморозить и сварить утку?
Дома то можно и мяса купить, а вот в деревне мясо достать проблематично, мы в прошлом году 2 месяца сухим кормили, а утки вроде должны быть, перепелки и коростели конечно малы, да осенью и уходят они рано, но утка и тетерев нормально, тем более что вместе с Проней и добыто, да и экономия.
Petr...sh 22-03-2008 07:32
Собаки ели все, на охоте-тем более. Единственное в чем ограничивал, так старался не давать трубчатые кости птицы(зайца), т.е. мелкие. Не валил после попоек вареные кости горой(лишний балласт для желудка). И когда попадался явно не здоровый зверь, птица. А живым мясом кормить не можно, а нужно.
Pons 22-03-2008 10:01
л
quote:Не валил после попоек вареные кости горой(лишний балласт для желудка)
Мы собаку со стола не кормим и остатки не даем

Спецом для нее варится каша, в кашу мясо (пашина с рынка) и овощи.
Не здоровую с нашей точки зрения утку в прошлом году сначала кремировали, а что осталось закопали

Здоровье дороже

Сер-Димыч 01-04-2008 12:41
У меня спрингер спаниел. Ест ВСЕ. Пернатых только жареных. Дикое мясо- в любом состоянии. И кормлю в основном только бобрятиной и кабанятиной. В Щенячьем возрасте накормил бобрятиной, теперь как только бобра прихватит - крышу срывает. Там где я охочусь их достаточно. И на подачу это никак не влияет. Все от воспитания.
Pons 01-04-2008 16:45
quote:И кормлю в основном только бобрятиной и кабанятиной.
А прежде чем кабанятиной кормить, мясо на проверку сдаете?
В кабанах буруцеллез очень часто бывает, страшная штука
Сер-Димыч 01-04-2008 18:16
Не всегда, но при возможности да. Пока проходило мимо. Бруцеллозем кстати можно заболеть и при разделке.
Pons 01-04-2008 23:26
Я всю дичь в перчатках резиновых разделываю.
Теперь, при разделке кабанов и противогаз одевать придется

Умка 02-04-2008 20:18
quote:Собаки ели все, на охоте-тем более. Единственное в чем ограничивал, так старался не давать трубчатые кости птицы(зайца), т.е. мелкие. А живым мясом кормить не можно, а нужно.
+100, охотничьи собаки должны есть обсалютно все, если собака чегото не ест значит она просто не голодная
Efremov 05-04-2008 09:38
posted 18-3-2008 14:34
------
Сырой не категорически не рекомендую, подачу испортить на раз. А вареной птицей или зайчатиной кормить опасно из-за костей.
Единственное лаек наверное можно подкармливать мясом и субпродуктами копытных(только не кабянятиной). Но лучше опять-же в вареном виде.
Сергей
Жить мы стали хорошо. Отсюда заумные вопросы, и такие же ответы. Не очень давно перелистывая старые подшивки "ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО" за70-е годы наткнулся на рационы для лаек в питомники ВНИИОЗ. Статья была написана ВОЙЛОЧНИКОВЫМ А.Т. В рацион лаек включалась свинина. И не надо мне перепичатовать заумную дисертацию, почему лаек не кормят кабанятиной. Всегда кормил, кормлю и буду кормить. После кабанятины и в лесу они работают, и на рингах ни последнии.
14771 05-04-2008 10:11
вопрос сложный и для меня окончательно не ясный. с одной стороны, я категорический противник кормления собак дичью. это пошло еще со времен когда гончих держал. Много раз видел, как чужие собаки подраненного зайца рвали и жрали если хозяин зазевался и не успел....., с другой стороны, соблюдая вековые традиции, сам же всегда пазанки отдавал и голову заячью не ободранную. и моя собака в пожирании или крысятничестве замечена не была. для легавых наверное все же не стоит приучать к поеданию дичи. дичь часто мелкая и вполне может быть проглочена собакой за пару секунд.
Pons 05-04-2008 12:58
Господа, вопрос был в другом.
Мы 3 месяца живет у черта на куличиках(до магазина 70 км,не наездишься)и по 80 кг мяса из Москвы с собой привозить-нет смысла(собака питается натуралкой).
Дичи добываем не мало, покушать себе хватает и еще остается, в Москву привозим, морозильник забит.
Вопрос был-можно ли собаку кормить дичью(вареной и без костей),не испортит ли это подачу.
Собака-Лабрадор, работает по полевой и водоплавающей.
Wladd 05-04-2008 13:52
quote:Господа, вопрос был в другом.
Мы 3 месяца живем у черта на куличиках ... Вопрос был-можно ли собаку кормить дичью(вареной и без костей),не испортит ли это подачу.
Почти обо мне

