Охотничьи собаки

Мой хороший друг, охотник, хочет завести ягда

jack_daniels 16-05-2007 11:16

Сразу хочу оговориться, что собаковладельцем не являюсь, и в вопросе этом "плаваю".
Итак, мой хороший друг, охотник, хочет завести щенка ягда. После смерти, несколько лет назад, его таксы, собак у него не было. И вот недавно, во время совместного выезда на охоту, он поделился намерением взять собаку, причем именно ягда. Ганзовцем он не является, (но, я думаю, недолго до этого осталось ), поэтому попросил меня спросить на нашем форуме. Если, у кого-то, будут щенки ягда, можете ли Вы отдать ему за небольшую цену? Человек он хороший, но небогатый.
Или, как специалисты, посоветуйте что нибудь.
Ann 16-05-2007 13:18

В марте были на натаске во Фрязево.
Там временами живет и работает эксперт Ирина Александрова.
Была с тремя ягдами, это ее собаки, она этой породой больше всего занимается. Там же и натаскивает в норе.
Вот ее страничка: http://jagd-terrier.narod.ru/index.htm
Думаю, ее можно спросить - она много народу знает в этой области.

P.S. Щенки недорогими не бывают: все равно на содержание деньги нужны.

P.P.S. Ее два ягда и еще какая-то малявка - просто аццкие бесенята. Малявки, но вид у них такой, как будто сейчас всех порвут на запчасти, тока спустите с поводка. Жуть просто

jack_daniels 16-05-2007 13:26

Благодарю за подробный ответ.
Насчет содержания - понятно, а вот во сколько может обойтись щенок примерно?
Ann 16-05-2007 13:33

quote:
Originally posted by jack_daniels:
Благодарю за подробный ответ.
Насчет содержания - понятно, а вот во сколько может обойтись щенок примерно?

Я увы не в курсе. Думаю, именно охотнику нужен рабочий щенок. Значит надо брать от родителей с дипломами, и щенка с родословной, если проверенных знакомых нет. Да и вообще собака без документов - как машина без ПТС, далеко не уедешь. А сколько они стоят - не знаю. Думаю, проще с Ириной пообщаться. Она, по впечатлению, действительно фанат породы.
jack_daniels 16-05-2007 13:34

quote:
Originally posted by Ann:

Я увы не в курсе. Думаю, именно охотнику нужен рабочий щенок. Значит надо брать от родителей с дипломами, и щенка с родословной, если проверенных знакомых нет. Да и вообще собака без документов - как машина без ПТС, далеко не уедешь. А сколько они стоят - не знаю. Думаю, проще с Ириной пообщаться. Она, по впечатлению, действительно фанат породы.

ОК ! Благодарствую!

sergAY 16-05-2007 14:03

На заре появления ягдов в Москве, брал я ягда у Ирины Александровой из под ее Чижика,нормальный кобель был. Но затем Ирина какое то время занималась таксами,они у нее не пошли,затем привезла из Чехии ягдов и сейчас продолжает их раскручивать, но есть проблема ,ягды у нее были коричневого окраса а не черного с рыжими подпалинами, и поэтому постоянно все заводчики стараются друг друга облить грязью, так насколько я знаю,такими "закадычными" друзьями была Годованик Наталья со своей норой на Круглом озере со своим РЭМОМ. Цены примерно сейчас от 300 долларов и выше за щенка, далее зависит от фантазий заводчика.
Wladd 20-05-2007 16:21

Хорошая собачка ягд... Очень хорошая ... Но и такса неплохая.
click for enlarge 626 X 442  91.2 Kb picture
Lat.(izvinite) strelok 20-05-2007 16:37

Да, и те и другие хороши по своему.
taksaAgata 21-05-2007 01:24

quote:
ягды у нее были коричневого окраса а не черного с рыжими подпалинами, и поэтому постоянно все заводчики стараются друг друга облить грязью
"Добрых" людей везде хватает ((( А окрас ягдов по стандарту черный или темно-коричневый с подпалинами. Поэтому если понравится коричневый щенок, берите, не смущайтесь ))
О слабых рабочих качествах ягдов не слышала, как я говорю - у них вместо мозга - зубы, может потому и гибнут часто. Еще и охотники, пользуясь их злобой, часто используют этих собак в охоте на барсука, а в этой охоте гибель собак высокая ((
По поводу дипломов ягдов. Не знаю, как в Москве, но в СПб ягдов на нору пускают только на один диплом. Потом уже не пускают - зверей травмируют. Поэтому, вполне возможно, что у родителей щенка может быть только по одному диплому третьей степени.
sergAY 21-05-2007 13:08