Ну всегда кормил, что ,как пишет Ann, лежит в холодильнике. Зачём что-то из спецпитания покупать и кундюпы разные городить, если после разделки (в специальные мешочки, порционно) загружаются обрезки-жилы-прочие субпродукты от коз (уток-рябчиков-оленей-кабанов-лосей)?

Достал кулёчик отварил с кашкой. Знаааааатная бодяга получается

И собака довольна. И ничего у ней не попортилось

А может уже и соображает, что не потопаешь-не полопаешь.
Narcolog 05-04-2008 16:49
Вопрос подачи это вопрос воспитания, а не кормления. Ежели охотились вместе и псина чоловiка за вожака держит, то вопрос подачи решается сам собой. Вот если у собакена большие сомнения в душе на этот счёт... Тогда как волка не корми... Тут уже надо просто места в стае раставлять, а не меню рассматривать. Моя покойница живых кроликов на день рождения и 8 марта за милую душу мумукала и ела, предварительно испросив разрешения взглядом. Это не мешало ей подавать на охоте.
Efremov 06-04-2008 08:15
Позвольте процетировать Полузадова Н.Б.
<: и отличались жизнестойкостью в суровых условиях, при высокой и быстрой усвояемости кормов. Без этих качеств трудно себе представить лайку тех мест.
Рост охотничьих собак тех мест ограничивался и возможностями прокорма и выживания их в экстремальных условиях. Народности лесной зоны севера, занимаясь только охотой, рыбной ловлей и частично оленеводством, которое в основном служило тоже охоте, в общей массе никогда не жили богато, и их собаки большую часть времени в году находились на очень скромной диете, в основном на отбросах, пополняя их "подножными кормами". Отсюда лайки подвергались очень жесткому, как искусственному отбору - на пригодность к охоте, так и естественному - на жизнестойкость в суровых условиях. Особенно жесткий естественный отбор происходил в годы неурожаев на промысловые виды, а также мышевидных грызунов, за счет которых лайки пополняли свою весьма скромную диету. >
Pons 06-04-2008 12:46
quote:лайку тех мест
Я счастлива, что Вы такой фанат лаек

)
Тему повнимательней прочитайте.
Мы здесь не ведем разговор о кормлении лаек подножным кормом. и о их естественном отборе.
Если Вас эта тема заботит и интересует, можете открыть новый топ и обсуждать ее там.
С Уважением, Мария.
kuznechov119m 06-04-2008 23:37
Насчёт того что если варить ,а тем более жарить ту дичь которая собака добыла ,ни как не сможет в дальнейшем её испортить только хозяину признательна будет (ведь дичь не летает в отваренном виде),а вот насчёт того чтоб свежее мясо ели надо разобраться допустим кабана, лося пусть потрепят покусовничают ,но белку ни в коем случае не давайте ,раньше тоже дураком был шкурку снимешь а всё остальное собакам , потом глистов выводишь , а на счёт птиц утка ,глухарь, тетерев мои лайки к примеру сами есть в свежем виде не будут
Умка 07-04-2008 18:20
quote:но белку ни в коем случае не давайте ,раньше тоже дураком был шкурку снимешь а всё остальное собакам , потом глистов выводишь ,
Все вареное это не панацея от глистов, так как за охоту собака успевает нажраться мышей (вот вам и глисты), а вот недавая сырого мяса рискуете лишить собаку необходимых витаминов и микроэлементов она всетаки хищьник и мясо, шкура с шерстью, а особенно внутренности для нее необходимы.
Ктонибыдь видел как волки давят и с чего начинают есть тушу зверя? Так вот перво наперво выедают внутренности а все остальное напотом, чем же собака отличается от волка? Да ни чем ,и поступает точно также, Ефремов прав на все 100%, все северные собаки всеядны, иначе просто не выжить.
С уважением.
GDF 08-04-2008 12:28
quote:Originally posted by 14771:
вопрос сложный и для меня окончательно не ясный. с одной стороны, я категорический противник кормления собак дичью. это пошло еще со времен когда гончих держал. Много раз видел, как чужие собаки подраненного зайца рвали и жрали если хозяин зазевался и не успел....., с другой стороны, соблюдая вековые традиции, сам же всегда пазанки отдавал и голову заячью не ободранную. и моя собака в пожирании или крысятничестве замечена не была. для легавых наверное все же не стоит приучать к поеданию дичи. дичь часто мелкая и вполне может быть проглочена собакой за пару секунд.
Тема эта о возможности кормления легавых дичью и приводит ли это к скотничеству поднималась на форуме года полтора назад, я тогда специально позвонил Шагинову СГ по этому вопросу, его ответ что нет никакой связи, раньше когда охотники выезжали со своими легавыми на весь отпуск куда нибудь в вологодскую глушь ,сушняка не было, и мясную добавку к корму для собак делали из дичи, и эти собаки нормально подавали, с другой стороны он знает достаточно примеров когда дичь пожирали легавые которых никогда дичью не кормили. Могу сказать по своему опыту что мелкую дичь (перепел) собака которую никогда не кормили дичью глотает быстрее чем за пару секунд, и вообще мелочь подает так что кишки наружу, с подачей утки-тетерева проблем нет, живую никогда не подаст(сначала схватит так что шею крутить не надо),тут причины скорее внутри собаки.
Про тренировки говорить не надо, того же перепела отстрелянного час назад мой пес подаст идеально, просто для собаки есть разница между горячей дичью только что им отработанной и отстрелянной на его глазах и просто дохлятиной для тренировки подачи.
kuznechov119m 08-04-2008 16:45
Могу с уверенностью сказать мои лайки мышей не едят ,по молодости бывало поймают задавят и выкинут затем ,а вот белок почему то с радостью поедали
Andreevich 09-04-2008 11:25
quote:а вот недавая сырого мяса рискуете лишить собаку необходимых витаминов и микроэлементов она всетаки хищьник и мясо, шкура с шерстью, а особенно внутренности для нее необходимы.
Ктонибыдь видел как волки давят и с чего начинают есть тушу зверя? Так вот перво наперво выедают внутренности а все остальное напотом, чем же собака отличается от волка? Да ни чем ,и поступает точно также
+100%
quote:Могу сказать по своему опыту что мелкую дичь (перепел) собака которую никогда не кормили дичью глотает быстрее чем за пару секунд, и вообще мелочь подает так что кишки наружу,