Извените Вера, но на мой взгляд,если у родителей норников будет по одному диплому трешки, я даже смотреть не поеду щенков, это не охотничьи собаки а так одно название. Если вы занимаетесь норными, то для получения диплома на трешку, норник должен побегать восьмерку и дают контакт с лисой,и для получения трешки он должен облдаивать лису не выпуская из котла сейчас уже не помню, правила надо посмотреть, порядка 10 минут. Если собака делает размены, что характерно для такс то можно и двушку получить. А ягды просто во время контакта стараются душить лису Хорошо если по месту, а то некоторые догоняют и хватают за хвост, либо пасть в пасть. И все таки ягды неуравновешенные собаки, настоящие бойцы,вот поэтому и гибнут много.
taksaAgata 21-05-2007 13:24

sergAY, вы видимо, меня не поняли. Единственная трешка у ягда говорит не о его плохой работе, а о том, что эту собаку нор-мастер (эксперт) не допускает к притравкам\испытаниям и, тем более, по лисице. Даже на состязаниях для ягдов проводят два захода на барсука, а не на барсука и лисицу.
Вы правильно пишете, что ягд старается брать лисицу или по месту - это нормально, но часто во время притравок\испытаний ягд берет лисицу пасть-в пасть, что очень плохо - ягд ломает лисице челюсть и ее надо уничтожать. Лисица ягду не соперник, в охоте на лис ягды не гибнут. Чем жестче работа ягда, тем меньше у него дипломов - притравщику не нужна гибель зверей ради диплома ягда.
Дело ваше, кого от кого приобретать и как выбирать, но сейчас представила ягда с кучей высоких дипломов по лисице и с манерой работы, как у таксы (только представила, но никогда не встречала). К тому же, ягдов держат сугубо охотники, им эти дипломы,как бантики на собачке
sergAY 21-05-2007 15:21

Ягды никогда не размениваются в норе. По крайней мере знаю не одного норника охотника, которые выставляют ягдов на состязания и имеют по 5 -7 дипломов 1 или 2 степени по лисе и барсуку. Все дело в том, что если кобель не будет иметь 1 -Х дипломов его к вязкам не допустят вообще. И поэтому я не видел ягдов совершающих размены в норе с лисами- это нонсенс.
taksaAgata 21-05-2007 15:32

Сорри, но мне кажется, вы не читаете (( вы только пишете.
Bylbash 21-05-2007 15:49

quote:
Я увы не в курсе. Думаю, именно охотнику нужен рабочий щенок. Значит надо брать от родителей с дипломами, и щенка с родословной, если проверенных знакомых нет. Да и вообще собака без документов - как машина без ПТС, далеко не уедешь.

Для охотника нужна собака,а не дипломы.Знаю много случаев,когда полукровки работают намного лучше "ВЫСОКОДИПЛОМИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ".У самого 2 яга с родословной,дипломов нет,но очередь за щенками расписана надолго.Люди смотрят на их работу,а не на дипломы.
KOZIN 21-05-2007 16:13

Однако вы наносите вред породе. Вам достался волею судеб качественный производитель, а Вы это достояние разбазариваете, плодите собак без документов и будущего, это непоправимый ущерб породе. Не стоит кичится тем что Вам недосуг посетить племенные мероприятие, не в вашу пользу это.
Задумайтесь! Сходите на выставку и испытание, и вяжите собаку официально и сделаете вклад в породу!

Ничего личного.

Сергей.

sergAY 21-05-2007 16:58

+1 .
Покет 21-05-2007 17:12

+5 строго, но по делу.
А насчет ягдов Александровой скажу - она теперь практически постоянно живет во Фрязево, ягды, хоть и щены, из вольера - норы не вылезают. А та страшненькая собачонка - бордер-терьер, вообще машина для убийства. Но по моему, ягды - щенки, две девочки и мальчик, месяцев 8-12, до вязки еще далеко. И вроде черные, во всяком случае, будь они коричневыми - отметил бы, а так акромя положительных эмоций от общения ничего не испытал.
Bylbash 22-05-2007 11:15

Козин,а вы ничего не путаете???А может читаешь невнимательно???Где я сказал что я развожу собак "без документов и будущего" Все вязки официальные и потомство отбраковывается,все щены имеют родословную.Собаки рабочие,а не те что сидят безвылазно в квартирах для которых самая лучшая охота это в выходной день погонять кошку в городском парке. А 300$ за щенка отдать могут немногие,да ещё и не факт,что из него будет толк(хотя это врят ли).Стоимость яга в Беларуси около 100$.Больший вред породе наносят те кто убивает охотничьи качества в этой породе и разводит их только для заработка.
jack_daniels 22-05-2007 13:27

Друзья, а в столице РФ за $100 не отдадут?
KOZIN 22-05-2007 14:03

Ничего не путаю. Без оценки экстерьера и диплома собака не допускается в племенное разведение, исключение - первая биологическая вязка для суки допускается(без диплома) один раз, при наличии хорошой экстерьерной оценки и безупречных дипломированных родителей. Не знаю как в Белоруси происходит. Но только эти принципы племенного разведения заложенные еще в СССР дают самый качесвенный результат породе. Остальное - неоправданная самодеятельность.
Про коммерцию в собаководсве с вами обсолютно согласен, от нее только вред.


Сергей.

KOZIN 22-05-2007 14:05

Вообще я слышал что в Белоруси с племенным делом достаточно строго. Кто Вам вязки регистрирует если не секрет? Какая организация и личность?

Сергей.

Bylbash 22-05-2007 15:43

Собака с родословной оценивается на выставке по экстерьеру затем может допускаться к вязке.
taksaAgata 22-05-2007 16:30

В РКФ разрешены вязки без дипломов. Рабочие качества собак-производителей на совести заводчиков. А если учесть, что притравочных станций мало, а во многих регионах искусственных нор вообще нет, то не представляю, как владельцы норных пород могут соблюдать правила охот разведения ((
Покет 22-05-2007 17:23

Может это и странно слышать именно от меня, но если человек позиционирует себя охотником - он просто обязан заниматься разведением по охот. правилам. Конечно, многим породам без РКФ не обойтись - но это всегда вторично. Мы же с вами, уважаемая Вера, находим и время и деньги на натаску, хотя часто это бывает непросто. А диплом - реальная возможность доказать людям рабочие качества своей собаки, не только бывшим с тобой на охоте. Я никоем образом не хочу чем-то обидеть уважаемого коллегу из Белорусии, но все таки рекомендовал бы уделить внимание испытаниям и состязаниям, ведь если собаки хорошо работают в поле, то особо много времени это не займет.
Пы Сы с ужасом стал замечать, что старшему псу состязания и испытания стали приносить вред. Т.Е. те качества и та работа, которая нужна мне в поле все дальше и дальше уходит от простой подачи уток. Интересно мнение других хозяев охот. собак. Только просьба подумать, а не отвечать - типа у нас все замечательно.
taksaAgata 22-05-2007 17:56

Моя старшая собака получила свой первый диплом на норе под Великим Новгородом в 92-м (тогда еще просто Новгородом). База была отличная, звери отличные, нора отличная! В день испытаний охотники ходили на лося, вернулись с добычей. Баня, стол, разговоры... Все было здорово... пока не умер человек, занимающийся этой базой. И никому она стала не нужна и, в первую очередь, охот обществу... Ее сейчас просто не существует.
От В.Новгорода до СПб 2-3 часа езды на машине. Много это или мало? Для охотника, которому дорогА только охота с собакой - много, если и поедет, то вынужденно, "под палкой". Как правило, отвечают: собака хорошо охотится - этого для меня достаточно. Для тех, кто видел собаку в деле, тоже достаточно, вот и берут от нее щенка.
С одной стороны, норники в выгодных условиях - приезжаем на станцию на все готовое - и зверь тебе, и нора. С другой - нет норы - пипец, на естесственных норах испытания крайне не эффективны и не удобны, в первую очередь для экспертов и егеря - целый день потратишь, макс 2 собаки на двух норах отработают. Такие испытания минимум по 1000 для владельца собаки "вылетят". Потому и не организуют испытания для норных в естеств. норах.
Честно говоря, я уверилась в том, что низкая степень диплома не всегда показатель низкой работы, как и наоборот. Теперь мне для вязки моих собак достаточно знать, что у кобеля есть охот инстинкты. И если не будет у него охот дипломов, меня это не остановит - гены пальцем не раздавишь.
VladTtru 23-05-2007 09:22