Эта особенность глубоко индивидуальна! Среди собак, с которыми мне приходилось охотиться, были такие, что практически с первой охоты подавали подранка перепела живым, лишь слегка обслюнявленным, а были и такие, что тренируй не тренируй, а пока 3-4 штуки не проглотит, ничего не отдаст.
Ann 09-04-2008 15:28
quote:Почти обо мне Ну всегда кормил, что ,как пишет Ann, лежит в холодильнике. Зачём что-то из спецпитания покупать и кундюпы разные городить, если после разделки (в специальные мешочки, порционно) загружаются обрезки-жилы-прочие субпродукты от коз (уток-рябчиков-оленей-кабанов-лосей)? Достал кулёчик отварил с кашкой. Знаааааатная бодяга получается И собака довольна. И ничего у ней не попортилось А может уже и соображает, что не потопаешь-не полопаешь.
Ну, это не всё подряд. Знаю людей, которые собачке и прокисший супчик и куриные кости и заплесневелый хлеб отдают... как поросю. Либо просто кормят тем же, что и сами едят - борщик, картошка, фарш для котлеток. Собачка при этом вполне довольна и счастлива. Но не уверена что это правильно...
Andreevich 11-04-2008 12:03
quote:Ну, это не всё подряд. Знаю людей, которые собачке и прокисший супчик и куриные кости и заплесневелый хлеб отдают... как поросю.
Мы все переводим на свой, человеческий лад. Вы не подумали, что может быть это собаке и необходимо. Не зря же они помет подбирают? Я сейчас для Рицы специально разнообразную пищу готовлю и в поедании нечистот в отличии от всех моих предыдущих щенков не замечена.
Ann 11-04-2008 12:09
quote:Мы все переводим на свой, человеческий лад. Вы не подумали, что может быть это собаке и необходимо. Не зря же они помет подбирают? Я сейчас для Рицы специально разнообразную пищу готовлю и в поедании нечистот в отличии от всех моих предыдущих щенков не замечена.
Поедание нечистот, как уже неоднократно выяснено, происходит от недостатка ферментов ЖКТ и лечится фесталом.
А тухлое или прокисшее, в переводе на химию, означает разложение белков и полимеризацию жиров, процессы брожения (углеводов прежде всего), большое количество микроорганизмов, и токсины как результат их жизнедеятельности. Что из этого полезно собаке? Жировоск или токсины?
Andreevich 11-04-2008 12:15
quote:процессы брожения (углеводов прежде всего),
Две моих собаки в щенячьем возрасте с удовольствием лакали пиво, только живое, без консервантов. С возрастом "завязывали"! Остальные пиво не пили никогда!
Почему Вы считаете, что
quote:Жировоск
и продукты разложения белков собаке не нужны? Может быть они совершенно необходимы?
Ann 11-04-2008 12:35
Продукты разложения возможно и нужны, особенно если цельные белки плохо усваиваются. Тогда надо давать либо более легкоусвояемые белки (рыбу например), либо фестал. Тут же исчезает страсть к тухляку. Который опасен не потому что тухлое или кислое - мы же едим и квашеную капусту, и простоквашу, и рыбу анчоусного посола. Старая прокисшая еда небезопасна.
quote:Две моих собаки в щенячьем возрасте с удовольствием лакали пиво, только живое, без консервантов.
Да уж. Без комментариев.
anton-rus 27-04-2008 03:06
приветствую всех. у меня курцхаар, на первой ее охоте покормил сырой бобрятиной, так теперь как бобра чует аж скулит. бобров потом никогда не трепала, всегда сидит и ждет пока я шкуру сдерну и пока я не скажу что можно - не притронется. ест сырыми-бобра и лося. перо только отвареное да и то с голодухи.
Andreevich 27-04-2008 15:28
quote:Две моих собаки в щенячьем возрасте с удовольствием лакали пиво, только живое, без консервантов.Да уж. Без комментариев.
Почему? Женская ненависть к спиртному? Пиво, натуральное имею в виду, является "молоком для взрослых", в нем содержатся такие полезные вещества, которых в других продуктах поикать еще надо! В древнем Вавилоне пивовары были освобождены от воинской обязанности! Вы думаете они были дураки?
Собаки инстинктивно чувствуют, что им надо для организма.
quote:приветствую всех. у меня курцхаар, на первой ее охоте покормил сырой бобрятиной, так теперь как бобра чует аж скулит. бобров потом никогда не трепала, всегда сидит и ждет пока я шкуру сдерну и пока я не скажу что можно - не притронется. ест сырыми-бобра и лося.
Жаль бобры и лоси у нас не водятся...
quote:[B][/B]