Вот я никак не пойму как влияет диплом производителя на потомство? В том смысле что приобретенные качества собаки не могут передаваться на генном уровне. Диплом ,надо понимать, лишб подтверждает , что данную собаку можно чему-то конкретному научить. А что проявиться у ее щенков это большой вопрос.
KOZIN 23-05-2007 10:43

Приобретенные качества - зависят от обучаемости, обучаемость показатель желательного типа высшей нервной деятельности(ТВНД), ТВНД закреплен генетически, этот покзатель в том числе и проверяется на испытаниях. Таким образаом опосредованно через приобретенные качества(к сожалению плохо знаком с норными и чему их можно полезному научить для работы в норе) мы подтверждаем дипломом врожденные качества.

Сергей.

Покет 23-05-2007 11:18

Кроме вышенаписанного у собаки есть оценка за голос, за вязкость, отношение к выстрелу, злобность к зверю, и т.д., что является врожденными качествами. Так что за послушание, воспитание всего 5 балов из 80. Остальные - у норных врожденные качества описывают.
ASv 23-05-2007 11:48

quote:
Originally posted by taksaAgata:
.

База была отличная, звери отличные, нора отличная! В день испытаний охотники ходили на лося, вернулись с добычей. Баня, стол, разговоры... Все было здорово... пока не умер человек, занимающийся этой базой. И никому она стала не нужна и, в первую очередь, охот обществу... Ее сейчас просто не существует....

Вера, как я понял после разговора с председателем одного из наших обществ, вроде бы как есть "нора" на любительских условиях где-то в районе Чудово Новгородской обл., сам я до неё так и не добрался.

А та база закрылась, да.

Lidia 26-05-2007 12:18

Согласна с Верой и многими, нормальным охотникам дипломы не важны.Важна работа.
Однако вот сейчас в ящике получила письмо. напишите про родителей щенков. номера родословных и какие дипломы, а у меня человек сидит под Псковом и работает, кто брал щенков их его гнезда , тот обращается вновь..Дипломы нужны конечно..но..
Были случаи когда на состязаниях ягды с первой степенью не шли в нору...На состязаниях в Москве...
Lidia 26-05-2007 12:36

quote:
Originally posted by Покет:
Мы же с вами, уважаемая Вера, находим и время и деньги на натаску, хотя часто это бывает непросто.

ыло время и я ездила по стране на испытания и состязания, а вот после дефолта, просто нет возможности, не хватает средств и и времени, да и возраст уже не совсем подьемый и мама на руках,которая может не закрыть дверь, впустить гого угодно.. не отьехать. Нет сейчас у нас дипломом. Борзые,это не норные, А зайчика у нас в Лен. оласти зайца наперечет. Так что не всегда человек может себе позволить сьездить, куда либо на выезд.
Осоенно в глубинке.
Boore 28-05-2007 07:25

Про ягда: где-то в начале марта случай подарил мне прекрасного месячного щенка-ягда. С тех пор я просто влюбился в эту породу. Но... недавно Ярмут сцепился с забредшей во двор крупной бродягой (лайко-овчарка, мне кажется, килограмм 50 в ней было). Шансов у него практически не было, ему сломали шею... Его подвела собственная беззаветная, незамутненная смелость... Этим собакам все равно, на кого нападать - размер их не интересует. Он был настоящий боец.
Бродяга не прожила и пяти минут после того, как погиб Ярмут - я задавил её собственными руками. До сих пор не могу отойти от этой трагедии. Если буду в будущем брать собаку, то только ягда... Вот.
Bylbash 28-05-2007 12:23

Сочувствую... .А у нас потомство - 4 щена.
jack_daniels 28-05-2007 16:05

quote:
Originally posted by Bylbash:

А у нас потомство - 4 щена.


Эх, жаль, что так далеко!
Chuck 28-05-2007 16:22

quote:
Originally posted by Покет:

Пы Сы с ужасом стал замечать, что старшему псу состязания и испытания стали приносить вред. Т.Е. те качества и та работа, которая нужна мне в поле все дальше и дальше уходит от простой подачи уток. Интересно мнение других хозяев охот. собак. Только просьба подумать, а не отвечать - типа у нас все замечательно.


Испытания норных в искусственной норе дело нужное, наверное. Только вот с моим фоксом было немного иначе. Мой Чак по эстерьеру всегда брал первое место на выставках, отличные оценки. Его родословная полна дипломантов. Знал родителей - отличные рабочие собаки. А вот пару раз пускал его в нору с лисой и барсуком - пес вел себя как-то не очень активно. С барсуком вообще отказался работать, а лису взял не по месту - поперек туловища. Хотя до этого уже работал по лисе и барсуку. Всегда без проблем шел в нору и очень активно работал на поверхности. А после испытаний - взяли с ним очень крупного барсука в мелкой норе.
У меня сложилось впечатление, что пес просто не воспринял искусственную нору и зверя в ней, как охоту.
14771 28-05-2007 18:50

не согласен С Покетом. если подготовка собаки на уровне, есть что показать и сам в теме, то испытания и состязания, а также подготовка к ним, занимает огромное кол-во времени. но и получаешь огромное удовольствие. и за свою работу и за работу своего питомца. а вот если подготовка хромает, тоо после нескольких неудач вполне могут руки опуститься если в себя не веришь и в собаку........
конечно некоторые отличия в испытаниях и охоте есть. так на испытаниях желательно чтобы у легавых был покорое челнок, а на охоте с широким челноком больше площади захватываешь. так что в принципе дело спорное. но соревнования очень важны и как способ сохранить традиции, эталон если хотите.........
лешачек 29-05-2007 09:32

Если нужна собачка рабочая можно сьездить и поговорить на Круглом озере у Натальи Ростиславны там у нее и притравочная станция, и питомник ягдов. Тел: 8-916-210-48-83. Хотя после таксы ягд очень круто.Совсем разные по типу поведения и работе собаки. Если не боится ваш товаришь трудностей воспитания ягодки то вперед.
лешачек 29-05-2007 09:38

quote:
Испытания норных в искусственной норе дело нужное, наверное. Только вот с моим фоксом было немного иначе. Мой Чак по эстерьеру всегда брал первое место на выставках, отличные оценки. Его родословная полна дипломантов. Знал родителей - отличные рабочие собаки. А вот пару раз пускал его в нору с лисой и барсуком - пес вел себя как-то не очень активно. С барсуком вообще отказался работать, а лису взял не по месту - поперек туловища. Хотя до этого уже работал по лисе и барсуку. Всегда без проблем шел в нору и очень активно работал на поверхности. А после испытаний - взяли с ним очень крупного барсука в мелкой норе.
У меня сложилось впечатление, что пес просто не воспринял искусственную нору и зверя в ней, как охоту.

Вообще в воспитании норных собачек есть такая тенденция собака хорошо работающая в натуральной норе,которая постоянно охотится и знает что охота заканчивается кровью, очень часто в искуственной норе тупит, воспринимает ее как игру, плохо работает, поэтому возникают проблемы на испытаниях именно у рабочих собак и верха часто незаслуженно берут искуственники которые и в лесу то не были. Вот такая беда.
Bylbash 30-05-2007 11:39

quote:
Originally posted by jack_daniels:

Эх, жаль, что так далеко!

Всего 700 км,да и в Москве мы иногда бываем Откроются глаза и мы выложим фото

Миротворец 04-06-2007 12:16

Мужики, можете меня поздравить вчера привез себе 1.5месячную малявку, Люську.
Эмоций-куча, и у меня и у жены Уже понял, что воспитать будет сложнее, чем азиатку.
taksaAgata 04-06-2007 14:14

Хоть и не мужик, но поздравляю!!! Здоровья Люське

Охотничьи собаки

Мой хороший друг, охотник, хочет завести ягда